автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальная ситуация в Чечне: постконфликтный период
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная ситуация в Чечне: постконфликтный период"
На правах рукописи
Магометов Бек Ахурбекович
СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ЧЕЧНЕ: ПОСТКОНФЛИКТНЫЙ ПЕРИОД
Специальность 22.00.04 -«Социальная структура, социальные институты и процессы»
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук
Владикавказ-2005
Диссертация выполнена в Северо-Осетинском Центре социальных исследований ИСПИ РАН
Научный руководитель: доктор социологических наук
профессор Х.В.Дзуцев
Официальные оппоненты: доктор социологических наук
профессор И.Ф.Девятко кандидат философских наук доцент Л.П.Веревкин
Ведущая организация: кафедра теории и истории
социальной работы Кабардино-'Балкарского государственного университета
Защита состоится «_»_2005 г. в_часов
на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.03. при Институте социально-политических исследований Российской академии наук (г.Москва, Ленинский проспект, 32а)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Учёный секретарь Диссертационного Совета Д.002 088 03
Кандидат философских наук Т.В.Ковалёва
Ъ16<5
1^5-дю
Общая характеристика работы
Социально-экономические и политические изменения, процессы социальной трансформации, происходящие в Российской Федерации и ближнем зарубежье на рубеже веков, во многом способствовали возникновению на этом пространстве нестабильности, противоречивой социальной обстановки.
К числу таких изменений относится складывание новых социально-экономических отношений, политической системы и социальной структуры, форм и методов социального управления и регулирования, взаимодействия между государственными и общественными институтами. Качественно иные черты приобретает хозяйственная деятельность, мировоззренческие ориентации, система образования, воспитательный процесс, жизненные ценности. Социальные преобразования затронули все сферы общественного бытия, коснулись разных сторон жизнедеятельности людей, образа жизни, их социального самочувствия, многих аспектов в национальной безопасности, социальной защиты.
Общероссийские проблемы, порожденные общественными трансформациями, проецируются на все субъекты федерации, в том числе и на северокавказскии регион, обретая специфические очертания, вызванные историческими и культурными особенностями разных регионов, в том числе и Чеченской республики.
Этот регион стал одним из наиболее опасных и долговременных зон этнической нестабильности и социальной неустойчивости. В этом крае сформировались целые ареалы этнополитических конфликтов, с их неотъемлемым спутником -терроризмом. Развитие общественно-политической ситуации в этом регионе в постперестроечный период выявляет неоднозначные последствия, тревожные, угрожающие тенденции.
Нестабильность охватила практически все области социальной жизнедеятельности. Здесь явно превалирует социально-тревожное состояние всех групп населения, которое характеризуется элементами катастрофизма, чрезвычайной напряженности, cepьeзFЮЙ неопределенности.
Затяжной региональный социально-политический кризис, который существенным образом влияет на политические процессы в стране, в целом, трансформировался, как известно, в чеченский конфликт. Несмотря на принимаемые федеральным центром усилия по урегулированию возникши" зы мирного развития
событий в этой северокавказской республике только начинают более или менее четко вырисовываться. Об этом свидетельствуют изменения в национальном менталитете, усиливающийся настрой к мирной жизни, тяга к созидательному труду, все большее одобрение широкими массами курса на новое жизнеустройство, налаживание социально здоровой обстановки.
В постконфликтной реконструкции Чечни, которая, несомненно, будет долгой и сложной, можно рассчитывать на успех в гом случае, если она станет общим делом самих чеченцев при всесторонней поддержке всего российского общества. Многое в стабилизации социальной обстановки, обеспечении национального благополучия и безопасности зависит от солидарных усилий каждого члена общества, всех политических партий и общественных движений, их взаимодействия с институтами государственной власти.
Возврат к мирному существованию в чеченском социуме -первостепенное условие восстановления основ нормальной социальной жизни. Чеченский опыт постконфликтной реконструкции выходит далеко за пределы этой республики и региона Северного Кавказа и представляет широко масштабный интерес.
Актуальность темы исследования
Проблемы постконфликтного урегулирования, социально-экономической, политической и культурной реконструкции, эволюции социальной структуры общества, стабилизации социальной ситуации в нынешней обстановке приобретают особую значимость.
Эти проблемы носят многоплановый характер, отличаются чрезвычайной сложностью и противоречивостью. В условиях нашей страны они во многом совпали во времени с задачами трансформирования коренных социально-политических устоев, модернизации всех сфер общественной жизни, утверждения гражданского общества.
Постконфликтная реконструкция осуществляется в условиях, когда на первый план выдвигается цель - обеспечить полную национальную безопасность, организовать мощный заслон силам терроризма, создать необходимые предпосылки для мирного труда, нормальной жизни. Как и всякая реконструкция, ее социальный вариант также порождает множество проблем, которые требуют как теоретического осмысления, так и неотложных практических действий. Здесь приходится принимать во внимание не имеющие прецедента решения, четко определиться с прошлым, продумать сценарии новой
жизни, выяснить, что сохранить из накопленного ранее опыта и что решительно обновить, точно определить механизмы и пути, ведущие к возрождению и дальнейшему развитию материальной и духовной культуры, росту сознательности и повышению социально-политической активности всех слоев населения.
Многое решает в восстановительном процессе корректная разработка разумной социальной политики, всесторонняя разъяснительная работа среди жителей городской и сельской местности, умение направить их созидательную энергию, творческий потенциал на то, чтобы не только восстановить, но и развить дальше прежние достижения, обеспечить достойный уровень народного » благосостояния.
Очевидно, что реконструкция требует способности по-новаторски подходить к оценке обстановки, умения находить эффективные нетривиальные решения возникающих в процессе реконструкции задач, в том числе и тех, которые не имеют аналога. Еще одним слагаемым успешного социального возрождения является всесторонний учет в ходе существенной трансформации региональной специфики, локальных особенностей, исторического своеобразия, черт национального менталитета и психологии конкретного народа.
Среди актуализирующихся проблем особый смысл в наше время приобретают те, которые связаны с социальной реконструкцией отдельных регионов в постконфликтный период. Но эти животрепещущие проблемы во многом остаются слабо изученными, научные исследования в эгой области явно отстают от развития реальных социальных процессов.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам постконфликтного урегулирования в Чечне посвящен широкий круг трудов отечественных и зарубежных авторов, научные конференции и симпозиумы российского и европейского масштабов. Эти проблемы рассматриваются в глобальных международных организациях, находят отражение в социологической литературе, исследуются в многочисленных монографиях, в журнальных статьях и других материалах. Особенное внимание в этом плане привлекают труды Иванова В.Н., Здравомыслова А.Г., Дробыжевой Л.М., Кузнецов В.Н., Тощенко Ж.Т., Тишков В.А., Арутюнов Ю.В.. Акаев В.Н , Кисриев Э.Ф., Юсупов М.М.
Но, несмотря на имеющуюся обширную научную литературу о чеченском кризисе, многие вопросы, связанные с современной
социальной ситуацией, постконфликтным строительством, урегулированием социально-классовых и национальных отношений остаются либо вообще за пределами исследовательского внимания, либо затрагиваются вскользь, освещаются односторонне. В целом ряде случаев изложение этих вопросов ведется в описательной манере, без должного уровня систематизации и обобщения. При этом недостаточно в социологических литературных источниках разрабатываются основополагающие темы социальной реконструкции, тенденции изменения и развития социальной структуры, оптимизации национальных отношений, социального обеспечения и защиты населения, утверждения обстановки полной национальной безопасности.
Цели и задачи исследования
Основная цель исследования - изучение и анализ комплекса факторов, способствующих постконфликтному урегулированию, восстановлению экономического потенциала, утверждению социальной стабилизации, общественной безопасности, достойного образа жизни.
Для достижения данной цели были сформированы следующие
задачи:
- обосновать теоретические подходы к нормализации социальной ситуации;
- рассмотреть основные пути социальной трансформации в постконфликтный период, обеспечения общественно-политической стабильности;
- рассмотреть условия взаимодействия всех социальных групп и слоев в деле укрепления основ здорового социального порядка, нормальных условий жизни общества;
- выявить возможности эффективного вовлечения всех социальных групп и общностей, партий и движений, общественных организаций к разработке социальной политики в условиях перехода социума к гражданскому обществу и социальному государству.
Теоретико-методологическая база исследования
Тема предлагаемого исследования находится на стыке нескольких научных дисциплин: социальной философии, социологии, этнологии, демографии, политологии, социальной психологии
Междисциплинарность ее исследования обусловлена необходимостью комплексного подхода к изучаемой многогранной проблеме.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные разработки отечественной этносоциологии. этнопсихологии, конфликтологии, осуществленные на базе обширного эмпирического материала, полученного в ходе широкомасштабных исследований в ряде регионов страны, в том числе и в Чечне (рук. Л.М.Дробижева, А.Г.Здравомыслов, В.Н.Иванов, Г.Ч. Солдатова и др.)
Важными отправными методологическими принципами исследования явились конкретно-исторический, сравнительный, комплексный подходы, идеи классиков социологии, а также ключевые положения социологии социальных процессов и конфликтологии. Сложность процесса формирования и функционирования социальной политики предполагает акцептированное использование системного подхода к изучению данной проблемы.
В процессе исследования применялись общенаучные методы познания - теоретический анализ и обобщение социологической, психологической и этнополитической литературы по проблеме. Важным исследовательским приемом стал вторичный анализ наличного банка эмпирических данных и группировка статистических данных, сопоставления фактических данных с ожидаемыми показателями.
Эмпирическая база исследований
Эмпирической базой исследований явились материалы Госкомстата РФ и Чеченской Республики, результаты анализа данных социологических исследований, проводившихся СОЦСИ ИСПИ РАН на территории Чеченской Республики. Выборочная совокупность включает в себя 670 респондентов, показательных по следующим значимым социально-демографическим признакам: пол, возраст, образование, район проживания. Объём выборки отражает весь спектр умонастроений различных слоев населения и является вполне достаточной для получения достоверных, научно обоснованных данных. В рамках исследования было проведено 9 фокус-групп в ведущих в экономическом плане районах ЧР, а также экспертный опрос. В качестве экспертов в работе приняли участие ведущие экономисты, представители управленческого аппарата, учёные, политологи, писатели, журналисты, предприниматели и др. Опрос проводился в горных, предгорных и равнинных районах, а также в городах Чеченской Республики. В указанных исследованиях
диссертант принимал непосредственное участие. Также автором была проведена серия полуструктурированных интервью с целью дополнения результатов, полученных количественным методом исследований и использована информация, содержащаяся в периодических изданиях, материалах правительственных структур, архивных данных.
Гипотеза исследования
В контексте развития глобальных социальных процессов, преобразования разных сторон общественной жизни все большее внимание исследователей-гуманитариев всех профилей привлекает проблема постконфликтного урегулирования, стабилизации социальной ситуации. Постконфликтная реконструкция в современном мире становится одной из общих закономерностей трансформации социальных связей и отношений, специфической формой модернизации общества, вступающего из кризисного состояния на путь возрождения и дальнейшего развития материальной и духовной культуры. В этой связи высказано предположение, что данный процесс будет носить сложный, противоречивый характер, окажется растянутым во времени, потребует соединения усилий всех здоровых сил общества. Его механизм, формй! и методы будут отличаться заметным разнообразием, что обусловлено социально-историческим и культурным своеобразием регионов.
Научная новизна исследования
- уточнено основное содержание социально-экономических преобразований в отдельном постконфликтном регионе в переходный период;
- проведен комплексный анализ современного состояния социальной ситуации в одном из национальных субъектов Российской Федерации, выявлены наиболее существенные аспекты ее нормализации и развития;
- раскрыта специфика проявления общих закономерностей общественной трансформации в регионе Северного Кавказа, намечены основные средства и механизмы вывода общества из кризисного состояния ситуации;
- определены пути укрепления региональной безопасности, возврата населения к мирному труду, налаживанию производства, хозяйственных и культурных связей;
- выявлено отношение разных слоев населения к деятельности государственных органов разных уровней;
проанализированы состояние социальной структуры трансформирующегося общества и концепции ее эволюции;
- выявлена роль духовно-нравственного фактора, средств массовой информации в постконфликтной реконструкции;
- разработаны практические рекомендации по нормализации социальной ситуации в рамках исследуемого региона.
Основные положения, выносимые на защиту
Проблемы постконфликтного урегулирования, социальной реконструкции, восстановления социально-политического статус-кво, возрождения экономического и культурного потенциала приобретают особую значимость в постсоветском и всем мировом пространстве. Они отличаются исключительной сложностью и напряженностью, требуют для своего решения всесторонних усилий всех социальных слоев и групп, политических партий и общественных движений, согласованных действий и всемерного сотрудничества государственных органов и общественных сил.
Решающим условием успешной общественной реконструкции, создания стабильной социальной ситуации, обстановки надежной безопасности и мирных условий для созидательного труда является выработка и реализация адекватной, строго выверенной социальной политики.
Указанные положения, имеющие общефедеральный смысл и значение, в полной мере проецируется и на региональный масштаб с учетом его специфики, социально-исторических, геополитических, культурно-национальных особенностей.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают современные социальные процессы, социальная политика и ее последствия, факторы, способствующие урегулированию и укреплению социальной обстановки в условиях перехода из кризисного состояния к мирному развитию.
Предметом исследования является анализ постконфликтной социальной ситуации в одном из российских регионов, выходящего из кризисного состояния, путей и средств его социальной реконструкции, восстановления докризисного статус-кво, создание условий для дальнейшего развития.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Основные положения и выводы диссертации, подходы к нормализации и стабилизации социальной ситуации могут быть использованы при разработке властными структурами социальной политики на региональном уровне, программ стабилизации социальной ситуации, мероприятий, нацеленных на становление новой социальной структуры, укрепление сотрудничества основных классов, этнических общин, утверждение обстановки гражданского мира и согласия. Отдельные обобщения, касающиеся закономерностей социальной реконструкции в постконфликтный период, могут быть использованы в вузовских лекциях по конфликтологии, в других учебных курсах. По проблематике постконфликтной стабилизации на основе материалов исследования можно подготовить циклы лекций для различных категорий государственных служащих, на курсах повышения квалификации кадров работников управления и социальной сферы.
Основные положения диссертации, а также практические рекомендации были апробированы на научно-практических
конференциях и обоснованы в публикациях.
<
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показана степень ее разработанности в научной литературе, определяется объект, предмет, цель ' и задачи исследования, формируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
Первый раздел «Ситуация в России и отношение к федеральным органам власти» посвящен социологическому анализу социально-экономической и политической ситуации в России, общей оценке современной обстановке в российском обществе, выявлению отношения населения Чечни к федеральным органам власти, сложившейся вертикали властных структур.
В этой связи анализируется ряд важных факторов, влияющих на внутриполитическую обстановку, экономическую ситуацию,
уровень национальной безопасности, который во многом зависит от форм взаимодействия общества и государства, деятельности политических партий, общественных движений, становления институтов гражданского общества.
Социальный комфорт, благосостояние и самочувствие граждан любого государства - это производная от стабильности политической ситуации, уровня экономического развития, от характера и качества управления общественным органом, эффективности действий и ( дееспособности политических институтов, их авторитета и степени
' доверия к ним, престижа в общественном мнении.
Система государственного управления в России, с одной стороны, испытывает сильной давление прежних, достаточно сложных социальных проблем, которые ей достались от прошлого, а, с другой, порожденных современными социальными преобразованиями рыночной направленности.
На таком сложном социальном фоне особый смысл приобретает оценка населением Чечни федеральной политики в отношении своей республики. Это отношение во многом остается неоднозначным, противоречивым, остро критическим. Наиболее позитивно оценивается деятельность президента России В.В.Путина, которую высоко оценили более половины респондентов. Среди них и 17% тех, кто выразил свое' полное доверие главе российского государства.
Принципиально иная картина вырисовывается в отношении к таким органам власти и управления, как правоохранительные органы Российской Федерации. Здесь степень недоверия установилась на планке чуть ниже 47%.
Как видно, обнаруживается глубокое противоречие между высоким уровнем доверия к президенту, с одной стороны, и дефицитом доверия к институтам государства, с другой. Все это, естественно, отнюдь не позитивно сказывается на внутриполитической обстановке, делает ее нестабильной, динамически неустойчивой.
На наш взгляд, сложившееся положение объясняется, прежде всего, тем, что принимаемые на самом высоком уровне решения адекватны нынешней обстановке, соответствуют политическим и стратегическим реалиям, а вот формы их реализации зачастую выглядят далекими от совершенства, слабо учитывающими специфику переживаемого момента, условия трансформирующегося общества.
Здесь вполне можно разделить точку зрения Л.М.Дробижевой', отмечающей, чго в российском социуме давно назрела потребность в оздоровлении социально-политического климата, четкого согласования позиции всех ветвей государственной власти: «Государство, неспособное гарантировать защиту прав меньшинств и социальный порядок в целом, не воспринимается как справедливая, надэтническая сила, пользующаяся доверием граждан Тоска по этой силе и обеспечивает высокий рейтинг В.В Путину, но не распространяется на государственную систему».
Более половины опрошенных (52,9%) одобрительно относятся к политике российского правительства в Чеченской Республике, направленной на ее возврат в политическое и культурное пространство Российской Федерации. Это весьма значительный факт, говорящий о том, что большая часть населения республики сделала свой судьбоносный выбор в пользу нераздельного единства с Россией.
В тоже время большинство участников опроса (62,9%) выразила большую степень неудовлетворенности уровнем личной безопасности. Как видно, параметры удовлетворенности и неудовлетворенности, одобрения и неодобрения действительно неоднородные, они заметно разнообразятся в зависимости от того, какой аспект социальной реальности имеется в виду.
Вместе с тем обращает на себя внимание достаточно высокий рейтинг доверия, выраженного респондентами религиозным деятелям. Очевидно, что главным образом связано с той ролью, которую религиозные круги играют в решении многих конфликтных вопросов, в утверждении ситуации мира, взаимопонимания и согласия, с их призывом использовать имеющийся морально-нравственный и миротворческий потенциал для нормализации общественных отношений, оздоровления социально-политической обстановки.
Десятилетие рыночных преобразований значительно изменило социальную структуру российского общества. Актуализировались проблемы социальной стратификации и социально-экономического неравенства. В частности, как полагает ряд ученых, дальнейшие перспективы процесса модернизации общественной жизни России, перехода ее на путь развития общества западного типа внушают серьезные сомнения. В условиях политэтничности РФ конфликтный потенциал нынешней социально-экономической ситуации может стать источником усиления межэтнической напряженности.
' Дробижева Л \1 Социальные пробпемы межнациональных отношений в постсоветской России // Москва, 2003
Совокупность перечисленных и многих других проблем порождают недоверие к институтам государственной власти и управления, которое в синтезированном виде отражает обострившееся противоречие между государством и обществом. Проблема недоверия многогранна. В ней выражается противоречие между правящей элитой, извлекающей максимум выгод из сложившейся в российском обществе ситуации, и широкими слоями населения, которые оказались в позиции аутсайдеров. В ней также находят выражение внутренние противоречия самого государства, которое традиционно играло активную роль в экономической сфере и в то же время выступило инициатором ограничения своих экономических функций в связи с проводимой политикой реформ. Недоверие, нерешенность ряда острых социальных проблем создают угрозу демократическим преобразованиям.
В ходе исследования респондентам также был предложен вопрос: «Как Вы считаете, должна ли Россия вернуться к системе государственного контроля над экономикой или нужно полностью положиться на рыночные механизмы регулирования экономики?» Значительная часть от общего числа опрошенных (39,2%) за «продолжение рыночных реформ, но вместе с тем высказало мнение, что в некоторых отраслях ведущая роль должна принадлежать государству». 34,4% респондентов являются поборниками того, чтобы вернуться к системе государственного контроля, как это было в советские времена» (преимущественно жители горных селений). 14,1% уверены в необходимости сохранения рыночных механизмов регулирования экономики.
Во втором разделе «Ситуация в Чеченской Республике и отношение к республиканскому руководству» содержится подробное описание социально-экономической и политической ситуации в Чеченской республике, а также отношение ее населения к республиканскому руководству. В этой части работы приводятся результаты социологического исследования изменений в структуре населения, системе социальных отношений.
Представляется, что решение социальных проблем, восстановление экономики и оздоровление общества служит основным условием стабилизации ситуации в республике, для нормализации социально-экономического положения. По мнению респондентов, наиболее важными проблемами, стоящими сегодня перед Чеченской Республикой, являются: безопасность населения (28,1%), восстановление и строительство жилого фонда (27,9%), социально-экономическое восстановление (22,8%), ликвидация безработицы
(19,3%), возмещение материального ущерба населению (13,7%). Выдвижение на первый план проблемы обеспечения полной безопасности населения не случайно. До указанного ее состояния еще очень далеко. Между тем, понятно, что без надежной безопасности трудно рассчитывать на успешное продвижение вперед.
О высокой степени недоверия населения Чечни властям на разных уровнях свидетельствует тот факт, что значительное большинство опрошенных (80,3%) согласны с утверждением, что «противостояния чеченского и всех остальных российских народов не было. Под флагом демократии люди во власти, как в Центре, так и на местах, отказались от руководства обществом, пустили все на самотек и решают свои собственные проблемы?» Другие считают, что разные действия и заявления, как с федеральной, так и с чеченской стороны, рассматриваются не более, чем как камуфляж скрытых мотивов и интересов, за которыми стоят мощные силы, манипулирующие политиками и генералами. Некоторым вообще война видится как заговор и геополитический сценарий внешних сил. Один из доминирующих вариантов сводится к поиску у событий некой мощной экономической подоплеки «истинных причин» войны в Чечне. Такими причинами эксперты называют чаще всего нефть и деньги.1 Безусловно, экономический фактор, в том числе в его криминальном аспекте, играл важную роль в обострении чеченского конфликта. И это невозможно игнорировать.
Ситуация в республике осложняется тем, что чеченское общество дезориентировано, расколото, находится в состоянии информационного вакуума, глухой изоляции от внешнего мира. Наиболее влиятельная часть национальной интеллигенции не востребована и отстранена от участия в разрешении конфликта. Экономика, социальная сфера, учреждения культуры и образования ЧР бездействуют. Процесс их восстановления идет крайне медленно. Программа постконфликтной реконструкции Чечни не имеет внятной идеологии, четких ориентиров в нравственной, воспитательной и пропагандистской работе. Все функционирующие в Чечне уровни власти: местные и федеральные - действуют, прежде всего, в своих интересах. Каждая из них по своим каналам имеет контакты с противоборствующей стороной к взаимной выгоде. Указы Президента, решения федерального центра при отсутствии единого государственного подхода цели не достигают.
1 Тишков В А Общество в вооруженном конфликте (этнография чеченской войны) Л-/ Наука.2001.
Ключевой задачей по обеспечению стабильности в республике является соблюдение прав человека в ЧР. Начиная с 2003 года, по данным экспертных оценок, ситуация заметно улучшилась: реже проводятся зачистки, меньше исчезает людей и лучше соблюдаются их права на жизнь, работу, образование, отдых, получение необходимой информации. И в этом заслуга как федеральных, так и местных органов власти. Но также следует признать, что в Чечне не изжиты случаи похищения людей Согласно некоторым печатным средствам массовой информации республики, степень соблюдения государственными органами прав человека все еще низкая. Результативность деятельности органов власти по выявлению без вести пропавших людей остается достаточно скромной. Причина этого может заключаться в серьезном кадровом голоде в органах власти ЧР. Лучшие специалисты, работающие в госучреждениях, имеют преимущественно пенсионный и предпенсионный возраст, а новые поступают чаще по протекции, их профессиональная подготовка оставляет желать лучшего. Аналогичная ситуация и в органах милиции, как федеральная, так и местная милиция в нынешней ситуации в Чечне находятся во взаимодействии, но нередки случаи их взаимного недоверия.
Самый высокий рейтинг среди чеченского республиканского руководства у нынешнего президента А.Аслаханова.. Это главная политическая фигура, которая реально может влиять на общественное мнение. С ним население Чечни связывает в первую очередь решение своих насущных проблем, надежду, что он продолжит курс первого чеченского президента Кадырова. Можно утверждать, что он оправдывает возлагаемые на него надежды.
Остальные фигуры несколько менее значимы по своему политическому весу в чеченском обществе, экономическому и социальному статусу, тому авторитету, который они имеют у чеченских масс.
В этой связи нельзя не отметить, что состоявшиеся в Чечне недавно президентские выборы выявили растущую активность населения, более глубокую заинтересованность в реальном урегулировании социальной ситуации, в выведении республики из состояния кризиса на рельсы восстановления нормальной жизни. Несмотря на попытки экстремистских сил, недвусмысленные угрозы большая часть населения приняла участие в выборах и отдала свои голоса за достойного кандидата. Такой же рост активности проявляется и в других сферах чеченского социума.
Проведенные опросы подтверждают тот важный факт, что за последние два-три года значительно возросла степень осознания произошедшего и перспектив мирного восстановления как со стороны чеченских ученых, политиков, деятелей культуры, так и сравнительно широкой части населения Это внушает надежду на то, что несмотря на сохраняющиеся трудности, переход к мирному строительству вполне реален, опирается на значительную социально-политическую базу.
Судя по всему, можно ожидать постепенного роста доверия к республиканским властям, проводимой ими реальной политики в городах и сельской местности Уже осуществленные в этом плане шаги дают достаточное основание для таких предположений.
В третьем разделе «Изменения в социальной сфере» рассматриваются преобразования в социальной структуре чеченского общества, положение в ней личности, разных социальных групп и общностей.
Произошедшие в постсоветский период этнонациональные конфликты сдвинули значительные группы населения с прежнего места жительства, превратив вынужденную миграцию в серьезный социальный феномен, который сопровождается полиэтнизацией современных государств, становлением новых диаспор и других этнических образований, возникновением целого ряда противоречий из-за конфликтности.
Не осталось в стороне о г этого процесса и население Чечни. Оно на долгий период оставило домашний уют, переселилось на соседние территории, перенесло все тяготы переселенчества, многочисленные страдания и неудобства. Только в самый последний период начался процесс постепенного возвращения в родные места. Но он довольно часто проходит болезненно, сталкивается то и дело с непредвиденными обстоятельствами Этому нередко препятствуют действия бандформирований. К тому же средства, выделяемые на жилищное строительство, во многом используются неэффективно, не по назначению.
В этих условиях на первый план выходит одна из фундаментальных потребностей человека - потребность в принадлежности к какой-либо общности - семейной, родовой, профессиональной и т.п. Важнейшее место в этом принадлежит общности этнической. Самоидентификация - это не просто фиксация некоей прикрепленности индивида к сетке социальных координат, а выражение глубинной потребности человека быть частью одной из наиболее устойчивых социальных общностей - этноса. Так, более половины опрошенных (66,3%) считают себя в большей степени
'(жителем Чеченской Республики» Большинство опрошенных не считают себя гражданами РФ, скорее у них для этого есть основания. Последнее обстоятельство требует разъяснения. Думается, что здесь сказывается влияние ряда факторов- прежде всего военная обстановка, выпавшие на долю простых чеченцев неимоверные трудности, огромный психологический стресс Другой момент заключается в дезориентации сознания значительной части населения под влиянием националистической проповеди, тейповых установок и традиций. Очевидно, определенный отпечаток оставили изъяны и ошибки в действиях российских властных структур в период первой чеченской кампании Можно полагать, что со стабилизацией социально-политической ситуации положение с гражданской самоидентификацией претерпит несомненную модификацию и все большее число чеченцев будет идентифицировать себя с российской принадлежностью.
В Чечне произошел резкий процесс дезурбанизации, связанный с бомбардировками и разрушениями крупных городов, интенсивным оттоком из них населения Существенно возросла доля сельского населения, которое теперь составляет около 80% от общего населения республики Это изменение связано, прежде всего, с миграцией в пределах Чечни. В результате военных действий значительная часть населения Грозного была вынуждена покинуть город, - в нем к началу века проживало около 67 тыс человек. По мере стабилизации социально-политической обстановки в Чеченской Республики, видимо, будет происходить возвращение населения в города, и вскоре положение с численностью городского и сельского населения возможно уравновеситься. Не исключено, что все же часть переселенцев в сельскую местность может на достаточно продолжительный срок закрепиться там
Большая часть населения одобряет линию на возвращение Чечни в российское пространство Это свидетельствует прежде всего о том, что ныне куда в большей мере учитываются реальные потребности населения, реализуются принципы гуманизма и демократизма, используются более широкий круг возможностей для скорейшего налаживания нормальной жизни каждого населенного пункта, каждой семьи. Само собой разумеется, что в этом сказывается и такой фактор, как растущая убежденность простых людей в бесперспективности линии на насильственные отторжение Чечни от России, негативная реакция на террористические акции масхадо-бассаевских банд, а главное - это следует расценивать как
углубляющееся стремление к мирной жизни, справедливому общественному устройству.
В нынешних условиях исключительную значимость приобретает проблема обеспечения надежной личной, семейной и групповой безопасности. Люди устали от террористических акций, нуждаются в мирном бытии, в защите от внешних угроз. Поэтому не вызывает удивление крайне высокая степень неудовлетворенности уровнем личной безопасности В этом аспекте, как представляется, многое зависит от вовлеченности в дело усиления безопасности самого населения, от занятия им четкой, твердой позиции по отношению к боевикам, от того, насколько решительно ему удастся отрешиться от тейповых настроений, ущельской ограниченности,
националистических ориентаций.
В этом контексте нельзя обойти вопрос о национализме на российском пространстве. Представляется с этой точки зрения весьма обоснованным и актуальным вывод Дробижевой Л.М. касательно того, что на российском пространстве национализм далеко не всегда приводил к конфликтам, но когда такие конфликты были, они чаще всего принимали этнополитическую форму.
На взгляд большей части респондентов, при урегулировании такого рода - конфликтов рационально выделять два аспекта: политический и культурно-исторический Акцент, по их мнению, следует делать на сохранение самобытности народа, его интересов в сфере языка искусства, традиций, религии, не задевая при этом национальные чувства, гордость, достоинство и, конечно, национальную идентичность. Все сказанное, особенно свободное, сознательное национальное самоопределение - вот путь к снятию повышенной напряженности.
Облик любого социума во многом определяется положением в нем молодого поколения, его ролью в социальных процессах, перспективами его развития. Чеченская молодежь живет и развивается в сложнейших условиях, ее сознание формируется в обстановке военного времени, отсутствия нормальных условий для интеллектуального развития, культурной подготовки,
профессионального роста. Пока она не видит для себя сколько-нибудь веских предпосылок не только в своей республике, но и в пределах значительной части России Не удивительно, что многие из молодых, не найдя приложения своей энергии у себя, планируют переехать на постоянное местожительство в другую страну. В молодежной среде в последние годы укрепились настроения аполитичности, пустили корни такие явления, как индивидуализм, прагматизм, достижение целей
любыми средствами, явное отсутствие идеалов. Значительная часть молодых людей охвачены безработицей. Немало сложностей в сфере образования, как среднего, так и высшего.
При всех действительных трудностях тем не менее, если судить по определившимся приоритетам руководящих кругов республики, не все с молодым поколением должно складываться так уже бесперспективно. Налаживание учебы, культурное развитие - это те сферы, которые будут пользоваться первоочередным вниманием республиканской и районной админис!рации
Среди множества сложнейших проблем и такая, как организация современного здравоохранения. медицинского обслуживания людей. Это тем более важно, что длительная война нанесла серьезный урон здоровью населения и, конечно, в первую очередь детям, старикам и женщинам Государственные органы уже сделали первые шаги в этом направлении, но предстоит еще проделать поистине огромный фронт рабогы Неотъемлемым элементом социальной сферы выступает состояние и развитие духовной культуры, национальной литературы и искусства. В их росте совершенно не должно быть места так называемому «остаточному принципу». Все ветви власти, в том числе и муниципальная, отдают себе отчет в том, что национальный язык, народное искусство достойны повседневного внимания, заботы о своем развитии.
В целом в республике отсутствует кадровый ресурс для управления процессом восстановления государственности. Поэтому не меньшей, а, судя по всему, главной заботой становится подготовка кадров разного профиля, квалифицированных специалистов современного типа. Важное место среди них призваны занять социологи и социальные работники. Их труд в условиях восстановительного периода приобретает особую ценность.
Социальный климат в республике напрямую зависит от развития экономики, восстановления ее потенциала, строительства новых предприятий, возрождения аграрного сектора, от новых инвестиций и разумного их вложения, высокопроизводительного труда Только так можно обеспечить рост производства, который в принципе определяет материальное благополучие людей, повышение качества жиши Достойная жизнь людей, удовлетворение их потребностей, социальная зашита, гарантирование прав и свобод, обеспечение полной безопасности - это та основа, которая определяет отношение к властям разного уровня Как выясняется, в целом 53,3% респондентов высыпают приверженцами рыночного типа хозяйствования, свободной экономики с присущими ей либеральными
методами, средним и малым бизнесом. Следует при этом отметить, что
предпринимательство, дух здоровой конкуренции издавна служит
одной из черт кавказско-горского менталитета. Думается, что со
временем тяга к рыночным принципам экономического возрождения
способна пустить глубокие корни и послужит делу благосостояния как
городского, так и сельского населения Сам же факт, что жители
горных селений в своем большинстве склоняются к методам '
государственного контроля в хозяйствовании скорее всего отражает то
обстоятельство, что в трудных условиях горной местности особенно
велика потребность в государственной поддержке и защите населения. #
Важнейшей составляющей стабилизации социальной ситуации является улучшение уровня жизни, трудовая занятость населения, социальная защищенность и комфорт. За годы конфликта резко снизился жизненный уровень подавляющей части жителей. Десятки тысяч лишились жилья, домашнего скота, денежных накоплений, автомашин, ценных вещей. Отсутствие необходимых доходов привело не только к обнищанию значительной части населения, но и к элементарному недоеданию и физическому истощению.
Опросы показали высокую степень распространения умонастроений социального дискомфорта. Это является следствием разрушения привычного уклада жизни, слабой адаптации к новым условиям бытия, а главное - неверия населения в способность властей обеспечить приемлемый уровень социально-экономической и политической стабильности в республике, гарантий как общественной, так и личной безопасности. Ныне население Чечни испытывает в первую очередь трудности: финансовые, материальные (44,4%), связанные с отсутствием собственного жилья, земельного участка (17,7%). трудоустройством (13,9%), защищенности (13,0%), бытовыми проблемами (вода, свет, газ, канализация) (11,6%). Чеченцев в серьезной степени беспокоят острые социальные проблемы (преступность, безработица, образование и др.), решаемые не столько 1
на личностном уровне, сколько требующих коллективных действий государства и общества. Примитивно-патерналистские настроения постепенно изживаются и происходит это главным образом по причине осознания того, что в условиях переходного периода государство пока не в состоянии без гражданской поддержки обеспечить реализацию жизненных интересов людей.
Как отрадный факт можно отметить, что большая часть чеченцев, принявших участие в опросе, зафиксировали улучшение своего материального положения и в будущее смотрят оптимистично. Это свидетельствует о позитивных переменах в республике,
удовлетворенности населения некоторыми аспектами жизни. Феномен социальной успокоенности и уравновешенности большей уверенности в себе - это не только своеобразная защитная реакция, но и выражение надежды и ожиданий на дальнейшее улучшение жизненных условий, обещание реальных благотворных изменений, новых общественных установок, возможностей зарабатывать на жизнь, полагаясь на честный труд, свои способности, не рассчитывая ни на какое иждивенчество. Важнейшим фактором социальной стабильности, утверждения ситуации мира и созидания является возрастание социально-политической активности всех слоев населения, их участие в подъеме экономики, в культурном росте. Этой цели призвана служить разъяснительная работа, воспитательный процесс, формирование гражданских чувств, достойных нравственных качеств, патриотического сознания.
Социально-психологическое состояние граждан в условиях переходного чеченского социума, ввергнутого в вооруженный конфликт, рассматриваются в четвертом разделе «Социально-психологическое самочувствие населения ЧР». В нем наряду с другими ставится задача организации необходимой ему психотерапевтической помощи.
Разрушению и трансформации подверглись все сферы жизни чеченского общества. Война, так или иначе, коснулась каждой семьи, глубоко деформировала нравственные устои, политическую культуру и религиозные представления. В этих условиях все более насущным является знание о социальных и социально-психологических последствиях произошедших событий, с целью обеспечить эффективную реабилитацию пострадавших. Население Чечни продолжает страдать от постоянного травмашческого стресса, запугивания и дискредитации толерантной части населения со стороны вооруженных бандитских формирований.
При обшей внешней угрозе люди стремятся к более тесным эмоциональным связям друг с другом с тем, чтобы помочь не только самим себе справиться с тяжелыми переживаниями, свалившимися на них страданиями, но и оказать поддержку в этом другим, в первую очередь детям, старикам и больным. В зтих условиях человеческие привязанности и искренняя социальная поддержка являются основным средс1вом защиты от чувства беспомощности перед масштабной деструктивной разрушающей силой
В 65,4% случаях респонденты были травмированы непосредственно и только треть опрошенных - 34,6% не подверглась непосредственно травматизации. То есть из трех опрошенных двое
травмированы потерей близких им людей. Чтобы как-то «рационально» осмыслить эту цифру, был определен «фоновый уровень» травматизма психики граждан в российском обществе, за который принят процент тех. кто теряет своих близких как в результате естественных факторов смерти, так и гибели по неустранимым причинам и в результате криминальной патологии.
Очевидно, что события, переживаемые участниками войны, '
выходят далеко за пределы жизненного опыта рядового гражданина Для многих чеченцев война стала таким глубоким потрясением, что они начали по-иному воспринимать самих себя, свое место в *
Российской Федерации и в мире В условиях страшного террора, постоянной смертельной опасности у людей меняется образ мыслей, формы чувствования и поведенич. Все направлено на то, чтобы выжить. Исследование показало, что каждый второй пребывает в состоянии перманентного стресса - 56,4%, который преодолевается только за счет уверенности в том, что ему будет оказана социальная поддержка. Постоянное же чувство страха преследует 13,4% респондентов, которое не так просто преодолеть.
Пролонгация состояния интрузии в дистрессе обстоятельств травмы - важная составляющая процесса совладения с травмой -предполагает осмысление индивидом происшедшего, придание травматической ситуации определенного смысла в контексте жизни в целом, а также осознание собственного вклада в выходе из травматического состояния. Более половины респондентов отрицают наличие посттравматической вины - 58,2% и только каждый пятый -21.2%, имеет проблемы когнитивно-аффективного комплекса ответственности и страдает от чувства вины.
Две трети респондентов - 68%, не отмечают каких-либо проблем в общении с внешним миром. Лишь каждый пятый «тяжело вступает в контакт с незнакомым человеком». Все это проявление западной культуры, в которой социум сжат до размеров семьи и ближайших родственников, и нет даже понятия «фамилия». Отсюда и мизерный опыт эмоций и переживаний, неспособность увидеть реальность травмы, стремление избегать пострадавших и фокусироваться на ней. что влечет за собой ригидность в общении.
Затруднения с общением отмечаются среди представителей старшего поколения - 26,0% (сказывается возраст); у проживающих в горных селах - 24,9%, (отсутствие навыка жизни в многолюдной урбанизированной среде): лиц со средним и незаконченным средним образованием - 23,9%. Эти же группы респондентов дали
максимальное число ответов по типу «затрудняюсь ответить» - 16,4%. Они прозвучали согласно принципа «умолчания».
В депрессивном состоянии различной степени, вторичном симптоме посттравматического стрессового расстройства находится 45,5% респондентов Для них характерна целостная поведенческая стратегия пассивно-оборонительного типа (дезадаптация с интрапсихической направленностью)^ треть - 32,2%, «затруднилась с ответом». Последнее не внушает оптимизма в их психическом здоровье И только примерно каждый пятый отметил подобное состояние у себя как житейски «фоновое» в прошлом.
Из ответов по общему массиву видно, что респондентов, которые дошли до той степени отчаяния, когда «не видно никаких способов поправить свое положение», и они начинают помышлять о самоубийстве насчитывается 3,4%. Тех же, для кого «жизнь начинает представляться пугающей и болезненнее, чем смерть» обнаружилось 2,6%. А мысль покончить со всеми страданиями оказалась заманчивой для 1,4% Притом многие жертвы посттравматического стресса заявляли, что в какой-то момент достигали этой грани. Большинство тех, кто нашел в себе силы жить, приходят к выводу, что при желании и упорстве со временем появляются более светлые перспективы. Ответы подавляющего числа респондентов более оптимистичны, 86,5% их них «подобные мысли чужды».
Достаточно низка степень агрессивности респондентов: всего лишь 18% опрошенных «испытывают эмоциональное напряжение», и только каждый двенадцатый - 8%, выражает недовольство и стремится применить силу в случае негативного отношения к своим действиям. Около половины респондентов (46,6%), находятся в состоянии постоянной тревожности, страдают посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). 42,3% опрошенных испытывают трудности, когда требуется сосредоточиться на чем-либо или что-то вспомнить, а 40.6%> утверждают, что «трудности обычные, никаких перемен не замечаю»
В территориальном срезе самые неблагополучные данные отмечаются среди жителей равнинных сел, которые наиболее пострадали от военных действий - 50,0% стресс и 32,8% - дистресс.
Причинами приступов ярости или избыточной реакции на внешние раздражители преимущественно явились «эмоциональное напряжение» (18.0%), «потеря самообладания» (0,5%), «алкоголь» 0.8%, «без видимой причины» (9%), «в случае противодействия своим планам» - 16% Для большинства опрошенных (61.6%), даже с учетом
субъективно воспринимаемой самооценкой на первой позиции стоит: «подобные чувства для меня не характерны».
Половина респондентов не испытывает трудностей со сном -51,2%. Регулярное недосыпание, приводящее к крайнему нервному истощению, дополняющее картину симптомов посттравматического стресса в виде бессонницы вызваны у 19,8% неспособностью расслабиться, а у 16,9% - непреходящим чувством физической или душевной боли. В данном случае только 8,6% респондентов решили не афишировать свои проблемы.
Общий обзор обработанных материалов показывает невысокую их валидность, обусловленную больше процедурой проведения опроса, чем содержанием самих вопросов, требующих сугубой доверительности и достаточно высокого уровня психотерапевтической интуиции интервьюеров.
Полученные результаты особенно при ранжировании ответов тех немногих респондентов, которые смогли преодолеть свои стереотипы, и не поддались влиянию обстановки, и попытались донести до интервьюера свои проблемы, подтверждают необходимость продолжать совершенствовать как формулировку и постановку вопросов, так и методику проведения опросов.
Ситуация со средствами массовой информации в Чеченской республике, описывается в пятом разделе «Отражение социальной ситуации в Чечне в СМИ». В целом она на протяжении последних 810 лет остается плачевной. Около 80 процентов лиц, занимающихся журналистикой, не имеют специального образования, а подчас даже элементарного представления о специфике этой работы. Многие же профессиональные журналисты в сложившейся ситуации отказываются от сотрудничества с местными СМИ, объясняя это в первую очередь тем, что в связи с многолетней изнурительной и кровавой войной профессия журналиста стала одной из самых опасных ввиду своей публичности, а также потому, что не всякую позицию в условиях полнейшего правового беспредела и жесточайшей цензуры можно излагать открыто, объективно, не поступаясь принципами журналистской этики.
Только с начала второй чеченской войны в республике погибло около десятка профессиональных журналистов, а такие инциденты, как избиение коллег во время исполнения профессионального долга, отказ в доступе к информации, открытые угрозы в адрес неугодных журналистов стали в Чечне обычной практикой, чем-то само собой разумеющимся.
В Чечне у журналисюв до сих пор нет своего профессионального союза, который бы занимался проблемами работников местных СМИ. И потому вынужденные выживать поодиночке многие имени 1ые в прошлом журналисты уходят из профессии, опасаясь за жизнь свою и своих близких. К тому же редко кому удается устроиться на работу в какое-нибудь из российских или зарубежных изданий. Для развития журналистики в Чеченской республике необходимы колоссальные средства и пристальное внимание со стороны не только местных общественно-политических и культурных кругов, но и международных журналистских сообществ и правозащитных организаций.
В настоящее время работа в сфере печатных изданий постепенно налаживается. Вышедшие в свет в последний период материалы прессы отличаются определенной смелостью в подаче интерпретации. Роль основного рупора чеченских властей среди местных печатных изданий выполняет газета «Вести республики». Часть ее публикаций составляет официальная хроника. Авторские материалы, даже штатных сотрудников газеты, грешат крайним непрофессионализмом. Относительно недавно штат газеты пополнился несколькими профессиональными журналистами. Это дает надежду на то, что газета станет более «читабельной», информационно насыщенной, оперативно освещающей жизнь республики.
Из местных периодических изданий лишь газета «Даймохк» (Отчизна) выходит на чеченском языке. Газета выполняет функции общественно-политического и одновременно просветительского и литературно-художественного издания. На ее страницах часто публикуются стихи и малая проза чеченских литераторов.
Однако по-прежнему среди местного населения наиболее читаемыми являются российские издания: «Аргументы и Факты», «Московский комсомолец», «Российская газета». Особняком среди чеченских печатных СМИ стоят немногочисленные малотиражные журналы. На сегодняшний день зарегистрировано 3 ежемесячных журнала' литературный альманах «Орга» («Аргун»), литературно-художественный журнал «Вайнах» и детский журнал «Стела 1 ад» («Радуга»), Из них «Вайнах» читают всего 1,8% респондентов, «Орга» - 0,8%. Здесь также предпочтение отдается общероссийским изданиям. «Здоровье» (3.0%), «Огонек» (2."%) и «Лиза» (2.1%)
Примерно такая же картина имеет место и в телевидении. Местные жители предпочитают смотреть телепередачи преимущественно Центрального телевидения - 71,3%, а менее половины опрошенных (46,2%) - местное телевидение. Качество
транслируемых передач крайне низкое. Но здесь есть свои подвижки. Так называемая имиджевая сторона работы ЧГТРК претерпела существенные изменения: появились интересные зарисовки, а межпрограммные заставки, выполненные при помощи компьютерных технологий, мало чем уступают заставкам центральных российских каналов.
Новостные программы по \стоявшейся мировой практике являются лицом любого телеканала, федерального или регионального В такой ситуации отрадно хотя бы и то, что телевизионщики умудряются передавать новости дважды за вечер. За новостями в мировом рейтинге телепередач идут развлекательные программы. С ними на чеченском ТВ проблемы поважнее, чем с новостями. По крайней мере, за обозримый период так и не удалось в программе передач ЧГТРК отыскать ни одного ток-шоу или телеигры, конкурса или викторины. А ведь современное телевидение просто немыслимо без такого популярнейшего жанра как ток-шоу. Возможно, что именно отсутствием ведущего, обладающего профессиональными журналистскими навыками и способностью своим личным обаянием «держать» аудиторию, и объясняется то, что на чеченском ТВ нет ни одного ток-шоу - ни политического, ни развлекательного.
Кроме- печатных СМИ и телеканалов на территории Чечни вещают 3 радиостанции: на русском и национальном языках. Качество радиопередач в достаточной степени удовлетворительно.
Распространению и укреплению позитивных тенденций в чеченском обществе, популяризации идей мира, освобождению от античеченских настроений в российском обществе в целом будет способствовать повышение уровня информированности о жизни чеченского общества, перехода к мирному созиданию, прозрачность мероприятий по социальной реконструкции, освещение хода общественных преобразований, процесса возрождения экономики и культуры.
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные теоретические выводы и обобщения, акцентируются главные задачи, выделяются ключевые направления развития чеченского общества на современном этапе, предлагаются практические рекомендации.
Основные положения диссеркшни изложены в публикациях:
1 Отношение жителей Чечни к федеральным органам власти. Владикавказ, 2004, 1 п.л
2 Мнение граждан Чечни о руководстве республики. Владикавказ, 2004, 2 п л
3 СМИ Чеченской Республики в постконфликтный период, Владикавказ, 2005, 2 п л
4 Социальное самочувствие граждан Чеченской Республики в постконфликтный период. Владикавказ, 2005, I п.л.
*
Подписано в печа1ь 10 03 2005 г Объем 1 п.л Тираж 100 экз. Российская академия наук. Северо-Осетинский Центр социальных исследований ИСПИ РАН 362040, г Владикавказ, пр. Мира, 10 Тел/факс (8672) 53-36-92
i О 44
РНБ Русский фон/i ^
2006-4 I 3165
л