автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Налимова, Людмила Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Налимова, Людмила Федоровна

Введение.

Глава первая. Теоретико-методологические аспекты социологического анализа социальной ориентации чиновников в государственном и муниципальном управлении.

§1. Современное российское чиновничество в условиях становления государственной власти и местного самоуправления: институциональный и поведенческий аспекты исследования.

§2. Социальная ориентация чиновников: понятие, виды и роль в функционировании государственной и муниципальной службы.

Глава вторая. Социологический анализ социальной ориентации чиновников в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления современной России на материалах Уральского Федерального округа).

§1. Государственные и муниципальные служащие как субъект социальной ориентации.

§2. Особенности социальной ориентации современного российского чиновничества и ее влияние на повышение эффективности государственного и муниципального управления.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Налимова, Людмила Федоровна

Актуальность постановки проблемы. Переход России к рыночной экономике, правовому государству и гражданскому обществу не упрощает, а нередко значительно усложняет человеческие отношения в организациях, которые все труднее поддаются регулированию. Возникают новые требования к работникам государственных и муниципальных органов -управления.-Среди неотложных задач реформирования общества на-передний план выдвигается кадровое обеспечение: идущих преобразований; наращивание и рациональное использование кадрового потенциала страны, то есть скрытых, еще не реализованных возможностей и способностей ее человеческих ресурсов, своего рода скрытых кадровых резервов.

Разрабатывая модель современного государственного и муниципального служащего, необходимо отразить комплекс его характеристик: профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. На основе такой модели можно осуществить оценку работников и определить тем самым состояние развития персонала органа государственной власти и местного самоуправления.

Анализ положения; дел в системе современной государственной и муниципальной службы России, выявление причин, влияющих на это положение, соотнесение его с основными позициями должностной модели показывает наличие: острогопротиворечия: между сущим и должным в этой службе, деятельности и облике государственных и муниципальных служащих. Важной составляющей такого противоречия: является: несовпадение ценностных ориентаций чиновников с реалиями государственной и муниципальной службы.

Для решения большинства проблем, связанных с формированием кадрового корпуса: органов государственной; власти Российской Федерация, необходима разработка государственной; кадровой политики. В' числе важных ее компонентов? мы усматриваем «социальную составляющую» кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих. Это закономерно порождает необходимость обращения к анализу их социальной ориентации. В ней должна отражаться стратегия управления социальными процессами и: социальная направленность профессиональной деятельности чиновников.

ВI этой связи социологическое исследование социальной ориентации современных российских чиновников сферы; государственного и муниципального управления; представляется; теоретически и практически значимым. Особенно важным является сравнительный анализ такой ориентации в управленческой деятельности государственных и муниципальных чиновников в региональном аспекте. Он может существенно помочь в социологическом; осмыслении проходящей в стране административной реформы^ и трансформации системы государственной власти и местного самоуправления.

Степень разработанности темы;исследования: В прямой постановке роль социальной ориентации;государственных и муниципальных служащих в системе органов власти в современной России не получила пока специального рассмотрения.

Вместе с тем важно отметить, что локально взятые аспекты заявленной проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений. Прежде всего, в работах Т. Базарова, В.Виноградова, И. Гущиной, Е. Климова и др. и других проанализированы проблемы и содержательные стороны деятельности персонала органов государственного и муниципального управления в современной России.

В работах А. Гапоненко, А. Панкрухина, Б. Ушакова и других рассматривались интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие. Значительно меньше внимания в литературе уделяется г кадрам местной администрации; хотя деятельность муниципальных чиновников играет важнейшую роль в жизни местного сообщества:

В исследованиях В. Асеева, Е. Ильина, В. Ковалева, А. Леонтьева, Д. Узнадзе, П. Якобсона, Дж. Аткинсона, К. Мадсена, А. Маслоу и др. значительное внимание уделено феномену мотивации социальной жизнедеятельности личности. Тем не менее, в работах большинства социологов и психологов нет систематизированного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фактор, влияющий на возникновение побуждения к принятию решения; объявляется мотивом. В результате, как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо лишь критика всех отличных, от собственной, точек зрения, без поиска и развития того рационального, что имеется в подходах предшественников.

В литературе по управлению > проблеме социальной детерминации деятельности уделяется также большое внимание. Она нашла отражение в работах как зарубежных - К. Альдерфера, Ф. Херцберга, Д. МакКлелланда, В. Врума, Л. Портера, Э; Лоулера, Э. Лока, С. Адамса, так и отечественных авторов - В: Веснина, О. Виханского, А. Наумова; А. Карпова, О. Ромашова, Н. Шаталовой и др. Ими рассматриваются, как правило, теоретические и прикладные аспекты повышения: эффективности деятельности властных структур, в том числе профессиональной деятельности персонала государственных и муниципальных органов. Одним из них становится исследование содержания социальных ценностей государственных и муниципальных служащих.

Ряд отечественных авторов (А. Андреенкова, Б. Бабосов, А. Вардомац-кий, А. Виноградов, И. Рековская, Н. Лапин, Л. Гордон и другие) посвятили свои работы анализу содержания происходящих социальных, экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, которые оказывают несомненное влияние на социальную ориентацию современных чиновников. В них, как правило, акцентируется внимание на особенностях отношения различных социальных групп к процессу перехода к рынку и социальных проблемах, связанных с этим процессом.

При этом проблема социальной ориентации чаще всего предстает в контексте изучения содержания адаптационного процесса представителей различных социальных общностей к общественным преобразованиям в современной России. Нередко внимание акцентируется на вопросах социальной защиты и вспомоществования > задачах по социальной поддержке наиболее нуждающихся социальных групп. Роль социальной ориентации административной элиты, государственных и муниципальных чиновников в управлении социальными процессами здесь приобретает существенное значение.

Значительный интерес у социологов вызывают виды ценностных ориентации различных социальных групп (Н; Данилов, А. Здравомыслов, В. Ядов, Л. Дилавян, В. Попов, И. Аракелян и др.). Типичными объектами этих ори-ентаций становятся не только крупные социальные общности, но й элитные группы, в частности, представители бизнес-слоя. В этом контексте проявляется интерес к социальной ориентации бюрократического слоя. Однако изучение видов социальной ориентации носит в основном не целостный характер, чаще всего вытекает не из содержаниям происходящих в современном российском обществе социетальных изменений, а из специфики той или иной социальной группы населения и окружающей ее среды.

В? этой связи принципиально важными для нас являются работы В.Ксенофонтовой, Ю. Микова, Ю; Матвеева, М. Руткевича и других, в которых нашли отражение комплексный; подход, целостное видение эволюции; сознания, ценностных ориентации, установок и стереотипов поведения социальных групп. Особенно значимым представляется! анализ динамики изменений :в:социальной ориентации, поскольку в нашей работе ей придается: большое значение как показателю социетальных изменений в современном российском обществе.

Усиливается внимание: научной общественности проблеме становления профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества (О. Аверина,. Т. Аликин, Г. Атаманчук, В. Китаев, В. Романов, Н. Чевтаева, Б. Хохряков и др.). Здесь значительную роль приобретает социальное и профессиональное развитие, уровень, социокультурного освоения служащими внешней; и внутренней среды государственного и муниципального управления.

В; числе приоритетных многие авторы (А. Белькова, Е. Беклемищев, В. Вилюнас, В: Скворцов, Н. Чевтаева и др.) рассматривают вопросы деловой и профессиональной карьеры, мотивации становления: и профессионального развития государственных и муниципальных служащих. В этом; контексте: усиливается внимание к социально-профессиональным качествам современных российских чиновников, включая образовательную, трудовую, семейно-брачную и другие виды социальной ориентации; чиновников.

Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные условия для; выработки методологических подходов; к углубленному изучению процесса трансформации в современной России ценностных оснований государственного и муниципального управления. Становится возможным получение достаточно< полной: и емкой по > содержанию картины социальных изменений в сознании и поведении современных государственных и муниципальных чиновников, их влияния на содержание и результаты управленческой деятельности.

В то же время вне поля зрения < исследователей пока остается влияние эволюции социальной; ориентации : государственных и муниципальных на содержание и формы, основные детерминанты и ресурсы ее управленческой деятельности в сфере экономических, политических, социальных, идеологических и духовно-нравственных перемен в. общественной жизни страны. Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания социальной! ориентации в государственном и муниципальном управлении и изменений ценностных основ сознания; и поведения современных российских чиновников позволяют отчетливо осознать теоретическую и: практическую значимость проблемы влияния этой ориентации в "переходный" период развития современной России на эффективность управленческой деятельности, осуществляемой государственными и муниципальными служащими.

В качестве основного объекта нашего исследования выступает современное российское чиновничество как субъект государственного и муниципального управления.

Предметом; исследования являются содержание и особенности социальною ориентации чиновничества как фактора трансформации кадрового потенциала современной системы государственного и муниципального управления.

Цель, и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа социальной ориентации современных российских чиновников, ее влияния на усиление и развитие кадровых ресурсов государственной и муниципальной службы в условиях трансформации; современного российского общества.

В ходе реализации поставленной цели решаются, следующие исследовательские задачи:

1. Определение приоритетных методологических подходов к анализу специфики социальной ориентации чиновничества; ее разновидностей и аргументирование на этой основе концепции мультипараметрального социоло-го-управленческого анализа социальной ориентации современных российских чиновников;

21 Изучение содержания: и: основных направлений трансформации и реформирования системы государственного и муниципального управления! в контексте социальных изменений в современном российском обществе;

3. Анализ взаимосвязи институциональных и поведенческих аспектов1 функционирования и развития современной российской государственной службы и ее влияния на актуализацию роли социальной ориентации современных российских чиновников;

4. Рассмотрение социальной ориентации чиновников как особого предмета социолого-управленческого исследования и на этой, основе осуществление анализа ее структуры, функций, стадий формирования и развития;

5; Изучение на основе конкретно-социологических материалов, полученных в регионах и территориях Уральского федерального округа, воздействия социальной ориентации современных российских государственных и муниципальных чиновников на их профессиональную деятельность, социальную и профессиональную адаптацию, управленческие ресурсы.

Осуществление указанных цели и задач развивает в социологии; управления • новый подход к анализу личностного потенциала государственных и муниципальных служащих. Он будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации системы.государственного и муниципального управления.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений социологии управления (М.Вебер, Т.Адорно, Ж. Гурвич, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Блау, Р. Эмерсон, Э. Гидденса, Ю. Хабермас, Дж. Александер и др.). В них были сформулированы идеи и ключевые подходы, позволившие определить "стержневые" направления в анализе роли социальной ориентации чиновников в сфере государственного и муниципального управления.

Большое значение в обосновании поведенческого аспекта деятельности государственной и муниципальной¡. службы и чиновничества, имеет анализ методологических подходов и концепций, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии и психологии управления: Особенно важными здесь являются для нас идеи: таких социологов и специалистов менеджмента, как М; Вудкок, Д. Френсис, К. Беккер, С. Дип, Л. Сесмеи; М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.

Глубокие идеи о социальной сущности, динамике в развитии государственной и муниципальной службы содержатся в крупных монографических исследованиях, осуществленных В: Бойковым, Г. Зинченко, Л. Борзуновой,

A. Оболонским, В. Лукьяненко, В. Сулемовым, И: Ивлевым и другими видными российскими социологами и специалистами государственного и муниципального управления. Эти идеи в диссертации рассмотрены в контексте институционального подхода к социологическому анализу данного института.

Рассмотрение проблем формирования и социального развития государственных и муниципальных служащих в рамках стратификационного, культурологического, поведенческого и институционального подходов потребовало обращения к работам зарубежных и отечественных авторов (Э.Гидденс, Н. Смелзер, Л. Буева, М; Руткевич, В; Здравомыслов, Е. Заборова, В; Ядов и другие), в которых раскрывается сущность социологического анализа этой социально-профессиональной группы. При этом учитывалось в качестве важной концептуальной основы изучения ценностных ориентаций государственных и муниципальных служащих положение о структурной взаимосвязи этих ориентаций.

Большое значение в диссертации занимает рассмотрение содержания и конкретных проявлений социальных ценностей государственных и муниципальных служащих, проанализированных в работах В. Иванова, В; Игнатова,

B. Белолипецкого, А. Понеделкова, А. Кудашева, В. Костина и других. Они непосредственно связаны с предметом социологии управления. .

Существенную роль в формировании авторской позиции и основных теоретических взглядов на проблему становления и эволюции социальных ориентаций чиновников сыграли идеи и положения о их взаимосвязи в функционировании «аюуальной» культуры общества, сформулированные крупнейшим уральским социологом Л.Н.Коганом, и далее; развитые его учениками. В их работах содержат подходы, которые имеют большое значение для рассмотрения г социальных ориентаций чиновников; особенно в сферах социально-профессиональной адаптации в государственной и муниципальной службе.

Важное место в разработке концепции < воздействия социальных ориентаций государственных и муниципальных чиновников на их управленческую деятельность занимают социологические произведения Л. Гордона, Н. Слепцова, Н. Лапина и других исследователей. В этих работах показана специфика основных социально-экономических, политических, духовно-идеологических детерминант социальной и профессиональной > адаптации I различных групп населения России в процессе перехода к новой социетальной системе.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическая £ аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований, проведенных при непосредственным участии автора? в регионах и территориях Уральского Федерального округа!. Особенности методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ. Широкое распространение здесь получило применение методов статистического, детерминационного и факторного анализа. Используемые социологические данные статистически значимы, подтверждены в ходе повторных измерений. В;них, как правило, рассматриваются в сопоставлении? результаты ¡массовых иэкспертных опросов, и интервьюирования. Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов; проведенных Институтом социально-политических исследований РАН; ВЦИОМ, Российской Академией государственной» службы по общефеде

1 Социологические исследования проведены в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления .общественными отношениями (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В.Г. Попов). В 1999-2001 гт. проведены по квотной выборке массовые и экспертные социологические опросы в г. Покачи, охватившие более 2000 респондентов. Аналогично в 2002 г. проведены массовый и экспертный опросы в г. Югорске (Ханты-Мансийский Автономный округ), число опрошенных - более 1500 человек. В 2002-2003 гт. по квотной выборке чиновников органов государственной власти и местного самоуправления в Уральском Федеральном округе проведен социологический опрос 860 государственных и муниципальных служащих Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов. ральной выборе, а также социологами таких крупных регионов страны, как Башкортостан, Татарстан, Карелия, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская: области.

Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных автором исследований и данные общероссийских опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась, вполне достаточная для глубоких теоретических обобщений; относительно содержания социальных ориентации государственных и муниципальных служащих и их влияния на управленческую деятельность в современном российском обществе.

Научная новизна работы; заключается в развитии концептуального подхода в отечественной социологии управления, связанного с анализом социальной ориентации чиновников и ее влияния на развитие их управленческих ресурсов в современном российском обществе. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. Опираясь на исследование взаимосвязи институционального и поведенческого аспектов функционирования * и развития государственной и муниципальной службы, факторного и структурно-функционального подходов к определению категории "государственные и муниципальные служащие", автор рассматривает эту категорию не как одномерное, а как многокачественное, интеграционное социологическое понятие;

2. На основании результатов собственных исследований и данных, полученных другими социологами; автор существенно уточняет и конкретизирует социальные особенности современных российских чиновников как важнейшего субъекта в системе государственного и муниципального управления. В отличие от сложившейся практики "узкого" толкования чиновничества как разновидности одной-из групп населения, аналогичных другим социальным общностям, члены которых интегрированы в своеобразные профессиональные корпорации, в работе с учетом традиций ведущих школ и направлений в социологии управления отстаивается концепция, трактующая чиновничество как универсальное общественное явление, особое проявление бюрократии, функционирующее в системе органов государственной власти и местного самоуправления;

3; В развитие концепции «социального государства» в работе доказывается, что социальная ориентация государственных и муниципальных служащих выступает важнейшей компонентом функционирования внутренней среды государственного и муниципального управления и детерминантой процесса оптимизации функционирования государственного и муниципального управления при переходе к новым общественным отношениям в России;

4. На основе серии конкретно-социологических исследований в работе раскрывается содержание взаимодействия процессов эволюции различных видов социальной ориентации современной российской бюрократии и влияния ! на социально-профессиональное развитие чиновников, подтверждается идея о решающей роли эволюции социальной ориентации < чиновников в их социальном и профессиональном развитии и включении в социетальные отношения в современном российском обществе, а также влиянии формирования новой социальной ориентации чиновников на выбор приоритетных направлений повышения социальной эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих;

5. При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий, используемые в анализе содержания и форм проявлений социальной ориентации чиновников и на этой основе в социологической оценке их кадрового потенциала;

6. Предлагаются новые рекомендации по: комплексному решению проблем формирования; и развития социальной ориентации чиновничества, направленные на формирование механизма оптимизации государственного и муниципального управления.

Основные положения! диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:,

• взаимосвязь институционального и поведенческого аспектов: функционирования и развития системы государственного и муниципального управления в современных условиях выступает методологической основой выявления роли чиновничества в этих процессах. Социологический анализ социальной ориентации современных чиновников в России должен иметь полипараметральный и многофакторный характер. Он включает в себя рассмотрение в социальной ориентации структурных и функциональных проявлений, условий и факторов, детерминирующих эти проявления;

• в условиях трансформации и реформирования государственной и муниципальной службы современное российское чиновничество в силу противоречивости, стихийности формирования его социальной ориентации не всегда оказывается способным адекватно оценить и осуществить необходимые действия по преодолению существующих социальных дисфункций;

• ' социальная ориентация приобретает роль одного из имманентных группообразующих признаков для государственных и муниципальных служащих, позволяющих включить их во взаимодействие элементов динамично развивающихся внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления в современной России. Становление и превращение государственных и муниципальных служащих в специфическую социально-профессиональную группу происходит в современной России в значительной степени вне формирования у них целостной социальной ориентации, что существенно затрудняет ее эффективное функционирование в системе государственной власти и местного самоуправления;

• отсутствие ведущих социальных установок и представлений об определяющих социальных ценностях современного российского общества приводит к социальной дезориентации значительной части чиновничества (начало 90-гг XX века), что приводит к снижению социальной эффективности административной реформы в государственной и муниципальной службе. Во второй половине 90-х гг. начинается социальная переориентация, а в начале XXI века происходит становление устойчивых направлений восприятия и оценки социетальных изменений во внешней и внутренней; среде государственного и муниципального управления. Переориентация на социальные ценности рыночного, плюралистического общества при сохранении традиционных социальных установок на оптимистическое и конструктивное восприятие кризисной ситуации в динамике общества, поиск способов решения острых социальных проблем становится- для современных российских чиновников * одним из ключевых способов ; оптимизации профессиональной деятельности;

• доминирование «кризисного» сознания; чиновников в оценке социально-экономического, политического положения российского общества, развития ситуации в округе и своем районе связано с формированием жизненных установок на ценности и социальное самочувствие населения. Неопределенность в обществе социального статуса современных российских чиновников способствует закреплению недостаточно четкого дифференцированного отношения с их стороны к формирующимся профессиональным и жизненным ценностям, восприятие которых у них практически не отличается от многих других социально-профессиональных групп населения;

• ' формирование и развитие социальной ориентации современного российского чиновничества входит в число* главных направлений разработки модели современного государственного и муниципального служащего и выступает существенной детерминантой целого комплекса его характеристик, включая профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. В условиях формирования новой модели государственного и муниципального управления возрастает значение активизации «человеческого фактора», введения.и оптимизации социальных кадровых ресурсов: Адекватная внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления социальная ориентация чиновников должна способствовать разработке и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, используются в разработке стратегических и тактических направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений в Уральском Федеральном округе по повышению социальной эффективности их профессиональной деятельности. Идеи, отраженные в работе, могут бьггь оформлены и изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов,, включены в содержание вузовского курса "Социология* управления'', использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования; Различные аспекты работы нашли отражение в одной коллективной монографии и 5 статьях автора общим объемом 3.75 пл., в выступлениях на четырех всероссийских (2000,2001, 2002, 2003 гг.) конференциях, научно-практических семинарах по проблемам государственного и муниципального управления, развития и управления современным российским социумом. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при составлении программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в органах власти Уральского Федерального округа.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления", в спецкурсе "Социальные проблемы современной российской бюрократии ", прочитанных автором для слушателей Филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепас в 2003 г.

Структура диссертации. Работа объемом 197 с. состоит из введения^ двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, 7 таблиц, 6 диаграмм, списка литературы, содержащего 224 наименования, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа"

Основные выводы по второй главе:

- социальная ориентация чиновника основана на стереотипах профессиональной деятельности в; промышленности и отчасти: в сфере образования, выполняемая в основном женщинами. В «ядро» этой ориентации включаются, прежде всего, экономические знания и навыки работы в Администрации. Практически-отсутствует опыт коммерческой деятельности. Вне сферы социальной ориентации чиновников оказывается содержание знаний по специальности «Государственное и муниципальное управление». Доминирует систематическое образование, полученное в основном более 20 лет назад. Те, кто получил образование за последние 5 лет, в основном имеют заочное (без отрыва от производства) образование;

- становление элементов социальной ориентации чиновников в условиях преодоления кризиса общества и стабилизации экономической, политической и социальной ситуации коррелирует с основными детерминантами формирования и развития государственной и муниципальной службы и социально-профессиональной группы «государственные и муниципальные служащие». В то же время тендерный подход существенно не влияет на оценку результатов становления социальной ориентации чиновников. В большей степени значимой здесь может быть зависимость от возрастной группы чиновников;

- в содержании жизненных ценностей государственных и муниципальных служащих доминируют два главных приоритета - семья и интересная работа. При этом последняя связана в первую очередь с социальными гарантиями, включая достаточную зарплату, и хорошими условиями труда, близостью к месту жительства. В то же время высокое материальное положение не входит в число приоритетов;

- на содержание социальной ориентации чиновников существенно влияет домашнее окружение, общение, домашний досуг, домашние заботы, прежде всего о детях. Среди жизненных ценностей не последнее место занимает забота о здоровье собственном и близких. Закономерными являются для них замкнутость, каждодневно повторяющийся круг общения. Ценностные приоритеты приобретают в жизнедеятельности роль важных детерминант цикличного патриархального образа жизни: «семья»-«работа»-«семья»;

- основные направления повышения эффективности деятельности подразделений, в которых работают чиновники, сводятся к упорядочению структуры, решению кадровых вопросов, увеличению оплаты труда. Все другие направления - улучшение законодательной базы, нравственно-этические меры, рост полномочий, решение досуговых проблем и т.п. - в оценках чиновников выражены сравнительно слабо.

Заключение

Проведенный в диссертации социологический анализ содержания и структурно-функциональных проявлений социальной ориентации современных российских чиновников в сфере государственного и муниципального управления позволяет автору сформулировать следующие выводы:

1. Социальная ориентация в настоящий период выдвигается в число главных основ разработки модели современного государственного и муниципального служащего, важной детерминантой целого комплекса его характеристик, включая профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. Рассмотрение социальной ориентации современного российского чиновничества позволяет оценить состояние персонала органа государственной власти, его кадровый потенциал. Это состояние носит кризисный характер, а потенциал может сегодня оцениваться как формирующийся и в основном в современных условиях слабо реализуемый.

2. Углубленный социологический анализ социальной ориентации чиновников способствует постановке в более концентрированной; и всесторонней форме концептуальных подходов в определении стратегии кадровой; политики в государственной; и муниципальной службе. В условиях формирования новой модели государственного и муниципального управления возрастает значение активизации «человеческого фактора», введения и оптимизации социальных кадровых ресурсов. Государственная и муниципальная кадровая политика должна в первую очередь выражать волю населения, политический курс по формированию, развитию и рациональному использованию кадров, всех трудовых ресурсов;

3. Сущность новой кадровой доктрины должна включать идею социального партнерства человека и государства в профессионально-трудовой и интеллектуальной самореализации личности, их взаимозависимости и взаимной ответственности друг перед другом. В этом заключается концептуальная основа «социальной; составляющей» кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих. Социологический; анализ их социальной ориентации; позволяет более отчетливо выразить содержание стратегии управления социальными процессами и социальную направленность профессиональной деятельности чиновников;

4. Эффективность государственной и; муниципальной? службы; бу-дёт зависеть от того, насколько профессиональная этика, знания, умения и навыки чиновников адекватны новым социальным требованиям. Совершенствование административной деятельности, структуры и функций органов власти должно соответствовать решаемым в обществе социальным задачам. Отсюда переориентация на социальные ценности рыночного, плюралистического общества при сохранении традиционных социальных установок на оптимистическое и конструктивное восприятие кризисной ситуации в динамике общества, поиск способов решения; острых социальных проблем; становится • для современных российских чиновников одним из ключевых способов оптимизации профессиональной деятельности.

5. Анализ,развития в российском обществе государственной и муниципальной службы показывает, что в < этом; процессе современное чиновничество не всещаь оказывается с способным адекватно г оценить и осуществить необходимые действия по преодолению существующих; социальных дисфункций:. Это происходит, прежде всего; втсилу противоречивого, нередко совершенно стихийного формирования и развития социальной ориентации« государственных и муниципальных служащих. Правомерно утверждать, что отсутствие ведущих социальных установок и представлений об определяющих социальных ценностях- современного российского общества приводит к социальной дезориентации значительной части чиновничества, а потому делает любую административную реформу в государственной и муниципальной службе социально мало эффективной.

6. Государственные и муниципальные служащие выступают динамично формирующейся 1 и развивающейся социально-профессиональной группой в структуре населения современного российского общества. Как субъект социальной ориентации эта группа обладает комплексом признаков, характеризующих ее одновременно и как носителя свойств внешней, и внутренней среды государственного и муниципального управления.

7. Социологический анализ социальной ориентации современных чиновников в России должен иметь полипараметральный и многофакторный характер. Он включает в себя рассмотрение в социальной ориентации структурных и функциональных проявлений, условий и факторов, детерминирующих эти проявления.

8. Становление и превращение государственных и муниципальных служащих в специфическую социально-профессиональную группу происходит в современной России в значительной степени вне формирования у них целостной социальной ориентации. Последняя в сфере государственного и муниципального управления выступает способом упорядочения элементов сознания и поведения чиновников, обеспечивающим в условиях глубокой общественной трансформации высокую степень их адаптивности к управленческим инновациям. Поэтому социальная ориентация приобретает роль одного из имманентных группообразующих признаков для государственных и муниципальных служащих, позволяющих включить их во взаимодействие элементов динамично развивающихся внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления в современной России.

9. Рассмотрение основных методологических подходов к анализу специфики социальной ориентации чиновничества, ее основных разновидностей позволяет представить особенности содержания и форм этой ориентации : как особый предмет эмпирического исследования в рамках социологии управления. Конкретно-социологические материалы, полученные в органах власти Уральского федерального округа, показали, что современное российское чиновничество прошло в основном три этапа формирования своей социальной ориентации - от дезориентации (начало 90-гг XX века) до становления в основном устойчивых направлений восприятия и оценки социеталь-ных изменений во внешней=и внутренней среде государственного и муниципального управления (начало XXI века).

10. В число важных элементов содержания социальной ориентации чиновников !■ попадают этические нормы, выполнение профессиональных требований поведенческого характера. Они воспринимаются! как аксиомы профессиональной деятельности: аккуратность, исполнительность, четкость в работе. Другие компоненты, связанные с более сложными отношениями ее ценностной и деятельностной природы, оказываются менее востребованными. Поэтому большинство чиновников ощущают свою неполную.востребованность как профессионалы-управленцы, менеджеры в сфере государственного и муниципального управления. Характерно, что половина опрошенных нами чиновников; считают себя не менеджерами; а просто «служащими». Можно сделать вывод об отсутствии среди * них особых корпоративных отношений. Отсюда и социальная ориентация носит фрагментарный, ^сформировавшийся характер.

11. Доминирование «кризисного» сознания чиновников в оценке социально-экономического, политического положения российского общества, развития ситуации; в округе и своем районе связано г с формированием жизненных установок на ценности и социальное самочувствие населения. Муниципальные: чиновники относят себя не к «элите» > и г даже не всегда! к «средним» слоям,1 а в большинстве своем — к слабо определившемуся «среднему-низшему классу». Это способствует закреплению недостаточно четкого дифференцированного отношения с их стороны к формирующимся профессиональным и жизненным ценностям, восприятие которых у них практически не отличается от многих других социально-профессиональных групп населения.

12. Противоречивость восприятия детерминант формирования и развития социальной ориентации со стороны государственных и муниципальных служащих усиливается на фоне самооценок ими себя демократически настроенными, но политически неразвитыми людьми, экономически подготовленными, отстаивающими рыночные представления и в то же время выступающими за значительное усиление роли государства, а не частного бизнеса в решении экономических проблем. Они полагают, что в правовом отношении более защищены, в сравнении с другими группами населения, однако, в социальном плане не усматривают достаточной защищенности. Наконец, «вершиной» такого рода противоречивости оценок можно считать неудовлетворенность чиновников зарплатой, социальными гарантиями и, в то же время, доминирование среди них, с точки зрения социального самочувствия «счастливых» людей.

13. Опыт работы в органах власти в условиях кризиса общества рассматривается чиновниками в качестве главной составляющей их профессиональной ориентации. Профессиональное образование выступает менее значимой составляющей социальной ориентации. Поэтому ее содержание слабо коррелирует с восприятием ими качества своего профессионального образования.

14. Чем выше уровень профессиональной подготовленности, тем масштабнее должностные притязания чиновников. Установка «на начальника» доминирует в структуре социально-профессиональной ориентации чиновников. Главным направлением оптимизации ее формирования и развития становится организационно-управленческая упорядоченность отношений в государственной и муниципальной службе.

15. Две трети чиновников убеждены в необходимости реформирования государственной и муниципальной службы. При этом доминирующее значение среди направлений реформирования органов власти; приобрело, прежде всего, решение проблемынаведения порядка, системности в работе. Эта проблема связана с упорядочением нормативно-правовых аспектов деятельности муниципальных и государственных органов, четким; разделением полномочий между ними. Нет необходимости сегодня в усилении единоначалия, значительном сокращении аппарата. В большей степени муниципальные чиновники выступают за сокращение функций, а не людей в органах власти, укрепление дисциплины. Наконец, в числе главных показателей повышения эффективности деятельности чиновников они предлагают выделить зависимость от этой деятельности повышения уровня жизни населения на подведомственной территории (каждый:. шестой-седьмой опрошенный чиновник):

16. Развитие профессиональных качеств и технологий деятельности имеет для основной; массы чиновников исключительно количественный, внешний характер. Изменения; в работе они усматривают, как: правило, в увеличении объема, а не: улучшении технологии; профессиональной деятельности, прежде всего за; счет усиления; компьютеризации. При этом; большинство чиновников считают,. что смогли бы работать с большей отдачей, чем ранее. Главные недостатки в работе органов местного самоуправления сводятся, прежде всего, к низкой оплате труда чиновников, слабой законодательной базе, недостаточных социальных гарантиях и плохой материально-технической базе. Значительно меньше уделяется внимания таким важным проблемам, как профессиональная подготовка,, квалификация и компетентность, низкий уровень культуры государственных и муниципальных служащих.

17. В условиях процесса децентрализации государственного управления и углубления развития местного самоуправления, укрепляется самостоятельность каждого субъекта Российской Федерации, возрастает потребность в разработке единой для всей Российской Федерации кадровой политики. Это принципиально важно для сохранения и укрепления целостности России. Такая политика призвана синтезировать позиции всех федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации по кадровым вопросам, которые участвуют в ее выработке и реализации с учетом федеральных, региональных или местных интересов, их потребностей и возможностей. Формирование адекватным внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления социальной ориентации чиновников будет способствовать разработке и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ориентация современных российских чиновников: опыт социологического анализа"

На правахрукописи

НАЛИМОВА Людмила Федоровна

СОЦИАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ЧИНОВНИКОВ: опыт социологического анализа

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург 2004

Работа выполнена на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы.

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

В.Г. Попов

Официальные оппоненты - доктор социологических наук, профессор

A.В. Новокрещенов; - кандидат философских наук, доцент Н.Г. Чевтаева

Ведущая организация - Пермский государственный университет

(г. Пермь)

Защита состоится "29" июня 2004 г. в 16.00 часов на заседании диссертаци-оннога совета Д 502.009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук в Уральской академии государственной службы (620148, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 66, зал Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральской академии государственной службы.

Автореферат разослан "28" мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор социологических наук,

профессор

Н.Б. КОСТИНА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность постановки проблемы. Переход России к рыночной экономике, правовому государству и гражданскому обществу не упрощает, а нередко значительно усложняет человеческие отношения в организациях, которые все труднее поддаются регулированию. Возникают новые требования к работникам государственных и муниципальных органов управления. Среди неотложных задач реформирования общества на передний план выдвигается кадровое обеспечение идущих преобразований, наращивание и рациональное использование кадрового потенциала страны, то есть скрытых, еще не реализованных возможностей и способностей ее человеческих ресурсов, своего рода скрытых кадровых резервов.

Разрабатывая модель современного государственного и муниципального служащего, необходимо отразить комплекс его характеристик: профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. На основе такой модели можно осуществить оценку работников и определить тем самым состояние развития персонала органа государственной власти и местного самоуправления.

Анализ положения дел в системе современной государственной и муниципальной службы России, выявление причин, влияющих на это положение, соотнесение его с основными позициями должностной модели показывает наличие острого противоречия между сущим и должным в этой службе, деятельности и облике государственных и муниципальных служащих. Важной составляющей такого противоречия является несовпадение ценностных ориентации чиновников с реалиями государственной и муниципальной службы.

Для решения большинства проблем, связанных с формированием кадрового корпуса органов государственной власти Российской Федерация, необходима разработка государственной кадровой политики. В числе важных ее компонентов мы усматриваем «социальную составляющую» кадрового потенциала государственных и муниципальных служащих. Это закономерно порождает необходимость обращения к анализу их социальной ориентации. В ней должна отражаться стратегия управления социальными процессами и социальная направленность профессиональной деятельности чиновников.

В этой связи социологическое исследование социальной ориентации современных российских чиновников сферы государственного и муниципального управления представляется теоретически и практически значимым. Особенно важным является сравнительный анализ такой ориентации в управленческой деятельности государственных и муниципальных чиновников в региональном аспекте. Он может существенно помочь в социологическом осмыслении проходящей в стране административной реформы и трансформации системы государственной власти и местного самоуправления.

ЮС НАЦИОНАЛЬНА*I

библиотека [

¿»ар

Степень разработанности темы исследования. В прямой постановке роль социальной ориентации государственных и муниципальных служащих в системе органов власти в современной России не получила пока специального рассмотрения.

Вместе с тем важно отметить, что локально взятые аспекты заявленной проблемы рассматривались в источниках различных научных направлений. Прежде всего, в работах Т. Базарова, В.Виноградова, И. Гущиной, Е. Климова и др. и других проанализированы проблемы и содержательные стороны деятельности персонала органов государственного и муниципального управления в современной России.

В работах А. Гапоненко, А. Панкрухина, Б. Ушакова и других рассматривались интересы и потребности служащих властных структур, их мотивы и стимулы, отношение к работе, социально-психологическое самочувствие. Значительно меньше внимания в литературе уделяется кадрам местной администрации, хотя деятельность муниципальных чиновников играет важнейшую роль в жизни местного сообщества.

В исследованиях В. Асеева, Е. Ильина, В. Ковалева, А. Леонтьева, Д. Узнадзе, П. Якобсона, Дж. Аткинсона, К. Мадсена, А. Маслоу и др. значительное внимание уделено феномену мотивации социальной жизнедеятельности личности. Тем не менее, в работах большинства социологов и психологов нет систематизированного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фактор, влияющий на возникновение побуждения к принятию решения, объявляется мотивом. В результате, как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо лишь критика всех отличных, от собственной, точек зрения, без поиска и развития того рационального, что имеется в подходах предшественников.

В литературе по управлению проблеме социальной детерминации деятельности уделяется также большое внимание. Она нашла отражение в работах как зарубежных - К. Альдерфера, Ф. Херцберга, Д. МакКлелланда, В. Врума, Л. Портера, Э. Лоулера, Э. Лока, С. Адамса, так и отечественных авторов - В. Веснина, О. Виханского, А. Наумова, А. Карпова, О. Ромашова, Н. Шаталовой и др. Ими рассматриваются, как правило, теоретические и прикладные аспекты повышения эффективности деятельности властных структур, в том числе профессиональной деятельности персонала государственных и муниципальных органов. Одним из них становится исследование содержания социальных ценностей государственных и муниципальных служащих.

Ряд отечественных авторов (А. Андрсенкова, Б. Бабосов, А. Вардомацкий, А. Виноградов, И. Рековская, Н. Лапин, Л. Гордон и другие) посвятили свои работы анализу содержания происходящих социальных, экономических, политических и духовно-нравственных преобразований, которые оказывают несомненное влияние на социальную ориентацию современных чиновников. В них, как правило, акцентирует-

ся внимание на особенностях отношения различных социальных групп к процессу перехода к рынку и социальных проблемах, связанных с этим процессом.

При этом проблема социальной ориентации чаще всего предстает в контексте изучения содержания адаптационного процесса представителей различных социальных общностей к общественным преобразованиям в современной России. Нередко внимание акцентируется на вопросах социальной защиты и вспомоществования, задачах по социальной поддержке наиболее нуждающихся социальных групп. Роль социальной ориентации административной элиты, государственных и муниципальных чиновников в управлении социальными процессами здесь приобретает существенное значение.

Значительный интерес у социологов вызывают виды ценностных ориентации различных социальных групп (Н. Данилов, А. Здравомыслов, В. Ядов, Л. Дилавян, В. Попов, И. Аракелян и др.). Типичными объектами этих ориентации становятся не только крупные социальные общности, но и элитные группы, в частности, представители бизнес-слоя. В этом контексте проявляется интерес к социальной ориентации бюрократического слоя. Однако изучение видов социальной ориентации носит в основном не целостный характер, чаще всего вытекает не из содержания происходящих в современном российском обществе социетальных изменений, а из специфики той или иной социальной группы населения и окружающей ее среды.

В этой связи принципиально важными для нас являются работы В.Ксенофонтовой, Ю. Микова, Ю. Матвеева, М. Руткевича и других, в которых нашли отражение комплексный подход, целостное видение эволюции сознания, ценностных ориентации, установок и стереотипов поведения социальных групп. Особенно значимым представляется анализ динамики изменений в социальной ориентации, поскольку в нашей работе ей придается большое значение как показателю социетальных изменений в современном российском обществе.

Усиливается внимание научной общественности проблеме становления профессиональной и корпоративной культуры современного российского чиновничества (О. Аверина, Т. Аликин, Г. Атаманчук, В. Китаев, В. Романов, Н. Чевтаева, Б. Хохряков и др.). Здесь значительную роль приобретает социальное и профессиональное развитие, уровень социокультурного освоения служащими внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления.

В числе приоритетных многие авторы (А. Белькова, Е. Беклемищев, В. Ви-люнас, В. Скворцов, Н. Чевтаева и др.) рассматривают вопросы деловой и профессиональной карьеры, мотивации становления и профессионального развития государственных и муниципальных служащих. В этом контексте усиливается внимание к социально-профессиональным качествам современных российских чиновников,

включая образовательную, трудовую, семейно-брачную и другие виды социальной ориентации чиновников.

Из сказанного следует, что в теории и практике сложились определенные условия для выработки методологических подходов к углубленному изучению процесса трансформации в современной России ценностных оснований государственного и муниципального управления. Становится возможным получение достаточно полной и емкой по содержанию картины социальных изменений в сознании и поведении современных государственных и муниципальных чиновников, их влияния на содержание и результаты управленческой деятельности.

В то же время вне поля зрения исследователей пока остается влияние эволюции социальной ориентации государственных и муниципальных на содержание и формы, основные детерминанты и ресурсы ее управленческой деятельности в сфере экономических, политических, социальных, идеологических и духовно-нравственных перемен в общественной жизни страны. Предпринятые в отечественной социологической науке попытки проанализировать отдельные элементы содержания социальной ориентации в государственном и муниципальном управлении и изменений ценностных основ сознания и поведения современных российских чиновников позволяют отчетливо осознать теоретическую и практическую значимость проблемы влияния этой ориентации в "переходный" период развития современной России на эффективность управленческой деятельности, осуществляемой государственными и муниципальными служащими.

В качестве основного объекта нашего исследования выступает современное российское чиновничество в системе государственного и муниципального управления.

Предметом исследования являются содержание и особенности социальной ориентации чиновничества как фактора трансформации кадрового потенциала современной системы государственного и муниципального управления.

Цель и задачи диссертационной работы. Основная цель работы заключается в осуществлении углубленного теоретико-методологического и эмпирико-социологического анализа социальной ориентации современных российских чиновников, ее влияния на усиление и развитие кадровых ресурсов государственной и муниципальной службы в условиях трансформации современного российского общества.

В ходе реализации поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

1. Определение приоритетных методологических подходов к анализу специфики социальной ориентации чиновничества, ее разновидностей и аргументирование на этой основе концепции мультипараметрального социолого-управленческого анализа социальной ориентации современных российских чиновников;

2. Изучение содержания и основных направлений трансформации и реформирования системы государственного и муниципального управления в контексте социальных изменений в современном российском обществе;

3. Анализ взаимосвязи институциональных и поведенческих аспектов функционирования и развития современной российской государственной службы и ее влияния на актуализацию роли социальной ориентации современных российских чиновников;

4. Рассмотрение социальной ориентации чиновников как особого предмета со-циолого-управленческого исследования и на этой основе осуществление анализа ее структуры, функций, стадий формирования и развития;

5. Изучение на основе конкретно-социологических материалов, полученных в регионах и территориях Уральского федерального округа, воздействия социальной ориентации современных российских государственных и муниципальных чиновников на их профессиональную деятельность, социалыгую и профессионалыгую адаптацию, управленческие ресурсы.

Осуществление указанных цели и задач развивает в социологии управления новый подход к анализу личностного потенциала государственных и муниципальных служащих. Он будет способствовать получению более глубоких и адекватных практике общественных преобразований в современной России выводов и выработке рекомендаций по оптимизации системы государственного и муниципального управления.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Фундаментальные методологические и теоретические основания, из которых исходит автор диссертационной работы, содержатся в произведениях основоположников ряда ведущих направлений социологии управления (М.Вебер, Т.Адорно, Ж. Гурвич, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Блау, Р. Эмерсон, Э. Гидценса, Ю. Хабермас, Дж. Александер и др.). В них были сформулированы идеи и ключевые подходы, позволившие определить "стержневые" направления в анализе роли социальной ориентации чиновников в сфере государственного и муниципального управления.

Большое значение в обосновании поведенческого аспекта деятельности государственной и муниципальной службы и чиновничества имеет анализ методологических подходов и концепций, разработанных в рамках зарубежной и отечественной социологии и психологии управления. Особенно важными здесь являются для нас идеи таких социологов и специалистов менеджмента, как М. Вудкок, Д. Френсис, К. Беккер, С. Дип, Л. Сесмеи, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури и др.

Глубокие идеи о социальной сущности, динамике в развитии государственной и муниципальной службы содержатся в крупных монографических исследованиях, осуществленных В. Бойковым, Г. Зинченко, Л. Борзуновой, А. Оболонским, В. Лукьяненко, В. Сулемовым, И. Ивлевым и другими видными российскими социологами и специалистами государственного и муниципального управления. Эти

идеи в диссертации рассмотрены в контексте институционального подхода к социологическому анализу данного института.

Рассмотрение проблем формирования и социального развития государственных и муниципальных служащих в рамках стратификационного, культурологического, поведенческого и институционального подходов потребовало обращения к работам зарубежных и отечественных авторов (ЭХидденс, Н. Смелзер, Л. Буева, М. Руткевич, В. Здравомыслов, Е. Заборова, В. Ядов и другие), в которых раскрывается сущность социологического анализа этой социально-профессиональной группы. При этом учитывалось в качестве важной концептуальной основы изучения ценностных ориентации государственных и муниципальных служащих положите о структурной взаимосвязи этих ориентации.

Большое значение в диссертации занимает рассмотрение содержания и конкретных проявлений социальных ценностей государственных и муниципальных служащих, проанализированных в работах В. Иванова, В. Игнатова, В. Белолипецкого, А. Понеделкова, А. Кудашева, В. Костина и других. Они непосредственно связаны с предметом социологии управления.

Существенную роль в формировании авторской позиции и основных теоретических взглядов на проблему становления и эволюции социальных ориентации чиновников сыграли идеи и положения о их взаимосвязи в функционировании «актуальной» культуры общества, сформулированные крупнейшим уральским социологом Л.Н.Коганом, и далее развитые его учениками. В их работах содержат подходы, которые имеют большое значение для рассмотрения социальных ориентации чиновников, особенно в сферах социально-профессиональной адаптации в государственной и муниципальной службе.

Важное место в разработке концепции воздействия социальных ориентации государственных и муниципальных чиновников на их управленческую деятельность занимают социологические произведения Л. Гордона, Н. Слепцова, Н. Лапина и других исследователей. В этих работах показана специфика основных социально-экономических, политических, духовно-идеологических детерминант социальной и профессиональной адаптации различных групп населения России в процессе перехода к новой социетальной системе.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Теоретическая аргументация в работе строилась на основе результатов серии конкретно-социологических исследований, проведенных при непосредственным участии автора в регионах и территориях Уральского Федерального округа1. Особенности

' Социологические исследования проведены в рамках исследовательских проектов кафедры социологии и управления общественными отношениями (научный руководитель: профессор, доктор социологических наук В Г. Полов) В 1999-2001 гг. проведены по квотной выборке массовые и экспертные социологические опросы в г Локачи, охватившие более 2000 респондентов Аналогично в 2002 г. проведены массовый и экспертный опросы в г Югорске (Ханты-Мансийский Автономный округ), число опрошенных - более 1500 человек. В 2002-2003 гг. по квотной вы-

методики и выборки исследований опубликованы в печати и итоговых материалах о результатах проведенных научно-исследовательских работ. Широкое рас про -странение здесь получило применение методов статистического, детерминацион-ного и факторного анализа. Используемые социологические данные статистически значимы, подтверждены в ходе повторных измерений. В них, как правило, рассматриваются в сопоставлении результаты массовых и экспертных опросов и интервьюирования. Материалы авторских исследований дополняются данными социологических опросов, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, ВЦИОМ, Российской Академией государственной службы по общефедеральной выборе, а также социологами таких крупных регионов страны, как Башкортостан, Татарстан, Карелия, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская области.

Важно отметить, что в основных тенденциях результаты проведенных автором исследований и данные общероссийских опросов существенно не расходятся. Поэтому эмпирическая база содержания работы сложилась вполне достаточная для глубоких теоретических обобщений относительно содержания социальных ориегггаций государственных и муниципальных служащих и их влияния на управленческую деятельность в современном российском обществе.

Научная новизна работы заключается в развитии концептуального подхода в отечественной социологии управления, связанного с анализом социальной ориентации чиновников и ее влияния на развитие их управленческих ресурсов в современном российском обществе. Основные результаты исследования, определяющие его принципиальную научную значимость, заключаются в следующем:

1. Опираясь на исследование взаимосвязи институционального и поведенческого аспектов функционирования и развития государственной и муниципальной службы, факторного и структурно-функционального подходов к определению категории "государственные и муниципальные служащие", автор рассматривает эту категорию не как одномерное, а как многокачественное, интеграционное социологическое понятие;

2. На основании результатов собственных исследований и данных, полученных другими социологами, автор существенно уточняет и конкретизирует социальные особенности современных российских чиновников как важнейшего субъекта в системе государственного и муниципального управления. В отличие от сложившейся практики "узкого" толкования чиновничества как разновидности одной из групп населения, аналогичных другим социальным общностям, члены которых интегрированы в своеобразные профессиональные корпорации, в работе с учетом тради-

"борке чиновников органов государственной власти и местного самоуправления в Уральском Федеральном округе проведен социологический опрос 860 государственных к муниципальных служащих Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского н Ямало-Ненецкого автономного округов.

ций ведущих школ и направлений в социологии управления отстаивается концепция, трактующая чиновничество как универсальное общественное явление, особое проявление бюрократии, функционирующее в системе органов государственной власти и местного самоуправления;

3. В развитие концепции «социального государства» в работе доказывается, что социальная ориентация государственных и муниципальных служащих выступает важнейшим компонентом функционирования внутренней среды государственного и муниципального управления и детерминантой процесса оптимизации функционирования государственного и муниципального управления при переходе к новым общественным отношениям в России;

4. На основе серии конкретно-социологических исследований в работе раскрывается содержание взаимодействия процессов эволюции различных видов социальной ориентации современной российской бюрократии и влияния на социально-профессиональное развитие чиновников, подтверждается идея о решающей роли эволюции социальной ориентации чиновников в их социальном и профессиональном развитии и включении в социетальные отношения в современном российском обществе, а также влиянии формирования новой социальной ориентации чиновников на выбор приоритетных направлений повышения социальной эффективности деятельности государственных и муниципальных служащих;

5. При участии автора разработаны и апробированы методика и инструментарий, используемые в анализе содержания и форм проявлений социальной ориентации чиновников и на этой основе в социологической оценке их кадрового потенциала;

6. Предлагаются новые рекомендации по комплексному решению проблем формирования и развития социальной ориентации чиновничества, направленные на формирование механизма оптимизации государственного и муниципального управления.

Основные положения диссертационного исследования, выдвигаемые на защиту:

• взаимосвязь институционального и поведенческого аспектов функционирования и развития системы государственного и муниципального управления в современных условиях выступает методологической основой выявления роли чиновничества в этих процессах. Социологический анализ социальной ориентации современных чиновников в России должен иметь полипараметральный и многофакторный характер. Он включает в себя рассмотрение в социальной ориентации структурных и функциональных проявлений, условий и факторов, детерминирующих эти проявления;

• в условиях трансформации и реформирования государственной и муниципальной службы современное российское чиновничество в силу противоречивости, стихийности формирования его социальной ориентации не всегда оказывается способным адекватно оценить и осуществить необходимые действия по преодолению существующих социальных дисфункций;

• социальная ориентация приобретает роль одного из имманентных группооб-разующих признаков для государственных и муниципальных служащих, позволяющих включить их во взаимодействие элементов динамично развивающихся внешней и внутренней среды государственного и муниципального управления в современной России. Становление и превращение государственных и муниципальных служащих в специфическую социально-профессиональную группу происходит в современной России в значительной степени вне формирования у них целостной социальной ориентации, что существенно затрудняет ее эффективное функционирование в системе государственной власти и местного самоуправления;

• отсутствие ведущих социальных установок и представлений об определяющих социальных ценностях современного российского общества приводит к социальной дезориентации значительной части чиновничества (начало 90-гг XX века), что приводит к снижению социальной эффективности административной реформы в государственной и муниципальной службе. Во второй половине 90-х гг. начинается социальная переориентация, а в начале XXI века происходит становление устойчивых направлений восприятия и оценки социетальных изменений во внешней и внутренней среде государственного и муниципального управления. Переориентация на социальные ценности рыночного, плюралистического общества при сохранении традиционных социальных установок на оптимистическое и конструктивное восприятие кризисной ситуации в динамике общества, поиск способов решения острых социальных проблем становится для современных российских чиновников одним из ключевых способов оптимизации профессиональной деятельности;

• доминирование «кризисного» сознания чиновников в оценке социально-экономического, политического положения российского общества, развития ситуации в округе и своем районе связано с формированием жизненных установок на ценности и социальное самочувствие населения. Неопределенность в обществе социального статуса современных российских чиновников, способствует закреплению недостаточно четкого дифференцированного отношения с их стороны к формирующимся профессиональным и жизненным ценностям, восприятие которых у них практически не отличается от многих других социально-профессиональных групп населения;

• формирование и развитие социальной ориентации современного российского чиновничества входит в число главных направлений разработки модели современного государственного и муниципального служащего и выступает существенной детерминантой целого комплекса его характеристик, включая профессионализм и компетентность, деловые способности и личностные качества. В условиях формирования новой модели государственного и муниципального управления возрастает значение активизации «человеческого фактора», введения и оптимизации социальных кадровых ресурсов. Адекватная внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления социальная ориентация чиновников должна способствовать разработке и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов.

Научно-практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании, используются в разработке стратегических и тактических направлений работы государственных и муниципальных органов, учреждений в Уральском Федеральном округе по повышению социальной эффективности их профессиональной деятельности. Идеи, отраженные в работе, могут быть оформлены и изложены в виде специального учебного курса для студентов вузов, включены в содержание вузовского курса "Социология управления", использованы при составлении тематики выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственной власти и местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты работы нашли отражение в одном препринте и 4 статьях автора общим объемом 6.3 п.л., в выступлениях на четырех всероссийских (2000, 2001, 2002, 2003 гг.) конференциях, научно-практических семинарах по проблемам государственного и муниципального управления, развития и управления современным российским социумом. Результаты эмпирических исследований по теме диссертации были учтены при составлении программ повышения квалификации государственных и муниципальных служащих в органах власти Уральского Федерального округа.

Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, использовались в преподавании учебных курсов "Социология", "Социология управления", в спецкурсе "Социальные проблемы современной российской бюрократии ", прочитанных автором для слушателей Филиала Уральской академии государственной службы в г. Лангепас в 2003 г.

Структура диссертации. Работа объемом 197 с. состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, 7 таблиц, 6 диаграмм, списка литературы, содержащего 224 наименования, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность исследуемой проблемы, анализируется степень ее научной разработки, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В главе первой «Теоретико-методологические аспекты социологического анализа социальной ориентации чиновников в государственном и муниципальном управлении» рассматриваются основные теоретические и методологические подходы к изучению проблемы транформации современного российского чиновничества в процессе институционализации государственной и муниципальной службы, содержания понятия «социальная ориентация», рассматриваются структурные параметры, формы и виды социальной ориентации и как общесоциологического феномена, и как специфической детерминанты управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих.

В §1 «Современное российское чиновничество в условиях становления государственной власти и местного самоуправления: институциональный и поведенческий аспекты исследования» отмечается, что диссертационное исследование должно опираться на изучение комплекса взаимосвязанных теоретических и методологических проблем. Рассмотрение этих проблем ведется в диссертационном исследовании на основе обращения к существующей теоретико-методологической базе, созданной в зарубежной и отечественной социологии управления. Прежде всего, выделяются методология структурно-функционального анализа Т. Парсонса и "многомерной социологии" Дж. Александера, теории рациональной бюрократии М.Вебера, социальных систем Т.Адорно, социальных изменений Р. Мертона, социального обмена П. Блау, Р. Эмерсона, структурации Э. Гидденса, социального действия Ю. Хабермаса.

Автор отмечает двойственную природу воздействия государственной и муниципальной службы на систему публично-правовых отношений. Возникающие при этом связи объединяют вероятностный набор социальных компонентов, обладающих взаимозаменяемыми функциями. В этом плане представляются весьма плодотворными парадигмы организации и самоорганизации. В идеале государственная и муниципальная служба выступает, по мнению диссертанта, в виде модели управления, в которой стихийные механизмы самоорганизации дополняются прогностическими возможностями сознательных способов организации общественной жизни. Для такой «управляющей» системы определяющими являются не цели, а социальные ресурсы. При этом не абсолютизируются как возможности управленческих структур, так и способности социума к самоорганизации.

В диссертации подчеркивается значимость институционального подхода для выявления социальных целей и ценностей, свойственных административным учреждениям (взаимное доверие (между политиком и чиновником), нейтральность, честность и неподкупность, профессиональная честь, карьера, секретность и др.) Интегральным выражением этого набора ценностей выступают подотчетность и ответственность государственной и муниципальной службы.

Государственная и муниципальная служба призвана внести порядок и рациональную организацию в социальное пространство и потому тесно связана с управлением. Ее основная функция - управленческая. Важно осознать, что эта функция проявляется в различных динамичных формах зависимости, независимости и взаимозависимости между людьми, личностью и обществом, социальными группами. С этой точки зрения государственное и муниципальное управление имеет следующие измерения: регулятивное, интегративное, трансляционное, коммуникативное.

В диссертационном исследовании показано, что в условиях становления в современной России обновляющейся государственной и муниципальной службы заметно усиливается внимание к вопросам социологического анализа персонала этой службы. С позиций единства поведенческого и институционального аспектов социологического анализа рассматриваются особенности деятельности чиновничества как социально-профессиональной группы, которые отражаются в содержании социальной ориентации данной группы.

Поведение чиновников в условиях сформировавшейся социальной среды осуществляется в контексте нормативно-правовых требований,традиций и стереоти-пов,сложившихся в органах государственной власти и местного самоуправления. В то же время функционирование этих органов как особых институциональных форм невозможно без учета социальных условий и основных факторовдетерминирующих данный процесс.

В диссертации доказывается необходимость пересмотра социальной базы государственной кадровой политики. Задача состоит в стабилизации этой базы, чтобы она интегрирующим звеном в диалоге «человек - власть». В таком диалоге не должны практиковаться прежние методы использования для государственных кадровых нужд только граждан определенных классов, по партийному признаку и национальности.

Государственная и муниципальная служба должна обладать динамичной структурой, функционирующей в меняющейся социальной среде. Она приводится в движение людьми. Отсюда закономерно возникает необходимость в анализе поведенческого аспекта государственной и муниципальной службы, который связан непосредственным образом с бюрократической природой этой службы, функционированием чиновничества как особого компонента властных отношений.

В диссертации показано, что в отличие от «идеальной» модели бюрократии Вебера, «реалистические» модели ( У. Гоулднер, К. Крозье, Р. Мертон, Ф. Селзник и др.) включают наряду с рациональными моментами и иррациональные, с формальными - неформальные, с нейтральными - личностные и тд. Однако так же, как и в теории М Вебера, гарантия эффективности организации обеспечивается через стандарты деятельности. Преимущества при этом достигаются за счет точности, однозначности, четкой субординации, целостности отношений. Обязанности между членами организации распределяются по степени компетентности, на этом принципе и строится власть в организации.

Пренебрежение в бюрократических отношениях «человеческим фактором» негативным образом воздействует в целом на кадровую ситуацию в органах государственной власти и местного самоуправления. Отсюда в условиях современной России обращение к такого рода факторам с необходимостью должно рассматриваться как один элементов институционализации этих органов. Решение отмеченных кадровых проблем в немалой степени зависит от формирования социальной ориентации государственных и муниципальных служащих, адекватной сложившимся условиям развития современной России.

В §2 «Социальная ориентация чиновников: понятие, виды и роль в функционировании государственной и муниципальной службы» отмечена неоднозначность понимания в литературе социальной ориентации. Не всегда улавливается специфика социальной и социокультурных ориентации, их отличие от ценностных ориентации. Социальная ориентация зачастую рассматривается как однопорядковая, нередко слабо различается, либо отождествляется с социальной установкой, намерениями, жизненными планами.

В диссертации показаны существенные отличия друг от друга ориентации и установок. Ориентация воспринимается не только как результат, но и как деятельность по его достижению. Установка, не смотря на свое динамическое содержание, чаще всего рассматривается и выступает результирующей (фиксирующей) стороной. В этом качестве установка служит основой структурирования и функционирования ориентации.

Социальная ориентация представляет собой многофункциональный и системно-структурный способ упорядочения элементов сознания и поведения социального субъекта, позволяющий придать им определенное направление функционирования и развития на основе сформированных в рамках данного вида деятельности понятий, ценностей, фиксированных социальных установок, мотивов, потребностей и интересов субъ екта.

В диссертации показано варьирование социальной ориентации в зависимости от типа социального субъекта, особенностей объекта, доминантных видов социальной жизнедеятельности, от характеристик внутренней и внешней сред функционирования государственной и муниципальной службы. Среди субъектных разновидностей социальной

ориентации автор выделяет индивидуально-личностные, групповые и социетальные. Последние проявляются прежде всего в институциональной форме.

Среди функций социальной ориентации в первую очередь выделяются этиологическая, оценочная, селективная, регулятивная функции, которые автономно не существует, поскольку все они взаимно предполагают друг друга. Основной результат функционирования социальной ориентации - формирование целостного иерархического оценочного представления социального субъекта, содержащего ценностное отношение к отражаемым объектам социальной реальности.

Государственные и муниципальные служащие в диссертации рассматриваются в виде одного из важнейших субъектов социальной ориентации во всех сферах общества. Они в настоящий период связаны в первую очередь с особенностями их отношения к содержанию и формам социетальных преобразований, предпочтений основных типов и направлений общественного развития.

По своему содержанию и формам социальная ориентация государственных и муниципальных служащих в диссертации дифференцируется в зависимости от восприятия ими общей социетальной ситуации в стране, оценки состояния развития народного хозяйства, политической, идеологической сферы, представлений о стратегии и тактике российских преобразований, прожективного определения их перспектив в условиях России и оценки возможных последствий перехода к новым общественным отношениям (рыночным, демократическим, духовно-нравственным, идеологическим и т.д.). Эта ситуация может восприниматься государственными и муниципальными служащими неоднозначно. Та их часть, которую полностью устраивает сложившаяся ситуация, выражает позитивную направленность (ориентацию) отношения к ней.

Аналогичным образом в диссертационной работе выделяется "негативная ориентация" части государственных и муниципальных служащих. Для нее современная экономическая, политическая и духовно-идеологическая ситуация есть результат непродуманных субъективистских действий. При этом учитывается, что на восприятие социе-тальной ситуации оказывает значительное влияние уровень развития сознания и культуры государственных и муниципальных служащих, прежде всего их компетентность в оценке этой ситуации.

Значительная часть государственных и муниципальных служащих может не улавливать каких-либо перемен в ситуации. Для нее характерен отказ от признания негативных или позитивных изменений в этой ситуации Такую ориентацию, по нашему мнению, следует отнести к "нейтрально-стабильным". Они позволяют государственным и муниципальным служащим завуалировать отношение к современной социетальной ситуации.

Социальная ориентация государственных и муниципальных служащих отражает содержание их приоритетов в социальной сфере, а также направленность на конкретный

вид социальной деятельности. Поскольку эти виды многочисленны, постольку социальная ориентация государственных и муниципальных служащих дифференцируется различным образом и многообразна. Изучение видов социальной ориентации представляет большой научный и практический интерес, поскольку в настоящее время успех рыночных преобразований во многом зависит от преобладания той или иной ориентации.

Социальная ориентация может отражать устремлешюсть государственных и муниципальных служащих к осуществлению рыночных реформ, к применению методов государственной плановой экономики. В этом отражаются установки на приоритет принципиально различных средств социально-экономического развития России. Эти установки могут быть радикальными, умеренными и "цетристскими". Аналогичным образом рассматриваются социально-политические разновидности ориентации чиновников. В соответствии с пониманием перспектив дальнейшего общественно-политического и социально-экономического развития России у них могут возникать оптимистичные, пессимистичные и «консервативные» ориентации.

К числу видов социальной ориентации государственных и муниципальных служащих, требующих пристального внимания, относятся социально-нравственная и со-циально-досуговая ориентации. В настоящий период неизбежно трансформируются многие нравственные установки и качества молодых людей. Существенно изменяются стереотипы социально-нравственного сознания и социально-досугового поведения. При этом можно отметить, что особенности таких изменений во многом детерминированы имущественным положением, уровнем социальной защищенности, характером политического участия и, ссютветственно, в разной степени отражают влияние формирующихся социально-экономической, социально-политической и социально-идеологической ориентации государственных и муниципальных служащих.

В диссертации показано, что современное российское чиновничество претерпевает в ходе проводимых реформ этап социальной дезориентации в решении насущных социальных проблем и задач общества, период относительной осознанности и осмысленности социальных перспектив в развитии общества и этап утверждения новой социальной ориентации. Она уже будет в основном отражать не отжившие общественные реалии, сложившиеся в советский период, а требования, свойственные современному этапу со-циетального развития России.

Социальная ориентация чиновников способна оказывать существенное влияние на функционирование и развитие государственной и муниципальной службы. Это происходит в результате включения чиновников в реальную практику государственного и муниципального управления. Во-первых, социальная ориентация может повлиять на когнитивное содержание управленческой деятельности государственных и муниципальных служащих. В это содержание включены, прежде всего, их знания, понятия, концепту-

альные представления о социальных отношениях, состоянии, динамике и перспективах развития социальной ситуации в стране, регионе, территории муниципального образования.

Во-вторых, благодаря социальной ориентации чиновников осуществляется процесс их включения в сферу социальных потребностей и интересов в первую очередь основных групп населения, представители которых чаще всего выступают «клиентами» государственной и муниципальной службы. Важное место занимает ориентация на корпоративные потребности и интересы, присущие чиновничьей среде в органах государственной власти и местного самоуправления.

В-третьих, социальная ориентация позволяет чиновникам включиться в систему господствующих во внешней и внутренней среде государственного и муниципального управления социальных ценностей, норм, традиций и стереотипов сознания и поведения. Эти элементы социальной среды связаны с различными ее сферами (сегментами). Прежде всего, можно выделить ценности, нормы, традиции и стереотипы, которые формируются в сферах образования, труда, профессии, семьи, досуга и др.

Таким образом, социальная ориентация чиновников в государственном и муниципальном управлении носит многоуровневый и полипараметральный характер. Она выполняет роль функциональной основы реализации человеческих ресурсов в кадровых процессах в современных органах власти.

В главе второй «Социологический анализ социальной ориентации чиновников в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления современной России (на материалах Уральского Федерального округа)» раскрываются на основе проведенных социологических исследований существенные социальные особенности современных российских государственных и муниципальных служащих, влияющие на проявления их социальной ориентации. Центральное место в данной главе уделено рассмотрению социальной ориентации чиновничества как фактора оптимизации функционирования государственной и муниципальной службы.

В §1 «Государственные и муниципальные служащие как субъект социальной ориентации» дан их социолого-статистический портрет, показаны главные тенденции развития современного российского чиновничества. При этом указывается на увеличение количественного состава органов исполнительной власти. В то же время идет активный процесс перераспределения функций и полномочий от федеральных органов власти и управления к региональным. Детально проанализированы основные блоки социально-демографических и профессионально-образовательных эмпирических показателей и индикаторов, позволяющих изучить особенности государственных и муниципальных служащих как субъекта социальной ориентации.

Как показало исследование, проведенное в Уральском федеральном округе (см. диаграмму 1), чиновники, особенно «северяне», воспринимают себя в качестве «среднего

класса». В то же время примерно одинаково - каждый шестой в группе - считают себя «низшим классом» чиновники Севера и «большой земли». Немало и затруднившихся определить свое место в социальной структуре. На «большой земле» (в других субъектах Российской Федерации) таких в два раза больше, чем на Севере.

Диаграмма 1.

Социальное положение государственных и муниципальных служащих в структуре современного российского общества ( в %% от числа опрошенных)

Чнновюии-осеверяне» Чиновники «большой землю

В диссертации отмечается, что социальная ориентация чиновника основана на стереотипах профессиональной деятельности в промышленности и отчасти в сфере образования, выполняемой в основном женщинами. В «ядро» этой ориентации включаются, прежде всего, экономические знания и навыки административной работы. Практически отсутствует опыт коммерческой деятельности.

Вне сферы социальной ориентации чиновников оказывается содержание знаний по специальности «Государственное и муниципальное управление». Доминирует систематическое образование, полученное в основном более 20 лет назад. Те, кто получилобра-зование за последние 5 лет, в основном имеют заочное (без отрыва от производства) образование. Тендерный подход существенно не влияет на оценку результатов становления социальной ориентации чиновников. В большей степени значимой здесь может быть зависимость от возрастной группы чиновников.

В содержании жизненных ценностей государственных и муниципальных служащих доминируют два главных приоритета - семья и интересная работа. При этом последняя связана в первую очередь с социальными гарантиями, включая достаточную зарплату, и хорошие условия труда, близость к месту жительства. Высокое материальное положение не входит в число приоритетов.

На содержание социальной ориентации чиновников существенно влияет домашнее окружение, общение, домашний досуг, домашние заботы, прежде всего о детях. Среди жизненных ценностей не последнее место занимает забота о здоровье собственном и близких. Закономерными являются для них замкнутость, каждодневно повторяющийся круг общения. Ценностные приоритеты приобретают в жизнедеятельности роль важных детерминант цикличного патриархального образа жизни: «семья»-«работа»-«семья». Это сближает государственных и муниципальных служащих с другими социальными группами.

В §2 «Особенности социальной ориентации современного российского чиновничества и ее влияние на повышение эффективности государственного и муниципального управления» выделяется в качестве важного «блока» эмпирических показателей и одновременно детерминант социальной ориентации чиновничества влияние внешней среды государственного и муниципального управления.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что общее социально-экономическое состояние в основном воспринимается чиновниками как кризисное и в отношении страны в целом, и региона, города, района. Исключение составляют оценки. чиновников-«северян» относительно Ханты-Мансийского автономного округа. Здесь доминирует представление о социально-экономическом состоянии округа как нормального (почти три четверти опрошенных в данной группе). Самые катастрофические оценки даны чиновниками органов власти на «большой земле» относительно своих муниципальных образований (22 % опрошенных в группе). Полученные данные коррелируют с показателями, отражающими состояние внутренней среды государственного и муниципального управления, в частности с социальным самочувствием чиновников.

В этой связи в содержании социальной ориентации государственных и муниципальных служащих большое внимание привлекает их адаптационный потенциал. Здесь можно предположить существование группы чиновников, обладающих высоким адаптационным потенциалом. Они готовы терпеть тяготы и трудности переходного, кризисного периода в социетальном развитии России. В целом эта гипотеза нашла подтверждение в диссертационной работе.

Особый смысл в эмпирическом социологическом исследовании социальной ориентации государственных и муниципальных служащих имеет их оценка приоритетных путей выхода страны из экономического кризиса. «Скорость» такого выхода в представлениях чиновников указывает на степень предпочтения ими реальных способов осуществления общественных реформ в России. Как показало исследование, сегодня уже практически очень мало чиновников, считающих, что возможен быстрый переход к рынку. Среди современного российского чиновничества, особенно на региональном и муниципальном уровне, преобладают «умеренные государственники». «Рыночники» в целом составляют только примерно пятую часть от числа опрошенных.

Таким образом, при определении детерминант и мотиваторов социальной ориентации государственных и муниципальных служащих главное место занимают эмпирические показатели и индикаторы социологического анализа, в которых происходит объективация субъективных оценок отношений, складывающихся во внешней и внутренней средах деятельности чиновников. Их социально-психологическое самочувствие должно одновременно зависеть и оказывать детерминирующее воздействие на оценки состояния и перспектив развития социально-экономической ситуации в России, в регионах и муниципальных образованиях, выбор способов выхода России из социеталыюго кризиса.

Наконец, важно выделить направленность оценок респондентов из числа чиновников на определенные сферы их жизнедеятельности, особенности которой могут восприниматься как содержательная характеристика различных сторон их социальной ориентации. Среди этих сторон, которые носят ценностный смысл, можно выделить должность, специальность, содержание работы, социальную защищенность, распределение прав и профессиональных обязанностей, гарантии занятости, уровень профессиональной квалификации, карьерный рост, профессиональное развитие, зарплату, материальное положение, отношения с посетителями, отношения с коллегами, отношения с руководителями, жилищные условия, отношения в семье, здоровье, условия работы и др.

Две трети чиновников убеждены в необходимости реформирования государственной и муниципальной службы. При этом доминирующее значение среди направлений реформирования органов власти приобрело, прежде всего, решение проблемы наведения порядка, системности в работе, в основном упорядочение нормативно-правовых аспектов деятельности муниципальных и государственных органов, четким разделением полномочии между ними. В большей степени чиновники выступают за сокращение функций, а не людей в органах власти, укрепление дисциплины. Наконец, в числе главных показателей повышения эффективности деятельности чиновников они предлагают выделить зависимость от этой деятельности повышения уровня жизни населения на подведомственной территории (каждый шестой-седьмой опрошенный чиновник).

Развитие профессиональных качеств и технологий деятельности имеет для основной 'массы чиновников исключительно количественный, внешний характер. Изменения в работе они усматривают, как правило, в увеличении объема, а не улучшении технологии профессиональной деятельности, прежде всего за счет усиления компьютеризации. При этом большинство чиновников считают, что смогли бы работать с большей отдачей, чем ранее.. Главные недостатки в работе органов местного самоуправления сводятся, прежде всего, к низкой оплате труда чиновников, слабой законодательной базе, недостаточных социальных гарантиях и плохой материально-технической базе. Значительно меньше уделяется внимания таким важным проблемам, как профессиональная подготовка, квалификация и компетентность, низкий уровень культуры государственных и муниципальных служащих.

В целом, проведенный в диссертации социологический анализ показал, что формирование социальной ориентации чиновников, адекватной внешней и внутренней средам государственного и муниципального управления, необходимо рассматривать как основу разработки и реализации государственной кадровой политики в масштабе Российской Федерации, ее Федеральных округов и отдельных субъектов.

В «Заключении» сформулированы основные выводы диссертационного исследования, определены основные структурные параметры социальной ориентации современных российских чиновников, пути и способы повышения эффективности государственной и муниципальной службы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Социально-экономические ориентации муниципальных служащих как предмет социологического анализа // Управление социальными процессами в регионах: Вторая Российская научно-практическая конференция: 4.2. Социология регионального управления: Сб. статей.- Екатеринбург, 2002. - 0,3 пл.

2. Взаимодействие институционального и поведенческого аспектов социологического анализа современной российской бюрократии // IV Уральские социологические чтения: Сборник материалов конференции. - Тюмень:Издательство Тюменского государственного университета, 2003. - 0,2 п.л. (в соавт.)

3. Социальная адаптация муниципальных служащих в современной России как социокультурный феномен // Управление социальными процессами в регионах: Первая Российская научно-практическая конференция: 4.2. Социология регионального управления: Сб. статей.- Екатеринбург, 2002. - 0,1 пл. (в соавт.)

4. Функционально-нормативная природа бюрократической структуры государственной и муниципальной службы // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития: Материалы XX Международной научно-практической конференции (17-18 апреля 2003 г.)/ Урал. Соц.-эк. Ин-т ПтиСО. - Челябинск, 2003 .- 4.У - 0,2 п.л. (в соавт.).

5. Социальная ориентация современного российского чиновника как предмет, социологического анализа Безработные как социальная группа: Особенности социологического портрета // Управление социальными процессами в регионах: Вторая Российская научно-практическая конференция: Ч.З. Региональные проблемы социального управления: Сб. статей.- Екатеринбург, 2002.- 0,2 п.л. (в соавт.)

6. Формирование социальной ориентации современного российского чиновничества/ Под общей редакцией В. Г. Попова. - Екатеринбург. УрАГС, 2004. - 2,5 п.л. (в соавт.).

Подписано в печать 25 05 04 Формат 60x841/18 Бумага газетная Печать офсе-гна» Объем 1 15 уч-изд л Тираж-100 экз Заказ 343

Типография УрАГС. 620083 Екатеринбург, 8 - е марта, 66

№1 2 4 8 <