автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Фомченкова, Галина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Фомченкова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ ТАБАКОКУРЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1. Социальные факторы в системе профилактики табакокурения.

1. 2. Мотивация курения в среде несовершеннолетних.

1.3. Социальная профилактика преодоления табакокурения среди детей и подростков (теоретический аспект).

Глава И. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Деятельность государственных и общественных структур по предотвращению табакокурения: формы и методы.

2.2. Программы профилактики как средство регулирования процесса табакокурения несовершеннолетних на примере Смоленской области).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Фомченкова, Галина Алексеевна

Актуальность темы исследования. Начало XXI века в России характеризуется высоким уровнем потребления психоактивных веществ (алкоголя, табачных изделий, наркотиков) среди детей и подростков. Табакокурение несовершеннолетних принимает все более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, что наносит огромный урон этносу в целом. Особую остроту проблеме предает то обстоятельство, что именно в детском и подростковом возрасте курение становится одной из первых форм девиантного поведения, с которой впоследствии сочетается алкоголь, а в ряде случаев и наркотики.

Беспокойство вызывает то, что потребление табачной продукции за последние годы резко возросло: на конец 2002 года продажа табачных изделий в России составила 388,1 миллиардов штук сигарет (2,7 тыс. штук на душу населения), индекс физического объема продажи табачных изделий 2002 г. в процентах к 2001 г. составил 107 %.1 Для сравнения: Греция - 3,6 тыс. штук на душу населения; США - 2,2 тыс. штук на душу населения; Азербайджан - 0,6 тыс. штук на душу населения. 2 Каждый год, во всем мире, от табака умирают около 3 миллионов человек, причем эта цифра постоянно увеличивается. При сохранении нынешней динамики курения к 2020 -2030 гг., как считает ВОЗ,3 табак будет причиной 10 млн. случаев смерти каждый год, причем 70% из них придется на развивающиеся страны.

Курильщики имеют в 20 раз большую вероятность умереть в среднем возрасте от сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы, инсульты и другие болезни артерий и вен, рака гортани, ротовой полости, легких, а также от туберкулеза (около 25 % мужчин и 5% женщин).4

Массовое потребление табачных изделий все больше смещается с возрастной группы в 17-18 лет, что было характерно для 80-х годов XX века, к возрастной

1 Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. Госкомстат России,- М., 2003. - С. 489.

2 Данные ООН «Русский табак»: Вебсайт: http://www.besthelp.ru

3 Каталог публикаций ВОЗ. Публикации по мониторингу табачной эпидемии и борьбе с ней. - М., 1999. - С. 3.

4 ГосНИИ центра профилактической медицины (доклад - Рафаэль Оганов, академик РАМН), 2001, Вебсайт: http://www.besthelp.ru группе в 12-14 лет и даже к более молодому возрасту (согласно исследования диссертанта к 9-11 годам).5

Согласно данным Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), 37,5% российских подростков имели опыт курения, из них 59% отметили, что хотя бы раз в жизни пробовали курить, 23% курят в возрасте 12-14 лет, среди молодежи 15-17 лет 51,5% курят постоянно. Доля курильщиков-подростков (возраст 10-15 лет) в различных регионах России колеблется для мальчиков от 28% до 46%, а девочек - от 22% до 40%.6

В данной ситуации приобретает особую значимость проблема социального регулирования процесса табакокурения детей и подростков, направленного на профилактику и преодоление причин, обусловливающих данное поведение личности, социальной группы несовершеннолетних, разработку форм и методов достижения позитивного социального результата.

10 июля 2001 г. был опубликован Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», но только 11 ноября 2004 г. Госдума Российской Федерации в окончательном чтении приняла проект федерального закона № 196056-3 «О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона у

Об ограничении курения табака». Это должно сыграть свою роль в урегулировании процесса табакокурения прежде всего в среде несовершеннолетних. Однако, основной документ, на сегодняшний день, не подкреплен подзаконными актами, с четко определяющими механизмами профилактики табакокурения.

Учитывая, что табакокурение несовершеннолетних приняло в стране в последние годы массовый характер, проблема его предупреждения должна стать в Российской Федерации одной из важных государственных приоритетов. Ее решение требует совместных усилий различных государственных и общественных организаций, социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов и органов социальной защиты, общественности. Без их

Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) - Социологическая программа июль - октябрь 2000г., Вебсайт AnnaSorochinskay@isoffice.spb.ru

6 Там же.

7 Вебсайт РИА «Новости». совместной комплексной работы прогресс в этой области не может быть достигнут даже при использовании всех средств передовой социальной, педагогической, психологической науки.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема смены «векторов» в работе с «трудными» детьми и подростками: от перевоспитания и наказания - к работе по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних. Ведущая идея в работе с такими детьми заключается в том, что любые недостатки, любые отрицательные качества у ребенка независимо от возраста можно своевременно предупредить и преодолеть. Табакокурение, как разновидность девиантного поведения - всегда следствие определенных внешних и внутренних предпосылок. Вся работа с такими детьми должна исходить из принципа «не навреди», что предполагает высокопрофессиональную и разностороннюю помощь и поддержку со стороны социальных работников и социальных психологов, педагогов, родителей, медиков и работников правоохранительных органов.

Сказанное делает чрезвычайно актуальным определение роли социальных факторов, в этом виде девиантного поведения, каким является табакокурение среди детей и подростков, выработку системы мер по его предупреждению и преодолению.

Степень разработанности проблемы. Проблеме табакокурения в последнее время стало уделяться значительное внимание. В контексте анализа проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, ее изучают социологи, психологи, педагоги, представители других гуманитарных наук.

Теоретико-методологические аспекты асоциального поведения рассматриваются в трудах российских и зарубежных авторов. Разработку проблем девиации активно ведут следующие авторы: Я.И. Гилинский, C.B. Горанская, И.С. Кон, П.Д. Павленок, В.А. Шапинский и др.8 В их работах даются определения, классификация и причины возникновения девиантного поведения, а также рас$

Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // СОЦИС. - 1991. №4; Горанская C.B. Табакокурение // Введение в наркологию. Петрозаводск, 1999.; Кон И.С. Ребенок и общество. Историко-этнографическая перспектива. - М., 1988.; Павленок П.Д. Девиантное поведение: сущность, содержание, виды и меры по преодолению // Российский журнал социальной работы. - 1998. - № 2/8; Социальная работа: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. Под. ред. В.И. Курбатова. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. сматриваются технологии социальной работы с лицами девиантного поведения, в том числе детьми и подростками. Важное значение для исследования имеют подходы к пониманию морали и социальных норм содержащиеся в трудах данных авторов.

При исследовании проблемы детского и подросткового табакокурения, как разновидности девиации в среде несовершеннолетних, автор опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами отклоняющегося поведения подростков: С.А. Беличевой, П.П. Блонского, Т.В. Вахромеевой, Ю.М. Золотова, Н.Ф. Кофырина, Г.Я Лукачер, Н.В. Плаксия, A.B. Толстых.9

Представляют интерес социально-психологические и социально-педагогические аспекты девиантного поведения, рассмотренные в работах: Г.М. Андреевой, А. Бандуры, Л.И. Божович, С.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Ю.А Клейберга, М.М. Плоткина; С.Я. Рубинштейна, Н.К. Смирнова, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона. 10 Их рассуждения, выводы, предложения помогли обосновать систему мер по предотвращению табакокурения в среде несовершеннолетних и малолетних.

Автор при изучении проблемы норм и отклонений в поведении детей и подростков с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями опирается на труды: А.И. Захарова, В.В. Ковалева, А.И. Ковалевой, В.Н. Кудрявце

Беличева С.А. Основы превентивной психологии. — М.: Социальное здоровье России, 1994.; Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. Избранные психологические произведения: В 2 т. - М.: Педагогика, 1979. — т. 1.; Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М., 1988.; Вахромеева Т.В. Девиация в молодежной среде как проблема региональной молодежной политики. М.: 1996., Автореферат дис. к.с.н.; Золотов Ю.М. Состояние и дисциплина молодежного наркотизма в России в 90-е годы. Автореферат дис. к.с.н. М.: 1995. (Институт молодежи); Кофырин Н.Ф. Криминогенная субкультура неформальных молодежных групп // Неформальная волна: Сборник научных трудов / Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госком труда СССР: Отв. ред. В.Ф. Левичева - M., 1990.; Лукачер Г.Я., Макшанцева Н.В., Чудковский A.C. Одурманивающие средства в подростковой среде // Социологическое исследование № 4, 1990.; Плаксий С.И. Отклонения от нормы социалистического образа жизни - М.: Молодая гвардия, 1986.; Толстых A.B. Подросток в неформальной группе. - М.: Знание, 1991.

10 Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. - М, 1997.; Bandura, A. Aggression: A social learning analysis, Englewood Cliffs, NJ: Prentice - Hall, 1973.; Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Международная педагогическая академия, 1995.; Бо-далев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М.: 1994.; Выготский Л.С. Детская психология / Собр. Сочинений в 6-ти томах Гл. ред. A.B. Запорожец - М.: Педагогика: Академия педагогических наук СССР, Т. 4. Под ред. Д. Эльконина, 1984.; Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. -M.: 1997.; Плоткин М.М. Социально-педагогическая помощь детям из неблагополучных семей // Педагогика, 2000, № I; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир - СПб.: Питер, 2003. - (Серия мастера психологии); Фельдштейн Д.И. Психология воспитания подростка. - M.: Знание, 1987.; Социальная педагогика: предупреждение табакокурения у школьников: методические пособие для работников образовательных учреждений / авторский коллектив под общ. ред. проф. Смирнова H.K. - М., 2003. ва, а также работы А.Е. Личко, которые помогли созданию направления социально-профилактической работы с этой категорией зависимых.11

Медико-биологические аспекты исследуемой проблемы рассматриваются В.Г. Архангельским, Ю.М. Комаровым, JLC. Минором, О.С. Радбилем, H.A. Семашко, А.Г. Стойко.12 Авторами помимо медицинских аспектов представлена распространенность данного явления в обществе. Представляют некоторую ценность их выводы о влиянии курения в целом на здоровье человека, а ребенка и подростка в частности, что обогащает подходы к решению проблемы средствами социально-медицинской работы.

Необходимо особо отметить значение научных исследований в области социологии семьи и семейной политики: А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Г.И. Климантовой, М.С. Мацковского, Г.И. Осадчей и др.,13 которые обеспечили научное осмысление происходящих в семье процессов, в том числе и девиантных, раскрыли теорию и практику государственной семейной политики. Несмотря на противоположность взглядов и даже благодаря им, научные исследования открыли различные стороны кризиса семьи, влияющие на приобщение подростка к табакокурению, позволили увидеть и оценить возможные подходы к пониманию и решению проблемы детской никотинизации.

Значительную помощь исследователю в определении конкретных направлений деятельности по созданию системы профилактики табакокурения оказали труды А.Г. Ковалева. 14

Исследуя проблему табакокурения в среде несовершеннолетних, автор изу

11 Захаров А.И. Неврозы у детей и психотерапия. СПб.: Союз, 1998.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996.; Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. - М.: Юридическая литература, 1989.; Личко А.Е. Психопатия и акцентуация характера у подростков. - Л.: Медицина, 1983.; Ковалев В.В. Нарушения поведения у детей и подростков // Сборник статей Московского НИИ психиатрии Ленинского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева. — М.: 1981.

12 Клещева Р.П. Табакокурение и мозг. - М.: Наука, 1988.; Радбиль О.С., Комаров Ю.М. Курение. - М.: Медицина, 1988.; Стойко Л.Г. Хронический никотинизм (табакокурение) и его лечение. - М.: Медгиз, 1958.

13 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М.: ИНФРА-М, 2005.; Эволюция семьи и семейной политики в СССР. / Отв. ред. - Вишневский А.Г. - М.: Наука, 1992.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998.; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростка в различных типах семей // СОЦИС. - 1996. № 3.; Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учебное пособие. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004.; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. / Отв. ред. P.C. Батыгин. М.: Наука, 1989.; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых граждан // СОЦИС. - 2002. № 10. м Ковалев А.Г. Психологические основы перевоспитания правонарушителей. - М.: Юридическая литература, 1996. чил научно-методические пособия Министерства труда и социального развития, где рассмотрен опыт работы в области социальной реабилитации и профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков ряда социально-реабилитационных центров, оздоровительных детских лагерей, социальных приютов: «Надежда» (проект программы семейная коммуна г. Санкт-Петербург — п. Терву Республика Карелия); «Воспитательный дом», «Вера» - социальный приют для детей и подростков (г. Санкт-Петербург); «Юбилейный» — детский оздоровительный лагерь, «Ротобо-рец» - спортивный лагерь, «Нявромыт Павл — детская деревня» - этно-оздоровительный лагерь, «Конда» - туристическо-краеведческий лагерь (г. Санкт-Петербург, Кондинский район); «Подросток» - социально-реабилитационный центр (г. Самара); «Улыбка» - социально-реабилитационный центр, социальный приют для детей и подростков (г. Смоленск).15

Несомненную помощь оказали ученые и практики г. Смоленска: Козлов В.П., Костюченков В.Н., Легчаев В.Я., занимающиеся проблемами табакокурения с позиций вопросов возникновения, развития и проявления его как социального явления.16

Однако, как показало изучение данной проблемы, исследователи, выяснив связь между социально-экономическими, духовными условиями существования общества и социальными отклонениями, недостаточно дифференцируют и объясняют причину нарастания детской и подростковой зависимости, в том числе и табакокурения. Кроме того, большинство исследователей, не рассматривают девиацию с позиции ее социального регулирования, хотя в значительной степени она нуждается в этом, что должно быть учтено в дальнейшем теоретическом осмыслении и научной разработке.

Анализ публикаций говорит о том, что имеется существенное отставание

1 Дети в социально-опасном положении. Методические и практические основы работы: Пакет информационных материалов. Межрегиональный семинар. — СПб.: ЦНТИ «Прогресс», 2004.; Современные проблемы противодействия наркозависимости и иным зависимостям у детей, подростков и молодежи: Сборник информационных материалов. Межрегиональный семинар. - СПб.: ЦНТИ «Прогресс», 2005.; Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специальных учреждениях: Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних - М.: Просвещение, 2002.

16 Козлов В.П., Легчаев В.Я. Хочешь жить - бросай курить. Смоленск, 1989; Костюченков В.Н., Захаренкова Р.И., Легчаев В.Я. Вредные привычки или здоровье - выбирайте сами. Смоленск: 2001. теоретико-методологических разработок от потребностей практики, декларативность подходов к решению проблем преодоления табакокурения среди несовершеннолетних как негативного социального явления в жизнедеятельности личности и общества.

Это свидетельствует о новизне и недостаточной разработанности темы исследования, которая имеет несомненную актуальность и значимость в современном российском обществе.

Исходя из этого, в данной диссертационной работе ставится задача комплексного подхода в исследовании причин развития табакокурения несовершеннолетних, опыта создания системы социальной профилактики на основе объединения усилий разных общественных сил.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе процесса табакокурения в среде несовершеннолетних, изучении системы социально-профилактических мероприятий по ограничению табакокурения, а также в выработке конкретных предложений по преодолению и сдерживанию никотинизации детей и подростков.

Для реализации названной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть социальные факторы в системе профилактики табакокурения;

- выявить основные мотивы табакокурения среди детей и подростков;

- исследовать формы и методы социальной профилактики в системе социальной работы по предотвращению и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних;

- проанализировать основные технологии социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних и выявить их эффективность;

- разработать основные программы профилактики табакокурения в среде несовершеннолетних;

- предложить конкретные мероприятия, сдерживающие процесс табакокурения в среде несовершеннолетних.

Объект исследования: курящие дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Предмет исследования - технологии, формы и методы социальной профилактики, направленные на преодоление табакокурения в детской и подростковой среде.

Основные гипотезы исследования: эффективность усилий, направленных на профилактику и преодоление табакокурения несовершеннолетних, существенно повысится если:

- начнут учитываться социальные факторы, способствующие табачной зависимости личности подростка, основным из которых выступает нарушение процесса его социализации, отражающее, с одной стороны, несформирован-ность или деформацию социальных свойств личности под влиянием неблагоприятных условий жизни, с другой - выпадение из сферы социально-полезных связей и отношений; реализация защитно-охранной функции социальной профилактики табакокурения будет эффективной при условии активного участия государственных и общественных структур, учитывая важные социальные факторы, определяющие социальное самочувствие несовершеннолетних и влияющие на сдерживание процесса никотинизации.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные принципы анализа социальных явлений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе принципы: единства исторической и логической целостности, противоречивости развития, системного подхода при оценке развития социальных явлений. На основе системного подхода в социологическом познании намечены актуальные цели и задачи исследования, раскрыта сущность, специфика процесса табакокурения несовершеннолетних, предложен механизм социальной профилактики.

В основу диссертационной работы положены концепции, представляющие различные предметные и парадигмальные подходы к изучению феномена детского и подросткового табакокурения, как общественной патологии, социальных факторов, детерминирующих причинно-следственный комплекс девиантного поведения личности. В изучении социального регулирования в сфере девиантного поведения использовались междисциплинарные исследования как наиболее адекватные способы и средства социологического анализа факторного генезиса данного поведения и путей его преодоления, в том числе и табакокурения.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Результаты социологического исследования учащихся двух школ г. Ярцево Смоленской области (автором опрошено 632 ученика), 220 родителей опрашиваемых школьников, специалистов, работающих с девиантными детьми и подростками (316 человек), «независимых экспертов», т.е. тех людей, которые пострадали от табака и находятся на лечении (101 человек). Выборка квотная, репрезентативная для г. Ярцево Смоленской области. Всего опрошено 1269 респондентов (2002 - 2004 гг.)

2. Повторный опрос в виде интервьюирования подростков школы-гимназии г. Ярцево Смоленской области (автором опрошено 305 человек), после проведения с подростками мероприятий по профилактике табакокурения (2004г.).

3. Опыт практического наблюдения исследователя за курящими детьми и подростками в школе-гимназии г. Ярцево Смоленской области, с целью определения факторов, обусловливающих возникновение потребности в табакокурении в период 1999-2002 г.г.

4. Результаты социологического исследования «Алкоголизация, курение, ч * наркотизация» среди учащихся старшеклассников в Н. Новгороде, проведенного отделом оценки качества жизни НПО МЕДСОЦЭКОНОМ-ИНФОРМ» (г. Москва) в 1988, 1993, 1994 гг. (обследовано 1496 школьников 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных школ г. Н. Новгорода, выборка квотная).

5. Анализ данных социологических исследований проблемной ситуации, включая социологическую статистику (Программа социологических исследований 2000-2002 гг.).17

6. Неформализованные интервью с директором школы-гимназии г. Ярцево Г

Смоленской области, психологом, социальным педагогом, а также психологом школы-центра, социальным педагогом о причинах табакокурения детей и подрост' Интернетсайт: http://www.youth-non-sirioking.ru /Ке1а1Ассез8.Ьит1# 2002 ков и профилактических мероприятиях, провидимых в данных школах по предупреждению курения табака.

7. Проект «Будущее детей» Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике и Департамента Смоленской области по социальному развитию.

8. Изучение документов Всемирной организации здравоохранения по комплексной борьбе с табаком.

9. Анализ деятельности некоторых учреждений по профилактике табакокурения среди детей и подростков: Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан, г. Казань; Сибирского Общественного Совета по проблеме подросткового курения; центра «Млада» (Областной врачебно-физкультурный диспансер г. Смоленск, центр медицинской профилактики); Смоленского областного наркологического диспансера; психологического центра, г. Смоленск; волонтерского клуба «Альтернатива» (Смоленская региональная общественная организация «Альтернатива»).

Наряду с социологическими исследованиями автором были проанализированы многочисленные отечественные документы по вопросам антитабачной политики, законы Российской Империи, Постановления Советского Правительства и Верховного Совета СССР с 1976 по 1991гг., Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001г. и проект федерального закона № 196056-3 «О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака» от 11 ноября 2004 г., Постановления Правительства РФ, материалы официальных и специальных статистических источников Госкомстата РФ по потреблению табачной продукции, материалы Института социологии РАН, материалы научных конференций, специальная научная литература по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) выявлены мотивы и причины табакокурения несовершеннолетних, комплексно включающие в себя социальные, психологические, психофизиологические и другие факторы. Всесторонне проанализирован отечественный и зарубежный опыт социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения среди детей и подростков; б) изучены факторы микро- и макросреды, оказывающие влияние на процесс никотинизации несовершеннолетних, с акцентом на систему социальных факторов; в) представлена устоявшаяся в обществе оценка табакокурения как нормы или отклонения в поведении индивида, зависящая от возрастных данных курящего; г) определены наиболее эффективные пути преодоления табакокурения несовершеннолетних и обозначен новый - «альтернативный» подход, заключающийся в формировании здорового образа жизни и повышении его привлекательности, в изменении ценностных ориентаций у индивида по отношению к табачным изделиям, нацеленных на решение его проблем безтабачным путем, предоставление ему возможности для выбора иных ценностей, увлечений с учетом индивидуальности; д) разработаны рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий и преодолению табакокурения в детской и подростковой среде; е) показано, что проблема социальной профилактики табакокурения несовершеннолетних имеет многоплановый и многоуровневый характер, решающий следующие задачи:

- на федеральном уровне — задачи социально-экономического, политического, культурного характера по социальному оздоровлению общества, демократизации общественно-политических структур по созданию благоприятных условий для жизнедеятельности различных категорий населения;

- на уровне муниципальных органов управления, учебных, производственных коллективов, различных учреждений, организаций, ведомств решаются задачи по созданию и обеспечению нормального функционирования социальных инфраструктур, поддерживающих благоприятные условия для жизнедеятельности человека;

- на уровне конкретных социальных институтов и социальных структур, призванных выявлять и оказывать социально-правовую, социально-психологическую помощь семьям и детям «группы риска», нуждающимся в социальной поддержке и специальных коррекционно-реабилитационных программах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения результатов исследования на практике при проведении мероприятий, связанных с социальной профилактикой подросткового табакокурения. Предлагаемая система мер, основанная на анализе обширного теоретического и эмпирического материала исследований отечественного и зарубежного опыта практической работы, направленного на преодоление табакокурения среди несовершеннолетних, может быть применена в соответствующих программах, разрабатываемых и реализуемых органами местного самоуправления.

Основные выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные методики и анкеты могут быть использованы в школах и дошкольных образовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки социальных работников, психологов и педагогов, в процессе чтения специализированных курсов в вузах и других учебных заведениях по общей социологии, социологии девиантного поведения, психологии семьи и семейных отношений, формированию здорового образа жизни, а также в воспитательных целях и профилактической работе с курящими детьми и подростками.

Положения, выносимые на защиту:

- табакокурение несовершеннолетних является серьезной социальной проблемой современного общества, деформирующей нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения;

- формирование основных причин потребности несовершеннолетнего в курении табака - сложный процесс, который социально наследуется, воспитывается и зависит от социального окружения, конкретной исторической и социально-экономической ситуации в стране, а также обусловлен влиянием психологических и физиологических компонентов личности ребенка на возникновение потребности в курении, т.е. в основе данной проблемы лежит комплекс социальных, экономических, психологических, педагогических, физиологических факторов, действующих в совокупности;

- табакокурение во многих случаях предшествует еще более трагическому и социально опасному заболеванию - наркомании, что в свою очередь делает насущно необходимым осуществление превентивных мер по его сдерживанию;

- прослеживается прямая зависимость: чем ниже экономический уровень обеспечения семьи, ее материальная стабильность, тем выше риск социального и психологического отторжения детей от семьи. Хотя это и не является закономерностью, но представляется одной из существенных причин разрыва семейных связей ребенка и необходимостью самостоятельно обеспечивать себя, что активирует формирование главного мотива курения несовершеннолетних — «чувства взрослости» и способствует попаданию ребенка в асоциальную среду;

- невозможность эффективно управлять уровнем социальной дезадаптации несовершеннолетних традиционными методами объективно требует поиска новых направлений, форм и методов социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения в детской и подростковой среде, таких как: пропаганда здорового образа жизни (в частности, посредством развития социальной рекламы); создание серии видеосюжетов и документальных фильмов о медицинских, психологических и социальных аспектах проблемы табакокурения; проведение конкурсов (олимпиад) на различных уровнях; создание привлекательных альтернатив в досуговой сфере деятельности и др.;

- для снижения остроты проблемы табакокурения несовершеннолетних необходим комплексный подход при организации и проведении профилактических мероприятий: социально-культурных, спортивно-оздоровительных, просве-тительско-пропагандистских и т.д. Возрастающая направленность развития ранней профилактики детского и подросткового табакокурения обусловливает начало этой помощи на ранних этапах онтогенеза, оптимизации микросоциальной среды, широкое использование информационных технологий, создание новых программ и учреждений психолого-педагогической помощи и поддержки.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, в частности:

- Международная конференция «Профессионализация социальной работы: образование для практики» (г. Саратов, 2003 г.);

- 9-ый Европейский симпозиум по социальной работе (Германия, г. Мён-хенгладбах, 2003 г.).

Обсуждались автором на межрегиональных конференциях:

- 1-я Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (г. Смоленск, 2002 г.);

- межвузовская научно-практическая конференция «IX Кирилло-Мефодиев-ские чтения» (г. Смоленск, Смоленский 17манитарный университет, 2002 г.);

- 1-я межвузовская научно-практическая конференция «Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни» (г. Смоленск, февраль 2003 г.);

- семинар-презентация «Креативные технологии в социальной работе» (в рамках проекта TEMPUS, г. Смоленск, апрель 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Социальное образование: проблемы, инновации, зарубежный опыт» (г. Ульяновск, УГУ, 2004 г.);

- научно-практическая конференция «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: диалог Российских и Европейских университетов» (г. Екатеринбург, УрГУ им A.M. Горького, сентябрь 2004 г.);

- на заседаниях методических объединений.

Полученные результаты исследования использовались в программе курсов повышения квалификации социальных работников, на лекционных курсах по теории социальной работы и технологии социальной работы.

На основе выводов исследования автором вносились предложения в Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политики, в Департамент Смоленской области по социальному развитию о совершенствовании государственной системы профилактики детского и подросткового табакокурения.

Отдельные материалы диссертации использованы при разработке и реализации областной комплексной программе «Дети Смоленщины» (2003 г.) и Ярцевской комплексно-целевой программы по профилактике табакокурения среди детей и подростков (2003 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних"

Результаты исследования обнаруживают, что проблема табакокурения несовершеннолетних обусловлена отклонениями в выполнении социализирующей функции основных институтов общества: института семьи, института образования, СМИ.

В социализационной функции института образования в аспекте заявленной проблемы наиболее существенным оказалось отсутствие необходимых знаний в области профилактики табакокурения, неумение установить контакт с детьми или их родителями, вести разговор с несовершеннолетними о сложных социальных вопросах (нехватка в учебных заведениях и на территории специалистов узкого профиля: детских наркологов, психоневрологов, специальных психологов, социальных педагогов), недостаточная организация досуга подростков

Перенесение основных усилий по работе с семьей в образовательное учреждение вряд ли сможет исправить сложившуюся картину, особенно на фоне снижения общего социально-экономического и социокультурного уровня развития общества. Целесообразно было бы создание специальных семейных центров, где оказывалась бы семье необходимая психологическая, педагогическая, медицинская, юридическая помощь. Кроме того, при разработке региональных программ по работе с семьей важно, чтобы практические действия заинтересованных учреждений и организаций были согласованными и велись совместными усилиями, а также результаты их деятельности широко использовать в СМИ.

Необходимо заметить, что, к сожалению, средства массовой информации способствуют, хотя и косвенно, табакокурению детей и подростков, главным образом тем, что с их помощью формируются стереотипы курящего в качестве объекта подражания. Отсутствие подзаконных актов, которые смогут подкрепить Федеральный закон «Об ограничении курения табака», с точки зрения механизмов профилактики табакокурения, открывает возможности для пропаганды курения через СМИ.

В ходе исследования автор убедился, что важнейшим звеном в профилактике детского и подросткового табакокурения являются образовательные учреждения (школы, вузы, колледжи и т.п.), которые, к сожалению, принимают в этой работе недостаточное участие. В антитабачной деятельности в школах практически не учитывается психология детского и подросткового возраста. По мнению автора, желательно внести существенные коррективы в систему подготовки социальных педагогов и ориентировать их на активную работу по предотвращению и преодолению табакокурения среди несовершеннолетних.

Таким образом, исследование выявило, что:

- теоретические и методологические исследования подросткового табакокурения представляют собой этап в изучении структуры, генезиса и их функционирования, на котором уточняются основные категории и понятия, углубляются теоретические представления. Возможность преодоления табакокурения несовершеннолетних достижима при определенных социальных условиях усилении роли социальных факторов, связанных с выработкой оптимальной социальной политики, высокой заинтересованности всех социальных институтов в повышении эффективности антитабачной деятельности, включающей в себя отечественный и зарубежный опыт превентивных мероприятий;

- злоупотребление табачными изделиями является формой девиантного поведения, наносящей значительный урон не только лицам, злоупотребляющим никотином, но и членам их семей, а также окружающим людям. Курящие подростки и их родители, в большинстве случаев, не осознают негативности последствий табака, исследование обнаружило слабую информированность и родителей, и подростков о тех специалистах, которые реально смогут оказать помощь. Хотя информированность о вреде курения является сдерживающим фактором в распространении этого явления.

Для того чтобы снизить уровень курения среди подростков, необходимо снизить уровень курения среди взрослых. Соответственно, рекомендуется направить усилия не на сугубо подростковые профилактические программы, а на профилактические мероприятия среди взрослых, в первую очередь родителей, учителей, врачей, кроме того, больше уделять внимания проблеме защиты прав некурящих; началу курения способствует низкий социально-экономический статус и образование родителей, наличие детей в семье и ее «неполнота», лояльное отношение к курению в обществе, курение родителей, братьев и сестер, сверстников (в младших классах начало курения, как правило, связано с тем, пробовал ли курить лучший друг, в средних - пробовало ли курить большинство друзей), низкая успеваемость, наличие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков), наличие тревожности и раздражительности, низкая самооценка, низкий статус в группе; при организации профилактической деятельности с курящими подростками желательно исходить из понимания социально-педагогической детерминированности отклоняющегося поведения, учитывать силу влияния средовых факторов на развитие личности, референтную значимость межличностного общения подростков в группе. Более активно вовлекать в деятельность по предупреждению табакокурения в среде несовершеннолетних как самих детей и подростков, так и образовательные учреждения, использовать их потенциал для воспитания негативного отношения несовершеннолетних к никотину; деформация социальной политики с ее ориентацией на коммерциализацию нанесла значительный вред процессу антиникотинозации и формированию здорового образа жизни в России. Табачная индустрия использует все средства для вовлечения детей в никотиновое рабство, не останавливаясь перед противозаконной раздачей бесплатных сигарет некурящим подросткам; преодоление табакокурения несовершеннолетних будет иметь положительный результат при реализации системы научно-обоснованных мер, проверенных практикой, через эффективную деятельность социальных институтов. Проблема прекращения курения остро стоит для многих детей и подростков, но, к сожалению, эта проблема обычно игнорируется. Целесообразно использовать имеющиеся средства и вовлекать новые, чтобы помочь подросткам избавиться от пагубной привычки. Одним из средств предупреждения табакокурения в среде несовершеннолетних может стать систематическая диагностика состояния социальной сферы, ее цель: выявление девиаций различных социальных групп, мониторинг процессов, приводящих подростков к табачной зависимости.

Оценивая имеющийся сегодня в разных странах опыт диссертант, отмечает, чтобы иметь положительные результаты в антитабачных мероприятиях и укрепить здоровье подрастающего поколения, необходима широкая социальная и политическая поддержка в объединении усилий органов государственной власти, общественных, коммерческих, религиозных организаций и граждан.

Проведенное исследование позволяет автору сформулировать предложения, направленные на совершенствование государственной антиникотиновой политики на современном этапе:

1. Разработать Концепцию профилактики различных видов зависимостей, в том числе, табакокурения, на перспективу 2 года, 5 лет, 10 лет и скоординировать деятельность на региональном и местном уровнях органов государственной власти, предприятий и организаций, учреждений культуры и искусства, учебных заведений, общественных объединений по реализации программ, планов мероприятий по противодействию зависимостей.

2. Укрепить нормативно-правовую деятельность органов государственной власти с целью выработки:

- закона о налогообложении, уменьшающем доступность продукции с финансовой точки зрения;

- более эффективного запрета на продажу табака несовершеннолетним (по мнению автора, возраст несовершеннолетних увеличить до 21 года).

3. Целенаправить экономическую политику государства на использование здоровьесберегающих механизмов всех субъектов экономической системы:

- активизировать деятельность по привлечению инвестиций для проведения массовых культурно-просветительских и физкультурно-оздоровительных мероприятий по противодействию злоупотреблению никотина.

4. Развивать информационно-идеологическую работу с населением по всем возможным информационным каналам и со всеми категориями граждан:

- совершенствовать и предавать гласности статистическую отчетность, связанную с информационной базой по профилактике табакокурения и других видов зависимостей;

- прекращения всех видов прямой и косвенной рекламы табачной продукции: в СМИ, на наружных рекламных плакатах и вывесках, но обеспечить широкую пропаганду здорового образа жизни;

- ясной, подробной и часто обновляемой медицинской информацией в местах продажи табачной продукции, полного информирования населения обо всех токсинах и добавках;

- создание серии видеосюжетов и документальных фильмов о медицинских, психологических и социальных аспектах проблемы табакокурения и других зависимостях.

5. Поддержка деятельности здоровьепропагандирующих организаций и отдельных граждан:

- гарантированной помощи тем, кто хочет отказаться от потребления табачных изделий;

- обучение работников системы лечебных, образовательных и иных учреждений, представителей общественных формирований эффективным методам и формам работы по профилактике табакокурения;

- проведение межрегиональных, областных, районных конкурсов (олимпиад) по вопросам профилактики табакокурения;

- проведение с использованием потенциала научных учреждений и учебных заведений социологических, социально-психологических, психофизиологических, экономико-правовых и иных исследований в целях разработки практических рекомендаций по совершенствованию мер предотвращения и преодоления табакокурения.

6. Создание привлекательных альтернатив в досуговой сфере деятельности:

- рекомендовать отделениям политических партий, общественным объединениям, творческим союзам, национально-культурным центрам, религиозным и благотворительным организациям принять активное участие в организации и проведении мероприятий по профилактике табакокурения в подростково-молодежной среде.

7. Осуществление государственного руководства и контроля за исполнением закона и поручений через целенаправленные действия всех заинтересованных субъектов профилактического процесса в решении проблемы табакокурения населения.

Исходя из результатов исследования, наиболее эффективными мерами профилактики табакокурения в среде несовершеннолетних представляются действия общества, направленные, во-первых, на изменение оценки табакокурения несовершеннолетних (для чего необходимо изменение такой оценки в среде взрослых) и устранение из микросреды детей и подростков тех факторов, которые способствуют распространению табакокурения.

Во-вторых, широкую пропаганду здорового образа жизни (в частности, посредством развития социальной рекламы); внедрение поощрительных мер для некурящих; запрет рекламы табачных изделий в СМИ и на уличных стендах; более широкое распространение информации о вреде курения.

В-третьих, укрепление квалифицированными кадрами заинтересованных и общественных структур, организованную подготовку и переподготовку специалистов для работы как с курящими, так и с некурящими подростками.

По мнению диссертанта, важным является создание единой базы, информационного банка данных о том, что существует на сегодняшний день в стране в сфере профилактики детского и подросткового табакокурения, борьбе за здо-, ровый образ жизни. Очевидно, что необходимо создание координирующего органа неправительственных организаций, который объединит специалистов разного профиля из государственных и общественных организаций и сможет выполнять следующие функции: информационную: создание информационного банка данных об организациях, занимающихся различными аспектами борьбы против курения в подростковой среде и последствиями его употребления; организационно-методическую: координацию деятельности неправительственных организаций в борьбе с никотиноманией и оказанию помощи курящим детям и подросткам; аналитическую: мониторинг различных видов печатной, теле-, радио-, видео- и прочей продукции, поступающей на информационный рынок, с целью выявления информации, содержащей пропаганду курения табака с информированием соответствующих органов; экспертную: проведение комплексной общественной экспертизы телевизионной, печатной, радио- и видеопродукции на предмет содержания в ней элементов пропаганды курения табака; консультативную: направление высококвалифицированных специалистов в области борьбы с подростковым табакокурением и табачным бизнесом в качестве консультантов для оказании помощи специалистам в создании теле-, видео-, и радиопередач, печатных материалов, направленных на формирование негативного отношения к табаку, и содержащих пропаганду здорового образа жизни.

При разработке практической программы важно учитывать три наиболее важные ее составляющие. Это политика укрепления здоровья, основная задача которой является формирование среды, благоприятной для здоровья во всех отношениях. Образование - способствует укреплению здоровья путем повышения уровня знаний и мотивации, изменению отношения и появления навыков и умений, необходимых для отказа от привычек поведения, связанных с риском для здоровья. Средовая поддержка или поддерживающая окружающая среда, которая способствует формированию и закреплению здорового образа жизни, стимулирует «здоровый выбор», обеспечивает здоровые условия для жизни. Все три перечисленных компонента взаимосвязаны, продолжают друг друга и необходимы для успешного продвижения общества по пути укрепления здоровья.

Было бы целесообразным активнее внедрять профилактические программы нового поколения (так называемые поведенческие программы), которые базируются на более полном понимании причин приобщения к вредным привычкам, устраняют противоречие между знанием и реальным поведением для разных контингентов населения: детей, подростков и их родителей, обеспечивают интерактивный характер воспитания и обучения навыкам здорового образа жизни. Однако воспитательные порывы взрослых не должны расходиться с их собственным поведением, важно принять меры по оздоровлению образа жизни и поведения родителей, педагогов, врачей, которые являются примером для подрастающего поколения.

Следует также: продолжить поиск и апробацию новых форм и методов работы с подростками и молодежи в области укрепления здоровья через сеть досуговых учреждений, оздоровительных лагерей, детских, подростково-молодежных клубов; активизировать деятельность существующих центров социально-психологической помощи в целях охраны психического здоровья подрастающего поколения, проведения ранней диагностики и профилактики.

С точки зрения социальных структур важно учитывать то, что негативные тенденции в области детского и подросткового табакокурения, как правило, имеют социально-экономический аспект и носят комплексный характер, соответственно, при поиске методов решения данной проблемы необходимо выделить ключевые точки для проведения собственно социальной работы в виде профилактических мероприятий, основанных на следующих принципах:

- социально-профилактические программы составляются на усиление «защитных факторов» и способствуют ликвидации или уменьшению социальных факторов риска табакокурения;

- социально-профилактические программы нацелены на все формы злоупотребления психоактивными веществами: табак, алкоголь, наркотики;

- в социально-профилактических программах для подростков предпочтение отдается интерактивным способам работы социального работника (педагога): моделированию ситуаций, ролевым играм, дискуссиям, рефлексии и др.;

- социально-профилактические программы включают модули для родителей и учителей (воспитателей), соответствующие тематике подростковых программ, что создает возможность внутрисемейных обсуждений вреда никотина;

- социально-профилактическая работа, направленная на семью, имеет больший эффект, чем стратегии, направленные только на родителей или только детей.

В этих целях, по мнению автора, целесообразны такие широкомасштабные действия государства, как создание благоприятных условий для функционирования семьи, развитие системы образования и других институтов социализации; развитие сети кружков по интересам и спортивных секций; воспитание сильной личности, способной справиться с жизненными трудностями без искусственных стимуляторов. Очевидно, это требует разработки и последовательной реализации гибкой социальной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, которая корректируется в зависимости от потребностей практики должным научным, информационно-просветительским и финансовым обеспечением. Профилактическая работа против курения, хотя и является самостоятельным мероприятием, должна рассматриваться как часть общей просветительной работы. Программу борьбы с курением следует планировать как долговременное мероприятие и непрерывно оценивать ее эффективность.

Предпринятый в данной диссертационной работе социологический анализ, безусловно, не дает полной характеристики состояния подросткового табакокурения в российском обществе. Эта проблема нуждается в дальнейшем изучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Табакокурение несовершеннолетних является социальной проблемой и представляет угрозу здоровья нации, хотя курение табака, в нашем обществе считается «легализованным наркотиком», как правило, это первый шаг к алкоголизации, наркотизации и другим формам асоциального поведения. По данным исследования автора, самый распространенный возраст, в котором начинается употребление табака -12-13 лет (40%). Тех, кто начинает курить в 6-9 лет — 36%, причем, процент шестилеток составляет - 12,3 %. Также, диссертантом отмечены единичные случаи начала курения табака в 4 года (3 случая) и в 5 лет (6 случаев). Это свидетельствует о том, что возраст первых опытов курения постепенно омолаживается.

Исследование выявило, что данная проблема обусловлена рядом социальных факторов риска табакокурения: экономических, политических, культурных, медицинских, социально-демографических, социально-педагогических, социальной ситуации детства, семейного функционирования, индивидуально-личностных и других.

Говоря о «нормальности» явления табакокурения вообще и в среде несовершеннолетних, в частности, трудно говорить о норме и отклонении, так как автором была выявлена неопределенность в оценке данного социального явления. Обращение к результатам социологических исследований позволяет говорить о табакокурении как о реальной норме поведения взрослых членов общества и как об отклонении от нормы в детской подростковой среде, что, по мнению диссертанта, препятствует адекватному восприятию данной проблемы.

Табакокурение подростков как результат девиантного поведения достигается после наложения индивидуальных особенностей личности на особенности микро- и макросреды, в которой развивается личность ребенка. Важно помнить, что микро- и макросреда взаимосвязаны между собой. В этом смысле наиболее опасной особенностью детей и подростков является идентификация себя с взрослыми людьми («чувство взрослости»), что является основным мотивом курения.

Проведенный анализ мотивов табакокурения в подростковой среде показывает взаимосвязь мотива курения и микросреды семьи, где подросток растет, развивается и усваивает нормы и ценности этой среды. По результатам исследования прослеживается зависимость между курением родителей и детей (63,3% курящих подростков выходцы из «курящих» семей). Семья является индикатором поведения ребенка и, как правило, способствует возникновению физиологической потребности к никотину, зависящей от возраста момента начала курения. В связи с этим, родительский «ликбез» по профилактике детского и подросткового табакокурения становится необходимым и обязательным.

Тем не менее, важно отметить, что порой, значительную роль играет окружение несовершеннолетних. При межличностных взаимоотношениях закладываются наиболее устойчивые привычки, установки, интересы, ценностные ориентации. Безусловно, роль близких друзей может быть как позитивной, так и негативной (например, табакокурение). Достаточно трудно устоять в ситуации, когда все друзья курят (11,5% опрашиваемых подростков отметили именно этот мотив курения).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних"

На правах рукописи

ФОМЧЕНКОВА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ТАБАКОКУРЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (на опыте Смоленской области)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре теории и методики социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сорвина Александра Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Добрынина Валентина Ивановна

кандидат социологических наук Мирсагатова Маргарита Николаевна

Ведущая организация: Российская академия предпринимательства

Защита состоится «_ЗУ_» М&.Я_2005 г. в "часов на заседании

Диссертационного совета К 212.150.03 в Московском государственном университете сервиса по адресу: г. Москва, ул. Кибальчича д. 6, 2 этаж, зал заседаний ученого совета Института информационных технологий.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУСа по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99.

Автореферат разослан « » 2005г.

Ученый секретарь Диссертационного совета к. с. н., доцент

О.С. Бухтерева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Начало XXI века в России характеризуется высоким уровнем потребления психоактивных веществ (алкоголя, табачных изделий, наркотиков) среди детей и подростков. Табакокурение несовершеннолетних принимает все более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, что наносит огромный урон этносу в целом. Особую остроту проблеме предает то обстоятельство что именно в детском и подростковом возрасте курение табака становится одной из первых форм девиантного поведения, с которой впоследствии нередко сочетается алкоголь, а в ряде случаев и наркотики.

Беспокойство вызывает то, что потребление табачной продукции за последние годы резко возросло: на конец 2002 года продажа табачных изделий в России составила 388,1 миллиардов штук сигарет (2,7 тыс. штук на душу населения), индекс физического объема продажи табачных изделий 2002 г. в процентах к 2001 г. составил 107 %.' Для сравнения: Греция - 3,6 тыс. штук на душу населения; США - 2,2 тыс. штук на душу населения; Азербайджан - 0,6 тыс. штук на душу населения.2 При сохранении нынешней динамики курения к 2020 - 2030 гг., как считает ВОЗ,3 табак будет причиной 10 млн. случаев смерти каждый год, причем 70% из них придется на развивающиеся страны.

С ростом потребления табачной продукции среди взрослого населения заметна тенденция к его омоложению. Возрастная граница смещается с группы в 17-18 лет, что было характерно для 80-х годов XX века, к группе в 12-14 лет и даже к более молодому возрасту (согласно проведенному исследованию - к 911 годам, а в отдельных случаях и к 6-ти летнему возрасту).4

По данным Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), 37,5% российских подростков имели опыт курения, из них 59 % отметили, что хотя

1 Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. Госкомстат России,- М, 2003. - С. 489

2 Данные ООН «Русский табак»: Вебсайт: http://www.besthelp.iu

3 Каталог публикаций ВОЗ. Публикации по мониторингу табачной эпидемии и борьбе с ней. - М., 1999. -С.З

4 Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) - Социологическая программа июль -октябрь 2000г., Вебсайт Anna_Sorochinskay@isofiice.spb.ru

бы раз в жизни пробовали курить, 23 % курят в возрасте 12-14 лет, среди молодежи 15-17 лет свыше половины курят постоянно. Доля курильщиков-подростков (возраст 10-15 лет) в различных регионах России колеблется для мальчиков от 28 % до 46 %, а девочек - от 22 % до 40 %.5

В данной ситуации приобретает особую значимость проблема социального регулирования процесса табакокурения детей и подростков, направленного на профилактику и преодоление причин, обусловливающих данное поведение личности, разработку форм и методов достижения позитивного социального результата.

10 июля 2001 г. был опубликован Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», но только 11 ноября 2004 г. Госдума Российской Федерации в окончательном чтении приняла проект федерального закона № 196056-3 «О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака»,6 который вступит в силу 1 июля 2005 года. Это должно сыграть свою роль в урегулировании процесса табакокурения прежде всего в среде несовершеннолетних.

Учитывая, что табакокурение несовершеннолетних приняло в стране в последние годы массовый характер, проблема его предупреждения должна стать в Российской Федерации одной из важных государственных приоритетов. Ее решение требует скоординированных усилий различных государственных и общественных организаций, социологов, педагогов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов и органов социальной защиты, родителей, общественности. Без их совместной комплексной работы прогресс в этой области не может быть достигнут даже при использовании достижений передовой социальной, педагогической, психологической науки.

Сказанное делает чрезвычайно актуальным определение роли социальных факторов, в этом виде девиантного поведения, каким является табакокурение среди детей и подростков, выработку системы мер по его предупреждению и преодолению.

5 Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) - Социологическая программа июль - октябрь 2000г, Вебсайт Anna_SorocЫnskay@isoffice spb т

6Вебсайт РИА «Новости»

Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблеме табакокурения в последнее время стало уделяться значительное внимание. Анализируя проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, ее изучают социологи, психологи, педагоги, представители других гуманитарных наук.

Автор опирался на теоретико-методологические аспекты асоциального поведения, рассмотренные в трудах: Я.И. Гилинского, СВ. Горанской, И.С. Кона, П.Д. Павленка, В.А. Шапинского и др. В их работах даются определения, классификация и причины возникновения девиантного поведения, а также рассматриваются технологии социальной работы с лицами отклоняющегося поведения, в том числе детьми и подростками. Важное значение для исследования имеют подходы к пониманию морали и социальных норм содержащиеся в трудах данных авторов.7 Большое значение для исследования имели проблемы девиантного поведения с точки зрения медико-биологических аспектов. 8

Представляют интерес социально-психологические и социально-педагогические аспекты девиантного поведения, рассмотренные в работах:9 Г.М. Андреевой, А. Бандуры, Л.И. Божович, С.А. Бодалева, Л.С. Выготского, ЮА Клей-берга, М.М. Плоткина; С.Я. Рубинштейна, Н.К. Смирнова, Д.И. Фельдштейна,

7 Гилинский ЯП Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // СОЦИС. 1991. №4; Горанская СВ. Табакокурение // Введение в наркологию. Петрозаводск, 1999.; Кон И.С. Ребенок и общество. Историко-этнографическая перспектива. - М, 1988; Павленок П.Д Девиантное поведение: сущность, содержание, виды и меры по преодолению // Российский журнал социальной работы. - 1998. - № 2/8; Социальная работа: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. Под. ред. В.И. Курбатова. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. - С. 245-256.

8 Клещева Р.П. Табакокурение и мозг. - М: Наука, 1988. -12 5 с; Радбиль О.С., Комаров ЮМ. Курение. - М: Медицина, 1988 -160 с; Стойко Л.Г. Хронический никотинизм (табакокурение) и его лечение. - М.: Медгиз, 1958.

9 Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. - М, 1997. - 376с; Bandura, A. Aggression: A social learning analysis, Englewood Clifls, NJ: Prentice - Hall, 1973.; Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности / Под ред. ДИ. Фельдштейна. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 209 с; Бодалев СА Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - Москва: 1994. - 192 с; Выготский Л.С. Детская психология / Собр. Сочинений в 6-ти томах Гл. ред. А.В. Запорожец - М.: Педагогика: Академия педагогических наук СССР, Т. 4. Под ред. Д Эльконина, 1984. - 432 с; Клейберг ЮА Социальные нормы и отклонения. - М.: 1997. - 89 с; Плоткин М.М. Социально-педагогическая помощь детям из неблагополучных семей // Педагогика, 2000, №1. - С. 47-51; Рубинштейн С.Л Бытие и сознание. Человек и мир- СПб.: Питер, 2003. - 512 с. -(Серия мастера психологии); Фельдштейн ДИ. Психология воспитания подростка. -М.: Знание, 1987. -С. 45.; Социальная педагогика: предупреждение табакокурения у школьников: методические пособие для работников образовательных учреждений / авторский коллектив под общ. ред. проф. Смирнова Н.К.-М.,2003.-137с.

Э. Эриксона. Их рассуждения, выводы, предложения помогли обосновать систему мер по предотвращению табакокурения в среде несовершеннолетних и малолетних.

При исследовании проблемы детского и подросткового табакокурения автор опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами отклоняющегося поведения подростков.10

Значительную помощь исследователю в определении конкретных направлений деятельности по созданию системы профилактики табакокурения оказали труды А.Г. Ковалева.11

Автором использовались научные исследования в области социологии семьи и семейной политики.12

Несомненную помощь в подготовке исследования оказали ученые и практики г. Смоленска: В.П. Козлов, В.Н. Костюченков, В.Я Легчаев.13

Исследуя проблему табакокурения в среде несовершеннолетних, автор изучил опыт работы14 в области социальной реабилитации и профилактики откло-

10Беличева СА Основы превентивной психологии. - М: Социальное здоровье России, 1994. -196 с; итонский П.П. О так называемой моральной дефективности. Избранные психологические произведения: В 2 т. -М: Педагогика, 1979. - т. 1. - 340с.; Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М, 1988. - 70 с; Ва-хромеева Т.В. Девиация в молодежной среде как проблема региональной молодежной политики. М: 1996., Авторефератднс к.с.н, 21 с; Золотое ЮМ. Состояние и дисциплина молодежного наркотизма в России в 90-е годы Автореферат дис.к.с.н. М: 1995. - 16 с. (Институт молодежи); Кофырин Н.Ф. Криминогенная субкультура неформальных молодежных групп // Неформальная волна: Сборник научных трудов / Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госком труда СССР: Отв. ред. В.Ф. Левичева - М., 1990. - С. 164-176; Лукачер Г.Я., Мак-шанцева Н В., Чудковский АС. Одурманивающие средства в подростковой среде // Социологическое исследование № 4,1990., С.80-85; Плаксий СИ. Отклонения от нормы социалистического образа жизни - М: Молодая гвардия, 1986.-285.; ТолстыхАВ. Подросток в неформальной группе. - М.: Знание, 1991. - 80 с. 11 Ковалев АГ. Психологические основы перевоспитания правонарушителея. - М: Юридическая литература, 1996.-С. 58.

Антонов АИ. Микросоциология семьи. М.: ИНФРА-М, 2005. - 360 с; Эволюция семьи и семейной политики в СССР. / Отв. ред. - Вишневский АГ. - М.: Наука, 1992. - С.25; Голод СИ. Семья и брак: исгорико-социологический анализ. СПб., 1998. - С.56.; Гурко ТА Особенности развития личности подростка в различных типах семей // СОЦИС, № 3, 1996. - С. 81 - 90.; Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004. - 192 с; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. / Отв. ред. Р.С. Батыгин. М.: Наука, 1989. - 357 с; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых граждан // СОЦИС. - 2002. № 10 - С. 44 - 53.

13 Козлов В.П., Легчаев В.Я. Хочешь жить - бросай курить. Смоленск, 1989; Костюченков В.Н., Захарен-кова Р.И., Легчаев В.Я. Вредные привычки или здоровье - выбирайте сами. Смоленск: 2001. - 234 с.

14 Дети в социально-опасном положения Методические и практические основы работы: Пакет информационных материалов. Межрегиональный семинар. - СПб.: ЦНТИ «Прогресс», 2004. - С. 133-174.; Современные проблемы противодействия наркозависимости и иным зависимостям у детей, подростков и молодежи: Сборник информационных материалов. Межрегиональный семинар. - СПб.: ЦНТИ «Прогресс», 2005. - С. 158-181.; Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специальных учреждениях: Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних - М.: Просвещение, 2002. - 240 с.

няющегося поведения детей и подростков ряда социально-реабилитационных, центров, оздоровительных детских лагерей, социальных приютов.

Однако, как показало изучение данной проблемы, исследователи, выяснив связь между социально-экономическими, духовными условиями существования общества и социальными отклонениями, недостаточно дифференцируют и объясняют причины нарастания детской и подростковой зависимости, в том числе и табакокурения. Кроме того, большинство исследователей, не рассматривают девиацию с позиции ее социального регулирования, хотя в значительной степени она нуждается в этом, что должно быть учтено в дальнейшем теоретическом осмыслении и научной разработке.

Анализ публикаций говорит о том, что имеется существенное отставание теоретико-методологических разработок от потребностей практики, декларативность подходов к решению проблем преодоления табакокурения среди несовершеннолетних как негативного социального явления в жизнедеятельности личности и общества.

Исходя из этого, в диссертационной работе ставится задача комплексного подхода в исследовании причин развития табакокурения несовершеннолетних, опыта создания системы социальной профилактики на основе объединения усилий государственных и общественных сил.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе процесса табакокурения в среде несовершеннолетних, изучении системы его социально-профилактических мероприятий по ограничению табакокурения, а также в выработке конкретных предложений по преодолению и сдерживанию никотинизации детей и подростков.

Для реализации названной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть социальные факторы в системе профилактики табакокурения;

- выявить основные мотивы табакокурения среди детей и подростков;

- исследовать формы и методы социальной профилактики в системе социальной работы по предотвращению и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних;

- проанализировать основные технологии социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних и выявить их эффективность;

- разработать основные программы профилактики табакокурения в среде несовершеннолетних;

- предложить конкретные мероприятия, сдерживающие процесс табакокурения в среде несовершеннолетних.

Объект исследования: курящие дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Предмет исследования - технологии, формы и методы социальной профилактики, направленные на сдерживание и преодоление табакокурения в детской и подростковой среде.

Основные гипотезы исследования: эффективность усилий, направленных на профилактику и преодоление табакокурения несовершеннолетних, существенно повысится если:

- начнут учитываться факторы табачной зависимости личности подростка, основным из которых выступает нарушение процесса его социализации, отражающее, с одной стороны, несформированность или деформацию социальных свойств личности под влиянием неблагоприятных условий жизни, с другой - выпадение из сферы социально-полезных связей и отношений;

- реализация защитно-охранной функции социальной профилактики табакокурения будет эффективной при условии активного участия государственных и общественных структур в реализации важных социальных факторов: организационно-финансовых, нормативно-правовых, медико-психологических, социально-педагогических, определяющих социальное

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные принципы анализа социальных явлений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе принципы: единства исторической и логической целостности, противоречивости развития, системного подхода при оценке развития социальных явлений. На основе системного подхода в социологическом познании намечены актуальные цели и задачи исследования, раскрыта сущность, специ-

фика процесса табакокурения несовершеннолетних, предложен механизм его социальной профилактики.

В основу диссертационной работы положены концепции, представляющие различные предметные и парадигмальные подходы к изучению феномена детского и подросткового табакокурения, как общественной патологии, социальных факторов, детерминирующих причинно-следственный комплекс девиант-ного поведения личности. В изучении социального регулирования в сфере деви-антного поведения использовались междисциплинарные исследования как наиболее адекватные способы и средства социологического анализа факторного генезиса данного поведения и путей его преодоления, в том числе и табакокурения.

Эмпирическая база исследования. В процессе проведения исследования были использованы материалы, полученные от профильных комитетов и ведомств администрации Смоленской области. Другим источником информации послужили материалы о деятельности социальных и образовательных служб, которые работают непосредственно с детьми, подростками и молодежью.

Эмпирическая часть исследования выполнена на базе МОУ школа-гимназия и МОУ школа-центр г. Ярцево Смоленской области.

Исследование проводилось с 2002 по 2004 г.г. в несколько этапов.

Первый этап (2002 г.) - подготовительный. На этом этапе изучалось состояние проблемы в теории и практике социальной, философской, социально-психологической, социально-педагогической, социально-медицинской и социально-профилактической литературы, формировалась концепция исследования.

Второй этап (2003 г.) - диагностико-экспериментальный. На этом этапе оценивалась ситуация табакокурения в детской и подростковой среде, анализировалась распространенность данного явления, разрабатывалась и определялась методика эмпирического исследования. Производился анализ и обработка полученных диагностических данных, осуществлялось изучение, обобщение положительного опыта социальных служб, государственных и общественных структур. Были разработаны и апробированы профилактические программы по предупреждению и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних.

Третий этап (2004 г.) - обобщающий. На этом этапе анализировались, уточнялись, систематизировались практические материалы в виде программ по социальной профилактике в среде несовершеннолетних.

Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:

а) выявлены мотивы и причины табакокурения несовершеннолетних, комплексно включающие в себя социальные, психологические, психофизиологические и другие факторы. Всесторонне проанализирован отечественный и зарубежный опыт социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения среди детей и подростков;

б) изучены факторы микро- и макросреды, оказывающие влияние на процесс никотинизации несовершеннолетних, с акцентом на систему социальных факторов;

в) представлена устоявшаяся в обществе оценка табакокурения как нормы или отклонения в поведении индивида, зависящая от возрастных данных курящего;

г) определены наиболее эффективные пути преодоления табакокурения несовершеннолетних и обозначен новый - «альтернативный» подход, заключающийся в формировании здорового образа жизни и повышении его привлекательности, в изменении ценностных ориентации у индивида по отношению к табачным изделиям, нацеленных на решение его проблем безтабачным путем, предоставление ему возможности для выбора иных ценностей, увлечений с учетом индивидуальности;

д) разработаны рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий и преодолению табакокурения в детской и подростковой среде;

• е) показано, что проблема социальной профилактики табакокурения несовершеннолетних имеет многоплановый и многоуровневый характер, решающий следующие задачи:

- на федеральном уровне - задачи социально-экономического, политического, культурного характера по социальному оздоровлению общества, демократизации общественно-политических структур, по созданию благоприятных условий для жизнедеятельности различных категорий населения;

- на уровне муниципальных органов управления, учебных, производственных коллективов, различных учреждений, организаций, ведомств решаются задачи по созданию и обеспечению нормального функционирования социальных инфраструктур, поддерживающих благоприятные условия для жизнедеятельности человека;

- на уровне конкретных социальных институтов и социальных структур, призванных выявлять и оказывать социально-правовую, социально-психологическую помощь семьям и детям группы риска, нуждающимся в социальной поддержке и специальных коррекционно-реабилитационных программах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов исследования на практике при проведении мероприятий, связанных с социальной профилактикой подросткового табакокурения. Предлагаемая система мер, основанная на анализе теоретического и эмпирического материала исследований отечественного и зарубежного практического опыта, направленного на преодоление табакокурения среди несовершеннолетних, может быть применена в соответствующих программах, разрабатываемых и реализуемых органами местного самоуправления.

Основные выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные методики и анкеты могут быть использованы в школах и дошкольных образовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки социальных работников, психологов и педагогов, в процессе чтения специализированных курсов в вузах и других учебных заведениях по общей социологии, социологии девиантного поведения, психологии семьи и семейных отношений, формированию здорового образа жизни, а также в воспитательных целях и профилактической работе с курящими детьми и подростками.

Положения, выносимые на защиту:

- табакокурение несовершеннолетних является серьезной социальной проблемой современного общества, деформирующей нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения;

- формирование основных причин потребности несовершеннолетнего в курении табака - сложный процесс, который социально наследуется, воспитывается и зависит от социального окружения, конкретной исторической и социально-экономической ситуации в стране, а также обусловлен влиянием психологических и физиологических компонентов личности ребенка на возникновение потребности в курении, т.е. в основе данной проблемы лежит комплекс социальных, экономических, психологических,

педагогических, физиологических факторов, действующих в совокупности;

- табакокурение во многих случаях предшествует еще более трагическому и социально опасному заболеванию - наркомании, что в свою очередь делает насущно необходимым осуществление превентивных мер по его сдерживанию;

- прослеживается прямая зависимость: чем ниже экономический уровень обеспечения семьи, ее материальная стабильность, тем выше риск социального и психологического отторжения детей от семьи. Хотя это и не является закономерностью, но представляется одной из существенных причин разрыва семейных связей ребенка и необходимостью самостоятельно обеспечивать себя, что активирует формирование главного мотива курения несовершеннолетних - «чувства взрослости» и способствует попаданию ребенка в асоциальную среду;

- невозможность эффективно управлять уровнем социальной дезадаптации несовершеннолетних традиционными методами объективно требует поиска новых направлений, форм и методов социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения в детской и подростковой среде, таких как: пропаганда здорового образа жизни (в частности, посредством развития социальной рекламы); создание серии видеосюжетов и документальных фильмов о медицинских, психологических и социальных аспектах проблемы табакокурения; проведение конкурсов (олимпиад) на различных уровнях; создание привлекательных альтернатив в досу-говой сфере деятельности и др.;

- для снижения остроты проблемы табакокурения несовершеннолетних необходим комплексный подход при организации и проведении профилактических мероприятий: социально-культурных, спортивно-оздоровительных, про-светительско-пропагандистских и т.д.. Возрастающая направленность развития

ранней профилактики детского и подросткового табакокурения обуславливает начало этой помощи на ранних этапах онтогенеза, оптимизации микросоциальной среды, широкое использование информационных технологий, создание новых программ и учреждений психолого-педагогической помощи и поддержки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором и получили поддержку в течение ряда лет (2002 - 2004 г.г.) в выступлениях на: заседаниях педагогических советов и методических объединений общеобразовательных школ г. Ярцево Смоленской области; кафедры теории и методики социальной работы Смоленского гуманитарного университета; научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, регионального и межвузовского уровней (г.г. Саратов, Мёнхенгладбах (Германия), Ульяновск, Екатеринбург, Смоленск и др.); лекционных курсах по теории и технологии социальной работы.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы МОУ школа-гимназия, школа-центр, общеобразовательных школ № 5. № 10 г. Ярцево Смоленской области. На основе выводов исследования автором был внесен ряд предложений в Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, в Департамент Смоленской области по труду и социальному развитию о совершенствовании государственной системы профилактики детского и подросткового табакокурения. Отдельные материалы диссертации использованы в процесс реализации Ярцевской комплексно-целевой программы по профилактике табакокурения среди детей и подростков (2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основные положения диссертации нашли свое отражение в б публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты социальной профилактики табакокурения несовершеннолетних» раскрывается содержание проблемы, уточняется понятийный аппарат, обозначаются социальные факторы в системе профилактики детского и подросткового табакокурения, исследуются и выделяются основные мотивы курения табака, подчеркивается важность социальной профилактики в системе социальной работы по предотвращению и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних.

В первом параграфе «Социальные факторы в системе профилактики табакокурения» автором формулируются доказательства того, что никотинизация в детской и подростковой среде - проблема чрезвычайной сложности взаимодействия социальных факторов, влияющих на развитие процесса табакокурения. Обращаясь к работам Э. Дюркгейма и П. Сорокина, делается вывод, что отклонение (девиация) в сознании и поведении людей обычно созревает постепенно. В период общественной нестабильности, тенденция к разрушению социальных норм усиливается, люди лишаются привычных норм, установок поведения, теряют социальные ориентиры, соответственно возникают благоприятные условия для развития аномалии.

Автор обосновывает, что табакокурение детей и подростков относится к одному из видов девиантного поведения, в частности - к аддиктивному Приобщение подростка к одному виду девиантного поведения повышает вероятность его вовлеченности и в другие, так как они образуют единый блок (Кон И.С.).15.

В исследовании констатируется, что в социальных науках существует размытость при оценке «нормальности» явления табакокурения. Обращение автора к результатам социологических исследований позволяет говорить о табакокурении как о реальной норме поведения взрослых членов общества и как об отклонении от нормы в среде несовершеннолетних, что препятствует адекватному восприятию данной социальной проблемы.

Автор исходит из определения табакокурения как «социального действия, заключающегося в совокупности любых актов курения табака - как порожденных

15 Аддитивное поведение - злоупотребление одним или несколькими химическими веществами, протекающее на фоне измененного сознания (см. Психология подростка. Полное руководство. Под редакцией члена-корресповдента РАО А.А. Реана-СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - С. .289)

индивидуальной никотиновой зависимостью организма, так и порожденных культурной традицией, любопытством, подражанием и любыми другими причинами». 16

В российском обществе с определенной ясностью табакокурение официально признается ненормативным явлением лишь в медицине. В то же время социологи, педагоги, статистики рассматривают табакокурение несовершеннолетних как негативный фактор и отмечают масштабы его увеличения.

Исследование, проведенное автором, показало следующее: курящие подростки в возрасте от 9 до 17 лет (опрошено 632 респондента) составляют 49,5 %, из которых, в процентном соотношении, 59,4 % - мальчики и 40,6 % - девочки. Самый распространенный возраст, в котором начинается употребление табака, - 12-13 лет (40%), кроме того, 36 % составляют дети 6-9 лет (шестилеток - 12,3 %), а также, автором отмечены единичные случаи начала курения табака в 4 года (3 случая) и в 5 лет (6 случаев). Среди мальчиков возраст колеблется от 5 до 14 лет, а среди девочек -13-14 лет, но курящих девушек примерно в 1,5 раза больше, чем юношей.

Рассматривая никотинизацию несовершеннолетних как нарушение норм, принятых в обществе, автор выделил следующие социальные факторы и факторы риска табакокурения: биологические и физиологические (с медицинской точки зрения); фактор социального окружения, в котором живет и развивается ребенок: сфера деятельности «семья-ребенок»; «ученик-учитель»; «семья-досуг» (точки зрения социализации); социально-педагогические, факторы учебной дезадаптации, фактор школьного коллектива, фактор малых групп в микросреде (точки зрения социально-психологических исследований); фактор взаимосвязи между асоциальными проявлениями в поведении личности и некоторыми характеристиками ее темперамента и акцентуацией характера; фактор психологического характера (подростки, склонные к зависимостям; несформированность границ «Я»; высокая степень тревожности; трудности самоконтроля; импульсивное поведение); морально-этические факторы; гендерные факторы.

"Комаров М С. Введение в социологию. Учебникдля вузов. - М: Наука, 1994. - С. 156.

Достаточно проблематично абстрагироваться от множественных объективных факторов, влияющих на табакокурение несовершеннолетних, соответственно важно их учитывать и принимать во внимание то, что причины негативных явлений находятся внутри общества. Социальные факторы являются доминирующими среди других факторов риска табакокурения. Возможность преодоления табакокурения несовершеннолетних достижима при определенных социальных условиях - усиления роли обозначенных факторов, связанных с выработкой оптимальной социальной политики, высокой заинтересованности всех социальных институтов в повышении эффективности антитабачной деятельности, включающей в себя отечественный и зарубежный опыт превентивных мероприятий.

Во втором параграфе «Мотивация курения в среде несовершеннолетних» изучаются мотивы табакокурения детей и подростков. Автор проводит комплексный анализ данных исследования с целью изучения мнения опрашиваемых по проблеме табакокурения в среде несовершеннолетних и выявления доминирующих факторов, способствующих возникновению потребности в нем, оказания информационной, методической и практической помощи в виде представления полученных результатов и профилактических программ.

Исследование проводилось путем анкетирования. В группу испытуемых вошли дети и подростки (632 респондента), родители опрашиваемых несовершеннолетних (220 респондентов), специалисты, работающие с детьми асоциального поведения (316 респондентов), «независимые эксперты», т. е. те люди, которые курят/курили длительное время (101 респондент). Всего было опрошено 1269 респондентов.

В ходе исследования автором отмечено, что подростки оценивают табакокурение своих сверстников иначе, чем взрослые, т.е в подростковой среде функционирует иная социальная норма относительно табакокурения, чем та, которая принята на уровне общества в целом. Соответственно, рассматривая табакокурение несовершеннолетних, автор оценивал его «нормальность» на обоих уровнях. Курение для подростков - это социально направленный процесс, который является нормой для групп курящих подростков и не является таковой для подростковой среды в целом.

Согласно исследованию, отчетливо обозначилась тенденция утверадения табакокурения как реальной нормы для подростков из семей социального риска (17,2 % -курящие гимназисты, 77,7 % - курящие подростки из школы-центра: см. таблицу 1).

Таблица 1

Рейтинг мотивов курения среди опрашиваемых подростков _(г. Ярцево Смоленской области)_

№ п/п Мотивы курения подростков Подростки гимназии Подростки школы - центра

% к общему числу % к общему числу

1 Чувствую себя взрослым 4,9 22,3

2 Из интереса 3,9 26,8

3 Так делают все, не хочу быть «белой вороной» 3,0 8,0

4 Это престижно 2,0 2,7

5 Испытываю потребность 2,0 12,5

б Это нравится мальчикам 0 0,9

7 Это нравится девочкам 0 0,9

8 Я скоро брошу курить 0,7 3,6

9 Нервничаю 0,7 0

10 Не курю 82,8 22,3

Кроме того, одним из главных мотивов и причиной курения среди детей и подростков, по мнению респондентов, являются стремление к самостоятельности и независимости, «чувство взрослости» и интерес: 61,9 % - гимназисты, 29,9 % -подростки школы-центра; родители - 41,3 %; специалисты, работающие с подростками девиантного поведения - 25,6 % (см. диаграмму 1).

Диаграмма 1

Рейтинг причин курения среди молодежи (мнение опрашиваемых подростков г. Ярцево Смоленской области) (%)

Несмотря на масштабность данного явления (более половины детей и подростков общаются с курящими сверстниками: 53,6 % - подростки из школы-центра и 46,3% - подростки из школы-гимназии) 33,7 % родителей - респондентов отметили, что табакокурение распространено среди сверстников их детей. У 52,7 % респондентов вызывает тревогу тот факт, что их ребенок может попасть в подростковую курящую компанию. Табакокурение, не воспринимается как отклонение от социальной нормы поведения в нашем обществе, табак считается «легализованным наркотиком», хотя курение является первым шагом к алкоголизации, наркотизации и другим формам асоциального поведения.

Микросреда семьи является индикатором поведения ребенка и может способствовать возникновению физиологической потребности к табаку, которая зависит от возрастных границ начала курения. Если ребенок начинает курить в пубертатном возрасте, физиологическая потребность в табаке резко возрастает: по мнению автора, это связано с тем, что пубертатный возраст является критическим периодом онтогенеза. В исследовании Т.В. Вахромеевой (1996 г.) выявлена зависимость между первым опытом курения и дальнейшим приобщением к постоянному курению. Автор отмечает, что основная масса «независимых экспертов» курит там, где у них возникает потребность взять в руки сигарету. У большинства респондентов дети также курят (54,5 %). Исследование выявило, что четверть респондентов не интересует проблема подросткового табакокурения, хотя при этом большинство из них отмечают необходимость запрета продажи сигарет до 21 года, пропаганду и развитие здорового образа жизни.

Исследование показало: курящие подростки - в основном представители семей, где воспитывается более одного ребенка, и процент курящих подростков увеличивается вместе с количеством детей в семье (1 ребенок - 16,4 %; 2 ребенка - 24,4 %; 3 ребенка - 28,5 %). Эти данные подтверждают тенденцию к более частому курению девочек из трехдетных семей по сравнению с девочками из одно-детных семей (Гурко ТА.). Вместе с тем, в неполной курящей семье процент курящих подростков в два раза больше (10,3 % по сравнению с 5,1 %), а в неполной некурящей семье - соответственно 5,4 % по сравнению с 7,6 %.

Результаты исследования показывают, что дети, учащиеся школьщентра, начинают курить раньше (мальчики с 4-лет, а девочки с 6-ти летнего возраста) чем дети-гимназисты (мальчики с 7-лет, а девочки с 8-ми летнего возраста) Это подтвердило предположение диссертанта: причиной начала курения является любопытство или подражание кому-либо (курящие семьи составляют - 40,2 %) а также подтвердило мнение С. Райса: дети из семей низшего общественного класса начинают курить раньше, чем детииз сем ей среднего класса, главным образом для того, чтобы приобрести больший вес в глазах сверстников. Но наибольший процент курящих девочек возрастает к 13 годам, независимо от места обучения (39 %-девоч-ки из гимназии и 31,4 % девочки из школы-центра) Данную тенденцию также отмечают и специалисты, работающие с детьми и подростками девиантного поведения (см. диаграмму 2)

Диаграмма 2

Градация курящих подростков по половозрастным характеристикам г. Ярцево Смоленской области (%)

классы

Количество курящих девочек к 9-му классу увеличивается в 10 раз по сравнению с курящими девочками в 5-ом классе, а количество курящих мальчиков к 9-му классу возрастает в 3 раза по сравнению с курящими мальчиками в 5-ом классе. Автор объясняет следующими причинами: а) становление и самоутверждение себя как личности («чувство взрослости» занимает первое место, в качестве причины курения: 34,5% - девочки-гимназистки и 16,5% - девочки из школы-центра); б) стремление девушки не отставать от моды, а также попытка похудеть (физиология пубертатного возраста); в) мужчины в большинстве начинают курить до или во время периода наступления половой зрелости, женщины приобретают эту привычку позже (А.С. Стойко)

Необходимо заметить: не только микросреда семьи, но и социальное окружение, т.е. макросреда, является индикатором поведения ребенка. Первой причи-

ной в возникновении желания закурить является выпитое спиртное. Автором отмечено, что данное желание не всегда зависит от микросреды семьи: мнения несовершеннолетних из благополучных семей и семей социального риска совпали.

Проанализировав полученную информацию, автор выявил: в одних и тех же экономических и социально-психологических условиях приходится наблюдать существенные, а порой и принципиальные различия в поведении подростка. Они обусловлены: обстановкой в семье, учебном коллективе (школе), влиянием малых групп, индивидуальными особенностями личности. Безусловно, социальные детерминанты асоциального поведения, и как одного из видов, детское и подростковое табакокурение, многочисленны, имеют разную степень воздействия и специфически группируются в каждом конкретном случае.

В третьем параграфе «Социальная профилактика преодоления табакокурения среди детей и подростков: теоретический аспект» рассматривается понятие социальной профилактики, ее методы, типы и уровни. Раскрываются подходы к построению системы профилактической работы по предупреждению и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних и пути ее реализации через социальную профилактику, социальную реабилитацию, социальную помощь, социальное обслуживание и социальное консультирование.

В завершающей части параграфа анализируется наиболее значимые стороны социальной профилактики при работе с детьми «группы риска», в том числе и с курящими несовершеннолетними и делается вывод: наиболее перспективным направлением технологии социальная профилактика является информационный подход; социально-педагогическая профилактика, социальная, бытовая, психологическая реабилитация весьма актуальны при совместной работе семьи и школы, как институтам первичной и общественной социализации; технологии социальной помощи, социального обслуживания и социального консультирования, применимы при дифференцированном подходе, адресности, системности и комплексности, многоструктурности, гибкости и профессионализме социального работника.

При работе с подростками «группы риска» необходимо взаимодействие между всеми субъектами «воспитательных сил» - семьей, образованием, социальной защитой, правоохранительными органами и здравоохранением. Раннее

начало профилактического вмешательства наиболее перспективно, т.к. определенный стереотип поведения в подростковом возрасте еще не сложился, и перейти к здоровому образу жизни легче

Во второй главе «Основные технологии социальной работы по профилактике табакокурения несовершеннолетних» исследованы основные направления, формы, методы социальной работы в деятельности некоторых зарубежных и отечественных государственных и общественных структур по профилактике и преодолению никотинизации в детской и подростковой среде, представлены программы социальной профилактики табакокурения в среде несовершеннолетних на примере Смоленской области и рассмотрена эффективность их применения.

В первом параграфе «Деятельность государственных и общественных структур по предотвращению табакокурения: формы и методы» исследуется антитабачная деятельность различных субъектов, например, опыт работы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по комплексной борьбе с табаком, в частности, планы региональных действий; Общественного Совета по проблеме подросткового курения, г. Москва; Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан, г. Казань; Сибирского Общественного Совета по проблеме подросткового курения; некоторых медицинских, образовательных и волонтерских служб г. Смоленска.

С принятием Закона РФ «Об ограничении курения табака» уменьшится реклама курительных изделий, упаковка табачных изделий будет содержать предупредительные надписи о его вреде и др. Безусловно, закон весьма необходим, но, по мнению автора, весьма несовершенен. Например, безнаказанность курения в «специально отведенных местах» приводит к признанию табакокурения токсикоманией,17 что способствует добровольному причинению вреда здоровью и может дать основания поднимать вопрос об отмене любых санкций на потребление наркотиков. Данный закон, главным образом основан на запрещающих

17 Токсикомания - злоупотребление психоактивными веществами, не отнесенными в данный момент к наркотическим, сформированном патологическом влечении, росте толерантности, в некоторых случаях при наличии физиологической зависимости (См Психология подростка. Полное руководство. Под редакцией члена - корреспондента РАО А.А. Реана - СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. - С. 303)

мерах и не предлагает каких-либо альтернативных решений заявленной проблемы, например, в превентивной области.

Социальная политика в отношении табакокурения, в частности подросткового, весьма невнятна, многие законодательные акты, программы «работают» слабо из-за недостаточного финансового обеспечения и четких механизмов реализации.

По мнению автора, достижение положительных результатов в профилактических мероприятиях подросткового табакокурения на уровне социальной политики возможно путем подкрепления законодательных документов подзаконными актами, где будут более четко определены механизмы профилактики, а также некоторые компоненты политики по борьбе с табаком начнут реализовываться на уровне местного самоуправления. Для решения проблемы табакокурения в детской и подростковой среде важно активно привлекать следующие социальные институты: семью, добровольные и неправительственные организации, неформальные группы населения, религиозные объединения, частные фонды.

Таким образом, при организации профилактических программ на уровне области, района, города, образовательного учреждения, социального и медицинского учреждений целесообразно учитывать принципы, на которых строится профилактическая работа на государственном уровне: системности, стратегической целостности; многоаспектности.

Во втором параграфе «Программы профилактики как средство регулирования процесса табакокурения несовершеннолетних (на примере Смоленской области)» описывается программа профилактических мероприятий, апробированная в МОУ школе-гимназии и МОУ школе-центре г. Ярцево Смоленской области.

При разработке практической программы необходимо учитывать три наиболее важные ее составляющие. Политика укрепления здоровья, основная задача - формирование среды, благоприятной для здоровья во всех отношениях. Образование - укрепление здоровья путем повышения уровня знаний и мотивации, изменения отношения и появления навыков и умений, необходимых для отказа от привычек поведения, связанных с риском для здоровья. Средовая поддержка или поддерживающая окружающая среда, способствующая формированию и закреплению здорового образа жизни, стимулирующая «здоровый выбор»,

обеспечивающая здоровые условия для жизни. Все три компонента взаимосвязаны, продолжаются друг в друге и необходимы для успешного продвижения общества по пути укрепления здоровья.

Проведенное исследование позволило автору предложить следующую схему технологических подходов в профилактике табакокурения в следующем виде: а) диагностика социальной и психологической среды развития личности подростка; б) определение содержания работы на каждой ступени обучения с учетом выявленного уровня психофизического состояния личности; в) выбор организационных форм воспитания, наиболее благоприятных для конкретного контингента; г) разработка структуры и содержания различных мероприятий, проводимых в школьных и внешкольных учреждениях.

Технологический подход в профилактике табакокурения осуществляется в нескольких направлениях.

I направление - работа с учащимися по профилактике табакокурения: установление доверительных отношений, проведение психологического тестирования; диагностическая работа с детьми по выявлению их информированности о никоти-ногенных веществах и их отношения к этим веществам; профилактическая работа со школьниками, включающая индивидуальные и групповые формы.

П направление - работа с педагогами: повышение квалификации учителей в области профилактической работы; обучение тактике ведения профилактической работы среди детей в школьных и внешкольных учреждениях.

Ш направление - работа с родителями: выявление информированности родителей о никотиногенных веществах и проверка их установки по отношению к этим веществам; подготовка родителей к ведению профилактической работы в домашних условиях, проведение антитабачного контроля; обучение родителей умению преодолевать конфликтные ситуации, стрессы; проведение работы с родителями детей группы «риска», допускающими противоправные действия в обще-

IV направление - работа спортивных секций и клубов по месту жительства: приобретение детьми практических коммуникативных навыков в различных условиях повседневной жизни; определение своего места в спонтанно составленном коллективе; приобретение опыта в решение конфликтных ситуаций и преодоление

коллективом экстремальных ситуаций; привитие навыков здорового образа жизни и понимание их превосходства.

По мнению автора, преодоление табакокурения несовершеннолетних будет иметь положительный результат при реализации системы научно-обоснованных мер, проверенных практикой, через эффективную деятельность социальных институтов. Основу их профилактической деятельности должны составить: а) методология формирования у детей и подростков представлений об общечеловеческих ценностях, здоровом образе жизни, препятствующих вовлечению в никотиногенную среду; б) формирование у детей и подростков умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения употребления табака и асоциальную деятельность; в) раннее выявление и диагностика табакозависи-мости; г) адресные программы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и ориентированные на применение социально-психологического тренинга; д) более активное вовлечение в антитабачную деятельность как самих детей и подростков (в ходе интервьюирования выявлено, что большая часть несовершеннолетних хотела бы принять участие в мероприятиях против табакокурения, опыт программ, которые планировали и проводили сами подростки, показал, что они пользуются наибольшим успехом), так и образовательных учреждений; е) при организации борьбы с табакокурением среди детей и подростков необходимо учитывать важность формирования у ребенка высших духовных устремлений и ценностей.

В диссертационной работе автором формулируются предложения, направленные на совершенствование государственной антиникотиновой политики на современном этапе, в их числе: разработка Концепции профилактики различных видов зависимостей, в том числе, табакокурения; укрепление нормативно-правовой деятельности органов государственной власти; направление экономической политики на использование здоровьесберегающих механизмов всех субъектов экономической системы; развитие информационно-идеологической работы с населением по всем возможным информационным каналам и со всеми категориями граждан; стимулирование и поддержка деятельности здоровьепро-пагандирующих организаций и отдельных граждан; создание привлекательных альтернатив в досуговой сфере деятельности; осуществление государственного

руководства и контроля за исполнением закона и поручений через целенаправленные действия всех заинтересованных субъектов профилактического процесса в решении проблемы табакокурения населения.

По мнению диссертанта, важным является создание единого информационного банка данных о существующей в стране профилактике детского и подросткового табакокурения, борьбе за здоровый образ жизни, в виде координирующего органа, выполняющего следующие функции: информационную; организационно-методическую; аналитическую; экспертную; консультативную.

В заключении автор отмечает: для проведения социальной работы в виде профилактических мероприятий необходимо выделить ключевые точки, основанные на следующих принципах: усиление «защитных факторов», способствующих ликвидации или уменьшению факторов риска табакокурения; нацеленность программ на все формы злоупотребления психоактивным и веществам и; в социально-профилактических программах для подростков предпочтение отдается интерактивным способам работы (моделированию ситуаций, ролевым играм, дискуссиям, рефлексии и др.); включение в программы модулей для родителей и учителей (воспитателей), соответствующих тематике подростковых программ; направленность социально-профилактической работы на семью.

Профилактическая работа по борьбе с курением, хотя и является самостоятельным мероприятием, должна рассматриваться как часть общей просветительской работы, соответственно следует планировать как долговременную программу и непрерывно оценивать ее эффективность.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его теоретические выводы, предлагаются практические рекомендации, определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложениях представлены практические материалы, характеризующие содержание, ход и результаты исследовательской работы диссертанта.

Материалы исследования опубликованы в 6 научных работах, основные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Фомченкова ГА Возраст надежд и тревог: положение подростка в современном обществе. Молодежь и наука XXI века: Региональная научно-практическая конференция молодыхученыхСмоленской области «Молодежь и наука XXI века» 15 мая 2002г., Смоленск. В 2-х томах.: Материалы / Под ред. к.п.н. РА Пирожникова, к.п.н. ЮЛ. Глебова. - Смоленск.: СГИФК. 2002. -Том 2.0,53 п.л

2. Фомченкова Г.А. Применение креативных подходов в социальной работе (на примере Голландии). Креативные технологии в социальной работе. -Смоленск: Универсум, 2003. 0,64 п.л.

3. Фомченкова Г.А. Социологические аспекты здорового образа жизни подростков: проблема табакокурения. Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области: материалы научно-практической конференции. В 3-х томах. Том 3. / Под ред. к.п.н. СО. Авчинниковой. - Смоленск: Универсум, 2003. 0,8 пл..

4. Фомченкова Г.А. Социологические аспекты в изучении табакокурения среди подростков. Социально-экологическая безопасность развития Смоленской области: материалы научно-практической конференции. В 3-х томах. Том 3. /Под ред. к.п.н. СО. Авчинниковой. - Смоленск: Универсум, 2003. 0,85 п.л.

5. Фомченкова ГА Некоторые аспекты подготовки специалистов, работающих с подростками девиантного поведения. Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: Диалог российских и европейских университетов. Материалы международной научно-практической конференции. Екатеринбург. Уральский государственный университет им. A.M. Горького, 26-28 сентября 2004 г. / Под ред. к.ф .н. А.В. Старшиновой. - Екатеринбург. 2004.0,48 п.л.

6. Фомченкова ГА. Роль специалиста социальной сферы при профилактике подросткового табакокурения. Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт: Сб. науч. ст. / Под ред. д.п.н. Н.Б. Шмелевой. - Ульяновск: УлГУ, 2004.0,53 пл.

Подписано в печать 28.04 2005 г. Формат 1/16. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 227

Отпечатано в ФГУП «Типография УВД Смоленской области» 214000, г. Смоленск, ул. Дзержинского, д. 13,т./факс 38-05-16

1609