автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социальная технология как фактор управления общественным развитием
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шангареев, Наиль Анварович
Введение
Глава 1. Двойственная природа социальной технологии
1.1 Формирование социальной технологии в процессе социогенеза
1.2 Сущность социальной технологии
Глава 2. Социальная технология как атрибут функционирования социальной системы
2.1 Социально-технологическая структура социума
2.2 Функциональная система социальной технологии
Глава 3. Социальная технология как способ социального управления
3.1 Основные механизмы социально-технологического воздействия
3.2 Пути совершенствования социально-технологического управления развитием социума
Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Шангареев, Наиль Анварович
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества особенно важным становится понимание логики развития и эффективности управленческих процессов. Использование конкретных механизмов управления общественным развитием может стать основой прочности новой институциональной структуры. С этих позиций не менее важным является и вопрос о путях модернизации российского общества.
Научные исследования, посвященные проблемам эффективности и качества управления общественным развитием в современном обществе становятся все более значимыми. Первопричиной этого интереса в нашей стране явились начавшиеся более двух десятилетий назад трансформации, приведшие к существенным изменениям социальной структуры России.
Изучению процессов эффективности общественного управления большую роль отводят и за рубежом, особенно активно в последние пять-семь лет. Уже понятно, что мировая капиталистическая система, основанная на либеральной экономической модели терпит крах. Понимание этого активизировало в мировой науке интерес к теоретическому и практическому исследованию глубинных управленческих проблем в целом, затрагивающих фундамент общественных систем. Сейчас ведется напряженный поиск моделей объясняющих специфику социального развития. Особенно актуален вопрос о первопричинах возникновения особенных черт в развитии обществ, формально развивающихся в рамках одной парадигмы. Именно поэтому особые надежды в нашей стране и в мире возлагаются на изучение характера социально-технологического взаимодействия, это знание может стать механизмом стабилизации экономической и политической сфер общественной жизни.
Столкнувшись с новыми глобальными кризисными явлениями в экономической, политической и социальной сферах жизни воздействующими на устойчивое развитие общества, человечество задумалось над их причинами и способами преодоления. Решение этой задачи, на наш взгляд, находится в области изучения основных социальных закономерностей, лежащих в основе общественной системы. В определении сущности функционирования социума мы исходим не из самого факта существования некоего обмена между окружающей средой и социумом, а из того, что лишь человеческому сообществу свойственна форма функционирования, в которой этот обмен осуществляется методами технологического освоения окружающей среды. В результатах человеческой деятельности, в форме завершенных материальных и духовных образований находят своё воплощение особенности индивидуальной деятельности в различных типах культуры, типах обществ, на определенных этапах исторического развития.
Значимость поднятой темы состоит в том, что по сути, речь идет о выявлении социальных институтов управления, которые переводят субъективную деятельность индивидов в объективную действительность. Здесь можно говорить не только о том, «что» производят, и не только о том, «кто» производит, а главное - о том, «как» и «почему» так производят. И это «как» характеризует способ освоения социумом действительности с целью как адаптации ней, так и саморазвития.
Философия как область знания конституирует и организует научный инструментарий, используемый в осмыслении социального бытия, взаимодействия природы и общества, культуры, других сфер практики и научного знания.
Исходя из этого, сформулируем определение понятия: социальная технология - это способы достижения целей оптимизации жизнедеятельности общества, его устойчивого развития; она выступает как структурный элемент социальной системы, осуществляющий использование потенциала социальных элементов и социальных связей; социальная технология обеспечивает систему воспроизводства социальных процессов в определённых параметрах (качество, свойства, целостность деятельности).
Обращение к категории «социальная технология» позволяет более системно рассматривать различные области духовно-практического освоения действительности, совершенствовать познавательные, эвристические, аксиологические, критические и другие элементы и функции философского знания, культуры и науки.
Итак, для социальной философии обращение к проблеме социально-технологического управления общественным развитием связано с необходимостью социально-философских обобщений, репрезентируемых достижениями естественного и технического знания, практик, а также социологии, социальной психологии, этики, юриспруденции и других социальных и гуманитарных отраслей наук.
Степень разработанности проблемы. Как отдельное направление понятие «социальная технология» вошло в научный оборот со второй половины XX века. Оно развивалось в рамках теории управления и социальной инженерии. В 60-е гг. XX века во Франции, Великобритании и США разрабатывались и внедрялись прикладные социальные методики, называемые технологиями. В 1970-е гг. в зарубежной литературе (Н. Виг, С. Лем, М. Марков, Н. Стефанов) появился термин «социальная технология», так стали называть специальные средства и методы, используемые в социальных теориях среднего уровня, как систему целеуказаний, создающих условия для рациональной социальной деятельности. Во второй половине 1970-х, 1980-е гг. этот термин вошёл в отечественную литературу (В.Г.Афанасьев, Г.И.Иконникова, В.Н.Иванов). Однако, вплоть до 1990-х гг. отечественная наука не была представлена работами, посвященными непосредственно разработке и обоснованию понятия «социальная технология». И сегодня отечественными исследователями (Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Кара-Мурза, А.Н. Колеников) основной упор делается на получении практических результатов применения социальной технологии. Это привело к тому, что и по сей день не сформулировано однозначное определение термина «социальная технология».
Если применительно к производственной сфере под технологией понимается совокупность методов, способов и приёмов по преобразованию ресурсов в необходимую информацию (вещь, энергию), что не оспаривается, то при переводе этого понятия в социальную сферу исследователь наталкивается на самые разные определения социальной технологии.
Исследование данной тематики связано с работами, посвященными законам самоорганизации общества и её эволюции. Эта тематика представлена в работах зарубежных (Э. Тоффлера, К. Юнга, П. Бергера, Д. Лукача, А. Маслоу, J1. Мамфорда) и отечественных (О.В. Аронсона, В.Г. Афанасьева, Ф.С. Файзуллина) авторов. Социум представляет собой самоорганизующуюся систему, непрерывно взаимодействующую с окружающей средой посредством обмена энергией и информацией.
При изучении проблемы, мы опирались на труды по социальной технологии Дж. Глен, Г.Т. Галеева, Г.И. Иконниковой, С.Г. Кара-Мурзы, С. Лема, М. Маркова, В.М. Розина, Н. Стефанова, Т. Парсонса, П. Сорокина, Н. Вига. Развивая представление о информационно- и энерго-обменным характере устойчивого развития социальной системы мы опирались на труды: Б.С. Галимова, Н.Винера, В.З.Когана, А.Н. Кочергина, Н. Лумана, Н.Е. Осипова, Ю.М. Плотинского, П. Штомпки. Формирование энергоинформационного подхода и складывание функций социальных технологий произошло под влиянием трудов Г.А. Голициен, В.М. Петрова, У. Эшби.
К настоящему времени сформировалось несколько основных концепций социальной технологии. В интерпретации Н. Вига, большинство дебатов о её природе концентрируется вокруг трёх концепций -«инструменталисткой», «социально-детерминистической» и концепции «автономной технологии». Н. Виг отмечает, что историки и социологи, отстаивают позицию, которая может быть названа социально детерминистическим, или контекстуальным, подходом. На наш взгляд, это предполагает, что технология не является нейтральным инструментом для решения проблем, но она есть выражение социальных, политических и культурных ценностей. В технологии воплощаются не только технические суждения, но и более широкие социальные ценности и интересы тех, кто её проектирует и использует. Особую позицию занимает Дж. П. Грант. Он считает, что технология - это не столько машины и инструменты, сколько то представление о мире, которое руководит нашим восприятием всего сущего. Следовательно, Дж. Грант выдвигает тезис об обусловленности технологии социальными институтами и ценностями. Концепция автономной технологии, рассматривает социальную технологию как самоуправляющуюся силу. Так М. Вебер, находясь на этих позициях, характеризует ее как социальную религию. А К. Поппер, развивая эту концепцию включает часть географической среды в состав технологического действия, в результате она превращается в фактор внутреннего содержания общественной жизни. Но эти идеи остались на уровне отдельных замечаний, подходов к вопросу и предложений, не найдя концептуальной проработки.
В теориях «обмена ресурсами» (П. Блау, Д. Хиксон, К. Хайнингс) основное влияние уделяют ситуациям, когда имеется неравное распределение ресурсов между участниками социальных отношений, поэтому возникает потребность в этих ресурсах у тех, кто их лишён. В этом случае элементы, располагающие ресурсами, могут трансформировать их излишки, уступая часть ресурсов тем, кто в них нуждается, в обмен на желаемое социальное поведение. Предполагается, что социальная технология выступает и как форма трансляции социального опыта.
Многообразие функций, возлагаемых разными исследователями на социальные технологии, привело к тому, что в аналитических определениях понятия «социальная технология» обычно упор делается не на её предметном содержании, а, как правило, на её функциональной стороне. В то же время, всю совокупность функциональных концепций социальной технологии отличает прагматическая поверхностность, т.е. исследователи не вскрывают социальных механизмов действия, «первоисточников» социальной технологии. То, что у явления «социальная технология» по сей день не сложилось определения, видимо, связано, во-первых, с «универсальностью» этого термина, т.е. его применимостью к широкому спектру явлений общественной жизни. В то же время, отсутствие конкретного предикативного определения может привести к затруднениям в дальнейшей исследовательской работе. Эта проблема стала побудительным моментом для нашего исследования.
Объектом исследования является феномен социального управления общественным развитием.
Предметом исследования является социальная технология, как основной фактор управления общественным развитием.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей технологизации управленческих процессов, протекающих в социальной системе и последующем анализе факторов, обеспечивающих её устойчивое развитие.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить природу социальной технологии, ее влияния на социогенез;
- выявить функции социально-технологического регулирования общественным развитием;
- классифицировать способы социально-технологического управления общественной системой.
Методологическими основаниями исследования явились общефилософские методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, обобщение и конкретизация, абстрагирование, систематизация и классификация, восхождения от абстрактного к конкретному. Исследование опиралось на такие принципы диалектики, как объективность, принцип историзма, социального детерминизма.
В основу исследования легли труды классиков философской и социологической мысли Н. Винера, Н. Лумана, С. Лема, П. Сорокина, П. Штомпки. Труды современных философов, историков и антропологов В.Г. Афанасьева, Г.Х. Валеева, С.Г. Кара-Мурза, В.М. Розина, Э.З. Феизова.
В работе использованы идеи социокультурного подхода, структурно-функционального и институционального подходов, теорий информационного общества, социального пространства и социального времени (В.Ю. Кузнецов, А.В. Маслихин), социального изменения (А.В. Маслихин, О.Ю. Ефремов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено, что процесс возникновения и развития социума сопровождается реализацией в нём специфических способов управления, характеризуемых нами как сущность социальной технологии, оказывающую доминирующее влияние на социогенез. Динамическая линейная, обеспечивает предельно результативное воздействие на развитие социальных процессов. Динамическая циклическая модель приводит к замедлению трансформации социума. Статическая линейная модель придает социальным системам определенное постоянство.
- выявлены объективно обусловленные функции социально-технологической деятельности и трансформации социума, а именно: альтернативная функция - фактор накопления социальной системой альтернатив развития; ёмкостная - фактор создания ресурсного резерва; темпоральная - фактор реализации социального времени;
- сформулирована классификация социальных технологий: а) стабилизационная технология, поддерживающая функционирование социальной системы; б) трансформационная технология, переводящая социальную систему из одного состояния в другое; в) оптимизационная технология, повышающая надёжность социальной системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сохранение устойчивых состояний социальной системы является результатом совершенствования механизмов социальной технологии в условиях постоянных изменений окружающей среды. В процессе модернизации социума реализуются приёмы уже доказавшие свою эффективность с тем, чтобы получить прогнозируемый результат. Эти приемы описываются динамической линейной, динамической циклической и статической линейной моделями. Установлено, что реализация динамической линейной модели дает быстрое и результативное изменение социальной системы. Осуществление динамической циклической модели дает сравнительно медленную динамику социальных процессов. Воплощение статической линейной модели приводит социальную систему к состоянию стагнации.
2. Исследованием выявлены альтернативная, ёмкостная, темпоральная функции социальной технологии. Обозначенные функции социальной технологии дуалистичны, поскольку сводятся к двум основаниям: сохранение системой устойчивого состояния и оптимизация, совершенствование системы. Анализ функций позволил выявить предельные эволюционно-инволюционные функциональные состояния испытываемые социальной системой. Эволюционная и инволюционная модели развития социальной системы, имеют четыре способа реализации. Каждый из способов представляет собой сценарий развития социума. Инволюционные модели приводят к зарегулированности социальной системы. Эволюционные - приводят к изменениям в структуре.
3. Процессам социальной динамики наиболее свойственны асимметричные взаимодействия: равновесные отношения и социальная трансформация. Эти отношения являются основными движущими механизмами социального. Регулятивно-управленческий механизм социальной технологии возник как результат защитной реакции социальной системы на изменения внешней и внутренней сред. Регулятивно-управленческий механизм социальной технологии, проявляется как нейтрализация деструктивных моментов, несущих в себе каждая из функций социальной технологии. Следовательно, социальная технология выступает системой регулятивной деятельности. Сами эти регулятивы -противоречивое единство материального и идеального.
Теоретическая значимость исследования обусловлена направленностью работы на определение условий, обуславливающих функционирование социальных систем. Результаты могут быть использованы специалистами в области социальной философии, социологии, культурологии, истории, теории общественных отношений. Разработанная теория социальной технологии позволяет раскрыть специфику развития социумов, находящихся в функционально различных состояниях, прогнозировать их будущее. Предложенные механизмы структурного взаимодействия могут лечь в основу новой концепции устойчивого развития общества. Работа может стать методологической основой для социологических исследований, направленных на наблюдение и экспериментальное изучение состояния общества.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных, учебно-методических пособий по дисциплинам «Философия», «Концепция современного естествознания», «Социология», при подготовке лекционных и элективных курсов по социальной философии и смежным наукам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, материалы использовались в элективном курсе «Принципы социального развития» (Уфа, 2002), докладывались, в частности, на Всероссийской конференции «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001), на научном симпозиуме «Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивоо развития» (Уфа, 2002), на 4-й международной научно-практической конференции «Достижения высшего образования-2008» (София, Болгария, 2008).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная технология как фактор управления общественным развитием"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование динамики такой чрезвычайно сложной системы как общество является непростой задачей. Базовый метод в этом - создание моделей развития социальной системы. Основой нашей модели стала констатация того, что общество функционирует в специфическом системном состоянии. между порядком и хаосом. Исходя из этого, общество было рассмотрено в контексте его взаимодействий с окружающей средой и внутреннего взаимодействия элементов социальной системы.
Через характер воздействия на окружающую среду выявлены основные функциональные особенности единичной социальной системы (социума). Эти приёмы, повторяемы и специфичны для каждого социума, их совокупность есть социальная технология. Таким образом, социальная технология - это способы достижения целей оптимизации жизнедеятельности общества, его устойчивого развития. Она выступает как структурный элемент социальной системы, осуществляющий использование потенциала социальных элементов и социальных связей. Социальная технология обеспечивает систему воспроизводства социальных процессов в определённых параметрах (качество, свойства, целостность деятельности).
Целенаправленное технологическое воздействие социума на окружающую среду социализирует и заполняет собою пространство, освоенное социумом. Социальная технология рассматривается как самоуправляющаяся сила, т.е. технология развивается в соответствии со своей логикой. Это самоуправление детерминировано энтропией и социальной информацией, имеющейся в социальной системе. Технологизация способствует преобразованию природных процессов в социальные.
Таким образом, социальная технология имеет, во-первых коммуникативную и, во-вторых, информативную природу, т.е. выступает континуальным единством информации и энергии. В данном контексте особое значение приобретает характеристика социального времени социума и его энтропия, поскольку соотношение этих показателей приводит к реализации того или иного сценария развития системы. Следовательно, роль социальной технологии двояка: с одной стороны - поддержание системы в равновесии, с другой - перевод через собственную трансформацию на качественно новый уровень. Причём, сам характер социального воздействия есть информационный процесс, который реализуется в качественных изменениях структуры. Взаимодействие социальных элементов подчиняется структурным закономерностям развития.
Структурные отношения вызывают изменение социальных элементов, которые подчиняются общему закону существования данной социальной системы. Она может быть управляемой настолько, насколько компенсируется внутренняя энтропия. Поэтому, социальная система становится управляемой в том случае, если информация равняется внутренней энтропии системы. Само информационное, т.е. управляющее воздействие осуществляется посредством воздействия на структуру системы. Исходной точкой оказывается социализированное пространство, стремящееся к накоплению энтропии. Её нейтрализация реализуется через включение в систему элементов окружающей среды. Включение стороннего элемента вызывает, с одной стороны, перестройку и усложнение структуры, с другой, стабилизацию энтропии.
Эта структурная перестройка системы связана с процессом функциональных изменений - активизацией элементов, ускорением их реакций, сокращением собственных времён их самодействия, уплотнением жизненных циклов. Она приводит к тому, что когда в социуме происходит некое действие в социализированном пространстве возникает возмущение. Регулятивы социальной деятельности определяют форму, мотивы, направленность, оценку деятельности членов общества, групп и общностей. В конечном итоге речь идёт о создании системы связей и социальных норм условий способствующих созданию мотивации и удовлетворяющие основным потребностям социума.
Исходя из характера континуальных взаимодействий было выделено три базовых функции социальной технологии, каждая из них представляет собой сдвоенный элемент одной модальности (формы функций). На каждую такую пару переходит свойство социальной технологии, т.е., оба элемента одновременно и тождественны друг другу в смысле возможности их взаимной замены по их сходству или сродству, и отчетливо различимы. В модальности социальной технологии функции являются фундаментальным и элементарным социальным фактором. Функции социальной технологии:
• Альтернативная функция - как фактор накопления социальной системой альтернатив развития.
• Ёмкостная функция - как фактор создания ресурсного резерва.
• Темпоральная функция - как фактор социального времени. Выделенные функции социальной технологии несут в себе наиболее общие закономерности системного развития в его приложении к социальному действию. Его суть в отражении энергетического взаимодействия, переходе энергии в информационное действие, для нейтрализации энтропии. Универсальность функций отражается в том, что социальная технология прослеживаются в социумах самого разного уровня социального развития.
Конкретные условия, детерминированные социальной технологией, приводят к различным типам внутреннего взаимодействия. Совокупность функций социальной технологии реализует целеполагание социума. Инвариантные информационые структуры внутренне связывают социум в пространстве и времени. Благодаря инвариантности единицы технологии существуют не как отдельные изолированные продукты социальной деятельности, а как дополняющие друг друга семиотические образования.
Возможные состояния социальной системы развиваются как эволюционные или инволюционные. Модельные состояния, демонстрируют типы роста внутренней амбивалентности социума, демонстрирующие варианты изменения структуры социальной системы. При дефиците доступного ресурса социальная система «сворачивается» (сокращает количество социальных связей и актуальных социальных элементов) для экономии имеющегося внутреннего ресурса (через инерционную форму альтернативной функции) - социальное время «исчезает». Появление нового источника ресурса приводит к «распрямлению», ускорению социальных процессов (через двигательную форму альтернативной функции) -социальное время «ускоряется».
Социальная технология поддерживает состояние подвижного равновесия, является выражением устойчивости системы, означающей допустимую меру отклонения заданных свойств от нормы, вызванной некоторой мерой возмущающих внешних воздействий. Исходя из этого, социальная технология - это информационная составляющая социума, реализующая внутренние и внешние задачи. Внутренние - выведенные из закономерностей функционирования и развития системы, способствуют выбросу во внешнюю среду энтропии - т.е. нейтрализуют системные деструктивные факторы. Внешние - выведенные из отношений системы с другими системами, со средой - содействуют захвату из неё элементов. Эти инвариантные информационные структуры внутренне связывают социум в пространстве и во времени. Благодаря инвариантности социальные объекты существуют не как отдельные изолированные продукты общественной деятельности, а как зависимые друг от друга семиотические образования. В результате социум предстает как система, обладающая внутренним единством, целостностью.
С этих позиций, социум представляется как социетальная система, изменение в структуре которой приводит к соответствующим трансформациям в социальных подсистемах. Первое, функциональное значение социальной технологии формирует её понимание как своеобразного уровня бессознательного взаимодействия социальных элементов. Являясь совокупной структурой коллективного бессознательного и материального, социальная технология управляет взаимодействием физического, психологического, социального и информационного проявлений социума, управление это носит характер структурного информационного воздействия. Социальная технология не творит социальное бытие, а лишь формирует конкретную его структуру, в рамках объективных законов, определяющих характер возможных преобразований. Другими словами, управляющее действие осуществляется изменением не элементов, а связей между ними. Социальная технология создаёт единство всех социальных качеств, является ведущим началом этих качеств; именно социальная технология ч. обусловливает целостность и внутреннюю структуру социума.
Изначально социальная технология развивалась как механизм, защищающий социальную систему от деструктивного внешнего и внутреннего воздействия. Конкретные условия, детерминированные социальной технологией, приводят к различным типам внутреннего взаимодействия. Защитная роль социальной технологии проявляется в актуализируемой модели развития. Чем меньшими ресурсами располагает социум, тем чаще возникает необходимость включения защитных механизмов. Появление ресурса приводит к ускорению социальных процессов. Так происходит переход от одной модели развития к другой. Интеграгивное качество генерируется в процессе становления системы целостностью и в то же время выступает гарантом данной целостности, в том числе за счёт преобразования системы соответственно природе системы в целом. В силу своего влияния на систему принципов организации социальной системы, социальная технология становится основой особой деятельностью. В свою очередь, это приводит к пониманию социальной технологии как фактора, носящего характер инвариантного взаимодействия.
Социальная технология - это не только и не столько результат человеческой деятельности, сколько способ этой деятельности.
Всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что концепция социальной технологии позволяет преодолеть противоречие между естественнонаучным и гуманитарным подходами, разрывающими понимание социального развития как единого процесса на адаптационную (преимущественно, гомеостатическую, раскрываемую средствами биологического исследования) и адаптирующую (активную, преобразующую, раскрываемую социальным знанием) деятельность человека.
Функционирование социальной технологии является принципом единства гомеостатического приспособления роста социума и его внутреннего развития, т.е., возможного изменения, с сохранением присущей уникальности социальной системы. Следовательно, социум можно рассматривать двояко: в аспекте фактически достигнутой ею эффективности гомеостаза и, кроме того, в аспекте потенциальной способности к оптимизации, то есть в аспекте как бы сохраненного им резерва пластической изменчивости, которая делает возможным незаторможенный прогресс в сторону все более высоких форм и действий. Таким образом, социальная технология выступает базовой инфраструктурой принципа самоорганизации и самосохранения общества. Она есть движущая основа общества, качество самоорганизации динамических процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная технология как фактор управления общественным развитием"
На правах рукописи
Шангареев Наиль Анварович
СОЦИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ КАК ФАКТОР УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ РАЗВИТИЕМ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
003471232
Чебоксары - 2009
003471232
Работа выполнена на кафедре философии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»
Научный руководитель - доктор философских наук, доцент
Валеев Гали Ханнфович
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Маслихин Александр Витальевич кандидат философских наук Ефремов Олег Юрьевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «_29_» _мая_ 2009 г. в _15.00_ ч. на заседании диссертационного совета Д 212.301.04 в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, д.38 а, корп.Ш, зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
Автореферат разослан «_28_»_апреля_2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук
А.Г. Степанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества особенно важным становится понимание логики развития и эффективности управленческих процессов. Использование конкретных механизмов управления общественным развитием может стать основой прочности новой институциональной структуры. С этих позиций не менее важным является и вопрос о путях модернизации российского общества.
Научные исследования, посвященные проблемам эффективности и качества управления общественным развитием в современном обществе становятся все более значимыми. Первопричиной этого интереса в нашей стране явились начавшиеся более двух десятилетий назад трансформации, приведшие к существенным изменениям социальной структуры России.
Изучению процессов эффективности общественного управления большую роль отводят и за рубежом, особенно активно в последние пять-семь лет. Уже понятно, что мировая капиталистическая система, основанная на либеральной экономической модели терпит крах. Понимание этого активизировало в мировой науке интерес к теоретическому и практическому исследованию глубинных управленческих проблем в целом, затрагивающих фундамент общественных систем. Сейчас ведется напряженный поиск моделей объясняющих специфику социального развития. Особенно актуален вопрос о первопричинах возникновения особенных черт в развитии обществ, формально развивающихся в рамках одной парадигмы. Именно поэтому особые надежды в нашей стране и в мире возлагаются на изучение характера социально-технологического взаимодействия, это знание мОУлст стать механизмом стабилизации экономической и политической сфер общественной жизни.
Столкнувшись с новыми глобальными кризисными явлениями в экономической, политической и социальной сферах жизни, воздействующими на устойчивое развитие общества, человечество задумалось над пх причинами и способами преодоления. Решение этой задачи, на наш взгляд, находится в области изучения основных социальных закономерностей, лежащих в
основе общественной системы. В определении сущности функционирования социума мы исходим не из самого факта существования некоего обмена между окружающей средой и социумом, а из того, что лишь человеческому сообществу свойственна форма функционирования, в которой этот обмен осуществляется методами технологического освоения окружающей среды. В результатах человеческой деятельности, в форме завершенных материальных и духовных образований находят своё воплощение особенности индивидуальной деятельности в различных типах культуры, типах обществ, на определенных этапах их исторического развития.
Значимость поднятой темы состоит в том, что по сути, речь идет о выявлении социальных институтов управления, которые переводят субъективную деятельность индивидов в объективную действительность. Здесь можно говорить не только о том, «что» производят, и не только о том, «кто» производит, а главное - о том, «как» и «почему» так производят. И это «как» характеризует способ освоения социумом действительности с целью как адаптации ней, так и саморазвития.
Философия как область знания конституирует и организует научный инструментарий, используемый в осмыслении социального бытия, взаимодействия природы и общества, культуры, других сфер практики и научного знания.
Исходя из этого, сформулируем определение понятия: социальная технология - это способы достижения целей оптимизации жизнедеятельности общества, его устойчивого развития; она выступает как структурный элемент социальной системы, осуществляющий использование потенциала социальных элементов и социальных связей; социальная технология обеспечивает систему воспроизводства социальных процессов в определённых параметрах (качество, свойства, целостность деятельности).
Обращение к категории «социальная технология» позволяет более системно рассматривать различные области духовно-практического освоения действительности, совершенствовать познавательные, эвристические, аксиологические, критические и другие элементы и функции философского знания, культуры и науки.
Итак, для социальной философии обращение к проблеме социально-технологического управления общественным развитием связано с необходимостью социально-философских обобщений, репрезентируемых достижениями естественного и технического знания, практик, а также социологии, социальной психологии, этики, юриспруденции и других социальных и гуманитарных отраслей наук.
Степень разработанности проблемы. Как отдельное направление понятие «социальная технология» вошло в научный оборот со второй половины XX века. Оно развивалось в рамках теории управления и социальной инженерии. В 60-е гг. XX века во Франции, Великобритании и США разрабатывались и внедрялись прикладные социальные методики, называемые технологиями. В 1970-е гг. в зарубежной литературе (Н. Виг, С. Лем, М. Марков, Н. Стефанов) появился термин «социальная технология», так стали называть специальные средства и методы, используемые в социальных теориях среднего уровня, как систему целеуказаний, создающих условия для рациональной социальной деятельности. Во второй половине 1970-х, 1980-е гг. этот термин вошёл в отечественную литературу (В.Г. Афанасьев, Г.И.Иконникова, В.Н.Иванов). Однако, вплоть до 1990-хгг. отечественная наука не была представлена работами, посвященными непосредственно разработке и обоснованию понятия «социальная технология». И сегодня отечественными исследователями (Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, С.Г. Кара-Мурза, А.Н. Колеников) основной упор делается на получении практических результатов применения социальной технологии. Это привело к тому, что и по сей день не сформулировано однозначное определение термина «социальная технология».
Если применительно к производственной сфере под технологией понимается совокупность методов, способов и приёмов по преобразованию ресурсов в необходимую информацию (вещь, ^псрппо), что пс оспарпвастся, тс при переводе этого понятия в социальную сферу исследователь наталкивается на самые разные определения социальной технологии.
Исследование данной тематики связано с работами, посвященными законам самоорганизации общества и её эволюции.
Эта тематика представлена в работах зарубежных (Э. Тоффлера, К. Юнга, П. Бергера, Д. Лукача, А. Маслоу, Л. Мамфорда) и отечественных (О.В. Аронсона, В.Г. Афанасьева, Ф.С. Файзуллина) авторов. Социум представляет собой самоорганизующуюся систему, непрерывно взаимодействующую с окружающей средой посредством обмена энергией и информацией.
При изучении проблемы, мы опирались на труды по социальной технологии Дж. Глен, Г.Т. Галеева, Г.И. Иконниковой, С.Г. Кара-Мурзы, С. Лема, М. Маркова, В.М. Розина, Н. Стефанова, Т. Парсонса, П. Сорокина, Н. Вига. Развивая представление о информационно- и энерго-обменным характере устойчивого развития социальной системы мы опирались на труды: Б.С. Галимова, Н. Винера, В.З. Когана, А.Н. Кочергина, Н. Лумана, Н.Е. Осипова, Ю.М. Плотинского, П. Штомпки. Формирование энерго-информационного подхода и складывание функций социальных технологий произошло под влиянием трудов Г.А. Голициен, В.М. Петрова, У. Эшби.
К настоящему времени сформировалось несколько основных концепций социальной технологии. В интерпретации Н. Вига, большинство дебатов о её природе концентрируется вокруг трёх концепций - «инструменталисткой», «социально-детерминистической» и концепции «автономной технологии». Н. Виг отмечает, что историки и социологи, отстаивают позицию, которая может быть названа социально детерминистическим, или контекстуальным, подходом. На наш взгляд, это предполагает, что технология не является нейтральным инструментом для решения проблем, но она есть выражение социальных, политических и культурных ценностей. В технологии воплощаются не только технические суждения, но и более широкие социальные ценности и интересы тех, кто её проектирует и использует. Особую позицию занимает Дж. П. Грант. Он считает, что технология - это не столько машины и инструменты, сколько то представление о мире, которое руководит нашим восприятием всего сущего. Следовательно, Дж. Грант выдвигает тезис об обусловленности технологии социальными институтами и ценностями. Концепция автономной технологии, рассматривает социальную технологию как самоуправляющуюся силу.
Так М. Вебер, находясь на этих позициях, характеризует ее как социальную религию. А К. Поппер, развивая эту концепцию включает часть географической среды в состав технологического действия, в результате она превращается в фактор внутреннего содержания общественной жизни. Но эти идеи остались на уровне отдельных замечаний, подходов к вопросу и предложений, не найдя концептуальной проработки.
В теориях «обмена ресурсами» (П. Блау, Д. Хиксон, К. Хайнингс) основное влияние уделяют ситуациям, когда имеется неравное распределение ресурсов между участниками социальных отношений, поэтому возникает потребность в этих ресурсах у тех, кто их лишён. В этом случае элементы, располагающие ресурсами, могут трансформировать их излишки, уступая часть ресурсов тем, кто в них нуждается, в обмен на желаемое социальное поведение. Предполагается, что социальная технология выступает и как форма трансляции социального опыта.
Многообразие функций, возлагаемых разными исследователями на социальные технологии, привело к тому, что в аналитических определениях понятия «социальная технология» обычно упор делается не на её предметном содержании, а, как правило, на её функциональной стороне. В то же время, всю совокупность функциональных концепций социальной технологии отличает прагматическая поверхностность, т.е. исследователи не вскрывают социальных механизмов действия, «первоисточников» социальной технологии. То, что у явления «социальная технология» по сей день не сложилось определения, видимо, связано, во-первых, с «универсальностью» этого термина, т.е. его применимостью к широкому спектру явлений общественной жизни. В то же время, отсутствие конкретного предикативного определения может привести к затруднениям в дальнейшей исследовательской работе. Эта проблема стала побудительным моментом для нашего исследования.
06ъсе:тсм исследования является феномен социального управления общественным развитием.
с/^. 1 - тог нсследозпппя леллстся социальпцл тсмнолсгпя, как основной фактор управления общественным развитием.
Цель исследования заключается в выявлении особенностей технологизации управленческих процессов, протекающих в социальной системе и последующем анализе факторов, обеспечивающих её устойчивое развитие.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- определить природу социальной технологии, ее влияния на социогенез;
- выявить функции социально-технологического регулирования общественным развитием;
- классифицировать способы социально-технологического управления общественной системой.
Методологическими основаниями исследования явились общефилософские методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, обобщение и конкретизация, абстрагирование, систематизация и классификация, восхождения от абстрактного к конкретному. Исследование опиралось на такие принципы диалектики, как объективность, принцип историзма, социального детерминизма.
В основу исследования легли труды классиков философской и социологической мысли Н. Винера, Н. Лумана, С. Лема, П. Сорокина, П. Штомпки. Труды современных философов, историков и антропологов В.Г. Афанасьева, Г.Х. Валеева, В.М. Розина, Э.З. Феизова.
В работе использованы идеи социокультурного подхода, структурно-функционального и институционального подходов, теорий информационного общества, социального пространства и социального времени (В.Ю. Кузнецов, A.B. Маслихин), социального изменения (A.B. Маслихин, О.Ю. Ефремов).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определено, что процесс возникновения и развития социума сопровождается реализацией в нём специфических способов управления, характеризуемых нами как сущность социальной технологии, оказывающую доминирующее влияние на социогенез. Динамическая линейная, обеспечивает предельно результативное воздействие на развитие социальных процессов. Динамическая циклическая модель приводит к замедлению
трансформации социума. Статическая линейная модель придает социальным системам определенное постоянство.
- выявлены объективно обусловленные функции социально-технологической деятельности и трансформации социума, а именно: альтернативная функция - фактор накопления социальной системой альтернатив развития; ёмкостная - фактор создания ресурсного резерва; темпоральная - фактор реализации социального времени;
- сформулирована классификация социальных технологий:
а) стабилизационная технология, поддерживающая функционирование социальной системы;
б) трансформационная технология, переводящая социальную систему из одного состояния в другое;
в) оптимизационная технология, повышающая надёжность социальной системы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сохранение устойчивых состояний социальной системы является результатом совершенствования механизмов социальной технологии в условиях постоянных изменений окружающей среды. В процессе модернизации социума реализуются приёмы уже доказавшие свою эффективность с тем, чтобы получить прогнозируемый результат. Эти приемы описываются динамической линейной, динамической циклической и статической линейной моделями. Установлено, что реализация динамической линейной модели дает быстрое и результативное изменение социальной системы. Осуществление динамической циклической модели дает сравнительно медленную динамику социальных процессов. Воплощение статической линейной модели приводит социальную систему к состоянию стагнации.
2. Исследованием выявлены альтернативная, ёмкостная, темпоральная функции социальной технологии. Обозначенные функции социальной технологии дуалистичны, поскольку сводятся к двум основаниям: сохранение системой устойчивого состояния и оптимизация, совершенствование системы. Анализ функций позволил выявить предельные эволюциогаю-инволюционные функциональные состояния испытываемые социальной системой. Эволюционная и инволюционная модели
развития социальной системы, имеют четыре способа реализации. Каждый из способов представляет собой сценарий развития социума. Инволюционные модели приводят к зарегулированно-сти социальной системы. Эволюционные - приводят к изменениям в структуре.
3. Процессам социальной динамики наиболее свойственны асимметричные взаимодействия: равновесные отношения и социальная трансформация. Эти отношения являются основными движущими механизмами социального. Регулятивно-управленческий механизм социальной технологии возник как результат защитной реакции социальной системы на изменения внешней и внутренней сред. Регулятивно-управленческий механизм социальной технологии, проявляется как нейтрализация деструктивных моментов, несущих в себе каждая из функций социальной технологии. Следовательно, социальная технология выступает системой регулятивной деятельности. Сами эти регу-лятивы - противоречивое единство материального и идеального.
Теоретическая значимость исследования обусловлена направленностью работы на определение условий, обуславливающих функционирование социальных систем. Результаты могут быть использованы специалистами в области социальной философии, социологии, культурологии, истории, теории общественных отношений. Разработанная теория социальной технологии позволяет раскрыть специфику развития социумов, находящихся в функционально различных состояниях, прогнозировать их будущее. Предложенные механизмы структурного взаимодействия могут лечь в основу новой концепции устойчивого развития общества. Работа также может стать методологической основой для социологических исследований, направленных на наблюдение и экспериментальное изучение состояния общества.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при разработке учебных, учебно-методических пособий по дисциплинам «Философия», «Концепция современного естествознания», «Социология», при подготовке лекционных и элективных курсов по социальной философии и смежным наукам.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на методологических семинарах кафедры философии Уфимского государственного авиационного технического университета, материалы использовались в элективном курсе «Принципы социального развития» (Уфа, 2002), докладывались, в частности, на Всероссийской конференции «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001), на научном симпозиуме «Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития» (Уфа, 2002), на 4-й международной научно-практической конференции «Достижения высшего образования-2008» (София, Болгария, 2008).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обоснована актуальность темы исследования, показана степень её научной разработанности, определены цели и задачи, объект и предмет исследования. Здесь же определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формы апробации работы.
В первой главе «Двойственная природа социальной технологии» раскрывается содержание теоретико-методологических подходов к изучению социальной технологии; раскрывается содержание основных понятий используемых в работе.
В первом параграфе «Формирование социальной технологии в процессе социогенеза» осуществляется анализ, и выявляются наиболее значимые для развития социальной системы взаимодействия с окружающей средой. Вводится понятие социум как социальный объект. В нём имеются специфические социальные приёмы, которые могут быть многократно повторены с одним и тем же результатом, т.е. речь идёт о технологии.
Технологическими методами осуществляется регулирование общественной жизни и освоение окружающей среды. Поскольку превращение социализация окружающей среды выступает как
информационный процесс, то социальная технология есть своеобразное программирование управленческого воздействия. Социальная технология, помимо замыслов, знаковых средств предполагает и особую организацию деятельности. Сначала это просто индивидуальная деятельность, затем сложные организации коллективной деятельности (например, мегамашины по Л. Мамфорду1). Сущность социальной технологии проявляется в способе самовоспроизводства и освоения окружающей действительности через информационное взаимодействие. Целенаправленное технологическое воздействие социума на окружающую среду социализирует и заполняет собою ту часть пространства, что освоена социумом. Характер технологии данной социальной системы, её особенности, обусловлены внутренней природой социальной системы. Социальная технология рассматривается как самоуправляющаяся сила, т.е. технология развивается в соответствии со своей логикой. Это самоуправление детерминировано энтропией и социальной информацией, имеющейся в социальной системе.
Следовательно, социальная технология имеет, во-первых, коммуникативную и, во-вторых, информативную природу, т.е. выступает континуальным единством информации и энергии. В данном контексте особое значение приобретает характеристика социального времени социума и его энтропия, поскольку соотношение этих показателей приводит к реализации того или иного сценария развития системы.
Если у системы имеется возможность выбора между равно-возможными путями, как реагировать на влияние внешних воздействий, то выбирается всегда такой процесс, который уменьшает (нейтрализует) отрицательное влияние внешней среды, т.е. сопровождается минимальными затратами энергии и обходится имеющейся информацией. Каждая структура обладает определённым потенциалом устойчивости. Если устойчивость сохранить невозможно, то система стремится к такой перегруппировке элементов, чтобы затраты энергии были по возможности меньше. При наличии диссипативных структур возможно и повышение энтропии. В таком случае система стремится к сохранению максимально возможной энтропии.
Мамфорд Л. Миф машины. Техника и развитие человечества. М.: Логос, 2001. С. 125.
Таким образом, в процессе социогенеза возникают социальные приемы, предназначенные для организации и управления социумом. Специфической чертой этих приемов является их многократное повторение в процессе реализации управленческих задач.
Во втором параграфе «Сущность социальной технологии» социальная технология рассматривается в качестве подсистемы общества, т.е. такой его сферы, которая выполняет функцию управления общественными процессами на надындивидуальном уровне. Подобная трактовка отвечает структурному направлению, развитому Э. Дюркгеймом.
Воздействие социальной технологии на социум осуществляется как целенаправленное информационное воздействие на структуру данной социальной системы. Нормализуется уровень энтропии - повышается информационная составляющая. С этих позиций можно говорить об управлении. В случае обращения к взаимодействию социальной технологии и социальных элементов следовало бы говорить о тенденции развития.
Нами использованы модели - динамическая линейная, динамическая циклическая и статическая линейная для описания процессов, протекающих внутри социальных систем. Они демонстрируют закономерности трансформации энергоинформационной (ресурсной) насыщенности данного социума при увеличении времени при изменении уровня энтропии. Динамическая линейная модель показывает линейный, равномерный рост (как вариант - снижение) этого значения. Динамическая циклическая - циклическое изменение значения показателя ресурсной насыщенности социальной системы. Статическая линейная модель демонстрирует неизменность всех значений.
Описанные модели позволяют утверждать, что на любом этапе социум развивается в рамках социальной технологии. Во-первых, социум, является структурой, т.е. имеет место совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, в условиях сохранения основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях. Во-вторых, социальная технология, по определению, оптимизирует социальную систему, способствуя тиражирова-
нию социальных инноваций (идей, программ, технических приёмов). В-третьих, социальная технология способна самореформироваться, тем самым закладывая наиболее оптимальный путь эволюции социума.
Анализ социальных отношений позволяет сделать вывод, что процессам социальной динамики наиболее свойственны асимметричные взаимодействия (отношения социального прогресса), а именно: равновесные отношения и социальная трансформация. Эти два вида отношений, по-видимому, и являются основными движущими механизмами социального прогресса.
Итак, сохранение устойчивых состояний социальной системы является результатом совершенствования приемов социальной технологии в условиях постоянных изменений окружающей среды. Двойственная природа социальной технологии выражается, с одной стороны, в поддержании состояния подвижного равновесия социальной системы, с другой, в трансформации социума.
Во второй главе «Социальная технология как атрибут функционирования социальной системы» рассматриваются условия, в которых может быть осуществлено социально-технологическое регулирование.
В первом параграфе «Социально-технологическая структура социума» разрабатываются положения о структурных отношениях, вызывающих изменение внутренних особенностей элементов, которые подчиняются общему закону существования данной социальной системы. Она может быть управляемой настолько, насколько компенсируется внутренняя энтропия. В конечном итоге речь идёт о создании системы связей и социальных норм - условий способствующих созданию мотивации и удовлетворяющие основным потребностям социума. Воздействие социальной технологии на социум осуществляется как целенаправленное информационное воздействие на структуру данной социальной системы. Нормализуется уровень энтропии - повышается информационная составляющая. С этих позиций можно говорить о развитии и управлении, которые есть последовательность слабых автономных воздействий. Это воздействие осуществляется на структуру системы.
Структурная перестройка системы, сопряженная с приращением внутрисистемного разнообразия, накоплением межэлементных различий тесно связана с процессом функциональных изменений - активизацией подсистем, ускорением их реакций, сокращением собственного времени самодействия, уплотнением социального времени. Суть функционирования социальной системы - её действие во времени. Изменение структуры системы во времени можно рассматривать как эволюцию системы. Отношения приоритетности для членов структурно-функционального отношения объективно несостоятельно, поэтому интенсификация потоков ресурса в систему может также быть причиной её структурной перестройки если система не зарегулирована, т.е. при условии наличия в ней достаточного числа степеней свободы, которыми располагают структурные составляющие. В то же время, социальная система может быть управляемой только в той мере, насколько введенные социальной технологией элементы компенсируют внутреннюю энтропию. Воздействие социальной технологии на социум осуществляется как целенаправленное информационное воздействие на структуру данной социальной системы, поэтому развитие социальных элементов подчиняется общей тенденции изменений.
Итак, социум управляем настолько, насколько компенсируется его внутренняя энтропия. Компенсационный механизм включает социальное время и реализует процесс функциональных изменений, способствующий созданию условий удовлетворяющих основным потребностям социума. Социально-технологическая структура обусловлена характером осуществления целенаправленного информационного воздействия на структуру социальной системы.
Во втором параграфе «Функциональная система социальной технологии» осуществляется соотношение зависимости основных переменных, таких как ресурс, время. Они характеризующихся тем, что изменение одной величины имеет следствием изменение другой. Таким образом, функция социальной технологии охватывает, способы деятельности и трансформации социума.
Все функции, реализуемые социальной системой, могут быть сведены к двум основаниям: во-первых, функция сохранения системой её устойчивого состояния; во-вторых, функция совершенствования системы, её оптимизации. Исходя из вышесказанного, нами сформулированы основные функции, реализуемые социальной технологией. Всякая динамическая система, и социальная в том числе, постоянно находится в ситуации выбора одного из множества различных путей развития. Условия, формирующие, определяющие тот или иной выбор, сведены к альтернативной функции социальной технологии. Реализация той или иной альтернативы требует мобилизации потенциала, имеющегося в социальной системе. Факторы актуализации, сама способность к аккумулированию энергии, информации в рассматриваемой системе обозначены как ёмкостная функция социальной технологии. Рассмотренные выше способы реализации позволили охарактеризовать социальное время как качественный фактор социального - его интенсивность. Так складывается темпоральная функция социальной технологии.
Функции обосновывают основные проявления социальной технологии, они дуалистичны, высоко интегрированы друг в друга, и образуют неделимые информационные цепочки. Так, альтернативная функция реализуется через двигательную и инерционную формы, ёмкостная функция, через дискретную и целостную, темпоральная - через рациональную и иррациональную формы. Следовательно, в линейной, цепной системе знаков всякий знак является единством торможения и возбуждения -тождеством противоположностей.
Функции социальной технологии - это сдвоенный элемент одной и той же модальности, пара взаимосвязанных форм. На каждую такую пару переходит свойство социальной технологии, т.е. оба элемента одновременно и тождественны друг другу в смысле возможности их взаимной замены по их сходству или сродству, и отчетливо различимы.
Соотношение функций и форм функций социальной технолог;:!: позволяет вывеет;; конечное, число размещений социальной системы из функций социальной технологии по количеству форм функций без повторений. Соотнеся количество функций
социальной технологии и количество форм функций, автор пришел к выводу, что социальная система может испытывать 8 состояний, из них в 4 состояниях доминирует возбуждение, в 4 -торможение. Первые состояния - это процесс эволюционного развития, вторые - инволюционного. Исходя из этого, опишем две модели развития социальной системы - эволюционную и инволюционную. Каждая из них имеет 4 способа реализации, что, в свою очередь, влечёт разные сценарии развития социума. Инволюционные процессы приводят, главным образом, к увеличению зарегулированное™ социума, стабилизации энтропии, как следствие, повышению внутренней однозначности. Если процесс развития системы реализуется через рост внутренней амбивалентности, что соответствует моменту перехода системы в эволюционное состояние, в ходе которого происходит перестройка структуры системы.
Итак, функциональная система социальной технологии охватывает, способы деятельности и трансформации социума. Выделенные: альтернативная, ёмкостная, темпоральная функции обосновывают социальную технологию как атрибут социальной системы. Исходя из этого, социальная система может испытывать восемь состояний, из них в четырех состояниях доминирует процесс эволюционного, в четырех - инволюционного развития. Соответственно писаны две модели развития социальной системы - эволюционная и инволюционная.
В третьей главе «Социальная технология как способ социального управления» осуществляется переход к описанию функциональных состояний социума. Функции реализуют в себе двойственные характеристики развития и внутренне связывают социум в пространстве и во времени.
В первом параграфе «Основные механизмы социально-технологического воздействия» рассматривается соотношение внутренних и внешних процессов. Они протекают в условиях накопления в социальной системе энтропии, которая реализуется через включение в систему элементов окружающей среды. Включение стороннего элемента вызывает, с одной стороны, перестройку и усложнение структуры, с другой, стабилизацию энтропии. Ввиду того, что для элементов структурно-
функциональных отношений, приоритетность объективно несостоятельна, интенсификация потоков ресурса в систему может также быть причиной её структурной перестройки при отсутствии чрезмерной жёсткости её организации, т.е. при условии достаточного числа степеней свободы, которыми располагают подсистемы, структурные составляющие. Совокупность социальных «механизмов», посредством которых направляется контролируется и оценивается деятельность социальных субъектов по отношению к социальным объектам есть регулятивы социальной деятельности. Они определяют форму, направленность деятельности социальных групп и общностей.
В соответствии с формами и направленность социальной деятельности сформулирована классификация социальных технологий:
а) стабилизационная технология, поддерживающая функционирование социальной системы;
б) трансформационная технология, переводящая социальную систему из одного состояния в другое;
в) оптимизационная технология, повышающая надёжность социальной системы.
Не останавливаясь на описании каждого из видов, отметим два момента. Во-первых, во всех случаях обеспечивается сохранение социальной системой её существенных характеристик. Во-вторых, эволюционные и иные изменения инициируются теми элементами социума, чей информационный и энергетический уровень выше, чем у других.
Итак, процессам социальной динамики наиболее свойственны асимметричные взаимодействия, а именно: равновесные отношения и социальная трансформация. Эти два вида отношений являются основными движущими механизмами социально-технологического воздействия. В случае традиционного общества трансформационный тип технологии - ведущий, задающий программу действий, а равновесный ведомый; о случае прогрессивного общества - ведущим является равновесный тип технологии, 7раПСфорГЛГ.Ц17С711ГЪП; 71-17 рЗЦСССИБСК. СоЦИЛЛЬНаЯ технология выступает совокупной структурой коллективного бессознательного и материального, управляющая взаимодейст-
вием физического, психологического, социального и информационного проявлений социума.
Во втором параграфе «Пути совершенствования социально-технологического управления развитием социума» на
примере развития защитной роли социальной технологии показано формирование специфического механизма сдержек и противовесов. Он проявляется как нейтрализация тех деструктивных моментов, которые несёт в себе каждая из функций.
Защитная роль социальной технологии проявляется в актуализируемой модели развития. Чем меньшими ресурсами располагает социум, тем вероятнее реализация статической линейной модели. Поскольку эта схема имеет наименьший расход ресурса на устранение множественности альтернатив, чаще реализуется целостная функция, следовательно, стагнация преобладает над развитием. Появление ресурса приводит к «распрямлению», ускорению социальных процессов (через двигательную форму альтернативной функции) - социальное время «ускоряется». Происходит переход от одной модели развития к другой.
Социальная технология - это не только и не столько результат человеческой деятельности, сколько способ этой деятельности. Социальная технология конкретизирует социальный опыт и уровень развития, которого достиг социум во взаимоотношениях с природой, что может проявляться и в наличии конкретных технологических приёмов освоения пространства. Способность сохранения определённых состояний возникла как результат совершенствования регуляторных механизмов в условиях постоянных изменений окружающей среды. Поддержание состояния подвижного равновесия служит выражением устойчивости системы, означающей допустимую меру отклонения заданных свойств от нормы, вызванной некоторой мерой возмущающих внешних воздействий. В данном случае устойчивость есть мера отклонения от нормы заданных свойств, обусловливающих возмущающей мерой внешнего воздействия. Сопоставление оценок, выражающих меру возмущающих воздействий и меру отклонений свойств от нормы, является условием определения степени устойчивости социальной системы.
Социальная технология, прежде всего, - понятие коллективное. Отдельный человек не может быть носителем социальной технологии, но может активно участвовать в её развитии, тем не менее, по своей природе социальная технология, как и язык, - явление сугубо общественное. Следовательно, социальная технология есть общее для какого-либо коллектива - группы людей, живущих одновременно и связанных определенной социальной организацией (социум). Из этого вытекает, что социальная технология есть механизм обуславливающий: развитие социума, формирование общей самоидентификации.
Итак, социальная технология выступает принципом связи социума с предметом его деяний, предопределяющий характер, механизм и направление самих деяний. Совершенствование механизма социально-технологического управления осуществляется через систему регулятивной деятельности, несущей в себе аккумулированный социальный опыт. Сами эти регулятивы представляют собой противоречивое единство материального и идеального, их сплетенность и взаимопроникновение. Такой подход к социальной технологии позволяет фиксировать ее как способ социального управления и понять, почему она присуща всему обществу.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено исследование. Механизм социально-технологического управления осуществляется через систему регулятивной деятельности. Выявленные функции технологиза-ции управленческих процессов обеспечивают управление и устойчивое развитие социальной системы. Выступая фактором управления общественным развитием, социальная технология является основой самоорганизации общественных динамических процессов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Публикация в издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Шангареев, Н. А. Регулятивно-управленческая сущность социальной технологии / Н. А. Шангареев, Г. X. Валеев // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. -№1. - С. 14-18. (0,4/0,3 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
2. Шангареев, Н. А. Единство духовного и временного в развитии восточных и западных обществ / Ф. С. Файзуллин, Н. А. Шангареев / Молодые ученые - новому тысячелетию : Сборник докладов молодых ученых. - Уфа : УТИС, 2000. - С. 17-19.(0,2/0,1 п.л.).
3. Шангареев, Н. А. О единице анализа социальных процессов / Н. А. Шангареев / Уральские социологические чтения 2001 год : Материалы Всероссийской конференции «Уральским социологическим чтениям 25 лет». - Под ред. Ф. С. Файзуллина -Уфа, 2001. - С. 99-100. (ОД пл.).
4. Шангареев, Н. А. Социальная технология как фактор развития потенциала социума / Н. А. Шангареев / Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития: Материалы научного симпозиума. - Уфа, 2002.-С. 160-161.(0,1 пл.).
5. Шангареев, Н. А. Социальная технология как условие раскрытия общественного потенциала / Н. А. Шангареев / Взаимосвязь концепции развития человеческого потенциала и концепции устойчивого развития: Материалы научного симпозиума. - Уфа, 2002. - С. 180-182. (0,2 пл.).
6. Шангареев, Н. А. К вопросу об инвариантности социальных технологий / Н. А. Шангареев / Научное и методическое обеспечение подготовки специалистов аэрокосмического комплекса : история, проблемы перспективы : Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 70-летию Уфимского государственного авиационного технического университета. - Уфа : УГАТУ, 2003. - С. 74-75. (0,1 пл.).
7. Шангареев, Н. А. О роли социально-технологической составляющей в генезисе общества / Н. А. Шангареев / Интеграционные евразийские процессы в науке, образовании и производстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Кумертау, 19-20 октября 2006 г.). - Уфа: Гилем, 2006. -С. 224-228. (0,2 пл.).
8. Шангареев, Н. А. Функциональная система социальной технологии / Н. А. Шангареев / Научно-технический потенциал Башкортостана: Формирование, использование, перспективы (к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России) : Материалы республиканской научно-практической конференции. - Уфа : УГАТУ, 2007. - С. 76-77. (0,1 пл.).
9. Шангареев, Н. А. Социальная технология как атрибут функционирования социальной системы / Ф. С. Файзуллин, Н. А. Шангареев / Технологии управления социально-экономическим развитием региона : Сборник статей Международной научно-практической конференции 15-16 мая 2008, г. Уфа. - Уфа : ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. - Том I. - С. 252-258. (0,4/0,3 пл.).
10. Шангареев, Н. А. Функциональная система социальной технологии и механизмы социально-технологического взаимодействия / Н. А. Шангареев / «Достижения высшего образования - 2008» : Материалы IV международной научно-практической конференции 17-25 ноября 2008. г. София. Том 6. История. Философия. Политика. - София : Бял ГРАД-БГ, 2008. - С. 48-52. (0,3 пл.).
Формат 60x84/16. Печать оперативная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 130 экз. Заказ № 21 ИП Юзвенко Б.А. ИНН 026106682808 Свидетельство №3438 г. Ишимбай, ул. Ленина, д.58 Республика Башкортостан, РФ