автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты становления страховой медицины

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Иванова, Оксана Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские аспекты становления страховой медицины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты становления страховой медицины"

гч

<

На правах рукописи

ИВАНОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

Социально-философские аспекты становления страховой медицины ( на материалах Республики Башкортостан )

09. 00.11 - социальная философия

А втореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

УФА - 1997 год

Работа выполнена в Башкирском Государственном Медицинском Университете на кафедр( философии и политологии.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

АзаматовД.М.

Официальные оппоненты : доктор философских наук, профессор

Ахмадеев A.A.

кандидат философских паук, доцент Такиуллин Р.У..

доктор медицинских наук, профессор Харисова И.М.

Ведущая организация - Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет, кафедра философии

Защита состоится "¿V " «'¿■•Ч" 1997 года в /Счасов на заседании диссертационного Совета К.064.13.01 по присуждению ученой степени кандидата . философских наук пс специальности 09. 00. 11 - социальная философия в Башкирском Государственном Университете по адресу: 450074,г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского Государственного Университета.

Автореферат разослан " 1997 года .

__Уменый .секретарь_

специализированного Совета кандидат исторических наук, доцент

' P.M. Тухватуллин

Лктуапьность исследования

Современная страховая медицина в России и Башкортостане, как и любое новое 1альное явление, особенно в период его становления нуждается во всестороннем научном :нованин и выступает объектом экономических, социологических, а также и

ософских исследований.

Актуальность исследования социально-философских аспектов страховой медицины :ловлена не только кризисом общества. Оно вызывается ростом общей культуры ества и, следовательно, необходимостью постоянных научных поисков путей решения [икающих проблем.

Современное здравоохранение вплотную столкнулось с такими невиданными ле явлениями, как неудержимый рост числа дорожно-транспортных происшествий и их технических катастроф и обуславливаемые ими травмы, увечья, смерти. Огромный об народному хозяйству приносят землетрясения, наводнения, пожары и другие ийные бедствия. Все эти и другие катаклизмы рождают необходимость обеспечения ■отческой безопасности.

Речь идет, таким образом, об опасности вырождения нации и восстановлении фонда.

Опыт и состояние современной медицины и здравоохранения с необходимостью тают проблему их совершенствования с учетом указанных изменений в жизни общества, м числе в сфере сохранения и укрепления здоровья людей и соответственно требуют трения теоретических и прикладных исследований.

Степень изученности темы Знакомство с опубликованной литературой по проблемам страховой медицины в

России и Республике Башкортостан показывает, что за сравнительно небольшой начала внедрения новой формы медицинской помощи населению ( с 1992 года ) в осн подготовлен и опубликован целый комплекс юридических документов, создающих Д01 солидную правовую базу для страховой медицины и одновременно содержащих важн теоретические основания изучаемой темы. Однако комплексные социально-филосс исследования и разработки отсутствуют.

О необходимости такого анализа проблем страховой медицины следует а также потому, что вне теоретических обобщений трудно себе представить какш серьезные сдвиги в исследовании частных вопросов. Об этой свидетельствует история медицины.

Объектом диссертационного социально-философского анализа выст страховая медицина как форма здравоохранительной деятельности общества.

Предметом исследования являются общие, субстанционально - системные и конкр< исторические взаимосвязи, особенности становления, социальной адаптаци функционирования страховой медицины.

Учитывая, что в диссертации впервые в Башкортостане обозначенная проблема бе в качестве предмета социально-философского исследования и рассматривается в конт диалектики общего, особенного и единичного, что общие социальные тенденции в Роса всех ее регионах в основном идентичны н проявляются в конкретном богатстве способ] единичного, то свою работу автор ограничивает анализом материалов преимуществ Республики Башкортостан.

Цель и задачи исследования

Цель работы - исследовать социально - философские особенности, зако! закономерности возникновения, становления, социальной адаптации страховой медици

жретно-исторических условиях развития общества в Баив?эртостане. В соответствии с 1Й целью автором были поставлены следующие задачи:

-исследовать сущность социального быгия здоровьям человека, обосновать его >станционально-нравственную природу;

рассмотреть влияние конкретно-исторических условий развития-общества на особенности шикновения и развития медицины и здравоохранения и их страховой формы;

-исследовать специфику субстанционально-реляционной сущности страховой 1ИШ1НЫ в условиях перехода к рыночным отношениям;

- показать роль субъективного фактора в организации; исторически новой формы ницинского обслуживания населения;

- обосновать системный характер страховой медицину, раскрыть особенности икционирования ее структурных компонентов в их взаимодействии с системой иественных отношений;

- рассмотреть особенности управления страховой медициной в современных

ювиях.

Теоретические и методологические основы

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются ножения материалистической диалектики, социальной философии и социологии.

В качестве метода исследования автор использовала,системный метод. Это важно гому, что публикуемые в литературе работы освещают'тему .с тех или иных сторон, обходим целостный взгляд на страховую медицину.

К диссертационному исследованию прнмененыггаю^е принцип историзма и • [внитедьный метод.

Эмпирической основой диссертационного исследования явились: докумс Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования, связат с организацией и становлением системы обязательного медицинского страхования (ОМ Башкортостане, отчеты Фонда и его филиалов, как опубликованные в газетно-журналь периодике ,так и хранящиеся в качестве оперативных материалов для использована текущей работе ; информации, замени, сообщения в газетах российского, республиканец и районного (городского ) масштабов о состоянии, изменениях в системе здравоохране Республики Башкортостан и Российской Федерации, отличающиеся своей фактологичес и событийной достоверностью; выступления Президента Республики Башкортостан и дру руководителей республики, интервью руководителей Башкирского Республиканского Фо обязательного медицинского страхования, Министерства здравоохранения;

-данные Госкомстата Республики Башкортостан «Основные социаль экономические показатели Республики Башкортостан» за последние годы и дру статистические документы;

-наблюдения автора диссертации, вынесенные в качестве личного опыта рабе в Уфимском филиале Республиканского фонда обязательного медицинского страховани; др.

Достоверность и обоснованность

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивались:

-путем критического аналнза исторического опыта н научных публикаций социальным аспектам здравоохранения, медицинского страхования, а также норматив! правовых актов Республики Башкортостан;

- социологическими исследованиями, проведенными автором диссертации метод« собеседования с руководителями около 200 промышленных предприятий и учрежден1

рода Уфы на предмет заключения договора указанных субъектов ОМС с Уфимским глиалом Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования, где автор ссертации работала в штатной должности ведущего специалиста отдела медицинского рахованпя.

Научная новизна исследования

- определяется целостным, системным подходом к изучаемой проблеме;

- здоровье человека рассматривается в контексте общефилософской категории зстанции как постоянной биосоциальной детерминанты медицины и здравоохранения, »основывается положение о том, что необходимость воспроизводства здоровья можно нести к категории закона. В социальных системах этот закон действует как сила иосохранения, его действия относятся как к устаревшим социальным системам, гак и зникающим новым. В медицине и здравоохранении указанный закон является >еобразным проявлением закона социальной преемственности;

-обосновывается зависимость форм здравоохранительной деятельности общества конкретно-исторического многообразия форм и видов это специфической деятельности;

- страховая медицина рассматривается как предметная деятельность, в процессе горой человек реализует свое бытие;

- в аспекте системного анализа страховая медицина в современном Башкортостане :сматривается в диалектическом взаимодействии ее внутренних и внешних факторов, с лщий федерализма в России и конкретно- исторической специфики государственного 1еренитета Республики Башкортостан в составе Российской Федерации, что позволяет зсновать принцип неразрывной связи страховой медицины и всего здравоохранения пкорюстана, развития его материально-технической, экологической, финансово->номической, кадровой и научной основ с условиями целостного функционирования к

развития всей общественной системы; объективную необходимость ее открытости пе{ другими регионами Российской Федерации, зарубежными государствами и внедрения мировую экономику;

- раскрывается деонтологическая основа страховой медицины, обосновывает необходимость ее распространения на отношение к здоровью человека со стороны все общества, государства, общественных организаций и трудовых коллективов;

- с позиций общефилософской теории синергетики рассматриваются пробле\ управления системой здравоохранения и страховой медицины.

Научио-пракпшческое значение

Научно-практическое значение диссертационного исследования сграхов! медицины состоит в том, что на основе его выводов могут решаться научные пробле.ч регулирования изучаемой системы, оптимизации ее структуры, ее социальной адаптации.

Указанные в диссертации принципы организации системы страховой медицины, свойства, особенности и тенденции ее системного взаимодействия могут быть использован в выработке политики и идеологии государства, органов управления в сфере охран здоровья населения, составлении и корректировке целевых здравоохранительных программ Основные социально-философские идеи диссертации могут быть рекомендован кафедрам гуманитарных учебных дисциплин вузов и других учебных заведений щ включения их в учебные программы.

Апробация работы

Основные положения диссертации излагались автором на кафедре философии политологии Башкирского государственного медицинского университета, дв> региональных конференциях, прошедших в Уфимском Государственном Нефтяно

гхническом университете в 1995 и 1997 г.г.; в научных публикациях и нашли одобрение, о теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Конкретные рекомендации, выводы и идеи диссертации используются на кафедре нлософии и политологии в медицинском университете в учебно-воспитательной работе.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, 1ключения и библиографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается гепень ее разработанности в литературе, определяется объект, предмет, сформулированы ;ли и задачи, характеризуются теоретические и методологические основы, эмпирическая па, научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава - «Субстанциональные и конкретно-исторические особенности раховоп медицины» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Здоровье человека как субстанциональная биосоциальная !стема» - на историческом опыте башкир и соседствующих с ними этносов обосновываются >циально-философские, общетеоретические предпосылки анализа страховой медицины как эедмета системного исследования.

Понятие .« здоровье человека» автор рассматривает в широком социально-илософском аспекте, то есть как здоровье не только индивида, но и всего общества. В гссертации обосновывается положение о том, что субстанционально-нравственное ;рвенство здоровья как основы полнокровной жизни человека является всеобщим законом пвития человека. Во всей практической и познавательной деятельности человека этот кон функционирует , действует, работает как онтологический, гносеологический,

этический принцип одновременно, а именно: I) медицина и вся здравоохранительнг деятельность общества выступают как формы бытия здоровья человека (онтология); ! здоровье человека является исходной позицией в познании и субстанцией всех нсторичсск! форм медицинской помощи населению, включая страховую медицину (гносеология); здоровье человека - основа его полнокровной жизни, высшая нравственная ценность ( этш в ее аксиологической части о высших моральных ценностях).

Именно забота о сохранении и воспроизводстве здоровья рождает медицину одну нз первейших видов и отраслей социальной жизни и первую из всех гуманитарных nay Здоровье и социальные службы по его защите и укреплению являются первым показателями исторического уровня культуры общества. Эти теоретические положеш социальной философии важны для всех гуманитарных наук, для медицины здравоохранения всех форм, в том числе для страховой медицины.

В диссертации субстанциональная сущность здоровья человека раскрывается единстве биологического и социального в нем. Показано, что доминирующая poi социального в человеке в ходе исторического развития возрастает. По мере внедрения жизнь человека научно-технических открытий последние оказывают всевозрастающс воздействие на экологическую и материально-техническую среду жизнедеятельное! человека и создают качественно новые, более напряженные условия для здоровья человека.

Организм человека и его здоровье как предмет медицины и здравоохранение включая страховую медицину, представляет собой сложную многоуровневую по свое структурной организации систему. Страховая медицина в современных условиях призван учитывать всю совокупность связей в этой биосоциальной системе,

Системный характер здоровья обусловлен уже тем, что в организме человек биологические закономерности, первоначально у его предков выступавшие лиш

естественно-природной предпосылкой превращения их в человека, в ходе антропосоцнотенеза не полностью подавляются или уничтожаются социальными законами. Последние из биологических свойств организма используют наиболее устойчивые и жизнеспособные, приспосабливая и изменяя их для социальных условий. Другими словами, социальное в человеке, следовательно и в его организме, возникает из биологического, подчиняет его и становится доминирующим.

Не менее важным для выяснения предмета исследования является подверженность здоровья человека изменению и развитгао. В ходе истории изменяется человек, изменяется общество, изменяется его здоровье. Это фундаментальная социально-философская ¡акономерность.

Для выяснения того, почему в ходе истории возникают различные формы |дравоохранения, а в данном случае - страховая медицина, в диссертации в системной ;арактеристике здоровья важным является его структурный анализ. Здоровье человека - это ложная многоуровневая биологическая структура. Одновременно это сложная шогоуровневая социальная структура . Здоровье человека - это постоянно изменяющаяся ( ри всех его субстанциональных свойствах) бесконечно сложная в глубину структурной рганиэации биосоциальная система.

Бесконечная сложность структурной организации здоровья человека объясняется ;м, что, говоря о единстве его социально-биологической структуры, мы имеем дело с эганизмом человека как социального существа, в котором воплощены все нижестоящие -руктуры материи - биологическая, биохимическая, химическая, физическая, механическая т. д. При мысленном рассмотрении каждой из структур они по отношению друг к другу ляются иерархическими, от низших уровней к высшим, но, воплощенные в человеческом 1ганизме в биосоциальную систему, они образуют новую качественную структуру, не

сводимую к нижестоящим.

Эти особенности человеческого организма и его различных состояний (здорового и болезненного) в качестве предмета исследования важны по следующим причинам. Во-первых, бесконечная сложность человеческого организма как в здоровом, так и в болезненном состоянии обуславливает многоуровневую системную сложность медицины как науки. История медицины - это поступательно усложняющийся комплекс медицинских знаний от первых сведений о болезнях и необходимости лечения до современной сложной системы медицинских наук. Во-вторых, развитие медицины как науки требует все новых и новых исследований, требующих всевозрастающих расходов на организацию и проведение исследований. Это уже проблемы экономики, финансов, проблемы развития общества, его социально-экономических и социально-политических устоев, это проблема материально-технической базы медицины и здравоохранения, подготовки кадров, организации управления и т.д.

Такой подход необходим не как специальный предмет исследования, что вышло бы за пределы обозначенной темы диссертации, он нужен в качестве методологической предпосылки исследования страховой медицины как предмета системного анализа.

Автор диссертации исходила из того, что здоровье человека как субстанциональная предпосылка возникновения и становления страховой медицины и здравоохранения в целом должно быть представлено в диссертации в виде субстанциональной адекватной методологической модели здоровья. Такая модель может быть предельно всеобщей и предельно конкретной одновременно. Ни одна биологическая и даже медицинская наука не в состоянии дать ее, кроме философии.

Посредством анализа исторического опыта и конкретных эмпирических материалов в диссертации обосновывается применимость и механизм преломления в

:следованни медицины и здравоохранения таких метафилософских категорий, как 'бетанция, бытие, материя, сознание, качество, количество, отношение, структура, система, ;терминация, развитие, состояние и т.д. Это позволяет автору диссертации згументировать важнейшие понятая современной философии медицины, например, такие, 1к состояние здоровья населения, или «общественного здоровья», «Базовая программа эязательного медицинского страхования», «практическое здоровье индивида» и т. д. В (ссертацш! осуществляется корректировка методологии и методики перевода языка нлософии на язык социологии здравоохранения и медицинской практики.

Во 2-м параграфе первой главы - «Страховая медицина в контексте принципа ¡торизма»- обосновываются два фундаментальных положения. Первое из них то, что илософские общетеоретические выводы о субстанциональном характере здоровья человека иеют непосредственное прикладное значение для страховой медицины как определенной >циалыгой системы, которая, хотя и имеет свой, присущий только ей механизм ункционирования, сохраняет и опирается на вечную свою первопричину - здоровье ;ловека , заботу о его охране и воспроизводстве.

Второе положение заключается в том, что формы охраны и воспроизводства этой 'бстапцни (здоровье человека) не произвольны, а обуславливаются конкретно-лорической системой общественных отношений и в этом смысле не субстанциональны, а гносительны, релятивны. И чтобы понять сущность страховой медицины, необходимо штывать особенности системы социально-экономических, политических, экологических, ровных отношений, в которых она возникает и адаптируется.

В диссертации показано, что медицинское здравоохранение по своей внутренней /шности обладает страховой природой.

В Башкортостане она имеет следующие конкретно-исторические предпосылки:

народная медицина, государственно-ведомственная, городская и земская, страхо советская медицина.

Сложившаяся в Башкирии, как п во всей России, монопольно государствен форма здравоохранения в конкретно- исторических условиях сыграла положительную ро;

В связи с вступлением в конце 60-70 годов советского общества в полосу всеоби кризиса монопольно государственная форма охраны здоровья населения также оказала! кризисе и стала перед необходимостью глубоких структурных изменений и возрожде обязательного, добровольного и других форм медицинского страхования.

Между осознанием потребности создания страховой медицины и конкрет исторического, относительного характера ее как одной из объективного многообразия фс медицинской помощи населению проходит эпоха, в течение которой это отноше) постигается в сознании общества. Другими словами, создавая новые социальные фор жизнедеятельности, общество еще не осознает их относительного, релятивного характера, есть их обусловленности конкретно-исторнческнм сочетанием социально-экономическ политических, нравственных и т. д. факторов, ибо на людей при этом доминируюи воздействие оказывают сначала сохранение и воспроизводство субстанциональн факторов, таких, как жизнь человека, его здоровье, потребность в пище для сохранен жизни и т.д. Осознание же объективного характера единства субстанциональности относительности всех социальных явлений в обществе приходит не сразу, а в течен некоторого исторического времени.

Исследование отношения субстанциональности и относительности в медицине здравоохранении показывает также, что, создавая новые социальные институты и спосо( жизнедеятельности, люди идеализируют их, придают им формы идеала, дале опережающего объективно реальные возможности общества, не сознавая, что их иде может быть осуществлен лишь частично, а иногда оставаться в качестве утопии, ч

подтверждается судьбой «Положения о социальном обеспечении трудящихся», утвержденного Декретом Совета Народных Комиссаров от 31 октября 1918 года.

Изучение утопичности некоторых идеалов, в том числе медицинских и здравоохранительных, требует специального исследования и выходит за пределы диссертации, но важно отметить, что в постижении н понимании своих субстанциональных потребностей люди ошибаются меньше всего, ошибаются же онн в основном в определении конкретно-исторических возможностей реализации субстанционально-нравственных целей .

В третьем параграфе первой главы - «Субстанционально - релятивный характер страховой медицины в условиях рынка» - осуществлено социально-философское исследование процесса возникновения, создания основ современной страховой медицины в Республике Башкортостан.

Рыночные отношения в обществе сначала проникли в сферу экономики в материальном производстве, затем и в сферу медицинской практики в той ее части, которая юставляет ее финансово-экономическую и материально-техническую базу.

Наряду с конкретно-историческими причинами возникновения страховой медицины в Республике Башкортостан для этого были и общеисторические предпосылки, а, шенно: страховая медицина как одна из форм здравоохранения в современном ее варианте юзникла и вступила в период становления по причине всеобщего закона изменения и швития. Здоровье населения и необходимость его охраны со стороны общества как убстанции медицины, с одной стороны, его изменчивость в ходе общественного развития, ребующая новых форм медицинской практики в конкретно-исторических условиях, с (ругой, в их взаимодействии выступают как объективная необходимость, которая по ее 'стойчивости и глубинности можно считать закономерностью. Эта закономерность

действует во всех цивилизованных странах. И Республика Башкортостан в этом составляет исключения.

Закон многообразия форм организации медицинской помощи населению, ичи, ч то же самое, многообразие структур системы здравоохранения есть закон его общественн исторического развития. Однако из этого закона не вытекает объективная неизбежное именно такой структуры, а не иной , например, она не обязательно предполагает страхов; форму медицинской помощи населению. Формы эти вызываются, обуславливают! детерминируются конкретными историческими условиями и носят, таким образо относительный, релятивный характер.

Исторический факт возникновения (рождения) страховой медицины Башкортостане естественно перерос в стадию ее становления. Здесь оно протекает в форг социальной адаптации.

Процесс социальной адаптации в данном опыте означает не разрушен существующей системы здравоохранения, а ее дополнение и реформирование, ее дальнейш совершенствование.

Процесс становления страховой медицины выступает в качестве объективш генетической программы всего последующего сс раиштия. В лот период она созда

себе основы своей будущей структуры для перерастания в зрелую ступень развития.

Первой из последовательно возникающих и реализуемых основ является правова которая создается и функционирует в виде нормативно-правовых актов, образуют) конкретный механизм для возникновения и становления социально-экономически организационных, психологических основ новой формы оказания населению медицине« помощи.

Стержнем изучаемой правовой базы страховой медицины в Республи!

Башкортостан послужил Закон «О медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан».

По сравнению с анализированными в диссертации законами о страховой медицине, принятыми в России в течение второй половины XIX века, затем в 1912,1917, 1918, 1921-1923 годах, а также существовавшими в СССР отдельными элементами медицинского :трачования в советской системе социального страхования, Закон Республики Башкортостан <0 медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан» является реально вдмократичным, гуманным, вполне исторически осуществимым документом. Вступление его в действие представляет собой значительный шаг в поступательном развитии медицины и ¡дравоохранення в Башкортостане.

Изучение башкирского опыта становления страховой медицины в период перехода общества к рыночным отношениям в сопоставлении его с опытом других регионов и стран юказывает наличие в нем конкретно-исторического своеобразия. Это своеобразие ¡аключается в том, что в Республике Башкортостан в качестве генерального страховщика ¡ыступпл Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования, который в териод возникновения и становления обязательного медицинского страхования (ОМС) !полче .";бя оправдывает. Создание же конкуренции между страховщиками - страховыми ,!ед' пинскими организациями зависит от возможных конкретно-исторических ситуаций >бщего развития гражданского общества в Республике Башкортостан и в этом смысле |аходится в состоянии возможности.

Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования на практике тверждает себя в качестве органа реализации государственной политики в области 'бязательного медицинского страхования как составной часта государственного трахования. Это означает, что для современной конкретно-исторической ситуации в

республике осуществляется принцип оптимального сочетания децентрализации демократизации в здравоохранении с укреплением государственного контроля государственной помощи медицине и здравоохранению.

Это означает также, что сегодня, с учетом конкретно-исторического состоя] системы общественных отношений и прежде всего переходного характера экономики республике сохраняется необходимость целостной республиканской систс! здравоохранения.

Процесс становления страховой медицины в Башкортостане, как в других регион России, идет в борьбе нового со старым. Это такое состояние, когда, во-первых, hoe социальное явление, в данном случае, страховая медицина уже существует, но, не достигн зрелости, еще не получила всеобщего понимания и признания в обыденном сознан населения. Во-вторых, оно встречает неприятие со стороны старых представлений, нрав< обычаев, привычек, ставших традиционными в сознании и поведении значительной час населения и, следовательно, настолько устойчивыми, что их совокупность в социальна философии можно считать одним из сильнейших законов системы общественш отношений, обусловленных и подготовленных прошлым развитием системы (В.Д. Плахе 1982).

В результате изучения процесса становления страховой медицины обнаруживает не менее важный, чем другие, вывод о том, что когда социальное явление возникло и начал процесс его становления, его уже трудно остановить, если даже найдутся социальные сил заинтересованные в этом. Такое свойство социальных процессов можно назвать свойств! социального самосохранения.

Следовательно, если новое, ожидаемое или стихийное социальное явление, в наш< случае страховая медицина, заинтересованными социальными слоями и группами населен!

оценивается отрицательно, лучше его рождение предупредить и вовремя скорректировать. Если оно прогрессивно и оценивается положительно, то следует всеми силами поддерживать его. Если же рождающееся явление утопично, то опоздание с его предупреждением чревато опасными для общества последствиями хотя бы потому, что на его создание оказывается напрасно затраченной громадная социальная энергия.

В процессе деятельности инициаторов и организаторов реформы здравоохранения в Республике Башкортостан и всех участников изучаемого исторического процесса обнаруживаются следующие его особенности :

-учет субстанционально- нравственной природы здоровья человека и необходимости постоянного совершенствования системы здравоохранения;

-учет как народных традиций, гак и конкретно-исторических потребностей развития медицины и здравоохранения в Республике Башкортостан, обуславливающих многообразие форм организации медицинской помощи населению;

-учет состояния общественного здоровья, возникновения новых видов болезней, изменений в образе жизни, произошедших в условиях общего кризиса в России и перехода общества к рыночным отношениям ;

-учет уровня культуры демократизма населения Республики Башкортосш!, эсобенно обнаружившего себя в сочетании обязательного и договорного принципов ззаимоотношений субъектов страховой медицины и нашедшего свое юридическое )формлеиие в Законе о медицинском страховании граждан в Республике Башкортостан и фугих нормативно-правовых актах.

Правовая, экономическая, организационная, социально-психологическая основы граховой медицины в их совокупности составляют генетическую структуру. Генетическую в ом смысле, что ее структурные элементы ( основы) функционируют и развиваются в ходе их

возникновения (генезиса), взаимно обуславливая друг друга.

Каждый из указанных элементов генетической структуры страховой медицины, 1 свою очередь, складывается как сложная структура, в процессе и по мере становлени; которой ее структурные элементы набирают силу, по необходимости в процессе разви т: дополняются новыми элементами и становятся системой в системе. Так идет процеа формирования деятсльиостной структуры системы страховой медицины и се социально» адаптации, то есть приспособления к существующей социальной системе.

Система страховой медицины, как и всякая социальная система, являете: многоструктурной.

Гносеологической основой анализа деятельностной (или функционально деятельностной) структуры страховой медицины является социально - философска: категория «структуры человеческой деятельности», которая в качестве системообразующей ядра имеет цель - воспроизводство здоровья человека; средства достижения цел! (материально - техническую, экономическую базу, кадры, медицинские науки, технологию I методику профилактической и лечебной работы, организационную структуру, правовую нравственную основы, систему управления и т.д.); процесс осуществления цели; результат, Т1 есть целеполагавшееся восстановленное здоровье человека. В отличие от традиционно] социологической модели структуры системы здравоохранения, включающей лиш указанные выше средства достижения цели, гносеологическая модель деятельностно] структуры здравоохранительной системы позволяет глубже рассмотреть и аргументироват закономерности и конкретно - исторические особенности становления и социально) адаптации страховой медицины к существующей системе общественных отношений.

В формировании правовых, экономических, организационных, социально психологических и других основ как генетической, так и деятельностной структур систем!

зательного медицинского страхования огромную роль играет субъективный фактор, ивная деятельность инициаторов и организаторов новой формы здравоохранения, своей ой в успех дела, знаниями и энтузиазмом вовлекающих в общественный процесс широкий г медицинских работников, руководителей предприятий, учреждений, а также массы ентов лечебно-профилактических учреждений и государственных деятелей, политиков, 1ых, широкую демократическую общественность.

Без активного участия и совместных усилий указанных категорий людей, без их прической воли и энергии невозможно внедрение нового социального явления, в какой :тепени оно ни отвечало объективным потребностям общественного развития.

Вторая глава - «Системное взаимодействие страховой медицины в период его овления и социальной адаптации» - объединяет три параграфа.

В первом параграфе - «Внутренние и внешние факторы системного взаимодействия ховой медицины» на основе обобщения широкого фактического материала ментируется положение о том, что в период своего становления, происходящего в форме альной адаптации к существующей системе общественных отношений в современном <ортостане, страховая медицина формируется в целостную, относительно автономную истему общего здравоохранения. В ее фундаменте в качестве системообразующего ядра упает здоровье человека как субстанционально-нравственная биосоциальная система.

В диссертации раскрывается своеобразие страховой медицины по отношению к ствукмцей традиционной государственной бюджетной медицине в Башкортостане. Оно эчается в том, что обе эти формы организации медицинской помощи населению этся подсистемами одной и той же общественной системы здравоохранения, с единым, х для них системообразующим субстанциональным элементом - здоровьем граждан. По причине обе указанные подсистемы - как бюджетная, так и страховая имеют одну и ту

же материально-техническую базу, кадры, медицинскую науку, технологию и т. д. и име тенденцию к перерастанию в единую бюджетно-страховую медицину.

Эта сложная проблема в диссертации решается на основе важнейшего диалектш материалистического принципа детерминизма. Обосновывается положение, ч основополагающей детерминантой, обуславливающей финансовое обеспечение страхов медицины, является целевая сущность накопления, целевое распределение и использован финансовых средств. Эти средства предназначены и используются исключительно д функционирования медицинского страхования.

В работе рассматривается и аргументируется возможность использования исследовании проблемы такой фундаментальной категории диалектики, к: «взаимодействие», что позволяет обосновать необходимость в категории «финансово! взаимодействия», важнейшими принципами которого в системе страховой медицины период ее становления и реформы здравоохранения являются обеспечение финансово стабильности системы, выравнивание финансовых ресурсов для наиболее полной реализаци политики государства Республики Башкортостан в сфере здравоохранения и гаранта равенства в получении медицинской помощи.

Финансовая система в страховой медицине составляет ее экономическое бытие.

. Важнейшим принципом функционирования страховой медицины являете взаимодействие внутренних структур с соответствующими структурами внешних социальны систем.

Страховая медицина в Республике Башкортостан взаимосвязана с экономнко всего народного хозяйства республики, в решающей степени зависима от перспективы е стабильности, от связей экономики Башкортостана с экономикой Российской Федерации, е областями и республиками, с которыми Башкортостан заключил договоры дружбы

'трудннчества, н другими странами и государствами, с которыми республика заключила и шаживает взаимовыгодные торговые, экономические, культурно-технические связи.

В диссертации аргументируется положение о том, что укреплению и развитию раховой медицины и всего здравоохранения в Башкортостане благоприятно способствует лтобретение республикой государственного суверенитета в составе Российской Федерации.

Государственный суверенитет Республики Башкортостан одно из крупнейших )стижений в его истории. В условиях современного федерализма в мире опыт веренизации Башкортостана в составе Российской Федерации не может рассматриваться ¡к нечто противоречащее общей теории социальной системности, поскольку в мировом дружестве накоплен достаточный исторический опыт в пользу аргументированной веренизации.

Более того, выход Башкортостана на так называемые горизонтальные связи с бъектами Российской Федерации и с зарубежными государствами за пределы России, ожденне Республики Башкортостан в мировую экономику является признаком открытости 'щественной системы Башкортостана.

Замкнутые, закрытые социальные системы рано или поздно вынуждены отказаться «железного занавеса» , ведущего общество к неизбежному застою. И, наоборот, именно крытые социально-экономические системы получают возможность пользоваться выгодами ждународного разделения труда, информацией, веществом и энергией. Это одна из гобщих закономерностей всех социальных систем.

Во втором параграфе второй главы - «Нравственные основы страховой медицины» обосновывается присущее страховой медицине единство общих и специфических эбенностей.

Первые из них обусловлены нравственным отношением общества к

здравоохранительной деятельности вообще, обусловленным субстанциональн нравственной сущностью здоровья человека как высшей ценности. В данном отношении сфере морально-этической оценки находятся все элементы системы здравоохранительнс деятельности общества и государства: материально-техническое, финансовое, лекарствешк обеспечение, охрана окружающей1 среды, технико-технологическая безопасность населени развитие медицинской науки, профессиональная и деонтологическая подготовка врачей сестер, качество их медицинской практики, нравственное отношение клиентов медициною учреждений к практике врачевания и т. д.

Специфическая особенность нравственных основ страховой медицины обусловлю их рыночно -страховым, социально-историческим характером.

В современной конкретно- исторической системе общественных отношений Башкортостане страховая медицина, как и все здравоохранение в целом, возникает социально адаптируется в условиях всеобщего экономического, финансового кризис перехода общества к рыночным принципам жизнедеятельности и вовлекается в сфе| действия рыночных законов и закономерностей.

В таких условиях особая нравственная ответственность за здоровье общест] возникает в отношениях межцу субъектами системы страховой медицины как в ■ обязательной, так и в добровольных формах.

Во взаимном общении врача и его пациента обнаруживает себя закон единсп соматически -биологического в человеке и его социально духовной природы. Закон эт( обусловлен субстанционально - нравственной биосоциальной сущностью человека, медицинской деонтологии этот закон действует как объективно-субъективная потребность биосоциальной гармонии между врачом и пациентом. Это особенно важно в связи с тем, чт существует нравственно - аксеологический аспект проблемы жизни и смерти.

-25В современных условиях еще имеют место различные нарушения указанной гармонии. Они обусловлены недостаточно высокой деонтологнческо - нравственной тодготовкой медицинских кадров в вузах и училищах, а также слабой воспитательной заботой среди застрахованных на медицинскую помощь граждан.

Среди мер, направленных па повышение моральной ответственности врачей и медицинских работников в их профилактически-лечебной деятельности в условиях :траховой медицины, своевременным и соответствующим потребностям развития медицины I здравоохранения является практика экспертизы качества медицинской помощи астрахованным, организация системы аккредитации и лицензирования, аудиторской лужбы и повышение эффективности их работы, практическое претворение в жизнь Базовой ¡рограммы обязательного медицинского страхования, повышение заработной платы врачам другим медицинским работникам, улучшение их жилищных условий.

Третий параграф второй главы - «Управление системой страховой медицины» -освящен современным особенностям управления изучаемой системой.

Исходным импульсом исследования данной проблемы для автора является ракшческий вопрос о том, насколько созданная новая структура управления адекватна зъектнвным потребностям развития создаваемой системы медицинской помощи населению.

порядке поиска ответа автор в диссертации подробно рассматривает возможности эименения к анализу предмета изучения общей теории систем, кибернетики, теории {формации, синергетики и других современных общетеоретических и методологических жцепшш.

Исследование проблемы в диссертации начинается с общефилософского принципа, соответствии с которым в самом фундаменте материи взаимодействуют свойства моорганнзации и энтропии, и управление в этом контексте страховой медициной, как и

любой социальной системой, представляет собой способ и механизм саморегуляцш самоорганизации, преодоление дезорганизации и обеспечение порядка и оптимально структуры для функционирования изучаемой системы.

Следуя выбранному аспекту анализа проблемы, автор рассматривает ка внутрисистемные в страховой медицине взаимосвязи в сфере управления, так и ее внешни взаимодействия с общей системой здравоохранения и всей системой общественны отношений в современном Башкортостане, иди, в контексте социально-философского урови исследования, системного взаимодействия страховой медицины.

В рамках выбранного аспекта системного анализа проблемы в диссертаци рассматривается возможность внедрения страховой медицины в существующую систем здравоохранительной деятельности в качестве ее органической части, обосновываете положение о том, что это зависит от свойств существующей системы, от присущей е структуры, или, на языке социальной философии, не только от объективных условий, но субъективного фактора, от умения управлять процессом, от знаний и желания тех, кто в это заинтересован, от их интересов, от того, насколько научно и перспективно выражают и интересы объективные потребности развития общества.

В диссертации подробно анализируется возможность и необходимость применени к изучению проблемы управления страховой медициной общей теории информацш Отмечается также, что застой в здравоохранении возникает тогда, когда эта подсистем общества продолжает свои связи с обществом только через бюрократический аппара управления, перестает изучать, анализировать обратные связи и все более оказывается информационном вакууме. Одной из главных причин начала застоя в любом обществ является отсутствие объективной информации, идущей в государство от общества. 1 тоталитарных социально-политических системах ослабляется достоверность информацш

На основе недостоверной и неполной информации принимаемые руководящими органами решения все более становятся неадекватными действительному состоянию общества и его различных сфер.

Только максимально информируемые органы здравоохранения, включая систему ОМС, органы государственной власти и управления и общество в целом имеют возможность исторически своевременно принять необходимые меры для выхода из кризиса и стабилизации состояния общественного здоровья.

Исходя из анализа материалов Башкортостана, автор, исследуя проблему управления в новых условиях развития здравоохранения, поднимает вопрос о возможное™ перехода от одноканалытого его финансирования к многоканальному. Кроме традиционного обеспечения лечебно-профилактических учреждений финансовыми средствами непосредственно из государственного бюджета через Министерство здравоохранения и местные органы государственной власти и управления в Башкортостане теперь финансирование медицинской помощи работающему населению осуществляет Республиканский фонд обязательного медицинского страхования через свои филиалы, а неработающему населению - муниципальные органы. Происходит децентрализация управления финансовым взаимодействием в здравоохранении..

По сравнению с остаточным принципом распределения финансовых средств для здравоохранения, характерным традиционной одноканалыюй системе управления финансами, возникновение фонда ОМС как органа целевого накопления и целевого !спользовання финансовых средств является дополнительным источником финансирования 1едицннской помощи населению. Вместе с тем передача функций распределения и ^пользования финансовых средств для ОМС неработающего населения муниципальным осударствениым властям и органам управления является, как показывает опыт, фактором

сохранения исторически изжившего себя остаточного принципа распределения I использования финансовых средств для здравоохранения. Чтобы преодолеть это недостаток, возникает необходимость усилить государственный контроль за указанно) сферой деятельности муниципальных властей и органов управления или передать и: функции распоряжения денежными средствами ОМС фонду обязательного медицинской страхования.

Какой из указанных возможных путей реформы здравоохранения, становления 1 социальной адаптации страховой медицины в Республике Башкортостан буде предпочтительным в интересах улучшения медицинской помощи населению, покаже исторический опыт. Незыблемым остается необходимость закрепления всеп положительного, что накапливается в сфере управления социальными процессами, включа) здравоохранение, и замена всего устаревшего, ставшего тормозом прогресса, новыш структурными связями, наиболее оптимально соответствующими назревшим потребности общественного развития.

В заключении диссертации подводятся итоги работы, определяются направлена дальнейшего исследования изучаемой проблематики.

Итоги диссертации опубликованы в следующих работах автора:

I .Проблемы жизни и здоровья в философии в контексте современной парадигмь культуры. - Философия, наука и техника в свете новой культурной парадигмы: Тезись докладов региональной научно - практической конференции. - Уфа: Изд-во Уфимског< Государственного Нефтяного Технического Университета, 1997, с.70-71,- 0,1 п. л.

2. Некоторые социальные аспекты страховой медицины. - Актуальные вопрось общественного развития, воспитания и обучения. - Уфа, 1996, с. 45-97. - 3 п.л..

3. О системном характере современного здравоохранения. - Актуальные вопрось

общественного развития, воспитания и образования. - Уфа, 1996, с.8. - 0,1 п.л.

4. О нравственных основах страховой медицины. - Человек. Общество. Образование. Материалы межвузовской конференции. - Уфа: Изд-во БГУ, 1997, с. 59-64.

5. О гуманизации медицинских дисциплин // Гуманизация высшей технической школы: сущность и основные направления: Доклады и тезисы выступлений на Региональной научно - пракшческой конференции по проблемам преподавания гуманитарных дисциплин в техническом ВУЗе. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 1995, с. 57-58.

ИВАНОВА ОКСАНА МИХАЙЛОВНА

Социально-философские аспекты становления

страховой медицины ( на материалах Республики Башкортостан )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук