автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузнецова, Юлиана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1 Основные концепции социально-экологического управления.
1.2 Экологический менеджмент в системе управления.
1.3 Социально-экологический мониторинг в системе управления.
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В МЕГАПОЛИСЕ И ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
2.1 Современные проблемы экологии мегаполиса.
2.2 Исследование экологии мегаполиса.
2.3 Управление экологической обстановкой мегаполиса.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Кузнецова, Юлиана Юрьевна
Актуальность темы исследования.
Среди трудно разрешимых для общества проблем наиболее существенной по своему воздействию на социальную сферу и общественное сознание представляется экологическая проблема. Наиболее остро она встает перед крупными городами-мегаполисами. Главным образом это связано с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Среди экологических проблем мегаполиса можно выделить высокий уровень шумового загрязнения, загрязнение водного бассейна, неблагоприятные микроклиматические характеристики, недостаточное количество зеленых насаждений, проблема утилизации городских отходов, но наиболее остро стоящей проблемой является загрязнение атмосферного воздуха.
Многие техногенные вещества, попадающие в воздушную среду города, являются опасными загрязнителями. Они наносят значительный ущерб здоровью горожан, материально-техническим объектам, расположенным в городе (зданиям, объектам, сооружениям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям, промышленной продукции и сырью) и зеленым насаждениям. Некоторые из них в силу длительного существования в атмосфере переносятся на большие расстояния, из-за чего проблема превращается из локальной в международную.
Над крупными городами атмосфера содержит в 10 раз больше аэрозолей и в 25 раз больше газов. При этом 60-70 % газового загрязнения дает автомобильный транспорт. При малой подвижности воздуха тепловые аномалии над городом охватывают слои атмосферы в 250-400 метров, а контрасты температуры могут достигать 5-6°С. С ними связаны температурные инверсии, приводящие к повышенному загрязнению, туманам и смогу.
Москва, столица России, является не только административным и культурным центром страны, но и мощным промышленным и транспортным узлом, ядром крупнейшей промышленной агломерации, включающей не только сам город, но и территорию в радиусе 50-60 км вокруг него. Здесь проживает около 15 млн. человек - почти 10% населения страны. По плотности населения -свыше 300 человек на 1 км. - это одна из наиболее заселенных территорий.
Особенность Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира - расположение на ее территории крупных промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающего завода, автомобильных заводов, металлургических производств. В большинстве крупных городов мира определены основные факторы экологического риска для здоровья населения, и в соответствии с этим осуществляется социально-экологическое управление. В Москве, как и в других мегаполисах, основным фактором такого риска является загрязнение атмосферного воздуха.
В Центре, несмотря на отсутствие крупных промышленных предприятий, наблюдается повышенная концентрация загрязнителей атмосферы. Это вызвано тем, что здесь наблюдается интенсивное движение автотранспорта, выбросы которого в общем загрязнении атмосферы достигают 90 %. Поэтому в течение многих лет Москва входит в число городов, выделяющихся наиболее тяжелой экологической ситуацией.
Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами от антропогенных источников является одной из важнейших задач, так как если продукты питания и питьевую воду мы потребляем периодически, то воздухом дышим постоянно. Следовательно, атмосферный воздух является жизненно важным компонентом, неотъемлемой частью среды обитания человека.
Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются приоритетными задачами, так как от их решения зависят жизнь на Земле, здоровье и благосостояние каждого человека. В этих условиях от специалистов требуется компетентность в данной области, задача, стоящая перед ними, состоит в том, чтобы вовремя и правильно оценить сложившуюся ситуацию, оптимизировать хозяйственные действия, выбрав тем самым, тактику взаимодействия человека и природы, выработать стратегию охраны окружающей среды и поднять ее до уровня управления.
Рост экологического благополучия города невозможен без привлечения к этому процессу населения, это дело не только структур власти, но и всего общества в целом.
В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории социально-экологического управления и внедрения ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность научной проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой. Управление оптимизацией социально-экологических процессов нуждается в поиске принципиально новых подходов.
Степень научной разработанности проблемы.
В России теоретические исследования по проблеме взаимодействия общества и окружающей среды и последствий этого взаимодействия были инициированы трудами профессора Московского университета Карлом Францевичем Рулье (1814-1858) и философской школой русских космистов, Н.Ф. Федоровым, B.C. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, Н.А. Умовым, К.Э. Циолковским, а также В.И. Вернадским, JI.H. Гумилевым и Н.В. Тимофеевым-Ресовским.1 Концептуальные основы разработки экологических проблем определены в трудах В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, Н.Н. Моисеева, A.J1. Чижевского, И.Р. Пригожина, С.П. Капицы, С.П. Курдюмова, Г.А. Кожевникова, В.В. Станчинского, Н.Ф. Реймерса и др.2
См.: Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М.: Наука, 1994; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. Л., 1990; Соловьев B.C. Исторические дела философии // Вопросы философии. 1988. № 8С.; Бердяев Н.А. Философия свободы: Смысл творчества. - М., 1989; Федоров Н.Ф. Сочинения. - М., 1981.
2 См.: Моисеев Н.Н. Как далеко до завтрашнего дня. Свободные размышления. 1917-1993. - М.: Тайдекс Ко, 2002; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М.: Молодая гвардия, 1990; Моисеев Н.Н. Современный рационализм. - М.: МНЭПУ, 1995; Моисеев Н.Н. Судьба цивилизации. Путь разума. - М.: МНЭПУ, 1998; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества. Концептуальная экология. - M.: Россия молодая, 1992; Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы). - М.: Изд-во Россия Молодая, 1994; Реймерс Н.Ф. Начало экологических знаний. Учебное пособие. - Л., 1993; Реймерс Природопользование. - М.: Мысль, 1991; Капица С.П. Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле: Очерк теории роста человечества. - M.: Международная программа образования, 1999; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М.: Наука, 1997; Кожевников Г.А. Международная охрана природы. - M., 1914; Кондратьев К.Я. Парадигмы глобальной экологии // Исследования Земли из Космоса. - М., 1993, № 5; Кондратьев К.Я., Данилов-Данильян В.И., Данченко B.K., Лосев K.C. Экология и политика. - СПб., 1993; Экологические про
На Западе с 1968 года итальянский экономист Аурелио Печчеи стал ежегодно собирать в Риме крупных специалистов из разных стран для обсуждения вопросов о будущем цивилизации. Эти встречи получили название Римского клуба. В рамках Римского клуба были успешно применены имитационные математические методы, разработанные Джеем Форрестером, показавшие неизбежность нисходящей линии развития общества к концу первой трети XXI века в связи с возможностью исчерпания минеральных ресурсов и чрезмерным загрязнением природной среды. Последующие работы, выполненные по заказу Римского клуба под руководством Д. Медоуза, а также М. Месаровича и Э. Пестеля, в основном подтвердили глобальные прогнозы, составленные Дж. Форрестером.3
В современной России исследование социально-экологических проблем в рамках социальной экологии занимаются И.А. Сосунова, К.В. Фролов, Т.В. Злотникова, Г.П. Серов, С.П. Конаков, А.В. Федоров, В.Е. Кульбида, И.И. Усачева, А.Д. Думнов и других.4
Социальные аспекты экологии человека и социологии города отражены в трудах О. Конта, Д. Милля и Г. Спенсера, а также американских социологов Р. Парка и Е. Берджеса.5 блемы: что происходит, кто виноват и что делать? / Под ред. Данилова-Данильяна В.И. - М.: МНЭПУ, 1997; Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арскин Ю.М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). - М., 1994.
3 См.: Пределы роста: Пер. с англ. Д.Х. Медоуз, Д.Л. Медоуз, Й. Рандерс, У. Беренс III. - М.: Изд-во МГУ, 1991; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс Й. За пределами роста. - М.: Изд. группа Прогресс, Пангея, 1994; Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. / Под редакцией Гвишиани Д.М. - М.: УРСС, 1997; Форрестер Дж. Мировая динамика: Пер. с англ. - М.: Наука, 1978; Печчеи А. Человеческие качества. - М.: Прогресс, 1985; Мессарович М., Макао Д., Такахара И. Теория иерархических многоуровневых систем. - М., 1973.
4 См.: Сосунова И.А. Методология и методика социально-экологических исследований. - М., 1999; Фролов К.В. Экологические аспекты некоторых государственных научно-технических программ России естественнонаучной и технологической направленности. - М., 1996; Злотникова Т.В. Этот антиэкологический бюджет // «Зеленый мир». 1996, №26; Думнов А.Д. Государственный бюджет и финансирование экологической деятельности // Бюллетень «Использование и охрана природных ресурсов России». 1999, №5-6; Серов Г.П. Экологическая безопасность населения и территорий Российской Федерации. - М.,1998; Конаков С.П. Экология промышленности будущего. - М., 1998; Федоров А.В., Усачева И.И. Российское природоохранное движение. -М.,1999;Федоров А.В., Кульбида В.Е. Российские общественные организации по природопользованию и охране окружающей среды. Справочник. - М., 2000.
5 См.: Park R., Burgess Е. Introduction to the science of sociology. - Chicago. 1964; Park R/ Murder and the Case Study Method. American Journal of Sociology. Vol. 36, 1930; Грязнов Б.С. Эволюционизм Г. Спенсера и проблемы развития науки. Позитивизм и наука. Критический очерк. - М., 1975; Спенсер Г. Личность и государство. -СПб, 1908; Спенсер Г. Основания социологии. - СПб, 1898. T 1-2; Спенсер Г. Социальная статика. Изложение социальных законов, обуславливающих счастье человека. - СПб, 1906; Конт О. Вступительные лекции // Со
Имеется совокупность работ по различным проблемам и аспектам социального управления. Одним из направлений являются работы, посвященные изучению наиболее общих законов и признаков, факторов и условий функционирования и развития социальной организации как системы. Это исследования И.Н. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, Ю.П. Аверина, Г.И. Осадчей, Ю.А. Крючкова, B.C. Барулина, И.М. Слепенкова и других.6 В них рассмотрены общефилософские, философско-социологические и методологические проблемы системности общественной организации, законы и принципы исторического развития, возможность и необходимость управления жизнедеятельностью людей и социальных институтов, основы социального управления.
Виды управленческой деятельности рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.Т. Алексича, П.В. Забелина, В.Б. Житенева, С.А. Кузнецовой, В.Д. у
Марковой и других . В них анализируется управленческий процесс в экономике и в ее сферах, в политике и праве, в социальной сфере, духовной жизни общества и ее элементах, в других видах жизнедеятельности. Следует выделить работы, которые посвящены анализу одного из главных аспектов управленческого процесса - выработке управленческих решений. H.JI. Карданская, Б.К. о
Литвак, B.C. Юкаева, Р.А. Фатхутдинов и другие провели фундаментальное изучение процесса подготовки и принятия управленческих решений, осущестциология Конта. - СПб, 1889; Конт О. Дух позитивной философии. — СПб, 1910; Конт О. Курс позитивной философии // Серия: родоночальники позитивзма. - СПб, 1913. Вып. 2, 4 и 5.
6 См.: Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: Модель социологического анализа. - М.: Юрайт, 1996; Сле-пенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. - М.: Высшая школа. 1999; Ансофф И.Н. Стратегическое управление. Сокр. перев. с англ. - М.: Экономика, 1986; Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М.: Политиздат, 1980; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат, 1977; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управления обществом. - М., 1975; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управления. - М.: Политиздат, 1981; Барулин B.C. Социальная философия. В 2 ч. - М., 1993; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы: Учебное пособие для высшей школы- М.: Академический Проспект, 2003; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. - М.: Академический Проспект, 2003; Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой: Учебное пособие. - М.: Союз, 1999; Крючков Ю.А. Научно-методологические основы и методы социального проектирования. - М.: Институт социологии. 1994.
7 См.: Алексеев С.С. Философия права. - М.: Норма, 1999; Алексич М.Т. Социология и менеджмент. - М.: Экономика, 1995; Забелин П.В. Основы корпоративного управления концернами. - М.: Приор, 1998; Забелин П.В. основы стратегического управления. - М.: Маркетинг, 1997; Кузнецова С.А. Маркова В.Д. Стратегический менеджмент. Курс лекций. Москва-Новосибирск: Инфра, - М., 1999; Удальцова М.В. Социология управления. Москва-Новосибирск: Инфра, -М., 1999.
8 См.: Фатхутдинов Р.А. Разработка управленческого решения. - М.: Бизнес-школа, 1999; Фатхутдинов Р.А. Система менеджмента. - М., 1996; Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения. - М.: ЮНИТИ, 1999; Литвак Б.К. Разработка управленческого решения. — М., Дело, 2000; Юкаева B.C. Управленческие решения -М.: Дашков и К, 1999. вили их классификацию и типологию. Однако исследованы в основном решения, характерные для управления материальным производством и финансами. Сфера социального управления и решения по управлению социальными процессами осталась в этих работах вне анализа.
Характеристике собственно социального управления, анализу социальных аспектов экономической и иной деятельности, социальной сфере жизни общества посвящены работы J1.K. Аверченко, Л.Я. Аверьянова, А .Я. Анцупова, М.В. Баглай, А.А. Беляева, В.И. Жукова, Г.М. Залесова, Л.И. Лапина, Б.А. Суслако-ва, Э.Н. Фетисова, А.И. Шипилова и других.9 В их трудах большое значение имеют положения о понимании социального поведения, общения и деятельности, о социальных отношениях, институтах и процессах, которые часто выступают объектом социально-управленческих воздействий.
Что касается экологического риска, то разработка математических моделей и качественных понятий стало делом таких ученых как Г.А. Ягодин, Г.Г. Малинецкий, В.А. Легасов и др.10
Многоаспектность проблемы социально-экологического управления делает ее предметом изучения многих наук: социологии управления (Меладзе A.M.), социальной философии (Жердев Р. В.), социальной экологии (Сосунова И.А.), экономики (Тарасов А.Г.), математики (Вишневецкая Л.П.), медицинской экологии (Белоус О.А.), химии (Федоренко А.В.) и т.д.11 Это потребовало
9 См.: Аверченко Л.К., Залесов Г.М., Мокшанцев Р.И., Николаенко В.М Психология управления. Москва-Новосибирск: Инфра - М., 1990; Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Аверьянов Л Л. В поисках своей идеи. - М., 2000; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 1999; Афанасьев B.C., Баглай М.В., Беляев А.А. и др. Социальный менеджмент. М.: Бизнес-школа, 2000; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. - М.: РИЦ ИСПМ РАН,2003; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия, развитие. - М.,1995; Лапин Л.И., Корнеева Э.М., Наумова Н.Ф. Теория и практика социального планирования. - М., 1976; Суслаков Б.А. Анализ и моделирование в управлении социальными системами. - М.: Институт молодежи; Фетисов Э.Н. Социология и информатика: обеспечение эффективности управленческих решений. - М., 1999.
10 См.: Легасов В.А. Из сегодня - в завтра // Правда. 1987. - С.З.; Легасов В.А. Проблемы безопасного развития техносферы // Коммунист. 1987. N 8. - С.92-101; Гусев А.В., Малинецкий Г.Г., Семенченко Б.А. Паводки, их причины и необходимость прогнозирования // Безопасность энергетических сооружений, - M., 2003; Зали-ханов М.Ч, Львов Д.С., Малинецкий Г.Г., Осипов В.И, Фролов К.В. Кризисы современной России и система научного мониторинга. Доклад для президента. // Российская Федерация сегодня, - M., 2003; Малинецкий Г. Г. Управление риском. Монография. - M.: Наука, 2003.
11 См.: Меладзе A.M. Проблемы управления оптимизацией социально-экологических процессов на основе мониторинга. Дисс. канд. соц. н. - Уфа - 1999; Сосунова И.А. Социальная экология как сфера социологического знания. Дисс. д-ра соц. н. - М., 1997; Тарасов А.Г. Система управления экологическим риском в географической среде. Дисс. канд. геогр. н. - М., 1997; Тарасов А.Г. Экологический риск в экологическом страховании. // Труды первой Всероссийской конференции.//Теория и практика экологических страхов. - М.: Издизучения широкого круга научной литературы, которое показало, что исследований посвященных социальным процессам и отношениям, достаточно много, но работ по социологическому исследованию социального управления в условиях мегаполиса, пока нет. Также изучение литературы выявило следующее:
1. Понятие социально-экологического управления, по сути дела, не разрабатывается, не стало оно до сих пор достоянием социологии управления и фактически заменяется понятием либо экономического, либо социально-экономического управления.
2. Функции управления социально-экологическими процессами находятся на стадии разработки.
3. Отсутствует Единая государственная система социально-экологического мониторинга, без создания которой экологизация управления при нарастающем потоке информации не может быть успешной.
4. Отсутствует модель и механизм решения социально-экологических проблем, касающихся качества атмосферного воздуха.
В отечественной литературе недостаточно рассмотрены проблемы взаимодействия государственных и общественных структур, специфика этого взаимодействия, характер и особенности его формирования и тенденции развития. Пока еще в предварительной стадии изучения находятся вопросы развития новых форм социальной активности населения, их взаимосвязи с процессами обновления общества с учетом принятой страной стратегии устойчивого развития.
Проблема социально-экологического управления в современной России, несмотря на свою актуальность, до сих пор не была предметом социологического анализа. Управление оптимизацией социально-экологических процессов является малоисследованной областью, поэтому решение экологических проблем требует огромной работы во всех областях науки и техники. во ЦЭМИ, 1995; Федоренко A.B. Теоретические аспекты организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений. Дисс. канд. хим. н. - Казань, 2000; Вишневецкая Л.П. Оценка и управление риском для здоровья населения загрязнения атмосферного воздуха от промышленных предприятий. Дисс. канд. биол. н. - Волгоград, 1998; Белоус О.А. Оценка и управление качеством воздушного бассейна
Степень изученности проблемы и ее практическая актуальность обусловили выбор и формулировку темы, определение цели и основных задач настоящего диссертационного исследования.
Проблемная ситуация состоит в противоречии между теоретическим осмыслением сущности экологических проблем и экономической практикой субъектов хозяйственной деятельности, между государственными, групповыми и личностными социально-экологическими интересами и потребностями.
Эффективность государственной экологической политики на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных экологических структур и широкой общественности в решении экологических проблем, уровня осознания субъектами экологической политики остроты сложившейся экологической ситуации.
Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется, во-первых, тем, что в теоретическом плане отсутствует целостная концепция национальной экологической политики.
Во-вторых, в практическом плане сложилась такая ситуация, когда экологический фактор стал ограничивающим фактором экономического и социального развития, одним из источников социального напряжения.
В-третьих, выработка новых приоритетов устойчивого развития России предполагает одновременное повышение, с одной стороны, роли государства как гаранта сохранения окружающей среды и экологической безопасности, с другой, роли граждан и негосударственных организаций в выработке и принятии решений с учетом экологического фактора.
Все вышеперечисленное подчеркивает необходимость изучения сложных процессов взаимодействия государственных и общественных структур в целях восстановления благоприятного социально-экологического баланса в стране и регионах в современных условиях, выработку единых методических требований к природоохранной деятельности, разработку социологических подходов к изучению устойчивого развития. промышленного города. Дисс. канд. техн. н. - M., 1993; Жердев P.B. Социально-экологическое управление:
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе авторского социологического исследования мнения различных слоев населения Москвы об экологии города разработать рекомендации по оптимизации управления социально-экологическими процессами в мегаполисе.
Объектом данного диссертационного исследования является экология мегаполиса.
Предметом исследования - особенности управления социально-экологическими процессами в условиях мегаполиса.
Гипотеза исследования. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования выдвинуто следующее предположение:
Управление социально-экологическими процессами позволяет сформировать объективную картину экологической обстановки. Такой подход дает возможность получить не только актуальную мониторинговую информацию, но и выделить перспективные направления и способы достижения качественного состояния экологии мегаполиса.
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать отдельные подходы и позиции в исследовании социально-экологического управления с точки зрения уточнения понятийно-категориального аппарата и процедуры исследования.
2. Обосновать экологический менеджмент как составляющую часть социально-экологического управления.
3. Изучить экологическую обстановку г. Москвы и выделить основные качественные характеристики экологии современного мегаполиса.
4. Определить роль и место общественного мониторинга в оптимизации управления социально-экологическими процессами.
5. Изучить мнение населения и выявить наиболее острые проблемы экологии мегаполиса.
6. Выявить особенности работы административных органов мегаполиса по решению проблем охраны окружающей среды. истоки, сущность, перспективы, философско-методический анализ. Дисс. д-ра ф. н. - СПб, 1994.
7. Разработать способы оптимизации управления экологической обстановкой мегаполиса.
Теоретической основой диссертационного исследования стали: философская теория взаимодействия общества и природы; принципы управления со-циоэкоразвитием; идеи устойчивого развития; принцип экологического императива; принципы интегративного междисциплинарного, комплексного подхода, системного подхода к изучению социоприродного взаимодействия; методы социального управления, моделирования и прогнозирования; основные положения отечественной и зарубежной социальной экологии, социологии, общественного развития; основные принципы современной теории социального управления.
Значительное место среди источников занимают законы и другие нормативные акты федерального и регионального уровня. В работе использованы программные документы и информация разнообразных государственных и негосударственных структур экологической ориентации, статьи и выступления руководителей экологических движений.
Эмпирическую базу диссертации составили: Результаты эмпирических исследований, проведенных автором по собственной программе и методике в различные годы.
Автором разработаны опросники и проведены анкетные опросы:
1) «Экологическое сознание молодежи» в 2000 году. Опрос проводился в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) МАИ. Респонденты - студенты гуманитарного и технических факультетов Московского авиационного института. Объем выборки - 100 человек.
2) «Качество питьевой воды в мегаполисе» в 2002 году. Опрос проводился в Северо-западном округе Г. Москвы. Респонденты - жители СЗАО г.Москвы в возрасте от 16 лет и старше. Объем выборки - 200 человек.
3) «Качество атмосферного воздуха в мегаполисе» в 2003 году. Опрос проводился в районах Административных округов г. Москвы. В качестве респондентов выступало взрослое население, представители различных социальных групп в возрасте от 25 лет и старше. Объем выборки - 500 человек. Квоты задавались по полу, возрасту, образованию, роду занятий и материальному положению населения Москвы.
Обработка результатов исследований осуществлялась с помощью программного комплекса SPSS 8.0 for Windows.
На подготовительной стадии исследования было использовано нестандар-тизированное интервью с целью:
1) вычленения значимых компонент проблемы, на основе которых должна быть сформирована структура вопросника;
2) изучения словаря респондентов;
3) изучения типов реакции на вопросы;
4) выявления типов противодействия при тех или иных вопросах.
Вторичная социологическая информация (данные различных социологических исследований по проблемам экологии).
Нормативные документы (Законы, Постановления, Указы на уровне РФ и г.Москвы, данные государственной и ведомственной статистики), материалы средств массовой информации.
Научная новизна работы.
В общем виде научная новизна исследования выражена в авторской концепции анализа основ социально-экологического управления, которая состоит в изучении объектной и предметной областей диссертации, в содержательном рассмотрении основных процессов, выступающих элементами социального управления.
Более конкретно научная новизна диссертации заключается в следующем:
• Разработана концепция социально-экологического управления как особого вида целевой деятельности человека в социоэкосистемах.
• Уточнено содержание категорий «социально-экологическое управление» и «экологический менеджмент».
• Обоснована необходимость введения новой специальности - «экологический менеджмент» в связи с важностью решения экологических проблем.
• Разработаны научные основы организации управленческой деятельности с использованием результатов общественного социально-экологического мониторинга.
• Определены современные проблемы экологии мегаполиса и выявлены наиболее острые, по мнению населения, экологические проблемы г. Москвы.
• Выявлены особенности управления экологической обстановкой мегаполиса на примере г. Москвы.
• Выработаны рекомендации по оптимизации системы управления социально-экологическими процессами в условиях мегаполиса.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что основные идеи и выводы диссертации дополняют теоретические разработки по проблемам социальной экологии, экологического права, социологии управления и другим проблемам в сфере управления и экологии, по оптимизации сре-дообразующей и природно-хозяйственной деятельности человека.
Развиваемый в диссертации принцип экологического императива, должен способствовать формированию мировоззренческих, нравственных и социально-психологических установок на согласование социального и природного.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований проблем социального взаимодействия, при чтении курсов и спецкурсов по социологии управления, социологии, экологии, социальной экологии, экономике, экологическому менеджменту, а также для обучения, подготовки и переподготовки управленческих кадров, в работе представительных и исполнительных органов власти.
Теоретические и методологические вопросы управления оптимизацией социально-экологическими процессами с использованием системы социально-экологического мониторинга могут служить основой для государственных органов при разрешении противоречий между обществом и природой, при создании принципиально новой системы управления - социально-экологического менеджмента.
Практическая значимость работы заключается также в возможности применения результатов и выводов в деятельности органов власти, политических партий и движений в определении основных направлений экологической политики с учетом стратегии устойчивого развития, как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке Единой государственной системы мониторинга как информационно-аналитической подсистемы управления социально-экологическими процессами.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью социально-экологического управления является его человеческое измерение. «Человек - общество - биосфера» представляют собой единую систему, в которой главным элементом является человек, выступающий как субъект, объект и цель управления. Благосостояние человека, его здоровье, самочувствие являются наиболее уязвимыми и подверженными разрушению по причинам неразумного использования природы, деструктивных последствий производственно-хозяйственной деятельности и загрязнения среды обитания.
2. Социально-экологическое управление опирается на экологический менеджмент, который является его составной частью, и предполагает достижение качественного состояния природной среды, обеспечивающего возможность устойчивого развития через управление взаимодействием общества и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов.
3. Управление социально-экологическими процессами включает в себя общественный мониторинг, который позволяет повысить оперативность экологического контроля и эффективность оповещения населения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях; вести наблюдение за объектами, не включенными в программы мониторинга государственных природоохранных служб; привлекать внимание к ранее не обозначенным проблемам; развивать экологическое сознание; повышать уровень экологической культуры и образования.
4. Экологическая обстановка и особенности проблем окружающей природной среды Москвы определяются, с одной стороны, спецификой местных природно-климатических условий, а с другой, характером и масштабами воздействия на окружающую природную среду предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.
5. По данным опроса населения, одной из наиболее серьезных проблем Москвы продолжает оставаться проблема загрязнения атмосферного воздуха. Эффективная реализация продуманной городской политики по сохранению экологически значимых объектов, ликвидации очагов загрязнения, осуществление жесткого контроля за новыми проектами застройки и т.д. невозможны без полной и достоверной информации об отношении населения ко всем вопросам экологии города, без обратной связи с ним.
6. Оптимизирующая деятельность человека есть совокупность управляемых акций и мероприятий, направленных на достижение оптимального соотношения между социальным и природным, оптимального функционирования и развития социоприродных систем. Оптимизация социально-экологических процессов может быть достигнута в результате компромисса сил, тенденций, интересов, потребностей и целей всех компонентов, входящих в эту систему ради ее устойчивого развития и функционирования.
Апробация работы.
Основные научные положения и результаты исследования использовались автором при чтении лекций студентам Московского государственного технического университета гражданской авиации и на семинарских занятиях по социологии и экономике в разделах «Социальные проблемы взаимосвязи природы и общества» и «Взаимосвязь экономических и природных компонентов» соответственно.
Ряд положений диссертации использованы автором при подготовке пособия «Социология управления» для аспирантов и соискателей кафедры Гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации (2003 г.).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-политических наук МГТУ ГА и на 6 международных научных конференциях, в том числе:
- 5-я Международная научно-практическая конференция, посвященная 300-летию Санкт-Петербурга. Экономика, экология и общество России в 21-м столетии (Санкт-Петербург, апрель 2003г.);
- Международная научно-техническая конференция, посвященная 80-летию гражданской авиации России. Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества (Москва, МГТУ ГА, апрель 2003г.)
- 1-я международная научная конференция. Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. (Москва, МИРЭА, ноябрь 2003 г.)
- Международная молодежная научная конференция «XXX ГАГАРИН-СКИЕ ЧТЕНИЯ» (Москва, МАТИ - РГТУ им. К.Э. Циолковского, апрель 2004 г.)
- «Общенациональная идея в XXI веке и русский патриотизм». (Голицы-но, Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, октябрь 2003 г.)
- V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Человек, Культура, Техника в новом тысячелетии» (Харьков, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», апрель 2004 г.)
Публикации автора. Основные результаты исследования отражены в 10 опубликованных работах. Общий объем публикаций 5,9 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Основная часть диссертации содержит 162 страницы текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса"
Основные выводы диссертационного исследования можно коротко сформулировать в следующих тезисах:
В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории социально-экологического управления и внедрение ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой.
Социально-экологическое управление рассматривается как всесторонняя универсальная деятельность, нацеленная на целостное согласование социальных и природных систем и процессов при сохранении их внутренних механизмов саморегуляции в соответствии с императивом «господствовать, подчиняясь».
Особенностью социально-экологического управления является его человеческое измерение. Оно вытекает из того, что в процессе оптимизации отношений человека, общества и биосферы человек выступает как субъект, объект и цель управления. Он является критерием, на основании которого оценивается степень оптимизации отношений в системе «человек — общество — биосфера», так как неразумное использование природы, деструктивные последствия производственно-хозяйственной деятельности, загрязнение среды обитания, снижение общего качества жизни сказываются, прежде всего, на благосостоянии человека, его здоровье, самочувствии, как на наиболее уязвимом звене названной системы.
В перспективе социально-экологическое управление станет одним из основных видов целевой деятельности с учетом разработки таких его средств, как социально-экологическое прогнозирование, моделирование, проектирование и мониторинг.
Социально-экологическое управление опирается на экологический менеджмент, который является его срставной частью и предполагает достижение качественного состояния природной среды, обеспечивающего возможность устойчивого развития, через управление взаимодействием общества и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов.
Экологический менеджмент практикуют как экологически безопасное управление современным производством. Его первоочередная задача — достижение оптимального соотношения между экономическими и экологическими показателями деятельности компаний. Ядром системы экологического менеджмента является программа — комплексный документ, описывающий организацию деятельности предприятия в области экологического менеджмента, а также конкретные мероприятия и действия по ее реализации, разработанные в соответствии с экологической политикой, целями и задачами.
Эффективное управление невозможно без достаточного информационного обеспечения, так как при недостатке информации принимаемые решения будут далеки от оптимальных. Систематическое обобщение информации о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения в городе Москве необходимо как для обоснования природоохранных программ и принятия управленческих решений, так и для широкого ознакомления с этой проблемой жителей города, представителей экологических организаций и общественных движений.
Оптимизировать современный механизм управления позволила бы информационная система — система мониторинга.
Мониторинг является многоцелевой информационной системой и составной частью контроля, включающего в себя не только наблюдение и получение информации, но и элементы принятия решений и управления. Концепция системы социально-экологического мониторинга может обеспечить управленческую деятельность по оптимизации социально-экологических процессов надежной регулирующей информационно-аналитической базой с обратными связями, что позволяет государственным органам повысить качество управления этими процессами.
Особое значение в экологическом мониторинге имеет общественный экологический мониторинг. Основная цель, которую должен преследовать общественный экологический мониторинг, — повышение доступности экологический информации для общественности. Повышение доступности достигается путем получения дополнительных сведений, которыми не располагают государственные службы, а также с помощью обобщенного анализа всей доступной информации и адаптации ее для различных типов аудитории.
В любом городе есть проблемы с экологией, и в первую очередь, они связаны с чистотой воздуха. Не стала исключением из этого правила и Москва. Воздушный бассейн города содержит множество различных вредных веществ. Источниками выделения вредных веществ в крупном промышленном городе, как правило, являются автотранспортные средства, промышленные предприятия, энергетические установки, технологическое оборудование предприятий различных отраслей промышленности.
Москва, являясь крупным мегаполисом и располагаясь на большой территории, включает в себя множество административных округов и муниципальных районов, которые находятся в различном экологическом состоянии.
Исследование показало, что наиболее сложная экологическая ситуация характерна для центрального (ЦАО) и юго-восточного (ЮВАО) административных округов столицы.
В ЦАО главная причина — сильное негативное воздействие автомобильного транспорта, усугубляемое особенностями исторической планировки и застройки территории округа. Для ЮВАО — поступление загрязненного воздуха с прилегающих территорий, обусловленное размещением округа в нижнем течении р. Москва с подветренной стороны по отношению к общему направлению переноса воздушных масс в городе. В результате, здесь происходит аккумуляция воздушного загрязнения от всей промышленности Москвы и высокий уровень концентрации промышленных производств и предприятий на его территории.
Наиболее благоприятные условия складываются в северо-западном (СЗАО) и юго-западном (ЮЗАО) административных округах. Экологическую ситуацию на территории СЗАО определяет преимущественно северо-западный перенос чистых воздушных масс с территории Подмосковья в центр города.
Проведенный автором анкетный опрос населения Москвы показал, что за последние годы информированность москвичей об экологической обстановке в городе немного возросла, но все же остается невысокой. Достаточно осведомленными в экологической проблематике себя считает чуть больше трети опрошенных (38%). Основными источниками информации по экологическим проблемам для москвичей являются средства массовой информации и собственные впечатления и наблюдения, 59% и 18% соответственно. 38% респондентов считают, что СМИ неполно и необъективно отражают проблемы экологии в Москве, 54% — относительно полно и объективно и лишь 8% - полно и объективно. Столь невысокая степень доверия заслуживает особого внимания.
Достаточно высок процент негативной оценки состояния окружающей среды. Наиболее острые экологические проблемы, тревожащие население города - это, прежде всего, плохое состояние атмосферного воздуха, на это указали 76% опрошенных, загрязненность Москвы-реки и ее притоков, качество питьевой воды, состояние зеленых насаждений. 70% респондентов считают, что наибольший вред качеству атмосферного воздуха в Москве наносит автотранспорт.
Состояние окружающей среды в городе в значительной степени влияет на здоровье населения. Большинство горожан оценили экологическую обстановку в Москве как опасную или в какой-то мере опасную для здоровья. Лишь 18% москвичей не считают экологическую обстановку в районе проживания опасной. Более всего горожане плохо переносят вредные примеси в воздухе. Больше половины населения в городе чувствуют себя значительно хуже, чем за городом.
Главными причинами плохого состояния окружающей среды остаются загрязнение от автотранспорта и вредные предприятия в городе. Загрязнение воздуха в большинстве случаев связано с нерациональным размещением производственных мощностей; несовершенством технологических процессов на промышленных предприятиях; отсутствием пыле- и газоулавливающего оборудования или неэффективным его использованием; низкой экологической культурой. Москвичи считают, что грязь в городе во многом по вине самих горожан, что население пассивно относятся к охране природы. Результаты опроса показали пассивность населения в решении экологических проблем. Такой фактор загрязнения окружающей среды столицы, как «невнимание властей города к проблемам экологии», занимает одно из последних мест среди всех других факторов.
Все опросы показывают редкое постоянство мнения москвичей о наиболее важных мерах по улучшению экологической обстановки в столице, связанных с промышленным производством. В первую очередь важно снижать выбросы загрязняющих веществ в атмосферу путем установления газоочистных и пылео-чистных сооружений и т.д., прекратить вырубку зеленых насаждений, строже штрафовать руководителей разных рангов, виновных в загрязнении окружающей среды, решительно закрывать экологически опасные предприятия.
Основное решение транспортных проблем, способное улучшить экологическую обстановку в городе - это обязательное оснащение автомобилей нейтрализаторами выхлопных газов; повышение качества продаваемого топлива; преимущественное развитие экологически чистого транспорта (троллейбус, трамвай, метро); переоборудование автомобилей под использование альтернативного, более экологически чистого топлива — газа. Строительство Третьего транспортного кольца, вызывавшего в свое время неоднозначное отношение, сегодня считается одним из основных путей решения как экологических, так и транспортных проблем города.
Автовладельцы в целом положительно относятся к предложению о том, чтобы установить нейтрализатор выхлопных газов. Положительно относятся москвичи и к вопросу о том, чтобы ограничить въезд личного транспорта в центральную часть города. Большинство опрошенных (36%) считают, что частично или полностью это надо сделать.
На основе проведенного исследования можно сделать ряд рекомендаций по основным направлениям долгосрочных мер по охране воздушного бассейна Москвы: переход на принципиально новую оценку состояния загрязнения атмосферного воздуха и установление предельно допустимых выбросов на основе локальной автоматизированной системы динамического анализа состояния воздушной среды и нормирования выбросов для снижения негативного воздействия на атмосферный воздух; кардинальное улучшение технического состояния автотранспортной техники, выпускаемой отечественными, в первую очередь, московскими заводами; замена существующего парка столицы на автомобили с улучшенными характеристиками; исследование, разработка и внедрение транспортных средств с альтернативными источниками энергии; размещение крупных энергетических объектов с учетом предельно-допустимых экологических нагрузок для каждого района.
Москва, являясь городом федерального значения, наделена полномочиями самостоятельного правового регулирования в области экологии.
Выяснение в ходе опроса отношения москвичей к тому, в какой мере власти города учитывают общественное мнение при решении экологических проблем, показало, 42% опрошенных считают, что власти города практически не учитывают мнения населения. Остальные ответы опрашиваемых разделились практически поровну на две части: одна считает, что власти Москвы учитывают общественное мнение, но не всегда, другая — затруднилась в ответе. Этот факт заслуживает особого внимания со стороны властей города.
Отличительной особенностью законодательной базы города Москвы в области оздоровления окружающей среды и улучшения экологической обстановки является наличие «Концепции обеспечения экологической безопасности города Москвы», которая была разработана в 1999 году. Ее цель состоит в определении основных направлений и методов обеспечения устойчивого развития города, экологической безопасности населения, гармоничного сочетания социально-экономических и эколого-градостроительных приоритетов развития города.
В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории оптимизации управления социально-экологическими процессами и внедрения ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность научной проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой. Без решения экологических проблем невозможно эффективное социальное управление.
На основании результатов, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, представляется возможным сделать ряд практических рекомендаций по оптимизации управления социально-экологическими процессами в мегаполисе.
Необходимо:
1. Более широко использовать телевидение и средства прямой доставки информации (информационные письма, листовки и т.п.) для распространения экологической информации и популяризации экологических знаний.
Средства массовой информации должны формировать активную общественную позицию в вопросах экологии и защиты окружающей среды. Для этого публикации по экологической тематике должны содержать информацию:
• о реальном состоянии окружающей среды;
• о результатах работы городских служб по улучшению экологии;
• о решениях Правительства Москвы по улучшению экологии;
• о координатах организаций, действующих в области экологии;
• о мероприятиях по улучшению экологии, в которых население может принять участие.
2. Проводить наблюдение за состоянием информационного обеспечения населения об экологической ситуации в городе и обеспечивать реальное право доступа к результатам социально-экологического мониторинга гражданам через СМИ.
3. Оценивать влияние экологии на состояние здоровья горожан и учитывать состояние здоровья населения в качестве определяющего критерия для экологического благополучия территории.
4. Проводить оценку экологической ситуации в Москве или отдельно в административных округах. Ее динамику на основе оценки изменений экологической ситуации в муниципальных районах.
5. Отслеживать наиболее важные, экологические проблемы, измерять степень обеспокоенности ими населения и реальное поведение горожан по отношению к окружающей среде.
6. Демократизировать государственное управление через широкое вовлечение общественных организаций, всех слоев населения в подготовку и принятие экологических решений, в том числе, посредством организации субботников по благоустройству дворов, улиц, парков; организации сбора пожертвований на решение экологических проблем и т.п.
7. Использовать как российский опыт, так и зарубежный (планирование, экономическое районирование, создание производственно-территориальных комплексов — информационных и плановых, городской мониторинг).
8. Развивать фундаментальные научные исследования и совершенствовать методы наблюдения, оценки и прогноза социально-экологических процессов, разрабатывать новые технологии и оборудование, повышать подготовку кадров.
9. Совершенствовать управление, оптимизацией социально-экологических процессов на основании специальных знаний и организационной подготовки специалистов по социально-экологическому маркетингу и социально-экологическому менеджменту.
10. Совершенствовать экологическое образование, культуру, сознание.
Власти города должны совершенствовать нормативно-законодательное обеспечение, разработать экономические механизмы, провести нормирование вредных выбросов предприятий и автотранспорта. Это должно способствовать улучшению неблагоприятной экологической обстановки в Москве и снижению уровня многих связанных с ней заболеваний. В этом помогут и комплексные медико-социальные, и экологические программы, которые вместе с радикальными мерами по улучшению экологии столицы станут залогом укрепления здоровья москвичей.
Все сделанные рекомендации должны базироваться на следующих основных принципах и приоритетах: приоритет обеспечения экологической безопасности нынешнего и будущих поколений москвичей; приоритет предупредительных мероприятий — особое внимание должно быть направлено на устранение причин ухудшения качества окружающей среды; подход к охране природы не как к отдельной изолированной области деятельности, а как к составной части всех видов деятельности: экономики, градостроительства, производства, науки, образования и др.; рассмотрение Московской агломерации как особой, исторически сложившейся экосистемы (открытой, несаморегулирующейся, нуждающейся в управлении); введение экологических мотиваций в процесс принятия решений, внедрение экологических оценок затрат и результатов труда, установление более строгих экологических ограничений и т.д.; совершенствование природоохранительного законодательства и экологических стандартов; обеспечение на городском, межрегиональном и федеральном уровнях снижения техногенного воздействия на окружающую природную среду и здоровье населения; согласованное решение задач экономического развития и экологической безопасности, повышение качества жизни населения; первоочередное формирование нормативно-правовой структуры отношений природопользователей, органов власти и общественности; интеграция усилий органов управления и субъектов хозяйствования с целью максимально полного учета экономических и экологических аспектов устойчивого развития города; широкое распространение экологической информации, затрагивающей интересы граждан, и обеспечение права их участия в принятии решений; организация наблюдений за состоянием окружающей среды и источниками ее загрязнения, которые дадут информацию для принятия адекватных решений по управлению городским развитием; непрерывное экологическое образование для формирования мировоззрения граждан всех возрастов на основе глубокого уважения к природе.
Реализация этих принципов и приоритетов должна осуществляться путем совершенствования действующих, а также разработки и внедрения новых механизмов городской экологической политики (включая нормативную и правовую базу, экономический и финансовый механизмы, систему государственного экологического мониторинга и контроля, экологическую экспертизу), а также проведения научных исследований в целях более глубокого понимания экологических проблем и поиска путей их решения, формирования общественного экологического сознания.
Из этого вытекает непреложный вывод: нормы, правила и процедуры в сфере экологии должны быть увязаны с процессами, идущими в сфере экономики и социального развития страны. Именно из этого должны исходить представители органов власти в своей практической работе.
С одной стороны, нам необходимо защищать среду обитания и природу от натиска техногенных загрязнений во избежание полного уничтожения. С другой, - сам человек нуждается в защите, так как самая совершенная в мире человеческая природа тоже уже не выдерживает нагрузок. Социально-экологическая защита городского населения должна состоять из комплекса мер правового, экономического, технологического характера, а также механизма реализации этих мер на всех уровнях. Сегодня глобальная экологическая задача безопасного и устойчивого развития вынуждает городские власти решать проблемы очистки питьевой и сточной воды, утилизации бытового мусора и промышленных отходов, защиты воздушной среды от автомобильных выхлопов и сотни других, казалось бы, мелких, частных задач. Однако все вместе они складываются в общую систему борьбы за выживание, без которой наша цивилизация просто погибнет.
Экологическое оздоровление прямо вписывается в систему стратегических задач, которые должно ставить перед собой государство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди трудно разрешимых для общества проблем наиболее существенной по своему воздействию на социальную сферу и общественное сознание представляется экологическая проблема. Наиболее остро она встает перед крупныI ми городами-мегаполисами. Главным образом это связано с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Анализ проблем и социологическое исследование, проведенное в диссертации, дает основание утверждать, что Москва, как один из огромных мегаполисов мира, в силу ряда причин — географического положения, высокой плотности населения, социально-экономического развития страны - оказалась в тяжелом положении. На этом фоне все сильнее проступают проблемы в социально-экологической сфере, сфере безопасности и устойчивого развития, необходимость их скорейшего и эффективного разрешения на всех уровнях управления.
Среди экологических проблем столицы России наиболее остро стоящей проблемой является загрязнение атмосферного воздуха.
В решении экологических проблем от специалистов требуется высокая компетентность. Задача состоит в том, чтобы вовремя и правильно оценить сложившуюся ситуацию, оптимизировать хозяйственные действия, выбрать тактику взаимодействия человека и природы, выработать стратегию охраны окружающей среды и поднять ее до уровня управления. Рост экологического благополучия города невозможен без привлечения к этому процессу населения, это дело не только структур власти, но и всего общества в целом.
Важную роль играет социологическая информация, которая более оперативно позволяет обнаружить зарождающиеся тенденции и новации, а социально-экологический мониторинг - отслеживать динамику и направление течения того или иного общественного процесса. Эти методы позволяют вскрыть субъективную сторону человеческой деятельности и отношений, без чего объективный анализ экологической ситуации будет неполным, своевременно обнаружить очаги социального напряжения и принять меры для их профилактики, оценить эффективность принимаемых управленческих решений и своевременно внести в них необходимые коррективы.
Экологические проекты требуют непосредственного участия населения, что, в свою очередь, подразумевает ознакомление с общественным мнением по экологическим вопросам — выявление различных точек зрения; свободный доступ к экологической информации; общественный контроль, предварительное обсуждение с населением крупномасштабных экологических проектов. Только при согласовании интересов всех сторон (государства, населения, граждан) можно отрегулировать процесс эффективного и устойчивого развития общества. В противном случае, любая односторонняя работа будет давать сбои.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экологическое управление в условиях мегаполиса"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ЮЛИАНА ЮРЬЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ В УСЛОВИЯХ МЕГАПОЛИСА (НА МАТЕРИАЛЕ МОСКВЫ)
специальность 22.00.08 - Социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
МОСКВА -2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
ЛУКАВА Георгий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор СОСУНОВА Ирина Александровна
кандидат философских наук, доцент ИЗОТОВА Татьяна Николаевна
Ведущая организация:
Центр социологических исследований Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Защита состоится« Ж октября 2004 г. в ^^ часов на заседании диссертационного совета Д 224.002.01 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: Москва, ул. Лосиноостровская, д. 24.
Автореферат разослан «5
'2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
ЮДИНА Т.Н.
2005-4 12267
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Среди трудно разрешимых для общества проблем наиболее существенной по своему воздействию на социальную сферу и общественное сознание представляется экологическая проблема. Наиболее остро она встает перед крупными городами-мегаполисами. Главным образом это связано с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия.
Среди экологических проблем мегаполиса можно выделить загрязнение водного бассейна, высокий уровень шумового загрязнения, неблагоприятные микроклиматические характеристики, недостаточное количество зеленых насаждений, проблему утилизации городских отходов, но наиболее остро стоящей проблемой является загрязнение атмосферного воздуха.
Многие техногенные вещества, попадающие в воздушную среду города, являются опасными загрязнителями. Они наносят значительный ущерб здоровью горожан, материально-техническим объектам, расположенным в городе зданиям, объектам, сооружениям, промышленному и транспортному оборудованию, коммуникациям и зеленым насаждениям. Некоторые из них в силу длительного существования в атмосфере переносятся на большие расстояния, из-за чего проблема превращается из локальной в международную.
Москва, столица России, является не только административным и культурным центром страны, но и мощным промышленным и транспортным узлом, ядром крупнейшей промышленной агломерации. Особенность Москвы, по сравнению с другими мегаполисами мира, - расположение на ее территории крупных промышленных предприятий, в том числе нефтеперерабатывающего завода, автомобильных заводов, металлургических производств. В большинстве крупных городов мира определены основные факторы экологического риска для здоровья населения, и в соответствии с этим осуществляется социально-экологическое управление. В Москве, как и в других мегаполисах, основным фактором такого риска является загрязнение атмосферного воздуха. В течение многих лет она входит в число городов, выделяющихся наиболее тяжелой экологической ситуацией.
Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами от антропогенных за-
дач, так как если продукты питания и питьевую воду мы потребляем периодически, то воздухом мы дышим постоянно. Следовательно, атмосферный воздух является жизненно важным компонентом, неотъемлемой частью среды обитания человека.
В решении экологических проблем от специалистов требуется высокая компетентность. Задача, стоящая перед ними, состоит в том, чтобы вовремя и правильно оценить сложившуюся ситуацию, оптимизировать хозяйственные действия, выбрать тактику взаимодействия человека и природы, выработать стратегию охраны окружающей среды и поднять ее до уровня управления. Рост экологического благополучия города невозможен без привлечения к этому процессу населения, это дело не только структур власти, но и всего общества в целом.
В современных условиях особую актуальность приобретает необходимость разработки теории социально-экологического управления и внедрения ее в практику, о чем свидетельствует экологическая ситуация и недостаточность научной проработки концепций оптимального развития общества, теорий по управлению окружающей природной средой. Управление социально-экологическими процессами нуждается в поиске принципиально новых подходов.
Состояние научнойразработанности проблемы.
В России теоретические исследования по проблеме взаимодействия общества и окружающей среды и последствий этого взаимодействия были инициированы трудами профессора Московского университета Карлом Францевичем Рулье (1814-1858) и философской школой русских космистов, Н.Ф. Федоровым, B.C. Соловьевым, Н.А. Бердяевым, Л.Н. Гумилевым, К.Э. Циолковским, В.И. Вернадским. Концептуальные основы разработки экологических проблем определены в трудах В.И. Данилова-Данильяна, К.Я. Кондратьева, Н.Н. Моисеева, СП. Капицы, Н.Ф. Реймерса и др.
На Западе с 1968 года итальянский экономист Аурелио Печчеи стал ежегодно собирать в Риме крупных специалистов из разных стран для обсуждения вопросов о будущем цивилизации. Эти встречи получили название Римского клуба, где успешно были применены имитационные математические методы, разработанные Джеем Форрестером, показавшие неизбежность нисходящей линии развития общества к концу первой трети XXI века в связи с возможностью исчерпания минеральных ресурсов и чрезмерным загрязнением природной среды. Последующие работы, выполненные
по заказу Римского клуба под руководством Д. Медоуза, а также М. Меса-ровича и Э. Пестеля, в основном подтвердили глобальные прогнозы, составленные Дж. Форрестером.
В современной России исследованием социально-экологических проблем в рамках социальной экологии занимаются И.А. Сосунова, К.В. Фролов, Т.В. Злотникова, Г.П. Серов, СП. Конаков, А.В. Федоров, В.Е. Кульби-да, И.И. Усачева, А.Д. Думнов и др.
Имеется совокупность работ по различным аспектам социального управления. Изучению наиболее общих законов и признаков, факторов и условий функционирования и развития социальной организации как системы посвящены исследования И.Н. Ансоффа, В.Г. Афанасьева, Г.И. Осадчей, Ю.П. Аверина, Ю.А. Крючкова, B.C. Барулина, И.М. Слепенкова и других. В их работах рассмотрены общефилософские, философско-социологические и методологические проблемы системности общественной организации, законы и принципы исторического развития, возможность и необходимость управления жизнедеятельностью людей и социальных институтов, основы социального управления.
Виды управленческой деятельности рассматриваются в работах С.С. Алексеева, М.Т. Алексича, П.В. Забелина, В.Б. Житенева, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковой и других. В них анализируется управленческий процесс в экономике и в ее сферах, в политике и праве, в социальной сфере, духовной жизни общества в других видах жизнедеятельности. Следует выделить также работы НЛ. Карданской, Б.К. Литвак, B.C. Юкаевой, Р.А. Фатхутдинова и других. Они провели фундаментальное изучение процесса подготовки и принятия управленческих решений, осуществили их классификацию и типологию.
Характеристике собственно социального управления, анализу социальных аспектов экономической и иной деятельности посвящены работы Л.К. Аверченко, Л.Я. Аверьянова, АЛ. Анцупова, М.В. Баглай, А.А. Беляева, В.И. Жукова, Г.М. Залесова, ВЛ. Лященко, Б.А. Суслакова, Э.Н. Фетисова, А.И. Шипилова и других. В их трудах большое значение имеют положения о понимании социального поведения, общения и деятельности, о социальных отношениях, институтах и процессах, которые часто выступают объектом социально-управленческих воздействий.
Многоаспектность проблемы социально-экологического управления делает ее предметом изучения многих наук: социологии управления (Ме-
ладзе А.М.), социальной философии (Жердев Р. В.), экономики (Тарасов А.Г.), математики (Вишневецкая Л.П.), медицинской экологии (Белоус О.А.), химии (Федоренко А.В.) и т.д. Это потребовало изучения широкого круга научной литературы, которое показало, что исследований, посвященных социальным процессам и отношениям, достаточно много, но работ по исследованию управления социально-экологическими процессами в условиях мегаполиса, пока нет.
Степень изученности проблемы и ее практическая актуальность обусловили выбор и формулировку темы, определение цели и основных задач настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка рекомендаций по оптимизации управления социально-экологическими процессами в мегаполисе.
Объектом данного диссертационного исследования является экология мегаполиса.
Предмет исследования - особенности управления социально-экологическими процессами в условиях мегаполиса.
Гипотеза исследования. Управление социально-экологическими процессами позволяет сформировать объективную картину экологической обстановки. Такой подход дает возможность получить не только актуальную мониторинговую информацию, но и выделить перспективные направления и способы достижения качественного состояния экологии мегаполиса.
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать отдельные подходы и позиции в исследовании социально-экологического управления с точки зрения уточнения понятийно-категориального аппарата и процедуры исследования.
2. Обосновать экологический менеджмент как составляющую часть социально-экологического управления.
3. Изучить экологическую обстановку г. Москвы и выделить основные качественные характеристики экологии современного мегаполиса.
4. Определить роль и место общественного мониторинга в оптимизации управления социально-экологическими процессами.
5. Изучить мнение населения и выявить наиболее острые проблемы экологии мегаполиса.
6. Выявить особенности работы административных органов мегаполиса по решению проблем охраны окружающей среды.
7. Разработать способы оптимизации управления экологической обстановкой мегаполиса.
Теоретической основой диссертационного исследования являются философская теория взаимодействия общества и природы; принципы управления социоэкоразвитием; идеи устойчивого развития; принцип экологического императива; принципы интегративного междисциплинарного, комплексного, системного подходов к изучению социоприродного взаимодействия; методы социального управления, моделирования и прогнозирования; основные положения отечественной и зарубежной социальной экологии, социологии, общественного развития; основные принципы современной теории социального управления.
Эмпирическая база.
Результаты эмпирических исследований, проведенных автором по собственной программе и методике в различные годы.
1) «Экологическое сознание молодежи» в 2000 году. Опрос проводился в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) МАИ. Респонденты - студенты гуманитарного и технических факультетов Московского авиационного института. Объем выборки - 100 человек.
2) «Качество питьевой воды в мегаполисе» в 2002 году. Опрос проводился в Северо-западном округе г. Москвы. Респонденты - жители СЗАО г. Москвы в возрасте от 16 лет и старше. Объем выборки - 200 человек.
3) «Качество атмосферного воздуха в мегаполисе» в 2003 году. Опрос проводился в районах Административных округов г. Москвы. В качестве респондентов выступало взрослое население, представители различных социальных групп в возрасте от 25 лет и старше. Объем выборки - 500 человек. Квоты задавались по полу, возрасту, образованию, роду занятий и материальному положению населения Москвы.
Обработка результатов исследований осуществлялась с помощью программного комплекса SPSS 8.0 for Windows.
На подготовительной стадии исследования было использовано нестан-дартизированное интервью с целью:
1) вычленения значимых компонент проблемы, на основе которых должна быть сформирована структура вопросника;
2) изучения словаря респондентов;
3) изучения возможной реакции на вопросы;
4) выявления типов противодействия при тех или иных вопросах.
► Нормативные документы (Законы, Постановления, Указы на уровне РФ и г. Москвы, данные государственной и ведомственной статистики), материалы средств массовой информации;
^ Данные социологических исследований по проблемам экологии;
Научная новизна исследования:
• Разработана концепция социально-экологического управления как особого вида целевой деятельности человека в социоэкосистемах.
• Уточнено содержание категорий «социально-экологическое управление» и «экологический менеджмент».
• Обоснована необходимость введения новой специальности - «экологический менеджмент» в связи с важностью решения экологических проблем.
• Разработаны научные основы организации управленческой деятельности с использованием результатов общественного социально-экологического мониторинга.
• Определены современные проблемы экологии мегаполиса и выявлены наиболее острые, по мнению населения, экологические проблемы г. Москвы.
• Выявлены особенности управления экологической обстановкой мегаполиса на примере г. Москвы.
• Выработаны рекомендации по оптимизации системы управления социально-экологическими процессами в условиях мегаполиса.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Особенностью социально-экологического управления является его человеческое измерение. «Человек - общество - биосфера» представляют собой единую систему, в которой главным элементом является человек, выступающий как субъект, объект и цель управления. Благосостояние человека, его здоровье, самочувствие являются наиболее уязвимыми и подверженными разрушению по причинам неразумного использования природы, деструктивных последствий производственно-хозяйственной деятельности и загрязнения среды обитания.
2. Социально-экологическое управление опирается на экологический менеджмент, который является его составной частью, и предполагает достижение качественного состояния природной среды, обеспечивающего возможность устойчивого развития, через управление взаимодействием обще-
ства и природы на основе использования экономических, административных, социальных, технологических и информационных факторов.
3. Управление социально-экологическими процессами включает в себя общественный мониторинг, который позволяет повысить оперативность экологического контроля и эффективность оповещения населения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях; вести наблюдение за объектами, не включенными в программы мониторинга государственных природоохранных служб; привлекать внимание к ранее не обозначенным проблемам; развивать экологическое сознание; повышать уровень экологической культуры и образования.
4. Экологическая обстановка и особенности проблем окружающей природной среды Москвы определяются, с одной стороны, спецификой местных природно-климатических условий, а с другой, характером и масштабами воздействия на окружающую природную среду предприятий промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и т.д.
5. По данным опроса населения, одной из наиболее серьезных проблем Москвы продолжает оставаться проблема загрязнения атмосферного воздуха. Эффективная реализация продуманной городской политики по сохранению экологически значимых объектов, ликвидации очагов загрязнения, осуществление жесткого контроля за новыми проектами застройки и т.д. невозможны без полной и достоверной информации об отношении населения ко всем вопросам экологии города, без обратной связи с ним.
6. Оптимизирующая деятельность человека есть совокупность управляемых акций и мероприятий, направленных на достижение оптимального соотношения между социальным и природным, оптимального функционирования и развития социоприродных систем. Оптимизация социально-экологических процессов может быть достигнута в результате компромисса сил, тенденций, интересов, потребностей и целей всех компонентов, входящих в эту систему ради ее устойчивого развития и функционирования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные идеи и выводы дополняют теоретические разработки по проблемам социальной экологии, экологического права и социологии управления.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований проблем социального взаимодействия, при чтении курсов и спецкурсов по социологии управления, социологии, эколо-
гии, социальной экологии, экономике, экологическому менеджменту, а также для обучения, подготовки и переподготовки управленческих кадров, в работе органов власти.
Теоретические и методологические вопросы управления оптимизацией социально-экологическими процессами с использованием системы социально-экологического мониторинга могут служить основой для государственных органов при разрешении противоречий между обществом и природой, при создании принципиально новой системы управления - социально-экологического менеджмента.
Практическая значимость работы заключается также в возможности применения результатов и выводов в деятельности органов власти, политических партий и движений в определении основных направлений экологической политики с учетом стратегии устойчивого развития, как на общероссийском, так и на региональном уровне.
Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке Единой государственной системы мониторинга как информационно-аналитической подсистемы управления социально-экологическими процессами.
Апробация работ ы.
Основные научные положения и результаты исследования использовались автором при чтении лекций студентам Московского государственного технического университета гражданской авиации и на семинарских занятиях по социологии и экономике в разделах «Социальные проблемы взаимосвязи природы и общества» и «Взаимосвязь экономических и природных компонентов».
Ряд положений диссертации использованы автором при подготовке пособия «Социология управления» для аспирантов и соискателей кафедры гуманитарных и социально-политических наук Московского государственного технического университета гражданской авиации (2003 г.).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-политических наук МГТУ ГА и на 6 международных научных конференциях.
Основные результаты исследования отражены в 10 опубликованных работах общим объемом в 5,9 п.л.
Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, теоретическая и эмпирическая базы исследования, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации выводов и структуре диссертации.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию социально-экологического управления» определены основные концепции и проблемы социально-экологического управления, раскрыты сущность и структура экологического менеджмента в системе управления, рассматривается социально-экологический мониторинг в системе управления.
В параграфе 1.1. «Основные концепции социально-экологического управления» дан анализ основных подходов к теории социально-экологического управления (математический, экономический, медико-экологический, социально-философский и социологический), рассмотрены ключевые проблемы и особенности социально-экологического управления, его структура, типология, цели, средства и объект.
В диссертации обоснована многоаспектность и системный характер социально-экологического управления, который заключается в том, что в системе социально-экологического управления субъект и объект управления взаимоактивны, что требует особой тактики отношений, принятия решений, постановки и реализации цели. Социально-экологическое управление рассматривается как всесторонняя универсальная деятельность, нацеленная на целостное согласование социальных и природных систем и процессов при сохранении их внутренних механизмов саморегуляции в соответствии с императивом «господствовать, подчиняясь».
Особенностью социально-экологического управления является его человеческое измерение. Оно вытекает из того, что в процессе оптимизации отношений человека, общества и биосферы человек выступает как субъект, объект и цель управления. Он является критерием, на основании которого
оценивается степень оптимизации отношений в системе «человек - общество - биосфера», так как неразумное использование природы, деструктивные последствия производственно-хозяйственной деятельности, загрязнение среды обитания, снижение общего качества жизни сказываются, прежде всего, на благосостоянии человека, его здоровье, самочувствии, как на наиболее уязвимом звене названной системы.
Специфика социально-экологического управления состоит в том, что оно управляет природными процессами и явлениями через управление социальными процессами, включая действия и поступки людей. Оно интегрирует в себе наиболее существенные и позитивные по отношению к человеку, обществу и биосфере черты других видов управления по принципу системного подхода, развивающего положение о наличии в управлении экономических, правовых, организационных и других аспектов, общих и специфических черт, принципов, присущих отдельным видам управления.
Общество и природа - это единая динамическая система, которая в современной литературе обозначается термином социоэкосистема. В диссертации социоэкосистема и протекающие в ней процессы определяются как совокупность природных и социальных элементов, обеспечивающих существование, функционирование и развитие основных сфер хозяйственной жизни и как объект социально-экологического управления.
Целью социально-экологического управления является обеспечение оптимизации взаимоотношений в системе «человек - общество - биосфера» для ее устойчивого и относительно неограниченного развития. Для этого используются такие средства социально-экологического управления, как социально-экологическое прогнозирование, моделирование, проектирование, планирование и мониторинг.
В параграфе 1.2. «Экологический менеджмент в системе управления» автором рассматриваются существующие в научной литературе точки зрения на сущность экологического менеджмента, его механизмы, принципы, функции, факторы, уровни и цели.
Экологический менеджмент как отрасль научного знания только формируется. Он рождается на стыке управленческих и экологических наук и на сегодняшний день относится к эмпирическим наукам. Вбирая в себя основные положения теории социально-экологического управления, практически воплощает их в жизнь, используя при этом экономические, административные, социальные, технологические и информационные факторы с це-
лью достижения качества (состояния) природной среды, обеспечивающего возможность устойчивого развития общества и природы.
В научной литературе принято включать в систему экоменеджмента локальный, региональный, межрегиональный и планетарный уровни.
На локальном (местном) уровне объектами экоменеджмента являются предприятия, города, поселки и районы, а сам он направлен на контроль за выполнением природоохранного законодательства и экологических нормативов; обеспечение совершенствования технологии производства в части снижения его аварийности, энерго и материалоемкости, количества и токсичности выбросов; оптимизацию районных планировок с целью снижения вредного воздействия производственных объектов на население; организацию системы оперативной информации, адекватной реальной экологической обстановке; организацию всеобщего непрерывного экологического образования.
На региональном уровне, помимо использования обозначенных выше возможностей экоменеджмента локального уровня, добавляются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; разработка экологических прогнозов; разработка и реализация механизма управления процессами взаимодействия между обществом и природой в границах региона, с учетом трансрегиональных процессов переноса загрязнений в воздушной и водных средах; разработка и внедрение региональных экологических нормативов и требований, определяющихся местными природными и социальными условиями и традициями природопользования. Объектами экоменед-жмента на региональном уровне становятся область, национальный округ, республика.
Межрегиональный, государственный уровень, помимо использования всех возможностей экоменеджмента локального и регионального уровня, включает разработку федеральных законодательных и уточняющих их нормативных актов по охране природы и использованию ее ресурсов, а также распределение бюджетных ассигнований и материальных ресурсов, выделяемых на природоохранные цели, между субъектами федерации.
На планетарном уровне, на базе организации объединенных наций, разрабатываются рекомендации для стран, входящих в мировое содружество, ориентированные на улучшение социально-экологической обстановки во всем мире.
Основной целью экологического менеджмента является предотвращение экологических бедствий, обеспечение экологической безопасности и обеспечение устойчивого развития.
В диссертации приводится система целей экоменеджмента, включающая в себя уровень и содержание цели. Перспективная цель направлена на достижение устойчивого развития, стратегическая - на обеспечение экологической безопасности, тактическая - на непосредственное предотвращение экологических бедствий.
Экологический менеджмент практикуют как экологически безопасное управление современным производством. Его первоочередная задача - достижение оптимального соотношения между экономическими и экологическими показателями деятельности компаний. Ядром системы экологического менеджмента является программа - комплексный документ, описывающий организацию деятельности предприятия в области экологического менеджмента, а также конкретные мероприятия и действия по ее реализации, разработанные в соответствии с экологической политикой, целями и задачами. Основным объектом менеджмента являются различные экологические аспекты деятельности предприятий (источники образования воздействия на окружающую среду, использование опасных веществ и материалов, экономическая эффективность экологической деятельности и т.п.).
Механизм экологического менеджмента складывается из трех составляющих: руководство и контроль, самоконтроль, экономические меры.
Таким образом, экологический менеджмент является процессом внутренне мотивированной, инициативной деятельности экономических субъектов, направленной на последовательное улучшение в достижении их собственных экологических целей и задач, реализации проектов и программ, разработанных на основе самостоятельно принятой экологической политики.
В параграфе 1.3. «Социально-экологический мониторинг в системе управления» автор рассматривает структуру, виды и функции социально-экологического мониторинга.
Мониторинг является многоцелевой информационной системой, а эффективное управление невозможно без достаточного информационного
обеспечения, так как при недостатке информации принимаемые решения будут далеки от оптимальных.
Основными задачами мониторинга являются наблюдение за состоянием биосферы, оценка и прогноз ее состояния; определение степени антропогенного воздействия на окружающую среду, выявление факторов и источников такого воздействия, а также степени их воздействия; изменения, связанные с воздушным загрязнением, сельскохозяйственным использованием земель, вырубкой леса, урбанизацией и т.п. Система мониторинга может охватывать как локальные районы, так и земной шар в целом (глобальный мониторинг).
Мониторинг является составной частью контроля, включающего в себя не только наблюдение и получение информации, но и элементы принятия решений и управления. Концепция системы социально-экологического мониторинга может обеспечить управленческую деятельность по оптимизации социально-экологических процессов надежной регулирующей информационно-аналитической базой с обратными связями, что позволяет государственным органам повысить качество управления этими процессами.
Мониторинг позволяет оптимизировать современный механизм управления. На сегодняшний день он как элемент управления оптимизацией социально-экологических процессов слабо разработан.
Основные общие требования к мониторингу как подсистеме управления заключаются в том, что наблюдения должны быть регулярными (определены сроки, интервалы наблюдений), длительными, с едиными правилами наблюдений, со стандартными инструментами, единой формой фиксации и символикой наблюдений, сравнимостью результатов наблюдений по качественным, количественным и временным показателям, наличие специальной структуры, занимающейся мониторингом.
Выделение видов социально-экологического мониторинга зависит от его конкретного назначения. В диссертации рассматриваются его наиболее распространенные классификации: планетарный, социальный, экономический, юридический, биологический (биосферный), географический, химический, физический и другие. Особое значение автор придает роли общественности в экологическом мониторинге, рассматривая основные функции, которые наиболее эффективно может выполнять общественный экологический мониторинг.
Основная цель, которую должен преследовать общественный экологический мониторинг, - повышение доступности экологический информации для общественности. Повышение доступности достигается путем получения дополнительных сведений, которыми не располагают государственные службы, а также с помощью обобщенного анализа всей доступной информации и адаптации ее для различных типов аудитории.
Наиболее эффективно общественный экологический мониторинг может выполнять такие функции, как:
1. создание альтернативного информационного канала для повышения оперативности экологического контроля и эффективности оповещения населения о происшествиях и чрезвычайных ситуациях;
2. наблюдение за объектами, которые либо не включены в программы мониторинга государственных природоохранных служб, либо описываются недостаточно полно;
3. привлечение внимания к проблемам, которые ранее не были обозначены;
4. развитие экологического образования и просвещения;
г 5. постпроектньш анализ - оценка реальных экологических последствий осуществления проекта и соотнесения их с воздействиями, предсказанными на этапе разработки проекта.
Роль общественной организации состоит в корректной интерпретации данных, полученных государственными органами, и предоставлении их общественности.
Во второй главе «Исследование экологической ситуации в мегаполисе и проблемы управления» обозначены современные проблемы экологии города, особое внимание уделяется экологической ситуации в Москве как городе-мегаполисе, приводятся данные социологического исследования мнения населения об экологии города Москвы и проблем управления в сфере экологии, на основе исследования даются рекомендации по оптимизации управления экологической обстановкой в мегаполисе.
В параграфе 2.1. «Современные проблемы экологии мегаполиса» дан анализ современных проблем экологии крупных городов. Приведены статистические данные влияния неблагоприятного состояния окружающей среды на здоровье населения. Анализ и оценка данных об общей заболеваемости населения за последние пять лет выявили существенные негативные тенденции, свидетельствующие об ухудшении здоровья москвичей, вызванного
в значительной мере воздействием неблагоприятных факторов среды обитания.
Автор приводит данные о динамике изменения объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Москвы от стационарных (промышленные предприятия и коммунальные котельные) и передвижных (транспорт) источников.
В диссертации рассматриваются актуальные проблемы, связанные с загрязнением атмосферного воздуха промышленными предприятиями. Делается вывод о четкой зависимости состояния окружающей среды от объема промышленного производства (чем больше хозяйственная активность в промышленности, тем хуже показатели состояния окружающей природной среды и наоборот).
Дан анализ влияния автотранспорта на качество атмосферного воздуха и здоровье населения мегаполиса. Поглощая столь необходимый для жизни кислород, автомобиль интенсивно «обогащает» воздушную среду токсичными компонентами, наносящими вред всему живому и неживому. Наиболее сильное загрязнение воздуха - в 50-250 м. от проезжей части крупных автомагистралей.
Предлагаются рекомендации по ограничению загрязнения атмосферы автотранспортом, которые сводятся к следующим мерам:
1) совершенствование двигателя автомобиля и его технического состояния;
2) улучшение качества топлива с целью исключения свинца;
3) рационализация организации перевозок и движения;
4) сокращение распространения загрязнения от источника к человеку.
Автором дается анализ экологической ситуации в Москве с детальным
анализом состояния атмосферного воздуха и источников его загрязнения по муниципальным округам.
Наиболее сложная экологическая ситуация характерна для центрального (ЦАО) и юго-восточного (ЮВАО) административных округов столицы. В ЦАО главная причина - сильное негативное воздействие автомобильного транспорта, усугубляемое особенностями исторической планировки и застройки территории округа. Для ЮВАО - поступление загрязненного воздуха с прилегающих территорий, обусловленное размещением округа в нижнем течении р. Москва с подветренной стороны по отношению к общему направлению переноса воздушных масс в городе. В результате, здесь
происходит аккумуляция воздушного загрязнения от всей промышленности Москвы и высокий уровень концентрации промышленных производств и предприятий на его территории.
Наиболее благоприятные условия складываются в северо-западном (СЗАО) и юго-западном административных округах. Экологическую ситуацию на территории СЗАО определяет преимущественно северо-западный перенос чистых воздушных масс с территории Подмосковья в центр города.
Москва, являясь крупным мегаполисом и располагаясь на большой территории, включает в себя множество административных округов и муниципальных районов, которые находятся в различном экологическом состоянии.
В параграфе 2.2. «Исследование экологии мегаполиса» автор дает описание полученных результатов социологического исследования. При проведении исследования ставилась цель изучить мнение населения по нескольким направлениям. Опросник был сформирован таким образом, чтобы получить информацию по нескольким блокам вопросов: экологическая информированность москвичей; оценка населением состояния окружающей среды в Москве; степень участия населения в решении экологических проблем; мнение москвичей об эффективности работы городских властей по решению проблем охраны окружающей среды;
Результаты исследования показывают, что уровень экологической информированности горожан во многом обусловливает и эффективность выполнения решений московских властей по улучшению экологической ситуации в столице, и их активность в решении конкретных проблем защиты окружающей среды и более стабильную обстановку в городе.
За последние годы информированность москвичей об экологической обстановке в городе немного возросла, но все же остается невысокой. Достаточно осведомленными в экологической проблематике себя считает 38% опрошенных.
Основными источниками информации по экологическим проблемам для москвичей являются средства массовой информации и собственные впечатления и наблюдения, 59% и 18% соответственно.
Существенным моментом в исследовании было не только определение уровня информированности населения об экологии города, но и выявление отношения людей к подобной информации, степень доверия к ней. Было получено следующее распределение ответов на вопрос: «Насколько, по Ва-
шему мнению, полно и объективно отражают средства массовой информации проблемы экологии в Москве?»: 38% респондентов считают, что СМИ неполно и необъективно отражают проблемы экологии в Москве, 54% - относительно полно и объективно и лишь 8% - полно и объективно. Столь невысокая степень доверия заслуживает внимания.
Оценка населением состояния окружающей среды в Москве.
Общий уровень озабоченности на шкале нарастающих глобальных проблем показывает, что экологические проблемы волнуют население не в первую очередь (не более 11 %), а только после таких проблем, как рост преступности - 25%, резкое падение уровня жизни населения - 16%, постоянно высокий уровень региональных войн - 13%.
По данным опроса населения, достаточно высок процент негативной оценки состояния окружающей среды. Одной из наиболее серьезных для Москвы является проблема загрязнения атмосферного воздуха, которая вызывает высокий уровень озабоченности, на это указали 76 % опрошенных. Респонденты считают, что наибольший вред качеству атмосферного воздуха в Москве наносит автотранспорт, на что указали 70%.
Опрос общественного мнения показал, что 36% горожан оценили экологическую обстановку в Москве как опасную, а 46% - как в какой-то мере опасную для здоровья населения. Лишь 18% москвичей считают экологическую обстановку в районе проживания не опасной, 58% отметили, что в городе они чувствуют себя значительно хуже, чем за городом.
Степень участия населения в решении экологических проблем. Рост экологического благополучия города невозможен без привлечения к этому процессу населения. При этом необходимо учитывать реально сложившуюся вовлеченность горожан в решение проблем охраны и защиты окружающей среды и перспективы расширения этого участия. Результаты опроса показали пассивность населения в решении экологических проблем. Ни один респондент не участвует активно в улучшении экологической ситуации в городе.
Мнение москвичей об эффективности работы городских властей по решению проблем охраны окружающей среды.
Особое внимание в исследовании было уделено выявлению оценок москвичами работы организаций, непосредственно отвечающих за решение экологических проблем города и, прежде всего, Департамента природопользования и охраны окружающей среды. Результаты исследования показали,
что приблизительно половина опрошенных (48%) не имеет никакой информации о работе Департамента природопользования и охраны окружающей среды, а 22 % оценивают эту работу отрицательно. Это связано с тем, что данная структура не использует в полной мере рычаги воздействия на экологическую ситуацию. Практически не принимается во внимание общественное мнение москвичей по проблемам экологии. Органы власти, принимающие решения в сфере улучшения экологической ситуации, игнорируют мнения горожан по экологическим проблемам.
В параграфе 2.3. «Управление экологической обстановкой мегаполиса» рассматриваются официальные документы федерального и местного уровня, деятельность государственных экологических организаций и реально сложившаяся ситуация, связанная с управлением экологией столицы.
Российская столица сталкивается с множеством экологических проблем, во многом это связано с несовершенством федерального законодательства, которое оставляет лазейки для недобросовестных граждан. Такое положение дел вынуждает московские власти принимать собственные законы, направленные на предупреждение экологических нарушений.
Законодательство города Москвы в области государственного экологического управления основывается на Конституции Российской Федерации, федеральных законах в области охраны окружающей среды, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Российской Федерации, Уставе города и иных нормативно-правовых актах Москвы. Оно распространяется на отношения, возникающие в области охраны окружающей среды как основы жизни и деятельности населения города в целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду, а также обеспечение населения необходимой экологической информацией.
Как город федерального значения, Москва наделена полномочиями самостоятельного правового регулирования в области экологии.
Отличительной особенностью законодательной базы города Москвы в области оздоровления окружающей среды и улучшения экологической обстановки является наличие «Концепции обеспечения экологической безопасности города Москвы», которая была разработана в 1999 году. Ее цель состоит в определении основных направлений и методов обеспечения устойчивого развития города, экологической безопасности населения, гармо-
ничного сочетания социально-экономических и эколого-градостроительных приоритетов развития города.
Для достижения поставленной цели в Концепции предусматривается последовательное решение целого комплекса организационных, правовых, экономических, социальных, научно-технических и других задач. Их предстоит решать на всех уровнях, от федерального до муниципального.
На территории города размещаются министерства и ведомства Российской Федерации: Росгидромет России, Министерство природных ресурсов России, Госсанэпиднадзор России и др. В Москве существует также ряд городских структур отвечающих за экологическое благополучие города, главной из них является Департамент природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы.
Государственные экологические организации наделены большими полномочиями и, исходя из официальных отчетов, ведут активную работу по улучшению экологической ситуации в мегаполисе, но, несмотря на это, население мало знает не только об их деятельности, но и о существовании подобных учреждений.
Проведенный анализ показал, что в ежегодных докладах руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы указывает на то, что экологическая ситуация в городе постоянно улучшается и выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта сократились благодаря принимаемым мерам по улучшению пропускной способности городских автомагистралей. Это мнение не совпадает с мнением москвичей, которые считают, что передвижение наземным транспортом осложнено постоянными «пробками» на дорогах, экологическая ситуация в городе неблагоприятная для проживания и здоровья москвичей.
В заключении диссертационной работы подведены итоги исследования, сформулированы выводы и рекомендации, определены перспективы дальнейшей научной разработки темы.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Кузнецова Ю.Ю. Глобальный исторический подход. Методологический семинар по работе Абдуллы Оджалана «От шумерского государства жрецов к демократической цивилизации» // Дружба, № 20-21. - М., 2002. - 0,3 п.л.
2. Кузнецова Ю.Ю. Оценка и социальное управление процессом обеспечения качественной водой мегаполиса / Экономика, экология и общество России в 21-м столетии. Тез. докл. 5-й МНПК, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга.-СПб.: Инкор, 2003. - 0,3 п.л.
3. Кузнецова Ю.Ю. Экологический менеджмент / Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества. Тез. докл. МНТК, посвященной 80-летию гражданской авиации России. - М: МГТУ ГА, 2003. - 0,1 п.л.
4. Кузнецова Ю.Ю., Козлов А.С. Социология управления / Пособие для аспирантов и соискателей. - М.: МГТУ ГА, 2003. - 3 п.л.
5. Кузнецова Ю.Ю. Понятие социально-экологического управления // Вестник МГТУ ГА. Сер. «Общество, экономика, образование», № 68 - М.: МГТУ ГА, 2003.-0,7 п.л.
6. Кузнецова Ю.Ю. Информатизация как основа общественных преобразований / Становление информационного общества в России: философские, политические и социокультурные проблемы. Тез. докл. 1-й МНК. - М.: МИРЭА, 2003. - 0,2 п.л.
7. Кузнецова Ю.Ю., Филин И.В. Общенациональная идея в XXI веке и русский патриотизм / Тезисы МНК. - Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы Российской Федерации, 2003. - 0,2 п.л.
8. Кузнецова Ю.Ю. Экологизация курса «Социология» в технических вузах / Человек, Культура, Техника в новом тысячелетии. Тез. докл. V МНПК студентов и молодых ученых. - Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», 2004. - 0,3 п.л.
9. Кузнецова Ю.Ю. Ключевые проблемы социально-экологического управления // Вестник МГТУ ГА Сер. «Общество, экономика, образование». № 83. -М.: МГТУ ГА, 2004. - 0,7 п.л.
10. Кузнецова Ю.Ю., Филин И.В. Экологические последствия использования ЛА / XXX ГАГАРИНСКИЕ ЧТЕНИЯ. Тез. докл. ММНК. - М., 2004. - 0,1 п.л.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 23.06.2000 г. Подписано в печать 13.09.2004 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,38
Печать авторефератов 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)
Ш172 0 3
РНБ Русский фонд
2005-4 12267