автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Социально-этические воззрения Аваза Утара
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-этические воззрения Аваза Утара"
АКАДО1ИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ И ПРАВА
УЗБЕКИСТАН км.И.М.МШНОВА
На правах рукописи
АТАМЕВ БАТИР
СОЦИАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АВАЗА УТАРА 09.00;03 - История философии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ташкент - 1991
Работа выполнена на кафедре философии Ташкентского государственного экономического университета.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор философских наук, заслуженный деятель науки УзССР, профессор ДЖУМАБАЕВ Ю.Д.
- доктор философских наук, заслуженный деятель науки Республики Кара-калпакстан, профессор ХУДАПБЕРГЕНОВ К.Х.
кандидат философских наук, доиент ТУЛЯГАНОВ К.З.
- Ташкентский государственный университет им.В.И.Ленина
Защита состоится
я V
¡ванного coi
'J
J4úá
199I г. в ч
часов на заседании специализированного еЬвета Д 015.03.01 по за-И'?те диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в институте философии и права им.й.М.Муминова АН Республики Узбекистана по адресу: 700170, Ташкент, ул. И.М.Муминова, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке АН Республики Узбекистан /700170, Ташкент, ул.И.М.Муминова,13/
Автореферат разослан
199I г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
ШАРИПОВ А.Д.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЛБО'Ш
Интерес к общественной мысли прошлого в свете острых экономических, идеологических и духовных проблем, с которыми сегодня столкнулось наше общество, огромен. Ностальгия по прошлому приводит часть нашей интеллигенции к выводу, спорному по своей сути, будто ответы на все противоречил нашей общественной жизни целиком лежат в прошлом, в нашей истории. На наш взгляд, подобный подход является иллюзорным. М.С.Горбачев правильно говорит в этой связи, что ответ на вопрос: "Кто ш и иуда идем?" следует искать, идя вперед, а не назад, возвращаясь к прошлому. В то ке время он не менее верно отмечает, что "ответственный анализ прошлого расчищает путь в будущее. И для прошлого и для настоящего и будущего несомненен вывод, что по-настоящему велик тот народ, который обладает своей обширной и взыскательной памятью, постоянно опирается на то лучшее, что накоплено предыдущими поколениями" Сказанное актуально особенно сейчас, в период перестройки, в период "расчистки пути", которая нуждается в понимании того, что общественная мысль прошлого таит в себе немало мудрого опыта. Его следует использовать как в лсмке сложившихся стереотипов "казарменного социализма", который мы строили, так и п осознании путей и целей нашего будущего развития. Движение к гуманному, демократическому обществу, получившее одобрение самых разных слоев и платформ в нашем обществе, заставляет по-новому взглянуть на нравственно-этическую мысль прошлого, на которую мы смотрели часто высокомерно как на то, vito "победоносно" преодолено научным мировоззрением. Между тем именно недооценка морального фактора в развитии человеческой истории, сведение личности к положению винтика огромной социальной машины оказали негативное воздействие на то сложное экономическое положение, в котором оказалась наша страна.
Логика нравственного прогресса при социализме нарушалась отступлениями от гуманизма, социальной справедливости и демократии, а величайшая цель "все для блага человека, во имя человека" инвер-сировалась к требованиям "все во имя государства, для блага государства", которому оказалось мало дела до блага социалистической личности. Усиление бюрократического централизма, ликвидация многих демократических начал, утверждение и расцвет культа личности, нарушения социалистической законности не могли не сказаться
угрожающий образом на складывающейся системе социалистической нравственности. Сформировалась модель нравственного развития социалистического человека как конформного, догматически мыслящего, с "неотклоняющимся" сознанием и поведением. "В современных условиях социально-экономического развития страны перестройка всех сторон общественной жизни актуализируется, и все более усложнится задачи нравственного воспитания советских людей"
Но как решить эти Задачи в условиях отчуждения человека от культурных и национальных традиций? Длительное время мы форсировали переход к интернационалистскому сознании, объявляя национальные традиции и идеи как нечто чуждое интернационализму. В втом отношении особый ущерб нравственному воспитанию был нанесен народам Средней Азии и особенно молодежи, которая мало изучала и знала великое национальное наследие своего народа. И все это происходило при социализме - обществе, которое по своей природе не должно было бы иметь ничего общего с насильственными перемещениями целых наций и народностей, с искусственным стиранием национальных различий. Еще на заре Советской власти Совет народных комиссаров в своем обращении "Но всем трудящимся мусульманам России и Востока"(31 декабря 1917 г.) утверждал: "Отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными"^.
Разумеется, и в эти годы создавались памятники национальной культуры, писались книги, монографии, статьи, посвященные выдающимся деятелям философии, науки и искусства. Однако если взять и проанализировать книги и статьи последнего десятилетия, посвященные дагке тем мыслителям и художникам, которые официальная мысль называла "прогрессивными", то нетрудно увидеть, что многие оценочные суждения об их творческой деятельности искусственно приукрашивались и поднимались чуть ли не до "вершин" марксизма-ленинизма. Просветительство в Средней Азии изображалось как едва ли не специфическая, присущая лишь атому региону форма "неуклонного шествия" мыслителей к марксизму и пролетарскому интернационализму.
Актуальность нашего диссертационного исследования заключа-
1. Горбачев U.C. Перестройка и новое мышление для нашей страны и народов всего мира. -M., 1987. - С.30.
2. Документы внешней политики СССР. - T.I. - M., 1957. - С.34.
ется в том, чтобы преодолеть ставшую традиционной в 30-40-е годи и в годы застоя методологию искусственной подгонки мыслителей прошлого под русло, неотвратимо приведшее к победе марксизма-ленинизма в нашей стране. С нашей точки зрения, даот революционно-демократические просветители, к которым принадлежал в последние годы жизни Аваэ Утар, хотя и доходили до понимания фактов классовой борьбы, тем не менее считали, что путь классовой борьбы без нравственного просвещения не может привести к действительному освобождению народов. Борьба просветителей против феодализма была по своему содержанию шире классовой борьбы. В.И.Ленин, когда говорил об участниках освободительного движения о России, указывал, что всех просветителей и во Франции ХУИ1 века и в России XIX века объединяло то, что и там и тут "все общественные вопросы сводились к борьбе с крепостным правом н его остатками"*. Под просветительством он имел в виду широкий антикрепостнический лагерь, включагщий и либеральных, и национальных, и революционных демократов.
Вместе с тем нельзя не отметить, что с современных позиций приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми проблемами оценки просветительства в целом и особенностей деятельности отдельных просветителей нуждаются в переосмыслении. Прежде всего встает вопрос о том, было ли просветительство лишь оппозицией феодальным порядкам, было ли оно повсеместно движением в буржуазной идеологии или. движением в сторону пролетарской идеологии, либо движением, несущим в себе общечеловеческие ценности. Одним из серьезных недостатков в изучении общественной гасли народов Востока вообще и Средней Азии в частности все еще остаются рецидивы вульгарной социологизации, т.е. стремление "привязать" того или иного мыслителя к какому-то определенному классу или общественной группе людей, сделав его неким глашатаем их взглядов. Поиски социально-классовой базы просветительства часто заслоняли при зтом самое существо взглядов тех или иных мыслителей,превращали индивидуальность их творчества в некую типологию, построенную по критерию, отражал ли он взгляда прогрессивных или реакционных слоев общества. Как подчеркивает М.М.Хайруллаеа, "в истории культуры мн изучали и пропагандировали в ссновном то явления, процессы, личности, объекты, которые ссответстповали на-
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.2.- С.520.
шему идеологизированному классовому сознанию, интересам и вкусам. Остальное мы игнорировали, не изучали, порою охаивали и искядалн. Подход к истории культуры, культурному наследию посредством разработанных нами же догм, схем не давал нам глубоко научно, объективно и всесторонне освещать культурные процессы прошлого"*.
Состояние разработки проблемы. Яркость и в то же время загадочность жизненного и творческого короткого пути А.Утара пытались раскрыть многие исследователи в нашей республике и за ее пределами. К ним можно отнести литературно-критические статьи поэта-академика Г.Гуляма, учебник "Узбек адабиёти тарихи" профессора Г.К.Каримова, книги "Аваз" (литературно-биографический очерк) и "Хоразм шоирлари" поэта Юнуса Юсупова (Аямн), монографию "Аваз ва унинг адабий мухити" и учебник для спецкурсов "Аваз - узбек демократии адабиётининг типик вакили", брошюру "Аваз Отар-оглы" С.Хасановя и ряд других публикаций.
Хотя названные работы имеют бесспорный интерес, они, на наш взгляд, либо являются чрезмерно описательными, слишком привязанными к историческим материалам, либо в них просматривается тенденция "осовременить" Аааза Утара, сделать его материалистом, диалектиком, атеистом или революционером, обладавшим четкой программой действий. Отдавая должное отиы и другим работам*", следует также отметить, что собственно философский и литературоведческий анализы в них не всегда согласуются друг с другом, а социально-этическая проблематика - главная, на наш взгляд, в его поэтическом и философском творчестве рассматривается лишь в общем плане. К тому же в ряде работ имеют место неточности в отношении некоторых событий жизненного пути Аваза Утара. В этом отношении предпочтительнее выглядит точка зрения литератора и поэта,
1. Хайруллаев М.М. Обсуждение задач изучения культурного наследия и проблем историко-философских исследований //Общественные науки в Узбекистане. - 1990. - № 5. - С.47.
2. Гулям Гафур. Адабий - танкидий маколалар. - Т.П. - Тошкент, 1973: Каримов Г.К. .Узбек адабиёти тарихи.--Тошкент, 1987; Юсупов Й. Аваз. - Тошкент, 1954; Юсупов Ю. Хоразм шоирлари.. -Тошкент, 1967. - С.5-44; Кабулов Н. Аваз ва ункнг адабий мухити. - Тошкент, 1987; Кабулов Н. Аваз Утар - уябек демократии адабиётининг йнрнк вакили. - Тошкент, 1985; Хасанов С. Аваз Отар-оглы. - Тошкент, 1985; Мирзаев В. Аваз Утар угли: Дисс...
. канд.филол.наук. Ин-т языка и литературы АН УэССР. - Ташкент, 1962; Сабипов' М; Узбекские прооветители-демог.оаты Фтркат, Аваз о вколе и воспитании: Дисс...канд.под.наук. - к., 1961.
хорегяийца по происхождению Шуса Юсупова, которому по роду деятельности приходилось беседовать с близкими друзьями Алаза -Наландаром-бобо, Матфано-бобо, Матякуб-ака и др. С нашей точки зрения, литературно-биографический очерк Ю.Юсупова об Авазе является на сегодняшний день наиболее полным источником о его
1И31Щ.
Обобщи все написанное об Авазе, мы тем не менее считаем, что проблема идейно-философских и этических характеристик его творчества сегодня нуждается в еще более глубоком осмыслении и переосмыслении с контексте той идеологии обновления, которая формируется у нас на базе диалектики общечеловеческих и национальных ценностей.
С другой стороны, нуждаются в уточнении сами понятия просвещения и просветительства. В работах, посвященных просветительству в республиках Средней Азии, в том числе просветительству в Хорезма конца XIX - начале XX века, на наш взгляд, мало уделяется внимания тему, что это движение было весьма разнообразным и в то же время носило на себе печать своеобразности личности каждого просветителя. Многие исследователи не отделяют в этом вопросе просветительство от просвещения, трактуя первое в духе последнего, т.е. слишком узко. Но нельзя согласиться и с теми, кто трактует просвещение в духе просветительства, а само просветительство рассматривает как распространение знания и только.
Неопределенность и неясность понятий просвещения и просветительства создают немалые трудности в изучении творчества представителей просветительства в Средней Азии. В то время как одни исследователи трактуют просветительство в духе реформ в сфера образования и просвещения, другие - делают акцент на идеологической борьбе просветителей против феодализма как общественного строя. В нашей диссертации мы исходим из того, что просветительство Ава-за имело целью ниспровержение феодальных порядков в Хорезме и в Узбекистане в целом, а одним иа средств этого ниспровержения были ликвидация неграмотности и нравственное просвещение и развитие простого народа.
Методологической и теоретической основой диссертации явились диалектико-материалистический анализ истории общественной шели и превде всего единство даучно^ объективности, конкретно-исторического подхода, имеющих исключительно важное значение в исследовании национальных идейных течений и направлений. Методологиче-
скую и теоретическую основу диссертации составляют также дости-асения отечественной и зарубежной методологической мысли,' представленные разнообразными методами исторической реконструкции наследия прошлого, учетом специфики восточных идейных традиций. Автор опирался также на труды советских философов, историков, этнографов, литературоведов, используя как фактический материал, дополняющий первоисточники, так и накопленный в них опыт изучения прогрессивных традиций национальной общественно-философской ыысли*.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы исходя из конкретно-текстологического, изучения произведений Аваза Утара исследовать его социально-этические воззрения, их место в развитии просветительской идеологии того времени.
Среди конкретных задач нашего исследования мы можем назвать следующие:
а) показать связь.меаду особенностями экономической и социально-политической жизни.Хорезма конца XIX - начала XX века и эволюцией мировоззрения Аваза Утара; .
б) дать более или менее целостную характеристику социальных воззрений Аваза Утара;
в) раскрыть специфику критики Авазом феодально-байских порядков с позиций этического просветительства;
г) выявить связь между его рационалистическими идеями и поэтической формой их изложения;
I. Назовем лищь некоторые из них: Муминов И.М. К вопросам исто-
?ии развития общественно-философской мысли в Узбекистане // руды УеГУ, новая серия. Вып. 5. - Самарканд, 1954; Из истории развития обшественно-философской мцсли в Узбекистане. -Ташкент, 1957; Из истории распространения марксистско-ленинских идей в Узбекистане //Избр.труды. - Т.2. - Ташкент, 1970; Философские взгляды Мирзы Бедиля. - Ташкент, 1957; Хайрул-лаев М.М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии, - Ташкент, 1967; Его же. Абу Абдуллах аль-Хорезмй. -Ташкент, 1988; Его же. Форобий рухий процесслар ва таълим-тарбия'Давида. - Ташкент, 1967; Богоутдинов A.M. Дониш-намэ Ибн-Сиш. - Душанбе, 1957; Его же. Очерк по истории таджикской философии.' - Душанбе, 1961; Джумабаев Ю.Д. Из истории этической мысли в Средней Азии. - Ташкент, 1975: Его же. Урта Осиё атикаси тарихи очерклари. - Тошкент, 1980; Шари-пов А.Д. Великий мыслитель Беруни. — Ташкент, 1972; Гаибов Г. Мухамед ибн Муса ал-Хорезми. - Душанбе, 1983; Чариев Г.А. Очерки истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане. - Ашхабад, 1970; Вахидов Х.Т. Просветительская идеология и идейная борьба в Узбекистане (конец XIX и начало Хл века). - Ташкент, 1971 и др.
д) показать его место и ¡значение в истории общественно-философской мысли в Средней Азии и оценить его вклад в. сокровищницу национальных и общечеловеческих ценностей.
Научная новизна исследования. Моино назвать следующие аспекты содержания нашего диссертационного исследования, которые, на нал взгляд, обладают определенной новизной:
- в отличие от других исследований, посвященных творчеству Аваза Утара, мы сознательно избегаем в работе распространенного в прежние десятилетия подхода идеализации "удобных" для марксистско-ленинской идеологии мыслителей, которые "ковали" "победоносное" движение России и ее национальных окраин или доминионов к административно-командному социализму. Мы рассматриваем Аваза Утара как поэта и мыслителя широкого масштаба, стоявшего на позициях антифеодальной борьбы: как певца свобода, равенства и справедливости. Нельзя,, на наш взгляд, характеризовать социальную и идейную направленность хорезмского мыслителя как "расчистку пути" для социалистической революции;
- в нашем исследовании ш стремились избегать как вульгарной социологизации его взглядов, так I! их гносеологической, типизации и схематизации, чего, на наш взгляд, не могли вполне избежать авторы предыдущих работ, посвященных Азазу;
- определенной новизной является то, что мы и не подтягиваем, как это делалось прежде, Утара-поэта до Утора-шслнтеля, а напротив пытаемся понять его мировоззрение в той поэтической форме, в которой оно выражалось. Мы обращаем снимание и на то обстоятельство, что критика Утаром существующих порядков неразрывно связана с его поэтическим кионеощущзнием, с его поэтическим видением того, какой должна быть жизнь людей. Менее всего мы собираемся делать из Утара некоего тонкого и скрупулезного аналитика, представляющего какую-то школу или определенное политическое течение. Аваз предстает перед нами в образе просвещенного бунтаря, видевшего в просвещении огромную очистительную и нравственную силу;
- в диссертации показано, что социальная сатира Аваза Утара имела не только обличительный, но и нравственно-педагогический смысл, была направлена на пробуждение у крестьянства,.ремес-' ленников и интеллигенции творческих и нравственных.сил, хотя он
прекрасно понимал, что их полное пробуждение' возможно лишь в условиях свободы.
Практическая значимость работы. Анализ социально-нравственных воззрений Аваза Утара в его различных аспектах может быть использован в курсе по истории этики в Средней Азии вообще й в Узбекистана в частности. Результаты й выводы, изложенные 'В йаШеЙ диссертации, могут оказать помоИр» й решении некоторых 'аС'пз^тов проблемы восточного просветительства и его особенностей, Лробле-ш национального и интернационального, а также служить Подспорьем в патриотическом и эстетическом воспитании )лолодежй республики, особенно той части, которая проживает в Хорезмской области. Об этом свидетельствует ошт самого диссертанта, пропагандировавшего в течение ряда лет творчество хордэМсШго поэта й }«ЫсЛ'йтеля в школах Ургенча.
Структура и объем работы. ДиссертаЦйя состоит 113 введения, двух глав, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность теш, фиксируется состояние ев разработки, определяются цель, основные задачи, методы и новизна исследования.
В первой главе - 'ЧМакро- и микросреда формирования социального мировоззрения Аваза Утара" прослеживаются социологические, социально-психологические и личностно-биографические обстоятельства жизни и деятельности Аваза в Хорезме конца XIX - начала XX века.
В первом параграфе - "Деспотизм, экономическая отсталость и феодальная изолированность Хорезма конца XIX - начала XX века" ставится задача ответить на вопрос, в каких социально-экономических условиях возникла просветительская литература в Хорезме. При этом диссертант исходит из того, что поэтическое творчество, просветительскую деятельность Утара невозможно рассматривать вне общественно-исторического процесса того времени. Мы не стремимся к тому, чтобы точно указать на те или иные факторы или причины, оказавшие наибольиео воздействие на образ мыслей, умонастроения и мировоззрение Авпза, а пытаемся в этом контексте проанализировать время мыслители, его эпоху.
Как известно, Хивинское хонотпо, а готсрси вырос и ш У тар, представляло собой типичную феодально-* ч.рарную страну. Основу ее жизни составляли эемельно-зодныз отношения и соответствующая им политика, которая было откровенно Бясяяуататорской и грабительской и в отношении ирригационных Повинностей и в явно Несправедливой налогообложений малоземельных и безземеЛь'шй дехкан.
Подпкнйв себе Хивинское ханстао, как я Вух&рСПйЙ эмират и Туркестан, царское правительство мало Затронуло сущЗствова'БЯий в ней средневековый ханский деспотический режШ, ибо он з войной 'пэре отвечал ^интересам колониальной политики царизма. Верховная 'власть "в стране йо-прежнему была оставлена за ханой с лишением 'его самостоятельности лишь в реше'нШ вйешнеполитическйх вопросов, ъ то йрэия как ь осуществлении Внутренней политики он пользовался неограниченными правами, хотя и находился под контролем туркестанского генерал-губернатора.
Средневековый деспотизм хивинской власти и антинародная колониальная политика царизма вели трудящихся Хивы к разорению и обнищанию. Даже буржуазное "Русское слово" сообщало, что "бедствие хивинского народа достигло громадных размеров... Подавляющая масса населения принуждена утолять голод клеверными корнями, похлебкой из хлопковых семян. Люди производят впечатление еле движущихся восковых фигур... Здесь нет ни правовых норм, ни правовой логики, произвол, взяточничество, разврат и интриги господствуют в колоссальных размерах: казни, телесные наказания, конфискация имущества процветают вширь и вглубь, невежеству и фанатизму не видно конца"
В параграфа на достаточно убедительном этнографическом и статистическом материале показывается атмосфера бесправия и произвола, царившая за стенами дворца хивинских ханов, та общественная обстановка, в которой насилие со стороны властей и восстания со стороны угнетенных были обычными явлениями; Далее указывается, «то обстановка насилия и угнетения сама по себе не могла вызвать либеральное, а затем и революционное просветительство Аваза, если бн он сам не столкнулся с ней и ограничился лишь благополучной жизнью придворного поэта при правителе Хивы Мухаммеде Рахиме П (1665-1910). В параграфе обращено внимание на то, что атмосфера и среда, в которой жил Аваз,' вовсе не способствовали I. Русское слово. - 22 июня 1912 г. - № 140.
выражению протеста. Другие поэты и художники, жившие в ханском дворце, не только даже не пытались затронуть тему социальной несправедливости, но и становились на путь апологетики монарха, стремясь вызвать к себе его благосклонное внимание. Диссертант приходит к выводу, что самым решающим фактором, который поставил Аваза на путь социального протеста и борьбы, были его демократические убеждения (он сам вышел из средних слоев), его личная нравственная чистота, а также знакомство с передовыми людьми России, поселившимися в ханстве.
Второй параграф - "Просвещенный абсолютизм, "придворная литература" и "пробуждение. Азии" посвящен раскрытию глубоких различий между "игрой" в просветительство хана и его послушного окружения и действительным просветительским движением, принимавшим все более широкий демократический характер. Так называемые про-свещеншв монархи любили окружать себя учеными, поэтами, художниками, сами пытались быть таковыми или меценатами науки и искусства, но как только свободомыслие быходило за рамки дозволенного, оно тут !ке, порой весьма жестоко, просекалось. Их рассуждения о всеобщем благе были лишь красивыми жестами и почти не получали свое воплощение на практике. В реальной жизни просвещенный абсолютизм не претерпевал никаких ограничений и самоограничений. В сущности такие монархи не терпели никакого другого просвещения, кроме придворного. Те ученые и поэты, которые выражали восхищение монарху, служили у него нередко в качестве домашних певчих, птиц. И напротив, ученые и поэты, осмелившиеся судить о монархах с позиций защиты действительной свободы и счастья людей, с позиций разума и справедливости, безжалостно изгонялись из дворцов и всячески преследовались.
Правитель Хорезма Мухаммед Рахим П собрал у себя во дворце многих талантливых поэтов, ученых и писателей. Те из них, которых устраивала дворцовая, угодническая жизнь, продолжали служить хану хивинскому. Их произведения были пропитаны модными идеями пессимизма и мистики. В зтом ярко проявлялась одна из характерных особенностей идейной жизни того периода. Крупные представители феодальной дворцовой литературы, такие как Давлатмурад Махрам-Гуломи, Худайберган Ыуфти-Оджиэ, Отаназар Мутавалли-Камоли, Сайд Носир тура-Султони, Тухтамурад тура-Муроди, Сагдулла тура-Саъди, Рахманкул тура-Ссдик и Сайд Гази, восхваляли и воспевали хана и . его'приближенных, считали для себя честью быть всю жизнь у них в
служении. Поэтому они в своих произведениях призывали трудовой народ к покорности перед правителем и представителями угнетающего класса*.
Вместе с тем, говорится в параграфе, социальная'и духовная жизнь п Хорезме не ограничивалась ханским дворцом.
Под непосредственным влиянием первой русской революции в Хорезме возникло движение национальной буржуазии, известное как "младохивинцы", с идейной платформой которых Аваз был знаком. В отличие от феодально-клерикальных идеологов представители формировавшейся идеологии национальной буржуазии понимали невозможность решения мировоззренческих проблем исключительно с. позиции ислама. Это побуждало молодежь к поиску новых путей.
Разумеется, большое влияние на формирование социального мировоззрения Аваза оказала предшествующая просветительская идеология, которая еще до "младохивинцев" под воздействием изменений в социально- экономической жизни, лучлих национальных культурных традиций и проникновения передовой русско-европейской культуры активно несла идеи нравственного совершенствования и просвещения в массы. Представителями просветительской идеологии в Хорезме были Камил Хорезми (1925-1899), Бердак (1827-1900), Табиби (18691910), Факири (1880-1925), Мутриб (1860-1923), Рагиб (1865-1935) и другие.
В третьем параграфе - "Этапы мировоззренческой эволюции Аваза Утара" речь идет о внутренней идейной эволюции Утара. В исследовании этого вопроса, на наш взгляд, существуют определенные пробелы. В частности, нельзя согласиться с теми исследователями его творчества, которые на первый и даже единственный план из всей его идейной эволюции выкосят последние года его жизни; когда Утар встал на позиции свободомыслия и революционного демократизма. Мы показываем в этой связи, что переход Аваза на эти позиции был сложен и противоречив, как вообще были сложны и противоречивы процессы становления просветительской идеологии на Востоке. "Следует иметь в виду, - пишет Е.Б.Рашковский, - что "восточное просветительство" - вещь особая. Оно не требовало прямолинейного разрыва с традиционным культурным наследием во имя рационального устроения жизни, как это было среди радикалов от Просвещения
I. См.: Кабулов П. Аваз ва унинг адабий мухити. - Тошкент, 1987.
' в предреаодарциондой Франции « в пореформенной Россвд, а т;акже среди их рапповско-пролсукультовских эпигонов. Речь шла не о механическом отрешении от традиции, не о категорическом "отречении от старого мира", но о соотнесении европейской рациональности с местным духовным наследием""''.
В параграфе выделяются и рассматриваются три этапа мировоззренческой эволюции Авана Утара: вера в разум и справедливость "просвещенного монарха", переход на позиции свободомыслия, имев-шаго национальные корни, и переход на позиции революционно-демократического просветительства. Если на первых этапах Аваз боролся не против самого крепостничества, а против порождаемых им невежества и тьмы, фанатизма и косности, мракобесия и духовной придавленности людей, то в последние годы жизни он пришел к осознанию того, что только его уничтожение открывает путь к свободе. Поэт восторженно встретил весть о победе социалистической революции в России) видя в ней начало эпохи справедливости и счастья и для своего народа:
"Да здравствует свобода, прекрасная, вожделенная!
Соединитесь, люди, чтобы радостнее стала Вселенная!
Развеян мрак насилья, взошла звезда справедливости,
И над моим народом она сияет, нетленная!
Аваз, благослови же год девятьсот семнадцатый.
В нем - будущая песня и радость в нем вдохновенная"^.
Во второй главе - "Этическая доминанта в образе шели и поэзии Аваза Утара" проводится точка зрения, что в просветительских взглядах Утара ключевую позицию занимают проблема нравственности, вопросы этического и эстетического воспитания человека, с которым он непосредственно связывает будущее своего народа.
Первый параграф - "Поэзия Утара как форма социологического анализа и социальной критики" посвящен раскрытию вопроса, в какой «ере поэзию Аваза можно считать традиционной и новаторской в изображении образа жизни ц нравов современного ему общества. В условиях отрицательного отношения исламских фундаменталистов к живописи, музыке, театру, светской философии поэзия была одной из немногих форм искусства, посредством которой многий поколения вос-
1. Рашковский Ё.Б. Научное знание, институты наук^ и интеллигенция в странах Востока Х1Х-ХХ века. - М.,'1990. - С.65.
2. Аваз Утар. Избранные произведения. - Ташкент, 1951. - С.б
точных мыслителей и мудрецов высказывали свое миропонимание. Язык поэзии стал одной из основных форм распространения просветительских идей особенно после Алишера Навои. Аваз Утар, говорится в параграфе, всецело принадлежит к этой традиции. Язык поозии для него был не только кладезем мудрости, но и самой мудростью. С помощью языка лирических образов и метафор Авазу но только удалось реалистически изобразить жизнь хорезмского общества, но и ярко нарисовать картину его социальных и нравственных пороков.
В отличие от других поэтов и писателей ему была присуща более острая и открытая критика пороков феодального общества, гнус- ' ных поступков служащих ханского двора, чиновников, духовенства и самого хана. Написанные в духе критического реализма такие его стихотворения, как "Народ", "Язык", "Воинам", "Улекам", "Шейх", "Школа" и др. преисполнены страстного желания видеть свой народ свободным и счастливым, с одной стороны, и презрения к деспотам и угнетателям, с другой. Поэзия Аваза как зеркало отражала в себе и рост самосознания народа и политические и культурные события в Хорезме, обострение антагонизмов межу классами и социальными группами, четко проявившихся после русской революции 1905 года.
Осуществленный диссертантом анализ ряда произведений Аваза Утара показал, что его поззию следует характеризовать как "философскую", охватывающую и специфически философские проблемы*. В его стихотворениях нет конкретных героев, нет конкретных остро завязанных сюжетных линий. Они - раздумья о жизни народа, широкие социальные полотна, в которых отражались язвы феодально-клерикального строя. Во всех произведениях поэта ощущается присутствие самого автора, видящего свое предназначение в том, чтобы раскрывать людям глаза на жестокости этого мира и на их причины:
"Увы, мой брат, не вечен бтот мир, Жестокостью отмечен - этот мир. Он вероломен, зол, несправедлив, Бессилен, бессердечен этот мир;
Аваз, несчастны верше сердца Пока бесчеловечен этот мир'"".
1. См.: Куди-задс З.А. Теоретические проблемы истории культуры Востока и ниоомиведение. - Баку, 1987. - С.65.
2. Аваз Утар. Избранные произведения. - Ташкент, 1951. - С.33.
Во втором параграфе - "Критика Утаром господствующих представлений о справедливости, добре и зле" диссертант раскрывает одну из ярких страниц в творчестве Аваза - его учение о справедливости. Это понятие служит у Аваза как бы базисным для всей общественной надстройки: и политика, и социальные отношения, и государственные институты - все должны оправдать свое существовало и найти свое оправдение в справедливости. Основой же справедливости служит у поэта человечность и человеколюбие.
То, что представлялось для морали господствующей феодально-кдерикальной верхушки как "естественное" и "справедливое", Аваэ рассматривает как "противоестественное", подрывающее основы той "народной" морали, на которой и должно строиться общество, т.е. на идее общечеловеческих прав и универсальности морального зако-. на. Подвергая критике традиционные представления мусульманских мистиков о том, что зло объективно и является необходимым условием реализации добра, он утверждает добро как самоценность, без которой жизнь была, бы лишена нравственного характера и достоинства. Добро в его представлении теряет свой характер как некая прекрасная, но недостижимая идея: добро - ото добрые дела, это все то, что избавляет от нужды, страданий и притеснений. Оно живет в поступках и не сводится к субъективно понимаемым добродетелям великодушия, щедрости и благородства. Поэт убежден, что добрые поступки сект семена добра, а злые - порождают цепь вреда и страданий .
Диссертант считает, что заслугой Аваза в истории этической мысли узбекского народа является не то, что он сформулировал какие-то прежде неизвестные критерии нравственности, а прежде всего утвержденная его собственным примером активная позиция, которую можно обобщить формулой: "без деяния нет добра, без доброго деяния нет личности, без личности нет любви, а без любви нет счастья". 0>мсл жизни он видел в том, чтобы оставить после себя "памятный след" и "доброе имя", сделать для своего народа и человечества что-то ценное, полезное, и тем самым бессмертное.
Трети» параграф "Проблема гуманизма и достоинства человеческой личности в произведениях Аваза Утара" посвящен анализу того, каким в практическом отношении должен быть путь поэта, гуманиста и просветителя. Этот путь си видел прежде всего в борьбе за искоренение рабства, как физического, так и духовного. По его мнению, рабство и потеря челсьсческсго достоинства - это две стороны од-
ной и той ко медали. Поэт, и в этом его заслуга, одним из перзых хорезмских просветителей пришел к выводу, что рабство - это не только результат господства одних людей над другими, но и следствие пассивности и безропотности самих обездоленных людей, которые не в состоянии осознать свое рабское положение. Обращаясь к тем, кто смирился со своим добровольным рабством, Аваз восклицал:
"Виня во всем жестокий рок, тц умираешь без борьбы, Все так же далека та цель, что пред тобой зажглась"*.
Самый любимый и возвышенный образ человека в произведениях Аваза это человек-борец за народное счастье и собственное благополучие. Но встать на путь борьбы невозможно, не встав на путь свободы, не преодолев оков унижения и страха. В какой-то мере поэт в этом вопросе разделяет идею "героев" и "толпы": лишь избранные могут, бескомпромиссно встав на путь свободы, увлечь за собой и массы:
"Пока служению народу себя не посвятим, Душа народа будет мертвой..."^.
Человеколюбие Аваза, говорится далее в параграфа, не носит отвлеченного характера. Оно не имеет ничего общего с проповедьн "всеобщей любви", основанной на "всепрощении", "непротивлении злу", с пассивным созерцанием чужих страданий и бесплодным сочувствием к угнетенным. Нет сомнения в том, что его гуманизм был деятельным, что он вышел за рамки созерцательного гуманизма.Позт резко обличал многих представителей господствующего класса и духовенства, которые "добра не делают, человечину едят, кровь иыат" Он уверен, что дело так не останется: "худо нынче, плоха дорога, а завтра будет свет".
В последнем параграфе второй главы в целостном плане анализируется система нравственно-дидактических принципов, которые лежат в основе его концепции нравственного воспитания. Характерной особенностью всей литературной деятельности Аваза' было то, что он во многих своих стихах конкретизировал общие нормы жизни и нравственности под.педагогическим углом арония как проблему воспитания народа вообще и подрастоющеги поколения в частности. Открыть для него как бы заново непреложные законы нравственности,
1. Аваз Утар. Избранные произведения. - Ташкент, 1961. - С,17.
2. Там же. С.25.
освободить от лицемерия и неразумия - вот цель, которая была поставлена им перед собой. В параграфе акцентируется внимание на мысли Аваза'о нравственном значении труда в жизни человека, об огромной созидательной силе "освобожденного трудолюбия", на его оцинках чести и бесчестия, любви и дружбы, проявлений чувства долга и соьести, путей поиска счастья и смысла жизни. Немало поучительных наставлений можно найти в стихах поэта по воспитанию таких моральных качеств, как скромность, гордость, щедрость и т.п. В своей нравственной дидактике Аваз часто придерживается принципа "золотой середины", не одобряя крайности в проявлении чрезмерной щедрости и скупости, тщеславия и раболепия, в безрассудной отваге и неумеренной трусости и т.п. В этом Аваз стоит на точке зрения утверждения их как абсолютных ценностей, не подверженных никакому релятивизму вкусов и оценок.
Лирический герой Аваза не отшельник и не приспособленец, а борец за моральную чистоту человека, за чистую и верную любовь. В этом Аваз стоит в одном ряду с теми великими мастерами слова, которые, воспевая любовь, возводили ее как первооснову своего миропонимания, своего отношения к жизни, людям и к обществу. Нравственно-дидактические нормы и принципы Аваза, рассматриваемые им как непререкаемые и бесспорные жизненные ценности, говорится в параграфе, в то же время далеки от суфийского понимания пути нравственного воспитания как пути "единения с богом". Если подытожить все сказанное Авазом относительно того, какой должна быть совершенная личность, то можно выразить это его же словами: "сделать служение людям своей привычкой". Этот принцип поэт исповедовал до конца своих дней.
В заключении диссертантом подводятся обидое итоги исследования, 'подчеркивается мысль, что просветительство Аваза носит ярко выраженный критический характер и что его нельзя рассматривать вне общественно-исторического и культурного процесса эпохи, в которой он жил, вне переплетений факторов его среды и факторов его личной судьбы.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
I. Социально-политические воззрения Аваза У тара. - Ташкент: Узбекистан, 1986. -1,5 п.л. (на узб.яэ.).
2. Изучение творчества Аваза на факультативных занятиях //Совет мактаби. - 1989. - № 2. - 0,5 п.л. (на узб.яз.).
3. Поэт - воспевший социальную справедливость //Гулистон. - 1989. - № 3. - 0,2 п.л. (на уэб.яэ.).
Подписано к. печати 19.XI.91г. Заклз 329 тираж 100 экз. Отпечатано на'ротапринте ЖАН РзсПулика Узбекистан г.Ташкент ул.Муминова 13