автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Лыпка, Татьяна Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лыпка, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. ВАЛЬТЕР РАТЕНАУ - ПРОМЫШЛЕННИК. 30

1.1. В.Ратенау - становление промышленника

1889-1914 гг.). 30

1.2. Опыт управления государственным ведомством и частным бизнесом в условиях войны и кризиса

1914-1921 гг.).50

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ В.РАТЕНАУ. 83

2. 1. Эволюция социальных и историко-философских идей. 83

2.2. Анализ экономических процессов конца XIX — первой четверти XX вв. 105

2. 3. Политические и государственно- правовые взгляды. 126

Глава 3. В.РАТЕНАУ- ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ. 148

3.1. Бизнесмен в роли государственного деятеля (вильгельмовская эпоха). 148

3.2. Политическая деятельность В.Ратенау в первые годы Веймарской республики. 170

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Лыпка, Татьяна Ивановна

Актуальность. Германия в конце XIX - начале XX вступила в новую эпоху. С одной стороны, в это время формировались главные тенденции экономической, социальной и политической жизни общества и государства, с другой стороны - шла ломка традиционных отношений. «Десятилетия немецкого взлета» были грандиозными по масштабам и темпам перемен, они совпали по времени с многочисленными открытиями в области науки и техники. Буквально на глазах менялась общественная жизнь, деформировались, казавшиеся незыблемыми, общественные и нравственные устои, все более насыщенным и динамичным становился интеллектуальный фон эпохи. Для поколения немцев, достигших совершеннолетия к рубежу 8090-х гг. XIX века, система жизненных координат в последующие три десятилетия менялась, по крайней мере, трижды. Сначала - период стремительного экономического подъема, сопровождавшегося множественными технологическими прорывами, высокими темпами урбанизации, активностью политических процессов и ростом имперских амбиций. Затем — Первая мировая война, овеянная патриотическим единением, неимоверным напряжением нации, человеческими жертвами и завершившаяся массовым разочарованием «потерянного поколения». Наконец, утвердившаяся после падения кайзеровского рейха, Веймарская республика, со всеми ее противоречиями, конституционными недоразумениями и международной изоляцией, воспринимавшейся большинством населения, как безусловное и незаслуженное унижение.

Ввиду масштабов и разнообразия этих изменений мало кто из современников смог обозреть и осознать их причины и следствия. В центре настоящего исследования находится фигура В.Ратенау - известного промышленника, политического деятеля и социального мыслителя, который пользуясь современными ему, порой весьма новаторскими мыслительными моделями, попытался дать общее историко-философское толкование своей эпохи. Будучи одним из видных представителей поколения промышленников, создавших экономическую структуру Германии начала XX века, он выразил многие типичные для своего времени качества, оставаясь в течение всей жизни активным и весьма успешным субъектом истории, влиявшим на экономическую, интеллектуальную и политическую жизнь страны.

Уже сам по себе факт экономической, политической и интеллектуальной успешности В.Ратенау можно рассматривать как самостоятельный и достойный изучения исторический феномен. Он был состоявшимся бизнесменом, создателем оригинальной экономической системы, организатором производства, признанным и популярным автором социальных концепций и государственным деятелем. Каждый этап его биографии был тесно связан с судьбой Германии, а порой и всей Европы. Дела и идеи этого одаренного человека не только позволяют сформировать некий идеальный образ определенного слоя германской буржуазии, оставившего глубокий след в истории страны, но и дают возможность рассмотреть механизмы обратной связи между личностью и обществом в пределах конкретной эпохи.

С момента смерти В.Ратенау в 1922 г. и вплоть до настоящего времени его личность интересна историкам. В XX веке он не раз становился объектом исследований. Оценки и выводы ученых отличаются большим разнообразием. При этом отечественные авторы не посвятили ему ни одной отдельной монографии, а зарубежные не использовали в своих работах российских архивных фондов. Обобщение имеющихся трудов, а также введение в научный оборот новых источников делают настоящее исследование актуальным с историографической и источниковедческой точек зрения.

При определении значимости различных аспектов деятельности В.Ратенау и его идейного наследия, уместен известный афоризм В.Гюго, заметившего, что многие исторические деятели «трудятся и после смерти». Дела и идеи

Ратенау придали специфическую окраску тому времени, в котором он жил, но этим не ограничивается его роль в истории Германии. В XX веке в центре общественных и научных дискуссий неоднократно оказывались его экономические и организационные достижения, идеи, планы, решения. И в начале XXI века многие из них остаются весьма актуальными и современными, побуждая изучать не только содержание его многогранного наследия, но и ту историческую среду, в которой оно создавалось.

Степень изученности темы. Научная литература, посвященная различным аспектам истории Германии конца XIX - начала XX веков, в том числе и непосредственно затрагивающая проблематику диссертации весьма обширна. В многочисленных трудах отечественных ученых нашли отражение важнейшие проблемы истории Германии, однако, специального исследования, посвященного В.Ратенау и его роли в экономических, политических и социокультурных процессах эпохи создано не было. Это обстоятельство принято во внимание автором при определении цели и проблематики исследования.

Историографию проблем истории Германии конца XIX - начала XX вв. характеризует концептуальное и методологическое разнообразие.

Значительное влияние на развитие отечественной германистики советского периода оказали труды В.И.Ленина, который многократно обращался к германской проблематике, отдельно останавливаясь на специфике развития капитализма в этой стране, характеристике политической системы (в основном в связи изложением своих взглядов на германский парламентаризм), а также на отдельных событиях германской истории. Важным фактором влияния на направленность исторических изысканий в нашей стране стала теория империализма, охарактеризованного как «эпоха войн и революций». Ленину принадлежит также одно из определений государственного капитализма. Рассматривая историю Первой мировой войны, он проанализировал расстановку сил на международной арене, выделил ведущие империалистические державы, в число которых наряду с Англией и США включил Германию. После завершения войны обращение к германской тематике актуализировалось подписанием Брестского мира, Ноябрьской революцией и Генуэзской конференцией1. В каждом из названных случаев его выводы и положения имели продолжительную историографическую судьбу, влияя как на содержание отдельных выводов, так и на достаточно ограниченный диапазон исследовательской проблематики.

В поле зрения отечественных историков в 1920-30-е гг. находились различные аспекты германской истории. Необходимо отметить труды Е.В.Тарле, В.М.Хвостова по истории международных отношений и германской внешней политике конца XIX — начала XX века, исследование А.М.Панкратовой, посвященное фабзавкомам в Ноябрьской революции 18181919 гг., обобщающие труды М.Н.Лукина, И.С.Галкина Указанными авторами преимущественно с марксистских позиций освещались проблемы истории Германии, особое внимание было уделено рабочему движению и внешней политике, отмечались социально-экономические предпосылки усиления германского империализма, одновременно выяснялись причины вступления Германии в мировую войну, называлась главная из них - англогерманский антагонизм.

Великая отечественная война дала дополнительный импульс развитию германистики. Появилась серия работ по проблемам германского империализма, его особенностях. Работы Ф.А.Ротштейна, А.С.Ерусалимского3, при всей их основательности, методологически были ограничены утвердившейся в отечественной историографии традицией

1 Ленин В.И. Соч. 5-е изд. T.2. С.299 -426; T.30.C. 86-88, 163 -165,278-279, 327; T.45. С. 1-16; Т.45. С.278-294, 69 -116; T.41. С. 61-62; T.38. C.I; T.40. С. 203; Т. 28. С.8, 37, 136.

2Тарле Е.В. Европа в эпоху империализма (1871-1919). М.; Л., 1927; Хвостов В.М. Кризис внешней политики Бисмарка//Историк-марксист. 1929. Т. 13; Панкратова A.M. Фабзавкомы в германской революции (1918-1923 годы). М.,1924; Лукин-Антонов Н. Очерки по новейшей истории Германии 1890-1914 гг. Л.; М., 1925; Галкин И.С. Германская социал-демократия против демократизации избирательного права в Пруссии (1905-1914)//Труды МИФЛИ. T.2. М., 1938.

3 Ротштейн Ф.А.Две прусские войны. М.; Л., 1945; Ерусалимский А.С.Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. М., 1951. увязывать процессы, происходящие в социально-экономической и политической жизни Германии с агрессивной природой империализма.

Хотя общее количество профессионально выполненных работ в это время возросло, тон среди них задавали исследования, посвященные рабочему движению 4. Весьма подробно и на добротной источниковой основе освещая разнообразные стороны деятельности социал-демократической партии, эти труды в основном ориентировали на восприятие германской истории интересующего нас периода сквозь призму внутрипартийных дискуссий, классовых выступлений пролетариата и деятельности социал-демократической фракции в рейхстаге 5. Значительные пласты германской истории фактически отодвигались на периферию научного анализа.

Несмотря на то, что 1960-1980-е годы считаются периодом усиления идеологизации и политизации трудов по истории, в это время начинается новый этап в германистике. Большой вклад в освещение революционного кризиса в Германии 1918 г. внесли монографии В.Г.Брюнина, Я.С.Драбкина, использовавших архивные материалы ГДР, а также книги М.А.Полтавского, Г.М.Трухнова6. Проблемам германской экспансии посвящены работы Б.М.Туполева7. История буржуазных политических партий и германского либерализма стала предметом исследований А.Б.Цфасмана8.

Начиная с середины 1980-х годов в отечественной исторической науке происходит смена исследовательских подходов, что выразилось в отступлении от устоявшихся идеологических клише и существенном

4 Айзин Б.Л. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX в. (1903-1906 гг.). М., 1954.

5 Головачев Ф.Ф. Рабочее движение и социал-демократия Германии в годы первой мировой войны (авг. 1914

- окт.1918 гг.). М., 1960; Эггерт 3. И. Борьба классов и партий в Германии в годы войны. М., 1957.

6 Брюнин В.Г. Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 г. Л., 1965; Драбкин Я.С. Революция 1918-1919 гг. в Германии. Краткий очерк. М., 1959; Он же. Становление Веймарской республики. М.1978; Он же. Проблемы и легенды в историографии германской революции. 1918 - 1919. М., 1990; Полтавский М.А. Баварская Советская республика. М., 1959; Трухнов Г.М. Революционный подъем в Германии. Минск, 1963.

7 Туполев Б.М. Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в конце XIX

- начале XX века. М, 1970; Он же. «Срединная Европа» в экспансионистских планах германского империализма накануне и во время первой мировой войны// Первая мировая война. Пролог XX века. М.,1998.

8 Цфасман А.Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии. 1900-1914. Челябинск, 1975; Он же. Левый либерализм в Германии: его эволюция в н. XX века// ЕГИ, 1979. С. 232-254. расширении исследовательского пространства за счет обращения к новым темам.

В 1990 году появилась необычная для отечественной исторической литературы книга И.Я. Биска, в которой исследуются быт, нравы, духовная атмосфера Германии начала XX века9. Заметным явлением стала монография О.Ю.Пленкова, посвященная социально-экономическим и политическим реалиям кайзеровской Германии, а также истории Веймарской республики и эволюции правой части немецкого политического спектра10. Сочетая методы исторического, политического и социокультурного анализа, автор пытается найти ответ на вопрос: почему после Первой мировой войны либеральные «мифы демократии» были сокрушены националистическим порывом правых радикалов.

Накопленный отечественной исторической наукой за последние двадцать лет потенциал обусловил появление современных обобщающих трудов по германской истории, на сегодняшний день во многом определяющих уровень научных представлений об основных проблемах развития этой страны в конце XIX - начале XX века. Выходят в свет две книги А.И.Патрушева", а также работа А.Ватлина, в которой две главы посвящены интересующему нас

10 периодуМонография В.А.Артемова и Е.А Кардашовой исследует деятельность первого президента Веймарской республики - Ф.Эберта13.

В отечественной историографии интерес к теоретическим взглядам Ратенау проявился в начале 20-х годов XX века. Тогда были переведены на русский язык и опубликованы работы14, которые познакомили советского читателя с его творчеством.

В последующие десятилетия в СССР интерес к Ратенау исчез. Его взгляды были признаны реакционными. Имя Ратенау упоминалось в связи с русско

9 Биск И.Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. Иваново, 1990.

10 Пленков ОЛО. Мифы наций против мифов демократии: Немецкая политическая традиция и нацизм. СП, 1997.

11 Патрушев А.И.Германская история. М., 2003; Он же. Германия в XX в. М., 2004.

12Ватлин Л. Германия в XX пеке. М., 2005.

13 Артемов В.А.', Кардашова Е.А. Ф.Эберт - первый президент Германии. Воронеж, 2001.

14 Ратенау В. Новое государство. М., 1922; Ратенау В. Новое хозяйство. М., 1923; Ратенау В. Механизация жизни. Пб., 1924; Ратенау В. Генуя и Канны. Сборник речей. М., 1923. германскими и советско-германскими отношениями, ему была дана негативная оценка как «колонизатору России, врагу сближения России и Германии», который хотя и подписал Рапалльский договор, до конца жизни не скрывал своего отрицательного отношения к нему15.

В середине восьмидесятых годов в отечественной историографии интерес к личности и идеям Ратенау возродился. В 1986 году вышла статья И.В.Розанова, в которой деятельность Ратенау рассматривалась в контексте его экономических, политических и социальных взглядов и оценивалась в традиционных для большинства доперестроечных работ классово-обличительных терминах16. В работах Г.М. Садовой освещена история

1 п дипломатической деятельности Ратенау и подписание договора в Рапалло .

1 а

Работы Б.И. Грекова - одни из последних по времени выхода в свет . Автор решает две задачи: во-первых, выявляется статичная картина основных приоритетов и стереотипов, характерных для личности Ратенау в 1914-1922 гг., во-вторых, определяются «скрытые пружины» его деятельности в динамике. Таким способом моделируются схемы принятия решения. Особое внимание при этом уделяется анализу отдельных кризисных моментов его биографии, которые позволяют наиболее ярко охарактеризовать основные черты его менталитета.

В 2001 году была защищена кандидатская диссертация А. В. Молодчиком «Социально-экономические и политические взгляды и концепции В.Ратенау (1912-1922 гг.)»19. Хотя автор данного труда опирался на достаточно

15 Рубинштейн Н.Л. Советская власть и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922). М., 1948; Ахтамзян A.A. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 годах. М., 1974; История дипломатии. T.III. М., 1945. Дипломатический словарь. T.III. М.,1950.

16 Розанов И.В. Вальтер Ратенау - монополист, политик, идеолог буржуазии //Новая и новейшая история. 1986. №3.C.139-157.

17 Садовая Г.М.В.Ратенау - идеолог военно-государственного монополистического капитализма в Германии // Внутриполитическая борьба в странах Запада в годы Первой мировой войны. Куйбышев, 1984. С. 128-149; Она же. Вальтер Ратенау и Рапалльский договор: Материал к спецкурсу. Самара, 2001.

18Греков Б.И. Германский политик и промышленник Вальтер Ратенау. Моделирование его представлений о России в 1900-1922 гг. //Информационный бюллетень Ассоциации «История и компыотер»/Пе1://Л:\8.html; Он же. В.Ратенау и Россия: эволюция внешнеполитических взглядов. 1914-1922 гг. // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы истории. М, 1994. С.102-113.

19 Молодчик A.B. Социально-экономические и политические взгляды и концепции В.Ратенау (1912-1922 гг.) Автореферат на соискание ученой степени канд. ист. н. Пермь, 2001. широкую источниковую базу, его выводы по ряду позиций вызывают возражения, что является одним из побудительных мотивов вновь обратиться к затронутым им проблемам во второй главе настоящей работы.

Таким образом, отечественная историография внесла существенный вклад в изучение истории Германии конца XIX - начале XX века. Создан ряд содержательных работ, освещающих различные грани деятельности В.Ратенау, выявляющих его роль в истории своей страны. Тем не менее, его дела и идеи до настоящего времени еще ни разу не становились предметом специального комплексного анализа.

На Западе сложилась обширная историография, представленная преимущественно работами немецких ученых. С различных исторических и идейно-политических позиций историки обращались к исследованиям эпохи, частью которой был Ратенау. При всем многообразии проблем, вокруг которых вращалась мысль историков Веймарской республики, первая дискуссия состоялась по вопросам Ноябрьской революции и причин краха второй империи в связи с обсуждением легенды об «ударе кинжалом в спину». Актуальными были вопросы о характере Веймарской республике и об империализме. Историки-пангерманисты Г.фон Белов, Д.Шефер" виновниками поражения Германии в войне считали революционное рабочее движение и либеральную буржуазию, склонную к компромиссам. Историки либерального направления — Г.Дельбрюк, Ф.Майнеке, Э.Трёльч видели

О I виновника поражения в социал-демократии. Военный историк Дельбрюк" находил в легенде некую «относительную истину», считал, что борьба германских революционеров против войны была «изменой родине», ибо участники ее поставили классовую борьбу выше национальных интересов.

Представители социал-демократического направления включились в дискуссию, пытаясь определить свою позицию по отношению к революции. Г.Штрёбель в книгах «Германская революция. Её несчастье и её спасение» и

20 Below G. Die Stellung der Hochschullehrer zu den Kriegsfragen //Deutschlands Erneuerung. В., 1918. H.12. S. 812; Schäfer P. Wie wurden wir ein Volk ? :Wie können wir es bleiben? München, 1919. S.65-78.

21 Delbrück H. Krieg und Politik. В., 1918. Bd. 3. S.207.

Социализация, её пути и предпосылки»22 утверждает, что социал-демократы спасли страну от неподготовленных «экспериментов», удержали ее в рамках парламентской демократии и не заслужили обвинения в предательстве родины. Э. Бернштейн в книге «Германская революция. Её происхождение, ход и дело»23 назвал виновниками военного поражения Вильгельма II, Людендорфа, Тирпица и других военных деятелей. Социал-демократов он представил спасителями Германии в роковой час для страны.

Социал-реформистское направление в германской историографии получило развитие в исследованиях Артура Розенберга, который опубликовал в 1928 г. книгу «Возникновение Германской республики 18711918 гг.»24. В ней он рассматривал государство Бисмарка как итог союза двух классов - феодального дворянства и буржуазии. Только после мировой войны, когда этот союз был разрушен, открылся путь к власти для буржуазии, которую поддержал народ - таков главный тезис его труда.

Уже в 1920-х годах появились серьезные труды, посвященные проблемам германского империализма. Историки-либералы Э.Кер и Г.Хальгартен посвятили свои исследования проблемам империализма. Монография Кера была опубликована в 1930 г., Хальгартен закончил свой труд в 1933 г., но смог его издать только в сокращенном варианте в 1935 г. в Париже . Научно значимым в работах Кера и Хальгартена был разрыв с широко распространенным в то время тезисом о примате внешней политики над внутренними факторами национального развития. Хальгартен раскрыл экономические интересы господствующих классов, определяющие внешнюю политику ведущих западных держав. Кер и Хальгартен во многом олицетворяли прогрессивные черты в германской исторической науке.

22 Ströbel Н. Die deutsche Revolution: ihr Unglück und ihre Rettung. В., 1920; (Рус. пер.: Штрёбель Г. Германская революция, в чём её счастье, её спасение. М., 1924.)

23 Bernstein Е. Die deutsche Revolution, ihr Ursprung, ihr Verlauf und ihr Werk. В., 1921. S.5-8, 40, 65, 137, 151, 168-171 ,174, 197-198. (Рус.пер.: Бернштейн Э. Германская революция, её происхождение, ход развития и творчество. М., 1022.)

24 Rosenberg А. Die Entstehung der deutschen Republik 1871-1918. Berlin, 1928.

25 Более позднее издание: Kehr E. Der Primat der Innenpolitik. Gesammelte Aufsatze zur preussisch-deutschen Sozialgeschichte im 19. und 20. Jahrhundert/Hg. und eingeleitet von H-U. Wehler. Berlin, 1965; последняя и наиболее полная редакция; Hallgarten G.W. Imperialismus vor 1914. Bd. 1-2. München, 1963; Хальгартен Г. Империализм до 1914 года. М., 1967.

Многие положения, обоснованные данными авторами продолжают сохранять значимость и сегодня.

Гораздо меньше внимания, чем перипетиям внутренней и внешней политики, уделялось в то время вопросам социально-экономической структуры, процессам ее перестройки в годы войны и революции. Лишь в некоторых работах приоткрывалась завеса над формированием военно-государственных экономических организаций. Впервые об этих организациях рассказал В.Ратенау в своих произведениях «Обеспечение

9 f,

Германии сырьем», «После потопа» и др. Экономическое положение Германии, особенно к исходу войны обстоятельно проанализировал с привлечением большого статистического материала А.Дикс в книге «Экономическая война и военная экономика»27. Об острых спорах относительно путей перевода военной экономики на мирные рельсы можно было узнать из брошюр министра экономики Рудольфа Висселя28. Содержательная статья руководителя ведомства хозяйственной мобилизации И.Кёта, опубликованная в 1921 г. , в то время не привлекла к себе внимания историков.,

1945 год был важным рубежом в развитии германской историографии. Темы войны, революции и Веймарской республики стали очень актуальными. Ф. Майнеке, Г.Риттер, З.А.Келлер единогласно заявили, что для них немецкая история стала загадочной и непонятной, что с военным поражением она потеряла всякий смысл . Они пытались произвести ревизию исторического прошлого и возродить в новых условиях методологические принципы традиционного «немецкого историзма», который на протяжении четверти века фактически олицетворял официальную точку зрения в германской историографии.

26 Rathenau W. Deutschlands Rohstoffversorgung. В., 1919; Idem. Nach Flut. В., 1919.

27 Dix A. Wirtschaftskrieg und Kriegswirtschaft. В., 1920.

28 Wissell R. Praktische Wirtschaftspolitik. В., 1919; Wissell R., Mollendorff W. Wirtschaftliche Selbstverwaltung. Jena, 1919.

29 Koenh J. Die Wirtschaftliche Demobilmachung. Ihre Aufgabe und ihre Organisation//Handbuch der Politik. B.;Leipzig, I921.Bd.4.

30 Meinecke F. Die deutsche Katastrofe. Wiesbaden, 1967. S.5; Ritter G. Geschichte als Bildungsmacht, 1946 //Zeitschrift für Geschichtswissenschaft.!958.H.5.S. 976.

На рубеже 1950-1960-х годов наметилось отчетливое размежевание исторических позиций в германской исторической науки, заметную роль стали играть исследования, отступающие от канонов официальной историографии.

Популярнейшим «нонконформистом» среди историков и правоведов стал Голо Манн. Концепция Манна отражала позицию части западно-германской интеллигенции. Картина исторического прошлого, нарисованная им в

7 1

Истории Германии 19-20-го столетий» (1958 г.) , не совпадала с официальной версией истории, а его книги затем заняли место в одном ряду с трудами другого леволиберального историка Ф.Фишера, который в своих работах32 показал взаимосвязь между интересами экономически господствующих классов и формированием политических решений и выдвинул тезисы об ответственности германских руководящих кругов за развязывание Первой мировой войны и о преемственности в развитии Германии - от Вильгельма II до современности. В предисловии к «Войне иллюзий» он подчеркнул, что разделяет положение о примате «внутренней политики» . Работы Фишера вызвали резкую критику со стороны официальных историков во главе с Г.Риттером34.

70-80-е годы XX столетия были отмечены повышенным интересом западногерманских исследователей к проблемам «организованного капитализма». В 1974 году в Регенсбурге состоялась дискуссия, в которой принимали участие крупнейшие историки ФРГ (представители новой социальной истории) У.Велер, А.Винклер, Ю. Кокка. Они противопоставили «просвещенному неомарксизму» концепцию «организованного

31 Mann G. Propyläen - Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte in 12 Bänden/ Hrsg. von G.Mann. Berlin; Frankfurt; Wien, 1969-1965.

32 Fischer F. Griff nach Weltmacht. Dusseldorf, 1961; Ibidem. Krieg der Illusionen. Dusseldorf, 1969.

33FischerF. Krieg der Illusionen. Dusseldorf, 1961. S.13.

34 Ritter G. Staatskunst und Kriegshandwerk. München, 1964. капитализма»35. Имя Ратенау не упоминалось, идеологом ГМК был назван Р. Гильфердинг36.

В 70-е годы XX века Фонд Ф.Наумана опубликовал ряд исследований по проблемам либерализма. Появились интересные работы Р.Опица,

37

Л.Альбертина, К-Х.Флаха, Р.Дарендорфа (председателя правления интеллектуального центра немецкого либерализма - Фонда Ф.Наумана), которые свидетельствовали о возрастании популярности либеральных лозунгов в политической жизни ФРГ.

Р.Опиц, представитель радикально-демократического направления, посвятил значительную часть своей книги Германской демократической партии, в том числе и тех аспектов деятельности, которые были связанны с именами Ф.Науманна, М.Вебера, В.Ратенау. Рассматривалось влияние либерализма среди деятелей, представлявших интересы тяжелой промышленности и немонополизированной экономики, а также идейно-политические установки партии, являвшейся одной из создательниц

38

Веймарской республики .

В исследовании Л.Альбертина о двух национал-либеральных партиях — ННП и НДП - приведены материалы, которые раскрывают механизмы влияния на эти партии организаций промышленников и банкиров, о финансировании избирательных кампаний на выборах в Национальное собрание, об их воздействии на выдвижение кандидатов и участие в обсуждении конкретных законопроектов39.

Известный либеральный публицист С.Хаффнер посвятил Ноябрьской революции книгу. Антимилитаристическая позиция позволила ему поставить в центр внимания вопросы, которые многие историки ФРГ предпочитали

35Wehler H-U. Modernisierungsteorie und Geschichte. Gottingen, 1975. Organisieren Kapitalismus/Hrsg, von Winkler. Gottingen, 1974; Kocka J. Klassengesellschaft in Krieg: Deutsche Sozialgeschichte, 1914 -1918. Gottingen, 1973.

36 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. М.,1959; Капитализм, социализм и социал-демократия. Сб. ст. и речей Гильфердинга Р. М.; Л., 1924.

370pizR. Der deutsche Socialliberalismus, 1917-1933. Köln, 1973; Albertin L.Liberalismus und Demokratie am Anfang der Weimar Republik. Dusseldorf, 1972; Flach K.-H. Liberaler uns Leidenschaft. München, 1974; Dahrendorf R. The new Hberty: Survival and justice in a changing world. Standford, 1975.

38 Opitz R. Der deutsche Sozialliberaliamus, 1917-1933. Köln, 1974.

39 Albertin L.Liberalismus und Demokratie am Anfang der Weimar Republik. Dusseldorf, 1972. оставлять в тени: о позиции правых социал-демократов, факте свершения «настоящей» революции, а не просто военной катастрофе, ставшей причиной падения рейха40.

В 1949 г. было создано немецкое государство ГДР. Историки-марксисты ГДР сосредоточились на проблемах экономической истории. Систематическое изучение экономических предпосылок возникновения и развития буржуазного общества в Германии проведено Г.Моттеком41. Различные стороны экономической истории рассматривались в монографиях Ю.Кучинского42.

Проблемы специфики германского империализма затронуты в «Истории германского рабочего движения с 1897/98 по 1917 г.» Ф.Клейна43. Ряд важных аспектов внешней политики Германии этого периода освещен в работе Г.Гейдорна «Монополии, пресса, война»44. Взаимодействие государства, монополий и генералитета проанализировано в книге Г.Вебера 45. Под руководством Клейна были подготовлены обобщающие работы по военно-политической истории Первой мировой войны46. Социально-экономические аспекты этой проблемы получили освещение в работах Кучинского, а политический - в работах В.Руге47.

Особое место в историографии ГДР занимали труды А.Нордена. В . работе

48

Уроки германской истории» он дал обобщающее изложение причин кризиса, войны и поражения, указал на носителей этой политики -финансовый капитал и юнкерство.

40Хаффнер С. Революция в Германии 1918/1919. М., 1983; Он же. Самоубийство Германской империи. М., 1972.

41 Mottek Н. Wirtschaftgeschichte Deutschlands. Ein Grundriss. Berlin, 1957.

42 Kuczinski J. Die Geschichte der Lage der Arbeiter uvter dem Kapitalismus. Berlin, 1966.

43 Klein F. Deutschland von 1897/98 bis 1917. Berlin, 1961.

44 Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война. М., 1964.

45 Weber Н. Ludendorf und die Monopole. Berlin, 1965.

46 Deutschland im ersten Weltkrieg/Hrsg. F.Klein, W.Gutsche. Berlin, 1968. Bd.1-3.

47 Rüge W. Stresemann. Ein Lebensbild. Berlin, 1965; Руге В. Германская монополистическая буржуазия и революционный кризис 1919-1923 гг.//Германский империализм и милитаризм. M., 1965; Он же. Германия в 1917-1933. М., 1974.

48 Норден А. Уроки германской истории. К вопросу о политической роли финансового капитала и юнкерства. М., 1948.

Первая попытка систематического изложения германо-советских отношений в период Веймарской республики принадлежит Ф.Клейну49. Германо-советским отношениям «рапалльского периода» (1922-1932) в исторической литературе ГДР посвящены монографии А.Андерле, А.Нордена, В.Руге50.

В зарубежной историографии, прежде всего в германской, внимание к Ратенау обозначилось ещё при жизни. Биографов привлекает его личность, эстетические, моральные, религиозные взгляды. Авторы восхищаются эрудицией В.Ратенау. Многих удивляли сильный характер и воля человека, замкнутого и одновременно приятного в общении, поражавшего изысканностью манер, элегантностью, знанием многих европейских языков. Насколько были разнообразны и неоднозначны деятельность и личность Ратенау, настолько разнообразна и противоречива литература о нем. Первые работы о Ратенау носили публицистический характер. Авторы или признавали возможность использования результатов интеллектуальной деятельности Ратенау, или полностью отвергали их51.

Биограф Ф. Пиннер посвятил книгу Эмилю Ратенау, в которой изобразил его как выдающегося человека и сложного отца, очень пластично и в целом исторически точно. Пиннер показал, что становление личности В.Ратенау происходит в атмосфере разногласий с отцом. Позднее Пиннер обратился к исследованию жизни и таорчества В.Ратенау52.

К пятилетию гибели В.Ратенау в Германии были опубликованы книги о

53 его деятельности и взглядах . Страна находилась в состоянии поиска путей дальнейшего развития, и идеи Ратенау вновь привлекли к себе внимание. В книге Е. Федерн-Колхаас отражена эта тенденция, автор анализирует взгляды

49 Klein F. Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932. Berlin, 1952.

50 Anderle A. Die deutsche Rapallo-Politik. Berlin, 1962; Norden A. Fälscher. Berlin, 1959; Rüge W. Die Stellungnahme der Sowjetunion gegen die Besetzung des Ruhrgebietes. Berlin, 1962.

51 Scheirer E. Rathenau - brevier. Jena, 1918; Stemberg K. Walther Rathenau der Kopf. Berlin, 1924; Brinckmeyer H. Die Rathenaus. München, 1922; Roth A. Rathenau als Kandidat des Auslandes. Hamburg, 1922.

52 Pinner F. Deutsche Wirtschaftsfuhrer. Walther Rathenau. Berlin, 1924; Pinner F. Emil Rathenau und das elektrische Zeitalter. Leipzig, 1918.

Federn- Kohlhaas E. Walther Rathenau. Sein Leben und Wirken. Dresden, 1927; Kessler H.G. Walther Rathenau. Sein Leben und sein Werk. Berlin, 1928.

Ратенау на некоторые аспекты внешней и внутренней политики германского государства. Прекрасная биография Ратенау была написана его современником, другом, графом Кесслером, она передает психологическую атмосферу Германии в первые годы после войны, и, особенно, времени, когда Ратенау был министром иностранных дел. У автора было много общего с Ратенау, он удачно воспроизвёл «климат времени», который определил сотрудничество двух одарённых личностей, и то, что они выражали в мыслях и ощущениях, используя для этого огромное количество политических документальных материалов, дневников, писем.

Е.Готтлиб издал солидное исследование, посвященное трудам В.Ратенау54, которое до сих пор не потеряло своей актуальности.

До 1933 года вышли в свет несколько монографий по национальным проблемам, по еврейскому вопросу, где упоминается имя В.Ратенау, но они не имеют научной ценности.

Новое пробуждение интереса происходит в 60-х годах XX столетия, что было связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, в это время шли интенсивные дискуссии о различных моделях государственного регулирования, в связи с чем, исследователи вновь обратились к наследию В.Ратенау. Во-вторых, в 1967 году общественность отметила 100-летие со дня рождения Ратенау, что стало поводом для подготовки ряда юбилейных работ. Вышла целая серия книг биографического характера и ряд специальных исследований творчества В.Ратенау. Среди этих изданий, прежде всего, необходимо назвать работы Г.Ламма и П.Бендиксена, посвященные мировоззрению Ратенау.55 Небольшая работа Г.Манна посвящена Ратенау - практику и философу56. Независимо от интерпретации фактов жизни и деятельности Ратенау в названных работах сохранилось традиционное изображение его как интеллектуала.

54 Gottlieb E. Walther - Rathenau - Bibliographie. Berlin, 1929.

55 Lamm H. Walther Rathenau. Denker und Staatsmann. Hannover, 1968; Bendixen P. Das Staatsdenken Walther Rathenaus. Kiel, 1971.

56 Mann G. W.Rathenau W. Praktiker und Philosoph. Essen ; Bredeney, 1963.

Настоящим событием в литературе о Ратенау стал выход в свет книги П.Берглара, который описал Ратенау как «представителя своего времени», и это время определено идейно-исторически, хотя недостаточно научно и системно прослеживается связь между идеологическим и общественно

57 политическим развитием Германии и становлением личности В.Ратенау . Берглар высоко оценивая социально-политические и экономические идеи Ратенау, назвал их практически полезной программой, которая может служить исходной базой для строительства будущего мира на основе возрождения духовно-нравственного начала во всех сферах человеческой жизни.

В жанре психоистории было написано исследование американского историка П.Я. Ловенберга. Автор почти не уделяет внимания электротехническому образованию, которое оказало существенное влияние на формирование мировоззрения и определило профессиональную деятельность Ратенау. Ловенберг с пристрастием относится к своему герою, уделяет большое внимание амбивалентным сведениям по поводу его еврейства 58. Тем не менее, это исследование, вскрыло важный личностный пласт, который зачастую игнорировался другими исследователями.

В начале 70-х гг. появились работы, в которых анализировались попытки Ратенау реализовать собственные идеи на занимаемых им государственных должностях. Первой из таких попыток стала его деятельность на посту руководителя военно-сырьевого отдела в прусском военном министерстве в 1914-1915 гг. Эта тема стала главной в исследованиях представителей социальной школы Ф.Цункеля и Ф.Блайха.59 Проблемы германской экономической политики во время Первой мировой войны и роль Ратенау как

57Berglar P. Walther Rathenau. Sein Zeit, sein Werk, seine Persönlichkeit. Bremen, 1970.

58 Loewenberg P. J. Walther Rathenau and German Society /Dissertation/ University of California. Berkeley, 1966.

39 Zunkel F. Industrie und Staatssozialismus. Der Kampf um die Wirtschaftsordnung in Deutschland 1914-1918. Düsseldorf, 1974; Blaich F. Kartell und Monopolpolitik im kaiserlichen Deutschland. Das Problem der Marktmacht im deutschen Reichstag zwischen 1879 und 1914. Dusseldorf, 1973. организатора военно-сырьевого отдела наиболее полно освещены в работе Г. Хеккера, вышедшей в свет десятилетие спустя60.

Среди исследований, посвященных творчеству Ратенау, его социально-экономическим, философским, политическим концепциям, необходимо назвать вышедшие в 80-е гг. работы западногерманского историка Е. Шулина, англо-немецкого - X. П. Штрандманна. Монография Шулина о Ратенау не столь обстоятельна, как все ранее написанные биографии, но в ней меньше романтических украшений, красивых завуалирований, он пытается дать, по-возможности, достоверные факты и принять во внимание результаты новых исследований61. Штрандманн рассматривает влияние мировоззрения Ратенау на его практическую деятельность.62

Интересно и оригинально выполнено исследование Г. Вильде, в котором В.Ратенау представлен через его рассуждения, высказывания, рисунки, фотодокументы63.

Американский историк Т.Хаджес в конце 1980-х гг. ввел в научный оборот концепцию системности мышления В. Ратенау. Конечно, необходимо иметь в виду, что образ мыслей любого профессионально мыслящего человека представляет собой определенную систему. Однако в случае изучения такой многогранной личности как Ратенау системный подход представляется особенно оправданным. Т. Хаджес рассматривает В. Ратенау, современника Первой мировой войны, как одного из «строителей системы» современного Западного мира64.

Канадский биограф Ратенау П.Летурно недооценил значение научно ориентированного инженерного образования с пониманием Ратенау и

60 Hecker G. W. Rathenau und sein Verhältnis zu Militär und Krieg. Boppard-am Rein, 1983.

61 Schulin E. Rathenau: Repräsentant, Kritiker und Opfer seinen Zeit. Zürich; Frankfurt a.M., 1979.

62 Strandmann H.P. Rathenau zwischen Politik und Wirtschaft//Am Wendepunkt der europäischen Geschichte/ Hg. Franz, Otmar. Gonningen ; Zurich, 1981. S.88-106.

63 W.Rathenau in Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. /Dargestellt von H.Wilde. Reinbeck bei Hamburg, 1971.

Hughes T. P. Network of Power. Electrification in Western Society, 1880 -1930. Baltimore, 1983. пришел к ложному, с моей точки зрения, заключению, что наука в мышлении Ратенау не играла никакой роли 65.

В немецкой историографии «русской политики» Ратенау, приведшей к подписанию Рапалльского договора, уделено определённое внимание. Х.Бётхер, например, расценивают договор как вершину всей деятельности Ратенау66. Период канцлерства Вирта, который длился с 10.05.1921 г. по 14.11.1922 г., а также деятельность Ратенау в должности министра иностранных дел, освещены либеральным историком Э. Лаубахом67. Кроме Лаубаха занимался подробно патогенезом договора в Рапалло его коллега Т.Шидер 68. Шидер показал, насколько противоречивым было отношение Ратенау к России. Другие авторы, напротив, недооценивают или критикуют его за подписание этого договора. П.Берглар, например, писал: «Чисто политическую деятельность Ратенау суммируют под лозунгом «Рапалло». Это неверно. Рапалло было отдельным спекулятивным актом. Вклад Ратенау в немецкую внешнюю политику связан, прежде всего, с решением репарационного вопроса»69.

Большие споры до сих пор вызывает вопрос о внешнеполитических взглядах Ратенау. Некоторые немецкие историки причисляли его к дипломатам типа Бисмарка, Бюлова, Бетман-Гольвега, то есть жестким аннексионистам70.

В бывшем ГДР деятельность В.Ратенау как политика рассматривается в работах, посвященных внутренней и внешней политике Германии в годы

71

Первой мировой войны . Событием в изучении творческого наследия

65Lctourncau Р. Walther Rathenau on le rive prometheen, Pensee politique et economique (1867-1922). Qwcbec, 1987.

66 Böttcher H. Walther Rathenau. Persönlichkeit und Werk. Bonn, 1958.

67 Laubach E. Die Politik der Kabinette Wirth 1921/1922// Historische Studien. H.402. Lubek; Hamburg, 1966.

68 Schieder T. Die Probleme des Rapallo-Vertrages, eine Studie über die deutsche-russische Beziehungen 19221926. Köln; Opladen, 1956.

69 Berglar P. Walther Rathenau. Sein Zeit, sein Werk, seine Persönlichkeit. Bremen. 1970. S.59.

70 Deutschland in der Weltpolitik des 19. und 20. Jahrhunderts / Hrsg. Jmanuell Geiss. Bernd Jürgen Wcrdt. Düsseldorf, 1974.

7lGutsche W. Aufstieg und Fall eines keiserischen Reichskanzlers Theobald von Bethmann Hollwcg 1856-1921. Ein politisches Lebensbild. Berlin. 1973; Ohrt W. W.Rathenau und der Geist von Rapallo. Grosse und Grenzen eines deutschen Burgers. Berlin, 1962.

Ратенау в ГДР стали работы У.Мадер, опубликованные в 70-х годах и посвященные эволюции экономических проектов Ратенау в период с 1911 по

79

1916 гг. Ратенау назван идеологом финансового капитала .

Подводя итоги достижениям отечественной и зарубежной историографии в изучении деятельности и творческого наследия В.Ратенау, следует отметить отсутствие комплексного труда, рассматривающего его жизненный путь, идейную эволюцию, экономическую деятельность и политическую карьеру на фоне современных ему социально-экономических и интеллектуальных перемен.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. Важное место среди них занимают материалы личного фонда Ратенау архива Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК, бывший

73

Особый архив») в Москве . Коллекция была сформирована представителями общественной организации «Фонд Ратенау» в период ее существования в 1923-1935 гг. Материалы дают нам полное представление об атмосфере, в которой жил и работал Ратенау, сформировался как личность, промышленник, мыслитель и государственный деятель. Документы разнообразны по информативной значимости. Они содержат ценные сведения биографического характера, свидетельства, дипломы, неопубликованные дневники Ратенау (1891 г.), сведения о деятельности Ратенау в директорате АЕГ, наблюдательных советах АО и промышленных компаниях, о деятельности его в военно-сырьевом отделе, стенограммы речей сотрудников военного министерства в связи с уходом Ратенау из

72 Mader U. Europaplane und Kriegsziele W.Rathenau (1912 bis 1916)//Jb/G. Bd. 15, 1977; Mader U. Die innenpolitische Ziele W.Rathenau und sein Entwurf einer finanzkapitalischen Ideologie in den Jaren 1911 bis 1914//Jenaer Beitrage zur Parteiengeschichte, №41, 1977. S.145-155.

73 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д. 11,20,29,30a, 32,44,52, 64, 65,66, 71,76, 81, 85, 94, 96,109,137, 147,181,184,195, 212,215, 285,286,287,217,241,242,243, 244,245, 360, 361, 367,368, 422,425,426, 457,459, 460, 461, 462,661. отдела74. В архиве находятся неопубликованные письма В.Ратенау, в частности, переписка с Э.Ратенау, Марианной Вебер (женой М.Вебера),

75

О.Шпенглером . Важное место в работе занимает публицистическая литература, которая появилась в связи с выходом в свет произведений пс 77

Ратенау , а также в связи с его трагической смертью . Подавляющее большинство использованных документов впервые включается в источниковую базу исторического исследования.

Вторая группа источников состоит из опубликованных научных работ, речей, переписки и других трудов В.Ратенау. По своему содержанию все эти разноплановые документы, взятые вместе, обладают, пожалуй, самой большой источниковедческой ценностью. Важнейшие его работы были по изданы отдельными книгами . При жизни Ратенау изданы С. Фишером собрания сочинений79. Новое полное собрание сочинений подготовлено и опубликовано Х.Д. Хеллиге и Е. Шулиным в 1979 году 80. Автором данной работы изучены важнейшие концептуальные произведения В.Ратенау «Рефлексионен», «Критика времени», «О механике духа», «О грядущих делах». В указанных произведениях прослеживается эволюция социально-экономических и политических идей Ратенау, отражено его мировоззрение, основные положения его концепций. Дальнейшее развитие основные теоретические положения получили в его более поздних работах: «Новая экономика», «Новое государство», «Новое общество». С их помощью удалось проследить генезис взглядов Ратенау и рассмотреть его воззрения как целостную (хотя не лишенную противоречий) динамичную систему.

74 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д. 11,20, 30а, 3, 5, 13а, 242, 243, 244, 245, 71, 246,248, 251; 0.2.Д.2.

75 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д.45, 80, 92, 94, 147.

76 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д. 661, 807, 816.

77 ЦХИДК. Фонд 634. 0.1. Д. 55, 56, 58, 59, 664, 817.

78 Rathenau W. Impressionen. Leipzig, 1902; Reflexionen. Leipzig, 1908; Zur Kritik der Zeit. Berlin, 1912; Zur Mechanik des Geistes oder Vom Reich der Seele. Berlin, 1913; Von kommenden Dingen. Berlin, 1917; Eine Schreitschrift vom Glauben. Berlin, 1917; Vom Aktienwesen. Eine geschichtliche Betrachtung. Berlin, 1917; Die neue Wirtschaft. Berlin, 1918; An Deutschlands Jugend. Berlin, 1918; Zeitliches. Berlin, 1918; Der Kaiser. Eine Betrachtung. Berlin, 1919; Der neue Staat. Berlin, 1919; Kritik der dreifachen Revolution. Apologie. Berlin, 1919; Die neue Gesellschaft. Berlin, 1919; Autonome Wirtschaft. Jena, 1919; Was wird werden? Berlin, 1920.

79 Rathenau W. Gesammelte Schriften in 5 Banden. Berlin 1918; Rathenau W. Gesammelte Schriften in 5Banden. Berlin 1925; Rathenau W. Gesammelte Schriften in 6 Banden, Berlin, 1929.

80 Rathenau W. Gesamtausgabe/Hrsg.v. H.D.HeIlige, E.Schulin. München; Heideigerg, 1979.

Под влиянием общественных потрясений 1917-1919 гг. окончательно оформляются взгляды Ратенау на экономику, государство, европейское общество в целом.

Опубликована значительная часть эпистолярного наследия Ратенау, его дневники, речи. Значительный интерес представляют дневники В.Ратенау81, они помогают нам дополнить картину формирования личности и мировоззрения Ратенау, дают богатый материал о начале его политической карьеры, его деятельности в период Первой мировой войны, содержат записи бесед с политическими деятелями и представителями генералитета. В дневниках можно найти самооценку взглядов и деятельности. Письма Ратенау адресованы родным, близким, друзьям, коллегам82. Содержание писем разнообразно: письма личного характера, письма, посвященные производственным и политическим вопросам. Они помогают понять истоки его взглядов, увидеть картину духовных исканий, внутренних сомнений. Отдельным изданием опубликованы политические письма, которые

83 охватывают период с августа 1914 г. и до конца его жизни . Эти письма характеризуют Ратенау как активного организатора военно-сырьевого отдела, государственного деятеля, помогают понять его внутренние переживания, сопровождающие выбор позиции.

Масса речей и обращений В.Ратенау приходится на последние два года его жизни. Они посвящены каждодневным политическим и экономическим проблемам, репарационному вопросу, международным отношениям 84.

В работе использованы записи современников о беседах с Ратенау на политические темы. Издание было осуществлено в Германии и представляет собой сборник, носящий характер мемуарной энциклопедии, фиксирующей точку зрения Ратенау на различные политические и экономические проблемы. Многочисленные краткие статьи сборника расположены в

81 Rathenau W. Tagebuch, 1907-1922. Düsseldorf, 1967.

82 Rathenau W. Briefe, 2 Bde. Dresden, 1926, 1929; Rathenau W. Briefe, 3 Bde. Dresden, 1930.

83 Rathenau W. Politische Briefe. Dresden, 1929.

84 Rathenau W. Gesammelte Reden. Berlin, 1924. хронологическом порядке и содержат документальное изложение бесед В.Ратенау с различными высокопоставленными политиками, ос предпринимателями и военными . Указанные документы имеют различную степень достоверности, отдельные воспоминания отличаются определенным субъективизмом. Тем не менее, указанная коллекция имеет достаточно высокую ценность, поскольку значительная часть представленных в ней источников недостаточно полно введена в научный оборот.

Третья группа источников включает немецкие и отечественные публикации документов по внешней политике. Анализ немецких публикаций позволил не только проследить официальную позицию, которую занимала германское правительство по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий по важнейшим международным проблемам. К этой же группе источников следует отнести отечественные публикации материалов по дипломатической истории периода Первой мировой войны, документы российско-германских и советско-германских отношений. Большой интерес представляет сборник дипломатических документов, освещающих развитие советско-германских отношений и в этой связи политическую деятельность В.Ратенау. Сборник носит официальный характер, так как был подготовлен группой дипломатов и историков СССР и ГДР86. Часть документов названного сборника была публикована в солидном официальном издании - Документах внешней политики СССР87. Интерес представляют также документы по вопросам внутренней и внешней политики Германии в годы Первой мировой войны и становления

Q Q

Веймарской республики .

Исследование сложного периода германской истории и деятельности Ратенау было бы невозможно без широкого привлечения мемуарной,

85 Gespräche mit Rathenau /Hrsg. E. Schulin. München, 1986.

86 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Рапалльского договора. Сб. документов. T.I -II. М., 1971; T.II (1919-1922 гг.) М., 1971. Deutsche-Sowjetische Beziehungen von den Verhaltungen in Brest-Litowsk bis zum Abschluss des Ropallovertrages. Berlin, 1971.

87 Документы внешней политики СССР. T.IV. M., 1960; T. V. M., 1961.

88 Deutsche Geschichte 1918-1933. Dokumente zur Innen- und Aussenpolitik/Hrsg. W.Michalka, G.Niedhart. Frankfurt a. M., 1992. научной и публицистической литературы, авторами которой стали известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили четвертую группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания, письма и статьи мемуары Вильгельма II, Э.Людендорфа, Т.Бетмана-Гольвега, Б.Бюлова, П.Гинденбурга, В.Грёнера, Р.Шеера, Г.Кесслера, С.Цвейга и т. д.89 Все они содержат оригинальный фактический материал, нельзя, однако, сбрасывать со счета высокую степень субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленных в мемуарной и публицистической литературе сведений.

Пятой группой источников стала русская и немецкая пресса. Тема исследования потребовала привлечения различных по своей политической направленности газет и журналов. К сожалению, российские библиотеки в большинстве случаев не располагают полными комплектами указанных периодических изданий, что, естественно, привело к некоторым лакунам при их использовании.

Шестую группу источников составила статистическая и справочная литература. Статистика представлена экономическими, производственными отчетами, докладами руководителей отделов о деятельности АЕГ90. Эти материалы дают нам полную картину динамичного развития концерна, проблем реорганизации производства в период войны и после её окончания.

В целом же имевшаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать разносторонний и достаточно основательный материал для изучения концепции Ратенау и его практической деятельности.

89 Вильгельм 11. Сбытия и люди 1878 - 1918: воспоминания. Мемуары. Минск.,2003; Людендорф Э. Мои воспоминания о войне 1914- 1918 гг., 1-П. M., 1923-1924; Бетман - Гольвег Т. Мысли о войне. М.; Л., 1925; Бюлов Б. Воспоминания. M., 1935; Гинденбург П.Воспоминания. П-г.,1922; Gröner W. Lebenserinnerungen. Göttingen, 1957 ; Шеер Р. Германский флот в Первую мировую войну. M.; Минск., 2005; Kessler II.G. Tagebucher 1918 bis 1937. Politik, Kunst und Gesellschaft der Zwanziger Jahre.Frankilirt, 1961; Zweig S. Die Welt von gestern. Stockgolm, 1942.

90 50 Jahre AEG. AEG, Abtl. Presse. Lehrmittel und Vortragsdinst, Berlin-Grunewald, Dezember 1956. AEG; Forschen. 2Bd. Berlin-Grunewald, 1965.

Объектом данного диссертационного исследования является экономическая, политическая, интеллектуальная история Германии конца XIX - первой трети XX века, а предметом - деятельность, взгляды и идеи Вальтера Ратенау - немецкого промышленника, мыслителя и политика, пытавшегося преодолеть противоречия своего времени, дать объяснение в соответствии с собственным мировоззрением дальнейших путей развития своей страны и человеческого общества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1890 по 1922 гг. Этот период представляет собой цельный отрезок времени, на протяжении которого Ратенау состоялся как личность, предприниматель и мыслитель, что предопределило его приход в большую политику.

Цель: комплексное изучение практической деятельности В. Ратенау как крупнейшего промышленника и политика Германии конца XIX - первой четверти XX вв. в её взаимосвязи с эволюцией его теоретических воззрений, обобщающих современные ему социально-экономические, политические и международные процессы.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- изучить конкретно-историческую обстановку, в которой проходило формирование личности Ратенау и становление его как промышленника, мыслителя и политика;

- определить вклад Ратенау в развитие инновационных методов организации крупного производства, дать оценку его роли в развитии германского капитализма в конце XIX - начале XX веков;

- показать роль Ратенау как идеолога и организатора военной промышленности Германии в годы Первой мировой войны и исследовать деятельность Ратенау - руководителя транснационального концерна Всеобщей компании электричества в военное и послевоенное время;

- проанализировать его взгляды на причины и пути исторического прогресса и рассмотреть ключевые аспекты идей Ратенау о способах возможного реформирования экономики и создании системы государственного регулирования экономических отношений в Германии; - проследить эволюцию политической концепции В.Ратенау и рассмотреть его идеи о возможных направлениях дальнейшего развития государства и общества; — исследовать деятельность В.Ратенау - политика, дать ей оценку.

Методологической основой исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников с привлечением сравнительно-исторического метода и многофакторного анализа. Биографический метод использовался при комплексном исследовании сложного и противоречивого процесса становление личности В. Ратенау. Принципы историзма и системности позволили обратиться к концепции Ратенау в динамике её развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она формировалась. Многоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной диссертационной работе. Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии дана целостная картина становления личности В.Ратенау, формирование его как промышленника, талантливого мыслителя и государственного деятеля на фоне исторических событий. В работе исследована эволюция его воззрений, выявлен вклад в развитие промышленности Германии, в интеллектуальную жизнь нации, в решение сложнейших проблем внешней политики Веймарской республики. В работе предпринята попытка пересмотреть или внести коррективы в отдельные устоявшиеся в отечественной и зарубежной историографии оценки, как по общим вопросам истории Германии, так и по некоторым конкретным сюжетам, характеризующим жизнь и творчество Ратенау. Впервые изучены его историко-философские взгляды. Не только для отечественной, но и для зарубежной историографии новым является предложенный подход, когда практическая деятельность и творческое наследие В.Ратенау рассматриваются сквозь призму механизмов обратной связи личности и общества в контексте событийной истории эпохи. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивные документы и литературно-философское наследие В.Ратенау), которые до сих пор не были введены в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- На формирование личности В.Ратенау и его становление как промышленника и финансиста оказали непосредственное влияние глобальные изменения, происходившие в экономической, социально-политической жизни страны. Ратенау не был сторонним наблюдателем этих событий, он был активным участником и творцом. Многогранная деятельность Ратенау и его идеи отражают проблемы истории Германии и Европы конца XIX — начала XX вв.

- Ратенау в годы Первой мировой войны проявил себя как идеолог и организатор военной промышленности. Он апробировал некоторые из своих идей, успешно применил таланты администратора. В годы войны и в послевоенный период, будучи на посту руководителя Всеобщей компании электричества, он оказался одним из наиболее эффективных антикризисных менеджеров, своего времени, сумевшим предложить достаточно перспективное решение проблем, стоящих перед его предприятиями и германской экономикой в целом.

- В.Ратенау создал оригинальную экономическую и социально-политическую концепцию, которая явилась попыткой обобщения опыта, полученного им в области промышленности и финансов, и выражала оригинальное видение глобальных перемен, происходящих в стране и Европе. Концепция содержала прогрессивные идеи о возможных путях реформирования экономики, государства и общества.

- Приход Ратенау в большую политику закономерен. Эволюция его политических взглядов представляет пример изменения политической ориентации государственного деятеля, чутко реагировавшего на реалии современной ему жизни. Ратенау после Первой мировой войны оказался вовлеченным в круговорот проблем послевоенной Германии и Европы. Он адекватно оценил эти проблемы, его деловые качества и идеи повлияли на современные ему события.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XIX начале XX вв. Германия пережила «вторую промышленную революцию», в результате которой произошли глобальные изменения. Сложные процессы, произошедшие на переломе эпох, трансформировали старую экономическую систему, традиционные отношения и государственно-политическое устройство страны. Эти перемены оказали огромное влияние на формирование личности Вальтера Ратенау. С одной стороны, Ратенау - продукт сложной, динамично изменяющейся эпохи, с другой стороны — творец этого нового. В судьбе неординарной личности переплелись проблемы, достижения, драмы того времени. Изучив многогранную деятельность и творческое наследие В.Ратенау, мы проследили вхождения его в традиционную систему, интеграцию в неё, влияние на систему и на время и пришли к выводу, что влияние порой было взаимным.

К 1914 г. Ратенау состоялся как неординарная личность, крупный промышленник и финансист. Его практическая деятельность в области развития техники и технологии, организации производства и финансов, отличалась новаторством подходов, комплексностью и пониманием механизмов развития современной ему индустрии. Следует признать, что успехи, достигнутые им на этом поприще, были весьма значительными. Они заключаются в создании новой концепции снабжения, смешанных экономических конструкций, идее общехозяйственной монополии. В более широком плане ему, как бизнесмену следует поставить в заслугу понимание глубинной взаимосвязи экономических, политических и международных процессов, - редкое свойство для крупных предпринимателей той эпохи. Возглавив в годы Первой мировой войны военно-сырьевой отдел при прусском военном министерстве, Ратенау превратил его в своеобразный штаб регулирования экономики. Находясь на посту председателя этого ведомства, он получил реальную возможность апробировать свои идеи. В результате деятельности военно-сырьевого отдела в годы войны сложилась структура взаимодействия государства и промышленных предприятий, получившая название «военно-экономической системы», в которой были соединены предпринимательское самоуправление и государственный контроль. С этого момента в Германии фактически стал оформляться военно-государственный капитализм.

В годы войны деятельность Ратенау была многообразной: организация военной экономики, политическое осмысление данного опыта, осознание его значения для будущего. Он приходит к пониманию, что технологическая революция обусловила не только появление новых конструкций, построение новой системы, но и Первую мировую войну, с её разрушениями и угрозой уничтожения западной цивилизации. Деятельность Ратенау в годы войны была довольно противоречивой, не только по личностным причинам, но и из-за фактически присущего данному периоду комплекса проблем.

Как мыслящий промышленник он трудился над тем, чтобы укрепить крупное производство и сделать его постоянным самостоятельным фактором в политике. Он пытался приблизить крупную промышленную буржуазию к государству. Ратенау был и остался крупным предпринимателем, или как он себя называл, организатором промышленности в политике. При этом нужно принимать во внимание, что быстро восходящая электротехническая отрасль, воплотившая многие ожидания промышленной революции, составила определяющее содержание жизненного опыта Ратенау. Он мечтал о гармоничном развитии крупной промышленности, как практик он раньше многих понял сложную взаимозависимость экономики и политики современного общества.

Обратимся к знаменитому писателю Роберту Музилю, который как никто иной понял универсальность Вальтера Ратенау. В его неоконченном романе «Человек без качеств» среди главных персонажей — Вальтер Ратенау. Он изображен под именем доктора Пауля Арнгейма, оцененного как «великий писатель» или просто «великий человек». На совещаниях промышленников он цитирует Гете и Шиллера, и его не перебивают, не желая сердить старого Самуэля, отца Арнгейма, простодушного и гениального корифея бизнеса. Как пишет современный литературный критик, «на первый взгляд, Арнгейм-младший — это человек, сидящий между двумя стульями. Он и, правда, особый, кризисный тип «профессионала»: литератор среди коммерсантов и коммерсант среди литераторов. Но он — и другое, можно даже сказать, нечто большее. Арнгейм стремится соединить «душу и цену на уголь», «идею и власть». В качестве литератора он огорчается бездушию денег, в качестве коммерсанта поет им гимн.»656. В произведениях В.Ратенау общее религиозно-морализующее направление сочеталось с весьма деловым подходом к решению конкретных проблем. Роберт Музиль остроумно назвал этот подход «метафизикой финансового капитала»657.

Формирование теоретических воззрений Ратенау происходило в процессе осмысления им глубинных изменений в экономике западных государств. Важнейшей идеей всех его произведений была идея перестройки общественной жизни в соответствии с новой системой ценностей, которая объединяет понятия свободы, самовыражения личности и самоуправления. Историю человечества он рассматривал как непрерывно развивающийся необратимый процесс. Он считал, что человечество вступило в новый этап развития, который назвал «механизацией».

Экономичекие идеи Ратенау базировались на постулате о доминировании экономики над политикой. В то же время, экономика более не является частным делом отдельной личности, а делом всего общества, и цель данной экономики - создание материального фундамента для социальной гармонии, прежде всего за счет разумного распределения доходов. Основой реформированной экономической структуры будут частные предприятия, которые останутся свободными, но государство будет осуществлять

656 Musil R. Der Mann ohne Eigenschaften // Musil R. Bd.l. S. 194.

657 Die Neue Rundschau. April 1914.

Gesammelte Werke in neuen Banden. Hamburg, 1978. контроль над ними. Т.е., Ратенау выступал за вмешательство государства в социально-экономические процессы, и, одновременно, требовал корпоративного самоуправления экономикой.

Теоретически создав систему частно-экономической и одновременно обобществленной, управляемой государством и в то же время относительно самостоятельной экономики, Ратенау предложил для неё новую систему государственного управления. Новое государство будет создано на основе учета корпоративных интересов и воплотит в себе черты традиционной буржуазной демократии и идею республики Советов. Новая экономика и новое государство, по мнению Ратенау, создадут предпосылки для строительства нового общества, основной моральный принцип которого -ценность отдельной личности. Общество будущего — это солидарное общество.

Он был популярен, его признали как архитектора первого часа. Он, стоящий во главе большого немецкого промышленного концерна, организатор военного сырьевого общества, автор писем, произведений, партнёр или посредник в переговорах различных противодействующих сил, все эти качества отсутствовали у многих современных ему «видных деятелей», начиная с императора и заканчивая высокими политическими и военными чинами. Действительно, никто из них не мог сказать о себе того, что сказал Ратенау: «В «Критике времени» я ясно изложил физическое и духовное положение Запада и его механизированной цивилизации. В «Механике духа» я углубил проблему нашей современной жизни и в границы государства ввёл душу. В «О грядущих делах» я противопоставил бездуховной и безнравственной тенденции времени народное государство и социальное соглашение.

В газетных статьях, в которых было написано о военном поражении, они составили I том моих произведений как «предостережение и заблуждение», я выявил ошибки нашей политики и предсказал угрожающую судьбу. В «Новой экономике» я установил систему нравственной экономики. В воззвании «К молодёжи Германии» я рассказал о причинах падения и раскрыл внутреннюю народную проблему, изложил вопросы нашего характера»658. Далеко не каждое из названных им достижений повлияло на умонастроение поколения. Не все его теории оказались пригодными для современной ему Германии. И все же, как социальный мыслитель Ратенау заслуживает внимания исследователей, хотя бы уже потому, что значительная часть его наследия многократно на протяжении XX века оказывалась востребованной, актуальной и применимой, как в Германии, так и за ее пределами. Экономическая деятельность Ратенау и его сочинения создали основу для его политических инициатив более позднего периода, при обсуждении и решении вопросов экономического восстановления России и европейского примирения. Ратенау смотрел на проблемы внешнеполитического характера глазами крупного предпринимателя. Шла ли речь о репарациях, о проблемах России или об Антанте, он думал и действовал, как бизнесмен, перед которым стояла задача управления огромной хозяйственной организацией.

Если мы поставим перед собой вопрос, был ли Ратенау успешным «государственным деятелем», то можно ответить следующее: Фридриху Великому для достижения побед необходимы были не только солдаты и офицеры, но и покровительство «фортуны». Для успеха государственному деятелю тоже нужна «фортуна». После 1918 года немецкие политики были лишены свободы действий, альтернативных возможностей, рамки их деятельности были ограничены победителями, их голос не был услышан, их предложения остались невесомыми. На этом поприще Ратенау судьба не дала шансов.

В последние два года своей жизни Ратенау пытался уменьшить национальные и интернациональные противоречия в развитии экономики с помощью решения международных вопросов. Заключение Висбаденского соглашения с Францией и договора в Рапалло с Советской Россией были

658 Rathenau W. Staat und Vaterland// Rathenau W. Gesammelte Schriften. Bd.6. S.244. двумя успехами, которые, конечно, он мог записать на свой счёт. Тем не менее, промежуток времени был настолько мал, что невозможно определить его потенциал как министра иностранных дел. Рапалльская политика вошла в историю международных отношений как политика мирного сосуществования и экономического сотрудничества государств разных систем. С именем Ратенау связывают важнейший этап становления советско-германских отношений. Признаны заслуги В.Ратенау как политика-реалиста, который опередил свое время более чем на 50 лет. Вилли Брандт оценил Рапалльский договор как отвечающий русским и немецким интересам, экономическому сотрудничеству двух стран659.

С установлением фашистского режима в Германии работы Ратенау были • окружены гробовым молчанием. Либерал и рационалист, он никоим образом не вписывался в духовную жизнь фашистского государства. Начавшиеся структурные изменения в западном обществе, обозначившие его переход в постиндустриальное состояние, сопровождались нарастанием популярности либеральных идей, которые только спустя полвека после его трагической смерти показали, как далеко он опередил свое время и насколько он был не понят при жизни.

Многие идеи Ратенау воплощены в жизнь много лет спустя после его смерти. Он верил в возможность реформирования капитализма, время показало способность западного общества к трансформации и его жизнеспособность. В развитых странах уровень жизни трудящихся настолько высок, что вполне сопоставим с уровнем жизни элиты XIX века. Он мечтал о том, что на смену войнам придет экономическое сотрудничество и интеграция Европы. Его идеи нашли свое выражение в системах ЕЭС и ЕС. Для своего же времени Ратенау был человеком успеха, сумевшим перешагнуть вызванный войной надлом цивилизации и предложивший

659 Brandt W. Deutsche Aussenpolitik nach zwei Weltkriegen. (Rede zum 100. Geburgstag Walther Rathenau, geh. am 6 Oktober 1967 in Freien Universität Berlin). Berlin: Verlag FUB, 1967. S. 1-10. - Wiederabdruck von: Brandt Willy. Deutsche Aussenpolitik nach zwei Weltkriegen. // Der Monat 19 (1967), H.230, S 7-17. своему поколению собственное понимание настоящего и будущего, свободное от левого и правого радикализма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "В. Ратенау и его время: личность в экономической, политической и интеллектуальной истории Германии конца XIX-первой трети XX в."

На правах рукописи

ЛЫПКА Татьяна Ивановна

В. РАТЕНАУ И ЕГО ВРЕМЯ: ЛИЧНОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИСТОРИИ ГЕРМАНИИ КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ТРЕТИ XX в.

Специальность 07.00.03 - всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ярославль 2006

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Вятского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Юнгблюд Валерий Теодорович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ерин Михаил Егорович кандидат исторических наук, доцент Гаврилов Андрей Валентинович

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится 28 апреля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.212.307.08 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000, г.Ярославль, Которосльная набережная, 46-в, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

Автореферат разослан « марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. М. Ермаков

¿ос>Ь А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Германия в конце XIX - начале XX в вступила в новую эпоху. С одной стороны, в это время формировались главные тенденции экономической, социальной и политической жизни общества и государства, с другой -шла ломка традиционных отношений. «Десятилетия немецкого взлета» были грандиозными по масштабам и темпам перемен, они совпали по времени с многочисленными открытиями в области науки и техники. Буквально на глазах менялась общественная жизнь, деформировались казавшиеся незыблемыми общественные и нравственные устои, все более насыщенным и динамичным становился интеллектуальный фон эпохи. Ввиду масштабов и разнообразия этих изменений мало кто из современников смог обозреть и осознать их причины и следствия В центре настоящего исследования находится фигура В Ратенау -известного промышленника, политического деятеля и социального мыслителя, который, пользуясь современными ему, порой весьма новаторскими мыслительными моделями, попытался дать общее историко-философское толкование своей эпохи. Будучи одним из видных представителей поколения промышленников, создавших экономическую структуру Германии начала XX в., он выразил многие типичные для своего времени качества, оставаясь в течение всей жизни активным и весьма успешным субъектом истории, влиявшим на экономическую, интеллектуальную и политическую жизнь страны

Уже сам по себе факт экономической, политической и интеллектуальной успешности В. Ратенау можно рассматривать как самостоятельный и достойный изучения исторический феномен. Каждый этап его биографии был тесно связан с судьбой Германии, а порой и всей Европы Дела и идеи этого одаренного человека не только позволяют сформировать некий идеальный образ определенного слоя германской буржуазии, оставившего глубокий след в истории страны, но и дают возможность рассмотреть механизмы обратной связи между личностью и обществом в пределах конкретной эпохи.

Степень изученности темы. Научная литература; посвященная различным аспектам истории Германии конца XIX - начала XX в., в том числе и непосредственно затрагивающая проблематику диссертации, весьма обширна. В ■многочисленных трудах отечественных ученых нашли отражение важнейшие проблемы истории Германии^ однако специального исследования, посвященного В. Ратенау и его роли в экономических, политических и социокультурных процессах эпохи, создано не было. Это обстоятельство принято во внимание автором при определении цели и проблематики исследования.

Историографию проблем истории Германии конца XIX - начала XX в. характеризует концептуальное и методологическое разнообразие.

Значительное влияние на развитие отечественяой германистики советского периода оказали труды В И Ленина, который многократно обращался к германской проблематике1. Ленинские выводы и положения имели продолжительную историографическую судьбу.

'ЛенинВ.И.Соч.5-еизд.Т.2.С.299-426;Т.45.С.278-294,69-116;Т 41.С 61-62;Т.38 С. 1.

РОС НАЦИОНАЛЬН- \ 3

БИБЛИОТЕКА

В поле зрения отечественных историков в 1920-1930-е гг. находились различные аспекты германской истории. Необходимо отметить труды Е. В. Тарле, В. М. Хвостова, А. М. Панкратовой, М. Н. Лукина, И. С. Галкина2. Историки с марксистских позиций освещали проблемы истории Германии, особое внимание было уделено рабочему движению и внешней политике.

Великая Отечественная война дала дополнительный импульс развитию германистики. Работы Ф. А. РотШтейна, А. С. Ерусапимского3, при всей их основательности, методологически были ограничены утвердившейся традицией увязывать процессы, происходившие в социально-экономической и политической жизни Германии с агрессивной природой империализма. Хотя общее количество профессионально выполненных работ в это время возросло, тон среди них задавали исследования, посвященные рабочему движению4. Значительные пласты германской истории фактически отодвигались на периферию научного анализа.

Несмотря на то что 1960-1980-е гг. считаются периодом усиления идеологизации трудов по истории, в это время начинается новый этап в германистике. Большой вклад в освещение революционного кризиса в Германии 1918 г внесли монографии В. Г. Брюнина, Я. С. Драбкина, М. А. Полтавского, Г. М. Трухнова5. Проблемам германской экспансии посвящены работы Б. М. Туполева6. История либерализма стала предметом исследований А. Б. Цфасмана7.

Начиная с середины 1980-х гг. в отечественной исторической науке происходит смена методологических подходов, расширяется исследовательское пространство за счет обращения к новым темам.

В 1990 г. появилась необычная для отечественной исторической литературы книга И. Я. Биска, в которой исследуются быт, нравы, духовная атмосфера

2 Тарле Е. В. Европа в эпоху империализма (1871-1919). М.; Л., 1927; Хвостов В. М. Кризис внешней политики Бисмарка // Историк-марксист. 1929. Т. 13; Панкратова А М. Фаб-завкомы в германской революции (1918-1923 годы). М., 1924; Лукин-Антонов Н Очерки по новейшей истории Германии 1890-1914 гг. Л ; М, 1925; Галкин И С Германская социал-демократия против демократизации избирательного права в Пруссии (1905-1914) // Труды МИФЛИ. Т. 2. М., 1938.

3 Ротштейн Ф А Две прусские войны. М.; Л., 1945; Ерусалимский А. С Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в М., 1951.

4 Айзин Б. А. Подъем рабочего движения в Германии в начале XX в. (1903-1906 гг.). М., 1954; Головачев Ф. Ф. Рабочее движение и социал-демократия Германии в годы первой мировой войны (авг. 1914 - окт. 1918 гг.). М., 1960; Эггерт 3. И Борьба классов и партий в Германии в годы войны. М., 1957.

5 Брюиин В Г. Внутриполитическая борьба в Германии летом и осенью 1917 г. Л., 1965; Драбкин Я С Революция 1918-1919 гт. в Германии Краткий очерк. М, 1959; Он же. Становление Веймарской республики. М., 1978; Полтавский М. А. Баварская Советская республика М., 1959; Трухнов Г. М. Революционный подъем в Германии. Минск, 1963

6 Туполев Б М Экспансия германского империализма в Юго-Восточной Европе в конце XIX - начале XX века. М, 1970.

7 Цфасман А. Б. Буржуазные партии и рабочее движение в Германии. 1900-1914. Челябинск, 1975.

Германии начала XX в.8 Заметным явлением стала монография О. Ю. Пленкова, посвященная социально-экономическим и политическим реалиям кайзеровской Германии и Веймарской республики9.

Накопленный отечественной исторической наукой за последние двадцать лет потенциал обусловил появление современных обобщающих трудов по германской истории, на сегодняшний день во многом определяющих уровень научных представлений об основных проблемах развития этой страны в конце XIX -начале XX в. Выходят в свет книги А. И. Патрушева10, А. Ватлина". Монография В. А. Артемова и Е. А. Кардашовой исследует деятельность первого президента Веймарской республики - Ф. Эберта12.

В отечественной историографии интерес к теоретическим взглядам Ратенау проявился в начале 1920-х гг., были переведены и опубликованы работы13, познакомившие советского читателя с его творчеством.

В последующие десятилетия в СССР интерес к Ратенау исчез. Ему была дана негативная оценка как «колонизатору России, врагу сближения России и Германии», который хотя и подписал Рапалльский договор, до конца жизни не скрывал отрицательного отношения к нему14.

В середине восьмидесятых годов в отечественной историографии интерес к личности и идеям Ратенау возродился. В 1986 г. вышла статья И. В. Розанова, в которой деятельность Ратенау рассматривалась в контексте его экономических, политических и социальных взглядов15. В работах Г. М. Садовой освещена история дипломатической деятельности Ратенау и подписание договора в Рапалло16. Работы Б И. Грекова - одни из последних по времени выхода в свет17. Автор решает две задачи: во-первых, выявляется статичная картина основных приоритетов и стерео-

' Биск И Я. История повседневной жизни населения в Веймарской республике. Иваново, 1990.

9 Пленков О. Ю Мифы наций против мифов демократии: Немецкая политическая традиция и нацизм. СПб., 1997.

10 Патрушев А. И. Германская история. М., 2003; Он же. Германия в XX в. М., 2004.

" Ватлин А. Германия в XX веке. М., 2005.

12 Артемов В. А., Кардашова Е. А. Ф. Эберт- первый президент Германии. Воронеж, 2001.

13 Ратенау В Новое государство М, 1922; Ратенау В. Новое хозяйство. М., 1923, Ратенау В. Механизация жизни Пб, 1924; Ратенау В. Генуя и Канны: Сборник речей. М., 1923.

14 Рубинштейн Н Л. Советская власть и капиталистические государства в годы перехода от войны к миру (1921-1922). М, 1948; АхтамзянА. А. Рапалльская политика. Советско-германские дипломатические отношения в 1922-1932 годах. М., 1974.

15 Розанов И. В. Вальтер Ратенау - монополист, политик, идеолог буржуазии // Новая и новейшая история. 1986. № 3. С. 139-157.

" Садовая Г М Вальтер Ратенау и Рапалльский договор: Материал к спецкурсу. Самара, 2001.

17 Греков Б. И Германский политик и промышленник Вальтер Ратенау. Моделирование его представлений о России в 1900-1922 гг И Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» /fiel://A:\8 html; Он же. В. Ратенау и Россия: эволюция внешнеполитических взглядов 1914-1922 гг // Первая мировая война. Дискуссионные проблемы

истории. М., 1994. С. 102-113.

типов, характерных для личности Ратенау в 1914-1922 гг., во-вторых, определяются «скрытые пружины» его деятельности в динамике. В 2001 г. была защищена кандидатская диссертация А. В. Молодчиком «Социально-экономические и политические взгляды и концепции В. Ратенау (1912-1922 гг.)»18. Хотя автор данного труда опирался на достаточно широкую источниковую базу, его выводы по ряду позиций вызывают возражения, что является одним из побудительных мотивов вновь обратиться к затронутым им проблемам во второй главе настоящей работы.

Таким образом, отечественная историография внесла существенный вклад в изучение истории Германии конца XIX - начала XX в. Создан ряд содержательных работ, освещающих различные грани деятельности В. Ратенау, выявляющих его роль в истории своей страны. Тем не менее его дела и идеи до настоящего времени еще ни разу не становились предметом специального комплексного анализа.

На Западе сложилась обширная историография, представленная преимущественно работами немецких ученых. С различных исторических и идейно-политических позиций историки обращались к исследованиям эпохи, частью которой был Ратенау. Актуальными были вопросы о Ноябрьской революции, Веймарской республике и империализме. Историки-пангерманисты Г. фон Белов, Д. Шефер" виновниками поражения Германии в войне считали революционное рабочее движение и либеральную буржуазию, склонную к компромиссам. Историки либерального направления - Г. Дельбрюк, Ф. Майнеке, Э. Трёльч видели виновника поражения в социал-демократии. Представители социал-демократического направления включились в дискуссию, пытаясь определить свою позицию по отношению к революции. Г. Штрёбель в книгах «Германская революция. Её несчастье и её спасение» и «Социализация, её пути и предпосылки»20 утверждает, что социал-демократы спасли страну от «экспериментов», удержали ее в рамках парламентской демократии и не заслужили обвинения в предательстве родины. Э. Бернштейи в книге «Германская революция. Её происхождение, ход и дело»21 назвал виновниками военного поражения Вильгельма II, Людендорфа, Тирпица и других военных деятелей.

Социал-реформистское направление в германской историографии получило развитие в исследовании Артура Розенберга «Возникновение Германской республики 1871-1918 гг.»22. Он рассматривал государство Бисмарка как итог союза двух классов - феодального дворянства и буржуазии. После мировой войны союз был разрушен, открылся путь к власти для буржуазии - таков главный тезис его труда.

" Молодчик А В. Социально-экономические и политические взгляды и концепции В Ратенау (1912-1922 гг): Автореф дне.... канд. ист. наук. Пермь, 2001 " Below G Die Stellung der Hochschullehrer zu den Kriegsfragen // Deutschlands Erneuerung В., 1918. H 12. S 812; Schäfer P Wie wurden wir ein Volk? -Wie können wir es bleiben'' Mönchen, 1919.

20 Ströbel H. Die deutsche Revolution: ihr Unglück und ihre Rettung. В., 1920.

21 Bernstein E. Die deutsche Revolution, ihr Ursprung, ihr Verlauf und ihr Werk. В., 1921.

" Rosenberg A. Die Entstehung der deutschen Republik 1871-1918. Berlin, 1928.

Историки-либералы Э. Кер и Г. Хапьгартен посвятили свои исследования проблемам империализма. Монография Кера была опубликована в 1930 г., Хапьгартен свой труд издал в сокращенном варианте в 1935 г. в Париже23. Научно значимым в работах Кера и Хальгартена был разрыв с широко распространенным в то время тезисом о примате внешней политики над внутренними факторами национального развития

1945 год был важным рубежом в развитии германской историографии. Темы войны, революции и Веймарской республики стали очень актуальными. Ф. Майнеке. Г. Риттер, 3 Л. Келлер пытались произвести ревизию исторического прошлого и возродить в новых условиях методологические принципы традиционного «немецкого историзма»

На рубеже 1950-1960-х гг. наметилось отчетливое размежевание методологических позиций в германской исторической науки, заметную роль стали играть исследования, отступающие от канонов официальной историографии. Популярнейшим «нонконформистом» был Г. Манн. Картина прошлого, нарисованная им в «Истории Германии 19-20-го столетий» (1958 г.)24, не совпадала с официальной версией истории, а его работы заняли место в одном ряду с трудами другого леволиберального историка Ф. Фишера25, который выдвинул тезисы об ответственности германских руководящих кругов за развязывание Первой мировой войны и о преемственности в развитии Германии.

70-80-е гг. XX столетия были отмечены повышенным интересом западногерманских исследователей к проблемам «организованного капитализма». В 1974 г. в дискуссии принимали участие крупнейшие историки ФРГ (новая социальная история) У. Велер, А. Винклер, Ю. Кокка. Они противопоставили «просвещенному неомарксизму» концепцию «организованного капитализма»26. В 70-е гг XX в. по проблемам либерализма появились интересные работы Р. Опица, Л. Аль-бертина, К.-Х. Флаха, Р. Дарендорфа27, которые свидетельствовали о возрастании популярности либеральных лозунгов в политической жизни ФРГ.

В 1949 г. было создано немецкое государство ГДР. Историки-марксисты ГДР сосредоточились на проблемах экономической истории. Систематическое изучение экономических предпосылок возникновения и развития буржуазного

23 Более позднее издание: Kehr Е. Der Primat der Innenpolitik. Gesammelte Aufsatze zur preussisch-deutschen Sozialgeschichte im 19. und 20 Jahrhundert / Hg. und eingeleitet von H-U Wehler. Berlin, 1965; последняя редакция: Hallgarten G. W. Imperialismus vor 1914. Bd. 1-2 München, 1963.

24MannG. Propyläen- Weltgeschichte. Eine Universalgeschichte in 12 Bänden/ Hrsg von G. Mann. Berlin-Frankfurt-Wien, 1969-1965.

25 Fischer F. Griff nach Weltmacht. Dusseldorf, 1961; Krieg der Illusionen. Dusseldorf, 1969.

26 Wehler H-U. Modernisierungsteorie und Geschichte Gottingen, 1975. Organisieren Kapitalismus/Hrsg. von Winkler. Gottingen, 1974, Kocka J. Klassengesellschaft in Krieg: Deutsche Sozialgeschichte, 1914-1918. Gottingen, 1973.

"Opiz R. Der deutsche Soc.ialliberalismus, 1917-1933 Köln, 1973; Albertin L. Liberalismus und Demokratie am Anfang der Weimar Republik. Dusseldorf, 1972; Flach K.-H. Liberaler uns Leidenschaft. München, 1974; Dahrendorf R The new liberty- Survival and justice in a changing world. Standford, 1975.

общества в Германии проведено Г. Моттеком28. Различные стороны экономической истории рассматривались в монографиях Ю. Кучинского24 Проблемы специфики германского империализма затронуты в «Истории германского рабочего движения с 1897/98 по 1917г.» Ф.Клейна30. Ряд важных аспектов внешней политики Германии этого периода освещен в работе Г Гейдорна «Монополии, пресса, война»31. Взаимодействие государства, монополий и генералитета проанализировано в книге Г. Вебера32. Под руководством Клейна были подготовлены обобщающие работы по военно-политической истории Первой мировой войны33. Социально-экономические аспекты этой проблемы получили освещение в работах Кучинского, а политический - в работах В. Руге34. Германо-советским отношениям 1922-1932 гг. в исторической литературе ГДР посвящены монографии Ф. Клейна, А. Андерле, А. Нордена, В. Руге35.

В зарубежной историографии, прежде всего в германской, внимание к Рате-нау обозначилось ещё при жизни. Биографов привлекает его личность, эстетические, моральные, религиозные взгляды. Авторы восхищаются эрудицией В. Рате-нау. Многих удивлял сильный характер и воля человека, замкнутого и одновременно приятного в общении, поражавшего изысканностью манер, элегантностью, знанием многих европейских языков. Насколько были разнообразны и неоднозначны деятельность и личность Ратенау, настолько разнообразна и противоречива литература о нем. Первые работы о Ратенау носили публицистический характер. Авторы или признавали возможность использования результатов интеллектуальной деятельности Ратенау, или полностью отвергали их .

К пятилетию гибели В. Ратенау в Германии были опубликованы книги о его деятельности и взглядах37. Страна находилась в состоянии поиска путей дальнейшего развития, и идеи Ратенау вновь привлекли к себе внимание. В книге Е. Федерн-Колхаас отражена эта тенденция, автор анализирует взгляды Ратенау на некоторые аспекты внешней и внутренней политики германского государства Прекрасная биография Ратенау была написана его современником, другом, графом Кесслером, она передает психологическую атмосферу Германии в

21 Mottek Н Wirtschaftgeschichte Deutschlands. Ein Grundriss. Berlin, 1957.

29 Kuczinski J. Die Geschichte der Lage der Arbeiter uvter dem Kapitalismus. Berlin, 1966.

30 Klein F. Deutschland von 1897/98 bis 1917. Berlin, 1961.

31 Гейдорн Г. Монополии. Пресса. Война М.,1964.

32 Weber Н. Ludendorf und die Monopole. Berlin, 1965.

33 Deutschland im ersten Weltkrieg/Hrsg. F.KIein, W.Gutsche. Berlin, 1968. Bd. 1-3.

34 Rüge W. Stresemann Ein Lebensbild. Berlin, 1965; Он же. Германия в 1917-1933. М.,1974,

"Klein F Die diplomatischen Beziehungen Deutschlands zur Sowjetunion 1917-1932. Berlin, 1952; Anderle A. Die deutsche Rapallo-Politik. Berlin, 1962; Norden A. Fälscher Berlin, 1959, Rüge W. Die Stellungnahme der Sowjetunion gegen die Besetzung des Ruhrgebietes Berlin, 1962.

36 Scheirer E Rathenau - brevier. Jena, 1918; Sternberg K. Walther Rathenau der Kopf. Berlin, 1924; Brinckmeyer H. Die Rathenaus. München, 1922; RothA. Rathenau als Kandidat des Auslandes. Hamburg, 1922.

37 Federn-Kohlhaas E. Walther Rathenau. Sein Leben und Wirken. Dresden, 1927; Kessler II. G.

Walther Rathenau. Sein Leben und sein Werk. Berlin, 1928.

первые годы после войны, и особенно времени, когда Ратенау был министром иностранных дел. У автора было много общего с Ратенау, он удачно воспроизвёл «климат времени», который определил сотрудничество двух одарённых личностей. Е. Готглиб издал солидное исследование, посвященное трудам В. Ратенау38, которое до сих пор не потеряло своей актуальности.

До 1933 г. вышли в свет несколько монографий по еврейскому вопросу, где упоминается имя Ратенау, но они не имеют научной ценности.

Новое пробуждение интереса происходит в 60-х гг. XX столетия, что было связано с двумя обстоятельствами. Во-первых, в это время шли дискуссии о различных моделях государственного регулирования, в связи с чем исследователи вновь обратились к наследию В. Ратенау. Во-вторых, в 1967 г. общественность отметила 100-летие со дня рождения Ратенау, что стало поводом для подготовки ряда юбилейных работ. Вышла целая серия книг биографического характера и ряд специальных исследований творчества В. Ратенау. Среди этих изданий, прежде всего, необходимо назвать работы Г. Ламма и П. Бендиксена, Г. Манна 39. Независимо от интерпретации фактов жизни и деятельности Ратенау в названных работах сохранилось традиционное изображение его как интеллектуала. Настоящим стал выход в свет книги П. Берглара, который описал Ратенау как «представителя своего времени», прослеживая связь между идеологическим и общественно-политическим развитием Германии и становлением личности В. Ратенау40.

В жанре психоистории было выполнено исследование американского историка П. Я. Ловенберга. Он уделяет внимание не электротехническому образованию, оказавшему влияние на формирование мировоззрения Ратенау, а амбивалентным сведениям по поводу его еврейства41. Это исследование вскрыло важный личностный пласт, который зачастую игнорировался.

В начале 70-х гг. появились работы представителей социальной школы Ф. Цункеля и Ф. Блайха, Г. Хеккера 42, в которых анализировались попытки Ратенау реализовать экономические идеи в 1914-1918 гг.

Среди исследований, посвященных творчеству Ратенау, его концепциям, необходимо назвать вышедшие в 80-е гг. работы историков Е. Шулина, X. П. Штрандманна. Шулин в монографии о Ратенау пытается обобщить новые

M Gottlieb E. Walther - Rathenau - Bibliographie. Berlin, 1929.

19 Lamm H. Walther Rathenau. Denker und Staatsmann. Hannover, 1968; Bendixen P. Das Staatsdenken W. Rathenaus. Kiel, 1971; Mann G. W. Rathenau W. Praktiker und Philosoph Essen; Bredeney, 1963.

40 Berglar P. Walther Rathenau. Sein Zeit, sein Werk, seine Persönlichkeit. Bremen, 1970.

41 Loewenberg P. J. W. Rathenau and German Society /Diss./ University of California. Berkeley, 1966.

42 Zunkel F Industrie und Staatssozialismus. Der Kampf um die Wirtschaftsordnung in Deutschland 1914-1918. Dusseldorf, 1974; BlaichF. Kartell und Monopolpolitik im kaiserlichen Deutschland. Dusseldorf, 1973; Hecker G. W. Rathenau und sein Verhältnis zu Militär und Krieg. Boppard-am Rein, 1983.

факты и учесть результаты последних исследований43. Штрандманн рассматривает влияние мировоззрения Ратенау на его практическую деятельность44.

Американский историк Т. Хаджес в конце 1980-х гг. ввел в научный оборот концепцию системности мышления В. Ратенау. В случае изучения такой многогранной личности системный подход представляется особенно оправданным45.

Канадский биограф П. Летурно недооценил значение научно ориентированного инженерного образования Ратенау и пришел к ложному, с нашей точки зрения, заключению, что наука в его мышлении не играла никакой роли46.

Немецкая историография «русской политики» Ратенау представлена работами X. Бётхера, Э. Лаубах, Т Шидера4, в целом позитивно оценивших его вклад в подписание Рапалльского договора. П. Берглара, напротив, критикуют его за подписание этого договора48. Внешнеполитические взгляды Ратенау до сих пор вызывают споры. Некоторые немецкие историки причисляли его к дипломатам типа Бисмарка, Бюлова, то есть жестким аннексионистам49.

В бывшем ГДР деятельность В. Ратенау рассматривалась в работах, посвя-щённых внутренней и внешней политике Германии в годы Первой мировой войны50. Событием в изучении наследия Ратенау стали работы У. Мадер, посвященные эволюции его экономических проектов5.

Подводя итоги достижениям отечественной и зарубежной историографии в изучении деятельности и творческого наследия В. Ратенау, следует отметить отсутствие комплексного труда, рассматривающего его жизненный путь, идейную эволюцию, экономическую деятельность и политическую карьеру на фоне современных ему социально-экономических и интеллектуальных перемен.

Источниковую базу исследования составили различные по характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

43 Schulin E. Rathenau: Repräsentant, Kritiker und Opfer seinen Zeit. Zürich; Frankfurt a.M, 1979.

44 Strandmann H. P. Rathenau zwischen Politik und Wirtschaft // Am Wendepunkt der europäischen Geschichte/ Hg. Franz, Otmar Gonningen; Zürich, 1981. S. 88-106.

Hughes T. P. Network of Power Electrification in Western Society, 1880-1930. Baltimore, 1983.

46 T.etourneau P W. Rathenau on le rive prometheen, Pensee politique et cconomique. Qwebec, 1987.

47 Böttcher H. Walther Rathenau. Persönlichkeit und Werk- Bonn, 1958.; Laubach E. Die Politik der Kabinette Wirth//Historische Studien, H.402. Hamburg, 1968; Schieder T. Die Probleme des Rapallo-Vertrages, eine Studie über die deutsche-russische Beziehungen 1922-1926. Köln; Opladen, 1956.

4! Berglar P. Walther Rathenau. Sein Zeit, sein Werk, seine Persönlichkeit. Bremen 1970 S 59.

49 Deutschland in der Weltpolitik des 19. und 20. Jahrhunderts. Dusseildorf, 1974.

50 Gutsche W. Aufstieg und Fall eines keiserischen Reichskanzlers Theobald von Bethmann Hollweg 1856-1921. Ein politisches Lebensbild. Berlin 1973; Ohrt W. W. Rathenau und der Geist von Rapallo. Grosse und Grenzen eines deutschen Burgers. Berlin, 1962.

51 Mader U. Die innenpolitische Ziele W. Rathenau und sein Entwurf einer finanzkapitalischen

Ideologie in den Jaren 1911 bis 1914 // Jenaer Beitrage zur Parteiengeschichte, №41, 1977. S. 145-155.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. Важное место среди них занимают материалы личного фонда Ратенау архива Центра хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК, бывший «Особый архив») в Москве52. Коллекция была сформирована представителями общественной организации «Фонд Ратенау» в период ее существования в 19231935 гг. Материалы дают нам полное представление об атмосфере, в которой жил и работал Ратенау. Документы разнообразны по информативной значимости. Они содержат ценные сведения биографического характера, свидетельства, дипломы, неопубликованные дневники Ратенау (1891 г.), сведения о деятельности Ратенау в директорате АЕГ, наблюдательных советах АО и промышленных компаниях, о деятельности его в военно-сырьевом отделе. В архиве находятся неопубликованные письма В. Ратенау. Важное место в работе занимает публицистическая литература, которая появилась в связи с выходом в свет произведений Ратенау, а также в связи с его трагической смертью. Подавляющее большинство использованных документов впервые включается в источниковую базу исторического исследования.

Вторая группа источников состоит из опубликованных научных работ, речей, переписки и других трудов В. Ратенау. По своему содержанию все эти разноплановые документы, взятые вместе, обладают, пожалуй, самой большой источниковедческой ценностью. Важнейшие его работы были изданы отдельными книгами. При жизни Ратенау изданы С. Фишером собрания сочинений53. Новое полное собрание сочинений подготовлено и опубликовано X. Д. .Хеллиге и Е. Шулиным в 1979 г.54 Автором данной работы изучены важнейшие концептуальные произведения В. Ратенау «Рефлексионен», «Критика времени», «О механике духа», «О грядущих делах». В указанных произведениях прослеживается эволюция социально-экономических и политических идей Ратенау, отражено его мировоззрение, основные положения его концепций. Дальнейшее развитие эти положения получили в его более поздних работах: «Новая экономика», «Новое государство», «Новое общество». С их помощью удалось проследить генезис взглядов Ратенау и рассмотреть его воззрения как целостную (хотя не лишенную противоречий) динамичную систему.

Опубликована значительная часть эпистолярного наследия Ратенау, его дневники, речи. Значительный интерес представляют дневники В. Ратенау 5, они помогают нам дополнить картину формирования личности и мировоззрения, дают богатый материал о начале его политической карьеры, его деятельности в период Первой мировой войны, содержат записи бесед с политическими деятелями и представителями генералитета. Письма Ратенау адресованы родным, близким, друзьям, коллегам56 Содержание писем разнообразно: письма личного

5JUXHflK.<t>OHfl634.

55 Rathenau W. Gesammelte Schriften in 5 Banden. Berlin 1918, Rathenau W. Gesammelte Schriften in 5 Banden. Berlin 1925; RathenauW. Gesammelte Schriften in 6 Banden, Berlin, 1929.

54 Rathenau W. Gesamtausgabe/Hrsg.v H D. Hellige, E. Schulin. München; Heideigerg, 1979.

55 Rathenau W. Tagebuch, 1907-1922. Dasseldorf, 1967.

54 Rathenau W. Briefe, 2 Bde. Dresden, 1926,1929; Rathenau W. Briefe, 3 Bde. Dresden, 1930.

характера, письма, посвященные производственным и политическим вопросам. Они помогают понять истоки его взглядов, увидеть картину духовных исканий, внутренних сомнений. Отдельным изданием опубликованы политические письма57. Эти письма характеризуют Ратенау как активного организатора военно-сырьевого отдела, государственного деятеля, помогают понять его внутренние переживания. Речи и обращения В. Ратенау посвящены каждодневным политическим и экономическим проблемам, репарационному вопросу, международным отношениям58.

В работе использованы записи современников о беседах с Ратенау на политические темы. Издание было осуществлено в Германии и представляет собой сборник, носящий характер мемуарной энциклопедии, фиксирующей точку зрения Ратенау на политические и экономические проблемы. Статьи сборника расположены в хронологическом порядке и содержат документальное изложение бесед В. Ратенау с высокопоставленными политиками, предпринимателями и военными59. Указанные документы имеют различную степень достоверности, отдельные воспоминания отличаются определенным субъективизмом. Тем не менее указанная коллекция имеет достаточно высокую ценность, поскольку значительная часть представленных в ней источников недостаточно полно введена в научный оборот.

Третья группа источников включает немецкие и отечественные публикации документов по внешней политике. Анализ немецких публикаций позволил не только проследить официальную позицию, которую занимало германское правительство, но и представить характер дискуссий по важнейшим международным проблемам. К этой же группе источников следует отнести отечественные публикации материалов по дипломатической истории Первой мировой войны, документы российско-германских и советско-германских отношений. Большой интерес представляет сборник дипломатических документов, освещающих развитие советско-германских отношений и в связи с этим политическую деятельность В. Ратенау. Сборник носит официальный характер, так как был подготовлен группой дипломатов и историков СССР и ГДР60. Часть документов названного сборника была опубликована в официальном издании - Документах внешней политики СССР61. Интерес представляют документы по вопросам внутренней и внешней политики Германии в годы Первой мировой войны и становления Веймарской республики62.

57 Rathenau W. Politische Briefe. Dresden, 1929.

58 Rathenau W. Gesammelte Reden. Berlin, 1924.

59 Gespräche mit Rathenau / Hrsg. E. Schulin. München, 1986.

60 Советско-германские отношения. От переговоров в Брест-Литовске до подписания Ра-палльского договора: Сб. документов. Т. 1-Й. М., 1971; Т. II (1919-1922 гг.) М., 1971; Deutsche-Sowjetische Beziehungen von den Verhaltungen in Brest-Litowsk bis zum Abschluss des RopalloVertrages. Berlin, 1971.

61 Документы внешней политики СССР. Т. IV. М., 1960; Т. V. М„ 1961.

"Deutsche Geschichte 1918-1933. Dokumente zur Innen- und Aussenpolitik / Hrsg. W Michalka, G. Niedhart. Frankfurt а. M , 1992.

Исследование было бы невозможно без привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой стали известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили четвертую группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания и мемуары Вильгельма II, Э. Людендорфа, Т. Бетмана-Гольвега, Б. Бюлова, П. Гинденбурга, В. Грёнера и т. д.63 Все они содержат оригинальный фактический материал, нельзя, однако, сбрасывать со счета высокую степень субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленных в мемуарной и публицистической литературе сведений.

Пятой группой источников стала русская и немецкая пресса. Тема исследования потребовала привлечения различных по своей политической направленности газет и журналов. К сожалению, российские библиотеки в большинстве случаев не располагают полными комплектами указанных изданий, что привело к лакунам при их использовании.

Шестую группу источников составила статистическая и справочная литература. Статистика представлена экономическими, производственными отчетами, докладами руководителей отделов о деятельности АЕГ64. Эти материалы дают нам полную картину динамичного развития концерна, проблем реорганизации производства в период войны.

В целом же имевшаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать разносторонний и достаточно основательный материал для изучения концепции Ратенау и его практической деятельности.

Объектом данного диссертационного исследования является экономическая, политическая, интеллектуальная история Германии конца XIX- первой трети XX в., а предметом - деятельность, взгляды и идеи Вальтера Ратенау - немецкого промышленника, мыслителя и политика, пытавшегося преодолеть противоречия своего времени, дать объяснение в соответствии с собственным мировоззрением дальнейших путей развития своей страны и человеческого общества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1890 по 1922 г. Этот период представляет собой цельный отрезок времени, на протяжении которого Ратенау состоялся как личность, предприниматель и мыслитель, что предопределило его приход в большую политику.

Цель - комплексное изучение практической деятельности В. Ратенау как крупнейшего промышленника и политика Германии конца XIX - первой четверти XX в. в её взаимосвязи с эволюцией его теоретических воззрений, обобщающих современные ему социально-экономические, политические и международные процессы.

63 Вильгельм II. Сбытая и люди 1878-1918: воспоминания. Мемуары. Минск., 2003; Лю-дендорфЭ. Мои воспоминания о войне 1914-1918 п., I-1I. М., 1923-1924; Бет-ман-Гольвег Т. Мысли о войне. М.; Л., 1925; БюловБ. Воспоминания. М., 1935; Гинден-бург П Воспоминания. Пг., 1922; т. д.

50 Jahre AEG. AEG, Abtl. Presse. Lehrmittel und Vortragsdinst, Berlin-Grunewald, Dezember 1956; AEG. Forschen. 2 Bd. Berlin-Grunewald, 1965.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

- изучить конкретно-историческую обстановку, в которой проходило формирование личности Ратенау и становление его как промышленника, мыслителя и политика;

- определить вклад Ратенау в развитие инновационных методов организации крупного производства, дать оценку его роли в развитии германского капитализма в конце XIX - начале XX в.;

- показать роль Ратенау как идеолога и организатора военной промышленности Германии в годы Первой мировой войны и исследовать деятельность Ратенау - руководителя транснационального концерна Всеобщей компании электричества в военное и послевоенное время;

- проанализировать его взгляды на причины и пути исторического прогресса и рассмотреть ключевые аспекты идей Ратенау о способах возможного реформирования экономики и создании системы государственного регулирования экономических отношений в Германии;

- проследить эволюцию политической концепции В. Ратенау и рассмотреть его идеи о возможных направлениях дальнейшего развития государства и общества;

- исследовать деятельность В. Ратенау-политика, дать ей оценку.

Методологической основой исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников с привлечением сравнительно-исторического метода и многофакторного анализа. Биографический метод использовался при комплексном исследовании сложного и противоречивого процесса становления личности В. Ратенау. Принципы историзма и системности позволили обратиться к концепции Ратенау в динамике её развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она формировалась. Многоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной диссертационной работе.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии дана целостная картина становления личности В. Ратенау, формирование его как промышленника, талантливого мыслителя и государственного деятеля на фоне исторических событий. В работе исследована эволюция его воззрений, выявлен вклад в развитие промышленности Германии, в интеллектуальную жизнь нации, в решение сложнейших проблем внешней политики Веймарской республики. В работе предпринята попытка пересмотреть или внести коррективы в отдельные устоявшиеся в отечественной и зарубежной историографии оценки как по общим вопросам истории Германии, так и по некоторым конкретным сюжетам, характеризующим жизнь и творчество Ратенау. Не только для отечественной, но и для зарубежной историографии новым является предложенный подход, когда практическая деятельность и творческое наследие В. Ратенау рассматриваются сквозь призму механизмов обратной связи личности и общества в контексте событийной истории эпохи. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивные документы и литера-

турно-философское наследие В. Ратенау), которые до сих пор не были введены в научный оборот.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- На формирование личности В. Ратенау и его становление как промышленника и финансиста оказали непосредственное влияние глобальные изменения, происходившие в экономической, социально-политической жизни страны. Ратенау не был сторонним наблюдателем этих событий, он был активным участником и творцом. Многогранная деятельность Ратенау и его идеи отражают проблемы истории Германии и Европы конца XIX - начала XX в.

- Ратенау в годы Первой мировой войны проявил себя как идеолог и организатор военной промышленности. Он апробировал некоторые из своих идей, успешно применил таланты администратора. В годы войны и в послевоенный период, будучи на посту руководителя Всеобщей компании электричества, он оказался одним из наиболее эффективных антикризисных менеджеров своего времени, сумевшим предложить достаточно перспективное решение проблем, стоящих перед его предприятиями и германской экономикой в целом.

- В. Ратенау создал оригинальную экономическую и социально-политическую концепцию, которая явилась попыткой обобщения опыта, полученного им в области промышленности и финансов, и выражала оригинальное видение глобальных перемен, происходящих в стране и Европе. Концепция содержала прогрессивные идеи о возможных путях реформирования экономики, государства и общества.

- Приход Ратенау в большую политику закономерен. Эволюция его политических взглядов представляет пример изменения политической ориентации государственного деятеля, чутко реагировавшего на реалии современной ему жизни. Ратенау после Первой мировой войны оказался вовлеченным в круговорот проблем послевоенной Германии и Европы. Он адекватно оценил эти проблемы, его деловые качества и идеи повлияли на современные ему события.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержание 'диссертационной работы и полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по новой и новейшей истории, спецкурсов по истории экономического р&звития Германии, истории международных отношений Германии.

Апробация результатов исследования. Основнйе положения диссертации выражены в научных публикациях. Отдельные результаты исследовательской работы по теме диссертации докладывались автором на межвузовской научной конференции в УрГУ (1992 г.), на научном семинаре в УрГУ (1993 г.), на ежегодных научных итоговых конференциях в ВятГТУ (2004 г., 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной историографии, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика источ-

никовой базы и методологических подходов автора, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «В. Ратенау- промышленник» посвящена личности В Ратенау, его становлению как крупнейшего промышленника, рассмотрена также роль Ратенау как идеолога и организатора военной промышленности в Германии, его деятельность в качестве руководителя Всеобщей компании электричества в военное время и в первые послевоенные годы.

Ратенау был одним из наиболее ярких представителей германской монополистической буржуазии конца XIX - начала XX в. Тем не менее в научной литературе промышленный аспект его деятельности недостаточно освещен, хотя именно в этой области полнее всего воплотилась его индивидуальность. Более того, только состоявшись в качестве организатора производства и крупнейшего предпринимателя, он получил возможность направить свою недюжинную творческую энергию на создание философско-культурологических трудов и политическую деятельность. Из 55 лет своей жизни 28 лет Вальтер Ратенау провел в экономической империи своего отца, он не покидал эту империю до 1921 г. В годы, предшествовавшие Первой мировой войне, В. Ратенау становится одной из ключевых фигур в финансовых кругах и в электротехнической индустрии.

Его планы были направлены на всю электротехническую индустрию в целом. В начале 1911 г. Ратенау подготовил проект создания «Государственной электрической монополии», основная идея которого- установление контроля государства над монополистическими объединениями. Проект не был осуществлён, но Ратенау в 1914 г. организовал на этих принципах военно-сырьевой отдел при военном министерстве.

В производственной деятельности В. Ратенау мы наблюдаем практическое воплощение процесса перехода к организованному капитализму. Он хотел модернизировать мир посредством электроэнергетики и электротехнической промышленности, соединения политики и экономики, развития духовного начала в человеке. Управляя крупным предприятием с огромным количеством дочерних фирм, он разрабатывал сложные технические системы в электрификации, создание подобных систем предполагало развитие комплексной инфраструктуры, включающей наряду с техническими элементами экономические, социально-политические факторы. Полученное техническое образование и опыт работы в одной из самых прогрессивных тогда отраслей промышленности обусловили формирование системного характера мышления Ратенау. Вполне объяснимо, что, обладая такими знаниями и качествами, Ратенау мог осмыслить сложнейшие процессы, происходящие в мире, оценить создавшиеся проблемы в Германии и взять на себя ответственность решения данных проблем.

Во время войны Ратенау, с одной стороны, как руководитель получил уникальную возможность апробировать некоторые из своих идей и свои таланты администратора, пытаясь тем самым изменить условия хозяйственной жизни в Германии. С другой стороны, его предприятия, вовлеченные в производство военной продукции и регламентированные государственной политикой, деформировались, и результаты этих деформаций должны были к концу войны сделать

их совершенно иными по сравнению с довоенной порой, тем самым предопределяя новую послевоенную перспективу германской экономики.

13 августа 1914 г. по инициативе и при участии Ратенау был создан военно-сырьевой отдел при военном министерстве. В создавшейся в начале войны сложной ситуации Ратенау выдвинул программу, в которой отказался от прямого государственного принуждения для обеспечения нужд военной промышленности сырьем и попытался соединить государственное управление с промышленным самоуправлением. Им были организованы военно-акционерные общества. Контроль со стороны государства осуществляли имперские комиссары и представители отдельных министерств, пользовавшиеся правом вето. Военно-акционерные общества занимались экономическими аспектами войны, регулированием военной экономики, в частности в таких областях, как производство и распределение сырья, продуктов питания, внешняя и внутренняя торговля, финансирование войны, экономическое освоение оккупированных областей. В. Ратенау осуществил идею принудительного синдицирования, т. е. объединения промышленных предприятий, работающих под непосредственным контролем государственной власти Сам Ратенау был убеждён, что Германия никогда уже не отойдёт от созданной им военно-экономической системы. 31 марта 1915 г. закончилось руководство Ратенау военно-сырьевым отделом. Деятельность Ратенау как организатора отдела сырья военного министерства создала ему репутацию созидателя и реформатора.

В июле 1915 г. В. Ратенау стал президентом АЕГ. В годы войны государственные приоритеты он смог увязать с интересами своего концерна. После войны наступил период дальнейшего упрочения немецкой промышленности. Перед немецкой электроиндустрией встали две задачи: отстоять внутренний рынок и укрепить свои позиции в мировой экономике. Главному конкуренту Ратенау Стиннесу удалось создать конгломерат, он достиг в области организации промышленности того, чего не смог сделать глава АЕГ. Только после этой неудачи Ратенау был готов отказаться от непосредственного руководства АЕГ и уйти в политику. В политической карьере Ратенау видел возможность воплощения деловых амбиций, политических и экономических идей. Симбиоз Ратенау был исключением, немногие промышленники были готовы к подобным поворотам в своей интеллектуальной и деловой эволюции.

Вторая глава «Теоретические воззрения В. Ратенау» посвящена эволюции историко-философских и социальных идей, анализу экономических процессов конца XIX - первой четверти XX в., политическим и государственно-правовым взглядам.

Многообразная предпринимательская деятельность, прекрасное знание различных сторон капиталистического производства давали Ратенау богатейший материал для осмысления общественных проблем и разработки социально-экономических и политических концепций.

Ратенау в 90-е гг. XIX в писал о перемещении экономического центра из аграрного сектора в индустриальное хозяйство, об общественных и политических последствиях этих изменений. Историю человечества он рассматривал как непрерывно развивающийся необратимый процесс. Ратенау создает теорию

двухслойной структуры общества. «Однослойные» народы имеют единое этническое происхождение, отличаются замкнутостью и консерватизмом, крайне медленно развиваются. «Двухслойные» народы состоят из двух этносов, верхний слой - завоеватели и правители, нижний слой - покоренные и угнетаемые. Он отмечал, что история происходит только там, где существует сословное деление народа, и, опираясь на этот тезис, развивал теорию возникновения и становления современного мира. Развитие происходит тогда, когда разделенный на сословия народ составляет «общую сущность при господстве верхнего сЛоя, который поддерживается нижним слоем». По истечении времени происходило смешивание обоих слоев, в итоге прежний нижний слой, обладая численным превосходством, приобретает новые качества. Завоеватели силой утверждали свое господство, они должны были также адаптировать к новым условиям жизни нижнее сословие, обладающее огромными способностями. Однако «рабочий инстинкт, сноровка и предвидение страха угнетенными людьми» доказывают их преимущество по отношению к верхнему сословию. Из этого он делает вывод, что аристократия будет вынуждена привлечь к управлению расчетливых и целеустремленных людей, т. е. представителей буржуазии, поднявшейся из нижнего слоя общества. Этот альянс станет фундаментом нового господствующего слоя германской нации. В Германии, когда Ратенау писал эти строки, аристократия не была еще готова к этому альянсу, и это было препятствием для реализации его идеи формирования аристократии нации.

Большая часть произведений В. Ратенау была посвящена проблемам экономики. Изучение его экономических трудов важно, ибо его идеи оказали большое влияние на экономическое мышление того поколения немцев, которое сформировалось во время и сразу после Первой мировой войны, и актуальны сейчас

Работа «О грядущих делах» (1917 г.) стала этапной в творческом наследии Ратенау, положила начало развитию его теории «нового хозяйства», «нового государства», «нового общества». «Военно-экономическую систему», созданную во время войны, Ратенау считал ступенью в развитии экономики от частного хозяйства к «обобществленному хозяйству». Процессу имманентного обобществления предпринимательства соответствовало изменение статуса предпринимателя. Он отмечал, что «частно-хозяйственный характер предприятия ослабляется. Собственником является постоянно меняющаяся в своём составе группа акционеров». Он видел в анонимности акций шаг к новому солидарному обществу.

Цель экономики, по Ратенау, - выход на достойный уровень жизни для всего человечества. Существенная и ущемлённая часть этой действительности -пролетариат. Ратенау утверждал, что пролетариат пролетариатом делает не то, что он не имеет доли в средствах производства, а то, что он не является равноправным партнером при определении целей применения капитала и его доходов. Далее он отмечает, что в корне пролетарского состояния лежит не бедность, а безвластие. Ратенау считал необходимым установление равноправных отношений между двумя социальными партнерами. Речь при этом не шла об экспроприации или разделений владений, а только о справедливом распоряжении имуществом, об ограничении отдельных состояний и установлении социальной свободы. Главный вывод Ратенау заключается в том, что государство - если не гос-

подин, то, по меньшей мере, душеприказчик экономики, которому вменяется как этическая заповедь контроль за владениями и доходами его граждан.

Программа В. Ратенау предусматривала объединение всех однородных промышленных предприятий в «профессиональные группы». Они, в свою очередь, должны быть слиты с родственными промышленными предприятиями в так называемые «отраслевые общества». Ратенау отводил государству роль верховного контролирующего органа. Объединения больше всего напоминают по форме акционерные общества, по организации деятельности - синдикаты. Следующим этапом на пути реформирования экономики должно было стать объединение смежных отраслевых обществ в крупное промышленное объединение. В итоге вся экономика представлялась Ратенау в виде функционально разделенной и организационно связанной сети промышленных объединений. Существенным признаком такой экономики должно было стать обобществление, которое займет место свободной конкуренции. Обобществление, по его мнению, следовало осуществить принудительно путем комбинирования государственного дирижирования и делового администрирования промышленных объединений. В администрацию отраслевых и промышленных объединений предполагалось включить представителей от государства, предпринимателей, рабочих и служащих. Для Ратенау было не принципиально, в какой именно пропорции они буду представлены в органах управления. Для него было важнее, чтобы личные качества представителей экономической элиты соответствовали этим этическим требованиям.

Новое государство Ратенау - это «народное государство», «политическая оболочка» индустриального общества. Государство - цель экономики, возникновение «новой экономики» требует возникновения «нового государства», с другой стороны, экономика является интегрирующим фактором государства. Предпосылку возникновения нового государства он видит в духовно-душевной зрелости народа, его нравственном воспитании. Под «образованием и воспитанием народа» он понимал «высочайшую внутреннюю задачу», целью которой считал «заботливое прочтение каждого таланта и продолжение его образования». Государство будущего- это «государство нравственности». Каким оно должно быть, Ратенау не уточнил, в целом его рассуждения вращаются вокруг идеи просвещенной элиты. В мае 1919 г. вышло в свет программное произведение «Новое государство», в котором окончательно была сформулирована концепция создания непарламентского непартийного демократического государства.

Идеи Ратенау можно суммировать следующим образом: новое государство должно быть системой обществ, все области жизни и работы демократического и свободного самоуправления находятся под их влиянием. В постоянной совместной работе все эти элементы самоуправления от нижестоящих в производстве, школе, городском театре до вышестоящих «профессиональных парламентов» должны формировать также политическую волю. Политическая воля окончательно определяет на уровне всеобщего парламента и центрального правительства развитие целого народа. Подробности Ратенау оставляет. У него не было педантично разработанной программы. Для него несомненным было только следующее: «Построение нового государства займет десятилетия, но достаточно понять его, чтобы его захотеть, и достаточно его захотеть, чтобы творить его». Человек как отдельная сущность и народ как совокупность должны измениться и

стать чем-то более, чем просто «голосующее стадо». Новое государство будет создано на основе учета корпоративных интересов.

Российский опыт оказал влияние на Ратенау как социального мыслителя, но он ему казался неисторичным. Путь к диктатуре казался ему крайне нежелательным и не обязательным итогом германской истории.

В 1918 г. Ратенау сделал вывод, что время для новых проектов ещё не пришло. Опыт бизнесмена, талант социального мыслителя, навыки государственного администрирования, приобретенные ещё во время войны, создавали неплохую базу для его включения в жизнь Веймарской Германии, на этот раз уже в роли государственного деятеля.

В третьей главе «Вальтер Ратенау- политик» показано, что приход В. Ратенау в большую политику был закономерен; рассмотрены этапы становления Ратенау-политика; определено, насколько адекватно были оценены проблемы послевоенного периода В. Ратенау и в какой мере его деловые качества и идеи повлияли на современные ему события.

Образ Ратенау-политика очень противоречив. Эволюция его взглядов представляет интересный пример изменения политической ориентации государственного деятеля, чутко реагировавшего на реалии современной ему жизни. На протяжении многих лет Ратенау стремился оказаться в «боЛьшой» политике. В вильгельмовскую эпоху возрос экономический вес промышленной буржуазии в обществе, и её приближение к политической власти означало стремление контролировать политические решения. Уже на данном этапе он пытался удовлетворить свои политические амбиции, хотя политика Германии тогда была уделом только дворян. Его участие в путешествиях в Африку в германские колонии в 1907-1908 гг., полуофициальную экономико-политическую миссию в 1910 г. в Париже следует рассматривать как пробу сил, а его выступление в роли советника и консультанта Людендорфа во время войны - как подготовку к деятельности политика первой величины.

В начале 1920-х гг В. Ратенау вступил в мир большой полигики И дело не только в том, что такой поворот в его судьбе логически продолжил историю его жизни и карьеры, дело ещё и в том, что вступая в третье десятилетие XX в., Германия почувствовала необходимость в руководителях такого типа, как В. Ратенау, - компетентных, гибких, склонных к социальному маневру и в деталях постигших очень многие стороны современного им производства, общества и государства. Как бизнесмен, интеллектуал и политик он понимал: послевоенному поколению предстояло не только преодолевать наследие войны и усвоить опыт революций, но и попытаться сформировать послевоенный мир как новую реальность.

В 1919 г. В. Ратенау стал советником правительства при подготовке Версальской мирной конференции. Ратенау понял, что после подписания Версальского договора основной задачей внешней политики Германии является ревизия условий Версальского договора с целью ослабления репарационного гнета, восстановления положения страны на международной арене как равноправного партнера. Участвуя как эксперт Германии на конференции в г. Спа (5 июня 1920 г.), в работе конференции в Париже (январь 1921 г.), Лондонской Конференции (21 февраля - 14 марта 1921 г.), находясь на посту министра восстанов-

ления (29 марта- 20 октября 1921 г), Лондонской конференции (декабрь 1921 г.), конференции в Каннах (январь 1922 г.), он работал над решением данной задачи. В. Ратенау был одним из авторов и исполнителей «политики выполнения», оказался весьма эффективным экспертом, аналитиком и участником переговорного процесса. Хотя Ратенау был на государственной службе только 10 месяцев, ему удалось заложить основы политики Германии на следующие 10 лет. Он проявил себя как талантливый дипломат, получивший признание и уважение у противников-партнеров Поэтому было закономерным, что Й. Вирт предложил Ратенау занять пост министра иностранных дел. 31 января 1922 г. он стал министром иностранных дел Германии. Перед Генуей позиция Ратенау была взвешенной: он надеялся, что ему удастся смягчить остроту проблемы репараций и направить союзников по пути ревизии Версальского договора.

Во время работы Генуэзской международной экономической конференции 16 апреля 1922 г. в Рапалло был подписан договор между РСФСР и Германией. Ратенау подчеркнул потенциальное значение России для дальнейшего развития Германии и что воссоединение между Востоком и Западом - это одна из важнейших задач будущей европейской политики. В 1922 г. появилась надежда, что Германии удастся не только добиться сочувствия и понимания своей позиции, но и восстановить уважение на международной арене.

Ратенау принял Веймарскую республику. Как политик он прекрасно понимал, что Германии следует двигаться по пути консолидации общества. Предложенный им путь был программой объединения на основе либеральных ценностей, превращения Европы в зону стабильности, обеспеченной интенсивными экономическими связями, взаимным отказом от претензий и выравниванием уровня жизни. Указанные ориентиры были для него руководящими во всех политических начинаниях и акциях, включая идеологию «политики выполнения», концепцию Срединной Европы, нормализацию отношений с Советской Россией, попытки вступить в равноправный диалог с руководителями ведущих европейских держав. Многое из задуманного состоялось. Для осуществления некоторых его намерений время еще не настало, поэтому им суждено было войти в историю в качестве нереализованных альтернатив, имеющих гораздо более позднюю историческую перспективу.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. В конце XIX - начале XX в. Германия пережила эпоху глобальных изменений. Эти перемены оказали огромное влияние на формирование личности Вальтера Ратенау. С одной стороны, Ратенау - продукт сложной, динамично изменяющейся эпохи, с другой - творец этого нового. В судьбе неординарной личности переплелись проблемы, достижения, драмы того времени Изучение многогранной деятельности и творческого наследия В. Ратенау позволило проследить его вхождение в традиционную систему, интеграцию в неё, влияние на систему.

К 1914 г. Ратенау состоялся как неординарная личность, крупный промышленник и финансист. Успехи, достигнутые им на этом поприще, были весьма значительными. Они заключаются в создании новой концепции снабжения, смешанных экономических конструкций, идее общехозяйственной монополии.

В более широком плане ему как бизнесмену следует поставить в заслугу понимание глубинной взаимосвязи экономических, политических и международных процессов - редкое свойство для крупных предпринимателей той эпохи. Его идеи оказались востребованными в истории XX в. и нашли свое выражение в системах ЕЭС и ЕС. Для своего же времени Ратенау был человеком успеха, сумевшим перешагнуть вызванный войной надлом цивилизации и предложивший своему поколению собственное понимание настоящего и будущего, свободное от левого и правого радикализма.

Основные положения работы отражены в публикациях:

1. Лыпка, Т И Германская правящая элита: попытки модернизации социально-экономической системы [Текст] / Т. И Лыпка // Распад фашистского блока и проблемы послевоенного устройства: м-лы межвуз науч. конф. 10-12 июня 1992 г. - Екатеринбург, 1992.-С. 11-13.-0,1 п. л.

2. Лыпка, Т. И. В. Ратенау о необходимости буржуазно-демократического преобразования кайзеровской Германии [Текст] / Т. И. Лыпка // Демократия и тоталитаризм: европейский опыт XX в : м-лы науч. семинара. - Екатеринбург, 1993.-С. 29-30 - 0,1 п. л.

3. Лыпка, Т. И. В. Ратенау. Становление промышленника (1884-1914 гг) [Текст] / Т. И. Лыпка Н Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2004 - № 11. - С 59-66. - 1,0 п. л.

4 Лыпка, Т. И. Анализ экономических процессов конца XX - первой четверти XX вв. в произведениях В. Ратенау [Текст] / Т. И Лыпка II Вестник Вятского государственного гуманитарного университета - 2005 - № 13. - С 6473.- 1,25 п. л.

5. Лыпка, Т И. Бизнесмен в роли государственного деятеля (вильгельмов-ская эпоха) [Текст] / Т. И. Лыпка // Актуальные проблемы международных отношений нового и новейшего времени. Вып. 1.- Киров, 2005. (В печати).-1,0 п. л.

!

«

i

i t

Подписано в печать 03.03.2006 г. Формат 60x84/16 Усл. п. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 101. Печатный цех Вятского государственного гуманитарного университета