автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическая политика КПСС
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическая политика КПСС"
П Т>'
Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного знамени государственный университет
На правах рукописи УДК-300.464.
КСЕНОФОНТОВ Степан Васильевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КПСС /Вопросы стратегии и тактики/
Специальность 09.00.02 - теория научного коммунизма
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Ленинград 19 8 8
Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии и научного коммунизма Ордена Почета Высшей профсоюзной школы культуры .
Официальные оппоненты: доктор философских наук, доктор экономических наук, профессор ЕЯЬМЕЕВ В.Я., доктор философских наук, профессор КЛЮЕВ A.B., доктор исторических наук, профессор TATAF0B О.Н.
Ведущая организация -
Ленинградская Высшая партийная школа
Защита состоится " 1989 г. в — чао.
на заседании специализированного совета Д.0635702 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Ленинградском государственном университете по адресу: I99I64, Ленинград, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке, Ленинградского государственного университета
Автореферат разослан "31" <U<HmAJJ>j 1989 г>
Ученый секретарь специализированного совета ^^«гл'философских наук, В.А.РШИН
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ i. ---
' ^'Актуальность тег, л исследования. lía современном этапе развития советского общества проблемы стратегам и тактики как науки и искусства партийного политического руководства выдвинуты на передний план теоретической и практической деятельности КПСС. Кавднй новый этап в развитии страны имеет присущие ему цели, задачи и особенности» что требует выработки новой, соответствующей этапу стратегии и тактики. партии, нового стратегического курса и иных тактических решений. Наступивший этап качественного обновления социализма, отличающийся революционной перестройкой и радикальными преобразованиями всех сторон кизни общества, динамизмом и ускорением общественного прогресса, новизной и масштабностью проблем, потребовал разработки смелых и новаторских подходов к ним, нахоядения энергичных и эффективных путей i; способов их разрешения, адэкватной стратегии и тактики как важнейших составных частей активной и сильной политики партии, яе случайно поэтому актуальным проблемам политической стратегии и тактике, науке и искусству партийного руководства социалистическим строительством в новых исторических условиях отведено центральное место в партийных документах послеапрельского периода, в материалах ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партконференции, Пленумов ЦК КПС(7. Новая редакция Программы, говорил М.П.Горбачев в Политическом доклада съезду, - "свидетельствует о творческом осмыслении накопленного исторического опыта, выработке стратегии и'тактики в соответствие с особенностями перевиваемого переломного момента"."^
Актуальность темы■обусловлена тем, что правильная и постоянно творчески обогащанмая стратегия и тактика как наука и искусство политического руководства является непременным условием успеха и необратимости перестройки, ускорителем общественного прогресса, tíe главное назначение состоит в том, чтобы всемерно содействовать наиболее пол-
I) Материалы ХХУП съезда Кокмушсти^еской партии Советского Союза« М., 1986, с. ЭЗ.
ному проявлению революционной энергии, инициативы и творчества народных маос в решении назревших задач, вносить в их деятельность, говоря ленинскими словами, наибольшую организованность и целеустремленность, способствовать "сознательному выбору средств, приемов и методов борьбы, способных при наименьшей затрате сил дать наибольшие и наиболее прочные результаты",^ решать проблемы в кратчайший срок, добиваясь, учил В.И.Ленин, - "наибольшей экономии сил и наиболее производительного применения народного труда".2^
Опыт социалистического строительства в нашей стране показывает, что прааильная, научно обоснованная и активная стратегия и тактика партии позволяет развить творческую деятельность масс, активизировать человеческий фактор, полнее реализовать преимущества социализма, эффективнее решать назревшие проблемы, ускорять общественный прогресс. В то же время этот опыт свидетельствует и о том, что вялая, слабо разработанная стратегия.и тактика, ее непоследовательность, просчеты и ошибки осложняют, замедляют решение намеченных задач, ведут к потере темпов движения, нарастанию трудностей.и нерешенных проблем, к застою и другим негативным явлениям, что и произошло у нас в 70-х-начале 80-х годов. Стратегия и тактика в этот период явно не соответствовала, более того, противоречила ленинской науке и искусству политического руководства, и потому не убыстряла, а замедляла развитие'общества, из ускорителя общественного .прогресса превратилась в механизм его торможения.
Отсюда и актуальность темы исследования. Она диктуется необходимостью на место ошибочных, устаревших или не отвечающих реальностям стратегических и тактических установок поставить основанные на строгом научном анализе программные цели и. задачи, разработать современную новаторскую и эффективную стратегию к тактику, придать им подлинный ленинский смысл как науко и- искусству политического руковод-
1) Ленин В.И. Ноли.собр.соч., т. У, о. 288.
2) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т„ 37, с. 367.
ства, ускорителя общественного прогресса, обязательного условия успеха всякого революционного дела. Только на такой основе возможно з короткие сроки преодолеть неблагоприятные тенденции в развитии экономики, социальной и других сферах, придать общественному развитию высокий динамизм, открыть простор подлинно революционным преобразованиям, успешно решать задачи перестройки, ускорения и качественного обновления советского общества.
Степень научной разработанности теми. 11а стратегию и тактику партии в социалистическом строительстве в полной мере распространяются теоретические представления о социализме, во многом оставшиеся, как отмечал И.О.Горбачев, на • уровне 30-40 годов,Исследованию ватеОтх проблем стратегии и тактики длительное время не уделялось доляного внимания. Поэтому они пока еще далеко недостаточно разработаны в научном плане. Крайне мало серьезных работ по этой исключительно важной и актуальной проблематике. Из имеющихся за последние десятилетия немногих публикаций можно отметить учебное пособие по спецкурсу В.С.Александрова "Марксистско-ленинская стратегия и тактика КПСС", изданное в 1970 г., сборник "Политическая стратегия и тактика коммунистических партий", подготовленный кафедрой научного коммунизма Московского университета и вшедший в 1971 г., брошюру Г.А.Деборина "Стратегия и тактика. КПСС в коммунистическом строительстве", опубликованной в 1979 г.
Из публикаций после апрельского (1Э35 г.) Пленума ЦК КПСС, раскрывающих содержание и значение стратегического курса партии на ускорение социально-экономического развития советского общества, отдельные вопросы стратегии и тактики перестройки и обновления, необходимо назвать следую- . щие: ХХУП съезд КПСС: творческий вклад в марксистско-ленинскую теорию. И., 1936; Идет перестройка. М., 1937; Ускорение социально-экономического развития страж - сТратегичес-' кий курс КПСС. ГЛ., 1:33(5; Ускорение. Актуальные проблемы со-циалыю-око.'гомичеокого развития. Выпуск первый - пятый.
I) См.: Гопбачшз iV..C. Избранные речи и статьи. !Й.Г 1987, т. 4, г/УО:;.
М., "Правда", 1985-1988; Петросян К.Ц. Ускорение и перестройка: вопросы и ответы. М., Нов.Россия, 1988 и другие работы.
В послеапрельский период вопросам стратегии и тактики КПСС стало уделяться больше внимания в монографической литературе и куриальных статьях. Однако многие, в том числе ключевые проблемы науки и искусства политического руководства социалистическим строительством в условиях перестройки, ускорения и качественного обновления советского общества еще не исследованы и не освещены долкным образом. К настоящему времени не опубликовано ни одной монографической работы, в которой бы в систематизированном виде была изложена современная стратегия и тактика нашей партии.
Объясняется это лревде всего слошюстьп темы исследования, многоплановостью самой проблематики "стратегия и тактика КПСС" на современном этапе, отличающейся злободневностью и имеющей дело о "незавершенными" процессами, противоречивыми явлениями. Обусловлено это особенностями переживаемого нашей страной переломного момента, задачами революционной перестройки и качественного обновления всех сторон кизни общества, когда "приходится делать, - говоря словами В.И.Ленина, - непомерно новое дело".1) Настолько новое, что идти дальше намеченным курсом возможно лишь при условии постоянной творческой доработки и уточнения, совершенствования и обновления тактики, а если требуется, то и стратегических установок. В докладе XIX Всесоюзной партийной конференции М.С.Горбачев подчеркивал, что ее политический прицел состоит в том, чтобы "в духе ленинских традиций и опираясь на накопленный опыт всесторонне и критически осмыслить период после апрельского Пленума ЦК и ХХУП съезда КПСС, обогатить стратегию и конкретизировать тактику нашх преобразований, определить пути, формы и методы работы, которые обеспечили бы неуклонное развитие и необратимость перестройки".2
1) Ленин В.И. Полн,собр.соч., т. 45, с, 75.
2) 'Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. М., 1388, с. 5.
Цель и задачи исследования» В' виду мгсгошгаггойостй, сложности и слабой разработанности проблематика автор не монет претендовать на анализ1 всех вопросов1, возникающих в связи о разработкой и уточггейиекг современной стратегия й тактики партии, и ограничгаает цзлъ й задач» гГсследования. Цель диссертационной работы заключается1 & том, чтобй о позиций ленинской науки и искусства политического' руководства исследовать в систематизирован®» йаде' « в практическом воплощении стратегию и тактику сошгальяо-зкономической политики КПСС в условиях перестройки,- ускорения общественного прогресса и качественного обновления социализма.
Из поставленной цели вытекают следу таге задачи?
- систематизировать я актуализировать в плане концептуального возрождения принципиальные установки В'.К.Ленпна, приложи мне к особенностям современного этапа в развитш! советского общества;
- исследовать и раскрыть то новое, что внесено нашей партией, начиная с-апрельского (1985 г.) Пленума ПК, в разработку, творческое развитие и практическое претворение ленинских принципов науки и искусства политического руководства;
- выяснить понятие "исторический этап" и объективные критерии для правильного определения его содеряанпя и последовательного перехода к следующему этапу, дать характеристику наступившему в нашей.стране этапу, определить его историческое место в развитии коммунистической формации;
- комплексно исследовать и показать концентрированное выражение и конкретизацию современной новаторской и энергичной стратегии л тактики КПСС в ее новой целостной я сильной социально-экономической политике;
- провести системный анализ различий мевду политическим руководством и научным управлением социалистическим обществом, объектизно требующих разграттчешге функций партийных и государственных органов.
Методология и гп^очниковая база исследования. Методологической основой исследования являются произведения
К.Марпоа, <5.Энгельса, В„и .Ленина, марксистско-ленинские принципы анализа процессов и явлений общественной кизни. Исследуя проблемы, автор опирался на материалы ХХУП съезда партии, XIX Всесоюзной партконференции, апрельского (1985 г.) и последующих Пленумов и Постановлений ЦК КПСС, речи и статьи М.С.Горбачева и других руководителей партии и государства«,
В диссертации использованы монографии, периодическая печать, статистические данные. При анализе проблем автор опирался »3 работы советских обществоведов, в той или иной мере освещающих вопросы стратегии и тактики современной социально-экономической политики КПСС.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- в работе систематизированы и актуализированы в духе концептуального восстановления ленинские основополагающие теоретические и политические установки, прилокимые к условиям перестройки и обновления советского общества. Идеи В.И.Ленина систематизированы и конкретизированы в современной социально-экономической политике, стратегии и тактике партии. Осуществлена актуальная интерпретация важнейших принщщов и категорий ленинской науки и искусства политического руководства, наиболее приложимых в условиях коренной перестройки и радикальной демократизации советского обществе.;
- исследовано и обобщено то новое, что внесено Коммунистической партией в последние годы в творческую разработку и практическое осуществление марксистско-ленинских
.'принципов науки и искусства политического руководства сс-. дуалистическим строительством применительно к особенностям современного этапа в развитии страны. КПСС выдвинула и реализует в своей практической деятельности такие принципы как умение выявлять и эффективно разрешать противоречия, ' сочетать борьбу за программные цели с ускоренным решением неотложных социальных проблем, соединять преемственность с новаторством, теорию и практику ленинизма с современностью и • другие ;
- при анализе содержания принципа искусства политичес-
кого руководства "основное или осооое звено" автором определяются объективные критерии и намечается методика нахождения и установление такого звена в слоеной и противоречивой цепи обширного комплекса насущных и перспективных задач, встающих перед обществом на каждом этапе или ступени его развития. Исследована сложившаяся в настоящее время ситуация двух основных звеньев, объективно обусловленная целями и задачами революционной перестройки и ускорения социально-экономического и духовного развития страны. Основными звеньями являются кардинальное ускорение научно-технического прогресса и радикальная демократизация всех сторон жизни советского общества;
- исследовано и выяснено понятие "исторический этап" в становлении и развитии коммунистической формации-, выявлены объективные критерии для определения его со,черкания п условий наступления и перехода к новому, качественно болез высокому этапу социалистического строительства. На основе ковдплексного анализа программных целей и задач, выдвинутых ХХУП съездом партии, и качественно новых рубекей, которые будут достигнуты в результате их реализации, автором сделан вывод о том, что наступивший в середине 80-х годов исторический этап в развитии нашей страны будет завершающим этапом первой, социалистической фазы коммунистической формации;
- проведен комплексный анализ современной социально-экономической политики, стратегии и тактики КПСС, показана их историческая обусловленность, дана систематизированная характеристика новой социальной и экономической политики, их концентрированное выракение и конкретизация в стратегии и тактике партийного руководства процессами социально-экономического ускорения. Разграничение и конкретизация стратеги! и определяемой ею тактики комплексно, по воем основным направлениям экономической и социальной политики позволили в современном теоретическом осмыслении и в практическом преломлении полнее и глубже раскрыть природу и понять механизм действия ленинской науки и искусства партийно-политического руководства;
- в результате комплексного исследования соотношения политического руководства, осуществляемого партией, и научного управления, осуществляемого государством, в плане выяснения у них общего и' особенного сделан вывод о том, что, имея общие черты, они существенно отличаются друг от друга по суб'ьекту и объекту, по возникновению и историческим перспективам, по характеру деятельности и масштабам, по функциям я методам, по роли и месту при социализме. Эти различия объективно обусловливают необходимость разграничить функции партийных и государственных органов на всех уровнях, освободить партийные комитеты от несвойственных им чисто хозяйственных, управленческих функций и сосредоточить их усилия на выполнении главной роли - политическом руководстве, что в полной мере отвечает ленинскому учению о Коммунистической партии и ее деятельности в условиях социалистического общества, требованиям XIX Всесоюзной конференции КПСС.
Теоретическая значимость работы заключается в следующем: •
- систематизация и актуализация в духе концептуального возровдения основополагающих теоретических и политических установок В.И.Ленина, прилоззшых и непосредственно действующих в условиях современного обновления социалистического общества, систематизация непреходящих ленинских идей и конкретизация их в новой социально-экономической политике, стратегии и тактике КПСС, применительно к условиям и задачам перестройки и ускорения, раскрытие и обобщение того нового, что внесено нашей партией в послеапре-
. льский'период в творческую разработку и развитие ленинских принципов науот и искусства политического руководства -все это создает хорошую методологическую и теоретическую основу,для дальнейшего исследования актуальных проблем стратегии и тактики, учитывая, что эта проблематика недостаточно изучена и освещена в научном плане;
- осуществленная в диссертации актуальная инерпретация таких важнейших категорий как "стратегия", "тактика", "стратегический курс", "тактическая линия" и других приме-
иктелыю к особенностям наступившего этапа в развитии советского общества, положения-и выводи диссертационного исследования о таких ключевых проблемах стратегии и тактики как определение объективных критериев для оценки содержания исторического этапа и условий перехода к последующему этапу, для нахождения и установления основного или особого звена в цепи задач, встающих перед обществом, и других могут оказать помощь в разработке актуальных и сложных вопросов марксистско-ленинской гюлптачёской Стратегии и тактики.
Практическая значимость оаботП заключается й- fóSv что ее положения и выводы могу? й'спбльзованы:
- для выработки реком&Нйацйй-.- Комплексный аналйз' вопросов стратегии и тактики а современном и крпт'йче'бй'бй' осмыслении позволил выявите,■ с* Одной стороны, отсутствие" четкой политической линий' на Преодоление нарастающих кризисных явлений в обществе,- непоследовательность,' вяйость и во. многих случаях просчет^ й' ошибочность предашб'тауйШ! соцяалько-оконойической' памШ&п,- стратегии и' такт'тйу ó с другой - полнее раскрыть! современную,- новаторскую,- активную и динамичную политику r- cípaíeinirt и* тактику ШШ,-нацеленных на перестройку и' ускорение,- на' более пблНбё' раскрытие преимуществ социализма,- Которые постепенно,- медленно, но неуклонно становятся* ускорителем oíadcfBéífiror'ó прогресса, обнаруживая тем самый' огромный потеШгагй' tf механизм действия ленинской науки' и Искусства náprl-tihíó-no-литического руководства. Все это мойет послужить' основой для выработки практических рекомендащщ,- экономических п социальных прогнозов;
- при подготовке.учебных г методических пособий по научному коммунизму и другим общественным дисциплинам;
- в лекциях и на семинарских занятиях, в спецкурсах по истории КППС и научному коммунизму;
- в лекционно-пропагандистской работе;
- для аргументированной критики антинаучных взглядов ио проблемам сишалыю-экономической политики, стратегии и тактики Коммунистической'партия в условиях револвднон-
II
ной перестройки, ускорения общественного прогресса и качественного обновления всех сторон жизни советского общества.
Апробация исследования. Основные полонения и выводы диссертации были апробированы на научных конференциях и партийно-хозяйственных активах, на семинарах пропагандистов, при чтении циклов и публичных лекций, в Ленинграде, Новгороде, Тамбове, Куйбышеве, Красноярске, Хабаровске, Владивостоке и в других городах.
Материалы исследования были апробированы также на занятиях в вечернем университете марксизма-ленинизма при Ленинградском ГК КПСС, на факультете повышения квалификации руководящих работников культпросветучревдений при Высшей профсоюзной школе культуры, при чтении в ВПШК спецкурса "Стратегия и тактика революционной перестройки, социально-экономического ускорения и качественного обновления советского общества" в рамках лекционного курса по научному коммунизму.
Брошюры и статьи автора по теме исследования апробированы и используются в лекционно-пропагандистокой работе, при подготовке учебных и. методических пособий по общественным дисциплинам, диссертаций и дипломных работ, в научных публикациях.
■ СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, пяти глав (восемнадцать параграфов) и заключения.
Во введении обосновывается актуальность и степень научной разработанности теш исследования, определяются цель, задачи, методологическая основа и источниковая база диссертации, выделяется новые положения и выводы, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
В цервой главе "Марксистско-ленинская стратегия и тактика как наука и искусство политического руководства" исследуемся содержание основных категорий стратегии и тактики. Под стратегией понимается политическая линия или стра-12
тегический курс Коммунистической партии, рассчитанный на целый исторический этап в развитии общества, включащий программные цели и задачи этапа, основные средства их реализации. Он остается более или менее неизменным до тех пор, пока не выполнены главные задачи и не достигнуты основные цели этапа. На основе стратегического курса вырабатывается соответствующая ему тактика, которая представляет собой политическую линию партии для сравнительно непродолжительного периода, "Тактика, - указывал В,И.Ленинг частные и. временные отношения".^Она "должна быть лишь -применением к одному случаю общих основ социалистической^ стратегии. Если стратегия определяет курс или политическую линию партии на целый исторический этап, то тактика намечает линию ее деятельности на относительно короткий промежуток времени. Она определяет текущую политику партии и задачи применительно к данной ситуации, в зависимости от конкретных условий. Но поскольку конкретная обстановка подвержена частым изменениям, приспосабливаясь к ней, изменяется и тактика. Без учета меняющейся объективной обстановки, без конкретного анализа конкретной ситуации тактика нежизненна.
Таким образом, политическая линия Коммунистической партии с неизбежностью включает в себя как элементы стабильные, сохраняющие свою силу на протяжении длительного исторического этапа, то есть стратегию, так и элементы подвишне, гибкие, часто меняющиеся, то есть тактику» Гибкость партии в тактике также необходима, как и твердость в проведении своей политической линии. Их неукоснительное соблюдение принципиально вашо в двух отношениях; во-первых, чтобы не сбиться с политического курса ради временного тактического успеха, не упустить из виду программные задачи и цели этапа; во-вторых, чтобы предупредить волюнтаристские попытки сразу "махнуть" к конечной цели, ведущие к нарушению закономерностей исторического развития, к недооценке тактики и эффективной текущей политике. А это .
1) Ленин В.И. Полк.собр.соч., т. 10, с. 155.
2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 14, с, 275.
уже oïpsœ от действительности, потеря ориентировки в быстро меняющейся обстановке, утрата способности успешно решать назревшие задачи. Такова диалектика стратегии и тактики.
Ядром марксистско-ленинской стратегии и тактики являются принципы политического руководства, которыми, по мнению автора, следует считать основные полокения и широкого значения руководящие правила политического поведения и деятельности коммунистических партий, выработанные на основе познания закономерностей общественного развития и классовой борьбы, сознательно применяемые партиями при выработке и осуществлении ими своей политики, стратегии и тактики в революционном движении и социалистическом строительстве. К ним относятся: принцип интернационализма; соответствия стратегии и тактики конкретно-историческим условиям; сочетания в политике конечных целей и текущих задач; основного звена; оптимальности и эффективности; гибкости в тактике; умение работать в массах и другие. Их назначение состоит в том, чтобы вооружить коммунистические партии проверенным на практике инструментом, критерием для выработки верной политической лиши, для определения оптимальных и наиболее эффективных путей и средств решения ближайших задач и достижения перспективных целей. Зти принципы рассчитаны не только на научное, но и умелое руководство. Не случайно В.И.Ленин рассматривал стратегию и тактику не только как науку, но и как искусство политического руководства, став основоположником такого искусства» Его можно определить как высочайшее мастерство и умение в политическом руководстве народными массами, которое, опираясь на правильный, научно достоверный анализ обстановки, а также на опыт, предвидение и политическое чутье партии, я выработанную на этой основе верную стратегическую и тактическую линию, осуществляется с подлинным искусством, необходимым "для быстрого и правильного решения сложных политических вопросов".^
I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 53.
В основе искусства политического руководства лежат принципы, разработанные В.И.Лениным. Одним из них является "умение работать в массах". Партия должна уметь связаться с массами, понимать их и завоевать абсолютное доверие, уметь, говоря ленинскими словами, подойти к ним и не " "оторваться руководителям от руководимой массы, авангарду от всей армии труда",^ уметь руководить ими, не командуя, не провозглашая, а завоевывая руководящую роль. И путь к этому только один - чтобы народные массы не на словах,- а на деле, на собственном опыте убедились в правильности политики партии, выражающей их чаяния, коренные интересы, и оказали ей полную поддержку. В.И.Ленин решительно- заявлял, что "никогда миллионы людей не будут слушать советов-партии, если эти советы не совпадают с тем,- чему и* JWt опыт собственной жизни". '
Другим принципом ленинского искусства Политического руководства является гибкость и точность в" внборё' Тактических форм. "Мы, - говорил B.Ii.Ленин,» - должны суметь приспособлять свою тактику, ii свои ближайшие задачи' К особенностям каждой данной ситуаций1"'.3^ Быть готовыми ¿¡а*-мой быстрой и неожиданной смене одггоц форш др'уг0й',,.> Искусное руководство не признает универейльних^ приходных для всех случаов форм деятельности. Универсализация тактических форм означала бы отрицание политических,, национально-культурных, социально-бытовых особенностей,- бпецифичес-ких условий, неизбежно присущих каждой странё,- игнорирование традиций, привычек, психологии различных народов, то есть отход от трезвого анализа конкретной обстановки, которая в решающей степени определяет формы деятельности, отказ от гибкой, наиболее целесообразной й эффективной тактики.
Одним из важнейших принципов такого искусства является "умение найти основное звено" в цепи задач с тем, чтобы
1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 44, с. 497.
2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 32, с. 178.
3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 31, с. 4Ъ.
4) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 41, с. 81.
удер.-кать асдо деда и подготовить переход к следующему звену.. Яз.ведздо, что проблемы общественного развития, политическая жизнь есть бесконечная цепь.из бесконечного ряда звеньев, -взаимосвязанных,'но неодинаковых по своему значению и месту в этой цепи. И из мнонества задач ндцо уметь выделить главную, решение которой позволяет разрешись целый комплекс проблем, вцтянуть всю цель. "Все искусство политики в том и состоит, - подчеркивал ВЛ1.Ленин, - чтобы найти и крепко-крепко уцедиться за такое именно звенш-' ко, ... которое всего вавдее в данный момент, которое всего более гарантирует обладателю звенышка обладание всей цепью".^
Проведенное исследовадае доказывает, что принцип основного звена допускает ситуацию двух таких звеньев, когда наряду с главной, ключевой задачей в то не самое время выдвигается другая неотложная задача, близкая по характеру к основному звену о Такая ситуация сложилась в нашем обществе сегодня. Ведущим звеном выступает кардинальное ускорение научно-технического прогресса как материальная основа успешной реализации целей и задач стратегического курса КПСС на ускоренное социально-экономическое развитие советского общества. Другим основным звеном является радикальная демократизация политической системы и всей общественной кизни как главный рычаг революционной перестройки и обновления социализма.
Автором предпринята попытка определить объективные критерии, наметить методику нахождения основного звена. Методологической основой определения основного звена является марксизм-ленинизм, его учение о стратегии и тактике как науке и искусству политического руководства. Намечая ключевое звено, партия опирается на достоверный анализ действительности, учет объективных возможностей и особенностей конкретной обстановки, дол&на ясно представлять всю цепь стоящих перед обществом задач и находить среди них главную, цементирувдую, решение которой помогало бы разре-
I) Ленин В»И. Поли.собр.соч., т. 6, с. 164.
шить целый комплекс проблем* Необходимо' научш ггредйидеть направление и ход событий, улавливать тенденшк дальнзйшв-го развития, эволюцию всех задач цепи, предвидя какое значение монет приобрести каждая из них в будущем. Задачи основного звена долины соответствовать политической линий партии, в них учитывается,- говоря ленинскими словами,- -"основная потребность народа-"/ ' его- блнгкайшме- и коренные интересы. Важнейшим критерием- правюшюсти' определения основного звена является общественно-политическая' я" трудовая практика.
.Важнейшим принципом ленинского искусства политического руководства является принцип "оптимальности и эффективности. Его главный смысл состоит в том, чтобы тактика партии была оптимальной и обеспечивала эффективное решение назревших задач, достижение намеченных целей в возможно более короткий срок и при наименьшей затрате материальных ресурсов и человеческой энергии. Зтот принцип приобрел исключительное значение в,современных условиях, когда неизмеримо возросли масштабы советской экономики и осуществляется решительный переход к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, повышению эффективности и качества всей работы. Он требует комплексного подхода к решению народнохозяйственных проблем, бережливого отношения к природе, естественным богатствам, земле, оптимальное планирование и лучшие сроки решения задач, деловитости и умения организованно вести дело. Анализ показывает, что принцип "оптимальности и эффективности" применим не только в экономике, но и к остальному и культурному развитию, к обучению и воспитанию, научной работе, к любой области общественной жизни и человеческой деятельности. 3 нем заключен, в конечном счете, главный смысл стратегии и тактики как ускорителя общественного прогресса.
Таковы некоторые основные принципы ленинского искусства политического руководства, доказавшие езою жизненность и динамизм, Зьлелпие непреходящее значение. Однако по воле
I) Лот:а В.И. .Толя.собр.соч., т. 45, с. 109.
Сталина, наша.партия била лишена на долгие годы ленинской науки и искусства политического руководства социалистическим строительством. Допустив грубе*йяие и пагубные искажения, он по существу подменил политическую стратегию и тактику военной. "Основные черты политической стратегии, -утверждал он, - мото было бы обрисовать без особого труда, прибегнув к аналогии с военной стратегией.,. Тактика есть часть стратегии... Если стратегия старается выиграть войну, ... то тактика, наоборот, стремится выиграть те или иные сракения..Так с помощью аналогии Сталин "одевает" политическую стратегию и тактику, науку и искусство политического руководства в военный мундир. Остается еще наделить их командными методами, так как массы, с которыми имеет дело партийная стратегия и тактика, приказа, говоря лещщсккми словами, не приемлют, в армии, с которой имеет дело военная стратегия и тактика, приказ - это закон для подчднеявдх. Отсюда и установки Сталина: "Партия - это ко-меддвдй состав и штаб пролетариата...,2^ партийные кадры -"командный состав партии". В ленинском понимании управление должно осуществляться не только для трудящихся, но И через трудящихся, у Сталина: "страной управляют на деле Ив те, которые выбирают своих делегатов... па съезды Советов»,» Неу. Страной управляют фактически те, которые овладели на деле исполнительными аппаратами государства, которые руководят зтими аппаратами".4' Такой антидемократачес-
метод в управлении вполне согласуется с представлениями Сталина о Коммунистической партии, которая, считал он, составляет "своего рода орден меченосцев внутри государства Советского",^ не открытую, демократическую организации, тесно г неразрывно связанную с широкими массами тру-дщахсц, В результате трансформации политической стратегии и тактики, отступлений от ленинских норм партийной и госу-
I) Стадш И.В, Соч., т, 5, с. 163, 166.
8) Стали« И.В, Соч., т. Б, с. 72.
3) Сталин Я.В, Соч., т. 4, с. 216.
4) Сталин И.В, Соч., т. 4, с. 366.
5} Сталин И.В, Соч., т. 5, с. 71.
дарственной ¡кизни в 30-е годы утвердились авторитарная, антидемократическая, антиленинокая команднонадминкстратиз-ная система руководства и управления, метода силового давления.
В послеапрельский период КПСС возродила политическую ' стратегию я тактику, ленинскую науку и искусство партийного руководства. Восстанавливая, опираясь и развивая ленинизм, творчески соединяя его с особенностями наступившего этапа в развитии советского общества, партия выработала. новые принципы искусства политического руководства. Одним из них является "умение вгшзлять и эффективно разрешать противоречия. "Нельзя успешно .двигаться вперед, -говорил М.С.Горбачев, - методом проб и ошибок. Это дорого обходится обществу. Искусство политического руководства требует.умения выявлять и эффективно разрешать противоречия, не затушевывать их, не накапливать, а превращать в источник прогресса и саморазвития".1^ Реализация этого принципа позволяет, своевременно выявить и разблокировать противоречия, которые являются главными звеньями механизма тормояения, придать тем самым революгъхотш преобразованиям необратимый импульс ускорения, Партия1 выдвинула к реализует такие принцип» искусства политического руководства как умение соединять теорию и практику ленинизма с современностью, сочетать достижение конечных целей с ускоренным решением насущных проблем, принцип первенства, придания приоритетного значения развитию социально-культурной сферы и другие. В последшге годы бшгп существенно, наибо лее крупно после З.И.Ленина развиты в теоретическом плане и в практическом преломлении все основные принЦйт* марксистско-ленинской стратегия и тактики как науки и искусства политического руководства революционным движением и социалистическим строительством.
Во второй главе "Завершающий этап первой, социалиста- ' ческой фазы коммунистической форматки" исследовано и выяснено понятие "исторический этап", который представляет со-
I) Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. М., 1988, т. 5, с. 130.
бой, как правило, крупный исторический период в революционном движении или в становлении и развития Коммунистической формации, определенный на основе всестороннего учета конкретно-исторических условий, расстановки классовых сил и уровня экономического и социально-политического развития общества, научно отракакщий объективно назревшие потребности общественного прогресса и ведущий к качественным изменениям в глзни общества.
Опираясь на марксистско-ленинское учение о стратегии и тактике, автор намечает следующие объективные критерии для правильного определения содержания исторического этапа и условий перехода от одного этапа к другому в революционном движении и строительстве нового общества:
- объективный учет расстановки и соотношения классовых сил внутри страны и на международной арене;
- опираться на всех этапах на рабочий класс, миссия которого распространяется/на весь период возникновения, становления и развития коммунистической формации;
- определение программных, целей и задач этапа на основе самого точного и провериыого учета объективной ступени развития общества, уровня его материальной и духов ной зрелости и конкретных особенностей на начало нового исторического этапа, учета необходимого, указывал В.И.Ленин, для "научного обоснования политики";1'
- для правильного определения момента наступления качественно нового этапа необходимо объективно оценить и точно знать, что решены все или большинство основных задач и достигнуты главные цели предыдущего этапа;
- достоверный анализ характера объективно назревших задач общественного развития и того, какие из них могут быть решены на новом этапе, созданы или создаются для этого необходимые предпосылки. Учитывать при этом, что "сама задача возникает лишь тогда, - говоря словами К.Маркса, - когда материальные условия ее решения уже имеются налицо, или, по крайней мере, находятся в процессе
1) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 31, с. 132.
становления .' "Нельзя ускорить то, - предупреждал В.И.Ленин, - для чего еще не созрели исторические условия";2'
- поотоянно соотносить, записано в Программе партии,-"с коммунистической перспективой свою политику, экономическую и социальную стратегию, задачи организаторской и идеологической работы".3^
Исходя из этих критериев, учитывая и многие другие обстоятельства, Коммунистическая партия научно обоснованно разграничивает этапы, определяет их содержание, что предохраняет ее от задержки на изжитых этапах и гарантирует о* забегания вперед в постановке задач, для решения которых "еще не созрели исторические условия".
йяенно на такой основе КПСС отвергла преждевременную ориентацию на непосредственное строительство коммунизма, теоретическое ускорение, в котором мы проскочили целый исторический этап, сделала принципиальной важности вывод о том, что наша страна лишь вступила в период развитого социализма. Начало современного этапа относится к середине 80-х годов, к старту текущей пятилетки. М.С.Горбачев под. черкивал, что "1986 год открывает не просто первый год двенадцатой пятилетка. Он открывает качественно новый этап в развитии советского общества".4^
На основе анализа целей и задач перестройки, ускорения и обновления социализма, качественно новых рубеней, которые будут достигнуты в итоге их реализации, в диссертации сделан вывод о том, что наша страна вступила в завершающий этап социалистического строительства. Кто конечным результатом будет качественно новое состояние общества - всесторонне обновленный, действительно развитой и совершенный социализм, высшая ступень первой фазы новой формащта» Советское общество выйдет на исторические рубежи, которые откроют этап коммунистического строительства, так как до-стикевие высшего уровня зрелости, развитости социализма
1) Маркс К., Энгельс <5. Соч., Т. 13, с. 7.
2) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 117.
3) Материалы ХХУ71 съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 141.
4) Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т. 3, с. 88.
21
создает все необходимые предпосылка для постепенного перехода к коммунизму. Такой вывод согласуется с ленинским положением о том, что коммунизм "может развиваться лишь тогда, когда вполне упрочится социализм". Конечным итогом наступившего этапа, записано в Программе, - "явится качественно новое состояние советского общества, в полной мере раскрывающее огромные преимущества социализма во всех сферах жизни. Тем самим будет сделан исторический шаг вперед на пути к высшей фазе коммунизма".2^
Ведущая роль в достижении этих рубекей будет принадлежать преимуществам социализма, заложенным в присущих ему. общекоммунистических началах, котор шли являются: общественная собственность на средства производства; самоуправление народа; коллективистский образ жизни;' социальная справедливость; научная идеология и другие. Предопределяя собой коренные преимущества социализма, эти начала в результате укрепления к развития создают решающие предпосылки для перехода социалистического общества от одного этапа к другому, более высокому, а их полная развитость обеспечит его перерастание в коммунизм. В наступившем этапе общекоммунистические качала достигнут высшей при социализме зрелости, что означает; слияние форм собственности в единую общенародную, создание экономики высшей организации и эффективности; полная реализация ленинской концепции и идеала социализма; утверждение во всех сферах принципа социальной справедливости; создание в основном бесклассовой структура общества; преодоление существенных различий между городом к деревней; все более органическое соединение ■ физического и умственного труда в производственной деятельности? самоуправления народа; торжество научной идеологии; полное утверждение моральных принципов социализма, коллективнотекого образа яизни; формирование гармонично развитой личноотй.
С достижением общекодауяистическиш началами полной
1).Ленин В»И. Шлн.ообр.соч., т, 40, с. 33.
2) Материалы ХХУЛ сьазда Коммунистической партии Советского Союза, с. 140-141,
зрелости на такой не уровень зрелости выйдет все общество, будут построен развитой социализм, созданы решающие предпосылки для перехода от социалистического к коммунистическому строительству. В этих началах заложено главное средство достижения высшей фазы коммунизма - возможности и преимущества социализма. Отсюда и главная задача завершающего этапа первой фазы - полное раскрытие и реализация созидательного потенциала социализма на основе ускорения общественного прогресса..Она заложена в стратегический курс КПСС, провозглашенный ХХШ съездом партии. В Программе записано, что "всесторонний прогресс советского общества, его поступательное движение к коммунизму могут и деланы быть обеспечены на путях ускорения соютадьно-экономического развтоия страны. Это - стратегический курс партии, нацеленный на качественное преобразование всех сторон жизни советского общее тва".*^
Однако стратегический курс необходимо перевести в плоскость непосредственных практических действий. Иначе, он повисает в воздухе, что не раз происходило в прошлом. А когда курс в будующее еще отягощен застойным прошлым крайне важно, подчеркивал М.С.Горбачев, -'"не засидеться" на старте, преодолеть отставание, вырваться из трясины консерватизма, сломать инерцию застоя. Это невозможно сделать эволюционно, с помощью робкой, ползучей реформы". 'Для выхода из кризисной ситуации нужны меры революционного характера. Поэтому оказалась неприемлемой концепция совершенствования. Ее слабость, по мнению автора, заключается в том, что она не предусматривает коренной ломки и освобождения от всего того, что превратилось в тормоз, сковывает общественный прогресс, и создание надежного механизма ускорения. Более того, основанное на этой концепции совершенствование, улучшение существующего, без всесторонней перестройки и качественного обновления означало бы сохранение или даже усовершенствование, "подналадку" админи-
1) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 138,
2) Горбачев М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира. М., 1988, с. 48. 23
. стративно-командной системн руководства и управления, устаревшего хозяйственного механизма и других звеньев торможения.
Поэтому, разработав стратегию ускорения, КПСС подкрепила концепцией революционной перестройки и разработанной на ее основе конкретной программой практических действий, обеспечивая тем самым проведение в кизнь стратегического курса на ускорение общественного прогресса и качественное обновление социализма. Стратегия ускорешш и концепция перестройки составили непосредственную политическую, идейно-теоретическую и методологическую основу современной стратегии и тактики партии.
КПСС приняла крупнейшую и самую радикальную после ' В.И.Ленина программу перестройки всех сфер общественной жизни и качественного обновления социализма. По своему обновляющему значению она сопоставима с революционными преобразованиями, осуществляемыми под ленинским руководством в начальный период с троительс тва социализма. Сегодня, как и в те годы, нужен крутой поворот в политике, резкий переход от старого к новому, чтобы "перевести* - говоря словами В.И.Ленина, -.»сю страну на другие рельсы, перестроить весь механизм Дель перестройки состоит в том, чтобы восстановить ленинскую концепцию социализма, в которой непререкаемый приоритет - за человеком труда с его идеалами, интересами, за гуманистическими ценностями во всех сферах общественных отношений.
Но перестройка невозможна без радикальной демократизации. Опыт истории нашей страны показывает, что все огромные завоевания советского народа достигнуты благодаря тому» что социализм открыл путь для социального творчества широчайших народных масс. В то же время этот опыт свидетельствует и о том, что главной причиной сбоев, застойных явлений, деформаций, отступлений от основополагающих принципов социализма, драматического й трагического, того, что неоднократно обрывались реформы и процессы обновления об-
I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 40, о. 105.
щестза, явилось отсутствие реальной социалистической демократии. Народ как главное действующее лицо по существу не участвовал в управлении делами общества и государства. Так, как действовали в прошлом, говорил М.П.Горбачев, -"означало держать его вне политики".^
Перестройка осуществима только на пути демократизации, через развитие демократии и народовластия, включение народа - главного действующего лица в глубокие и всесторонние преобразования, в реальные процессы управления и самоуправления, путем расширения гласности, критики и самокритики - движущих сил перестройки и обновления.'Всестороннее развитие и углубление демократии, подчеркивал М.П.Горбачев, партия определяет как "решающее звано, ухватившись за которое, можно вытянуть цепь стоящих перед нами чрезвычайно сложных и многообразных задач,.. Демократизация об- . щества - душа перестройки, и от того, как она пойдет, зависят п успех самой перестройки, и, моето без преувеличения сказать, будущее социализма в целом. Это самая прочная гарантия преобразований в политике и экономике, исключающая любое, движение вспять".^
В третьей главе "Кардинальное ускорение научно-технического прогресса - основное звено экономической стратегия и тактики КППС" исследуется понятие и сущность основного звена, стратегии и тактики ускорения прогресса науки и техники на современном этапе развития советского общества. Согласно ленинской науки и искусства политического руководства основное звено - это центральная задача для каждого конкретного периода, отражающая основные потребности поступательного развития общества и направленная на достижение программных целей этапа. Это главная задача в обширном комплексе проблем, возникащия в ходе общественного развития, от реиешя которой зависит успех всего дела, .разрешение других задач, движение общества вперед. Это важнейшее средство, рычаг эффективного разрешения целого комплекса проблем.
1) Горбачев И.П. Избранные речи и статьи. Т. 5, с. 215.
2) Там же, с. 411.
Стратегический курс партии на ускорение социально-экономического развития страны и достижение на этой основе качественно нового состояния советского общества предусматривает глубокие и всесторонние преобразования во всех областях жизни общества и, превде всего, в экономике. Но эти задачи решаются в условиях-ускоряющейся научно-технической революции, "которая, - отмечается в Программе, -оказывает мощное воздействие на все стороны современного производства, на всю систему общественных отношений, на самого человека и среду его обитания, открывает новые перспективы значительного повышения производительности труда в прогресса общества в мелом".^ А это означает, что только путем .форсирования прогресса науки и техники возможно коренное обновление, материально-технической базы и качественное преобразование всех сфер общественных отношений и на этой основе ускорение социально-экономического развития страны.
На прежней производстве иной базе нельзя добиться радикальных переме», а замедленный научно-технический прогресс, основанный яа концепции неторопливого совершенствования и частичной модернизации имеющейся техники, обрекал экономику на все большее техническое отставание» Bee это настоятельно потребовало ускорения прогресса науки и техники. "Сегодня первоочередная задача партии, всего народа. - говорил М.С.Горбачев, - решительно переломить неблагоприятные тенденции в развитии экономики, придать ей должный динамизм, открыть простор... подлинно революционным1 преобразованиям". Главным средством ее решения выступает ускоренный научно-технический прогресс.
Кардинальное ускорение НТП является решающим фактором всеобъемлющей интенсификации народного хозяйства, качественного обновления материально-технической базы, создания выооко аффективной экономики со всесторонне развитыми производительными силами, а значит и решения всех остальных
• I) Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза, с. 141.
2) Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. Т. 3, с. 202,
задач общественного развитая.. Оно ©едет к преобразованию условий жизни общества, изменяя их на началах науки и прогрессивного развития, оказывает огромное влияние на социальные и все другие общественные отношеьтля, на решение всего комплекса задач качественного обновлешгя социализма. Поэтому кардинальное ускорение НТО приобрело характер основного звена стратегического значения в цепи сложных и масштабных задач современного этапа развития советского общества.
А это потребовало выработки принципиально новой, и энергичной стратегии и тактики, способной решительно ускорить прогресс науки и техники, перевести его с вялого, эволюционного на ускоренный, революционный путь развития. Стратегия НИ наметила глубокие прорывы на его авангардных направлениях: развитие фундаментальной науки, широкое внедрение прогрессивных технологий, роторно-конвеерных линий, комплексная автоматизация и компьютеризация производства и других, способных обеспечить многократное повышение производительности труда и достижение по этому, важнейшему показателю высшего мирового уровня, что есть "самое главное, - говоря словами В.И.Лешша, - для победы нового общественного строя"» Ключевую роль в решении этой исторической важности задачи отводится машиностроительному комплексу, который в короткий срок - к 1992-1993 годам - долге н выйти по параметрам основной продукции на высшй в мире уровень, что позволит реконструировать все отрасли народного хозяйства на основе новейших досткжешй науки и техники, перевести экономику на современный интенсивный путь развития и создать надежную материальную базу для успешного выполнения всего комплекса программных задач, ва-мечеяных ХХУП съездом партии.
Принципиальный смысл тактической линии партии на кардинальное ускорение НТП заключается в придании ему. революционного . характера путем фронтального развития науки и техники, концентрируя при этом силы и оредства на приоритетных направлениях, укладывая весь цикл по созданию и массовому освоению новой техники в 2 года, что соответствует
мировому опыту и общему ходу НТР с ее нынешними темпами к позволяет лидировать в мире. Но для этого нужно быть впереди в развитии науки. "Тот, кто не опережает в научных идеях, - подчеркивал М.С.Горбачев, ~ рискует отстать во всем. Так ставит вопрос наше время - время самых глубоких перемен в науке и технике, каких еще не знало человечество".^ Лидирование означает такке, что нужно раньше других создавать лучшую технику. А это связано с риском. Но избегать его - значит озддать, что рисковать будут другие, а это равносильно отставанию. Поэтому необходимо создавать фонд писка для испытания принципиально новой техники, уровень которой оценивая на основе достоверных критериев. У нас ©ни еще не до- конца выяснены. Под вновь созданной техникой обычно подразумевают все, что идет на смену старой,, выдвигая мерилом, как правило,экономический эффект.. Но этот эффект достигается и тогда, когда плохая техника заменяет совершенно плохую. Отсюда и "новинки", существенно: уступающие сходным" зарубежным. Поэтому нельзя удовлетворяться улучшением существущей техники и даже созданием разработок, соответствующих мировому уровню, так как ко времени их массового внедрения лучше мировые образцы станут уае другими. Конечшгог результатом.должен стать выход на- перспективный" мировой уровень. Тем самым вводится объективный критерий; НТЛ> становится возможным перевод его в ' эволюционного- на; революциошшй путь развития,. он приобретает кардинальное ускорение.
Но для этого необходимо- органически соединить научно-технический прогресс с преимуществами социализма, который, как показывает анализ,, оптимально и эффективно достигается и получает1 свое завершение в прочном союзе науки с производством-.. Поэтому тактика экономической политики партии предусматривает- решительный поворот науки к производству. С этой целью!отраслевая наука, в которой сосредоточено оо-лее половины-ученых страны, введена в состав промышленных предприятий и объединений. Многие отраслевые организация.
I) Горбачев М.П. Избранные речи и статьи. Т. 4, с. 34С.
отмечал Н.И.Йиков, как это ни парадоксально, были оторваны от производства, утратили творческий характер„^ ^Проводится решительный курс на расширение и укреплешге сети наиболее действенных и перспективных Форм соединения науки с производством, таких как межотраслевые научно-технические комплексы, научно-производственные, производственные и учебно-научно-производственные объединения и другие»
Важной особенностью новой тактики ускорешш является ее противозатратный характер, нацеленность на режим экономии и ресурсосбережение и особенно на повышение качества продукции, ставшее одш!м из самых уязвимых мест нашей экономики, источником многих трудностей и проолем. В результате серьезных просчетов прэхенея экономической политики, стратегии и тактики, когда ориентир деряали во многих отраслях, исключая оборонную, космическую и некоторые . другие, на средний, а то и посредственный уровень, десятилетиями расширяли Фронт отставания. Действовавший многие годы хозяйственный механизм, опираясь главным образом на силовое воздействие, не выработал действенных стимулов к повышению эффективности производства и качества продукции, привел не к ускорешш, а замедлений ПТП, превратился в . его тормоз»
Кардинальное ускорение прогресса науки и техники потребовало создания адэкватного хозяйственного механизма, определяемого автором как совокупность тактических форм и методов управления экономикой и хозяйствования. Радикальная экономическая реформа, перестраивая и качественно обновляя всю систему и методы управления, создает такой механизм. Ее принципиальный смысл состоит в том, что она преодолевает неестественный отрыв НТП от общего функционирования хозяйственного механизма, он становится его вая-нейшей составной частью, на место прежней застарелой, тормозящей тактики ставит активное использование энергичных и действенных тактических приемов, экономических рычагов
I) См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии " Советского Союза, с. 238.
ив стимулов* социальных факторов, инициативы и творчества касс: для кардинального ускорения- Ш7Г и перевода его на революционный путь развития. Она нацелена на соединение прогресса науки и техники- с преимуществами социализма, чтобы В' полной мере раскрыть- ir использовать созидательные силы и весь огромный потенциал советского общества.
В четвертой главе; "Стратегия ус тактика современной аграрной политики КПСС" анализируется' сущность аграрной политики, ее стратегические задачи- и тактическая линия. Аграрную политику Коммунистической партии'можно определить как одну из важнейших составных частей ее экономической и общей политики", охватывакщей- решение- всего комплекса сельскохозяйственных проблем'. ВЛ. Ленин- рассматривал бе как политику партия" "в аграрном вопросе,, т.е. по отношению к сельскому хозяйству,, к различным классам,, слоям, группам с ельского нас еле кия." J" ^
Проведенный анализ* показывает, что проблемы аграрной политики отличаются остротой и сложностью. За длительное время по объективным причинам1, ve в результате отступлений от ленинских принципов партийной политики' по отношению* к кооперации к крестьянству,. крупнейаих политических ошибок и просчетов, раскрестьянивания ir отчуждения от земли;, средств производства и результатов трудау неэквивалентного, обмена между городом и деревней, технократически* подходов и командных методов управления в сельском хозяйстве накопилось много крупных и неотложных проблем. Аграрную политику стали строить в расчете на покупку зерна за рубежом, однако продовольственная проблема по-прежнему оставалась нерешенной.
Ее решение осложняло перемещение огромной массы ладей из деревни в город и переход многих из них, если не большинства, из производителей продуктов Питания в "чистых потребителей". К тому же, в предшествующие пятилетки количество денег в обращении росло в два раза быстрее, чем производство продукции сельского хозяйства. В 1965 г. всего лишь 0> населения имело душевой доход 100 руб. и боль-
1) Ленин В.И. Пола.собр.соч., т. 6, с. 305.
ше, ныне 67% А это значит, что ж потреблению высококачественных продуктов питания подключились десятки миллионов людей, догя которых в прошлом они были недоступны» Резко упала роль личного подсобного хозяйства, удельный вес которого в производстве продовольствия был значительным. В застойный период замедлился или даже приостановился рост сельской экономики в республиках Средней Азии, в других регионах страны» Недопустимо велики потери продукции полей и ферм. Все это осложняло и тормозило решение продовольственной проблемы. Но несмотря на это, ее мото было бы, по мнению автора, уже разрешить. Потенциал общества позволял сделать это, однако он не бия раскрыт и использован. А если бы ленинская аграрная политика проводилась последовательно, проблема снабжения продовольствием вообще не возникла бы.
Учитывая уроки прошлого, критически'оценив состояние в сельском хозяйстве, намечая перспективы его развития, КПСС после апрельского (1985 г.).Пленума Щ выработала активную и динамичную аграрную политику, опираясь и творчески претворяя ленинские идеи о кооперации и продналоге, его принципы и методы социалистического хозяйствования. Ее стратегическая цель на современном этапе развития советского общества - это достияение качественно нового состояния аграрного сектора экономики на основе перестройки, социально-экономического ускорения и обновления, превращение его в устойчивое и всесторонне развитое производство, способное бесперебойно удовлетворять постоянно растущие потребности в продуктах питания и сырье. Иначе говоря, перевести на интенсивный путь развития.
Сегодня вопрос стоит так; или ускоренно идти вперед по пути интенсификации, или обрекать сельское хозяйство на застой, что затормозит, если вообще не сорвет перестройку. Интенсификация безотлагательна и безальтернативна. Только она "дает возможность, - говоря ленинскими словами, - уменьшающемуся относительно (а иногда даже абсолютно).
I) "Правда", 1Э88, 1В сентября.
сельскому населению производить увеличивающееся количество земледельческих продуктов на увеличивающуюся массу населения".^ Поэтому аграрная политика партии, выводя сельскую экономику на интенсивный путь развития, решительно преодолевает "затратную концепцию" сом!штельной интенсификации застойного периода, когда огромные капиталовложения не давали долиной отдачи или даже омертвлялись. На июльском (1938 г.> Пленуме ЦК отмечалось, что за последние 17 лет энерговооруженность труда в сельском хозяйстве возросла в 2 раза, фондовооруженность - более чем в 3 раза, а объем его валовой продукции - всего лишь на 25$, а сбор картофеля даже сократился на %. В то ко время росли потери урожая и продукции ферм, ликвидация которых дает прибавку продовольствия не менее чем на 15Причины потерь в слабой развитости и крайней запущенности сферы заготовок, хранения и переработки продукции села, в ведомственной разобщенности отраслей агропромышленного комплекса. А в нем "требуется, - говоря словами В.И.Ленина, - в первую голову и больше- чем где бы то ни было, изображение процесса в -целом".' ' Создание Госагропрома позволяет решить эту задачу и утвердить естественный союз земледелия и промышленности.
Курс партии на перевод сельской экономики на интенсивный путь развития предусматривает кардинальное ускорение НТП, повсеместное внедрение научных систем ведения хозяйства и интенсивных технологий, комплексную механизацию всех процессов производства, В условиях нашей страны, с часто повторяющимися засухами, устойчивое и интенсивное земледелие невозможно'без поливных земель, дащих урожаи в 3-4 раза выше, чем яа богаре. Но они достигаются лишь на одной трети такой пашни. Еще не приобрели должной культуры в ее использовании. Поэтому акцент перенесен с мас-
1) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. Б, с. 106.
2) См.: Материалы Пленума Центпального Комитета КПСС, 29 июля 1988 года. М., 1988, .с. 19-20.
3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 195-196.
штабов мелиорации на максимальное получение уродал на' всех поливШ1Х землях, и прежде всего путем широкого применения интенсивных технологий. Но от! требует работника, владеющего всей наукой возделывания культур по новым технологиям. У нас Ее, в результате раскрестьянивания и психологии отчужденности, "многие, - говорил М.П.Горбачев, —привыкли работать так: посеял, что выросло убрал. Вот и все за-ботн"."^ Таково следствие одной из крупнейших политических ошибок прошлого, приведших к созданию продовольственной проблемы.
Отсюда и задача - коренным образом изменить отношение человека к труду, и в первую очередь открыть повсеместно дорогу коллективному подряду, и особенно аренде как кратчайшему пути, к продовольственному достатку, позволяющей повсеместна доживаться-несравненно более высоких показателей. При ареаде человек становится подлинным хозяином на земле и заинтересован в том, чтобы она использовалась максимально эффективно и давала наивысшую отдачу. Тактическая линия партии нацелена на применение всего многообразия форм реализации социалистической собственности. Путь к этому - внедрение полного хозрасчета й самоокупаемости,, подряда и аренды, развитие различных форм кооперации, семейных ферм и подсобных хозяйств, агрофирм и комбинатов, так как при этом человек труда выходит на первый план, преодолевается его отчуждение от средств производства и результатов работы, не остается места и для командных методов управления, поскольку отношения подчиненности перерастают в договорные, получают простор экономические методы хозяйствования, основанные на учете материальных интересов и потому обладающие свойством постоянного и эффективного воздействия на человека.
В центре современной аграрной политики, стратегии и тактики-- наращивание производства продуктов питания, которое, по словам К.Маркса, - "является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого про-
I) Горбачев М.С. Избранные речи и статьи.Т.2, с.410-411.
ЗЭ
изводства вообще".^ Это позволит уже в 19ЭЗ году выйти на уровень душевого потребления, предусмотренный Продовольственной программой и ращюкалБНыми' нормами питания, по основным продуктам,, кроме мяса и1 фруктов, хотя и по ним уровень будет близким к норме. "Кормой считать, - указывал В.И.Лонии* - сколько надо человеку, по науке, хлеба, мяса, молока,, яиц'и-- т.п.,- т.е. норма не число калорий, а количество и качество пищи".2^
В пятой главе "Стратегия' и тактика современной социальной политики КПСС"' выясняются сущность целостной и сильной социальной политики партии,, новаторский И' активный характер ее стратегкн: г тактики. Социальная политика определяется как одна- из важнейших составных частей общей политики Коммунистической' партии,, направленной на решение социальных задач в соответствии с ее высшими5 целями - дооти- ■ Еением, говсрЯ' лешшскимгг словами, - "полного- благосостоя-№1я и свободного' всесторочазго развития1 а! с е х членов общества".®^
ПУП съезд КППГГ,, критически оцешиг предпестиущую социальную политику и- ее' последствиям в' тесной' связи' с задачами перестройки, ускорения1 и качественно:^ обновления советского общества выработал- новую,- целостную,, активную и сильную социальную политику,, которая охватывает все'стороны общественной жизни - от условий труда и*быта,- здоровья и досуга людей до социально-классовых и' национальных отношений и преодолевает тякелые последствия прежней' политики, приведшей к запущенности и резкому обострению социальных, национальных, экологических и других проблем, развращению сознания огромной массы людей, к сытому существованию за счет общества групп и кланов и законсервированной бедности миллионов, к откатыванию уровня жизни народа на одно из последних мест среди индустриально развитых стран. Она преодолевает также чуждый социализму технократический под-
1) Маркс К., Энгельс Соч., т. 25, ч.П, с. 184-185.
2) Ленин В.И. Поля.собр.соч., т. 40, с. 342.
3) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 6, с. 232.
:од к решению социальных вопросов, при котором игл не толь-о не дается приоритет, но и нередко они вообще пренеоре-аются.
Принципиальная особенность и новаторский характер со-ременной социальной политики состоит в том, что она впер-ые предусматривает не просто количественное наращивание оказателей социального роста, а радикальное, в интересах авдого, решение назревших проблем, глубокое преобразова-ие всей социальной сферы, ее приоритетную роль в области кономического развития, достижение качественно нового ровня благосостояния народа и социального прогресса со-етского общества. Сила социальной политики КПСС заключатся в ее справедливости, которая "додкна пронизывать все тороны социалистических общественных отношений, действо-ать на всех уровнях организации общества".-^ Задача все олее полного и всестороннего осуществления принципа соци-льной справедливости впервые столь определенно и беском-ромиссно поставлена партией. Сила социальной политики в ом, что она претворяется в жизнь не.только для народа, о и самим народом, в центр ставит человека труда с его нтересами. Все ото позволит активизировать весь челове-еский фактор, раскрыть мощные социальные резервы перестойки и ускорения, привести в действие огромный потенциал оциалиэма, который "мы не использовали, - отмечал .С.Горбачев, - даже наполовину".2 ^
Стратегия и тактика современной социальной политики зртии в полной мере отражает ее характер и особенности, злостно охватывают всю совокупность социалышх отношений задач завершающего этапа социалистического строительст-1, определенных в Программе КПСС. На этой основе в рамках гратегии сформированы целевые программы качественного иучшения условий гшзшт и труда советских людей, полного цовлетворения их потребностей в продуктах питашш, това-
1) ХХУП съезд КПСС: творческий вклад в марксистско-ле-шскую теорию, с. 82.
2) Горбачев М.С. Избранные реч!т и статьи. Т. 5, с. 501.
pax и услугах, в жилище, условиях труда и т.п. Их цель -освобождение человека от власти внешних обстоятельств и создание простора для его свободного и всестороннего развития.
Успешное решение этих задач возможно лишь на основе глубокой и всесторонней социальной переориентации экономики и ускорения социального прогресса, перевода его с эволюционного на революционный, динамичный путь развития. XIX партконференция подчеркивала, что "социальная переориентация экономического развития, увеличение доли потребления в национальном доходе долкны стать стержнем все структурной и инвестиционной политики, краеугольным камнем формирования темпов и пропорций экономики".^ На это и нацелена тактическая линия активной и сильной социальной политики КПСС. Ее реализация преодолевает глубоко ошибочный "остаточный принцип" выделения ресурсов для развития социальной сферы путем увеличения доли потребления в национальном доходе, которая в 1989 году впервые достигнет «1,6%. Последние три пятилетки она составляла лишь против оолее 80$ в странах с развитой экономикой. Выпуск предметов потреиления, с одновременным повышением качества, будет расти в 2,3 раза шетрее производства средств производства.^ В результате максимального привлечения всех источников финансирования, поддержки'народной инициативы заметно возросли масштаоы жилищного строительства, остававшиеся1 на- одном уровне в период застоя, ускорилось развитие сферы; обслуживания,- решение продовольственной и других социальных проблем..
Х&ктика современной социальной политики партии предусматривает энергичные меры борьбы; с укоренившимися явлениями паразитизма со всей их не только аморальной, но и нередко преступной сущностью, с тем чтобы покончить с этим социальным злом, антиобщественными формами перераспредзле-ния доходов и благ, чуждых трудовой природе социализма и
1) Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии советского Союза, с. 21.
2) Йй.: "Правда", 1938, 28 октября, 3 июля.
утвердить принцип социальной справедливости. Тактика выступает против потребительства и бездуховности, когда удовлетворенность своим бытием основывается на занижен-кых устремлениях, примитивных и извращенных потребностях. Как отмечал Ф.Энгельс, люда могут чувствовать себя хоро-по и в "тихой растительной жизни", быть довольны образом кизни, недостойным человека, и даже его деморализующим.^ Этсгода и необходимость целенаправленного формирования нравственно высоких интересов и потребностей, духовной и социальной культуры личности и прежде всего потребности в добросовестном и творческом труде на общественное и лич-тое благо.
Важной закономерностью развития социальных отношений *а завершающем этапе социалистического строительства яв-тяется становление бесклассовой структуры общества, до-зтижение е^о социальной однородности. Эта закономерность 5удет реализована путем создания единой общенародной соб-;твенности, выравнивания уровня развития производительных :ил в промышленности и сельском хозяйстве, сокращения зучного труда, превращения в разновидность индустриаль-юго аграрного труда, интелектуализации всех его видов и органического соединения умственного и физического труда 5 производственной деятельности людей. А это, наряду с ювышением культурно-технического уровня работников, ведет к преодолению существенных различий между этими вида-га труда, а значит, и занятыми ими категориями трудящихся. !реодоление культурно-бытовых различий мегзду городом и деревней, выравнивание условий жизни и труда городского и ¡ельского населения, работников физического и умственного •руда создадут в принципе равные возможности для развития ¡пособностей и удовлетворения потребностей всех членов >бщества, Это и означает становление бесклассовости и до-тижение социальной однородности общества.
Крайне важное место в современной социальной политике [артии занимают межнациональные отношения. И не только
I) См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 2, с. 245, 350.
37
вследствие ш-огонациональности нашего общества» что неизбежно порождает проблемы и противоречия, но и в связи с и запущенность» и резким осложнением. В этой сфере проявились серьезные негативные явления и деформации, наметился отход, особенно среди части интеллигенции и молодежи, от доминирующего в нашем обществе принципа социалистического интернационализма. Дело дошло до лозунгов антисоциалистического, антисоветского,-антирусского плана, и открытого призыва восрукаться, до появления оружия в руках агрессивно настроенных боевиков'.
Перестройка, демократизация- и гласность обнажили эти явления и причины их появления. Как отмечалось в резолюцш IIa Всесоюзной партконференции,, - "динамизм, присущий начальному отапу формирования многонационального государства Советов, был существенно- утрачен и подорван отходом от ленинских принципов национальной политики, нарушениями законности в период культа личности, идеологией и психологией застоя"* Достигнутые результаты, в решении национального вопроса аосияюткзировалисв, приукрашивались, насаждались представления' о беспроблемности национальных отношений. А проблемы, острые вопросы, негативные явления в развитии наций не только были, но и, накапливаясь десятилетия:®, осложнялись* Однако они игнорировались, загонялись внутрь,.не находили своевременного решения, что приводило к общественной неудовлетворенности, приобретавшей порой конфликтный характер. А столкнувшись с последствиями допущенных просчетов и ошибок., делали вид, что проблем нет, говорить о них было не принято как об одной из "запретах зон" для критики и гласности. Это был излюбленный метод "решения" проблем в застойное время: оставить их в тени, уйти, спрятаться от них. Другая, не менее важная при чина обострения национального вопроса - слабый контроль, если он вообще был, со стороны масс за деятельностью руководящих кадров, в результате чего многие работники утратк-ли чувство ответственности за порученное дело, более того,
Г) Материалы ХУХ Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Соша, с. 134.
встали на путь злоупотребления властью, пренебрежительного отношения к нувдам и интересам людей, погрязли во взяточничестве и протекционизме. И, наконец, агрессивная реакция на перестройку и нравственное очищение общества коррумпированных групп, которым л ряде регионов страны удалось перевести естественные национальные чувства в разрушительное националистическое русло. Разжигая межнациональные конфликты, они стремяться отвлечь общественное мнение и уйти от ответственности за содеянное тага в застойные годы.
Все это требует решительного очищения национальных отношений от пагубных наслоений и деформаций прошлого, ВХ качественного обновления на основе повсеместного утверждения ленинских принципов национальной политики, достижения полнокровного и динамичного единства в национальном многообразии путем сочетания интересов всех наций и народностей с общими интересами страны, исключающего любые разновидности шовинизма и национализма. "Главное, - подчеркнуто в постановлении ЦК КППП о подготовке к Пленуму "О совершенствовании межнациональных отношении в СССР", -добиться подлинной гармонии интересов всех наций и народностей страны на принципах социалистического интернационализма, самостоятельности и ответственности, взаимопомощи и братства, обеспечить укрепление и дальнейшее развитие нашего союзного многонационального государства.'
В заключении подводятся итоги всего исследования, делаются выводы, главный из которых состоит в том, что, основанные на ленинской концепции социализма принципиальна новый стратегический курс, активная и сильная политика, новаторская и динамичная стратегия и тактика КПСС на революционную перестройку, ускорение и качественное обновление социалистического общества, выражая коренные интересы народа, получили решительную поддержку советских людей, пробудили, расковали активность и творчество масс, создали широкий простор народной инициативе. В результате
I) "Правда", 1988, 12 ноября.
удастся, добиться реального перелома в социально-экономическом, политическом к духовном развитии советского общества, вывести страну из состояния застоя, перевести экономику на рельсы здорового развития в интересах народа, обеспечить поворот к ускоренному решению насущных социальных проблем. Общество очищается от деформаций и наслоений прошшх периодов» восстанавливаются ленинские нормы партийной, государственной и общественной шгзни, социалистические принципы и ценности, высвобождаются лучшие, созидательные силы человека труда. Становятся необратимыми новые процессы: демократизация превращается в реальность, гласность - в норму акзнедеягелькости общества, трудящий-ся - в полноправного хозяина, создаются объективные предпосылки для устойчивого продвижения вперед» Через радикальную всестороннюю перестройку и обновление КПСС выводит советское общество на путь глубоких, революционных преобразований, строительства гуманного, демократического, действительно развитого социализма.
Обрисовать его ко нкретный облик во всех деталях сегодня невозможно. Но основные параметры, главные черты того, что ХХУП съездом партии было названо качественно новым состоянием общества, обозначить можно и нужно. "Можно, -говорил М.С.Горбачев, - ибо главные направления и тенденции общественных преобразований уже проявились. Нужно, ибо помимо критики выявившихся недостатков, понимания того, от чего мы обязаны отказаться, столь же велика потребность -и в конструктивных, позитивных ориентирах, которые определили бы пути и средства приближения практики к конечны?^ целям и идеалам социализма".-1^
Социализм в качественно новом состоянии - это строй подлинного гуманизма, при котором человек на деле выступает "мерой всех вещей", развитие всех сфер общества направлено на удовлетворение потребностей человека и его всестороннее развитие. Это - строй эффективной и динамич-
I).Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза, с. 87.
ной экономики, подчиненной интересам народа, где трудящийся реально выступает хозяином производства. Обновленный социализм - это строй социальной справедливости, сочетающий социальные гарантии всех жизненно ваших потребностей человека с последовательным проведением принципа распределения по труду, искоренением любых форм уравнительности л социального паразитизма. Это - общество высокой культуры и морали, полнокровной и насыщенной в материальном и духовном отношениях жизни человека, отвергающее потребительство, бездуховность и культурный примитивизм. Общество подлинного народовластия и социалистического самоуправления народа, глубокого и последователыюго демократизма в управлении экономикой, социальными процессами, законности, открытости и. гласности, Социализм станет обществом подлинного равенства всех наций и народностей, их социального и . духовного расцвета и взаимообогащения, исключающего любые проявления межнациональной розни, национализма и шовинизма, где торжествует интернационализм и братство народов.
Таковы, определенные XIX конференцией КПСС, основные параметры, главные черты социализма по достижении им качественно нового состояния как исторического рубежа на пути к коммунизму.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Стратегия и тактика социально-экономической политики КПСС в условиях развитого социализма. 238 с. Деп. Рей.' Ко—л ИЙОН, 1984, ]» 3.
2. В.И.Ленин и современное мировое коммунистическое движение. 2,5 п.л. Изд-во ГДОИФК, 1960.
3. Победное шествие идей Ленина. 1,5 п.л. "Знание" РСФСР. Л., 1960.
А, В.ИДенин и вопросы коммунистического воспитания. I п.л. Изд-во ГДОИФК, 1963.
5. Стратегия и тактика экономической политики КПСС на современном этапе. 0,1 п.л. Изд-во ЛКИ, 1972.
6. Вопросы стратегии и тактики КПСС на современном этапе. 1,5 я,л. "Знание" РСФСР. Л., 1972.
7. Стратегия и тактика ускооения научно-технического прогресса. 0,1 п.л. Изд-во лКИ, 1973,
8. Сущность сощклисткчёского управления и перспективы его развития. 0,3 я.л. (в соавт.). Научный коммунизм, 1973,
3. Научное управление социалистическим обществом. 1,3 п.л. (в соавт.) Изд-во ЛКИ, 1973.
10. Марксистско-ленинская стратегия и тактика как наука и искусство политического руководства. 1,3 п.л.(в со. авт.). Изд-во ЛКИ, 1973. '
11. Цути и формы органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма. 0,1 п.л. Изд-во ЛКИ, 1975.
12. Ускорение научно-технического прогресса - главный рычаг создания материально-технической базы коммунизма. 0,5 п.л. (в соавт.) Методический бюллетень. Дом политического просвещения ЛК и ЛТК КПСС» Лениздат, 1976.
13. руководство и управление развитым социалистическим обществом. 2Д7 п.л. (в соавт.) "Знание" РСФСР. Л., 1976.
14. Руководящая роль КПСС в политической системе развитого социализма. I п.л. Изд-во ЛГУ, 1979.
15. Руководство научно-техническим прогрессом. 1,5 п.л. Изд-во ЛГУ, 1Э30.
16. Партийное руководство духовным процессом в условиях социализма. I п.л. Изд-во ЛГУ, 1у80.
17. Стратегия и тактика КПСС по ускорению научно-технического прогресса. I п.л. Изд-во ЛГУ, 1980.
18. Повышение руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве. I п.л. Изд-во ЛГУ, 1980.
19. Стратегия и тактика КПСС в условиях развитого социализма. I п.л. "Знание" РСФСР. Л., 1981.
20. Политика КПСС по ускорению научно-технического-прогрес-' са в современных условиях. I п.л. Изд-во ЛГУ, 19<32.
21. Совершенствование социализма и социальная политика КПСС. I п.л. "Знание РСФСР» Л., 1936.
22. Новая редакция Программы КПСС. I п„л. Машинопись. Октябрьский РК КПСС гЛенинграда. 1386.
23. Социальная политика КПСС: достижения и перспективы. I П.л. (в соавт.) "Знание" РСФСР. Л., 1987.
24. Революционная перестройка к ускорение социально-экономического развития советского общества - продолжение дела Великого Октября. 0,3 п.л. Изд-во ВПШК, 1988.
Пятнадцать других имеющихся публикаций косвенно отражают основное содержите диссертации.