автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Социальная обусловленность научных революций

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Куревина, Светлана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Социальная обусловленность научных революций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Куревина, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЩИАЛЬНАЯ ПРИРОДА НАУКИ.

§ I. Методологические принципы изучения социальной природы науки.

1.1. Методологическое значение изучения науки в контексте социальной истории

1.2. Специфика действия принципа детерминизма в системе "общество - наука"

§ 2. Социальная природа субъекта научной деятельности

§ 3. Социальная обусловленность научной деятельности

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА НАУЧНЫХ РЕВОЛЮЦИЙ.

§ I. Анализ понятия научной револщии.

§ 2. Научная революция как смена форм организации знания и способов теоретизирования.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Куревина, Светлана Васильевна

Современная наука вошла во все сферы жизни общества, причем роль ее во всех общественных процессах, в соревновании двух противоборствующих общественных систем неуклонно повышается. Особенно велика роль науки в условиях всестороннего совершенствования развитого социализма,

В программе КПСС, в материалах партийных съездов, в решениях Пленумов ЦК КПСС, в трудах и выступлениях руководителей Партии и Правительства большое внимание уделяется проблемам развития фундаментальных и прикладных исследований, ускорению научно-технического прогресса, улучшению взаимодействия науки с производством. Ускорение научно-технического прогресса в современных условиях требует от науки ориентации на скорейшее внедрение ее результатов в производство, на модернизацию всех его отраслей. "Нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим" - подчеркивал Генеральный сеьфетарь ЦК КПСС товарищ К.У. Черненко,

Все это с особой остротой ставит задачу: глубже познать сущность науки, ее возможности, движущие силы, оптимальные условия развития. Иными словами, сейчас нужна, как никогда прежде, дальнейшая интенсивная разработка целостной теории развития науки как особого вида социальной деятельности и особого социального института. Это является важнейшим условием оптиг

Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы 2 марта 1984 г. - М., 1984, с. 10. мизации методов управления наукой, планирования ее развития.

В ряду других вопросов большую актуальность имеет проблема социальной природы науки, которая находится в центре внимания философской и науковедческой литературы, (Здесь и во всем последующем изложении имеются в виду естественные науки). Б последнее время наметилась тенденция к переходу от общей постановки вопроса о социальной природе науки к изучению механизмов социальной детерминации естествознания, каналов социализации науки, перехода внешних факторов и условий существования науки во внутринаучный план, их влияния на характер науки и темпы ее развития. Стоящая перед исследователями задача построения рациональной реконструкции развития науки неразрешима без создания адекватной реальности теории научных революций.

Рациональная реконструкция развития науки должна объяснить особенности развития и характер существенных черт науки в ту или иную историческую эпоху. Для выполнения этой задачи рациональная реконструкция науки должна удовлетворять следующим требованиям: во-первых, она должна отражать генезис явлений науки. "Всякое понимание, - замечает Вик. П. Визгин, - понимание прошлой мысли в частности, предполагает как свое существенное условие мысленное воспроизведение генезиса исследуемого объекта" Генетическое объяснение, оставаясь в рамках "внутренней истории" науки, дает возможность весьма полно представить картину сложных взаимосвязей, взаимовлияний идей.

Второе требование, предъявляемое к рациональной реконструкции науки, заключается в том, что она должна выяснять причины исследуемых явлений. "Задача исторической реконструкции

Визгин Вик. П. Научный текст и его интерпретация. - В кн.: Методологические проблемы историко-научных исследований. -М., 1982, с. 328. процессов изменения научного знания заключается в том, чтобы она сама была рациональной, т.е. эта реконструкция должна быть причинно-следственной структурой" - пишет Б.С. Грязнов. В-третьих, рациональная реконструкция развития науки должна объяснять развитие через раскрытие внутреннего механизма изучаемого явления. Такой способ объяснения А.И. Ракитов называет 2 структурным или структурно-причинным .

Наконец, в идеале рациональная реконструкция развития науки должна представлять собой теоретическую модель исследуемого явления. Разумеется, построение такой модели возможно лишь при условии взаимодействия различных направлений исследования науки: логико-методологических, философско-социологических, ис-торико-научных, психологических и др. "Суть познания состоит в воспроизведении объективной реальности с помощью органов чувств и мышления, однако формы и способы этого воспроизведения могут быть различными. Если до сих пор идеалом объяснения было установление непрерывной аналитической цепочки от данного явления к наипростейшим известным нам закономерностям, то сейчас все чаще "понять явление" становится равнозначным умению построить его достаточно точную модель, которая давала бы возможность предсказывать его изменения в зависимости от изменения 01фужаюо щей обстановки" .

Одним из "блоков" модели развития науки является модель научных революций как особой формы и стадии развития науки, т .

Грязнов Б.С. Логика и рациональность. - В кн.: Методологические проблемы историко-научных исследований. - М.,1982, с.99. ^ См.: Ракитов А.И. Историческое познание. - М., 1982, с. 267. Барашенков B.C. Существуют ли границы науки: количественная и качественная неисчерпаемость материального мира. - М., 1982, с, 190.

Для реализации такого объяснения научных революций необходимо выделение и исследование двух систем: I) общественная система и положение в ней науки; 2) наука как система. Исследование первой системы дает представление о внешних взаимосвязях науки, социальных детерминантах ее развития. Анализ науки как системы позволяет показать переход внешних факторов ее развития во вну-тринаучный план, взаимодействие внутренних и внешних факторов ее развития.

Долгое время наука в марксистско-ленинской философии рассматривалась преимущественно лишь как одна из форм общественного сознания, и в ее развитии видели действие общесоциологических законов, применимых в равной мере ко всем явлениям общественной духовной сферы. Параллельно с этим общесоциологическим подходом к науке существовали логико-методологические исследования, которые, хотя и цринимали во внимание включенность науки в социальную атмосферу, но как бы оставляли этот аспект за рамками исследования. Существование этих двух направлений в исследовании науки породило своеобразное "разделение труда" между диалектическим и историческим материализмом: большинство работ по философским проблемам развития науки написаны в рамках "чистого" логико-методологического или социологического подхода. Разумеется, оба они доказали свою плодотворность и имеют право на существование. Изучение науки в том или ином ракурсе предполагает отвлечение от других ее характеристик, сторон. В то же время исследователь должен всегда помнить о том, что предмет его изучения является лишь абстракцией и не тождествен реально существующей науке. Избрав ту или иную позицию в изучении науки, нельзя пытаться ответить на все вопросы, возникающие в связи с ее функционированием и развитием. Применение как социально-исторического, так и логико-методологического анализа к науке имеет свои рамки, за которыми эти методы могут потерять свой диалектический характер. Проблемы движущих сил развития науки, ритмики ее развития, форм существования и выражения научных истин в различные эпохи, наконец, проблема рациональной реконструкции ее исторического движения требуют для своего разрешения синтеза логико-методологического и философ-ско-социологического подходов.

Такая исследовательская позиция предостережет науковедение, с одной стороны, от вульгарного, упрощенного понимания взаимоотношений науки и общественной жизни, с другой стороны -от неверных представлений о науке как вполне самостоятельном общественном явлении. "Недооценка социального аспекта при анализе науки нередко связана с идеалистической концепцией развития научного знания" - справедливо замечает И.С. Тимофеев.

Большинство философских работ, посвященных проблеме научных революций, находятся в рамках логико-методологического подхода и посвящены разработке проблем определения их содержания, структуры, типологии и внутринаучных факторов. В разработку этих вопросов большой вклад внесли советские исследователи: Амбарцумян В.А., Дышлевый П.С., Казютинский В.В., Кедров Б.М., Мамчур Е.А., Найдыш В.М., Смирнов С.Н., Степин B.C., Родный Н.И., Чепиков М.Г. и др. Ряд принципиальных выводов советских философов указывает на необходимость совмещения логит

Тимофеев И.О. Методологическое значение изменений в понимании предмета и целей историко-научных исследований. - В кн.: Методологические проблемы историко-научных исследований. -М., 1982, с. 242. ко-методологического и философско-социологического подходов к анализу научных револщий. Однако специальных работ, посвященных указанной проблеме, по сути дела, нет.

В последнее время большое внимание уделяется проблеме стиля мышления ученого, имеющей на современном этапе исследования следующие аспекты: определение понятия стиля мышления, выявление характеристик стиля мышления конкретных исторических эпох и его роли в становлении и развитии научных теорий, выяснение места этого понятия в ряду других абстракций философского и логико-методологического анализа науки, таких, как "картина мира", "методологические принципы теории", "способ мышления" и т.д. Для разработки этой проблематики большое значение имеют работы советских ученых: Андреева И.Д., Ахиезера А.И., Веденова М.Ф., Гайденко П.П., Готта B.C., Кузнецова Б.Г., Лапицкого В.В., Мй-кешиной Л.А., Сачкова Ю.В. и др. Однако пока недостаточно изученной является опять же социальная обусловленность стиля мышления и картины мира.

Проблема социальной обусловленности науки не является абсолютно новой для немарксистской "философии науки". Негативные результаты многочисленных попыток буржуазных философов, исследователей науки построить рациональную реконструкцию науки путем ввделения процесса ее развития "в чистом виде", то есть абстрагируясь от социальной среды ее существования, доказали невыполнимость задачи в рамках логико-методологического анализа. Была осознана необходимость обращения к социальным условиям для объяснения некоторых внутринаучных прсцессов.

Этой теме посвящены работы А. Койре, Р.К. Мертона, Дж. Д. Бернала, Ж.де Гре, В. Штарка, Н.У. Сторера, Ю. Хаберма-са, К. Мангейма и др. Оцнако лишь в последнее время произошел некоторый сдвиг в постановке и решении проблем социальной обусловленности науки: все больше стало появляться работ, в которых предцринимается попытка совместить социологические исследования с содержательным анализом науки. В этом ключе написаны par боты Т. Куна, М. Малкея, Б. Вянна, Дж.Дж. Холтона, Г.М. Коллинза и Т. Пинча и др. Работы последних лет показывают, что проблематика социального анализа буржуазной "философии науки" обогатилась. Однако в буржуазной "философии науки" нет сколько-нибудь влиятельной философской системы, способной служить методологическим фундаментом, объединяющим разрозненные социально-психологические, историко-теоретические, конкретно-ситуационные исследования в целостный комплекс.

Для буржуазной социологии науки характерно либо сведение социального фактора к коллективности субъекта науки, либо признание воздействия на науку множества внешних рядополояенных факторов. В обоих случаях упускается из виду материальная основа существования и развития науки. В то же время введение социальной характеристики науки влечет за собой пересмотр проблемы демаркаций науки, устранение истинностной характеристики из анализа научной деятельности и замены ее релятивизмом и конвенционализмом.

Революционное развитие науки привело к кризису кув/уляти-вистской концепции науки. Однако буржуазное науковедение либо отказывается ответить на вопрос о причинах научных революций и принимает их как данность (К. Поппер), либо видит эти причины в социально-психологической сфере (щтации рациональности Г. Баш-ляра, переключение гештальта Т. Куна). В обоих случаях теряется объективная основа научных революций.

Ограниченный объем работы не позволяет подробно рассмотреть буржуазные концепции науки в отношении интересующих нас проблем. Критике буржуазного науковедения посвящена обширная марксистская литература 1. Можно признать, что буржуазная "философия науки" ставит и решает отдельные реальные науковедческие проблемы, но значение этих исследований снижается из-за их методологической ограниченности.

Целью данного диссертационного исследования является рассмотрение с марксистских позиций социальной обусловленности научных револщий. Для решения этой проблемы в работе ставятся следующие задачи:

- выявить характер детерминации науки со стороны общественной жизни и в первую очередь со стороны ее экономической основы;

- раскрыть условия формирования субъекта научной деятельности как основного звена в системе социальной детерминации науки;

- показать социальную обусловленность структуры научной деятельности;

- показать, что научные революции представляют собой не только скачкообразное расширение содержания науки, но и изменение самого познающего субъекта и параметров его деятельности, осуществляемой на основе достигнутого человечеством уровня практического взаимодействия с природой и таких надтеоретичес-ких образований, как картина мира и стиль мышления, зависимых от широкого круга социальных явлений. 1

См. работы Зотова А.Ф., Кириленко Г.Г., Лекторского Б.А.,

Молчанова Ю.Б., Марковой Л.А., Мотрошиловой Н.В., Налето-ва И.З., Никифорова А.Л., Черняка B.C., Швырева B.C. и др.

-Ills своем исследовании диссертант руководствовался марксистско-ленинской концепцией социальной обусловленности познания и учением о социальной природе субъекта исторической деятельности, ленинским анализом революции в физике на рубеже XIX-XX веков, документами КПСС и Советского правительства, характеризующими положение и роль науки в современном обществе. Автор опирается на труды классиков естествознания, исследования философов-марксистов в области диалектического и исторического материализма, науковедения, логики и методологии науки.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- выделены четыре подхода к анализу научных революций: историко-научный, общефилософский, логико-методологический, философско-социологический и обоснована необходимость синтеза логико-методологического и философско-социологического подходов для объяснения причин и движущих сил научных революций;

- дано обоснование методологической ограниченности интер-нализма и экстернализма в объяснении причин, движущих сил и механизмов научной революции и одновременно неразрывной связи внутренних и внешних ее противоречий и детерминант. В соответствии с этим показано, что деятельность субъекта на эглпирическом уровне обусловлена не только знанием, но и наличием и степенью развития экспериментальной техники, а на теоретическом уровне такими духовными факторами, как картина мира и стиль мышления, складывающимися во взаимодействии с культурой;

- показано, что такие конкретные особенности науки, как умозрительность, информационная стабильность, универсализм зависят от социально-экономических,и культурных условий античности, средневековья, Возрождения; в этом проявляется также специфика корреляции познавательной и других видов деятельности в данных культурах;

- обосновано, что именно посредством деятельности ученого как социализированного субъекта внешние детерминанты науки преобразуются во внутринаучные - логические и методологические -факторы и определяют конкретно-исторические особенности науки. С этой целью прослежены переход практической задачи в научную проблему, практического освоения природы - в предмет науки, развития техники - в экспериментальные средства;

- уточнено представление о единстве социализации и профессионализации в формировании субъекта научной деятельности; показано влияние демократизации общества, степени его социальной (духовной, политической) свободы на этот процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки проблем социальной обусловленности науки и научных революций, а также на лекционных и семинарских занятиях по курсу диалектического и исторического материализма, при разработке специальных курсов по логике и методологии науки.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсувдались на заседаниях кафедры марксистско-ленинской философии МИШ им. Б.И. Ленина. Основное содержание диссертации освещено в 4-х публикациях автора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная обусловленность научных революций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании осуществленного исследования можно сделать ряд выводов.

Исходя из анализа методологических установок и целей исследователей научных революций, можно ввделить четыре существующих подхода к предмету исследования: историко-научный, общефилософский, логико-методологический, философско-социологический. Каждый из них играет свою роль в построении теоретической модели революционного развития науки: историко-научный служит эмпирическим базисом, общефилософский - обосновывает возможность рассмотрения коренных преобразований в науке как революционных, логико-методологический исследует содержание и внутри-научные стимулы научных революций, философско-социологический рассматривает научные революции с точки зрения их социальной детерминированности.

Философско-социологический анализ научных революций пока недостаточно разработан, и в большей части существующих исследований выступает как один из аспектов проблемы социальной обусловленности науки вообще. Однако ряд принципиальных выводов советских исследователей науки свидетельствует о необходимости обращения к социальным факторам для объяснения причин, движущих сил и механизмов научной революции. В то же время сам по себе социологический анализ науки в отрыве от историко-научных и логико-методологических исследований не способен решить стоящие перед ним задачи, так как объяснение наиболее фундаментальных причин революционных преобразований в науке предполагает не только указание на внешние детерминанты науки, но и рассмотрение процесса взаимодействия внешних и внутренних факторов развития науки, преобразования внешних стимулов развития во вцутринаучные. Поэтому необходим синтез логико-методологического и философско-социологического подходов к исследованию научных революций.

Историческое рассмотрение науки свидетельствует о том, что в каждую историческую эпоху складывался и существовал специфический дляданного времени образ науки, научной деятельности. Например, наука античности характеризуется умозрительностью, дедуктивностью ее положений и выводов, для природознания средневековья характерны низкие темпы развития, информационная стабильность, наука Возрождения отличается от науки предшествующих эпох универсализмом, расширением области исследования природных процессов, для классического периода развития науки характерно широкое применение экспериментального и математического методов познания. На наш взгляд, в этих исторических особенностях науки проявляется скоррелированность научной и других видов деятельности в данных культурах.

Переход к новому историческому тицу научного познания составляет сущность научной революции. Анализ понятия научной революции дает возможность сделать вывод, что научные революции (глобального масштаба) не сводятся к расширению информационной, содержательной стороны науки. Поскольку значение изменений в науке для дальнейшего ее развития заключается не только в получении готового знания, ггредставлякщего собой момент необратимых количественных накоплений в системе научного знания, а в тех возможностях, которые позволяют науке развиваться дальше, то определение научной революции должно охватывать элементы, характеризующие динамическую сторону науки. Подобно тоь^у, как эпохи в развитии общества отличаются друг от друга не тем, что производится, а тем, как производится, научные эпохи различаются способами научной деятельности. Новые возможности для развития науки в периоды научных революций открываются благодаря тому, что в науке изменяется сам способ деятельности субъекта и основные параметры этой деятельности, выраженные в картине мира и стиле мышления ученого.

Посредством деятельности субъекта социальные факторы переносятся во внутринаучный план, преобразуются во внутренние - логические и методологические - факторы и определяют конкретно-исторические особенности науки. Формирование субъекта научной деятельности осуществляется во взаимодействии процессов социализации и профессионализации. Взаимодействие это проявляется в том, что к моменту профессионализации ученого он уже сложился как социальная личность, усвоив общезначимые для данного общества нормы, отношения, ценностные ориентиры, достижения духовной культуры. Социальные отношения, существующие в обществе, во многом определяют процессы воспитания и образования, а уровень развития социальной (политической, духовной) свободы - численность ученых,и следовательно, и интенсивность научных изысканий. Непосредственной причиной научных революций шляется противоречие между эмпирическими фактами и теоретическим знанием, В том случае, когда разрешение этого противоречия не возможно цутем частичной перестройки существующей теории или созданием новой теории на основе действующих в науке картины мира и стиля мышления, вытекающие из этого противоречия коренные преобразования в науке являются глобальной научной революцией. Такие революционные изменения в науке сопровождаются преобразованием основ научной деятельности - картины мира и стиля мышления.

Осуществление глобальных революций не является чисто вцутринаучным процессом, обусловленным логикой развития знания, а зависит от социальных факторов: появление новых фактов, не вписывающихся в существующую теоретическую систему, в значительной мере обусловлено наличием и уровнем развития экспериментальной техники, а разрешение этого противоречия происходит путем создания новой теории на основе изменяющихся в этом процессе картины мира и стиля мышления.

В диссертации показано, что изменение картины мира и стиля мышления происходит в самом процессе научной деятельности, но под воздействием социально-культурных, духовных факторов данной эпохи и в первую очередь - философии.

Таким образом, научная революция представляет собой процесс расширения содержания знания, характера деятельности познающего субъекта и таких регулятивов научной деятельности, как картина мира и стиль мышления. Поскольку предметом рассмотрения становится исторически меняющаяся деятельность субъекта и факторы этой деятельности, складывающиеся во взаимодействии с культурой, исследование научных революций выходит за пределы логико-методологического анализа и становится предметом философско-социологического исследования.