автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.02
диссертация на тему: Свободное время как показатель социального развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Свободное время как показатель социального развития"
СЛНКТ-гаГГЕРЕУРГСШ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На вдавэх сукопиои
ПРИЕЗЖЕВА ЕКАТЕРИНА ГЕННАДЬЕВНА
СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ 1(ЛК ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНОГО РАЗБИТИЯ
Специальность 22.00.02 - метода социологических
исследований
АВТОРЕФЕРАТ диссевтация на соискание ученой степени кандидата, социологических наук
Санкт-Пвтевбуиг - 1992
Работа выполнена на кафедае прикладной и отраслевой социологии факультета социологии Сянкт-Петербургского государственного университета
- доктор социологических наук, профессор ОВСЯННИКОВ В.Г.
- доктор философских наук, профессор КРИБУШИН Л.Т.
- кандидат экономических наук, ассистент СОШНЕВА Е.Б.
- Институт культуры им.Н.К.Крупской
Защита состоится 1992 г. в_час.
на заседании специализированного совета К-063.57.53 по при-сувденип ученой степени кандидата нэук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул.Смольного, дЛ/3, подъезд 9, аудитория 219.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.Горького Сэнкт-Петербуцгского государственного университета.
Автореферат разослан " " ¡¿¿^'¿^к 1992 г.
/
Ученый секретарь специализированного совета
К-063.57.53 кандидат философских наук
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Авахажшац^лсалшшаадия. .1992 год войдет в истов™ как год перерастания социально-экономического кризиса "советского общества" в национальную катастроф. Последствиями этого процесса являются boot социальных и межнациональных конфликтов,противоборство бесчисленных социальных сил и течений, поляризация интересов различных социальных групп и олоев населения, уоиле-ние социальной дифференциации и неравенства. Безответственность человека перед общеотвом приобрела стату® социального явления, четко обозначилась тенденция к падению социального престижа, неудовлетворительного оостояния сферы культувно-досуговых услуг и т.д. Искривления и негативнне изменения в сфере социального развития должны быть объяснены о научной точки зрения, только пей таком условии можно создать реально действенную систему механизмов, которая позволила бы обеспечить оптимальное сочетание широкого спектра факторов общественного прогресса и социального развития.
Социальная эффективность социальных преобразований измеряется не только количественными показателями и материальными затратами, но и качественными социальными показателями. Использование не только существующих методик измерения социального развития, но и резвэботка новых, оригинальных с научной точки зрения приемов и подходов приобретает особуи актуальность в современных научных изысканиях.
Резкое повышение требований, предъявляемых человеку за пределами производства, связанных с расширением и усложнением всей ткани социальных, духовно-нравственных отношений в обществе, о особой оотротой поставили вопрос о социологическом исследовании свободного времени именно как меры социального развития, его соли и основных направлений ^пользования в социальном управлении. Категория свободного времени дает возможность определить длительность, интенсивность, направления развития и содержание изменений социальных процессов, а не является пассивным фактором общественного прогресса. Значимость в современных условиях свободного времени, на наш взгляд, будет возгоотать потому, что оно является универсальным мерилом общественного развития, показэяелем социальной деятельности общества, соци-
алъной деятельности общества, социальных групп, человека. Последний тезио может выступать в качестве гипотезы нашей работы, которую мы попытаемся проверить на основе диалектико-материа-листичеокого метода, на базе лотового строилаоь наша вабота.
Практическая потребность использования закономерностей В83ВИТИЯ свободного времени в совершенствовании образа жизни, формировании нового человека вызывает необходимость создания Системы социальных показателей, которая бы явилаоь в конечном Втоге средством познания социального развития, основой практического преобразования действительности. Актуальность исследования проблемы свободного времени обусловлена не только важными практическими задачами социального развития, но и потребностью Й научном социально-философском и социологическом осмыолении Данной проблемы. Определенно существует некоторый ввзрыв между Теоретическими работами я эмпирическими исследованиями свободного времени, что снижает эффективность и одерживает как обобщение получаемых данных, так и более широкое применение показателей в решении практических задач этого развития.
;,; Интерес ученых к социо-
логической проблематике чвободного времени заметно вырос за последнее время. Анализ литературы позволяет выделить несколько йаправлений в исследовании проблемы свободного времени и в рамках различных наук: политэкономии, социальной психологии, соцв-Ьлогии, педагогики, этнографии, правоведения и т. д., каждая из которых имела свой аспект исследования.
Углубленный анализ общетеоретических и методологических проблем свободного времени осуществлен в работах: В.А. Артемова, В.И. Болгова, В.А.Твутана, В.Я.Ельмеева, А.Л.Максимова, А.В.Не-ценко, Г.Г.Орлова, В.Д.Патрушева, В.Н.Пимековой, Г.П.Пруденско-г|о, С.А.Струмилина. Значительная часть работ посвящена бюджету и балансу свободного времени: В.Л.Патрушев, Д.И.Думнов, Г.П.Пру-денский. С.Н.Железко, Г.В.Осипов, Д.В.Патрушев, В.И.Шевенко и другие занимались проблемой показателей и уровней рационального использования свободного времени.
Вместе с тем разработка целостной теории свободного времени как меры социального развития далека от завершения. Большинство авторов рассматривают свободное время только как меру со-
цналъной эффективности, как измеритель затрат на различные вили социальной деятельности в исследовании бюджетов времени. Нв наш взгляд, говоря о свободном времени как о показателе социального развития, необходимо оценивать и различные виды социальной деятельности, и социальную инфраструктуру, и целевую направленность социального развития, и эффективность социальных мероприятий в комплексе, как единые компоненты, составляющие социального развития. Недостаточно глубоко изучена как на уровне категорий, так и в практическом приложении взаимосвязь свободо-го времени и социального развития, свободного времени и рабочего, рассмотрение свободного времэни ограничено подходом к нему как Фактору исключительно прогрессивного и гармоничного развития личности, отсутствует обоснованная, глубоко отражающая протекающие противоречивые процессы системы социальных показателей свободного времени. Отсюда необходимо теоретико-методологическое обоснование применения понятий и показателей для измерения и исследования свободного времени, разработать методические рекомендации его конкретного социологического исследования г оценки социального развития, что и выступает предметом диссертационной работы.
I^aí^З_iL5aдaíLiLilaS¿^ШШBâMЯ• Исходя из анализа уровня разработанности проблемы, автор видит цель своего исследования в выявлении социологической сущности свободного времени и взаимосвязи свободного времени и социального развития, выделении способов измерения социального развития свободным временем. Б связи с этим основными задачами, встающими перед исследователем, являются:
1. Обосновать необходимое и достаточное условие использования свободного времени как меры социального развития.
2. Выделить методологические и методические принципы социологического исследования времени в качестве показателя социального развития.
3. Определить основные направления использования меры свободного времени в социальном управлении.
4. Определить концептуальные методические подходы к анализу социального развития посредством разработки проекта системы показателей на основе свободного времени.
На13ЦШЯ^МШ§1ЛйЗДЭММШШ- Научная новизна выносимых на защиту результатов диссертационного исследования соотоит в следующем:
1. В самках определения категории свободного времени представлен генезис времени как меры, как средства измерения социальных процессов, в историческом ракурсе проведен сравнительный анализ представления категории "социальное развитие" у различных социологических шкал и точений, что позволило обосновать диалектическую взаимосвязь и взаимозависимость категорий " свободное время" и "социальное разлитие".
2. Доказана и разработана иерархическая единая многоуровневая (общество, социальные группы, личность) структура понятия "социальное развитие", что позволяет считать меру свободного времени универсальным показателем для резного уровня развития социальных сиотем, общностей.
3. Обоонованэ возможность социального управления в сфере свободного времени, вследствие чего впервые четко определены функции и ооновнне направления использования системы социальных показателей, характеризуемых посредством свободного времени как меры социального развития.
4. Дано определение свободного времени как показателя социального развития, разработаны методические принципы формирования системы социальных показателей свободного времени, а также охарактеризован необходимый в процессе социологического исследования свободного времени как меры социального развития состав информации.
ДдаД1ДЯ.9ДЖ9Я-ЗК9311М.0ЙД^Да^ДЗЫ- в качестве прикладных результатов проведенного исследования молно отметить:
а) разработку проекта системы показателей свободного времени для оценки социального развития социальных общностей разного уровня обобщенности;
б) методичеокие рекомендации по проведению социологического исследования свободного времени в виде разработанных анкет, бланков саморегистрвиии, таблиц, схем, диаграмм.
Полученные в ходе работы результаты могут быть использованы:
- при дальнейшей разработке проблемы использования свобод-
кого времени в качестве мэры социального развития;
- как методологические и методические указания для изучения свободного времени в самках прикладного социологического исследования;
- пни принятии решений в сфере социального управления свободным временем;
- при разработке учебных спецкурсов и спецсеминаров по социологическим проблемам свободного времени.
Апробация.рамоли. По материалам диссертации были подготовлены сообщения на нэучннэ конференции: "Филооовия, социальное управление, социальное познание" (Москва, 1991), "Территория -ведомство-человек в Сибири" (Тюмень, 1991), "Современные социальные технологии» сущность, многообразие форм, внедрения" (Белгород, 1991).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два и три параграфа соответственно, заклочения и списка используемой литерктуры.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАВ® РАБОТЫ
2й_йД2ДЗШШ обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности проблемы, Формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна, привнесенная автором, определяется теоретическая и методологическая база исследования, раскрывается логическая структура диссертационной работы.
]3 дерней.глада "Теоретико-методические основы изучения свободного времени как меры социального развития" рассматриваются существующие методологические подходы к анализу свободного времени как меры, теоретико-методологические принципы социологического исследования свободного времени как показателя социального развития, анализируется диалектическая взаимосвязь категорий "свободное время" и "социальное развитие".
В первом.параграфе "Методология социологического изучения свободного времени как мерч: основные направления и средства из-
мерения социальных процессов" автор обращается к анализу тех Форм и аспектов свободного времени, которые характеризуют яго как показатель, как меру социального развития, и в этой контексте выделяет методологические принципы его исследования.
Устанавливается, что в литературе существуют разнообразные исследовательские подходы к этой проблеме. Так, представители первой группы - в основном экономисты, рассматривают свободное время как часть внерабочего времени, связанного с расширением воспроизводства рабочей силы, преимущественно с формированием нового типа работника. Рабочее и свободное время - это две основные объективные меры общественного бытия, выражающие различные существующие моменты деятельности, производства самой личности как общественного субъекта.
Свободное врем, предоставленное производством, созданное в процеосе производства, т.е. в рамках рабочего времени само выступает фактором развития производства. Уменьшение времени на производство данного продукте за счет технических достижений соответствует его экономии, дает возможность обществу в зависимости от конкретных социально-экономических условий использовать его в другом месте и для новых целей. Однако само сбережение времени не гарантирует его превращения в свободное, оно может не выйти за пределы процесоа производства. Рассматриваемое таким образом распределение времени общества и его экономия в обобщенном виде выражают социально-экономическое развитие общества. Процесс социального и экономического развития общества отражается в пропорциях распределения времени на различные виды деятельности и степени их сбалансированности.
Вторая группа исследователей, главным образом философы и социологи, исследуют свободное время, направленное не столько на советленствование человека как работника, сколько на его всестороннее развитие. Проведенный анализ направлений, посвященных разработке проблемы свободного времени позволяет сформулировать ряд теоретико-методологических подходов к исследованию этой категории (сущностный, структурный, функциональный) как средства измерения ооциальных процессов. Первый из них означает выявление сущности свободного времени как специфической формы социального бытия. На основе этого подхода в работе сделен вывод, что свободное время - это универсальная, объективная мера соци-
эльного развития социальных единиц любого уровня обобществления, позволявшая определить нэпиавления изменения социального развития, его внутреннш структуру, различающуюся у отдельных групп. Время - объективная мэра деятельности, характеризующаяся посредством своей внутренней стпуктуры, что делает необходимым в целях диссертационного исследования структурный анализ свободного времени. Структурный подход предполагает обнаружение элементов в рамках свободного времини и их классификации, структура видится как строение и внутренняя форма организации содержания, выступающая как единство устойчивых взаимосвязей между различными видами деятельности. Наконец, функциональный подход связан о рассмотрением указанны:: элементов в действии в условиях определенной системы. Можно, как представляется, выделить следующие функции свободного времени: коммуникативную, измерительную, регулятивно-управленчеокую и ценностную. Особый интерес для исследования предотввляот измерительная функция свободного времени, что позволяет устанавливать последовательность событий, их длительность, фиксировать качественную особенность событий, их соизмеримость и интенсивность; установить периодичность ооциэльных процесоов. Один из особенностей свободного времени как измерителя общественны;! явлений состоит в том, что чем интенсивнее, рациональнее наполнение свободного времени, тем быстрее идет социальное развитие.
Но чтобы полнее представить свободное время в качестве меры социального развития необходимо от общееоциологического анализа категорий и понятийного аппарата перейти к более конкретному уровню их познания. Таким уровнем познания и интерпретации является рассмотрение системы методологических принципов и средств исследования свободного времени как меры социального развития. Во-первых, и в своем .чсторическом и в логическом аспекте свободное время всегда вторично по отношении к рабочему времени, оно определяется им количественно и качественно. Во-вторых, к анализу проблемы свободного времени необходимо подходить конкретно-истоиически, изучая, что представляет из себя свободное время в каждой общественно-экономической формации, в регионах, в трудовых коллективах. Далее, конкретно-исторический анализ обуславливает возможность социального прогноза. В-четвор-тых, один из главных моментов социального развития - это изме-
нение неудовлетворенных потребностей людей, которое определяет направление социального развития и распределение времени как всего общества, так и индивидов и их групп. Важнейшим принципом, реализуемым не всех стадиях социологического исследования свободного времени, является требование объективности, обязывающее в процессе исследования исходить из реальных фактов объективной действительности. Эффективным способом взаимосвязанного и наиболее адекватного отражения использования времени и социального- развития является выделение определенных типов, или образцов, в системном виде представляющих существенные стороны проявления этих процессов, т.е. применение принципа типологизаци Необходимо учитывать, что любой,из перечисленных методологических принципов применяется лишь в связи с другими принципами, что недопустима подмена методологических принципов эмпирическими формами, ни механическая подгонка их к конкретному объекту.
До,. втором.сардграФе "Свободное время как показатель социального развития" речь идет о том, что проблема времени и проблема развития теоно связаны между собой достаточно очевидно. Глубокая разработка одной из этик проблем предполагает такую же разработку другой. Понятно, что теория развития - диалектика требует своей специфической концепции времени.
В работе сделан ретроспективный аналитический обзор основных социальных течений, содержащих основы и элементы концепции взаимосвязи времени и развития. Так, у Гегеля имеет место разведение развития и времени. Время - характеристика конечных, а, следовательно, изменчивых, исчезающих и появляющихся вещей. Газ-витие - напротив, характеристика понятия; лишь его изменения, предзаданные идеально, указывает Гегель, суть развитие. И поскольку именно в полемике с идеалистическими воззрениями на время и развитие пришлось развивать свои взгляды марксиотам, становится понятным и исторически обоснованным выдвижение на передний план принципа материализма в решении проблемы времени и развития в их работвх. Заслуги диалектического материализма в решении проблем времени и развития, конечно, не надо преуменьшать, тем не менее, на наш взгляд, в их работах время понимается прежде всего как форма существования движущейся материи, тогда как в диалектической концепции времени оно должно истолковывать-
ся как форма существования именно развивающейся материи. Наряду о представителями марксистской школы время понимали именно в связи с происходящими в нем социальными процессами сторонники так называемой "философии жизни" (В.Дильтей, А.Бергсон). Критически оценивая взгляды представителей "философии жизни" на время и развитие, следуэг помнить, что все опя подчеркивают единство времени и течения бытия, т.е. развития.
Б диссертации характеризуется настоящее положение, сложившееся в сфере социального развития. Догматическое положение социализма об интеграции свободной и трудовой деятельности, о превращении труда в главную потребность и средство свободного развития личности, на наш взгляд, в некоторой степени утратило в настоящих условиях свою актуальность. Отчуждение свободного времени делает принципиально невозможным всестороннее развитие каждого индивида, т.к. оно (свободное время) ограничивается для большинства людей. Свободное время наименее обеспеченных слоев населения оейчас выполняет ту же функцию, что и рабочее время -"воспроизводство рабочих рук". "Слияние трудовой и свободной деятельности" проявляется в том, что труд превращается для некоторой чести трудящихся во внешнюю, кем-то заданную необходимость, труд становится средством существования и выживания, а не средотвом развития личности и ее самореализации. Тем значимее становится роль свободного времени как показателя социального развития, при помощи которого на поверхность можно вывести сложг-ные и завуалированные отношения между различными социальными группами, особенности и характер социальных различий, обострившихся на данном этвпе развития нашего общества.
Несмотря на социальную неоднородность, представители различных социальных групп обладают общими для всех чертами, признаками, которые наложило на них развитие в рамках одного общества, и вместе о тем обладают отличительными, специфическими особенностями, приоущими только данным группам. Т.о. социальную сушнооть личности надо рассматривать в единстве общего, особенного и единичного. Разумеется, социальные признаки общего, особенного и единичного мы можем рассматривать, лишь абстрагируясь от конкретного их присвоения и проявления конкретной личностью. Под общим, в этом случве следует подразумевать те признаки, которые характерны для членов общества в целом. Особенное, по-ви-
димому, должно отряжать черти личности, которые объективно обусловлены принадлежность!) к той или иной социальной группе, клее су, прослойке. Единичное же выступает как следствие индивидуал! ных качеств человека и специфичности его жизни, в которых своеобразно преломилось общее и особенное. Таким образом, свободно« время, выступая как мера социального развития личности, является универсальным показателем объектов любого уровня социальной структуры общества в силу концепции взаимодействия общего, особенного и единичного.
Определив таким образом причинно-следственную связь "социального развития" и "свободного времени", мы молем сказать, что:
- во-первых, свободное время - обобщавший синтетический показатель, дающий целостную картину социального газвития объектов любого общественного уровня;
- во-вторых, свободное время - объективный показатель, мно гомерный и системный в том смысле, что в нем сконцентрирован комплекс сторон общественного бытия личности;
- в-третьих, как социальный показатель, свободное время об лвдвет высокой дискришнвнтной способностью, т.е. наблюдаются различия в величине и структуре свободного времени у различных групп населения.
Ро второй главе "особенности проектирования показателей свободного времени в системе социального управления" мера свободного времени рассматривается ос стороны ее прикладного механизма путем оценки и измерения социального развития объектов разного уровня обобществления.
В пегвом паоэгсэФе "Роль свободного времени в социальном уппавлении" автор определяет основные направления использования свободного времени в социальном упраатении и обосновывает возможность управления в сфере свободного времени.
Преимущества использования свободного времени в социальном управлении перед другими видами информации состоит в том, что с его помощью можно разработать модели совокупной оценки выбора целей, соц. развития способов и результатов их осуществления (разумеется, существуют и определенные недостатки временной информации, которые затрудняют ее применение на практике).
В этом аспекте можно вндепить г яд направлений использования свободного времени в социальном управлении. Во-первых, это обоснование целей и определение критериев социального развития. Одно из перспективных направлений применения временной информации - выражение результатов социального развития и определение их эффективности.
Сведущим направлением использования свободного времени в социальном экономическом управлении и прогнозировании является обеспечение сбалансированности социального развития.
Назначение свободного времени как меры социального развития видится в том, что оно, во-первых, позволяет соизмерять эффективность воздействия различных факторов (социальных) на совершенствование личности. В качестве такого мерила свободное время выступает в двух аспектах:
1. Измерение ошиэльной действительности и ее результатов непооредственно количеством свободного времени, где социальная деятельность и затраты на нее не имеют денежного выражения и социальными уолугеми (благами) пользуются бесплатно.
2. При измерении социальных результатов и затрат, имеющих платный характер, социальная услуга, оказываемая посредством деятельности в овободное время, но обмениваемая на доход, предполагает определенное вознаграждение. А свободное время, в рамках которого оказывается услута, приобретает значение общественно-необходимого свободного времени.
Посредством свободного времени, во-втогмх, определяется степень социального развития в том отношении, что чем большим его количеством располагают члены общества (при условии рационального заполнения его видами общественной деятельности), тем более совершениями и социально богатыми они становятся.
Социальная деятельность, как и всякий труд, в качестве необходимой меры имеет время, т.е. измеряется временем, поэтому затраты на социальное развитие - это затраты труда и свободного времени. Отсода вытекает особая важность категории свободного времени для целей социального управления.
Да. jaj.QAOM-na Р а графе "Методические принципы проектирования свободного времени кяк показателя социального развития автор раскрывает противоречия и трудности, возникающие в процессе формирования системы показателей свободного времени, предлагает
РЯД методических принципов создания такой системы.
Необходимо учитывать следующие моменты: во-первых, социальные показатели свободного времени с необходимостью выводятся из системы категорий и понятий социологических теорий; во-вторых, направлены на фикоацию качественных и количественных характеристик социальных фактов и явлений; в третьих, показатели выявляют существенные стороны и тенденции изменения общественных процеосов, что. в овою очередь, ведет к развитию и обогащению социологических понятий; в четвертых, показатели, когда их взаимосвязь о адекватной полнотой отражают реальность, приобретают системные признаки.
На наш взгляд, формирование системы социальных показателей свободного времени следует осуществлять в соответствии со следующими методическими принципами:
1. Адекватность показателей свободного времени и видов исследования (исследованиям разного уровня должны быть присущи свои особенности оистемы социальных показателей).
2. Использование оптимального количества необходимых показателей, целесообразно сочетая временные и невременные показатели, частные и обойлающие; субъективные и объективные; прямые и косвенные, постоянно действующие и переменные и т.д.
3. Учет целевого назначения показателей каждой исследовательской операции, каждого этапа исследования.
4. Обеспечение наименьшей трудоемкости применения показателя, его эффективность затрат на измерение посредством данного показателя.
5. Динамика системы социальных показателей, учет того, что социальный объект исследования - находящийся в постоянном развитии организм.
6. Многомерность системы социальных показателей свободного времени - наличие вертикальных и горизонтальных связей на дереве показателей".
7. Использование при формировании системы показателей как уже существующие, так и новые показатели; их системный анализ, классификация и группировка.
8. Социальный показатель должен иметь убедительную теоретическую интерпретацию, отражать причинно-следственные связи категории и понятия, которые он выражает.
Предлагаемый нами проект системы социальных показателей свободного времени, сформированной в соответствии с этими методическими принципами, следует рассматривать как опыт единой Г системы показателей для исследования социального развития общ-^ ностей разного уровня.
.' 1
а
3.третЕеЦ-рар.эграйе "Проект системы показателей свободного времени в социальном управлении" характеризуются как расчетный и аналитичеокие показатели свободного времени, так и другие составные части проекта данной системы.
Расчетные показатели, как видится, должны характеризовать следующие аспекты социального развития:
Во-первых, ряд показателей, описывающих социальный процесс в соответствии о конкретными социальными целями развития общества.
Правильная оценка возможностей и постановка целей могут быть обеспечены лишь благодаря тщательному исследованию данных первичного и статистического учета свободного времени, изучению структуры и бюджета свободного времени, удовлетворенности свободным временем.
Другой вектор составляют показатели различных видов деятельности. В основу группировка видов деятельности могут быть заложены различные основания. Классификация социальных показателей свободного времени по видам деятельности представляет собой определенный способ унификации, стандартизации социальной информации, необходимой для измерения функционирования и развития социальной сферы. Сиотема показателей, построенная на основе такого критерия дает возможность более тщательного изучения социальных процессов как последовательного изменения количественных и качественных параметров внепроизводственной деятельности человека.
Следующий вектор - это социальные показатели, позволяющие оценивать эффективность мероприятий в сфере свободного времени и его рациональность, т.к. наряду с достаточным объемом свободного времени для реализации его функций необходимо обеспечение комплекса условий (организационных, материальных и др.) для рационального его проведения.
В целом представляется, что сиотема социальных показателей должнв быть представлена следующими частями:
1. Таблицы, включавшие последние отчетные данные статистического и социологического исследования.
2. Расчетные и аналитические показатели величины, структуры и использования свободного времени.
3. Бланки самонаблюдения в саморегистрации.
4. Анкеты, включающие в себя обязательные вопросы и рекомендации по углубленному изучению определенной части социальной проблемы.
5. Краткий анализ данных.
Часто кроме цифровых, графических выражений социальных изменений требуется сравнительный анализ, например, средних величин социальных показателей и темпов прироота на уровнях разного масштаба. Для этого необходимы цифровые выражения показателей за последовательный ряд лет.
Д. заключении кратко подводятся итоги исследования, намечаются направления и перспективы дальнейшей работы.
По проблемам, связанным с основными содержательными моментами диссертации, опубликованы следующие работы:
1. Человек и свободное время. Социально-экономичеокие проблемы. П Теория - ведомство - человек в Сибири. Социально-экономические, социально-политические аспекты. - Тезисы всесоюзной научно-практической конференции. Тюмень, 1991, С.232-234.
2. Роль системы социальных показателей свободного времени в социальном управлении // Философия, социальное управление, социальное познание. - Тезисы всесоюзной научной конференции. Москва, 1991, С.31-33.
ТОО "Ривьера". Заказ № 1592. Тираж 100. 24.11.92 г.