автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Социальная стабильность и национальная безопасность России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гончаренко, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Социальная стабильность и национальная безопасность России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гончаренко, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Понятие и сущность социальной стабильности.

1.1 Развитие представления о стабильности социальной системы в социологии.

1.2 Теоретико-методологические аспекты изучения социальной стабильности

Глава 2. Основания исследования национальной безопасности России.

2.1 Понятие и сущность национальной безопасности.

2.2 Социальная безопасность России.

Глава 3. Анализ социальной стабильно£ГЙ'1 I ^ как фактора национальной бездлаонос'ти России.

3.1 Особенности социального развития России и социальная стабильность.

3.2 Угрозы социальной стабильности и национальной безопасности России.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Гончаренко, Александр Владимирович

Проблема социальной стабильности общества, осуществляющего целенаправленные изменения в своей структуре, в способах функционирования и развития, вызывает особый теоретический и практический интерес. Общественная система в целях сохранения социальной идентичности призвана своевременно и адекватно осуществлять продиктованные историческими условиями изменения.

Радикальная перестройка всех общественных отношений и институтов в России вызвала к жизни и побудила к активной деятельности новые социальные группы, отношения, взаимодействия. Однако экономические и политические реформы привели к тяжелейшему экономическому, политическому, культурному и социальному кризису, значительному падению жизненного уровня россиян, что обусловило эскалацию нестабильности во всех сферах жизнедеятельности общества.

И не случайно сегодня, когда размеры кризиса оцениваются многими исследователями как катастрофические, угрожающие целостности российского государства, актуальным становится изучение теоретических, методологических и прикладных проблем безопасности государства и ее связи с социальными процессами, стабильностью социальной системы.

На протяжении всей истории развития социологии наблюдалось стремление ученых обозначить контуры стабильного общества, способного эффективно функционировать и развиваться в условиях внутренних и внешних изменений, выявить факторы и механизмы стабилизации социальной системы. В конце XX века идея стабильности и устойчивого развития получила признание на международных форумах в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Копенгагене (1995 г.).

В последнее время значительно актуализировалась потребность в выяснении инструментальной роли социальной стабильности в реформировании российского общества, в решении задач восстановления его экономического, культурного потенциалов, укрепления безопасности личности, общества и государства. Практика реформирования поставила вопрос о всестороннем изучении угроз стабильности социальной системы. Максимальное внимание к динамике и характеру социальных противоречий, отслеживание различных степеней социальной напряженности - важный прикладной аспект развития научного знания в области национальной безопасности.

Актуальность исследования социальной стабильности как фактора национальной безопасности России обусловлена также необходимостью научного осмысления безопасности как целостного, интегрального феномена, включающего в себя экономическую, социальную, политическую, военную и информационную составляющие.

Именно это обстоятельство делает необходимым комплексное рассмотрение проблем национальной безопасности и социальной стабильности России.

Научная литература, посвященная социальным аспектам безопасности весьма обширна. Несмотря на то, что в этой области накоплен большой эмпирический материал, теоретических работ, посвященных взаимосвязи социальной стабильности и национальной безопасности российского общества пока еще явно недостаточно.

Кроме того, при всей востребованности концепции стабильности, существует неопределенность в трактовке самого термина. Давно вошедший в социологический словарь термин "стабильность" требует наполнения универсальным содержанием, способным объяснить динамичные процессы современности.

Литературу, посвященную исследованию проблем стабильности социальной системы и национальной безопасности можно условно разделить на несколько групп.

Первую группу работ, посвященных исследованиям общества, и в частности его стабильности, составляет наследие классиков социальной мысли и современных исследователей, представляющих различные парадигмы в социологии. Эта литература привлечена с целью анализа развития представления о стабильности в социологии. Речь идет от работах Т.Гоббса, Дж.Локка, П.Гольбаха, Ш.Монтескье, О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, П.Сорокина, П.Лаврова, Н.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Гидденса, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, И.Пригожина, Е.Князевой, С.Курдюмова, М.Меддоуза, Дж.Форрестера. В них проблема стабильности преимущественно рассматривается в контексте исследования общества в целом, выявления механизмов его сохранения и развития, стремления к гармонии и порядку. Тема стабильности оказывается встроенной в исследования социальной статики и динамики, консенсуса и прогресса.

Вторую группу работ составляют исследования отечественных социологов, посвященные тенденциям развития российского общества и особенностям его стабилизации. Здесь можно выделить статьи и монографии Г.В.Осипова, В.А.Ядова, В.Г.Афанасьева, В.К.Левашова, Л.Г.Ионина, В.Алтухова, С.Ю.Глазьева, А.Г.Зарубина, Э.С.Гершгорина, Е.И.Шевяковой, В.К.Левашова, В.Г.Афанасьева, Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой, Ж.Т.Тощенко, Л.И.Абалкина. Значительные усилия исследователей концентрировались на определении места и роли стабильности в условиях специфического постсоветского развития российского общества, обоснования ее содержания и специфики.

В последнее время отечественные исследователи уделяют все большее внимание изучению теоретических, методологических и прикладных проблем безопасности государства и ее связи с социальными процессами в обществе. В эту группу попадают исследования А.Г.Арбатова, Н.А.Косолапова, И.К.Макаренко,

B.Л.Манилова, А.А.Прохожева, А.Т.Хлопьева, Э.Г.Шевелева, Н.Н.Рыбалкина, В.В.Бирюкова, Ю.В.Рождественского, И.И.Терехова,

C.З.Павленко, В.И.Рыкунова, В.А.Семенова, А.А.Воронова, В.В.Серебрянникова, Р.Г.Яновского.

Однако в целом, несмотря на появление в последние годы содержательных работ, посвященных актуальным аспектам реформирования российского общества, проблемам его социальной стабильности не было уделено должного внимания.

Научная концепция социальной стабильности как фактора национальной безопасности по существу находится в стадии становления и разработки. Таким образом, настоятельная потребность в глубоком комплексном социологическом анализе научной проблемы предопределили выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.

Объектом исследования является социальная система России, представляемая как комплекс взаимодействующих элементов, обладающих интегративными свойствами.

Предметом исследования является социальная стабильность как системообразующая характеристика социальной системы.

Цель исследования - комплексный анализ влияния социальной стабильности на безопасность личности, общества и государства.

В связи с обозначенной целью, в работе были поставлены следующие задачи:

- проследить развитие представления о стабильности социальной системы в истории социологии;

- раскрыть сущность и содержание социальной стабильности российского общества, дать ее определение;

- обобщить концептуальные идеи по проблемам национальной безопасности России на основе анализа законодательства Российской Федерации;

- исследовать социальные последствия реформ российского общества, выявить взаимосвязь российских реформ и социальной стабильности общества;

- выявить социальные, экономические, политические, духовные условия, создающие угрозы социальной стабильности и безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют: системный анализ, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни; идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной социологической и политологической мысли по проблемам социального развития и безопасности; труды социологов, философов и политологов, посвященные анализу особенностей состояния и динамики социальных процессов в ходе реформирования; положения, содержащиеся в официальных документах государственных органов власти.

Эмпирическая баш исследования - мониторинговые исследования по проблемам социальной жизнедеятельности, социальной стабильности, безопасности, стратификационного расслоения и ценностных ориентаций населения России, проведенные ведущими научными социологическими центрами страны в 1993-2000 годах, статистические данные о положении разных групп населения, фактологические данные научной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

- диссертантом проведен историко-социологический анализ основных теоретико-методологических подходов к проблеме стабильности социальной системы;

- систематизированы результаты прикладных исследований, раскрывающих значение социальной стабильности как фактора национальной безопасности России;

- уточнены характеристики основных видов угроз социальной стабильности и определен характер их влияния на безопасность российского общества и государства.

Основные идеи, выводы диссертации прошли апробацию в опубликованных соискателем статьях и тезисах.

Положения, выносимые на защиту:

Социальная система стабильна, когда изменения в ней основаны на внутренних факторах, противодействующих изменению равновесия основных ее параметров.

- Социальная безопасность рассматривается как неотъемлемый составной компонент национальной безопасности России, рассматриваемый в единстве с экономической, политической, информационной и другими видами безопасности.

Кризисные явления в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни неизбежно подрывают основы социальной стабильности российского общества и приводят к возникновению спектра угроз национальной безопасности России.

Социальная стабильность является важнейшим и определяющим фактором национальной безопасности России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная стабильность и национальная безопасность России"

Заключение

Подводя итоги теоретико-методологического исследования основ социальной стабильности и национальной безопасности, необходимо сделать ряд обобщающих выводов.

1. В диссертационном исследовании в историко-социологической перспективе прослеживается развитие представления о стабильности социальной системы в истории социальной мысли. Выделены три этапа в развитии представления о стабильности общества.

Для первого этапа (Д.Локк, Т.Гоббс, О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюргкейм) в исследовании стабильности общества характерны: анализ общества как взаимосвязанного, интегрального единства, стремящегося к гармонии, порядку, солидарности; приоритетное внимание к равновесию и статической стабильности.

На втором этапе развития исследований стабильности общество стало рассматриваться как открытая система, осуществляющая обмен со

ЧУ /» средой, что позволило рассуждать о динамическои стабильности. Стабильность стала рассматриваться как процесс установления соответствия между модернизацией социальных функций и изменением структуры общества, включая его институты. Это позволило соединить статическое и динамическое исследование системы. В большей степени исследователями делается акцент на цикличности этапов стабильности и нестабильности (Н. Данилевский, О. Шпенглер, П. Сорокин, П.Лавров). Структурный функционализм (Т.Парсонс, Р.Мертон) связан с развитием общей теории систем и кибернетики, оказавших сильное воздействие на социологию. Классическое восприятие системы как закрытой сменилось пониманием общества как открытой системы, обладающей подвижными границами. Социальные системы стали оцениваться как незамкнутые. Общество рассматривается как находящееся в состоянии неустойчивого равновесия целое, где у каждой части есть своя функция.

На третьем этапе развития представления о стабильности (конфликтологические теории, синергетика), социальное изменение начинает восприниматься как нормальное функционирование системы, и если в структурном функционализме оно практически отождествлялось с адаптацией, то теперь приобретает новое значение -коренной перестройки системы.

2. На основе анализа основных теоретико-методологических подходов к определению стабильности, в диссертации раскрывается сущность и содержание социальной стабильности. Социальная стабильность определена как состояние социальной системы общества, позволяющее ей функционировать и развиваться в условиях внешних и внутренних изменений на основе динамического равновесия основных параметров системы и способности возвращаться в него в случае вынужденных отклонений.

Социальная система стабильна, когда изменения в ней основаны на внутренних факторах, противодействующих изменению равновесия в ней. Только такая система может оптимально адаптировать и эффективно и функционально использовать эволюционные изменения.

Стабильное общество скорее поддерживает способность системы адаптировать изменения, нежели удерживает систему в изоляции от этих изменений. Социальная стабильность, таким образом, не означает консервации раз и навсегда установленных порядков и социальных институтов. Стабильное общество - это общество, развивающееся и, в то же время, сохраняющее сбалансированность основных параметров, общество с отлаженным процессом и механизмом социальных изменений.

В диссертации вычленяются показатели социальной стабильности: социально-стратификационные (наличие широких средних слоев, низкая маргинализация общества); ценностнонормативные (консенсус общества относительно основных норм и ценностей, обеспечивающий отлаженный механизм социального контроля и культурного единения общества); такое состояние "человеческого потенциала", демографических и качественных характеристик жизнедеятельности населения, которое способствует физическому и культурному развитию общества в условиях его структурной трансформации.

3. В диссертационном исследовании обобщены основные концептуальные идеи по проблемам национальной безопасности на основе анализа теоретико-методологических исследований, а также законодательства РФ в области безопасности.

Диссертантом подчеркивается, что современный уровень научного осмысления теории безопасности характеризуется многообразием подходов не только к определению понятия, но и к сущности этого явления, а также недостаточной проработкой методологических проблем и отсутствием единой понятийной системы.

Закон "О безопасности" трактует национальную безопасность как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз". По мнению автора, данная формулировка не отражает в полной мере сущность безопасности как сложного, интегрального феномена, включающего в себя экономическую, политическую, социальную, военную, экологическую и информационную составляющие.

Основу изучения как системы национальной безопасности, так и отдельных ее аспектов, составляют понятия жизненно важного (национального) интереса, угроз интересам и степени защищенности от угроз.

Национальные интересы представляют собой интегрированное выражение жизненно важных интересов личности, общества, государства, обеспечивающее их сбалансированную реализацию, устойчивое и поступательное развитие страны.

Анализ угроз национальной безопасности России показывает, что главные из них в настоящее время и в обозримой перспективе не имеют военной направленности, носят преимущественно внутренний характер и сосредоточены в экономической, социальной, политической сферах.

Обострение в конце XX века социальных противоречий позволяет рассматривать социальную безопасность как неотъемлемый составной компонент национальной безопасности России, находящийся в единстве с экономической, политической, информационной и экологической безопасностью.

4. Анализ динамики основных показателей социальной стабильности, основанный на обширном эмпирическом материале, позволяет сделать следующие выводы:

- Современное состояние российского общества можно охарактеризовать как кризис всех сторон социального бытия, связанный с процессами социокультурной трансформации.

- В результате системного кризиса социальная система была выведена из состояния динамического равновесия. Проведенный анализ динамики основных параметров социального развития российского общества за годы реформ не позволяет сделать вывод о том, что динамическое равновесие восстанавливается. Очаги стабильности, наблюдаемые в некоторых областях жизнедеятельности, угасают, не находя адекватной ресурсной подпитки при сохранении тенденций самоустранения социальных функций государства. Это позволяет нам описывать российское общество как систему с низким уровнем стабильности.

5. В диссертации выявлены источники социальных угроз национальной безопасности в социальной сфере:

- углубление социального расслоения общества, усиление поляризации социальных слоев и возрастающий разрыв между бедными и самыми, торможение процесса формирования среднего слоя как основы социальной стабилизации, люмпенизация населения, формирование маргинальных групп как основы социальной нестабильности;

- усиление социальной напряженности в обществе, возрастание социальной вражды и агрессивности, распространение социального экстремизма;

- распространение алкоголизма, наркомании, резкое ухудшение состояния здоровья нации, сокращение рождаемости и увеличение смертности населения, нарастание тенденции депопуляции;

- разрушение системы социальных гарантий в сферах здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, помощи материнству и детям, нуждающимся семьям и инвалидам;

- деструктивные тенденции развития ценностно-нормативного измерения общества, множественность нравственных стандартов.

Делается вывод о том, что вышеперечисленные общественные процессы, подрывая основы стабильности социальной системы российского общества, являются также угрозами национальной безопасности России.

Широкий спектр и высокая актуализация данных угроз позволяет сделать вывод о том, что социальная стабильность является на сегодняшний день важнейшим и определяющим фактором национальной безопасности России.

6. Основной угрозой, вытекающей из современного нестабильного положения российского общества, является отсутствие внутренних ресурсов и стимулов реформирования, способных адаптировать изменения и восстановить в системе состояние динамического равновесия ее основных параметров.

Процессы падения уровня жизни отражаются на экономических реформах, всесторонне блокируя их продвижение. Основные сегменты общества все дальше расходятся по уровню благосостояния, ценностным ориентациям, образцам и нормам поведения, что крайне затрудняет формирование демократических институтов государства и гражданского общества. Это затрудняет консолидацию общества и создает благоприятную почву для воспроизводства предпосылок раскола и социального конфликта.

Таким образом, опыт реформирования российского общества убеждает в необходимости его социальной стабилизации.