автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди: истоки, развитие, политические опыты
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди: истоки, развитие, политические опыты"
БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Диссертационный совет К 113.36.01
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ МОХАНДАСА КАРАМЧАНДА ГАНДИ: ИСТОКИ, РАЗВИТИЕ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ
09.00.11 -социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских паук
На правах рукописи
АМОГОЛОНОВА Дарима Дашиевна
Г (540) А 623
Улан-Удэ - 1996
Диссертация выполнена в Отделе востоковедения Института общественных наук Бурятского Научного Центра Российской Академии Наук и на кафедре философии Бурятского государственного университета
Научные руководители:
доктор философских наук, профессор, почетный член Сибирского отделения Международной Академии наук Высшей Школы Затеев В.И.;
доктор исторических наук Пубаев P.E.
Официальные оппоненты: доктор философских наук Янгутов Л.Е., кандидат философских наук, доцент Постников А.Н.
Ведущее учреждение: Восточно-Сибирская Государственная Академия Культуры и Искусства.
Защита состоится 30 апреля 1996 г. в " " часов на заседании специализированного совета К 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Бурятском государственном университете по адресу:
670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Бурятского государственного университета
Автореферат разослан "_"_1995 г.
Ученый секретарь
специализированного совета_
кандидат философских наук, г- , /
доцент У ' ДамбаеваВ.Д.
Актуальность теш исследования
Развитие социальной философии требует как разработки концептуально-проблемного содержания, так и -анализа конкретного вклада, вносимого в нее задающимися мыслителями различных стран. Теоретико-Философское и конкретно-практическое наследие М.К.Ганди представляет собой одно из наиболее значимых явлений б общественно-политической жизни и социокультурном комплексе XX века.Актуальность теш настоящей диссертации определяется местом и ролью, которую гандистская философия играла и продолжает играть в различных аспектах общственной практики так внутри Индии, так и б международных связях этой страны. Кроме того, гандкстокое мировосприятие оказало достаточно сильное влияние на складывание некоторых социально-философских концепций не только в Индии, но и на Западе.
Поскольку социально-философские идеи Ганди определили во многом ход национально-освободительного движения в Индии, повлияли ка складывание политических, экономических, идеологических концепций современной Индии, а также определили развитие общественных наук (особенно философии) в этой стране , представляется важным исследовать мировоззренческие установки Ганди, их Формирование, предпосылки становления Ганди как мыслителя и политика. Столь же важным представляется рассмотрение соотношения и взаимозависимости социально-философских (теоретических) и политических (практических) аспектов его деятельности в динамике общественных процессов, имевших место в Индии в первой половине XX века. Рассмотрение этих проблем в контексте социально-политической практики дает возможность не только более полно представить совокупность социадьно-фи-лософских и религиозно-зтичеких идей Ганди (находящихся в нераздельном единстве), но и с достаточно степенью достоверности охарактеризовать современную социально-политическую практику в Индии и перспективы ее развития, преемственность идеологических концепций, представленных в современном мире, и их генетическое восхождение через гандизм к культурным архетипам древней и средневековой Индии. Идеи Ганди, в частности, его социально-философские взгляды, зачастую в опосредованном виде
и толковании, сейчас становятся стержневыми концепциями во многих социальных теориях.Это и обуславливает актуальность к перспективность социально-философского исследования мировоззренческих установок М.К.Ганди.
Состояние и степень изученности, темы.
Социально-политическая деятельность и философские воззрения М.К.Ганди были объектом научного исследования еще в эпоху борьбы Индии за национальную независимость как неотъемлемая составляющая всего многокомпонентного комплекса идеологических, экономических, религиозных, этических идей длительного исторического периода, охватившего почти сто лет индийской истории. Поэтому понятно/что в контексте исторических событий личность и мировоззрение Ганди рассматривались в тесной связи с теми или иными событиями в политике, в которых он принимал непосредственное участие. Таким образом, он характеризовался главным образом как идейный вдохновитель и лидер антиколониальной борьбы. Позднее складывается точка зрения о том, что роль и значение Ганди значительно шире, чем рамки национально-освободительной борьбы, поскольку его идеи продолжали оставаться идейным фундаментом социально-политической практики в Индии и после достижения независимости. Иными словами, появилась необходимость перейти от дескриптивного подхода в изучении феномена гандизма к философско-аналитическому обобщающему исследованию, способному представить все грани и компоненты мировоззрения Ганди, а также свести их в определенную систему, в которой нашли бы место все аспекты гандизма, касающиеся и общественно-политической практики Ганди, и его теоретического наследия, и роли и места гандистских идей в современности.
Социально-философские аспекты мировоззрения Ганди чаще всего рассматриваются на Западе с точки зрения социологии. Основоположником этого направления в исследовании гандизма был А.Тойнби.* Также гандизм рассматривается и в качестве действенного оружия для решения социальных конфликтов, при этом гандизм неминуемо наделяется характеристиками всеобъемлющей и универсальной социальной теории, как, например, полагала
* см.: Toynbee А. А Study of History,vol.V.L.,1946
Дж.Бондьюрант*. Однако есть и работы, б которых содержится исследование социально-философекой и общественно-политической деятельности Ганди с критических позиций,например.Дж.Минолт** показывает,что политическая деятельность Ганди вступает в противоречие с его воззрениями из-за имманентно присущей его идеям двойственности. Традиционное почитание Ганди в качестве лидера национально-освободительного движения и, что важнее, в качестве Отца Нации, мудреца и философа, явилось основой большинства индийских работ, посвященных Ганди и гандизму, а также современной индийской философии. Универсальный характер его учения представляется как заданность, при этом становится излишним вычленять отдельные аспекты его социально-философских воззрений. Напротив, более важным считается отметить единство всех сторон гандизма и их непротиворечивость, что приводит к пониманию его в качестве единого религиозно-этического комплекса, наделенного многими современными и одновременно непро-тиворечащими традиционным характеристиками.***Неудивительно поэтому перерастание или трансформация уважения и любьи к Ганди в своеобразную форму религиозного почитания.
В отечественной литературе о гандизме (советского периода) наблюдается сочетание идеологически заданной критики мировоззрения Ганди с обстоятельным анализом его идей и практической деятельности. За последние годы наметилась тенденция к рассмотрению наследия Ганди как своеобразной мировоззренчески системы, предлагающей Особый комплекс философских, идеологических и политических взглядов и методов, неотделимых от индийского национального культурного наследия. В работах А.Д.Литма-ка, Э.Н.Комарова, Р.А.Ульяновского, О.В.Мартышна,А.А.Празаус-
* см.: Bondurant J.Conquest of Violence.The Gandhian
Philosophy of Conflict . L.,1961
** см.: Minault G. The Khilafat Movement.N.Y.,1982
*** см.: Датта Д. Философия Махатмы Ганди. М., 1959-,Радхакришнан С. Индийская философия, г.1,2.М. ,1956-57; Mahadevan T.M.P.The Basis of Social,Ethical and Spiritual Values in Indian Philosophy - Essays in East-West Philosophy. Honolulu,1951; Tandon Vishvanath. The Social and Political Philosophy of Sarvodaya after Gandhiji. Yaranasi,1965
каса* дается общая к конкретная характеристика воззрений и деятельности Ганди на протяжении длительного исторического периода е качала его ясдитичег.чой активности и вплоть до достижения Индией независимости. Особую значимость имеют те труды, б которых еоциально-фйдосафское и религиозно-этическое учение Ганди, составляющие неразрывное целое, рассматриваются б свете концепций структурного полиыорфкзма и аолкваризнтности религиозно-философского комплекса индуизма, предлагаемых Р.Б.Рыбаковым и О.В.Мезенцевой, которые предприняли исследование гак-дистского неоведактизма.**
Современные исследователи гандизма приходят к выводу с том, что социально-философская "составляющая" мировоззрения М.К.Ганди настолько тесно связана с религиозной к этической, что практически не поддается вычленению и может быть понята только в составе целого, т.е., всего комплекса его идей и особенно в контексте его общественно-политической практики. Очень часто, возможно, почти всегда,некоторые чисто теоретические положения гандистской социальной философии не могут быть правильно восприняты и поняты без учета влияния, которое эти идеи оказали на общественную практику, или, напротив, которое явилось следствием воздействия общественной практики на идеи Ганди. Таким образом, для исследования социальной философии Ганди совершенно необходимым представляется, ьо-первых,изучение всего комплекса социально-политических и экономических отношений в сочетании с традиционной духовной культурой, а, во-вторых, прослеживание воздействия социально-философских концепций гандизма на становление индийского национального самосознания, на идеологические и политические ориентации.
*см.: Комаров Э.Н,.Лктман А.Д.Мировоззрение Мохандаоа Карам-чанда Ганди ,М.,1969;Дктман А.Д.Современная индийская философия. М.Д985;Мартышин 0.В.Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди. М.,1970; Ульяновский P.A.Три лидера. М.,1986; Празаускае A.A. Зтнос, политика и государство Б современной Индии. М.,1990
** см: Рыбаков Р.Б.Буржуазная реформация индуизма.М,,1981¡Мезенцева О.В.Роль индуизма в идеологической борьбе совре-
Цель п задачи исследования.
Учитывая сказанное, диссертант видит цель работы в том, чтобы, исходя из текстологического изучения произведений М.К. Ганди, анализа его общефилософского мировоззрения и практической (политической) деятельности, раскрыть концептуальное содержание и основные идеи его социальной философии, а также ее воздействия на общественно-политическую практику в Индии с периода борьбы за независимость и вплоть до настоящего времени.
Достижение данной цели Еключает в себя решение следующих задач:
- дать анализ мировоззренческих основ социальной философии Ганди, опираясь на исследование социальной, политической, экономической ситуации в Индии в XIX и XX веках;
- показать, какое влияние оказали на складывание социально-философских концепций Ганди идеи и практическая деятельность его предшественников-неоведантистов;
- определить социально-философскую направленность мировоззрения Ганди, а также принципы, методы и формы практического воплощения его идей в социальную практику;
- охарактеризовать роль и значение гандиегских социально-философских концепций для национально-освободительного движения в Индии и складывания современной индийской идеологии и политики , а также для формирования коммуналистских движений и организаций.
Методологической и теоретической основой диссертации является диалектический анализ истории общественно-философской мысли, в частности, его принцип единства научной объективности и конкретно-исторического подхода, имеющий определяюще важное значение в исследовании теоретического наследия различных направлений и школ в философии . В исследовании конкретного текстологического и исторического материала также использованы общенаучные принципы познания, особенно принципы системности, структурности и целостности, а также методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии и др. В работе использованы труды представителей отечственного и зарубежного востоковедения, в частности, его философского и индологического направления, в которых представлены социально-философекие принципы, по которым развивается изучение всех аспектов философско-индологического нап-
- б -
равления исследований, представлены теоретические разработки и концепции, касающиеся общих черт и особенностей духовной и политической культуры народов Востока, проблем соотношения и сосуществования традиционных установок и современности.
Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой первое диссертационное исследование сущности социальной философии Ганди - ее концептуального содержания, гуманистической направленности, научного и практического значения, а также ее конкретного пр&омления в общественно-политической деятельности в Индии.
В итоге разработки теш исследования диссертантом получены следующие результаты:
- подробно охарактеризованы мировоззренческие основы социальной философии Ганди, состоящие в восприятии им комплекса религиозных и этических идей индуизма;
- исследовано влияние традиционных (архетипических) установок ведантизма и идей неоведантизма на складывание воззрений Ганди на общество и социальную практику;
- на базе конкретного текстологического изучения произведений Ганди и изучения исторического материала эпохи борьбы Индии за независимость дан целостный анализ его социально-философских концепций, их религиозно-этического содержания и гуманистической направленности, исследовано соотношение и взаимосвязь принципов, методов и форм практического воплощения идей Ганди в социальную практику;
- дана общая оценка роли и значения гандистских социально-философских концепций в развитии общественно-политической мысли Индии в ходе борьбы за национальную независимость и конкретного воплощения в формах социального протеста, проанализирована роль гандизма в формировании религиозно-обособлен-ческих концепций (коммуналкам) и в складывании идеи о "двух нациях", показано место гандизма в современной индийской идеологии и политике.
Научно-практическая значимость работы Материалы и выводы диссертации могут иметь значение при изучении духовной культуры народов Востока, особенно Индии, при изучении современных социально-философских и социологических концепций, религиозной идеологии. Они могут также найти практическое применение при подготовке учебных пособий, семи-
- ~
наров и курсов по социальной философии и истории философии Южной Азии. В частности, результаты данного исследования были использованы при разработке программы учебного курса " История религий" в разделе "Религиозный универсализм"*.
Апробация работы. Основные идеи диссертации докладывались дважды на Всесоюзных школах молодых востоковедов в г.Москва (1988,1989 г.), а также в четырех опубликованных научных работах. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании Отдела востоковедения Бурятского института общественных наук СО РАН (февраль 1996 г.), на заседании кафедры философии БГУ (март 1596г.) и экспертной группой специализированного совета К 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Бурятском государственном университете.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются его теоретико-методологические основы.
В первом разделе диссертации - "Истоки социально-философских воззрений М.К.Ганди" - выявляются факторы,оказавшие влияние на процесс становления и развития мировоззрения Ганди. Среди этих факторов автор отмечает коренные изменения, имевшие место во всех сферах общественной практики в Индии,включавшие "европеизацию" традиционных общественных институтов, которая нарушила относительную статичность индийского общества и способствовала приобщению к новым культурным ценностям. Однако бесперспективность ориентации на западные образцы в плане достижения равноправных отношений с Британией и решения внутриин-дийских социальных проблем привела к созданию предпосылок для формирования новых идей. Смысл их заключался в том, чтобы,ориентируясь на модернизм,на существование в новых экономических, политических и социальных условиях, одновременно сохра-
*йстория религий. Программа учебного курса. Сост.Д.Д.Амогсло-нова (препринт), Улэн-Удз, ВСГАКМ, 1995
нить связь с провлыы,основываясь на традиционном менталитете, переосмысляя и адаптируя его к современным требованиям. На протяжении XIX века складываются воззрения и идеи,характеризующие формирование и развитие национального самосознания индийцев, что выражалось в утверждении национальных приоритетов через осмысление и переоценку духовного (религиозного) наследия . Основоположником новых трактовок национального культурного наследия явился Раммохан Рой, чьи идеи религиозного универсализма легли в основу реформаторства Рамакришны и его продолжателя Свами Вивекананды, с именеЯм которого в наиболее полной степени связано оформление учения неоведантизма. Его "интегральная веданта" включала в себя новую трактовку онтологических основ индуизма, в частности, активное служение людям он считал важнейшей характеристикой идеала личности наряду с духовной отрешенностью.Ганди, будучи сторонником и продолжателем идей неоведантизма, был одновременно и последователем идеи необходимости политической деятельности для достижения национального освобождения. Националисты, в частности,Д. Наород-жи,М.Неру и Б.Г.Тилак, признавая значение традиционных религиозно-этических ценностей, все же ставили конкретные политические цели - уничтожение колониальной зависимости от Британии. Таким образом, Ганди воспринял идеи неоведантизма (латентная форма выражения антиколониального протеста) и идеи активного участия в политической практике (активная форма борьбы за национальную независимость). Б силу достаточной сложности соединения религиозно-духовных исканий и политической деятельности перед Ганди встала задача,во-первых, придания социально-значимого содержания религиозному служению и, во-вторых, одухотворения форм и способов общественно-политической практики. Становление и оформление мировоззрения Ганди связано с решением этой задачи, что позволяет назвать комплекс его взглядов "практической философией". Своеобразие этой философии выражается в ее социальной наполненности и направленности. В этом смысл и действенность идей Ганди, оказавших огромное воздействие на массовое сознание благодаря заложенным в них традиционным религиозно-нравственным ценностям. Политическая активность для Ганди - это средство постижения истины, или достижения конечной цели существования - религиозного спасения. При этом Ганди трактует идею "общественного спасения", выдвигавшу-
юся еще Вивеканандой, как непротиворечашую традиционной модели индивидуального спасения, иными словами,он вносил в общепринятые индусские принципы новое наполнение, что позволяет назвать его не только неоведантистом, но и реформатором индуизма. Самосовершенствование индивида, являющееся путем к постижению истины и, следовательно, к религиозному спасению не только может сочетаться с активным участием в общественной практике, но и неотделимо от нее.В этом, считает диссертант, состоит вклад,внесенный Ганди в модернизацию традиционных установок индуизма и в дальнейшее развитие освободительных идей в Индии.
Во втором разделе диссертации - "Духовное наследие древнеиндийской культуры как идейная основа философии Ганди: "Бхага-вадгита" в трактовках неоведантизма" - анализируются конкретные идеи и концепции, легшие в основу мировоззрения и общественной деятельности Ганди. Структурный полиморфизм индусского культурного комплекса и,в частности, смысловая поливариантность священных книг позволили ему оставаться стойким приверженцем индуизма несмотря на привнесение им нового, затрагивающего онтологические основы, толкования религиозной догматики. Наиболее значимым для него авторитетом на протяжении всей жизни была "Бхагавадгита", изучая и анализируя которую Ганди обосновывал свои собственные воззрения на человека,истину, бытие и общественную практику. Согласно идеям "Гиты", путь деяния (карма марга) является не менее почетным и действенным, чем путь знания (созерцания) Сджняна йога). Карма марга, исполненная должным образом, токе приводит к спасению,а справедливость и необходимость ее определяется тем, во имя чего человек действует.При этом индивидуалистический, интравертный характер карма марги в "Гите" Ганди заменяет на иной, полагая, что в своих действиях истинные бхакты или джняны должны руководствоваться не личным благом, а благом всех.Иными словами, если карма марга является одним из путей достижения спасения, то участие в политической жизни с целью освобождения Индии и ее граждан от колониального гнета является совершенно необходимым для каждого верующего индуса (и не-индуса). С целью обоснования своих концепций к 'Тите" апеллировали С.Вивеканан-да, А.Гхош, Б.Г.Тилак. Общим в их трактовках была идея неотделимости религиозного долга от долга перед Индией, что впоследствии воспринял и Ганди. Однако его трактовка этого священ-
ного текста имела ряд существенных особенностей. В своем комментарии к "Гите" - "Гита-мата" - он изложил как свое осмысление ее содержания, так и свои собственные воззрения на деяние и недеяние, насилие и ненасилие. Война в "Махабхарате" для Ганди - зто символ борьбы добра со злом, в первую очередь, в самом человеке. Ганди, будучи философом и политиком, вдет в "Тите" обоснования для соединения ритуата и повседневной практики или даже для их отождествления. В соответствии со своими трактовками он выдвигает концепцию сакрализации существования, в частности, на основании идеи о непривязанном деянии он выдвигает метод политической борьбы, в котором сочетаются традиционные религиозные установки и выполнение задач политической деятельности.
Если для Вивекананды главной задачей общественного лидера было поэтапное усовершенствование индивида и общества, а для Тилака этой задачей было свержение колониального господства с одновременным сохранением традиционного общественного устройства при помощи твердого следования установкам индуизма, то для Ганди политическая борьба и воспитание масс для нее неотделимы, более того, воспитание масс - это важнейшая задача, а политическая борьба - это средство воспитания. Целью при этом объявляются не конкретные политические ориентации, а истина, отождествленная с Богом. Средством достижения истины служит сатьяграха, связанная с ненасилием (ахимсой), но не ограничивающаяся ею. Во взглядах Ганди ахимса не абсолютизируется, а в ряде случаев даже отрицается, что вполне отвечает идеям "Гиты". Курукшетра - зто не поле битвы между Пандавами и Каурава-ми, а человеческое сознание, в котором в противоборство вступают добро и зло, и истина может восторжествовать только при полном искоренении зла, в первую очередь в самом себе, что возможно при следовании духу ненасилия при отказе от его абсолютизации. Трактовка Ганди "Гиты" включала в себя и социально-регулирующие элементы. Человек не противопоставляется противнику, поскольку исключается результат борьбы - действие становится ценным само по себе как способ постижения истины, наполненное же стремлением достичь практических результатов, то есть, выгоды, действие превращается в зло, которого следует избегать. Практическая реализация такой трактовки вырйазилась в присущем Ганди стремлении удовлетворяться ничтожными резуль-
татами, не считаясь с жертвами, т.е., в представлении средств достижения цели самой целью. Отказываясь, в соответствии с идеями "Гиты", от результатов деяния, Ганди ставит в качестве конечной, духовной, цели постижение истины, что неотделимо от осознания каздым индивидом своего долга. Любые противоречия в обществе - между трудом и капиталом, между представителями различных каст внутри индусской общины или межобщинные столкновения - он рассматривает только как следствие непонимания обеими конфликтующими сторонами своего религиозного и нравственного долга, который один для всех религий и, следовательно, для всех людей.
Таким образом, отмечает диссертант, трактовка Ганди "Бхага-вадгиты" обусловлена социальной направленностью его философских воззрений в большей степени, чем стремлением выделить и утвердить ее религиозно-догматическую сущность.
3 третьем разделе диссертации - "Ахимса.сатьяграха и несотрудничество: принцип, метод и форма социального протеста в гандизме" - анализируются важнейшие элементы социальной философии Ганди и способы соединения его идей с движениями социального протеста.Широкое толкование Ганди идеи ненасилия,включавшее в себя такие конструктивные постулаты как служение на благо людей, любовь ко веем живым существам,победа над злом,требовало метода активной реализации ахимсы как принципа в индивидуальной и коллективной деятельности.Этой цели служила сатьяграха (упорство в истине), неотделимая от ахимсы, но более емкая в социально-практическом аспекте. Более того, называя с-атьяграху "политическим оружием",Ганди считал ее крайней и самой действенной мерой политических действий.При этом сатьяграха имеет различные формы и масштабы, от индивидуальной голодовки до общенациональной кампании гражданского неповиновения. Однако в какой бы форме она не выражалась, она должна была, во-первых, включать в себя принцип ахимсы в широком толковании, во-вторых, служить целям самоусовершествования и самовоспитания индивида и, в-третьих, веста к постижению истины, т.е., быть религиозным служением. Следовательно, каковы бы ни были масштабы и цели сатьяграхи, она, по сути, оставалась индивидуальным деянием, направленным на выполнение религиозно-этического долга. Основываясь на ахимсе (принцип) и сатьяграхе (метод), Ганди выработал особую форму социального и политического протеста -
несотрудничество. Несотрудничеетво, понимаемое им как совокупность индивидуальных сагьяграх, объединенных во имя достижения национальной независимости, понимаемой как условие восстановления справедливости и возможности духовного очищения народа Индии, тоже должно было служить в первую очередь высшим религиозно-нравственным целям. Отказ от основополагающих основ ахимсы и сатьяграхи, т.е., насильственные действия, проявления ненависти или желание немедленных практических результатов, лишал несотрудничеетво его главной цели - достижения истинного свараджа. В этом случае, по мысли Ганди, даже ощутимые политические завоевания лишаются смысла и превращаются в непоправимое зло, ибо нарушаются неколебимые устои индийского традиционного наследия, без следования которым сварадж вообще недостижим. Диссертант отмечает, что прекращение Ганди кампании несотрудничества никоим образом не повлияло на его убеждения, касающиеся принципов, методов и форы выражения социального протеста, напротив, он еще больше укрепился в мысли, что только настойчивая, длительная и постоянная работа по воспитанию индийцев в сатьяграхиетском духе может привести к реализации целей, в том числе и в политической сфере.
В четвертом разделе диссертации - "Идея индусско-мусульманского единства как важнейший компонент социальной философии Ы.К.Ганди" - диссертант рассматривает сложную проблему решения ь социальной философии Ганди вопроса о взаимоотношениях двух крупнейших индийских религиозных общин. Для рассмотрения этого вопроса диссертант считает необходимым обратиться к анализу религиозных воззрений самого Ганди, а также тех явлений в общественно-политической жизни Индии, которые сделали для него необходимым обращение к индусско-ыусульманским взаимоотношениям.
Будучи ревностным последователем индуизма, Ганди, тем не менее, являлся представителем неоведантистского толкования религиозной догматики, что подразумевало творческий и достаточно свободный подход к трактовкам религиозных установок и философского обоснования традиционного индуизма. Политическая ситуация в Индии конца XIX - начала XX века трабовала максимального приближения философско-мировоззренческих концепций к реалиям борьбы за национальную независимость. Отсюда вытекала всемерная политизация религии, становящейся орудием идеологи-
ческого воздействия. В этом качестве она должна была включать в себя оценки таких аспектов социальной практики, которые в традиционном индуизме даже не подразумеваются: буржуазная реформация индуизма (в смысле временном, а не качественном) обусловила включение в круг религиозно-этических, философских вопросов идей независимости, национального единства, развития национальной промышленности и т.д. К традиционным религиозно-нравственным нормам Ганди прибавил еще и необходимость равного, уважительного отношения ко всем религиям, что явилось, по словам О.Мезенцевой, " естественным результатом развития в новой политической обстановке коренных положений религиозной этики".
Внимание, которое Ганди уделял идее родства и истинности всех вероучений, было обусловлено взаимосвязанными, но разными причинами: Ганди-неоведантист основыватся на приниципе равенства всех религий в Веданте, Ганди-общественный деятель исходил из понимания необходимости объединенных действий представителей всех религиозных общин для успеха политической борьбы. Отсутствие "истинной дружбы между индусами и мусульманами" являлось для Ганди главным препятствием на пути достижения свараджа, поскольку он считал, что сварадж - это индусско-мусульманское единство. Анализируя положение, сложившееся во взаимоотношениях двух общин, диссертант пришла к выводу, что причина конфликта лежала в глубоких исторически обусловленных различиях в политической, экономической и социальной сферах общественной практики индусов и мусульман, что породило на достаточно раннем этапе появление в мусульманской среде идей религиозно-общинного обособленчеетва.Преодоление противоречий без ликвидации сложившихся различий,касавшихся капитализации,вхождения в государственные институты власти,доступа к современному европейскому образованию и т.д., вряд ли было возможно.Однако существовала область общности интересов обеих общин, а именно: достижение независимости. Политическая цель национально-освободительной борьбы, как мы уже отмечали,была для Ганди в первую очередь реализацией духовно-нравстенных задач,поэтому объединенные усилия представителей различных общин имели не только конкретно-практический, но и религиозный смысл.Облечение насущных политических лозунгов в форму постижения истины, е одной стороны,подчеркивало универсалистский характер миро-
Л .1
- ¿4 -
воззрения Ганди, а с другой - способствовало углублению его поисков единых основ религиозных и этических ценностей всего народа Индии (и всего человечества).Развивая свои взгляды на иллюзорность религиозных противоречий между индуизмом и исламом, Ганди приходит к замечательному выводу о том, что все религии содержат общечеловеческие нравственные ценности,способствующие взаимопониманию и объединению людей различных вероисповеданий. Однако признавая факт национальной общности индийцев, Ганди, тем не менее, опирается в своих взглядах не на национальную идеи, а на принцип уважения и доверия друг к другу мусульман и индусов.Иными словами,национальный приоритет,бесспорный и существующий,уступил в его агитации место идее достижения межобщинной гармонии,которой еще надо было добиваться и которой была имманентно присуща черта признания различия индийцев по конфессиональному признаку. Вследствие этого диссертант приходит к выводу о том,что воззрения Ганди на индусс-ко-мусульманские отношения в сфере практической реализации сыграли двойственную роль:стали интегрирующим.мобилизующим фактором складывания единого антиколониального фронта и в то же время дали дальнейший импульс развитию концепций разделения Индии по конфессиональному признаку.Таким образом,отмечает диссертант, ориентирование на религиозно-нраЕственные нормы способно сыграть позитивную,объединяющую роль только на определенном и кратком этапе, а впоследствии непременно даст негативные для многоконфессионалького общества последствия.
В пятом разделе диссертации - "Практическое воплощение социально-философских идей Ганди в ходе массового антиколониального подъема 1918-1922гг." - диссертант рассматривает деятельность Ганди в качестве общенационального лидера национально-освободительной борьбы в Индии в ходе халифатского движения и кампании несотрудничества.
Диссертант отмечает, что включение Ганди в эти политические акции было соединением его социально-философских взглядов с общественной практикой, что рассматривалось как очередной "эксперимент в поисках истины". При этом воззрения подвергались не испытанию, а апробации. Это вытекало из того, что Ганди не претендовал на выработку новых философских концепций, а, напротив, подчеркивал свою приверженность древнеиндийскому традиционному комплексу в любой сфере. Испытанию, таким обра-
зом, следовало подвергнуть не идеи и принципы, а социальную практику или людей, в ней участвующих. Суть социального эксперимента состояла в выявлении способности широких масс реализовать свои цели, осознать и решить высокие нравственные задачи, стоящие перед ними. Однако для сторонников и последователей Ганди его включение в общенациональное движение в качестве лидера неизбежно влекло за собой характеристику его как политического деятеля с определенной программой действий и сформулированной, четкой политической целью. Идея свараджа, пропагандировавшаяся Ганди, воспринималась как политическая и экономическая независимость, хотя он сам вкладывал в это понятие иное, нежели буквальное, толкование.Разница в трактовке целей политической борьбы не играла существенной роли для участников движения, поэтому одухотворение практических задач воспринималось как дань традиционности или как тактическая необходимость. Однако сам Ганди по-прежнему придерживался своего толкования целей, принципов и форм социальной деятельности, которая являлась для него средством достижения более высоких, чем политические, целей: взаимопонимания, братства и основанного на них справедливого государственного устройства. В "царство справедливости" могли, по мысли Ганди, вступить только истинные сатьяграхи, а потому политическая борьба и поставленные политические цели должны были по-прежнему служить средством самовоспитания и самоусовершенствования индивида. Наиболее показательно в этом смысле участие Ганди в движении мусульманского протеста против угрозы отмены халифата.Вследствие этого Ганди, во-первых, добился включения мусульман в общенациональный антиколониальный подъем, во-вторых, "купив их дружбу", он способствовал укреплению мусульманско-индусских взаимоотношений, в-третьих, широко распространил свои универсалистские идеалы, в-четвертых, добился придания политическим акциям характера религиозно-духовного служения, в-пятых, апробировал свои методы и принципы в общеиндийском масштабе и доказал их применимость на любом уровне социальной практики. Авторитет и влияние Ганди были столь значительны, что халифатская агитация, ориентированная на вненациональные цели, привела к небывалому антибританскому протесту, в котором приняли участие и мусульмане, и, даже в большей степени, индусы. Халифатский вопрос, при всей своей политической сущности, шел характер
защиты религиозных идеалов, а значит, вполне отвечал духов-но-краветвенным исканиям Галди, а организованность проводившихся акций, в ходе которых не было насильственных или бесконтрольных действий, убедили его в достаточной подготовленности масс к свараджу г его понимании и к общенациональной оатьяграхе против колониального правления. Эта сатьяграха в форме несотрудничеегва была, по мысли Ганди, продолжением халифатского движения, однако теперь требования были не только халифатские, но и насущные общенациональные: предоставление свараджа. Поступательный характер проводившегося движения и запланированное увеличение числа людей, включенных в борьбу, что позволяло держать движение под контролем,свидетельствовали о политическом таланте Ганди-лидера, укрепляя его сторонников в убеждении, что избранная тактика является верной и единственно возможной. Однако сам Ганди и движение, и свое в нем участие трактовал в первую очередь с позиций религиозно-нравственных, вытекавших из его мировоззрения. Когда набравшее силу движение вышло из-под его контроля и приобрело насильственный характер, Ганди расцени это как неподготовленность масс к свараджу и, в полном соответствии со своими принципами, приостановил несотрудничество. Неудача движения убедила Ганди в неподготовленности масс из-за их стремления к конкретным целям и укрепила его в мысли о необходимости длительной воспитательной работы, а его сторонников - в неэффективности и слабости принципов и методов гандистского руководства. Это привело к значительным негативным последствиям , заключавшимся главным образом в обострении противоречий внутри индийского общества.
Таким образом, считает диссертант, приоритет духовных (религиозно-этических) установок над насущными политическими задачами привел к негативным и неожиданным для самого Ганди последствиям: расколу единого общенационального движения и обострению индусско-мусульманских отношений.
Б шестом разделе диссертации - "Трансформация гандистских социально-философских идей в процессе укрепления и активизации идеологии коммунализма" - диссертант показывает, каковы были результаты практической реализации социально-философских воззрений Ганди в общественно-политической практике в Индии как в период непосредственно следовавший за кампанией несотрудни-
честна, так и в дальнейшей исторической перспективе. Анализируя социально-политические и идеологические последствия халифатского движения и движения несотрудничества, диссертант отмечает, что практически все участники их пришли к гиперкритическому осмыслению как политической деятельности Ганди, так и его еощшльно-фшгософских концепций. Идеи религиозного универсализма в сочетании со следованием духовно-нравственным установкам индуизма в гандистской трактовке стали восприниматься как причина неудачи национального движения, что неминуемо привело в индусской среде к попыткам вернуться к исходной индусской догматике как гаранту общинного и национального единства и чистоты, а среди мусульман - к разжиганию антииндусских настроений и утверждению исламских религиозных приоритетов. Однако, отмечает диссертант, неудача общеиндийского движения была лишь одной из причин вышеотмеченных явлений. Появление их неразрывно связано с теми идеями, которые выдвигал Ганди и которые были тесно связаны со всемерной пропагандой главенства религиозных ценностей над национальными общеиндийскими целями. Религиозный фактор, легший в основу халифатского движения, стал новым импульсом для существовавших и ранее мусульманских обособленческих настроений, а перенос Ганди религиозно-нравственных исканий из сферы философско-умозрительной в реальную политическую практику воодушевил или даже научил сторонников индусского и мусульманского фундаментализма и сепаратизма выдвигать религиозный лозунг в качестве объединяющего фактора в практической политической сфере, а также в качестве конечной цели. В результате такой трансформации гандистской социальной философии оформляются политические организации, стоящие на коммуналистских позициях, приобретает завершенную форму идея о существовании в Индии "двух наций" и как следствие - оформляется идея о создании Пакистана. Многие лидеры из среды двух общин, которые были последователями Ганди и которые в наибольшей степени испытали разочарование в его философии и практических действиях, тем не менее, в своей дальнейшей деятельности следовали гандистекому принципу религиозного служения, абсолютизировав его до полного возврата к догматике и общинному обособленчеству.
Таким образом, заключает автор, придание религиозного наполнения реальным политическим целям и средствам их достижения
неминуемо привело к чрезмерному акцентирован® религиозного фактора в ущерб общенациональной идее и межобщинному миру, последствия чего сказываются в Южно-Азиатском регионе до сих пор.
В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования. Отмечается многоаспектный характер социальной философии Ганди и та роль, которую он сыграл в истории Индии, в развитии философии и идеологии. Диссертант приходит к выводу о том, что оценивая социально-философские воззрения Ганди, следует выделять их различные стороны. Под руководством Ганди и во многом благодаря его идеям народ Индии добился национальной независимости, что является, возможно,важнейшим результатом его духовных исканий и практической деятельности. Однако, вместе с тем, выдвинув религиозный фактор в качестве структурообразующего, Ганди способствовал его объективизации. Вследствие этого идеология коммунализма перешла из области мировоззренческой в реальную политическую сферу, результаты чего сыграли и продолжают играть крайне негативную роль в идеологии и политике стран Южной Азии.
Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:
1. Социально-экономические предпосылки формирования коммунализма в Индии . В: "IV Всесоюзная школа молодых востоковедов" М., 1988, - 0,4 п.л.
2. Влияние халифатской агитации на складывание теории "о деух нациях" В: "V Всесоюзная школа молодых востоковедов" М., 1989, - 0,4 п.л.
3. Идеологическое значение "Вхагавадгиты". В: "Методологические аспекты изучения духовной культуры Востока", Улан-Удэ, 1988, 1 п.л.
4. Халифатское движение в Индии. В: "Методологические и теоретические проблемы изучения духовной культуры Востока", Улан-Удэ, 1996, 1 п.л.