автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Осипенко, Эдуард Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Осипенко, Эдуард Борисович

Введение 3

I раздел. Социальная стабильность флотского экипажа корабля 19-84 ВМФ РФ как объект социологического изучения.

II раздел. Анализ социальной стабильности корабельных 85 — 151 экипажей Военно-Морского Флота РФ в современных условиях.

III раздел. Деятельность органов управления по оптимизации 152—197 социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ на современном этапе развития флота.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Осипенко, Эдуард Борисович

Состояние современного российского общества, в котором налицо резкая социальная дифференциация и поляризация, глубокий экономический кризис, смена ориентиров в идеологии, можно охарактеризовать как общество с негативными фрагментами переходного периода. В нем, по существу, разрушен прежний социальный порядок, разбалансирована определенная социальная стабильность общества последних десятилетий, но еще не сформировалась система современного социального порядка, основанного на нормах и ценностях современной Российской государственности

Противоречивые тенденции современного развития России, обусловлены динамичной сменой ценностей российского социума и глубокими изменениями социальных структур общества. Военной организации, в том числе армии и флоту, как производной российского общества, к сожалению, тоже были присущи в этот затянувшийся кризисный период дезорганизационные и девиантогенные факторы, которые нарушали ее социальную стабильность. Глубокие перемены, происходящие в современном российском социуме, специфическим образом преломляются в ВМФ РФ. По данным общероссийского опроса, проведенного в марте 2001 года для подавляющего большинства военнослужащих годы реформ (1985 — 2000 г.г.) были годами серьезных испытаний и нестабильности. Обеспечение социальной стабильности Вооруженных сил РФ — есть одна из важнейших л задач современного развития российского общества .

В настоящее время, процесс реформирования Военно-Морского Флота завершается. Флот выходит на новые рубежи своего новационного совершенствования, вплоть до восстановления боевого дежурства в

1 См.: Путин В.В. Отступать некуда // Политический журнал. 2004. 6 сентября. № 32. С. 17.

2 См.: Чебан В.Н. Геополитическое положение и военная политика России. - М., 2001. С. 54. основных операционных зонах Мирового океана, где в той или иной степени . разворачивается боевая деятельность кораблей по противодействию террористическим акциям против России и стран Содружества.1 Все это влияет на характер социальных процессов и во многом определяет сущность военно-социальных отношений непосредственно во флотских экипажах кораблей.

В таких условиях большой комплекс задач, решаемых на любом уровне, от боевой части корабля до ВМФ РФ в целом, неразрывно связан со становлением личности военного моряка как профессионала и специалиста, с формированием корабельных экипажей, способных выполнять стоящие ■ перед ними задачи. Степень зрелости военно-социальных отношений в экипаже определяется результатами стабильного функционирования корабельных коллективов.

Социологическое изучение социальной стабильности экипажа корабля нацелено на качественный анализ состояния социальной организации корабля как социальной системы на фоне изменений, происходящих в обществе, дальнейшего оснащения флота новыми видами оружия и боевой техники, трансформации социально-ролевых прав и обязанностей членов экипажей кораблей. Поэтому, весьма актуальной является задача' современного видения теории и методологии стабильности как социального феномена, регулирующего поступательное развитие социальных систем и поддерживающего в них должный социальный порядок.

Утрата частью военных моряков ценностей и веры в необходимость и престижность ратного труда, неопределенность перспектив службы, обострение социальных проблем служебной деятельности выдвигает в число первостепенных задач необходимость оптимизации социальной стабильности флотских экипажей, совершенствования руководства и управления ими.

1 См.: Куроедов В.Н. Курс — мировой океан. Российский ВМФ на современном этапе // Красная звезда. 2004 . 28 июля. № 45. С. 1, 3.

В условиях кардинальной смены социальной сущности трудовых отношений в обществе, экипажи кораблей ВМФ РФ ощущают структурные социальные изменения, связанные с воздействием социально-личностных, профессиональных и ценностно-средовых факторов, что, несомненно,' влияет на их социальную стабильность и отражает возрастающую роль военного моряка, его ценностных ориентаций, интересов и потребностей. Приоритетными направлениями социального развития ВМФ должны стать наведение социального порядка в экипажах, прекращение сокращения должностей, определяющих профессионализм и интеллектуальный потенциал флота, реализация реальных нужд и запросов военнослужащих, создание условий, сохраняющих положительную мотивацию к военно-профессиональной деятельности.

Данные положения обусловлены целым рядом факторов, условий и обстоятельств, определяющих значение социальной стабильности корабельного экипажа и необходимость ее изучения в современных условиях, среди которых следует выделить:

• Кардинальное изменение социально-экономических условий функционирования экипажей кораблей ВМФ РФ.

• Снижение целеустремленности и общей заинтересованности всех членов экипажа корабля в наиболее эффективном решении учебно — боевых задач, в условиях смены ценностно-нормативной базы военных моряков.

• Невозможность совершенствования воинского мастерства команды корабля в условиях неустойчивости социальной структуры экипажа и повышенной текучести кадров. Под влиянием научно — технического прогресса качественно изменился характер оружия современного корабля, которое сегодня является сложным комплексом взаимосвязанных, взаимодействующих систем, механизмов и успех применения которого зависит от умелых согласованных и стабильных действий многих людей.

• Необходимость повышения организованности и уровня социального порядка на кораблях ВМФ РФ, формирования и развития личности военного моряка в новых социальных условиях развития российского общества.

Именно от этого зависит объективный уровень боевой готовности, воинской дисциплины, морально-психологического состояния личного состава экипажа корабля. Как показывают результаты социологического исследования, в стабильном экипаже более ответственно выполняются учебно-боевые задачи, крепче дух и морально-нравственный климат, выше удовлетворенность флотской службой. Одним словом, чем стабильнее флотский экипаж корабля, тем лучше показатели в боевой учебе и службе.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется: во-первых, возрастанием требований к профессиональной подготовленности военных кадров, призванных осуществлять социальное управление в корабельных экипажах на основе делегированных им военно-социальной организацией прав и обязанностей. Современный этап развития ВМФ РФ определяет необходимость совершенствования системы их подготовки и переподготовки; во-вторых, обострением кадровых проблем укомплектованности боевых частей кораблей ВМФ РФ и изменением ценностно-мотивационного механизма флотской службы и принципа формирования военно-социальных отношений (от распределительного - к договорному) в системе «личность военного моряка — социальная организация экипажа корабля», обеспечивающих социальный порядок на корабле; в-третьих, потребностью в социологическом изучении элементов и реального состояния социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ в связи с повышением роли механизмов ее формирования, обеспечивающих поддержание функционального состояния кораблей ВМФ России в современных условиях, в первую очередь на основе реализации собственных внутренних ресурсов; в-четвертых, обострением противоречия между устойчивыми требованиями к военно-социальной функциональности кораблей ВМФ с одной стороны, и динамикой приобретаемых членами экипажей социально значимых качеств, обеспечивающих повышенную мобильность военнослужащих (переход в другую категорию призыва, на другие должности и корабли, либо выход из организации) с другой; в-пятых, потребностью в научной разработке системы социального управления по оптимизации стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих воспроизводство присущих флотскому экипажу военно-социальных отношений, ценностей и традиций коллективизма.

Степень научной разработанности проблемы:

Проведенный автором анализ научных исследований по проблеме стабильности социальных групп и организаций позволяет сделать вывод о том, что современная отечественная социология располагает определенной теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать социальную стабильность экипажа корабля (организации).

Изучение генезиса формирования отечественной и зарубежной научной мысли о социальной стабильности позволяет предполагать, что данный социальный феномен несёт в себе комплексный междисциплинарный характер. Результаты теоретических и прикладных исследований социальной стабильности в рамках общественных наук дают ценный материал для общесоциологического анализа.

В дословном переводе с латинского языка категория «стабильность» (stabilis) означает «устойчивый»1. В этой интерпретации данная категория была введена в научный оборот социологического знания в последней четверти XX века2.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях"

Заключение

Современные противоречивые тенденции общественного развития России, динамическая смена ценностей российского социума и ценностных ориентации личности, увеличение количественно-качественных параметров социальных девиаций регрессивной направленности, вызывают в российском обществе серьезные социальные проблемы, нарушают социальное равновесие и стабильность в обществе и его военно-социальной организации.

В этой обстановке, состояние и лицо ВМФ РФ определяет его личный состав. Проведение комплексной военной реформы, переход от социоцентристской концепции строительства военной организации общества к гуманитарной, ставящей во главу угла конкретного военнослужащего как главного субъекта вооруженной борьбы, его интересы и потребности, с неизбежностью вызывают необходимость социологического анализа сущности и содержания социальной стабильности воинских коллективов, поиска путей и методов управления по оптимизации устойчивого функционирования корабельных экипажей.

В этих условиях, в диссертационном исследовании выполнен теоретико-методологический анализ различных подходов и концепций понимания сущности стабильности социальной организации корабельных экипажей ВМФ. Результаты анализа были положены в основу предлагаемой, на базе структурно-функциональной парадигмы, социологической концепции стабильности флотского экипажа ВМФ РФ. Теоретико-методологический анализ феномена стабильности флотской организации, исследование его особенностей в условиях ВМФ как виде ВС РФ убедительно подтверждают необходимость дальнейшего глубокого изучения качественного состояния социальной организации экипажей кораблей, и реализации на практике целого комплекса мер по его оптимизации.

Выполненная исследовательская работа, посредством проведения военно-социологического исследования, позволяет автору сделать ряд обобщающих выводов о состоянии стабильности корабельных экипажей и деятельности органов управления по её оптимизации в современных условиях развития ВМФ РФ.

Во-первых, наша страна не является государством - анклавом и имеет выходы к морю на всех направлениях. Отсутствие сильного и стабильного Военно-морского флота, даже при наличии хорошо оснащенных Сухопутных войск и ВВС, позволит противнику безнаказанно наносить удары по России с морских направлений, не ожидая при этом, что ВМФ РФ будет нарушать его морские и океанские коммуникации и , в свою очередь, наносить удары по его территории с моря. Кроме того, без сильного ВМФ вряд ли станет возможным защита национальных, интересов России в Мировом океане.

Во-вторых, в настоящее время, когда ВМФ РФ переходит на профессиональную основу, как никогда важно, по каким критериям будет осуществляться подбор и воспитание кадров в целях обеспечения социальной стабильности экипажей кораблей. Анализ степени укомплектованности экипажей кораблей ВМФ показывает снижение качества призываемых на флот человеческих ресурсов, что неизбежно отражается на состоянии социальной стабильности и боеготовности кораблей. Повышение профессионализма военных моряков возможно • двумя путями: переход к комплектованию экипажей военнослужащими по контракту или увеличение срока службы военнослужащих по призыву. Военно-политическим руководством России принят первый вариант.

В-третьих, ВМФ требует значительных ассигнований. В социальном плане, при обеспечении устойчивого развития экипажей кораблей, выявилось множество проблем. Главными из них являются неудовлетворительный уровень денежного содержания, социальная неустроенность, несовершенство нормативно-правовой базы.

Принимаемые в последнее время федеральные законы, особенно по отмене льгот военнослужащим и замене их деньгами, вызывают неуверенность членов корабельных экипажей в будущем.

В-четвертых, социальная стабильность экипажей кораблей ВМФ РФ и их боеготовность продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Прежде всего, благодаря основанному на воинских традициях России, патриотизму военных моряков, их желанию посвятить жизнь служению своему народу, своей стране.

В русле системного подхода, социальная стабильность корабельного экипажа представляется в качестве оценочного состояния взаимодействия личности военного моряка, его потребностей, интересов, установок (как осознанного желания служить в конкретном экипаже и сохранить свое социальное положение), стимулов и мотивов (как конкретных побудителей его поведения) и экипажа корабля, как социальной организации. Исходя из этого, основная задача оптимизации социальной стабильности - обеспечить социальный порядок при поступательном, развитии военно-социальной организации экипажа.

Стабильность является важной характеристикой воинских подразделений, свидетельствующей об их функциональной готовности к решению сложных профессиональных задач. Её изучение актуально востребуется современной практикой военно-социального управления.

Исследование сущности и содержания стабильности организации может осуществляться на макро- и микроуровнях. При этом в основу социологического анализа коллектива могут быть положены теории социальной солидарности и ценностно-ориентировочного единства в. организации.

Происходящие изменения во всех сферах жизнедеятельности российского общества, проводимое реформирование Вооруженных Сил РФ внесли серьезные коррективы в функционирование стабильной флотской организации. Ее функциональное состояние характеризуется объективными (институциональными) и субъективными (личностными) социальными показателями, которые рассматриваются через призму анализа:

- степени разработанности нормативной базы, регламентирующей взаимоотношения субъекта и объекта социального взаимодействия по уровням и сферам жизнедеятельности военной организации;

- оценки степени удовлетворенности членов команды прохождением службы в конкретной воинской части и своим социальным статусом;

- количества и качества санкционирующих воздействий военно-социальной организацией на личность военнослужащего;

- требованиями флотской организации, предъявляемыми к членам флотского коллектива; уровнем компенсаций ограничений жизнедеятельности военнослужащих и членов их семей;

Социологическое изучение функциональности социальной стабильности экипажа корабля ВМФ РФ позволяет своевременно вскрывать дисфункциональные ее аспекты и оперативно реагировать на их изоляцию, минимизацию.

Действие целого комплекса обстоятельств в условиях Вооруженных t Сил: профессионально-технических, демографических, социокультурных, обусловило ряд особенностей стабильности флотской организации, проявляющихся в увеличении темпов оттока (мобильности) высокопрофессиональных кадров, в вынужденном характере многих социальных перемещений военнослужащих и членов их семей, низкой укомплектованностью экипажей кораблей высокопрофессиональными кадрами.

Поэтому для повышения стабильности флотских коллективов необходим комплекс мер со стороны органов военно-социального, управления, которые бы переломили негативную ситуацию на флоте и создали необходимые условия для улучшения обстановки, концентрации усилий военных моряков на выполнении служебно-профессиональных задач.

Проведенное военно-социологическое исследование состояния стабильности флотского экипажа ВМФ РФ, подтвердило основную гипотезу диссертационного исследования, основное содержание, которой заключалось в том, что реформирование флотской организации государства предполагает формирование нового, более адекватного потребностям настоящего времени стабильного флотского коллектива.

Реальное состояние стабильности в целом обеспечивает равновесие в системе «личность военного моряка - служебная среда» через соответствие потребностей и интересов личности военного моряка и военной организации. Полученные данные о состоянии стабильности являются существенным основанием для выводов о характере флотского экипажа v как социальной организации, присущих ему социальных отношениях. Они свидетельствуют о степени демократичности в управлении, равенстве возможностей членов команды, социальной справедливости в экипаже. В ходе изучения также подтвердилось предположение о том, что стабильность во всех ее аспектах (личностный и институциональный) является результатом сложного взаимодействия комплекса факторов: внешних и внутренних, объективных и субъективных, личностных и средовых.

Противоречивый характер социальной стабильности проявляется так t же в том, что он зависит от того, в какой мере воинский труд, как разновидность особого вида деятельности, позволяет каждому члену экипажа корабля удовлетворить те потребности, которые у него имеются в данное время, а движущей силой оптимизации стабильности социальной организации корабля выступает противоречие интересов существования индивидов и военной организации.

Вместе с тем, потребность в исследовании, прогнозировании и эффективной организации управления стабильным корабельным экипажем актуализируется переходным периодом жизни общества, когда происходит смена политической системы, становление новой государственности, создание обновленной идеологии.

Сущность практической деятельности субъектов управления ВМФ по оптимизации социальной стабильности заключается в поиске и создании наиболее благоприятных социальных, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности, подборе наилучших V вариантов сочетания социальных интересов личности военнослужащего и служебной среды, что в комплексе позволит устойчиво развиваться военно-социальной организации экипажа корабля.

Проведенное автором исследование стабильности флотского экипажа приводит к выводу о целесообразности дальнейшей оптимизации этого процесса и позволяет выработать некоторые предложения и рекомендации:

1. С целью оптимизации социальной стабильности флотского экипажа, приведения данных характеристик в соответствие с интересами ВМФ РФ необходимо: а) обеспечение соответствующего нынешнему этапу военной реформы социального статуса военного моряка, чему будет способствовать:

- приведение в соответствие с целями и задачами военной реформы, социальными реалиями российского социума, ценностно-нормативной базы, регулирующей социальное взаимодействие субъекта и объекта управления на корабле;

- обязательное выполнение всех существующих и намеченных, программ по проблемам социальной защиты военнослужащих и членов их семей;

- уточнение правовой основы содержания военно-служебной деятельности, приведение в соответствие с новыми условиями нормативно-правовой базы, регулирующей прохождение контрактной службы и четко предусматривающей обязательства и ответственность сторон, обеспечение выполнение условий контракта со стороны государства, определение правового механизма оспаривания контракта и материальной ответственности в случае нарушения его условий или разрыва одной из сторон, что стимулировало бы перезаключение контрактов профессионалами; дополнение существующей нормативно-правовой базы положениями, уравнивающими в социальных правах военнослужащих независимо от их принадлежности к тому или иному силовому ведомству, и дальнейшее ее развитие;

- целенаправленная деятельность средств массовой информации, соответствующих органов Министерства обороны по формированию позитивного общественного мнения по отношению к военной службе, повышению престижа профессии военного моряка;

- утверждение и распространение в общественном сознании комплекса государственно-патриотических идей на основе возрождения и сохранения традиций защиты Отечества;

- разработка комплекса мер гуманитарного и организационного характера, направленных на повышение привлекательности профессии военного моряка среди молодежи;

- дальнейшее реформирование и совершенствование всей системы военно-профессионального образования с целью повышения его престижности и соответствия повседневной практике флота; б) окончательное определение количественных и качественных параметров комплектования, содержания, обеспечения и подготовки сил ВМФ РФ:

- организовать непосредственными и прямыми начальниками оперативное информирование подчиненных о имеющихся фактах 4 девиаций в социальном поведении военнослужащих, их причинах и социальной реакции на них; состояние стабильности воинских подразделений необходимо включить в систему показателей служебно-боевой деятельности подразделений и частей (наряду с дисциплиной, морально-психологическим климатом и т.д.);

- проведение реформирования ВМФ осуществлять одновременно с практическим решением всех социальных и бытовых проблем частей, гарнизонов и военнослужащих;

- недопущение необоснованного увольнения из ВС РФ молодых офицеров и основных специалистов, определяющих уровень боевой готовности частей и восстановление некомплекта офицеров, особенно на первичных должностях, снижение количества досрочно уволенных; переход на рациональный состав и структуру органов воспитательной работы; в) реформирование системы обучения военнослужащих-профессионалов, приведение специализации и емкости всех учебных заведений и частей в соответствие с потребностями ВМФ для обеспечения непрерывности военного образования и военно-профессионального совершенствования, что предусматривает создание: в рамках образовательного процесса военнослужащих предусмотреть возможность изучения ими основ теории организации и социального управления.

- повышение ответственности кадровых органов за распределение специалистов с учетом их специализации, личного желания и потребностей конкретных кораблей.

2. Целесообразно расширить исследовательскую практику по проблемам, связанным с социальной стабильностью флотских организаций, что предполагает: а) необходимость усиления теоретической работы, направленной на разработку:

- методологии и методики определения критериев эффективности деятельности флотской организации;

- принципов и методов регулирования социальной стабильности на корабле;

- рационального соотношения между повышением квалификации и изменением служебного положения в организации; б) исследование процесса стабильности, разворачивающегося в v российском обществе, и поиск направлений и механизмов их влияния на ВМФ; г) продолжение исследований особенностей стабильности, характерных для Вооруженных Сил как специфической характеристики социальной системы, с целью поиска эффективных методов и средств их оптимизации.

3. Дальнейшее совершенствование системы материального и морального стимулирования качества и эффективности труда военнослужащего, предполагающей: развитие состязательности при равных, нормативно закрепленных возможностях служебного роста; обеспечение правовой и социальной защиты военных моряков на всех этапах службы; определение и использование материальных и моральных стимулов для того, чтобы поднять престиж плавсостава.

4. С целью дальнейшей реализации гуманитарных аспектов строительства армии и флота повысить роль общественного мнения в решении важнейших вопросов прохождения службы военнослужащими, для чего:

- пересмотреть Положение об Офицерском собрании в ВС РФ в сторону расширения их прав и полномочий в решении кадровых вопросов (направлении на учебу в вуз, назначении на вышестоящую должность), реализации принципов социальной справедливости при прохождении службы;

- продолжить углубление и расширение прав и свобод плавсостава, направленное на создание благоприятных условий для развития и проявления способностей личности в условиях корабельной службы, максимальное удовлетворение потребностей в интеллектуальном и культурном развитии.

Рассмотренные итоги и выводы исследования стабильности флотского экипажа показывают, что практическое решение ряда вопросов требует дальнейшего более углубленного изучения данной проблемы, экспериментальной проверки некоторых положений и выводов. Вполне' актуально звучит сегодня предложение о необходимости проведения систематических исследований стабильности флотских организаций на флотах в целях создания благоприятных условий для профессиональной деятельности военного человека, обеспечения стабильного функционирования как ВМФ в целом, так и отдельных флотских коллективов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная стабильность экипажа корабля Военно-Морского Флота Российской Федерации и ее оптимизация в современных условиях"

На правах рукописи

ОСИПЕНКО Эдуард Борисович

СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ ЭКИПАЖА КОРАБЛЯ ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЕЕ ОПТИМИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии Военного университета

Научные руководители

заслуженный работник высшей школы доктор исторических наук, профессор Маликов Виктор Григорьевич

доктор философских наук, профессор Тимошев Рафаэль Миргалиевич

Официальные оппоненты:

Кибакин Михаил Викторович, доктор социологических наук Парфенов Виктор Германович, кандидат социологических наук

Ведущая организация - Военно - морская академия имени адмирала

Защита состоится «¿У » 2005 года в 14.00 часов

на заседании диссертационного совета по социологическим наукам (Д 215.005.07) в Военном университете (123001, г.Москва, Б. Садовая, 14, корпус 5, ауд.612).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан « » мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических на"1' "™"'ит

Н.Г. Кузнецова

В.И. Веремчук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Военно-Морской Флот является полноправным видовым структурным элементом Вооруженных Сил РФ Процесс реформирования его завершается Флот выходит на новые рубежи своего новационного совершенствования, вплоть до восстановления боевого дежурства в основных операционных зонах мирового океана, где в той или иной степени разворачивается боевая деятельность кораблей по противодействию террористическим акциям против России.1 Все это влияет на характер социальных процессов и во многом определяет сущность военно-социальных отношений непосредственно в корабельных экипажах.

В современной обстановке весь комплекс задач, решаемых на любом уровне, от боевой части корабля до ВМФ РФ в целом, неразрывно связан с формированием социальной стабильности экипажей кораблей, способных выполнять стоящие перед ними задачи.

В условиях кардинальной смены социальной сущности трудовых отношений в обществе экипажи кораблей ВМФ РФ ощущают структурные социальные изменения, связанные с воздействием социально-личностных, профессиональных и ценностно-средовых факторов, что, несомненно, влияет, на их социальную стабильность и отражает возрастающую роль военнослужащего, его ценностных ориентации, интересов и потребностей.

Переход ВМФ РФ на новый принцип комплектования требует переосмысления социальных взаимоотношений между членами команды кораблей, анализа трансформации социальной структуры корабельных организаций, оптимизации соотношения мобильности и стабильности различных категорий военнослужащих в целях повышения боеготовности экипажей.

Актуальность диссертационного исследования определяется:

во-первых, возрастанием требований к профессиональной подготовленности военных кадров, призванных осуществлять социальное управление экипажами кораблей на основе делегированных им военно-социальной организацией прав и обязанностей. Современный этап развития ВМФ РФ определяет необходимость совершенствования системы их подготовки и переподготовки;

1 См Куроедов В Н Курс - мировой океан Российский ВМФ на современном этапе// Красная звезда 2004 28 июля №45 С 1,3 I ....

¿■эд? I

1

во-вторых, обострением кадровых проблем укомплектованности боевых частей кораблей ВМФ РФ и изменением ценностно-мотивационного механизма флотской службы и принципа формирования военно-социальных отношений (от распределительного - к договорному) в системе «личность военного моряка - социальная организация экипажа корабля», обеспечивающих социальный порядок на корабле;

в-третьих, потребностью в социологическом изучении элементов и реального состояния социальной стабильности флотских экипажей ВМФ РФ в связи с повышением роли механизмов ее формирования, обеспечивающих поддержание функционального состояния кораблей ВМФ России в современных условиях, в первую очередь на основе реализации собственных внутренних ресурсов;

в-четвертых, обострением противоречия между устойчивым развитием социальной организации кораблей ВМФ, поступательным приобретением членами команды социально значимых качеств, навыков и умений - и усилением мобильности военнослужащих, что отрицательным образом влияет на социальную стабильность экипажей;

в-пятых, потребностью в научной разработке системы социального управления по оптимизации стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ и выработке практических рекомендаций, обеспечивающих воспроизводство присущих флотскому экипажу военно-социальных отношений, ценностей и традиций коллективизма.

Степень научной разработанности проблемы. В дословном переводе с латинского языка категория «стабильность» ЫаЬШ.ч) означает «устойчивый»1. В этой интерпретации данная категория была введена в научный оборот социологического знания в последней четверти XX века2.

В научной литературе «социальная стабильность» определяется как: 1. Устойчивость, постоянность. 2. Способность социальной системы функционировать, сохраняя неизменной свою структуру и поддерживая равновесие интересов своих структурных элементов. 3 Устойчивое состояние социальной системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних воздействий, сохраняя при этом свою структуру3.

1 См Словарь иностранных слов -М.,1990 С 318

" См Антюшин С С Стабильность российского общества и роль ВС РФ в ее обеспечении Автореф дис канд фкпос наук -М ВУ, 1999 С 2

3 См Энциклопедический социологический словарь/ Под общ ред. ГВОсипова -M ИСПИРАН, 1995 С 185

В этой связи автор отмечает, что проблема социальной стабильности социальных групп и организаций как целостного социального феномена практически не рассматривалась. В то же время в социологической науке широко анализировалось состояние отдельных структурных элементов организаций, изучались различные социальные процессы и явления, протекающие в производственных коллективах, характеризующие их устойчивое и поступательное развитие. Следует подчеркнуть, что современная отечественная социология располагает определенной теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать социальную стабильность экипажа корабля (организации).

Несомненный вклад в разработку методологии социологического анализа трудовой организации в дореволюционный период внесли российские ученые A.A. Чупров и Ю.Э. Янсон1. Авторы выделили «социальную технику» как систему приемов эффективного управления рабочими при рациональной организации труда в целях достижения устойчивого функционирования предприятия на основе «общинности», понимаемой ими как ментальной характеристики российского общества.

В этот период, серьезный анализ устойчивого функционирования воинских подразделений провели видные военные ученые социологической школы России XIX - начала XX века ( Г.А. Леер, H.A. Корф, М.И. Драгомиров, * С.О. Макаров, H.H. Головин, Д.А. Милютин)2. Данные авторы рассматривали способность воинских и флотских подразделений функционировать по своему боевому предназначению, сохраняя неизменной свою структуру и поддерживая равновесие интересов и потребностей своих членов через анализ устойчивости ценностей и традиций военной службы, способности воинских подразделений противостоять внешнему воздействию и состояния их внутренней морально-психологической упругости.

В послереволюционный период развития отечественной социологической науки интересные идеи изучения поступательного развития социальной организаций трудовых коллективов

' См Чупров Л А Фабрично-заводское дело в России - СПб, 1901, Янсон Ю Э Сравнительная статистика России и западноевропейских государств - СПб, 1880

2 См Головин И Н Наука о войне. О социологическом изучении войны - П, 1938, Драгомиров МИ Вопросы воспитания и обучения войск - СПб, 1912, Леер Г.А Стратегия - СПб, 1909, Корф НА Общее введение в стратегию, понимаемую в обширном смысле Этюды по философии военных наук - СПб, 1897, Макаров СО Вопросы морской тактики и подготовки офицеров - М, 1924, Милютин ДА Первые опыты военной статистики - СПб , 1867

предложены H.A. Витке, С Г. Струмилиным, А.К. Гастевым1. В своих работах они рассматривали деятельность трудовой организации во взаимосвязи с проблемой алгоритмизации деятельности, профессиональным отбором и оценкой работников, укрепления солидарности в управлении В то же время социологический подход к проблеме стабильности данных авторов страдал определенным «техницизмом», недостаточным вниманием к анализу влияния ценностей и традиций, присущих конкретному коллективу, на его стабильность. При этом значительная роль в познании данного социального феномена отводилась научной организации труда в ущерб изучению взаимообусловленности потребностей работников, их ценностных ориентации и заинтересованности функционировать в конкретной организации.

Большую роль в современное понимание феномена социальной стабильности организации внес советский ученый Д.М. Гвишиани. Автор в своей работе связал социальную устойчивость производственной организации с «текучестью кадров», применением принципов и закономерностей управления, присущих всякому современному производству.2

Определенный вклад в формирование научного понимания социальной стабильности организаций был сделан видными отечественными социологами В Г. Подмарковым, Н.И. Лапиным, H.A. Куртиковым, В.Н. Ивановым, A.C. Пашковым3. В своих работах вышеперечисленные авторы ассоциировали социальную стабильность трудовой организации как качественное состояние, характеризующееся содержанием профессиональной деятельности и отношением к труду членов производственного коллектива, внутриколлективными отношениями, качеством социального планирования и стилем управления руководителя. Причем анализ социального развития трудовых коллективов основывался на редких тогда эмпирических исследованиях проблем «руководства - подчинения» и способов

1 См Витке НА Богатство и труд - П , 1921, Гастев А К Установка производства методом ЦИТ - М , 1929, Струмилин С Г Квалификация и одаренность - М . 1924

2 См Гвишиани Д М Организация и управление - М Политиздат, 1972

3 См Подмарков В Г Введение в промышленную социологию - М Наука, 1973, Лапин Н И Руководитель коллектива - М Наука, 1974, Лапин Н И, Нал мова IIФ Теория и практика социального планирования - М Прогресс, 1975, Куртиков НИ Социальный объект управления - коллектив - М Наука, 1978, Иванов В Н Трудовой коллектив - субъект социального управления - М Прогресс, 1980, Пашков А С Трудовой коллектив как объект и субъект управления - Л ЛГУ,1982

воздействия на поведение работников в процессе осуществления намеченных задач и реализации целей функционирования предприятия.

В то же время следует отметить незавершенность построения системы показателей социальной стабильности трудовой организации Авторы судили о данном социальном феномене с точки зрения того, каким должен быть трудовой коллектив, а не каков он есть на самом деле. Категория социальной стабильности трудовой организации ассоциировалась с понятием целостности, коллективности (сплоченности) и интерпретировалась как ценностно-нормативное понятие, включающее в себя социально-психологические и идеологические признаки, без анализа взаимосвязи экономических интересов персонала и организации, профессиональной структуры коллектива и статусно-ролевых отношений в нем.

Данный период идеологического противостояния сверхдержав потребовал более совершенного социального механизма функционирования Вооруженных Сил СССР в целом и ВМФ в частности, основанного на ценностно-идеологическом единстве воинских коллективов и управляемости социального поведения военнослужащих Изучение функциональной устойчивости социальной организации корабельных экипажей (воинских коллективов) рассматривалось через призму анализа морально - психологического состояния и сплоченности конкретных воинских коллективов, социального взаимодействия общества, его структурных элементов и военной организации государства. Данную проблему активно поднимали руководители ВМФ СССР советские адмиралы Н.Г. Кузнецов, С.Г. Горшков1.

Существенное развитие методология социологического анализа устойчивого функционирования воинских подразделений нашла в научно-исследовательских трудах таких ученых, как: М.И. Бородин, Ю В Мамонтов, П.В. Ульянов, В.Н. Ковалев2 При этом генезис формирования проблемы социальной стабильности воинских

' См Кузнецов Н Г Накануне - М Воениздат, 1969, Кузнецов ИГ Курсом к Победе - М Воениздат, 1976, Горшков С Г Военно-Морской Флот - М Знание, 1976, Горшков С Г Морская мошь государства - М Воениздат, 1977, Горшков С Г Военное мореплавание и стратегическое равновесие -М Воениздат, 1986

2 См Бородин МИ Проблемы научного управления социальными процессами в воинском коллективе - М ВПА, 1981, Ковалев ВН Социалистический воинский коллектив - М Воениздат, 1980, Мамонтов ЮВ Армия целостность, система, организация -М ВПА, 1986, Ульянов П В Социалистический воинский труд социально-экономическая природа, тенденции развития, научная организация - М ВПА, 1981

коллективов определялся сквозь социально-экономическую природу воинского труда, хотя и не увязывался с анализом социальных перемещений военнослужащих и учетом их личных потребностей и интересов.

Современный период развития Российского государства выдвинул необходимость более совершенного механизма функционирования ВС РФ, основанного на сочетании интересов военнослужащих и целей военно-профессиональной деятельности воинских коллективов.

Исследование отдельных механизмов устойчивого функционирования воинских подразделений проводилось в рамках анализа социального взаимодействия личности военнослужащего и военной организации, социальных процессов, характерных для российской армии и флота в научно-исследовательских трудах С.С. Антюшина, Е.Д. Богатырева, Л.Г. Егорова, М.В. Кибакина, Б.В. Кузьменко, В.Г. Маликова, А.Г. Пилипонского, В.Л. Примакова, С.П. Свистуна, A.C. Скока

Отдельные элементы стабильности корабельных экипажей на основе анализа социальных процессов внутри социальной организации кораблей и взаимодействий военных моряков рассматривались в исследовательских работах А В. Булгакова, С. А. Быстрова, Р.Т. Галиева, С. И. Денисенко, А.К. Жарова, А.Н. Кострова, В.П Масягина, В.Л. Примакова, В.Н. Селезнева2.

' См Антюшин С С Стабильность российского общества и роль ВС РФ в ее обеспечении Автореф дис канд филос наук - М ВУ, 1999, Богатырёв ЕД Утверждение социальной справедливости как условие и направление перестройки жизнедеятельности Вооруженных Сил - М ВПА, 1988, Егоров Л Г Военная

социология и управление социальными процессами в СА и ВМФ - М ВПА, 1990, Кибакин М В Социальная терпимость российских военнослужащих сущность, состояние, пути формирования - М ВУ, 2001, Кузьменко Б В Социально-политические процессы в воинских коллективах анализ, моделирование и управление - М ВУ, 1997, Маликов В Г Стиль социально - управленческой деятельности командира и основные пути его совершенствования - М, ВУ, 1997, Пилипонский А Г, Примаков В Л Социализация личности и ее особенности в условиях воинской службы - М ВУ, 1998, Свистун СП Воинский коллектив социологический анализ - Ч, 2003, Скок АС Удовлетворенность воинским трудом как фактор эффективности профессиональной деятельности офицера сухопутных войск Автореф дис канд социол наук - М ГА ВС, 1993

2 См Булгаков А В Отрицатезьные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия Автореф дис канд психол наук -М ВУ, 2000, Быстрое С А Надежность совместной деятельности дежурных подводных лодок ВМФ в экстремальных условиях Автореф дис канд психол наук - М ВУ, 1996, Галиев Р Т Управление социальными процессами в корабельных коллективах (группах) социологический анализ на материалах ВМФ России Автореф дис канд социол наук -М ВУ, ¡995, Денисенко С И Развитие

Таким образом, в научных работах ученых в области социологии, социальной философии, психологии, педагогики внесен определенный вклад в теоретическое осмысление феномена стабильности воинского коллектива.

Однако изучение социальной стабильности флотской организации корабля ВМФ РФ как самостоятельное социологическое исследование не проводилось. Данное обстоятельство во многом предопределило выбор автором тематики своего диссертационного исследования.

Объектом представленного исследования является социальная стабильность экипажа корабля ВМФ РФ.

Предмет исследования - сущность и состояние социальной стабильности экипажей кораблей, наиболее значимые факторы, влияющие на механизмы формирования социальной стабильности корабельного экипажа и направления деятельности органов управления по ее оптимизации в современных условиях развития ВМФ РФ.

Цель исследования - на основе социологического анализа имеющихся научно-теоретических и методологических подходов к изучению феномена «социальной стабильности» организации и результатов военно-социологического исследования выявить и описать сущность, содержание и состояние социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ в современных условиях и разработать рекомендации органам управления ВМФ для деятельности по оптимизации стабильности экипажей кораблей в соответствии с их должностным рангом.

Достижение названной цели потребовало решения следующих задач.

изучить основные социологические подходы к исследованию социальной стабильности как одного из состояний социальной организации;

- обосновать и раскрыть сущность социологической категории -«стабильность флотского экипажа корабля ВМФ РФ», описать ее

педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях) Автореф дис канд пед наук - М ВУ, 1998, Жаров А К Психологические условия профессионального самоутверждения молодых офицеров надводных кораблей Автореф дис канд психол наук - М ВУ, 2003, Костров А Н Психологическое обеспечение безопасности счужбы моряков—подводников Автореф дис канд психол наук - М ВУ, 2003, Масягин ВП Воспитание офицеров корабля на традициях ВМФ России Автореф дис канд пед наук -М ВУ, 1996, Примаков В Л Профессиональная адаптация молодых офицеров ВМФ и пути ее оптимизации - М ГА ВС, 1994, Селезнев В И Психологическое обеспечение деятельности корабельных специалистов в особых условиях службы Автореф дис канд психол наук -М ВУ, 1997

структурные элементы и механизмы формирования;

разработать научно-обоснованную систему показателей, характеризующую социальную стабильность экипажа корабля;

- провести военно-социологическое исследование, выявить современные противоречия стабильности корабельного экипажа, оценить реальное состояние и выделить ее типологию в современных условиях развития ВМФ РФ;

- определить основные направления в деятельности органов управления ВМФ по оптимизации стабильности флотских экипажей и предложить им практические рекомендации в соответствии с их полномочиями.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что в настоящее время обостряется социальное противоречие между офицерскими кадрами (субъектами управления), призванными осуществлять военно-социальное управление на корабле, но ориентированными на процессы ускоренной социальной мобильности, и остальными членами экипажа (специалистами), обеспечивающими функционирование корабля согласно своему функциональному предназначению, которое радикально воздействует на социальную стабильность корабельных экипажей ВМФ РФ. Данное обстоятельство вызывает необходимость оптимизации социальной стабильности в целях устойчивого функционирования флотских экипажей в современных условиях развития флота.

Частные гипотезы:

а) кардинальные социально-экономические и духовно-нравственные изменения, происходящие в российском обществе, влияют на состояние социальной стабильности экипажа;

б) соотношение ценностных ориентаций членов экипажа корабля, направленности социальных процессов в воинском коллективе и уровня социального порядка на корабле определяет типологию социальной стабильности корабельных экипажей;

в) стабильность флотского экипажа корабля носит двойственный социальный характер- институциональный и субъективный (личностный);

г) социальная стабильность флотской организации корабля обеспечивается динамическим равновесием интересов и потребностей в системе «личность военного моряка - социальная организация корабля».

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования составили основные положения следующих отраслей и теорий социологического и военно-социологического знания- социологии

организации, позволяющей рассматривать корабельный экипаж как трудовую организацию; положения понимающей социологии и теории социального действия, характеризующие качественные единицы социальной деятельности - ориентации, мотивы и интересы личности, лежащие в основе механизмов, обусловливающих военно-социальное поведение каждого члена флотского экипажа; военной социологии, определяющей взаимодействие социальных ролей и статусов личности военнослужащего в социальной организации корабля; теории структурно-функционального анализа. предлагающей выделение базовых показателей стабильности флотского экипажа и изучение их сущности и содержания в функциональной взаимосвязи.

Методическую основу диссертации составили методы сбора эмпирических данных (опрос, контент-анализ документов), методы социальной статистики и анализа социальной информации.

Эмпирическую базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты органов государственного управления и документы, регламентирующие деятельность МО РФ и органов управления ВМФ РФ;

- статистические данные официальных источников органов военного управления;

- материалы социологических исследований соединений ВМФ РФ, проведенных Главным управлением" воспитательной работы ВС РФ в 1999 - 2002 гг.;

- социологическое исследование корабельных экипажей Северного флота РФ, Тихоокеанского флота РФ и соединений Ленинградской ВМБ ВМФ РФ, проведенное автором в 2002 - 2004 гг.;

- монографическая литература и официальные сведения средств массовой информации по изучаемой проблеме.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечена:

- теоретико-методологическим обоснованием модели изучения стабильности флотского экипажа;

сравнительным анализом и опорой на достоверные и апробированные в других научных работах методы социологического исследования;

репрезентативной выборкой, корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных социологического исследования;

- экспертной проверкой выводов и рекомендаций исследования в практической деятельности органов воспитательной работы соединений

кораблей Северного флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень её разработанности в научной литературе, определяется объектно-предметное поле, формулируются цели, задачи и гипотезы исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первом разделе - « Социальная стабильность флотского экипажа корабля ВМФ РФ как объект социологического изучения » рассматриваются генезис формирования научного знания о социальной стабильности трудовой организации и подходы, сложившиеся в различных теоретических направлениях социологической науки к ее изучению, раскрывается социальная сущность стабильности флотского экипажа корабля ВМФ, уточняется социологическое содержание понятия «социальная стабильность корабельного экипажа», показывается ее структура и описывается методология

социологического исследования социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ.

Во втором разделе - «Анализ социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ в современных условиях» представлены результаты социологического изучения состояния стабильности социальной организации кораблей ВМФ, анализируются механизмы ее формирования и выявлены проблемы социальной стабильности экипажей кораблей в современных условиях развития флота. В разделе дана характеристика факторов, влияющих на современное состояние стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ, разработана авторская типология социальной стабильности флотских экипажей.

В третьем разделе - «Деятельность органов управления по оптимизации социальной стабильности корабельных экипажей ВМФ РФ на современном этапе развития флота» рассмотрена сущность и представлен алгоритм управленческой деятельности по оптимизации социальной стабильности корабельного экипажа; определяются основные направления и уровни деятельности органов управления ВМФ в соответствии со своими властными полномочиями и раскрывается их содержательное наполнение, ориентированное на практическую реализацию.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и практические

рекомендации органам военного управления по оптимизации стабильности социальной организации флотских коллективов в современных условиях функционирования кораблей ВМФ. Предлагаются некоторые направления последующего теоретического изучения данной проблемы.

В разделах диссертации содержатся таблицы, графики, диаграммы и рисунки. В приложении представлена программа социологического исследования и ее инструментарий.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении социологического содержания понятия -«социальная стабильность корабельного экипажа»; в характеристике типов стабильности флотской организации корабля; в определении направлений деятельности органов управления ВМФ по оптимизации стабильного развития корабельного экипажа.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная стабильность экипажа корабля есть качественное состояние функционирования военно-социальной организации корабельного экипажа, характеризующееся устойчивостью ценностных ориентации членов команды корабля, направленных на позитивное восприятие элементов военно-профессиональной деятельности, оптимальным соотношением интересов, потребностей и целей элементов социальной организации экипажа, упорядоченностью социальных отношений и процессов, протекающих в коллективе, и способностью членов экипажа выполнять стоящие перед ними задачи.

Современное социологическое понимание стабильности организации связано с определением ее как состояния, характеризующегося способностью организации устойчиво функционировать по своему предназначению, поддерживая равновесие интересов своих структурных элементов1.

Стабильный экипаж корабля предполагает постоянство состава членов экипажа, сочетающееся с рациональной подвижностью в связи с должностным и профессиональным продвижением военнослужащих, их квалификационным ростом.

Следовательно, социологическая сущность понятия «социальная стабильность экипажа корабля» определяется автором, как

1 См Большой толковый социологический словарь -М ВЕЧЕ, 2001 С 178

качественное состояние устойчивого взаимодействия членов экипажа корабля в рамках его социальной структуры, которое развертывается в ходе постоянной военно-профессиональной деятельности при непрерывном формировании и поступательном развитии военно-служебных отношений и социальных процессов в экипаже на основе динамического равновесия интересов военных моряков и целей функционирования социальной организации корабля, традиций и ценностей флотской службы.

В этом контексте каждый структурный элемент социальной организации несет функциональную нагрузку1. Экипаж корабля рассматривается автором как социальная организация, в которой все части служат удовлетворению потребностей элементов коллектива как целого, обеспечивая тем самым его устойчивое существование во внешней среде.2 <

Следовательно, социальная стабильность корабельного экипажа в своем социологическом содержании предполагает:

- сложившуюся систему социальных отношений, соответствующий • уровень воинской дисциплины в организации и управляемость социального поведения членов экипажа;

- устойчивую ориентацию членов экипажа корабля на социальные нормы, традиции и ценности флотской службы в целях повышения боевой готовности подразделений;

- относительное постоянство социальной структуры корабельного экипажа, поддержание статусно-ролевого соответствия социальных позиций его членов.

Механизмы её формирования определяются следующим образом:

- организационно-управленческий механизм;

- ценностно - нормативный механизм;

- механизм идентификации и интеграции членов экипажа Исходя из содержания, автор выделяет следующие социальные

показатели стабильности экипажа корабля как качественного состояния.

* направленность ценностных ориентации членов экипажа и присущих ей военно-социальных норм и правил в целях повышения боевой готовности корабля (НЦОБГ);

См Скок А С Социальные технологии в системе управления военной организацией -М ВУ, 1997 С 31-34

См Маликов В Г Стиль социально-управленческой деятельности командира и основные пуги его совершенствования -М ВУ, 1997 С 35

* упорядоченность ротации социальной структуры флотской организации корабля и соответствующий ей статусно-ролевой баланс членов команды на основе оптимального соотношения в экипаже процессов мобильности и стабилизации (ТК)1;

* состояние воинской дисциплины в экипаже корабля, динамика социальных отношений и процессов, определяющих нормы социального поведения военнослужащих на корабле (СВД).

2. Типология социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ в современных условиях, как качественное состояние, определяется автором путем выделения восьми типов стабильности экипажей кораблей ВМФ (См. табл.1).

Выводимые социально-типичные характеристики социальной стабильности флотских экипажей как качественного состояния социальной организации корабля основаны на трех социальных показателях, определенных выше, при соответствии их определенным характеристикам. Соотношение показателей социальной стабильности экипажей кораблей позволяет выделить соответствующие ее типы2.

1 См Слепенков И М, Аверин Ю П Основы теории социального управления -М Высш шк, 1990 С 72 (Под текучестью кадров понимается неплановое, неорганизованное перемещение работников с одного предприятия на другое В его основе лежит несоответствие или противоречие между интересами индивида и возможностью предприятия реализовать их Стабильный коллектив предполагает постоянство состава работников, сочетающееся с рациональной подвижностью в связи с должностным и профессиональным продвижением работников, их квалификационным ростом Принято считать нормальным коэффициент текучести 8—10% от среднесписочной численности работающих Для предприятия нежелательна как избыточная (12—25% и более в год), так и пониженная (3—5%) текучесть Это ведет к дестабилизации трудового коллектива либо к его старению и стагнации, сдерживая обновление качественного состава кадров (образование, реальная квалификация, интеллектуальные способности, физические навыки, психологическая устойчивость, производственный опыт)

2 Анализ типов социальной стабильности экипажа корабля проводился путем фиксации параметров первичных индикаторов, их преобразования в индексные характеристики, с дальнейшим ранжированием и соотнесением характеристик параметра в социальном типе стабильности Получение количественных оценок производилось путем фиксации абсолютных величин вышеуказанных индикаторов и переводу абсолютных величин в относительные (нормирование к единице) При этом под индексом понимается уровень выраженности признака по шкале от «0»- минимальный уровень до «1»-максимальный уровень Величина индекса характеризуется по четырем уровням «высокий уровень», «выше среднего», «ниже среднего», «низкий уровень» Для определения функциональной нагрузки социальных показателей социальной стабильности корабельных экипажей соответствующие уровни были проинтерпретированы следующим образом к «функциональным» отнесены уровни «высокий и выше среднего» к «дисфункциональным» - «ниже среднего и низкий»

Таблица 1

Типология социальной стабильности экипажей кораблей

Функциональность показателей социальной стабильности экипажей кораблей № гипа Наименование социальных типов

НЦОБГ свд тк

+ + + 1 Прагматично-карьерный тип

+ + - 2 Служебно-профессиональный

- + + 3 Организационный тип

+ - + 4 Символический тип

+ - - 5 Ценностный тип

- + - 6 Стагнационный тип

- - - 7 Застойный тип

- - + 8 Дезорганизационный тип

На современном этапе развития ВМФ РФ выделяются все типы социальной стабильности экипажей кораблей. Автор, следующим образом характеризует каждый тип стабильности корабельного экипажа-

Дезорганизационный тип. К данному типу стабильности следует отнести экипаж корабля, в жизнедеятельности которого деятельность по своему боевому предназначению сведена к минимуму. Ценность корабельной службы в мотивационном процессе отсутствует. Члены экипажа не имеют социально значимых целей деятельности, практически не используют свои знания, навыки и умения. Состояние воинской дисциплины и морально-нравственного состояния в экипаже низкое, присутствуют элементы апатии, крайней неудовлетворенности, нежелания выполнять свои функциональные обязанности Сплоченность членов команды низкая, в межличностных отношениях доминируют эгоистические наклонности. Флотские традиции и ритуалы носят явно негативный оттенок. Во флотском экипаже корабля отмечается крайне высокий уровень текучести (мобильности) членов команды, по различным причинам.

Застойный тип. Экипажи кораблей с данным типом стабильности характеризуются отсутствием у членов команды ценностных ориентации, направленных на относительно качественное выполнение элементов функциональной деятельности. Уровень морально-психологической устойчивости экипажа и воинской дисциплины ниже среднего. Межличностные отношения характеризуются «круговой порукой». Мобильность членов команды незначительная, позволяет проводить плановую ротацию и решать вопросы передачи

соответствующих знаний, навыков и умений. Текучесть кадров пониженная.

Стагнационный тип. К данному типу стабильности следует отнести экипажи кораблей, в жизнедеятельности которого деятельность по своему боевому предназначению сведена к минимуму. Ценность корабельной службы в мотивационном процессе отсутствует Военные моряки данного экипажа не имеют социально значимых целей деятельности, практически не используют свои знания, навыки и умения. Состояние воинской дисциплины в экипаже, позволяет выполнять свои функциональные обязанности членам команды. Во флотском экипаже корабля отмечается низкий уровень текучести членов команды, по различным причинам.

Символический тип. К данному типу стабильности относятся экипажи кораблей, способные выполнять «выше среднего» уровень объема задач боевой подготовки. Главным отличием экипажа данного типа от предыдущего является наличие убеждения и ценности в массовом сознании членов команды в том. что военно-морская служба необходима. Но в силу различных обстоятельств характер функционирования и результаты социального поведения членов экипажа находятся в значительной зависимости от субъективных условий и причин. Флотский экипаж этого типа стабильности снижает интенсивность своей функциональной деятельности в случаях, когда отсутствует её внешнее стимулирование, а сама деятельность носит демонстративно-показной (символический) характер, детерминируется, как правило, внешними воздействиями, а не собственными ресурсами. На корабле характерны излишнее приспособленчество, показуха. Уровень дисциплинированности низкий. У членов команды присутствуют элементы неудовлетворенности. Текучесть кадров в экипаже является высокой.

Организационный тип. Членов команды характеризует низкий уровень ценностных ориентации относительно элементов своей функциональной деятельности. Уровень воинской дисциплины выше среднего. В то же время социальные отношения в коллективе регулируются организационными мероприятиями органов управления корабля. В технологии работы с персоналом используются жесткие форм социального контроля. Текучесть кадров избыточная

Ценностный тип Флотские экипажи кораблей ВМФ РФ с данным типом стабильности характеризуются наличием ценностных ориентаций, направленных на выполнение задач боевой подготовки. Для них флотская служба - это не просто вид деятельности, она является

содержательным элементом образа жизни. Знания, навыки, умения воспринимаются членами команды как один из важных социальных ресурсов, как значимый элемент адаптации. Но состояние воинской дисциплины в экипаже ниже среднего. Экипаж демонстрирует сплоченное, коллективное поведение, у членов команды высокая заинтересованность в прохождении службы на конкретном корабле, текучесть кадров незначительная, связанная в основном с призывом.

Служебно-профессионалъный тип. Ценностные ориентации членов команды направлены на выполнение полного объема задач боевой подготовки. Уровень дисциплинированности высокий.

Мобильность членов команды позволяет проводить плановую ротацию и решать вопросы передачи соответствующих знаний, навыков и умений. Текучесть кадров является незначительной.

Прагматично-карьерный тип. Данный тип социальной стабильности сочетает в себе высокую функциональную нагрузку всех показателей социальной стабильности. Наиболее значимы для членов экипажа ценностные ориентации, направленные на выполнение функционально-боевых задач, при высоком уровне воинской дисциплины. В то же время в социальной организации корабля доминирует стремление членов экипажа к карьерному росту. Выполнение задач боевой подготовки значимо лишь с целью продвижения по службе. В экипаже наблюдается высокий процент текучести кадров.

Каждый тип социальной стабильности воплощает в себе интегративную социальную характеристику свойств социальной организации корабля.

3. Результаты анализа и детерминации социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ подтверждают то, что корабельные экипажи на современном этапе развития ВМФ РФ в основном социально стабильны (в целом - 93 %). Органы военного управления на кораблях и соединениях в состоянии решать поставленные задачи и поддерживать социальную стабильность своих экипажей (Рис. 1).

Сравнительный анализ показывает то, что доминирующим социальным типом стабильности экипажей кораблей на современном этапе развития ВМФ РФ выступает организационный (№ 3 - 46%), характеризующийся низким уровнем ценностных ориентаций военнослужащих относительно элементов своей функциональной деятельности (индекс 0,45), уровнем воинской дисциплины выше среднего (индекс 0,54), текучестью кадров - избыточной (10-15 %)

Вызывает определенное беспокойство то, что стабильность социальной организации корабля достигается в основном организационными мероприятиями органов управления

Рис. 1. Соотношение типов социальной стабильности экипажей кораблей в современных условиях развития ВМФ РФ

Следующим, наиболее значимым, типом стабильности экипажей кораблей выступает служебно-профессиональный (№ 2 - 27%) В экипаже кораблей отмечается устойчивая направленность ценностных ориентаций членов команды на выполнение полного объема задач боевой подготовки (индекс 0,78). Уровень дисциплинированности высокий (0,81). Текучесть кадров является незначительной (менее 5 %). Мобильность членов команды позволяет проводить плановую ротацию и решать вопросы передачи соответствующих знаний, навыков и умений.

Третьим, преобладающим выступает символический тип социальной стабильности корабельных экипажей (№ 4 - 12%). Ценность боевой подготовки является значимой (индекс 0,63). В то же время у членов экипажей присутствует завышенная самооценка, а значимость уровня дисциплинированности низкая (индекс 0,39). Текучесть кадров в экипаже является высокой (от 15 до 25 %) Тревожный сигнал вызывает то, что военно-профессиональная деятельность экипажа носит демонстративно-показной характер, детерминируется, как правило, внешними воздействиями, а не собственными ресурсами.

Однако при сопоставлении результатов анализа доминирующих гипов социальной стабильности корабельных экипажей в современных условиях наблюдается довольно низкая значимость боевой готовности для членов экипажей (39%), выше среднего значимость воинской дисциплины (73%), при избыточной текучести кадров (68%) Это свидетельствует о наличие социальных противоречий в развитии ВМФ, в основе которых лежит несоответствие между интересами военнослужащего и возможностью флотских организаций реализовать их, что и переориентирует деятельность членов экипажей

Анализ социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ есть специфическая форма проявления интегрированного состояния и качественной динамики её социальных показателей; определение факторов, влияющих на ее детерминацию; и выявление социальных проблем функционирования корабельных экипажей.

Ценностно-нормативные ориентации членов корабельного экипажа коренятся в доминирующих ценностях и нормах общества, интересам которого они служат. Радикальная трансформация ценностей окружающей социальной жизни повлекла смену приоритетов военных моряков (Рис. 2).

Рис.2. Индекс значимости ценностных ориентации членов экипажей кораблей ВМФ РФ в современных условиях Проведенное автором исследование выявило качественный сдвиг структуры ценностных ориентаций военных моряков в сторону доминирования терминальных ценностей («высокий индекс» - более 0,7: 1-здоровье, 2-любовь, 3-счастливая семейная жизнь; «выше среднего» индекс 0,52 - 0,69: 4 -материально обеспеченная жизнь, 5-свобода, 6-уверенность в себе) над инструментальными («ниже среднего» индекс - 0, 35 - 0,48: 7-ответственность, 8-

воспитанность, 9-образованность; «низкий индекс» - менее 0,35: 10-самоконтроль, 11-исполнительность, 12-трудолюбие). Анализ

качественной динамики показывает довольно серьезное снижение ценностей корабельной службы в мотивационном процессе военных моряков, что является важнейшим дестабилизирующим признаком.

Вместе с тем анализ социальных показателей стабильности корабельных экипажей показывает определенные негативные изменения социальной структуры флотских экипажей, связанные с общим сокращением и передислокациями соединений ВМФ, изменением ее национально-религиозной и профессиональной составляющих, а также реорганизацией органов воспитательной работы. К сожалению, уровень текучести кадров на кораблях ВМФ РФ фиксируется довольно высокий

с

(более 25 %).

В то же время, наметились негативные тенденции, характеризующие устойчивость социальных отношений и процессов, протекающих в экипажах кораблей, связанные с группированием военных моряков по различным основаниям и общим снижением уровня дисциплинированности (Рис. 3).

Рис. 3. Динамика индекса значимости состояния воинской дисциплины и

правопорядка для членов экипажей кораблей ВМФ В этой связи вызывает определенную озабоченность снижение среднестатистического уровня значимости состояния воинской дисциплины в экипажах кораблей (индекс 1998 г. - 0,63; 2000 - 0,59; 2002 - 0,56; 2004 г. - 0,54), при относительно высоких показателях уровня морально-психологического климата (оценивается как высокий - 1%; выше среднего - 61%; ниже среднего - 35%; низкий - 3%) и разной степени боевой готовности экипажей кораблей.

В целом военные моряки, вовлеченные во взаимодействие с социальной организацией кораблей ВМФ РФ, ориентированы на конструктивное сотрудничество с ней В то же время уровень социальной защищенности военных моряков и членов их семей не всегда положительно влияет на стабильность экипажей и их морально-психологический климат. В ходе социологического анализа выявлены следующие проблемы жизнедеятельности корабельных организаций, влияющие на стабильность флотских экипажей на современном этапе развития ВМФ РФ:

Во-первых, это проблема заинтересованности военнослужащих в прохождении службы на корабле. Ситуация, когда законы флотской службы сами по себе, а военнослужащие со своими проблемами, истинными нуждами, интересами - сами по себе, неизбежно выливается в нарушение стабильности экипажа Положение военных моряков на шкале престижа крайне низкое, что влияет на стабильность флотских организаций. Результаты многих исследований показали, что военнослужащие являются одной из профессиональных групп, где

больше всего желающих сменить свою профессию (об этом заявили 34,8 % опрошенных офицеров), а стать профессиональными военными моряками хотели всего 2,8 % матросов, проходящих службу по призыву Для индекса престижа профессии военнослужащего характерна в настоящее время довольно устойчивая отрицательная динамика

Во-вторых, это проблема взаимоотношений членов экипажа В корабельных экипажах присутствует формирование взаимоотношений на основе расслоения военнослужащих по имущественному и земляческому признакам. При этом важно выделить, что среди членов экипажа, проходящих военную службы по призыву, преобладающим типом объединения является деление по призывам и землячеству (76,7%). В то же время появились негативные явления в отношениях между военнослужащими, проходящими службу по призыву и по контракту, из-за существенной разницы в оплате одинаковых трудозатрат (отметили 34,8 %). Этот факт должен особо учитываться при анализе проблем стабильности флотского экипажа.

В-третъих, это наличие противоречия между требованиями нормативных документов ВМФ и содержанием организационной работы командиров различных степеней Многие из них в современной ситуации просто не готовы заниматься продуманной «черновой» работой по насаждению порядка, дисциплины, сплочению военных моряков в процессе выполнения задач флотской службы. По данным проведенного автором социологического исследования: 48 % опрошенных офицеров корабельного звена считают, что в сложившейся в стране социально-экономической ситуации добиться стабильности подразделений невозможно; 36 % - напротив, верят в данную возможность; 16 % - не могут определиться. В то же время в деятельности органов управления корабельного уровня превалирующим стилем руководства является командно-административный тип, основанный на жестком фиксировании статусно-ролевых позиций членов экипажа. При этом выявлен следующий факт: по результатам опросов, члены экипажей определяют следующие причины своего пассивного отношения к делам в коллективе, к выполнению воинского долга: невнимательность к нуждам подчиненных со стороны начальников (44 %), отсутствие правовых гарантий (34 %); сильные негативные традиции, мешающие выполнять нормы и правила военной

1 См Беляева Л А Социальная модернизация в России в конце XX века // Российский статистический ежегодник - М , 2003 С 99-100

службы (12 %)

Анализ показывает, что социальная стабильность корабельных экипажей подвержена влиянию двух групп факторов - внешних по отношению к нему и внутренних Основными факторами, формирующими стабильность флотского экипажа, являются факторы второй группы (значимы для 86 % членов экипажа кораблей). К ним относятся: организация службы и ее объективные условия; условия быта и отдыха личного состава; качество управленческой деятельности, стиль руководства; сложившаяся система взаимоотношений и степень психологической совместимости членов экипажа.

Таким образом, анализ стабильности флотских экипажей кораблей даёт возможность объективно воспринимать ее уровень, вскрывать противоречия функционирования флотского коллектива и позволяет осуществлять ее адресное регулирование органами военного управления ВМФ.

4. Деятельность органов управления по оптимизации социальной стабильности корабельных экипажей в современных условиях осуществляется по трем основным направлениям: интеграционно-ценностному, профессионально-организационному и ресурсному.

Основные направления оптимизации стабильности флотского экипажа в своей основе сводятся к созданию таких ценностей, норм, традиций и стандартов поведения военных моряков в сфере флотского труда, на основе баланса интересов, которые бы формировали благоприятную социально-психологическую обстановку в экипаже корабля и создавали условия, обеспечивающие возможность активной деятельности членов команды по повышению своего

профессионального уровня в целях поддержания высокой боеготовности корабля.

Каждое направление оптимизации стабильности флотского коллектива корабля характеризуется собственной содержательной спецификой. Например, в рамках интеграционно-ценностного направления происходит: дифференцированное усвоение социальных ценностей, норм и установок, господствующих за пределами военной организации корабля; восполнение утраченных идеалов, традиций и символов корабельной службы, усиление патриотического воспитания в обществе; признание и закрепление сравнительно новых социальных норм, действующих на неформальном уровне и способствующих

1 См Сплоченность воинских коллективов и отношения между военнослужащими -М Ракурс, 2002 №2 С 56-57

формированию стабильности экипажа; разработка и внедрение новых, адекватных современной ситуации социальных символов, которые не противоречат современным требованиям функционирования корабельного экипажа.

В ходе профессионально-организационного направления осуществляется, своевременное доведение конкретных и общих целей функционирования экипажа, фиксация современных требований к профессиональным и личностным качествам членов команды на формально-правовом уровне; повышение организации и качества совместной служебно - боевой деятельности членов экипажа, формирование навыков и умений морской службы; справедливое распределение служебной нагрузки среди членов экипажа корабля и повышение организации внутренней службы; внедрение в практику технологии работы с персоналом совместной культурно - досуговой деятельности членов экипажа корабля и их семей.

Ресурсное направление оптимизации стабильности предусматривает ее научно-информационное, материально-экономическое и социологическое обеспечение.

Оптимизация социальной стабильности флотской организации корабля предполагает специфический вид деятельности субъектов управления различных уровней по обеспечению оптимального равновесия интересов и потребностей в системе « личность военног о моряка - военно-социальная организация корабля», в соответствии с требованиями концепции воспитания военнослужащих ВС РФ.1

Процесс оптимизации стабильности флотской организации автор предлагает рассматривать по уровням:

Первый уровень - общесоциальный, включает комплекс управленческих воздействий на уровне органов государственного управления; второй уровень - военно-социальный, определяет деятельность органов военного управления ВМФ РФ; третий уровень -конкретно-социальный, предполагает деятельность формальных и неформальных социальных субъектов управления корабля, а также включает непосредственное управленческое воздействие на структуру личности военнослужащего.

1 См Приказ МО РФ № 70 «Об органах воспитательной работы в ВС РФ» от 11 марта 2004 г

III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Практические рекомендации органам управления различных уровней по оптимизации социальной стабильности экипажей кораблей ВМФ РФ связаны с формированием социально значимых ценностей общественной жизни современного Российского государства и с кардинальным улучшением социального самочувствия субъектов военно-морской деятельности, а именно:

A. Органам государственной власти РФ целесообразно создать условия для повышения значимости ценностей прохождения военно-морской службы. С этой целью: осуществить коррекцию существующей нормативно-правовой базы государственного регулирования прохождения службы на флоте, выровнять условия государственной и военной служб, внести изменения в Конституцию РФ о назначении на государственные должности лиц, прошедших военную службу распределить и уточнить функции, полномочия и ответственность органов государственного управления по жизнеобеспечению военных моряков и членов их семей.

Б Органам военно-социального управления ВМФ РФ: расширить совместную деятельности органов военного управления и общественных организаций на флоте; разработать ценностно-нормативные основы флотской корпоративной культуры, разделяемой различными категориями военных моряков; усовершенствовать систему стимулирования заинтересованности в прохождении службы по контракту в корабельных экипажах; внедрить профессиональное обучение офицеров научной организации и социологическим методам исследования состояния социальной стабильности организации в рамках военно-учебных заведений ВМФ РФ;

B. Органам управления кораблей (соединений)- сформировать в воинской части (корабле) организационное ядро наставничества в рамках формального поля социального взаимодействия; вовлекать военнослужащих и членов их семей в более широкий спектр социальных взаимодействий, как в служебное, так и в неслужебное время; организовать профессиональное обучение социальных субъектов управления; формировать нравственных качеств личности военнослужащих на основе ценностей флотской службы, солидарности и кооперации совместной военно-профессиональной деятельности.

Сущность практической деятельности органов управления на корабле заключается в создании благоприятных социально-бытовых, профессиональных, служебно-должностных условий деятельности членов экипажа, подборе наилучших вариантов сочетания социальных интересов личности военнослужащего и служебной среды, что в комплексе позволит функционировать военно-социальной организации устойчиво и стабильно.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры социологии Военного университета, излагались в выступлении автора с научным сообщением на конференциях военно-научного общества Военного университета и в рамках «круглого стола», проводимого Московским государственным социальным университетом. Наиболее важные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования использовались в процессе преподавания на специальном факультете, факультете переподготовки и повышения квалификации, факультете военно-социальной работы Военного университета, а также в научных публикациях:

- Маликов В.Г., Осипенко Э.Б. Система социальной защиты военнослужащих как фактор повышения стабильности воинских коллективов//Ориентир, 2000. № 3(1,2 п.л.);

- Маликов В.Г., Осипенко Э.Б. Офицерский корпус - основа стабильности Вооруженных Сил // Ученые записки МГСУ. 2002. № 4 (0,8 п.л.).

Осипенко Э.Б.

Подписано в печать 4.05.05. Зак. 154 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 Тираж 70 Типография №1 Военного университета

I

P10958

РНБ Русский фонд

2006-4 6605