автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ашхамахова, Асиет Аскеровна
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ашхамахова, Асиет Аскеровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА.

1.1. Проблема менталитета в истории философии.

1.2. Принципы и методы изучения менталитета.

1.3. Исследование менталитета в современной отечественной философии.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ МЕНТАЛИТЕТА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО

КАВКАЗА.

2.1. Проблема существования и развития северокавказской цивилизации.

2.2. Влияние природно-географического фактора на формирование менталитета северокавказских народов.

2.3. Мифоэпические особенности мировосприятия северокавказских горцев.

2.4. Социальные детерминанты становления горского менталитета.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ МЕНТАЛИТЕТА

СЕВЕРОКАВКАЗСКИХ НАРОДОВ.

3.1. Проблема изменения менталитета в творчестве северокавказских просветителей.

3.2. Миграционные процессы и изменение ментальности северокавказских народов.

3.3. Влияние интеграции в российское социокультурное пространство на северокавказский менталитет.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ашхамахова, Асиет Аскеровна

Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен ее неразработанностью, хотя проблема уже поставлена в философской и культурологической литературе, однако значимых специальных исследований, посвященных этому вопросу, пока нет. Ментальная составляющая исторического развития общества для социальной философии является важнейшей.

Необходимо актуализировать проблематику, ориентированную на изучение человека и его менталитета, поскольку не только экономика или деятельность политиков, но и повседневная жизнь людей, их представления и ценности во многом определяют те события, которые происходят сегодня на Кавказе. Ведущие кавказоведы обращают внимание на необходимость обретения «человеческого лица», изучения «души» кавказских народов в современных исследованиях. Собран богатейший материал по истории, этнографии, фольклористике народов Северного Кавказа, но он не формализован в классических обществоведческих дисциплинах.

Актуальность исследования национального менталитета, в частности менталитета северокавказских народов, определяется национально-государственным кризисом на юге России. Решение этой проблемы позволит правильно оценить не только историческое прошлое народов России, но и действительность сегодняшнюю, а также строить прогнозы на будущее. Не сбываются прогнозы относительно уменьшения значимости этнического фактора в связи с глобализацией экономической, политической и духовной жизни, так как начиная со второй половины XX в. влияние национального аспекта на ход мировой истории резко усиливается.

Изучение особенностей менталитета северокавказских народов дает возможность адекватного отражения многострадальной судьбы народов Кавказа, более глубокого проникновения в смысл отечественной истории. Объективное рассмотрение данной проблемы будет способствовать выработке взвешенной национальной политики в Российской Федерации и позволит полнее осознать взаимодействие северокавказских национальных культур и русской цивилизации. Умелое использование знаний о менталитете народов Северного Кавказа увеличило бы силу и авторитет российского законодательства - это доказано всей отечественной историей. Без учета влияния менталитета на все сферы общественной жизни не может быть эффективной экономической политики, а также современного менеджмента. Кроме того, менталитет обеспечивает связь времен и преемственность поколений, является залогом того, что Россия в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис и занять достойное место в мировом сообществе народов.

Обращение к поставленной теме решило бы ряд важных задач современности. Изучение общего и особенного в менталитете народов позволило бы глубже понять взаимоотношения между этносами, раскрыть характерные закономерности их социальной детерминированности и исторической изменчивости. Однако поиск особенностей менталитета различных этносов не должен превращаться в самоцель. Установленные различия необходимо учитывать в сфере межнациональных отношений, чтобы избежать возникновения конфликтов.

Учет особенностей менталитета народов России важен для патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи. Его значение для современного состояния российского общества актуально в связи с поиском новой национальной идеи, которая бы стабилизировала и объединила Россию.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы происхождения и сущности менталитета являются комплексной проблемой, которая нашла свое отражение в ряде литературных источников. Проблема ментально-сти изучается многими общественными и гуманитарными науками: социальной психологией, философией, этнопсихологией, этнологией, социологией, историей, культурологией, политологией и др.

У истоков развития научной мысли о проблемах души и духа народов стоял Гиппократ, который сформулировал первые идеи о психологии народов, «народном духе». Размышляли над таинственным свойством человеческой души Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель. Предпосылки к разработке теории ментальности были заложены в философии и науке Нового времени в работах В. Вундта, Р. Декарта, Г. В. Гегеля, И. Гердера, И. Канта, Г. Лебона, Ш. Монтескье, И. Фихте, Д. Юма.

Исследуя эволюцию научной мысли о проблемах самосознания и «духа народа», необходимо особо отметить французскую школу «Анналов» и ее основоположников М. Блока и Л. Февра. Если Блок отстаивал позиции социологической традиции, то Февру было ближе психологическое изучение народной души. Последователь школы «Анналов» Ж. Дюби понимает мен-тальность как систему образов и представлений, неодинаковую у разных социальных групп.

В работах К. Леви-Стросса на первый план выдвигается общая система символов, которая выступает ценностно-нормативным регулятором поведения определенной этнической группы.

Системы общественных поведенческих стереотипов развиты в теории А. Кардинера, Д. Левинсона и А. Инхлеса, которые полагали, что любой представитель этнической консолидации является носителем целого ряда эт-нообусловленных стереотипов, передаваемых потомкам.

Большой вклад в изучение менталитета внес Э. Дюркгейм. Он полагал, что ментальные состояния общества есть не что иное, как коллективные представления - надиндивидуальные феномены сознания, имеющие собственное понятие и не сводящиеся к сумме индивидуальных сознаний.

К. Г. Юнг выдвинул идею существования синхронных связей, противостоящих причинным. Под синхронной связью Юнг понимал причинно не обусловленную, вневременную связь событий. В русле этих идей он трактовал коллективное бессознательное и архетипы, лежащие в основе менталитета.

Э. Фромм пришел к выводу, что факт сходства значимых черт характера у членов одной культуры позволяет говорить о «социальном характере», формирующемся под влиянием социально-экономической структуры общества.

В изучение русского менталитета внесли большой вклад П. Я. Чаадаев,

B. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И.М.Бунин, Б. Г. Вышеславцев, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, П. А. Сорокин, Н. О. Лосский, Г. В. Фло-ровский.

Национальный менталитет - один из признаков нации, поэтому необходимо сказать о научных изысканиях в области теории этносов и наций отечественной гуманитаристики. Это работы Р. Г. Абдулатипова, Ю. П. Андреева, Ю. В. Бромлея, А. Г. Здравомыслова, М. Н. Рудкевича, В. М. Семенова, Н. Г. Скворцова, Н. А. Тишкова и др.

В XX в. теоретические и методологические проблемы национального характера и менталитета разрабатывались М. Андреевым, Э. А. Баграмовым, О. Бауэром, Г. Д. Гачевым, А. Кардинером, И. С. Коном, В. А. Лекторским, Д. Левинсоном, И. К. Пантиным, А. С. Памариным, А. П. Огурцовым и др.

Традиция изучения северокавказского менталитета выглядит многомерно. Существенный вклад в изучение горского менталитета внесли писатели-просветители Ч. Ахриев, А. А. Гассиев, А.-Г. Кешев, Ш. Ногмов,

C. X. Сиюхов, К. Хетагуров и др. Широкий спектр исследований охватывают работы современных ученых-кавказоведов: фольклористов, литературоведов, философов, психологов, этнологов и т. д.

В настоящее время проблемой менталитета исследователи занимаются по разным направлениям: философское - А. Я. Гуревич, О. Н. Дамения, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, С. В. Костылев, С. Л. Ляушева, А. П. Огурцов, И. К. Пантин, X. Г. Тхагапсоев, Р. А. Ханаху, Р. Д. Хунагов, А. Ю. Ша-дже, Ф. С. Эфендиев и др.; психологическое и педагогическое - И. Г. Дубов, Б. А. Душков, А. А. Гадагатль, И. А. Шоров, М. 3. Азаматова и др.; мифологическое и филологическое - З.Блягоз, А. М. Гадагатль, А. Схаляхо, Д. Р. Шах-мирзоева, Ю. М. Тхагазитов и др.; культурологическое и этнологическое -Б. X. Бгажноков, Г. Д. Гачев, X. М. Казанов, А. С. Мирзоев, В. В. Черноус и др.; социологическое - Ю.В. Арутюнов, Ю. Г. Волков, Л. М. Дробижева, Е. М. Харитонов и др.; политическое - Е. А. Ануфриев, А. А. Жириков,

Л. В. Лесная, Т. М. Полякова, Д. М. Тайсаев и др.; историческое - М. Г. Аут-лев, Б. М. Беджанов, В. К. Гарданов, Я. Гордин, С. X. Мафедзев, В. А. Матвеев, Р. Б. Унарокова, К. X. Унежев; экономики и менеджмента - Ю. М. Осипов, О. В. Иншаков.

Таким образом, проблема национального менталитета является предметом активного изучения как для отечественных, так и зарубежных исследователей. Однако социально-философских знаний о становлении, генезисе и эволюции национального менталитета этносов Северного Кавказа собрано недостаточно. Этот пробел в области социальной философии призвана восполнить данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в философском анализе истоков, эволюции и специфической сущности менталитета северокавказских народов, что позволит отразить всеобщее - менталитет как феномен бытия человека, общества и культуры. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

- проследить эволюцию философских взглядов на проблему менталитета;

- обосновать принципы и методы исследования менталитета;

- провести категориальный анализ национального менталитета для установления его начального социально-философского статуса;

- определить основные признаки северокавказской цивилизации;

- исследовать источники детерминации менталитета северокавказских народов;

- дать целостную картину представлений отечественных и зарубежных мыслителей об особенностях менталитета северокавказских народов;

-выделить основные сущностные качества северокавказского менталитета;

- продемонстрировать тенденции в изменении северокавказской мен-тальности;

- определить адаптационные возможности развития менталитета северокавказских народов в современном обществе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является менталитет как феномен бытия человека, общества и культуры. В качестве предмета социально-философского анализа выступает общее и особенное в менталитете (на примере северокавказских народов).

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе системного подхода. В своем исследовании автор опирается на философские принципы: противоречивости, развития, детерминизма, историзма, относительности, системной организации общества, целостности. В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный подход.

Парадигмой исследования, ориентированной на изучение национального менталитета, выступает неклассическая модель социального познания. Основным познавательным средством этой модели является «диалог» этно-культур, в результате которого «чужой» этнический опыт изучается и используется в «своей» этнокультуре.

Для решения намеченных задач используются также этнологические, социально-психологические и другие методы исследования.

Теоретическим источниковедческим базисом исследования является прежде всего теоретическое наследие западной и русской философии. Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса наук адекватно отразить становление, сущность и тенденции изменения менталитета.

Научная новизна диссертационного исследования, в котором осуществлен целостный философский анализ проблемы становления, сущности и трансформации менталитета, заключается в следующем:

-дана общая характеристика современного состояния проблемы становления и сущности менталитета;

- продемонстрирована эволюция философских взглядов на менталитет, что позволило выделить основные вехи в его развитии;

-определены принципы и методологические основы исследования менталитета;

- осуществлена попытка выявления основных признаков северокавказской цивилизации;

- выявлены особенности менталитета северокавказских народов;

-дано системное представление о детерминантах северокавказской ментальности;

- показаны тенденции в изменении менталитета северокавказских народов;

- продемонстрирована консервативность северокавказского менталитета по отношению к социальным инновациям, но в то же время его пластичность и способность адаптироваться к сегодняшней действительности;

- обосновано, что в эпоху глобализации менталитет народов расширяется, в связи с чем можно говорить о «расширенном менталитете».

Положения, выносимые на защиту. Осуществленное в соответствии с изложенной актуальностью проблемы, целями, задачами и указанными теоретико-методологическими основаниями, диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В истории философской мысли менталитет рассматривался с различных методологических позиций. Условно можно выделить три основных этапа в процессе становления понятия «менталитет». Первый этап характеризуется тем, что термин «менталитет» не фигурирует в философских трудах, посвященных, тем не менее, поискам этнических особенностей мировосприятия. Философы используют с этой целью такие понятия как «психика народа», «дух народа», «этническое сознание», «национальный характер» и др. Второй период связан с развитием новой исторической науки, представленной школой «Анналов». Менталитет рассматривается как своеобразный историко-культурный эфир, в который погружены все члены общества и который необходимо учитывать для адекватного воспроизведения внутреннего мира людей прошлого. Значение этого этапа состоит в постановке проблемы, распространении и популяризации ее среди представителей общественных наук. Третий этап становления категории «менталитет» связан с тем, что к изучению этого феномена активно подключаются психологи, социологи, этнологи, которые пытаются дать свою дефиницию менталитета. В этих условиях актуализируется необходимость социально-философской рефлексии и последующего упорядочивания и систематизации существующих многочисленных концепций менталитета.

2. Основой менталитета являются традиции, культура, социальные структуры, бессознательное, а также среда обитания человека или этноса. Ментальность, формируясь в сознании человека, выражается в его действиях и языке. Изменение менталитета, его эволюция происходит под влиянием исторических процессов, особенно войн, межнациональных конфликтов, а также под влиянием природных катаклизмов.

3. Национальный менталитет есть органическое единство субъективной и объективной стороны жизни нации. Это дает возможность по-новому исследовать национальный менталитет как диалектическое единство сущности и явления. Как сущность национальный менталитет - это внутренняя, субъективная сторона жизни нации в виде самой стабильной части (ядра) национальной психологии, а как явление он есть объективизация этой сущности в деятельности народа и в ее результатах.

4. Можно говорить о существовании локальной северокавказской цивилизации, обладающей определенной целостностью и идентичностью ее составляющих, общими ментальными структурами, поведенческими схемами, характерными для народов Северного Кавказа. Безусловно, мы не можем сказать о включенности северокавказской цивилизации в мировое целое самым непосредственным образом и существенном влиянии на это целое. Поэтому особо подчеркивается локальный характер северокавказской цивилизации. Факт этнического, религиозно-культурного многообразия не является аргументом против возможности единства в рамках локальной цивилизации. Особенность северокавказской цивилизации и состоит в соединении в рамках единого целого огромного множества разноязычных этносов, конфессиональных и культурных различий.

5. Существует корреляционная зависимость северокавказского менталитета от особенностей природной среды, социальной и религиозно-духовной жизни. Формирование мировосприятия северокавказских народов происходило под мощным влиянием других национальных менталитетов. Особенно важную роль сыграло влияние русского менталитета.

6. Основными особенностями северокавказского менталитета являются: неразрывная духовная связь северокавказских народов со средой их обитания; свободолюбивый дух и горячность; некоторая заносчивость; вежливость, толерантность; признание авторитета старейшин; скрупулезное соблюдение норм этикета.

7. В результате миграции горцев на равнину, которая началась с конца XVII в., произошла перестройка этнического и культурного облика переселенцев, что, в свою очередь, повлияло на изменение менталитета горцев. Этот процесс был обусловлен рядом причин, важнейшими из которых являлись малоземелье горных областей региона, войны, стихийные бедствия, кровная месть. Миграция горцев в иную этническую среду привела к этнической ассимиляции: изменилось самосознание, многие мигранты утратили родной язык, ряд черт традиционной культуры, усваивая чужую. В то же время одна из важных составляющих менталитета - традиции и обычаи -оказались весьма стабильными, особенно такие, как взаимопомощь, традиции гостеприимства и почитания старших.

8. Определяя глобализацию общей характеристикой мирового исторического процесса, следует согласиться с тем, что важнейшим условием продуктивности общения различных народностей должно стать существование метакультуры», «расширенной ментальности». Не поглощая полностью и не вытесняя национальные, региональные цивилизации и культуры, эти феномены как бы надстраиваются над ними, выступая в качестве своеобразного цивилизационно-культурного «общего знаменателя». Основанием этого процесса могут служить накопленные общечеловеческие социальные и моральные ценности, универсальные структуры человеческого общения. Этническая ментальность не исчезает, она видоизменяется, формируются ментальности, не детерминированные строго этнической принадлежностью. В эпоху глобализации менталитет народов расширяется, поэтому можно говорить о «расширенном менталитете».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, его методологической направленностью. Можно надеяться, что положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в общественных науках, которые исследуют проблему российского менталитета, - социологии, социальной философии, экономике, теории менеджмента, истории, культурологии, этнологии, социальной психологии, политологии, педагогике, юриспруденции и др.

Материалы и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут представлять интерес для кавказоведов, политиков, занимающихся региона-листикой и геополитическими проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании студенческой молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены автором в монографиях, научных статьях, тезисах, методических изданиях (30 публикаций).

Положения и основные идеи диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Мир культуры адыгов: прошлое и настоящее» (Майкоп, 2004), «Экономическая политика государства на юге современной России» (Адлер, 2005), «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов, 2006); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); на всероссийских конференциях: «Рыночные отношения в России: проблемы, тенденции, перспективы» (Краснодар, 2003), «Юг России в перекрестье напряжений» (Туапсе, 2003), «Юг России в перекрестье напряжений - 2» (Туапсе, 2004), «Проблемы становления государства в современной России» (Адлер, 2005); на межвузовских конференциях «Этнос и общечеловеческие ценности» (Краснодар, 2003), «Северный Кавказ: история и современность» (Краснодар, 2004).

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры отдела философии и социологии АРИГИ и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории человеческой мысли менталитет рассматривался с различных методологических позиций. Условно в процессе становления понятия «менталитет» можно выделить три основных этапа с гибкими хронологическими рамками. Первый этап характеризуется тем, что термин «менталитет» еще не фигурирует в философских трудах, посвященных тем не менее поискам этнических особенностей мировосприятия. Философы используют с этой целью такие понятия, как «психика народа», «дух народа», «национальный характер», «этническое сознание». Второй период связан с развитием «новой исторической науки, представленной школой «Анналов». Менталитет рассматривается как своеобразный историко-культурный эфир, в который погружены все члены общества и который важно учесть историку для адекватного воспроизведения внутреннего мира людей прошлого. Значение этого этапа состоит в постановке проблемы, распространении и популяризации ее среди представителей общественных наук. Третий этап становления категории «менталитет» связан с тем, что к изучению этого феномена активно подключаются психологи, социологи, этнологи, которые пытаются дать свою дефиницию менталитета. И в этих условиях актуализируется необходимость социально-философской рефлексии и последующего упорядочивания и систематизации существующих многочисленных концепций.

Можно говорить о существовании локальной северокавказской цивилизации, обладающей определенной целостностью и идентичностью ее составляющих, общими ментальными структурами, поведенческими схемами, социокодами. Безусловно, мы не можем сказать о включенности северокавказской цивилизации в мировое целое самым непосредственным образом и существенном влиянии на это целое. Поэтому особо подчеркиваем локальный характер северокавказской цивилизации. Мы полагаем, что факт этнического, религиозно-культурного многообразия не является аргументом против возможности единства в рамках локальной цивилизации. Особенность северокавказской цивилизации состоит в соединении в рамках единого целого множества разноязычных этносов, принадлежащих к разным конфессиям. Несмотря на теоретические трудности определения «духа» народов Северного Кавказа, сам факт его существования едва ли можно отрицать. Нельзя не замечать «общего поля», космоса народов Северного Кавказа, их во многом схожего менталитета.

Северный Кавказ сохраняет свою неповторимость благодаря чрезвычайной живучести и устойчивости древнейшей культуры. Многие элементы культуры народов Северного Кавказа, несмотря на исторические перипетии, пережили века, тысячелетия и дошли до наших дней. В свете современных проблем социальной философии, обществоведения требуется уделять больше внимания исследованию составляющих этнического менталитета: стереотипов поведения различных народов в различных ситуациях (производственной, бытовой и т. п.); ценностных ориентаций, их влияния на производственную, культурную, семейную жизнь; современных социокультурных параметров народов, их динамики и т. п. Мы должны желать истинного блага всем другим народам, как своему собственному, а для этого, прежде всего, необходимо стремиться глубже понять их духовные ценности и менталитет.

Как показывают результаты нашего исследования, духовно-нравственный облик современных народов Северного Кавказа ассоциируется с такими «вечными» ценностями, как человечность, порядочность, благородство и др. В наши дни судьба культур северокавказских народов во многом зависит от их способности противостоять тотальному инокультурному влиянию, измельчанию, «эрозии» и растворению в мировой массовой культуре.

В ходе работы рассмотрены и апробированы различные методологические подходы к исследованию сущности и особенностей этнического менталитета - комплексный, междисциплинарный, системный, семиотический и цивилизационный. Диссертант рассматривает менталитет северокавказских народов как некое уникальное (ибо каждый народ по-своему уникален), присущее только им мироощущение, мышление, поведение, систему ценностей, духовное творчество. Источником изучения менталитета северокавказских народов стали традиционная и современная культура, коллективный духовный народный опыт и т. д.

В ходе исследования выявлены основные черты этнического менталитета горских народов, которые оказали влияние на их становление и эволюцию. Доминантой ментальных установок для северокавказских народов является морально-этический и нравственный кодекс, патриархальные семейные отношения, почтительное отношение к старшим, традиционное кавказское гостеприимство, национальный язык и т. д.

Определены возможности адаптации менталитета северокавказских этносов к глобальным изменениям. Их всеохватный масштаб привел к тому, что культурные границы между народами, можно сказать, исчезли. Однако если для многочисленных народов угроза исчезновения их языков, культуры относительно невелика, то для малочисленных народов опасность утраты культуры, самобытности чрезвычайно актуальна. Каналами воспроизводства менталитета остаются морально-этический кодекс, народный духовный эпос, семья и другие факторы.

В современном трансформирующемся обществе происходит процесс смещения акцентов в плане формирования какой-либо единой или общей ментальное™. Мы выдвигаем гипотезу, что существует общий, расширенный менталитет и он значительно видоизменяется, пересекается с другими мен-тальностями (индивидуальными, групповыми, профессиональными).

Рассмотренные в диссертации проблемы становления и эволюции ментальное™ северокавказских этносов отвечают социальной потребности в том, чтобы знания народов друг о друге поставить на службу самим людям.

С нашей точки зрения, сегодня полезно знать и понимать, что образ жизни другого народа, его ментальные особенности не должны быть предметом политических и идеологических спекуляций. Всем нам, видимо, нужно твердо усвоить неизменное правило: лучше меньше касаться чужих пороков, так как это может восприниматься как унижение, оскорбление. Наоборот, при необходимости характеристики другого народа лучше выделять его светлые стороны. В целом в отношениях между нациями должны соблюдаться те же правила этикета, которые соблюдаются в отношениях между воспитанными людьми в цивилизованном обществе.

Проводимое автором сопоставление различных точек зрения особенно важно в настоящее время, когда так обострены национальные чувства, становится непредсказуемо опасным как ощущение превосходства одних народов (этносов) над другими, так и попытки предъявлять счета целым народам за далекое или близкое прошлое. Из прошлого мы знаем: если не учитывать ментальные особенности этносов, их образ жизни и мыслей, систему духовных ценностей, то это часто приводит к политическому тупику или кризису и даже к кровопролитию. Любые конфликты всегда имеют отрицательные последствия для обеих сторон, и зачастую не только для них. И если какие-то силы их провоцируют, то они явно ищут не пользы для народа (этноса), а своей собственной выгоды. Хочется надеяться, что сознание современников находится уже на таком уровне, который позволяет выявить эти тщательно скрываемые эгоистические интересы личностей или политических структур и не попадать в расставляемые ими ловушки, которые приведут лишь в тупики, залитые кровью и слезами.

Мы считаем, что назрела необходимость глубокого осмысления национальных обычаев, традиционного мышления и мировоззрения, иными словами - менталитета этносов. Исследование менталитета народов Северного Кавказа дает возможность рассматривать взаимодействие между различными подструктурами этноса, двусторонность между политиками и общественными деятелями, а также взаимодействие народов между собой. Нам нужно учесть и использовать в своей деятельности ментальные особенности каждого народа, его ценности и выбрать наиболее приемлемый путь развития межэтнических отношений.

Проведя исследование, мы приходим к выводу, что, несмотря на все трагедии прошлого, народы Северного Кавказа смогли адаптироваться к требованиям современности и в новых формах продолжают развивать и совершенствовать систему образования, искусство и литературу на основе творческого восприятия русской и мировой культуры.

Зная, понимая и учитывая ментальные особенности каждого этноса, необходимо строить взаимоотношения между народами на гуманистических взаимовыгодных принципах. Таким образом, главной целью любого государства и этноса становится преодоление ментальных противоречий, позволяющее предотвратить обострение взаимоотношений между народами. Мирное сближение возможно лишь при обоюдном стремлении к пониманию и сотрудничеству. Подводя итог, будем надеяться, что в ближайшее время и в далекой перспективе отличительными чертами северокавказского менталитета останутся миролюбие, дипломатичность и толерантность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ менталитета: общее и особенное"

На правах рукописи

Ашхамахова Асиет Аскеровна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ МЕНТАЛИТЕТА: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Нальчик-2006

Работа выполнена в отделе философии и социологии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований им. Т. М. Керашева

Научный консультант: доктор философских наук, профессор

Ханаху Руслан Асхадович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Афасижев Марат Нурбиевич

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д.212.076.07 в Кабардино-Балкарском государственном университете им. X. М. Бербекова по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино^ Балкарского государственного университета, читальный зал № 2.

Автореферат разослан « 13 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

доктор философских наук, профессор Козин Николай Григорьевич

доктор философских наук, профессор Гетегежев Владимир Ахмедханович

Ведущая организация — кафедра философии Кубанского государственного технологического университета

диссертационного совета

А. М. Кумыков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выбор темы обусловлен ее неразработанностью, хотя проблема уже поставлена в философской и культурологической литературе, однако значимых специальных исследований, посвященных этому вопросу* пока нет. Ментальная составляющая исторического развития общества для социальной философии является важнейшей.

Необходимо актуализировать проблематику, ориентированную на изучение человека и его менталитета, поскольку не только экономика или деятельность политиков, но й повседневная жизнь людей, их представления и ценности во многом определяют те события, которые происходят сегодня на Кавказе; Ведущие кавказоведы обращают внимание на необходимость обретения «человеческого лица», изучения «души» кавказских народов в современных исследованиях. Собран богатейший материал по истории, этнографии, фольклористике народов Северного Кавказа, но он не формализован в классических обществоведческих дисциплинах.

Актуальность исследования национального менталитета, в частности менталитета северокавказских народов, определяется национально-государственным кризисом на юге России. Решение этой проблемы позволит правильно оценить не только историческое прошлое народов России, но и действительность сегодняшнюю, а также строить прогнозы на будущее. Не сбываются прогнозы относительно уменьшения значимости этнического фактора в связи с глобализацией экономической, политической и духовной жизни, так как со второй половины XX1 в. влияние национального аспекта на ход мировой истории резко усиливается.

Изучение особенностей менталитета северокавказских народов дает возможность адекватного отражения многострадальной судьбы народов Кавказа, более глубокого проникновения в смысл отечественной истории. Объективное рассмотрение данной проблемы будет способствовать выработке взвешенной национальной политики в Российской Федерации и позволит полнее осознать взаимодействие северокавказских национальных культур и русской цивилизации. Умелое использование знаний о менталитете

з

народов Северного Кавказа увеличило бы силу и авторитет российского законодательства — это доказано всей отечественной историей. Без учета влияния менталитета на все сферы общественной жизни не может быть эффективной экономической политики, а также современного менеджмента. Кроме того, менталитет обеспечивает связь времен и преемственность поколений, является залогом того, что Россия в состоянии преодолеть сегодняшний системный социальный кризис и занять достойное место в мировом сообществе народов.

Обращение к поставленной теме решило бы ряд важных задач современности. Изучение общего и особенного в менталитете народов позволило бы глубже понять взаимоотношения между этносами, раскрыть характерные закономерности их социальной детерминированности и исторической изменчивости. Однако поиск особенностей менталитета различных этносов не должен превращаться в самоцель. Установленные различия необходимо учитывать в сфере межнациональных отношений, чтобы избежать возникновения конфликтов.

Учет особенностей менталитета народов России важен для патриотического, нравственного и интернационального воспитания молодежи. Его значение для современного состояния российского общества актуально в связи с поиском новой национальной идеи, которая бы стабилизировала и объединила Россию.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы происхождения и сущности менталитета являются комплексной проблемой, которая нашла свое отражение в ряде литературных источников. Проблема ментальности изучается многими общественными и гуманитарными науками: социальной психологией, философией, этнопсихологией, этнологией, социологией, историей, культурологией, политологией и др.

У истоков развития научной мысли о проблемах души и духа народов стоял Гиппократ, который сформулировал первые идеи о психологии народов, «народном духе». Размышляли над таинственным свойством человеческой души Гераклит, Сократ, Платон, Аристотель. Предпосылки к разработке теории ментальности были заложены в философии и науке нового времени в работах

В. Вундта, Р.Декарта, Г.В.Гегеля, И. Гердера, И.Канта, Г. Ле-бона, Ш. Монтескье, И. Фихте, Д. Юма.

Исследуя эволюцию научной мысли о проблемах самосознания и «духа народа», необходимо особо отметить французскую школу «Анналов» и ее основоположников М. Блока и Л. Февра. Если Блок отстаивал позиции социологической традиции, то Фев-ру было ближе психологическое изучение народной души. Последователь школы «Анналов» Ж. Дюби понимает ментапьность как систему образов и представлений, неодинаковых у разных социальных групп.

В работах К. Леви-Стросса на первый план выдвигается общая система символов, которая выступает ценностно-нормативным регулятором поведения определенной этнической группы.

Системы общественных поведенческих стереотипов развиты в теории А. Кардинера, Д. Левинсона, А. Инхлеса, которые полагали, что любой представитель этнической консолидации является носителем целого ряда этнообусловленных стереотипов, передаваемых потомкам.

Большой вклад в изучение менталитета внес Э. Дюркгейм. Он полагал, что ментальные состояния общества есть не что иное, как коллективные представления — надиндивидуальные феномены сознания, имеющие собственное понятие и не сводящиеся к сумме индивидуальных сознаний.

К. Г. Юнг выдвинул идею существования синхронных связей, противостоящих причинным. Под синхронной связью Юнг понимал причинно не обусловленную, вневременную связь событий. В русле этих идей он трактовал коллективное бессознательное и архетипы, лежащие в основе менталитета.

Э. Фромм пришел к выводу, что факт сходства значимых черт характера у членов одной культуры позволяет говорить о «социальном характере», формирующемся под влиянием социально-экономической структуры общества.

В изучение русского менталитета внесли большой вклад П. Я. Чаадаев, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, С. Н. Булгаков, И. М. Бунин, Б. Г. Вышеславцев, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, П. А. Сорокин, Н. О. Лосский, Г. В. Флоровский.

Национальный менталитет - один из признаков нации, поэтому необходимо сказать о научных изысканиях в области теории этносов и наций отечественной гуманитаристики. Это работы Р. Г. Абдулатипова, Ю. П. Андреева, Ю. В. Бромлея, А. Г. Здраво-мыслова, М. Н. Рудкевича, В. М. Семенова, Н. Г. Скворцова, Н. А. Тишкова и др.

В XX в. теоретические и методологические проблемы национального характера и менталитета разрабатывались М. Андреевым, Э. А. Баграмовым, О. Бауэром, Г. Д. Гачевым, А. Кардине-ром, И. С. Коном, В. А. Лекторским, Д. Левинсоном, И. К. Панти-ным, А. С. Памариным, А. П. Огурцовым и др.

Традиция изучения северокавказского менталитета выглядит многомерно. Существенный вклад в изучение горского менталитета внесли писатели-просветители Ч. Ахриев, А. А. Гассиев, А.-Г. Кешев, Ш. Ногмов, С. X. Сиюхов, К. Хетагуров и др. Широкий спектр исследований охватывают работы современных ученых-кавказоведов: фольклористов, литературоведов, философов, психологов, этнологов и т. д.

В настоящее время проблемой менталитета исследователи занимаются по разным направлениям: философское — А. Я. Гуре-вич, О. Н. Дамения, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, С. В. Косты-лев, С. Л. Ляушева, А. П. Огурцов, И. К. Пантин, X. Г. Тхагапсоев, Р. А. Ханаху, Р. Д. Хунагов, А. Ю. Шадже, Ф. С. Эфендиев и др.; психологическое и педагогическое — И. Г. Дубов, Б. А. Душков, А. А. Гадагатль, И. А. Шоров, М. 3. Азаматова и др.; мифологическое и филологическое - А. М. Гадагатль, 3. Блягоз, А. Схаляхо, Д. Р. Шахмирзоева, Ю. М. Тхагазитов и др.; культурологическое и этнологическое - Б. X. Бгажноков, Г. Д. Гачев, X. М. Казанов,

A. С. Мирзоев, В. В. Черноус и др.; социологическое - Ю. Г. Волков, Л. М. Дробижева, А. А. Хагуров, Е. М. Харитонов и др.; политическое - Е. А. Ануфриев, А. А. Жириков, Л. В. Лесная, Т. М. Полякова, Д. М. Тайсаев и др.; историческое — М. Г. Аутлев, Б. М. Беджанов, В. К. Гарданов, Я. Гордин, С. X. Мафедзев,

B. А. Матвеев, Р. Б. Унарокова, К. X. Унежев; экономики и менеджмента— Ю. М. Осипов, О. В. Иншаков.

Таким образом, проблема национального менталитета является предметом активного изучения как для отечественных, так и

зарубежных исследователей. Однако социально-философских знаний о становлении, генезисе и эволюции национального менталитета этносов Северного Кавказа собрано недостаточно. Этот пробел в области социальной философии призвана восполнить данная диссертационная работа.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в философском анализе истоков, эволюции и специфической сущности менталитета северокавказских народов, что позволит отразить всеобщее — менталитет как феномен бытия человека, общества и культуры. В связи с этим в диссертации ставятся следующие задачи:

— проследить эволюцию философских взглядов на проблему менталитета;

— обосновать принципы и методы исследования менталитета;

-провести категориальный анализ национального менталитета для установления его начального социально-философского статуса;

— определить основные характерные признаки северокавказской цивилизации;

— исследовать источники детерминации менталитета северокавказских народов;

— дать целостную картину представлений отечественных и зарубежных мыслителей об особенностях менталитета северокавказских народов;

— выделить основные сущностные качества северокавказского менталитета;

— продемонстрировать тенденции в изменении северокавказской ментальности;

— определить адаптационные возможности развития менталитета северокавказских народов в современном обществе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является менталитет как феномен бытия человека, общества и культуры. В качестве предмета социально-философского анализа выступает общее и особенное в менталитете (на примере северокавказских народов).

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели

реализуется на основе системного подхода. В своем исследовании автор опирается на философские принципы: противоречивости, развития, детерминизма, историзма, относительности, системной организации общества, целостности. В работе используются методы исторического и логического анализа, сравнительно-сопоставительный подход.

Парадигмой исследования, ориентированной на изучение национального менталитета, выступает неклассическая модель социального познания. Основным познавательным средством этой модели является «диалог» этнокультур, в результате которого «чужой» этнический опыт изучается и используется в «своей» эт-нокультуре.

Для решения намеченных задач используются также этнологические, социально-психологические и другие методы исследования.

Теоретическим источниковедческим базисом исследования является прежде всего теоретическое наследие западной и русской философии. Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса наук адекватно отразить становление, сущность и тенденции изменения менталитета.

Научная новизна диссертационного исследования, в котором осуществлен целостный философский анализ проблемы становления, сущности и трансформации менталитета, заключается в следующем:

— дана общая характеристика современного состояния проблемы становления и сущности менталитета;

— продемонстрирована эволюция философских взглядов на менталитет, что позволило выделить основные вехи в его развитии;

— определены принципы и методологические основы исследования менталитета;

— осуществлена попытка выявления основных признаков северокавказской цивилизации;

— выявлены особенности менталитета северокавказских народов;

— дано системное представление о детерминантах северокавказской ментальности;

-показаны тенденции в изменении менталитета северокавказских народов;

— продемонстрирована консервативность северокавказского менталитета по отношению к социальным инновациям, но в то же время его пластичность и способность адаптироваться к сегодняшней действительности;

— обосновано, что в эпоху глобализации менталитет народов расширяется, в связи с чем можно говорить о «расширенном менталитете».

Положения, выносимые на защиту. Осуществленное в соответствии с изложенной актуальностью проблемы, целями, задачами и указанными теоретико-методологическими основаниями, диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. В истории философской мысли менталитет рассматривался с различных методологических позиций. Условно можно выделить три основных этапа в процессе становления понятия «менталитет». Первый этап характеризуется тем, что термин «менталитет» еще не фигурирует в философских трудах, посвященных, тем не менее, поискам этнических особенностей мировосприятия. Философы используют с этой целью такие понятия, как «психика народа», «дух народа», «этническое сознание», .«национальный характер» и др. Второй период связан с развитием новой исторической науки, представленной школой «Анналов». Менталитет рассматривается как своеобразный историко-культурный эфир, в который погружены все члены общества и который необходимо учитывать для адекватного воспроизведения внутреннего мира людей прошлого. Значение этого этапа состоит в постановке проблемы, распространении и популяризации ее среди представителей общественных наук. Третий этап становления категории «менталитет» связан с тем, что к изучению этого феномена активно подключаются психологи, социологи, этнологи, которые пытаются дать свою дефиницию менталитета. В этих условиях актуализируется необходимость социально-философской рефлексии

и последующего упорядочивания и систематизации существующих многочисленных концепций менталитета.

2. Основой менталитета являются традиции, культура, социальные структуры, бессознательное, а также среда обитания человека или этноса. Ментальность, формируясь в сознании человека, выражается в его действиях, языке. Изменение менталитета, его эволюция происходит под влиянием исторических процессов, особенно войн, межнациональных конфликтов, а также под влиянием природных катаклизмов.

3. Национальный менталитет есть органическое единство субъективной и объективной стороны жизни нации. Это дает возможность по-новому исследовать национальный менталитет как диалектическое единство сущности и явления. Как сущность национальный менталитет - это внутренняя, субъективная сторона жизни нации в виде самой стабильной части (ядра) национальной психологии, а как явление он есть объективизация этой сущности в деятельности народа и в ее результатах.

4. Можно говорить о существовании локальной северокавказской цивилизации, обладающей определенной целостностью и идентичностью ее составляющих, общими ментальными структурами, поведенческими схемами, характерными для народов Северного Кавказа. Безусловно, мы не можем сказать о включенности северокавказской цивилизации в мировое целое самым непосредственным образом и существенном влиянии на это целое, поэтому особо подчеркивается ее локальный характер. Факт этнического, религиозно-культурного многообразия не является аргументом против возможности единства в рамках локальной цивилизации. Особенность северокавказской цивилизации и состоит в соединении в рамках единог о целого огромного множества разноязычных этносов, конфессиональных и культурных различий.

5. Существует корреляционная зависимость северокавказского менталитета от особенностей природной среды, социальной и религиозно-духовной жизни. Формирование мировосприятия северокавказских народов происходило под мощным влиянием других национальных менталитетов. Особенно важную роль сыграло влияние русского менталитета.

6. Основными особенностями северокавказского менталитета являются: неразрывная духовная связь северокавказских народов со средой их обитания; свободолюбивый дух и горячность, некоторая заносчивость; вежливость, толерантность, признание авторитета старейшин, скрупулезное соблюдение норм этикета.

7. В результате миграции горцев на равнину, которая началась с конца XVII в., произошла перестройка этнического и культурного облика переселенцев, что, в свою очередь, повлияло на изменение менталитета горцев. Этот процесс был обусловлен рядом причин, важнейшими из которых являлись малоземелье горных областей региона, войны, стихийные бедствия, кровная месть. Миграция горцев в иную этническую среду привела к этнической ассимиляции: изменилось самосознание, многие мигранты утратили родной язык, ряд черт традиционной культуры, при этом усвоив элементы чужой культуры. В то же время традиции и обычаи как важные составляющие,менталитета оказались весьма стабильными, особенно традиции взаимопомощи, гостеприимства и почитания старших.

8. Определяя глобализацию общей характеристикой мирового исторического процесса, следует согласиться с тем, что важнейшим условием продуктивности общения различных народностей должно стать существование «метакультуры», «расширенной ментальности». Не поглощая полностью и не вытесняя национальные, региональные цивилизации и- культуры, эти феномены как бы, надстраиваются над ними, выступая в качестве своеобразного цивилизационно-культурного «общего знаменателя». Основанием этого процесса могут служить накопленные общечеловеческие социальные и моральные ценности, универсальные структуры человеческого общения. Этническая ментальность не исчезает, она видоизменяется, формируются ментальности, не детерминированные строго этнической принадлежностью. В эпоху глобализации менталитет народов расширяется, поэтому можно говорить о «расширенном менталитете».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется, прежде всего, его методологической направленностью.

Можно надеяться, что положения и выводы, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве теоретико-методологической и источниковедческой базы в общественных науках, которые исследуют проблему российского менталитета, — социологии, социальной философии, экономике, теории менеджмента, истории, культурологии, этнологии, социальной психологии, политологии, педагогике, юриспруденции и др.

Материалы и выводы, сделанные в диссертационной работе, представляют интерес для кавказоведов, политиков, занимающихся регионалистикой и геополитическими проблемами. Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, в духовно-нравственном и патриотическом воспитании студенческой молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены автором в монографиях, научных статьях, тезисах, методических изданиях (30 публикаций).

Положения и основные идеи диссертации обсуждались на международных научно-практических конференциях «Мир культуры адыгов: прошлое и настоящее» (Майкоп, 2004), «Экономическая политика государства на юге современной России» (Адлер, 2005), «Россия в глобализирующейся мировой экономике» (Ростов, 2006); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); на всероссийских конференциях: «Рыночные отношения в России: проблемы, тенденции, перспективы» (Краснодар, 2003), «Юг России в перекрестье напряжений» (Туапсе, 2003), «Юг России в перекрестье напряжений - 2» (Туапсе, 2004), «Проблемы становления государства в современной России» (Адлер, 2005); на межвузовских конференциях «Этнос и общечеловеческие ценности» (Краснодар, 2003), «Северный Кавказ: история и современность» (Краснодар, 2004).

Диссертационная работа обсуждалась на расширенном заседании кафедры отдела философии и социологии АРИГИ и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы.

цев, вместилищем знаний и руководством к действию. Он сыграл огромную роль в формировании национального менталитета северокавказских горцев. Несмотря на разные этнические версии нартских сюжетов, северокавказские народы, причисляя себя к единому миру нартов, в то же время имеют сильно различающиеся исторические судьбы и этногенетические траектории и ныне остаются в пространстве разных языков и религий.

В четвертом параграфе «Социальные детерминанты становления горского менталитета» анализируются социальные условия, этические и нравственные нормы, определившие менталитет народов Северного Кавказа.

Важнейший пласт ментальности всякого конкретного общества связан; с его цивилизационными особенностями, и, тем самым, с особенностями его формирования, с его исторической судьбой. В менталитете определенной нации откладывается ее судьба, исторические перипетии и опыт развития, память народа о прошлом. Особенности менталитета народов Северного Кавказа проявляются через традиционную культуру. В основании оформления и поддержания зональной культурной. специфики Кавказа лежит не столько родство групп этносов, сколько общность исторических судеб народов, географическая близость, схожие при-родно-экологические условия обитания, давние межэтнические контакты. В то же время необходимо отметить, что внутри каждого этноса приоритет отдается «своим» традициям, что не мешает осознанию принадлежности к единому; общекавказскому «культурному» миру.

Кавказские общества, не имея законов и исполнительной власти в ее традиционном понимании, сумели в течение веков создать определенный кодекс норм и правил, благодаря которым предотвращался хаос ъ> отношениях между отдельными членами сообществ. Единственным правом, действующим на основе взаимоотношений внутри общества, было так называемое адат-ное (обычное) право, за соблюдением которого следили вольные горские общества и отдельные- кланы. Этот факт представляет собой интереснейший феномен: у всех народов Северного Кавказа существовали свято оберегаемые моральные кодексы — комплекс норм и правил этикета: «адыгэ хабзэ» — у адыгов, «апсуа-

ра» — у абхазов, «нохчалла» — у чеченцев, «палгай эздел» — у ингушей. Все эти кодексы формировались как выражение менталь-ности народов, начиная с древнего периода их истории, приспосабливались к социально-экономическим и политическим условиям, регулировали поведение человека с момента его рождения до ухода в мир иной.

Этические и нравственные нормы способствовали духовному самосохранению и развитию наций. В основе горского этикета лежат сдержанность, трезвость, уважение к личности. Определяющим нравственным стержнем горцев выступают, в первую очередь, честь, совесть, достоинство и мужество.

Большую роль в формировании и сохранении менталитета играет язык. Язык является также знаковой системой, в которой отражается духовность и историческая память народа. Ещё Ж.-Ж. Руссо отмечал огромную роль языка в формировании этносов, в их консолидации. Язык выполняет и другую важную функцию: он является этническим символом. Язык оказывает воздействие на акты сознания, стереотипы мышления и уровень бессознательного. О ментальное™ и духовной культуре этноса можно судить по характеру словарного состава его языка. В нем отражаются видение мира, национальная культура, обычаи и верования, фантазии и история говорящего на нем народа. Идиомы отражают культурную информацию: культуру быта и общения, иерархию ценностей и человеческих отношений.

Необходимо отметить огромную роль женщины-матери в формировании менталитета горцев, так как его становление происходит в детстве, когда влияние матери особенно велико. Именно оно обеспечивает преемственность обычаев и традиционных норм.

Важное место в становлении менталитета занимают такие традиционные общественные институты, как аталычество, наездничество, хасэ (сословно-представительское собрание), гостеприимство, куначество, покровительство, «братства», абречество, кровная месть, усыновление и т. д. Находясь в тесной диалектической взаимосвязи, они регулировали взаимоотношения между людьми и сословиями. Надо отметить, что ученые по-разному акцентируют определяющую черту северокавказского ментали-

тета: одни считают, что это гостеприимство, другие — культ наездничества.

Существенным критерием оценки менталитета народов выступает специфика национального общения, которая проявилась, в первую очередь, в традиции гостеприимства. Гостеприимство — наиболее древний общественный институт, повлиявший на формирование горского менталитета народов Северного Кавказа, поведение и образ мышления.

Одной из особенностей горского гостеприимства вообще, и адыгского (черкесского) в частности,-является то, что оно носило сакральный характер. «Гость есть святыня в Черкесии, и гостеприимство есть неотъемлемая принадлежность черкесов», — писал Хан-Гирей10.

Гостеприимство на протяжении столетий выполняло много функций: коммуникативную и регулирующую взаимоотношения как внутри одного, так и между различными этносами; информационную и интегрирующую, а также социально-контролирующую и правовую, способствовало передаче народных традиций и обычаев от поколения к поколению.

Для Северного Кавказа характерен культ старшинства, который выступает одним из ярких свидетельств устойчивости преемственности ментальности.

На формирование менталитета горцев большую роль оказало побратимство (посестримство) - форма искусственного родства, которая в различных видах и обрядовых исполнениях бытовала у всех народов Северного Кавказа и была широко распространена в различные периоды истории человечества.

Большую роль в уре1улировании взаимоотношений враждующих, семей, установлении искусственного родства между различными фамилиями, представителями отдельных слоев не только одного, но и различных этносов Северного Кавказа играл институт аталычества, который явился одним из факторов формирования традиционного менталитета горских народов Северного Кавказа. Аталычество во многом способствовало формированию общечеловеческих ценностей, уважению к обычаям и традициям

10 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. — Нальчик, 1992. — С. 280.

других народов, а главное, выработке ментального основания горцев (уважение к старшим, к предкам, к родителям, к аталыку, к своей родине, бережное отношение к младшим, сиротам, вдовам), а также воспитанию достоинства, чести, порядочности и познания тонкостей этикета.

Таким образом, основные положения этикета северокавказских народов базировались, в самом общем виде, на принципах скромности, вежливости, толерантности, гостеприимства, почитания старших, уважения к женщине.

В заключение делается вывод, что современному Кавказу присуще большое разнообразие культур, которые образуют определенный культурный «ландшафт», имеющий в своей основе некий общий субстрат, оказывающий влияние на менталитет северокавказских народов.

В третьей главе «Тенденции в изменении менталитета северокавказских народов» анализируются взгляды северокавказских просветителей второй половины XIX - начала XX в. на проблему изменения менталитета, на влияние миграционных процессов и вхождения в российское социокультурное пространство на северокавказскую ментальность.

В первом параграфе «Проблема менталитета в творчестве севсрокавказских просветителей» рассматриваются их взгляды на «душу» горца, изменение нравов.

Европейских, русских, северокавказских просветителей объединяли общие идеи: это отрицание патриархального и феодально-сословного строя, вера в то, что отмена крепостного права создаст на земле царство всеобщего благополучия.

В целом всех писателей-просветителей Северного Кавказа интересует не судьба героя-одиночки, а коллективная жизнь народа, его национальный характер. Просветители заостряют внимание на «смыслообразующих» основах национальных горских культур, на гех духовных структурах, которые в современной науке принято называть ментальными.

Неоценимый вклад в характеристику «души» черкеса внес Ш. Б. Ногмов. Слово «менталитет» Ногмов, как и другие просветители Северного Кавказа, не употреблял, его интересовало «изменение нравов». Он приходит к выводу, что у трудолюбивого,

лизмы. Бердяев считал, что обнаружил полярность русской души как глубочайшую ее специфику.

Г. В. Флоровский также развил полярную теорию русской души. Он убежден: трагизм русской судьбы заключается в том, что византинизмом, ориентированным на духовную цельность, русская душа не исчерпывается. Наряду с духовным, личностно ориентированным полюсом в русской'душе складывается другой, стихийный.

Большой вклад в развитие теории ментальности внес Б. Г. Вышеславцев. Характер народа не есть что-то явное, очевидное, напротив — нечто скрытое. Согласно: Вышеславцеву, характер имеет свой корень не в отвлеченных идеях, не в содержании сознания,, а скорее в бессознательных силах,,в области подсознания. Ссылаясь на Фрейда, он приходит к выводу: чтобы понять душу народа, надо проникнуть в его сны. А сны народа ,— это его эпос, его сказки, его поэзия.

И. А. Ильин проводит мысль о том, что национальный характер имеет массу граней, свойств и проявлений, но если они не произрастают из чувства привязанности к родной земле, говорить о национальном духе невозможно. Согласно Ильину, русская идея есть идея сердца, которую русско-славянская душа, издревле и органически предрасположенная к чувству, сочувствию и доброте, восприняла исторически от христианства; Ильин приходит к выводу, что любовь есть основная духовно-творческая сила русской души. Ум и воля русского человека приводятся в духовно-творческое движение именно любовью и верою.

По мнению Л. П. Карсавина, говоря о народе или нации, мы не можем признаками, отличающими один народ от другого, считать географические границы, территорию. Народ также нельзя определить и с помощью биологических или антропологических признаков. Смысл существования человека, этноса, общества должен рассматриваться с точки зрения всеединства. Всеединство— принцип, означающий совершенное единство множества, которому присущи как взаимопроникаемость, так и взаиморазделен-ность.

Согласно Н. О. Лосскому, самая трудная, не всегда разрешаемая задача состоит в том, чтобы найти такое основное свойст-

во, из которого вытекают два противоположных свойства. Вторая задача при исследовании характера народа, более легко разрешаемая, состоит в том, чтобы определить, какие свойства народа представляют собой первичное, основное содержание его души и какие свойства вытекают из первоосновы. Так, у русского народа, по мнению Лосского, первоосновой является его религиозность, затем следуют любовь к свободе и высшее выражение ее - свобода духа. Большое значение он придавал эстетическому опыту, необходимому для художественного творчества, который высоко развит у русского народа. Также к числу особенно ценных свойств русского народа он относил чуткое восприятие чужих душевных состояний.

П. А. Сорокин в своем творчестве уточняет понятия «дух народа», «национальный характер», «нация». При анализе менталитета народа, Сорокин большое внимание уделял языку. Он полагал, что люди и группы, говорящие одним языком, обычно имеют и одну культуру: сходный быт, нравы, традиции, сходные формы мышления, т. е. сходную духовную и материальную культуру. Другой существенной координатой, определяющей поведение и характер индивида, является принадлежность к религии.

Несмотря на то, что ученые русского зарубежья непосредственно не использовали понятие «менталитет», в то же время некоторые аспекты этого явления ими все же отрефлексированы. Так, для раскрытия духовной структуры общества они часто использовали такие категории, как «национальный характер», «национальная душа», «национальное сознание». Умозрительно-психологический подход к анализу менталитета, основанный на личных наблюдениях и размышлениях ученого, может дать многое для выяснения сущности изучаемого нами явления. Нельзя оспаривать тот факт, что каждый из философов русского зарубежья отмечает в менталитете нечто реальное. Однако, несмотря на поразительную точность, характеристики менталитета часто фрагментарны, поэтому не могут претендовать на всестороннее описание менталитета русского народа.

Во втором параграфе «Принципы и методы изучения менталитета» осуществлена попытка выявления тех принципов и

методов, научного анализа, которые могут дать адекватное отражение генезиса, развития и сущности менталитета.

Подчеркивается, что познание такого многомерного явления как менталитет — сложный и многосторонний процесс, основывающийся на совокупности самых-разнообразных методов, принципов, теорий и взглядов. Важнейшими, принципами научного анализа менталитета-являются: принцип развития (так как менталитет не остается неизменным, а имеет, диалектический характер, хотя многие его элементы обладают относительной устойчивостью); принцип преемственности < (позволяющий выявить связь между этапами развития менталитета и эволюцией общества); принцип противоречивости (который предполагает, что познание менталитета5 возможно на основе изучения его двойственной внутренней сущности); принцип историзма (который позволяет исследовать менталитет как изменяющееся во времени, развивающееся явление).

Наряду с историческим подходом к изучению менталитета необходимо применять структурный подход, который имеет особый взгляд на историю, но не альтернативен принципу историзма. Структурный подход сосредотачивает свое внимание не на исторических изменениях менталитета, а на том, что в нем остается в рамках достаточно длительного времени устойчивым, неизменным. Большим эвристическим потенциалом для выяснения сущности менталитета обладает также сравнительно-исторический метод. С помощью этого метода путем сравнения выявляется общее и особенное в менталитете, достигается познание различных исторических ступеней его развития. Сравнительно-исторический метод является разновидностью исторического метода. Данный метод позволяет вычленить и сопоставить уровни в развитии менталитета, происшедшие изменения, определить тенденции развития.

Анализируя менталитет с позиций детерминизма, важно учесть, что его зависимость от природных, социальных и других факторов не является прямой и однозначной, особенно в современном урбанизированном, техногенном, информационном обществе.

В исследовании менталитета важно учитывать, что не существует двоякого рода явлений, одни из которых являются только

единичными, другие - лишь общими. Общее в менталитете существует не как отдельное явление, а как общее многих менталите-тов. В качестве отдельного явления общего менталитета в природе нет. Но существуют общие признаки отдельных менталитетов.

Познание менталитета основывается на диалектическом принципе единства исторического и логического. Отражение исторического в логическом не сводится к простому воспроизведению временной последовательности исторического развития менталитета. Временная последовательность явлений в наблюдаемой истории менталитета может не соответствовать последовательности их рассмотрения посредством логического метода, поскольку эта временная последовательность не предопределяет реальной генетической связи явлений в формировании менталитета. Применительно к рассматриваемому вопросу, историческое - это процесс становления менталитета северокавказских народов как объекта исследования, а логическое — рациональное воспроизведение этого объекта в его существенных качествах и многообразных социально-культурных проявлениях. Применение этого метода дает возможность выявить сущностные качества северокавказского менталитета на основе предварительного анализа его детерминированной обусловленности специфическими условиями исторического развития горских народов Северного Кавказа.

Эффективное исследование менталитета должно основываться на цивилизационном подходе. Смысл и назначение этого подхода надо усматривать в выявлении универсальных черт, отличающих один менталитет от другого, а не по линии «лучше-хуже». Цивилизационный подход актуален в связи с глобализацией экономической, политической и духовной жизни, ибо, начиная со второй половины XX в., резко усиливается влияние национального аспекта на ход мировой истории.

При изучении менталитета необходим системный подход, в основе которого лежит исследование объектов как систем, что позволяет построить целостную, непротиворечивую концепцию менталитета. Принцип системности следует дополнить еще междисциплинарным, который в изучении менталитета предусматривает взаимодействие представителей различных дисциплин.

Менталитет характеризуется < органичной целостностью, сущность которой заключается в том, что существование и развитие части определяется как целым, так и связями с другими частями целого:

В'последние годы в связи с успехами синергетики приобрел широкую популярность синергетический подход к социокультурным явлениям, который может оказать эффективную помощь, позволяя системно анализировать феномен менталитета в его развитии. Менталитет представляет собой диссипативную систему с периодически сменяемыми элементами и существует независимо от смены поколений.

Г. Хакен полагает: «Системы, состоящие из столь различных по своей природе компонентов, как электроны, атомы, молекулы, фотоны, клетки, животные или даже люди, должны, когда они самоорганизуются, подчиняться одним и тем же принципам»2. Синергетика дает общий подход или указывает направление исследований. Ее задача - выявление общих идей, общих методов и общих закономерностей процессов самоорганизации в различных областях знания. Она обеспечивает ученых определенной научной установкой. Но детально описать развитие, сущность менталитета, как и любого другого социального феномена, - это дело конкретного исследователя.

Еще один принцип, на котором основывается исследование ментальности, - принцип относительности, согласно которому черты менталитета народа носят общечеловеческий характер и степень их выраженности у различных народов неодинакова. Поэтому исследование национального менталитета горских народов имеет общечеловеческое значение, а не только узколокальное. Основу методологии нашего исследования составляет анализ менталитетов народов Северного Кавказа и сопоставление их с другими, а также сравнение между собой с последующими теоретическими выводами; изучение диалектики общего, особенного (национального) и индивидуального в образах горцев.

2 Хакен Г. Синергетика. Иерархии неустойчивостей в самоорганизующихся системах и устройствах. — М., 1985. - С. 78.

При изучении поставленной проблемы эффективен и ретроспективный метод. В его основе лежит принцип сопоставления современных проявлений этнического менталитета в различных традициях, обычаях и ритуалах с аналогичными, имеющими место в истории и формировании этноса. Изучение национального менталитета позволяет проводить аналогии и сравнения одних народов с другими не в плане предпочтения одного другому, а в плане уточнения уникальности и неповторимости каждого из них.

При решении намеченных задач используются также социологические, этнологические, этнографические, социально-психологические и другие методы исследования. Концептуальное осмысление эмпирического материала по различным этносам позволяет исследователям глубже понять роль традиций, «внутреннюю логику поведения» нации и ценности, играющие доминантную роль в ее жизни. Возможность изучения в полном объеме этногенеза исследуемых народов дает также генетический метод.

В третьем параграфе «Исследование менталитета в современной отечественной философии» анализируется современный этап в развитии взглядов на менталитет.

Переоценка политических реалий внешнего мира, а также осмысление внутрироссийской жизни и причин межэтнических конфликтов возродили интерес к проблеме национального менталитета. Сегодня состояние научных поисков в этой области большинство ученых характеризует как кризисное.

Ментальность есть некое свойство традиционного этнического сознания особым образом отражать (и выражать своим поведением) определенную этническую картину мира. Менталитет -то общее, что рождается из природных данных и социально обусловленных компонентов и раскрывает представление человека о жизненном мире.

Обобщив многочисленные дефиниции менталитета, Р. А. До-донов попытался выяснить тот «общий знаменатель», с которым согласились бы все авторы. Он пишет: «Очевидно, они бы сошлись на том, что ментальность означает особенности мировосприятия, объединяющие представителей той или иной человеческой общности. Вероятно, эти особенности мировидения-мировосприятия можно было бы выразить понятием «стиль (тип) миро-

восприятия». Кроме того, все исследователи менталитета, на наш взгляд, не стали бы оспаривать факт, что ментальность есть проявление коллективной психики, обусловленное историческим развитием общности»3.

Наиболее полную и стройную систему теории менталитета создал А; Я. Гуревич, который обозначил менталитет как пласт социальной целостности, описал структуру, функции, компоненты менталитета.

По мнению Р. А, Ханаху, «ментальность (менталитет) - это специфические культурно-определенные и социально-закрепленные стереотипы поведения и мышления, существенным образом отличающие одни модели поведения и мышления от других; система иерархически соподчиненных смыслов и значений, приоритетов и ценностей, способная преобразоваться в культурно-психологические и культурно-поведенческие автоматизмы»4. На наш взгляд, данное определение наиболее емко отражает содержание менталитета, но в этой объемности теряется точность и строгость понятия.

В диссертации делается вывод, что общепринятой дефиниции менталитета ученые пока не сформулировали. В то же время все исследователи менталитета не оспаривают факт, что ментальность есть проявление коллективной психики, обусловленное историческим развитием общности, одной из характеристик которой являются ее неосознанность или непонятная осознанность. Большинство ученых подразумевают под менталитетом этнический образ, самосознание, стереотипы поведения, поступки людей.

Ментальность включает в себя представления этносов о самих себе, о своем-месте в мире, о своей исторической миссии, о своих слабых и сильных сторонах, о формах государственного устройства, о развитости гражданского общества и др. На состояние этнической ментальности воздействует целый ряд факторов, как природного, так и социального характера, которые находят закрепление в этническом генофонде и проявляются в особенностях

3 Додонов P.A. Этническая ментальность: опыт социально-философского исследования. - Запорожье, 1998. - С. 79.

4 Ханаху Р. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ).— Ростов н/Д, 2001. — С. 82.

коллективной психики. В качестве этих факторов можно назвать географическую среду; специфику хозяйственной деятельности; ритм, темп и образ жизни; психические особенности этноса; социальную историю; специфику интерсубъективных коммуникаций, включая язык, особенности духовной жизни, религию. Выделяя названные детерминанты этнической ментальности, важно учитывать, что ни каждая из них в отдельности, ни все вместе взятые не в состоянии обусловить специфику этнического мировосприятия, если их рассматривать вне процесса человеческого общения. Генетически ментальность возникает не просто в силу сходства условий, в которых живут и действуют представители данной этнической целостности, не по причине одной лишь одинаковости их индивидуального опыта, а в силу того, что они определенным образом взаимодействуют друг с другом, совместно вырабатывая общие чувства, представления, мнения.

Анализ представленного материала позволил сделать ряд выводов:

1. Социально-гуманитарные науки накопили в области исследования менталитета богатый фактический и теоретический материал. Однако многозначность и хаотичность категориального аппарата по этой проблеме не дает возможности эффективного исследования.

2. Ментальность формируется внутри культуры, традиций, языка, образа жизни, религии. Источником изучения ментальности этноса является коллективный духовный народный опыт: особенности религиозных верований; пословицы, поговорки, притчи, тосты и т. п.; народные песни, частушки, музыка вообще; предания, легенды, мифы, эпос; народная мораль, этика, обычаи, обряды и др.

3. В содержание понятия «менталитет» включены элементы как обыденного, так и теоретического сознания. В связи с этим некоторые современные исследователи предпочитают обходиться без терминов «менталитет» или «социальная психология» и пишут о «сознании» той или иной социальной группы, о свойственных ей «представлениях». Это позволяет многим исследователям считать категорию «менталитет» близкой к понятию «общественное сознание», а «этнический менталитет» к понятию «национальное

сознание». Но менталитет, будучи явлением умственного порядка, не идентичен массовому сознанию, а характеризует лишь специфику этого сознания относительно массового сознания других групп людей.

4. Ментальность, формируясь в сознании человека, выражается в его мыслях, поступках, языке. Содержательная сторона менталитета очень разнообразна. Она охватывает материальные факторы быта, поведенческие стереотипы, мировоззренческие факторы, эмоциональное, художественное и рациональное восприятие мира, лингвистические факторы, общественные настроения (политические, религиозные) и т. п.

5. Основами менталитета являются традиции, язык, культура, социальные структуры, нечто бессознательное, а также среда обитания человека или этноса. Изменение менталитета, его эволюция происходит под влиянием исторических процессов, особенно войн, межнациональных конфликтов, а также под влиянием природных катаклизмов.

Во второй главе диссертации «Природные и социокультурные факторы формирования менталитета народов Северного Кавказа» предпринята попытка определения кавказской цивилизации, выявление ее характеристик, детерминант становления северокавказской ментальности.

В первом параграфе «Проблема существования и развития северокавказской цивилизации» подчеркивается, что анализ менталитета горцев невозможен без выяснения вопроса о существовании северокавказской цивилизации.

Горские народы, испытав воздействие различных цивилизаций, религий и культур, создают к XV—ХУГ в. особую кавказскую, горскую цивилизацию. Она характеризуется полиэтничностыо, религиозным синкретизмом (синтезом местного язычества с элементами христианства и различными течениями ислама); развитым террасным земледелием, альпийским скотоводством; наездничеством; своеобразными психологическими чертами, закрепленными в этических горских кодексах; преобладанием негосударственных форм самоорганизации.

Сегодня ряд исследователей перешли к цивилизационной парадигме изучения кавказского региона. Р. Г. Абдулатипов,

В. Е. Давидович и другие исследователи выдвинули идею о существовании «кавказской цивилизации», о «едином кавказском суперэтносе», основанном на общей исторической ментальное™. Абдулатипов приходит к выводу, что существует кавказская цивилизация, главной чертой которой является интенсивнейшее взаимодействие многих уникальных культур и почти всех мировых религий. Согласно В. Е. Давидовичу, Кавказ характеризуется целостностью, идентичностью и общностью всех его составляющих.

Иную точка зрения на проблему существования кавказской цивилизации высказывает Э. Т. Майборода, утверждая, что «ни Кавказ в целом, ни Северный Кавказ никогда; не составляли единой цивилизации, так как этносы данного региона находились на различных этапах исторического развития и зачастую вели обособленный друг от друга образ жизни. Тем более не существовало и не существует единой кавказской цивилизации, в прошлом разделенной мощной природной преградой, такой, как кавказские горы, а в настоящем — процессами дезинтеграции и этнического соперничества»5. Наиболее приемлемой, по мнению автора, представляется точка зрения ученых, считающих, что на Кавказе взаимодействуют несколько цивилизаций.

Таким образом, единого мнения кавказоведов о существовании кавказской цивилизации не существует. На наш взгляд, наиболее адекватно сложившуюся в кавказоведении ситуацию отражает X. Г. Тхагапсоев. Он отмечает, что до сих пор проблема кавказской цивилизации ставилась и рассматривалась главным образом в онтологическом; плане: существует ли подобная цивилизация? Сегодня, по его мнению, данная проблема предстает в ином аспекте и иных ракурсах. Тхагапсоев.пишет: «В рамках... новых подходов локальная» цивилизация не только предстает как типичное и массовое явление социальной эволюции, но и обретает статус «основной единицы истории», главного субъекта культурно-исторических процессов»6.

3 Майборода Э. Т. О сосуществовании цивилизаций различного типа // Научная

мысль Кавказа, - 2000. - № 2. - С. 45.

" Тхагапсоев X. Г. Постижение Кавказа: новые ракурсы // Научная мысль Кавказа. —

2003.-№2:-С. 48.

Говоря о цивилизации вообще, надо учитывать, что главными характеристиками цивилизации являются масштабность, многообразие, многоуровневость, многоплановость. Цивилизация -это сложно организованное явление, включенное в мировое целое самым непосредственным образом и оказывающее существенное влияние на это целое. Важнейшим признаком цивилизации можно назвать встроенность в мировой процесс. Очевидно, что «кавказская цивилизация» не обладает этими чертами. Представляется, что вышеперечисленные характеристики цивилизации можно отнести к основным цивилизациям, обозначенным Хантингтоном.

Хотя С. Хантингтон называет определяющими характеристиками цивилизации религию и язык, в большинстве случаев цивилизация - это суперэтническое образование, где представлены все мировые религии. Многообразие - важнейший признак цивилизации. Не уничтожая особенностей отдельных входящих в ее состав этносов, цивилизация способна создать уровень единства, располагающийся над уровнем различий — уровень общности. Но наряду с многообразием цивилизация должна обладать определенным единством.

Существование механизмов и способов обеспечения цивили-зационного единства народов Кавказа представляется проблематичным, поскольку полиэтнический состав населения обусловил существенные различия в образе жизни народов Северного Кавказа, культурные и конфессиональные особенности. Думается, что можно говорить о локальной северокавказской цивилизации, обладающей определенной целостностью и идентичностью ее составляющих, общими ментальными структурами, поведенческими схемами, социокодами. Безусловно, мы не можем сказать о включенности северокавказской цивилизации в мировое целое самым непосредственным образом и существенном влиянии на это целое. Поэтому особо подчеркиваем локальный характер северокавказской цивилизации. Мы полагаем, что факт этнического, религиозно-культурного многообразия не является аргументом против возможности единства в рамках локальной цивилизации. Особенность северокавказской цивилизации состоит в существовании в рамках единого целого огромного множества разнообразных этносов, конфессий, духовных ценностей.

Сходство условий жизни в горах выработало у разных народов общие черты ;в хозяйственной деятельности, в быту и духовно-нравственных, аспектах культуры. В связи с этим надо отметить, что на Северном Кавказе при всех социокультурных особенностях (язык, ритуалы и т. д.), которыми один этнос отличается от другого, все этносы были однотипны с точки зрения структурной организации социальной системы (уклада жизни), поведенческой модели человека, системы его ценностной организации и технологии, жизнеобеспечения. Однотипными они стали, будучи частью другого, более общего социокультурного пространства и функционируя в его рамках. О существовании общекавказской суперэтнической социокультурной: общности свидетельствует также самосознание народов сообщества, каждый из которых идентифицирует себя не только на этническом, но и на более высоком уровне, относя себя, к Кавказу. Тем самым народы кавказского сообщества выделяют себя из окружающего их внешнего мира и не смешивают себя с ним. Но и внешний мир не растворяет в себе народы кавказского сообщества и выделяет их в отдельную суперэтническую группу.

Несмотря на-теоретические трудности определения «духа» народов Северного Кавказа, сам факт его существования едва ли можно отрицать. Не случайно, что независимо от этнической и иной принадлежности кавказцы легко опознают друг друга, так же как и окружающие легко выделяют их — по манере поведения, разговора, характеру, стилю одежды и т. п. Таким образом, нельзя не замечать «общего поля», космоса народов Северного Кавказа, их во многом схожего менталитета.

Во втором параграфе «Влияние природно-географиче-ского фактора на. формирование менталитета северокавказских народов» анализируется природно-географическая детерминанта становления северокавказской ментальное™.

Основной ^чертой самобытной ментальное™ народов Северного Кавказа является то, что он формировался в совершенно уникальном .природно-климатическом, географическом и ландшафтном отношении регионе. Северный Кавказ богат не только горами, но: и лесами, поэтому не удивительно, что в хозяйстве, быту, фольклоре и верованиях населения большая роль принадлежала

лесу. Немалое значение для формирования особенностей менталитета имеют такие природные факторы, от которых непосредственно зависит практика конкретного выживания людей, т. е. организация их хозяйственной (производственной, трудовой) деятельности. К числу данных факторов, в частности, принадлежит климат. Важность природно-климатических условий состоит в том, что они определяют существенные черты обстановки человеческой деятельности, которая представляет собой основное содержание исторического процесса. В своей повседневной деятельности, жизни и труде человек приспосабливается к обычной для него природной среде, вырабатывая при этом определенные стереотипы поведения, привычки и навыки, а также закрепляющие их психологические установки, эмоциональные реакции, задающие контуры национального характера. Наконец, в непосредственной связи с условиями деятельности людей находятся нормы и идеалы их культуры, их предпочтения и отрицательные реакции, совокупность которых обозначается, как было уже отмечено, понятием «менталитет».

Достижения народов Северного Кавказа в хозяйственной области столь же значительны, сколь малоизвестны. Изучение опыта хозяйственной деятельности необходимо в связи с тем, что традиционная культура ведения хозяйства в горных условиях была построена на принципах экологического подхода. Например, изучая быт и хозяйство народов Северного Кавказа, Н. Клинген, Дж. Белл, А. Лонгворт, Т. Лапинский, А. В. Верещагин описывали процветающее земледелие у адыгов, особенно у причерноморских. Успешность земледелия объяснялась существованием целой системы агротехнических мероприятий, обусловленных местными природно-климатическими условиями, вертикальной зональностью, а также потребностями внутреннего и внешнего рынков. Отмечалось, что для менталитета адыгов характерно почтительное и бережное отношение к окружающей природе - родникам, лесу, почве, животным. В мироощущении адыгов могучая и таинственная природа отражалась с исключительной ясностью и подробностью. На протяжении тысячелетий адыги накапливали знания об особенностях природных условий своей страны и с их учетом выработали соответствующие формы хозяйствования.

Ментальной особенностью северокавказцев является их отношение к труду (хозяйственная этика). В сказаниях, сказках, пословицах и поговорках, в тостах; а также в трудовых песнях нар-тов прославлялись люди-труженики, что являлось важным средством формирования менталитета горских народов. Как отметил Ф. Ратцель, «на Кавказе трудолюбие увеличивается с высотою»7.

Для традиционного мировоззрения всех горцев Кавказа живая и неживая природа не существовали в отдельности, не было в ней-первостепенного и второстепенного, так как все в мире взаимосвязано и взаимообусловлено. Микро- и макрокосм, рациональное и иррациональное, где связующим звеном является человек, были включены в единую, доступную и понятную каждому систему мироздания.

Одной из самых устойчивых традиций народов Северного Кавказа, которая легла в основу формирования культурно-хозяйственного менталитета, является взаимопомощь родственников;' соседей, аульчан — трудовая помощь при возделывании земли, в период весенних и осенних пахотных работ, уборки урожая, стрижки овец, строительства дома и т. д. Все члены такого добровольного трудового союза чувствуют себя равноправными.

Хозяйственно-культурный менталитет народов Северного Кавказа прошел долгий путь становления. Несмотря на многочисленные трансформационные процессы, не исчезли главные константы, которые сохранились и по сегодняшний день.

. В третьем параграфе «Мифоэпические особенности мировосприятия северокавказских горцев» рассматривается, общая мифоэпическая культура, выраженная в нартском эпосе.

Расширение ментального горизонта человека, поиск ответов на новые вызовы времени происходят через осмысление и интерпретацию новых мифов и мифов древних эпох. Идеалы и ценности человеческого бытия эпосов народов мира обращены в сегодняшний день и в то же время имеют обратную связь. Миф и история развития человечества взаимосвязаны и открыты для взаимопроникновения.

' Ратцель Ф. НародовЬдЫе: в2-хт.-СПб., 1900. -Т. 1.- С. 793.

Каждый народ, как и отдельный человек, имеет свое лицо, свой облик, свою «модель мира». Основой узнавания «модели мира» кавказских горцев является эпос «Нарты». Несмотря на различие исторических судеб, народы Кавказа с их разными языками и религиями имеют общую мифоэпическую культуру, выраженную в нартском эпосе. Он бытует у большинства кавказских этносов: адыгов, абазин, абхазов, балкарцев, карачаевцев, осетин, ингушей, чеченцев, народов Грузии и Дагестана. Уникальность нартского эпоса состоит в том, что он является высшим проявлением духовной культуры древнего населения Кавказа. Каждый народ пытался трактовать эпос таким образом, чтобы нарты выглядели как его прямые предки, а он - как их потомок. А.М.Гадагатль считает героический эпос «Нарты» своеобразным автографом народа, отвечающим на сложные вопросы истории и философии, этики и эстетики человека8.

Несмотря на разные мнения по поводу генезиса нартских сказаний, большинство ученых, не принадлежащих ни к одному из кавказских народов, такие как В. Ф. Миллер, П. К. Услар, Е. М. Мелитинский, Е. И. Крупное, Ж. Дюмезиль, указывают на общекавказский характер нартского эпоса.

В нартском эпосе взаимная диффузия культур особенно ярко проявляется в сходстве сюжетов, образов не только у народов Северного Кавказа. Ш. В. Дзидзария, Ж. Дюмезиль, Ш. В. Инал-Ипа, Е. И. Крупное, Е. М. Мелитинский, Е. Ф. Миллер в своих исследованиях показали обширную географию распространения этих культур (индоиранская, тюрко-монгольская, грузинская, древнегреческая, скандинавская и даже испанская).

Надо отметить, что главные герои эпосов народов мира, в общем-то, имеют одни и те же культурно-смысловые роли и функции, хотя носят разные имена в различных эпосах, имея свои особенности в языке и в психологии поведения.

Многомерен и многообразен мир нартов. Так, например, модель мира представляется ими вечно двигающимся колесом. Л. Н. Гумилев утверждает, что все народы со своими представлениями о мире делятся на два типа: с циклическим восприятием

8 Гадагатль А Героический эпос «Нарты» адыгских (черкесских) народов - Майкоп, 1987 -С. 96

мира и с вертикальным. Если следовать теории Гумилева, то адыги воспринимают мир циклически. У них существовало представление,, что творцом всего сущего был бог Тха, создавший мир и людей. Мир был сотворен из четырех стихий - огня, воды, земли и воздуха. Кроме того, в структуру мироздания адыги включали также небо, луну и звезды.

В с понимании модели мира.адыгов особое место занимает то, что окружает этот народ. Конечно, это горы,,в первую очередь. Ошхамахо — самая главная гора, которая является центром духовного тяготения. Каждый адыг должен преодолеть с честью трудный подъем на ее вершину. Встречая препятствия на своем пути, он проявляет разные черты своего национального духа, особенно-стишенталитета: смекалку, ум, хитрость, благородство, практичность и т. д. От вершины горы путь человека, разветвляется: по вертикали вверх - будущее бессмертие, вниз по другому склону — прошлое9.

В нартском эпосе народ создал богатырей, в которых он хотел видеть свои идеалы — стойкость^ мужество,-справедливость, сострадание, свободолюбие — все то, что внесено в моральный кодекс адыгов и все то, что является сердцевиной их< менталитета. Образы и подвиги культуросозидающих нартских героев обозначают и интерпретируют контуры некой общекавказской философии бытия. Они составляют основу кавказской культурной общности, ее архетипических конструкций в своеобразных алгоритмах поведения и коммуникации — все то, что сформулировало горский; северокавказский менталитет. Итак, в «модели мира» горцев взаимодействовали многие архетипы, которые позже станут стержнем их национального менталитета.

Таким образом, эпос «Нарты» — многовековой опыт жизни народа, отображающий стремление человека проникнуть в тайны природы, найти ключ ко всему загадочному, непонятному. Лейтмотив эпоса: где бы ни обитало человеческое счастье, оно будет завоевано. Нартский эпос является коллективным творчеством народа, вместившим в ¿себя познание окружающей действительности, ставшим основой кодекса поведения северокавказских гор-

* Нартхэр Адыгэ эпос: в 7-ми т. - Майкоп, 1969. - Т. 2. - С. 55,238-239.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его цель, задачи, источники, теоретическая и методологическая основа, отражается степень научной разработанности проблемы, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе положений и выводов, перечисляются тезисы, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследовании менталитета» анализируются различные исторические подходы в исследовании менталитета (мен-тальности), а также принципы и методы ее изучения.

В первом параграфе «Проблема менталитета в истории философии» исследуется становление и развитие учения о менталитете в истории философии.

При рассмотрении эволюции воззрений на менталитет народов подчеркивается, что в античные и средние века изучение умонастроения различных народов носило преимущественно описательный характер. Научный подход к национальному менталитету возникает лишь в новое время. Французский просветитель Ш. Монтескье вводит в оборот понятие «дух народа», который, по его мнению, обусловлен влиянием климата, почвы на формирование традиций и обычаев, ментальных свойств народа. В дальнейшем философами нового времени рассматривались различные факторы формирования национального менталитета: форма правления (К. Гельвеций); стремление людей к коллективности в соответствии с потребностями экономики, обороны и управления (Д. Юм); образ жизни, политический строй и этническая история (И. Г. Гердер); географический фактор и религия (Г. Гегель). В философских трудах этих ученых получила развитие идея о «народном духе» этноса.

Серьезные попытки осмысления сущности народного духа были предприняты в рамках сложившейся в середине XIX столетия. в Германии школы «психологии народов». М. Лацарус, X. Штейнталь трактовали народный дух как особое, замкнутое образование, выражающее психическое сходство индивидов, при-

надлежащих к определенной нации, и одновременно как их самосознание. В. Вундт считал предложенную ими программу психологии народов неприемлемой. По мнению Вундта, при изучении психологии народов необходимо выявление тех психических явлений, которые представляют собой продукты совместного существования и взаимодействия людей,-, их культуры,, истории и рассматривал в качестве основных составляющих психологии народов язык, мифы, обычаи, религии, искусство.

Л, Леви-Брюль один из первых ввел в научный оборот понятие, «ментальность». Он, изучал способы функционирования культуры, которые определялись, по его мнению, эмоциональной и «дологической» предрасположенностью. Важной вехой в истории концепций ментальности стали работы Ж. Лефевра, который ввел представление о «коллективной ментальности».

Более детальное изучение ментальности начинается с работ социологов, философов, психологов и историков конца XIX - начала XX в., таких как Э. Дюркгейм и Я. Буркхард. По Дюркгейму, основу социальной.жизни составляют социальные факты, не сводимые ни к экономическим, ни к психологическим, ни к физическим факторам действительности и обладающие рядом самостоятельных характеристик. Их главные признаки — объективное, независимое от индивида существование и способность оказывать на индивида давление («принудительная сила»). Из различных социальных фактов Дюркгейм выделял духовные, нематериальные факты — «коллективные представления», составляющие в совокупности коллективное или общее сознание. Исследуя роль коллективного сознания, его различные формы (религию, мораль, право), он придавал ему решающее значение в развитии общества. Дюркгейм пришел к выводу, что ментальные состояния общества есть не что иное, как коллективные представления, что с развитием общества их роль становится все меньше и чем примитивнее общество, тем больше сходства между составляющими его индивидами.

К концу 20-х годов XX в. в гуманитарной науке был заложен фундамент для дальнейших исследований феномена менталитета и-категория «ментальность» стала употребляться не столько для характеристики особенностей типа мышления какого-либо соци-

ального объединения или этнической общности, сколько для отражения ее специфики в рамках конкретной исторической эпохи. Существенное влияние на изучение менталитета оказала школа «Анналов». Ментальность стала пониматься как своеобразный историко-культурный эфир, в который погружены все члены общества и который необходимо учитывать историку для воссоздания внутреннего мира людей прошлого.

Неоценимый вклад в развитие теории менталитета внес К. Г. Юнг, исследуя коллективное бессознательное и архетипы, лежащие в основе менталитета. Коллективное бессознательное идентично у всех людей и образует всеобщее основание душевной жизни каждого, будучи по природе сверхличным.

Немецкие ученые дали свое определение ментальности и предмета истории ментальностей. Э. Кассирер определял содержание менталитета так же, как и Л. Леви-Брюль, но классифицировал виды менталитета по способам восприятия окружающего мира, в большей степени выделяя при этом роль природы. Г. Телленбах рассматривал ментальность как совокупность представлений, способов поведения и реакций, которые, скорее всего, бессознательны и неотрефлексированы. Ф. Граус определял ментальность как действующие системы, зачастую противоречивые, но всегда структурированные, выступающие как один из факторов, определяющих внутри сообществ действия, ощущения и мышление людей.

Э. Фромм считал, что истинной частью человеческой ментальности является социальное бессознательное, а сознание человека есть ложная его часть. По его мнению, факт сходства значимых черт характера у членов одной культуры позволяет говорить о «социальном характере» (он употреблял понятие «ментальность» в качестве синонима понятия «социальный характер»), формирующемся под влиянием социально-экономической структуры общества.

В России традиция изучения русского национального характера была заложена выдающимися историками XIX в. Н. М. Карамзиным, С. М. Соловьевым и В. О. Ключевским. Соловьев делал вывод о зависимости истории русского народа, особенностей его характера от географического положения России. Ключевский

также усматривал связь характера русского народа с бескрайними просторами Восточно-Европейской равнины и ее климатом.

Первым, кто в XIX в. разрешил проблему характера русского человека и судеб России, был П. Я. Чаадаев. Он полагал, что, судя о: народах, надо исследовать общий дух, составляющий их сущность: «Народы — существа нравственные, точно так, как и отдельные личности. Их воспитывают века, как людей — годы. Про нас можно сказать, что мы составляем как бы исключение среди народов. Мы принадлежим к тем из них, которые как бы не входят составной частью в человечество, а существуют лишь для того, чтобы преподать великий урок миру» . Характеризуя народы Европы, он отмечал наличие у них общего «лица», «семейного» сходства,- которое связывает их в одно целое (идеи долга, справедливости, права, порядка).

Особенности российского менталитета изучались религиозными мыслителями с различных сторон. Считая, что каждый народ имеет свое особое предназначение в истории, B.C. Соловьев пытался обозначить историческую миссию русского народа, идеал, с которым связаны судьба, жизнь российского общества, его национальный характер, народный дух, религиозность. В его представлении русская идея выражалась в призвании православной России способствовать созданию и укреплению единства, сотрудничества и равенства всех христианских народов, их церковному объединению под верховенством Ватикана и политическому союзу при ведущей роли русского православного государства.

Наиболее полно учение о национальном характере русского народа развито Н. А. Бердяевым. Под «русской душой» Бердяев понимал собирательный образ нации,„ передающий тайну народной индивидуальности, специфику национального мировидения и поведения. Он-считал, что национальный характер и этническое сознание формируются под воздействием религии,_ географических, политических и социально-экономических условий существования народа. Чем труднее и противоречивее эти условия, тем сложнее характер и менталитет; народа; На трансформацию менталитета влияют социально-экономические и политические катак-

1 Чаадаев П. Я. Философические письма И Сочинения. — М, 1989. — С. 21.

благородного адыгского народа, который превыше всего ставил любовь к Родине и свободе, нравы изменились после грозных нашествий, переселений, частых уходов в горы, где они вынуждены были скитаться по самым скудным местностям, от частой перемены места жительства и от притеснений владельцев, а в позднейшие времена — от беспрестанных набегов татарских и калмыцких орд. Прежние хорошие качества исчезали: народ впал в беспечность, леность и во все происходящие от них пороки, которые вовлекли его в бедность и нищету. Изменение нравов Ш. Ногмов связывает также с переменой в религиозных воззрениях адыгов, а также разорительными феодальными распрями.

Большой вклад в изучение «души» горцев внес осетин А. А. Гассиев, выделивший два взаимодействующих фактора, способствующих формированию национального менталитета: окружающей природы и общих племенных особенностей физической и духовной организации народа, приобретающих устойчивость еще до начала исторического периода жизни народа. Гассиев, не употребляя понятия «менталитет», говорит именно о нем и обращает свое внимание на его связь с мифологией, фольклором, народными обычаями и т. д.

Ингушский просветитель Ч. Ахриев полагал, что характер, менталитет народа в борьбе с природными катаклизмами горской жизни закалял ингушей и выработал такие черты характера, как самостоятельность, энергичность, мужество, суровость, самоуважение. Интересно отметить, что главной отличительной чертой ингушского характера Ахриев считает «демократический индивидуализм». Эта форма социального общежития длительное время способствовала существованию архаичных социальных традиций. В связи с этим, Ахриев обеспокоен перспективами адаптации столь архаичного народа к государственным институтам империи.

Выделяя в самобытном ингушском народе такие положительные черты, как свободолюбие, гостеприимство и трудолюбие, Ахриев считает эти черты характера ингушей залогом вхождения в европейскую семью народов. Однако в то же время ингушский просветитель обращает внимание на негативные стороны характера ингушского народа — лень, нежелание улучшить трудом свой быт, черствое отношение мужей к женам, апатию, которые меша-

ют этому народу влиться в цивилизованный мир. Причинами этих черт Ахриев считает принятие ислама и внешнее влияние. Согласно Ахриеву, соединение в характере ингушей противоречивых начал сделало их народом непостоянным и неустойчивым.

В творчестве адыгского просветителя Адиль-Гирея Кешева (псевдоним Каламбий) поднимаются вопросы особенностей национального характера и его эволюции. Для творчества Каламбия важна темаг национального развития, осмысления исторического прошлого и трансформация жизни горцев в результате судьбоносных исторических событий. Его творчество пронизывает мысль, что без знания прошлого нельзя сохранить память о настоящем. Интересно убеждение Кешева, что знакомство с народом через книги и другие источники не дает возможности прочувствовать «душу народа» - для этого необходимо непосредственное знакомство с изучаемым народом.-

Формированию военно-республиканского общества кавказцев, как отмечал Кешев, способствовали исторические обстоятельства и географическое положение горских народов. Наиболее полное воплощение военно-аристократических учреждений достигается у адыгов. В связи с этим он дает характеристику морально-эпическому идеалу «кавказского рыцарства». Благородному наезднику, чужда материальная выгода, расчет: слава героя была заманчивей для него всех мирских благ. Кешев, приветствуя положительные стороны взаимоотношений с Россией, проявляет в то же время тревогу в связи с проникновением в быт адыгов «таких нехарактерных для них явлений, как расчетливость, жадность, корыстолюбие, приверженность к «презренному предками Бахусу»11.

С. Х. Сиюхов -внес, огромный вклад в раскрытие национального,характера горцев, полагая, что одинаковые условия и создали одинаковую форму жизни. По его мнению, в формировании национального характера черкесов наибольшую роль сыграли такие традиции, как гостеприимство,, почтение к старшим, соблюдение этикета, обычай аталычества, кровная месть и т. д. Согласно Сию-хову, прежние идеалы горцев — мужество, любовь к свободе, храбрость, благородство, гордость — стали уступать свое место

11 Кешев А-Г. Характер адыгских песен // Адыгские писатели-просветители XIX века. Шаги к рассвету. — Краснодар, 1986. — С.226.

подхалимству, лакейству, низкопоклонству и желанию прислуживаться, которые открывали дорогу к получению от царского правительства чинов, земель, орденов и т. п.

Таким образом, северокавказские просветители второй половины XIX — начала XX в. подчеркивали, что национальный характер северокавказских народов не является статичным образованием и изменялся в результате общения с соседями, переселений, изменения религиозных верований, феодальных распрей. Прежние идеалы горцев - мужество, любовь к свободе, храбрость, благородство, гордость — исчезли и стали уступать место низкопоклонству, лености, беспечности, расчетливости, жадности, корыстолюбию, приверженности к спиртному. Отмечая падение нравов северокавказских народов, просветители искали пути интеграции своих народов в европейскую культуру. Они считали необходимым сохранить национальные традиции, нормы поведения и мышления, отрицая при этом в них архаику и консерватизм.

Во втором параграфе «Миграционные процессы и изменение ментальности северокавказских народов» анализируется влияние миграции на северокавказский менталитет.

В результате миграции народов Кавказа на равнину произошла огромная перестройка этнического и этнокультурного облика переселенцев, изменилась этнодемографическая ситуация в горах и на равнине. На изменение ментапьности горских народов Северного Кавказа во многом повлияли массовые миграции горцев на равнину, начавшиеся с конца XVII в. Этот процесс был обусловлен рядом причин, важнейшими из которых являлись малоземелье горных областей региона, войны, стихийные бедствия, кровная месть и др.

Первые признаки регрессии в духовной жизни народов Северного Кавказа дали о себе знать во время Кавказской войны и в послевоенное время. Под влиянием стрессов северокавказские народы постепенно стали скатываться с достигнутых с таким трудом высот духовной жизни.

С установлением на Северном Кавказе советской власти переселения безземельных горцев на равнину приняли еще более широкие масштабы. Политическая депортация ингушей и чечен-

цев, проведенная в феврале 1944 г., также сильно повлияла на ход этнических процессов на Северном Кавказе.

Переселение горцев на равнину имело важнейшие последствия, для этнокультурного развития. На новых местах жительства горцы-переселенцы вступали в этнокультурные контакты с местным населением. Однако не всегда этот процесс (как и адаптация к природно-климатическим условиям) проходил гладко. Нередко, особенно при плановых переселениях, не учитывалась специфика новой среды обитания, не прогнозировались возможности и результаты процесса адаптации горцев в местных условиях. На равнине, переселенцы в основном оказывались в районах, весьма отличных от исходных по социально-экологическим, этнокультурным, природно-климатическим условиям.

Изменения в культурно-бытовой сфере мигрантов происходят в основном по двум направлениям: группы, осевшие в родственной им этнической среде, утрачивают локально-специфические черты культуры, некоторые языковые особенности. Этнокультурный облик мигрантов, оказавшихся в иноэтничном. окружении, меняется более ощутимо. Но в среде переселенцев происходит не только этнокультурная адаптация: горцы становятся участниками интенсивных процессов консолидации и ассимиляции, протекающих с разной степенью интенсивности.

Среди горцев, миграции которых происходили в пределах своего этноса, усиливались процессы консолидации: стирались диалектные особенности языков, исчезала некоторая локальность в самосознании, происходило существенное нивелирование бытовой культуры. В случае миграции горцев в иную этническую среду имеет место этническая ассимиляция: мигранты утрачивают родной язык, самосознание, черты традиционной культуры, усваивая чужую.

Этнокультурные изменения в среде горцев-переселенцев затронули все сферы жизни: хозяйственный уклад, формы поселений и жилища, систему питания горцев. В то же время одна из важных составляющих менталитета — традиции и обычаи - оказались весьма стабильными; особенно такой обычай, как взаимопомощь, который охватывал все сферы быта - от строительства дома

до свадьбы и похорон. По-прежнему сильны традиции гостеприимства, почитания старших, этикета застолья.

Эволюция менталитета горцев привела к расширению его рамок: диалог с новыми соседями во многом носил взаимообога-щагощий характер. Но в то же время общение имело и отрицательные последствия. Некоторая часть горской молодежи, потеряв «пристальный взгляд» малого социума своего аула или села, переселившись в город, утратила такие черты горского характера как скромность и вежливость.

В третьем параграфе «Влияние интеграции в российское социокультурное пространство на северокавказский менталитет» рассматриваются факторы, повлиявшие на изменение северокавказской ментальности в результате вхождения в российское социокультурное пространство.

Глубокий общественный кризис прошедших десятилетий в России затронул изменение менталитета, обусловил его стрессовое состояние как на уровне личности, так и этноса в целом.

Интернационализация культурной жизни народов России сопровождалась ростом национального самосознания. В настоящее время эти две тенденции столкнулись. В России насчитывается более тысячи этносов . И ни один из народов не довольствуется удовлетворением только своих жизненных потребностей. Каждый добивается удовлетворения своих интересов, как минимум - свободы развития, самостоятельности и самоутверждения.

Существование и развитие двух тенденций в развитии этносов подчиняются действию общемирового социологического закона, который работает в любом полиэтническом обществе. Первая тенденция — всестороннее утверждение этнической самобытности, борьба против этнического угнетения и диктата, сохранение себя как этноса, создание этнических национальных государств. Вторая тенденция - развитие и учащение разнообразных связей между этносами (экономическое, социально-политическое и культурное взаимодействие, становление межэтнического кооперирования и разделения труда), т. е. нарастающая межэтническая интеграция, интернационализация всей жизни этносов. Обе тенденции действуют постоянно и одновременно, но не без противоречий и конфликтов. Действие двух тенденций образует ос-

новное противоречие между интересами каждого этноса и интересами общества или государства в целом. Из основного противоречия вытекают и другие, которые порождают весьма сложные, подчас, острейшие проблемы (например, проблема согласования интересов каждого этноса и интересов общества).

Обострение национального вопроса не только в нашей стране, но и на планете в целом, всплеск этнического самосознания и бурно протекающие повсюду этнические процессы получили наименование «этнический парадокс». Однако парадокс связан, прежде всего, с противоречиями между нарастающей научно-технической революцией, требующей максимального кооперирования, международного разделения труда и этнической самобытностью, национально-государственной организацией народов и государств, в особенности обретших независимость недавно. Деформация национальных культур под влиянием насильственных процессов «интернационализации», их унификация и упрощение вызывают болезненные реакции у представителей многих народов Российской Федерации, в том числе и на Северном Кавказе. Следует заметить, что реализация принципа двуязычия в ряде районов наталкивается на значительные трудности. В ряде российских республик Северного Кавказа использование национальных языков в различных сферах государственной, общественной и культурной жизни ограничено. Как показывают конкретные социологические исследования, проведенные в Майкопе и Краснодаре, значительная часть национальной интеллигенции не может свободно изъясняться и писать на родном языке, что ведет в той или иной степени к этнонациональной деградации. Национальный язык может, иметь необходимый уровень развития только в том случае, если он полноценно функционирует в основных сферах общественной жизни: образовании, науке, искусстве, средствах массовой информации и, естественно, в обыденном общении.

Нормативная культура, представлявшая в прошлом разветвленную систему установок, регламентации, ритуалов — брачно-родственных, соседских, возрастных, межэтнических — в настоящее время существенно деформирована. Связано это с разрушением институтов самоуправления (родовых и локальных общин), структурой расселения^ ликвидацией слоя социокультурных лиде-

ров, заменой традиционного воспитания детей детсадами и школами и рядом других причин, что приводит к утере с детства определенных черт ментальности. Этнические нормативы сохраняются в определенной мере лишь в родственных отношениях. В сферах межэтнических, соседских связей коренные народы Северного Кавказа теряют традиционные средства общения. Даже такие наиболее высоко ценимые на Кавказе социальные качества, как гостеприимство и щедрость, не являются ныне общей нормой. Многие из нормативных атрибутов уже утрачены безвозвратно.

Анализируя современное состояние культуры, ментальности северокавказских народов, мы считаем, что исчезли корни, питающие традиционную культуру, перестали действовать факторы, образующие традиционную ментальность. В то же время это не привело к автоматическому уничтожению самой ментальности. Скорее можно говорить об угасании ментальных особенностей или их интеграции в другую ментальную систему.

Определяя глобализацию как общую черту мирового исторического процесса, следует согласиться с тем, что важнейшим условием продуктивности общения различных народностей должно стать существование «метакультуры», «расширенной ментальности». Не поглощая полностью и не вытесняя национальные, региональные цивилизации и культуры, эти феномены как бы надстраиваются над ними, выступая в качестве своеобразного циви-лизационно-культурного «общего знаменателя». Основанием этого процесса могут служить накопленные общечеловеческие социальные и моральные ценности, универсальные структуры человеческого общения.

Срединное положение Северного Кавказа между Востоком и Западом привело к формированию здесь достаточно открытого, пограничного типа культуры, который в принципе способен воспринимать новации, адаптируя их к своей региональной специфике.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются выводы, обозначаются некоторые перспективные направления исследования проблемы становления и сущности менталитета.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ашхамахова А. А. Традиционный менталитет: социально-философский анализ. — Краснодар: КубГАУ, 2006. — 17 п. л.

2. Ашхамахова А. А. Ментальные образы горцев в литературе. - Краснодар: КубГАУ, 2006 . - 6,5 п. л.

3. Ашхамахова А. А. Трудовая ориентация студенческой молодежи в условиях коммерциализации общества // Коммерциализация экономики и проблемы крупного бизнеса: Материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. в 2-х ч. - Ч. 2. — Краснодар: КубГАУ, 1998.-0,2 п. л.

4. Ашхамахова А. А., Агихамахов М. Р., Кавелин Н. И. Хозяйственная мотивация поведения человека в условиях^ саморегулирования рыночных отношений // Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений: Материалы науч. конф.: в 2-х ч- Ч. 2. - Краснодар, 2002. - 0,1 п. л.

5. Ашхамахова А. А. Проблемы глобализации и культура Северного Кавказа. // Глобализация и проблемы экономического развития России: Материалы,XIII Всерос. науч. конф. по экономике: в 3-х ч - Ч. 3. - Краснодар: КубГАУ, 2003. - 0,2 п. л.

6. Ашхамахова А. А. «Модель мира» адыгов (черкесов) // Юг. России в перекрестье напряжений. Материалы Всерос. науч. конф. (28 сентября - 1 октября 2003 г., г. Туапсе): в 2-х ч. - Ч. 1. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2004. — 0,25 п. л.

7. Ашхамахова А. А. Влияние природно-климатических условий на формирование менталитета горских народов // Юг России в перекрестье напряжений - 2. Южнороссийский регион: потенциал и перспективы: Материалы Всерос. науч. конференции (3-7 сентября 2004 г., Туапсе - «Орленок»). Краснодар: Южный институт менеджмента, 2004. - 0,25 п. л.

Ашхамахова А. А. Этнический менталитет (к методологии исследования) /Д Философия и будущее цивилизации: Материалы IV, Рос: философ, конгр.: (24-28 мая 2005 г.): в 3-х т. - Т. 3. - М., 2005.-0,2 п. л.

9. Ашхамахова А. А. Роль традиционного общественного института наездничества в формировании менталитета горцев Се-

верного Кавказа // Проблемы становления правового государства в современной России. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Адлер, 2005): в 2-х ч. — Ч. 1. — Краснодар: Атриум, 2005. -0,25 п. л.

10. Агихамахова А. А. Фридрих Ратцель о кавказских народах // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Приложение 9. - Ростов н/Д, 2005. - 0,3 п. л.

11. Агихамахова А. А. Биогенные и социокультурные основы изучения менталитета человека Н Философия науки: прошлое, настоящее, будущее. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Краснодар, 24 марта 2005) - Краснодар: КубГАУ, 2005. - 0,2 п. л.

12. Агихамахова А. А. Гостеприимство как определяющая менталитета народов Северного Кавказа // Современное право. — М., 2005. -№ 12.-0,5 п. л.

13. Агихамахова А. А. Мир глазами горцев // Культурная жизнь Юга России. - № 4(14). - Краснодар, 2005,- 0,3 п. л.

14. Агихамахова А. А. Этнические стереотипы в межличностном восприятии // Философия, социология, культурология. — Вып. 5. - Майкоп, 2005. - 0,5 п. л.

15. Агихамахова А. А. Влияние социальных стрессов на трансформацию менталитета // Экономическая политика государства на юге России. Материалы Междунар. науч. конф. — Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2005. - 0,5 п. л.

16. Агихамахова А. А. Александр Дюма о кавказских народах // Научая мысль Кавказа. Приложение. - Ростов н/Д, 2006. - № 2. -0,4 п. л.

17. Агихамахова А. А. Феномен менталитета: анализ зарубежных исследований // Современное -право. - М., 2006. - № 1. -0,5 п. л.

18. Агихамахова А. А. Глобализация и этнический менталитет // Научный журнал КубГАУ. - 2006. - № 19. http://ei.kubagro.ru -0,2 п. л.

19. Агихамахова А. А. Диалог и конфликт как социокультурный фон становления постсоветской ментальности // Научный журнал КубГАУ. - 2006. - № 20. http://ej.kubagro.ru. - 0,7 п. л.

20. Агихамахова А. А. Интеграция северокавказских народов в российское социокультурное пространство // Научный журнал КубГАУ. - 2006. - № 20. http://ei.kubagro.ru. - 2,1 п. л.

21. Агихамахова А. А., Камлацкий В. И., Мишанин Ю.Ф. Казачьи заповеди и человеческие ценности // Этнос и общечеловеческие ценности. Материалы Межвуз. науч.-практ. конф. (22—23 мая 2003, г. Краснодар).- Краснодар: КубГАУ, 2005. - 0,1 п. л.

22. Ашхамахова А. А., Галъцев В. А. Духовно-нравственные ценности чеченцев // Этнос и общечеловеческие ценности. Материалы Межвуз. науч.-практ. конф. (22-23 мая 2003, г. Краснодар). - Краснодар: КубГАУ, 2005. - 0,2 п. л.

23. Агихамахова А. А., Соловьев М. С. Роль этнических стереотипов в межличностном восприятии // Этнос и общечеловеческие ценности. Материалы Межвуз. науч.-практ. конф. (22—23 мая 2003, г. Краснодар).- Краснодар: КубГАУ, 2005. - 0,2 п. л.

24. Ашхамахова А. А. Кавказская война и эволюция менталитета горца в повести А. А. Бестужева-Марлинского «Аммалат-бек» // Северный Кавказ: история и современность. Материалы науч.-практ. конф. (24 мая 2004, Краснодар). - Краснодар: КубГАУ, 2005 - 0,5 п. л.

25. Ашхамахова А. А. Влияние природно-климатических условий на формирование хозяйственно-культурного менталитета адыгов (черкесов) // Этноэкономика юга России: концепции, параметры, механизмы. Материалы Всерос. науч. конф. (март, 2005, пос. Домбай, Карачаево-Черкесская республика): в 2-х ч. - Ч. 1. -0,2 п. л.

26. Ашхамахова А. А. Актуальность синергетического метода исследования менталитета // Научная, мысль Кавказа. Приложение. - Ростов н/Д, 2006. - № 6. - 0,4 п. л.

27. Ашхамахова А. А., Харитонов Е. М. Менталитета народов мира: метод, пособие. - Краснодар: КубГАУ, 2006 - 5,5 п. л.

28. Ашхамахова А. А. Менталитет, культура и глобализация // Россия в глобализирующейся мировой экономике. Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Ростов н/Д: РГУ, 2006. — 0,3 п. л.

29. Ашхамахова А. А. Этнокультура и менталитет в условиях глобализации // Современная социально-экономическая транс-

формация России в условиях глобализации и регионализации. — Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2006. — 1 п. л 30. Агихамахова А. А. Менталитет, культурно-хозяйственная деятельность и управление // Многоукладность и асимметричность развития региональных экономик Юга России: риски модернизации и механизмы трансформации. Материалы Всерос. науч. конф. (6-10 марта, 2006, пос. Домбай, Карачаево-Черкесская республика). - Черкесск: КЧГТА, 2006. - 0,3 п. л.

Подписано и печать 16.10.06. Бумага офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Формат 60x84 '/|6. Офсетная печать. Заказ № 561

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13