автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские основания системной модели педагогической деятельности
Текст диссертации на тему "Социально-философские основания системной модели педагогической деятельности"
¿у
БИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Попов Александр Анатольевич
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель -доктор философских наук, профессор Фофанов В.П.
Томск -1999
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ..............................................................2
ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ................11
1.1. Методологические проблемы системного исследования педагогической деятельности.....................................11
1.2. Системная модель педагогической деятельности.....................43
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТИПОЛОГИЗАЦИИ СИСТЕМ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................................67
2.1. Методологические проблемы и принципы типолбГ.изации
систем педагогической деятельности...........;...................67
2.2. Типологические характеристики системных моделей
педагогической деятельности......................................80
ГЛАВА 3. КОНКРЕТИЗАЦИЯ ИСХОДНЫХ СИСТЕМНЫХ МОДЕЛЕЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.............................98
3.1. Субъект - объектная системная модель
педагогической деятельности......................................98
3.2. Субъект - субъектная системная модель
педагогической деятельности..................................... 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................... 151
ЛИТЕРАТУРА............................................................156
ВВЕДЕНИЕ
Социокультурный кризис, который переживает современное российское общество, создает сложную ситуацию для разработки содержания педагогической деятельности и определения направлений развития образования в целом. Социально-политические преобразования восьмидесятых - начала девяностых годов способствовали снятию идеологических ограничений, а также инициировали процессы развития в образовательной сфере, но, тем не менее, пока не привели к созданию и реализации образовательных концепций как программ формирования систем жизнедеятельности общества.
Сегодняшний кризис образования вызван не только экономическими и политическими причинами современной ситуации. Основания кризиса образования более глубокие. Они состоят в традиционных способах решения проблем образования, которые связаны с использованием методов формально-логического мышления, применяемого в естественных науках, тогда как образование, с нашей точки зрения, должно мыслиться как система социокультурных практик. Естественнонаучный подход не позволяет относиться к образованию подобным образом.
В свою очередь, пересмотр подходов в рассмотрении системы образования невозможен средствами традиционной педагогической науки, поскольку в ней сегодня ярко явлен факт несоответствия средств научного знания и проблем образовательной практики. Основная причина такого положения дел кроется в самом типе научности педагогики, которая, строясь по естественнонаучному образцу, может относиться к практике лишь как к объекту исследования, то есть познавательно.
Такая ситуация приводит к тому, что в сфере педагогической теории при многообразии различных исследовательских направлений концептуально не выделен главный, с нашей точки зрения, объект -
педагогическая деятельность. Следствием этого является недостаточность средств в организации педагогических практик. Поскольку механизмом развития образования является изменение содержания педагогической деятельности, то отсюда и закономерен кризис в современной образовательной реальности. Попытки же преодоления этого кризиса лишь с точки зрения политических, экономических либо традиционных педагогических позиций безуспешны. Такими средствами невозможно осуществить конструирование модели педагогической деятельности как социальной системы.
Данная ситуация обуславливает актуальность методологического анализа педагогической деятельности в рамках социально-философского исследования. Необходимость в таких разработках обусловлена как потребностями педагогической науки и практики, так и социокультурной ситуацией, сложившейся в настоящей образовательной системе.
Следует признать, что сегодня существует ряд исследований, связанных с методологическими обоснованиями педагогических процессов, но исследования, организующие систему компонентов педагогической деятельности, только начинают разрабатываться. Такие основные системные понятия, как «процесс», «развитие», «взаимодействие», только сейчас начинают подвергаться философскому анализу на педагогическом материале. Господство формальнологических методов мышления в сфере философско-методологического обоснования педагогики не позволяет создавать научно-теоретические представления о сфере педагогической организации в целом; делает невозможным выделение различных типов педагогической деятельности; затрудняет процессы концептуализации в образовании и проектирования в педагогике.
Исходя из такого представления ситуации в сфере научной организации педагогики, и была определена тема диссертационного исследования. Актуальность ее обусловлена, главным образом, не-
обходимостью создания социально-философских методологических представлений о системе педагогической деятельности и ее модификациях, что является основанием построения как научной системы педагогики, так и исторической типологизации педагогической деятельности и мышления. Следует также указать на значимость системных представлений педагогической деятельности для процессов социального проектирования как механизмов развития образовательной системы.
Степень теоретической разработанности проблемы можно охарактеризовать в нескольких направлениях.
Так, важным аспектом в сфере философии образования является проблема понятийно-терминологической системы педагогики и образования. На актуальность этой проблемы указывали многие ученые, которые занимались вопросами методологии педагогики, такие, как Ю.К.Бабанский, В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Э.И.Моносзон, М.Н.Скаткин. Среди первых таких работ были монография Б.Б.Комаровского (1969), в которой освещены важнейшие теоретические проблемы и теория развития педагогической терминологии, и книга И.М.Кантора (1968), в которой сформулированы основные положения специальной лексикографии и лексикологии как ответвлений педагогической теории. Отдельные категории и понятия педагогики разрабатывались Л.А.Беляевой, Б.М.Бим-Бадом, В.И.Боголюбовым, М.А.Галагузовой, Б.С.Гершунским, Ф.Гудман, К.Роулин и др. Примечательная работа в этой сфере «Структура и функции понятийно-терминологической системы педагогики и образования» была выполнена в 1996 г. Г.Н.Штиновой, где выявляется характер и тип структуры понятийно-терминологической системы педагогики и образования и ее функций.
Также примечательны исследования, основанные на культурологическом аспекте педагогической деятельности, осуществленные в работах В.С.Библера, В.Е.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н.Когана,
С.Б.Крымского, Г.П.Орлова, В.С.Степина, В.Г.Федотовой. На основе культурологического подхода сегодня строится ряд образовательных концепций и представлений о содержании сферы образования. Эти разработки связаны с именами таких авторов, как Л.М.Андрюхина, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, И.Е.Берлянд, А.В.Аху-тин, Р.Р.Кондратов, В.Ф.Литовский, И.М.Соломандин, С.А.Смирнов и ДР-
Данный подход используется также при построении концепций развития и истории образования. Одна из примечательных работ последних лет этого направления «Развитие историко-педагогического процесса в контексте цивилизационного подхода» Г.Б.Корнетова, где дается интерпретация развития всемирного историко-педагогического процесса в контексте цивилизационного подхода с выделением направленности эволюции.
Анализ специфики педагогических систем и. технологий производится в работах Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, Э.В.Ильенкова, Л.Б.Ительсона, Ф.Калгрена, И.Я.Лернера, И.Ломпшер, Э.Стоуне, Н.И.Чуприновой, Н.Е.Шурковой. Отдельные характеристики педагогической деятельности встречаются в работах, посвященных проблемам систем жизнедеятельности. Это исследования Е.А.Ануфриева, Г.С.Арефьевой, А.Г.Асмолова, В.Г.Афанасьева, Л.П.Буевой, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, Э.С.Маркаряна, Ю.К.Плетникова, В.Н.Сагатовского, В.И.Толстых, А.К.Уледова, Э.Г.Юдина, Г.П.Щедровицкого, Т.Ярошевского. Исследования структуры отдельного вида педагогики - учебной деятельности - рассматривается в работах В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Й.Лингарт, В.Я.Ляудис, Д.Б.Эльконина. Существует ряд исследований, прежде всего, О.С.Анисимова, С.П.Баранова, Л.Р.Болотиной, Д.А.Иванова, М.К.Петрова, В.А.Сластенина, С.А.Смирнова, где анализируется соотношение понятий воспитания, обучения, образования и в связи с этим вводятся фрагментарные представления о педагогической дея-
тельности.
Вместе с тем при подобном многообразии аспектов представленности педагогическая деятельность в них не является самостоятельным объектом социально-философского исследования, в котором формируются целостные концептуальные представления о педагогике как о системе деятельности и ее модификациях.
Основная цель данной работы состоит в том, чтобы выявить социально-философские методологические основания системной концепции педагогической деятельности и, опираясь на них, построить теоретическую модель организации системы педагогической деятельности .
Для достижения данной основной цели были поставлены следующие задачи:
- выявить методологические проблемы теоретического описания системы педагогической деятельности;
- прояснить категориальную структуру основных характеристик системы педагогической деятельности;
- произвести конструирование системной модели педагогической деятельности как объекта социально-философского исследования;
- проанализировать основные характеристики системных моделей педагогической деятельности и выделить принципы их типологи-зации;
- продемонстрировать проявление основных системных типов педагогической деятельности в социокультурной действительности.
Объектом данного исследования является социальная система педагогической деятельности в ее развитии и модификациях. Предметом исследования - структура и функции типов педагогической деятельности как специфических систем социальной деятельности.
В качестве теоретико-методологического основания исследования в работе используется системно-деятельностная методология,
связанная с методом восхождения от абстрактного к конкретному. Это задает логику всей работы, способствует реализации задач по созданию системной модели педагогической деятельности. Первичным логическим этапом рефлексивного начала систематизации является выделение категории, задающей «клеточку» изучаемой реальности. «Деятельность» и выступает той исходной категорией, которая задает начало восхождения социального познания от абстрактного к конкретному и может быть основой социально-философской и общесоциологической науки. Такое системное представление является наиболее приемлемым для рассмотрения системы деятельности, при этом содержание процесса деятельности заключается во взаимодействии субъектов системы.
Данный метод позволяет осуществлять категориальную систематизацию, где и происходит восхождение от простых и не определенных особым образом абстрактных характеристик чувственного объекта к его сущностным определениям.
Для реализации задач данной работы были использованы методологические принципы системно-мыследеятельностного подхода, связанного с работами Г.П.Щедровицкого, О.И.Генисаретского, Н.Г.Алексеева, О.И.Анисимова, В.И.Розина, а также Ю.В.Громыко, В.В.Мацкевича, П.Г.Щедровицкого, С.А.Смирнова, Д.И.Иванова.
В качестве абстрактной модели социальной деятельности была использована схема, разработанная В.П.Фофановым. Данная модель приемлема для рассмотрения педагогики как системы социальной деятельности, поскольку позволяет выделять субъектов педагогического взаимодействия, определять специфику педагогического процесса, в более широком социальном целом соотносить цели субъектов педагогического взаимодействия с социальным контекстом, фиксировать специфику педагогических программ и результатов педагогического взаимодействия. Отличительной особенностью данной модели является идея субъект-субъектного взаимодействия как сред-
ства конструирования. На основе данной концепции ранее были проведены исследования систем экономической (Е.А.Тюгашев, Г.В.Голосов), политической (А.В.Лифанов), идеологической (Ю.Б.Кувшинов) деятельности, а также такой существенной для данной работы проблемы, как рефлексия в системе социальной деятельности (О.В.Зиневич) о
В работе также использован метод идеальных типов, концепция которого принадлежит М.Веберу и представляет собой методологическое средство постижения действительности, которое осуществляется в эмпирическом исследовании причин социальных явлений и тенденций.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней педагогическая деятельность предстает в качестве особым образом организованной системы социальной деятельности, существование которой определяется рядом логически обусловленных типов.
В процессе исследования было произведено следующее:
- выявлены адекватные концептуальные ориентиры для системного рассмотрения педагогической деятельности как объекта социально-философского исследования, представленные через понятия социальной деятельности, процесса, типа взаимодействия в их системно-логической взаимосвязи;
- обоснована типологизация педагогических систем, главным критерием которой является способ взаимодействия субъектов, включающий характеристики места, цели, программы и роли субъектов, а также опредмеченные результаты педагогического взаимодействия;
- на основе анализа социокультурного опыта развития педагогики при помощи такого подхода были смоделированы четыре системных типа педагогической деятельности: педагогика образца, дидактическая педагогика, деятельностная педагогика, индивидуально ориентированная педагогика, и представлены их конкретные истори-
ческие модификации;
- создана структурная аналитическая схема, применение которой позволяет соотнести основные социокультурные разновидности педагогики между собой по особенностям деятельностных характеристик, лежащих в их основе;
- выделены и проанализированы основные специфические черты субъект-субъектной модели педагогического взаимодействия, обусловленные ориентацией на индивидуализацию педагогического процесса .
Теоретическое и практическое значение новых результатов, полученных в данном исследовании, заключается в том, что в них обоснована модель педагогической деятельности, способной к развитию и ориентированной на осуществление процессов индивидуализации. Эта модель концентрирует, содержит в себе в снятом виде некоторые позитивные черты других описанных моделей. Она соответствует такому взгляду на человека и в целом такому миропониманию, которые связаны с гуманитарными способами познания мира. Центром данной модели является представление о процессе индивидуализации как о формировании человеком собственной сущности, на основе которого возникает принципиально иная (по отношению к системе «учитель - ученик») система педагогического взаимодействия . В работе особое внимание уделяется философско-методологическому обоснованию индивидуально ориентированной педагогики, позиций педагога и его контрсубъекта как ищущих стратегию образовательных программ. Таким образом, помимо теоретической систематизации педагогической деятельности в работе производится обоснование идей открытого образования, концепция которого только начинает разрабатываться в нашей стране.
На основе положений, сформулированных в работе, социальные педагогические феномены оказываются системно упорядоченными, что открывает перспективу их структурного и типологического анализа.
Практическая значимость исследования состоит, главным образом, в возможности использования его материалов как в реальной практике организации педагогической деятельности, так и в практике проектирования педагогической системы на основе описанных моделей педагогической деятельности. Выделенные модели позволяют свести все многообразие педагогики к нескольким типам, что дает возможность осуществлять экспертизу и диагностику степени новизны тех или иных предлагаемых новаций в педагогике и отбирать наиболее продуктивные идеи для реформирования образования.