автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социальная работа в Военно-Воздушных Силах Российской Федерации в 1992 - 1998 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подколзин, Константин Анатольевич
Введение.
Глава 1. Становление и развитие социальной работы в
Военно-Воздушных Силах Российской Федерации.
1. Сущность и особенности социальной работы в авиационных частях и соединениях.
2. Формирование и совершенствование системы и нормативно-правовой базы социальной работы в ВВС.
Глава 2. Основные направления военно-социальной работы в авиационных частях и соединениях.
1. Материально-бытовое обеспечение воинов-авиаторов.
2. Социально-культурное и медицинское обслуживание военнослужапщх ВВС.
3. Социально-психологическая поддержка личного состава Военно-Воздушных Сил.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Подколзин, Константин Анатольевич
Государства, претендующие на статус развитых держав, всегда придавали авиации в целом и Военно-Воздушным Силам в особенности первостепенное значение в системе своих геополитических интересов, обеспечении национальной безопасности как в военной, так и в экономической сферах. Роль Военно-Воздушных Сил, как свидетельствует опыт недавних локальных войн, постоянно возрастает. Поэтому поддержание на достаточном уровне боевой мощи военной авиации Российской Федерации, позволяющем решать стоящие перед ней задачи, должно стать ключевым направлением деятельности органов военно-политического руководства.
Одним из главных слагаемых боевого могущества Военно-Воздушных Сил является морально-психологическое состояние личного состава, значимость которого в исследуемый период еще более возросла. Это обусловлено рядом факторов. Во-первых, реорганизацией ВВС России в начале 90-х гг. в условиях экономической нестабильности в государстве и ростом в связи с этим социальной незащищенности авиаторов. Во-вторых, постоянным перевооружением авиации на новые, более сложные, наукоемкие, насыщенные электронно-вычислительной техникой высокоманевренные авиационные комплексы, требуюпще от авиаторов предельных физических, интеллектуальных и психологических нагрузок. В-третьих, усложнением социально-политической, экономической, морально-психологической ситуации в обществе, заметным падением престижности и мотивации ратного труда авиаторов, обострением социальных проблем в авиационных гарнизонах, ростом вероятности психологической депрессии у летного и технического состава. В-четвертых, снижением профессиональной надежности летчиков, ее морально-психологического компонента вследствие накопления ими дет-ренированности в летной работе. В-пятых непрерывным усилением негативного воздействия специфики летной работы на психику человека.
Реалии пропшого и настоящего позволяют утверждать, что отношение человека к военной службе в значительной степени определяется его материально-бытовыми условиями, уровнем социальной защищенности и повышением общественной значимости службы вооруженного защитника Родины. Следовательно, деятельность по реализации установленных законодательством прав и льгот воинов-авиаторов является необходимым и существенным фактором успешного решения задач реформирования Военно-Воздушных Сил, поддержания их боевой готовности, повышения качества полетов, их безаварийности. В обеспечении боевой готовности Военно-Воздушных Сил, поддержании высокого морального духа личного состава большая роль принадлежит военно-социальной работе.
Современная система социальной работы с военнослужащими Военно-Воздушных Сил\ будучи плодом длительного исторического процесса становления и развития Российского государства, российских Вооруженных Сил и всего российского законодательства, нуждается в серьезном анализе, в том числе историческом научном обеспечении.
Актуальность темы исследования обусловлена:
- во-первых, тем состоянием, в котором находятся Вооруженные Силы Российской Федерации в целом и Военно-Воздушные Силы в частности, и острейшей необходимостью принятия кардинальных мер по устранению возникших в последние годы социальных проблем авиаторов;
- во-вторых, наличием даже в трудных условиях исследуемого периода положительного опыта авиационных частей и соединений, где благодаря целенаправленным усилиям командиров, их заместителей по воспитательной работе социальные проблемы решались успешно и способствовали повышению боевой готовности этих частей;
- в-третьих, важностью изучения исторического опыта становления военно
Здесьидалее по тексту военно-социальная работа и социальная работа с военнослужащими рассматриваются автором как идентичные понятия. социальной работы в ВВС. Выполнение этим видом вооруженных сил возложенных на него задач, престиж службы в Военно-Воздушных Силах, боевая и летная подготовка авиаторов, их морально-психологическое состояние, вопросы безопасности полетов и воинской службы в значительной степени зависят от качества социальной работы, полноты охвата ею воинов-авиаторов и членов их семей, своевременности решения наболевших вопросов;
- в-четвертых, необходимостью научного подхода, уточнения ряда теоретических и практических аспектов организации социальной работы в Военно-Воздушных Силах в целях качественной подготовки офицерских кадров, в том числе и для структур социальной работы, в вузах МО РФ. Такой подход возможен лишь на основе научного исследования всех аспектов данной проблемы;
- в-пятых, необходимостью разработки путей решения психологических и социальных проблем воинов-авиаторов в условиях реформирования ВВС на основе исторического опыта. До сих пор практически нет материала, который освещал бы вопросы социальной защиты и социально-психологической поддержки воинов Военно-Воздушных Сил в историко-теоретическом плане, что, разумеется, не способствует дальнейшему развитию теории и практики социальной работы в авиационных частях и соединениях.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19921998гг.: от начала создания в 1992г. Вооруженных Сил Российской Федераций до преобразования к концу 1998г. Военно-Воздушных Сил и Войск противовоздушной обороны в единый вид Вооруженных Сил Российской Федерации - Военно-Воздушные СилыЛ
А Указ Президента РФ №466 от 7.05.92г. «О создании Вооруженных Сил Российской Федерации» //Ведомости съезда народных депутатов Российской Федерации. - 1992. - №19. а Указ Президента РФ №725 от 16.07.97г. «О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры»//Собрание законодательства РФ. - 1997. - №29.
Степень научной разработанности проблемы
Различные аспекты социальной работы в обществе и Вооруженных Силах, ее влияние на морально-психологическое состояние граждан и военнослужащих неоднократно привлекали внимание отечественных ученых.
Социальная работа как понятие и как определенная система начала формироваться только в 90-е гг., когда проблемы социальной защиты различных слоев населения, в том числе и военнослужащих, закономерно выдвинулись в число жизненно важных вопросов российского социума. Данный процесс продолжается. Экономические сложности в стране и переход к рыночной экономике предопределили отношение к социальной работе в Вооруженных Силах как второстепенному виду деятельности.
К настоящему времени тем не менее в науке уже сложилось достаточно определенное представление о предмете, объекте и субъектах социальной работы, опубликовано достаточное количество трудов, в которых рассматривались вопросы теории и практики социальной работы.
Комплексный анализ историографии проблемы позволил диссертанту условно разделить литературу, посвященную исследуемой теме, на две группы.
К первой группе отнесены труды российских авторов, предпринявших попытку обобщения теоретических проблем социальной работы. Прежде всего это публикации С.И.Григорьев, Т.Е.Демидовой, Ю.СЕрохина, И.Г.Зайнышева, Е.И.Холостовой, Т.В.Шеляг и др.А Однако в них не были дифференцированы ни проблемы теории, ни вопросы технологии социальной работы. Практически не напша отражения и ее специфика в России, а в См.: Теория социальной работы на пути к самоопределению, образованию и практике: (Книга для социального работника и социального педагога) / Под ред. С.И.Григорьева. - М., 1994; Теория и методология социальной работы/С.И.Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Т.В.Шеляг и др. - М., 1994; Демидова Т.Е. Профессиональное общение социального работника. - М., 1994; Зайнышев Э.Г. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы. - М., 1994; Теория и методика социальной работы/ И.Г. Зайнышев, Т.Е. Демидова, Ю.С.Ерохин и др. - М., 1994. - 4.1,2.; Холостова Е.И. Профессиональный и духовно-нравственный портрет социального работника. - М., 1993. основном анализировались традиционно сложившиеся взгляды западных ученых на социальную работу. В последующих изданиях указанных ранее авторов, а также В.И.Жукова, В.И.Курбатова, П.Д.Павленок, Е.Г.Студенова, М.В.Фирсоваи других был осуществлен более системный подход к выявлению проблем социальной работы в современных условиях в России\ Вместе с тем проблемы специфики военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе в Военно-Воздушных Силах в них не рассматривались.
Вторая группа представлена публикациями военных ученых. Длительное время в Вооруженных Силах России под военно-социальной работой понималась лишь практическая деятельность субъектов по обеспечению социальной защиты военнослужащих. Такая позиция пришла в противоречие с пониманием социальной работы с населением в обществе, представленным в научных трудах и учебных пособиях. Впервые об этом заговорили военные ученые на международной конференции 23-25 мая 1994г.л в процессе дальнейшего изучения содержания социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ее целей, задач был выделен ряд подходов к пониманию феномена военно-социальной работы. Среди авторов, реализующих эти подходы, следует отметить Л.В.Калинчука, В.А.Кузнецова, И.П.Логинова, В.Г.Маликова, С.Л.Рыкова,
См.: Российский энциклопедический словарь / Под общ. ред. В.И. Жукова. - М., 1997; Социальная работа / Под общ. ред. проф. В.И. Курбатова. -Ростов н/Д, 1999; Медведева Г.П. Этика социальной работы. - М., 2000; Социальная педагогика / Под ред. В.А. Шкитина. - М., 2000.; Основы социальной работы/Отв. ред. П.Д. Павленок. - М., 1997; Пантелеева Т.С., Червякова Г.А. Экономические основы социальной работы. - М., 2001.; Фирсов М.В., Студено-ва ЕГ.Теория социальной работы. - М., 2000; Черносвитов Е.В. Социальная медицина. - М., 2000; Теория социальной работы/ Под ред. проф. Е.И. Холо-стовой. - М., 1998; Лекции по технологии социальной работы: В 3 ч./Под ред. Е.И.Холостовой. - М., 1998; Теория социальной работы / Под ред. Е.И.Холостовой. - М.: Юристъ, 1998.
А См.: Социальная работа с военнослужащими и членами их семей: Материалы международной конференции, 23-25 мая 1994 г. - М., 1994. - С. 6-11.
А.М.Тютченко и др. В их трудах затрагиваются те или иные вопросы социальной работы в военном социуме\
Военно-социальная работа как составной элемент социальной работы с населением была исследована и проанализирована на концептуально-теоретическом уровне в диссертации Е.В. КоврижкинойА. Автор дала определение понятия социальной работы, раскрыла его содержание, основные структурные элементы, цели и задачи. Правовые основы военно-социальной были рассмотрены В.М.КорякинымА. Вопросы институционализации военно-социальной работы освещены в диссертации Ю.П. Юрченко"*. В той или иной степени проблемы социальной работы отражены в трудах ряда других известных авторовА. Авторы названных и других работ касались вопросов
Калинчук Л.В. Военно-социальный работник части: сфера деятельности и стиль работы. - М., 2000; Военно-социальная работа: методология, теория, практика/Под общ. ред. проф. В.А.Кузнецова. - М., 2000; Маликов В.Г. Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования. - М., 1997; Рыков СЛ. Особый подход // Ориентир. -2000. - №9. - с. 76-78.; Рыков СЛ., Юрченко Ю.П. Военно-социальная работа // Социальная защита. - 2000. - №8. - с. 89-92.; Тютченко A.M. Из истории военно-социальной работы // Ракурс. - М., 1998. - №3. - С. 52-61.; Тютченко А.М. Словарь-справочник по истории социальной работы.-М., 2000;
А См.: Коврижкина Е.В. Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России: Дис. . канд. филос. наук. - М., 1998.
А См.: Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд.юрид.наук. -М., 1998.
См.: Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: (Социологический анализ): Дис. . канд.социол. наук. - М., 2000. а См. например: Завгородний А.Ф. Деятельность Советов депутатов тру-дяпщхся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928гг.: Дис. . канд.ист.наук. - М.,1992; Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: Проблемы социальной запщты военнослужащих. - М., 1996; Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих: становление, развитие и правовое регулирование - М., 1995; Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985 - 1991 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - М., 1993. социальной защиты, социального престижа и статуса военнослужащих, социальной политики государства, социальной поддержки, социального обеспечения и социального обслуживания военнослужащих, членов их семей и лиц, уволенных с военной службы. Однако ими рассмотрены лишь отдельные аспекты важной проблемы, объединенной понятием военно-социальная работа. Вместе с тем проблема становления и развития социальной работы и ее особенностей в Военно-Воздушных Силах России этими авторами не ставилась и не анализировалась.
Особенности социальной работы в ВВС обусловлены спецификой этого вида Вооруженных Сил, а также характером служебной деятельности воинов-авиаторов, связанной с воздействием больших перегрузок и скоростей, выполнением задач в любых погодных условиях, постоянным риском для жизни, необходимостью обслуживания сложной современной авиационной техники. Это и предопределило актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы исследования.
Таким образом, недостаточная изученность данного вида морально-психологического обеспечения и его актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования, тем более что комплексного исследования проблемы не проводилось.
Объектом данного исследования выступает социальная работа, проводимая с воинами-авиаторами и членами их семей.
Предметом исследования является деятельность командиров, штабов, воспитательных органов частей и соединений ВВС по организации социальной работы с воинами-авиаторами в 1992 -1998 гг.
Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе конкретно-исторического подхода, используя оригинальные, прежде всего архивные, источники, обобщив, сопоставив и проанализировав всю совокупность событий и фактов в динамике с учетом их социальной специфики, всесторонне исследовать процесс становления и опыт организации социальной работы в Военно-Воздушных Силах, ее основные направления, содержание, формы и методы, определить роль этой работы в повышении боевой готовности авиационных частей и подразделений, обеспечении безаварийности летной подготовки, улучшении морально-психологической обстановки в авиационных гарнизонах.
Для достижения этой цели диссертанту необходимо было решить следующие задачи:
- во-первых, исследовать исторические факторы, которые оказали влияние на место и роль социальной работь! в жизнедеятельности Военно-Воздушных Сил;
- во-вторых, проанализировать деятельность органов военного управления ВВС в ходе становления и развития социальной работы в авиационных частях и соединениях;
- в-третьих, изучить опыт социальной работы командиров, штабов, органов воспитательной работы ВВС по материально-бытовому и социально-культурному обеспечению воинов-авиаторов и членов их семей, а также по их социально-психологической поддержке в целях качественного решения задач боевой и летной подготовки и повышения безаварийности полетов;
- в-четвертых, сформулировать исторические уроки, выводы и практические рекомендации по совершенствованию социальной работы как важнейшего фактора улучшения социальной обстановки в авиационных гарнизонах, по созданию условий для повышения боевой готовности авиационных частей и соединений.
Теоретико-методологическая основа исследования.
В работе над диссертацией соискатель в первую очередь руководствовался диалектической методологией, которая богато представлена в трудах ученых-обществоведов РоссииА Понимание диалектики исторического процесса помогло диссертанту выявить факторы, влияющие на проведение социальной работы в Вооруженных Силах, а также исследовать специфику социальной работы в ВВС, ее особенности в условиях боевой и летной подготовки.
Методологией исследования является система общенаучных методов, взаимосвязь логического метода с методами классификации, экстраполяции, системного анализа, компаративизма; научных принципов и методов исторического познания.
Среди специальных методов особое значение для диссертанта имели методы актуализации, периодизации и синхронизации исторических событий и явлений, а также хронолого-проблемного подхода в изложении материала диссертации. Научную достоверность проведенного исследования диссертант стремился достичь реализацией принципов объективности и историзма при анализе значительного количества архивных источников, многие из которых впервые введены в оборот российской исторической науки.
Источниковая база диссертации была разнообразной, поэтому соискатель счел возможным условно разделить все использованные источники на шесть отдельных групп.
К первой группе отнесены Конституция Российской Федерации, Федеральные законы и нормативные акты Президента, Правительства
Автономова Н.С. Философские проблемы структурного анализа в гуманитарных науках. - М., 1977; Барг М.А. Категории и методы исторической науки. - М., 1984; Ворожцов В.П. Научная методология в военной сфере: проблема реализации. - М., 1992; Историческая наука: Вопросы методологии // отв. ред. Гапоненко Л.С. - М.: Мысль, 1986. - 259с.; Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология/ Вопросы философии. - М., 1988. - №1.; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. -М., 1996. - №4.; Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Теория и история: Проблемы теории исторического процесса. - М., 1981; Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. - М., 1987; Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории. - М., 1989 и др.
Рф\ Исследуя их, соискатель проследил, как реагировало руководство страны на рост социальной напряженности в Вооруженных Силах вообще и в Военно-Воздушных Силах в частности.
Во вторую группу источников включены приказы и директивы министра обороны, главнокомандующего ВВСА, отражаюпще
А См.: Конституция Российской Федерации. - М., 1999; Закон «Об обороне»; Закон «О воинской обязанности и военной службе»; Закон «О статусе военнослужащих»; Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей»// Новое законодательство России. - М., 1998; Указ Президента Российской Федерации № 466 от 7 мая 1992г. «О создании Вооруженных Сил Российской Федера-ции»//Собрание законодательства РФ. - 1992. - №9.; Указ Президента РФ JSfeSci от 12 июня 1996 года «О дополнительных мерах по социальной защите членов семей пропавших без вести при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и лиц, направляемых на восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики»//Собрание законодательства РФ. - 1996. - №25. - Ст.2995.; Постановление Правительства РФ №628 от 26 мая 1997г. «Об утверждении Порядка проведения торгов (конкурсов) на размещение государственного оборонного заказа на поставку продовольственных товаров для военных и приравненных к ним потребителей» //Российская газета. - 1997. - 4 июня.; Постановление Правительства РФ №605 от 26 июня 1995г. «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении воен-нослужапщх»//Собрание законодательства РФ- 1995. - №29. - Ст.2804.
Приказ МО РФ №23 от 1.06.92г. «С объявлением распоряжения Президента Российской Федерации от 5 мая 1992г. №208-рп «О Комитете по социальному обеспечению военнослужащих при Министерстве обороны Российской Федерации»; Приказ МО РФ №185 от 15.10.92г. «О мерах по социальной защите военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, пенсионеров из их числа и отдельных категорий граждан»; Директива МО РФ №Д-30 от 7.06.94г. "О создании внебюджетного фонда социальной поддержки личного состава Вооруженных Сил"; Приказ МО РФ №235 от 3.07.95г. "О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации"; Приказ МО № 226 от 6.07.95г. «Об органах воспитательной работы ВС РФ»; Приказ МО РФ № 236 от 15.05.98г. «О фактах нарушения социальной защиты, безопасных условий службы и прав военнослужащих женского пола»; Приказ главнокомандующего Военно-Воздушными Силами №98 от 5.05.92г. «О мерах по реализации решений Президента Российской Федерации по социальной запщте военнослужапщх ВВС» и др. сложившуюся социальную обстановку и способствующие решению той или иной социальной проблемы. В них также указывались должностные лица, отвечающие за выполнение данного приказа.
К третьей группе источников диссертант относит документы и материалы Центрального архива Министерства обороны, текупщх архивов главных и центральных управлений Министерства обороны, Главкомата ВВС, авиационных объединений, соединений и частей\ В них был получен богатый материал, содержащий опыт работы командиров, воспитательных структур по социальной защите и социально-психологической поддержке воинов-авиаторов. В процессе исследования диссертант изучил более 120 архивных дел.
В четвертую группу источников автор включил диссертационные исследования, затрагивающие вопросы социальной защищенности военнослужа-щихА. Она позволила провести исторические параллели в решении вопросов.
Центральный архив Министерства обороны, ф.34б; ф.20020; Текущий архив Главного управления воспитательной работы МО РФ, 19921998; Текущий архив Управления воспитательной работы ВВС, 19921998; Текущий архив войсковых частей центрального подчинения: 44962, 03870, 15565, 155650; Московского округа ВВС и ПВО: 43167,° 73634; Пармии ВВС и ПВО: 14355, 19712, 65308, 62467, 65226; 14 армии ВВС и ПВО: 21411, 21209, 22737, 22628, 44385, 55624; Балашовского и Армавирского военных авиационных институтов.
См.: Завгородний А.Ф. Деятельность Советов депутатов трудящихся по социальной защите военнослужащих Красной Армии и членов их семей в 1921-1928гг. : Дне. . канд.ист.наук. - М.,1992; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях: (Социологический анализ).: Дне. . канд. социол. наук. - М., 1995; Комиссарчук В.В. Деятельность органов государственного и военного управления по социальной защите военнослужащих: исторический опыт и уроки (1985 - 1991 гг.): Дис. . канд. ист. наук.- М., 1993; Коврижкина Е.В. Военно-социальная работа на этапе строительства и реформирования Вооруженных Сил России : Дис. . канд. филос. наук. - М., 1998; Корякин В. М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. . канд.юрид.наук. - М., 1998; Юрченко Ю.П. Институционализация военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации (Социологический анализ): Дис. канд. социол. наук. -М., 2000. связанных с социальной работой среди военнослужащих и членов их семей.
К пятой группе источников соискатель относит материалы Научно-исследовательского, испытательского центра авиационно-космической медицины и военной эргономики. Государственного назАгно-исследовательского, испытательского института военной медицины Министерства обороны Российской Федерации и службы безопасности полетов ВВС РоссииА которые позволили ему предметнее представить специфику социальной работы в Военно-Воздушных Силах.
В щестую группу источников диссертант объединил материалы периодической печати. Нельзя не отметить особую роль как источника для данного исследования современных журналов «Ориентир», «Вестник Воздушного Флота», «Авиация и Космонавтика» и газеты «Красная звезда». В этих и других периодических изданиях был собран ценнейший материал практики социальной работы в войсках.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
- во-первых, на основе архивных источников комплексно исследована проблема становления и развития военно-социальной работы в ВВС РФ в 19921998гг.;
- во-вторых, выявлены и подвергнуты обстоятельному анализу факторы, определившие необходимость и особенности ее проведения с воинами-авиаторами и членами их семей;
- в-третьих, детально исследован процесс создания и развития системы военно-социальной работы в авиационных частях и соединениях, формирования ее нормативно-правовой базы;
- в-четвертых, установлен объем и раскрыты направления социальной работы по материально-бытовому обеспечению, социально-культурному обслужи
А Информационные выпуски по авиационным происшествиям и предпосылкам к ним. - Липецк, 1990-1998гг.; Отчет по НИР, шифр "Председатель", ГНИИИ МО РФ (АиКМ), 1996; Отчет по НИР, шифр "Груздь", ГНИИИ МО РФ (АиКМ), 1997; Экспресс-бюллетени СБП авиации ВС РФ (1992-1998гг.) и др. ванию воинов-авиаторов, членов их семей, а также их социально-психологической поддержке; всесторонне оценены трудности и проблемы, которые приходилось преодолевать; проанализированы недостатки и выявлен характер влияния данной работы на боевую готовность авиационных частей и соединений;
- в-пятых, сформулированы конкретные выводы по проблеме и научные рекомендации, направленные на активизацию научно-исследовательской работы, законодательной и практической деятельности органов военного управления в данной области.
Ряд документов и материалов впервые введен диссертантом в научный оборот.
На защиту выносятся:
- характеристика исторических факторов, которые определяли повышение роли социальной работы в боевой и летной подготовке личного состава ВВС в 1992-1998ГГ.;
- выводы из анализа деятельности органов управления по организации социальной работы в ВВС;
- обобщенный опыт деятельности командиров, органов воспитательных структур Военно-Воздушных Сил по материально-бытовому, социально-культурному обеспечению и социально-психологической поддержке воинов-авиаторов, членов их семей в процессе выполнения задач боевой и летной подготовки;
- исторические урош, выводы и практические рекомендации по совершенствованию социальной работы как фактора повышения боевой готовности частей и соединений ВВС.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она представляет собой обогащенное новыми архивными данными, выполненное на основе достижений современных гуманитарных наук комплексное обобщение важной проблемы, восполняющей существенные пробелы в изучении истории социальной работы в Военно-Воздушных Силах.
Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы:
- государственными и военными органами Российской Федерации при выработке и реализации военной политики государства, строительстве Российских Вооруженных Сил;
- органами центральной власти и местного самоуправления в работе с воинами-авиаторами и членами их семей;
- в ходе решения задач формирования духовно-нравственного и боевого потенциалов воинов-авиаторов России;
- при организации оперативно-тактической, летной и авиационно-технической подготовки слушателей и курсантов военно-авиационных учебных заведений, всего личного состава Военно-Воздушных Сил Российской Федерации;
- для написания новых трудов по истории российской авиации.
Обобщенный опыт деятельности командования и воспитательных структур частей и соединений по совершенствованию социальной работы поможет не только глубже осознать необходимость кардинальных перемен в этой области военного строительства, но и вести поиск наиболее эффективных направлений совершенствования социальной работы по обеспечению стоящих перед войсками задач в новых социально-экономических и политических условиях, в процессе военной реформы в целом и реформирования ВВС в частности.
Материалы диссертации могут оказать помощь офицерскому составу, преподавателям, слушателям ввузов в изучении и осмыслении деятельности органов зшравления частей и соединений по морально-психологическому обеспечению жизнедеятельности войск в период их реформирования. Практическими рекомендациями, вытекающими из исследования, могут воспользоваться современные военные практики, занимающиеся организацией в войсках нового вида обеспечения.
Апробация исследования Основные теоретические положения и выводы диссертационного
17 исследования легли в основу методического пособия, разрабатываемого Главным управлением воспитательной работы по социальной адаптации военнослужащих. Ряд положений диссертации и результаты исследования прошли апробацию в ходе проведения автором занятий с курсантами и слушателями Военного университета, вузов ВВС. Практические рекомендации автора по теме исследования были одобрены, а часть из них включена в нормативные документы, разработанные Управлением воспитательной работы ВВС для командования частей и соединений.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 18 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная работа в Военно-Воздушных Силах Российской Федерации в 1992 - 1998 гг."
Выводы по главе
Анализ направлений социальной работы в Военно-Воздушных Силах России и особенностей ее проведения позволяет сделать следующие выводы.
В исследуемый период социальная работа в Военно-Воздушных Силах была направлена на формирование у военнослужащих стойкости, воли к качественному выполнению задач боевой и летной подготовки с учетом обстоятельств, связанных с ограниченным удовлетворением их социальных запросов, а также на создание воинам-авиаторам достойных условий жизнеобеспечения, позволяющих им с высоким коэффициентом полезного действия проявлять свои профессиональные навыки, умения и морально-психологические качества при выполнении поставленных перед ними задач в мирное время и в боевой обстановке.
Удовлетворение социальных потребностей и интересов, обеспечение прав и гарантий летного, инженерно-технического состава, специалистов связи и аэродромного обслуживания, гражданского персонала и членов их семей, граждан, уволенных с военной службы, были основополагающими направлениями социальной деятельности командиров и органов воспитательной работы в исследуемый период.
К другим направлениям относились: создание предпосылок для качественного и своевременного материально-бытового обеспечения, участие в решении проблем социально-культурного характера, оказание социально-психологической поддержки военнослужащих ВВС, членов их семей и гражданского персонала.
Решение материально-бытовых проблем осуществлялось путем улучшения таких видов обеспечения и обслуживания, как жилипщое, финансовое, продовольственное, вещевое и торговое.
Социально-культурное и медицинское обслуживание военнослужащих Военно-Воздушных Сил, включающее в себя реализацию прав и льгот авиаторов и членов их семей на отдых, обеспечение авиаторов качественным медицинским обслуживанием, решение вопросов, связанных с потреблением культуры, предоставлением льгот на дополнительное образование оказывали существенное влияние на боевую и летную подготовку в Военно-Воздушных Силах, несмотря на различные сложности, заключающиеся не только в дислокации авиационных частей вдали от культурных центров, но и в уменьшении финансовых вложений со стороны Правительства РФ, в экономических трудностях.
Воины-авиаторы, призванные обеспечить надежную безопасность общества и государства от внешних угроз, испытывали высокую степень социальной напряженности и остро нуждались в собственной социальной защите и безопасности. Именно на снижение влияния опасных социальных факторов была направлена в исследуемый период деятельность командиров и органов воспитательных структур, что позволило им эффективно решать задачи боевой и летной подготовки, поддерживать престиж службы в Военно-Воздушных Силах на должном уровне.
Серьезнейшей проверкой для социальной работы в ВВС стала контртеррористическая операция на Северном Кавказе, в ходе которой на военнзлю авиацию легла основная тяжесть в решении задач огневой поддержки, нанесения ударов по назначенным целям, переброски войск и грузов. Вопросы материально-бытового обеспечения, социально-культурного и медицинского обслуживания воинов-авиаторов, членов их семей, а также их социально-психологической поддержки нашли свое отражение не только в нормативно-правовых документах, но и в активной деятельности командиров, штабов, органов воспитательной работы, что способствовало качественному выполнению боевых задач.
Социальная работа в Военно-Воздушных Силах Российской Федерации в исследуемый период характеризовалась активной позицией командиров, органов воспитательной работы, их вниманием к нуждам авиаторов, гласностью при решении их социальных проблем.
Заключение
Исторический опыт и современная войсковая практика свидетельств)тот о том, что появление и развитие военно-социальной работы как компонента морально-психологического обеспечения деятельности Военно-Воздуишых Сил обусловлено не только необходимостью новых подходов к человеческому фактору в военном деле. Роль военно-социальной работы в достижении высокой боевой готовности частей и подразделений определяется огромными моральными, физическими и психологическими нагрузками, которые приходится испытывать личному составу ВВС при выполнении задач в процессе боевой и летной подготовки, а также боевых действий.
Проведенный анализ архивных документов, войскового опыта по организации и совершенствованию социальной работы в Военно-Воздушных Силах свидетельствует о том, что на протяжении исследоАемого периода она носила последовательный характер. Изучение документальных источников и литературы по данной проблеме позволяет сделать некоторые выводы и обобщения:
1. Как бы ни была велика роль технической оснащенности войск, даже самая совершенная техника и первоклассное оружие не могут сами по себе обеспечить боевую готовность частей и подразделений, их способность отразить нападение воздушного противника и разгромить его. Техника и оружие приводятся в движение и управляются человеком. Следовательно, высокая боевая готовность в огромной степени зависит от людей, владеющих этой техникой и применяющих ее как в мирных условиях, так и в бою, то есть от человеческого фактора.
Человеческий фактор в значительной степени зависит от военно-социальной работы, которая оказывает непосредственное влияние на степень боевой выучки, профессионального мастерства, физической закалки и выносливости, дисциплинированности и организованности личного состава авиационных частей и соединений.
2. Среди других видов деятельности в рамках морально-психологического обеспечения социальная работа занимает специфическое положение, которое связано с непосредственной заботой о нуждах человека. Через удовлетворение индивидуальных потребностей она воздействует на сознание военнослужащих, мораль, убеждения, нормы и принципы, определяющие и регулирующие их поведение при несении воинской службы в мирное время и в боевой обстановке. Эффективное использование потенциала социальной работы формирует и развивает такие основополагающие морально-политические и духовно-нравственные качества личного состава, как патриотизм, любовь к своему Отечеству и постоянная готовность с оружием в руках выступить на его запщту, верность воинскому долгу, военной присяге и боевым традициям ВВС.
3. Социальная работа в Военно-Воздушных Силах - это единый и неразрывный процесс формирования и поддержания у воинов боевого духа, устойчивого психологического состояния, развития других морально-психологических и боевых качеств, необходимых для успешного выполнения задач боевой подготовки в период реформирования ВВС. Она направлена на выполнение задач, связанных с социальной защитой воинов-авиаторов и членов их семей, а также на их социально-психологическую поддержку.
Анализ исторических условий позволил выделить три достаточно самостоятельных и четко выраженных группы факторов, под влиянием которых происходило формирование и развитие социальной работы в Военно-Воздушных Силах.
К факторам социально-политического характера в диссертации отнесены: сохранение опасности развязывания локальных войн и конфликтов в период, когда противостояние двух мировых социальных систем ушло в историю; обострение в обществе политических противоречий; снижение роли армии как стабилизирующего фактора во внешней и внутренней политике государства.
Среди факторов дАовного характера в диссертации выделены: несовершенство государственной социальной политики; изменение нравственных ориентиров в обществе; падение престижа воинской службы; ухудшение морально-психологического состояния личного состава.
В ряду факторов социально-экономического характера рассматриваются: сокращение финансирования нужд армии; влияние современных материально-бытовых проблем офицеров, прапорщиков и членов их семей на их социальную защищенность; усиление социальной напряженности в воинских коллективах.
Воздействие названных факторов на социальную работу способствовало ее качественным изменениям, которые нашли свое отражение в следующих тенденциях:
- сложные социально-экономические процессы в обществе, в ВВС, опыт локальных войн и конфликтов свидетельствовали о возраставшем влиянии социальной обстановки в стране. Вооруженных Силах, конкретном воинском коллективе на боеготовность авиационных частей и соединений;
- сформировавшееся в сознании ряда военных руководителей негативное отношение к социальной работе привело к снижению ее статуса, влияния на воспитательный процесс и отрицательно сказалось на становлении и развитии ее как в Военно-Воздушных Силах, так и в Вооруженных Силах Российской Федерации в целом.
Изучение факторов, которые оказали влияние на усиление роли социальной работы в жизнедеятельности Военно-Воздушных Сил в исследуемый период, позволило выделить основные из них:
- во-первых, обострение проблем социально-правовой защиты военнослужащих ВВС. Ньшепшяя Конституция РФ декларирует широкий круг прав и свобод личности. Но реальный уклад армейской жизни в целом разительно отличается от конституционных норм;
- во-вторых, резкое падение уровня жизни авиаторов и членов их семей. Главная причина заключалась в том, что уровень их заработной платы не соответствовал уровню цен на промышленные, продовольственные товары и бытовые услуги; он также был несопоставим с заработной платой в гражданском секторе экономики;
- в-третьих, снижение престижности воинского труда. Неблагоприятное воздействие социально-правовых и материально-бытовых факторов проявилось в понижении социального статуса армии, падении престижа службы в Военно-Воздушных Силах. Если в 80-е гг. для летного состава были характерны такие чувства, как уверенность в будущем, гордость за свою профессию, то в 90-е гг. им на смену пришли постоянная озабоченность социальными проблемами, неуверенность в завтрашнем дне, разочарование в своей профессии и др.;
- в-четвертых, понижение уровня социальной стабильности в воинских коллективах авиационных частей и соединений. Неудовлетворенность отношением руководства страны к Вооруженным Силам привела к росту социальной напряженности. Неоднозначной была реакция военных на общественную оценку, особенно в СМИ, роли армии в решении внутриполитических задач. События 1991, 1993гг., война в Чечне породили в сознании военнослужащих неуверенность в том, что их действия на основе отдаваемых органами государственной власти распоряжений впоследствии будут адекватно оценены общественным мнением.
При проведении социальной работы в Военно-Воздушных Силах в исследуемый период необходимо было учитывать следующие ее особенности: а) высокий уровень политического содержания и нормативно-правового регулирования деятельности в военно-социальной области; б) специфическое положение, состав, предназначение, комплектование. размещение и задачи деятельности военнослужащих Военно-Воздушных Сил, которые требовали повышенного внимания общества и государства к военно-социальной работе. Авиаторы служили в условиях большого напряжения, высокой отдачи физических и духовных сил, действий в непредвиденной, сложной и экстремальной обстановке, и потому недостатки военно-социальной работы воспринимались в авиационной среде особенно остро, а издержки ее могли иметь серьезные, в ряде случаев катастрофические, последствия; в) воины-авиаторы в исследуемый период жили только на один вид дохода - на денежное содержание из государственного бюджета по линии военного ведомства. Они не имели других источников существования. Коммерческая деятельность для них была запрещена (ФЗ «О статусе военнослужащих», СТ.9, П.7), поэтому для их нормальной жизнедеятельности необходимо было не только полное, но и своевременное обеспечение всего комплекса социальных нужд и запросов.
Диссертант анализирует не только особенности социальной работы в Военно-Воздушных Силах, но и условия ее проведения в данный период. К этим условиям, на взгляд автора, можно отнести:
1. Дислокацию аэродромов в отрыве от социальной инфраструктуры. Хорошо известно, что современные авиационные комплексы требуют особых условий размещения. Кроме того, авиация решает не только тактические задачи, но и стратегические, вследствие чего аэродромы ее базирования максимально приближены к границам РФ.
2. Больпгее по сравнению с частями других видов Вооруженных Сил количество офицеров, требующих особой социальной защиты в период реструктуризации Военно-Воздушных Сил.
Анализируя статистику кадровых сокращений, диссертант отмечает важность человеческого, гуманного подхода к участи тех военнослужащих Военно-Воздушных Сил, чья судьба была резко изменена в силу проводимых преобразований в авиации России.
3. Ухудшение морально-психологического состояния авиаторов из-за отсутствия полетов. Наибольшую тревогу вызывало увеличение случаев суицида среди них. Невозможность нормального содержания семей, отсутствие перспектив улучшения материального положения - основные причины, приведшие к кризисному душевному состоянию многих авиаторов.
4. Необходимость распределения усилий командиров, органов воспитательной работы, начальников служб по двум направлениям: а) работа с военнослужащими ВВС, участвующими в боевых действиях; б) поддержка членов их семей, проживавших в местах постоянной дислокации.
Названные факторы, условия и особенности оказали влияние на место и роль социальной работы в Военно-Воздушных Силах. Диссертант отмечает, что в исследуемый период военно-социальная работа распространялась на все стороны жизнедеятельности военнослужапщх ВВС и представляла собой деятельность органов военного управления, должностных лиц, осуществляемую в тесном взаимодействии с органами государственной власти, общественными объединениями с использованием правовых, организационных, воспитательных средств по социальной защите и социально-психологической поддержке военнослужащих и членов их семей, гражданского персонала в целях создания условий для повышения уровня их морально-психологического состояния, эффективного решения задач боевой и летной подготовки и обеспечения достойного уровня жизни.
Проведенное исследование показало процесс осознания командирами и начальниками всех степеней важности военно-социальной работы с авиаторами, а также становления и развития органов социальной работы в ВВС на фоне создания этих структур в Министерстве обороны. Исследуется также формирование нормативно-правовой базы социальной работы.
В частности, в начале 90-х гг. предпринималась попытка механически приспособить к социальной работе структуры, которые остались от политорганов; затем в Министерстве обороны пришли к выводу, что кадры для данной деятельности нужно готовить. К концу 90-х гг. сложилось адекватное понимание роли и функций органов социальной работы, выработалась их стр>тсгура, но сохранился еще целый ряд проблем, которые требзпют своего решения. Это и разделение должности офицера по социальной работе и профилактике правонарушений на две отдельные, и повышение статуса социального работника, и др.
В период с 1992 по 1998 г. в России было принято свыше 300 нормативных актов, регламентируюпщх различные аспекты тфавового положения, систему социально-экономических льгот воинов-авиаторов и их социальное обеспечение. К основным из них относятся; Конституция РФ, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы министра обороны РФ. Накапливался опыт функционирования специальных структур органов государственной власти, осуществляющих руководство системой социальной защиты военнослужащих. Начинают складываться и механизмы защиты прав и законных интересов конкретных военнослужащих, в том числе через судебные органы.
Помимо приказов, касающихся структуры органов воспитательной работы в Военно-Возд)гшных Силах, в исследуемый период начали издаваться приказы о социальной защите военнослужапщх, И хотя складывавшаяся система социальной работы характеризовалась противоречивостью, но все же она сыграла существенную роль в защите интересов воинов-авиаторов и членов их семей.
Автором определены и исследованы также основные направления социальной работы в Военно-Воздучиных Силах в 90-е гг.
Прежде всего, это организация работы по качественному и своевременному материально-бытовому обеспечению.
В исследуемый период проблемы материально-бытового обесйещаищ авиаторов сильно обострились, а ведь именно от него материальное и моральное состояние, здоровье и летное долголАэйШ личного состава, его желание продолжать службу. В связи с этим появилась тенденция увольнения авиаторов из рядов ВВС. Материально-бытовое обеспечение было направлено на своевременное снабжение авиаторов денежным довольствием, жильем, продовольствием и обмундированием, а также качественное торговое обслуживание, в том числе и членов семей.
Социальная работа по финансовому обеспечению авиаторов была актуальна еще и потому, что в целом проблема с финансированием Военно-Воздушных Сил в исследуемый период должным образом не решалась. Правительство РФ, Министерство обороны выделяли средства то с опозданием, а то и не в полном объеме.
Другим немаловажным компонентом материально-бытового обеспечения явилось решение жилищных проблем. Правительство Российской Федерации в определенной мере старалось решать жилищные проблемы воинов-авиаторов. В целях обеспечения военнослужащих жильем было принято постановление «О мерах по обеспечению реализации президентской программы «Государственные жилищные сертификаты».
Проблема обеспечения военнослужащих Военно-Воздушных Сил качественным продовольствием решалась усилиями командиров, органов воспитательных структур путем совершенствования законодательной базы; проведения опросов личного состава в целях выявления полноты и качества питания, продовольственных нужд семей авиаторов, способов их удовлетворения; организации работы с местными органами управления, с руководством колхозов и совхозов, кооператорами, связанной с доставкой продуктов в столовую и заготовкой их на зиму; развития совместно со службами тыла подсобных хозяйств в авиационных частях.
Военно-социальная работа по вещевому обеспечению, как показало исследование, представляла собой комгшекс мероприятий командиров, штабов, подразделений тыла, органов воспитательной работы, непосредственно военносоциальных работников по качественному и своевременному снабжению воинов-авиаторов как общевойсковым, так и специальным обмундированием.
Однако в первой половине 90-х гг. главные свои усилия командиры, органы воспитательной работы направляли на объяснение личному составу всей тяжести ситуации с вещевым имуществом в силу того, что практически все склады летного снаряжения остались на территориях бывших советских республик. В условиях перехода к рыночной экономике государство испытывало затруднение в своевременном обеспечении всех авиаторов вещевым имуществом согласно установленным нормам.
В ходе анализа проводимой социальной работы в ВВС по данному направлению диссертант выявил, что для качественного торгового обеспечения воинов-авиаторов и членов их семей можно использовать коммерческие организации, подбирая таких предпринимателей, которые понимают армейские трудности. Командирам воинских частей, их заместителям по воспитательной работе целесообразно участвовать в комиссиях по выдаче лицензий данным предпринимателям, а позднее осуществлять контроль за работой таких торговых точек.
Диссертант исследовал деятельность командиров, органов воспитательных структур по социально-культурному и медицинскому обслуживанию, которая заключалась в реализации прав и льгот авиаторов и членов их семей на отдых; в решении вопросов по предоставлению льгот на дополнительное образование; оказанию качественных медицинских услуг.
Профессия военного летчика связана с постоянным риском, поэтому командиры, органы воспитательной работы уделяли большое внимание охране здоровья авиаторов, организации их отдыха, выполнению требований соответствзтощих законов, постановлений Правительства РФ и приказов министра обороны по медицинскому и санаторно-курортному обеспечению. культурный отдых в исследованный период не уделялось должного внимания. Сложность реализации данного направления заключалась не только в дислокации вдали от культурных центров, но и в остаточном финансировании данной статьи расходов, в незфегулированности экономических отношений военных и гражданских ведомств.
Особое значение для летного состава имеет социально-психологическая поддержка военнослужащих ВВС, членов их семей и гражданского персонала. При рассмотрении социальной работы командиров, органов воспитательных структур в этой области соискатель подробно исследовал дестабилизирующие факторы, влияющие на морально-психологическое состояние авиаторов, членов их семей.
Аатором была также изучена работа командиров, органов воспитательных структур с авиаторами в ходе чеченского конфликта. Сложность выполнения боевых задач авиаторами повышалась за счет того, что они участвовали в урегулировании межнациональных конфликтов с применением оружия, испытывали трудности, связанные с реорганизацией Военно-Воздушных Сил и сокращением их численности. А это требовало оперативной корректировки всей системы обучения, воспитания и психологической подготовки воинов-авиаторов, значительного усиления их социально-психологической помощи им.
Социально-психологическая поддержка представляла собой комплекс мероприятий командиров, штабов, подразделений тыла, органов воспитательной работы, непосредственно направленных на качественную и своевременную диагностику морально-психологического состояния личного состава, оказание ему помощи в адаптации к новым условиям службы, коррекцию их поведения и реабилитацию. От решения этих проблем зависело не только морально-психологическое и физическое состояние воинов-авиаторов, но и в конечном итоге безопасность полетов, а следовательно, и боеготовность частей и подразделений Военно-Воздушных Сил.
В процессе проведенного исследования были выявлены изменения в социальном статусе летчиков: исчезли четкие военно-политические ориентиры, опора на которые поднимала престиж летной профессии; ухудшилось обеспечение летного состава многими видами довольствия: летным обмундированием, питанием, и прежде всего жилой площадью. Изменилось и отношение общества к Вооруженным Силам. Нападки на армию со стороны СМИ, принижение ее роли в обществе, необоснованное распространение пацифистских настроений обусловили падение престижа службы в Вооруженных Силах, в том числе и в Военно-Воздушных Силах, вызвали у летного состава неуверенность в правильности избранного пути.
Важно подчеркнуть, что в сложившихся условиях стали значительно реже использоваться способы неформального общения как в авиационном полку в целом, так и между семьями летчиков. В жизнь входил принцип "каждый выживает в одиночку".
При решении проблем, связанных с социально-психологической поддержкой воинов-авиаторов, деятельность командиров, органов воспитательных структур направлялась на создание условий психологического комфорта в воинских коллективах, в семьях авиаторов путем убеждения их в правильности выбранной профессии, в престижности службы в авиационных частях. Работа в семьях военнослужащих проводилась с целью показать женам, детям авиаторов важность и трудность профессии военных летчиков. Забота о своевременной социально-психологической поддержке военнослужащих ВВС, членов их семей в сложной экономической обстановке положительно влияла на атмосферу в семьях воинов-авиаторов, на уровень морально-психологической подготовки в авиационных коллективах.
Диссертант отмечает, что в условиях нестабильности общественных отношений не всегда забота о воинах-авиаторах ставилась на приоритетное место, что сказывалось на уровне аварийности, качестве выполненияА' стоящих перед ВВС задач, социальном самочувствии авиаторов и членов их семей, поэтому социальная работа в Военно-Воздушных Силах была крайне необходима.
Изучение диссертантом обобщенного опыта социальной работы командования и воспитательных структзф частей и соединений помогло не только глубже осознать необходимость кардинальных перемен в этой области военного строительства, но и важность поиска наиболее эффективных направлений совершенствования этой сферы деятельности по обеспечению стоящих перед войсками задач в новых социально-экономических и политических условиях, в процессе военной реформы в целом и реформирования ВВС в частности.
В ходе проделанной работы диссертант выделил следующие уроки, характерные для исследуемого периода.
Первый урок. В 90-е гг. в Военно-Воздушных Силах сложилась достаточно цельная система социальной работы, обеспечивавшая боеготовность авиации в условиях реформирования. В процессе анализа было установлено, что структура органов воспитательной работы постоянно развивалась. И если в начальный период исследования вопросы социальной запщты и социально-психологической поддержки воинов-авиаторов практически не решались, то во второй половине этого периода появилась специальная структура в Управлении воспитательной работы ВВС -группа социально-психологической работы и профилактики правонарушений. В авиационных частях и соединениях были введены должности офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений. Однако вопросы социальной защиты, социально-психологической поддержки воинов-авиаторов не находили должного подкрепления в нормативно-правовых документах по социальной работе с ними. Нормативно-правовая база социальной работы только лишь начала формироваться и характеризовалась противоречивостью отдельных документов, их несоответствием реалиям,.,А современности. Но все же она имела существенное значение для запщтьт?», , социальных интересов воинов-авиаторов и членов их семей. Пришло осознание важности социальной работы. Были выделены ее объекты и субъекты, цели и задачи, функции и принципы, а также направления ее проведения.
Второй урок. Недооценка социальной работы с авиаторами на государственном уровне ведет к снижению роли человеческого фактора в Военно-Воздушных Силах. Исторический опыт свидетельствует, что эффективное решение вопросов материально-бытового обеспечения, социально-культурного и медицинского обслуживания воинов-авиаторов и членов их семей, а также их социально-психологическая поддержка имеют важное значение для укрепления воинской дисциплины, улучшения морально-психологического состояния личного состава, повышения боеспособности авиационных частей и соединений; содействуют росту авторитета ВВС среди населения, престижа и привлекательности военной службы. Основной принцип, которым необходимо руководствоваться, заключается в том, что военнослужащие Военно-Воздушных Сил должны быть социально защищены так же как и специалисты их уровня, занятые в государственных структурах или лучше их. Это служит в первую очередь интересам более качественного комплектования ВВС, которые будучи оснащенными новейшими авиационными комплексами, постоянно испытывают потребность в талантливых и высококвалифицированных специалистах.
Третий урок. Отставание нормативно-правовой базы Дщиальной работы, ее неподкрепленность материальными среАдггвами, ойАрвеййШ-четких механизмов реализации льгот и компенсаций снижают уф&Шзъ боеспособности авиационных частей. Причины снижения уровня социальной защищенности воинов-авиаторов и членов их семей лежат в невыполнении требований действующих законов и подзаконных актов, составляющих законодательство по социальной работе. Разрыв между провозглашенным в законах статусом военнослужащего и реализацией установленных прав и льгот обостряет социальные проблемы авиаторов, подрывает авторитет как законодательной, так и исполнительной власти, органов военного управления, веру в их способность защитить права и интересы военнослужащих ВВС.
Четвертый урок. Особого внимания требует социальная работа с участниками боевых действий. Только качественное материально-бытовое обеспечение, социально-культурное и медицинское обслуживание, социально-психологическая поддержка воинов-авиаторов, отстаивающих интересы Родины с оружием в руках, и членов их семей будет способствовать не только повьппению боевого духа, улучшению морально-психологического климата в авиационных коллективах и семьях, но и росту авторитета органов государственной власти, командиров и начальников.
Пятый урок. Социальная работа - дело командиров и начальников всех рангов, а не только органов воспитательной работы. Исторический опыт показывает, что основой решения социальных проблем, которые возникают в ходе прохождения службы у воинов-авиаторов, является забота командиров всех степеней и их заместителей о соблюдении прав, льгот и гарантий военнослужащих Военно-Воздупшых Сил, членов их семей, гражданского персонала в процессе боевой деятельности и повседневной жизни. Ее качественный уровень и эффективность находятся в прямой зависимости от подготовки командных кадров. Именно они выступают организаторами социальной работы в ВВС, изучая по докладам подчиненных социальную обстановку, принимая решение, кому и в каком объеме оказать социальную помощь, социально-психологическую поддержку, и таким образом влияя на качество выполнения решаемых задач.
В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным разработку следующих научных проблем: «Социальная работа в родах Военно-Воздупшых Сил», «Особенности организации социальной работы с различными категориями личного состава в ходе несения боевого деяЛства в период реформирования Военно
Воздушных Сил», «Особенности организации социальной работы с различными категориями личного состава в период подготовки и ведения боевых действий 1994-2000гг.», «Социальная заш,ищенность авиаторов России в XX веке».
Автор считает возможным внести некоторые практические рекомендации.
Во-первых, бьшо бы целесообразно издание нормативного документа, регламентирующего социальную работу в Военно-Воздушных Силах, определяющего ее содержание, цели и задачи в различных видах войск, а также силы и средства социального влияния.
Во-вторых, опыт повседневной жизнедеятельности авиационных частей и подразделений, анализ боевых действий в локальных конфликтах свидетельствуют о важности подготовки кадров для социальной работы в ВВС. Ввиду их нехватки и малого опыта работы целесообразно подбирать на должности офицеров по социальной работе из числа авиаторов, признанных непригодными к летной работе, но желающих продолжать службу в ВВС и умеюпщх работать с людьми, предварительно организовав их обучение на фа1Альтете переподготовки и повышения квалификации в Военном университете. При этом в учебных планах и программах особое внимание должно быть уделено дисциплинам и темам, связанным с решением социальных проблем в период летной и наземной подготовки, их влиянием на социальную обстановку в авиационных частях и соединениях, ведущих боевые действия.
В-третьих, для усиления аналитической направленности социальной работы и для оперативного реагирования на изменения в социальной обстановке желательно: а) Главкомату ВВС регулярно проводить мониторинг социальных потребностей всех категорий военнослужащих в различных регионах дислокации авиационных объединений и соединений; б) на период выполнения ВВС боевых задач создавать систему внештатных групп при воспитательных органах (от рода ВВС до соединения включительно), возглавляемых подготовленными офицерами по социальной работе для сбора, обработки, обобщеьшя различного рода данных, сведений о социальной обстановке как в воинских коллективах, так и среди семей военнослужащих. Полученные данные могут использоваться органами военного управления при планировании, организации и проведении воздушных онераций, как это практиковалось в годы Великой Отечественной войны и в период участия ряда соединений ВВС в боевых действиях. Для подготовки подобных аналитических материалов полезно использовать научный потенциал ввузов.
В-четвертых, в условиях реформирования ВВС РФ, сокращения их финансирования возникает необходимость:
- использовать общественные структуры в целях повышения морально-психологического состояния воинов-авиаторов и членов их семей, престижа воинской службы в авиационных частях;
- для правового просвещения авиаторов Управлению воспитательной работы ВВС издать пособие с рекомендациями по отстаиванию своих прав, привилегий и льгот летному, техническому составу, военнослужащим батальонов обеспечения и гражданскому персоналу;
- создать в соединениях ВВС органы по защите прав и льгот военнослужащих, во главе которых назначить штатных офицеров по социальной работе, а членов данных органов выбирать из числа наиболее компетентных и склонных к такого рода работе военнослужащих.
В-пятых, наряду с максимальным использованием возможностей санаториев, домов отдыха для восстановления сил авиаторов и социально-психологической поддержки членов их семей было бы целесообразно рассмотреть вопрос об изыскании дополнительных денежных средств на приобретение путевок для воинов-авиаторов и членов их семей, а также о создании специализированных центров реабилитации ВВС, в том числе и отделений реабилитации на базе санаториев и госпиталей. Для этих же целей можно было бы преобразовать 25-ю Центральную полиютинику в Консультативно-диагностический центр Военно-Воздушных Сил. Реализация этих мер позволила бы сохранить профессиональное здоровье летно-подъемного состава, а также продлить его летное долголетие.
В-шестых, исследование показало, что статус офицера по социальной работе и профилактике правонарушений в частях крайне низок, а круг обязанностей огромен. Поэтому необходимо рассмотреть вопрос о разделении этой должности на две: офицера по социальной работе и офицера по профилактике правонарушений - и повышении их тарифного разряда.
В-седьмых, для того чтобы торговое обеспечение соответствовало уровню жизни авиаторов, Главкомату ВВС было бы целесообразно рассмотреть вопрос о налоговых льготах для военторгов, об охвате сетью военторгов не только больших гарнизонов, но й удаленных от населенных пунктов мест дислокации авиационных частей и подразделений.
В-восьмых, Управлению воспитательной работы ВВС совместно с Управлением строительства и расквартирования авиаторов можно было бы рекомендовать создать банк данных о намерениях воинов-авиаторов относительно выбора постоянного места их жительства после увольнения в запас в целях планирования расхода финансовых и других средств, производственных мопщостей для строительства жилья военнослужаш;им ВВС совместно с администрацией регионов по единой комплексной программе. Назрела необходимость Главкомату ВВС поднять вопрос о внесении изменений в Жилищный кодекс и федеральные законы в отношении права на предоставление жилой площади в первую очередь летно-подъемному составу и лицам, несущим боевое дежурство, и выйти с соответствующими предложениями в вышестоящие инстанции.