автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. (1888 - февраль 1917 гг. )

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Смокотина, Любовь Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. (1888 - февраль 1917 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. (1888 - февраль 1917 гг. )"

Г 5 ОД

Томский государственный университет

5 ДЕК 193-'|

На правах рукописи

Смохотина Любовь Ивановна

сощшьно-экономи ческо е положение томских

СТУДШТОВ В КОН1Ш ИХ - НАЧАЛЕ XX ВВ. /1888 -< ФЕВРАЛЬ 1917 ГГ./

V

Специальность 07.00.02 Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Томск 1994

Работа выполнена на кафедре отечественной истории дооктябрьского периода Томского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор А.А.Говорков Официальные оппоненты: доктор исторических наук, . профессор А.Т.Топчий

кандидат исторических наук, . доцент М.В.Иванова

Ведущая организация - Новосибирский педагогический университет, кафедра отечественной истории

Защита состоится н22"яекзб1>я 1994 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 063.53.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальностям: 07.00.02 - Отечественная история, 07.00.03 - Всеобщая история нового и новейшего времени, 07.00.09. - Историография и методы исторического исследования в Томском государственном университете /634050, г.Томск-50, проспект Ленина, д. 36/.

С диссертацией можно ознакомиться в. Научной библиотеке Томского государственного"университета.

Автореферат разослан и "_ 1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

В.П.Зиновьев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Составной часть» процесса модернизации социально-экономической, политической к культурной жизни в конце Л1Х - начале лХ вв.,. несомненно,, было развитие высшей школы. Острота проблем, связанных с перспективами просвещения в Сибири, многок-ратнсг-усилилась благодаря потребности в освоении Сибирского края. Важное место в понимании этой проблемы занимает жизнь и общественно-политическая деятельность студентов. Студенчество по'роду своей деятельности, по возрастной и социально-психологической общности, уровню образования, образу жизни в целом имеет в сравнении с другими группами молодежи свой особенности, вытекашие из их социально-экономического положения. В этом контексте представляет суиественный интерес изучение социально-экономического положения студентов, их быта, в том числе на региональном уровне. В настояшее время российские вузы переживают кризис, связанный с тяжелым финансовым положением в стране, где в особенно трудном положении оказались студенты. Появилась проблема материальной поддержки остро нуждавшимся студентам. Переход к рынку требует существенных изменений системы финансирования высшего образования. Данная работа актуальна и с точки зрения так называемой локальной истории, приближающегося 400-летия Томска, 100-летия открытия технологического института и юридического факультета Томского унк~ верситета.

Степень изученности темы. До настоящего времени тема "Социально-экономическое положение томских студентов в конце XIX - начале XX вв. /1888 - февраль 1917 гг./" не стала предметом специального научного исследования отечественных историков.

На рубеже Х1Х-ХХ столетий активное участие студентов в революционной борьбе, эволюция студенческого движения от академизма к политическим требованиям вызвали интерес современников /Энгель Г., Горохов В./

Размах всероссийского студенческого движения в конце XIX -начале XX вв. заставил правительство, профессорско-преподавательский состав посмотреть по-иному на нужды российских студентов Наиболее значимой из исследований томских авторов следует признать раооту профессора Томского университета М.Н.Соболева1'.

1 Соболев М.Н. Экономическое положение томских студентов.-Томск,

Автор привел обширный фактический материал о размерах студенческого бюджета, что позволило судить о количестве обеспеченных студентов в Томском университете в 1901 г. Заслуживает самой высокой оценки и то, что он первым обратил внимание на материальное обеспечение студентов в зависимости от их социального статуса. Но, к сожалению, М.Н.Соболев ограничился рассмотрением экономического положения студентов Томского университета лишь тремя месяцами 1901 г. По этой причине данное исследование не позволяет уяснять эволюцию социально-экономического положения универсантов.

Работы других исследователей А'.Ф.Попова, Н.Ф.Кащенко,-Ф.А. Киркевича, Б.Л.Вейнберга/ освещают лишь отдельные стороны студенческого бюджета, касаясь либо доходных, либо расходных статей студенческого бюджета. Поэтому они не дают целостной картины материального положения томских студентов в вышеназванный период.

Менее всего повезло исследованию доходных статей студенческого бюджета. Среди работ этого направления значительный интерес представляют труды авторов официально-правительственного направления, являвшиеся, как правило, результатом выполнения их служебных поручений /Р.Ввдрина, М.Л.Розенштейна, Д.С.Марголина, н.К. Шмулевича, А.М.Лаурсона, П.Гурьянова, В.Чарнолуского, Н.Сперанского, С.В.Рождественского и пр./. Они посвяшены правительственной политике финансирования малообеспеченных студентов. В частности, на каких условиях предоставлялась материальная помощь данной категории студентов из средств государственного казначейства, ее размер и количество. Серьезным недостатком указанных трудов является отсутствие какого—либо анализа социальной политики, насколько и в-какой мере данная политика правительства удовлетворяла необеспеченных студентов.

• Для того, чтобы правильно оценить социально-экономическое положение томских студентов в дореволюционное время, необходимо иметь представление о положении студентов в столичных вузах.

, К тому же' это дает возможность судить о прожиточном минимуме ъ Томске, Москве и Петербурге и ответить на вопрос, где студентам жилось относительно легче.

По материально-бытовому положению студентов в столичных вузах ка протяжении рассматриваемою периода также нет работ. Труды столичных авторов, как и томских, не дают полной картины фор-

мирования студенческих бюджетов, так как их интересовало лишь изучение отдельных сторон жизни студентов. Основное внимание у столичных авторов так же, как и у-томских исследователей, сосредоточено на расходной части студенческого бюджета, санитарно-гигиенических условиях жизни, питании. Наибольший интерес в этом отношении представляют исследования авторов: П.И.Иванова, Н.л. Булге, М.Болотова, М.Бенасика, А.Гродзинокого, Д.П.Никольского, М.ГусельшикоЕа, А.Николаева, М.А.Членоьа и др. В работах содержится обширный фактический материал о быте студентов столичных вузов. Несомненным достоинством этих исследований являотся попытка авторов систематизировать полученнке факты и представить их в таблицах.

В целом, несмотря на определенные достижения в изучении проблемы социально-экономического положения томских студентов в конце XIX - начале XX вв., в досоветских расютах преобладал фактологический подход в ушерб выявлению причинно-следственных связей, определявших жизнь студентов.

Отечественная историография советского периода специально не занималась исследованием темы социально-экономического положения томских студентов в изучаемый период. Советские авторы касались ее попутно при рассмотрении истории студенческого движения, а также истории высших учебных заведений.

Социальный состав, материальное положение томских студентов в той или иной мере затрагивались в работах по истории студенческого движения в конца XIX - начале XX вв. /М.И.Матвеев, П.А. Зайченко, А.В.Зайцевская, А.Кузнецов, Н.Богданова, <*.Г.Виноградов, Б.Ф.Федоров, М.К.Ветошкин, В.П.Бельтюкова, Т.Г.Полянская, и др./ Но даже в наиболее ценной из них, диссертации М.И.Матвеева, вопросу материально-бытового положения студентов Томска в дореволюционное время уделено всего 8 страниц. Авторы этой группы исследований дают самое приближенное представление о социально- • экономическом положении томских студентов в изучаемый период, сводившееся к перечислению негативных сторон их жизни.

Подводя итог советской историографии, можно сказать следующее. Положительным моментом является то, что труды советских

историков дают более полные сведения о политическом бесправии студентов, о деятельности революционно-демократической части студенчества. В то не время приходится признать, что советские авторы не пошли дальше дореволюционных исследователей в анализе социально-экономического положения российских студентов в конце XIX - начале XX вв. Следуя идейно-политическим установкам, они рассматривали студенчество как материал1для классовых баталий, а не как общественно-значимую социальную группу. По этой причине советские историки, -как правило, использовали в своих трудах выборочные негативные факты из студенческой жизни, полученные их предшественниками. Этим они внесли свой вклад в создание картины"неблагополучия дореволюционных студентов. На позиций советских авторов немалое давление оказывало также и не. завидное положение советского студенчества. Именно поэтому советским историкам не удалось создать глубоко научных исследований по данной теме.

Отсутствие до сих пор специального обобщавшего исследования о социально-экономическом положении томских студентов в 18881517 годах, недостаточная изученность многих важных вопросов, таких, как государственная и благотворительная социальная программа пометки малообеспеченным студентам, роль самих студентов в материальном пополнении своих бюджетов, влияние студенческих выступлений на социально-экономическое положение студентов свидетельствуют о необходимости разработки дачной проблемы. В то же время пробелы в.изучении данной темы нацеливают автора рассматривать студенчество как неоднородную массу. Разный социальный и экономический уровень благосостояния студентов способствовал формированию у них неодинакового менталитета, всевозможных со-.циально-политических взглядов.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили основополагающие принципы.исторического материализма, прежде всего принципы объективности и историзма. Существенную помощь в восстановлении объективной картины прошлого автору оказали такие общенаучные методы, как историкб-сравнительный, логический, статистический и хронологический. В осмыслении проблем исторической науки, ее методологии на разных этапах ее развития авто-

ру оказали помощь работы И.Д.Ковальченко, Б.Г. Могильницкого, А.Л.Пронштейна, И.Н.Данилевского и других. Для изучения динамики материального благосостояния томских студентов в дореволюционное" время использовались методики экономистов / М.Н.Соболева, П.И. Дяшенко, С.Г.Струмилина, М.И.Туган-Барановсксго и др./

Цель диссертации - дать характеристику социально-экономического положения томских студентов с 1868 по февраль 1917 гг. Предмет исследования составили материально-бытовые условия жизни томских студентов, источники их существования. Для аргументации типичности или особенностей социально-экономического положения томичей привлекались материалы о жизнедеятельности студентов столичных вузов.

Автором были поставлены задачи: 1/ изучить социальную структуру томских студентов; 2/ проанализировать структуру, студенческого бюджета и определить оптимальный бюджет для томских студентов; 3/ показать значение юсударственной и благотворительной социальной программы помощи необеспеченным студентам. .

Территориальные и!мки исследования ограничены г..Томском. Объясняется это тем, что в дореволюционное время Томск был единственным городом в Сибири, имевшим выспею учебные заведения.

Хронологические рамки работы. Диссертационное исследование охватывает период с 1888, по февраль 1Ы7 года, то есть период становления и развития высшей школы в Томске в дореволюционный — период.

Источниковая база исследования включает опубликованные документы, архивные материалы, периодику и мемуары. В числе опубликованных материалов - законодательные акты /уставы учебных заведений, законодательные распоряжения, соорники циркуляров по ЗападноСибирскому учебному округу, Положения о стипендиях/, статистические и справочные издания /головые отчеты о состоянии и деятельности Томского университета, технологического института я Сибирских высших женских курсов; списки студентов и посторонних слушателей Томского университета и ТГИ; отчеты о деятельности Томского обшества вспомоществования учащимся/; Изучено 24 фонда в четырех архивах страны. Наиболее интересный материал дали фонды Госархива Томской области: 12С/ Управление Западно-Сибирского

учебного округа; 102/Томский университет/; 193 /Сибирские высшие женские курсы/;. 194 /Томский технологический институт/; • Фонды Государственного архива Российской Федерации: 320 /Министерство народного просвещения/; Фонды Государственного исторического архива: 733 /Департамент народного просвещения/; 741 /Отдел промышленных училищ/; 780 /Департамент обших дел 1.1и-, нистерства народного просвещения/; 1276 /Совет Министров/; 398 /Департамент земледелия Министерства земледелия и государственных имушас.тв/; 1284 /Департамент обших дел Министерства внутренних дел/. Фонд рукописей музея истории Томского университета /подлинники писем студента медицинского факультета университета Николая Либерсва/. Широко использовалась сибирская периодика /"Томский справочный .листок", "Сибирская жизнь", "Сибирский вестник", "Восточное обозрение", "Утро Сибири", "Сибирский студент" и другие/. Мемуары студентов Томского университета Л.И.Рубинштейна, Н.Н.Бурденко и 11.Н.Баранского, а также другие, посвященные отдельным очень узким и разным темам, а потому несопоставимые, использовались как вспомогательный материал.

Названные группы источников освещают, и достаточно полно, многие стороны жизни томских студентов. Это и студенческий бюджет, и условия провеивания студентов в (Общежитии и на частных квартирах, и участие студентов в политической жизни страны, революционная деятельность студентов и отношение к ней как вузовской администрации, так'и правительства. Вместе с тем, необходимо отметить, что сведения,содерхадаеся в тех или "иных нсточ-- никах, не всегда отражают точную картину событий. Необходимо учитывать, что даже сведения текущего делопроизводства, собранные единственно с целью их фиксации, а потому наиболее точные и верные, нередко отражают тенденциозность авторов документов в подборе и подаче материала. -Кроме того, полнота и достоверность делопроизводственных документов зависела во многом от компетентности и личной заинтересованности ех составителей. Однако сопоставление разных групп источников позволяет сказать, что в совокупности они дают достаточно представительный и _ достоверный материал, позволяющий решить' основные задачи данной работы.

Большой цифровой материал.имешийсл в разного рода источниках, был подвергнут отбору, систематизации, сопоставлению, группировке и сведен в итоговые таблицы, отражавшие социально-экономическое положение томских студентов в конце ИХ - начале XX вв.

Научная новизна диссертации состоит, в том, что изучение социально экономического положения томских студентов на протяжении длительного отрезка времени /с 1888 по февраль 1917 гг./ в качестве самостоятельного объекта исследования предпринимается впервые. Кроме того, в ..научный оборот вовлечено значительное количество новых, ранее не используемых источников. В подходе к литературе и источникам использованы приемы, которые, на взгляд автора,позволили наиболее полно изучить студенческий быт, услоьия жизни томских студентов, а также социальную структуру студенческого общества на протяжении рассматриваемого периода.

Практическая значимость. Материалы и -выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории социально-экономического положения российских студентов в конце XIX - начале XX вв., в обших курсах по истории студенческого движения в России, по истории Сибири, несомненно и значение работы для выработки современной политики по \ отношению к студенчеству, учитывавшей как особенности студенчества как социальной группы, так и опыт царского правительства по социальной зашите нуждавшихся студентов, созданию системы льгот для малообеспеченных студентов, финансированию высшего образования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и при выработке конкретной программы по-мопти малообеспеченным студентам.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Бо впадении обоснована актуальность теми,определены цели и задачи, методология и методы, хронологические и территориальные рамки исследования, даны общие исторические характеристики.историографии проблемы и источниковой базы диссертации,

В пепвой главе - "Основные источники материального и финансового обеспечения томских студентов в конце XIX - начале XX вв." речь идет о потребности Сибири -в формировании здесь высшей школы, о том, какие задачи ставились перед томскими вузами, о численности и социальном составе томских студентов. Но особое'внимание уделено основным статьям студенческого бюджета: родительской помощи, социальной политике и приработкам студентов. Пона--чалу основным источником в доходах студенческого бюджета была родительская помощь. На ее долю приходилось до 50 % в студенческом бюджете. К'сожалению, государственная система поддержки малообеспеченных .томских студентов не была адекватной той роли, какую они сыграли в экономическом становлении сибирского края. По мере увеличения разночинной прослойки студенчества с одной стороны и сокращения денежных средств, выделяемых казенны;.! казначейством и,благотворительных сумм - с другой, главным источником стал личный заработок студента. Это стало возможным благодаря изменению политики ШП /Ьлнистерства народного просвещения/^ сшшояироваклей формирование студенческих экономических ассоциаций -нового типа. Устав 1Б84 г. запрещал студентам иметь какие-либо экономические организации, поэтому землячества существовали нелегально до 1Ь08 г.

Землячества не могли помочь всем нуждаюкимся студентам в силу их финансовой слабости. По этой причине для основной массы необеспеченных студентов основным способом продолжения их обучения в вузах оставался приработок. Во время летних каникул, а также учебных занятий они не гнушались никакой работой-.репетиторство /самый распространенный вид подработки/, служба в управлении Сибирской железной дороги, пели в церковных хорах, переписка бумаг и т.д. На подработку в среднем уходило но три часа в день'. Самыми хорсиооплачиваемыми работами считались служба в управлении Сибирской железной дороги'и в охранном отделении /до

100 рублей в месяц, не считая единовременных пособий/, Мотивы, побуждавшие студентов заниматься такой "службой" были следующими: желание получить политическую благонадежность и матер;:;шьная . нужда.

В начале XX. в. российские студенты стали выступать за- созд7 анис студенческих организаций на приципе самопомощи. В отличив от землячеств, новые экономические формирования /кооперативы, потребительские товарищества, книгоиздательства и т.д./ создавали у.пбочий места для студентов. К сожалению, первая г,яровая война пог/еиала студентам воплотить многие их мечты и начинания' на этом поприще.

Во■второй главе - "Динамика расходов в бюджете студентов г. Томска в 1888-1917 гг." , анализируя основные расходы студентов на обучение, про.тиьаше, питание, приобретен;« одеяди, обу-ои.я других бытовых предметов, удалось вычислять оптимальный -бюджет'для '1 окских студентов. На протяжении с 1588 по фегра;;ь 1917 гг. основные.статьи {исхода постоянно увеличивались вследствие роста ион на продукты и предметы первой необходимости. Все это дало возможность утверждать, что с течением времени стоимость высшего образования неуклонно повышалась. В то >;е в{;е?.-л следует ответить, что по сравнении с другн.та расход&гл плата за обучение в вузе была подвержена росту в уенызей стегыни. С-от-?.;еной гонорарной платы в 1516 г. цена на учение в вуз о была снижена наполовину. Это показывает заинтересованность царского правительства в увеличении числа уолодкх специалистов высшей квалификации .

Первоначально оптимальный бюджет, дававший еоз:<:оглость томским студентам безбедно жить и учиться в вузе, составлял приторно 400 рублей в год. В феврале 1917 г. - не менее 1СОО рублей в год.

Дефицит денежных средств приводил к ухудшению санитарно-гигиенических условий проживания и питания, что нвуип^ьгло вело к росту заболеваний среди томских студентов. Ко случайно студенты, прорвавшие в обшехитлкх, болели роже, чем студенты, п:ие в частном сектора. Если раньше заболевания ка почте ггедоед-ания срепи томских студентов были единичны, то в 1912 г. их

удельный вес увеличился в 4 раза - 37 чел./4 % от общего числа студентов Томского университета/.

Напряженность социальных противоречий в конце XIX - начале XX вв. обусловила особый размах и силу демократического движения против царского самодержавия. Демократическая по своему характеру борьба студентов Томска за свои права была социальным протестом против самодержавного гнета. Что касается экономических требований, то они, как правило, студентами не выдвигались. После кровавых событий первой русской революции основная масса студентов отрицательно отнеслась к тактике силового давления на правительство. Изменению настроений среди студентов способствовала гибкая политика "кнута и пряника" Министерства народного просвещения.

В заключении приведены основные выводы.

Материальное положение российских студентов определялось в большей степени экономической помощью родителей и в меньшей -государственной и благотворительной н[юграммой защиты необеспеченных студентов. Политика Министерства народного просвещения по отношении к высшей школе 1 отличалась своей целенаправленностью. Политическая обстановка в стране накладывала свой отпечаток на проводимую политику. Это нашло отражение в постоянной переориентация проводимого курса ШШ. Прежде всего это понимание того, что такие вопросы общественного развития, как проблема получения студентами образования, их полноценной профессиональной подготовки, финансирования остро нуждашихся студентов, настоятельно требовали своего решения в условиях развития капитализма в России. В противном случае проведение капиталистических ре-форы в России затруднялась, что в конечном итоге грозило ей лишением статуса мировой державы. Социальная программа помощи малообеспеченным студентам была многоканальной: льготный проезд студентов во время Рождественских, Пасхальных и летних каникул; бесплатное медицинское обслуживание; предоставление единовременных пособий и ссуд, а наиболее талантливые студенты освобождались от платы аа обучение в вузах, либо получали частные ■ казенные стипендии. В финансовом отношении последний вид помоем можно отнести к наиболее престижному для студентов. Это подтверждается тем, что размер казенной стипендии на протяжении

всего рассматриваемого периода составлял 300 рублей в год. К тому же, казенная стипендия освобождала, как правило, стипендиатов от платы за обучение в вузах. Поэтому казенная стипендия давала возможность стипендиатам жить оезбедно. Только нежел&члэ отрабатывать по окончании вуза заставляло тех или и та студентов просить вместо казенной стипендии частную. Но в 1917 году, по мере роста цен на предметы и продукты первой необходимости, который четко прослеживается с начала первой мировой войны я особенно после поражений царизма на фронте, казенная стипендия ужо этого на га ранги ]!0 вала, К тому времени оптимальный бюджет том- • сккх студентов составлял примерно 1000 рублей в год, а размер казенной стипендии оставался прежним - 300 рублей в год. Частные стипендии также не индексировались*. По этой причине начиная с-1914 года материальное положение студентоз в Томска, так .же, как и в столицах, резко ухудыается.

В отличие от благотворительной, государственная социальная политика в томских вузах имела практически сходные качествсганэ и количественные характеристики с социальной политикой в центральных вузах. Но если принять во внимание то, что процент студентов, нуждавшихся в финансовой поддержке в. томских вузах,Сил выше, чем в целом по России,;! составлял не менее 70 %, в рос -снйских вузах - примерно 50 %, то можно утверждать, что государственная политика в отношении томичей не была протекционясткой. Отдельные элементы установления режима наилучшего благоприятствования для томских вузов все же можно было увидеть. Так, например, стоимость обучения в TOI была Низке, чем в соответствующих по типу ТТИ столичных вузах.

В годы первой (.яровой войны страна испытывала острую потребность в медиках. Поэтому студенты медицинского факультета от государства получили определенные льготы: назначение пссобий, сокращение на один год срока обучения, бесплатная выдача выпускникам лекарских дипломов. Государственная программа подготовки уедиков дала положительные результаты в Томском университете. За два года, с 1916 по-1918 годы, Томский университет смог

1 В положениях о частных стипендиях не закладывалась индексация их размеров.

подготовить 186 лекарей и только одного юриста1. С 1912 г. студенты юридических факультетов лишались права на получение стипендии /казенной/ по той причине, что по окончании вуза они становились присяжными поверенными и на государственной службе не состояли. В этом проявилась близорукая политика царского правительства, которое не смогло увидеть пагубность недооценки роли юристов в обществе. Чем сильнее в обществе тенденция к правосознанию, тем менее оно подвержено всяким политическим авантюрам.

Существенную роль в политике МНП играло ограничение доступа необеспеченных студентов в российские вузы. Это объяснялось тем, что, во-первых, остаточный принцип финансирования МНП не позволял ему оказывать материальную поддержку всем нуждающимся студентам. Во-вторых, в революционном студенческом движении принимали участив главным образом необеспеченные студенты. Участ-. ие студентов в революционной борьбе определялось не столько экономическим фактором, сколько их политической активностью.

Неоднозначной была роль революционного студенческого движения в улучшении материальна бытового положения студентов. Если революционное выступление студентов 1899 г. было встречено общественной поддержкой, что заставило правительство принять ряд конкретных мер по улучшению материального благосостояния студенчества, то впоследствии студенческие забастовки чаше всего сопровождалась уменьшением правительственной социальной программы помоши студентам. Это выразилось в сокращении срока пользования льготами, замораживании материальной помощи, несмотря на численный рост студенчества, в свертывании жилищной программы строительства студенческих общежитий. Более того, готовые студенческие общежития в большинстве своем были переоборудованы

1 Подсчет автора. Источники: Отчет о состоянии Томского Императорского университета за 1916 год,- Томск, 1917 С. 33-34; Наотольный календарь на 1919 год / Под ред. М.Н. Пинегина.-Томск, 1919.- С. 94.

под учебно-вспомогательные учреждения, как это случилось в Томске с общежитием И В конечном итоге это приводило к росту цен за проживание. Боязнь студенческих волнений заставляла царское правительство излишне перестраховываться. После первой русской революции МНП,' приступив к реформе выспей школы, не пел- ■ ло дальше предоставления свободы преподавания. Что ¡сасаотся предоставления студентам свобода обучения, то с этой задачей смогло . справиться только Временное правительство.

Также из опасения МНП долгое время не давало своего согласия на формирование студенческих организаций. Царское правительство не било уверено в том, что доходы от этих студенческих корпораций не пойдут на финансирование политически активных студентов. Только резкое ухудшение материального положения основной массы ' студентов в годы первой мировой войны и отсутствие средств на оказание им помок: вынудило [Д-Щ предоставить студенчеству свободу предпринимательства.

Говоря об экономическом статусе томских студентов,мо-тао откатить, что обеспеченность их была шкее средней. Из 70 % нуедав-гсххся студентов в лучаем случай около половины / 44 %/ получали финансовую поддержку из государственных и благотворительных сумм. Но чувствовали себя вполне обеспеченными только казенные стипендиаты 7 не более 4 %/и в определенной мэре частные стипендиаты /чуть более 11 % от общего числа студентов/ Следовательно, основная масса малоимусих студентов получала пемокь в размере, достаточном лишь для оплаты обучения в вузах, сто примерно треть от общего числа студентов. Поэтому не случайно в этот период наблюдался рост заболеваний социального характера^, а также отчислений за неуплату и неуспеваемость среди томских студентов. В результате в досоветское время 40 % технологов ТТИ нп могла получить дипломы инженеров, а в Томском университете в таком по-

1 Общежитие № 1 Томского университета от закрытия спасло то, что оно было построено преимущественно на благотворительные деньга.

2 Исключение составлял только 1916 год, когда от государства малообеспеченным студентам были предоставлены субсидии.

ложею» оказалась сочтя пятая часть - 18 %.

Таким образом, материальные условия жизни томских студентов сыграли значительную роль в подготовке кадров в вузах. В большее степени ато можно отнести к Томскому университету. Так, Томский университет за 30 лет своего существования, с 1888 по 1918 гг. подготовил 2.324 врача я юриста; ТТИ за 1901-1919 гг.

- 926 инженеров; Сибирские высшие женские курсы с 1910 по 1914 гг. - 113 специалистов высшей квалификации.

Воздействие образовательного потенциала, подготовленного томскими вузами за 1888-1919 годы, в полной мере проявилось в вхономихе, науке, -народном образовании, культура, здравоохранении, юриспруденции не только в дореволюционное, но и в советское время.

Апробация работы. Рад положений и выводов диссертации апробированы на кафедре отечественной истории дооктябрьского периода Томского государственного университета и сформулированы в статьях: --. .

1. Из истории Томского технологическою института, февраль 1917

- май 1920 ir.: Деп. в ИНИОН ча * 43315 от 26.11.90.- 43 с.

2. Общежития в жизни томских студентов в 1888 - 1914 гг.: Деп. в Ш1И0Н аа * 45699 от 9.12.91.- 28 с.