автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная преемственность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Исхакова, Гузель Ильдусовна
Введение.
Глава 1. Социальная преемственность: сущность, формы и роль в жизни общества.
§1 Теоретические и методологические аспекты исследования социальной преемственности.
§2 Социальная премственность в традиционном и современном обществах.
Глава 2. Структура и динамика социальной преемственности в современном российском обществе.
§1 Трансформация институтов социальной премственности.
§2 Реалии и перспективы взаимодействия поколений.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Исхакова, Гузель Ильдусовна
Актуальность темы исследования.
Человек постоянно стремиться сделать осмысленным свое существование в природно-космическом универсуме и истории. Понять себя ему дано лишь через отнесение к единству мироздания, культурной традиции.
Ситуация начала XXI века диктует необходимость переосмысления ценностных приоритетов, с которыми человек подходит к постижению исторического прошлого и современности. Единство задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом, порождает обновленный взгляд на многие традиционные вопросы: столкнувшись с совокупностью глобальных проблем наших дней, человечество находится в поиске путей борьбы за выживание, и потому должно искать ценностно-целевые ориентиры, приемлемые для всех людей планеты. Это определяет характер диалога с историческим прошлым, которое постигается всегда в единстве с настоящим. Оно сегодня рассматривается в свете кардинальных установок нового мышления - фундаментальных ценностей сохранения жизни, человеческого рода, обеспечения свободного самосовершенствования личности, развития мира культуры, немыслимого без Истины, Красоты и Добра. Эти и другие общечеловеческие ценности задают ракурс видения культурно-исторической традиции, того, что обладает универсальной значимостью и аккумулировано в ней.
Историческое объяснение процессов, происходящих в общественной жизни, возможно только с опорой на преемственность. Без обращения к ней смена представлений о мире и человеке может показаться калейдоскопом образов, чередование которых не обусловлено никакими обстоятельствами внутреннего и внешнего порядка. Ведь именно константная составляющая преемственности - традиция позволяет в кажущейся новизне возникающих идей и форм, с одной стороны, увидеть уже ранее существующее, а с другой - действительную новизну и оригинальность.
Внутренние изменения культуры возможны через механизмы осмысления, передачи и преобразования накопленного опыта, что порождает особое внимание к проблеме социальной преемственности. Для общества достаточно срыва трансляции социального опыта в одном поколении, чтобы оно погибло и люди вернулись в исходное животное состояние, где каждый сам себе голова и, опираясь на информацию биокода строит свою индивидуальную историю с весьма проблематичной вероятностью продолжения её в делах потомков.
XX век показал, что человеческая жизнь, её сохранение, воспроизведение стали определённой функцией общественной деятельности. В процессах общественных возможностей людей, в рамках выбора их деятельности оказалась сама возможность сохранения или уничтожения жизни, а значит, и сохранения всей человеческой цивилизации.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема социальной преемственности как передачи социального опыта и сохранения его в социальной памяти осознавалась в той или иной мере в трудах многих исследователей общества и культуры, однако особое внимание к проблеме культурной традиции можно увидеть в трудах Г.В.Ф.Гегеля.1
Развивая идеи Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркс предложил развёрнутую схему преемственности в развитии человека и общества.2
1. Гегель Г.В.Ф. Наука логикиЮнциклопедия философских наук. - М.:Мысль, 1975. Т. 1. - 451с.
2. Маркс К, Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.21. С.288; Т.20. С. 140.
В концепциях культуры А.Арона, М.Вебера, Х.Г.Гадамера, Д.Дьюи, Э.Дюркгейма, JT. Леви-Брюля, М.Мид, Х.Ортеги-и-Гассета, М.Элиаде изучаются разные механизмы социальной преемственности.1
Перспективы развития современного общества исследуются в работах, Д.Белла, Э.Гидденса, Л.Мэмфорда, А.Тоффлера. 2
Изучению традиций посвящены работы отечественных исследователей Б.М.Бернштейна, ВласовойВ.Б., В.А.Кутырева, Э.С.Маркаряна, В.Д.Плахова, А.Г.Спиркина, И.В.Суханова.3
Проблемы методологии социального познания, имеющее непосредственное отношение к передачи совокупного социального опыта, анализируются в работах В.С.Барулина, Б.А.Грушина, В.Ж.Келле, В.Е.Кемерова, М.Я.Ковальзона, К.Х.Момджяна, А.И.Ракитова, М.Н.Руткевича, А.К.Уледова.4
1. Арон А., измерения исторического сознания. Заключение. Социальная ответственность философа.//Философия и общество. - 1999. - №2. - С.214 -228; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1991. - 521с.; Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М.: Прогресс, 1988. - С. 293-305; Дьюи Дж.Реконструкция в философии /Пер. с англ. - М.: Логос, 2001. - 162с.;Дюркгейм Э.О. О разделении общественного труда. Метод социологии: Пер. с фр. и послесловие А.Б.Гофмана. - М.: Канон, 1995. -352 е.; Леви-Брюль Л. Первобытное мышление. - М., 1930; Мид М. Культура и мир детства:Избр. Произвед/Пер. с англ. Ю.А.Алексеева. - М.: Наука, 1988. - 429с.; Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. - М.:Весь мир, 1997. - 700 е.; Элиаде М. Космос и история. -М.:Наука, 1987. - 348с.
2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1993; Гидденс Э.Введение в социологию/Современная зарубежная социология (70-80-е годы). - М., 1993. - С.3-20; Мэмфорд Л Техника и природа человека//Новая технологическая волна на Западе -М., 1986. С.225-234; Тоффлер А. Футурошок. - СПб.: Лань, 1997. - 464 с.
3. Власова В.Б. Традиция как социально-философская категория//Философские науки- 1980. - №4. - С.30-39.; Кутырёв В. Прогресс или возвращение к вечному?//Москва. - 1998. - №9. - С.9-27, Маркарян Э.С. теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). -М.:Мысль, 1983. С.276,Плахов В.Д. Традиции и общество: Опыт философско-социологического исследования. - М., 1982.; Спиркин А.Г. Человек, культура, традиция// Традиция в истории культуры. - М., 1978.; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М., 1976.
4. Барулин B.C. Социальная философия. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 560 е.; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. - М., 1987; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Общественное сознание и его формы. - М.: Политиздат, 1986. - 138 с.;Кемеров В.Е. Введение в социальную философию. - М., 1996,- 176с.; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997. - 448 е.; Руткевич М.Н. О предмете социологической теории: три методологических вопроса//Социологические исследования. - 1991. - №7. - С.21-39; Руткевич М.Н. Общество как система. Социологические очерки. - СПб.:Алетейя, 2001. - 473с; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М.: Политиздат, 1980.-221 с.
Проблемами модернизации российского общества сегодня активно занимаются А.С.Ахиезер, Л.С.Васильев, А.Г.Вишневский, О.В.Гаман-Голутвина, Б.Е.Ерасов, В.К.Кантор, А.А.Кара-Мурза, Н.И.Лапкин, И.К.Пантин, Покровский Н.Е., В.Г.Федотова и многие другие.1
Проблема взаимоотношения поколений в процессе воспроизводства общества и человека являются основными темами работ Л.П.Буевой, Ю.Р.Вишневского, В.В.Гарилюк, В.Я.Ельмеева, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Н.А.Трикоз, Б.И.Урланиса, Ф.Р.Филиппова, и др.2
К образованию и воспитанию как базовым механизмам передачи социального опыта обращались И.В.Бестужев-Лада, В.Д.Димов, Г.Е.Зборовский, Л.В.Лесная, Ф.Т.Михайлов, В.Я.Нечаев, А.П.Огурцов, В.Д.Попов, И.Д.Фрумин, Л.Г.Харчев.3
1. Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России). -Новосибирск, 1997.Т. 1-2; Гаман-Голутвина О.В. Тип развития общество как фактор цивилизационной специфики России//Цивилизация.ю культура, личность. - М.,1999. С.102-123; Ерасов Б.С. Социальная культурология . - М.: АО Аспект Пресс, 1997. - с 591. Лапкин В., Пантин В. Русский порядок.//Полис. - 1997. - №3. - С.74-81; Покровский Н.Е. Российское общество в контексте американизации //Социологические исследования. - 2000. - №6. - С.3-10; Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения//Вопросы философии. - 2000. №4
2. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. 2-е изд. - М.: Наука, 1978. - 216 е.; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход)//Социологические исследования. - 2002. - №1. — С.96-104; Ельмеев В.Я. Воспроизводство общества и человека. - М.: Мысль, 1988. - 235 е.; Иконникова С.Н. Молодёжь. Социологический и социально-психологический анализ. -Ленинград: Изд-во Ленинградского университета, 1974. - 166 е.; Кон И.С. Ребёнок и общество. -М.: Наука, 1988. - 270 е.; Урланис Б.И. История одного поколения. - М.: 1968; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. - М.: Мысль, 1989. - 237 с.
3. Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века:размышления социолога. - М.:Педагогика, 1988 - 256с.; Димов В.А.,Лесная Л.В. Актуальные проблемы образования//Социально-политический журнал - 1995. - №2. - С.169-183; Зборовский Г.Е. Социология образования. -Екатеринбург: Ур.ГУ, 1993. - 126 е.; Михайлов Ф.Т. Аксиомы педагогики//Философские исследования. -1998. - № 4. - С.5-39; Михайлов Ф.Т. Философия образования: её реальность и перспективы//вопросы философии. - 1999. - №8. - С.56-78; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., 1992. - 172с.; Огурцов А.П. Постмодернистский образ человека и педагогика.//Человек. - 2001. - №4. - С. 18-27.; Попов В.Д. Школа - зеркало наше. - Уфа:3нание, 1990.- 128с.; Фрумин И.Д. Вызов критической педагогики.//Вопросы философии. 1998.-№12.-С.52-67; Харчев Л.Г. Социология воспитания. - М., 1990. - 275с.
Для выводов диссертации использованы конкретные социологические исследования Л.Н.Гудкова, Н.И.Лапкина, Н.Е.Покровского, В.И.Пантина, Р.В.Рывкиной.1
Этические аспекты взаимоотношения поколений рассматриваются в работах Р.Г.Апресяна, А.Гулыги, А.А.Гусейнова, Ю.Н.Давыдова, Ю.А.Шрейдера.
Для раскрытия темы очень важными стали работы, посвященные развитию и становлению личности, раскрытию её творческого потенциала. Они рассматривались Г.С.Батищевым, Л.С.Выготским, Э.В.Ильенковым, М.С.Каганом, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Л.В.Скворцовым.3
Среди социологов и философов Башкортостана проблемы образования и взаимодействия поколений разрабатывались Ан.А.Ахмадеевым, Д.Ж.Валеевым, Ф.А.Гайсиным,
Дж.М.Гилязетдиновым, А.Б.Курловым, И.М.Орешниковым, С.М.Поздяевой, Ф.С.Файзуллиным, В.Н.Финогентовым,
Л.А.Ширяевым и др.4
1. Гудков J1.H. Русский неотрадиционализм.// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 1997. - №2. - С. 15-23; Лапкин В., Пантин В. Русский порядок.//Полис. - 1997. - №3. - С.74-81; Покровский Н.Е. Российское общество в контексте американизации //Социологические исследования. - 2000. - №6. - С.3-10; Рывкина Р.В. Образ жизни населения России: социальные последствия реформ 90-х годов//Социологические исследования. - 2001. - №4. - С.32 - 39;
2. Гулыга А. Дух и духовность//Диалог. - 1991. - №17. - С. 12-27; Гусейнов А.А. Великие моралисты. - М.:Республика, 1995; Давыдов Ю.Н. Память и культура (о смыслообразующих началах человеческого действия)//Социологические исследования. - М.,1987. -№6. - С.11-22; Давыдов Ю.Н. Этическое измерение памяти//Этическая мысль. - М:Полииздат, 1990. -С.165-199, Шрейдер Ю.А. Лекции по этике. - М, 1994.
3. Батищев Г.С. Деятельная сущность человека как философский принцип// Проблема человека в современной философии. - М., 1969. С.45-61; Выготский Л.С. Собр. соч. В 6-ти т. - М., 1983; Каган М.С. Мир общения: проблема межсубъектных отношений. - М.:Политиздат, 1988. - 319с.; Рубинштейн С.Л. Человек и мир. - М.:Наука,1997. - 191с.; Скворцов Л.В. Культура самосознания. - М.: Политиздат, 1989. - 319 с.
4. Валеев Д.Ж. Происхождение морали. - Саратов:Изд-во Саратов.ун-та,1986. - 168с.; Гайсин Ф.Л. Образование в условиях обновления духоной жизни. - Уфа, 1997. -247с.; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? — Саранск: Изд-во Мордовского университета, 1992. - 148с.; Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации. - Уфа.: БГУ, 1998. - 210 с; Файзуллин Ф.С., Сулейманов М.Н. Научно-технический прогресс: проблемы и пути решения. -Уфа, 1990. - 195 е.; Финогентов В.Н. Философия: Учебное пососбие/Изд-е УТИС. - Уфа, 2001. -359с. и др.
Однако ряд проблем, вызванных динамичным развитием современного общества, остался не раскрытым, что и стало темой нашего исследования.
Объект исследования: социальная преемственность как процесс передачи социального опыта от поколения к поколению.
Предмет исследования: динамика социальной преемственности в современном российском обществе.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование социальной преемственности в современном российском обществе.
Для достижения данной цели автор решает следующие задачи: определить сущность и функции социальной преемственности; выработать типологию социальной преемственности; вскрыть противоречия в развитии институтов социальной преемственности на примере семьи и образования; выявить новые тенденции во взаимодействии поколений в условиях современного российского общества.
Методологической основой работы является социокультурный подход, то есть понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых деятельностью человека. Под культурой понимается совокупность способов и результатов деятельности человека (материальных и духовных), а под социальностью - совокупность отношений каждого человека или иного социального субъекта с другими субъектами.
В работе использовались принципы историзма и системности.
Научная новизна исследования
• Предложено понимание социальной преемственности как универсального способа хранения, отбора и передачи социального опыта, вовлечения его в процесс социального воспроизводства.
• Социальная преемственность рассматривается как сложно структурированный процесс, в котором выделяются содержание (социальный опыт), формы, субъекты (общество, социальные группы, индивид).
• Дана типология социальной преемственности: по содержанию - количественная и качественая, по характеру взаимодействия между субъектами во времени -непрерывная и прерывная, по вектору движения опыта - горизонтальная (направленная на современников) и вертикальная ( поколенческий аспект).
• Выделены и охарактеризованы функции социальной преемственности: мемориальная, трансляционная, наследственная, интегрирующая, коммуникативная, воспроизводственная.
• Выявлено, что в современных российских условиях в социальной преемственности, уменьшается компонент передачи опыта от поколения к поколению, так как все поколения в обществе вынуждены вырабатывать новый опыт, социальная адаптация существенно вытесняет социальную преемственность.
• Прослежена трансформация институтов семьи и образования в осуществлении социальной преемственности, вскрыты основные противоречия.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Рассматриваемые в работе теоретические положения способствуют приращению социально-философского знания, критическому осмыслению социального опыта.
Предложенное понимание социальной преемственности открывает новые возможности при анализе социальной реальности.
Результаты работы могут быть использованы при разработке конкретных предложений и программ деятельности социальных институтов, государственных органов, выявленные противоречия в процессе социальной преемственности могут быть преодолены рационально обоснованной социальной политикой государства.
При построении учебных курсов философии, истории, социальной философии, педагогики и некоторых других гуманитарных дисциплин может быть использована типология социальной преемственности для более развёрнутой характеристики развития как общества в целом, так и отдельных сфер его жизни.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в выступлениях на конференциях: «Актуальные проблемы современного социально-гуманитарного знания и образования»(г.Уфа, 1998г.), «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе» (г. Пермь, 1999г.), «Социальные технологии» (г. Уфа, 2000г.).
Общий объём публикаций по теме исследования 1,1 п.л.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Уфимского государственного нефтяного технического университета, протокол №5 от 29 октября 2001г.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка литературы (232 наименования).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная преемственность"
Основные выводы по анализируемой проблеме следующие: социальная преемственность в современном обществе реализуется
1. Положение молодёжи в РФ: 1995г. М., 1996. С.15-21.
2. Молодёжь - 97: надежды и разочарования (исследования НИЦ при ИМ). М.,1998. С.292. во взаимодействии всех поколений, каждое из которых имеет свой взгляд на происходящие в обществе процессы.
Сегодня в российском обществе происходит качественная ломка систем ценностей, которая проявляется в кризисе воспитательной функции родительского поколения, которое само вынуждено адаптироваться к новым условиям. Искусственная смена общественной модели, когда процесс формирования ценностей идёт сверху, приводит к несовпадению общественных и индивидуальных изменений. Так для многих молодых людей общечеловеческие ценности являются лишь потенциальными ценностями, имеют характер довольно абстрактных идей, что не может не вызывать тревоги, так как потенциально несёт угрозу целостности общества.
В современных российских условиях в социальной преемственности, уменьшается компонент передачи опыта от поколения к поколению, так как все поколения в обществе вынуждены вырабатывать новый социальный опыт, адаптация к изменившимся условиям в рамках социокультурного бытия есть социокультурное творчество. Инновационый компенент вытесняет константную составляющую социальной преемственности.
Поколенческий подход при расмотрении современных проблем и путей их решения может помочь при разработке конкретных социальных технологий, которые должны использовать особенности всех возрастных групп для гармонизации общественных отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Работа над темой диссертации высветила новые неожиданные ракурсы проблемы, существенно изменившие наши первоначальные представления. Важность обеспечения социальность преемственности для жизни общества осознавалась всегда. Мыслящий человек всегда понимал, что если социальное «наследование» исчезнет и преемственность прервется, человечеству незамедлительно придется вернуться в животное царство неорганизованных и некооперированных особей с обычным, основанном на биологическом кодировании шансов на выживании.
Социальная преемственность - воспроизведение в смене краткоживущих поколений определенных характеристик, навыков, умений, ориентиров, установок, ролей, ролевых наборов, институтов, то есть всего того, что составляет социальный опыт.
Социальный опыт - итог познавательного и духовно-практического освоения человеком мира в динамике его временного становления.1 Он конденсируется не только в знании, но и в ценностных представлениях, нормах, установках поведения. Социальный опыт - итог социальной практики, отобранный опыт сравнительно безопасных для общества средств и способов удовлетворения личных и групповых потребностей и интересов, приемлимых по своей социальной «цене» и последствиях и не несущих потенциала разрушения социальных связей. В целом проблема соотнесённости социального опыта и социальной практики общества в существенной мере упирается в вопрос о стратификации социальных функций, исполнительных ролей и статусов членов общества. Чем выше соответствующая социальная и проффесиональная дифференциация, тем активней
1. Кемеров В.В. Введение в социальную философию. - М. 1996. С.45. социальная практика влияет на процессы корректировки социального опыт
Предложено понимание социальной преемственности как универсального способа хранения, отбора и передачи социального опыта, вовлечения его в процесс социального воспроизводства. Усложнение структуры общества и структуры самого человека приводят к необходимости более детального рассмотрения социальной преемственности, и необходимости вычленения передачи опыта и формирования человека.
Социальная преемственность была нами рассмотрена как сложно структурированный процесс, в котором выделяются содержание (социальный опыт), формы и субъекты (общество, социальные институты, индивид).
В социальной преемственности выделены две составляющие: а) константная составляющая, которая обеспечивает стабильность основных форм общественной жизни и выступает в виде традиции. б) изменяющаяся, преобразующая составляющая (творческая деятельность), что обеспечивает трансформацию унаследованных обстоятельств. В широком смысле такой тип преемственности есть инновация.
Основная сложность при выделении указанных компонентов в социальной реальности состоит в том, что традиционный и инновационный процессы происходят не изолированно, но проникают друг в друга. Во всяком обществе существует некое динамическое соотношение традиционности, благодаря которой поддерживается стабильность, и инноваций, через которое общество изменяется. И традиция, и инновация существуют как разные стороны социального процесса, как противовесы, гарантирующие относительную устойчивость системы.
Диалектика социального процесса состоит в постоянном переходе от прошлого к настоящему и будущему. Накопленному опыту противостоит повседневная практика, требующая постоянной расшифровки прежнего опыта, его приспособления, отбора, интерпретации и обогащения. В этом поле между прошлым и настоящим могут присутствовать как привязанность к привычным ритуалам, постоянно возрождающим прошлое, так и погружение в повседневность с её практическим заботами или же ориентация на будущие достижения.
Сложность бытия человечества заключается в том, что научнотехнический прогресс не сопровождается автоматически нравственным прогрессом. Прогресс возможен лишь при условии сохранения и постоянного «суммирования» достигнутых результатов (по Г.В.Ф.Гегелю, снятия) в новых состояниях. В области знания и техники такое снятие обеспечивают соответствующие социальные институты. Формирование же нравственности происходит другим путём, суть которого хорошо выражена в следующих словах А.Н.Лука: «Высокая культура чувств не закрепляется генетически и потому не наследуется. Её нужно воспитать у каждого родившегося на свет. Если пренебречь таким воспитанием, то на протяжении жизни одного поколения человек может скатиться к первобытной дикости чувств и 1 нравов».
В процессе анализа институтов социальной преемственности: семьи и образования вскрыты некоторые противоречия.
Благодаря семье уравновешиваются константное и изменяющееся начала социальной преемственности, что существенно усложняет роль семьи в современном обществе.
1. Лук А.Н. Юмор, осторословие, творчество. - М., 1977. С.119.
Информационная стадия развития общества выдвигает приоритет знания как фундамента общества и основной его ценности. Семья при этом может принять необходимое и непосредственное участие в формировании человеческого капитала, то есть основного носителя знания. Семья представляет собой инвестиционный проект, который производит в результате прибавочную стоимость.
Семья также может выступать как фактор общественного развития. Речь идёт уже не о человеческом капитале, который формируется на семейном уровне, но принадлежит конкретному человеку, а о капитале социальном. Поскольку в семье, при выполнении образовательной и воспитательной функций, прививаются основные навыки межличностного и группового взаимодействия, институт семьи выступает как проводник культурного и социального развития общества - в данном случае социальная преемственность выступает в качестве двухуровнего «моста», связывающего общество: по вертикали - в межпоколенном взаимодействии, так и по горизонтали - с современниками.
Основным дисфункциональным изменением образования как социального института является противоречие между нарастающей динамикой развития производства (появлением новых технологий), общества и цивилизации в целом и естественной консервативностью педагогической системы, её склонностью к самовоспроизводству и функционированию в неизменном виде, самостоятельную ориентацию в мире знаний и умений. Преодоление нарастания консервативных тенденций в образовании возможно только через увеличение роли самообразования.
Самообразование в ситуации сегодняшнего дня становится важнейшей областью общественного производства, как сфера инвестиций в человеческий капитал, способный к постоянному росту и совершенствованию, независимо от возраста.
Следующим аспектом рассмотрения социальной преемственности стал поколенческий подход. Это вызвано, в первую очередь, тем, что гарантом развития любого общества является воспроизведение всей полноты социальных отношений, воспроизведение всей целостности общества.
Интеграция молодого поколения в общество осуществляется в полной мере в том случае, если включение молодых людей в общественные структуры протекает параллельно с формированием позитивной идентификации с ним. Именно внутреннее осознание молодым человеком своей принадлежности к тем или иным социальным группам, общностям посредством интериоризации их ценностно-нормативных стандартов способствует устойчивости интеграционного процесса. Одной из важнейших целей социальной интеграции молодёжи является становление молодых индивидов в качестве активных и полноценных участников общественных отношений, обретение ими статуса полноправных граждан.
В условиях нестабильности и кризиса этот процесс наталкивается на ряд объективных и субъективных препятствий со стороны общества и его структур. Возникает состояние напряжённости и конфликта между молодёжью и обществом, что лишь углубляет конфликт. Кроме того проблема эта относительно новая.
Необходимо отметить, что произошла значительная инверсия в направленности социальной преемственности. В некоторых сферах общественной жизни молодёжь выступает создателем и носителем нового социального опыта, а представители старшего поколения вынуждены осваивать этот опыт, что снижает воспитательные возможности старшего поколения.
В работе не удалось раскрыть в полной мере роль семьи в процессе социальной преемственности, так как нами не была рассмотрена неполная семья, удельный вес которой в современном обществе достаточно высок.
За пределами исследования также остались некоторые проблемы системы образования, среди них специальное профессиональное и дошкольное образование. Профессиональное образование развивается достаточно быстрыми темпами, что вызвано узкой специализацией современных производственных циклов, а дошкольное в современной России переживает не самые лучшие времена. Дошкольное образование считается предметом рассмотрения педагогики и не встречается в тематике социально-философских исследований.
Перспективы дальнейшего исследования темы мы видим в более детальном рассмотрении социальной преемственности в различных сферах общественной жизни.
Поколенческий подход при рассмотрении социальной преемственности даёт возможность выработки конкретных социальных технологий, позволяющих разумно сочетать константную и изменяющуюся составляющие социальной преемственности. Так, рекламный бизнес уже давно использует различные возрастные особенности при продвижении товаров на рынке. Каждый рекламный ролик чётко ориентирован как по возрасту, так и по социальной группе. Мы думаем, что подобный подход вполне применим и для «продвижения социальных ценностей». Социальная преемственность может быть рационализирована, что существенно ускорит темпы развития общества.