автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие Китая

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ван Гэпин
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономическое развитие Китая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ван Гэпин

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ. 14 1 .Теоретические основы выбора модели социального реформирования КНР.

2. Формирование политики реформ.

3. Механизм формирования экономики.

H.ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КИТАЯ В XXI ВЕКЕ.

I. Традиции и рыночная экономика.

2. Социальные процессы в современной китайской деревне.

3. Реформирование городского самоуправления. 69 III. РЕФОРМЫ В КИТАЕ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ БУДУЩЕГО СТРАНЫ.

1. Реформы и обеспечение социально-политической стабильности в обществе.

2. Проведение открытой внешней политики.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ван Гэпин

С наступлением нового XXI века ученые пытаются понять, какую эпоху они оставляют позади и какие события их ожидают в грядущем столетии: определяют набирающие силу тенденции, разрабатывают концепции развития, пытаются прогнозировать развитие мировой и региональных экономик, просчитывают возможные варианты поведения в мировом сообществе отдельных стран и народов.

Активное участие в этой работе принимают китайские ученые, и практики многих специальностей. К их работе привлечено внимание высших государственных деятелей. Над прогнозами научно-технического и социально-экономического развития КНР трудятся десятки научно-исследовательских институтов, центров, лабораторий, тысячи специалистов в столице и на местах. Важным итогом этой деятельности явился документ "Девятый пятилетний план экономического и социального развития (19962000гг.) и перспективная программа до 20Юг" , который был принят на 4-й сессии ВСНП8-го созыва в марте 1996г. Этот документ оброс большим числом законов, постановлений, новых изысканий, расчетов. Многие ученые предполагают, что прогноз до 2010г. недостаточен, и они активно прогнозируют развитие китайской экономики и общества до 2020-2030-2050 гг.

Попытки прогнозировать экономику в КНР предпринимались не один раз и раньше. Пятилетки - это тоже прогнозы, правда, среднесрочные. Сейчас китайский народ уже завершил 9-ю пятилетку. Планирование, а затем прогнозирование стало важнейшей функцией Госсовета сразу же после образования КНР. Начало положил 1-й пятилетний план (1953-1957 гг.), который разрабатывался при непосредственном участии советских специалистов, а выполнялся в очень большой степени с помощью массовых и бесперебойных поставок из Советского Союза, десятков укомплектованных современным оборудованием крупных заводов.

С середины 50-х годов в КНР начинают разрабатываться перспективные программы. Так, были приняты "12-летняя (1956-1967 гг.) программа (40 пунктов) развития сельского хозяйства" и "12-летний перспективный план развития науки и техники Китая (1956-1967 гг.)"

После провала "большого скачка" (1959-1961 гг.) и восстановления народного хозяйства (1962-1965 гг.) в руководящих кругах Китая появилось намерение разработать, кроме годовых и пятилетних планов, долгосрочную программу развития народного хозяйства на период 1965-2000 гг. В 1964 г. на 1-й сессии ВСНП 3-го созыва с первыми предложениями по этому вопросу выступил Чжоу Эньлай. Но его словам, весь оставшийся до 2000 г. период (35 лет) следует пройти за "два шага". В первые 15 лет (1966-1989 гг., первый шаг) предлагалось "создать самостоятельную сравнительно целостную систему промышленности и всего народного хозяйства". В последующие 20 лет (1981-2000 гг., второй шаг) ставился задача всесторонне "модернизировать сельское хозяйство, промышленность, оборону, науку и технику" и выйти по уровню развития народного хозяйства в первые ряды развитых стран мира. В историю эти предложения Чжоу Эньлая вошли как "программа четырех модернизаций". Однако начавшаяся "великая культурная революция" перечеркнула замыслы о разработке "программы четырех модернизаций", и до ее реализации дело не дошло. К этой идее в КНР вернулись 10 лет спустя.

На 1-й сессии ВСШ 4-го созыва в январе 1975 г. с развернутым докладом о перспективном плане развития народного хозяйства выступил новый премьер Госсовета Хуа Гофэн. В его докладе говорилось уже о 25-летнем периоде развития экономики КНР и главный упор делался на более детально разработанный 10-летний план подъема народного хозяйства(1976-1985 гг.), от выполнения которого, по мысли докладчика, зависели судьбы всей программы. В материалах сессии в первую очередь говорилось о модернизации сельского хозяйства: о выходе КНР по урожайности с единицы площади на первое место в мире, о необходимости максимальной его механизации, электрификации и ирригации. В задачу промышленности входило: определить развитые страны по производству основных видов промышленной продукции, автоматизировать главные процессы промышленного производства, повысить производительность труда, приблизить Китай к передовому мировому уровню по технико-экономическим показателям. Одновременно большое внимание обращалось на развитие научных исследований. На сессии было принято решение о подготовке программы развития науки и техники. В сентябре 1975 г. на заседании Госсовета были, рассмотрены "Тезисы к докладу о работе Академии наук Китая". Академия Наук Китая утверждалась в качестве научно-исследовательского и координационного центра страны. В "Тезисах", в частности, говорилось о многочисленности задач, которые ставят перед наукой народное хозяйство и оборона, о необходимости быстрой концентрации сил на научно-исследовательской работе, жесткой экономии времени, о преодолении пассивности в . ряде ключевых областей науки и техники, о необходимости нагнать упущенное, быстро достичь и превзойти передовой уровень науки и техники в мире.

С приходом к верховной власти Дэн Сяопина вопрос о десятилетнем плане и "четырех модернизациях" был отложен. Было принято решение о трехлетнем периоде (1979-1981 гг.) "упорядочения и оздоровления" народного хозяйства. Так весьма неудачно закон- . читалась эпопея разработки и реализации второй долгосрочной программы социально-экономического и научно-технического развития КНР.

В 1982 г. на XII съезде КНК Дэн Сяопин выступил с идеей "трех шаговой экономической стратегии", рассчитанной на 70 лет -до середины XXI века. Конечная цель этой экономической стратегии заключается в том, чтобы вывести китайскую экономику к середине XXI века по производству ВВП на душу населения на уровень среднеразвитых стран мира и войти в первые ряды стран по общему объему производства ВВП. За первые два шага

80-е и 90-е годы) ставилась задача учетверения производства ВВП, в области народного благосостояния - в 80-е годы (1-й шаг) добиться уровня "вэньбао", т.е. обеспечения всего населения "теплом и пищей", а в 90-е годы (2-й шаг) поднять его до уровня "Сяокан", т.е. до уровня "малого благосостояния" (количественным показателем которого считается снижение в семейных бюджетах расходов на питание по "закону Энгеля" до 50% и ниже). В управлении народным хозяйством руководство вернулось к разработе пятилетних и годовых планов. На 80-е годы пришлись 6-я (19811985 гг.) и 7-я (1986-1990 гг.) пятилетки.

Идея долгосрочного планирования и прогнозирования не покидала китайское руководство, и исподволь в различных исследовательских центрах правительства, плановом комитете, институтах Академии общественных наук (АОН) Китая, АОН провинций, Академии естественных наук Китая прорабатывались различные варианты планов и перспективных программ. В конце 1990 г. на 7-м пленуме ЦК КПК обсуждались и были одобрены предложения по 10-летней программе и 8-й пятилетке социального и экономического развития КНР. После корректировок были приняты как "Основные положения 10-летней программы и восьмого 5-летнего плана экономического и социального развития КНР.

Если попытаться кратко охарактеризовать суть основных положений этого документа, то можно сказать, что он представлял программу модернизации народного хозяйства, его материальных производственных сил, повышения качества экономического роста и эффективности производства. Одним из генеральных направлений реализации поставленных задач, является перестройка структуры экономики, ее дальнейшая переориентация на удовлетворение растущих потребностей населения. Большие планы строились по выходу КНР на новый уровень науки и техники, на интенсивное внедрение достижений науки в производство; исключительное значение придавалось повышению эффективности производства и созданию рыночной системы как важного рычага достижения поставленной цели. В ходе разработки программы проблемам прогнозирования развития экономики как в целом, так и отдельных ее отраслей было посвящено большое число книг и сборников статей, докладов.

Если попытаться оценить принимаемые в Китае планы и их выполнение, то в них, несмотря набольшие различия конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень. По существу, ни один план (кроме первого пятилетнего плана), не говоря уже о прогнозных программах, не был выполнен так, как они замышлялись и разрабатывались. Второй пятилетний план из-за "большого скачка" был полностью провален, большие сбои имели место в годы третьего (1966-1970 гг.) и четвертого (1971-1975 гг.) пятилетних планов. Важной особенностью выполнения почти всех планов была погоня за темпами, упор на количественные показатели. Результатом такого подхода к развитию было перевыполнение количественных и недовыполнение качественных показателей. Всю историю КНР развитие экономики шло волнообразно: то ускорялось, то замедлялось, а 6 лет производство даже сокращалось ниже предыдущего года. Всего за 47 лет (1953-1999уг.) китайскими экономистами отмечено 9 крупных подъемов и спадов темпов роста. В основе такого развития лежат как объективные, так и субъективные причины. Главной из них является гигантский рост населения в перенаселенной стране.

Хотя в ходе последнего ускорения, начатого в 1992 г., и были разрушены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000 г., тем не менее прогностические исследования в КНР не прекращались. Центром этих исследований стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты - Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований, руководимый Ли Цзинвэнем1, В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить "Соображения об экономическом развитии Китая в 1991-2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991-2010 гг.". В докладе определялись цели и основные характеристики экономического развития в указанные 20 лет, "принципиальная модель" преобразования структуры экономики и прогнозы структуры потребления, развития сельского хозяйства, темпы развития и т.п. Одновременно велась интенсивная прогностическая работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах. Определяющие концепции развития Китая в конце XX и в первые десятилетия. XXI века обсуждались и принимались на XIV съезде КПК (1992 г.), на 3-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва в ноябре 1993 г. Одновременно шла напряженная проработка 9-го пятилетнего плана и перспективной программы развития до 2010 г. В сентябре 1995 г. на 5-м пленуме ЦК КПК 14-го созыва обсуждались "Предложения ЦК КПК" и после доработки были переданы на очередную сессию ВСНН в качестве основы для "Девятого 5-летнего плана (1996-2000 гг.) экономического и социального развития КНР и перспективной программы до 2010 г." .

Если говорить о главных целях прогноза, они остаются неизменными: это построение "богатого, могущественного, демократического, цивилизованного, социалистического, современного государства". Эта задача, по существу, в настоящее время является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих - практически во всех странах мира. Материальной основой претворения в жизнь этой цели являются развитие производительных сил, наращивание совокупной экономической мощи и повышение народного благосостояния.

1. Ли Цзинвэнь - член научного совета АОН Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дальнего Востока РАН.

Прогнозу социально-экономического развития Китая и проблемам его реализации посвящена наша диссертация. Структура работы представлена тремя главами, девятью параграфами. Для раскрытия темы диссертационного исследования были изучены научные доклады, прогнозные показатели, разработки ученых Китая по вопросам будущего развития страны. Анализировались также программные документы Компартии Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Успешность социально-экономических преобразований в Китае в последние годы делает закономерными поиски ответа на вопросы о том, что же именно определяет результативность китайского пути реформ, существуют ли специфические качественные характеристики китайского варианта перехода к рынку, и если да, то каковы они и каковы перспективы развития рыночных отношений в Китае?

По этой проблематике высказывали свое мнение такие ученые, как разработчик "шоковой терапии" Джеффи Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бапьцерович, ведущие американские и английские китаеведы Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски и другие, а также ряд известных китайских ученых - Лю Гогуан, Фань Ган, Дун Фужэн, Ван Чжипин, Чэнь Юнь и другие.

В ходе дискуссий были высказаны различные мнения относительно главного фактора, обусловившего успех социально-экономических реформ в КНР. В целом же преобладающей становится точка зрения, что таким фактором является градуализм, "реформы по нарастающей", т.е. постепенность процесса реформирования в Китае. Градуализм китайских реформ - это сложное комплексное явление, результат взаимодействия многих факторов. Большинство ученых в самом Китае не считают градуализм универсальным рецептом, который применим в любой ситуации. Например, проф. Фань Ган считает, что предпочтение градуализма в будущем развитии Китая должно осуществляться на более высоком научном уровне.

Если попытаться оценить принимаемые в Китае прогнозы и их выполнение, то в них, несмотря на различия в конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень.

В ходе последнего ускорения социально-экономического развития, начатого в 1992 г., были изменены плановые ориентиры 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000г. Тем не менее поиск путей эффективного реформирования китайского общества не прекратилось. Центром этого поиска стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты—Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований, руководимый Ли Цзинвэнем2. В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить " Соображения об экономическом развитии Китая в 1991—2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991—2010 гг.". В докладе были определенны цели и основные характеристики социально-экономического развития в указанные 20 лет. Одновременно велась интенсивная исследовательская работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах.

Если говорить о главных целях социально-экономического развития КНР, то они остаются неизменными. Материальной основой претворения в жизнь этих целей является развитие производительных сил, наращивание совокупной социально-экономической мощи и повышение народного благосостояния. По существу, это является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих практически во всех странах мира.

1. Jin Цшшппь - член научного совета ЛОН Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дальнего Востока РАН.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования —социологический анализ развития Китая. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать существующие теоретические исследования стратегического перехода КНР от традиционно-экстенсивного к интенсивному социально-экономическому развитию, основанному на широком использовании достижений современного научно-технического прогресса; выявить воздействие огромного увеличения населения, с одной стороны, и роста научно-технического прогресса, с другой, на расширение производства и темпы его роста; обосновать объективную необходимость интенсивного развития социальной сферы, и адекватный рост материального производства. раскрыть сущность и содержание реформ, обеспечивающих достижение запрограммированных социально-экономических целей.

Объект исследования — развитие и реформирование социально-экономических отношений в современном Китае.

Предметом исследования является социологический анализ отношений субъектов хозяйствования, возникающих в ходе реализации моделей социального развития страны.

Теоретические, методологические и методические основы исследования. Социологический анализ социально-экономического развития Китая осуществляется системным методом: структурно—функциональным и логико-историческим, основанным на принципах диалектического развития. В работе также используются методы сравнительного анализа социологических исследований и опросов.

При подготовке диссертации автор широко опирался на теоретические исследования китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области социально-экономического развития.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем: выявлены трудности и проблемы достижения чх устойчивых, высоких" темпов социально-экономического развития при анализе возможной структуры экономического роста, смены его источников. Представлены расчеты темпов социально-экономичбеского развития КНР с учетом реальных темпов роста за всю её историю. Изучены особенности прогнозируемого периода социально-экономического развития (до 2020г.), связанного с демографическими трудностями, природно-географическими и международными условиями; обоснованы направления предстоящего социально-экономического развития КНР в XXI веке: переход от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования в промышленности, сельском хозяйстве на основе широкого использования достижений современного научного технического прогресса; дана критическая оценка социологическим исследованиям системы семейного подряда в китайской деревне, не отвечающему потребностям перспективного развития. Китайская деревня, по существу, стала сосредоточием экстенсивного способа производства и находится перед новыми реформами: развитие волостно-поселковых предприятий как одно из направлений преобразования и подъема сельской экономики. Конечной целью является создание в аграрном секторе крупных интегрированных комплексов, которые на основе социально-экономических интересов и различных субъектов, рыночного обмена объединятся вокруг крупных аграрных предприятий; раскрыты соотношение традиционных методов ведения хозяйства Китая в сочетании с развитием рыночных механизмов. Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования найдут применение при разработке теоретических проблем социально-экономического развития

Китая.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней данные, оценки социально-экономического развития Китая могут быть использованы: при чтении курса лекций и проведения семинарских занятий по общей теории социологии, а также спецкурса по социально-экономическим проблемам стран АТР; при подготовке справочников, методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на IV международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда » социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Китая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе многочисленных реформ КНР анализировались как просчеты, так и достижения прошедшего тридцатилетия. Внимательно изучался международный опыт. Выбирались наиболее приемлемые пути развития страны с учетом не только сегодняшнего дня, но и перспектив развития, прорабатывались теории и принципы реформирования. К числу теоретических установок следует отнести выдвинутую Дэн Сяопином оценку современного этапа социально-экономического развития Китая как начального этапа социализма и выдвижение трех шаговой экономической стратегии, рассчитанной на 70 лет (1981—2050). В годы реформ в КНР формулируется и национальная идея развития страны—создание богатого, мощного, демократического, просвещенного, социалистического, современного государства; постулируется конкретная триединая цель и критерий решения поставленных задач—развитие производительных сил, наращивание совокупной экономической мощи, подъем народного благосостояния.

Выдвижение названного стратегического курса способствовало определенному упорядочению практической, экономической и идеологической работы. Вырабатывались и проверялись на практике принципы реформирования. На первое место необходимо поставить принцип преемственности. Первым и главным положением, легшим в основу реформ, было сохранение и непрерывность развития производительных сил, очищение общественных отношений от всего, что мешает их подъему. В реформах должно преобладать созидательное, а не разрушительное начало,

Вторым принципом реформирования было названо повседневно употребляемое выражение древних философов "шиши цю ши", означающее в переводе па русский язык, "в действительных делах ищи правду". Выражение употребляется в ситуациях, когда требуется сделать акцент на решающую роль практики, на необходимость не отрываться от реальной жизни, а постоянно учиться у нее.

Третий принцип, который следует вывести из опыта проводимых в Китае реформ, заключается в том, что осуществляя те или иные реформистские мероприятия, особенно крупные, нужно всегда в случае неудачи оставлять пространство для маневра, возможность для менее болезненного, без больших потерь временного отката назад.

В числе других принципов экономического реформирования можно назвать:

- в ходе реформ необходимо преобразовывать хозяйственный механизм, а не сложившийся социально-экономический строй общества, который, напротив, нужно развивать и совершенствовать;

- при реформировании необходимо исходить из обстановки в собственной стране, а не копировать слепо опыт и модели других стран; активно проводя политику открытости и расширения внешнеэкономических и научно-технических связей, КНР может успешно развиваться, опираясь преимущественно на собственные силы и ресурсы;

- к проведению реформ нельзя подходить легковесно, нельзя стремиться как можно скорее достичь больших результатов. Экономические реформы -длительный эволюционный процесс, применение скачков и "шоков" лишь затрудняет развитие;

- в ходе развития нельзя выдвигать задачи масштабнее, нежели их способен принять и "переварить" народ;

- реформы не должны порождать потрясения в обществе. Социальная, политическая, психологическая стабильность является важнейшим условием их успешного осуществления;

- при реализации реформ в соответствии с конкретными условиями необходимо сначала разрабатывать проекты, которые должны проходит экспертизу, затем проводить их экспериментальное апробирование, результаты которого должны изучаться и оцениваться, и лишь в случае благоприятного завершения эксперимента положительный опыт необходимо распространять;

- реформы необходимо вести последовательно и комплексно, не упуская возможностей прорыва на важных направлениях.

Конечно, это не означает, что в ходе реформирования удается неукоснительно придерживаться этих принципов. И отнюдь не все реформаторы одинаково их понимают и согласны с ними. Даже в высших эшелонах власти то утихают, то обостряются страсти между эволюционистами и сторонниками "скачков" в развитии.

Однако соблюдение названных принципов обеспечит достаточно высокое качество проведения основополагающих реформ в Китае.

Создание и функционирование целостной рыночной системы рассматривается в Китае как одно из центральных звеньев экономической реформы. Между тем практическая работа по переводу народного хозяйства страны на рыночные рельсы деятельности оказывалась как бы в тени внимания руководства, ученых и средств массовой информации КНР к проблеме макроэкономического регулирования и реформирования госсектора экономики. И только когда емкость рынка впервые стала ключевой проблемой развития промышленности страны, внимание китайского общества к ситуации на рынке заметно усилилось.

Необходимо констатировать, что в конце XX в. количественное и качественное развитие системы рынка в КНР шло весьма динамично.

Быстро рос остающийся на современном этапе главным для КИР рынок потребительских товаров.

Активно шел поиск новых форм торговли материальными ресурсами и стройматериала на товарных биржах (например, медью или алюминием в Шанхае и Шэньчхэне, натуральным каучуком и кофе на Хайнанъской бирже, соевыми бобами в Даляне и т.п.), развитие системы оптовых рынков средств производства.

Устойчиво развивался рынок технических достижений. Разработанная Комитетом КНР по науке и технике Программа развития рынка технических достижений до 2010г. предусматривает доведение объема сделок на нем до 80 млрд. ю. в 2000 г. и до 160 млрд. ю. в 2010г.

Заметное развитие получил рынок ценных бумаг, существовавший в 80-е годы лишь в зачаточном виде.

Активно идет торговля облигациями госзайма на вторичном рынке ценных бумаг.

Исключительно сложно развивался китайский рынок недвижимости, охватывающий передачу инвесторам на длительные сроки права пользования землей для ее комплексного освоения (промышленная или жилищная застройка, создание рекреационных зон и т.п.), продажу и сдачу в аренду товарного жилья.

В целом в Китае к концу 90-х годов целостная система рынка в первичном виде уже сформировалась. Вместе с тем многое в ней требовало дальнейшего совершенствования. По данным социологического опроса 3200 предпринимателей и хозяйственников различных форм собственности, проведенного в Китае проблема совершенствования рыночной системы рассматривается как одна из ключевых для дальнейшего углубления всей экономической реформы в КНР, наряду с такими проблемами, как трансформация функций правительственных ведомств и отлаживание системы имущественных отношений. Особенно активно ратовали за совершенствование системы рынка иностранные предприниматели 94,1% опрошенных), представители волостно-поселковых коллективных предприятий (59,7% опрошенных); достаточно высокое место (43,6% опрошенных) отвели этой проблеме и представители госсектора. Среди конкретных проблем, мешающих нормальной работе на рынке, фигурируют несовершенство законодательства, несправедливая конкуренция (прежде всего в виде незаконного использования популярных торговых марок крупных производителей), протекционизм мест и ведомств (табл. 3).

Оценка проблем функционирования рынка в Китае предпринимателями предприятий различных форм собственности, в %

Несправедливая конкуренция Чрезмерная конкуренция Протекциониз ведомств Отраслевой монополизм Нссовершенст во законодательства

Госпредприятия 42,8 8,8 14,1 3,1 31

Коллективные предприятия городов 42,1 5,8 12,0 0,3 9,8

Коллективные предприятия волостей и поселков 27,0 8,0 21,2 2,9 40,9

Предприятия иностранных инвесторов 11,8 5,9 17,6 0 64,7

Предприятия с участием иностранного капитала 33,1 17,2 17,2 3,3 29,2

Народные предприятия 33,3 6,7 13,3 0 46,7

Паевые и акционерные предприятия 37,8 7,9 9,5 4,8 40,0

Источник: Чхунго цзинцзи нянъцсинь 1997. С. 897.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Китая"

На правах рукописи

ВАН ГЭПИН

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КИТАЯ специальность: 22.00.03—Экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор ПАНКРАТОВ Александр Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Патрушев Василий Дмитриевич кандидат философских наук, доцент Малиева Нина Анзоровна

Ведущая организация: Российская Академия Госслужбы при Президенте

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании Диссертационного

совета Д 501.001.03 при Московском государственном университете им. М. В.

Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ

им. М.В. Ломоносова, 3-й гуманитарный корпус, социологический факультет, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А. М. Горького МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан "_" 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Ученые всего мира с наступлением нового тысячелетия пытаются дать оценку той эпохи, которая осталась в прошлом и определить события, которые ждут мир в будущем. Происходит оценка набирающих силу тенденций, разрабатываются концепции, прогнозы социального развития, просчитываются возможные варианты социально-экономического поведения в мировом сообществе отдельных стран и народов.

Большое внимание этим проблемам уделяют китайские ученые и практики многих специальностей. Их работы находят широкую поддержку высших государственных органов КНР.

Над прогнозами социально-экономического и научно-технического развития Китая трудятся многие научные центры, институты, лаборатории, специалисты различных областей.

Вопрос о темпах социально-экономического развития китайского общества в предстоящем будущем привлекает многих ученых как в Китае, так и за его пределами.

Китайские руководители, специалисты по прогнозам социального развития считают, что решение сложнейших проблем возможно только при условии устойчивых, высоких темпов экономического роста.

Однако поддержание высоких темпов развития народного хозяйства в КНР обусловлено некоторыми проблемами: демографическим прессом, часто малопроизводительным трудом, скрытой безработицей, несовершенством отдельных социально-экономических отношений.

Для эффективного роста социально-экономического развития Китая необходимо решить следующие задачи: обеспечить устойчивый рост экономики, без "перегревов" и "жестких" мер; изменить источники социально-

экономического роста, переходя от экстенсжвр&цс н Щ<ЭДРйАЭИгр<МН}>1Х

библиотека

интенсивным источникам роста, включая научно-техническую реконструкцию; осуществить переход от трудозатратного и трудоемкого типа роста к наукоемкому; обеспечить социально-экономический рост естественными и финансовыми ресурсами.

В настоящее время имеется большое число вариантов возможных темпов роста Китая до 2020 г. В разработке прогнозов социально-экономического развития страны принимают участие научные коллективы Академии наук КНР, Академии общественных наук (АОН), многочисленных центров Госсовета, Комитет по планированию развития Китая, отдельные организации, ученые.

Учитывая актуальность вышеназванных проблем в диссертации предпринята попытка социологического анализа социально-экономического развития КНР.

Степень научной разработанности проблемы

Успешность социально-экономических преобразований в Китае в последние годы делает закономерными поиски ответа на вопросы о том, что же именно определяет результативность китайского пути реформ, существуют ли специфические качественные характеристики, китайского варианта-перехода к рынку, и если да, то каковы они и каковы перспективы развития рыночных отношений в Китае?

По этой проблематике высказывали свое мнение такие ученые, как разработчик "шоковой терапии" Джеффи Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы Б.Наутон, П.Нолан, Т.Роски - и другие, а также ряд известных китайских ученых - Лю Гогуан, Фань Ган, Дун Фужэн, Ван Чжипин, Чэнь Юнь и другие.

В ходе дискуссий были высказаны различные мнения относительно главного фактора, обусловившего успех социально-экономических реформ в КНР. В целом же преобладающей становится точка зрения, что таким фактором является градуализм, "реформы по нарастающей", т.е. постепенность процесса реформирования- в Китае. Градуализм китайских

реформ - это сложное комплексное явление, результат взаимодействия многих факторов. Большинство ученых в самом Китае не считают градуализм универсальным рецептом, который применим в любой ситуации. Например, проф. Фань Ган считает, что предпочтение градуализма в будущем развитии Китая должно осуществляться на более высоком научном уровне.

Если попытаться оценить принимаемые в Китае прогнозы и их выполнение, то в них, несмотря на различия в конкретных международных и внутренних социально-экономических условиях, в формах их реализации, есть много общего, а именно: во-первых, стремление к стабильному росту производства; во-вторых, стремление к скорейшему научно-техническому преобразованию производительных сил и подъему их на мировой уровень.

В ходе последнего ускорения социально-экономического развития, начатого в 1992 г., были изменены плановые ориентиры. 8-й пятилетки и перспективной программы до 2000г.. Тем не менее поиск путей эффективного реформирования китайского общества не прекратилось. Центром этого поиска стала Академия общественных наук (АОН) Китая и ее головные институты— Институт экономики и Институт технико-экономических и количественных исследований, руководимый Ли Цзинвэнем1. В начале 90-х годов Госсоветом и Госпланом КНР было дано задание АОН подготовить " Соображения об экономическом развитии Китая в 1991—2010 гг.". Специально сформированная группа подготовила доклад "Теоретическое обоснование и выбор политики экономического развития Китая в 1991—2010 гг.". В докладе были определенны цели и основные характеристики социально-экономического развития в указанные 20 лет. Одновременно велась интенсивная исследовательская работа и в других научных институтах, лабораториях, центрах.

Если говорить о главных целях социально-экономического развития КНР, то они остаются неизменными; Материальной основой претворения в жизнь

1 Ли Цзинвэнь - член научного совета АОН Китая, иностранный член РАН , почетный доктор Института Дальнего Восюка РАН

этих целей является развитие производительных сил, наращивание совокупной социально-экономической мощи и повышение народного благосостояния. По существу, это является национальной идеей, объединяющей как китайцев, живущих в КНР, так и этнических китайцев, проживающих практически во всех странах мира.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования —социологический анализ развития Китая. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:

• проанализировать существующие теоретические исследования стратегического перехода КНР от традиционно-экстенсивного к интенсивному социально-экономическому развитию, основанному на широком использовании достижений современного научно-технического прогресса;

• выявить воздействие огромного увеличения населения, с одной стороны, и роста научно-технического прогресса, с другой, на расширение производства и темпы его роста; обосновать объективную необходимость интенсивного развития социальной сферы, и адекватный рост материального производства.

• раскрыть сущность и содержание реформ, обеспечивающих достижение запрограммированных социально-экономических целей.

Объект исследования - развитие и реформирование социально-экономических отношений в современном Китае.

Предметом исследования является социологический анализ отношений субъектов хозяйствования, возникающих в ходе реализации моделей социального развития страны.

Теоретические, методологические и методические основы исследования. Социологический анализ социально-экономического развития Китая осуществляется системным методом: структурно - функциональным и логико-историческим, основанным на принципах диалектического развития. В работе также используются методы сравнительного анализа

социологических исследований и опросов.

При подготовке диссертации автор широко опирался на теоретические исследования китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области социально-экономического развития.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна заключаются в следующем:

• выявлены трудности и проблемы достижения "устойчивых, высоких" темпов социально-экономического развития при анализе возможной структуры экономического роста, смены его источников. Представлены расчеты темпов социально-экономического развития КНР с учетом реальных темпов роста за всю её историю. Изучены особенности прогнозируемого периода социально-экономического развития (до 2020г.), связанного с демографическими трудностями, природно-географическими и международными условиями;

• обоснованы направления предстоящего социально-экономического развития КНР в XXI веке: переход от экстенсивных к интенсивным методам хозяйствования в промышленности, сельском хозяйстве на основе широкого использования достижений современного научного технического прогресса;

• дана критическая оценка социологическим исследованиям системы семейного подряда в китайской деревне, не отвечающему потребностям перспективного развития. Китайская деревня, по существу, стала сосредоточием экстенсивного способа производства и находится перед новыми реформами: развитие волостно- поселковых предприятий как одно из направлений преобразования и подъема сельской экономики. Конечной целью является создание в аграрном секторе крупных интегрированных комплексов, которые на основе социально-экономических интересов и различных субъектов, рыночного обмена объединятся вокруг крупных аграрных предприятий;

• раскрыты соотношение традиционных методов ведения хозяйства Китая в сочетании с развитием рыночных механизмов. Практическая значимость исследования Результаты диссертационного исследования найдут применение при разработке теоретических проблем социально-экономического развития Китая.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней данные, оценки социально-экономического развития Китая могут быть использованы:

- при чтении курса лекций и проведения семинарских занятий по общей теории социологии, а также спецкурса по социально-экономическим проблемам стран АТР;

- при подготовке справочников, методических пособий по названным курсам.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные результаты диссертационной работы изложены автором в научных публикациях, освещены в выступлениях на IV международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда » социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит ряд таблиц и графиков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы данного.

диссертационного исследования, определяется степень её разработанности, указываются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологические и теоретические основы, научная новизна, практическая значимость работы.

В диссертации отмечается, что идея долгосрочного планирования и прогнозирования не покидала китайское руководство. В различных исследовательских центрах Правительства, Плановом комитете, институтах Академии общественных наук (АОН) Китая, АОН провинций, Академии естественных наук Китая постоянно прорабатываются различные варианты планов и перспективных программ социально-экономического развития страны.

Одним из главных направлений реализации поставленных задач является перестройка структуры социальной экономики, ее дальнейшая переориентация на удовлетворение растущих потребностей населения. Большие планы строится по выходу КНР на новый уровень развития науки и техники, на интенсивное внедрение достижений НТП в производство; исключительное значение придается повышению эффективности производства и созданию рыночной системы, как важного рычага достижения поставленных целей.

На протяжении всей истории КНР социально-экономическое развитие страны происходило волнообразно: то ускорялось, то замедлялось, а иногда даже падало. Всего за 47 лет (1953-2000 гг.) китайскими учеными отмечено 9 крупных подъемов и спадов производства. В основе такого развития лежали как объективные, так и субъективные причины.

Анализируя социально-экономические реформы в России и странах Восточной Европы, китайские ученые сопоставили исходные принципы, лежащие в основе двух различных моделей перехода к рынку ( радикального и постепенного), обнаружили, что многие положения доктрины свободного рынка пригодны для анализа китайской реальности. Большинство китайских ученых в середине 90-х годов пришли к выводу о том, что китайская модель

оказалась эффективнее "шоковой терапии".

С этого времени в развитии китайской науки стали прослеживаться культурно-националистические тенденции. Ученые КНР критически отнеслись к базовым положениям западной экономической мысли. Однако азиатский финансовый кризис 1997 года положил начало. новому этапу в развитии социально-экономической теории в Китае. Вновь активизировался интерес к западной науке, заимствованию аналитических инструментовки теоретических концепций. Китайские социологи по-прежнему используют западный материал, исходя из своих прагматических национальных интересов.

Сегодня в Китае существуют два "течения" социально-экономической мысли. Представители первого подчеркивают универсальность фундаментальных принципов социально-экономических наук. Сторонники другого отдают предпочтение китайской специфике, считая, что общетеоретические положения зарубежной науки должны корректироваться и дополняться. Как отмечает проф. О.Н.Борох2, теоретическая база дискуссий в КНР не связана с марксизмом, а имеет качественно иную основу3. В них прослеживается возвращение к главной теме внутрикитайских- споров; начавшихся еще во второй половине XIX в. —взаимодействие Китая и Запада.

Теоретические разработки китайских ученых заслуживают внимательного изучения, так как они опираются на фактический опыт переходной экономики КНР и связаны с традициями страны, не принадлежащей к западной цивилизации и не обладавшей в прошлом развитыми рыночными институтами.

Реформирование социально-экономического развития Китая осуществлялось в несколько этапов. Первый охватывал период 1978-1991гг. и был связан с поиском форм соединения рынка и плана при ведущей роли государства и плановых принципов..

Многие западные обозреватели, анализируя политику "оздоровления",

2 Борох Ольга Николаевна - кандидат экономических наук, Институт Дальнего Востока РАН.

3 Борох О Н Современная китайская экономическая мысль. М., 1998.

предсказывали неизбежный отказ Китая от дальнейшего проведения реформ.

Однако несмотря на замедление темпов реформирования и критику "буржуазной либерализации", курс "оздоровления и упорядочения" дал определенные результаты: сократились масштабы капитального строительства, снизился "перегрев" экономики, был ограничен рост цен.

События в Восточной Европе и распад СССР наряду с "болевыми точками" китайских реформ заставили руководство страны выдвинуть новую модель реформирования. В апреле 1991 г. Академией общественных наук (АОН) было проведено совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с реформой отношений собственности, соотношением "капиталистического" (цзы) и "социалистического" (шэ) при углублении экономической реформы, применимостью в Китае достижений западной экономической мысли.

После принятия Госсоветом КНР постановления "О поощрении иностранных инвестиций" политика открытости стала составной частью социально-экономических реформ. Расширилась зона доступных для иностранного капитала регионов: вглубь по реке Янцзы по линии Синьцзянь -Ганьсу - Шанхай и вдоль приграничных районов. В 90-х-гг. по общему объему фактически использованных прямых иностранных инвестиций Китай занял первое место среди развивающихся стран и второе место в мире, уступив лишь США. В этот период некоторые известные транснациональные корпораций (ТНК) начали осуществлять крупномасштабные инвестиции в Китае, что повлекло возникновение в ряде отраслей определенной монополии ТНК и некоторых новых форм использования иностранного капитала. В 19931999 гг. было создано 216760 предприятий с участием иностранного капитала, общий объем согласованных инвестиций составил 343,522 млрд. долл. США, а объем реализованных инвестиций достиг 109,810 млрд. долл. В конце 90-х гг. была поставлена новая задача: расширить политику открытости путем создания рынка услуг и капитала.

Следующий этап в развитии модели социально-экономических реформ

связан с реализацией решений ХУ съезда КПК. В докладе Цзян Цземиня были выдвинуты задачи перехода к крупномасштабным реформам всей системы, в том числе структуры собственности. Российский социолог В. Я. Портяков выделяет следующие принципиально важные положения предложенной модели:

- отказ от термина "многоукладность" применительно к экономической системе страны. Отныне она трактуется как "совместное развитие социальной экономики различных форм собственности при ведущей роли социалистической общественной собственности";

- повышение статуса необобществленных форм собственности, которые теперь провозглашены "важной составной частью социалистической рыночной экономики";

- включение в состав общественной собственности паев и долей государства и коллективов в паевой и акционерной экономике;

- трактовка ведущей роли государственной собственности как способности выполнять контрольные функции в экономике;

- допущение некоторого уменьшения удельного веса государственного сектора в народном хозяйстве5.

Таким образом, история разработки модели социально-экономических реформ в Китае свидетельствует о том, что в основу преобразования социальной экономики был положен принцип постепенности. Сильные стороны модели - ориентация на стратегические, долговременные цели, достаточно полный учет объективных условий страны, обеспечение высоких темпов роста производства, способность чередовать фазы быстрого роста и последующего "урегулирования".

В современной социально-экономической модели, реализованной на практике, отчетливо прослеживается рыночная основа, и это признают

4 Портяков Владимир Яковлевич - доктор экономических наук, заместитель директора Института Дальнего Востока РАН

5 Портяков В Я Экономическая реформа в Китае Журнал "Проблемы Дальнею Востока", № 6, 1999

российские ученые. Китайский ученый-экономист Ма Хун считает, что "это подлинная рыночная экономика". Действительно, пакет реформ, обеспечивших поступательное движение китайской экономики, к рынку, включал следующие меры: ослабление государственной монополии в экономике, создание условий для появления и быстрого развития частных и коллективных мелких и средних предприятий, предоставление определенной самостоятельности предприятиям государственной собственности, переход к рыночному ценообразованию в отдельных сферах народного хозяйства, создание рыночной, инфраструктуры, соблюдение макроэкономических принципов хозяйствования.

Реформирование социально-экономической системы в Китае - это процесс, в котором переплетены два главных аспекта перестройки. Она касается преобразования, с одной стороны, механизмов деятельности предприятий с учетом изменившихся отношений собственности, а с другой , механизма функционирования экономики, центральным звеном которого является цена. Реформа цен - ключ ко всей перестройке. Смена системы прав на предприятии предполагает в качестве внешних условий проведение реформы цен и формирование конкурентного рынка. В свою очередь упорядочение цен и их механизм рынка требуют соответствующих изменений в механизме деятельности предприятия. Эти два взаимосвязанных направления хозяйственной реформы - создание рынка и формирование среды для рыночной конкуренции - являются ее органическими частями. Они должны осуществляться в комплексе, хотя в разные периоды и в различных условиях больше внимания может уделяться одному из них.

В Китае и помине продолжается дискуссия относительно будущих реформ. Одни ученые( проф. Чжэнь Мин, Ван Цзяньган и др.) считают, что следует отдать предпочтение строгому контролю, осуществляемому административными методами. В первую очередь должны быть упорядочены цены на средства производства, созданы прочные предпосылки и равные возможности для рыночной конкуренции. Если бы такой подход был

приемлем, то все проблемы, порождаемые противоречиями между старой и новой системами, были бы устранены и новая система смогла бы проявить свою эффективность в течение относительно короткого промежутка времени.

Другие ученые (проф. Хяо Чжигун, Ли Сонгын и др.) не соглашаются с этой точкой зрения, считая, что социально-экономическая сфера после десятилетия реформы существенно окрепла и развивается все более динамично. Они выступают за сохранение высоких темпов роста экономики.

Модель любой социально-экономической системы включает несколько основных составляющих, таких, как структура- собственности, вопросы хозяйственной компетенции, системы экономического регулирования и экономических интересов, организационная структура экономики.

Направленность преобразующей модели социалистической экономики Китая можно охарактеризовать следующими основными признаками:

- развитие различных форм собственности и методов хозяйствования, при ведущей роли общенародной собственности;

- переход к многоуровневой (государство - предприятия - трудящиеся) структуре принятия социально-экономических решений с целью активизации деятельности предприятий;

- преобразование прежней системы социально-экономического регулирования, основанной на директивном планировании и административных методах воздействия на экономику, в систему, в которой при. сохранении определяющей роли плана применяются в основном экономические рычаги, такие, как "цена", а также используется механизм рынка;

- преобразование прежней системы распределения из "большого котла", в которой предпочтение отдавалось интересам государства, а интересы коллектива и личности игнорировались, в систему, учитывающую интересы всех трех сторон - государства, коллектива и личности, на основе обеспечения связь уровня доходов с экономической эффективностью;

переход от прежней организационной структуры экономики, в которой преобладали вертикальные связи, к системе организации экономики с разделением административных и хозяйственных функций и ответственности.

Надвигающиеся серьезные, социальные и экологические проблемы в стране вынуждают руководящие и научные круги КНР искать выход не путем повторения новых "скачков" развития, а осмысления реальной, ситуации и выработки на этой основе социальных концепций, отвечающим складывающейся ситуации как внутри страны, так и на международной арене. Проработка таких концепций началась еще в 80-е годы. Особенно усилилась эта работа в 90-х годах.

"Программа 2010 г." готовилась основательно и в научном, и в практическом плане. Аналитическим материалом для этой программы явилась книга "Повестка дня для Китая в 21 веке" . Среди многих проблем в этой работе назовем первую - исходную базу социального роста. Не отрицая значения предложенной на конференции в Рио-де-Жанейро необходимости перехода в развитии мировой экономики на путь "устойчивого (т.е. нулевого) роста", китайские авторы обосновали неприемлемость такого подхода для Китая и других развивающихся стран вследствие отсутствия в КНР необходимых социально-экономических условий (неудовлетворенность основных потребностей, распространение бедности, нищеты и т.п.). Выходом для Китая, как считают китайские специалисты, должен быть экономический рост высокими темпами - в среднем 8-9% в год. И уже после того как Китай поднимет свою экономику, ликвидирует бедность, значительно повысит народное благосостояние и укрепит совокупную мощь, лишь тогда он сможет перейти на модель "устойчивого роста".

В "Программе 2010 г."6 обобщаются как положительный, так и отрицательный опыт социально-экономического развития КНР, итоги

6 "Программы 2010 г.", (Синяя книга по социальным вопросам Анализ и прогноз социальной обстановки в Китае). Пекин, 1997г.

проводимых многочисленных социологических обследований и экспериментов в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, на транспорте. В конце 1995 г. была проведена 3-я перепись промышленности, давшая богатый практический материал о работе промышленности. Активно изучался и использовался иностранный опыт, особенно опыт функционирования развитых стран. При подготовке "Программы 2010 г." учитывались многие положения из ранее отвергнутых программ и планов. "Программа 2010г" - документ сложный. В нем даются основные направления, по которым должна двигаться КНР в конце XX века и в первое десятилетие XXI века.

В целом многие разработки прогнозов будущего социально-экономического развития КНР выглядят оптимистично. Период до 2010 г., а затем и до 2020 г, по прогнозом должен стать "золотым веком социально-экономического развития Китая". В "Программе 2010 г." утверждается, что в настоящее время несмотря "на трудности и противоречия" Китай "имеет максимум условий для относительно быстрого экономического роста и всестороннего социального прогресса" и принимает этот "вызов времени". С учетом ситуации сформулирован курс действий - "крепко ухватиться за предоставленный шанс, углублять реформу, расширять открытость, содействовать развитию, обеспечить стабильность". В девяти сформулированных "направляющих курсах" указываются цеди и направления продвижения китайской экономики в предстоящие 20-25 лет, а именно необходимо: 1) поддерживать экономику в состоянии продолжительного, быстрого и здорового развития; 2) активно ускорять переход от экстенсивного экономического роста к интенсивному, ставить в центр экономической работы повышение экономической эффективности; 3) осуществлять стратегию возрождения страны путем развития науки и образования, содействовать тесной смычке науки, техники и образования; 4) ставить аграрный сектор на первое место в развитии народного хозяйства; 5) рассматривать реформу государственных предприятий центральным звеном перестройки всей экономической системы.

Система современных предприятий с доминированием общественной собственности должна стать основой социалистической рыночной экономики; 6) неуклонно проводить политику открытости; 7) органически соединять рыночный механизм с макрорегулированием; 8) твердо стоять за гармоничное развитие региональной экономики, постепенно сокращать расстояние в развитии регионов; 9) неуклонно придерживаться гармоничного развития материальной и духовной культуры.

Основы "Программы 2010г." заключены в "двух стратегических переходах": "переходе от традиционно плановой экономики к системе социалистической рыночной экономики" и "переходе от экстенсивного способа роста к интенсивному способу роста".

Главной отличительной особенностью реформирования социально-экономического развитая Китая является политика постепенности, отказ от "шоковой терапии". Здесь, сказалось влияние философской мысли, которая выработала понятие ступеней повышения благосостояния народа от этапа "веньбао" (тепло и сытость) к переходному состоянию "сяокань" (средняя зажиточность) и в конечном счете к "фуюй" (полный достаток).

Активную роль в реализации социально-экономических реформ играет китайское крестьянство, которое, не дожидаясь масштабных решений партийно-государственного руководства страны, проявило инициативу, решилось на фактический роспуск народных коммун и перешло к семейному подряду. По мнению- многих исследователей китайских реформ, именно социально-экономические последствия введения семейного подряда были положены в основу дальнейших рыночных преобразований не только в аграрном секторе, но и в промышленности.

Основными чертами реформирования является политика открытости, ориентация на потребление, взвешенность и осторожность, постепенный переход к перестройке социальной структуры общества, определение главной целевой модели - социалистической рыночной экономики.

Однако на этом пути проявляются и негативные тенденции: растущая

имущественная дифференциация, безработица, коррупция и др. Существуют объективные причины этих явлений, такие, как избыточное население, дефицит природных ресурсов, особенно земли и воды, углубление экологического кризиса вследствие индустриализации.

С 2001 г. Китай приступил к выполнению 10-го пятилетнего плана. По мнению ученых, эта пятилетка отражает качественно новый подход китайского руководства к курсу реформ в условиях глобализации мировых социальных процессов. Акцент делается на переход от экстенсивных к интенсивным факторам роста. Прежде всего прослеживается тенденция превращения курса "открытости" в курс интеграции китайского общества в мировое рыночное хозяйство.

Представляется, что сегодня Китай в процессе перехода к рынку стоит перед очень непростой задачей отыскания адекватной состоянию общества формы соединения и меры соотношения традиционных и рыночных начал в социально-хозяйственной жизни страны. На этом пути ему не следует абсолютизировать "традиционалистский" и "рыночный" подходы.

Основные направления социальной политики в ходе преобразований в КНР связаны с дальнейшим отходом от централизованного распределения средств, льгот, постепенным переходом к формированию рынка рабочей силы.

Весь комплекс социальных мероприятий в КНР представляет в целом механизм социальной защиты различных социальных слоев и групп населения. В ходе социально-экономических реформ в условиях развития * товарно-денежных отношений, расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, внедрения семейного подряда стал происходить отход от "уравниловки", однако усилилась угроза безработицы, инфляции, рост цен. В этих условиях руководство КНР стало проводить социальную политику, обеспечивающую минимальные социальные гарантии всем членам общества.

Руководство КНР окончательно отказалось от старой система уравнительного распределения и перешло к формированию правовой основы

для создающегося рынка труда при сохранении большой части социальных гарантий для населения страны.

Основное внимание в КНР уделяется проблемам трудоустройства населения. Одним из путей решения этой проблемы стало создание малых предприятий волостей и поселков (сянчжэнь цие), развитие предприятий коллективного, индивидуального и частного сектора. Именно за счет развития предприятий «третьей сферы» в негосударственном секторе, не требующем крупных затрат на создание одного рабочего места, решается проблема трудоустройства населения Китая.

В ходе социальных реформ в КНР был принят целый ряд новых законов о трудовом страховании, которые заметно расширили возможности трудящихся в пользовании этими социальными льготами.

Эти законы устанавливали новые условия для получения пенсий по старости, бесплатной медицинской помощи, пенсий по полной потере трудоспособности и оплату отпусков женщин по беременности. Предусматривается, что реформа системы социального страхования должна проводится одновременно с реформой системы труда и заработной платы;

Таким образом, пенсионные фонды формируются за счет средств всего общества, а не каждого отдельного предприятия.

В ходе реформы создана многоуровневая система пенсионного страхования, сочетающая в себе базовое пенсионное страхование за счет государства и за счет личных сбережений граждан. Расходы несут совместно государство, предприятие и сами работники.

В настоящее время система • медицинского обслуживания населения КНР состоит из общественной системы медицинского обслуживания, системы трудового страхования и кооперативной системы медицинского обслуживания. Общественная система медицинского страхования действует в соответствии с принятыми документами по этой социальной проблеме. Главными объектами медицинского обслуживания являются

правительственные органы всех уровней, общественные организации, а также учреждения культуры, образования науки и здравоохранения.

Кооперативная система медицинского обслуживания, как правило формируется на уровне деревни или волости. Крестьяне добровольно вносят средства, в то же время местные власти из своих фондов оказывают соответствующую поддержку. В 90-х годах кооперативная система медобслуживания, сельское медицинское страхование и различные формы льготного и бесплатного медобслуживания охватывали лишь около 15% территории страны.

В настоящее время в Китае гарантиями медицинского обслуживания охвачено лишь около 30% населения страны. Основная доля приходится на рабочих и служащих предприятий государственного сектора в городах и поселках, а в деревне им охвачено лишь 15% населения. Кроме того, предприятия из-за различных финансовых возможностей, возрастной структуры занятых, условий отрасли и различий в характере заболеваний, особенно хронических, несут неодинаковые расхода на здравоохранение. Поэтому многие предприятия, особенно малые и с большим количеством пожилых работников, не в состоянии нести бремя расходов. В этих условиях главной задачей является расширение системы медицинского страхования на все общество. Однако пока еще реализация этой задачи остается нереальной как из-за невозможности концентрации необходимых средств на эти цели на уровне государства, так и из-за бедности большинства сельских районов страны и многочисленных волостно-поселковых предприятий.

В настоящее время одной из важнейших социальных проблем для Китая является социальное обеспечение сельского населения в условиях семейного подряда. До реформы сфера социального обеспечения в деревне затрагивала только определеннее группы населения - одинокие престарелые, семьи военнослужащих, пострадавшие от стихийных бедствий, а также формировалась сеть кооперативных медпунктов. В ходе реформы более активную роль стали играть волостно-поселковые предприятия, сформирован

особый фонд помощи пострадавшим от стихийных бедствий, малоимущим и престарелым.

Другим важным направлением социального обеспечения в деревне является помощь так называемым «бедным районам».

Важнейшим направлением социальной политики в деревне является содержание старых людей.

Современная социальная политика тесно связана с демографической политикой, политикой занятости и доходов. Демографическая политика предусматривает отказ от концепции «много людей - много рабочих рук» и переход к планированию семьи и ограничению рождаемости. Политика занятости предусматривает постепенный переход от системы централизованного государственного трудоустройства городского населения, пожизненного закрепления работников за предприятиями и ведомствами к самостоятельному изысканию потенциальным работником постоянного источника доходов и решению проблемы трудоустройства.

Проводимые реформы знаменуются интенсивным поиском, направленных на решение социально-экономических проблем, связанных с массовым трудоустройством, оптимизацией состава работающих, повышением их квалификации, перестройкой системы социального страхования и проведением реформы оплаты труда.

В рамках реформ, проводимых в Китае происходит ломка старых систем — экономической, социальной, политической:

- началась ликвидация политических, по своей сути, отношений господства и подчинения между государством, коллективами и отдельными трудящимися, замена их экономическими товарно-денежными отношениями, диктуемыми интересами выполнения государственного плана экономического и социального развития и рыночной конъюнктурой. Стали сокращаться натуральные и трудовые повинности населения, резко уменьшились разнообразные ограничения в производственной и хозяйственной деятельности. Это

позволило активизировать общественно полезную деятельность всех классов, слоев и групп населения;

- началась ломка юридических и морально-политических барьеров между отдельными социальными группами и слоями населения с их особыми правами и обязанностями, В результате развития экономических отношений появились разнообразные формы собственности. Сложилось и расширяется многообразие методов и форм хозяйствования, создавших совершенно новые условия для развития как отдельной личности, так и целых слоев групп населения. Возрождение индивидуальной трудовой деятельности, а затем частного предпринимательства было продолжением того же процесса;

- сформировались нормы свободного выбора работы, профессии и места жительства, формы добровольного найма на работу. У общества появилось больше интересов и потребностей, возникли новые способы их удовлетворения;

- реально увеличились доходы населения, улучшились жилищные условия основной массы населения в большей мере, чем за прошедшие 20 лет. Не только городские жители, но большая часть крестьян за годы социально-экономических преобразований добились многократного роста доходов. В последние годы в крестьянской среде сформировалось частнопредпринимательское движение. Некоторая часть представителей этого движения уже установила хозяйственные связи с зарубежными предприятиями.

Становление и быстрое развитие различных социальных движений в крестьянской среде являются следствием того, что китайское общество остро реагирует на социально-экономические реформы, проводимые в стране.

Хотя в Китае всегда были глубокие различия между самыми бедными и самыми богатыми, но в целом народ никогда не жил так хорошо, как в последние 5-10 лет.

Существующие в Китае прогнозы социально-экономического развития,

как правило, не обещают существенного сокращения разрыва в уровнях развития регионов страны в ближайшие годы. В то же время задача серьезной корректировки социальной региональной политики, призванной не допустит превращения межрегиональных противоречий в серьезный дестабилизирующий фактор, становится для Китая все более актуальной.

Изучение настроений населения через социологические опросы используется в Китае для "измерения социальной температуры". Результаты опросов последних: лет демонстрируют устойчивый рост обеспокоенности населения неудовлетворительным состоянием правопорядка, нарастанием бытовой преступности, безработицей и отчасти начавшейся реформой системы социального обеспечения. Среди мер, которые в наибольшей степени способствовали бы укреплению социальной стабильности в стране, респонденты отмечают борьбу с коррупцией, ускорение реформы государственных предприятий, увеличение внимания правительства к вопросам строительства духовной культуры, преодоления безработицы, противодействия инфляции. В целом же, как показал опрос в не самой благополучной провинции Ляонин, у населения в основном сохраняется положительное отношение к реформам системы пенсионного обеспечения, системы ценообразования, труда, занятости, заработной платы.

Таким образом, китайскому руководству в общем и целом удается обеспечивать поддержку населения в отношении проведения реформ, что благотворно влияет на общую социально-политическую стабильность в КНР.

Китайские ученые неоднозначно оценивают итоги конца 90-х годов. Одни утверждают, что социально-экономические преобразования вывели страну из кризиса и в начале XXI века она войдет в фазу подъема. Другие же настроены скептически.

Высоко оценивая результаты реформ, следует в то же время иметь в виду, что Китай не освободился от целого ряда сложных социальных проблем: растущей имущественной дифференциации, проблем занятости, безработицы, коррупции, недовольства медленным продвижением по пути политической

реформы. Но, потенциал Китая весьма велик.7,

- имеется колоссальное население и, следовательно, обширнейший в мире внутренний рынок. По прогнозам, в 2000-2040гг численность населения будет возрастать. В настоящее время Китай ослабляет систему контроля рождаемости, и к 2050 году население страны увеличится с 1,3 до 1,6 млрд. человек.

- складывается оптимизация производственной структуры. С начала проведения реформ и политики открытости в результате перехода рабочей силы из сельского хозяйства в обрабатывающие отрасли в Китае дополнительный ежегодный прирост ВВП составляет 1%.

- наблюдается ускорение научно-технического прогресса. Китай имеет возможность, используя преимущества более позднего (по сравнению с другими странами) развития, применять наряду с собственными разработками привлеченную извне технику, что обеспечивает весьма существенную экономию времени и средств. Тем самым достигается ускорение социально-экономического развития. Такая тенденция сохранится еще в течение 30-50 лет.

В Целом в Китае к концу 90-х годов целостная система рынка в первичном виде уже сформировалась. Вместе с тем многое в ней требует дальнейшего совершенствования. По данным социологического опроса проведенного АОН 3200 предпринимателей и хозяйственников различных форм собственности, проблема совершенствования рыночной системы рассматривается как одна из ключевых для дальнейшего углубления всей экономической реформы в КНР, наряду с такими проблемами, как трансформация функций правительственных ведомств и отлаживание системы имущественных отношений. Особенно активно выступали за совершенствование системы рынка иностранные предприниматели (94,1%опрошенных), представители волостно-поселковых коллективных предприятий (59,7% опрошенных),

7 Китай на пути модернизации и реформ 1949-1999//М Издательская фирма," Вост Лит"РАН, 1999

достаточно высокое место (43,6% опрошенных) отвели этой проблеме и представители госсектора, Среди конкретных проблем, мешающих нормальной работе на рынке, фигурируют несовершенство законодательства, несправедливая конкуренция, протекционизм мест и ведомств.

В заключении диссертации отмечается, что в ходе многочисленных реформ КНР анализировались как просчеты, так и достижения прошедшего тридцатилетия. Внимательно изучался международный опыт. Выбирались наиболее приемлемые пути социального развития страны с учетом не только сегодняшнего дня, но и перспектив развития, прорабатывались теории и принципы реформирования. К числу теоретических установок следует отнести выдвинутую Дэн Сяопином оценку современного этапа социально-экономического развития Китая как начального этапа социализма и выдвижение трех шаговой социально-экономической стратегии, рассчитанной на 70" лет (1981—2050). В годы реформ в КНР формулируется и национальная идея развития страны - создание богатого, мощного, демократического, просвещенного, социалистического, современного государства; постулируется конкретная триединая цель и критерий решения- поставленных задач - развитие- производительных сил, наращивание совокупной экономической мощи, подъем народного благосостояния.

Социально-экономическая ситуация в Китае дает возможность для самых разных интерпретаций, прогнозов, оценок. Однако вполне определенно можно утверждать только одно: продвижение Китая по пути рыночных преобразований остается весьма сложным и противоречивым процессом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ван Гэпин. Необходимость проведения сельских реформ в КНР. - М.: МАКС Пресс.-2002 г.

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 453 , тираж 50 экз. Подписано в печать 10.02.2004 г.

К - 26 7!)