автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Влияние военно-технической революции на формирование деховных потребностей личности советского офицера

  • Год: 1986
  • Автор научной работы: Бессмертный, Сергей Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Влияние военно-технической революции на формирование деховных потребностей личности советского офицера'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние военно-технической революции на формирование деховных потребностей личности советского офицера"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА

И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

БЕССМЕРТНЫЙ Сергей Григорьевич

ВЛИЯНИЕ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА

Специальность 09.00.02 — теория научного коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

И О С К В А - I 9 1

/ /

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Военного инженерного Краснознаменного института имени А. Ф. Можайского.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Баранов А. О.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Мальков Б. Н.; кандидат философских наук, доцент Каверин Б. И,

Ведущая организация — Военная ордена Ленина, Краснознаменная академия связи имени С. М. Буденного.

Защита диссертации состоится « »....... 1988 г.

в « » часов на заседании социализированного совета по философским наукам (Д-1С6.01.05) при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « »...... 1988 года.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Бобров В. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Оценивая современные условия мирового развития Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев в своей книге "Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира" указывает, что нынешнюю международную ситуацию нельзя характеризовать как удовлетворительную ввиду того, что гонка вооружений, особенно ядерных, продолжается*. Он обращает особое внимание на тот факт,что "и без того переполненные арсеналы продолжают пополняться новыми изощренными видами вооружений, осваиваются новые направления в разработке военной техники .

Виновниками такого сложного, угрожающего возникновением войны положения в мире, являются США. Эта обстановка заставляет Советский Союз все более активно бороться за мир, вместе с тем , не забывая об обеспечении своей обороноспособности, укреплении боевого потенциала Советских Вооруженных Сил.

Перестройка всех сфер общественной жизни, которой живет сейчас весь- советский народ захватила и разнообразные стороны жизнедеятельности армии и флота. Для решения сложных задач перестройки КПСС считает необходимым повысить роль человеческого фактора и добиться ускорения социально-экономического развития нашего общества на основе использования новейших достижений НТР. Ее важнейшей составной частью в условиях Вооруженных Сил выступает современная военно-техническая революция (СВТР), которая оказывает °ев возрастающее влияние на все ввды деятельности военнослужащих и в первую очередь офицеров, как людей, прсфессио -нально занятых воинским .трудом.

СВТР обусловила тенденции интеллектуализации и интенсификации воинского труда. Она оказывает влияние на формиройание самых различных качеств личности офицера, ставит перед ним определенные цели и задачи, формирует разнообразные интересы и потребности, в том числе и духовные. •

В последние годы своей многогранной деятельности КПСС большое внимание уделяет социальным проблемам развития нашего общества. Одной из них является проблема формирования и удовлетво -рения разнообразных потребностей народа. "Нашим идеалом, - говорил в своей речи на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук М.С.Горбачев, - является асестороннее развитие

1. Ол.гГорбачев Ы.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира.-М.¡Политиздат,1987.-С.233.

2. Там же.-С.229.

2 - е

человека, которое предполагает вое более полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей"*. Формирование последних является более сложным и многоплановая процес -сом, поэтому ему партия придает особое значение.

Ыевду развитием СВТР и формированием духовных потребностей офицера существует сложная диалектическая взаимосвязь. С одной стороны, она вызывает изменения во всем его образе жизни, .влияет на специфику воинской службы, способствует -появлению новых духовных потребностей, меняет содержание уже сформировавшихся. С другой стороны, духовные потребности, влияя на социальную активность офицера, побуждают его к более насыщенной, разнообразной деятельности во всех ее видах, превращает в активного участника и творца современной военно-технической революции.

Актуальность диссертации обусловлена рядом обстоятельств. Во-петзвых. тем, что реализация грандиозной созидательной прог -. раммы КПСС по совершенствован™ построенного в нашей стране социалистического общества и защите его завоеваний непосредственно зависит от уровня сознательности и социальной активности советских людей, воинов Вооруженных Сил, т.е. от действенности человеческого фактора, важнейшее место в структуре которого занимают духовные потребности личности. Для обеспечения успеха процессу перестройки всех сфер «изни нашего общества, в том числе, безусловно, и сферы воинской деятельности, указывалось на апрельской (1985г.) Пленуме ЦК КПСС, необход!wo п...в первую очередь активизировать человеческий фактор, добиться того, чтобы каждый на своем месте работал добросовестно и с полной отдачей"^.

Во-вторых, тем, что исследование взаимосвязи между развитием СВТР и формированием духовных потребностей офицеров служит, в конечном счете, решению насущных социально-политических, ду -ховньк и военно-технических проблем совершенствования Советских Вооруженных Сил.

В-третьих, необходимостью анализа структуры и содержания духовных потребностей" офицерского состава, различных факторов воинской службы, влияющих на их формирование, что помогает глуб-ке изучить личность офицера и конкретнее определить пути формирования его как гармонически развитого человека и всесторонне подготовленного военного специалиста.

1. Правда.-1986.-2 окт.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,23 апселя 1935 r.-i.i. Политиздат,I985.-C.8.

В-четвертых, важностью понимания характера эволюции духовных потребностей офицеров год влиянием особенностей нынешнего этапа СВТР и необходимостью выработки практических рекомендаций командирам, политработникам, военным педагогам, партийным и комсомольским организациям войсковых частей и военно-учебных заведений по совершенствования и перестройке системы военно-профессионального отбора, обучения и воспитания военных кадров.

В-пятых, тем, что познание важнейших особенностей современного этапа в развитии Советских Вооруженных Сил и армий вероятных противников, выразившихся в революционных изменениях военной техносреды позволяет более целенаправленно и квалифицированно • формировать у офицеров возвышенные социально-значимые духовные потребности.

Вчдестых. необходимостью ведения активной борьбы с теориями буржуазных идеологов по проблемам характера и содержания современного военно-технического противоборства манду капитализмом и социализмом, выработки у каждого офицера устойчивого идеологического иммунитета к чуждым наги взглядам.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литера-ратуре можно выделить работы гражданских авторов, в которых на основе марксистско-ленинской теории личности рассматриваются различные аспекты формирования человеческих потребностей, дается их разнообразная классификация, исследуется методологическое значение различных видов и групп потребностей*, и военных философов,

I. См.: Вишневский С.С. Формирование духовного облика советского человека. -М. :Мысль,198о; Глухов ГГ.И. Потребности людей в центре экономической и социальной политики КПСС /, /Научный коммунизм.-1984.—№1; Днлигенский Г,Г. Проблемы теории человеческих потребностей //Вопросы философии.-1976.-№9,1977. -J?2; Здравомыслов А.Г. Потребности, Интересы. Ценности.-М.: Политиздат,1986; Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности. -М.:Мысль,1986; Магун B.C. Потребности и психология деятельности личности. - JI. :Наука, 1983; Маргулис A.B. Проблемы потребностей в историческом материализме.-Белгород,1971; Михайлов H.H. Потребность как социологическая категория. -Челябинск, 1977; Его же. Социализм и разумные потребности личности. -М.¡Политиздат,1982; Мялкин A.B. Способности и потребности личности: Диалектика Формирования.-М.:Мысль, 1983; Рогов И.М. Научно-технический прогресс и развитие потребностей человека // Научный коммунизм. -1975. 5; Рябов В.Ф. Наш духовный мир,- 2-е изд., перераб. и доп. - Л.: Лен-издат, 1937; Чудинова U.M. Теоретические основы проблемы потребностей личности. - Красноярск. 1975; Шаров Ю.В, 0 сущности, специфике и классификации 'духовных потребностей // ' Советская педагогика. - 1970, - ),« 10; Уледоп А К. Духовная жизнь общества. - М.: Мысль, 1980 и др.

психологов, социологов, исследующих проблемы формирования отдельных групп духовных потребностей в условиях воинской службы*.

Что же касается процесса влияния СВТР на формирование духовных потребностей личности офицера, то он военными учеными еще специально не исследовался. Это и определило выбор данной темы для диссертационного исследования автором.

Предметов исследования в работе выступает место и роль военно-технической революции в формировании духовных потребностей советского офицера.

Объектом исследования являются духовные потребности личности офицера, формирование и развитие которых происходит под влиянием различных факторов. _ *

Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе

I. 0*1.: Барсуков И. И. Социальное общение как фактор повышения эффективности деятельности воинских коллективов. - Ы.:ВПА,1980; Беляев A.A. Социальные проблемы научно-технической революции и управленческая деятельность военных кадров. - Ы.: ВПА,1973; Богатырев Е.Д. ХХУП съезд КПСС об актуальных проблемах совершенствования социалистического образа жизни. - М.: ВПА, 1987. Бобров B.W. ХХУП съезд КПСС о высокой бдительности Советских Вооруженных Сил, их готовности к разгрому любого агрессора.

- м.: ВПА, 1986; Гидиринский В.И. Личность воина социалистической армии. - М.: ВПА, 1977; Его же. Политическая активность личности воина социалистической армии. - М.: ВПА, 1982; Егоров Л. Г. Становление личности воина социалистического типа как социальный процесс. - Ы.: ВПА, 1982; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера.

- М.: ВПА, 1979; Зюскевич A.A. Воинская служба и формироЕание духовных потребностей личности //Коммунист Вооруж.Сил.-1933.

- ДО 6; Марксистско-ленинская эстетика и воспитание воинов. -М.: Военйздат, 1976; Мальков Б.Н, Диалектика развития военно-технической мысли. - М.: ВВИА им. Н.Е.Куковского, 1980; Его же. Военно-техническая культура офицерских кадров //Коммунист Вооруженных Сил. - 1988. -Jl'3; Никите в Ф.И. Коммунизм и личность. Коммунистическое воспитание трудящихся и воинов. - М.:ВПА, 1974; Основы политического и воинского воспитания. - М.: Военйздат, 1977; Проблемы формирования коллектива и личности

в условиях социалистической армии: Материалы филос.чтений /Воен.-полит.акад.им.-В.И.Ленина: Филос.о-во СССР. - М.: ВПА, 1985; Рахимов О.Х.-А."Научно-техническая революция и нравственный мир личности советского воина. - М.: ВПА, 19%; Сапунов Б.М. Искусство и nai-риотическое воспитание советских воинов. - В сб .: На страже завоеваний Великого Октября. -М.: Военйздат, 1985; а также диссертационные исследования ' Атанасова Д.М., Басова В.Л., Барсукова И.И., Богатырева Е.Д., Вялых Л.Д., Горбунова B.C., Дерюгина-D.H., Зюскевича A.A., Казанцева Г.Н., Канарева Г.В., Мануйлова E.H., Малькова Б.Н,, Подчищаева С.Д., СаыоРленко В.Ф., Сапунова Б.М., Тиморина A.A., Халипова В.Ф. и др.

социально-политического подхода дзучать процесс влияния СЫР на .формирование и развитие духовных потребностей личности офицера, их возвышение и, на основе полученных научных фактов к выводов, -выработать пргдигичесние рекомендации для повыпения эффективности и качества сбучевия и воспитания советских офицеров в условиях перестройки всех сфер жягиедедягедьности Советских Вооружении: Сил.

Она достигается решением задач: вскрытием диалектики взаимосвязи СВТР и духовита потребностей личности советского офит цера, уточнением га классификации, выделением специфики содержания тех, Из ше, на которые военно-техническая революция оказывает наиболее существенное воздействие в современных условиях; анализом предпосылок, источников, дшлущих сил, сущности и содержания СВТР, выявлением в ее развитии особенностей нынешнего ота-па; изучением особенностей действия закона возвышения потребностей применительно к духовны.! потребностям офицеров наших Вооруженных Сил, определение:.! suc места и роли в процессе реализация и уотожоиал домжений СВТР; исследованием основных противоречий ироцеаса формирования духовных потребностей личности офицера л условиях СВТР, обоснованием путей и способов их разрешения при организации учобно-воспитателыюго процесса в в вузах, боевой и политической подготовки войск и сил флота.

Цдейно-теоретическоЗ и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма,в которых разрабатывалась теория человеческих потребностей., Программа КПСС, решения ХХУП съезда партии, документы .а материалы пленумов и постановлений Щ КПСС за период с 1983 года. В диссертации широко используются труды видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства, советских военачальников, приказы и директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, работы советских философов и социологов. Она опирается на достижения отечественной военно-теоретической мысли и некоторые зарубежные источники.

Эмпирическую основу исследования составам»? результаты социологических исследований, проведенные диссертантом лично, а также совместно с группой научных сотрудников ВИКИ им. А.Ф. Можайского среда тысячи двухсот пятидесяти курсантов и офицеров при выполнении НИР по проблемам совершенствования системы профессионального отбора в высшие военно-учебные

б -

заведения. В разработке темы использован также практический опыт, накопленный в войсках и военно-учебных заведениях.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы, не рассматривавшейся ранее на уровне диссертационных исследований; в уточнении классификации и содержания ду -хавкых потребностей офицеров Советских Вооруженных Сил, изменяющихся под влиянием революционных изменений в средствах вооруженной борьбы; в рассмотрении механизма такого влияния; в выявлении и раскрытии некоторых особенностей нынешнего этапа СВТР, его характеристике; определении характера сложившейся в вооруженных силах особой техносреды; в анализе диалектики СВТР и духовных потребностей личности советского офицера; з определении места и роли различных групп духовных потребностей офицеров в обеспечении максимальной реализации и умножении достижений СВТР; в поиске и исследовании противоречий процесса формирования и реализа -ции духовных потребностей в условиях СВТР, обосновании некоторых научно-практических рекомендаций, путей и способов их разрешения.

На защиту выносятся: понятие, структура и содержание духовных потребностей личности офицера Вооруженных Сил СССР; характеристика особенностей нынешнего этапа в развитии CBIP и определение сложившейся под ее влиянием особой военной техносреды; доказательство закономерного характера влияния CBIP на формирование духовных потребностей советского офицера и выявление механизма этого, процесса; особенности действия закона возвышения потребностей на процесс их формирования в условиях СВТР; обоснование возможностей обратного воздействия сформированных у офицеров духовных потребностей на ход развития СИР; характеристика противоречий процесса формирования духовных потребностей офицерского состава, возможных пууей и способов их разрешения; результаты конкретных военно-социологических исследований в курсантских и офи -церских коллективах.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что ее содержание и выводы образуют рпределенную основу для дальнейшей разработки актуальных проблем теории и практики процессов формирования духовных потребностей личности офицера. Реализация выдвинутых в ней предложений и рекомендаций будет способствовать повышения уровня научного руководства учебно-воспитательным процессом в ввузах, боевой я политической подготовкой .в частях и на кораблях. Материалы диссертации могут помочь проведению мер по

перестройке системы подготовки и воспитания офицерских кадров.

Основное содержанке работа апробировано автором в публикациях по теме исследования общим объемом 4,5 печатных листа, в выступлении на научно-практической конференции в г..Москве (декабрь 1986 г.), в научных сообщениях на методологических семинарах профессорско-преподавательского состава, на кафедре марксистско-ленинской философии л научного коммунизма Военного инженерного Краснознаменного института имени А.Ф.Можайского, в выступлениях перед офицерш® института, в ходе проведения занятий-с курсантами и слушателями, партийным и комсомольским активом.

Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа определилась ее структура (введение, четыре раздела, заключение, список литературы), которая позволяет рассмотреть сущность, структуру и содержание духовных потребностей личности офицера Советских Вооруженных Сил, особенности влишня на их формирование современной военно-технической революции, показать процесс позвшения этих потребностей и их роль в реализации и умножении достижений СВТР, а такяе противоречия, действующие в ходо формирования исследуемых потребностей и возможные способы их разрешения, дать библиографическое описание использованных источников.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теш, выясняется степень ее разработанности, определяются объект, предмет,.цель и задачи исследования, показывается его научная новизна и практическая значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - "Сущность, структура и содержание духоэ-ных потребностей советского офицера, факторы их формирования и развития" диссертант, опираясь на основные положения марксистской теории человеческих потребностей, раскрывает сущность, выявляет структуру и специфику содержания духовнмх потребностей личности офицера, анализирует основные факторы, влияющие на их формирование и развитие.

Автор, используя методологию основополошиков научного коммунизма, показывает, что любая целесообразная деятельность человека всегда предполагает постановку цели, рождает стремление и потребность в ее достижении, которые определяют способ и харак-

- в -

тер его действий. "Никто, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - не может сделать что-нибудь не делая этого шесте с тем ради какой-либо из своих потребностей...

Диссертант анализирует ряд подходов различных авторов к определению категория "потребности","духовные потребности" и оснований для их классификации, выдвигает свои точки зрения по этим проблемам. Автор в вопросе анализа этих категорий придерживается деятельностного подхода, который позволяет потребности и деятельность людей рассматривать как взаимосвязанные и взаимозависимые стороны единого социального процесса.

Потребность, пс его мнению, - это объективно существующая, осознанная, или еще несознаваемая субъектами форма их взаимоот -ношений с условиякл б игл я, отражающая необходимость в чем-либо нукяом ДЛЯ поддержания кизнедеятсл ьно сти организма, личности, коллектива, Социальной группы, общества, имеющая определенный уровень сформированное™ и выступающая, при условии ее осознания, внутренним интеллекгуально-волевш побудителем их активной дея -тельиости.

На этор основе духовные потребности личности советского офи-дера определяются как объективно-сложившиеся социально-необходимые формы его взаимоотношений с условиями окружающей действительности, побуждавшее к создании, освоению и распространению духовных ценностей, К деятельности, общению и сотрудничеству в духовной сфере жизни советского общества к его Вооруженных Сил.

Классифицируя эти потребности по видам духовкой деятельности офицера автор считает возможным вцделить в качестве основных познавательные, общественно-политические, нравственные, эстета -ческие, коммуникативные (общения), конструктивные (потребности в самоанализе, самооценке, самовыражении, самоутверждении и др.). Диссертант понимает, что данная классификация в определенной степени является условной, поскольку все духовные потребности взаимосвязаны друг с другом и в реальной жизни не существуют изолированно, а чаще всего одновременно связаны с несколькими видами деятельности. Однако допускает, что такое разграничение возможно в научных, воспитательных, методических целях для их более предаеткого изучения и формирования. _Р- разделе дается определение и структура, рассматривается

I. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология//Соч.-2-е изд,-Т.З.-С.242.

специфика содержания каждой из вышеперечисленных групп духовных потребностей советских офицеров, выделяются те из них, формирование которых необходимо носит приоритетный характер, так как они, в зависимости от условий воинской слукбы становятся доми -пирующими, центральными и устойчивыми.

Структура и содержание духовных потребностей офицерского состава армии и флота не является застывшей и неизменной. Они имеют свою характерную для любого явления динамику изменений. Влияние на зтот процесс оказывают ряд взаимосвязанных факторов: экономический, социально-политический» духовно-идеологический и собственно военный. Безусловно объем работы не позволил в рав -ной степени рассмотреть влияние этих факторов на формирование и развитие всех духовных потребностей личности офицера, поэтому были выделены только некоторые из ¡т. Что касается собственно военного фактора, то з:з него сознательно ввделен такой важней -ший компонент как современная военно-техническая революция (СВТР) и поставлена проблема ее влияния на формирование к развитие ду -ховных потребностей личности советского офицзра, чем подготовлена основа для второго'раздела работа. Раздел завершается вывода-ыи о важности и путях дальнейшего исследования сущности, струк -туры, содержания духовных потребностей офицера, необходимости учета ocFiOEHux факторов их формирования и развития в учебно-воспитательной работе'всех категорий командиров, политработников, актива.

Вр-втором.разделе - "Современная военно-техническая рево~ лоция и социальный механизм ее влияния на духовные потребности советского офицера" на основе современных теоретических выводов КПСС, достижений ученых обществоведов анализируются предпосылки, сущность, содержание СВТР, особенности развития ее нынешнего этапа и механизм' влияния на формирование духовных потребностей офицерского состава Советских Вооруженных Сил.

В Политическом докладе Центрального Комитета I0ICC ХХУП съезду Коммунистической партии Советского Союза отаечастся:"Прог~ ресс человечества непосредствегаю связан и с научно-технической революцией. Вызревала она исподволь, постепенно, чтобы затем, в последний четверть века, дать начало гигантскому приращении ма -териальных и духовных возможностей человека, ВозмоиностеК двоя -кого рода. Налицо качественный скачок в производительных силах человечества. Но и качественный скачок а средствах разрутаеиия, в

военном деле, впервые в истории "наделивший" человека физической способностью уничтокить все живое на Земле"'-. Составной частью всеобъемлющей научно-технической революции является СВТР, кото -рая представляет собой грандиозный скачок в развитии военной техники, причем скачок еще продолжающийся, не завершенный.

Несмотря на то, что она продолжается не один десяток лет ее конкретному и всестороннему освещению в нашей военно-научной литературе уделяется неоправданно малое внимание. Достаточно ска -зать, что даме в Советской военной энциклопедии и в Военном энциклопедическом словаре нет статэй, посвященных СВТР. Чаще всего она рассматривается в рамках более широкого понятия - современ -ной революции в военном деле, причем без должного выделения и конкретизации, а такие при изучении проблемы соотношения человека и техники в войне*".

Сущность военно-технической революции заключается в коренном качественном преобразовании средств ведения войны, а переход от очной системы вооружения к другой выступает как ее результат. Основная, господствующая, в тот или иной исторический период, система вооружения определяет тип военно-техтческой революции. В истории развития человечества, и его военной организации науч --ная литература выделяет три типа военно-технических революций?ог-

1. Материалы ЮСУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-С.9,

2. См.: Абрамов В.К. Человек и техника в современной войне.-М.: Воениздач,19Ш; Актуальные проблемы марксистско-ленинского учения об армии.-М.:ВПА,1937: Бокарев В.А. Кибернетика и военное дело.-М.:Военлздат,39бУ; Бондаренко В.М. Современная наука и развитие поенного дела.-М.:Еоеннздат,1976; Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР.-И.:Воениэдат, 1982; Болкогонов Д.А. На страже мира и социализма:(ХХУП съезд КПСС о защите социалистического Отечества)'.Знание,1986; Козлов В. 1.Человек и техника в войне.-}.!. :3нание,1963; Ломов H.A. Научно-технический прогресс и развитие военного дела.-М.: Знание,1970; миловидов A.C. Диалектическая взаимосвязь человека и военной техникп//Вое!Шо-11сторическнй куриал.-1979.-$ 2; Пуп к о А. Б. Система: человек и военная техника (филосос&ско-со-циологический öqepit) .-М. :Воениздат,1976; Пусысо B.C. Научно-техническая политика Советского государства как фактор укрепления его экономической и оборонной мощи. -М. :ВПА,1986; Про'? -лемы революции з военном деле.Сб.статей.-ii. :Воениздат, 1965; Селецкий В,И. Роль народных масс и техники в современной войне. -Киев, I960; Семенов В.К. Движущие силы и источники раэви -тия военной техники.-ii. :ВА ш.Дзержинского,1972; Средин Г.В., Волкогонов Д.А.»Коробейников М.П. Человек в современной войне. -М.:Воениздат,¿981; Серебрянников В.В. Империализм 80-х

годов: ставка на военное превосходство, диктат, воЙну.-М.: Ш, 1985 и др.

иестрельно-ремеслешшй, огнестрельно-мапшншй, ядерно-автоматический. В диссертации рассматривается третий - вцсший, на сегодняшний день, тип военно-технической революции - ядерно-автоматический, который связан с появлением в середине XX в. ракетно-ядерного оружия и внедрением автоматизированных систем управле -ни я этим оружии.) и войсками его использующими. Эту революцию по праву можно назвать современной военно-технической революцией (СВТР), так как она продолжается и в настоящее время.

В работе прослеживаются этапы ее развития и раскрывается содержание происходивших в них процессов. Особое внимание уделяется нынешнему этапу в ее развитии, начавшемуся на рубеже конца 70~х - начала 80-х годов, когда успехи компьютерной революции, информатики и внедрение в практику космических средств дистанционного зондирования, систем связи, сбора и обработки информации, другие качественные усовершенствования в области науки, техники и технологии привели к появлению у СВТР, ввиду агрессивной политики империализма, новых особенностей. Диссертант выделяет следующие из них: появление принципиально новых видов оружия массового поражения и сфер его применения (в космосе, из космоса в отношении объектов на Земле), дальнейшая их разработка на качест -пенно иных физических принципах; совершенствование имеющихся л создание новых стратегических ракетно-ядерных и авиационных средств, предназначенных для нанесения превентивного обезоруживающего ядерного удара; идущий процесс быстрого и качественного совершенствования обычных видов оружия и военной техники, которые "... становятся все более изощренными и мощными, приближаются по своим боевым характеристикам к средствам массового истребления"'®'; компьютеризация все более широкого круга образцов вооружения и военной техники; информатизация процесса функционирования и применения систем вооружения и военной техники.

Исходя из этих особенностей нынешний этап СВТР в работе определяется как информационно-компьютерный, так как всо основные изменения в средствах вооруженной борьбы идут по пути их все большей компьютеризации и нарастания объемов информационного обеспечения взаимодействия человека и вогчной техники. Это обе -тбятельство вынуждает исследователей все более глубоко и всесторонне изучать социальную сторону механизма влияния СВТР на лич -

I. Выступление !А.С.Горбачева на XI съезде СЕГГР//Правда.-1986.~ Т9 епр.

ность военнослужащего, как непосредственного участника этого сложнейшего процесса.■

Особенности нынешнего этапа военно-технической революции оказывают прямое воздействие на всю систему подготовки офицерского состава Советских Вооруженных Сил, который призван сыграть основную роль в реализации и приумножении ее достижений, они ставят перед военными кадрами новые цели и задачи, формируют разнообразные качества личности, его интересы и потребности.

Социальный механизм, посредством которого СВТР оказывает свое влияние на духовные потребности личности офицера - сложен и многообразен. Она влияет на зти потребности не только своим технологическим содержанием (суммой военно-научных знаний, тактико-техническими характеристиками систем вооружения, их устройством, способами боевого применения), но и историей, логикой своего возникновения и развития, содержанием пройденных и настоящего этапов, своими социальными последствиями для судеб мира и нашей страны, для жизнедеятельности Советских Вооруженных Сил. СВТР предоставляет возможности для политической и нравственной оценки ее достиаекий, прогнозирования ее возможных перспектив и альтернатив.

Распространяя примененный в работе дня изучения духовных • потребностей деятельности!?, подход на анализ механизма влияния СВТР на их формирование, автор вьщеляет основные звенья этого механизма. Таковыми являются разнообразные вида деятельности советского офицера - военно-функциональная, познавательная, обще -ственно-политическая, творческая, педагогическая, воспитательная, оргеотзаторская, конструктивная и др.

Б разделе рассматривается действие основных звеньев соци -ального механизма влияния СВТР на формирование различных групп духовных потребностей личности офицера.

На нынешнем этапе своего развития она оказывает многообразное и все возрастающее влияние на всю систему обучения и воспи -танил офицерских кадров. Меняется содержание, структура учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях, тех или иных ввдов деятельности офицеров в войсках, - претерпевает, как закономерное следствие, изменения и духовные потребности курсантов (слушателей) в период учебы, офицзров - в ходе службы.

Анализ проводимых в работе данных социологических исследований показывает, что при научно-обоснованном управлении от;:м:

- 13 -

процессами под влиянием СВТР может объективно повышаться степень осмысления ими своих возможностей и расти стремление реализовать свой творческо-интеллектуальный потенциал. В разделе анализиру -гтся характер и возможности использования влиякия СВТР на формирование различных групп духовных потребностей личности офицера в условиях его обучения в ввузе и службы в войсках, показаны не -достатки и трудности этого процесса.

Раздел завершается выделением ряда характерных черт процесса формирования духовных потребностей офицера в условиях СВТР. Во-первых, это его ярко выраженная направленность, значительное снижение элемента стихийности и повышение роли сознательно контролируемого со стороны командиров, политработников, военных пе -дагогов, партийных и комсомольских организаций воздействия. Во-вторых, все большая его систематичность. В-третьих, необходимость повышения его интенсивности.

В третьем разделе-"Возвышение духовтлс потребностей офицеров Советских Вооруженных Сил и их роль в реализации и умножении достижений военно-технической революции", - раскрывается специфика действия открытого В.И.Лениным закона возвышения потребностей применительно к сфере воинской деятельности и анализируются возможности обратного воздействия сформированных духовных потребностей офицерского состава на процесс реализации и умножения достижений военно-технической ревояоции.

В связи с бурным развитием военной науки и техники исключительно важным аспектом изучения действия закона возвышения потребностей является исследование связи и взаимодействия между развитием духовных потребностей офицеров наших Вооруженных Сил и их влиянием на процесс реализации и умножения достижений СВТР.

Возвышение потребностей выражается в том, что в процессе совершенствования материального и духовного производства и воз-растаюз^их возможностей потребления материальных и духовных ценностей изменяется и структура сформировавшихся ранее потребностей, качественно растет уровень их удовлетворения, развиваются способы их реализации и в ходо этого процесса возникают новые потребности, содержание которых прямо зависит от условий их породивших. Возвышение человеческих потребностей носит объектив -ный,' закономерный характер.

Действие закона возвышения человеческих потребностей применительно к условиям социалистического общества наиболее актив-

но освещается в нашей научной литературе последние 15 лег*. Что касается проблемы влияния научно-технического прогресса на действие закона возвышения потребностей, то она разрабатывалась нашими учеными явно недостаточно, фрагментарно.

В военно-научной литература проблемы действия закона возвышения потребностей в условиях Вооруженных Сил и применительно к различным категориям военнослужащих по существу еще не получили должного освещения. Это и побудило диссертанта рассмотреть специфику действия закона возвышения потребностей на нынешнем этапе развития СВТР. Причем объектом этого рассмотрения являются духовные-потребности офицерского состава.

Специфика действия закона возвышения потребностей в условиях Советских Вооруженных Сил проявляется, по нашему мнению, в следующих особенностях: I. Социалистическое общество создает необходимые условия к возможности для прогнозирования, планирования и руководства процессом формирования и возвышения духовных потребностей офицера в соответствии с целями общества, задачами Вооруженных Сил и характером деятельности субъекта потребностей. 2. Возвышение духовных потребностей советских офицеров обусловлено интересами вооруженной защиты государства в сложных условиях современной международной обстановки. 3. Под влиянием СВТР у советских офицеров формируется и развивается определенная часть таких духовных потребностей, которые имманентно не присущи социализму, а являются вынужденными в структуре личности офицера, обусловленными спецификой его военно-функциональной деятельности (военно-научные и военно-технические познавательные потребности).

Формирование и развитие всего комплекса духовных потребностей советского офицера приводит к совершенствованию его личности только через активную деятельность.

Реализуя свой творческий, интеллектуальный потенциал воеи-

I. См.: Печенев В. Возвышение потребностей и формирование нового человека //Коммунист.-1976.-148; Прохоренко И. Закон возвышения потребностей и особенности его реализации в социалистическом обществе //Экономические науки.-1976.-Ы2; Касимовский Е. Закон возвышения потребностей в системе экономических законов развития социалиэма//Экономические науки. -1978. -К<9; Михайлов H.H. Социализм и разумные потребности личности.-Ы. Политиздат, 1982; Булочшкова A.A. Закон возвышения потребностей и формирование работника нового типа. -М.:Мысль,1984;Иванчук Н.В. Потребности социалистической личности.-М.:Мысль,1986; Социалистический образ кизни и укрепление боевого потенциала Советских Вооружении* Сил. - М.: ВПА, 1988. - С.64-81 и др.

ный специалист тем самим вносит свой вклад в дело совершенствования наших Вооруженных Сил, в ход революционных преобразований в военной науке, технике и оружии.

Связующ™ звеном мевду формированием духовных потребностей офицера и их реализацией является его социальная активность. Она побуждает его к практической деятельности, становясь устойчивым мотивом поведения человека в деле использования и умножения достижений военно-технической революции, с которыми он сталкивается в процессе выполнения своих функциональных обязанностей.

Возрастание сложности задач, решаемых офицером в этой области своей деятельности, само по себе еще не гарантирует роста его социальной активности, а лишь создает для этого необходимые объективные условия. К такому росту может привести, в частности, целенаправленное использование закона возвышения потребностей при подготовке офицерских кадров в ввузах и в период прохождения ими службы в войсках.

Именно постоянно возвышающиеся духовные потребности могут пробудить у офицера социальную активность и, в свою очередь, она, оказывая на них обратное влияние, будет способствовать неуклон -нему возвышению этих потребностей.

Конкретно, критериями социальной активности офицера п современных условиях могут служить следующие требования:

I) Отношение к перестройке всех сфер жизни и деятельности Вооруженных Сил и степень участия в ней по повышению уровня и качества боевой подготовки подчиненных подразделений и частей, укреплению воинской дисциплины и организованности, совершенствованию социальной сферы, активизации арлейской и флотской общественности.

Здесь необходимо учитывать как деятельное целеустремленное состояние личности офицера, так и мотивы его деятельности;

2) инициативность, творчество, проявляемое им при выполнении своих функциональных обязанностей и в общественной работе;

3) соответствие результатов его деятельности поставленным перед подразделением, частью, кораблем задачам по попипени» их боеготовности и боеспособности;

4) стремление к постоянному повышению уровня своей военно-профессиональной подготовки;

5) степень участия в рационализаторской и изобретательской работе (что особенно важно для инженерно-технического состава

наших Вооруженных Сил, непосредственно использующего достикекия военно-технической револации в интересах повышения боеспособ -ности войск и сил флота).

В работе наряду с такими известными по научной литературе и социальной практике направлениями возвышения потребностей как их гармонизация, рационализация, активизация, индивидуализация, обосновываются выделенный диссертантом направления политизации и гуманизации духовных потребностей личности офицера в современных условиях. Все эти направления рассматриваются через призму возможности обратного воздействия сформированных возвышенных духовных потребностей офицерского состава Советских Вооруженных Сил на процесс максимальной реализации и умножения достижений .военно-технической революции.

Раздел завершается выводами, главный смысл которых состоит в установлении того, что духовные потребности советского офяце -ра играют особую и относительно самостоятельную роль в реалиэа -ции м умножении достижений СВТР .и таким образом участвуют в сложном двустороннем процессе их взаимного влияния, что этот процесс не протекает автоматически и необходимо должен направляться и регулироваться сознательной научно-обоснованной деятельность» советских военных кадров.

В четвертом разделе - "Противоречия процесса формирования духовных потребностей личности офицера в условиях военно-техни -ческой революции и некоторые способы их разрешения" диссертант выявляет и анализирует даевщиеск в процессе формирования духов -ных потребностей офицера противоречия, обосновывает пути и спо -ссбы их разрешения.

Основоположники марксизма-ленинизма, разрабатывая теорию различных общественных процессов, всегда подходили к каждому из них диалектически, с позиций их закономерно-противоречивого развития, которое собственно и определяет все двивение вперед, В.И, Ленин писал, например, что ценность марксизма состоит в тоги, что он "... дает точное изображение в теории всех тех противоречий, которые имеют место в етзни"^.

Наша партия во всей своей нынешней деятельности неуклонно следует методологии марксизма-ленинизма. Генеральный секретарь

I. Ленин В.И. Еле к вопросу о теории реализации//Полн.собр. соч.-Т.4.-С.78.

ЦК КПСС М.С.Горбачев в докладе на торжественном заседании, посвященном 70-летнему юбилею Великого Октября говорил:"Вскрывать, анализировать противоречия, понимать их природу и на этой основе выстраивать систему политических, экономических, социальных, организационных и идеологических мер - таким должен быть наш подход"*.

Воинская служба становится для большинства мужской части населения одним из важнейших периодов в жизни с точки зрения формирования духовного облика человека, в том числе и его системы потребностей. Значительная часть советских людей, превде всего в лице офицерского состава наших Вооруженных Сил, проводит в этой сложной и многообразной сфере деятельности большую часть своей активной сознательной кизни и вполне естественно, что на формирование их духовных потребностей оказывают свое влияние различные факторы воинской службы.

Одним из них, причем весьма значительны.», выступает СВТР, которая, в силу своей специфики, вьграаающейся в особенностях ее нынешнего этапа развития, оказывает серьезное влияние на формирование всех групп духовных потребностей личности советского офицера.

Особая сложность процесса формирования духовных потребностей личности офицера в условиях СВТР заключается в его противоречивости. В то «се время семи противоречия этого процесса выступают в качестве его движущей силы.

В работе рассматриваются следующие общие противоречия военной сферы: между военным производством и военным потреблением; меяду тенденцией превращения труда в первую ¡жизненную потреб -ность и необходимостью труда (воинского) как средства удовлетворения других (внетрудовых) потребностей; между тенденцией к социальному выравниванию уровней потребностей людей в нашем обществе и ре&чьнши возможностями их удовлетворения (при службе вдали от культурных центров, за рубекеыи Родины); между общественно-насущной потребностью во всесторонней самореализации личности и реально сложившейся структурой ее индивидуальных потребностей._

I. Горбачев М.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. Доклад на совместном торжеств.заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвящ.70-летию Великой Октябрьской соц.революции,в Кремлевском Дворце съез -дов,2 ноября 1987 г.-м.:Политиздат,1987.-С.41.

• Наряду' с этими общими диссертант выделяет и характеризует две группы специфических противоречий процесса формирования духовных потребностей личности офицера, которые обусловлены влиянием развивающейся военно-технической революции.

В 1-й группу входят противоречия, обусловленные объективными особенностями нынешнего этапа военно-технической революции. Это: противоречие между достижениями СВТР и новым мышлением о невозможности победы в ядерной войне и достижении каких-либо политических целей нынешними разрушительными средствами воору -женной борьбы; противоречие между осознанием антигуманного ха -рактер'а боевого применения современных средств вооруженной борьбы и необходимостью обеспечения постоянной готовности к нему, противоречие между возрастающей сложностью современных военно-технических средств и необходимостью сокращения сроков для изучения и овладения ими.

Во 2—ю группу включены противоречия обусловленные специфи -кой воинской деятельности офицера (в первую очередь военно-функциональной) , системой его обучения и воспитания в условиях углубляющейся СВТР. Это: противоречие между объективно предъявляемыми требованиями, к развитию духовных потребностей личности офицера и степенью осознания им их необходимости; противоречие в соотношении степени сформированное™ различных групп духовных потребностей офицера и его отдельных потребностей внутри каждой конкрет -ной группы; противоречие мевду необходимостью формирования у офицера новых, совершенствования имеющихся духовных потребностей и реально существующими способностями и возможностями для этого у командиров, политработников, военных педагогов, активистов; противоречие между необходимостью творческого отношения офицера к своему труду и строгой регламентацией его военно-функциональной деятельности; противоречие мевду возвышением, расширением духовных потребностей офицера и возможностями для их удовлетворения; противоречие ыевду ростом интеллектуализации труда офицеров на нынешнем этапе СВТР и опасностью нервно-психических перегрузок. В разделе предлагаются пути и способы разрешения каждого конкретного противоречия.

Основными путями и общими способами разрешения выявленных противоречий процесса формирования духовных потребностей личности советского офицера в условиях нынешнего этапа военно-техни -ческой революции, по мнешпо диссертанта, являются:

I) глубокое изучение основ марксистско-ленинской теории человеческих потребностей, специфики их формирования в условиях воинской службы всеми категориями командиров, политработников, военных педагогов, актива и творческое применение ее основных положений в повседневной практической работе с различными кате -гориями военнослужащих; 2) постоянный и всесторонний анализ про-' цессов формирования различных элементов структуры духовных потребностей советского офицера; 3) выявление конкретных трудностей и недостатков процесса формирования духовных потребностей офицер -ского состава и определение методов борьбы-с ними; 4) усиление интеграции научных разработок военно-технических средств с бое-' вой и политической подготовкой войск и сил флота, с командирской учебой офицеров, со всем процессом их обучения и воспитания; 5) тщательный отбор, объективная расстановка офицерских кадров по должностным и воинским специальностям, повседневная забота об их воспитании, нувдах и запросах; 6) максимальное использование возможностей вещественных элементов военной техносреды для фор -мированля, развития, возвышения и удовлетворения духовных потребностей каадого офицера в зависимости от характера его военно-функциональной деятельности; 7) настойчивое совершенствование функционирования всей системы идейно-воспитательной, партийно-политической, организаторской и индивидуальной работы с офицерским составом; 8) активное вовлечение офицеров во все виды деятельности (военно-функциональную, общественно-политическую, творческую, организаторскую и др.), в ходе которых формируются новые, развиваются, возвышаются и удовлетворяются ужо имеющиеся разнообразные духовные потребности; 9) демократизация деятель -ности офицерских коллективов, обеспечение широкого участия всех категорий офицеров в делах подразделения, части, корабля, d решении задач перестройки, стоящих перед армией и флотом; 10) решительный отказ от голого администрирования, достижение макси -мальной близости старших командиров (начальников), политработников к подчиненным офицерам, уважение их личного достоинства; II) расширение объема и улучшение качества доводимой до офице -ров информации о достижениях различных отраслей науки и техники, духовной жизни общества, обеспечение непрерывности образования каздого офицера; 12) приведение условий быта, отдыха, материального обеспечения, культурного и медицинского обслуживания каадого офицера в соответствие с особенностями его служебной деятель-

ности.

Диссертант отдает себе отчет в том, что изучение, знание, учет, рассмотренных, а также и других противоречий процесса формирования духовных потребностей личности офицера, определение путей и способов их разрешения представляет собой сложную научно-практическую проблему,которая безусловно не может быть пол -ностыо решена в рамках одного диссертационного исследования. Ее разработка должна вестись усилиями широкого круга военных исследователей на меадисциплинарном уровне.

В заключении подводятся итоги, делаются вьшоды,формудируют-ся научно-практические рекомендации по дальнейшему продолжению исследований поднятых в диссертации проблем и реализации полученных результатов в учебно-воспитательном процессе ввуэов, боевой и политической подготовке войск и сил флота. В та предлагается: подготовить и издать соответствующие материалы в помощь офицерскому составу; внести изменения в планы работы ввузов,кафедр, в структуру занятий по марксистско-ленинской и командир -ской подготовке офицеров в войсках;создать во всех организационных структурах Советских Вооруженных Сил (от части и Еыше) штатные и нештатные группы военно-социологических исследований .для изучения различных аспектов деятельности военнослужащих и ореада всего офицеров; разработать единое "Положение о проведении конкретных военно-социологических исследований в Советской Армии и Военно-Морском Флоте"¡обеспечить постоянный обман опытом меаду специалистами,, научными коллективами, командирами (начальниками), политработниками, активом на конференциях,семинарах,в печати; для у!срепления и качественного совершенствования материальной базы процесса формирования духовных потребностей военных кадров представляется целесообразным создать при Министерстве обороны Главный информационно-компьютерный видеоцентр (ГИКВЦ) с филиалами в округах, группах войск, на флотах. В частях, на кораблях, в Домах офицеров,ввузах предлагается создать их отделения с постоянным и сменным фондами научных.учебных,информационных,военно-специальных и культурных программ,оснастив их в достаточном коли -честве видеотелевизмонной аппаратурой л Персональными обучающими диалоговыми компьютерами.

Ш. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Военно-техническая революция' и духовные потребности личности советского офицера. - МО СССР, 1986. - 2 п.л.:

2. Формирование духовных потребностей курсантов в условиях- военно-технической революции. - Л.: ВИКИ, 1986. - 2 п.л.

3. Духовные потребности офицера и военно-техническая революция // ХХУП съезд КПСС о стратегии ускорения социально-экономического развития страны: Материалы науч.-практ.конф. -к., 1988. - 0,5 п.л.