автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие Советской России в условиях нэпа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бержанский, Константин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ИСТОРИЧЕСКАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕРЕХОДА
ОТ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА» К НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЕЕ РАЗРАБОТКИ.
Глава II СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ И ТРУДНОСТИ
НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
Глава III СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ДЕНЕЖНОЙ РЕФОРМЫ В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.
Глава IV ПРИЧИНЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ
СВЕРТЫВАНИЯ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ. ПЕРЕХОД К АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНОЙ СИСТЕМЕ.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бержанский, Константин Михайлович
Актуальность исследования. Современное российское общество, пораженное глубоким экономическим кризисом, ищет пути реформирования экономической системы. Поэтому проблемы новой экономической политики представляют большой интерес. Черты новой экономической политики - многообразие форм собственности, развитие рыночных отношений, использование экономических рычагов регулирования - созвучны идеям радикальных перемен современности. Нередко подчеркивается сходство переходного характера экономики периода новой экономической политики и настоящего времени. Несомненно, опыт новой экономической политики интересен и своеобразным взаимоотношениям экономической и политической систем.
Осуществляемые с начала 90-х гг. реформы, направленные на приватизацию государственных предприятий и возрождение частного капитала, в ряде направлений сопровождаются беспрецедентным развалом народнохозяйственного комплекса и обнищанием большей части населения страны. Стихийный переход к «свободной экономике» создал новые проблемы, не залечив старые. Реформаторы 90-х гг. слабо учитывали традиционно высокую роль государства в экономической жизни страны и отсутствие глубоких традиций свободного предпринимательства у большей части населения. В этих условиях представляется серьезной ошибкой быстрое разрушение государственного сектора экономики, который, по нашему мнению, должен играть в российских условиях традиционно заметную роль.
Очень злободневной представляется проблема выживания предприятий государственного сектора в рыночных условиях. Оказавшись без государственной поддержки, многие из них ведут нелегкую борьбу за свое существование. Сходные же проблемы стояли перед государственными предприятиями в начале 20-х гг. Тем важнее посмотреть, как государственному сектору удавалось выжить тогда, и не просто выжить, но и добиваться прибыльности, решать социальные проблемы своих работников.
Закрытие заводов и фабрик государственного сектора, постоянные сокращения на работающих предприятиях ведут к обострению социальной напряженности в стране, росту числа безработных. Теже самые проблемы стояли перед государством и в 20-е гг. Опыт новой экономической политики по социальной поддержке людей, лишившихся работы, может быть полезным и в наши дни.
Слабое освещение в историографии, особенно местной, получила деятельность частного капитала в годы новой экономической политики. Судя по официальной прессе 20-х гг., складывается впечатление, что чуть ли не все беды советской экономики тех лет от новой экономической n ^ политикимано^. Между тем, знакомясь с архивными документами, статистическими данными, приходишь к противоположным выводам. К тому же возникает вопрос: зачем власти пошли на сотрудничество с частным капиталом, если от него одно зло? Все это требует серьезного изучения. На сегодняшний день, к сожалению, пока нет работ, где давалась бы оценка деятельности частного капитала при новой экономической политике, а без этого не возможен полноценный анализ новой экономической политики в исследуемые годы. К тому же, и в 20-е гг., и в настоящее время, актуальным является вопрос: почему частный капитал, активно занимаясь торговлей, всевозможной посреднической деятельностью, слабо идет в промышленное производство? Представляется, что изучение хозяйственного наследия новой экономической политики поможет разобраться с этой проблемой.
Как никогда острым в наше время является аграрный вопрос. Дискуссии о частной собственности на землю, продовольственной безопасности страны, государственной поддержки аграрному комплексу постоянно ведутся среди политиков и в средствах массовой информации. А между тем опыт 20-х гг. в этой области весьма интересен и плодотворен. Новая экономическая политика началась, прежде всего, с быстрого восстановления сельского хозяйства, которое в короткие сроки накормило голодную страну и стало источником средств для восстановления промышленности. Причем, сельское хозяйство России, наряду с промышленностью были важным источником валютных поступлений для государства. Анализ же литературы показывает, что многие апексы этой проблемы не получили достаточного освещения, и необходимо восполнить эти историографические пробелы.
Данная тема актуальна не только с точки зрения историка, но и экономиста, так как потребность в подобного рода анализе вытекает из непростых экономических и социально-политических процессов, характерных для сегодняшней России. Попытки проведения реформ, предпринятые в последние годы не дали прогнозировавшегося многими аналитиками результата. Среди причин этого явления лежит недоучет исторического опыта, накопленного советским государством в области реформирования отечественной экономики, в том числе в годы новой экономической политики.
Данная тема актуальна и с точки зрения потребности развития самой исторической и экономической наук. Со второй половины 70-х годов XX века проблемы новой экономической политики вызывают повышенный интерес отечественных историков. Ориентация на полный и всесторонний анализ исторического прошлого, существенное расширение источниковой базы науки, пополнение научных знаний, развитие методов исследования создали тот фон, на котором происходит развитие современной исторической науки в нашей стране. В этом плане изучение государственной политики в сфере социально-экономического развития в годы новой экономической политики может строится именно на всестороннем учете достижений науки, что в свою очередь, повышает актуальность и научную значимость данной диссертации.
Степень изученности проблемы. Научное исследование процессов, происходящих в стране в годы новой экономической политики, началось уже в 20-е годы. Именно тогда вышло много интересных и разнообразных публикаций, являющихся ценным источником наших знаний о новой экономической политике. Авторами их были непосредственные участники событий того времени - партийные и государственные руководители, работники ВСНХ, наркоматов, историки, экономисты, журналисты. Особенно, на наш взгляд, выделяются проникновением вглубь изучаемых явлений работы советских экономистов: А. Бубнова,1 В. Базарова,2 А. Кактыня,3 Н. Кондратьева,4 Л. Крицмана,5 В. Невского,6 В. Сарабьянова,7 Г. Сокольникова,8 В. Чаянова,9 Л. Юрского10 и др. Они анализировали современные им процессы, бывшие в центре экономических и политических дискуссий в 20-е годы: роль государства в управлении промышленностью (соотношение централизма и децентрализма); выяснение пределов хозяйственной самостоятельности государственных предприятий; трестирование и синдицирование промышленности; установление экономической смычки между государственным и частным секторами экономики; выбор приоритета экономического развития и связанный с ним поиск источников накопления и др.
В.А. Базаров был одним из немногих экономистов того времени, разрабатывавших в 20-е гг. в советской экономической науке концепцию многоукладной экономики. Еще в 1924 году Базаров тесно связывал размеры накопления, а, следовательно, динамизм экономики с её многоукладностью. Ученый всеми силами доказывал необходимость новой экономической политики: ".в противовес господствующему взгляду можно сказать, что смычка между государственной промышленностью и мелким самостоятельным товаропроизводителем требует свободного товарного рынка лишь постольку, поскольку сама государственная промышленность, на данном ее уровне, нуждается в новой экономической политике, как основной предпосылке своего нормального существования и развития".11
В 20-е гг. видные советские экономисты публикуют свои исследования, затрагивающие проблемы развития экономики в целом, так и отдельных ее процессов.12 В частности, одним из дискуссионных вопросов периода новой экономической политики был вопрос о необходимости и методах регулирования экономики, так, Ю. Ларин, Е.А. Преображенский, Л.Н. Крицман отстаивали приоритет плановой системы, волевых, субъективных моментов в руководстве экономикой. Другая часть экономистов подвергала сомнению тезис о всесилии плановых догм и указаний. Например, В.А. Базаров, В.Г. Громан, Н.Д. Кондратьев отмечали значительную независимость реальных экономических процессов от планирования.
Технология денежной реформы 1922-24 гг. очень подробно раскрыта в работах одного из ее "отцов", наркома финансов тех лет, крупного политического деятеля РКП(б) Г.Я. Сокольникова. Его работы, написанные в 20-е гг., позволяют восстановить истинный масштаб денежной реформы 1922-24 гг.
Из них становится ясно, что денежная реформа была сложнейшей операцией, в процессе которой параллельный выпуск в обращение твердой валюты обеспечил в те годы переход от натурального продуктообмена и распределения к оптовой торговле. Стимулируемый развитием рыночных отношений, рост производства резко увеличил объем поступлений в государственную казну, что позволило в течение двух лет ликвидировать бюджетный дефицит и прекратить эмиссию бумажных совзнаков.
Одним из корифеев советской экономической науки был профессор Л.Н. Юровский. Вместе с Г.Я. Сокольниковым этот ученый сыграл ключевую роль в подготовке и осуществлении денежной реформы, выполняя с 1922 г. ответственейшую координационную работу в должности представителя Наркомфина в составе комиссии по эмиссионным делам Госбанка, а затем возглавляя валютное управление Народного Комиссариата финансов СССР. Наиболее известна его монументальная монография "Денежная политика Советской власти (1917-1927)", опубликованная в 1928 г. Автор придавал оздоровлению финансовой системы страны важное, но отнюдь не решающее значение:
Задача денежной политики в том и заключается, чтобы денежное обращение было построено так, чтобы страна не замечала связанных с ним проблем, как здоровый человек не замечает своего здоровья. Тогда основные вопросы в области производства и распределения не затушевываются несовершенствами денежной системы и могут быть проанализированы и поставлены во всей чистоте". В монографии Юровский пытается понять причины кризисных явлений в советской экономике, четко обозначившихся к концу 1926 г. Ученый делает вывод, что основной причиной нарастающих диспропорций является сознательное игнорирование законов рыночного хозяйства, закладываемое в государственные планы еще на стадии их составления.
Исследования экономической жизни получили широкое развитие в СССР в 20-е гг. "До революции мы, в сущности, имели только один серьезный экономический журнал в России "Вестник финансов". Теперь мы имеем "Экономическое обозрение", "Статистическое обозрение", "Вестник финансов", "Плановое хозяйство", "Социалистическое хозяйство" и т.д., до последней зимы (зима 1928/29 гг. - К.Б.) выходили "Бюллетени конъюнктурного института", с помощью которых было чрезвычайно удобно нащупать пульс русской экономической жизни. Кроме того, выходит ряд специальных журналов, посвященных аграрным отношениям, промышленности, финансам, кооперации и т.д. Независимые и автономные республики имеют свои журналы, которые печатаются преимущественно на русском языке. Некоторые из этих журналов очень содержательны, в них обсуждаются общие проблемы. Экономические газеты заключают богатейший материал о хозяйственной жизни страны. В этих газетах и журналах работают не одни коммунисты, а преимущественно беспартийные экономисты, из которых многие заслужили себе хорошее научное имя еще до революции".13
Авторы в этих изданиях не ограничивались критикой или постановкой проблем, но и предлагали пути выхода из создавшегося положения. Особенно в этом отношении выделялись работы таких ученых, как К. Кисилевич, Г. Баскин, В. Сабгайда, Г. Коган14 и др. В эти же годы был опубликован ряд крупных монографий, освещающих экономическую жизнь России.15
Со времён "великого перелома" советская историография весь многомерный и сложный мир новой экономической политики втискивает в рамки узкой концепции "временного отступления". Власть быстро наметила "запретные зоны" в изучении проблемы. Многие вопросы стали подаваться односторонне. А такие проблемы как взаимоотношения различных экономических укладов, децентрализация управления государственными предприятиями, предоставление хозяйственной самостоятельности предприятиям, роль частного капитала и вовсе были исключены из объектов исследования.
Начинается соревнование авторов по описательству, комментаторству нормативных актов советского государства, восхваление решений и постановлений ЦК партии по хозяйственным вопросам. Из истории исчезли бесследно имена виднейших руководителей и теоретиков новой экономической политикй!^в|кёй5 -^эконотгргки: Н.И. Бухарин, И.Т. Смилга, Г.Л. Пятаков, А.И. Рыков, A.M. Гинзбург, Г.И. Крумин, М.А. Савельев и др., репрессированные в ходе сталинских "чисток"). Характерной чертой для публикаций 30-х - начала 50-х гг. было изображение ВСНХ, Минфина, других органов руководства новой экономической политикиЩшШ .экономикой, как рассадника "трокистско-рыковской группы вредителей", которые старались "сорвать работу", для того чтобы "разладить смычку между рабочим классом и крестьянством".16
Соответственно поиски новых путей в организации госпромышленности в 20-е гг. стали приписываться "вредителям" и оппозиционерам, что способствовало появлению многочисленных "белых пятен" в истории новой экономической политики.
С усилением административных механизмов в экономической и общественной жизни нарастает прославление сталинских методов в историографии этой проблемы. В 30-50-е гг. авторы, сверяя свои оценки по "Краткому курсу истории ВКП(б), ограничивались разбором и восхвалением партийных решений по хозяйственным вопросам. Сложившаяся в эти годы концепция 20-х гг. исключала какую-либо альтернативность развития советского общества: партия своевременно осознавала назревшие потребности эволюции советского общества и вырабатывала соответствующие решения, которые трудящиеся, не смотря на "козни" многочисленных тайных и явных врагов, с энтузиазмом воплощали в жизнь. К середине 20-х гг. советский народ под руководством Коммунистической партии восстановил разрушенное в годы гражданской войны хозяйство, в 1926-29 гг. в период индустриализации создал материально-технические предпосылки социалистического преобразования деревни, опираясь на которые, партия в 1930-34 гг. осуществила коллективизацию сельского хозяйства. Последняя, исключая упоминания о "перегибах", о "головокружении от успехов", рисовалась идиллически. Получалось так, что крестьяне массами приходили в совхозы, в МТС, наблюдали за работой тракторов, сельхозмашин, выражали свой восторг и тут же выносили решение - "пойти в колхозы".17
В целом, в литературе 30-х гг. и до начала 50-х годов проблемы новой экономической политики не занимали сколько-нибудь значительного места. Но с середины 50-х гг., в связи с создавшимися минимальными политическими предпосылками для научного изучения истории советского общества, вновь возрастает интерес к истории новой экономической политики. Перестройка управления и хозяйственная реформа 1957 г. побудила историков, экономистов и юристов вновь заинтересоваться новой экономической политикои, его методами хозяйства. Необходимость изучение опыта новой экономической политики выдвинулось не только с исторической точки зрения. Она становилась актуальной политической и экономической задачей. Предпринятая в 1957 г. реформа управления нуждалась в своём историческом обосновании, поэтому необходимо было подчеркнуть её преемственность с предыдущим опытом хозяйственной деятельности 20-х гг.
Наступивший период "оттепели" и критика культа личности Сталина дали возможность отказаться от некоторых закоснелых догматических стереотипов в освещении проблемы. Но процесс раскрепощения научного анализа не мог быть доведён до конца, поскольку все авторы писали свои работы в свете "ленинского подхода к социалистическому строительству". Они по-прежнему исходили из укоренившегося идеологического догматизма. В основном затрагивался такой аспект как -меры государства по восстановлению крупной промышленности.18 Во второй половине 50-х - 60-е гг. большинство историков ограничивалось рассмотрением первоначального этапа^ создания "социалистической it ■• 19 экономики и органов ее управления.
Наиболее полное освещение экономических проблем периода новой экономической политики можно найти в монографиях экономиста Ф.В. Самохвалова и историка В.З. Дробижева.20 Хотя и эти авторы не вышли за пределы сложившейся традиции, тем не менее они обогатили проблему новым иллюстративным материалом, используя архивные и другие источники. Подчёркивая позитивные результаты новой экономической политикирвскШ реформ, оба учёных лишь констатировали сложности и противоречия этого процесса, не подвергая его тщательному анализу. Так Ф.В. Самохвалов, ссылаясь на директивные документы, делал вывод о том, что жестокая централизация управления была ликвидирована в результате расширения самостоятельности предприятий, внедрения хозрасчёта, упразднения главков и т.д. При этом автор вскользь упоминает, что "пережитки военного коммунизма в виде "главкистских" методов некоторое время продолжал ещё действовать".21 В.З. Дробижев, в отличие от Ф.В. Самохвалова, отмечал отсутствие в первые годы новой экономической политики необходимой хозяйственной самостоятельности не только у предприятий, но и у трестов.22 Тем не менее он, как и Ф.В. Самохвалов, связывал решение этой проблемы с перестройкой системы управления народным хозяйством в 1926-1927 гг. В этих работах всё же видна прежняя односторонность трактовки многих сторон новой экономической политики. Например, утвердившуюся в их трудах точку зрения о том, что^ "военнснкоммунистические" методы руководства входе новой экономической политики постепенно устранялись, можно считать спорной. Они не упоминали также о бюрократизме системы управления, перенесённом в новые, новой экономической политикиовсше, организационные формы госпромышленности, что означало сохранение затратного хозяйственного механизма, обеспечивавшего высокую себестоимость продукции госпромышленности. Авторы в основном занимались разработкой вопросов управления экономикой, практически не затрагивая проблем взаимодействия госпромышленности с крестьянским рынком и частным капиталом. Причём наиболее разработанной частью их монографий опять таки являлся период 1917-1921 гг")
В 60-е годы активизируется научный интерес к истории новой экономической политики переходного периода. Характерной чертой данного этапа в историографии проблемы, в отличие от предшествующих, является всестороннее изучение новой экономической политики, как определенного этапа экономической политики СССР. В 6070 гг. широкое освещение получила проблема классовых отношений: политика пролетарского государства по отношению к "эксплуататорским" классам, основные этапы и методы классовой борьбы и др. Как правило, в этих работах рассматривалась сфера деятельности частного капитала, подчеркивалась временность и ограниченность функционирования частников. Преобладающими методами вытеснения частных предпринимателей из экономики страны исследователи считали экономические, т.к. к середине 20-х годов отпала экономическая целесообразность деятельности частников ввиду того, что обобществленный сектор был восстановлен и набирал силу для дальнейшего развития. В целом, в 70-е гг. наиболее значительными работами по истории новой экономической политики были монографии Ю.К. Авдалова и Е.Г. Гимпельсона, в которых рассмотрен процесс создания системы управления народным хозяйством в первые годы Советской власти и ее эволюцию в годы гражданской войны, лишь слегка затрагивая тему новой экономической политики.23 Большинство работ историков 70-х - начала 80-х гг. при анализе проблем экономической политики Советского государства лишь формально затрагивали те или иные стороны нэповской экономики.24
В целом, можно отметить, что историографический обзор литературы до середины 80-х гг. показывает значительное расширение как источниковой базы, так и тематики исследований. В ряде работ, не потерявших своего значения и сегодня, была сделана попытка объективно разобраться в сложнейших социально-экономических проблемах советского общества, переживающего тяжесть переходного периода 20-х гг.25 Но печать реалий политического и экономического развития страны того периода, лежавшая на исторических исследованиях, не давала возможности обсуждать ошибки руководства и альтернативы развития в годы новой экономической политики.
Во-вторых, анализ, содержащийся в этих работах, показывает, что до середины 80-х гг. советские историки, следуя устоявшимся традициям, идеализировали хозяйственную роль партии и созданную ей систему централизованного управления народным хозяйством, успехи огосударствления экономики и борьбу с частным капиталом в целях преодоления "рыночной стихии". Например, В.А. Архипов в статье "Этапы и методы регулирования частного торгово-промышленного предпринимательства", помещённой в коллективном" сборнике Института истории СССР, делал традиционный вывод о том, что "с возрастанием мощи социалистического уклада государство планомерно сокращало частную торговлю и промышленность", поскольку "позитивные возможности частного предпринимательства были исчерпаны, всё более сказывалась его отрицательная роль и обострялась классовая борьба.26
Такого же взгляда на проблему придерживались и авторы специальных монографий посвященных "вытеснению капиталистических элементов из народного хозяйства страны".27
С середины 80-х годов в связи с перестройкой экономической и политической жизни в СССР заметно активизировались исследования по истории развития экономических структур 20-х годов. Во-вторых, в этот же период положение в исторической науке кардинальным образом изменилось в связи с началом гласности, критики и самокритики. В этой связи былое единодушие сменилось массовой дискуссией по всем периодам советского общества и в том числе по новой экономической политике. Разброс мнений велик. От восторженных: "новая экономическая политика - это потрясающие фрагменты прорыва во что-то новое", до критических: "нэп был новой экономической политикой только для большевиков. Основная же масса людей восприняла ее как возврат к старому, хорошо известному порядку".28 Поток эмоций по поводу новой экономической политики, который выплеснула на страницы печати публицистика, заставил историков вновь обратиться к её проблематике. Новая экономическая политика оказалась в центре дискуссий, особенно её конечная грань, причины отказа от новой экономической политики и истоки формирования командно-административной системы. В рамках этих дискуссий складывалось понимание новой экономической политики как экономической политики, способствовавшей возрождению многоукладности экономики.29
В конце 80-х гг. популярным в историографии стал анализ исторического развития 20-х гг. через призму возможных альтернатив. Причём, наиболее реальной альтернативой командно-административной системы многим исследователям казалась новая экономическая политика. При таком подходе началась идеализация новой экономической политики. Особенно грешили этим некоторые экономисты.
Идеализируя новую экономическую политику как самую успешную в советской истории, многие авторы восхищались чудесным возрождением экономики России после гражданской войны, высокой эффективностью промышленности в тот период, созданием твердой валюты. К новой экономической политике предлагалось обращаться за уроками при решении наших современных проблем. "Период новой экономической политики 1921-1929 гг. - период без преувеличения блестящего развития нового общества".30 Так оценивают новую политику известные советские экономисты Н. Шмелев и В. Попов. Они считают, что "сохранись тогда новая экономическая политика - мы имели бы без надрыва и сверхчеловеческого напряжения не меньше, а больше, существенно больше стали, нефти, станков и тракторов, а в случае нужды и танков".31 Близок в оценке новой экономической политики к этим авторам О. Лацис. Его работа "Перелом", впервые опубликованная в июньской книжке журнала "Знамя" за 1988 г. вызвала широкий общественный резонанс, возбудила интерес к истории новой экономической политике.
И Шмелев, и Попов, и Лацис считают, что важным аргументом в пользу существования альтернативы "сталинскому великому перелому", с его насильственной коллективизацией и сверхрасточительной индустриализацией является платформа Н.И. Бухарина, показывающая наличие в партии сил, способных выдвинуть и отстаивать в политической борьбе существенно отличающийся от реализованного в 30-40-е гг. вариант социально-экономического развития страны. В этом случае вся вина за отказ от продолжения новой экономической политики, на чем настаивали Бухарин и его сторонники, целиком ложится на Сталина, который, по мнению О. Лациса, "подчинил борьбу за выбор альтернатив борьбе за власть, использовав против Бухарина и его группы аргументы и доводы разгромленных перед этим троцкистов".32 Эту позицию критиковал известный историк В.П. Данилов, считающий, что "между самыми левыми концепциями и сталинщиной было коренное различие: при всей неприемлемости "левых" решений социально-экономических проблем переходного периода в основе их лежали попытки понять, найти и привести в действия условия, законы и средства максимально возможного ускорения индустриального развития: что же касается сталинской позиции, то нам сейчас совершенно ясно, что она попусту игнорировала условия, не знала, и знать не хотела объективных законов, без колебаний прибегала к любым средствам, более того, цинично превращала в средства то, что для всех являлось целью".33
В постперестроечный период интерес исследователей к проблемам новой экономической политики заметно ослаб. С одной стороны, сказывается общее тяжёлое финансовое положение в нашей науке, резко ограничившее количество исследований. С другой, суровая действительность 90-х породила у ряда исследователей разочарование в экономическом реформаторстве, и они, это разочарование, вольно или невольно, переносят на 20-е гг., видя и там, в основном негативную сторону экономических реформ. Такое видение новой экономической политики особенно контрастирует "с новой экономической политикиовекой' эйфорией" конца 80-х - начала 90-х гг. Так, в предисловии к сборнику «Новая экономическая политика и хозрасчёт» подчёркивается, что коммерческое начало в госпромышленности было поставлено на «заведомо проигрышные позиции, поскольку госопёка и администрирование, слабость хозрасчёта оборачивались бесхозяйственностью и низкой эффективностью работы предприятий».34 Можно согласиться с выводом, что «новая экономическая политика породила иллюзии возможности решения экономических вопросов с помощью организационных перемен, не затрагивающих существа административного централизованного управления».35 Близкая к этому оценка проблемы содержится в монографии Е. Богомоловой.36 В сборнике "Хозяйственный механизм периода новой экономической политики", посвященному "внедрению новых форм и методов управления производством", подробно говорится о месте и роли трестов и синдикатов в системе управления промышленность в 20-е гг. Большое внимание в сборнике уделено хозрасчёту, причём говорится о двух формах этого метода "метода управления промышленностью", означавшего "перевод промышленности на коммерческие рельсы".37 Общий же вывод, сделанный авторами данной работы, заключается в том, что в госсекторе административные соображения превалировали над экономической целесообразностью.38 Такое противоречие в оценках объясняется фактом некритического отношения к некоторым публикациям 20х гг., из обзоров которых составлен сборник.
Среди монографий последних лет, затрагивающих экономические проблемы новой экономической политики, необходимо отметить работы Павлюченкова С.А: "Крестьянский Брест или предыстория большевистского Нэпа" и "Военный коммунизм в России. Власть и массы". Богатый фактический материал, смелость и ясность мышления, и, наконец, прекрасный литературный стиль сделали эти исследования заметным событием в научном мире.39
Из диссертационных исследований заслуживают внимания работы Т.А. Скрипниковой, Н.А. Шарошкина, С.А. Уразовой и О.В. Ягова, в которых рассматриваются те или иные аспекты социально-экономического развития российского общества в условиях новой экономической политики.
Подводя итоги исторического анализа можно констатировать, что несмотря на значительное количество научной литературы, освещающей те или иные вопросы новой экономической политики, в настоящее время нет^работ^освященных социально-экономическому развитию РСФСР в годы новой экономической политики, ее проблемам и достижениям, опыту и урокам. К тому же, приходится с сожалением констатировать тот факт, что и в годы перестроечного бума исследований новой экономической политики, в последующий период, так и ж^П9?вилось серьезных исследований по социально-экономическому развитию Советской России в условиях новой экономической политики.
Исходя из актуальности исследования социально-экономического развития советского общества в условиях новой экономической политики, а также из историографического анализа целью диссертации является: исследование процесса социально-экономического подъема послереволюционной России в условиях новой экономической политики, раскрытие особенностей взаимоотношения власти и ^частнопромышленного предпринимательства, внеполитизированная оценка позитивного и негативного опыта развития социально-экономических отношений в период новой экономической политики, извлечение исторических уроков для современного российского общества на основе имеющейся историографии, а также введением в научный оборот новых архивных документов, взгляда через призму истории и с учетом кардинального изменения общественно-политической системы. Реализация цели достигалась поэтапным решением следующих задач: проанализировать историческую необходимость перехода от "военного в и // W ^ JJ коммунизма к новой экономической политики ; исследовать результаты социально-экономического развития советского общества в период действия новой экономической политики; изучить социально-политические аспекты денежной реформы в условиях новой экономической политики; рассмотреть более обстоятельно причины и последствия свертывания новой политики в городе и деревни.
Предмет исследования - новая экономическая политика, в ходе реализации которой, получило развитие социально-экономическое благополучие советского народа в 1920-1927 годы, а также активизировались процессы организационного и хозяйственного преобразования в промышленности, сельском хозяйстве, финансово-валютной сфере.
Объектом исследования является социально-экономическое развитие в условиях новой экономической политики, составляющих основу всего содержания новой экономической политики и партийно-государственных задач в исследуемые годы.
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования определяются периодом 1921-1927 годами. Это время разработки и осуществления новой экономической политики в советском послереволюционном обществе, это первые мирные годы после иностранной интервенции и гражданской войны, когда страна приступила к восстановлению народного хозяйства.
Одновременно в диссертации освещаются и события, выходящие за хронологические рамки. Это прежде всего связано с необходимостью выявить причины и необходимость перехода от политики "военного коммунизма" к новой экономической политики после завершения гражданской войны на рубеже 1920-1921 года, а также исследовать обстоятельства перехода к командно-административной системе.
Теоретико-методологическую основу исследования составили совокупность идей адекватно отражающих движение истории как продукт человеческой деятельности, учитывающих объективные факторы и субъективные обстоятельства, обуславливающие общественные процессы, диалектику материального и духовного в социальном прогрессе.
Одновременно, исходными принципами были историзм, объективность, основанные на признании вариантности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, провозглашающие отказ от политической заданное™, от любого рода догу и предубеждений, привлечение максимально широкого круга источников, отражающие различные точки зрения на данную проблему. Главным критерием в исследовании была правдивость, объективность, достоверность. В изучении и разработки темы автор использовал проблемно-хронологический период.
Источниковая база исследования диссертации составляют архивные, а также фактологические материалы, значительную часть которых автор впервые вводит в научный оборот. В результате, исследование позволяет полноценно представить содержание и специфику социально-экономического развития общества в один из узловых периодов развития нашей страны в XX веке.
Богатый фактологический материал содержится в опубликованных документах и материалах партийных, советских и хозяйственных органов и их комиссий. Изучены стенографические отчеты Всероссийских Съездов Советов, партийных съездов, документы конференций и пленумов ЦК, материалы по изучению партийными комиссиями хозяйственных органов.
По данной теме источниками также служат работы партийных деятелей 20-х годов: Бухарина Н.И., Дзержинского Ф.Э., Ленина В.И., Сталина И.В., Троцкого Л.Д. и др., которые помогли более четко увидеть направленность экономической политики руководства ВКП(б) в 20-е годы.
Полезный по теме исследования материал содержится в опубликованных в центральной и региональной периодической печати изучаемого периода. Из них значительная информация почерпнута из центральных газет: "Правда", "Экономическая жизнь", "Известия", "Труд", а также журналов "Большевик", "Пути индустриализации и др. Ценный фактический материал взят из ряда региональных средств массовой информации.
Эмпирический материал получен в следующих архивах: Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ); Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ); Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); Центральном государственном архиве Российской Федерации (ЦГА РФ) и некоторых региональных архивов Российской Федерации. Комплекс источников включает в себя постановления, протоколы заседаний, объяснительные записки и др.
Многие аспекты содержательной деятельности исследуемой нами проблемы содержат материалы партийных архивов. В Центре хранения и изучения документов новейшей истории для написания диссертации исследовались документы Фонда № 17, где содержится много документальных данных, раскрывающих деятельность ЦК ВКП(б) по проведению в жизнь новой экономической политики страны.
Особый интерес представляют работы исследователей новой экономической политики в 20-е годы, а также работы современных исследователей, современные публикации документального и научного характера. Среди них особенно ценными являются диссертационные работы, которые в той или иной форме затрагивают нашу проблему.
Источниковая база позволяет реализовать поставленные задачи и достичь намеченной цели.
Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично соискателем, состоят в системном анализе малоисследованной теоретической проблемы, имеющей важное практическое значение. На основании архивных материалов представлен анализ важных вопросов социально-экономического развития советского общества в условиях новой экономической политики, которые раньше не получили должного освещения, рассматривались в той или иной степени как вспомогательный, дополнительный материал к другим проблемам новой экономической политики.
Содержательный анализ специфики деятельности партийных и государственных органов по переходу к новой экономической политике и мероприятиям по социально-экономическому развитию общества в условиях новой экономической политики также отличается известной научной новизной, что обеспечено системой принципов анализа, так и новым малоизвестным материалом.
Значительной новизной отличается эмпирическая, статистическая информация, публикации научных и научно-популярных изданий, выявленных соискателем в процессе исследования. Изучение на конкретных материалах главных направлений социально-экономического развития общества в условиях новой экономической политики дает возможность представить особенности описываемой эпохи. Кроме того, исследование новых и малоизвестных документов приводит к уточнению и дополнению уже имеющегося опыта изучения этих проблем. Новизна исследования связана и с привлечением малоизученных и редко привлекаемых источников. Их исследование расширяет возможности анализа.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для новых научных исследований содержания, основ, направлений новой экономической политики и обобщения опыта государственного руководства в повышении социально-экономического
•'Л ( А - Г; t -С , роста населения/страны в настоящее время. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и подготовке учебной и учебно-методической литературы, курсов лекций по проблемам истории новой экономической политики, спецкурсов и семинаров по отечественной истории и истории экономики в высшей школе и инновационных образовательных учреждениях, а также при разработке и осуществлении программ экономического развития.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов и рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на ученом семинаре аспирантов. Отдельные положения нашли отражение в четырех публикациях автора. Соискатель выступал с докладами и сообщениями по теме диссертации на конференциях и круглых столах. Отдельные положения исследования использовались в учебном процессе.
Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Советской России в условиях нэпа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. См.: Брин И.Д. Государственный капитализм в СССР в переходный период от капитализм в СССР в переходный период от капитализма к социализму. Иркутск, 1959; Саид-Гусейнов А.Г. Государственный капитализм в переходный период от капитализма к социализму. М., 1960; Левин А.Я. Социально-экономические уклады СССР в период перехода от капитализма к социализму. М., 1969; Юферева Е.В. Ленинское учение о госкапитализме в переходный период к социализму. М., 1969; Захарова М.В. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. Л., 1971; Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М., 1975; Шишкин В.А. Власть -Политика - Экономика. СПб., 1997.
2. Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. СПб., 1997. С.242.