автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная терапия как функция социальных институтов современного российского общества

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Асатрян, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная терапия как функция социальных институтов современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Асатрян, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы социологического анализа социальной терапии jq

1.1. Сущность и генезис понятия социальная терапия.

1.2. Функции социальной терапии в современном российском обществе.

1.3. Институциональные механизмы, формы и способы реализации социальной терапии в современном российском обществе.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Социологический анализ использования социальной терапии в современном российском обществе.

2.1. Критерии и показатели социологического анализа социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества.

2.2. Анализ использования социальной терапии на макроуровне социальной организации современного российского общества.

2.3. Использование социальной терапии на мезоуровне российского общества.

2.4. Применение социальной терапии на микроуровне современного российского общества.

Выводы по главе II.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Асатрян, Светлана Сергеевна

Ф Актуальность темы и постановка проблемы исследования

Различные социальные практики в современной России показывают, что социальная терапия, как метод социального лечения, приобретает особую значимость и требует ее социологического осмысления.

Кроме этого, многими учеными и практиками отмечаются значительные изменения условий жизнедеятельности людей, изменение традиционных норм, ценностей и стереотипов поведения.

Социальная терапия по своему функциональному назначению более всего отвечает потребности преодоления социальных отклонений развития общества, определяющих уровень и качество жизни, как больших социальных групп, так и отдельных индивидов.

Российские исследователи относят социальную терапию к общим технологиям социального управления в обществе. Социальная терапия рассматривается как процесс целенаправленного практического воздействия государства, экономического сектора и общественных объединений на конкретные формы социальных отношений.

Важной предпосылкой проведения данного исследования является осознание того, что отсутствие четких методологических ориентиров к ф использованию социотерапевтического воздействия оставляет незатронутыми важные аспекты жизни общества, такие, как изменение нормативно-ценностной системы регуляции общественной жизни, трансформацию функций социальных институтов общества и многих других.

Степень научной разработанности проблемы

Исходными для данной работы стали представления об индивиде как активном субъекте социальной деятельности, способным влиять на условия своего существования, развиваемые П. Бурдье, Э. Гидденсом, К. Поппером, • П. Штомпкой и другими учеными.

Осмысление социальной терапии как деятельности по преодолению общественных отклонений развития представлено в работах С.И. Григорьева,

Ф И. Тройской, Ю. В. Данько, В.В. Макарова, И.К. Масалкова, Дж. Морено,

В. Осипова, С. С. Переслегина, М. Ричмонд, Б.Ф. Скиннера, С.Г. Фурдея и др.

Отдельные методы и способы реализации социальной терапии разрабатываются в работах JI. Арутюнян, В.Д. Альперовича, K.J1. Бове, Ю.В. Данько, А. Бандуры, А.И. Кравченко, J1.B. Кучеренко, Ф. Парслоу, Г.Г. Почепцова, М. Ричмонд, В. Сатир, В. Тетерского, Дж. Форсберг и др.

Общественные отклонения были осмыслены такими исследователями, как: В.Д. Альперович, Ю.Г. Волков, М.К. Горшков, Ю. В. Данько, Э. Дюркгейм, Т.И. Заславская, Ю.А. Левада, Ж.Т. Тощенко, П. Штомпка, 3. Фрейд и др.

Функции социальной терапии в современном обществе были выявлены при помощи структурно-функционального подхода, опираясь на работы таких ученых, как Ф. Знанецкий, С. Клакхон, Р. Мертон, Б. Малиновский, Т. Парсонс, Радклифф-Браун, В. Томас и др.

Теоретическим основам исследования институционализма и социальных институтов посвящены работы классиков социологической науки: Дж. Александера, П. Бергера, Э. Берджеса, Г. Беккера, 3. Баумана,

П. Бурдье, Р. Будона, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Э. Мейо, Р. Мертона, Р. Парка, Т. Парсонса, Г. Спенсера, Ю. Хабермаса и других.

Результаты исследований по проблемам социальной терапии обозначенных выше ученых до сих пор были недостаточно концептуально осмыслены и систематизированы. Данное обстоятельство обусловило отсутствие научно обоснованных критериев и показателей анализа качества и результативности социальной терапии как функции социальных институтов. Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная

• разработанность обозначенных выше аспектов позволили сформулировать проблему исследования, следующим образом: каковы функции социальной терапии в современном обществе, и какое место -занимает социальная терапия в ряду других функций социальных институтов современного общества.

Объектом исследования выступила социально-терапевтическая составляющая функций социальных институтов общества.

Предметом исследования являются формы и способы реализации социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества.

Цель исследования заключается в исследовании характера воздействия социальной терапии на различных уровнях социальной организации общественной жизни.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть генезис и дать социологическую интерпретацию понятия «социальная терапия».

2. Выявить функции социальной терапии в современно обществе.

3. Определить институциональные механизмы, формы и способы осуществления социальной терапии.

4. Разработать и экспериментально апробировать критерии и показатели анализа социальной терапии на различных уровнях социальной организации общества.

5. Осуществить социологический анализ использования социальной терапии на всех уровнях социальной организации общества.

Гипотеза исследования строится на предположении о том, что социальная терапия является составным компонентом функций социальных институтов современного общества, от действия которого зависит выполнение институтами других своих функций, а также поддержание стабильности и целостности общества в целом.

Гипотеза-следствие. Способы и результаты социально-терапевтического воздействия для социальных институтов различные на разных уровнях социальной организации общества.

Методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующейся системы, рассмотрение которой Ф невозможно без учета взаимосвязи и взаимовлияния всех ее элементов.

Специфика функций социальной терапии в современном обществе была определена с помощью структурно-функционального подхода. Анализ механизмов, форм и способов реализации социальной терапии был проведен в рамках институционального и структурно-функционального подходов.

В данном исследовании автор опирался на диалектический метод познания, а также руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.

Методы и информационная база исследования:

- анализ документов и научных источников по проблеме исследования;

- наблюдение, визуальное и статистическое внешних и внутренних проявлений социально-терапевтического воздействия;

- вторичный анализ социологических данных по проблеме исследования;

- анкетный опрос. Для подтверждения теоретических концепций и проверки гипотез по теме исследования было проведено анкетирование. Генеральная совокупность выборки представлена экспертами, являющимися

• сотрудниками Управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дана социологическая интерпретация социальной терапии как функционального компонента социальных институтов общества; введены в научный оборот критерии и показатели социологического анализа социальной терапии; охарактеризованы формы и методы социальной терапии на ® разных уровнях социальной организации общества; выявлены положительные и отрицательные характеристики осуществления социальной терапии в функционировании социальных институтов современного российского общества.

Теоретическая. значимость исследования состоит в приращении теоретического знания о социально-терапевтических воздействиях основных социальных институтов современного российского общества, заключающиеся в научном обосновании критериев и показателей анализа социальной терапии, в установлении взаимозависимости функциональных компонентов социальной терапии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научного аппарата социологического анализа социальной терапии для оценки качества и результативности социально-терапевтических воздействий социальных институтов на различных • уровнях социальной организации общества. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в разработке социальной политики государства и регионов, деятельности государственных и неправительственных организаций и учреждений социальной защиты населения, в проведении прикладных социологических исследований в сфере социальной политики и социальной работы, профессиональной подготовки кадров в сфере социального управления и социальной работы. Основные выводы исследования могут быть включены в содержание дисциплин: общая социология, социология управления, социология организаций, современная социологическая теория и др.

Результаты и выводы проведенного исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная терапия понимается как воздействие социальных субъектов, действующих в рамках социальных институтов, на различные общественные отклонения через такие преобразования социальных взаимодействий и отношений между социальными акторами, результатом которых является преодоление девиаций, что оказывает позитивное влияние на уровень социального самочувствия, как отдельных индивидов, групп, так и всего общества в целом. ^ 2. Социальная терапия является функциональным компонентом основных социальных институтов общества. В свою очередь социальная терапия выполняет присущие ей следующие функции: адаптивную, целеполагания, интегративную, латентную.

3. Критериями социологического анализа социальной терапии являются ценности, понимание, поведение и отношение. Каждый критерий имеет свою группу показателей, позволяющих оценить качество и результативность процесса социально-терапевтического воздействия.

4. На каждом уровне социальной организации общества используются различные формы и методы социальной терапии. На макроуровне социальная терапия осуществляется средствами социальной политики. На мезоуровне социальная терапия предстает в единстве социальной политики и организации функционирования социальных институтов с учетом региональных особенностей. На микроуровне основным институтом, осуществляющим социальную терапию, является система социальной защиты населения, координирующая социально-терапевтические воздействия других социальных акторов.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается ф применением широкого спектра различных методик, адекватных целям и задачам исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом выборки и тщательным качественным анализом данных с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в Российское общество: роль социальной работы и • других профессий в межсекторном взаимодействии»; VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону"; XXXIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов за 2003 год; VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону"; XXXIV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета за 2004 г. XXXV научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевероКавказского государственного технического университета за 2005 год. Автор является участником рабочей группы образовательного компонента Канадско-Российской программы по инвалидности (2003-2007гг.) реализуемые при финансовой поддержке канадского агентства международного развития.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и библиографии, включающей 95 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная терапия как функция социальных институтов современного российского общества"

Выводы по главе II

В результате работы над второй главой диссертационного исследования мы можем сформулировать следующие выводы:

1. Критериями оценки социально-терапевтического воздействия выступают ценности, осознание, поведение и отношение.

2. Социально-терапевтическое воздействие оказывает значительное влияние на изменение ценностных основ мировоззрения отдельных индивидов и социальных групп, которым для преодоления трудностей требуется постороннее вмешательство.

3. Когнитивный критерий также пригоден для анализа социально-терапевтического воздействия. Однако его применение возможно лишь в том случае, когда субъекты социальной терапии отчетливо осознают смысл проводимой с ними работы.

4. Социальное поведение субъектов социально терапии подвержено изменению, отличительной особенностью которого является устранение социально неодобряемых образцов взаимодействия в обществе.

5. Отличительной чертой методов социальной терапии является то, что изменения, произошедшие в результате воздействия на общество или отдельные социальные группы, также отражаются и на отдельном субъекте социально терапевтического воздействия.

6. Социально-терапевтическое воздействие на макроуровне социальной реальности направлено на отдельных индивидов и социальные группы посредством изменения функционирования социальных институтов. Так, например, реформа по монетизации льгот оказала влияние на функционирование социальных институтов экономики, семьи, политики и социальной защиты населения.

7. Предпосылкой начала социально-терапевтического воздействия на макроуровне социальной организации общества является исследование проблем и потребностей объектов социальной терапии.

8. В силу масштабности объектов социальной терапии на макроуровне социальной реальности важнейшей технологией такого воздействия должна стать информационная составляющая социальной терапии (социальная реклама). Своевременное информирование объектов социальной терапии о сущности и содержании социально-терапевтического воздействия позволит уменьшить уровень социального недовольства и протестного поведения в случае внедрения таких форм и методов воздействия, которые первоначально приводят к изменению сложившегося и устоявшегося уклада социальной жизни.

9. Анализ социальной терапии по ценностному и когнитивному критериям дает основание осуществить ее оценку по отношенческому и поведенческому критериям.

10. На мезоуровне становится доминирующим соотношение ценностного, поведенческого и отношенческого критериев анализа, поскольку именно оно определяет характер преодоления объектами социальной терапии девиантностей их жизнедеятельности.

11. Отличительной чертой методов социальной терапии является также то, что изменения, произошедшие в результате воздействия на общество или отдельные социальные группы, также отражаются и на отдельном объекте социально терапевтического воздействия.

12. Отличительной особенностью социальной терапии на микроуровне социальной реальности является то, что деятельность прямо или косвенно затрагивает все три уровня социальной организации общества.

13. На микроуровне возможна комбинация нескольких форм и способов социально-терапевтического воздействия, что только усилит ожидаемый терапевтический эффект.

Заключение

В настоящее время формируется разновидность социальной деятельности, предполагающей выполнение систематизированных процедур, приводящий к устранению негативных тенденций аномального общественного развития. Специфика социальной терапии в отличие от других форм и видов социальной деятельности заключается в том, что данная деятельность подразумевает воздействие, направленное на изменение состояния социальной группы или отдельного индивида, когда последний находится в ситуации девиации или воздействия извне.

Социальная терапия понимается как воздействие социальных субъектов, действующих в рамках социальных институтов, на различные общественные отклонения через такие преобразования социальных взаимодействий и отношений между социальными акторами, результатом которых является преодоление девиаций, что оказывает позитивное влияние на уровень социального самочувствия, как отдельных индивидов, групп, так и всего общества в целом.

Оперирование социальными связями и отношениями позволяет решать следующие задачи для достижения цели социальной терапии:

5. Нормализовывать нарушенные связи, структуру взаимодействия в различных сферах жизни общества.

6. Активизировать ресурсы различных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

7. Внедрять инновационные формы и методы социальной работы, понимаемые нами к контексте данного исследования как новые конструктивные способы взаимодействия социальных субъектов и социальных структур.

8. Формировать и укреплять социальные нормы, образцы, стереотипы поведения и восприятия у различных социальных групп и индивидов.

Под функцией социальной терапии мы понимаем ее роль и назначение Ф внутри общественной системы, а также то, какое влияние она оказывает на преодоление общественных отклонений внутри социальной системы.

Опираясь на схему AGIL американского социолога Т. Парсонса, можно выделить четыре универсальные функции социальной терапии: функции адаптации, интеграции, целеполагания и поддержания стабильности системы.

Основным объектом внимания социальной терапии является отклонение от общепринятых норм, правил и образцов поведения.

Социально-терапевтический компонент представлен в таких функциях социальных институтов как функция закрепления и воспроизводства общественных отношений, коммуникативная, регулятивная, интегративная, транслирующая и функция социализации.

Под механизмом реализации социальной терапии мы понимаем систему воздействий и мер, складывающуюся в результате деятельности различных органов, институтов и организаций, чья деятельность направлена на преодоление возникающих отклонений развития.

В зависимости от сферы реализации можно определить ряд форм социальной терапии: ф 6. Социальная политика как форма социальной терапии

7. Политические формы социальной терапии

8. Экономические формы социальной терапии

9. Правовые формы социальной терапии

10. Информационные формы социальной терапии

В результате работы над второй главой диссертационного исследования были установлены критерии анализа социальной терапии.

Социально-терапевтическое воздействие можно оценивать с помощью • ценностного, когнитивного, поведенческого критериев, а также критерия отношения.

Социально-терапевтическое воздействие оказывает значительное влияние на изменение ценностных основ мировоззрения отдельных Ф индивидов и социальных групп, которым для преодоления трудностей требуется постороннее вмешательство.

Социальное поведение субъектов социальной терапии подвержено изменению, отличительной особенностью которого является устранение социально неодобряемых образцов взаимодействия в обществе.

Отличительной чертой методов социальной терапии является то, что изменения, произошедшие в результате воздействия на общество или отдельные социальные группы, также отражаются и на отдельном субъекте социально терапевтического воздействия.

Социально-терапевтическое воздействие на макроуровне социальной реальности направлено на отдельных индивидов и социальные группы посредством изменения функционирования социальных институтов. Так, например, реформа по монетизации льгот оказала влияние на функционирование социальных институтов экономики, семьи, политики и социальной защиты населения.

Предпосылкой начала социально-терапевтического воздействия на макроуровне социальной организации общества является исследование проблем и потребностей объектов социальной терапии. ф В силу масштабности объектов социальной терапии на макроуровне социальной реальности важнейшей технологией такого воздействия должна стать информационная составляющая социальной терапии (социальная реклама). Анализ социальной терапии по ценностному и когнитивному критериям дает основание осуществить ее оценку по отношенческому и поведенческому критериям.

На мезоуровне становится доминирующим соотношение ценностного, поведенческого и отношенческого критериев анализа, поскольку именно оно • определяет характер преодоления объектами социальной терапии девиантностей их жизнедеятельности.

Отличительной чертой методов социальной терапии является также то, что изменения, произошедшие в результате воздействия на общество или отдельные социальные группы, также отражаются и на отдельном объекте социально терапевтического воздействия.

Отличительной особенностью социальной терапии на микроуровне социальной реальности является то, что деятельность прямо или косвенно затрагивает все три уровня социальной организации общества.

На микроуровне возможна комбинация нескольких форм и способов социально-терапевтического воздействия, что только усилит ожидаемый терапевтический эффект.