автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная маргинальность: экзистенциальный аспект

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Федосеенков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социальная маргинальность: экзистенциальный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная маргинальность: экзистенциальный аспект"

1 о

/ / АВГ 1998

На правах рукописи

и

ФЕДОСЕЕНКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

ОЦИАЛЬНАЯ МАРГИНАЛЬНОСТЦЭКЗИСТЕШДИЛЛЬМЫЙ

АСПЕКТ \

Специальность 09.00.11 - социальная философии

АВТОРЕФЕРА

ГГ

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Ростов-на-Дону 1998

)

Работа выполнена на кафедре философии Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,"

профессор Золотухин В.Е.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Резванов C.B.

кандидат философских наук, доцент Савченко Л.А.

Ведущая организация: Ставропольский государственный

технический университет

Защита диссертации состоится 19 июня 1998 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.063.52.01 по философским и социологическим тукам при Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-*а-Дону, ул. Пушкинская, 160, ауд. 34.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского, государственного университета (ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан "18" мая 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Мостовая И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАГ.ОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие и быстрые перемсяы, сопровождающие изменение устоявшихся традиций и ценностей, в цезом - привычной атрибутивности социальной жизни, привели к резкому изменению социальных ролей и статусов огромного количества люден. Усилилась необходимость точной самоидентификации собственного бытия человека по многим позициям в рамках социума. Лишившись привычных ролей и функций, социальные группы и отдельные индивиды попали в состояние неопределённости. В философско-социологической литературе это обычно трактуется понятиями маргинальное™ и деви-антности. Отдельные грани проблематики активно исследуются последнее время рядом гуманитарных дисциплин. Однако сегодня ощущается потребность в выведении анализа на системный философский уровень, с акцентом на субъективное восприятие человеком своего маргинального состояния.

Выбор темы определен необходимостью исследования сложных процессов развития изменяющейся социальной реальности, а также потребностями рассмотрения особенностей взаимодействия социума и личности при переструктурализации взаимодействующих отношений, приобретающих эволюционную ценность в период, который с полним основанием можно обозначить как маргинальный. Выявлена потребность осмысления философских атрибутов маргинальное™: онтологического, гносеологического и антропологического содержания.

Своеобразие механизмов трансформации, предполагающее собой в том числе и образ смерти, раскрывает систему адаптации социального организма к изменениям. Образ смерти - существенная черта культуры, предполагающая своей символикой отражение определённого уровня развития социальности. Осознание своей конечности предполагает возможность подготовиться к ней. Игнорирование в мыслях этого неизбежного факта только отодвигает перспективные закономерности человеческого развития, идеализируя представления о жизни. Понятие маргинальное™ выражает собой момент трансформативного преображения, носителями которого являются отдельные индивидуумы, отражающие собой и в себе противоречивость развития организующейся си

стемы, процесса одновременного разрушения и созидания. Чем выше элементы социальной организации, тем больше уровень атрибутивности, сопровождающий её развитое состояние. Взаимодействие элементов образует на определённое время .круг замкнутых явлений. Образованная замкнутость определяет собой время духовности данного социума - время жизни идеи, способсгвующей поддержанию устойчивых связей социального организма.

Системная закрытость предполагает определённую степень защиты социального организма от себе подобных, проявляющуюся в виде отрицания чуждых данной организованности особенностей менталитета, т.е. форм социального сознания, представленных в виде религии, философии и отдельных гуманитарных разделов науки. Каждая из этих основных форм, и это видно на исторической ретроспективе, брала на себя ответственность в виде решения зад^ч, выдвигаемых развитием как отдельного человека, так и человечества в целом. Синтез этих основополагающих начал человеческой социальности образует культуру народа со свойственным только ему образом приобщения к жизни в виде традиций, а также способом инициации нововведений.

В процессе преобразования социальности прослеживаются многочисленные маргинальное™, две из которых являются главными. Философский аспект анализируемой проблемы заключается в рассмотрении сложного маргинального процесса с выделением двух основных составляющих: экзистенциальной и социальной маргинальностей.

Маргинальная личность, находясь в социальном поле происходящих перемен, в поисках смыслового контекста изменений, вынуждена продолжительное время выступать субъектом и объектом деятельности попеременно. В этой связи маргинальное™. рассматривается как механизм социальной трансформации личности, причиной и особенностью которого является отсутствие позитивных аспектов социального развития. Формирующиеся особенности маргинальной психики, обосновывающие и объясняющие ряд сложных взаимозависимых событий и ситуаций социальной действительности, исследуются в рамках различий ' определяемых основными формами социального сознания.

В отличие от социальной маргинальное™, экзистенциальный аспект маргинальное™ связан с психологическим состоянием отдельной личности, которая поставлена в условия принудительной (или добро-

вольной) ассимиляции с культурным наследием этнически определенного социума. Для экзистенциальной маргинальное™ существенна позиция стояния на краю - момент границы, за которой следует или возврат в прошлое, или переход в новое качественное состояние личности. Это связано с вырождением (гибелью) пли перерождением. Экзистенция личности, противопоставляя собственные аксиологические приоритеты, проявляющиеся в качестве переживании психологической неадекватности этническим особенностям социума, совершенствует не только собственную индивидуальность, но и социальные отношения - свою социальность.

В современных условиях жизни проявляется необходимость рассмотрения маргинальное™ на уровне личного опыта отдельного индивидуума, взаимодействующего не только с объектами социальной реальности, но и с экзистенциальным» состояниями собственной бытийности. Каждое из этих состояний имеет несколько особых аспектов: этический, эстетический, аксиологический, культурный, религиозный, эсхатологический, психологический, которые рассматриваются в контексте социальных и экзистенциальных преобразований.

Степень разработанности проблемы. Развитие базы концептуального осмысления маргинальное™ началось в 20-е годы, в американской социологии Парком Р. при исследовании аспектов конформизма, - приспособления человека к другим социальным условиям. В последующие годы осмысливался социально-политический аспект, в котором маргинальное™ рассматривалась как промежуточное состояние перехода, образующееся в результате конфликта с общепринятыми нормами. См.: Milton М., Goldberg A. A qualification of the marginal man theory II American Sociological Review. - 1941. - Vol. VI; Wardwell W. Reduction of strain marginal social role // American Journal of Sociology. - 1955. - Vol. LXI; Kerkholf A.C., McCormicT. Marginal Status and Marginal Personality // Social Forces. - 1955. - Vol XXXIV; Green A.W. A re-examination of marginal man concept II Social Forces. -1947. - Vol. XXIV.

Позднее, в различных направлениях гуманитарного знания разрабатывается ряд понятий, которые теоретически раскрывают и развивают концепцию маргинальное™. Это характерно для французской и немец-'кой социологической и философской мысли. Например, в исторических эссе исследователей маргинальное™ Делеза Ж. и Гваттари Ф. понятие

>

раскрывается через сравнение с понятием "номадности". См.: Deleuze J., Guattari F. Capitalisme et schisophrenic. - P., 1972. Vol 1. При исследовании первобытных структур социальной организации Тернер В. прослеживает маргинальные отношения через понятие лиминальности. Опыт философского осмысления проблемы излагается в исследованиях Ясперса К. через понятие "пороговой ситуации" и Хайдеггера М. через понятие "Gegnet", вводимого им для обозначения крайности (края, порога, границы) как таковой.

В работах российских исследователей систематическое изучение маргинальности как социального феномена началось в конце 80-х -начале 90-х годов. Это связано с изменениями социальной реальности, а также с кризисными явлениями, требующими исследовательской активности. Рассматриваются различные грани проблемы маргинальности, определяются подходы для пслмания существующих реалий. В социологических наработках публицистики и периодики маргинальность рассматривалась преимущественно под призмой понятий "люмпены" » "безработные". См.: Стариков E.H. Маргиналы, или Размышления на старую тему: "Что с нами происходит?" // Знамя. - 1989. - № 10; Стариков E.H. Маргиналы // В человеческом измерении. - М., 1989; На изломах социальной структуры. - М„ 1987; Рашковский Е. Маргиналы // Опыт словаря нового мышления. - М., 1989; Поляков В.И. Магинальная личность // Современная западная социология: Словарь. - М., 1990. В культурологических исследованиях понятие маргинальности рассматривается в спектре "девиантности" и "аномии". См.: Шапинский В.А. Культурная маргинальность как социально-философская проблема: дис... канд. филос. наук. - М., 1991.

Аспекты формообразования маргинальной личности, с предзадан-ными новой социальной реальностью характеристиками, рассматривается в исследованиях Навджавонова Н., который пишет о том, что развитие понятия маргинальной личности принимает различную направленность, в том числе и позитивную, в качестве моментов формирования новых структур и агентов нововведений в различных областях общественной жизни. См.: Навджавонов Н.О. Проблемы маргинальной личности: постановка задачи и определение подходов. - М., 1991. В исследовательской деятельности Лапина Н. особенность" образования „социальных явлений современной действительности связывается с массовой десоциали-

задней и ресоциализацией, а также с потерей предшествующей самоидентификации и неопределённым социальным статусом. Здесь маргинальное™ выделяется в кризисных условиях как позиция промежуточности в ценностных ориентациях. См.: Лапин Н. Тяжкие годины России// Мир России. - 1992. - № I. В диссериации Митиной И.В. рассматривается социально-историческая обусловленность маргинальных форм в культурных инновациях. См.: Митина И.В. Культурная маргиналь-ность: концепции и процессы: дис... канд. филос. наук. - Ростов-на-Доиу, 1997.

Сама маргинальность, проявляющая человеческую феноменальность, понимается как состояние групп (и индивидов) в ситуации социально-экономического и социокультурного переструктурирования общества. Основное содержание этого явления характеризуется, во-первых, через связь с изменениями в социальной структуре, происходящими в результате аномальных явлений для предыдущего течения жизни общества; во-вторых, через пограничность состояния объекта в сложившейся или складывающейся системе социальных элементов. См.: Попова И. Маргинальность: феномен, понимание // Социс. - 1994. - № 3.

Как особенность, характеризующая существенное своеобразие мар-гинальности, подчёркивается большое психологическое напряжение и переживание кризиса самосознания людей, не способных примкнуть к новым общностям. См.: Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Маргинальность// Социология. - М., 1998.

Проводя обобщающую систематизацию различных точек зрения и интерпретаций маргинальное™, опубликованных в периодике и научной литературе, отметим, что при различных подходах к понятию везде выделяется определяющий момент, который причинно связан с переходом общества к инновационной политической системе с новой социально-экономической структурой. Решающим фактором новообразования является социальное расслоение и экономический кризис, приводящий к изменению основных характеризующих параметров субъекта и объекта маргинальносги. В связи с тем, что философское осмысление маргиналь-носги остаётся за скобками в ставших уже традиционными социологическом и культурологическом подходах, в представленной работе маргинальность исследуется в рамках понятийного аппарата философии. Это позволяет рассмотреть в диссертации не только проявление внешних

8

5

или внутренних признаков маргинальности, но и особенности сопровож-. дающего эти процессы взаимодействия.

Цель диссертациоиной работы - определить и исследовать философский смысл маргинальных процессов, сопровождающих как развитие, так и разрушение системной целостности социальных образований. При этом автор стремится рассмотреть особенности маргинального состояния личности, психологически переживающей своё раскрытие в ином качестве, для созидания экзистенциальных контекстов смысла собственного существования.

Задачи обусловлены поставленной целыо, и их решение предполагается осуществить следующим путем:

- установить социально-философское содержание маргинальности через обобщение данных гуманитарной области знания;

- вычленить из содержания социального сознания экзистенциальные формы маргинальности;

- рассмотреть позитивные аспекты маргинальности формирующие, в качестве механизма социальной саморегуляции, эволюционные ценности;

- выделить онтологическое содержание и гносеологическую форму философского осмысления маргинальности;

- раскрыть объективность существования маргинальной реальности на границах социальных образований;

- показать внутреннее экзистенциальное мироощущение личности, находящейся под постоянным внешним воздействием механизма социальной трансформации, как основу противоречивости социальной жизни;

- определить маргинальность как процесс социального преобразования личности;

- описать психологическое состояние личности, переживающей объективную трансформацию социальной реальности как субъективное изменение, сопровождающееся раздвоением сознания;

- выявить на основе рассмотрения мировоззренческих традиций антропологические особенности маргинальности.

Методологические принципы и методы исследования. Методологическую основу диссертации прежде всего образуюттрадиционные диалектические принципы. Учитывая современное состояние развития фи-

лософской области знания, использован также экзистенциальный метод и опыт герменевтики. При рассмотрении особых состояний личности использованы понятия, разработанные в философско-психологическнх исследованиях Юнга К., а также метод раскрытия смысловых контекстов Бахтина М. В работе использован метод моделирования социальных систем, рассматриваемый в работах Тернера В. В контексте философских исследований Иванова В. использован метод структурирования человеческого целого логикой исключения, перекликающийся с методологическими наработками Фуко М., при выделении им генеративных матриц социальности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- показаны биологические предпосылки социальной маргиналь-ности, предопределяемые законами эволюционного развития;

- раскрыты онтологические особенности социальной маргинальное™, представленные различными формами социального сознания;

- соотнесены с категорией маргинальное™ близкие по содержанию понятия - аномальности, девиантности и лиминальности;

- рассмотрена культурно-историческая ретроспектива религиозной формы маргинальносги, являющаяся психологической первоосновой внутренней жизни индивида;

- выделена экзистенциальная маргинальность, связанная с особенностями психологических изменений личности;

- при рассмотрении гносеологии маргинальное™ в категориальную структуру включены понятия "процесс" и "состояние", характеризующие субъективную и объективную маргинальность;

- выявлены особенности антропологии маргинальносги в мировоззренческих традициях Востока и Запада, определяющие разное качество социальной границы и разный способ формализации содержания индивидуального сознания;

- соотнесены с маргинальными процессами закономерности трансгрессии смысла в тупиковых ситуациях политической жизни.

На защиту выносятся следующие тезисы: 1. Маргинальность является механизмом социальной трансформации личности, который формирует поле взаимодействия индивида и социума как условие воспроизводства жизненно важных отношений. В проявлениях маргинальной формы действительности раскрывается способ вза-

имодействия социальной и индивидуальной жизни, определяющий скрытую структуру мотивации при изменении аксиологических ориентиров.

2. При изучении культурной эволюции человечества современного человека следует рассматривать как продукт совместного действия органической и культурной эволюции. Социальный отбор является таким же закономерным процессом развития как и органический. Социум так же ставит отдельного индивида в различные условия существования, часто экстремальные, выявляя латентный селективный потенциал.

3. Закономерности человеческого развития обусловлены не только аспектами социальной всеобщности, но и психологическими матрицами экзистенциально переживаемых границ как собственной ограниченности. Маргинальность является процессом внутреннего преодоления личностью психологической границы, в котором формально переживается слияние с ней.

4. Человек сам является границей - маргинальной зоной. Проникновение в другого (слияние с ним) и одновременно с этим сохранение дистанции (своего места), выражает гносеологию маргинальное™, раскрывая при этом онтологическую специфику само-бытия. Вещь в пределе не существует, точно так же, как не существует она и без предела, так как предел является абстрактным элементом. В этой связи всякое целое в какой-то мере личностно.

5. Момент края (границы) присутствует везде, где существует целостность. Маргинальными по отношению друг к другу могут быть только однопорядковые величины, порождающие общее поле взаимодействия. Отношения зависимости социальной среды и личности являются тем источником совершенства, в котором культивируется и предзадаётся субъективная ограниченность, приносимая в жертву объективности развития.

6. Маргинальность как философская категория выражает двойственность психологического восприятия личностью процесса развития, происходящего через негативное отношение (чувство неудовлетворённости) к социальной действительности, переживаемого как совмещение в себе и , собой разнообразных смысловых контекстов социальности, вызывающих изменение аксиологических ориентиров жизни.

. 7. Маргинальная ситуация, воспроизводимая социальной действительностью с периодическим постоянством, вызывается к жизни теми же

закономерностям», которыми предзадаётся смысловой контекст норны. Маргинальность внешне (на уровне явления) рассматривается как процесс, который содержательно выражает объективность происходящего, но внутренне переживается как способность субъекта формализовать своим самосознанием состояние развивающейся реальности.

8. Подлинная жизнь человека совершается в точке несовпадения с самим собой, в точке выхода за пределы всего, что он есть как вещное бытие. В этой же точке социальная реальность трансформируется вместе с человеком. Е конечном счёте символической системой общества определяется уровень индивидуального бытия личности. Социум проецирует на индивида, через свойственный только ему символизм, верхний и нижний пределы своего развития. Эта несоразмерность определяет скольжение и г.ереходы общественной структуры от одного состояния к другому, являясь пространством и временем маргиналыюсги.

Научная и практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в курсах: философии, культурологии, психологии, политологии, социологии. Работа представляет практический интерес для преподавателей гуманитарных дисциплин; аспирантов, исследовательский интерес которых находится на границах соприкосновения философского осмысления и научного знания; студентов, проявляющих интерес к изучению пограничных (маргинальных) аспектов жизни.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научной конференции "Восток. Запад. Россия" (Ростов-на-Дону, октябрь 1993 г.) и Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы реформирования общества" (Ростов-на-Дону, апрель 1997 г.) Отдельные результаты исследования использовались при чтении курса лекций на кафедре философии и на кафедре культурологии Ростовского государственного строительного университета. В частности, при рассмотрении темы "Личность" в программу включена лекция "Маргинальность личности: преодоление субъективной ограниченности". Материал диссертации применяется при чтении авторского курса лекций "Философия и эзотерический культ" в Южно-Российском гуманитарном институте.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Ростовского государственного строительного университета.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из: введения; трёх глав, каждая из которых включает в себя два параграфа; заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы, рассматривается степень разработанности понятия маргинальности в научной литературе, характеризуется методологическая основа диссертации. Показана научная новизна исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защчгу.

Первая глава - "Онтология маргинальности" - посвящена исследованию исторической ретроспективы становления бытия маргинальности. Через сравнительную характеристику с близкими по смысловому значению понятиями из парадигмального поля социальных наук выделяются отличительные особенности философского содержания маргинальности. Раскрываются биологические предпосылки социальной маргинальности, предопределяемые законами эволюционного развития. Механизм маргинальности рассматривается как способ взаимодействия социума и личности, проявление которого соответствует времени становления совместных аксиологических ориентиров, формирующих и формализующих смысловое содержание жизни.

В первом параграфе - "Биологическая имманентность культуры маргинальности" - через биологические формы естественного отбора и искусственные формы первобытного опыта социальной селекции раскрывается последовательность и преемственность становления механизма маргинальности. Выделяется особенность маргинальной стадии, рассматриваемая Грантом В. при исследовании эволюционного процесса.

Отправной точкой в исследовании культуры маргинальности является концепция Бахтина М., который писал о том, что внутренней территории у культурной области нет: она вся расположена на границах, границы проходят повсюду. Многообразие! форм, существующих в социуме,

создаёт и многогранность пограничных линий, пересекающих культурою целостность.

При изучении культурной эволюции её исследуют отдельно, однако :овременный человек является продуктом совместного взаимодействия эрганической и культурной эволюции. Последовательно проходя эпшы эрганического развития, человек не потом и после, а одновременно проводит и этапы культурной эволюции. Взаимодействие биологического и культурного в человеческом развитии является первоосновой, формирующей маргинальное пространство личности.

Рассматриваемый Грантом В. эволюционный процесс раскрывает осо-Зенности биологической формы маргинальности, которые прослеживаются при естественном отборе. Формирующиеся проблематичные ло-пуляционные системы, связанные друг с другом генными потоками разных уровней, подтверждают биологическое обоснование процессов, происходящих не только в природе и выражающих органическую форму развития, но и социальных, содержащих биологическую структуру в стягом виде, развитую на более высоком уровне. Систематизация органических групп позволяет провести ассоциативную аналогию с определёнными периодами социального развития, выделив при этом отличительную особенность маргинальной стадии. После маргинального юстояния происходит внутреннее преобразование, которое сопровождается изменением внешней видовой атрибутики, способствующее репродуцированию новых форм жизни.

Социальный отбор является таким же закономерным процессом развития, как и органический. Как критерий дальнейшего селективного от-эора органическая форма человеческого естества исчерпала себя, так как перестала регулировать собой основополагающие отношения мехду природой и человеком. Уже социум ставит отдельного индивида в раз-тичные условия существования, часто экстремальные, выявляя латентный селективный потенциал. Биологическая маргинальность, игравшая ведущую роль в развитии человеческого естества, постепенно и последовательно сменяется первобытными формами социальной маргинальности. В период перехода человека от биологического существования к приоритетам социальной жизни индивидуальная роль субъекта маргинальности измеряется ролью, выполняемой индивидуумом в первобытной общине. Внутренняя жизнь индивида как носителя личностных пси-

хологических характеристик в первобытном обществе отсутствует по полностью. Но здесь же впервые проявляется новое качество, несуще себе аксиологический аспект социальной значимости, - маргинальное средой для которой является лиминальный период. Измене! человеческой сущности зависит уже не только от внешних простр; ственных ареалов обитания, но и от соответствия определённой щ личности, продиктованной партикулярностыо социальных фаз.

Изменение социального положения и статуса отмечено исследовател лиминальности Тэрнером В. тремя фазами: 1) разделение (separation); грань (margo, или limen, что по латыни означает "порог"); 3) восспп вление (reaggregation). Вторая фаза - "лиминальный" период, являет промежуточной; в ней переходящий субъект получает черты двойстве ности, поскольку пребывает в той области культуры, у которой оче мало или совсем нет свойств прошлого или будущего состояний.

Для нашего исследования существенным является выделение различ! между близкими по смысловому значению категориями маргинальное и лиминальности. Отличительная черта лиминальности заключается том, что субъект лиминальности меняется местами как бы с социумом, не противостоит сам себе, в своей собственной психологической раздв* енности. В маргинальности основной и ведущей отличительной черте выступает внутренняя психологическая раздвоенность личности, котор* выражает не просто девиантность, а аномичную (аномальную) девиаи' ность индивидуума. И если аномичная девиантность является экзистег циальной основой маргинальности, то лиминальность - основная черт первобытного опыта социальной маргинальности. Социальная Maprt нальность проявляет черты некой альтернативы структуре, что позволяе лучше понимать саму структуру. Маргинальные свойства амбивалент ности выражаются большим разнообразием символов, и лиминальносг часто уподобляется смерти (эсхатологический аспект маргинальносп рассматривается в заключительном параграфе).

Во втором параграфе - " Социальная формализация маргинальности" раскрывается последовательность создания механизма социального регу лирования взаимоотношений социума и личности в матричных формах меры, опроса и осмотра. Маргинальность исследуется как процесс внутреннего преодоления личностью психологической границы, в которой формально переживается слияние с ней. В этом процессуальном соотно-

ении человек является границей - маргинальной зоной, в которой ои, фсонализируясь, становится личностью, или, воссоздавая процесс опе-ествления, связанный с формализацией, становится вещью ессловесиым свидетелем событий). Подсознание становится творчесш :йственным лишь на пороге сознания, формализуясь - обретая форму юва, по выражению Бахтина М., через расширение "передвигающегося эедела", увеличивается маргинальный объём человеческой психики.

Постепенное развитие социальных отношений первоначально прояв->ется через эстетическое начало. Человек исторгается из самого себя. :тетическое отношение к миру, ориентирующее человека по принципу «деления на прекрасное и безобразное, в своих более ранних проявле-1ях происходящее от полезного и вредного, позже уступает ведущее „сто этическому противоречию, преобразованному в противополож-зсти добра и зла. Здесь же, в культурно-историческом контексте :ловечества, появляется гносеологическое видение с дальнейшим пере->дом источника развития в пару - истинное и ложное.

Вытесненное с основных позиций эстетическое начало, формирующее ой специфический ракурс индивидуального сознания и отношения к фужающей действительности, в качестве изгнанного из социальной )еры в индивидуальную располагается на периферии социальных форм >знания. Непосредственно обладающие прикладным значением и зани-пощие центральные позиции политика и экономика формируют собой ;нову социальных приоритетов, продиктованных условиями развития циальной системы. Эти социальные формы определяют собой обы-нное сознание и вырабатывают массовое мировоззрение. Всё, что не одит в организующую логику синтеза социального сознания, начинает гоняться логикой исключения. На краях оказываются те формы, кото-1е не в состоянии интегрировать в социальное целое. В процессе этого ггеснения выделяются социальные изгои (изгнанники) - носители мар-нальных форм сознания. Происходит неосознанное, если это нижний фгиналитет, или осознанное, в случае, если это проявление верхней фгинальности, противопоставление себя общепринятым нормам. Нор-I, в данном контексте, сливается с понятием формы и являет собой, та-:м образом, законченное образование. При слиянии с формой норма, таваясь в догматической непосредственности, разрушается как извне, к и изнутри, так как противостоит постоянно развивающемуся содер-

жанию. Именно из-за того, что развитие происходит по краям, норма противостоит аномальному воздействию, которое разрушает форму (нормированные социальной средой формальности).

Маргинальность обретает пространственную характеристику при рассмотрении верхнего и нижнего пределов социального сознания. В верхних значениях маргинал противопоставляет свой уровень развития в виде собственной точки зрения, сознательно указывая один из возможных путей градации. В нижнем пределе, бессознательно, маргинал обозначает пути деградации социума через способы приспособления к условиям жизни, сопровождающиеся неосознанными изменениями психики. Благодаря соотнесённости маргинальных позиций образуется некое направление, предзадающее возможность выбора для всего социального образования в целом. Появляется цель, и вместе с ней привносится смысл в существование всего социального организма и в жизнь отдельных индивидуумов, воплощающих и одухотворяющих это образование. Появляется собственное человеческое "Я", которое в гносеологическом ракурсе может противопоставлять себя объектному миру в целом. Онтологическое приобщение к объективному миру сменяется гносеологией субъективности собственного человеческого "Я", заключающегося в методе, которым человек противопоставляет себя окружающей его реальности.

Проникновение в другого (слияние с ним), используя выражение Бахтина М., и одновременное с этим сохранение дистанции (своего места), выражает гносеологию маргинальное™, тем самым раскрывая онтологическую специфику само-бытия. Вещь в пределе не существует, точно так же, как не существует она и без предела, так как предел является абстрактным элементом и, в этой связи, всякое целое в какой-то мере личностной Историческая ретроспектива, характеризующая способы взаимодействия социальной среды и личности, раскрывает и способ формирования социальной жизни, в контексте которого маргинальность предстаёт, прежде всего, как механизм социальной трансформации личности.

Вторая глава - "Гносеология маргинальное™" - посвящена исследованию исторической ретроспективы становления научной атрибутики понятия маргинальное™ в рамках различных общефилософских й религиозных традиций.

В первом параграфе - "Гносеологическое видение этимологии мнргв-шьности" - рассматриваются экзистенциальная основа психологической фгиналыюсти и психологические предпосылки социальном маргя-1лыюсти в восточной и западной мировоззренческих традициях. Hjw щелении этимологической преамбулы исследуются особенности интер-«етации понятия различными разделами гуманитарного знания. Через >изму рассмотрения процессуальных и константных аспектов марги-льности раскрываются субъективные и объективные особенности клтге-рии.

Если гносеологический аспект маргинальности в западном мировос-шятии представлен двойственностью познания, в котором субъект про-востоит объективной реальности с той долей уверенности, которую едлэлагает выбранный исследователем метод, то онтология маргиты юсти исторически проглядывается через призму восточного миро-зерцания, связанного с устремлением к "Великому пределу". Примерно 3-м веке до н.э. категория "Дао" была отождествлена с понятием йцзи - "Великий предел", умозрительная природа которого снмволи-рует мировую гармонию и внутренее равновесие. Сложная природа едела (маргинальности) определяется как невидимая сила - общий инцип, внутренний механизм которого остаётся скрытым, производя шь колебания внешней оболочки.

Несколько понятий с общим корнем "марго", связанных общим со-эжательным значением, встречаются в публицистике, периодике, в учной литературе. При этом маргинальность понимается как характе-стика относительно устойчивых социальных явлений; маргиналистика бщее название ряда направлений в философии; маргинализация пони-ется как распад социальных связей; маргинальное как являющееся ределённой модификацией социального; маргинализм понимается как ьективный процесс утраты своей идентификации. Общим для этих нятий является уже не столько латинское слово "margo" (в переводе оз-мющее край, граница) и не столько позднелатинское "margin", еющее три смысловых интерпретации, а современное слово, по-швшее распространение в романских языках, - "marginal". Это основа, (витие интерполяции которой формирует различие при использовании лятня в социальных Науках и философии. *

)

Этимологическая основа слова "margin" имеет тройное смыслово значение: 1) поле (книги); 2) край, полоса, граница; 3) резерв, запас. Каж дый из аспектов интересен и репродуцирует себя в отдельных отрасля: знания со свойственной спецификой применения. Слово "marginal" вы ражает прилагательное, но всё то же смысловое значение предель ности: 1) написанный на полях; 2) крайний, предельный. Момент кра: (границы) присутствует везде, где существует целостность, законченносп предмета (объекта) исследования. Объективная маргинальное™ - эт< объектная целостность, независимая от человеческой деятельности, огра ниченной целеполаганием. Гносеологически существенным здесь являет ся то, что маргинальны по отношению друг к другу могут быть тольк< однопорядковые, одномерные величины, ибо только они могут порож дать общее поле взаимодействия. Субъективность как человеческая огра ниченность (предельность) приносится в жертву объективности развития Гносеологический аспект философии маргинальности прежде всеп выражает двойственность психологического восприятия личностью про цесса развития, происходящего через негативное отношение (чувство не удовлетворённости) к социальной действительности, переживаемого ка: совмещение в себе (и собой) разнообразных крайностей социума, вызы вающих трансформацию субъективной ограниченности и, как следствие изменение смысловых контекстов жизни.

.Во втором параграфе - "Гносеология религиозной маргинальности" рассматриваются религиозные традиции, определяющие гносеолс гические особенности мировоззренческой культуры западного i восточного человека, философски осмысливается психологический кон текст внешних и внутренних условий его существования. Проводите развёрнутое обоснование различия понятий маргинальности как фене мена и маргинальности как явления.

Отмечается то, что объективная действительность является те] источником совершенства и средой становления личности, в которо культививируется определённая субъективность с предзаданными соци альными параметрами, которые позволяют социальным объектам сс вершенствовать собственную системную целостность.

Основное отличие маргинальности от близких по содержанию пош тий, таких как: ноМадность, девиантность, лиминальность,-заключаете в том, что каждое из них отражает одну из крайних форм в познании сс

диальной реальности, не учитывая особенностей взаимном психологической рефлексии социума и личности. Маргинальность как филоооф-:кая категория выражает двойственность психологического воспр! гэтия шчностыо процесса собственного развития, в котором человек юочередно отдаёт приоритеты социальным потребностям иди экзшстен-щальным переживаниям.

В западной религиозной традиции, формирующей психологическую ггрибутеку современного человека со свойственным ему резким проги-юпоставлением окружающей действительности, грань духовного и .\iirc->иального, божественного и человеческого ограничивается чёткими 'становками - кто "овцы" и кто "пастырь". Граница взаимодействия (ётко очерчена, взаимопроникновение выделить невозможно. Превде ¡сего зтэ обусловлено поисками бога "вовне", что привело к направлен-юстч на исследование внешних явлений действительности. И, если в осточной традиции "не столь важно, как мы очертим границы", то вза-[адной без чёткого определения края невозможен рациональный подход принципе. Объект исследования чётко выделен, и это соответствует од-:ому из принципов диалектической методологии - рассмотрению в истом виде.

Мировоззренческий аспект восточной традиции обращает на себя нимание тем, что сфера сознания искусственно ограничивается. Абул ^зад Калам, классифицируя мировоззренческие аспекты философов Во-гока и Запада, писал о том, что индийская философия уделяла наи-ольшее внимание внутреннему миру человека и в этом стремлении фи-ософы вышли далеко за рамки его чувственного, ментального и даже огического опыта, пытаясь утвердить тождество человека и глубоко крытой Истины; греческих философов главным образом интересовала рирода внешнего мира и определение места человека в нём, поэтому их озиция была более эксгравертной, чем позиция индийцев.

В восточной традиции религия, философия и наука синкретичны в юём единстве изначально. Граница - основа маргинальное™ - при по-ощи психологических методик, отточенных практикой тысячелетий, кимается до точки, которую само сознание старается не замечать. В та-эм состоянии маргинальность (граничность) сливается с вечным ;чением времени. В западной традиции научное познание расширяет ространство сознания до беспредельных, почти неосознаваемых ра-

20

7

зумом величин. Само сознание (самосознание) выносится за рамки о знаваемых явлений. Границы при этом сливаются с беспредельное! внешних проявлений действительности. Это - два основных способа бегания человеческой ограниченности: первый г сжать, второй - раси рить, но в обоих случаях не замечать самих границ. Способов два, цел одна: выдавить из себя (или вдавить в себя) границы собственного соз! ния, ограниченного как биофизическими характеристиками времени пространства собственной жизни, так и существующей формой соцши ности.

Третья глава - "Антропология маргинальности", в отличие от дв предыдущих, рассматривающих онтологию и гносеологию маргинал ности в рамках культурных традиций, посвящена рассмотрению совр менных норм социальной жизни, определяющих антропологические ос бенности маргинальности.

В первом параграфе - "Маргинальность политического управления' исследуются маргинальные аспекты политической жизни, оперирующс внутренними и внешними нормами организации государственности; кс продукт логического процесса рассматривается тупиковая ситуация субъективная роль политического лидера, воплощающего собой экз! стенциальные аспекты маргинальности в ней; через философские поняти "трансцендентной функции" Юнга К. и "пограничной ситуации" Яспе{ са К. маргинальность определяется как состояние (маргинальное сосп» нке) и как процесс (маргинальный процесс).

Границы политической маргинальности очерчены в рамках глобаль ного развития социальности соотношением политического и граждан ского обществ. Маргинальность, понимаемая как объединение в себе 1 собой двух крайних позиций (оппозиций), для политического организа тора является, как правило, исходным состоянием его самости, стилем I стержнем образа жизни. Экзистенциальный процесс, сопровождающий маргинальные состояния личности, соприкасающейся с социальной пред заданностью, формирует экзистенциальные аспекты маргинальности Политический лидер, объективируя своей субъективностью основу взаимодействия, одновременно соединяет и разделяет собой социальные противоположности. При этом личность сжимается до пределов социального менталитета, создающего возможности для направленной градации или условия для деградации устоев социальной организованности.

Состояние, заставляющее лидера выходить за рамки собственной суСЗкк-тивности (из себя), порождается тупиковой ситуацией. Политическшйту-пик - это состояние невыносимого покоя (застоя); ситуация, при котюром время продолжает своё движение в будущее, а социальное простратаво остаётся в одной точке; пограничная черта между прошлым и будущем, предполагающая собой почти физическое ощущение раздвоенности. Это состояние, в котором замерло развитие из-за опустошённости социаи.-ных смыслов, ранее наполнявших психологическими переживаниями ж-зистенциальную основу личности.

Маргинальная ситуация, воспроизводимая социальной действигаь-ностыо с периодическим постоянством, вызывается к жизни теми же закономерностями, которыми предзадаётся смысловой контекст нормы, определяя содержание социальности через логический образ деятельности. Логический образ развития предполагает собой законченность (конечность), привносящую осмысленность (смысл) в саму жизнь.

Для более полного понимания процессов, подобных маргинальносш, в том числе и тупиковых ситуаций, Юнг К. вводит поняше "трансцендентной функции". Он пишет о том, что, когда найти решение невозможно, наступает пауза, которая "констеллирует" бессознательное, г.е. сознательная отсрочка вызывает в бессознательном новую компемса-горную функцию, благодаря чему возникает новая проблема или модифицируется существующая. Процесс продолжается до тех пор, пока детальный конфликт не разрешается удовлетворительно. Через понятие •рансцендентной функции раскрывается внутренний механизм марги-[альности, воспринимаемой в тупиковой ситуации как психологическое [ереживание субъектом "объективности" границ.

Маргинальность внешне рассматривается как процесс, который со-ержательно выражает объективность происходящего, но внутренне пе-еживается как состояние (со-стояние - совместное стояние), культиви-ующее в искусственно созданной среде способность субъекта формали-эвать уровень, развивающийся через психическое отражение социально-олитической реальности.

Выход за пределы собственного духа Ясперс К. назвал экзистенцией, юзанной с пограничной ситуацией. Он писал о том, что человек всё эемя должен противопоставлять себя себе; * без расщепления нет :ловеческого бытия; то, как он себя преодолевает, составляет способ его

проникновения в себя. В этом смысловом контексте Гердер И. выдели то, что человек никогда не совпадает с самим собой; подлинная жизн личности совершается как бы в точке этого несовпадения с самим собо> в точке выхода его за пределы всего, что он есть как вещное бытие. 1 этой же точке социальная реальность, трансформируясь вместе человеком, так же страдает от своего несовпадения с собой и ищет сво выражение через собственное вырождение или обретение новой социаль ной самости. Социальное "Я" и "не-Я" соединяются в новое формообра зующее целое. По словам Режабека Е. Я., транспонирование объек тивного в субъективное манифестирует акт изменения самого субъекта деятельность не просто изменяет своё направление - оборачиваете вспять, она приобретает новую функцию: преобразует, переделывает (1 экстремальной ситуации перерождает) того, кто ею занимается.

В конечном счёте, символической системой общества определяется уровень индивидуального бытия личности. Социум проецирует на индивида, через свойственный только ему символизм политической жизни, верхний и нижний пределы своего развития. Например, согласно Леви-Стросу К., всякая культура может рассматриваться как ансамбль символических систем. Эти символические системы остаются несоизмеримыми, и эта несоразмерность определяет скольжение общественной структуры, переход от одного состояния к другому. Эти скольжения и переходы являются пространством и временем маргинальное™.

Во втором параграфе - "Маргинальная трансгрессия смысла", являющемся заключительным в целом для диссертации, рассматриваются особенности смысловой трансгрессии основных форм социальной жизни. Религия, наука и философия, продуцирующие мировоззренческие традиций и, как следствие, матрицу психологической жизни личности, исследуются в контексте эсхатологических ожиданий через категории конечного и бесконечного.

Вопрос о смысле жизни - о жизни с мыслью, непосредственно связан с идеалом, с представлением о цели жизни в виде окончательного рубежа, достигнутого личностью. Создание образа осмысленной смерти наполняет смыслом и саму жизнь.

Основные формы социального сознания тем и отличаются, что продуцируют собой различные формы жертвенности. Религия требует на алтарь заклание жизни, но не своей, а самого близкого и дорогого, для

одтверждеиия религиозной приверженности. Классический пример г$ •иблии, когда бог потребовал от Авраама жизнь сына, а не овна, при-отовленного к закланию. Наука, в отличие от религии, приносит в сертву природу - бессознательный окружающий мир. И, наконец, фплю-офский пример жертвенности - Сократ. На алтарь любви к мудрости риносится собственная жизнь, не ради абстрактной божественной идеи, ради конкретных нравственных установок в среде людей. В религиоз-ой форме это происходит неосознанно, поэтому вера является осноной елигии. В философии это осознанная, выведенная на уровень сознанш, оэтому добровольная жертва.

Для формирования личности создаются условия при которых еловек был бы готов рисковать своей жизныо, то есть принять возмох-ость смерти. В этих отношениях проявляет себя предельная осмыслеи-ость, определяемая человеческой сущностью, находящейся всю жизш» в ромежутке между биологическим рождением и возможностью социаль-ого бессмертия.

Таким образом, марпшалыюсть, рассмотренная в качестве эсхато-огического аспекта человеческой бытийности и являющаяся атрибу-ивным контекстом трансгрессии смысла, носит двоякий характер. Во-ервых, как и всякий конечный объект, она связана с бесконечным мно-эобразием других конечных объектов "вне себя" (экстенсивная беско-ечность); во-вторых, она содержит бесконечное в себе, как выражение сеобщих инвариантных характеристик (интенсивная бесконечность), 'мысл социальной маргинальное™ проявляется через экстенсивное раз-итие, сопровождающееся увеличением социальных образований и, как 7едствие, качественно новыми взаимо -связями, -зависимостями, -гношениями. Экзистенциальные аспекты маргинальное™ связаны с ин-гнеивными - внутренними - преобразованиями человеческой самости, эпровождающими изменения психики. В этом проявляет себя и обще-илософский смысл маргинальной трансгрессии, в которой сам смысл эвпадает с целью, предполагающей разрушение границ прежнего интел-игибельного мира.

В заключении подведены итоги диссертационной работы и на-ечены перспективные направления исследования маргинальное™.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Феномен маргинальное™ социума (на примере России) // Boctoi Запад. Россия. Тезисы всероссийской конференции. Выпуск № 1. - Рос тов-на-Дону, 1993. - С. 56 - 58.

2. Культурная маргинальность // Человек и общество: культуро логия. - Ростов-на-Дону, 1996. - С. 280.

• 3. Маргинальное^ политическая // Человек и общество: Кратки! энциклопедический словарь-справочник. - Ростов н/Д, 1997. - С. 260 - 263.

4. Содержание механизмов маргинальное™ // Материалы междуна-

родной научно-практической конференции: Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: РГСУ, 1997.-С. 108 - 110.

ЛР 020818 от. 20. 09. 93 Формат 60x84 1/16 Уч.-изд.л. 1.0.

Подписано в печать Бумага белая. Тираж 100 экз.

Ризограф. Заказ

Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на- Дону, ул Социалистическая, 162.