автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социальные аспекты оборонной политики КПСС в условиях перестройки

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Крючков, Сергей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социальные аспекты оборонной политики КПСС в условиях перестройки'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты оборонной политики КПСС в условиях перестройки"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС

На правах рукописи КРЮЧКОВ Сергей Михайлович

СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОБОРОННОЙ ПОЛИТИКИ КПСС В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСТРОЙКИ

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммз низма Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ДЕМИН Г. И.

доктор философских наук, профессор — БЕЛЯЕВ A.A.

кандидат философских наук, доцент — БЕЛОВ Л. А.

Ведущая организация — Военно-политическая академия им. В. И. Ленина, кафедра научного коммунизма.

дании специализированного совета К—151.04.12 по теории на> ного социализма и коммунизма в Академии общественных на; при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84 ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методичес ком кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АО при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

Защита состоится ноября 1990 г. в

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

Т. А. МАЛЫГИ

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Перестройка в нашей стране все больше подтверждает свой революционный характер, выводя советское общество на качественно новый уровень его развития.

Выступив инициатором, организатором перестройки в стране, Коммунистическая партия одновременно осуществляет преобразование своей политической деятельности, в том числе и в области обороны Советского государства. Свое отношение к оборонной политике в современных условиях КПСС выразила в резолюции ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза "Об основных направлениях военной политики партии на современном этапе", где говорится: "Партия считает необходимым, чтобы решение оборонных задач обеспечивало предотвращение войны, неприкосновенность государственных границ СССР, пресечение посягательств на суверенитет Родины, а в случае агрессии извне - ее гарантированное отражение, защиту независимости и территориальной целостности государства, восстановление справедливого мира"*.

На протяжении всей истории существования Советского государства Коммунистическая партия Советского Союза играла и ю настоящего времени продолжает играть важную роль в органи-»ацчи обороны страны, руководстве военным строительством и кюруженнкми Силами СССР.

Процессы политической реформы, ведущие к разграничению •осударственной власти и партийной, предопределили необходи-юсть глубокого анализа современной политической деятельности ПСС, путей совершенствования этой деятельности, а во многих лучаях и ее перестройки. Научному анализу подлежат и измене-ия в оборонной политике Коммунистической партии в условиях емократизации жизни советского общества, коренных экономиче-ких реформ, реализации нового политического и военно-полити-еского мшления, сложившихся сложных взаимоотношений общест-

. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - Ы.: Политиздат, 1990. - С.186.

- г -

ва с таким важным его социальным институтом как арыия.

Актуальность исследования социальных аспектов оборонной полигики КПСС обусловлена:

во-первых, новым местом и ролью Коммунистической партии Советского Союза на современном этапе развития советского общества, когда "КПСС становится политической организацией, которая своей практической деятельностью, конструктивным подходом к решению проблем развития общества будет отстаивать право на политическое лидерство в свободном соревновании с другими общественно-политическими силами"*;

во-вторых, поворотом во всей политике КПСС "лицом к человеку", необходмгостью безотлагательного решения проблем, накопившихся в социальной сфере общества и Вооруженных Силах;

в-третьих, необходимостью расширения системы научных знаний о современной политике партии, диалектике взаимосвязи различных направлений политической деятельности Коммунистической партии в обществе в период перестройки. Как показывает практика, вокруг решения социальных проблем и оборонных задач в нашем государстве завязываются узлы противоречий. Разрешение этих противоречий способно оказать значительное воздействие на успех перестройки, решение проблем общественного развития.

Таковы причины, поднимающие задачу изучения социальных аспектов оборонной политики КПСС в условиях перестройки на уровень актуальной проблемы первостепенной важности, стоящей перед советской социально-политической наукой.

Состояние исследования проблемы. Теоретические основы диалектико-штериалистического понимания сущности и содержания дроблены развития военно-политической практики различных классов.партий,и государств разработали классики марксизыа-лвюгаиаиа.Глубокий анализ различных направлений военно-полити чэской деятельности, осуществляемой основными силами современ ностк, содержится в документах, материалах и решениях КПСС

I. К до<анному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС//материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - 11.: Политиздат,1990.-С.94.

Изучение современной научной литературы свидетельствует о том, что оборонная политика является объектом всестороннего исследования советскими учеными. Прежде всего следует заметить, что важное методологическое значение для определения сущности и содержания оборонной политики, тех или иных ее аспектов, имеют теоретические исследования, посвященные анализу проблем, рассматриваемых в рамках марксистско-ленинского учения о войне и армии*, а также марксистско-ленинской теории политики^.

1. См.: Война и арыия/Философско-социологический очерк/. - Ы.: Воениздат, 1977; Военно-теоретическое наследие В.И.Ленина

и проблемы современной войны/Под ред.А.С.Миловидова. - Ы.: Воениздат, 1987; Дмитриев А.П. Марксистско-ленинское учение о войне и армии. Его предмет, структура, функции. - Ы.: ВПА, 1976; Марксистско-ленинское учение о войне и армии/ Под ред.Д.А.Волкогонова. -М.: Воениздат, 1984; Серебрянников В.В. Основы марксистско-ленинского учения о войне и армии. - М.: Воениздат, 1982; Тшкевич С.А. Война и современность. - М.: Наука, 1966; Проблемы войны, мира и запиты завоеваний социализма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС/ Материалы Всесоюзной научной конференции. - Ы., 1983; Ашия в современнс»! обществе/материалы Всесоюзной научной конференции. - М., 1905, и др.

2. См.: Азаров Н.И. В.И.Ленин о политике как общественном явлении. - М.: Высшая школа, 1975; Бедах А.К. Политическая организация общества и социалистическое управление. - Л., 1972; Бовин А.Ё. В.И.Ленин о политике и политической деятельности. - П., 1971; Бурлацкий S.M. Ленин. Государство. Политика. - М.: Наука, 1970; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. - М.: Международные отношения, 1974; Они же. Современный Левиафан: очерки полит.социологии капитализма. - М.: Мысль, 1965; Вишняков A.C. Исторический материализм и политика КПСС. -М.: Мысль, 1971; Он же. Политика КПСС: методологические проблемы и практика. - М.: Мысль, 1980; Гидиринский В.И. Философско-социологические проблемы политики и политической организации общества. - М.: ВПА, 1976; Красин D.A. Методология политического мышления в ленинском идейном наследии. - М.: Политиздат, 1970; Куфтырев А.И. Политическая организация социалистического общества. - М., 1981; Лаши-на М.В. Специфические закономерности политики и особенности их действия в условиях строительства коммунизма. - М., 1968; Причугин П.В. Место и роль политики в развитии советского общества. - М.: МГУ, 1970; Политическая система развитого социалистического общества/И.А.Азовкин, Л.И.Зачай-ков. Е.А.Дукашева и др./Отв.ред.А.М.Васильева. - М.:Наука, 1984; Политические науки и политическая практика. - М.: Наука, 1984; Федосеев A.A. Политика как объект социологи-

(прод.сноски на след.стр.)

В последние годы появилось немало исследований, в которых вопросы военной, оборонной политики становятся предметом самостоятельного теоретического анализа. Так, Б.М.Каневский впервые в нашей стране в концептуальном плане разработал основы военной политики социалистического государства, дал классификацию основных категорий и понятий военной политики*'. Системный подход к анализу политики КПСС в области обороны страны осуществлен В.Ф.ХалипоЕЬМ. Иа освещены цели, задачи, родовые признаки, функции, основные закономерности и принципы оборонной политики партии^.

Значительный вклад в изучение различных сфер оборонной политики КПСС внесли также авторы: 0.А.Бельков, А.П.Дмитриев, П.С.Смирнов, Б.С.Тельпуховский, В.А.Устименко, М.И.Ясю-ков и др."^

В работах А.Г.Бычкова, Т.Р.Концраковя, И.А.Климова, Е.И.Рыбкина, А.Е.Савинкина, Н.А.Чалдымова, В.В.Шеляга и др. дается критический анализ различных аспектов военной по-

(прод.сноски с пред.стр.) ческого исследования. - Л.: ЛГУ, 1974; Шахназаров Г.л. Грядущий миропорядок: 0 тенденциях и перспективах международных отношении. - М.: Политиздат, 1931; Шестопал Е.Б. Личность и политика: Критический очерк современных западных концепций политической социализации.-М.: Мысль, 1938, и др.

1. См.: Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. - М.: ВПА, 1977; Он же. Научные основы военной политики социалистического государства/Философско-методологический анализ/:Дис. ...докт.филос.наук. - М., 1971, и др. работы.

2. См.: Халипов В.Ф. Военная политика КПСС. - М.:Воениздат, 1983.

3. Деятельность КПСС по укреплению Советских Вооруженных Сил

в условиях совершенствования социализма/Под общ.ред.Г.В.Сре-

дина.- М.: ВПА, 1986; В.И.Ленин и Советские Вооруженные Силы. - М.: Воениздат, 1980; КПСС и военное строительство.-М.: Воениздат, 1982; Ленинское учение о защите социалистического Отечества - основа военной политики КПСС. - В кн.: КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. -Ц.: Воениздат, 1974, - С.17-59; Ленинские идеи о Советских Вооруженных Силах и современность. - Ы.: ША, 1981; Партия 1 армия.-Ц.Политиздат,1980; Устименко В.А. Военная политика КПСС - жизненная основа советского военного строительства.-В кн.: КПСС - ум, честь и совесть нашей апохи. - М.: ВПА, 1973.- С.215-241; Смирнов П.С. Программа КПСС о защите социализма.- М.: Воениздат, 1987, и др.

литики империалистических государств*.

Философские и собственно политические аспекты военной деятельности исследовались в работах В.В.Барабина, А.А.Беляева, В.М.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, К.А.Воробьева, М.И.Галкина, А.И.Дырина, Е.В.Щукова, А.И.Иванова, Ю.Я.Киршина, А.И.Левченкова, Г.Г.Лукавы, Ю.В.Мамонтова, С.М.Мокроусова, А.Б.Пупко, В.С.Пусько, Г.А.Суглобова, М.И.Тихонова, Н.И.Хма-ры, Ф.Д.Хргустова и др.

Военные аспекты политической деятельности КПСС и Советского государства нашли свое отражение в работах А.Г.Арбатова, Г.А.Арбатова, Г.Г.Богданова, Анат.А.Громыко, В.В.Ломейко,

H.П.Лузина, Ю.М.Мельникова, В.Ф.Петровского, Д.М.Проэктора, Г.А.Трофименко и др.

В определенной степени военно-теоретической мыслью исследованы социальные проблемы и их связь с различными сторонами оборонной мощи Советского государства, решением оборонных задач, укрепления Советских Сооруженных Сил^.

I. См.: Бычков А.Г. Критический философско-социологический анализ сущности и особенности современной военной политики Великобритании: Дис. ...канд.филос.наук. - М., 1987; Конд-раков Т.Р. Идеология. Политика. Война: Критика буржуазных реформистских и ревизионистских концепции. - М.: Воениздат, 1983; Климов И.А. Армия и политика: философско-социологиче-ский анализ связи. - М.: ВПА, 1980; Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории. - М.: Наука, 1979; Савинкин А.Е. Современная импер?алистическая военная политика: ставка на диктат и агрессию. - М.: ВПА, 1987; Чалдымов H.A. Критика идеологических основ военной стратегии НАТО. - М.: Воениздат, 1982; Шеляг В.В. Мир или война: Критика современной буржуазной апологетики империалистической войны. -М.: Мысль, 1978.

2. См.: Армия в современном обществе: Материалы Всесоюзной научной конференции/Под общ.ред.Средина Г.В. - М.: ЕПА, 1985; Антоиин В.А., Лушнков В.П. В единстве партии и народа - источник роста оборонного могущества СССР. - М.: ВПА, 1988; Бельков O.A. Интернациональное и национальное в военной политике социалистического государства: Дис. ...докт. филос.наук. - Ы., 1983; Барсуков И.И. Социальное общение как фактор повышения деятельности воинских коллективов. -М.: ВПА, 1980; Бородин М.И. Проблемы управления социальными процессами в социалистическом вотском коллективе: Автореферат, дис.канд.филос.наук. - Ы., 1980; Горобцов Г.А. Социальный потенциал оборонной мощи государства развитого социалистического общества. - Ы.: Ы1А, 1985; Купин В.Н. Соци-(прод.сноски на след.стр.)

В целом исследования советских ученых свидетельствуют о что кногке элементы марксистско-ленинской теории военной политики в целой, оборонной политики КПСС уже в значительной степени сформированы, а для создания других имеется достаточная научно-исследовательская база.

Вместе с теи, анализ работ, в том числе диссертационных исследований, по проблемам оборонной политики, показывает, что деятельность КПСС в области обороны страны рассматривалась несколько упрощенно, изучалась, как правило, по одному л:зь направление - обеспечение партийно-государственного руководства оборонным строительством, Воорувзннъши Силами. Причем не делалось разграничений и различий в формах, методах, способах осуществления оборонной политики Коммунистической партии и Советского государства. Одноврзизнно уцускавись и не исследовались, как правило, диалектика развития самого явления -оборонной политики КПСС, ее изменений в зависимости от целой группы как внешних, так и внутренних условий и факторов.

Ыенее разработанными оказались внутренняя, органическая связь оборонной политики КПСС и социальной политики, социальных условий и факторов в советской общэстве, а такзе вы-те&агциз из этого последствия.

Исходя из актуальности и состояния научной разработки проблемы,автор определил цель исследования:

(прод.сноски с пред.стр.) альные основы укрепления боевого потенциала BoopvESHKUx Сил социалистического общенародного государства: Дис. ...канд.филос.наук. - У., 1987; лизи-чев А.Д. Защита Отечества: человеческий фактор. - Ii.: Воен-издат, 1906: Он ее. Путь перемен, время действий. - П.: Воаниздат, 1989; Лоза Г.Г. Социальная справедливость как

t актор сплочения социалистических воинских коллективов: ис. . ..канд.фклос.наук. - Ы., 1938; Сшэйленко В.й. Основа боевого союза. Интернацконалкз>- ке.к фактор оборонной нощи еодаалкстического содружества. U.: Воениздат, 1931; Слааиискнй D.D. Социальные ценности с их роль в формирования актигаой жизненной позиции воина социалистической армии. - М.: ВПА, 1931; Серзбрянников В.В., Ыещаряков Н.В. Соцкально-пощггнческиз основы военной мощи Советского государства. - Н.: Воениздат, 1982; Социально-политические основы укрепления Советских Вооруженных Сил в условиях обновления социализма. - Ы.:ЕПА, 1909; Ушаков Е.С. йи«рнацио-н&лязацня общественной жизни в условиях совершенствования социализма н ее влияние на укрепление оборонной мощи страны :Дис. ...д-ра филос.неук.- Й.,1989, и др.

- осуществить комплексный социально-политический анп-лиз современной оборонной политики Коммунистической партии в условиях перестройки, ее социальных аспектов; выявить изменения, происходящие в оборонно?! политике КПСС под воздействие:; различных, в том числе и социальных условий и факторов.

Обстоятельного социально-политического анализа требуют следующие вопросы:

а) условия, причины и факторы, определяющие развитие современной оборонной политики КПСС;

б) характер изменений оборонной политики КПСС в период перестройки, тенденции ее развития;

в) социальные последствия проводимой оборонной политики Коммунистической партии и их влияние не развитие перестроечных процессов в стране, решение оборонных задач Советски государством;

г) состояние социальных условий жизни и деятельности военнослужащих - основных субъектов, реализующих оборонную политику в иизнь;

д) цути повышения эффективности оборонной политики КПСС в период перестройки.

Объектом исследования является современная оборонная политика Коммунистической партии Советского Союза, предметом -ее социальные аспекты: социальные последствия оборонной политики партии, влияние социальной политики, социальных условий и факторов на политику партии, проводимую в области обороны.

Методологическую основу исследования составили труды и выводы основоположников марксизма-ленинизма по проблемам войны и мира, защиты социалистического Отечества, а также те произведения, в которых освещены проблемы воздействия социальных факторов на политическую деятельность.

Диссертант опирается на документы Коммунистической партии ч Советского государства: материалы ХХУП, ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Съездов Народных децутатов и сессий Верховного Совета СССР, труды и выступления М.С.Горбачева и других руководителей

партии и государства по вопросам социальной и оборонной политики.

Источниковую базу исследования составили научные публикации и работы советских ученых, материалы научно-практических конференций, периодической печати, статистические данные, выступления партийных и советских работников, военачальников. Эмпирическую основу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований, проведенных автором диссертации в 1990 году среди различных категорий военнослужащих в городах Ыосква, Киев, Саратов, Донецк, Валдай. Было опрошено 385 военнослужащих: 125 - профессиональных военных (в их числе офицеры и прапорщики); 108 - курсантов военных училищ, 151 -военнослужащих срочной службы (солдат и сержантов). Результаты обработаны в вычислительном центре АОН при ЦК КПСС*. Кроме этого,автором диссертации широко использовались данные опросов, проводюгах Центром исследований социальных и психологических проблем при Главном политическом управлении СА и ШФ.

При подготовке диссертации использованы результаты социологических исследований, проведенных Г.Г.Лозой, А.В.Герасимовым в 1988 году.

Научная новизна исследования заключается, во-первых, во всестороннем, целостном исследовании основных социальных аспектов современной оборонной политики Коммунистической партии с учетом ее специфики, противоречий и перспектив, рожденных в ходе перестройки.

Во-вторых, новым в диссертационном исследовании является реалистический анализ условий и причин, определяющих проблемы и пути развития оборонной политики в ходе углубляющегося обновления общества и современных международных отношений, творческое рассмотрение целей, задач и способов осуществления современной политики КПСС в области обороны страны.

В-третьих, новизна проделанного анализа заключается в том, что в диссертации, основываясь на новых подходах к оценке роли партии в реформируемой политической системе общества, автор убедительно характеризует главные направ-

ления и социальные последствия перестройки современной оборонной полигики.

I. В автореферате используются данные социологического исследования, Проведенного автором.

В-четвертых, на основе данных социологических исследований и конкретного материала автор раскрывает роль социальной политики, социальных условий и факторов как действенного средства влияния на современную оборонную политику, повышение ее эффективности.

В-пятых, с учетом социологического опроса военнослужащих определены социальные проблемы, требующие ныне своего первоочередного решения в Вооруженных Силах, показана роль субъектов, реализующих социальную политику, и действенность их политической деятельности в интересах решения вопросов социальной защищенности военнослужащих.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что на основе проведенных исследований выработаны рекомендации по выявлению и учету социальных факторов, воздействующих на эффективность современной оборонной политики КПСС. Определены приоритетные направления в содержании самой оборонной политики партии, позволяющие ей повысить уровень своей политической деятельности в области обороны страны, способствующие укреплению обороноспособности Советского государства. Положения диссертации могут быть использованы при разработке и чтении лекций, проведении семинаров и других видов массово-политкче-ской пропаганды.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре теории социализма и коммунизма АОН при ЦК КПСС. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на секции Международной конференции "Новое мышление и военная политика" (Москва, БПА юл.В.И.Лента, ноябрь 1989 г.); на научной сессии "Социальная практика и социалистический идеал в XX веке" (Москва, АОН при ЦК КПСС, апрель 1990 г.). Подготовлен аналитический материал для Центра социальных и психологических исследований при ГлавПУРе СА и ВМФ.

Материалы диссертации были использованы автором в лек-ционно-пропагандистской работе в трудовых и воинских коллективах.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и источников, приложения.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, рассматривается состояние ее разработки в научной литературе, определены методологические основы и источники, сфорцулиров&ны цель и задачи исследования.

В первом разделе - "Оборонная политика КПСС в условиях перестройки: сущность, основное содержание" - автором рассматриваются методологические проблемы исследования. Определяется соотношение понятий "военная политика" и "оборонная политика" КПСС как целого и части. Раскрывается генезис возникновения оборонной политики Коммунистической партии, этапы ее развития, условия и фактор* ее формирования. Обосновывается необходимость коренной перестройки оборонной политики КПСС и придания ей большей социальной направленности.

Во втором разделе - "Социальнье последствия оборонной политики КПСС" - исследуется влияние проводимой политики в области обороны стригал в современных условиях на условия, уровень и качество жизни советских ладей. Анализируется состоять современных отношений между армией и обществом, показываются причины их обострения, определяются направления политической деятельности партии в ходе военной реформы по укреплении езязи армии и народа, повышению престижа воинской службы. Достаточно подробно исследуется состояние социальной сферы Взорукенных Сил СССР и обосновывается необходимость ее кардинальной перестрюйки, рюль и место в этом процессе КПСС.

В третьем разделе - "Влияние социальной политики, социальных условий и факторов на оборонную политику КПСС" -похзйУвается зависимость формирования, развития н эффективности оборонной полигики Коммунистической партии от результатов реализации социальной политики в обществе, в условиях

Вооруженных Сил. На основе социологических исследований анализируется роль субъектов социальной политики, влияющих на развитие социальной сферы армии и флота. Показывается динамика изменений социальных условий и факторов, социальной ситуации в обществе и Вооруженных Силах и их воздействие на современную оборонную политику Коммунистической партии.

В заключении даются краткие выводы к практические рекомендации, выработанные в ходе исследования.

Основные положения диссертации.

В системе субъектов политической деятельности в жизни советского общества ватлое место занимает Коммунистическая партия Советского Союза, что определяется природой социалистического общества, политической системой страны, а также ее историческими и собственно политическими традициями.

Объективные процессы обновления социализма охватили все сферы аигни советского общества. Новые, сложные проблемы встали перед КПСС, ее политикой, в том числе и перед оборонной политикой Коммунистической партии. "Чем больше расширяется народное движение, - писал В.И.Ленин, - тем больсе раскрывается настоящая природа различных классов, тем насущнее задача партии руководить классом, быть ее организатором, а не тащиться в хвосте событий"*.

Как считает автор, сущность современной оборонной политики Коммунистической партии может быть определена таккм образом: Оборонная политика КПСС - составная часть общей системы политической деятельности партии. Она представляет собой идейно-теоретическую и организационно-прахтическую деятельность партии по укреплению международной безопасности, предотвращению войны, обеспечению и совершенствовании на принципах оборонной достаточности надежной защиты Советского государства от возможной вооруженной агрессии.

Диссертант исследует оборонную политику КПСС в условиях перестройки, ее основное содержание. Подробно анализируются возможные подхода к преобразованиям Вооруженных Сил СССР

I. В.И. Новые задачи и новые силы//Поли.собр.соч.- Т.9.-

- 12 -

в райках военной реформы. Показывается причины, исходя нз которьэс автор делает вывод о том, что с учетом мирных условий строительства социализма а стране, в социально-политическое, экономическом и собственно военном плане в ходе военной рзфорш необходим постепенный, поэтапный переход к профессиональной армии. По мнению автора, ото в большей степени отвечает интересам различных слоев общества в период глубоких эко-ношиеских и социальных перемен в стране, принципу социальной справедливости и способствует реальному повышению качественных параметров Вооруженных Сил СССР.

На широкой нсточниковоЯ базе автор дает характеристику особенностей оборонной политики 1ШСС в условиях перестройки. Анализ происходящих изменений в оборонной политике КПСС позволил диссертанту определить главную тенденцию в развитии оборонной политики Коммунистической партии - ото восстановление еэ подлинно партийной, социалистической природы в соответствии с характером политического строя, потребностями укрепления международной безопасности и зещ::ты социалистического Отечества в условиях взаимосвязанного и целостного мира.

В диссертации показано, почему за последние годы проводимая оборонная политика КПСС стала терлтъ свой авторитет б сосетскои общзстве. По мнению автора, с одной стороны, это еизвело деформациями социалистического строительства, следовательно, н в общей система политической деятельности КПСС, по сути отстранением партийных масс от выработки оборонной политики партии, бесконтрольным руководством сферой обороны страны со стороны высшего партиСно-государственного ошелона власти. С другой стороны, забвением социальных проблем, возникающих б ходе реализации оборонной политики, невниманием к ее социальным аспектам.

Данные бывода подтверди проведенный автором социологический анализ среди воекноелукацчх. Лить только 5,2% из 305 рзспондентов считают политику КПСС в области обороны страны Берной и полностью ее одобряют. 7,5^ респондентов не под-дертдавшг оборонную политику Коммунистической партии, а 84,2% опрошенных б о енн о с лу ха;ц их выразил:: свое ынениз о необходимости

- 13 -

обновления оборонной политики КПСС, ее перестройки.

Диссертант аргументирует вывод о том, что перестройка оборонной политики КПСС доля« охватывать решение теоретических и организационно-практических задач, выдвигает собственные предложения.

В диссертации рассматривается возможность дальнейшей деятельности КПСС в Вооруженных Силах о период развития ¡;ного-партийности в стране. В этих условиях стоит задача сохранения за Коммунистической партией организующего и направляющего влияния на яизнь и деятельность Вооруженных Сил. По мнению автора, ее решение возможно при условии:

а) партия не утратит роли политического авангарда в обществе;

б) изменится по фор!е и методам ее политическое влияние на Вооруженные Силы, которое должно осуществляться через коммунистов, работающих в соответствующих государственных и :!ных органах и проходгщих воинскую службу;

в) партий;ая деятельность в Вооруженных Силах будет больно ориентироваться на решение воспитательних и социальных проблем арпгл и флота, защкщая и отстаивая жизненные тгнтерэси Еоеннсслу.-'.ащих, доб:гаапсь через создание нормальных яизненных условия военнослужащим повкзенкя эффективности их ратного труда.

"ченно на необходимость обновления оборонной политики КПСС з сторону усиления ее социальной направленности высказалось 60,3$ опрошенных автором военнослужащих.

Исследуя функции оборонной политики КПСС, диссертант приходит к выводу, что наряду с теми функциями, которое у.ге освещены з непоЛ литература ,правомерно выделение в оборонной политика КПСС соинально-фотаир/ющей функции. По мнению автора, данная функция,с одной стороны, через государственные институты формирует определение социальные слои, группы в обществе (военнослужащие, военнообязанные и т.д.) со своими потребностями и интересами, которое требуют своего удовлетворения. С дру-

I. См.: Халипов В.Э. Военная политика КПСС. - I!.: Гсэниздат, 1268. - С.22-24.

гой стороны, формирует и регулирует социальные процессы, социальные отношения в рамках общества, его политической организации, Вооруженных Силах. Этой функцией во многом определяется степень социального сплочения арлии и флота, характер взаимоотношений между армией и народом.

В диссертации исследуются социальные последствия оборонной политики КПСС, которые наиболее актуальны для современного периода развития советского общества, отражают ход перестроечных процессов и оказывают обратное влияние на них. Условно рассматриваемые социальные последствия оборонной политики Коммунистической партии автором разделены на две группы. К одной он относит те, которые влияют на условия, уровень, качество жизни советских людей, состояние социальной сферы Вооруженных Сил. К другой - социальные последствия, как отношения, возникающие между армией и обществом, внутри армии, вызванные социально-формирующей функцией оборонной политики.

В диссертации обращается внимание на то, что переход в современной оборонной политике КПСС к руководству принципом оборонной достаточности обеспечил возможность сокращения военных расходов, позволил начать конверсию военного производства в интересах гражданского производства, которая в значительной степени повлияет на решение ряда проблем в социальной сфере советского общества. В то же время подчеркивается, что без кардинального преобразования экономики страны изъятие средств из военного бюджета не принесет ожидаемого эффекта решения многих проблем, накопившихся в социальной сфере. Только в сочетании с перестройкой экономики, всего общественного организма сокращение военных расходов, конверсия военного производства способны привести к повышению уровня и качества жизни советских людей. Автор отмечает, что проведение конверсии имеет не только положительный социально-экономический эффект. Отсутствие законодательного обеспечения механизма конверсии способно вызвать социальную напряженность среди работников, занятых в оборонных отраслях и иметь негативные социальные последствия.

- 15 -

Диссертант анализирует современное состояние отношений между армией и обществом, причины возникших противоречий между ними и негативные явления, которые появились как в обществе, так и в армии,и влияющие на отношения между ними. Автор приходит к заключению, что среди решаемых армией задач внутри общества одни из них полностью социально оправданы и встречают общественную поддержку, другие, не имея достаточного социально-экономического и правового обоснования, создают ряд сложностей: затушевывают необходимость правильного решения экономических проблем и как бы "размывают" главную функцию Вооруженных Сил, их боеспособную структуру, формируют неоднозначное общественное мнение об армии, сказываются на престиже воинской службы, а нередко стали вызывать и социальный протест в обществе.

В диссертации подчеркивается, что в создавшихся условиях настоятельной необходимостью является принятие действенных мер в рамках военной реформы, которые бы предотвратили дальнейшее обострение отношения к армии в обществе. Среди них, как считает автор, должны стать меры:

- правовая гарантия использования Вооруженных Сил СССР строго по своему функциональному назначению - обеспечения вооруженной защиты Советского государства от возможной вооруженной агрессии;

- вывод из состава армии строительных частей и введение альтернативной службы;

- разработка и внедрение комплексной программы по повышению престижа Вооруженных Сил, укреплению их связи с народом, которая должна иметь широкий диапазон: от внешней привлекательности мундира до идеологической мотивации службы в армии.

Результатом политики партии, проводимой в области обороны страны, явилось современное состояние социальной сферы армии и флота. Анализу ее состояния уделено значительное внимание в диссертации. Показано, что именно второстепенное отношение ко многим социальным проблемам при решении военно-технических задач оборонной политики "создает негативные настроения, напря-

- 16 -

ценность, вызывает чувства неудовлетворенности сдукбой"*.

В диссертации, опираясь на конкретный фактический материал, данные социологических исследований, делается заключение, что безотлагательное решение острых проблем в социальной сфере армии и флота встает как одна из центральных задач современной оборонной политики КПСС. Как считает автор, сегодня политика партии в области обороны страны будет приниматься в обществе, поддерживаться в обществе и иметь в обществе авторитет лишь в том сдучае, если Коммунистической партией будут определяться и оперативно проводиться конкретные, ощутимые мероприятия по совершенствованию социальной сферы Вооруженных Сил.

Значительное место в диссертации отведено исследованию социальных отношений в условиях Вооруженных СшкСССР. Автор анализирует два уровня этих отношений:

1. Отношения, как отражение социальных и национальных отношений в обществе.

2. Отношения, определяемые спецификой воинской деятельности, разделением воинского труда.

По мнению диссертанта, первый уровень отношений является относительно определяющим для личного состава, призванного на действительную военную службу, второй уровень - относительно определяющим для кадрового состава Вооруженных Сил.

Главными субъектами регулирования отношений в воинских коллективах выступают командиры, политработники, партийные, комсомольские, другие общественные организации. Успех этой деятельности в большой степени зависит от офицерского корпуса, который представляет собой организующую и воспитательную силу внутри воинского коллектива.

Автор вскрывает и анализирует причины возрастающего противоречия в Вооруженных Силах, которое выражается в том, что, с одной стороны, значительно выросли качественные показатели офицерского состава. Например, среди офицеров 81,6% с высшим образованием, 86% членов и кандидатов в члены КПСС, 03% офице-

I. См.:Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.- Й.: Политиздат, 1990.- С.186.

- 17 -

ров в возрасте до 40 лет^. С другой стороны, большие потенциальные возможности кадрового состава не находят своего полного выражения в их служебной деятельности. По мнению диссертанта, это стало результатом:

- недемократической системы подбора, расстановки и выдвижения офицерских кадров;

- накоплением большой группы проблем, связанных с недостатками материально-бытовых условий жизни кадрового состава Вооруженных Сил, весы,га ощутимо влияющих на служебную деятельность офицеров;

- неудовлетворенностью части офицерского состава, особенно младшего и среднего звена,процессами, тормозящими перестройку в армии и на флоте, ходом сокращения Вооруженных Сил, их использованием не по функциональному .назначению.

В диссертации предлагаются пути решения данных проблем в рамках военной реформы. Сегодня требуется перестройка социальной сферы армии и флота, которая должна представлять собой процесс преобразований в Вооруженных Силах, цель которых состоит в том, чтобы решительны?,! образом сломать существующую систему "вторичного" отношения к социальным вопросам, разрешить накопившиеся социальные проблемы, создать надежные механизмы их своевременного решения в армейской и флотской среде.

Заключительный раздел диссертации посвящен рассмотрению влияния социальной политики, социальных условий и факторов на оборонную политику КПСС.

Социальная политика оказывает влияние на политику, проводимую Коммунистической партией в области обороны страны всем своим содержанием, всеми сторонами, гранями. Важно учесть,что социальная политика берет на себя функцию дополнительного содействия эффективности оборонной политике. При этом возникает своего рода инверсия. Если с теоретической точки зрения оборонная политика - одно из средств, а социальное развитие - цель, то на практике реиение социальных вопросов часто подчиняется оборонным интересам, то есть развитие обороны рассматривается как цель, а улучшение условий жизни людей, особенно военнослу-

I. См.: Коммунист. - 1939. - ?> 3. - С.21-22.

жащих - прежде всего как средство ее достижения. Но это в значительной степени обусловлено исторической необходимостью, той ступенью развития, на которой находится общество.

Механизм воздействия социальной политики на оборонную политику КПСС исследуется через анализ таких проблем, как:

- с какой целью социальная политика воздействует на оборонную политику Коммунистической партии;

- на какие элементы в структуре оборонной политики, ее содержании воздействует социальная политика;

- каков результат и эффективность воздействия социальной политики на современную оборонную политику КПСС.

Автор на основе анализа результатов социологического исследования показывает роль субъектов, реализующих социальную политику в условиях Вооруженных Сил и обеспечивающих социальную защищенность военнослужащих.

Социологический анализ свидетельствует о том, что в современных условиях решение социальных проблем и реализация социальной политики в масштабах Вооруженных Сил, конкретной воинской части в большей степени становится зависимой от деятельности органов государственного и военного управления. Авторитет деятельности КПСС в этом направлении низок. Так, 49,156 из 385 опрошенных автором военносдужащих в настоящее время связывают свои надежды на решение вопросов га социальной защищенности в масштабах Вооруженных Сил с деятельностью Советов народных депутатов, 39,0/5 - с деятельностью Президента СССР и только 13,556 - с КПСС и 4,4% - Щ КПСС. 40,556 респондентов высказали мнение, что в масштабах воинской части проблемы их социальной защищенности способно решить командование и лишь 6,05б возлагают надеждйурешение проблем социальной защищенности военнослужащих на партийную организацию. Автор приходит к выводу, что требуется кардинальная переориентация политической деятельности КПСС в области обороны страны на решение проблем социальной защиты военнослужащих.

В диссертации показано, что социальная политика, создавая социальные условия жизнедеятельности личности, решает тем самым задачу удовлетворения и целенаправленного формирования

ее потребностей и интересов, а через них влияет на социальные качества человека, мотивы его поведения. От того, насколько полно, качественно и своевременно удовлетворяются потребности и интересы, а также в какой степени они обоснованы и отвечают интересам личности и обороноспособности страны, настолько эффективным будет воздействие социальной политики на политику КПСС, проводимую в области обороны.

Значительное место в исследовании отведено анализу потребностей военноедужащих, которые требуют своего первоочередного удовлетворения. На основе данных социологического опроса автор делает следующие выводы:

Во-первых, в ходе осуществления военной рефорш необходима научная разработка комплексной программы по удовлетворению потребностей военнослужащих, как особого социального слоя в назем обществе.

Во-вторых, социальная программа должна учитывать существующий принцип комплектования Вооруженных Сил, который предопределяет деление военнослужащих на профессиональных военных и призванных на действительную военную службу, что во многом обуславливает потребности и интересы каждой из этих категорий, которые нз всегда совпадают.

В-третьих, реализация социальной политики в плене удовлетворения потребностей военнослужащих в период перестройки должна иметь свои приоритеты.

Социологические исследования показывают, что военнослужащие в основном не делают запроса на политизацию армейской лизни. Например, лгсяь 10,4/6 из 385 опрошенных военнослужащих высказалось за необходимость изменения статуса существующих общественно-политических организаций в армии, и только 13,8% респондентов выразили мнение, что требуется создание независимых от командирхэв и политорг снов общественных организаций в Вооруженных Силах. Сегодня военнослужащих в первую очередь заботят нормальные бытовка условия жизни и духовного развития. правовые п социальные гарантии выполнения ими своего долга вооруженного защитника Родины. Так, 82,3% респондентов считают, что необходимо первоочередное реаение такой проблемы так

повышение денежного содержания за ратный труд, 63,6% - обеспечение жилой площадью, 56,4% - обеспечение правовых и социальных гарантий воинской сдужбы, 40,5%- развитие культурной сферы и организации досуга.

Диссертант доказывает, что акцент социальной политики на удовлетворение первоочередных потребностей военнослужащих способен активно содействовать возрождению подлинно гуманной, социалистической оборонной политики КПСС, повысить ее авторитет в обществе.

Реализация основных направлений социальной политики или невозможность по различным причинам ее реализации в советском обществе воздействует на социальные условия и факторы жизни советских людей. Данные социальные условия и факторы, в свою очередь, предопределяют характер протекания социальных процессов, затрагивающих в значительной степени и область оборонной политики КПСС и проявляет себя через социальные основы, социальный потенциал оборонной политики КПСС, социальную ситуацию в обществе и Вооруженных Силах.

Автор исследует их современное состояние, особенности и воздействие на политику КПСС, проводимую в области обороны страны и делает заключение:

- укрепление социальных основ оборонной политики КПСС будет зависеть от того, насколько политическая деятельность Коммунистической партии в области обороны будет выражать не столько интересы какого-то одного класса или социальной группы, сколько их гармонизировать, объединять в интересах защиты социалистического Отечества;

- складывающаяся социальная ситуация в обществе осложняет реализацию внутренней направленности оборонной политики КПСС и требует принятия комплекса незамедлительных мер по восстановлению общественной стабильности, обеспечения ее регулирования;

- изменение социального состава и качественных характеристик молодого пополнения Вооруженных Сил требует новых подходов, форм, методов работы КПСС как с допризывной молодежью, так и с молодежью, проходящей сдужбу в армии;

- 21 -

- в условиях развития политического плюрализма перед Коммунистической партией должна стоять двуединая задача. Во-первых, системой идейно-теоретических и организационно-практических мер, направленных на консолидацию всех общественно-политических организаций - сторонников КПСС в органах государственной власти добиваться осуществления подлинно социалистической оборонной политики. Во-вторых, недопустить противостоящим КПСС политическим силам "провести" законы, запрещающие деятельность Коммунистической партии в ардии.

В современных условиях действенность и значимость политической деятельности КПСС в решении задач обороны социалистического государства будет определяться тем, насколько в оборонной политике партии будут учитываться социальные аспекты, как КПСС сможет решить социальные проблемы, возникающие з связи с реализацией ее оборонной политики.

Публикации по теме исследования:

1. Гарантирует ли мир сильная армия? Что для этого

нужно делать КПСС//Спектр (Волгоград). - 1990. - № 15. - 0,7 п.л.

2. Социально-политический статус Советских Вооруженных Сил в условиях перестройки. Тезисы докладов научной сессии, посвященной 120-летию со дня рождения В.К.Ленина: "Социальная практика и социальный идеал в XX веке", 19 апреля 1990. - М.: АОН при ВД КПСС, 1990. - 0.2 п.л. (В печати.)

3. Социальные последствия оборонной политики КПСС в условиях перестройки. - М.: Изд-во АОН при ЦК КПСС, 1990. -I п.л. (В печати.)

/