автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские смыслы женской англо-американской драматургии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Курашова, Вера Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ
§ 1. Две основные формы выражения сущности жизни и бытия: язык философии и язык искусства
§ 2. Язык драматургии: вопросы философской интерпрета
§ 3. Основная метафора философских идей в современной англо-американской феминистской драме (гендер в пространственно-временном домене)
§ 4. Библейская история грехопадения с точки зрения философии феминизма: начало осевого времени истории культуры в тендерном пространстве
§ 5. Методы и современное состояние тендерных исследо- 44 ваний
ГЛАВА 2. ЭКСПЛИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФ- 50 СКИХ СМЫСЛОВ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ЖЕНСКОЙ ДРАМАТУРГИИ
§ 1. Становление и социокультурные детерминации англ оамериканской женской драматургии
2.1.1. Социокультурные детерминации
2.1.2. Становление организованного феминистского театра
2.1.3. Микросоциум феминистского театрального коллекти
2.1.4. Методы репрезентации женщины в историческом и 64 поэтическом нарративах
2.1.5. Критика «реализма» как метода репрезентации жен- 67 ского опыта
2.1.6. Женская и феминистская драматургия: вопросы демаркации
§ 2. Конкретизация методологии исследования: поэтика, образ, атмосфера философского созерцания
2.2.1. Поэтика и диалектика женской драмы
2.2.2. Образная система и динамика как предмет социально-философской интерпретации 2.2.3. Типология женских образов
2.2.4. Художественное своеобразие выразительных форм и философско-созерцательная атмосфера драмы
§ 3. Социально-философские идеи драматургии 60-90-х гг. в тендерном измерении
2.3.1. Ключевые темы и проблемы женской драматургии 1960-1990-х гг., их социокультурный контекст и социально-философкие идеи
2.3.2. Материнство и семья: взаимосвязь биологического и социального микрокосмосов
2.3.3. Жизнь женщины в контексте встречи поколений: мать и дочь, дочь и отец
2.3.4. Женщина и мужчина в семье и социуме
2.3.5. Женщина вне семьи и ее социосексуальная маска: проблема женской самоидентификации и прорыва через тендерную заданность
2.3.6. Жизнь женщины в национально-этническом измерении
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Курашова, Вера Владимировна
Актуальность темы исследования
Данная работа позволяет найти и выявить социально-философские идеи в новых пространствах культуры сверх и вне социально-философских текстов, создаваемых не профессиональными философами англоамериканской женской драматургии. Драматургия находится за пределами строгих философских дискурсов, но в силу специфики языка и социокультурной принадлежности авторов она выражает философские смыслы, часто ускользающие от внимания профессиональных философов, а если и не ускользающие, то выражаемые ими на другом языке (языке философско-понятийного терминологического аппарата) и с другими нюансами выражения философских идей.
Развитие современного общества предполагает внедрение в научно-философский дискурс языка искусства, в данном случае - языка драмы. Это отражает тенденции расширения пространства выражения философских смыслов в современной культуре, в том числе и в социальной философии.
Женская драматургия, особенно женская драматургия США 60-90-х годов, представляет собой уникальное явление, так как в ней находят отражение современные процессы переосмысления роли женщины и мужчины в общественном сознании. Можно отметить, что вышеуказанные тенденции влияют на расширение феминистского дискурса в англо-американской художественной и философской литературе.
Закономерно, но с некоторым опозданием по отношению к Западу формирование феминистского дискурса начинается в 90-х годах в России, и в настоящее время происходит его быстрое распространение. В связи с этим в нашей стране такое явление, как англо-американская женская драматургия, осталось без внимания и практически не изучалось. Актуальность настоящего исследования обусловлена также важностью философского осмысления состояния современной культуры в ее части, представленной таким феноменом как женская драматургия.
Попытка введения литературоведческого компонента в социально-философское исследование отражает современную потребность в интеграции гуманитарной методологии в рамках философской парадигмы. Поэтому литературоведческая проблема в избранном автором контексте перерастает в актуальную проблему философии культуры и социальной философии.
Степень разработанности проблемы
Философский анализ литературы (мифологической, художественной, религиозной) является устойчивой традицией философских исследований с античности до наших дней. Здесь без излишних комментариев и пояснений достаточно назвать имена философов, которые в своих работах специально осмысливали познавательную значимость и общечеловеческую ценность различных жанров и форм художественной литературы и других искусств, а также и сами создавали литературные произведения. Среди них Платон, Аристотель, Августин, Мандевиль, Руссо, Шеллинг, Кьеркегор, Ницше, Камю, Сартр, Ортега-и-Гассет, Гадамер.
Структурные, мифологические, метафорические и психологические вопросы языка искусства и литературных текстов изучались многими учеными, среди которых выделяются такие основоположники фундаментальных теорий, крупных научных направлений и научных школ, как Р.Барт, Л.Витгенштейн, Л.Выготский, Ж.Делез, К.Леви-Стросс, А. Лосев, А.Тойнби, М.Фуко, К.Юнг.
Проблемы интерпретации художественных текстов, художественной семантики, а также художественного мышления изучались многими заметными исследователями культуры и художественного творчества; достаточно назвать М.Бахтина, В.Проппа, Д.Лихачева, Ю. Лотмана. Американский театр и драматическое искусство с литературоведческой, семантической и культурологической точек зрения анализировались в работах В.Бернацкой, З.Воиновой, М.Корнеевой, А.Мулярчика, С.Николаевой.
С философской и антропологической точки зрения тендерные проблемы отражены в трудах Платона, Аристотеля, Руссо, Канта, Шопенгауэра, Ницше, в работах Симоны де Бовуар, М.Фуко, Ж.Делеза, Р.Брайдотти, Л.Нелсон, М.Мид, Г.Рубин, Ш.Ортнер, Д. Хубер; с точки зрения социального конструирования тендера и феминистской теории - в работах П. Бергера, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, Т. Лукмана. Специальные исследования феминистского театра с филологической, тендерной и культурологической точек зрения провели Е.Астон, Б.Басснет, К.Бигсби, Дж.Браун, М.Вандор, С.Кейс, М.Дейли, Дж.Долан, Л.Гудман, Х.Кейссар, П.Лаутер, Дж.Майлс, М.Пфистер, С.Робинсон, Дж.Стейн, Х.Стефенсон, С.Стовелл, М.Вандор. Труды этих авторов изучены в ходе проведенного исследования. При этом отмечается, что в научном обороте работ по анализу и экспликации философских смыслов в женской художественной литературе встречается гораздо меньше, чем работ по исследованию феминистской литературы, что является большим упущением для теории и истории культуры, а в нашем случае - для социальной философии. В советском и российском литературоведении женская драматургия Великобритании и США остается малоисследованной областью, в особенности это касается ее философского осмысления. Отечественные литературные критики, как правило, либо избегали анализа леворадикальных явлений в литературе как проявления "буржуазного реформаторства" (Анджапаридзе) или "лжепротестов" (Бернацкая), либо изучали и изучают творчество профессиональных драматургов вообще, не выделяя особо творчество женщин-драматургов и выражаемые в нем философские смыслы.
В отечественных исследованиях по американскому театру, принадлежащих таким авторитетным литературоведам-американистам, как А.Аникст, Г.Бояджиев, Г.Злобин, М.Коренева, А.Мулярчик, имеется литературоведческий анализ отдельных драматических произведений североамериканских женщин-драматургов: Лилиан Хеллман (драматург с мировым именем, создававшая пьесы преимущественно до 60-х гг.); Лорейн Хэн-сберри и Элис Чилдресс - представительницы афро-американской традиции в драматургии США второй половины XX века. Творчество неизвестных до настоящего времени в нашей стране американских женщин-драматургов Марши Норман и Бет Хенли рассматривается в отдельных публикациях В. Бернацкой и Л. Ганкиной, представляющих собой аннотации пьес названных драматургов.
Само направление "женская драматургия" остается неисследованным в отечественной критике, о нем есть лишь упоминание в статье В. Бернацкой "Новые американские пьесы 1987 г.", в связи с представительницами английской драматургии К. Черчилл и П. Джемс. Значимость и влияние женского движения на литературный процесс Великобритании и США второй половины XX в. отметил только литературовед Г.Анджапаридзе во вступлении к своей книге "Потребитель? Бунтарь? Борец?", где женская проза выделена в отдельную главу. В такой ситуации не может быть и речи о других аспектах исследования женской драматургии - в нашем случае речь идет, конечно, о социально-философских смыслах.
В западном литературоведении отмечается повышенное внимание к проблемам и достижениям женской драматургии. Она становится предметом феминистских исследований; происходит постепенное переосмысление роли женской драматургии в истории всей драматургии Великобритании и США. В нашей работе мы опираемся преимущественно на труды следующих западных исследователей американской женской драматургии: Бигсби, Хеллен Кейссар, Лизбет Гудман, Сью-Эллен Кейс, Джейн Де Гей, Элейн Астон, Вив Гарднер, Магги Б. Гейл, Сюзан Басснетт, Клер Макдональд, Шарлотт Каннинг. Очевидно, что рассматриваемая в настоящей работе тема представлена преимущественно в работах филологов.
Отсюда можно сделать вывод, что конкретная проблема, обозначенная заглавием настоящей работы, является практически неисследованной и новой областью. В связи с этим эмпирический материал настоящего философского исследования будут преимущественно представлять не вторичные источники, а непосредственно драматические произведения на языке оригинала.
Объект исследования - женская драматургия англо-американского социокультурного пространства.
Важно подчеркнуть, что «женская драматургия» - это не литература о женских проблемах, не литература для женщин, не феминистская литература, а драматургия, автором которой является женщина, и смыслы, которые она несет, могут быть и общефилософскими (не тендерными), и феминист-ско ориентированными (тендерными).
Драматургия - одна из форм всего разнообразия литературных выражений духовной жизни человека и общества, которую можно с полным основанием называть интерсубъективной. Уместно в очередной раз обратить внимание на то, что картезианский принцип cogito имеет не только абстрактно-философскую сферу своего осмысления и освоения. Слово «мыслить» может пониматься не только в духе ученого рационалистического пуризма, но и как сложное внутреннее напряженное состояние человека и, таким образом, неизбежно соприкасается со значениями слов «чувствовать», «выражать», которые выступают фундаментальными модусами существования человека, наряду с «мыслить».
Предмет исследования - социально-философские смыслы женской англо-американской драматургии и своеобразные формы их выражения.
Цель и задачи исследования
В работе ставится цель выявить типологию идейно-художественного своеобразия англо-американской женской драматургии в связи с социокультурными и индивидуально-психологическими особенностями авторов и их произведений. Конечной целью является представление социально-философских идей уже не в форме образно-метафорического языка драмы, но академического философского дискурса. Данная цель определяет необходимость решения совокупности следующих задач:
• разработку методологии философского анализа драматургии;
• рассмотрение особенностей развития женской драматургии (особенно по показательному периоду 60-90-х гг. XX в.) в ее взаимосвязи с культурно-историческим и социальным контекстами;
• выявление признаков женской драматургии как особого жанра литературы и особого жанра философствования;
• выявление философской специфики тематики и проблематики женской драматургии на основе контекстуального анализа пьес;
• обогащение существующих (преимущественно филологических) знаний об англо-американской женской драматургии путем экспликации ее философских смыслов
• определение социально-философской значимости женской драматургии как особого явления и особого языка духовной культуры.
Теоретико-методологические основы исследования В исследовательской части работа опирается на традиционные установки и концепции классической социальной философии, а также ца методы философской герменевтики. В работе также применяются принципы контекстуального анализа, редукции, целостности и контрредукции, концепции диалогичности и хронотопа М.Бахтина. Уточняются и учитываются принципы анализа современных тендерных исследований, в том числе феминистских тендерных проблем в социокультурном контексте; принимаются ориентации и подходы философской антропологии. Методологическую основу работы, учитывая междисциплинарный характер исследования, составила системно-структурная теория анализа художественного драматургического текста (M.Pfister, Л.Уколова). Методологические ориентации работы сформированы также на основании трудов в специальных областях знания: литературоведении, тендерных исследованиях, феминистской критике, смежных исследованиях в области культурологии, психологии, социологии. Работа опирается и на филологические труды отечественных авторов по истории американской драматургии и зарубежных авторов, касающихся проблемы женского театра.
Научная новизна исследования
Предложена философско-методологическая концепция рассмотрения феминизма от античности до наших дней как своеобразной «осевой линии» истории культуры, «топография» которой в социокультурном пространстве определяется напряженностью взаимодействия маскулинной и феминистской ментальностей в конкретных социокультурных областях мировой истории.
Введены в научно-философский оборот эксплицированные в рационально-философской форме актуальные идеи и своеобразные формы выражения социально-философских феминистских смыслов современной женской драматургии как социокультурного феномена нашего времени. Данная часть работы обогащает историю философии в разделе социальной философии новыми знаниями.
В дополнение к исследованиям различных форм выражения философских идей на новом конкретном материале показано, что художественный метафорический язык выражения философских смыслов успешно конкурирует с традиционным логико-рационалистским философским дискурсом.
Сформулирован конкретный методологический подход к анализу драматургии с философской точки зрения, принципиальная концептуальная основа которого заключается в рассмотрении: анимированных в тексте (и особенно в сценическом действии) личностей героев драмы как первичных аттракторов для читателей-зрителей (реципиентов); действия как основного предмета интенции реципиентов и как модели социального действия, выраженной в метафорической форме; конечного созерцательного состояния реципиентов как состояния теоретической философской рефлексии.
Предложена концепция рассмотрения драмы (помимо филологических, психологических, семиотических и других аспектов) как метафоры, приводящей к целостному интеллектуально-душевному пониманию ее социально-философских смыслов в единстве личностно-сознательного, коллективного бессознательного и социально детерминированного содержания.
Предложена и реализована концептуальная система социально-философского анализа драмы как холистического единства: реальной микросоциальной среды в связке «автор и театральный коллектив»; виртуальной микросреды драмы; реальной микросоциальной и макросоциальной среды социума, выражаемой образами виртуального мира драматического произведения (органичная и в разнообразных формах взаимодействующая система: общество в целом, или макросоциум, - атомарный микросоциум драматурга - виртуальный микросоциум сценического действия - микросоциум постановочного коллектива).
Эксплицированы и систематизированы социально-философские идеи и геосоциокультурный аспект феминизма и феминистской литературы (особенности феминизма и феминистской драматургии в англо-американской действительности); внесен вклад в понимание одной из важных сторон современной западной ментальности.
Показано, что женская драматургия является одним из значимых для нашего времени жанров выражения «философии женской жизни» в социокультурном измерении и содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам.
Научная новизна исследования выражается также в следующем: исследование проведено на основе аутентичного материала пьес и некоторых теоретических работ, не переведенных на русский язык; в исследовании сделана попытка применения современного литературоведческого подхода "феминистская критика" в сочетании с традиционными филологическими и философскими подходами, что позволило предложить более системное понимание феномена "женская драматургия"; выявлены связи идеологии и практики феминистского движения со своеобразием выражения позиций конкретных субъектов (женщина - автор) в форме драматических произведений.
Положения, выносимые на защиту
Женская драматургия — это специфическое социокультурное явление, художественный метафорический язык которого успешно конкурирует с традиционным логико-рационалистским философским дискурсом.
Проблема феминизма в период от античности до наших дней представляется своеобразной «осевой линией» истории культуры, топография которой в социокультурном пространстве определяется напряженностью взаимодействия маскулинной и феминистской ментальностей конкретных социокультурных эпох.
Драматическое произведение (помимо филологических, психологических, семиотических и других ракурсов) следует рассматривать как метафору, обусловливающую целостное интеллектуально-душевное состояние при понимании социально-философских смыслов драмы в единстве личностно-сознательного, коллективного бессознательного и социально детерминированного содержания.
Драма представляет собой холистическое единство: а) реальной микросоциальной среды в связке «автор и театральный коллектив»; б) виртуальной микросреды драмы; в) реальной микросоциальной и макросоциаль-ной среды социума, выражаемой образами виртуального мира драматического произведения. Драму следует изучать как объект многоуровневой системы: общество в целом, или макросоциум; атомарный микросоциум драматурга; виртуальный микросоциум сценического действия; микросоциум постановочного коллектива. Такая система включается в методологию диссертации через использование рабочего понятия «пространственно-временной домен».
Женская драматургия является одним из значимых для нашего времени жанров выражения «философии женской жизни» в социокультурном измерении, она содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам. В женской драматургии в разных формах: «прямым текстом», символически и метафорически в образах и сценических действиях - поднимаются и решаются такие важнейшие антропологические и социальные проблемы, как взаимосвязь биологического и социального микрокосмов), жизнь женщины в контексте встречи поколений (мать и дочь, дочь и отец (материнство и семья), женщина и мужчина в семье и социуме, проблема женской самоидентификации и прорыва через тендерную заданность (женщина вне семьи и ее социосексу-альная маска), жизнь женщины в национально-этническом измерении.
Практическая значимость
Фактические материалы и научно-философские выводы исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах философии, культурологии, филологии. Эксплицированные из драматургии философские идеи могут быть использованы как дополнительный материал историками культуры и философии. Методологические подходы, сформулированные и апробированные в работе, могут найти применение в философских исследованиях других жанров художественной литературы.
Исследование женской драматургии как своеобразной формы выражения феминистской мысли дает дополнительные фактологические и теоретические основания для современной тендерной стратификации, теории и практики социального конструирования тендера.
Апробация работы
Основные результаты работы были опубликованы в статьях и тезисах, а также представлены в докладах и выступлениях автора на конференциях, семинарах в течение 1999-2003гг. в Казанском государственном университете, Московском государственном университете, Оксфордском университете (Великобритания), Центральном европейском университете (Будапешт, Венгрия).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, двух глав (методологической и содержательной), введения и заключения. Библиография включает 224 наименования (из них на иностранном языке - 111).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские смыслы женской англо-американской драматургии"
Выводы
В ходе исследования мы выявили идейно-художественное своеобразие женской драматургии и показали, что женская драматургия во второй половине ХХв. стала самобытным явлением. Это связано с культурно-историческими предпосылками, которые способствовали развитию женской драматургии в эти годы. Во-первых, это фактический успех феминистского движения второй волны в политической, социальной, культурной сферах. Во-вторых, это движение альтернативных или экспериментальных театров, развитие которых дало толчок развитию женской драматургии. Совокупность этих факторов послужила основой для создания независимых феминистских театров, где женщины могли свободно работать как драматурги, режиссеры, актеры, развивать свое мастерство.
В-третьих, женская драматургия сформировалась как самостоятельное явление "феминистский театр". И, несмотря на то, что после 60-х женская драматургия стала менее ангажированной, феминистское мировоззрение продолжало оставаться ее характерной чертой.
Анализ эстетической стороны драматических произведений женщин-драматургов показывает, что их своеобразие проявляется на различных уровнях. Идейно-тематический уровень - тема независимости женщины от предрассудков общества, воплощающих в себе устоявшиеся стереотипы о женщине; тема взаимоотношения поколений, где также ставятся проблемы независимости женщины от традиций патриархального общества.
Используя различные методы и приемы, такие, как реализм, экспрессионизм, абсурдизм, хэппенинг, а также обращаясь к историческим документам, событиям, дневникам, женщины-драматурги достигают наибольшей «реалистичности» женских образов, являющихся центральными в пьесах.
Художественное отличие пьес женщин-драматургов состоит в том, что "каждая женщина-драматург использует свой индивидуальный стиль, язык, дискурс, при помощи которого она легитимирует свой личный опыт, демифологизируя общепринятые стереотипы женского естества.
Именно совокупность жанровых проявлений на разных уровнях и является идейно-художественным своеобразием женской драматургии рассмотренного периода.
Отметим в этой заключительной части, что если прежде женщина апеллировала к внешним факторам для объяснения себе своих же проблем, то теперь, замыкаясь, концентрируясь на самой себе, она представала вместе с этим загадкой для себя самой. Главной проблемой для женщины становилась она сама. Мемуары, дневники, письма были объективированной формой или способом выражения субъективного и сокровенного содержания, они.же послужили материалом для поиска себя. Ее главным мотивом стал поиск личностью своей идентичности, подлинности, нахождение себя. В наше время женщина получила возможность выражать себя в социокультурном пространстве всей общественной жизни, в том числе в драматургии.
Женская драматургия содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам. В ней в разных формах - «прямым текстом», символически и метафорически в образах и сценических действиях - поднимаются и решаются такие важнейшие антропологические и социальные проблемы, как взаимосвязь биологического и социального микрокосмосов (материнство и семья), жизнь женщины в ситуации встречи поколений (мать и дочь, дочь и отец), женщина и мужчина в семье и социуме, женщина вне семьи и ее социосексуальная маска (проблема женской самоидентификации и прорыва через тендерную заданность), жизнь женщины в национально-этническом измерении.
Заметим также, что в пьесах, написанных женщинами, нет, как правило, счастливого конца ни для женщины, ни для мужчин. Видимо, авторы пьес не особенно верят в легкое обновление общественной жизни женщин и мужчин в «реальном времени». * *
В дополнение ко всему вышесказанному заметим, что женская драматургия, будучи обязанной своим возникновением скорее социально-политическим движениям, нежели творческим движениям внутри собственной истории художественного освоения действительности, не поднялась на уровень высокого искусства классических образцов драмы.
Мы имеем здесь показательный и поучительный случай, когда социально ориентированное искусство оказалось упрощенным именно как искусство, а вместе с этим и бедным по своему приоритетному образно-художественному языку, который, как мы показали в первой главе диссертации, как раз и важен для своеобразного и глубокого выражения философских идей.
В результате феминистская и/или женская драматургия не вызывает, по нашему мнению, при ее философском осмыслении глубоких интеллектуальных потрясений. Кроме того, надо отметить, что в драме часто ставятся проблемы, которые имеют смысл как проблемы, но не разрабатываются до завершающих осмысленных решений. Словом, современная женская драматургия еще находится в стадии становления, в том числе и как оригинальный образно-художественный вид философствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучен важный и актуальный для нашего времени феномен женской драматургии как социокультурного явления, несущего социально-философские смыслы.
На основе анализа текстов женской драматургии в целом дополнительно показано, что художественный метафорический язык выражения философских смыслов успешно конкурирует с традиционным логико-рационалистским философским дискурсом, а в наше время и существенно потеснил позитивистский подход «сухой» логики, «голого» эмпирического факта.
Предложена философско-методологическая концепция рассмотрения феминизма в период от античности до наших дней как своеобразной «осевой линии» истории культуры, топография которой в социокультурном пространстве определяется напряженностью взаимодействия маскулинной и феминистской ментальности конкретных социокультурных эпох.
Предложено рассматривать феминистскую художественную литературу и феминистскую драму в частности с исходной философской онтологической позиции, как форму своеобразного «феминистского философского эссенциализма».
Сформулирован методологический подход к анализу драматургии с философской точки зрения, его принципиальная концептуальная основа заключается в рассмотрении: а) анимированных в тексте (и особенно в сценическом действии) личностей героев драмы как первичных аттракторов для читателей и/или зрителей (которые выступают в качестве реципиентов идейно-смыслового содержания драмы; б) действия как основного предмета интенции реципиентов и как модели социального действия, выраженной в метафорической форме; в) конечного созерцательного состояния реципиентов как состояния теоретической философской рефлексии.
Предложена концепция рассмотрения драмы (помимо филологических, психологических, семиотических и других ракурсов) как целостной метафоры, приводящей к целостному интеллектуально-душевному состоянию понимания социально-философских смыслов драмы в единстве лично-стно-сознательного, коллективного бессознательного и социально детерминированного содержания.
Предложена и реализована концептуальная система социально-философского анализа драмы как холистического единства: а) реальной микросоциальной среды в связке «автор и театральный коллектив»; б) виртуальной микросреды драмы; в) реальной микросоциальной и макросоциальной среды социума, выражаемой образами виртуального мира драматического произведения.
Предлагается для выделения как объекта подобных данной работе исследований органичная и в разнообразных формах взаимодействующая система: общество в целом, или макросоциум - атомарный микросоциум драматурга - виртуальный микросоциум сценического действия - микросоциум постановочного коллектива.
Исследованы социально-философские идеи и геосоциокультурный аспект феминизма и феминистской литературы (особенности феминизма и феминистской драматургии внутри и на фоне англо-американской действительности), а также внесен вклад в понимание одной из важных сторон современной западной ментальности: ее феминистской ориентированности и специфической форме выражения в драме.
На большом материале показано, что женская драматургия является одщш из значимых для нашего времени жанров выражения «философии женской жизни» в социокультурном измерении, она содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам. В женской драматургии в разных формах - «прямым текстом», символически и метафорически в образах и сценических действиях -поднимаются и решаются такие важнейшие антропологические и социальные проблемы, как взаимосвязь биологического и социального микрокосмосов), жизнь женщины в контексте встречи поколений (мать и дочь, дочь и отец (материнство и семья), женщина и мужчина в семье и социуме, проблема женской самоидентификации и прорыва через тендерную заданность (женщина вне семьи и ее социосексуальная маска), жизнь женщины в национально-этническом измерении. Идеи женской драматургии расширяют наши философские знания в аспекте тендерного подхода и женской антропологии в ипостасях: тело-деторождение, душа - архетип «природы-матери», праоснова социализации - семья, род, племя, этнос.
Введен дополнительный новый материал о феминистских идеях социализации женщин, преобразования общества и философского мировоззрения в целом, который дает серьезные фактологические и теоретические основания для современной тендерной стратификации, теории и практики социального конструирования тендера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские смыслы женской англо-американской драматургии"
На правах рукописи
КУРАШОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ смыслы ЖЕНСКОЙ АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ ДРАМАТУРГИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Казань - 2003
Работа выполнена на кафедре философии экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский университет им. В.И.Ульянова-Ленина».
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Щелкунов Михаил Дмитриевич
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Тайсина Эмилия Анваровна
кандидат философских наук Галанова Гульнара Эдуардовна
Ведущая организация
Ульяновский государственный университет
Защита состоится 25 декабря 2003 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.081.16. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д.35 (2-й учебный корпус КГУ), ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета Автореферат разослан « » ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских нэ^к-
доцент
о?' А
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Драматургия находится за пределами строгих философских дискурсов, но в силу специфики языка и социокультурной принадлежности авторов она выражает философские смыслы, часто ускользающие от внимания профессиональных философов, а если и не ускользающие, то выражаемые ими на другом языке (языке философско-понятийного терминологического аппарата) и с другими нюансами выражения философских идей.
Развитие современного общества предполагает внедрение в научно-философский дискурс языка искусства, в данном случае - языка драмы. Это отражает тенденции расширения пространства выражения философских смыслов в современной культуре, в том числе и в социальной философии.
Женская драматургия, особенно женская драматургия США 60-90-х годов, представляет собой уникальное явление, так как в ней находят отражение современные процессы переосмысления роли женщины и мужчины в общественном сознании. Можно отметить, что вышеуказанные тенденции влияют на расширение феминистского дискурса в англо-американской художественной и философской литературе.
Закономерно, но с некоторым опозданием по отношению к Западу формирование феминистского дискурса начинается в 90-х годах в России, и в настоящее время происходит его быстрое распространение. В связи с этим в нашей стране такое явление, как англо-американская женская драматургия, осталось без внимания и практически не изучалось. Актуальность настоящего исследования обусловлена также важностью философского осмысления состояния современной культуры в ее части, представленной таким феноменом, как женская драматургия.
Попытка введения литературоведческого компонента в социально-философское исследование отражает современную потребность в интегра-
ции гуманитарной методологии в рамках философской парадигмы. Поэтому литературоведческая проблема в избранном автором контексте перерастает в актуальную проблему философии культуры и социальной философии.
Степень разработанности проблемы
Философский анализ литературы (мифологической, художественной, религиозной) является устойчивой традицией философских исследований с античности до наших дней. Здесь без излишних комментариев и пояснений достаточно назвать имена философов, которые в своих работах специально г
осмысливали познавательную значимость и общечеловеческую ценность различных жанров и форм художественной литературы и других искусств, а I
также и сами создавали литературные произведения. Среди них Платон, Аристотель, Августин, Мандевиль, Руссо, Шеллинг, Кьеркегор, Ницше, Камю, Сартр, Ортега-и-Гассет, Гадамер.
Структурные, мифологические, метафорические и психологические вопросы языка искусства и литературных текстов изучались многими учеными, среди которых выделяются такие основоположники фундаментальных теорий, крупных научных направлений и научных школ, как Р.Барт, Л.Витгенштейн, Л.Выготский, Ж-Делез, К.Леви-Стросс, А. Лосев, А.Тойнби, М.Фуко, К.Юнг.
Проблемы интерпретации художественных текстов, художественной семантики, а также художественного мышления изучались многими заметными исследователями культуры и художественного творчества; достаточно < назвать М.Бахтина, В.Проппа, Д.Лихачева, Ю. Лотмана. Американский театр и драматическое искусство с литературоведческой, семантической и ^ культурологической точек зрения анализировались в работах В.Бернацкой, З.Воиновой, М.Корнеевой, А.Мулярчика, С.Николаевой.
С философской и антропологической точки зрения тендерные проблемы отражены в трудах Платона, Аристотеля, Руссо, Канта, Шопенгауэра, Ницше, в работах Симоны де Бовуар, М.Фуко, Ж.Делеза, Р.Брайдотти,
„ „ I IV чу ! " . ,4
».«а:»-
Л.Нелсон, М.Мид, Г.Рубин, Ш.Ортнер, Д. Хубер; с точки зрения социального конструирования тендера и феминистской теории - в работах П. Бергера, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, Т. Лукмана. Специальные исследования феминистского театра с филологической, тендерной и культурологической точек зрения провели Е.Астон, Б.Басснет, К.Бигсби, Дж.Браун, М.Вандор, С.Кейс, М.Дейли, Дж.Долан, Л.Гудман, Х.Кейссар, П.Лаутер, Дж.Майлс, М.Пф истер, С.Робинсон, Дж.Стейн, Х.Стефенсон, С.Стовелл, М.Вандор. Труды этих авторов изучены в ходе проведенного исследования. При этом отмечается, что в научном обороте работ по анализу и экспликации философских смыслов в женской художественной литературе встречается гораздо меньше, чем работ по исследованию феминистской литературы, что является большим упущением для теории и истории культуры, а в нашем случае - для социальной философии. В советском и российском литературоведении женская драматургия Великобритании и США остается малоисследованной областью, в особенности это касается ее философского осмысления. Отечественные литературные критики, как правило, либо избегали анализа леворадикальных явлений в литературе как проявления "буржуазного реформаторства" (Анджапаридзе) или "лжепротестов" (Бернацкая), либо изучали и изучают творчество профессиональных драматургов вообще, не выделяя особо творчество женщин-драматургов и выражаемые в нем философские смыслы.
В отечественных исследованиях по американскому театру, принадлежащих таким авторитетным литературоведам-американистам, как А. Аникст, Г.Бояджиев, Г.Злобин, М.Коренева, А.Мулярчик, имеется литературоведческий анализ отдельных драматических произведений североамериканских женщин-драматургов: Лилиан Хеллман (драматург с мировым именем, создававшая пьесы преимущественно до 60-х гг.); Лорейн Хэнсбер-ри и Элис Чилдресс - представительницы афро-американской традиции в драматургии США второй половины XX века. Творчество неизвестных до
настоящего времени в нашей стране американских женщин-драматургов Марши Норман и Бет Хенли рассматривается в отдельных публикациях В. Бернацкой и Л. Ганкиной, представляющих собой аннотации пьес названных драматургов.
Само направление "женская драматургия" остается неисследованным в отечественной критике, о нем есть лишь упоминание в статье В. Бернацкой "Новые американские пьесы 1987 г.", в связи с представительницами английской драматургии К. Черчилл и П. Джемс. Значимость и влияние женского движения на литературный процесс Великобритании и США второй половины XX в. отметил только литературовед Г.Анджапаридзе во вступлении к своей книге "Потребитель? Бунтарь? Борец?", где женская проза выделена в отдельную главу. В такой ситуации не может быть и речи о других аспектах исследования женской драматургии - в нашем случае речь идет, конечно, о социально-философских смыслах..
В западном литературоведении отмечается повышенное внимание к проблемам и достижениям женской драматургии. Она становится предметом феминистских исследований; происходит постепенное переосмысление роли женской драматургии в истории всей драматургии Великобритании и США. В нашей работе мы опираемся преимущественно на труды следующих западных исследователей американской женской драматургии: Бигсби, Хеллен Кейссар, Лизбет Гудман, Сью-Эллен Кейс, Джейн Де Гей, Элейн Астон, Вив Гарднер, Магги Б. Гейл, Сюзан Басснетг, Клер Макдональд, Шарлотт Каннинг. Очевидно, что рассматриваемая в настоящей работе тема представлена преимущественно в работах филологов.
Отсюда можно сделать вывод, что конкретная проблема, обозначенная заглавием настоящей работы, является практически неисследованной и новой областью. В связи с этим эмпирический материал настоящего философского исследования будут преимущественно представлять не вторичные ис-
точники, а непосредственно драматические произведения на языке оригинала.
Объект исследования - женская драматургия англо-американского социокультурного пространства.
Важно подчеркнуть, что «женская драматургия» - - это не литература о женских проблемах, не литература для женщин, не феминистская литература, а драматургия, автором которой является женщина, и смыслы, которые она несет, могут быть и общефилософскими (не тендерными), и феминист-ско ориентированными (гендерными).
Драматургия - одна из форм всего разнообразия литературных выражений духовной жизни человека и общества, которую можно с полным основанием называть интерсубъективной. Уместно в очередной раз обратить внимание на то, что картезианский принцип cogito имеет не только абстрактно-философскую сферу своего осмысления и освоения. Слово «мыслить» может пониматься не только в духе ученого рационалистического пуризма, но и как сложное внутреннее напряженное состояние человека и, таким образом, неизбежно соприкасается со значениями слов «чувствовать», «выражать», которые выступают фундаментальными модусами существования человека, наряду с «мыслить».
Предмет исследования - социально-философские смыслы женской анию-американской драматургии и своеобразные формы их выражения.
Цель и задачи исследования
В работе ставится цель выявить типологию идейно-художественного своеобразия англо-американской женской драматургии в связи с социокультурными и индивидуально-психологическими особенностями авторов и их произведений. Конечной целью является представление социально-философских идей уже не в форме образно-метафорического языка драмы, но академического философского дискурса. Данная цель определяет необходимость решения совокупности следующих задач:
• разработку методологии философского анализа драматургии;
• рассмотрение особенностей развития женской драматургии (особенно по показательному периоду 60-90-х гг. XX в.) в ее взаимосвязи с культурно-историческим и социальным контекстоми;
• выявление признаков женской драматургии как особого жанра литературы и особого жанра философствования;
• выявление философской специфики тематики и проблематики женской драматургии на основе контекстуального анализа пьес;
• обогащение существующих (преимущественно филологических) знаний об англо-американской женской драматургии путем экспликации ее философских смыслов
• определение социально-философской значимости женской драматургии как особого явления и особого языка духовной культуры.
Теоретико-методологические основы исследования В исследовательской части работа опирается на традиционные установки и концепции классической социальной философии, а также на методы философской герменевтики. В работе также применяются принципы контекстуального анализа, редукции, целостности и контрредукции, концепции диалогичности и хронотопа М.Бахтина. Уточняются и учитываются принципы анализа современных тендерных исследований, в том числе феминистских тендерных проблем в социокультурном контексте; принимаются ориентации и подходы философской антропологии. Методологическую основу работы, учитывая междисциплинарный характер исследования, составила системно-структурная теория анализа художественного драматургического текста (М.РПз1ег, Л.Уколова). Методологические ориентации работы сформированы также на основании трудов в специальных областях знания: литературоведении, тендерных исследованиях, феминистской критике, смежных исследованиях в области культурологии, психологии, социологии. В работе использованы филологические труды отечественных авто-
ров по истории американской драматургии и зарубежных авторов, касающихся проблемы женского театра.
Научная новизна исследования
Предложена философско-методологическая концепция истории феминизма от античности до наших дней как своеобразной «осевой линии» в пространстве культуры, «топография» которой в социокультурном пространстве определяется напряженностью взаимодействия маскулинной и феминистской ментальностей в конкретных социокультурных областях мировой истории.
Введены в научно-философский оборот эксплицированные в рационально-философской форме актуальные идеи и своеобразные формы выражения социально-философских феминистских смыслов современной женской драматургии как социокультурного феномена нашего времени. Данная часть работы обогащает историю философии в разделе социальной философии новыми знаниями.
В дополнение к исследованиям различных форм выражения философских идей на новом конкретном материале показано, что художественный метафорический язык выражения философских смыслов успешно конкурирует с традиционным логико-рационалистским философским дискурсом.
Сформулирован конкретный методологический подход к анализу драматургии с философской точки зрения, принципиальная концептуальная основа которого заключается в рассмотрении: анимированных в тексте (и особенно в сценическом действии) личностей героев драмы как первичных аттракторов для читателей-зрителей (реципиентов); действия как основного предмета интенции реципиентов и как модели социального действия, выраженной в метафорической форме; конечного созерцательного состояния реципиентов как состояния теоретической философской рефлексии.
Предложена концепция рассмотрения драмы (помимо филологических, психологических, семиотических и других аспектов) как метафоры,
приводящей к целостному интеллектуально-душевному пониманию ее социально-философских смыслов в единстве личностно-сознательного, коллективного бессознательного и социально детерминированного содержания.
Предложена и реализована концептуальная система социально-философского анализа драмы как холистического единства: реальной микросоциальной среды в связке «автор и театральный коллектив»; виртуальной микросреды драмы; реальной микросоциальной и макросоцигшьной среды социума, выражаемой образами виртуального мира драматического г
произведения (органичная и в разнообразных формах взаимодействующая система: общество в целом, или макросоциум, - атомарный микросоциум V
драматурга - виртуальный микросоциум сценического действия - микросоциум постановочного коллектива).
Эксплицированы и систематизированы социально-философские идеи и геосоциокультурный аспект феминизма и феминистской литературы (особенности феминизма и феминистской драматургии в англо-американской действительности); внесен вклад в понимание одной из важных сторон современной западной ментальности.
Показано, что женская драматургия является одним из значимых для нашего времени жанров выражения «философии женской жизни» в социокультурном измерении и содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам.
Исследование проведено на основе аутентичного материала пьес и 1
некоторых теоретических работ, не переведенных на русский язык; в исследовании сделана попытка применения современного ^
литературоведческого подхода "феминистская критика" в сочетании с традиционными филологическими и философскими подходами, что позволило предложить более системное понимание феномена "женская драматургия"; выявлены связи идеологии и практики феминистского движения со своеобразием выражения позиций конкретных субъектов
зиций конкретных субъектов (женщина - автор) в форме драматических произведений.
Положения, выносимые на защиту
Женская драматургия - это специфическое социокультурное явление, художественный метафорический язык которой успешно конкурирует с традиционным логико-рационалистским философским дискурсом.
История феминизма в период от античности до наших дней представляется своеобразной «осевой линией» в пространстве культуры, топография которой в социокультурном пространстве определяется напряженностью взаимодействия маскулинной и феминистской ментальностей конкретных социокультурных эпох.
Драматическое произведение (помимо филологических, психологических, семиотических и других ракурсов) следует рассматривать как метафору, обусловливающую целостное интеллектуально-душевное состояние при понимании социально-философских смыслов драмы в единстве личностно-сознательного, коллективного бессознательного и социально детерминированного содержания.
Драма представляет собой холистическое единство: а) реальной микросоциальной среды в связке «автор и театральный коллектив»; б) виртуальной микросреды драмы; в) реальной микросоциальной и макросоциапь-ной среды социума, выражаемой образами виртуального мира драматического произведения. Драма следует изучать как объект многоуровневой системы: общество в целом, или макросоциум; атомарный микросоциум драматурга; виртуальный микросоциум сценического действия; микросоциум постановочного коллектива. Такая система включается в методологию диссертации через рабочее понятие диссертации «пространственно-временной домен».
Женская драматургия является одним из значимых для нашего времени жанров выражения «философии женской жизни» в социокультурном из-
мерении, она содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам. В женской драматургии в разных формах: «прямым текстом», символически и метафорически в образах и сценических действиях - поднимаются и решаются такие важнейшие антропологические и социальные проблемы, как взаимосвязь биологического и социального микрокосмов), жизнь женщины в контексте встречи поколений (мать и дочь, дочь и отец (материнство и семья), женщина и мужчина в семье и социуме, проблема женской самоидентификации и прорыва через тендерную заданность (женщина вне семьи и ее социосексу-апьная маска), жизнь женщины в национально-этническом измерении.
Практическая значимость
Фактические материалы и научно-философские выводы исследования могут быть использованы в общих и специальных курсах философии, культурологии, филологии. Эксплицированные из драматургии философские идеи могут быть использованы как дополнительный материал историками культуры и философии.Методологические подходы, сформулированные и апробированные в работе, могут найти применение в философских исследованиях других жанров художественной литературы.
Исследование женской драматургии как своеобразной формы выражения феминистской мысли дает дополнительные фактологические и теоретические основания для современной тендерной стратификации, теории и практики социального конструирования тендера.
Апробация работы
Основные результаты работы были опубликованы в статьях и тезисах, а также представлены в докладах и выступлениях автора на конференциях, семинарах в течение 1999-2003гг. в Казанском государственном университете, Московском государственном университете, Оксфордском университете (Великобритания), Центральном европейском университете (Будапешт, Венгрия).
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, двух глав (методологической и содержательной), введения и заключения. Библиография включает 224 наименования (из них на иностранном языке -111).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, его методологические основания, определяется научная новизна.
Первая глава «Методологические основы работы» включает пять параграфов. В данной главе разрабатываются и формулируются методологические основы исследования, познавательные принципы и подходы, которые во второй главе находят конкретное применение и дополнительную конкретизацию в сфере философско-филологических исследований.
В § 1. «Две основные формы выражения сущности жизни и бытия: язык философии и язык искусства» Отмечается, что в среде профессиональных философов есть персоны, которые придавали или придают большое значение выразительным средствам искусства, в том числе языку художественной литературы как своеобразной форме выражения общефилософских идей. Показывается, что в ходе развития человеческой культуры художественная литература во всех ее формах (проза, поэзия, драма как литературное произведение, воплощенное в сценическом действии) является своеобразной формой выражения философских идей, особенно идей, относящихся к философской антропологии и социальной философии. Достаточно назвать всего несколько имен: Сервантес, Шекспир, Гете, Достоевский, Шолохов, Руссо, Гессе, Сартр. Шопенгауэр считал искусство своеобразной формой философствования, в главе «О внутренней сущности искусства» он пишет: «Не только философия, но и изящные искусства стремятся, в сущности, к
тому, чтобы разрешить проблему бытия». Каждое произведение искусства дает свой вариант ответа на вопрос о сущности жизни и бытия, то есть еще один ответ на вопрос: «Что такое жизнь?». Бергсон утверждал, что форме философии свойственен метафорический язык, который в наилучшей степени выражает жизнь человека - главного объекта философского познания. Ортега-и-Гассет в своих философских эссе уделяет много места анализу литературных произведений (прозы, поэзии, драмы), видя в них большие возможности посредством метафоры и формы (сюжет и действие для него малозначительны) выражать философское видение человеческого существования в его взаимоотношениях с окружающим миром. Подчеркивается, что Сартр в своих трудах очень большое место отводит театру и, соответственно, драматургии с ее текстами и сценическим действием. Сартр был убежден, что главный предмет философии (в данном случае философии экзистенциализма) - человеческое существование находит ясное выражение в действии, поступках, словом, в динамичной жизни, и, соответственно, существование человека с его фундаментальными проблемами можег быть наилучшим образом выражено в зримой динамике сценического искусства, или драматургии.
В контексте исследования выделяется мысль, что искусство - это созерцательная философия, формы выражения которой доступны значительно более широкому кругу публики, чем философские произведения. Вместе с этим можно сказать, что драма и сценические постановки как разновидность искусства - сфера духовной культуры оптимальная для выражения и распространения социально-философских идей, в том числе идей феминизма. Многие философы, начиная со второй половины XIX в. и далее, были близки к искусству и художественной литературе либо в связи с осмыслением искусства как одной из сфер выражения философских идей, например, Дильтей; либо по своим прямым занятиям художественным творчеством,
например, Сартр; либо по форме и стилю философствования, например, Ницше.
Из сказанного делается вывод, что драма является в настоящее время признанной формой выражения философских идей, относящихся к познанию человека и общества. Формулируется заключительный тезис: художественный образ как носитель и выразитель смыслов (любых, но в нашем случае философских) дополняет научно-философские смыслы в едином процессе человеческого постижения мира и выражения результатов этого постижения в форме, доступной уму и сердцу человека.
В § 2. «Язык драматургии: вопросы философской интерпретации» утверждается, что каждая эпоха «выбирает» свою наилучшую форму выражения социально-философских идей, или, говоря обыденным языком - чаяний. В нашем случае, возможно, в XX в. драматургия, как поэзия и проза, выполняет миссию выражения такого рода идей.
Помимо буквального выражения идей в монологах и диалогах героев, авторских ремарках и отступлениях выделяются основные семантические единицы языка драматургии, выражающие общечеловеческие и философские идеи: метафорический язык как таковой; действие в единстве конкретного пространства и времени (хронотоп) как метафора вечности и извечных философских вопрошаний человека; форма и стиль как выражение инвариантных типичных структур человеческого миропонимания и интеллекту* ального существования. В итоге философского осмысления проблем метода сформулирован методологический подход к анализу драматургии с фило-^ софской точки зрения. Его принципиальная концептуальная основа заключается в рассмотрении анимированных в тексте и особенно в сценическом действии личностей героев драмы как первичных аттракторов для читателей-зрителей (реципиентов); рассмотрении действия как основного предмета интенции реципиентов и как модели социального действия, выраженной
в метафорической форме, конечного созерцательного состояния реципиентов как состояния теоретической философской рефлексии.
В § 3. «Основная метафора философских идей в современной англоамериканской феминистской драме (гендер в пространственно-временном домене)» отмечается, что один из наиболее ясных подходов при осмыслении метафоры как формы миропонимания представлен в работе Ортеги-и-Гассета «Две главные метафоры», где рассматриваются метафоры в науке и искусстве. Автором диссертации, со своей стороны, отмечается, что метафора - это связующий мостик между строгим понятийно-терминологическим аппаратом науки (в том числе и философии) и пластичным многоплановым языком художественной литературы (равно как и между другими областями знания, религией и мифологией). Вводится уточнение, что метафорический язык используется там, где мышление пытается проникнуть за пределы возможного (по крайней мере, для данного времени) опыта, т.е. прорваться к метафизическим объектам. Такие объекты, в частности, - душа человека, природа свободы воли и сознания, общество как пространственно-временная целостность. В этом параграфе вводится рабочее понятие «пространственно-временной домен», который обозначает единство пространственно-временных параметров и в художественном произведении, и в сценическом действии, и в жизни постановочного коллектива, т.е. это понятие более широкое, чем «хронотоп». Понятие «хронотоп» привязано к литературному тексту, в нашем случае понятие «пространственно-временной домен» относится как к тексту драматического литературного произведения, так и к реальному сценическому действию с его виртуальными образами, а также и к внешнему пространству-времени реального социального окружения (континууму куда выносятся идеи, или смыслы, драмы). В заключении высказывается идея, что конкретное индивидуальное и социальное пространство героев сценической жизни следует рассматри-
вать как метафору, на основе которой идейное содержание драмы прорывается к пространству философских смыслов социокультурный значимости.
В § 4. «Библейская история грехопадения с точки зрения философии феминизма: начало осевого времени истории культуры в тендерном пространстве» высказывается мысль о том, что сказание о Грехопадении, безусловно, повлияло на общественно-правовые и этические нормы и законы, выражающие преимущественную ориентацию на первенство мужчин. Можно сказать, что это важнейшее событие в истории человечества (реальное для верующих и мифологическое для сомневающихся и атеистов) стало началом осевого времени истории человечества а также, с нашей точки зрения, началом «осевого времени» (мы заимствуем этот термин у Ясперса в переосмысленном варианте) истории культуры в тендерном измерении. В данном случае слово «ось» используется в переносном значении как «то, вокруг чего развертываются события, сосредоточиваются действия», т.е. это «ось событий». В нашем случае осью будет каждая точка на извилистой кривой истории человечества, вокруг которой сосредоточиваются и развертываются события, причиной которых являются тендерные проблемы.
В общественном сознании идеология первенства мужчин нашла отражение в художественной литературе, созданной в большинстве своем мужчинами (а если женщинами, то под влиянием уничижительной по отношению к женщине идеологии). В сюжетах такой литературы женщина если и занимает роль протагониста, то все же погибает, приняв на себя вину ради социального преуспевания. Здесь высказывается еще одно существенное замечание, касающееся проблем интерпретации миф о Грехопадении не подтверждает эссенциалистскую концепцию о различии нравственной сущности мужчины и женщины, которая получила распространение в системе ценностей культуры: любопытство и тенденция к своеволию оказались свойственны обоим представителям первой пары Земли. Адам не сопротивлялся инициативе Евы. Змей-искуситель сделал свое дело. В
лялся инициативе Евы. Змей-искуситель сделал свое дело. В противном случае Бог изгнал бы из Рая только Еву.
В § 5. «Методы и современное состояние тендерных исследований» рассматривается история феминизма, основные понятия тендерных исследований и отмечается, что наше время знаменуется значительным смещением тендерных исследований в сферу проблематики феминизма. Феминизм так же, как и тендерные исследования в целом, отличается мультидисцип-линарностью. Как любое общее (и, надо сказать, популярное и модное) понятие, «феминизм» в разной литературе определяется по-разному, хотя инвариантное ядро во всех определениях есть.
Глава 2. «Экспликация социально-философских смыслов англоамериканской женской драматургии» состоит из трех параграфов. Центральной задачей конкретизированной в содержательном аспекте главы является выявление социально-философских идей, явным и неявным образом содержащихся в драматических произведениях, на основании междисциплинарных подходов, разработанных в предыдущей главе.
В § 1. «Становление и социокультурные детерминации англоамериканской женской драматургии» дается краткий аналитический обзор социокультурных факторов, повлиявших на развитие женской драматургии и ее становление как самостоятельной традиции в англо-американском социокультурном пространстве второй половины ХХв. Здесь рассматривается микросоциум феминистского театрального коллектива; методы репрезентации женщины в историческом и поэтическом нарративах; критика «реализма» как метода репрезентации женского опыта; женская и феминистская драматургия: вопросы демаркации. Делается вывод, что женская драматургия конца 60-х - начала 70-х годов XX века возникла как часть женского движения, являясь как его следствием, так и его выразительным средством, его «образным словом», объединив в себе два пути жизни и борьбы - «роста самосознания» и «тактики прямого действия». Следующий тезис: фемини-
стскач драматургия формировалась в органичной связи с микросоциальной группой постановочного коллектива. На основании анализа библиографии данной работы отмечается показательный социально-идеологический момент - даже в относительно современной летописи истории американской драматургии не нашли своего места многие женщины-драматурги. Что касается вопроса демаркации, то принимая во внимание многие теории, гипотезы, мнения, подходы к вопросу о разграничении женской и феминистской драматургии, можно сделать вывод, что в рамках обозреваемого периода основные различия между двумя данными явлениями могут заключаться в степени выраженности феминистской тематики и проблематики в пьесах. Женская драматургия может быть и феминистской, и не феминистской, и той и иной в определенной мере.
Можно с уверенностью сказать, что возникновение феномена «женская драматургия» в патриархальном обществе, а далее становление женской драматургии и получение ею права на существование в обществе XX в. (с заметными рудиментами патриархального уклада) является важным критерием сущностной трансформации современного социального устройства на его переходе к XXI столетию.
Во § 2. «Конкретизация методологии исследования: поэтика, образ, атмосфера философского созерцания» разрабатывается методология исследования женской драматургии на основании синтеза философского и филологического подходов. Здесь выявляются особенностей сюжетно-композиционного построения пьес как особого языка драматургии, часто являющегося по сути символическим и метафорическим и при этом наиболее эффективным средством выражения смыслов драмы. Здесь анализируется поэтика и диалектика женской драмы, образная система и динамика как предмет социально-философской интерпретации, разрабатывается типология женских образов, раскрывается художественное своеобразие выразительных форм и философско-созерцательная атмосфера драмы. Обосновы-
вается, что читатель и/или зритель могут постичь идейно-философское содержание пьесы, только войдя в ее атмосферу. Это означает, что нужно воспарить над конкретикой, созерцать в единстве чувственного и интеллектуального состояния драму как целое, как аккорд, как единую метафору вечного в конечном.
В § 3. «Социально-философские идеи драматургии 60-90-х гг. в ген-дерном измерении», т.е. в наиболее специализированном параграфе, исследуются ключевые темы и проблемы женской драматургии 60-90-х гг. с обращением к социокультурному контексту драматических произведений и к содержащимся в них социально-философских смыслов. Анализируются пьесы Тины Хауи, Мэйган Терри, Онор Мур, Мирны Лэмб, Касандры Медли, Марии Ирен Форнс, Дорис Лессинг, Рут Уолф, Морин Даффи, Наталии Гинсбург, Кэрол Черчилл и Джоанны Расс. Обосновывается, что социокультурная проблематика, а вместе с этим и ее философские смыслы, раскрываются через действие, которое является (по крайней мере в социально-философском и этическом измерении) главным в драме, и развивается благодаря конфликту, которому, в свою очередь, подчиняется драматическая композиция, причем характер действия обусловливается господствующими в среде традициями, стереотипами поведения, нравами, этическими принципами. Подчеркивается, что темы, ставящиеся в пьесах женщин-драматургов, не одноплановы и, как правило, они состоят из нескольких взаимно пересекающихся линий, поэтому и рассматривать их нужно не последовательно (линейно), а совместно (пространственно).
На основании анализа всего конкретного материала можно сказать, что в 60-е годы магистральными темами женской драматургии являлись темы философии жизни женщины в социуме; в 70-е годы внимание уделялось в большей степени факторам, формирующим женское самосознание: отношение с магерью и отцом, деторождение и материнство; закрепленность за мужчиной и независимость; в 80-е годы, получили развитие традиции по-
становки и решения микросоциальных и макросоциальных проблем, наметившиеся в предыдущих десятилетиях. Характерная проблема женской драматургии заключается в том, мирится ли женщина со своей предлагаемой социумом "маской" или ищет способы поступить вопреки установленной обществом модели поведения.
Показано, что женская драматургия содержит актуальные для нашего времени социально-философские идеи, относящиеся к тендерным проблемам. В ней в разных формах: «прямым текстом», символически и метафорически в образах и сценических действиях поднимаются и решаются такие важнейшие антропологические и социальные проблемы, как взаимосвязь биологического и социального микрокосмосов (материнство и семья), жизнь женщины в ситуации встречи поколений (мать и дочь, дочь и отец), женщина и мужчина в семье и социуме, женщина вне семьи и ее социосексуальная маска (проблема женской самоидентификации и прорыва через тендерную заданность), жизнь женщины в национально-этническом измерении.
Отмечается, что в анализируемой женской драме часто ставятся проблемы, которые несут смысл именно как проблемы, но не разрабатываются до завершающих осмысленных решений этих проблем.
В Заключении диссертации приводятся наиболее новые и существенные результаты диссертационного исследования, значимые для социальной философии.
Основные результаты диссертации отражены в публикациях:
1. Курашова В.В. Тендерная проблематика женской драматургии США 60-90-х гг. //Материалы международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов». Вып. 4. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - С.378-379.
2. Курашова В.В. Виртуальная реальность как извечный экзистенциальный феномен //Философские аспекты виртуальной реальности: Материа-
лы межвузовской научной конференции. - Казань: Изд-во КГУ, 2000. - С.42-43.
3. Курашова В.В. Социально-философские смыслы американской женской драматургии //Вестник Казанского технологического университета. Специальный выпуск. Труды социально экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании. - Казань: Изд-во КГТУ, 2000. - С.294-295.
4. Курашова В.В. Индивидуальное и социальное пространства в современной англо-американской феминистской драме (метафорические формы социально-философских смыслов) // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы III Всероссийского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). В 3 т. Т.З. - РнД: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. -С.90-91.
5. Курашова В.В. Библейская история грехопадения с точки зрения философии феминизма //Взаимодействие науки, философии и религии на рубеже тысячелетий: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XII Международного конгресса (27-30 октября 2002 г.). - СПб: Изд. центр Морского техн. ун-та, 2002. - С.78-80.
6. Курашова В.В. Язык драматургии: вопросы философской интерпретации //Труды социально экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании 2003. - Казань: Изд-во КГТУ, 2003. - С.836-840.
7. Kurashova V. Private and Public Space as a Metaphor of Male and Female Condition in the Society: on the material of Contemporary Anglo-American Feminist Drama (materials for the XXIst World Congress of Philosophy) //Труды социально экономического факультета: исследования и приоритеты в науке и образовании 2003. Казань: КГТУ, 2003. - С. 751-752.
Заказ №3$6 Тираж 00
Офсетная лаборатория КГТУ 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, д.68
í t
(
i
i
I
I í
-А
»19733