автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Янова, Людмила Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Янова, Людмила Валерьевна

Введение.

Глава 1. Понятие социального бездействия и социальной активности

1. Историко-философские представления о социальной активности и социальном бездействие.

2. Социальное бездействие как антипод социальной активности.

3. Причины и условия социального бездействия.

Глава 2. Нормативная квалификация социального бездействия

1. Социального бездействие в правовой сфере, его оценка и основные виды.

2. Проблемы совершенствования механизма привлечения к ответственности за социальное бездействие.

3. Институциональная роль общества по предотвращению социального бездействия и преодолению его негативных последствий.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Янова, Людмила Валерьевна

Актуальность темы исследования. Происходящие в России экономические, политические и идеологические преобразования требуют переосмысления многих наших представлений об обществе и активности его граждан. Преобразования могут содействовать формированию социально ориентированного, подлинно демократического, правового государства, а могут замедлить этот процесс на длительное время. И это во многом зависит от социальной активности граждан, преодоления бездействия и пассивности в различных сферах жизнедеятельности.

К сожалению, проблеме социального бездействия не уделялось достаточного внимания, не было предпринято попыток выявления причин и условий социального бездействия, реальных путей профилактики и преодоления его негативных последствий. Острота проблемы заключается еще в том, что социальное бездействие является серьезным препятствием для устранения деформаций общественного развития.

В настоящее время отсутствуют причины игнорирования, невнимания к исследованию всего многообразия спектра вопросов и проблем социального бездействия. Более того, наш недавний негативный опыт выдвигает актуальнейшую задачу изучения и всестороннего исследования социального бездействия с целью не допускать его в будущем.

Следует констатировать нелицеприятный факт, что определенная часть россиян не принимает должного активного участия в социальной жизни, не использует в полной мере свои гражданские права и свободы, мало интересуется жизнью страны и, как следствие, плохо понимает суть происходящих в обществе перемен. Подтверждением существования социального бездействия является безразличие к действительности, отсутствие желаний, стремлений, потребностей проявлять себя в различных сферах жизнедеятельности, нежелание самовыражаться и самореализовываться в этой жизни, а также низкий уровень правовой культуры, несовершенство нормативной базы для нейтрализации негативных последствий бездействия.

Наше время вступило в период утраты целого ряда идеалов и ценностей, проявления равнодушия, апатии и мировоззренческой индифферентности. Разумеется, несправедливо обвинять всех людей в пассивности и бездействии, в отсутствии достаточной активности. Однако следует признать, что социальное бездействие все же выступает в качестве одного из решающих факторов, обусловливающих медлительность и низкую продуктивность развития социальных процессов в России, является непреодолимым препятствием в осуществлении демократических реформ и становлении гражданского общества.

Актуальность исследования проблемы социального бездействия не исчерпывается современными условиями развития общества; причины его сегодняшнего проявления коренятся также в прошлом. Людям долгое время прививались пассивность и апатия, сковывалась у них инициатива, активность и самостоятельность. Очевидно, что если человек будет адекватно осознавать необходимость развития новых общественных отношений и свою роль в этом процессе, то это и будет определяющим фактором формирования активной, дея-тельностной и ценностной направленности личности.

Научный анализ, философское осмысление и выявление социальной базы бездействия представляют собой теоретическую и практическую необходимость. Поэтому, на наш взгляд, выявление сущности социального бездействия и возможностей его недопущения, сведения к минимуму является необычайно важным. Изучение феномена социального бездействия, его природы и особенностей в обществе позволяет выработать адекватную оценку его негативной роли и разработать механизм нейтрализации издержек действия данного фактора.

Итак, актуальность данной темы исследования обусловлена рядом причин:

- неизученностью и отсутствием философского осмысления социального бездействия и его сущности;

-5- необходимостью формирования в сознании людей адекватной оценки социального бездействия и его последствий;

- необходимостью профилактики и преодоления негативных последствий социального бездействия и создания условий, призванных не допустить его в будущем;

- отсутствием четкой нормативно-правовой регламентации и несовершенством механизма нейтрализации социального бездействия.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы социального бездействия потребовало выделения многочисленных граней этого феномена, что в свою очередь повлекло изучение большого массива литературы.

Особый интерес для рассмотрения данной проблемы составляют работы В.А. Андрусенко, Г.С. Арефьевой, Д.В. Артюховича, Ф.А. Батурина, Г.Г. Дили-генского, Е.А. Донченко, A.C. Кирилюка, В.Н. Константинова, В.В. Кривошее-ва, В.К. Лифанова, С. Михайлова, Д.В. Приходько, В.Ф. Сержантова, Л.Я. Смо-лякова, В.Г. Федотовой и др., посвященные разработке проблем активности и деятельности, в которых в то же время рассматриваются некоторые вопросы бездействия. Их идеи, взгляды и выводы во многом определили авторскую позицию в рассмотрении социального бездействия как негативного явления, его причин и мотивов возникновения, преодоления негативных последствий.

Исследуя генезис социального бездействия, мы обращались к работам Л.М. Баткина, Г.С. Кнабе, В. Соловьева, трудам Н. Бердяева, Ю.Н. Давыдова, Б.С. Ерасова, К. Касьяновой, С. Хоружего, В.Г. Щукина и др., оказавшим нам существенную помощь в осмыслении проблемы социального бездействия.

При анализе социального бездействия мы опирались также на психологические характеристики данного феномена, которые представлены в работах Л.П. Гримака, А.Н. Леонтьева, А.Г. Маслоу, A.B. Оболонского, Н.Д. Ольшанского, Н.И. Рейнвальд, рассматривающих взаимосвязь социального бездействия и страха, особенности проявления социального бездействия в характере и поведении человека.

Комплексное исследование предполагает включение в философскую проблему юридических аспектов осмысления социального бездействия как правового явления. В работах С.С. Алексеева, О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Г.К. Матвеева, М.Ф. Орзиха, В.А. Попова, И. Сабо, A.A. Тер-Акопова, Г.В. Тимейко бездействие представлено в качестве правовой реальности. Выявление его социальной природы невозможно вне связи с системой общественных отношений, урегулированных нормами права. Применительно к социальному бездействию нормативно-правовая регламентация имеет важное значение, т. к. зафиксированные в ней права и обязанности субъекта позволяют говорить о правомерном или противоправном характере бездействия.

Объект исследования - социальное бездействие в современном обществе.

Предмет исследования - социально-философский анализ социального бездействия, его причин и условий, профилактики и преодоления негативных последствий.

Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление сущности и содержания социального бездействия, причин его возникновения и преодоление негативных последствий. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение историко-философских представлений о социальном бездействии в контексте сравнительного анализа с социальной активностью;

- определение понятия социального бездействия, его сущности;

- выявление мотивов и разновидностей социального бездействия;

- исследование детерминантов социального бездействия;

- раскрытие институциональной роли общества и государства, нормативных регуляторов в предотвращении социального бездействия и преодолении его негативных последствий.

Научная новизна исследования. В целом новизна состоит в том, что анализ социального бездействия в философии предпринимается впервые. В философской литературе существуют различные взгляды на социальную активность, и в рамках этой проблематики схематично и фрагментарно констатируются лишь некоторые аспекты и стороны проявления социального бездействия. Целостное исследование о социальном бездействии до сегодняшнего дня отсутствовало. Используя различные подходы и ключевые идеи по проблеме активности, автор предпринял попытку провести комплексное исследование социального бездействия и путей преодоления его негативных последствий.

Научная новизна диссертации вкратце состоит в следующем:

- рассмотрены и проанализированы историко-философские взгляды о социальной активности и социальном бездействии, на основе которых сформировано авторское представление о природе социального бездействия;

- дано понимание социального бездействия как антипода социальной активности;

- выявлены объективные основания мотивации социального бездействия, охарактеризованы его разновидности и степень их влияния на общественное развитие;

- исследованы специфические особенности проявления социального бездействия в различных сферах жизнедеятельности, способствующие формированию апатии и равнодушия;

- сформулированы задачи, стоящие перед обществом и государством, по предотвращению социального бездействия и преодолению его негативных последствий;

- проанализированы реальные возможности нормативно-правовой регламентации, влияющей на развитие социальной активности общества и личности.

Концептуальные положения, выносимые на защиту и составляющие новизну диссертации.

- Социальное бездействие выступает сознательной волевой поведенческой реакцией людей на изменяющиеся, как правило, неблагоприятные условия жизнедеятельности. Сущность его состоит в том, что в целостном активном поведенческом акте субъект приходит к волевому решению не совершать действий.

-8- Социальное бездействие рассматривается в качестве выше определенного состояния (реакции) человека, не совершающего следующих видов действий: запрещенных, требуемых и ожидаемых обществом. Разумеется, абсолютного бездействия у живого человека нет и быть не может. Активность бездействующего человека может быть равна нулю в отношении исключительно запрещенных, требуемых и некоторых ожидаемых обществом (государством, макро- и микросоциальной группой, трудовым коллективом) действий. Поэтому к бездействующим субъектам целесообразно отнести не просто тех, кто не совершает каких-либо действий, а тех, кто бездействует в плане осуществления своего государственного, гражданского, трудового, семейного, да и вообще общечеловеческого долга.

- К серьезному препятствию на пути активности во многих сферах жизнедеятельности следует отнести социопсихическую реакцию человека в виде страха, беспокойства, тревоги за судьбу и жизнь как свою, так и своих близких. Страх может порождать приспособленчество, утрату способности к инициативе, отстраненность от общественных дел, формировать тупое механическое послушание, готовность терпеть насилие и произвол, что в итоге может привести человека к бездействию. Конечно, роль страха в жизни людей неоднозначна, и категорично объявлять страх исключительно негативным фактором социального бездействия не убедительно. Функция страха заключается в том, что он сигнализирует человеку об опасности, выход из которой может быть как в активном действии, так и бездействии.

- Тяготы кризисного времени связаны, прежде всего, с тем, что нарушается социальный порядок, нормальное функционирование государства, обеспечивающего защиту прав и интересов человека и гражданина. Разрушение такой защиты неизбежно вызывает у человека чувство неуверенности, жизненной неопределенности и, как реакция, социальное бездействие. Социальное бездействие, поэтому, детерминируется не только социопсихическими факторами, но и социальными причинами - правовыми, политическими, экономическими и идеологическими.

-9- К социальному бездействию можно отнести следующие разновидности:

• позитивное социальное бездействие как волевая реакция на недопущения действий, запрещенных и непоощряемых обществом (например, правона-рушающее и аморальное поведение);

• негативное бездействие как сознательный волевой отказ от требуемого (должного) обществом социального действия;

• нейтральное социальное бездействие как сознательный волевой отказ личности от ожидаемых обществом положительных действий (например, участие в выборах, служба в армии и т.п.);

• ситуативное бездействие как уход, бегство от социальной действительности при решении отдельных локальных житейских проблем;

• апатичное бездействие, состоящее в том, что человек не участвует в жизни общества и других процессах, потому что он изначально пассивен по своим психическим характерологическим признакам;

• квазибездействие, основанное на убеждение субъекта в том, что личность безразлична обществу и наличие собственной позиции мешает жить, а условия жизни мотивируют приспособленчество.

- Бездействие, подверженное оценке со стороны права, приобретает вид правового бездействия: правомерного или противоправного. Правомерное бездействие связано с соблюдением запрещенных правовых норм, а также проявляется в осуществлении пассивных прав (право на молчание, право на забастовку). Противоправное бездействие связано с уклонением от выполнения юридических обязанностей.

- Социальное бездействие является преградой в становлении гражданского общества, тормозом в повышении социальной активности. Социальное бездействие вызывает напряженность, т. к. рушатся социальные ожидания. Социальное бездействие отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет к его деградации.

-10- В российском государстве отсутствуют систематические меры по борьбе с негативными проявлениями бездействия. Сильная социальная политика, экономические реформы, совершенствование духовного мира человека, координация деятельности основных институтов, зарождающегося правового государства и гражданского общества должны способствовать преодолению социального бездействия.

- Главную роль в предотвращении социального бездействия и преодолении его негативных последствий играет государство. Немало важное место в социально-экономическом развитии страны, активизации системы политических, общественных и идеологических институтов отводится различным общественным организациям, партиям и движениям. Они более активно должны участвовать в реализации различных социальных программ, оказывать поддержку гражданам посредством обучения и воспитания, распространения информации о путях преодоления социального бездействия и формирования активной жизненной позиции.

Методологическая основа исследования. Социально-философский анализ социального бездействия предполагает использование диалектического метода, который всесторонне и комплексно раскрывает проявление социального бездействия. Именно этот метод реализуется через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности обстоятельств, сопутствующих бездействию, их противоречивости, взаимосвязи и динамики. Основу нашего исследования составляют такие принципы, как принцип системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства и борьбы противоположностей. Они, по существу, являются основополагающими для обоснования социального бездействия, его положительных и отрицательных свойств, а также причин и условий.

Методологической основой исследования стали также общие принципы и фундаментальные положения научного анализа социальных явлений и процессов. В диссертации используется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения, взаимосвязи и взаимодополнения различных наук: социальной философии, политологии, социальной психологии, социологии, криминологии, теории государства и права.

В качестве теоретических источников исследования использованы идеи и концепции классиков философской и правовой мысли, труды современных отечественных философов и юристов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в получении результатов и выводов исследования, благодаря которым формируется четкое представление о сущности и содержании социального бездействия. Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции социального бездействия и разрешения методологических проблем его исследования.

Практическое значение результатов исследования социального бездействия заключается в возможности использования их в ряде разделов учебных дисциплин: философии, политологии, социальной психологии и правоведении. Прикладное значение имеют выработанные общетеоретические рекомендации по профилактике и преодолению социального бездействия, готовности человека к их практической реализации.

Апробация результатов исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях и симпозиумах:

Сборник трудов аспирантов и магистрантов «История. Философия. Культурология. Педагогика» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2005; Материалы УШ-ой Международной ярмарки идей, 33 Академического симпозиума «Законы экологической сферы общества» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2005; Материалы 1Х-ой Международной ярмарки идей, 34 Академического симпозиума «Законы экономической сферы общества» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2006; Материалы XX Международной научной конференции «Человек в контексте своего времени: опыт историко-психологического осмысления» / Санкт-Петербург, 2006; статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК,

Конституционные основы совершенствования судебной и правоохранительной системы РФ» / Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - Кострома: КГУ, 2006. №5; III Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» / Пензенский гос. педагогич. ун-т им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2007; XII Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» / Пензенский институт открытого образования. -Пенза, 2007; Материалы Х-ой Международной ярмарки идей, 35 Академического симпозиума «Законы научной сферы общества» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2007; Конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» / Ун-т росс, академии образования. - Н.Новгород, 2007; Сборник трудов аспирантов и магистрантов «Социально-гуманитарные науки» / ННГАСУ. - Нижний Новгород, 2007.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, состоящего из 181 наименования. Объем диссертации - 148 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий"

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать выводы, что социальное бездействие - специфическая форма как социального в целом, так и правового поведения в частности. Социальное бездействие рассматривается как форма проявления поведения субъектов и является следствием сложных социальных процессов. Но гражданское общество в России пока не сформировалось, и социальная активность граждан находится на относительно низком уровне. Слабо организованное гражданское общество - одно из условий социального бездействия. Социальное бездействие рождает разврат, гедонизм, нравственную и культурную деградацию. Человек массового общества - это неполный, частичный, несостоявшийся в духовном отношении человек. Человек не осознает своей главной задачи - продвигаться по пути преобразования себя и окружающего мира. Бездействие вызывает растерянность, ослабляет нормативность в поведении, ухудшает или совсем устраняет возможность действовать. Но поскольку абсолютного бездействия у живого человека нет и быть не может, поэтому к бездействующим субъектам целесообразно отнести не просто тех, кто не совершает каких-либо действий, а тех, кто бездействует в плане осуществления своего гражданского, государственного, да и вообще национального долга. Данное бездействие направлено не на гармонизирующее благо личности и общества, а на достижение, чаще асоциальных целей отдельных людей. В основе данного бездействия, как правило, лежат эгоистические потребности, интересы и цели, выступающие мотивами поведения, идущего в разрез с общепризнанными ценностями. Апатия, вялость и пассивность означают, что реальные мотивы личности формируются помимо высшего, ценностного уровня собственного сознания. Это ведет к деперсонификации человека, истинный смысл существования которого заключается в позитивной и разумной деятельности.

Понимание и переживание человеком мира и самого себя в этом мире опираются на культурные универсалии. Люди осознанно и неявно ищут ответы

- ИОна вопросы о своем предназначении, о добре и зле, о подлинном и мнимом в человеческом существовании. У человека формируется адекватная концепция жизни, где активное личностное начало служит утверждению и становлению свободной индивидуальности. Но как показало исследование, система общественных отношений, замкнутая на интересах государства и во многом не совпадающая с интересами общества, способствует формированию апатии, равнодушия и социального бездействия граждан.

Социальное бездействие деформирует базисные потребности человека, лишает людей возможности реализации индивидуальной свободы и сужает вариативность социального поведения до строго регламентированных пределов. В результате этого обесцениваются естественные права человека, падает интерес к труду и к жизни в целом, культивируется психология страха, покорности, косности и пассивности. А ведь страх является эмоцией большой силы, которая оказывает заметное влияние на восприятие, мышление и поведение индивида. Страх, овладевая человеческим сознанием и подсознанием, является одной из важнейших характеристик общества и оказывает существенное влияние на жизнь граждан и ход исторического процесса. Растерянность, апатия и равнодушие способны вызвать серьезные волнения и массовые беспорядки, которые опасны не только в политических и социальных отношениях, но и влекут негативные психологические последствия. Ведь значительный перепад между провозглашаемыми идеалами и действительностью подрывает всю систему традиционных ценностей. На сегодняшний день современное общество не имеет своего четкого плана духовности, социально-экономические и политические программы практически направлены на неуверенного, несчастного и всего боящегося человека. Социальный страх видоизменяется, никуда не исчезает, загоняется вольно или невольно в сферу подсознательного, заставляя человека закрываться от общества глухими заборами, молчаливостью и равнодушием. Поэтому страх особенно актуален для нашего общества, переживающего социальные изменения, обостряющие проблему социального бездействия и незащищенности индивида.

Также в ходе исследования было выявлено, что социальное бездействие является своего рода показателем характера личности и закономерностей его поведения. Поведение может зависеть от повседневной и бытовой жизни людей, соответствующее предписаниям юридических норм. У индивида формируется внутреннее стремление относиться к праву сознательно, позитивно, но не проявлять социальной активности, то есть налицо социальное бездействие, но «позитивное» законопослушное. Также оно может проявляться в сознательном волевом отказе от требуемого обществом социального действия, либо сознательный волевой отказ от ожидаемых обществом положительных действий. В данном случае это их убеждения и их рациональный выбор, но такое социальное затворничество негативно сказывается на состоянии самого гражданина, порождает у него безразличие к окружающему и суживает круг его интеллектуальных интересов. Другим проявлением социального бездействия является влияние различных объективных условий (нехватка времени, занятость) на разум и волю человека. Он как бы плывет по течению жизни, не борясь и не сопротивляясь социальной реальности. Другими словами, свойствами данного социального бездействия является уход и бегство от реальной социальной действительности при решении отдельных житейских проблем. Также было выявлено апатичное бездействие, где человек не участвует в жизни общества и других процессах, потому, что он пассивен по своим психическим характерологическим признакам. И человек даже не может объяснить, почему он безразличен к общественной жизни, к своим гражданским правам, к судьбе страны и т.п.

Вследствие этого, социальное бездействие является богатым понятием. Оно характеризует социальные и общественные отношения, характер и поведение человека, определенные взгляды на жизнь. Мотивами социального бездействия являются безразличие к действительности или поиск уединения, нежелание самовыразиться и самореализоваться в этой жизни, страх перед наказанием или просто беспокойство за свою судьбу, определенное миропонимание и способ жизни. Социальное бездействие вызывает социальную напряженность, т.к. рушатся социальные ожидания, что неизбежно вызывает чувство неуверенности и жизненной неопределенности. Оно отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет его к деградации, а также искажает систему ценностных ориентаций и мотиваций поведения людей. Социальное бездействие может надолго парализовать способность личности к действию, а также лишить человека возможности ориентироваться в повседневной жизни. Эта внутренняя пассивность будет тормозить человека, не давать ему самоутвердиться в обществе, а отсюда происходит нарастание таких негативных явлений, как пьянство, алкоголизм, наркомания и т.п., что еще больше создает почву для негативного влияния социального бездействия.

Проведенный анализ показал, что социальное бездействие содержится не только в естественной природе человека, но и обусловлено правовыми, политическими, экономическими и духовными детерминантами. Корни социального бездействия - несовершенство и пробелы законодательства, наличие беззакония, бюрократические препоны, коррупция, взяточничество, переживание чувства боязни за последствия своей активной деятельности в политической сфере, низкий уровень организации работы и управления, несовершенство оплаты труда, материального и морального стимулирования, издержки кадровой политики, а также духовный кризис и разрушение ценностей структуры личности. Таким образом, диапазон проявления социального бездействия очень широк, поскольку затрагивает практически все сферы жизнедеятельности людей. Бездействие социальных институтов ведет к состоянию безответственности и равнодушия, которые рано или поздно приведут к общему бедствию общественной системы со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как показало исследование, что социальное бездействие является формой проявления поведения субъектов не только в социальных процессах, но и в юридических. Поэтому социальное бездействие может быть как правомерным, так и противоправным. Вследствие этого, возникает потребность в нормах, санкционирующих ответственность за новые виды социального бездействия. Важно отметить, что потребность в правовой регламентации бездействия вытекает из социально-экономических, политических и духовных тенденций развития общества. Если бы законодатель не устанавливал запреты и не предусматривал мер юридической ответственности за противоправное бездействие, тогда к ответственности субъекта могли бы привлечь только за активные действия, а это идет в противоречие с нашей действительностью. Поэтому бездействующего субъекта могут привлечь к конституционной, гражданско-правовой, административной, уголовной и даже международно-правовой ответственности. Но в нашем государстве существует проблема юридической ответственности за противоправное бездействие. Это связано с тем, что в юридической науке отсутствует четкое разграничение между ответственностью за противоправное действие и бездействие, и что в законодательстве существуют одинаковые основания привлечения к ответственности. К сожалению, в нашем государстве пока отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок реализации прав граждан на возмещение государством вреда, причиненного бездействием органов и должностных лиц.

Итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что в целом социальное бездействие - это общественно вредное, негативное, пассивное поведение, в котором субъект может воздерживаться от разрешаемого действия и игнорировать выполнение обязывающего действия. Оно является объективной реальностью, которое деформирует личность и межличностные отношения, извращает ценности и оказывает свое противоречивое влияние на все сферы жизни общества.

Для преодоления социального бездействия в нашем обществе необходимо комплексное и системное переустройство личности, социальных общностей и государства на основе нравственных принципов свободы и ответственности. Необходимы преобразование всех сторон жизни общества, активизация системы политических, общественных и идеологических институтов, повышение активности каждого в созидательной работе, в преодолении недостатков, злоупотреблений, любых болезненных явлений, отступлений от права и морали. Надо обращать внимание на необходимость формирования гармонично развитой, общественно активной личности, воспитания у нее высокой гражданственности, уважения к законам, непримиримости к любым нарушениям законности, готовность активно участвовать в охране правопорядка. Социальная политика государства должна быть направлена на социализацию пассивных членов общества через обеспечение их занятости в сферах гражданского общества.

Демократизация, охватывающая все стороны общественной жизни, гласность, безбоязненный анализ порождаемых практикой противоречий, смелая конструктивная критика негативных явлений - это гаранты, позволяющие постепенно выработать у людей гражданскую смелость, уверенность в полезности обществу их живой творческой идеи, новаторского мнения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное бездействие и преодоление его негативных последствий"

На правах рукописи

Янова Людмила Валерьевна ии^и5875Б

СОЦИАЛЬНОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ЕГО НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Специальность 09 00 11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

003058756

Работа выполнена на кафедре философии и политологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Корпев Георгий Павлович

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Бекарев Адриан Михайлович доктор философских наук, профессор Соколов Сергей Васильевич

Ведущая организация Волго-Вятская академия государственной службы

Защита состоится «23» мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 162 01 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» (603950, г Нижний Новгород, ул Ильинская 65, корпус 5, аудитория 202)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижеюродский государственный архитекгурно-строительный универсигет»

Автореферат разослан «¿0» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Е В Федотов

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Происходящие в России экономические, политические и идеологические преобразования требуют переосмысления многих наших представлений об обществе и активности его граждан Преобразования могут содействовать формированию социально ориентированного, подлинно демократического, правового государства, а могут замедлить этот процесс на длительное время И это во многом зависит от социальной активности граждан, преодоления бездействия и пассивности в различных сферах жизнедеятел ьности

К сожалению, проблеме социального бездействия не уделялось достаточного внимания, не было предпринято попыток выявления причин и условий социального бездействия, реальных путей профилактики и преодоления его негативных последствий Острота проблемы заключается еще в том, что социальное бездействие является серьезным препятствием для устранения деформаций общественного развития

В настоящее время отсутствуют причины игнорирования, невнимания к исследованию всего многообразия спектра вопросов и проблем социального бездействия Более того, наш недавний негативный опыт выдвигает актуальнейшую задачу изучения и всестороннего исследования социального бездействия с целью не допускать его в будущем

Следует констатировать нелицеприятный факт, что определенная часть россиян не принимает должного активного участия в социальной жизни, не использует в полной мере свои гражданские права и свободы, мало интересуется жизнью страны и, как следствие, плохо понимает суть происходящих в обществе перемен Подтверждением существования социального бездействия является безразличие к действительности, отсутствие желаний, стремлений, потребностей проявлять себя в различных сферах жизнедеятельности, нежелание самовыражаться и самореализовываться в этой жизни, а также низкий уровень правовой культуры, несовершенство нормативной базы для нейтрализации негативных последствий бездействия

Наше время вступило в период утраты целого ряда идеалов и ценностей, проявления равнодушия, апатии и мировоззренческой индифферентности Разумеется, несправедливо обвинять всех людей в пассивности и бездействии, в отсутствии достаточной активности Однако следует признать, что социальное бездействие все же выступает в качестве одного из решающих факторов, обусловливающих медлительность и низкую продуктивность развития социальных процессов в России, является непреодолимым препятствием в осуществлении демократических реформ и становлении гражданского общества

Актуальность исследования проблемы социального бездействия не исчерпывается современными условиями развития общества, причины его сегодняшнего проявления коренятся также в прошлом Людям долгое время прививались пассивность и апатия, сковывалась у них инициатива, активность и самостоятельность Очевидно, что если человек будет адекватно осознавать не-

обходимость развития новых общественных отношений и свою роль в этом процессе, то это и будет определяющим фактором формирования активной, деятельностной и ценностной направленности личности

Научный анализ, философское осмысление и выявление социальной базы бездействия представляют собой теоретическую и практическую необходимость Поэтому, на наш взгляд, выявление сущности социального бездействия и возможностей его недопущения, сведения к минимуму является необычайно важным Изучение феномена социального бездействия, его природы и особенностей в обществе позволяет выработать адекватную оценку его негативной роли и разработать механизм нейтрализации издержек действия данного фактора

Итак, актуальность данной темы исследования обусловлена рядом причин

— неизученностью и отсутствием философского осмысления социального бездействия и его сущности,

- необходимостью формирования в сознании людей адекватной оценки социального бездействия и его последствий,

- необходимостью профилактики и преодоления негативных последствий социального бездействия и создания условий, призванных не допустить его в будущем,

— отсутствием четкой нормативно-правовой регламентации и несовершенством механизма нейтрализации социального бездействия

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы социального бездействия потребовало выделения многочисленных граней этого феномена, что в свою очередь повлекло изучение большого массива литературы

Особый интерес для рассмотрения данной проблемы составляют работы В А Андрусенко, Г С Арефьевой, Д В Артюховича, Ф А Батурина, Г Г Дили-генского, Е А Донченко, А С. Кирилюка, В Н Константинова, В В Крнвошее-ва, В К Лифанова, С Михайлова, Д В Приходько, В Ф Сержантова, Л Я Смо-лякова, В Г Федотовой и др , посвященные разработке проблем активности и деятельности, в которых в то же время рассматриваются некоторые вопросы бездействия Их идеи, взгляды и выводы во многом определили авторскую позицию в рассмотрении социального бездействия как негативного явления, его причин и мотивов возникновения, преодоления негативных последствий

Исследуя генезис социального бездействия, мы обращались к работам Л М Баткина, Г С Кнабе, В Соловьева, трудам И Бердяева, Ю Н Давыдова, Б С Ерасова, К Касьяновой, С Хоружего, В Г Щукина и др , оказавшим нам существенную помощь в осмыслении проблемы социального бездействия

При анализе социального бездействия мы опирались также на психологические характеристики данного феномена, которые представлены в работах Л П Гримака, А И Леонтьева, А Г Маслоу, А В Оболонского, Н Д Ольшанского, Н И Рейнвальд, рассматривающих взаимосвязь социального бездействия и страха, особенности проявления социального бездействия в характере и поведении человека

Комплексное исследование предполагает включение в философскую проблему юридических аспектов осмысления социального бездействия как правового явления В работах С С Алексеева, О С Иоффе, В Н Кудрявцева, Э В Кузнецова, Г К Матвеева, М Ф Орзиха, В А Попова, И Сабо, А А Тер-Акопова, Г В Тимейко бездействие представлено в качестве правовой реальности Выявление его социальной природы невозможно вне связи с системой общественных отношений, урегулированных нормами права Применительно к социальному бездействию нормативно-правовая регламентация имеет важное значение, т к зафиксированные в ней права и обязанности субъекта позволяют говорить о правомерном или противоправном характере бездействия

Объект исследования — социальное бездействие в современном обществе

Предмет исследования - социально-философский анализ социального бездействия, его причин и условий, профилактики и преодоления негативных последствий

Цель и основные задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление сущности и содержания социального бездействия, причин его возникновения и преодоление негативных последствий Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач

- рассмотрение историко-философских представлений о социальном бездействии в контексте сравнительного анализа с социальной активностью,

- определение понятия социального бездействия, его сущности,

- выявление мотивов и разновидностей социального бездействия,

- исследование детерминантов социального бездействия,

- раскрытие институциональной роли общества и государства, нормативных регуляторов в предотвращении социального бездействия и преодолении его негативных последствий

Научная новизна исследования. В целом новизна состоит в том, что анализ социального бездействия в философии предпринимается впервые В философской литературе существуют различные взгляды на социальную активность, и в рамках этой проблематики схематично и фрагментарно констатируются лишь некоторые аспекты и стороны проявления социального бездействия Целостное исследование о социальном бездействии до сегодняшнего дня отсутствовало Используя различные подходы и ключевые идеи по проблеме активности, автор предпринял попытку провести комплексное исследование социального бездействия и путей преодоления его негативных последствий

Научная новизна диссертации вкратце состоит в следующем

- рассмотрены и проанализированы историко-философские взгляды о социальной активности и социальном бездействии, на основе которых сформировано авторское представление о природе социального бездействия,

- дано понимание социального бездействия как антипода социальной активности,

- выявлены объективные основания мотивации социального бездействия, охарактеризованы его разновидности и степень их влияния на общественное развитие,

- исследованы специфические особенности проявления социального бездействия в различных сферах жизнедеятельности, способствующие формированию апатии и равнодушия,

- сформулированы задачи, стоящие перед обществом и государством, по предотвращению социального бездействия и преодолению его негативных последствий,

- проанализированы реальные возможности нормативно-правовой регламентации, влияющей на развитие социальной активности общества и личности

Концептуальные положения, выносимые на защиту и составляющие новизну диссертации.

- Социальное бездействие выступает сознательной волевой поведенческой реакцией людей на изменяющиеся, как правило, неблагоприятные условия жизнедеятельности Сущность его состоит в том, что в целостном активном поведенческом акте субъект приходит к волевому решению не совершать действий

- Социальное бездействие рассматривается в качестве выше определенного состояния (реакции) человека, не совершающего следующих видов действий запрещенных, требуемых и ожидаемых обществом Разумеется, абсолютного бездействия у живого человека нет и быть не может Активность бездействующего человека может быть равна нулю в отношении исключительно запрещенных, требуемых и некоторых ожидаемых обществом (государством, макро- и микросоциальной группой, трудовым коллективом) действий Поэтому к бездействующим субъектам целесообразно отнести не просто тех, кто не совершает каких-либо действий, а тех, кто бездействует в плане осуществления своего государственного, гражданского, трудового, семейного, да и вообще общечеловеческого долга

- К серьезному препятствию на пути активности во многих сферах жизнедеятельности следует отнести социопсихическую реакцию человека в виде страха, беспокойства, тревоги за судьбу и жизнь как свою, так и своих близких Страх может порождать приспособленчество, утрату способности к инициативе, отстраненность от общественных дел, формировать тупое механическое послушание, готовность терпеть насилие и произвол, что в итоге может привести человека к бездействию Конечно, роль страха в жизни людей неоднозначна, и категорично объявлять страх исключительно негативным фактором социального бездействия не убедительно Функция страха заключается в том, что он сигнализирует человеку об опасности, выход из которой может быть как в активном действии, так и бездействии

- Тяготы кризисного времени связаны, прежде всего, с тем, что нарушается социальный порядок, нормальное функционирование государства, обеспечивающего защиту прав и интересов человека и гражданина Разрушение такой защиты неизбежно вызывает у человека чувство неуверенности, жизненной не-

определенности и как реакция, социальное бездействие Социальное бездействие, поэтому, детерминируется не только социопсихическими факторами, но и социальными причинами - правовыми, политическими, экономическими и идеологическими

- К социальному бездействию можно отнести следующие разновидности

• позитивное социальное бездействие как волевая реакция на недопущения действий, запрещенных и непоощряемых обществом (например, правона-рушающее и аморальное поведение),

• негативное бездействие как сознательный волевой отказ от требуемого (должного) обществом социального действия,

• нейтральное социальное бездействие как сознательный волевой отказ личности от ожидаемых обществом положительных действий (например, участие в выборах, служба в армии и т.п),

• ситуативное бездействие как уход, бегство от социальной действительности при решении отдельных локальных житейских проблем,

• апатичное бездействие, состоящее в том, что человек не участвует в жизни общества и других процессах, потому что он изначально пассивен по своим психическим характерологическим признакам,

• квазибездействие, основанное на убеждение субъекта в том, что личность безразтична обществу и наличие собственной позиции мешает жить, а условия жизни мотивируют приспособленчество

- Бездействие, подверженное оценке со стороны права, приобретает вид правового бездействия правомерного или противоправного Правомерное бездействие связано с соблюдением запрещенных правовых норм, а также проявляется в осуществлении пассивных прав (право на молчание, право на забастовку) Противоправное бездействие связано с уклонением от выполнения юридических обязанностей

- Социальное бездействие является преградой в становлении гражданского общества, тормозом в повышении социальной активности Социальное бездействие вызывает напряженность, т к рушатся социальные ожидания Социальное бездействие отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет к его деградации

- В российском государстве отсутствуют систематические меры по борьбе с негативными проявлениями бездействия Сильная социальная политика, экономические реформы, совершенствование духовного мира человека, координация деятельности основных институтов, зарождающегося правового государства и гражданского общества должны способствовать преодолению социального бездействия

- Главную роль в предотвращении социального бездействия и преодолении его негативных последствий играет государство Немало важное место в социально-экономическом развитии страны, активизации системы политических, общественных и идеологических институтов отводится различным общественным организациям, партиям и движениям Они более активно должны

участвовать в реализации различных социальных программ, оказывать поддержку гражданам посредством обучения и воспитания, распространения информации о путях преодоления социального бездействия и формирования активной жизненной позиции

Методологическая основа исследовании. Социально-философский анализ социального бездействия предполагает использование диалектического метода, который всесторонне и комплексно раскрывает проявление социального бездействия Именно этот метод реализуется через соблюдение требований конкретности исследования, всесторонности рассмотрения явлений общественной жизни, объективности оценок всей совокупности обстоятельств, сопутствующих бездействию, их противоречивости, взаимосвязи и динамики Основу нашего исследования составляют такие принципы, как принцип системности, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, принцип единства и борьбы противоположностей Они, по существу, являются основополагающими для обоснования социального бездействия, его положительных и отрицательных свойств, а также причин и условий

Методологической основой исследования стали также общие принципы и фундаментальные положения научного анализа социальных явлений и процессов В диссертации используется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения, взаимосвязи и взаимодополнения различных наук социальной философии, политологии, социальной психологии, социологии, криминологии, теории государства и права

В качестве теоретических источников исследования использованы идеи и концепции классиков философской и правовой мысли, труды современных отечественных философов и юристов

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в получении результатов и выводов исследования, благодаря которым формируется четкое представление о сущности и содержании социального бездействия Теоретические положения диссертации могут быть использованы для дальнейшей разработки концепции социального бездействия и разрешения методологических проблем его исследования

Практическое значение результатов исследования социального бездействия заключается в возможности использования их в ряде разделов учебных дисциплин философии, политологии, социальной психологии и правоведении Прикладное значение имеют выработанные общетеоретические рекомендации по профилактике и преодолению социального бездействия, готовности человека к их практической реализации

Апробация результатов исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены на различных научных конференциях и симпозиумах

Сборник трудов аспирантов и магистрантов «История Философия Культурология Педагогика» / ННГАСУ - Нижний Новгород, 2005, Материалы УШ-ой Международной ярмарки идей, 33 Академического симпозиума «Законы экологической сферы общества» / ННГАСУ - Нижний Новгород, 2005, Ма-

териалы JX-ой Международной ярмарки идей, 34 Академического симпозиума «Законы экономической сферы общества» / ННГАСУ - Нижний Новгород, 2006, Материалы XX Международной научной конференции «Человек в контексте своего времени опыт историко-психологического осмысления» / Санкт-Петербург, 2006, статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК, «Конституционные основы совершенствования судебной и правоохранительной системы РФ» / Вестник КГУ им H А Некрасова - Кострома КГУ, 2006 №5, III Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» / Пензенский гос педагогич ун-т им В Г Белинского - Пенза, 2007, ХП Международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь» / Пензенский институт открытого образования -Пенза, 2007, Материалы Х-ой Международной ярмарки идей, 35 Академического симпозиума «Законы научной сферы общества» / ННГАСУ - Нижний Новгород, 2007, Конференция «Современные проблемы науки, образования и производства» / Ун-т росс академии образования - H Новгород, 2007, Сборник трудов аспирантов и магистрантов «Социально-гуманитарные науки» / ННГАСУ - Нижний Новгород, 2007

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, по три параграфа каждая, заключения, библиографического списка, состоящего из 181 наименования Объем диссертации - 148 страниц

II. Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель и основные задачи исследования, методологическая база исследования, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также дается апробация результатов исследования

В первой главе «Понятие социального бездействия н социальной активности» основное внимание обращено на выявление различных концепций социальной активности и социального бездействия, сущности социального бездействия и его отличия от социальной активности, а также исследование детерминантов социального бездействия

В первой параграфе «Историко-философские представления о социальной активности и социальном бездействии» анализируются различные точки зрения философов относительно социального бездействия и социальной активности Вопрос о социальной активности личности и общества всегда волновал философов При этом следует отметить, что социальной активности уделялось большее внимание, чем социальному бездействию

Первые концепции социальной активности изначально строились на мифологических, религиозных и стихийно-материалистических представлениях о природе, обществе и человеке Большинство религиозных учений, как впрочем, и некоторых старо-материалистических, выделяют в качестве важнейшего ат-

рибута природной субстанции ее духовную активность, но рассматривают эту активность принципиально отлично от науки, отрывая активное начало мира от материи и наделяя активностью абсолютизируемые внешние сверхъестественные источники Такая позиция в основном характерна в чистом виде для ранней философии

Начавшийся после средневековья прогресс философской мысли, ее постепенный отход от поиска религиозных оснований мира и переориентация на практическую деятельность человека определили многие особенности развития философии, в частности, акцентирование внимания философов на преобразующей деятельности человека, укреплении его власти над силами природы, переосмыслении собственного места в окружающем мире, своей активист роли в процессе развития

Лучшим и едва ли не первым русским философом прошлого, внесшим вклад в теорию активности, следует считать М В Ломоносова Силу его философских обобщений на основе собственных естественнонаучных исследований трудно недооценить И как талантливый естествоиспытатель, М В Ломоносов не мог не отметить в своих философских изысканиях многие аспекты активности мира Вершиной ломоносовского механицизма, проросшем на почве самодвижения (активности), можно считать закон сохранения движения, гласящий, что тело, которое своим толчком возбуждает другое тело к движению, столько же теряет от своего движения, сколько сообщает другому Вывод о сохранении количества движения в подобном толковании, верный лишь в частном случае и столь ценный для механики и макромира природы, в философском плане беден односторонностью своих представлений о действительности Данный закон упускает качественный аспект активности и движения, не позволяет адекватно интерпретировать явления и процессы, происходящие в микромире и особенно в обществе Вместе с тем, закон сохранения количества движения закладывает принципиальную основу понимания активности как взаимодействия, создает предпосылки для дальнейших обобщений Другими словами, признавая внешнее и внутреннее движение, — этот важный пролог понимания активности, -М В Ломоносов видит в самодвижении всего лишь взаимное механическое «толкание» атомов И как апофеоз ломоносовской механистичности звучит приговор, что никакого движения в теле не может произойти естественным образом, если это тело не будет побуждено к движению другим телом Таким образом, М В Ломоносова можно считать автором одной из первых научно-обоснованных концепций активности, несмотря на то, что его концепция активности механистична, отражает уровень развития естественнонаучной мысли того времени, обобщает лишь научные факты, известные в то время

Современная отечественная философия последних десятилетий добилась больших успехов в построении теории активности Пик научного интереса к проблемам социальной активности приходится на конец 60-х — начало 70-х годов XX столетия К тому времени активизм как принцип развития природы и общества не был еще четко определен, тем более изучен в должной мере, но интуитивно был принят большинством отечественных исследователей, т к

вписывался в государственную идеологию социализма Правда, интерес науки в то время касался преимущественно активности крупных социальных образований - классов, наций, групп, общества в целом, и в меньшей мере - индивида, личности, гражданина Разумеется, решать вопросы социальной активности общности было затруднительно без исследований социальной активности личности

Концепции бездействия первоначально вырастают из идей античной философии Проповедник теории устойчивого удовольствия и разумного наслаждения Эпикур всячески настаивал на уклонении от страданий и вообще считал наиболее разумным не деятельность как таковую, а покой, апатию или, говоря иначе, атараксию

Идея бездействия была органически связана с принципами неподвижности и неизменности бытия, которую отстаивали представители элейской школы (Парменид, Зенон, Мелисс) Благодаря широко известным апориям Зенона сегодня уже никто из нас не сомневается в том, что в мыслях Ахиллес никогда не догонит черепаху, будучи отдаленным от нее бесконечным числом отрезков пути, а пущенной стреле, увы, не суждено долететь до цели, ибо в каждой точке своей траектории она мыслится в состоянии покоя Таким образом, исходя из понимания движения как суммы неподвижных положений тела в пространстве, мы можем прийти к выводу, что любое действие есть не что иное, как сумма покоя, бездействий Позже свою изощренную в софизмах метафизику мысли элеаты передали Платону, что решительным образом сказалось на всем дальнейшем развитии философии

Наиболее органичное толкование понятие бездействия получило в древних философских школах Востока В даосизме (Лао-цзы, Конфуций) человеку предписывалось плыть по течению, не нарушая естественного ритма и состояния Нравственный идеал даосизма - это отшельник, который добивается высокого духовного состояния, позволяющего ему преодолеть все страсти и желания, то есть слиться с природой, жить в соответствии с ее ритмами Буддизм (Сиддхартха Гаутама) предоставил неограниченный простор теории тотального бездействия, провозглашавшей пустоту, несубстанциональность, отсутствие собственной независимой сущности и выход за пределы собственного «я»

В ходе дальнейшего развития философии сущность бездействия пытались объяснить сторонники эмпиризма Ф Бэкон, Дж Локк, Т Гоббс Они считали, что идея подлинного бездействия заключается в нулевой активности субъекта на поприще созерцательного познавательного процесса В эмпиризме позитивно оценивается лишь такое бездействие, которое является результатом анализа и сравнения, основанных на созерцании и абстрагированных от деятельности человека Правда, при последовательном проведении этой концепции эмпирики все же обнаруживали практическую активность познающего субъекта, но увидели в ней признак несовершенства Поэтому и пытались выработать надежный метод, исключающий человеческую активность и утверждающий созерцательный характер познания Бездействие как идеал философии эмпиризма заключалось в чистом созерцании, а активность трактовалась как помеха

Всплеск интереса к активности мира и человека тесно связан желанием революционных преобразований Когда активизм несет угрозу стабильности существующего сложившегося строя, то ему приходит философия бездействия (смирения) как естественная реакция господствующих слоев в самосохранении общества, попавшего в кризисный застой, стагнацию

Во втором параграфе «Социальное бездействие как антипод социальной активности» раскрывается сущность социального бездействия

По мнению автора диссертации, социальное бездействие выступает сознательной волевой поведенческой реакцией человека на изменяющиеся неблагоприятные условия жизнедеятельности Сущность его состоит в том, что в поведенческом акте субъект приходит к волевому решению не совершать определенных действий, в которых, как ему кажется, он не заинтересован

Разумеется, абсолютного бездействия у живого человека нет и быть не может Активность бездействующего человека может быть равна нулю в отношении исключительно запрещенных, требуемых и некоторых ожидаемых обществом действий Поэтому к бездействующим субъектам целесообразно отнести не просто тех, кто не совершает каких-либо действий, а тех, кто бездействует в плане осуществления своего государственного, гражданского, трудового, семейного долга

Социальное бездействие направлено не на гармонизирующее благо личности и общества, а на достижение чаще асоциальных целей отдельных людей В основе данного бездействия, как правило, лежат эгоистические потребности, интересы и цели, выступающие мотивами поведения, идущего в разрез с общепризнанными ценностями

Для некоторых людей бездействие - это жизненное кредо Их пассивность не просто дань неблагоприятным обстоятельствам, а укоренившаяся жизненная позиция Они хотят улучшений своей жизни, экономического и политического положения в стране без приложения каких-либо со своей стороны усилий При этом они руководствуются так называемым «бездействующим сознанием», опирающимся на житейские принципы «не думать», «если действовать, то подчиняясь», «ни за что не отвечать» Данные индивиды вряд ли могут самореализоваться в жизни, проявить свои способности и таланты, найти свое предназначение в мире

Оценочное отношение к бездействующему человеку отнюдь не однозначно Хотя обществом и осуждается покорность, пассивность, бездействие, и поощряется самостоятельность и активность, тем не менее, по-прежнему, многих руководителей, особенно бюджетных организаций, устраивают послушные и исполнительные работники Для того чтобы обеспечить себе спокойное существование, руководители нередко избавляются от сильных, инициативных и принципиальных личностей

Серьезным тормозом на пути реализации социальной активности является такой психологический фактор, как страх Страх - эмоция большой силы, оказывающая заметное влияние на восприятие, мышление и поведение индивида В зависимости от своей интенсивности страх переживается как предчувст-

вне, неуверенность или полная незащищенность Появляется чувство недостаточной надежности, опасности и надвигающегося несчастья Интенсивный и продолжительный страх является наиболее опасным для человека

Так получилось, что Россия столетиями жила под гнетом страха, начиная со времен Ивана Грозного и кончая диктатурой советскою периода Но и сейчас страх никуда не делся, он приобрел другие формы Если в тоталитарном обществе страх был хотя и страшным, но вынужденным сопровождением человеческого существования, — люди верили в светлое будущее и ощущали себя счастливыми строителями этого будущего, - то с началом перестройки наиболее характерными эмоциями многих людей стали злоба, агрессивность, социальное бездействие, апатия и усталость В отличие от извечного страха перед всесильностью тотальной и беспощадной власти, новый страх вверг человека в растерянность, лишил его привычных ориентиров, надежной опоры со стороны государства Прибывающие в постоянном страхе люди нередко вынуждены использовать в качестве средства психологической самозащиты банальное бездействие от меня ничего в этом обществе не зависит, следовательно, не надо проявлять усилий и активности

Конечно, роль страха в жизни людей неоднозначна, и категорично объявлять страх фактором социального бездействия не следует Функция страха заключается в том, что он сигнализирует человеку об опасности, выход из которой может быть как в активном действии, так и парализующем бездействии

Наряду со страхом хотелось бы остановиться на роли социальных манипуляций, которые также могут вызвать у человека социальное бездействие Манипуляция - способ господства над людьми путем духовного воздействия через программирования их поведения Это воздействие направлено на психические структуры человека, оно осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном власти направлении При успешном применении манипуляции индивид может быть ввергнут в состояние инертности, может прекратить действия и прийти к бездействию Бездействие - одна из целей манипулирования сознанием Именно такого состояния от людей нередко стремятся добиться средства массовой информации и государство, т к бездействие и социальная апатичность граждан гарантируют государству спокойствие и безнаказанное процветание

Манипулирование сознанием — эффективное средство и одновременно источник, вызывающий социальное бездействие И проблема заключается не только в том, что человек находится в состоянии социального бездействия, но и в состоянии умственного упадка как результата манипуляционного отупляющего воздействия Это - своего рода убаюкивание, которое снимает раздражение и социальную напряженность, освобождает от необходимости мыслить и размышлять о социальной действительности и предназначении в обществе, снижает в целом социальную и политическую активность граждан В данном случае гражданские чувства, ориентирующие человека на положительные социальные действия, нейтрализованы манипуляцией

В диссертации анализируются следующие разновидности бездействия Во-первых, позитивное социальное бездействие как волевая реакция на недопущения действий, запрещенных и непоощряемых обществом (например, пра-вонарушающее и аморальное бездействие) Во-вторых, негативное бездействие как сознательный волевой отказ от требуемого (должного) обществом социального действия В-третьих, нейтральное социальное бездействие как сознательный волевой отказ личности от ожидаемых обществом положительных действий (например, участие в выборах, служба в армии и т п) В-четвертых, ситуативное бездействие как уход, бегство от социальной действительности при решении отдельных локальных житейских проблем В-пятых, апатичное бездействие, состоящее в том, что человек не участвует в жизни общества и других процессах, потому что он изначально пассивен по своим психическим характерологическим признакам В-шестых, квазибездействие, основанное на убеждение субъекта в том, что личность безразлична обществу и наличие собственной позиции мешает жить, а условия жизни мотивируют приспособленчество

Краткая оценка социального бездействия такова оно является преградой в развитии гражданского общества, тормозом в повышении активности во всех сферах жизнедеятельности, отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет его к деградации, а также искажает систему ценностных орн-ентаций и мотиваций поведения людей

В третьем параграфе «Причины и условия социального бездействия» рассматриваются основные детерминанты и факторы, вызывающие к жизни социальное бездействие, а также обстоятельства, сопровождающие его в различных сферах общественной жизни

В качестве одной из важных пртин возникновения социального бездействия диссертант выделяет неэффективность функций социальных институтов, их отставание от изменившихся условий жизни, потребностей политического, социально-экономического, нравственного и культурного развития общества Среди них особое место занимает правовая система нашего общества, ее недостатки Это - несовершенство и пробелы в законодательстве, отсутствие ряда необходимых законов и подзаконных актов, пресекающих бездействие и поощряющих активность граждан, наличие беззакония, некомпетентность государственных органов, отсутствие судебной защиты прав и законных интересов граждан, отвечающей требованиям современного правового государства

Социальное бездействие обусловлено недостатками в деятельности правоприменительных органов, бюрократическими препонами, отсутствием процедурной упорядоченности реализации прав, просчетами в сфере правотворчества Так, действующим законодательством все еще не предусмотрены надежные меры защиты потерпевших и свидетелей А это в свою очередь вызывает ощущение незащищенности, порождает атмосферу неуверенности и страха, а страх как основа бездействия, парализует волевые усилия человека

Отсутствие духовно-нравственного и идеологического стержня в политическом и правовом сознании россиян способствует росту пассивного отношения граждан к грубым фактам попрания их прав и свобод Важно отметить, что

каждый случай нарушения прав - это посягательство не только на интересы человека, но и на интересы всего социума Безнаказанность такого рода нарушений разрушает и без того слабую политическую и правовую культуру общества, подрывает веру в устойчивость демократических институтов государства

В новых социально-экономических и политических условиях развития общества большую опасность для активности граждан представляет попустительство и равнодушие государства, государственных органов и должностных лиц к нуждам людей Государство практически перестало принимать участие в социальных преобразованиях и реформировании нашего общества, что приводит к негативным последствиям и росту преступности Оно нередко вмешивается в жизнь общества и отдельного человека там, где не должно этого делать, а там, где должно - бездействует и не защищает своих граждан

Причинами социального бездействия является также низкая политическая культура граждан, отсутствие твердых политических убеждений, безразличие к политическим проблемам, массовый страх, переживание чувства боязни за последствия своей деятельности в политической сфере Большинство населения просто самоустранилось от активного участия в политической жизни, считая ее непродуктивной Зачастую народ вообще не имеет реалистического представления о властных отношениях, политических институтах Граждане рассматривают участие в выборах не столько как канал опосредованного (через представителей) вовлечения их в выработку и принятие государственных решений или как инструмент диалога с властью, сколько в качестве способа выражения поддержки или протеста властям и политикам Многие вообще остаются равнодушными к государственным делам, хотя своим голосом вполне способны изменить ситуацию в нашем государстве Отсюда и рождается политическая индифферентность, неверие изменить что-то к лучшему и, как следствие, социальное бездействие

Социальное бездействие проявляется и в трудовых отношениях При значительном разнообразии причин трудового бездействия выделим одну из главных — это несовершенство оплаты труда, его морального и материального стимулирования, что приводит к экономическим негативным последствиям, трудовым и нравственным потерям Нередко работники получают совершенно одинаковую зарплату при разной интенсивности, сложности труда Это порождает социальную несправедливость, притупляет интерес к работе, вызывает ощущение равнодушия, что в целом и порождает трудовое бездействие

Хотелось бы отметить, что у части населения нашей страны сложился некий стереотип к работе «где бы ни работать, лишь бы не работать» У многих простых тружеников отсутствует стимул к работе, нежелание проявлять свои способности и опыт, стимулировать мыслительную деятельность для улучшения дела В трудовых коллективах часто царит атмосфера бездействия и пассивности, оказывающая негативное влияние на индивидуальное сознание каждого его члена Наблюдается широкомасштабное приспособленчество, конформизм в поведении Работников лишают права на разумный риск, вполне оправданный и возможный при новаторской деятельности Отсутствие такой воз-

можности сковывает инициативу, плодит консерваторов, перестраховщиков, действующих с оглядкой даже в самых малых начинаниях Недаром у нас существует расхожее мнение, что «инициатива наказуема», которое реализуется в жизни в виде бездействия и апатии ко всему новому и неизведанному Отсюда поддержка многими работниками так называемой «этики бездействия»

Авторитарный стиль руководства становится помехой в удовлетворении творческих потребностей и активной инициативы, выступающей составным элементом механизма личного престижа работника Издержки в кадровой и воспитательно-трудовой политике отрицательно сказываются на демократизации, укреплении трудовой дисциплины, справедливости в оплате труда, формировании активности граждан в трудовых отношениях

Отстаивая «туманные права» за сиюминутные материальные удовольствия и мнимые «гражданские свободы», люди забыли о свободе духовной В отличие от политического и экономического кризисов духовный кризис (кризис сознания) проявляется не так явно, хотя оказывает не менее огромное влияние на все сферы жизнедеятельности человека Здесь речь идет, прежде всего, о кризисе сознания как факторе социального бездействия Духовный кризис может надолго парализовать способность личности к действию, а также лишить человека возможности ориентироваться в повседневной жизни Фактором, вызывающим социальное бездействие, является разрушение духовных ценностей личности и его приверженность к массовой культуре Причина такого интереса коренится в глобализации Человек массового общества - это неполный, частичный, несостоявшийся в духовном отношении человек Он не способен выполнять главной своей задачи - продвигаться по пути преобразования себя и окружающего мира Он «застрял», он «неподвижен»

Трезво оценивая нынешнюю ситуацию, немаловажно отметить и то, что в нашем обществе интенсивно нарастает деструктивная активность отдельных слоев населения, что приводит к межнациональным конфликтам, всплеску насилия, процветанию правового нигилизма, политической нестабильности Это есть своего рода обратная, протестная реакция одних людей на социальное бездействие других, в частности, государства

Во второй главе «Нормативная квалификация социального бездействия» даются моральные, корпоративные и нормативно-правовые оценки бездействия как социально значимого поведения, рассматривается его нормативная квалификация, раскрывается роль общества и государства в предотвращении и преодолении негативных последствий социального бездействия

Первый параграф «Социальное бездействие в правовой сфере, его оценка и основные виды» автор начинает с пояснения, что исследование искомой проблемы носит комплексный характер и, следовательно, будет неполным без правового анализа, раскрывающего специфику социального бездействия в правовой сфере

Бездействие в праве вряд ли уместно всегда отождествлять с негативно оцениваемой пассивностью, как это возможно в других сферах деятельности, оно представляет собой правовое поведение, выраженное в воздержании от

предписываемого (требуемого, обязываемого, возможного, ожидаемого) или запрещенного действия В юридическом смысле бездействие это сознательное волевое поведение субъекта права, который не совершает действий, запрещенных нормой права, либо предписываемых в качестве обязанностей или правомочий

В юридической ли тературе высказывается по существу правильное мнение, что предметом правового регулирования могут быть общественные отношения, основанные исключительно на действиях людей Вообще, норма права характеризует бездействие весьма своеобразно, словно бы с «противоположной стороны», то есть через зеркально соответствующее действие, запрещенное или предписываемое законом Закон усматривает вредность не в пассивности как внутреннем волевом состоянии субъекта, а в запрещенном действии и недопустимом законом бездействии Поэтому говорить, что право регулирует бездействие, не совсем корректно Оно запрещает в нормах вредное бездействие и предписывает полезное действие, либо поощряет полезное бездействие и запрещает вредное действие При этом, когда речь заходит о бездействии, под ним подразумевается не столько бездействие как таковое, сколько несостоявшееся действие

В праве существует как правомерное, так и противоправное бездействие. Правомерное бездействие связано с соблюдением правовых норм, содержащих запретные действия, оно является важным условием укрепления законности и правопорядка Запреты осуществляют охрану общественных отношений, призваны ликвидировать вредные общественные отношения, а также ограничить негативную активность субъектов При соблюдении запретов субъект бездействует, не вступает в негативные общественные отношения

Противоправное бездействие имеет другой характер Оно связано с сознательным волевым уклонением от исполнения юридических обязанностей Такое поведение нарушает установленный порядок функционирования общественных отношений У субъекта, не исполнившего юридическую обязанность, может появиться другая обязанность - подчиниться требованиям правоохранительного органа и претерпеть меры государственного принуждения Нормы, предусматривающие юридическую ответственность за противоправное бездействие, имеют не только правовосстановительный и карательный (штрафной), но и предупредительный характер, служат одним из профилактических средств обеспечения реализации активных юридических обязанностей (например, уплата алиментов)

Поскольку бездействие является правовой реальностью, постольку установление его сущности невозможно вне связи с системой определенных общественных отношений, урегулированных нормами права, и вне субъективных прав и юридических обязанностей субъекта права Реализация большинства прав и свобод граждан требует активных действий, но не всегда Правомерное бездействие может проявляться в использовании пассивных прав (например, право на молчание, право быть избранным в органы государственной власти, право на забастовку)

Помимо правомерного и противоправного бездействия, в диссертации рассматривается юридически нейтральное бездействие Суть его в том, что субъект права не проявляет действий по использованию своих субъективных прав, гарантированных ему законом Подобная разновидность бездействия, хотя и правового по содержанию, выходит за рамки правовой оценки Безусловно, со стороны права оно допустимо, а потому — правомерно Однако со стороны морали, религии, корпоративных норм, то есть неправовых регуляторов, неиспользование гражданином субъективных прав может расцениваться как положительно, так и отрицательно Например, отказаться от права требования долга с должника, оказавшегося в тяжелом материальном положении — это, по существу, совершить благородный поступок Однако вряд ли положительной оценки заслуживает поведение граждан, не участвующих в выборах, хотя право на подобное «бездействие», как равным образом и на действие по закону существует В последнем примере бездействие проистекает из пассивно-созерцательной позиции граждан, они проявляют безразличное отношение к общественным проблемам Такого рода бездействие можно квалифицировать как социальное отклонение Оно выступает дезорганизующим фактором общественной жизни и направлено на подрыв гражданских, политических, духовных и нравственных основ общества

Во втором параграфе «Пробчемы совершенствования механизма привлечения к ответственности за социальное бездействие» рассматриваются различные проблемные факторы, определяющие совершенствование механизма социальной и в первую очередь юридической ответственности за бездействие

Тенденция развития современного российского общества приводит к увеличению числа различных, в том числе пассивных видов поведения человека, появляются новые формы, способы и средства неисполнения обязанностей, что обусловливает соответственно и расширение сферы бездействия Вследствие этого, возникает потребность в нормах, санкционирующих ответственность за новые виды социального бездействия

Особой остроты в обществе достигла проблема юридической ответственности за противоправное бездействие Это связано с тем, что в юридической науке отсутствует четкое разграничение между ответственностью за противоправное действие и ответственностью за противоправное бездействие, и что в законодательстве существуют одинаковые основания привлечения к ответственности независимо от того, за противоправное действие или противоправное бездействие привлекается правонарушитель

Другая насущная проблема, вытекающая из вышеизложенной и обозначенная в диссертации, заключается в том, что юридическая ответственность за противоправное бездействие, как правило, наступает тогда, когда возникли негативные последствия, например, произошел несчастный случай на производстве, хотя факты нарушения техники безопасности были известны При этом очевидно, что своевременное пресечение нарушения техники безопасности путем возложения на правонарушителя юридической ответственности могло бы предотвратить негативные последствия, а именно, несчастный случай Однако,

по закону, при отсутствии негативных последствий (несчастного случая) затруднительно привлечь виновного в нарушении техники безопасности к ответственности В этой ситуации мы сталкиваемся с противоречием, разрешение которого требует законодательного вмешательства в виде четкой, однозначной формулировки оснований привлечения к юридической ответственности за противоправное бездействие

Не менее проблематичным в современном обществе является вопрос об ответственности государственных органов и должностных лиц, не исполняющих или не исполняющих в полной мере свои конституционные и должностные обязанности, возложенные на них законом Бездействие государственных органов и чиновников наносит обществу непоправимый политический, экономический и особенно моральный ущерб, оно формирует в правосознании граждан правовой нш илизм

Причин малоэффективное™ реализации механизма юридической ответственности за государственно-правовое и должностное бездействие, злоупотребление правом должностных лиц в виде так называемых «бюрократических заморочек» достаточно много Среди них особое внимание следует обратить на недостаточность развития процессуального законодательства по привлечению к юридической ответственности должностных лиц На наш взгляд, подобные крайне опасные для общества правонарушения требуют специальной процессуальной формы разбирательства и даже специального юрисдикционного органа по типу особого трибунала для государственных и муниципальных служащих Отметим, что законодатель не спешит урегулировать как этот назревший взрывоопасный социальный вопрос, так и вопрос о том, что юридическая и другая социальная ответственность должна наступать не только за нарушение Конституции и Законов, но и за их неисполнение и неприменение

К сожалению, в Российской Федерации пока отсутствует нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок реализации прав граждан на возмещение государством вреда, причиненного бездействием государственных органов и должностных лиц

Уголовное законодательство также содержит нормы, предусматривающие ответственность за бездействие, но опять же, мы приходим к выводу, что их крайне недостаточно в сравнении с жизненными ситуациями, подпадающими под правовую регламентацию Как известно, аналогия закона в уголовном праве не действует, поэтому привлечь к ответственности за неурегулированное законом бездействие, хотя оно явно относится к разряду опасных, невозможно Следовательно, требуется совершенствование уголовного законодательства в плане расширения составов преступления за бездействие

И еще одна проблема В юридической литературе уже давно не вызывает сомнения то обстоятельство, что уголовная ответственность за бездействие может наступить только в том случае, если у лица была реальная возможность в данной ситуации совершить требуемое от него действие, например, неоказание медицинским работником помощи больному или оставление в опасности Однако при применении норм, предусматривающих уголовную ответственность за

те или иные виды запрещающего бездействия, это важное обстоятельство трудно доказуемо и требует законодательной конкретизации

Разумеется, юридическая ответственность за бездействие существует и в гражданском праве Там она в основном носит правовосстановительный характер, и основанием привлечения к ней должно быть осознание бездействующим своего поведения В отношениях, регулируемых гражданским правом, волевое опосредование приобретает конструктивное значение, т к от него зависит характер и степень последствий, наступающих при бездействии Бездействие в гражданском праве может быть как правомерным, так и противоправным В определенных условиях места и времени бездействие может быть общественно необходимым и допустимым, в частности тогда, когда имеет место сознательное воздержание от действий в интересах нормального и экономически выгодного развития тех или иных отношений Такое бездействие — правомерно Неправомерные же формы бездействий выражают пренебрежение к предписанным правилам и действиям, игнорируют нормальный ход развития общественных отношений, например, факты несоблюдения гражданских сделок, несообщение другим участникам долевой собственности на имущество о продаже своей доли, неисполнение денежных обязательств Известны также неосторожные формы пассивного поведения в гражданском праве, которые хотя и не выражают явного пренебрежения к сложившимся порядкам, но и не способствуют развитию гражданских правоотношений, более того, тормозят их К числу подобных случаев бездействия можно отнести бесхозяйственность, халатность и др

В третьем параграфе «Институциональная роль общества но предотвращению социального бездействия и преодолению его негативных последствий» рассматриваются пути и способы предотвращения социального бездействия негативной направленности и преодоления его последствий

Страте1 ический курс развития страны нацелен на преобразование всех сторон жизни общества, активизацию системы политических, общественных и идеологических институтов, повышение активности каждого в созидательной работе, в преодолении недостатков, злоупотреблений, любых болезненных явлений, отступлений от права и морали Поэтому, определяя задачи по предотвращению социального бездействия, диссертант обращает первоочередное внимание на необходимость формирования гармонично развитой, общественно активной личности, воспитания у нее высокой гражданственности, уважения к закону, непримиримости к любым нарушениям законности

Незнание закона, неуважение к нему порождают грубейшие нарушения законности, нередко выливаясь, в стихийные противоправные действия В тоже время незнание закона может вызвать в человеке неуверенность, и даже страх перед необходимыми социальными действиями, что в конечном итоге сковывает его инициативу и приводит к пассивности, социальному бездействию Путь тут один — правовое просвещение народа и повышение уровня правовой культуры Необходимо разработать и принять государственную программу правового воспитания, пропаганды и юридического образования, начиная обучение праву с дошкольных учреждении и заканчивая вузовским, и послевузовским

образованием, сдачей государственного и даже кандидатского экзамена по праву По глубокому убеждению диссертанта, без решения этой актуальнейшей задачи вряд ли возможно переориентировать личность и общество от социального бездействия к социальной активности, а это, в свою очередь, откроет перспективы для создания правового государства и гражданского общества

Предотвращение социального бездействия, по мнению автора, напрямую связано с необходимостью снижения уровня давления на личность, общество и его социальные образования со стороны государства Оно должно окончательно и бесповоротно изжить элементы тоталитарного управления, предоставить гражданам возможность реализации свободной инициативы во всех сферах жизнедеятельности общества в рамках законных средств и методов Излишняя государственная опека личности и общества, регламентация общественных отношений, не подпадающих под правовое регулирование, ведет к сковыванию инициативы граждан, порождает массовое социальное бездействие

С другой стороны, государство не должно уклонятся от решения социальных вопросов (здравоохранения, образования, социального обеспечения, жилья), которые являются приоритетными для подлинно демократического и социально ориентированного государства Бездействие государства в этой сфере неминуемо приведет общество либо к очередному перевороту, либо к тотальному социальному бездействию народных масс

Немаловажную роль в преодолении социального бездействия и его негативных последствий играют различные общественные организации, партии и движения Все они самым тесным образом привязаны к определенной социальной среде и ориентированы на внутригрупповые интересы и потребности, средством реализации которых может быть взаимная помощь, солидарность, обмен услугами, что облегчает мобилизацию групповых ресурсов (финансовых, технических, интеллектуальных, организационных) для решения конкретных социальных, экономических, политических и профессиональных задач Поскольку в процессе административных реформ наблюдается тенденция освобождения государства от ряда функций по управлению обществом, постольку последние либо переходят к общественным организациям, либо под их неусыпным контролем остаются за государством И в том, и другом случаях активность общественных организаций возрастает, более того они становятся причастными к преодолению бездействия государства и активизации общественной деятельности своих членов

Конечно же, наиболее эффективным способом преодоления социального бездействия является непосредственное участие граждан в созидательном труде независимо от его форм, будь-то работа по найму, предпринимательство, творчество Именно труд и коллективное общение делают человека социально активной личностью Поэтому, трудовые, творческие и иные коллективы играют важную роль в преодолении социального бездействия, они объединяют усилия людей, стимулируют их активность различными материальными и моральными средствами, которые, к сожалению, используются сегодня не в полной мере, как это было в прошлом Трудовые коллективы вполне могут повлиять на пре-

одоление кризиса труда путем пропаганды образцов высокой культуры труда и производства

Итоговая мысль данного параграфа такова, что для преодоления социального бездействия в нашем обществе необходимо комплексное и системное переустройство личности, социальных общностей и государства на основе нравственных принципов свободы и ответственности, знания и уважения закона, потребности действовать во благо себя и одновременно во благо общества в целом

В Заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы краткие ответы и резюмирующие суждения, вытекающие из поисковых задач, поставленных во введении и основной части диссертации, а также намечены перспективы дальнейшего исследования данной теме

Научные публикации, содержащие основные положения диссертации

а) Периодические научные издания,рекомендованные ВАК

1 Янова, Л. В. Правовая оценка и анализ бездействия [Текст] / Л В Янова // Вестник КГУ им Н А Некрасова - Кострома, 2006 - № 5 -С 46-48

б) остальные публикации

2 Янова, Л. В. Социальная активность [Текст] / JI В Янова // История Философия Культурология. Педагогика сб трудов аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос архитектур -строит vh-t — H Новгород, 2005 -С 52-55

3 Янова, JI. В. Социальное бездействие в природопользовании и его последствия [Текст] / Л В Янова // Законы экологической сферы общества материалы VIII-ой Международной ярмарки идей, 33-го Академического симпозиума / Нижегор го с архитектур -строит ун-т — H Новгород, 2005 -С 149-151

4 Янова, Л. В. Социальная пассивность в трудовых отношениях [Текст] / Л В Янова // Законы экономической сферы общества материалы 1Х-ой Международной ярмарки идей, 34-го Академттеского симпозиума / Нижегор гос архитектур-строит ун-т - H Новгород,2006 -С 309-310

5 Янова, Л. В. Духовный кризис как фактор социального бездействия [Текст] / Л В Янова // Человек в контексте своего времени опыт исто-рико-психологического осмысления материалы ХХ-ой Международной

научной конференции в 3-х т Т 3 / Санкт-Петербургский гос ун-т -СПб , 2006 - С 280-282

6 Янова, Л. В, Юридические аспекты бездействия как правового явления [Текст] / JI В Янова // Законы научной сферы общества материалы IX-ой Международной ярмарки идей, 35-го Академического симпозиума / Нижегор гос архитектур -строит ун-т - H Новгород, 2007 -С 271-272

7 Янова, Л. В. Социальное бездействие как антипод социальной активности [Текст] / Л В Янова // Современные проблемы науки, образования и производства материалы всероссийской научно-практической конференции в 2 т Т 2 / Ун-т росс академии образования - H Новгород, 2007 -С 310-312

8 Яновл, Л. В. Типы социального бездействия [Текст] / Л В Янова // Социально-гуманитарные науки сб трудов аспирантов и магистрантов / Нижегор гос архитектур -строит ун-т - H Новгород, 2007 - С 80-83

9 Янова, Л. В. Проблемы применения юридической ответственности за бездействие [Текст] / Л В Янова // Вопросы теории и практики Российской правовой науки Ш-я Международная научно-практическая конференция / Пензенский гос педагогич ун-т им В Г Белинского — Пенза, 2007 - С 88-89

10 Янова, Л В. Социальное бездействие и экологический кризис [Текст] / Л В Янова // Экология и жизнь XII-ая Международная научно-практическая конференция / Пензенский институт открытого образования -Пенза,2007 -С 43-44

Подписано в печать 12 04 2007 г Гарнитура Тайме Уел печ q 1 Печать RISO 570 FP Заказ №65 Тираж 100 экз

Отпечатано ООО «Стимул-СТ» 603155 г Нижний Новгород, ул Трудовая 6 36-86-40