автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическая и технико-организационная детерминация динамики мотивационной структуры трудовой деятельности инженерно-технических работников

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Толмачева, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономическая и технико-организационная детерминация динамики мотивационной структуры трудовой деятельности инженерно-технических работников'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая и технико-организационная детерминация динамики мотивационной структуры трудовой деятельности инженерно-технических работников"

Министерство пауки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Тюменский государственный университет

Г? Г Г' 1

» 1 V/ . I

-.!■'. , На правах рукописи

ТОЛМАЧЕВА Светлана Владимировна

■ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ ДИНАМИКИ МОТИВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Специальность 22.00.03 - Социология труда и экономическая социология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Тюмень 1993

Работа выполнена на кафедре "Экономики труда и социологии" Тюменского государственного университета

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Ьарбакова К.Г.

Официальные оппоненты -

доктор эконом.наук, профессор Калачева Л .Л.

кандидат философских наук, доцент Герасимов В.М.

Ведущая организация -

Московский государственный университет Социологический факультет кафедра Социологии труда

Защита состоится " 25 " декабря 1993 г. в И) часов на заседании Специализированного Совета К 064.23.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук по специальности 22.00.03 "Социология груда и экономическая социология" при Тюменском государственном университете по адресу: 625003, г.Тюмень, ул.Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан "_" _ 1993 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета канд.филос.наук, доцент

Трофимова Т.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: В диссертации исследуется динамика мотивационной деятельности инженерно-технических работников. Выбор данной темы обусловлен прежде всего тем, что складывающиеся новые социально-экономические, технико-организационные условия трудовой деятельности определили изменение приоритетов в системе мотивации этой деятельности.

Около семидесяти лет Россия пыталась жить вне рыночных отношений, игнорируя конкуренцию на рынке как метод отбора оптимальных решений и механизм сведения к минимуму затрат на достижение целей нашего общества. Плановый административно-командный механизм продемонстрировал свою непригодность для организации труда и быта людей. Экономическое возрождение России напрямую зависит сегодня от возрождения рыночных отношений, от возможностей стимулирования с помощью рыночного механизма трудовой активности коллективов предприятий и отдельных работников.

Своеобразие ренессанса капиталистических отношений в России, на мой взгляд, заключается в том, что первоначальное накопление капитала происходит не за счет получения его в процессе производства, а за счет денежного оборота. Приоритетной в экономике стала не сфера производства, а сферу обращения. Такое положение приводит к тому, что в определенной мере обогащаются отдельные группы людей, связанные прежде всего с торговлей и перепродажей, в целом же это ведет к обнищанию общества. Так называемые "быстрые и легкие деньги" развращают субъекта деятельности, меняя его мотивационную структуру, в которой труд как ценность девальвируется.

Современные социально-экономические процессы в обществе причинно обусловлены прежде всего инфляцией ценностных трудовых ориентации. Поэтому перед наукой и практикой стоит важнейшая задача: на основе анализа факторов происшедшего смещения элементов мотивационной системы в сторону приоритета чисто потребительских систематизировать структуру новых мотивационных ценностей, детерминирующих именно производственную деятельность человека.

В теоретическую задачу диссертационного исследования входит выявление, с одной стороны, социально-экономических и технико-организационных детерминант деформации установившейся системы мотивов, и, с другой, - раскрытие тенденций формирования новой структуры мотивов. .

Мотивационная сфера человека содержит в себе множество мотивов, и на • различных этапах развития нашего общества резко меняются приоритеты отдельных мотивов: старые мотивы деятельности не исчезают, а отходят на "задний план", ведущими же становятся мотивы, обеспечивающие максимальную приспособленность

человека к реальным общественным условиям существования. Для подтверждения этой гипотезы в диссертации проводится сравнительный анализ мотивов деятельности работников одного и того же предприятия с временным интервалом в три года. Без выяснения динамики мотивационных приоритетов и их детерминант невозможно создать модель системы мотивов, ориентированной на производство. В этой связи предпринятая в диссертации попытка выявления объективных и субъективных факторов деформации мотивационной системы трудовой деятельности имеет не только теоретическое но и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы.

При всей актуальности проблемы, рассматриваемой в диссертации, исследуемый в ней аспект еще недостаточно разработан обществоведами. В научной литературе имеется значительное количество работ, посвященных анализу мотивации деятельности. Достаточно полно это раскрывается в работах таких авторов, как Алеев В.Г., Бакиров B.C., Дряхлов Н.И., Вакуленко Н.С., Витченко H.H., Гаврилова П. ., Демин М.В., Емельянов Г.А., Иванова Т.А., Имедадзе И.В., Ковалев В.И., Кубка Я. ., Кузнецов Н.С., Михеева И.Н., Петровский A.B., Рябоконь Н.В., Столярова Т.Ф., Файзуллаев A.A. , Хекхаузен X. ., Чангли И.И., Ядов В.А. Однако мотивация трудовой деятельности стала предметом изучения весьма небольшого числа исследователей: Беляева И.Ф., Бобахо В.А., Головинова В.Т., Горбань А.Г., Дикарева A.A., Зворыкин A.A., Лимаров А.И., Лысков А.П., Магул B.C., Мутулене Г.В., Мейерович A.M., Мирзоян В.А., Моин В.Б., Наумова С.А., Петросян А.О., Потемкин В.К., Ханикова И.С., Чугунова Э.С., Шавель С.А., Шалаев И.К., Шматко H.A., Яницкий О.Н.

Но все же следует отметить, что в 80-е годы отечественная обществоведческая литература достаточно активно разрабатывала проблему мотивации трудовой деятельности. В последнее время резко снизился теоретический интерес к этой проблеме (объем, частота публикаций по данной проблеме сократились примерно вдвое). И в этой связи предстает актуальность и необходимость данного исследования.

Разработка проблемы мотивации трудовой деятельности стала возможной на основе определенных достижений социологической науки. Общетеоретические вопросы и основные положения проблемы анализа мотивации труда, а также потребностей, интересов, ценностей в сфере труда и стимулов трудовой деятельности нашли отражение в трудах Заславской Т.Н., Здравомыслова А.Г., Барбаковой К.Г., Глуховой А.Н., Давыдова A.A., Дидковского A.M., Мирской М.И., Ершова П.М., Илларионова Е.С., Коган М.С., Красина В.А., Куцева Г.Ф., Линицкого B.C., Маргулиса A.B., Марченко Т.А., Милославовой И.А., Платонова Ю.П., Самсина А.И., Цораева З.У., Черепановой С.А., Ярве Г1.Я.

Необходимо отметить, что проблема мотивации давно и достаточно успешно разрабатывается психологической наукой. Изучение же мотивации в социологическом

аспекте еще далеко от завершения. Прежде всего это относится к мотивации трудовой деятельности, практического применения зарубежного опыта стимулирования на основе изучения мотивации.

Все вышеуказанные обстоятельства делают актуальным специальное исследование, посвященное динамике мотивации трудовой деятельности.

Объектом исследования взяты инженерно-технические работники, труд которых особенно девальвируется в наше время. Инженерная деятельность есть реальная форма превращения науки в непосредственно производительную силу. Инженер является проводником научно-технического прогресса на производстве. Падение престижа инженерного труда, наблюдаемое в настоящее время, рождает незаинтересованность работника в производстве. Положение инженера в обществе - своеобразный барометр социального здоровья общества. Миссия инженера - обновлять производство, создавать новые образцы техники и технологии. Поэтому необходимо заинтересовать инженера в производстве, повысить трудовую активность ИТР. А это возможно только при изучении мотивации трудовой деятельности.

Региональный аспект исследования не снижает репрезентативности его результатов, так как анализируется общая для России закономерность.

Предметом диссертационного исследования выступает мотивационная система трудовой деятельности инженерно-технических работников в условиях становления рыночных отношений, ее зависимость от социально-экономических и технико-организационных составляющих производственной деятельности.

Основная цель и задача исследования:

Актуальность исследования и недостаточная степень научной разработанности проблемы динамики мотивационной деятельности работников определяют главную цель диссертационного исследования, которая заключается в следующем: обосновать необходимость и возможность формирования обновленной по содержанию и структуре системы мотивации трудовой деятельности работников, соответствующей тенденциям развития рыночных отношений в России.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входит:

- раскрыть определенные деформационные процессы в системе мотивации трудовой деятельности, выразившиеся в девальвации труда как важнейшей ценности тичности;

- рассмотреть причины таких процессов на общем фоне анализа современной ;оциально-экономической ситуации как одной из детерминант девальвации труда в :труктуре ценностей личности;

- очертить место организационных аспектов деятельности в общей системе [стерминппг мотивации труда;

- выявить тенденции изменения социально-экономических процессов в обществ! как основу необходимости и возможности динамики приоритетов внутрк мотивационной структуры.

Теоретико-методологической основой исследования явились трудь отечественных и зарубежных ученых по вопросам мотивации трудовой деятельности трудовым отношениям, проблемам инженерного труда. Для выполнения данной работь собрана и использована информация по социальному развитию Западно-Сибирскогс нефтегазового комплекса. В качестве непосредственного объекта исследования выбрань инженерно-технические работники Западной Сибири. В целях получен« дополнительной информации использованы документы, регулирующие экономически отношения и кадровые вопросы в научно-производственных объединениях отрасли результаты проведенных при участии автора социологических исследований мотивацт труда совместно с коллективом кафедры "Экономики труда и социологии" Тюменской государственного университета.

Научная новизна работы

Цель и задачи, поставленные в диссертации, определили степень новизнь исследования, которую, на мой взгляд, можно рассмотреть в двух планах теоретическом и прикладном. В теоретическом плане научная новизна работь заключается в прогнозировании тенденций динамики приоритетов элементен мотивационной структуры трудовой деятельности как детерминирующих факторо! динамики мотивационной структуры профессиональной деятельности работников.

В прикладном аспекте новизна диссертационного исследования заключается I уточнении адаптации методики исследования влияния социально-экономических I организационных характеристик конкретных видов трудовой деятельности на динами^ приоритетов ее мотивационной системы.

Практическая значимость данной работы определяется возможность« использования ее содержания для проведения эффективной социальной политики ка» на уровне отдельного предприятия (объединения), так и на отраслевом уровне.

Нами использованы следующие методы исследования: анализ литературы теоретическое моделирование, наблюдение, интервьюирование, анкетирование.

Обьем, структура работы

Диссертация изложена на 151 страницах текста и состоит из введения, двух глав заключения, приложений.

К диссертации приложен список использованной литературы.

Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования и егс результаты положены в основу 5 статей общим объемом 1,8 п.л. Разработанньк автором рекомендации приняты руководителями предприятий Западно-Сибирскоп нефтегазового комплекса.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируется основная цель и задачи исследования, приводятся теоретические и методологические основы, а также научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - "Технико-методологические основы исследования динамики мотивационной системы профессиональной деятельности ИТР содержит три параграфа".

Первый параграф - "Объект исследования и его характеристика" посвящен характеристике объекта по степени общности: объектом наивысшей степени,общности является интеллигенция России, затем инженерно-технические работники, из которых мы выделяем специалистов инженерно-технического профиля

науачно-исследовательских организаций. Под интеллигенцией понимается общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры.

Инженерно-техническая интеллигенция - самый многочисленный слой интеллигенции - специалисты с высшим и средним специальным образованием, которые непосредственно связаны с техникой.

Ядром инженерно-технической интеллигенции являются дипломированные инженеры. В диссертации излагаются основные характеристики инженерной деятельности, рассматривается ее специфика по отношению к другим видам трудовой деятельности на производстве (схема 1.1). Рассмотрены также основные характеристики инженерной деятельности в научно-производственном объединении "Тюменгазтехнология" - непосредственном объекте исследования с временным интервалом в 3 года. Например, доля научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также доля проектно-изыскательских работ в структуре функций деятельности инженерных кадров НПО возросла в среднем на 1,5 "/,■ В то же премя повысился квалификационный и образовательный уровень инженерно-технических работников. Произошло значительное сокращение численности коллектива, и в большей мере за счет инженерно-технических работников (схема 1.2; 1,3; табл. 1.1).

Анализа документов позволил сделать выводы, характеризующие объект исследования как в целом, так и инженерно-технических работников, в частности:

1. НПО "Тюменгазтехнология" представляет собой организацию для выполнения научно-инженерных работ в области проектирования, исследования и использования

- в -

Структура внешних и внутренних функций инженерной деятельности

Инженерная деятепьность

Внутренние (технологические) функции

Обеспечение

развития производства

1 _!_ I

Обеспечение функционирования произ-ва

Иылецо - П|«>с«

вл1епы-

Системное лроектироиание

Рационализаторство и изобретательство

Организация производства

Схема 1.1. Структура внешних и внушнних функции инженерной деятельности

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА НПО "ТЮМЕНЬГАЗТЕХНОЛОГИЯ"

1990 г.

Аппарат НПО Тюменьгазтехнология -института ТюменНИИгипрогэз

Экспериментальный завод в пос.Антипино, 199 чел.

Трест инженерно-геологического мониторинга и изысканий в г.Н.Уренгой. 276чел.

Тюменская геологоразведочная экспедиция в пос.Антипино. 229 чел.

Кустовой информационно-вычислительным центр, 183 чел.

Научно-производственное ^ управление по повышению нефтегазоотдачи пластов, НПУ Нефтегазоотдача, Г.Н.Уренгой

Схема 1.2

Таблица 1.1.

Численность и состап работников, занимающих должности руководителей и специалистов

Всего В том числе

1990 1993 до 30 лет образование высшее образование ср.спец-е женщин

1990 1993 1990 1993 1990 1993 1990 1993

Всего работающих из них 1. Руководителей 2. Специалистов

1819 1372 605 157 846 646 259 166 978 644

292 212 10 7 X 121 X 18 100 32

990 637 396 128 X 484 X 136 733 500

Институт "ТюменНИИгипрогэз" 1033 чел.

СКБ "Тюменьгазтехника", 90 чел.

СКБ транспортно-энергетических проблем пос.Боровский, 107 чел.

Уренгойский филиал института, 82 чел.

Нормативно-исследовательская станция г.Тюмень, 42 чел.

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА

Государственного научно-исследовательского и проектного института природного газа и газовых технологий

ТЮМЕННИИГИПРОГАЗ

по состоянию на 01.01.93 г.

Схема 1.3

попой техники и технологии на газовых месторождениях, а также транспорта газа. По итогам работы - это жизнеспособная организация.

2. НПО является типичным для отраслевых научных организаций топливно-энергетического комплекса и различных отраслей, связанных с ним: машиностроение, строительство, геологоразведка и т.д. Поэтому результаты исследования, проведенные я рамках данного. объединения, в значительной мере представительны и для других научных организаций.

Это же относится и к характеристикам субъекта трудовой деятельности, включающим интересы, потребности, степень удовлетворенности, мотивацию и т.д.

3. Пели схематически изобразить социальный портрет субъекта трудовой деятельности, то вышеизложенный материал дает основание сделать вывод о том, что таковым являются работники, имеющие в большинстве своем высшее образование технического профиля, преимущественно женщины, старше 30 лет, достаточно профессионально и социально защищенные.

Эти качества субъекта трудовой деятельности в определенной степени обусловили как структуру мотивации трудовой деятельности, так и ее динамику.

Второй параграф - "Мотивационная структура трудовой деятельности как предмет исследования" - посвящен теоретическому аспекту в исследовании динамики мотивационной структуры трудовой деятельности. Здесь дается общая характеристика степени исследованности как в целом внутренних побудительных сил поведения человека, так и отдельных составляющих.

К внутренним силам, определяющим поведение человека, прежде всего относят мотивацию. К элементам мотивации в социологии относят: потребности, интересы, ценности и ценностную ориентацию личности, мотивы.

Под потребностями понимается специфическое свойство живой материи, отличающее ее от неживой, т.е. живое умирает, когда данное материальное тело лишается свойства иметь потребности. Но у человеческих потребностей есть еще одно свойство - они социальны, т.е. наряду с биологическим содержат еще и социальное начало. Автором рассматриваются различные классификации потребностей, предложенные социологами и психологами. Но предпочтение отдается классификации Л.Дикаревой, где потребности делятся на:

- материальные;

- духовные;

- социальные.

Потребности в этой обобщенной классификации не составляют иерархической лестницы, интегрированы в единое целое - отсутствие этих условий в основном и сводит на пег все усилия других авторов создать теоретически и практически обоснованную классификацию потребностей. . Хотя потребности являются основным элементом

деятельности, но прежде чем субъект реализует их в конкретной деятельности, необходимо, чтобы произошла трансформация потребностей в моги в деятельности, через интересы и ценности, ценностные ориентации.

Интерес - это осознанная потребность. Поэтому мы можем сказать, что интерес, и отличие от потребности, присущ только человеку. Необходимо отметить, что не всякая потребность осознается, а следовательно, порождает интерес.

Рассматривая различные аспекты категории интерес, предлагается такая классификация интересов.

Интересы могут быть:

- личные,

- коллективные,

- общественные,

и в то же время - материальные,

- нематериальные.

О важности и необходимости опоры на интересы писалось немало, но в основном без ответных изменений, преобразований на практике. Представляется, что в этом значительно виновата путаница в теоретических вопросах, где интересы отрывались от реальных условий бытия людей, от человеческих потребностей. Поэтому очень важна современная интерпретация интереса как осознанной потребности.

Под ценностями понимается комплекс свойств вещей, предметов, явлений и отношений, которые имеют для человека определенный смысл и значение, позволяют ему удовлетворять свои интересы и потребности, его реализацию как личности. Ценности формируются на основе потребностей и интересов но не копируют их, в связи с этим возможно их несовпадение, связанное с относительной самостоятельностью сознания. Отсюда необходимо ввести новое понятие: ценностная ориентация, которая характериует избирательное отношение человека к ценностям, выраженное в поведении.

В ценностной ориентации личности можно выделить две группы ценностей:

- признаваемые личностью ценности;

- усвоенные ценности.

Автором рассматриваются и анализируются различные классификации ценностей и ценностных ориентаций, но также подчеркивается и их несовершенность.

В условиях застоя и кризисов в обществе возникла деформация системы общественных ценностей, выразившаяся в искажении отдельных групп ценностей. В период революционных- преобразований общества происходит быстрое обновление ценностей общественного сознания, причем изменения начинаются с переформулировки основных ценностей целевого характера. Противоречивость общественных условий и требований общества к отдельному человеку привела и к

противоречивости сочетания ценностей в ценностных ориентациях. Что в целом характериуется ситуативностыо повеления человека. В полной мере все вышеизложенное относится к ценности труда. Социологи начиная с середины 70-х годов отмечают снижение ценности труда: сокращается число потребностей, которые люди стремятся удовлетворить в сфере трудовой деятельности; работа теряет личностный смысл для работающего, превращается в источник средств существования, ценности труда вытесняются ценностями потребления. Одними экономическими мерами проблема повышения социальной ценности труда не может быть решена. Необходимо развивать всю сферу ценностно-нормативного регулирования, воздействующую на поведение человека.

Все вышеперечисленные элементы мотивации деятельности в разные отрезки времени обладают разной степенью значимости. Сталкиваясь в процессе деятельности в конкретной ситуации потребности, интересы, ценностно-нормативное регулирование формируют мотив поведения.

Под мотивом понимается состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации.

В работе прослеживается история изучения мотивации, а также современные концепции мотивации труда.

Автором подчеркивается, что социолога отдают предпочтение более точному толкованию мотива, который понимается как осознаваемая потребность субъекта в достижении определенных благ, желательных условий деятельности. Автор же считает более соответствующим действительности понимание мотива как осознанного побуждения, обусловленного потребностями, интересами и ценностями ориентациями человека

Схема 1-4.

Мотивация деятельности личности

Потребности -

I Т

Интересы

Ценности - — Ценностная ориентация личности

---------------ь-

Схема 1-5.

Мотивлцнонная структура трудовой деятельности личности

Потребности

Интересы " » Организация трудовой среды Ценности----------» Ценностная ориентация личности

В диссертации дается подробная характеристика мотивов, приводятся различные классификации мотивов и мотивации труда, в работе рассматриваются результаты социсследований мотивации труда инженеров, проведенные в предшествующие годы различными учеными.

Третий параграф первой главы - "Социально-экономические и технико-организационные факторы как стимулы трудовой деятельности работника" начинается с анализа внешних сил и элементов трудовой ситуации, которые оказывают влиятие на мотивацию труда.

Внешние силы можно назвать стимулами. Все условия жизендеятельпости человека могут выступать в качестве детерминант мотивационной структуры как стимулы деятельности человека. Исходя из предмета исследования, я в качестве внешних факторов, детерминирующих динамику мотивов беру те условия, которые непосредственно связаны с производственной деятельностью и детерминируют ее, следует подчеркнуть, что все общественные условия влияют на эту деятельность, но опосредованно.

Стимулирование труда - это метод воздействия на трудовое поведение работника через его мотивацию. Социологический подход к проблеме трудового стимулирования состоит в выделении и сопоставлении, с одной строны, системы стимулов, с другой -системы мотивов и потребностей на удовлетворение которых направляются эти стимулы. Стимулирование является эффективным в той степени, в какой эти две системы органично сочетаются. Автором рассматривается классификация стимулов как:

- материальных (денежных и неденежных);

- нематериальных.

Наряду с вышеприведенным делением стимулов в диссертации анализируются и другие классификации отдельных исследователей, указываются их положительные и отрицательные стороны.

В соответствии с темой исследования обращается особое внимание на стимулы трудовой деятельности ИТР.

В исследовании также приводится положительный опыт стимулирования трудовой активности работников японской компании "Тоета". Вместе с тем подчеркивается, что этот опыт нельзя слепо переностиь на наши предприятия, его необходимо адаптировать к условиям нашей жизнедеятельности.

Вторым фактором, непосредственно влияющим на мотивационную структуру, является организация труда. Автором подробно раскрывается содержание этого фактора.Влияние организации труда прежде всего выражается в удовлетворенности трудом, профессией, работой. Удовлетворенность трудовой деятельностью становится общепринятым критерием организации труда работников.

Отношение к труду и удовлетворенность трудом во многом определяют эффективность трудовой деятельности, характеризующуюся факторами:

- технико-экономическими;

- организационно-управленческими;

- экономическими;

- социальными.

Организация труда представляет собой систему мероприятий, направленных на обеспечение рационального функционирования живого труда с целью повышения его производительности при наиболее эффективном использовании средств производства и создания наиболее благоприятных условий труда.

Автор в исследовании рассматривает особенности организации труда инженерно-технических работников, приводятся как положительные, так и негативные стороны современной организации труда И ГР.

Вторая глава - "Динамика мотивационной структуры трудовой деятельности в условиях перехода к рыночным отношениям" - представляет собой анализ результатов двух авторских социсследований, проведенных в 1990 и 1993 гг. Объект и предмет н обоих исследованиях идентичен, что позволило наглядно рассмотреть динамику мотивационной. структуры трудовой деятельности ИТР, детерминированную изменениями социально-экономической, социально-политической ситуации как в России в целом, так и в регионе в частности, обусловившей изменение и организационных процессов в исследуемом научно-производственном объединении. Необходимость выявления конкретного влияния этих факторов на мобильность приоритетов в мотивационной структуре трудовой деятельности определило содержание и структуру главы, где

первый_параграф дает представление о мобильности различных элементов

мотивационной системы под влиянием социально-экономических и организационных факторов, раскрытых в исследовании 1990 г. Подводя итоги проведенного нами анкетного опроса, можно отметить,что у ИТР на первом месте стоит мотив оплаты труда (возможность получать высокую заработную плату) 89,8 "/, опрошенных, затем идет возможность интересного творческого труда - 69,6 %. Третье место отдано мотиву прикладного творчества ( возможность проявить себя в техническом творчестве) , а затем мотив сохранения существующего положения, возможность работать спокойно, без перегрузок) - 42,6 "/„ респондентов, и на последнем месте мотив профессионального рос та - 32,7

Также результаты не укладываются в общие подходы к мотивации профессиональной деятельности ИТР, существующие в 80 -х годах. В социологической литературе, как правило, на первое место выдвигаются общественно-значимые мошвы-:ш1 полезность деятельности, профессиональный рост, творческий характер труда.

Такое изменение приоритетов в структуре мотивов является результатом уже начавшемся динамики социально-экономических процессов в стране, и не только социально-экономических, но и социально-политических.

Анкетный опрос раскрывает определенные аспекты мотивации профессиональной деятельности работников. Кроме этого, был использован метод анализа документов (личных листков но учету кадров, личных карточек работников,заявлений о приеме или увольнении с работы, статистической документации и др.), опрос экспертов (формализованное и неформализованное интервьюирование, а также включенное наблюдение. Результаты целостного социологического исследования с применением различных методов свидетельствуют о том, что в 1990 г. для мужчин, работающих в НПО "Тюменгазтехнология", в структуре мотивов деятельности равными приоритетами являются заработная плата и престиж статуса своей работы, затем шли перспективы профессионального роста (скорее статуса роста, чем функций) интерес к работе. В прямой зависимости с данными приоритетами в структуре мотивов находилась такая организация труда, при которой бы совмещались права и обязанности субъекта деятельности.

Для женщин в структуре мотивов несколько иные приоритеты. Наряду с материальными мотивами важное значение приобретает возможность спокойно работать (в понятие "спокойно" включается различный смысл - это прежде всего комфортность обстановки, эмоциональное благополучие субъекта деятельности; во-вторых, стабильность, перспектива не с позиций роста, а с позиций занятости; а для некоторой части "спокойно" - это значит без особых перегрузок эмоциональных, физических и временных). Большое значение для женщин имеет содержание деятельности, т.е. интерес к работе.

Анализируя общие результаты социсследопания, проведенного в 1490 г., следуп отметить, что особых изменений мотиванионная система деятельности не претерпела, правда, исчезла в значительной степени так называемая "лозунговая" или идеологическая окраска мотивации. Моральные стимулы (соревнование за звание "Ударника производства", за внесение в "Книгу почета" и др.) утратили свою силу и фактически исчезли из структуры мотивов. Но девяностые годы - это еще не полная утрата обществоенно значимых ценностей субъекта труда, это еще только изменение их приоритетов.

Второй параграф - это результаты исследования, проведенного в 1993 г., свидетельствующие о девальвации определенных общественно значимых ценностей для научных и инженерш,IX работников НПО.

Результаты исследования 1993 г. раскрывают более активную динамику внутри мотивациоиной системы профессиональной деятельности ИТР.

В нашем обществе произошли глобальные изменения социальных, экономических, политических условий жизнедеятельности людей с 1990 г. по 199.5 гг. 15 связи с этим резко изменились приоритеты ведущих мотивов профессиональной деятельности. На первое место в системе мотивов труда в 1993 г. ИГР ставят материальную заинтересованность (возможность получать высокую зарплату). На второе место респонденты поставили условия труда: возможность работать без перегрузок, иметь много свободной) времени, работать в комфортных условиях труда. Затем идут мотивы социального обеспечения жизнедеятельности: возможность скорого улучшения жилищных условий, жилищные удобства (недалеко от дома', хороший транспорт). На последнее место ИТР ставят мотивы творчества в трудовой деятельности, а также должностной и профессиональный рост.

Анализ результатов комплексного исследования 1993 г. (с применением всех методов, перечисленных в процессе анализа результатов исследования 1990 г.) свидетельствует об исчезновении в качестве приоритетов к структуре мотивов трудовой деятельности как личностно значимой. Труд сам по себе не вошел в систему мотивов -он рассматривается только как средство обеспечения материального благополучия человека. Некоторое возрастание роли познавательной потребности в структуре мотивов обусловлено потребностью в профессиональной информации, приобретении новых профессиональных навыков, которые обусловлены новыми содержательными и организационными процессами трудовой деятельности ИТР. Неучет субъектом этих инноваций профессиональной деятельности в 1993 г. приводит не только к снижению оплаты труда, но и к возможной потере рабочего места.

В целом, всю мотивационную структуру работника пронизывает ориентация на сохранение своей работы - это является результатом прежде всего изменившихся социально-экономических отношений в обществе.

Заключение включает в себя материал непосредственного сравнительного анализа этих результатов. Период с 1990 но 1993 г. является весьма показательным для характеристики социально-экономической ситуации в России. Постепенная эволюция социально-экономических процессов сменилась резкой ломкой их решающих аспектов, к которой не были подготовлены ни общество, ни производство, ни человек как субъект общественного производства деятельности. Эта неподготовленность привела к кризису производства и к утрате человеком важнейших общественно значимых ценностей (Рис. 2.18).

Снижение уровня производства на всех этапах, в том числе и на этапе научного проектирования, моделирования производственной технологии привело к поиску новых, не всегда оптимальных организационных форм деятельности. Внедрение бессистемно, без достаточного теоретического обоснования, без необходимой практической версификации инноваций, ломая сложившиеся момшацнонные

стереошпы, такие новшества приводили к появлению у субъекта трудовой деятельности чувства профессиональной, психологической и социальной нестабильности. 15 значительной степени такая ситуация стала особенно типичной для ИТР, что наглядно отразилось к результатах проведенных исследований.

Из всего вышеизложенного можно выделить динамику мотивации профессиональной деятельности ИТР в НПО в условиях перехода к рыночным отношениям.

1990 г.

1993 г.

/

II

/ I. \

V

/

IV

III

1990 г.

1993 г.

1. Мотив оплаты труда

2. Мотив творчества в труде

2. Мотив сохранения существующего положения, возможность работать без перегрузок и в комфортных условиях труда

1. Мотив оплаты труда

3. Интерес к работе и престижность деятельности

3. Мотивы социального обеспечения: жилищные удобства и т.д.

4. Мотив сохранения

существующего положения, возможность работать без перегрузок

4. Мотив творческого труда

5. Мотив профессионального роста

5. Мотив профессионального роста

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Динамика мотивации трудовой деятельности молодых инженеров в научно-исследовательских организациях на примере социологического исследования в НПО "Тюменгазтехнология".- Тюмень, 1993 г. - 0,4 п.л. (в печати)

2. Динамика мотивации труда инженерно-технических работников в период перехода к рыночным отношениям.- Тюмень, 1993 г. - 0,5 п.л. (в печати).

3. Формирование мотивации труда в научно-исследовательских организациях.-Тюмень, 1993 г. - 0,2 п.л. (в печати).

4. Формирование мотивации труда в научно-исследовательских организациях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса // Газовая промышленность.-М.: 1993 г. - 0,4 п.л. (в печати)

5. Мотивация труда II Молодежь и рынок: тезисы международной конференции 21 мая - 4 июня 1992 г. - Тюмень, 1992 г. - С.27 - 0,3 п.л.

( рашштсльнми анализ динамики данных о возможности для рсспондснтоп отдельных факторов производственной деятельности вообще и возможностях, представляемых НПО ИТР

Перечень факторов (к рис.2):

1. Работать над увлекательными проблемами

2. Получат!, высокую заработную плату

3. Работать и комфортных условиях

4. Продвигаться в должности

5. Улучшить жилищные условия

7. Заниматься престижной деятельностью

8. Работать над важными проблемами

'). Работать иод началом высококомпетентного руководителя 10. Вносить вклад в науку и технику

1 I. Возможность работать без значительных перегрузок, иметь много свободного времени