автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Социально-экономические и политические взгляды и концепции В. Ратенау, 1912-1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Молодчик, Анатолий Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ В РАБОТАХ 1912-1916гг.
§ 1. Становление личности. Промышленная карьера.
§ 2. «К Критике эпохи» - осознание проблем современности.
§ 3. « Механика духа» - осмысление тенденций исторического прогресса.
§ 4. Идеи и практика: политические взгляды и государственно-экономическая деятельность Ратенау накануне и в начале Первой мировой войны.
Глава 2. ПОИСК ПУТЕЙ РЕШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
ГЕРМАНСКОГО ОБЩЕСТВА В РАБОТАХ 1917-1922гг.
§ 1. В.Ратенау о проблемах реформирования экономики и создании системы государственного регулирования экономических отношений.
§ 2. Идеи создания новой системы государственного управления.
1919-1922гг.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Молодчик, Анатолий Викторович
Исторический опыт XX в. стал свидетельством торжества идеологии западного общества, основанного на признании демократических и социальных ценностей. В ходе своей эволюции капитализм смог «социализироваться», превратиться в общество, основанное на смешанном рыночном хозяйстве, регулируемом государством с помощью экономических методов. Он обеспечил высокий жизненный уровень трудящихся, их социальную защищённость. Но на рубеже XIX и XX вв. страны Запада только вступили в период всеобъемлющей структурной перестройки, нередко характеризуемой как время «второй промышленной революции». Эта эпоха, с одной стороны, породила новые, набиравшие силу тенденции в экономической, политической и социальной жизни общества и государства. С другой, привела к болезненной ломке традиционных отношений, когда наряду с движением вперёд существовали попытки вернуться назад, когда смысл и значение происходящего и дальнейшего направления развития были далеко неоднозначны для современников.
Именно эта эпоха стала временем, в которой жил и действовал видный немецкий предприниматель, мыслитель, интеллектуал, политический деятель Вальтер Ратенау (1867 - 1922). Она поставила перед человечеством множество трудноразрешимых вопросов, поиску ответов на которые во многом была посвящена его жизнь. С огромными трудностями, незнакомыми поколению прошлого века, Ратенау и его современникам приходилось искать пути дальнейшего развития общества, государства, человечества в целом. К сожалению, и по сей день нельзя сказать, что эти темы перешли в разряд исторического прошлого, стали объектом академического исследования. Для российского общества и государства они насущны и, без преувеличения, остаются столь же актуальными, как для В.Ратенау и его времени.
Жизнь этого человека, удивительным образом отличавшегося от стереотипов, сложившихся в представлении современников о людях его происхождения, рода занятий и положения, переплелась со многими значительными историческими событиями конца XIX- начала XX вв. В.Ратенау получил прекрасное образование, проделал путь от простого служащего в компании отца до её президента. Он на протяжении многих лет стремился оказаться в «большой» политике. Пробовал свои силы на полуофициальной должности в министерстве иностранных дел, руководил в годы первой мировой войны отделом в прусском военном министерстве и, в конце концов, получил возможность влиять на решение широкого спектра экономических и политических вопросов в Германии, став министром в германском правительстве в первые годы Веймарской республики. Именно тогда, в годы восхождения по лестнице карьеры в мире экономики и на политическом поприще, благодаря своему почти уникальному положению, которое он занимал в Германской империи, Ратенау удалось накопить опыт практической деятельности в этих сферах. Этот опыт ему удалось положить в основу социально-экономических и политических концепций.
Взгляды и идеи немецкого мыслителя, пытавшегося найти возможности преодоления противоречий своего времени, дать объяснение согласно собственному мировосприятию будущего пути развития человеческого общества и его институтов, составляют предмет данного исследования. Его цель - проанализировать взгляды В.Ратенау на пути возможного дальнейшего развития экономических отношений, социально-политического устройства государства и эволюцию человеческого общества в целом.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи: - Показать исторические условия, в которых проходила деятельность Ратенау.
- Проанализировать его взгляды о причинах и путях исторического прогресса.
- Рассмотреть ключевые аспекты идей Ратенау о путях возможного реформирования экономики в период их формирования с 1912 по 1917 гг.
- Проследить эволюцию его воззрений по вопросам реформирования экономики и о создании системы государственного регулирования экономических отношений в период Веймарской республики с 1919 по 1922 гг.
- Проанализировать взгляды Ратенау на систему государственного управления Германии в разные периоды его деятельности.
- Рассмотреть его идеи о возможных направлениях дальнейшего развития человеческого общества.
Исследование взглядов Ратенау строится по проблемно-хронологическому принципу, что позволяет рассматривать макропроцессы изучаемого периода в качестве исторического фона, а главное внимание уделить содержанию самих социально-экономических и политических концепций. При таком подходе возникает возможность проследить взаимодействие эпохи, несущей в себе своеобразный набор противоречий, вызывающих рождение различных мнений, суждений и откликов у современников и отдельной личности, выступающей, с одной стороны, как представитель своего времени и своей социальной группы, и, с другой, как неповторимая индивидуальность, которая пытается, в поисках путей разрешения противоречий, выйти за границы, отведённые ему его временем и социальным положением.
В качестве главных методологических основ исследования выступили принципы системности, объективности и научности. Ставилась цель проанализировать социально - экономические и политические взгляды Ратенау в контексте исторических событий и обстоятельств его личной жизни, повлиявших на их формирование. В качестве условия соблюдения принципа объективности использовался отход от господствовавшего долгое время в исторической науке определения значимости и ценности идей на основе их классовой типологии и оценки по партийно-политической принадлежности. Изучение взглядов немецкого мыслителя опиралось только на факты, исследованные в процессе критического анализа исторических источников и его работ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 по 1922гг. Этот период представляет собой цельный отрезок времени, на протяжении которого В.Ратенау представил в различных своих произведениях, выступлениях, практической деятельности на государственных постах кайзеровской империи и Веймарской республики свои идеи реформирования социально-экономических отношений и политического устройства Германии. Выбор именно такого периода для исследования продиктован временем выхода в свет первого крупного произведения Ратенау, в котором он впервые подробно и системно изложил свои взгляды на многие актуальные социально-экономические и политические проблемы общества и государства, и годом его трагической гибели. При этом первая часть работы, касающаяся некоторых особенностей становления личности В.Ратенау, выполняет роль своеобразного исторического предисловия, помогающего создать более полное представление о практическом опыте, полученном им в процессе индустриально-финансовой деятельности и положенном в основу его взглядов. В пределах двух глав, хронологически разделивших между собой рассмотрение эволюции взглядов Ратенау, последовательно и взаимосвязано прослеживаются его социально-экономические и политические концепции.
Актуальность рассматриваемой темы видится в первую очередь в том, что в отечественной историографии идеи Ратенау о реорганизации социальноэкономических и политических отношений подробно не рассматривались. Между тем их исследование представляется весьма важным, и не только с исторической точки зрения — ведь многие проблемы, о которых писал Ратенау, в частности, о проблеме участия государства в регулировании экономических отношений, социального партнёрства, соучастия в управлении предприятиями их собственников и наёмных рабочих, учёта мнения всех социальных групп общества и многие другие, стоящие сегодня необычайно остро перед российским обществом, имеют в его работах не только теоретическое осмысление, но и практические методы их разрешения. Кроме этого актуальность темы видится и в том, что исследования, в центре внимания которых стоит человеческая личность, персонифицируя социологические и исторические закономерности, способствуют раскрытию «человеческого» содержания истории, а последнее не без оснований рассматривается сегодня как одна из главных задач, стоящих перед современными гуманитариями. Помимо своей общегуманитарной актуальности, изучение взглядов В.Ратенау создаёт возможность расширить представления о воздействии взглядов действующих исторических личностей определённой эпохи на возможные пути исторического прогресса. При этом по-новому, сквозь призму времени попытаться оценить их практическую значимость для современности.
К изучению вопросов социально-экономических и политических концепций В.Ратенау побуждает и необходимость получения свободных от идеологических шор знаний о видном представителе германского общества, сумевшем оказать влияние на выбор пути развития одного из самых больших европейских государств.
В зарубежной историографии, и прежде всего в германской, внимание к личности В.Ратенау и его идеям обозначилось ещё при его жизни. Этот интерес присутствовал практически всегда, на протяжении всего периода новейшей истории Европы, проявляясь лишь с разной степенью интенсивности. Насколько были разнообразны и неоднозначны деятельность и личные черты самого Ратенау, настолько же разнообразна и разноречива литература о нём. Уже к концу 60-х годов, когда было отмечено 100-летие со дня рождения Ратенау, по подсчётам немецкого исследователя Г.Ламма, число работ о нём составляло более 2300 (178, S.l 1). Тематически эти работы можно объединить в несколько групп. Первая - это работы биографического и мемуарного плана, рассказывающие о жизненном пути В.Ратенау в целом, о впечатлениях, оставленных совместной деятельностью или встречами с ним, о влиянии, которое оказал он и его идеи на современников.
Вторая группа - это работы, рассказывающие о деятельности Ратенау в промышленности в целом и на различных должностях в АЭГ (AEG -Allgemeine Elektrizitäts Gesellshcaft), в частности.
Третью группу представляют работы, дающие представление об этических и эстетических взглядах В.Ратенау, о его отношении к литературе, живописи, музыке, театру и искусству в целом.
Четвёртая группа работ раскрывает проблему достаточно специфическую, но в то же время очень важную для Германии начала XX века. Они освещают эволюцию взглядов Ратенау на еврейский вопрос в Германии, его отношение к иудаизму, положению евреев, их роли в экономической и социальной жизни германского общества, к проблеме их ассимиляции.
Пятая - это работы, посвящённые политической и государственной карьере В.Ратенау. Здесь достаточно подробно рассматриваются перипетии его восхождения к заветной для него цели - назначению на одну из высших государственных должностей.
Достаточно условно можно выделить и шестую группу. В совокупности она представляет собой различного рода критические обзоры или анализы отдельных философских, социальных, политических, экономических взглядов и идей В.Ратенау. Условность такого выделения заключается в том, что предыдущие группы работ, в той или иной мере касаются этих проблем или подробно рассматривают отдельные произведения Ратенау. Необходимость же такого выделения диктуется проблематикой данного исследования, и поэтому выделенная группа работ заслуживает более пристального и детального рассмотрения.
Если сделать попытку систематизировать литературу, посвящённую социально-экономическим и политическим идеям и взглядам Ратенау, то хронологически можно выделить несколько периодов, когда в попытках найти ответы на волнующие современников вопросы они обращались к его мыслям.
Первый такой период можно назвать прижизненным, он носил преимущественно публицистический характер. В этот период не было серьёзных аналитических работ, они носили прежде всего обусловленный временем полемический характер и, соответственно, либо признавали возможность использования результатов интеллектуального творчества Ратенау, либо полностью отвергали их. По такому принципу все работы достаточно чётко можно разделить на две группы. Часть авторов, мягко называя идеи Ратенау социальной утопией, всё же признавала возможность реализации некоторых аспектов этих идей, особенно в области государственного регулирования социальных и экономических процессов, несмотря на их некоторую, на первый взгляд, шокирующую оригинальность. К их числу можно отнести работы Эриха Шайрера (218), Гастона Рафаэля (207), Рихарда Цальвера (143), Пауля Цауера (144), Курта Штернберга (226), Дитриха Бишофа (135).
Другая часть авторов относилась к идеям реорганизации политического и экономического устройства Германии, предложенных Ратенау, крайне негативно, используя в полемике с ним широкий спектр аргументов - от экономических расчётов до примитивных националистических и антисемитских выпадов. В этом ряду находятся работы Вальтера Ламбаха (177), Франца Гроте (158), Германа Бринкмайера (141), Якоба Райхерта (208), Фрица Родориха-Штольтхайма (210), А.Рота (214).
Осознание значимости и невосполнимости потери для германского общества личности Вальтера Ратенау пришло несколько позднее, во второй половине двадцатых годов. Начало формированию такого отношения к Ратенау, а вместе с ним и второго хронологического этапа в литературе о нём, положила книга известного германского экономиста начала XX в. Густава Шмоллера (Walther Rathenau und Hugo Preuss. Die Staatsmänner des Neuen Deutschland) (219), в которой он, признавая заслуги Ратенау, назвал его благородным государственным деятелем, пытавшимся так идеально переустроить германское государство, что в нём должны были быть представлены и защищены интересы даже сапожника. Хотя такую попытку Шмоллер и назвал преждевременной, но он согласен был держать эту идею в качестве ориентира, к которому должно стремиться и двигаться германское общество.
Одной из первых серьёзных аналитических работ, посвященных Ратенау и его взглядам, можно назвать диссертацию Эрнста Кирхнера «Социальная и экономическая этика Ратенау» (Rathenaus - Sozial-und Wirtschaftsethik) (171), защищённую им во франкфуртском университете в 1926 году. Главную заслугу Ратенау Кирхнер видел в разработке идей, противопоставлявших марксистскому делению общества на классы систему взаимосвязанных по профессиональным интересам больших общественных групп. Такое условное деление общества, по его мнению, опровергало и отвергало главную идею марксизма - о неизбежности и необходимости классовой борьбы, как источнике движения и развития общества. По мнению Кирхнера, к заслугам Ратенау необходимо отнести и начало разработки идеи солидарного общества, в основе которого должна лежать новая экономика - экономика сотрудничества. Он указал на го, что Ратенау заставил общество в столь непростое время задуматься над привнесением в социальную и экономическую жизнь нравственных начал, которые должны будут покончить с процессом формирования у разных социальных групп психологии враждебности по отношению друг к другу. «Возрождение нравственности, - писал Кирхнер, - это и есть конкретная заслуга работ Ратенау» (171, S.95).
Год спустя в Марбурге была защищена ещё одна диссертация, посвящённая рассмотрению взглядов Ратенау (Das System Walther Rathenau und der Versuch eines Vergleiches mit dem von Karl Marx) (231). Её автор, Ганс Фогт, рассматривал идеи Ратенау почти в том же ключе, что и в предыдущей работе. Основной вывод, сделанный им, гласил: страна должна прислушаться к Ратенау и выбрать предложенный им путь - путь не революций и внутренних войн, а реформ, которые должны привести к созданию солидарного общества.
В 1927-28 годах, к пятилетию трагической гибели В.Ратенау, в Германии вышел ряд книг, посвящённых его деятельности и его идеям. В то сложное для страны время, когда она находилась в поиске путей дальнейшего развития, поиске своего места в радикально изменившемся после первой мировой войны мире, делались попытки привлечь внимание руководства страны к идеям Ратенау. Это относилось к книге Этты Федерн-Колхаас (Walther Rathenau. Sein Leben und Wirken), где были рассмотрены взгляды Ратенау на некоторые аспекты внешней и внутренней политики германского государства (152). Автор констатировала, что страна стояла перед выбором между диктатурой спартаковцев слева или гитлеровского путча справа, и то и другое противоречило, по её мнению, национальным интересам (152, S.207). Выход она видела в поисках путей социального партнёрства между различными группами населения страны. Главная задача для правительства, считала она, должна состоять не в немедленной реализации политических и экономических предложений Ратенау, поскольку это было бы в существующих условиях утопией, а в принятии этих идей в качестве цели развития.
В контексте поисков дальнейших путей развития Германии на фоне сложной политической и классовой борьбы в германском обществе в конце 20-х годов, следует рассматривать работы Карла Тальхайма (Sozialkritik und Sozialreform bei Abbe, Rathenau und Ford) (228) и Имре Ревешца (Walther Rathenau und sein wirtschaftliches Werk) (209), вышедших в том же 1927 году. Используя неодинаковые аргументы из сферы социальной и экономической жизни, авторы делали вывод о том, что Германия испробовала в своей недавней истории диктатуру в форме практически неограниченной личной власти императора, которая привела её на порог гибели, и нет никакой необходимости повторять подобную попытку в какой-нибудь другой форме. Страна стоит перед другой необходимостью - установлением социального мира, к которому призывают идеи Ратенау. Пусть его рецепты далеки от совершенства, но главное направление политического и экономического развития, по их мнению, он обозначил точно.
Особое место среди работ о Ратенау и его произведениях заняла вышедшая в 1928г. книга Гарри Кесслера (Walther Rathenau. Sein Leben und sein Werk) (170), которую можно отнести к историко-мемуарному жанру. Кесслер, хорошо лично знавший Ратенау, постоянно оппонировавший ему в спорах, убеждённый монархист до 1916г., воспринял его смерть как начало наступления на Веймарскую республику. Эта книга интересна тем, что в ней собраны впечатления очевидца, переживавшего многие события вместе с Ратенау, воспринимавшего его идеи прежде всего из личного общения, а уже потом из его произведений. Эта книга представляла собой жизнеописание
Ратенау, изложение его личной жизни, в которой сам автор пытался занять определённое место. Кесслера больше интересовала политическая карьера Ратенау, другие стороны деятельности Ратенау, в том числе в сфере экономики скорее всего ему, прусскому дворянину, были просто непонятны. Книга интересна также тем, что Кесслер рассматривал взгляды Ратенау сквозь призму его индивидуальных особенностей, видя в них попытку не только его самовыражения, но и самоутверждения. Книга давала представление о внешнеполитических и внешнеэкономических взглядах Ратенау, которые очень интересовали Кесслера как бывшего дипломата. Если при этом учесть, что книга, написанная на основе дневников Кесслера, давала представление об эмоциональном фоне, окружавшем Ратенау, то становится ясным, почему автор заслужил среди историков почётное звание первого биографа Ратенау.
К концу 20-х годов количество людей, интересовавшихся творческим наследием В.Ратенау, и количество публикаций, в которых в той или иной мере обсуждалась тема Ратенау, стало столь велико, что один из активных сотрудников «Фонда Ратенау» Эрнст Готлиб в 1929г. опубликовал библиографический справочник о нём, событие достаточно редкое в издательском деле того времени (157).
Завершает этот период интереса к Ратенау в германской литературе работа Э.Фернгольца (Walther Rathenau als Nationalökonom.), защищённая в качестве докторской диссертации в 1931г. (154). Автор, критикуя правительство Веймарской республики за проводимую им бесперспективную экономическую политику, называл Ратенау первым империалистом с антиимпериалистическими взглядами. Он, взяв за основу его идеи, стремился обратить внимание общественности на необходимость проведения экономических, социальных, политических реформ ради установления такого внутриполитического климата, который позволил бы стране выйти из сложной ситуации. Фернгольц призывал учиться у Ратенау относиться к реформам как к единому комплексу социально-политических и экономических мероприятий.
Первая волна интереса к идеям Ратенау в Германии породила всплеск внимания к нему и в других европейских странах. В Париже в 1932г. и в Амстердаме в 193 5-36гг. вышло несколько работ, в которых читателей знакомили с известным немецким предпринимателем и государственным деятелем, автором интересных социально-политических и экономических концепций реформирования государства и экономики, излагалась сущность его идей (139, 189, 232).
Приход в 1933г. к власти в Германии национал-социалистов ознаменовал собой конец Веймарской республики и практически полную потерю интереса к той части идей Ратенау, которая касалась попыток достижения внутригосударственного социального мира, поиска путей социального партнёрства. Однако это не прервало интереса к его идеям вообще. Показательной в этом отношении была работа Вальтера Дарре (Walther Rathenau und das Problem des nordischen Menschen.), ставшего впоследствии видным деятелем нацизма, группенфюрером СС и шефом Центрального управления СС по вопросам расы и переселения, в которой автор обращался к взглядам Ратенау о причинах социального прогресса, к его теории «двухслойных народов», как к аргументу, доказывавшему расовое превосходство арийцев, причём аргументу, выдвинутому одним из достаточно известных представителей немецких евреев (146).
Не были забыты в то время и его идеи о регламентированном участии государства в управлении экономикой. Министр вооружений в гитлеровском правительстве Альберт Шпеер назвал В.Ратенау в своих мемуарах одним из духовных отцов организации нацистской военной экономики, имея в виду его принцип соединения промышленного самоуправления и государственного регулирования, широко использовавшийся национал-социалистами в годы второй мировой войны (224, S.223-225).
Однако пережив кратковременный интерес в годы Первой мировой войны и первые послевоенные годы, найдя себе приверженцев не только в Германии, но и в других странах, идеи Ратенау с середины 30-х годов стали утрачивать популярность. Они начали рассматриваться как нечто вроде «интеллектуального каприза» в развитии общественно-политической мысли, как идеологический курьёз, который скорее всего должен находиться в одном ряду с утопиями Т.Мора, Т.Кампанеллы и другими образцами протеста против неумолимой логики современности. Сам Ратенау получил ярлык «романтика в смокинге», демонстрировавшего, по мнению английского историка Ральфа Боуэна, автора книги «German Theories of the Corporative State», почти детскую наивность в делах управления государством (138). В целом в оценке личности и творческого наследия Ратенау восторжествовала точка зрения, представленная австрийским писателем Робертом Музилем в романе «Человек без качеств», в котором он использовал В.Ратенау как прототип своего героя Пауля Арнхейма, пытавшегося, говоря словами автора романа, "увязать цены на уголь и душу" (191). И хотя большинство исследователей истории Германии периода жизни Ратенау считали необходимым упомянуть о нём, это касалось других сторон его жизни и деятельности, а сами его общественно-политические идеи были на некоторое время преданы забвению.
Возрождение интереса к идеям Ратенау произошло в Германии и других странах в конце 50-х - начале 60-х гг. С одной стороны этому способствовала проблематика, которая была очень популярна в то время в европейских странах и США, судьба евреев в гитлеровской Германии. Естественно, что жизнь Ратенау, ставшего одной из первых жертв зарождавшегося нацизма, не могла не привлечь к себе внимание ( 137, 161, 167, 196, 206, 240). С другой стороны, в это время в мире широкое распространение получили различные концепции государственного реформирования, и это побудило многих исследователей и теоретиков государственного управления посмотреть на забытые идеи Ратенау с иной точки зрения. Если раньше его главной заслугой признавали критику существовавших экономических, политических и общественных отношений, то сейчас на первый план вышли проекты Ратенау по реформированию этих отношений (145, 150, 186 192, 194, 211, 212).
Началом такого возрождения стала монография Г.Бётчера (Walther Rathenau. Persönlichkeit und Werk), опубликованная в 1958 году в Западной Германии (140). Автор отмечал, что необходимо пристальней приглядеться к работам человека, который известен не только как великий представитель промышленности прошлых лет, президент одного из самых больших немецких концернов, как политик и государственный министр, но и как мыслитель и философ. Бётчер в своей книге высказал мнение о том, что устарелость взглядов Ратенау только кажущаяся, что идеи и чувства, лежавшие в их основе, не только современны, но и приобрели ещё большую актуальность.
Через два года в Лондоне вышла в свет книга Джеймса Джолла, названная «Intellectuals in Politics» (168). В ней автор, в разделе посвящённом В.Ратенау, рассматривая положения его политической концепции, многие идеи оценил как творческие и плодотворные. И хотя он пришёл к выводу, что Ратенау не удалось дать рецепты для решения задач современности, созвучность поставленных им проблем тем, которые пытались решить сторонники современного государственного реформирования, равно как и близость предлагаемых подходов к решению этих проблем, была признана им неоспоримой. Практически в том же ключе им были рассмотрены аспекты экономических идей Ратенау, но уже два десятилетия спустя (169).
В ряду авторов, рассматривавших социально-экономические и политические идеи Ратенау, необходимо назвать К.Эпштайна, обратившего внимание в своей работе, вышедшей в свет в 1962г., на очевидное сходство принципов, на которых строились новые теории государственно-экономического реформирования, с теми, которые высказывал В.Ратенау, предлагая задуматься о непосредственном воздействии его идей (151). Сам автор давал утвердительный ответ, когда оценил продолжающиеся попытки выдвижения идей, требующих большего участия народа в принятии управленческих решений, как бесспорное свидетельство такого воздействия (151, 8. 10).
Примечательным является тот факт, что личностью Ратенау и его идеями интересовались в то время не только в Западной, но и Восточной Германии. Правда, интерес этот был специфичен и имел заранее определённый идеологический подтекст. В 1964 в Восточном Берлине вышла работа В. Гуче, в которой автор на примере созданных по инициативе Ратенау военно-акционерных обществ, ставших определённым символом переплетения интересов государства и монополий, принявших участие в разграблении бельгийской промышленности и насильственной депортации бельгийских рабочих в годы Первой мировой войны, делал вывод о сущности и истинных целях «государственно-монополистического капитализма (160).
Внимание к социально-экономическим идеям Ратенау в ФРГ особенно возросло в 60-е гг., в обстановке преобладания неолиберальной и социал-демократической историографии, проявившей большой интерес к теории интеграции трудящихся в буржуазное общество. В этом контексте обращают на себя внимание работы Лотара Альбертина (129), Конрада Рэслера (211), Юргена Кокки (173, 174).
Л.Альбертин, рассматривая эволюцию либерализма и демократии в первые годы Веймарской республики, анализируя дееспособность парламентской демократии в те годы, делал вывод об утрате уникальной возможности развития революции по «третьему пути», который, с одной стороны, позволил бы избежать российского варианта развития событий, а, с другой - веймарского компромисса с правыми силами, к чему как раз и призывали, по его мнению, идеи Ратенау (129, 8.319).
В работе К.Рэслера, исследовавшего проблемы внутренней экономической политики германской империи в годы Первой мировой войны в целом и финансовой политики, в частности, была сделана попытка показать роль и значение инициатив Ратенау, приведших к радикальным изменениям в имперской экономической политике на начальном этапе войны. Он делал вывод о том, что государству впервые была предложена реальная эффективная модель будущего способа управления экономикой (211, 8.311).
Ю.Кокка опубликовал целый ряд работ по вопросам политического и экономического развития Германии в период с конца XIX века до окончания Первой мировой войны, рассматривая в том числе социально-экономические и политические идеи, оказавшие организационное воздействие на ход германской истории. Автор с сожалением констатировал, что блестяще зарекомендовавшие себя в годы войны концепция промышленного управления Ратенау и его модель сотрудничества государства и промышленных предпринимателей не смогли найти себе места в годы Веймарской республики из-за отсутствия политической воли у правящих партий и их гипертрофированной боязни потери власти, якобы могущей привести страну к хаосу безвластия (173, 8.275).
В 1967 году в Западной Германии достаточно широко был отмечен 100-летний юбилей В.Ратенау. В музеях 32 городов ФРГ прошли тематические выставки, посвященные его жизни и деятельности. Практически ни одно серьёзное периодическое издание не обошло вниманием это событие. Естественно, что эта дата вызвала отклик и в среде специалистов. К юбилею или немного позднее в стране вышла целая серия книг биографического плана и ряд специальных исследований творчества В.Ратенау.
Среди этих изданий прежде всего необходимо назвать работу r.JIaMMa(Walther Rathenau. Denker und Staatsmann.), о которой упоминалось уже выше (178). Она принадлежит больше к биографическому жанру, но привлекает внимание и интересна тем, что автор, рассматривая биографию и литературное наследие В.Ратенау, для которого была характерна направленность в будущее, попытался сопоставить его пророчества с проблемами, решаемыми современным Ламму обществом. Восторженные выводы, к которым пришёл автор, можно сформулировать так: сейчас мы стоим на пороге реализации экономических и политических предвидений Ратенау (178, S. 103).
Из работ биографического жанра, вышедших в то время, интерес представляет исследование Петера Бендиксена (Das Staatsdenken Walther Rathenaus) (132). Автор, рассматривая биографию Ратенау, попытался сделать акцент на его взглядах о политическом устройстве справедливого общества, соотношении «истинной демократии» и представительной, а также проанализировать поставленную Ратенау проблему о причинах «фактического бессилия масс при кажущемся их всемогуществе» и его выводе об обречённости традиционной представительной демократии в Германии (132, S.9).
Настоящим событием в литературе посвящённой В.Ратенау, стал выход в свет книги Петера Берглара (Walther Rathenau. Sein Zeit. Sein Werk. Sein Persönlichkeit.), основанной на обширных, ранее не использованных документах (133). Впервые был проанализирован огромный по объёму источниковый материал, и на его основе создана монография, отличавшаяся высоким научно-теоретическим уровнем. К главным достижениям исследования следует отнести создание предельно полного представления о личности Ратенау, выяснение глубинных мотивов его действий, анализ эволюции его мировоззрения и особенностей менталитета. В этом стремлении Берглар уделил пристальное внимание философским, экономическим, политическим исканиям Ратенау. Автор рассматривал биографию Ратенау как результат внутренней борьбы между необходимостью работать в мире промышленности и капитала и желанием служить миру искусства, а литературное наследие - как результат борьбы двух страстей, владевших им, - стремлением к осмыслению и анализу социальных явлений и желанием сделать политическую карьеру, занимать высокие государственные посты. Оценивая значение социально-экономических и политических идей Ратенау, Берглар назвал их практически полезной программой, которая может служить исходной базой для строительства будущего мира на основе возрождения духовно-нравственного начала во всех сферах человеческой деятельности (133, 8.318).
И всё же, несмотря на нацеленность Берглара дать комплексную картину социально-экономических и политических воззрений Ратенау в контексте его биографии, на исследовании сказалось недоступность многих архивных документов, в том числе личного архива В.Ратенау и архива «Фонда В.Ратенау», попавших после второй мировой войны в СССР. Сознавая это, сам автор никогда не считал, что своей работой он подвёл итог исследованиям творческого наследия Ратенау. «Мы занимаемся изучением его личности <.>, - писал Берглар, - потому, что он создал интересную социальную концепцию, в которой каждое поколение будет находить своё рациональное зерно» (133, 8.10). Спустя двадцать лет (в 1987г.) Берглар вновь обратился к осмыслению творческого наследия Ратенау, когда уже можно было говорить об идеях соучастия в управлении производством, о солидарном обществе, об уважении и учёте мнений меньшинства общества, выдвинутых в своё время Ратенау (134). И если пока ещё не как о свершившемся факте в Германии, то по крайней мере о серьёзных успехах на пути их реализации.
Продолжая обзор литературы, рассматривающей социально-экономические и политические взгляды Ратенау, необходимо обратить внимание на ряд работ, вышедших в свет в начале 70-х гг., в которых исследовались попытки Ратенау реализовать свои идеи в практической деятельности на занимаемых им государственных должностях. Первой и одной из наиболее ярких таких попыток стала деятельность В.Ратенау на посту руководителя военно-сырьевого отдела в прусском военном министерстве в1914-1915гг. Эта тема стала предметом исследований в работах Фридриха Цункеля и Фрица Блайха.
Блайх, рассматривая эволюцию отношений монополий и государства в кайзеровской Германии, отмечал, что система взаимоотношений между государством и монополиями, предложенная Ратенау, заслуживала внимания уже только потому, что впервые был создан мобильный, эффективный инструмент государственного регулирования экономических отношений, позволивший остановить разрушительную конкурентную борьбу предприятий и направить её в русло общенациональных интересов (136).
В работе Цункеля «Industrie und Staatssozialismus. Der Kampf um die Wirtschaftsordnung in Deutschland 1914-1918» деятельность Ратенау на посту руководителя военно-сырьевого отдела рассматривалась как первая европейская попытка создания нового справедливого экономического порядка, при котором могли успешно решаться наиболее болезненные вопросы как экономических (конкурентная борьба, обеспечение сырьём), так и социальных (безработица, бедность) отношений того времени (241).
Тема германской экономической политики во время Первой мировой войны, значения создания и деятельности военно-сырьевого отдела в прусском военном министерстве, роль в нём В.Ратенау поднималась и в работах Ганса Элерта, Ульриха Хайнемана и Герхарда Хеккера, вышедших в свет десятилетие спустя.
Г.Элерт в книге «Die wirtschaftliche Zentralbehörde des Deutschen Reiches 1914-1919. Das Problem der "Gemeinwirtschaft" in Krieg und Frieden.» впервые подробно освещает дискуссию, возникшую между Вальтером Ратенау и Вихардом фон Мёллендорфом по вопросам об авторстве идеи создания военно-сырьевого отдела и возможности использования принципов организации военной экономики в годы Веймарской республики. Он сделал вывод об эффективности предложенной системы организации экономических отношений, но в то же время и об опасности, которую она несёт, так как она может быть использована как во благо человека, так и во вред ему. Главное, по мнению автора, состоит в том, каким целям она служит? Возможность её использования должна определяться наличием высокоразвитой политической организации общества в форме демократии (150).
Хайнемана (в работе «Die verdrängte Niederlage. Politische Öffentlichkeit und Kriegschuldfrage in der Weimarer Republik.», вышедшей в свет в 1983г.) больше интересовало обсуждение в Веймарской республике вопроса вины и политической ответственности за начало войны и поражение в ней. Он освещал борьбу вокруг пресловутого тезиса-обвинения генерала Э.Людендорфа «об ударе кинжалом в спину», которое было направлено, в частности, и против Ратенау. По мнению Хайнемана, инициативы и деятельность Ратенау по организации военно-сырьевого отдела не только спасли Германию от быстрого сокрушительного поражения уже в первый год войны, но и оставили ей возможность на долгие годы использовать его идеи и опыт по созданию системы регламентированного участия государства в управлении частнокапиталистической промышленностью (164).
В том же 1983г. появилась книга Г.Хеккера «Walther Rathenau und sein Verhältnis zu Militär und Krieg.», в которой автор высоко оценил организаторский талант Ратенау, находившегося в эпицентре принятия решений по проблемам обеспечения нужд армии и флота на начальном этапе войны. Но Ратенау, делал вывод автор, так и остался, несмотря на высокий пост, занимаемый в министерстве, и реальные заслуги, «инородным телом» в среде «кастово-организованных прусского офицерского корпуса и имперской чиновничьей бюрократии». Именно такая организация общества, по мнению Хеккера, и способствовала восприятию его идей лишь как временного способа решения существующих проблем, а попытки Ратенау занять высокий государственный пост и его работа в прусском правительстве стали поводом для последующего их отторжения при обсуждении выбора путей проведения экономических и политических реформ после установления республики (163).
Деятельность В.Ратенау на посту министра восстановления в первом правительстве Й.Вирта и его последняя попытка реализовать свою социально-экономическую концепцию стала предметом исследования западногерманского историка Ганса Майника в работе «Walther Rathenau und die Sozialisierungsfrage. Ein Beitrag zur Wirtschaftspolitik in den Anfangsjahren der Weimar Republik» (186). Оценив вклад Ратенау в экономическую политику в первые годы Веймарской республики, автор пришёл к заключению, что он отказался от немедленного реформирования германской экономики в духе своих идей, сделав вывод о несвоевременности в текущий момент такого подхода, но который обязательно будет востребован в будущем.
Заметным событием в изучении творческого наследия В.Ратенау стали несколько работ Урсулы Мадер, вышедших в свет в конце 70-х годов (182185). Целью исследований был обзор эволюции экономических проектов
Ратенау в период с 1911 по1916гг., названных ею процессом становления идеологии финансового капитала. По мнению Мадер, экономические концепции Ратенау стали прямым следствием накопленного им опыта работы в управлении электротехнической и электрохимической промышленностью. В этой отрасли в мировом масштабе германские концерны, наряду с американскими, играли ведущие роли, и здесь были решены многие острые вопросы современности - произошло практически безболезненное мировое разделение рынков сырья и сбыта. Ратенау, по её мнению, попытался переложить положительный опыт международного сотрудничества электротехнических предприятий на внутригосударственные экономические отношения. В этом случае, делает заключение Мадер, закономерно, что Ратенау пришёл к выводу о естественном и самом заинтересованном участнике регулирования экономических отношений - государстве; для этого оставалось найти форму, и он её предложил.
Среди исследований, посвящённых В.Ратенау, его творчеству, социально-экономическим, философским, политическим концепциям, необходимо назвать вышедшие в 80-е гг. работы западногерманского историка Эрнста Шулина, англо-немецкого - Хартмута Погге фон Штрандмана и историка ГДР Вольфганга Руге.
Работа В.Руге представляет собой образец классового подхода к освещению политической биографии В.Ратенау и оценке его творчества (215). Общим фоном изложения в ней являются ленинские признаки империализма, как последней стадии капитализма, на котором жизнь и политическая карьера Ратенау, по мнению автора, являлись ярким доказательством истинности ленинской теории империализма. Соответственно, социально-экономические и политические идеи Ратенау рассматривались как ориентированные в конечном счёте на извлечение максимальной прибыли для владельцев крупных концернов. Главную заслугу
Ратенау автор видел в подписании им мирного договора в Рапалло с Советской Россией, заложившего, по его мнению, основы экономического выздоровления и будущего развития Германии, и создавшего новый образец отношений между социалистическим и капиталистическим государствами.
Иной подход к освещению практически той же проблемы используется в работе Шулина «Walther Rathenau. Repräsentant, Kritiker und Opfer seinen Zeit» (220). Первоначально автором было обозначено намерение проанализировать лишь мировоззрение Ратенау. Но по ходу изложения в работе отчётливо проявилось стремление автора рассмотреть и политическую карьеру Ратенау, оценить его роль в истории Германии. Судьбу Ратенау, по мнению автора, долгое время определял конфликт между его высоким интеллектом и невостребованностью в обществе и государстве. Шулин рассматривал Ратенау как человека, намного опередившего своё время. Он выдвинул мысль о «гениальном пророке», аргументируя её тем, что представления Ратенау об эволюции «механизированного мира» в «империю души» напоминают эволюцию индустриального общества в постиндустриальное. Творческое наследие Ратенау Шулин поставил в один ряд с работами Освальда Шпенглера и Макса Вебера (221).
В отличие от многих других исследователей, Погге фон Штрандманн исходит из того, что Ратенау представлял собой целостную сильную личность (200-205). Не противопоставление различных сторон его деятельности, а их взаимообусловленность и взаимосвязь, считает автор, являются ключевым для понимания Ратенау. Умение связать свою деятельность в области экономики, своё предвидение будущего, своё политическое честолюбие с готовностью принять на себя обязанность решения политических задач и умение привести всё к общему знаменателю -вот истинная сущность Ратенау. Жизнь и деятельность В.Ратенау, которому автором был присвоен титул «магистра капитализма», явились, по его мнению, наглядным примером того, как экономика перестала быть служанкой политики и стала определять лицо последней. Погге фон Штрандманн попытался отнести взгляды Ратенау к определённому направлению или течению политической мысли Германии той эпохи, сделав заключение, что эволюция идей Ратенау - это путь от неоконсерватизма к корпоративному плюрализму, своего рода немецкий вариант английского гильдейского социализма.
Особое место в памятных мероприятиях, посвящённых Вальтеру Ратенау, заняла организованная под эгидой немецкого исторического музея и ньюйорского Leo Baeck Institut в 1992г. выставка в честь 125 годовщины со дня его рождения и 70 со дня трагической гибели. О масштабности и значительности этого события могут свидетельствовать данные о чйсле её участников. На выставку материалы отправили музеи и архивы из 41 города мира, представлявшие 9 государств. К выставке было приурочено издание сборника статей и материалов о В.Ратенау, названного «Противоположности соприкасаются. Вальтер Ратенау 1867-1922.» (Die Extreme berühren sich.). Интересной частью этого издания является наличие библиографического справочного материала, позволяющего получить информацию о публикациях, посвящённых Ратенау в различных странах мира. Но наиболее ценной частью является возможность получить представление о наличии материалов о Ратенау в различных архивах, музеях и библиотеках мира (233).
Главную задачу издатели сборника видели не только в увековечении памяти Ратенау, но и в том, чтобы представить все стороны его деятельности. Статьи, опубликованные в сборнике, в своей совокупности дают довольно полное представление о жизни Ратенау, его карьере в АЭГ, взглядах на искусство и о взаимоотношениях с представителями этого мира. Одновременно обрисовано его отношение к наиболее острым проблемам современности, показана его политическая карьера и взаимоотношения с политической элитой вильгельмовской Германии и Веймарской республики. Статьи, представленные в сборнике принадлежат перу авторов различных стран и разных школ. Они позволили получить представление о социальных, экономических, политических, этических и иных взглядах Ратенау.
Подводя итоги достижениям зарубежной историографии в изучении творческого наследия В.Ратенау, следует отметить, что, несмотря на имеющиеся здесь успехи в освещении его взглядов на решение актуальных проблем экономического, политического и социального характера, до сих пор исследование эволюции этих взглядов не являлось самостоятельной задачей.
В отличие от зарубежных стран российские читатели смогли познакомиться с творчеством В.Ратенау только в начале 20-х гг. Внимание к его личности было обозначено в июне 1919г. после публикации работы В.И.Ленина «Герои Бернского Интернационала», в которой он высоко оценил анализ Ратенау существующей социально-экономической и политической ситуации в Германии (120). Затем в марте 1922 г., когда в России полным ходом шёл процесс строительства нового государства, была опубликована небольшая работа о Ратенау. Это был перевод на русский язык его работы «Новое государство». Он содержал вступительную статью Я.М.Букшпана (117). В ней российского читателя впервые кратко познакомили с биографией Ратенау, здесь же был приведён перечень наиболее значимых его произведений. В статье впервые в российской историографии была сделана попытка тезисно обозначить наиболее важные воззрения и ключевые концепции Ратенау. Автор охарактеризовал их как социалистические, но не в марксистском, а в прусском государственном смысле. Он сделал вывод о том, что идеи Ратенау долго будут вызывать к себе интерес в России, так как они, на основе своей связи современности с прошлым, дают возможность предвидеть будущее и понять смысл российского кризиса тех лет в контексте с судьбой западноевропейской культуры (117, с. 7).
Следующим шагом в освещении взглядов Ратенау в отечественной историографии можно считать вступительную статью Е.М Арсеньева, сопроводившую опубликованный в 1923г. перевод статьи Ратенау «Механизация жизни», представлявшую собой конспективное издание «Критики эпохи», большого произведения вышедшего в 1912г. (116). Автор посчитал заслуживающими внимания критические аспекты публицистики Ратенау, в особенности его мысли, касающиеся критического разбора экономического и политического устройства современного ему капиталистического общества. Но в то же время он отказал Ратенау в конструктивной силе его идей, направленных на созидание нового экономического и государственного порядка.
Ещё одной работой, посвящённой идеям Ратенау, стала вступительная статья С.Членова к русскому переводу «Новой экономики» (в первом издании перевода она получила название «Новое хозяйство»), опубликованной в том же 1923 году (128). Автор оценил творчество Ратенау как результат труда крупной личности, яркой самостоятельной индивидуальности. На первый план он выдвинул его критику системы «свободной конкуренции», призывая учиться такому подходу современных марксистов. Однако одна из основных идей Ратенау - о возможности соединения частной инициативы с силой государства для регулирования экономических отношений им была названа неубедительной утопией.
Названные три работы, открывшие советскому читателю имя Вальтера Ратенау, вряд ли можно отнести к разряду глубоких научных исследований. Тем не менее они познакомили читателя с именем крупного мыслителя, представившего свой план реорганизации общества.
В последующем интерес в СССР к личности, взглядам и идеям Ратенау на длительное время исчез. Надолго утвердившийся в науке большевистский догматизм не оставил места его идеям. Они были признаны реакционными, хотя сам Ратенау и был отнесён к числу прогрессивных представителей немецкой буржуазии как политический деятель, подписавший в 1922г. договор между Советской Россией и Германией в Рапалло.
Лишь в середине восьмидесятых годов в отечественной исторической науке опять появился интерес к идеям Ратенау. В 1986 году в журнале «Новая и новейшая история» вышла статья И.В.Розанова, где автор попытался рассмотреть деятельность Ратенау в контексте его экономических, политических и социальных взглядов (124). Большое внимание в статье уделялось практической деятельности Ратенау на государственных должностях империи и республики. Основной вывод, сделанный автором, мало чем отличался от общепризнанной в то время в советской исторической науке оценки роли и значения деятельности самого Ратенау и его идей. За попытку соединения организационной перестройки экономики на базе активного вмешательства государства в социально-экономическую сферу с сохранением буржуазно-демократического строя его идеи были названы утопией.
Среди немногочисленных работ, вышедших в свет в конце 90-х годов и посвящённых личности Ратенау, заслуживает внимания работа С.М.Ткачёва «Вальтер Ратенау — министр иностранных дел Германии» (125). Здесь впервые за долгое время прозвучал призыв к переосмыслению деятельности Ратенау. Этот призыв интересен ещё и тем, что реальная ситуация в России поставила много вопросов о роли и функциях государства в регулировании политических и социально-экономических процессов. Отсюда и закономерный интерес, возникший во второй половине 90-х годов к идеям и взглядам В.Ратенау, который, обладая реальным опытом крупного промышленника и политического деятеля, изложил его в своих работах (121123, 127).
В ряду исследований творческого наследия В.Ратенау находится и данная диссертационная работа.
Для её написания использовались разнообразные источники. На первое место среди использованных источников в соответствии с заявленной темой следует поставить работы самого В.Ратенау. В первую очередь среди них необходимо назвать такие фундаментальные произведения, как «К критике эпохи», «О механике духа», «О грядущих делах» (35, 34, 31). Именно здесь наиболее полно представлено его мировоззрение, его концептуальные идеи реформирования экономического, политического, социального устройства общества и государства. В них прослеживается эволюция взглядов Ратенау на решение актуальных социально-экономических и политических проблем, поставленных его временем. В диссертации были использованы и другие работы В.Ратенау, среди которых необходимо особо выделить три: «Новая экономика», «Новое государство», «Новое общество» (10, 13, 9). В них Ратенау окончательно оформил и уточнил свои взгляды на эволюцию государства, человеческого общества вообще, на роль, значение и будущее развитие отдельных общественных и государственных институтов, в частности.
Для воссоздания целостной картины социально-экономических и политических представлений В.Ратенау в работе анализируются не только его произведения, вышедшие отдельными изданиями и получившие широкую известность. С этой целью использовались статьи В.Ратенау в периодической печати тех лет, его письма, меморандумы, проекты законов с сопроводительными записками, направленные лидерам политических партий, руководителям различных государственных органов сначала вильгельмовской империи, затем Веймарской республики (2, 3, 7, 8, 11, 12, 14-23, 25-28, 30, 32, 33).
Особую группу среди использованных источников занимают дневники В.Ратенау. Они дают возможность судить об источниках формирования его взглядов, позволяют получить представление о процессе выработки мировоззрения, увидеть картину переживаний и внутренней борьбы, сопровождавших выбор позиции. В дневниках можно найти определённую самооценку этих взглядов самим автором (29).
В качестве источника в работе широко привлекаются письма В.Ратенау к своим друзьям, коллегам, государственным деятелям (4, 5, 6, 24). Они являются достаточно своеобразным и интересным источником. Своеобразие такого источника заключается в определённых требованиях, предъявляемых к его анализу, когда необходимо найти нужную грань в переплетении «субъективного», отражающего историческую действительность в определённой степени объективно, и «субъективного», связанного с намеренным изложением и интерпретацией тех или иных событий и фактов. Особенный интерес этот источник вызывает тем, что с самого начала письма не предназначались для широкого круга читателей и, соответственно, содержали достаточно откровенные и зачастую достаточно доверительные высказывания Ратенау как по вопросам его социально-экономических и политических представлений, так и по наиболее злободневным вопросам своего времени. Благодаря этому они позволяют уточнить некоторые детали его идей, которые были упущены им или не могли быть открыто опубликованы в то время.
Большое значение в раскрытии темы диссертационной работы имела публицистическая литература, появившаяся в Германии в связи с выходом в свет различных произведений Ратенау и назначением его на государственные посты в Веймарской республике. Она широко представлена в материалах архива Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и была собрана представителями «Фонда Ратенау» в период его существования с 1923 по 1935 годы. Эти материалы дают возможность увидеть в какой идейной атмосфере рождались представления Ратенау о более рациональном экономическом и политическом устройстве государства, об отношении различных политических течений к его идеям и его роли в управлении страной (1).
Велико значение и привлекавшихся к исследованию периодических изданий. Наиболее значимую роль играет в этом плане еженедельник «Цукунфт». Являясь одним из наиболее авторитетных либеральных изданий, этот журнал чутко реагировал на все злободневные проблемы Германии и мира в целом. Именно он в течение двух десятилетий щедро предоставлял свои страницы для публикации статей и выступлений Ратенау, привлекая внимание немцев к проблемам социально-экономического и политического развития страны (40).
Примерно в аналогичном ключе освещались эти же вопросы и в газетах «Фоссише цайтунг», «Нойе фрайе прессе», где печатались статьи Ратенау, записи бесед с ним об экономических проблемах, вызванных войной, об экономическом положении Германии после поражения, о возможности демократического развития страны в это время (42, 41).
Для понимания сложившегося в послевоенной Германии идеологического и политического климата, в котором окончательно оформились социально-экономические и политические концепции В.Ратенау, важным было обращение к изданиям различного политического характера, в частности, к еженедельникам «Дойче вельт» (43), «Ди вархайт» (44), «Ди нойе рундшау» (47), газетам «Дойче цайтунг» (45), «Франкфуртер цайтунг» (46), активно привлекавших внимание немецкой общественности к экономическим и внутриполитическим вопросам. Дополнило картину общественнополитического климата Германии исследуемого периода обращение к материалам крайне правой, националистической газеты «Дойчфёлькише блеттер» (48).
Отдельную группу источников составили мемуары. К данному исследованию были привлечены самые разнообразные документы: письма, дневники, воспоминания людей знавших Ратенау и знакомых с его идеями. Эти наблюдения непосредственных свидетелей и участников рассматриваемых событий имеют особую ценность как по причине содержащихся в них фактов, не нашедших отражения в официальных документах, так и по причине передачи личного ощущения авторов от знакомства с социально-экономическими и политическими концепциями В.Ратенау и им лично. Они позволяют полнее воссоздать образ мышления самого Ратенау и его современников.
По степени насыщенности фактическим материалом и занимательными подробностями особенно выделяется дневник видного дипломата, коллеги Ратенау по деятельности в «Германском обществе 1914 г.» Гарри Кесслера. Критикуемый историками за особую предвзятость автора в попытках свести счёты с Ратенау на своих страницах, он в записях бесед, в передаче впечатлений от встреч, на которых обсуждались проекты Ратенау, позволяет получить представление о воздействии этих оригинальных идей на политическую элиту Германии того времени (81).
Воспоминания Ганса Фюрстенберга, коллеги В.Ратенау по работе в консорциуме концерна АЭГ, являются ценным источником при изучении роли и значении промышленной деятельности Ратенау для формирования его социально-экономических и политических концепций (67).
Интереснейшие материалы хранят воспоминания о Ратенау людей, принадлежавших к кругу его постоянного общения, Самуэля Фишера директора издательства, в котором постоянно публиковались его работы, и
Альфреда Керра, члена «Германского общества 1914 г.» в работе которого постоянно принимал участие Ратенау (66, 80). Особенно интересными представляются места, посвященные обсуждению сложных проблем послевоенного устройства Германии и отношения к ним самого Ратенау.
Не уступают по значимости вышеуказанным публикациям воспоминания трёх всемирно известных писателей, хорошо лично знавших В.Ратенау, -Томаса Манна, Стефана Цвейга и Ромена Роллана. Вышедшие почти двадцать лет спустя после его трагической гибели, они донесли до потомков образ неординарного человека, каким, по их мнению, был Ратенау, и постарались оценить подлинное значение его роли в истории Германии и его идей для её будущего развития (88, 115, 101).
Особым видом источников являются приуроченные к традиционным дням памяти В.Ратенау различного рода выступления, доклады политических деятелей, государственных руководителей, работавших рядом с Ратенау и хорошо знавших его. В них можно почерпнуть ценные сведения об отношении официальных кругов к идеям Ратенау по реформированию германской экономики и государства. Среди них особый интерес представляют речи первого президента Германии Фридриха Эберта (62, 63), председателя правления АЭГ Феликса Дойча (61), основателя и редактора леволиберального журнала «Цукунфт» Максимилиана Гардена (73), рейхсканцлера Германии в 1921-1922гг. ЙозефаВирта (113, 114).
Таков круг основных источников, легших в основу изучения творческого наследия В.Ратенау, его социально-экономических и политических идей и взглядов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономические и политические взгляды и концепции В. Ратенау, 1912-1922 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Социально-экономические и политические идеи В.Ратенау сформировались в период всеобъемлющей структурной перестройки, связанной с переходом капитализма на новую ступень развития. Их осмысление и оформление проходило во время процесса глубинных изменений в экономике ведущих мировых держав, затронувших и все другие стороны общественной жизни, в момент появления новых тенденций в отношениях между обществом и государством. Его взгляды в полной мере могут рассматриваться как отражение в общественном сознании новых проявлений общественной жизни. Особенности эпохи и её конкретно-исторический контекст, нашедшие отражение в этих взглядах, во многом определили как выбор проблем, на поиск решения которых было ориентировано внимание В.Ратенау, так и характер предложенных ответов и ещё в большей степени неоднозначность последних. Воздействие эпохи сказалось не только в том, что идеи Ратенау, будучи теоретическим осмыслением новых процессов, происходивших в обществе, и попыткой создания своей собственной теории, адекватно реагирующей на изменения объективной ситуации, во многом вобрали в себя всю совокупность реальных и гипотетических требований времени, но и в том, что этим требованиям был отдан приоритет, причём в первую очередь моральным ценностным ориентирам.
Связующим звеном всех идей В.Ратенау служило стремление перестроить общественную жизнь в соответствии с определённой общей системой ценностей, ведущее место в которой занимали понятия свободы, самоуправления, самовыражения личности. Он в своих взглядах исходил из признания необратимости исторического процесса, который привёл человечество в целом и Германию, в частности, на порог нового времени, названного им «механизацией». Чем были обусловлены своеобразные черты этого времени? Ратенау выделил несколько таких характерных особенностей: беспримерное напряжение борьбы человечества против сил природы, резкое увеличение численности населения, необычайно быстрый рост потребностей масс, удовлетворение которых влечёт за собой «механизацию» всей общественной жизни, культуры, промышленности, работающих на массового потребителя. Период «механизации» разрушил старую систему организации экономики и возвысил процесс производства продукции практически до самоцели. Человек в этом процессе утратил своё уникальное положение творца и превратился в часть огромного механизма. И эту тенденцию Ратенау называл одной из самых опасных и самым вредным последствием механизации». Восприятие Вальтером Ратенау «механизации» как процесса, который не только коренным образом изменил жизнь человека, но и обещавшего кардинальную смену прежнего мироустройства, ощущение личной ответственности за будущее экономическое и политическое положение Германии в новом мире, желание играть активную роль в определении этого положения стали важными факторами, обусловившими содержание его идей. Он считал социально-экономические проблемы, которые испытывала Германия в начале XX в., болезнью роста, от которых необходимо было быстрее избавиться, выстроив по-новому экономические отношения.
Ратенау тщательно искал этот путь. Главный ориентир поисков он обозначил сразу. В результате изменений должно наступить освобождение души человека из оков «механизации», она должна вырваться из опустошительного для неё коловращения большого современного города. Его главная идея одухотворить экономику, государство, повседневную жизнь. Этими мотивами проникнуты практически все его работы, начиная с книги «К критике эпохи» и заканчивая речами в парламенте.
Основой экономических воззрений Ратенау стало убеждение, что экономика перестала в современном ему мире быть частным делом отдельных людей и превратилась в совместное дело всего общества. В этом обществе собственность, потребление и право на удовлетворение потребностей уже не может и не должно быть просто частным делом. Он сформулировал идею о создании такого частного предприятия, которое, оставаясь самостоятельным, руководствовалось бы интересами всего общества, которое автономно бы принимало олицетворённую в государстве волю всего общества и при этом воспринимало её не как навязанную, а как проявление свободного духа. Ратенау пытался найти гармоничное сочетание индивидуальной свободы духа с организованной силой социального государства.
Поиски закончились тем, что Ратенау в конечном итоге теоретически спроектировал новую модель экономического устройства в виде частноэкономической и в то же время обобществлённой, управляемой государством и в то же время самостоятельной экономики, базирующейся на новых производственных объединениях. В разработанном проекте Ратенау предлагал в качестве главного инструмента использовать силу и могущество государства при регулировании экономических и социальных отношений в целях рациональной и эффективной организации производства, проведения социальных реформ, устраняющих ущемление прав социально бесправных слоёв населения.
Но для проведения этих реформ должны были измениться само государство и его функции. Оно должно превратиться из стороннего арбитра в активного участника всех социально-экономических процессов в стране. Государство должно утратить классовую ангажированность и стать инструментом учёта и выражения мнения всех слоёв общества, независимо от их социального и имущественного положения. Предложенная им модель коренным образом отличалась от традиционных форм демократии. Она представляла собой сочетание в управлении страной корпоративного представительства профессиональных объединений и политического представительства социальных групп. Но это не было самоцелью. Разрабатываемая модель государственного управления для Ратенау служила лишь шагом на пути создания новых социальных отношений в новом солидарном обществе. Его достижение виделось Ратенау как чуть ли не единственный способ выхода из созданного «механизацией» положения, в котором человек утрачивает свои черты духовно организованной личности и превращается в бездушный инструмент производства. Солидарное общество, описываемое в последних работах Ратенау, и есть период расцвета «эпохи цивилизации» и начало «империи души», пропагандируемых им в своих первых работах теоретического плана, в котором человек будет трудиться «механистически» и в то же время жить полной духовной жизнью. Он был глубоко убеждён, что предложенная им система, или подобная ей, будет призвана в будущем заменить собой идею западноевропейского парламентаризма.
Идеи Ратенау, возникнув как попытка противодействия, с одной стороны, радикализму социалистических требований и, с другой стороны, как альтернатива старым буржуазно-демократическим способам решения стоящих перед обществом проблем, не смогли стать основой идейного объединения для какого-нибудь слоя общества. Они допускали многовариантное толкование и могли привлечь под свои знамёна приверженцев несовместимых общественных доктрин. Обладая определённой привлекательностью, эти идеи не были приняты ни теми, кто критиковал социальные реформы в Германии справа и впоследствии принял фашистскую программу, ни теми, кто составлял базу левосоциалистических воззрений и чья дальнейшая судьба оказалась связанной с коммунистическим движением.
Идейная обособленность концепций Ратенау о путях преобразования общественных отношений проявилась в отсутствии их организационного воздействия на реформирование социально-экономических и политических отношений в Веймарской республике. Хотя отдельные элементы этих концепций и брались во внимание как один из возможных вариантов путей решения проблем, в целом его теория никогда не рассматривалась реальными политиками его времени как серьёзный путь будущего развития общества и государства.
Как видим положения концепций Ратенау, исходивших из признания необратимости общественного развития, были сосредоточены на поиске путей реализации новых ценностных установок в том взаимосвязанном и взаимозависимом мире, который находился перед его глазами. Его предложения касались не только вопросов проведения социально-экономических и политических реформ внутри Германии. Ратенау смело предлагал изменить и межгосударственные отношения, и в первую очередь в Европе. Но тенденции, которые дали толчок к поискам в этом направлении, находились ещё в зачаточном состоянии, и общее развитие производительных сил и общественных отношений не достигло того уровня, когда принципы, лежавшие в основе его взглядов получили бы шанс на воплощение в жизнь.
Выдвинув идеи, для реализации которых ещё не было объективных условий, Ратенау оказался в ситуации, когда ему пришлось делать выбор: либо игнорировать реалии общественной жизни, либо поступиться своими принципами. Он сделал выбор в пользу последнего. Веймарская республика с её неустойчивым политическим равновесием, экономикой, находившейся в стадии глубокого кризиса, формировавшейся системой государственного управления не могла стать местом проведения глобального эксперимента. Ратенау всегда относился к своим социально-экономическим и политическим взглядам как к системе и никогда не рассматривал возможность реализации какой-либо её части в отдельности. Отказ от немедленной реализации своих идей в существующих политических, экономических, социальных условиях и в обстановке неподготовленности масс к их восприятию стал единственным достойным выходом для Ратенау, который ознаменовал для него переход от деятельности писателя-теоретика к деятельности политика-практика.
Идеи Ратеиау на долгое время приобрели налёт утопичности. Однако то, что в 20-е годы было иллюзией, противоречащей основным тенденциям, действовавшим в обществе, в последующем предстало по-иному.
Воззрения Ратенау вновь привлекли к себе внимание, когда ситуация в Германии и других развитых европейских странах стала благоприятствовать выдвижению на первый план идей, которые он в своё время обсуждал, предвидя создание нового типа общества, ассоциируя его с «царством души». С середины 60-х гг. в западноевропейской общественной мысли большую популярность приобрели идеи так называемого «самоуправленческого социализма», основанного на отрицании централизованного государственного управления. Основные элементы идей Ратенау нашли своих новых приверженцев, когда в ходе поисков модели совершенного общественного устройства были подняты многие из тех вопросов, над которыми он размышлял в своё время и предлагал варианты ответов на них. Это касается, в первую очередь, провозглашённых им принципов общественной организации, роли самоуправленческих структур и их способности функционировать при высоком уровне развития экономических и социальных отношений, новых принципов европейских межгосударственных отношений. На новом этапе развития общества цели, к которым стремился Ратенау, получили реальные шансы для их воплощения, и в этих условиях немало положений его идей, утопичных в период их возникновения, стали реальностью наших дней.
Судьба идей Ратенау ярко продемонстрировала необходимость поиска путей развития общества, сочетающих в себе возможность удовлетворения как конкретных материальных интересов народных масс, так и ориентацию их на духовные ценности. Учёт этого опыта особенно актуален для современной России, когда кризис, охвативший все сферы общественной жизни, поставил её в положение, близкое к тому, в котором находилась Германия в начале 20-х годов.