автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социальная справедливость

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Святохина, Галина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социальная справедливость'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Святохина, Галина Борисовна

Введение . а

Глава 1. Основные подходы к определению сущности понятия справедливости в социально-философской литературе

Глава 2. Методологические аспекты исследования социальной справедливости

Глава 3. Противоречия в процессе реализации социальной справедливости в условиях реформирования российского общества.

Глава 4. Основные пути решения современных проблем социальной справедливости

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по философии, Святохина, Галина Борисовна

Актуальность темы исследования. На протяжении всей истории развития человечества в его духовной жизни существуют понятия, в которых фокусируются представления, мечты о лучших формах человеческих отношений. Одним из таких идеалов, высших ценностей наиболее концентрированно выражающих насущные потребности, чаяния, лучшие надежды людей, выступает понятие справедливости. В процессе исторического развития оно обретало различные толкования в зависимости от того, кто, какая социальная группа, класс общества являлись их выразителем. Оно принимало разные формы своего выражения, от самых абстрактных, сводящих его понимание к вечному закону бытия, до более конкретных форм, специфически проявляющихся на различных этапах развития общества. Сложность этого понятия требует своего уточнения и в современных условиях.

Обращение человечества к теме справедливости всегда было связано с периодами обострения социальной ситуации, когда требовалось найти выход из создавшихся напряженных условий жизни общества. К одному из таких сложных моментов истории, думается, следует отнести и сегодняшнее состояние современного российского общества, в котором за последние годы произошли значительные социально-экономические и политические изменения, внесшие существенные коррективы в условия жизни людей. К ним можно отнести: резкое падение производства, активизировавшиеся процессы сильной социальной дифференциации, инфляцию и предшествующую ей экономическую реформу "съевшую" практически все сбережения трудящихся, приведших к ухудшению материального положения основной части населения вплоть до нищеты отдельных ее слоев. Тяжелое положение основной части населения усугублялось задержками выплат пенсий и зарплаты, что в значительной степени таковым еще остается. Ухудшилась криминальная обстановка в стране, обострились национальные проблемы и др. Возникающая социальная напряженность стала выявляться в различных формах социального протеста: демонстрациях, забастовках, голодовках, вплоть до военных конфликтов.

То есть, в современной ситуации - налицо актуализация проблем социальной справедливости. В этой связи возникают естественные вопросы. Как справедливо воздать каждому, в соответствии с его трудовым вкладом в общественное производство? Как создать условия для самореализации каждого человека? Как обеспечить человеческие права, свободы и оградить членов общества от произвола? Поиск ответов на эти и другие, связанные с ними вопросы, представляется особо актуальным в условиях реформирования современного российского общества. Это обстоятельство и стало определяющим в выборе темы данной работы.

Степень разработанности проблемы. В нашей стране первые работы советского периода, поднимавшие тему социальной справедливости, появились в 60-х годах и были посвящены рассмотрению проблем социальной справедливости как этической категории. Это работы: О.Н.Крутовой (48), В.С.Пазенка (86) .диссертационные исследования А.Н.Мухсинова (76), И.Ю.Сулина (113) и др.

В "эпоху застоя" изучение проблем справедливости стало обретать более конкретную социально-практическую направленность. Так, О.Г.Дробницкий писал, что понятие справедливости тесно связано с повседневно практическими и социально-реформистскими действиями людей, ему свойственно проникать в различные сферы общественного сознания, политику и право, социальную философию и даже политическую экономию (32, С.53).

Рубежной, внесшей значительный вклад в разработку методологии изучения социальной справедливости, видимо, можно считать работу З.А.Бербешкиной (10),которая, оставаясь еще по сути этической, уже стремится преодолеть эти рамки, выходя к обсуждению проблем социалистического распределения, равенства, демократии,прав человека.

Проблеме взаимосвязи социальной справедливости и права посвящена монография Г.В.Мальцева (60).В ней он делает попытку масштабного исследования правовых сторон проблемы и ее взаимосвязи с социально-экономическими основами общества.

Большему осмыслению обсуждаемой проблемы способствовали исследования, посвященные критическому анализу западных теорий справедливости (28,59,69,70). Хотя они и несли негативный идеологический налет, обусловленный особенностями развития советского общества того периода, несомненно, изучение специфических подходов к проблемам справедливости, предпринимаемых западной наукой, способствовало более глубокой теоретической проработке собственной концепции. Среди зарубежных авторов, активно занимающихся проблемами справедливости могут быть названы: Джон Роулс (153), У.Фран-кена (154), Ю.Каменка (150), Б.Барри (144,145), Ф.А.Хайек (148,149), Р.Нозик (152), Р.Дарендорф (146,147), Р.Барроу (142,143), Г.Келзен (151) и др.

К концу 70-х, началу 80-х годов в нашей стране понятие социальной справедливости окончательно формируется как широкая социально- философская категория, позволяющая использование ее для оценки общественных отношений во всех сферах человеческой жизнедеятельности. 3.А.Бербешкина, посвятившая исследованию данной проблемы еще одну монографию, пишет: "Справедливость можно считать обобщающим философским понятием, выражающим объективные экономические, политические, правовые, нравственные условия жизни того или иного класса, общества и тенденции их развития" (11, С.45). Эту же точку зрения в основном разделяют в своих последующих исследованиях В.Е.Давидович, А.П.Бутенко, В.П.Киселев и др.

Теоретические разработки 70-х и первых лет 80-х годов положили начало исследованию практических аспектов проблем социальной справедливости советского общества. Этот поворот к изучению реальных проблем был предвестником тех событий, которые развернутся во всей своей полноте в начале 90-х годов.

Нужно отметить, что, если для исследований 70-х и начала 80-х годов было свойственно стремление в какой-то мере сгладить остроту реальных противоречий, лакировать действительность, то начавшаяся перестройка, гласность, раскрепостившие в значительной степени общественное сознание дали новый мощный импульс к углубленному изучению практических проблем социальной справедливости в различных аспектах жизни общества.

Примером такого расширенного активного обсуждения проблемы могла бы стать развернувшаяся на страницах журнала "Коммунист" дискуссия по проблемам социальной справедливости нашего общества, начавшаяся с опубликования статьи Т.И.Заславской, в которой она акцентировала свое внимание на социально-экономическом аспекте социальной справедливости, играющем наиболее важную роль в проблеме эффективности функционирования человеческого фактора производства (36, С.66).

Среди важных практических разработок этого периода может быть названа коллективная монография "Социализм: социальная справедливость и равенство" (106), в которой на актуальном историческом материале отечественного и других социалистических стран опыта показаны пути реализации социальной справедливости, диалектический характер взаимосвязи справедливости и равенства. Рассматриваются негативные последствия застойных явлений и деформаций социализма на основе последовательного применения принципа историзма, вскрываются экономические причины социальной несправедливости при социализме.

Размышления о справедливости как идеале, программной цели и принципе повседневной жизни в условиях перестройки легли в основу книги В.Е.Давидовича (30). Анализируя проблему реализации принципа справедливости в различных сферах общественной жизни (социально-экономической, политической, моральной), он намечает возможные пути их решения.

Работа Л.Э.Кунельского (50) посвящена скрупулезному экономическому анализу проблем социальной справедливости. В ней он пытается подойти к решению поставленной задачи с помощью теоретического обоснования введения в социалистические производственные отношения принципа дифференцированного перераспределения экономической ответственности за благосостояние между обществом, коллективом и самими трудящимися на базе развития более эффективных форм социалистической собственности, сочетающих коллективный и общественный интерес; совершенствования системы налогообложения, ценообразования и др.

Аналогичный подход пытается применить в своей диссертационной работе, посвященной проблемам реализации социальной справедливости в процессе развития социально-классовых отношений советского общества А.А.Вальков (17). Также на базе введения хозрасчетных отношений в социалистическую экономику пытается в диссертационном исс

- у ледовании найти способы реализации главного принципа социализма 3.В.Безвесельная (9).

Свое проявление в научных изысканиях ученых нашли не только социально-экономические аспекты проблемы, но политический и нравственный. Так, своими размышлениями о нравственно-философских аспектах проблем социальной справедливости в современном обществе, о диалектической взаимосвязи между научной истиной о развитии общества и утверждением социальной справедливости в его жизнедеятельности делится в своей книге В.А.Печенев (88). Углубленному исследованию политического аспекта проблемы посвящено диссертационное исследование О.Е.Шульчевой (134), в котором она показывает связь и влияние государственной политики социальной справедливости, ее гуманистичности на возможности развития личности.

В связи с усложнившейся социально-экономической, политической ситуацией в стране в начале 90-х годов академическими кругами были предприняты попытки коллективного научного обсуждения на конференциях столь острой социальной проблемы современности. Одним из таких примеров могла бы послужить конференция на тему "Социальная справедливость и национальные отношения" (109), в обсуждении широкого спектра социальных проблем справедливости которой, приняли активное участие многие ученые, такие как И.Я.Копылов, Ф.С.Файзул-лин, Л.А.Ширяев, Р.Т.Насибуллин, Ю.В.Акатьев,Ф.Б.Садыков,Д.Ж.Вапе-ев,А.Р.Кинзикеев и др. Это обстоятельство, конечно же, послужило более глубокому осознанию проблем, значительно расширило круг обсуждаемых вопросов, затронув проблемы социальной справедливости в межнациональных отношениях, рационального природопользования, также проблемы использования научного потенциала и взаимосвязи их с государственной политикой социальной справедливости и др.

В целом, в качестве общего замечания по всей литературе по данной проблематике можно сказать следующее. Признавая значительный прогресс в области теоретической разработки проблем социальной справедливости, а также практической направленности их исследования в различные сферы жизнедеятельности общества нужно отметить, что исследования представленных авторов относятся преимущественно к социалистическому этапу развития нашего общества, поэтому носят свою специфику в суждениях, выводах относительно проблем социальной справедливости, связанную с существовавшими в то время социальными нормами, проявлявшимися в резком критическом отношении, в неприятии капиталистического способа хозяйствования и отрицании возможностей решения проблем социальной справедливости в этих условиях. Изменившиеся социально-экономические, политические условия в нашей стране требуют нового, адекватного изменившимся обстоятельствам взгляда на эту проблему.

Обоснование выбора темы исследования. Процессы рыночных преобразований, протекающие в нашем обществе, вскрыли огромный пласт, неразработанных в отечественной философской мысли, социальных проблем, которые требуют к себе пристального внимания и тщательного изучения с целью последующего разумного приложения полученных результатов в общественной практике. Здесь нужно отметить, что, хотя проблемы социальной справедливости в условиях реформирования российского общества крайне обострились, работ, касающихся этой проблематики, сегодня мало. Среди них можно назвать статьи П.А.Рачкова "Правда - справедливость" ( 95), М.Т.Степанянца "Справедливость и демократия в контексте диалога культур" (111) и ряд других исследований, но все они касаются частных вопросов этой проблемы и не дают более общего анализа, связанного с социальной

•1

- lu справедливостью в нашем обществе. Представляется, что в этой ситуации попытка высветить актуализировавшиеся проблемы социальной справедливости в условиях реформирования российского общества и наметить основные пути их решения, может стать своевременным исследовательским вкладом по данной проблематике.

В связи со сказанным, объектом данного исследования является социальная справедливость в современном российском обществе, а предметом исследования - совокупность проблем социальной справедливости, актуализировавшихся в процессе коренного социально-экономического и политического переустройства российского общества. Целью же исследования явится поиск путей решения проблем социальной справедливости современного российского общества.

Для достижения означенной цели необходимо решение ряда за^

Дач:

- уточнение современных особенностей проявления сущности и содержания категории социальной справедливости;

- определение наиболее важных проблем социальной справедливости, выявившихся в процессе коренных социально-экономических и политических реформ в современном российском обществе.;

- выявление основных причин,способствовавших проявлению социальной несправедливости в условиях реформ;

- разработка основных направлений в решении проблем социальной справедливости в современном российском обществе.

Методологической основой исследования является философская концепция материалистической диалектики, а также накопленные в процессе исторического развития общества опыт и потенциал научных идей, имеющих отношение к исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующих моментах:

- уточнено содержание понятия социальной справедливости. Выделено три уровня справедливости (общий, особенный и единичный, дающих три соответственных критерия справедливости: относительно человечества в целом (как определяющий); относительно конкретных социальных групп, классов, этапов развития общества и относительно конкретных жизненных ситуаций и поступков людей;

- определены основные противоречия в осуществлении принципов социальной справедливости, возникшие в процессе коренных российских реформ;

- выявлены основные причины возникших в процессе реформирования российского общества проблем социальной справедливости;

- осуществлена разработка основных путей решения проблем социальной справедливости в современном российском обществе.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее идеи могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и углубления методологии и теории социальной справедливости, в поисках новых подходов к исследованию различных аспектов проблем справедливости; также результаты работы могут быть использованы при практическом решении как современных проблем социальной справедливости, так и проблем общественных отношений в целом. А именно, для научного управления социальными процессами современного российского государства, а также для определения основных научных методов и средств активизации человеческого фактора в общественной жизни и др.

Результаты исследования могут быть использованы и для повышения теоретического уровня преподавания некоторых тем курса социальной философии.

Апробация исследования. Ряд идей, содержащихся в диссертации, был изложен на научно-практических конференциях, в том числе "Социальные проблемы оптимизации научно-технического творчества" (Уфа,1989); "Трудовой коллектив и территориальная общность" (Уфа,1989); "Профессионализация и социальные проблемы подготовки инженерных кадров в современных условиях" (Уфа, 1991); "Социальная справедливость и национальные отношения" (Уфа,1993), "Проблемы социально-экономического развития России и Республики Башкортостан" (Уфа,1997).

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная справедливость"

Эти выводы, видимо, приложимы и к нашей социально-экономической ситуации. Очевидно, что используемая в процессе реформирования российского общества практика ограничения доходов, сокращения внутреннего спроса сдерживает экономике-трудовую инициативу людей, а следовательно способствует возникновению дефицита средств на социальные расходы, повышению уровня бедности в стране и других негативных социальных явлений, связанных с социальной несправедливостью, невозможностью достойного существования, реализацией человеческих прав.

В сложившейся в этой сфере социальной политики ситуации выход видится в изменении принципиального подхода к формированию доходов. Так, например, Е.П.Невзорова и И.Г.Городецкая считают: "Если государство частично снимает с себя социальные функции, оно должно обеспечить населению возможность удовлетворения важнейших потребностей через доходы. Прожиточный минимум должен учитывать новые статьи расходов" (81, С.78).

Таким образом, в политике доходов населения, упрочению социальной справедливости будет способствовать решение проблем обеспечения социально и экономически обоснованного уровня доходов, связи их с ростом потребительских цен на основе различных форм индексации размеров минимальных государственных социальных гарантий. При этом необходим дифференцированных подход к различным социальным группам и слоям в зависимости от степени экономической самостоятельности и способов получения дохода, с учетом многообразия источников финансирования и способов социальной защиты.

Важной проблемой социальной справедливости в современных условиях , требующей особого внимания, является дифференциация текущих доходов, которая, наряду с другими причинами, способствует формированию в стране огромной армии бедных и нищих. Как известно, зарплата,обеспечивающая полновесную потребительскую нагрузку и стимулирующая высокую трудовую отдачу,является основным регулятором рынка труда и одновременно выступает мерилом социальной справедливости, при распределении результатов труда. У нас же в нужде оказались не только те, кто столкнулся с экстремальной ситуацией (остались без работы, стали беженцами, многодетные или неполные семьи, пенсионеры и т.п.), но и те, кто раньше мог безбедно содержать себя и свою семью (работники оборонной промышленности, машиностроения, легкой промышленности, науки, искусства, сельского хозяйства и др.). Дело в том, что цена их рабочей силы стала столь низкой вследствие проводимых в экономике страны реформ (сопровождающихся бюджетным дефицитом, неоплатой госзаказов, разрушением хозяйственных связей, уходом с традиционных рынков и т.п.), что не обеспечивает даже минимального уровня содержания себя и своей семьи. Это ставит их в откровенно дискриминируемое положение против тех, кто работает, например, в частном секторе, в иностранной фирме, где, как правило, заработки несопоставимо выше. То есть остается нереализованным такой важный принцип социальной справедливости, который неизменно находится в сфере внимания западных профсоюзных организаций, как принцип равной оплаты за труд равной ценности. Эта проблема несправедливой дифференциации текущих доходов требует своего срочного решения путем установления справедливой цены труда.

К сказанному можно добавить и то, что в современных условиях важным показателем социальной справедливости явилась бы ликвидация задолжности по оплате давно (месяцы назад) выполненного труда, повышение минимальной зарплаты, установление оптимальных соотношений в заработках директорского корпуса, руководящего состава и обслуживающего персонала, которая сегодня на госпредприятиях никак не определяется результатами производственно-финансовой деятельности, а может различаться в десятки раз. Здесь, как представляется, контроль со стороны трудового коллектива, профсоюза, тарифное соглашение могли бы оыграгь свою положительную роль. Важным фактором справедливости в политике доходов может служить правильное составление налоговых деклараций по доходам и имуществу. Существенным показателем торжества социальной справедливости явилась бы постепенная компенсация частных сбережений граждан, ликвидированных либерализацией цен.

Существенным элементом содействия государства процессам социально-экономической адаптации населения в условиях коренных преобразований могла бы стать помощь в создании и совершенствовании цивилизованных механизмов распределения доходов, в том числе в организации социального партнерства, в становлении и функционировании акционерных и других разнообразных форм участия в капитале, в организации обязательного социального страхования как независимой от бюджета формы социальной защиты. Л.С.Ржаницына замечая, что по объемам средств, направляемых населению (на 99 % за счет работодателей, делающих определенные отчисления из фонда заработной платы) соцстрах в России сопоставим с социальными ассигнованиями всего консолидированного госбюджета, считает, что "ничто так не сближает нас с цивилизованным образом жизни, как наличие независимых от бюджета, организованных в масштабах общества фондов обязательного социального страхования" (96, С.194), поэтому эту систему важно укреплять.

Особое внимание должно быть уделено экономическим механизмам регулирования доходов, прежде всего налогам. Проблема в том, что налоги, имея фискальную и стимулирующую функции, в России их практически не выполняют. Отсутствие стабильности в налоговой системе, снижает интерес населения к дополнительному заработку, т.к. не позволяет налогоплательщику спланировать свою экономическую стратегию, возникает путаница в налоговых платежах, появляется возможность уклонения от них. К этому можно добавить многочисленность налогов, их неэффективную структуру, большое число налоговых льгот и др. - все эти несовершенства приводят к нарушению принципов нейтральности и справедливости налогооблажения, что неизменно отражается в проблемах социальной справедливости в обществе. Поэтому совершенствование налоговой системы - один из верных путей к социальной справедливости.

Среди других моментов социальной политики, связанных с регулированием доходов с точки зрения социальной справедливости в условиях реформирования общества, могут быть выделены и такие моменты:

- разработка мер, направленных на предотвращение расхищения имущества и финансовых средств, возникающих вследствие разрастания неконтролируемого криминализованного бизнеса;

- остановив процессов социальной поляризации, происходящей в результате антиобщественной деятельности различных криминальных и полукриминальных групп, структур, наживающихся на разорении народного хозяйства и ущемлении 'трудовых работоспособных слоев общества;

- коренное оздоровление системы государственного и хозяйственного управления, не позволяющее антиобщественным силам строить свое благосостояние на разорении и деградации общества. Отмечая причины возникающих негативных социальных явлений, имеющих корни в предреформенном кризисе-застое, Ю.В.Сухотин пишет: "Центральным звеном здесь представляется не система собственности, а именно институт квалифицированной и добросовестной администрации, государственных служащих и хозяйственных менеджеров" ("114, С. £56);

- создание системы контроля над доходами с помощью эффективной системы налогооблажения, что имеет отношение, в первую очередь, к крупным собственникам, высокооплачиваемым должностным лицам, с целью перераспределения высоких доходов в пользу общества;

- создание особого сектора, характерного для цивилизованного рынка капитала, в виде пенсионных, страховых фондов, социальных банков, паевых инвестиционных фондов, кредитных товариществ и других, с помощью которых осуществлялась бы трансформация частной собственности в виде личных накоплений на нужды национальной экономики, и который мог бы явиться мягкой формой участия зажиточных слоев общества в решении общенациональных проблем;

- существенным вкладом в процесс справедливого перераспределения доходов, богатства в обществе могла бы стать добровольная благотворительность. Особенно это было бы необходимо для сфер образования, культуры нации постоянно испытывающих недофинансирование. При этом благотворительная деятельность должна быть всемерно поощряема: от финансовых способов (например освобождение от налогов, платежей) до морально-этических (награждение медалями, грамотами и т.п.).

Сегодня в России в условиях структурной перестройки экономики, конверсионных процессов, приватизации, реорганизации и ликвидации неэффективных убыточных предприятий, включения механизма банкротства и других процессов, приводящих к высвобождению работников возрастает значение мер по сокращению масштабов безработицы, специальных программ содействия занятости, особенно для слоев населения более социально уязвимых, среди которых - молодежь, женщины.

Из предпринятого И.Е.Заславским анализа политики занятости, проводимой в период реформ, следует, что в нашей стране были осуществлены достаточно серьезные мероприятия в этом направлении. Так, с целью регулирования ситуации на рынке труда в условиях усилившихся процессов высвобождения, была создана специальная служба занятости принципиально нового типа - биржи труда и центры занятости. Эти службы на основании Закона о занятости с началом либерализации цен и процессов высвобождения работников с госпредприятий, приняли на себя хлынувший поток легализованных безработных и других соискателей социальной помощи,в короткий срок наладили систему их регистрации и материальной поддержки, организовали новые формы посредничества на рынке труда, облегчавшие поиск работы и сбор средств в фонды занятости.

В течение 1992 года эти службы своей деятельностью сумели обеспечить такие основы гарантии занятости как профессиональное обучение, создание новых рабочих мест, временные работы. По мере своего постепенного совершенствования, социальная политика занятости получает последовательное развитие в русле курса на капитализацию экономики и становится призванной смягчить методы "шоковой терапии", снизить высокие социальные издержки на старте рыночных реформ.

Благодаря предпринятым мерам, деятельность служб занятости "позволила зафиксировать уровень безработицы на социально допустимом уровне. В настоящее время он составляет 3,3 % экономически активного населения, что примерно равно уровню Японии, в 2 раза ниже, чем в США, и почти в 4 раза меньше среднего уровня стран Европейского экономического союза". Только в 1995 году услугами службы занятости воспользовалось более 10 миллионов граждан России, обрели работу свыше 2,3 млн.человек (в 1,8 раза больше чем в 1994 году), обучались новой специальности 317' тыс.человек (на 60 % больше, чем в 1994 году). Правом досрочного выхода на пенсию воспользовалось 130 тыс. пожилых безработных, что на 14 % больше чем в 1994 году и др. (37, 0.204).

Однако здесь выявились и определенные недостатки. Большая часть трудоустроенных безработных оказалась занята на работах с низкой квалификацией и оплатой труда; половина безработных, состоящих на учете, получила пособие в минимальном размере. 0 1993 года проводимая политика занятости уже была направлена против роста безработицы среди работающих, посредством дотирования убыточных предприятий государством, позволяя содержать избыточную часть персонала. Политика занятости, направленная на оплачивание негативных социальных последствий от неэффективных реформ, послужила углублению процесса падения производства, снижения производительности труда, дисквалификации простаивающих работников и потере мотивации к труду. Отсюда неэффективно работающие предприятия прекращают платежи в фонды занятости. "В результате по заключению Федеральной службы занятости 1995 г. характерен не столько ростом безработицы, сколько усилением нерационального характера занятости и снижения эффективности использования трудового потенциала" (37, 0,206).

При этом возрастают тенденции все большей бюрократизации, нелегальной трудовой миграции, криминализации в этой сфере деятельности. Создавая видимость активности на рынке труда, на деле политика занятости все больше стала обретать уравнительно-распределительную и государственно-популистскую направленность. Эти результаты не могут считаться положительными и требуют кардинальных мер по изменению ситуации в сторону большей социальной справедливости, возможностей развития общества, самообеспечения его членов.

В этой связи актуально:

- провести ревизию реализуемых программ содействия занятости под углом зрения эффективности, т.е. высокой трудовой отдачи работников, увязанной с политикой труда, занятости и доходов;

- целесообразно дифференцировать предоставление гарантий занятости, нормы и сроки выплаты пособий по безработице, учитывая особенности региона;

- важно установить социальное партнерство между всеми субъектами хозяйственной деятельности: государством, работодателями и работником;

- с целью отделения вынужденно безработных, имеющих стаж, профессию, от мнимых безработных, являющихся, порой, профессиональными бездельниками, стремящимися на биржи не за работой, а за, государственным пособием, и надежно защитить трудящихся от угрозы и последствий вынужденной безработицы в периоды кризисных для занятости ситуаций, необходимо создать адекватную рынку труда систему социального страхования, сначала за счет работодателей, а затем и работополучателей. Такое страхование безработицы на основе социального партнерства, с одной стороны, будет способствовать переходу к эффективной занятости и усилению защищенности трудящихся, т.е. не только за счет государственных служб занятости, но и фондов социального страхования. С другой стороны, возможно подключение фондов социального страхования на долговременные мероприятия, связанные с конверсией производства, для повышения конкурентоспособности работников и другие мероприятия, способствующие росту производства, доходам предприятия, а следовательно, улучшению условий для более достойного существования людей.

Как показала практика, экономические проблемы успешнее решаются с помощью активной социальной политики, когда создаются источники, формируются необходимые интересы для развития общества, инициируется экономическая активность личности. Экономическая политика же должна выбирать из возможных вариантов те, которые ведут к улучшению социального климата, к положительным сдвигам в жизни общества.

Несмотря на активизацию социальных функций государства и принятые в последние годы разнообразные меры по поддержке россиян в период коренных преобразований, положение в социальной сфере в силу различных обстоятельств продолжает оставаться сложным.

Анализ статистических данных и результатов многочисленных исследований показывает, что условия жизнедеятельности значительной части населения ухудшились. Среди них, не говоря об упавшем среднедушевом доходе, отмечается низкая уверенность людей в перспективах использования своего профессионального потенциала, возможности отдыха, лечения, образования, состояния окружающей среды, личная безопасность и др. Как оказалось, трудоспособность и занятость в современной России не избавляют от пополнения рядов "новых бедных", т.к. получаемая россиянами зарплата, как правило, не обеспечивает реального прожиточного минимума самого работника, не говоря уже о членах семьи. Дело в том, что принятый в нашей стране норматив минимального прожиточного минимума оказался сильно усеченным в отличие от принятых мировых стандартов. Так, минимальный прожиточный минимум в развитых странах с рыночной экономикой, в частности в США, служащий для оценки экономических мер поддержки нуждающихся семей и одиноких граждан, является научно обоснованным по количественному и качественному составу,структуре. Он включает перечень продовольственных и непродовольственных товаров, услуг, определяющий минимально необходимый уровень удовлетворения первичных насущных потребностей человека, законодательно утвержден на федеральном уровне с правом дополнения и конкретизации на местах. Причем величина прожиточного минимума должна регулярно пересматриваться по мере изменения индекса потребительских цен и расчеты прожиточного минимума производиться для семей различного состава и типа, с выделением семей, возглавляемых мужчинами и женщинами, до пенсионного и после пенсионного возраста (52, С.31).

Разработанный только на таких методологических основаниях социальный норматив, позволяющий человеку, семье выжить, выйти достойно из кризисной ситуации может соответствовать принципам социальной справедливости и являться критерием как для минимальной заработной платы, так для всех социальных пособий, пенсий, стипендий. Поскольку российский прожиточный минимум не позволяет достойно выживать, он не может считаться справедливым.

Опыт развитых стран с рыночной экономикой также показывает, что построение системы социальной защиты целесообразно на основе многосторонней ответственности: на уровне государства, частных структур, общественных объединений. Если основная роль государства заключается в разработке основных социальных ориентиров и нормативов, в координации усилий всех структур по социальной защите населения, а также обеспечении законодательной базы и контроля предусматриваемых мероприятий, то негосударственные субъекты деятельностью на своем уровне (республиканском, краевом, областном, местном) обеспечивают необходимые меры социальной политики с учетом региональных специфических потребностей населения в поддержке.

Нужно признать, что в последние годы в России было принято множество законодательных актов в сфере социальной поддержки населения - законы об образовании, об охране здоровья, о труде, по вопросам женщин, семьи, демографии, защиты детей и другие, но они не принесли россиянам ожидаемого улучшения, не обеспечили достаточной правовой защиты, необходимых гарантий социального благополучия, поскольку, как правило, носили уравнительный характер, что приводило к распылению финансируемых средств и снижению эффективности поддержки для наиболее нуждающихся; величина же пособий принимала символический вид вследствие привязки ее к недостаточно обоснованному и несвоевременно индексируемому уровню минимальной заработной платы. Поэтому сегодня важным условием реальной социальной защиты населения может стать строго дифференцированное, адресное предоставление социальной помощи, пособий гражданам, находящимся в особенно бедственном положении.

По мере стабилизации новых общественных отношений, процессов социально-экономической адаптации населения, центр тяжести социальной защиты, как показывает опыт других стран, можно перемещать от прямой помощи остро нуждающимся социальным группам к мерам, обеспечивающим сохранение, развитие и реализацию потенциальных возможностей самообеспечения.

В этой связи интересен опыт реформирования системы социальной защиты населения в странах Восточной Европы, о котором пишет Е.Е.Шестакова. Она отмечает, что в последнее время в странах Восточной Европы все определеннее ставится цель создать социально ориентированную экономику (по типу западноевропейской) на основе новой модели социальных гарантий. Предполагается, что эта модель, учитывающая организационные и структурные изменения в обществе и использующая многие полезные социалистические формы социальной защиты будет обеспечивать стабильное развитие.

В этих странах проблема социальной защиты не сводится только к увеличению доли бюджетных средств, направляемых на эти цели. Так, в начале 90-х годов в период спада производства и сокращения государственных доходов доля в валовом внутреннем продукте денежных социальных трансфертов в Польше и Словакии достигала 18 %, в Венгрии - 17 в Чехии - 15 %, Болгарии - 14 %. Фактически она находилась на уровне таких стран, как Австрия и Финляндия и превышала уровень Англии и стран Южной Европы (130, С.45).

То есть при переходе этих стран к фазе экономического роста, делается упор на усиление конкуренции между основными направлениями использования валового внутреннего продукта, увеличение капитальных вложений в производственную сферу для ее модернизации, инвестиционную деятельность в социально-культурную сферу и жилищное строительство, на повышение реальных доходов основной массы населения, поскольку известно,что необходимой основой решения социальных проблем является развитие производства.

Но такие установки развития общества ни в коей мере не умаляют значение прямой социальной зашиты в этих странах и она активно применяется по отношен™ к безработным, неполным и многодетным семьям, пенсионерам и другим нуждающимся категориям граждан, поскольку известно, что быстрый рост числа живущих ниже черты бедности становится социально опасным. Это в значительной степени явилось причиной усугубления криминальной обстановки в нашей стране, когда в результате активизировавшихся процессов социальной дифференциации, приведших к возникновению социальной пропасти между небольшой группой богаты:-: и обедневшим, обнищавшим большинством усилились не только хищения, обманы, грабежи для обычных категорий людей, но и повысилась детская преступность. Сегодня, в этой связи, очень важно в нашей стране для уменьшения степени криминализации общества, а значит упрочения социальной справедливости, оптимизировать социальную структуру, т.е. свести к минимуму число бедных, безработных, взять под контроль "социальное дно", обустроить беженцев и др.

Несомненно, что решение этих проблем социальной защиты тесно связано с необходимостью создания условий для развития производства, но ясно и то, что более оптимальное решение проблем прямой социальной защиты может ускорить процесс создания производственно необходимых условий. Опыт стран Восточной Европы в этой сеязи ориентирует на отказ от патерналистской идеологии и сверхцентрализации предоставления социальных услуг и благ, создание дифференцированной, адресной системы помощи беднейшим слоям населения, учет социально-региональных особенностей. К этому можно добавить необходимость контроля за исполнением мер социальной защиты как государственными органами, так и общественными структурами.

Рассмотренные основные пути решения проблем социальной справедливости, актуализировавшихся в нашей стране в процессе коренных реформ, имеют отношение, в первую очередь, к сфере социально-экономической. Но они тесно связаны со сферой политико-правовой и без решения задач, имеющих отношение к ней, невозможно успешно решить проблемы социальной справедливости в целом.

Как следует из результатов анализа состояния социальной справедливости в российском обществе в период реформ, государственная политика, направленная на стабилизацию производства, финансов, обуздание инфляции фактически проводилась за счет снижения реальных доходов населения, среди которых даже задерживание зарплаты, пенсий, других выплат. К этому следует добавить отсутствие рыночно ориентированного законодательства, обострение криминальной ситуации в*обществе и множество других фактов, которые свидетельствуют о неблагоприятном положении в нашей стране в сфере прав человека, ущемлении их у большинства населения не только с точки зрения возможностей совершенствования, творческой самореализации в труде, но и даже возможностей обеспечения минимально необходимых условий для существования. А пока нарушаются права, нельзя говорить о справедливости.

Свобода, предоставленная социально-политическими реформами, дав несомненные основания для развития демократических преобразований в российском обществе, в значительной степени обернулась и своей противоположной (охлократической) стороной, усилив разгул криминальных страстей. То есть возможность свободы оказалась не подкрепленной личной ответственностью граждан, так необходимой, как показывает опыт развитых стран, в условиях рыночной экономики. Именно ответственность порождает доверие друг к другу у сотрудничающих сторон. "Сотрудничество и доверие либо, наоборот, эксплуатация и обман становятся культурными нормами, определяя эффективность экономики и качество работы социальных институтов (собственно этим и отличаются экономически развитые страны от стран третьего мира, если их рассматривать с позиции морали)" (92, С.28).

У нас же, в этой связи, в процессе реформирования, как представляется, особо остро проявилось пренебрежение моральными ценностями на всех уровнях общества, но особенно сильно действие этого негативного для всего общества фактора, когда он распространяется от властных структур. Так, негативным социально-правовым следствием проявившихся тенденций стало то, как показывают результаты социологических исследований, что народ чувствует себя беспомощным, униженным и оскорбленным от того, что не может повлиять на ход экономических, политических реформ из-за правового беспредела, чудовищной бюрократической машины, чиновничьего произвола и усилившейся криминализации общества.

Все это, с одной стороны, требует оперативного вмешательства государственных органов управления с целью устранения опасных тенденций. С другой стороны, решение этих проблем и утверждение социальной справедливости в значительной степени зависит от включения трудящихся в радикальные преобразования общества, проявление воли и настойчивости людей к ее достижению. В этой связи особую актуальность приобретают принципы народовластия и самоуправления.

Принцип народовластия предполагает служение государства народу, превращение его из органа стоящего над народом в орган народной власти. Для его реализации необходимо существование развитой системы гражданских политике-организационных структур, представляющих собой различные формы общественных движений, организаций, независимых от государства за исключением тех случаев, где вступают в силу юридические основания. Народовластие предполагает наличие деятельных политических центров, располагающих общественной поддержкой, способных оказывать влияние на публичную власть. С их помощью возможно расширение общественного контроля над деятельностью государственных органов власти, административного аппарата, усиление общественного влияния на законотворческие процессы (посредством создания соответствующего общественного мнения,как самой деятельностью общественных организаций, политических центров, так и с помощью средств массовой информации и т.п.) и возможность для населения выражать свое отношение к тем или иным решениям, принимаемым государственно-административным аппаратом.

- -1

-L Iv'J

Самоуправление же, как важная форма народовластия предполагает право граждан в совместной и согласованной трудовой, общественной деятельности принимать определенные организационные решения и нести за них ответственность. Самоуправление принимая формы экономической, политической власти народа, как непосредственно так и через своих представителей может стать важным противовесом деятельности государственных структур, позволяющим более эффективно защищать интересы граждан, различных социальных групп в условиях коренных социально-экономических, политических преобразований в российском обществе, способствовать становлению правового государства, упрочению социальной справедливости.

Важнейшим элементом социальной справедливости в политико-правовой сфере стал и процесс суверенизации республик Российской Федерации. Демократические преобразования, происходящие в российском обществе в период коренных реформ способствовали раскрепощению национального самосознания и активизации национальных движений за свои права и свободы, но приобретая порой воинствующий, наступательный характер, выражающийся в противостоянии и конфликтах как между этносами, так и по отношению к власти. Отмечая причины этих явлений Ф.С.Файзуллин и А.Я.Зарипов пишут: "Нарушение принципа социальной справедливости, прав и свобод этнических меньшинств, невнимание власти предержащей к потребностям и попрание интересов малочисленных народностей - вот далеко не полный круг причин, способствующих возникновению обстановки ксенофобии в обществе" (122, С.46). То есть именно нарушение норм социальной справедливости по отношению ко многим нациям, ущемление их человеческих прав стало важной причиной обострения межнациональных отношений, возникновения резких центробежных настроений как в национальных республиках, так и территориях Российской Федерации, усиления угрозы нарушения целостности страны.

Мировой же опыт федерализма свидетельствует об эффективности предоставления как гражданам, так и территориальным единицам возможности реализовывать свои интересы на основе оптимального правового регулирования и справедливого налогообложения. В этой связи Ф.Б.Садыков отмечает: "Территориальные единицы - важная форма самоуправляемых общественных структур, поэтому подлинный демократизм невозможен без развития территориального самоуправления; разумное регулирование взаимоотношений центра и регионов, их совершенствование является одним из критериев демократизма, а следовательно, степени реальной (а не просто декларируемой) демократизации российского общества" (102, С.9). То есть единство, целостность, неделимость России возможны не на командно-административном, детализированном управлении из одного центра, а лишь при разумном разграничении полномочий между центром и регионами, при учете многонациональное™ ее населения и создании условий для развития экономики и культуры всех ее этносов.

Думается, определенным положительным результатом суверенизации стал факт наметившегося, хотя небольшого, снижения преступности в Башкортостане. Согласно исследованиям А.А.Баимбетова, проявившаяся в Башкортостане е 1995 году тенденция к снижению уровня преступности пока сохраняется, поскольку "за 1996 год было отмечено 40163 преступлений, что на 7,2 % ниже, чем в 1995 году". Об определенных успехах в работе правоохранительных органов республики свидетельствует и увеличение раскрываемости преступлений. "Этот показатель с 1995 по 1996 год поднялся с 73 % до 81 %., что само по себе уже неплохо, если учесть, что в целом по России раскрьшаемость преступлений остается на уровне порядка 70 %". Также наиболее объективный обобщенный показатель распространенности преступности в обществе или коэффициент преступности, выводимый из соотношения количества совершенных преступлений на 10000 взрослого (с 16 лет) населения, говорит о следующем. "Если в целом по России коэффициент преступности составляет 177, то в нашей республике он равен 98,6" ( 8, 0.71).

Наряду с определенными экономическими, политическими достижениями, процесс суверенизации способствовал улучшению ситуации в духовно-культурной сфере. Так, только за последние шесть лет принято более ста важнейших правовых и нормативных актов, обеспечивающих функционирование образовательных учреждений. Среди них: Закон Республики Башкортостан "Об образовании" (1992 г.) и его новая редакция с дополнениями и изменениями (1997 г.), Концепция развития национальной школы в Республике Башкортостан, Программа развития образования Республики Башкортостан на 1993-1998 гг. и др. При этом, уделено значительное внимание вопросам финансирования. Если "доля бюджетных ресурсов, предназначенных для образования по России на 1997 год составляет 3,4 %, то по Башкортостану эта цифра достигает 23,2 процента.В России после Коми (26 %) и Якутии (24 %) наша республика занимает по этому показателю третье место, В 1996 году доля бюджета народного образования составляла 22,4% (или 1796,1 млрд.руб.) от расходной части бюджета республики" (126, С.18). В республике заметны определенные успехи в подготовке учительских кадров, развернулась работа по дифференциации образовательных программ, т.е. созданию условий для получения образования в соответствии с наклонностями и возможностями детей, проделано немала по созданию и приобретен!® нового поколения учебников и др.

После провозглашения суверенитета в республике начался новый этап в развитии науки, который связан с организацией Академии наук Республики Башкортостан. Уже сегодня благодаря изысканиям ученых, Башкортостан приобретает известность в мировом научном сообществе как республика, где сделаны ценные и перспективные открытия в области математики, материаловедения, химии, биологии, медицины, сельского хозяйства. Силами ученых республики создана краткая энциклопедия Башкортостана - первая среди регионов России. Создано и начало успешно выпускать научные труды издательство "Гилем", в 1995 году учреждено научное издательство "Башкирская энциклопедия", запущена первая очередь локальной сети, входящей в мировую компьютерно-коммуникационную сеть "Интернет" и многое другое.

Значение достижений в различных сферах жизнедеятельности общества, в том числе в сферах образования, науки, культуры невозможно переоценить. Думается, что в дальнейшем они станут необходимым условием процесса социокультурного взаимообогащения и развития всех народов не только России, но и мира, способствуя торжеству социальной справедливости.

В связи с вышесказанным, среди наиболее важных задач утверждения социальной справедливости в политике-правовой сфере, могут быть выделены следующие:

1. Так как наша страна взяла курс на рыночную экономику, то необходимо обеспечить правовое, научно обоснованное регулирование перехода к рынку, создать институциональные предпосылки для рыночных отношений, активизировать производство, дающее условия для самообеспечения человека, формирования основы для его социально-политических гарантий, для творческого самовыражения.

2. Неиспользование порочной практики ограничения роста дохо f-jrf XiC/ дов, унижающей человеческое достоинство, ущемляющей его права и свободы, возможности творческой самореализации.

3. Обеспечение адаптации членов общества к меняющимся социально-экономическим условиям. Здесь важно, чтобы политика государства обеспечивала условия для закрепления новых явлений в общественной жизни, способствовала упрочению положительного в происходящих изменениях и минимизации негатива, соразмеряла социальную цену за экономические преобразования.

4. Создание рыночно ориентированного гражданского законодательства, совершенствование его с точки зрения борьбы с коррупцией, наркобизнесом и т.п., улучшение работы судов.

5. Смягчение социальной дифференциации, политика протекционизма слабым участникам рыночной игры, адресность социальной помощи.

6. Возрастание экономической роли регионов, суверенизация и укрепление местного самоуправления.

7. Осуществление дебюрократизации страны. Подчинение социальной политики интересам всех слоев общества и особенно находящихся за чертой бедности.

8. Углубление процессов демократизации общества с тех позиций, что источником права должен быть народ, а не государство, повышение уровня солидарности граждан.

9. Упрочение принципа сохранения и умножения российских ценностей независимо от специфики политических структур, стоящих у власти.

10. Курс на овладение ценностями общественной солидарности, на гуманизм.

К сказанному можно добавить, что проблемы социальной справедливости, будучи связанными и с проблемами экологии, предполагают осуществление таких важных принципов политики в этой сфере, как приоритет охраны здоровья нынешнего и будущего поколений людей от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды; приоритет вопросов охраны окружающей среды при принятии политических и экономических решений; установление и обеспечение законодательной ответственности за состояние окружающей среды и природных ресурсов; защита окружающей среды и природных ресурсов с учетом поддержания самобытности, культуры и интересов коренных народов, обеспечение их эффективного участия в этих мероприятиях. То есть проблемы социальной справедливости должны находить свое решение и в сфере экологии, путем осуществления политики козволюционного развития, перехода от потребительского отношения к природе (ее покорения и уничтожения) к началам ноосферного бытия, к реальному претворению в жизнь всемирно поддерживаемой концепции устойчивого развития на принципе ноогуманизма.

В этой связи уместно вспомнить и морально-этический, духовный аспект проблемы справедливости, в соответствии с которым, именно формирование у людей, в обществе высоконравственных, этических норм поведения, имеющих в своей основе современные научные представления о мире, сохранение и развитие лучших культурных традиций будет способствовать решению социально-экономических, политико-правовых, экологических и иных аспектов проблем социальной справедливости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало 90-х годов в России ознаменовалось значительными социально-экономическими и политическими преобразованиями, внесшими существенные коррективы в условия жизни людей и сопровождаемыми бурными социальными коллизиями. На фоне начавшихся процессов демократизации, расширившихся экономических, политических прав и свобод граждан, проявились и такие негативные явления в жизни российского общества, как резкое падение производства, инфляция., ухудшение материального положения основной части населения, активизация процессов сильной социальной дифференциации, усложнение криминальной обстановки, обострение национальных проблем и многое другое. Эти обстоятельства стали причиной нагнетения сильной социальной напряженности, вследствие возникшей крайней разбалансиро-ванности в обществе легитимных интересов и притязаний, как различных социальных групп, классов, так и отдельных людей, или, другими словами, вследствие до предела обострившихся проблем социальной справедливости.

Обострение социальной ситуации в российском обществе в период коренных реформ и крайняя необходимость поиска выхода из создавшегося положения, послужили причиной обращения в данном исследовании к теме социальной справедливости.

Краткий экскурс в историю формирования подходов к определен™ понятия "справедливость", позволил высветить основные моменты, грани, аспекты этой философской категории, актуализировавшиеся в разные исторические периоды и сделать вывод о существовании двух, как представляется, взаимосвязанных и взаимозависимых подходов. Один из них выступает как более абстрактный, предстающий в форме всеобщих и "вечных" требований, связанных с понятиями о должном, о правах и обязанностях, нравственных и этических нормах и т.д. Другой же может быть определен как более конкретный, связанный с исторической ситуацией, характеризуемой уровнем развития производительных сил и качеством общественных отношений и наполняющий проблемы справедливости конкретно-историческим содержанием.

Теоретико-методологический анализ сущности и содержания категории "социальная справедливость" позволил выделить три уровня справедливости: общий или сущностный, связанный с прогрессом человечества в целом; особенный, т.е. связанный с конкретно-исторической ситуацией, этапом развития общества; и единичный, имеющий отношение к конкретным жизненным ситуациям людей, социальных групп. Это обстоятельство позволило получить соответственные критерии справедливости: относительно человечества в целом; относительно конкретных социальных групп, классов; и относительно конкретных жизненных ситуаций и поступков людей. Среди них определяющим, как представляется, особенно на современном, высоком научно-техническом этапе развития общества, может быть только общечеловеческий. Ибо, если это условие не будет соблюдаться (что означает начало регресса человечества в целом), "справедливость" во имя отдельных социальных групп и конкретных людей, достигаемая за счет ущерба большинства, не может не привести к печальным результатам в целом. Осознавая приоритет общечеловеческого критерия справедливости, мировое сообщество уже предпринимает активные шаги по создан!® общих программ на основе концепции устойчивого развития, строящейся на принципах коэволюции и ноогуманизма.

Предпринятый теоретико-методологический анализ также позволил выявить сеязь понятия "социальная справедливость" с некоторыми другими философскими категориями (такими как равенство, право, свобода, долг, совесть) и уточнить содержание этого понятия в современных конкретно-исторических условиях, с учетом жизненных реалий, а также целей предпринимаемого исследования. Это позволило сформулировать рабочее определение социальной справедливости, которое и служило опорой в последующих суждениях по данной проблеме.

Если учесть, что в процессе эволюции социальных идей, наряду с показателями экономической эффективности, выступающими критерием уровня экономического развития общества, связанного с уровнем развития производительных сил или способностью человечества разумно управлять силами природы, принципы социальной справедливости стали выступать критерием уровня социального развития общества, представляющего собой определенное качество общественных отношений, то социальная справедливость может быть определена как социально-философская категория, характеризующая степень развития общества с точки зрения качества общественных отношений (в социально-экономическом, политико-правовом, морально-этическом аспектах) с позиции обеспечения человеку достойных условий существования, гарантий прав и свобод, других общечеловеческих ценностей, возможности самореализации каждого и ненанесения ущерба таким же интересам других людей.

Проведенный, исходя из такого понимания социальной справедливости, анализ некоторых важных социально-экономических, политико-правовых аспектов жизни общества позволил выявить сильные диспропорции между требуемым и реальным положением дел, возникшие в результате проводимых в российском обществе реформ.

Так, переход к рынку, в соответствии с международным опытом, должен сопровождаться прогрессивными структурными сдвигами в развитии общества, среди которых перелив рабочей силы в сферу обслуживания, альтернативные сферы занятости, акцент на массовый мелкий бизнес, который дает быстрые результаты, создает новые товары, услуги, рабочие места. У нас же, особенно на начальных этапах реформы, дело пошло иначе. Началось сворачивание высокотехнологичных и наукоемких производств, массовое увольнение работников социально-культурной сферы (прежде всего науки), стала сокращаться сфера потребления и услуг.

В процессе приватизации, которая в качестве важных целей предполагала повышение эффективности деятельности предприятий, финансовую стабилизацию, привлечение иностранных инвестиций, социальную защиту населения и развитие объектов социальной инфраструктуры за счет средств, поступивших от приватизации и другое, оказалось, что многие из них носят противоречивый и недостаточно обоснованный для одновременного достижения характер.

Среди других диспропорций, выливающихся в социальную несправедливость - несовершенная политика занятости, в частности, в решении проблем с безработицей, носящая уравнительно-распределительный характер, позволяющая дотировать убыточные предприятия, способствующая усилению процессов падения производства, снижению производительности труда, дисквалификации простаивающих работников, потере мотивации труда и т.п.

Острой проблемой в сфере политики занятости в условиях реформирования общества стала фактическая дискриминация женщин, когда в числе оказавшихся безработными, их в 3-4 раза больше, чем мужчин, со всеми вытекающими отсюда следствиями.

В важнейшие проблемы социальной справедливости выливается практика ограничения роста реальных доходов населения, недостаточно научно обоснованный прожиточный минимум, значительно усеченный по сравнению с принятыми мировыми стандартами и одновременное освобождение цен на потребительские товары, появление платного медицинского обслуживания, образования, уменьшение дотаций на жилье и т.п.И все это - в условиях принятой для реформирования экономики монетарно-либеральной модели, по сути предлагающей гражданам самим, без вмешательства (но и без помощи тоже) в их дела государства, искать пути выхода из этой сложнейшей социально-экономической и политической ситуации. Здесь уже не имеет смысла вести речь о доходах и уровне жизни пенсионеров, инвалидов и других слоев населения еще менее защищенных, чем трудоспособные граждане.

Справедливость, как известно, состоит в охране человеческих прав. Сегодня в условиях реформирования российского общества падение качественных показателей уровня жизни, резкое снижение дохода основной части населения, ухудшающиеся условия, оплата труда невыплаты зарплаты, повысившийся социальный риск остаться без работы, возникшая социальная пропасть, почти в одночасье разделившая людей на богатых и бедных, отсутствие достаточных законодательных актов и правоохранительных мер по правовой защите населения - все это свидетельствует о кризисе в политике-правовой сфере общества.

Среди важных социально-политических, правовых проблем, выявившихся в процессе реформирования российского общества,может быть названо то, что оказался недостаточным уровень политике-правовой, культурно-нравственной зрелости граждан, который стал тормозом процессу демократизации, превращая полученные политические, экономические свободы в средство для личного обогащения, удовлетворения эгоистических властных амбиций, способствуя криминализации общества, усугублению социальной ситуации в целом. С другой стороны, негативным социально-правовым следствием, проявившихся тенденций, стало то, что народ, согласно социологическим исследованиям, чувствует себя беспомощным, униженным и оскорбленным от того, что не может повлиять на ход реформ из-за отсутствия необходимой законодательной базы, усилившейся бюрократизации, криминализации и анархии в обществе. Все эти обстоятельства предполагают активизацию усилий государства по исправлению возникшей ситуации.

Таким образом, как показало исследование, социальная цена рыночных преобразований в России оказалась значительно выше, чем изначально предполагалось. Причем это обстоятельство проявилось не только в ухудшении социально-экономического положения основной части населения, но и в оскудении многих социально-гражданских ценностей, снижении уровня морально-этических норм, что не может свидетельствовать о приближении общества к статусу правового и справедливого.

Причины столь неоднозначных результатов реформирования российского общества видятся, с одной стороны, в тех социально-экономических, политико-правовых, морально-этических условиях, которые сложились е предреформенный период. Среди них - застойные явления в экономике, кризис идеологических ценностей, последствия жесткого государственного командно-административного режима правления, проявившиеся в отсутствии демократических институтов, необходимой социальной инфраструктуры, элементов рыночной экономики и т.п. С другой стороны, причина столь условжнившихся социальных условий заключается в недостаточной научной обоснованности и проработанности концепции реформирования российского общества, без учета национальной специфики и исторических условий развития. К этому следует добавить отсутствие аналогов столь масштзбных социально-экономичеоких и политических преобразований в мировой практике.

Результаты предпринятого в данной работе анализа твердо убеждают в том, что сегодня для успешного развития общества необходимо в государственной политике акцентировать внимание не только на решении проблем экономической эффективности, что является доминирующим в политике реформ, но и на социальной справедливости тоже. Как показывает опыт развитых стран, социально-ориентированная рыночная экономика предполагает в формировании общественных отношений сочетание лучших элементов рыночной саморегуляции и ориентацию на социальную защиту, обеспечение необходимых условий жизни, гарантии человеческих прав и свобод. А это требует усиления роли государства в управлении обществом, его большей ответственности по отношению к своим гражданам.

В связи со сказанным, основные пути решения проблем социальной справедливости в российском обществе в условиях его кардинального реформирования видятся в следующем.

1. Для достижения баланса экономической эффективности и социальной справедливости, выхода из кризиса необходима целостная социально- трудовая государственная политика, основным приоритетом которой является обеспечение условий для закрепления новых прогрессивных явлений в общественной жизни, создание возможностей для адаптации членов общества к изменяющимся социально-экономическим, политическим условиям, строгая соизмеримость социальной цены за экономические преобразования. Центральным направлением государственной политики, способствующим упрочению социальной справедливости в обществе, должна выступить активизация общественного производства; создание условий для творческого высокопроизводительного труда людей, проявления их большей самостоятельности, предприимчивости; расширение сфер применения труда, а также введение разумной стимулирующей налого-во-кредитной системы.

3. Положительное решение задач социально-ориентированной политики видится в недопущении негативных для судеб нации форм распределения национального достояния,в радикальном расширении мер по перераспределению высоких доходов в пользу общества, то есть создание оптимальной системы контроля над доходами с помощью усовершенствованной налоговой системы; прекращение утечки капиталов за рубеж, усиление ответственности за должностные преступления на основе оптимизации деятельности законодательных, исполнительных, правоохранительных органов.

4. Важным результатом социальной политики явилось бы создание мощного среднего класса российского общества, подобно развитым в экономическом и политическом отношении странам, разработка и реализация в практической деятельности системы социальных гарантий и социальной защиты населения. Реализация принципов народовластия и самоуправления.

5. Решению проблем социальной справедливости будут способствовать меры по совершенствованию образования, профессиональной подготовки, медицинского обслуживания, расширен™ возможностей доступа к культуре. В этой связи несомненна актуальность разработки приоритетных государственных программ в сфере науки, образования, здравоохранения, культуры, предусматривающих как подготовку и использование высококвалифицированных кадров в новых условиях хозяйствования, так и увеличение объема доступных услуг этих сфер для населения.

Полученные результаты исследования, как представляется, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и углубления методологии и теории социальной справедливости, в поиске новых подходов к исследованию различных аспектов проблем социальной справедливости, а также при практическом решении современных проблем в сфере общественных отношений. Представляется, что более углубленному пониманию способствовало бы исследование проблем социальной справедливости в аспекте национальных, региональных, экологических, нравственно-этических проблем, выводы из которых существенно обогатили бы представление о путях ведущих к справедливому обществу.