автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социально-философский анализ развития общества
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Шевченко, Владимир Николаевич
Введение.
Глава I Структура исторического материализма как социальной философии марксизма-ленинизма.
§ I Философское учение о всеобщих чертах социальной формы движения.
§ 2 Исторический материализм как общесоциологическая теория.
§ 3 Марксистская философия истории.
Глава 2 Философско-исторический анализ развития общества
§ I Диалектика процесса перехода от первобытного строя к докапиталистическим классовым обществам
§ 2 Диалектика процесса перехода от феодализма к капитализму.
§ 3 Диалектика современной эпохи. а) Великая Октябрьская социалистическая революция - закономерный результат хода развития общества при капитализме;. б) исторический опыт Великого Октября и актуальные проблемы переходного периода в современную эпоху;. в) методологическое значение ленинской концепции "наложения исторических эпох" для анализа современной эпохи.
Глава 3 Некоторые актуальные проблемы социально-философского анализа развития общества.
§ I 0 взаимосвязи исторического материализма с научным коммунизмом и с исторической наукой
§ 2 Актуальные проблемы теории формаций.
§ 3 Актуальные проблемы изучения социальной формы движения.
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Шевченко, Владимир Николаевич
Современный этап общественного развития отличается исключительной сложностью и противоречивостью. В последние полтора - два десятилетия возник целый ряд существенно новых факторов, которые оказывают растущее воздействие на жизнь всех народов и государств. Это прежде всего построение в нашей стране развитого социалистического общества, дальнейшее углубление мирового революционного процесса, стремительное развертывание научно-технической революции, появление стоящих ныне очень остро глобальных проблем современности, и среди них главной проблемы, волнующей все человечество, - предотвращение термоядерной катастрофы. Все это выдвигает новые, гораздо более высокие требования к состоянию и уровню развития марксистско-ленинской философии, и в первую очередь, к философской науке об обществе - к историческому материализму.
Исключительная роль в деле дальнейшего творческого развития общественных наук в нашей стране принадлежит июньскому (1983 г.) Пленуму ЦК КПСС, в центре внимания которого находились актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. В своем выступлении на Пленуме Генеральный се|фетарь ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов подчеркнул, что одной из главных задач партии выступает обеспечение нового, значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы в области общественных и презкде всего экономических наук, работы наших научных учреждений и каждого ученого в отдельности. "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом"*.
Как известно, наряду с известными успехами, достигнутыми советскими учеными в последние годы, остается до сих пор не преодоленным то отставание в разработке ряда фундаментальных проблем
1 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М.:1983, с.6. марксистско-ленинской теории, о которых говорилось на ХХУ и ХХУ1 съездах партии, в редакционных статьях газеты "Правда" "Высокий долг советских философов" и журнала "Коммунист" "О состоянии и направлениях философских исследований".
Появление в нашей стране в начале 80-х годов целого ряда крупных монографических исследований по историческому материализму* свидетельствует о том, что советские философы правильно восприняли ту партийную 1фитику, которая прозвучала в их адрес. Знакомство с этими работами, с другими публикациями последних лет со всей очевидностью показывает, что ныне в центре внимания специалистов по историческому материализму находится, пожалуй, самая сложная проблема - проблема выявления такой наиболее оптимальной структуры теории исторического материализма, которая в наилучшей степени удовлетворяла бы сегодняшним запросам как общественной практики, науки, культуры, так и высшей школы страны, способствовала бы повышению качества и эффективности преподавания марксистско-ленинской философии, идеологического воспитания советских людей.
Те объективные трудности, с которыми сталкивается на протяжении последнего времени исторический материализм, не в последнюю очередь обусловлены отсутствием достаточной ясности в понимании многих существенных особенностей "истматовского" видения процесса развития человеческого общества. Об этом как раз и свидетельствует все содержание ранее названных книг, в каждой из которых во
1 Марксистско-ленинская теория исторического процесса, Ч.1.-М.: 1981; Очерки по историческому материализма.-М.:1981; Келле В.Ж. и Ковальзон М.Я. Теория и история.-М.: 1981; Исторический материализм как социально-философская теория.-М.: 1982; Момджян К.Х.Концептуаль-ная природа исторического материализма.-М.: 1982; Ильичев.Л.Ф. Исторический материализм. Проблемы методологии.-М.:1983; Марксистско-ленинская теория исторического процесса, ч.П. - М.:1983. многом по-разному ставится и решается вопрос о структуре исторического материализма.
Поэтому одним из главных и актуальных направлений философских исследований выступает в настоящее время, с одной стороны, дальнейшее обогащение содержания теории исторического материализма посредством анализа как богатейшего конфетного материала, накопленного частными общественными дисциплинами, так и современной общественной практики, а с другой - существенное углубление наших представлений о характере философской рефлексии над историческим процессом, структуре исторического материализма, понимаемой в виде целостной и вместе с тем непрерывно развивающейся теоретической системы взглядов, о месте этой дисциплины в единой по своей сущности марксистско-ленинской философской науке.
Эти два аспекта исследований неразрывно связаны между собой. Действительно, умение философски подойти к осмыслению явлений общественной жизни, и прежде всего новых явлений, в решающей степени зависит от того, что имеется в виду под их анализом с социально-философской точки зрения и наоборот. Все более глубокое понимание природы социально-философского знания невозможно без обращения в первую очередь к новым явлениям общественной жизни, которое всегда показывает и недостаточность сложившихся в науке взглядов и представлений, и стимулирует проведение в ней новых поисков, творческих обсуждений, конструктивного сопоставления различных точек зрения и мнений.
Главная цель диссертации состоит в том, чтобы, опираясь на работы классиков марксизма-ленинизма, современную марксистскую литературу, в основном отечественную, дать достаточно цельное и полное представление о структуре и содержании социально-философского знания и прежде всего обосновать наличие в историческом материализме различных уровней теоретического анализа общественной жизни и вместе с тем их глубокую, органическую взаимосвязь и взаимообусловленность. Именно более четкое и дифференцированное представление о структуре теоретического здания исторического материализма открывает, по глубокому убеждению диссертанта, широкие возможности, как и показывается в диссертации на конкретном материале, для реального повышения методологической роли исторического материализма в изучении общественных процессов прошлого и современности, новых явлений жизни.
Научная новизна диссертации состоит в следующем. Во-1-х, в диссертации исторический материализм рассматривается как целостная система социально-философского знания об обществе, включающая в себя три принципиально различных уровня обобщения социальной действительности: философское учение о всеобщих чертах социальной формы движения, общесоциологическую теорию и, наконец, философско-исторический анализ процесса развития общества. Основанием, фундаментом всего здания марксистской социально-философской науки выступает диалектико-материалистическое решение основного философского вопроса применительно к обществу, иными словами, выступают исходные и главные категории исторического материализма - общественное бытие и общественное сознание.
Важно заметить, что для доказательства такого понимания структуры марксистского социально-философского знания об обществе в диссертации широко используется теория диалектики как наиболее общее учение о развитии. Другими словами, в диссертации сознательно ставится и решается задача "диалектизации" исторического материализма, т.е. органического соединения достижений философской науки в области теории диалектики и исторического материализма, и следовательно, преодоления негативного по своим последствиям чрезмерной обособленности, к сожалению, ещё и сейчас имеющей место, при организации и проведении исследований в каждой из этих двух философских дисциплин, являющихся важнейшими составными частями единой марксистско-ленинской философской науки. Автор диссертации опирается здесь на многочисленные труды ученых в области теории материалистической диалектики и прежде всего на труды В.А.Ва-зюлина, Ф.В.Вяккерева, М.Н.Грецкого, Э.В.Ильенкова, Б.М.Кедрова, Л.А.Маньковского, А.М.Миклина, И.С.Нарского, Т.И.Ойз^мана, З.М. Оруджева, М.М.Розенталя, М.Н.Руткевича, Е.Ф.Солопова, Ю.А.Харина, А.П.Шептулина, В.И.Шинкарука, Д.И.Широканова и других авторов.
Научная новизна диссертации, во-2-х,состоит в том, что в ней в достаточной мере раскрывается сущность и специфика каждого из указанных трех уровней теоретического обобщения социальной действительности, входящих в структуру исторического материализма. Необходимость в проведении подобного рода исследования приобретает ныне особую значимость, когда существует реальная потребность в обобщении большого количества самой разнообразной и разнородной литературы по "истматовской" проблематике. Здесь в диссертации широко используются труды огромного коллектива ученых - специалистов в области исторического материализма, в первую очередь, Г.С. Арефьевой, Г.Е.Глезермана, Л.Ф.Ильичева, В.Ж.Келле, М.Я.Ковальзо-на, Ю.К.Плетникова, Д.И.Чеснокова, П.Н.Федосеева, а также И.Л.Андреева, В.Г.Афанасьева, В.С.Барулина, Л.П.Буевой, Г.Г.Водолазова, Г.Н.Волкова, В.Е.Давидовича, М.С.Кагана, И.С.Кона, В.П.Кузьмина, М.В.Лашиной, Е.Н.Лысманкина, В.Г.Марахова, Э.С.Маркаряна, В.М.Ме-жуева, Ш.В.МисабЩдвили, К.Х.Момджяна, А.Г.Мысливченко, М.Н.Перфильева, Б.Ф.Поршнева, А.М.Румянцева, М.А.Селезнева, Ю.И.Семенова, А.К.Уледова, Г.Л.Фурманова и многих других авторов.
И наконец научная новизна диссертации состоит, в 3-х, в следующем. В ней не только обосновывается необходимость выделения в структуре исторического материализма философско-исторического уровня анализа в качестве самостоятельного, не совпадающего с другими уровнями анализа, но и обстоятельно показывается всё богатство его теоретического содержания, когда предметом анализа становится неравномерность процесса развития человеческого общества и соответственно все многообразие взаимодействий отдельных конфетных обществ и социальных субъектов, существующих и действующих на исторической арене в каждый данный момент времени, т.е. вкратце говоря, история как реальный процесс и как результат деятельности людей.
Проводимый в диссертации философско-исторический анализ процесса развития человеческого общества охватывает период от разложения первобытного строя до современной эпохи, являющейся эпохой перехода от капитализма у социализму и коммунизму во всемирном ^ масштабе. В работе дается широкая и многоплановая социально-философская картина современной эпохи. Автор диссертации в своих обобщениях исходит здесь из широкого круга работ советских историков, экономистов, специалистов по научному коммунизму, и превде всего таких известных ученых как Л.Б.Алаева, М.А.Барга, Г.М.Бонгард-Ле-вина, К.Н.Брутенца, Е.С.Варги, И.Ф.Гиндина, Е.В.Гутновой, В.П.Данилова, Л.В.Даниловой, Н.М.Дружинина, Е.М.Жукова, В.В.Загладина, К.И.Зародова, Г.Ф.Ильина, В.П.Илюшечкина, Ю.В.Качановского, Н.И. Конрада, А.Д.Косичева, Р.И.Косолапова, Ю.А.Красина, В.М.Массона, Г.А.Мелики^или, А.И.Неусыхина, В.Н.Никифорова, Ф.Я.Полянского, Ф.В.Потемкина, Е.М.Примакова, A.M. Румянцева, А.Л.Сидорова, С.Д. Сказкина, Ц.А.Степаняна, К.Н.Тарновского, С.И.Тюльпанова, А.И. Тюненева, В.Л.Тягуненко, Р.А.Ульяновского, А.Н.Чистозвонова,
Е.М.Штаерман и целого ряда других.
В этой связи в диссертации обращается большое внимание на актуализацию ряда важных в теоретическом отношении положений, высказанных классиками марксизма-ленинизма, особенно той части ленинского теоретического наследия, в которой подвергается анализу диалектика революционного процесса перехода человеческого общества от капитализма к социализму.
Диссертация имеет практическую ценность прежде всего в том, что в ней исследуются в позитивном плане те актуальные проблемы, на необходимость решения которых как раз и указывается в последних партийных и государственных документах. С одной стороны, в диссертации предлагается один из возможных и, по мнению автора, достаточно перспективный вариант синтеза всего того положительно-го^что содержится в различных точках зрения, высказанных в ходе ведущегося в настоящее время коллективного поиска такой структуры исторического материализма, которая бы в наибольшей степени удовлетворяла запросам как общественной практики, науки в целом, так и высшей школы страны, задачам улучшения качества преподавания в ней марксистско-ленинской философии.
С другой стороны, позитивное изложение теоретического содержания исторического материализма выступает обоснованием предлагаемого в диссертации по необходимости в весьма сжатом виде варианта изложения теории диалектики и соответственно её категориального аппарата в качестве целостной и вместе с тем также непрерывно развивающейся системы, в которой выделяется три структурных уровня. При этом для каждого из них характерна своя совокупность категорий, свои принципы их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Известно, что и здесь в работах по теории диалектики ныне с особой остротой ощущается потребность в синтезе тех самых разнообразных подходов к её изложению, количество которых в литературе пока не уменьшается, а, к сожалению, всё возрастает.
Именно такой способ, по глубокому убеждению диссертанта, взаимного обоснования конкретных решений актуальных задач исторического материализма как философской теории развития общества посредством обращения к диалектике как к всеобщей теории развития и наоборот, решения спорных, дискуссионных проблем последней, исходя из философского осмысления процесса развития общества, является если не единственно верным, то, по крайней мере, одним из самых перспективных направлений исследований на современном этапе развития марксистско-ленинской философской науки. Разумеется, реализация такого подхода в полном объеме требует написания целого ряда фундаментальных работ обобщающего характера с участием большого количества ученых - специалистов по различным отраслям философского знания.