автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ взаимосвязи личности и духовной жизни общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Магомадов, Мухмад-Арби Абубакарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Личность в контексте духовных связей и массовое сознание.
1.1. Личность в сфере духовных связей.
1.2. Сознание масс и манипуляции им.
ГЛАВА 2. Этническое сознание и отражение закономерностей духовной жизни общества.
2.1. Этническое сознание и самосознание.
2.2. Отражение закономерностей развития духовной жизни общества.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Магомадов, Мухмад-Арби Абубакарович
Актуальность темы исследования. Современное российское общество вступило в один из сложных и ответственных этапов своего развития, который характеризуется наличием изменений во всех сферах общественной жизни. Развитие российского общества по пути реформ, формирование в России современного демократического общества с социально-ориентированной рыночной экономикой сопровождается противоречивой модификацией основополагающих ценностей жизни и культуры россиян. Переход к рынку осуществляется в условиях кризисной ситуации, социальной нестабильности и конфликтов. В поисках путей выхода из этого кризисного состояния в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование духовного мира человека. В настоящее время происходят существенные трансформации человека в системе духовных отношений, осуществляется отказ от моноидеологизации и утверждается право на существование альтернативных образований, провозглашается приоритетность демократических прав и свобод, примат общечеловеческих ценностей. В этих условиях возрастает актуальность исследования места и роли человека в системе духовной жизни современного общества.
Необходимость исследования взаимосвязи человека и духовной жизни общества обусловлена следующими причинами: возрастанием значимости духовных начал в выживании человечества, ибо выживание надо рассматривать не только через призму экологических и экономических аспектов, но и через исследование влияния духовных факторов на человека; необходимостью более глубокого осознания каждым человеком роли духовных факторов в жизни общества и каждого человека; ростом сепаратизма и национализма, резким снижением духовности общества, а также ростом преступности в стране; необходимостью в условиях обновления общества определения методологии исследования духовности отдельного человека и общества в целом, выявления важнейших принципов и основ их взаимодействия.
Таким образом, потребность в духовном обновлении, в возвышении духовности в системе общественных потребностей является одной из основных задач современности. В условиях реформирования современного российского общества недостаток духовности остро ощущается человеком, всеми социальными группами. Объясняется это тем, что переходное состояние общества начинается с переоценки прошлого, его духовных ценностей, духовного обновления. Эта закономерность в полной мере проявляется и в период обновления российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Социальная философия и другие общественные науки в настоящее время накопили определенный материал, связанный с тематикой данного исследования. Однако работы, посвященные этой проблеме, в основном отражают какие-либо отдельные аспекты рассматриваемой темы. Разноплановость рассмотрения данного явления, безусловно, имеет научную ценность. Однако без разработки единой и новой комплексной концепции духовной жизни современного общества невозможно определить общие принципы, позиции и стратегические цели исследования.
Наиболее активно проблема духовного разрабатывалась в 20-е - 30-е годы, но по известным причинам она была вытеснена официальной идеологией на задний план. Определенный интерес к проблеме духовности возник в начале 60-х гг. после издания трудов JI.H. Когана, B.C. Келле, М.Т. Иовчука, М.Я. Ковальзона и др., в которых были предприняты попытки выявить содержание духовной жизни через исследование общественного сознания.
В 80-х - 90-х гг. происходил поиск и разработка новых подходов к осмыслению вопросов воспитания человека, управления его социальными ориен-тациями в условиях реформирования общества. Можно выделить следующие концепции, нацеленные на разработку отдельных аспектов данной проблемы: жизнедеятельность человека и общества; духовное производство и воспроизводство в противоречивой динамике и статике общественной жизни; сущность и особенности формирования духовной жизни общества и его культуры; духовные ценности, вопросы их реализации в обучении и воспитании личности, в процессе тех или иных видов профессиональной деятельности и формировании социальной ориентации.
Надо отметить, что такие авторы, как У. Джеймс, В. Дильтей, О. Шпенглер, Г. Плеснер, Э. Фромм разработали гуманитарно-антропологические аспекты духовности.
В работах М. Хайдеггера, С. Кьеркегора, К. Ясперса, М. Марселя, М. Шел ера и др. исследованы экзистенциальные конституэнты духовности. Э. Гуссерль выдвинул идею о конституирующей роли сознания, а Ж.-П. Сартр и А. Камю выдвинули идею субстанциональности индивидуального человеческого бытия.
В условиях реформирования российского общества исследованию подвергается также русская религиозно-философская традиция с целью восстановления ее целостности и идентичности в контексте изучения духовных ценностей. В современной философии эта традиция может оказаться так или иначе соответствующей перспективам социально-философского поиска.
Существенным в этом поиске является более точное определение современной смысловой нагрузки понятия «духовность».
В настоящее время, обращаясь к проблеме духовного обновления, исследователи часто выходят на общественное сознание. Это обусловлено тем, что именно здесь утвердились теоретические догмы, мифы, изжившие себя стереотипы, которые мешают людям объективно воспринимать окружающий мир и активно включаться в осуществление реформ. Но в процессе духовного обновления нельзя ограничиться только идеями, взглядами, представлениями и тому подобным, т.е. тем, что принято называть «общественное сознание».
С нашей точки зрения, духовность является качественной характеристикой той стороны человеческой жизни, которая обозначается понятием «духовная жизнь общества». Указанное понятие неразрывно связано с материальной жизнью и включает наряду с идеями, взглядами, представлениями людей и производство духовных ценностей, их распространение и потребление, духовные отношения, внутреннее состояние социальных субъектов на уровне сознания и подсознания, чувств, эмоций и т.д.
В нашей отечественной философии различные аспекты духовности проанализированы в трудах Л.П. Буевой, Ю.П. Вяземского, В.И. Ксенофонтова, Г.Э. Бурбулиса и др.
В работах В.К. Федотовой, B.C. Барулина, Т.В. Холостовой и др. рассмотрены теоретические аспекты категории «духовности».
В трудах П.В. Симонова, П.М. Ершова и др. исследуются проблемы происхождения духовности. П.М. Китаев, Г.Г. Дилигенский, М.М. Бахтин и др. в своих трудах исследовали духовность человека с точки зрения ее индивидуальности и неповторимости. В работах В.И. Красикова, З.Ф. Фоминой и др. духовность исследуется как характеристика сознания, выходящего за свои границы и направленного к сфере трансцендентного. Б.М. Полосухин, И.В. Вагин, Л.П. Киященко и др. проанализировали внутренний мир личности, где выявляется феномен человеческой субъективности. В работах B.C. Стежена, A.B. Мялкина, H.H. Моисеева, A.A. Лекторского и др. рассматривается формирование способностей и потребностей личности. Важную роль в изучении духовной жизни сыграли работы Е.В. Боголюбова, П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, В.В. Межуева, Э.В. Соколова и др., посвященные проблеме культуры и цивилизации, разных уровней сознания.
В трудах С. Франка, И. Ильина, Н. Берулева и др. рассматривается своеобразие русской православной духовности.
Несмотря на то, что в работах вышеприведенных авторов много ценного фактического материала для теоретических обобщений, следует признать их фрагментарность, отсутствие целостной, комплексной концепции с учетом современной ситуации. В данном диссертационном исследовании автор попытался восполнить этот пробел.
Объектом исследования является рассмотрение в процессе социально-философского анализа духовных явлений социума в условиях реформирования современного российского общества.
Предметом исследования выступает системный анализ взаимосвязи человека и духовной жизни современного общества в условиях его переходного состояния, факторов, влияющих на эту связь.
Цель исследования состоит в комплексном анализе взаимосвязи человека и духовной жизни как целостной многоплановой подсистемы общества, выявлении факторов, лежащих в основе этой целостности, а также в анализе основных аспектов структуры духовной жизни и ее роли в формировании и развитии человека.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
- дать определение духовной жизни как подсистемы современного общества;
- с позиции системного подхода выявить структуру духовной жизни современного общества, ее системообразующие факторы;
- отграничить идеологические отношения от духовных и рассмотреть их в системе духовных отношений в современном трансформирующемся обществе;
- показать место и роль сознания в духовной жизни современного российского общества;
- выявить природу массового сознания и махинации с ним;
- исследовать этническое сознание с учетом современной ситуации;
- с целью совершенствования духовности определить закономерности духовной жизни общества.
Методологической и теоретической основой диссертации являются базовые понятия и концепции, идеи и положения трудов мыслителей и философов прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных исследователей, которые анализировали различные аспекты взаимодействия человека и духовной жизни общества. Рассмотрение проблемы проводилось с использованием традиционных общефилософских принципов и методов: системности и всесторонности, единства теории и практики, всеобщей связи и развития, принципов объективности и дополнительности. Особое внимание уделялось системному, системно-структурному подходам, методу сравнительного анализа и др. Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, необходимость их реализации предполагают также использование принципов и подходов, применяемых в социологии, социальной психологии, педагогике, политологии, истории, культурологии, статистике и демографии, а также общенаучных методов познания.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- представлено социально-философское обоснование понятия «духовная жизнь общества»;
- раскрыта структура духовной деятельности с учетом современной ситуации;
- на основе не идеологизированного, а сущностного подхода дан анализ видам духовных отношений;
- выявлена тенденция к сближению различных точек зрения по проблеме сознания;
- обоснована мысль о том, что массовое сознание является одним из важнейших механизмов влияния духовной жизни общества на человека;
- установлено, что в условиях сохранения наций национальное сознание и механизмы формирования самосознания этнических групп становятся ведущими факторами духовной жизни общества и человека;
- раскрыты закономерности развития духовной жизни на современном этапе развития социума.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Духовная жизнь общества отражает целостную многоуровневую систему духовных процессов. Основное ее предназначение - формирование духовного мира человека, его знаний о себе и окружающем природном и социальном мире.
2. Духовная деятельность, духовные отношения и сознание являются системообразующими факторами духовной жизни.
3. Духовная деятельность включает в себя производство, распределение, обмен и потребление духовных ценностей, которые играют детерминирующую роль в жизнедеятельности человека.
4. Исходя из детерминант трансформирующегося современного общества на основе не идеологизированного, а сущностного подхода, в зависимости от деятельности в современных условиях, раскрываются особенности политических, правовых, нравственных, эстетических и религиозных отношений.
5. В условиях реформирования современного общества политическое сознание по-прежнему значимо. Поэтому суждение о деполитизации общества не выдерживает критики и не имеет под собой реальной базы.
6. Одной из важнейших детерминант в современном обществе, выступающей как один из основных механизмов влияния духовной жизни общества на личность, является массовое сознание. Главным фактором разных форм управления массовым сознанием являются властные структуры. Одной из таких форм выступает манипуляция массовым сознанием.
7. В условиях реформирования общества этнонационалыюе сознание и самосознание все более становится одним из ведущих факторов духовной жизни общества и человека. Этническое сознание фиксирует отношение этноса ко всему комплексу национальных отношений в обществе. В этническом самосознании сосредоточены представления этноса о себе и взаимоотношений с другими этносами. В отличие от этнонационального сознания и самосознания национализм есть негативное проявление и выступает как результат деятельности определенных политических сил в корыстных интересах. Прогрессивное развитие науки и техники, совершенствование социальных отношений и духовной жизни на современном этапе способствует преодолению национальной замкнутости, осознанию необходимости совместного решения глобальных проблем, взаимовыгодного сотрудничества. Такая тенденция развития современного общества требует искать то общее, что может объединить человечество.
8. На основе определения уже известных науке закономерностей развития духовой жизни и, исходя из детерминирующих факторов современного общества, можно выявить некоторые новые тенденции развития духовности. К подобным тенденциям относятся: осознание необходимости повышения детерминирующей роли нравственности; возвышение общегуманистических ценностей; изменение характера общения, что определяет движение человечества к духовному единству, к диалогу; осознание детерминирующей роли в развитии духовной жизни общества воспитания и образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации выводы предлагают новое решение многих актуальных проблем в социальной философской концепции взаимосвязи человека и духовной реальности. В работе предложен новый методологический подход к изучению широкого круга вопросов с учетом современной ситуации, связанных с детерминацией человека в системе духовных отношений.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания общественных дисциплин в высшей школе как в предметно-лекционном курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов. В воспитательно-педагогической работе со студенческой молодежью могут найти применение рекомендации по реабилитации личности, пережившей глубокую личную драму, и при составлении прогнозных сценариев поведения личности в кризисных условиях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на краевых, межрегиональных научных конференциях, научных методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Основные положения и выводы диссертации отражены в 4 публикациях, общим объемом 2,0 п.л.
Структура работы. Предмет, цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечаний и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ взаимосвязи личности и духовной жизни общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы взаимосвязи личности и духовной жизни общества предполагает углубленное рассмотрение ряда актуальных проблем в современной социальной философии. К их числу относятся такие вопросы, как человек в сфере духовных связей, сознание масс и манипуляции им, этническое сознание и самосознание, отражение закономерностей духовной жизни общества.
В диссертации выявляется, что целостность духовной жизни связана с такими системообразующими факторами как духовная деятельность, духовные отношения, сознание.
При рассмотрении первого системообразующего фактора особое внимание обращается формированию духовного мира человека, его представлениям, взглядам, убеждениям. Выявляется, что результатом духовной деятельности является также система знаний, помогающих человеку осмыслить его жизнь, приспосабливать, преобразовывать природную и социальную действительность и самого себя в соответствии с наличными потребностями.
К сфере духовной деятельности относятся: производство, распределение, обмен и потребление духовных ценностей. Поэтому исследование духовной деятельности важно не только в теоретическом, но и в практическом плане.
Воспитание является неотъемлемым компонентом духовной деятельности, своеобразным синтезом всех ее структурных компонентов. Главная ценность здесь - человек, духовно богатая, высоконравственная личность.
В работе обстоятельно раскрывается, что все виды духовной деятельности немыслимы без творчества. Духовная деятельность, с одной стороны, направлена на формирование творческой личности, с другой - она невозможна без творческого подхода к реализации человеком любой задачи.
Но для осуществления творческих способностей необходима материальная база, свобода деятельности и востребованность обществом творческих способностей человека.
В процессе демократизации общества происходит гуманизация целей, предмета и средств деятельности, намечается переход от модели локального гуманизма к модели всеобщего гуманизма, хотя это пока еще довольно неустойчивая тенденция.
При рассмотрении духовных отношений раскрывается, что духовные отношения не тождественны выделяемым ранее идеологическим отношениям. При этом указанные отношения должны быть рассматриваемы не в паре с материальными отношениями как их антитеза, а в системе духовной жизни как условие и результат духовной деятельности.
На основе обстоятельного рассмотрения связи разных духовных отношений и человека делается вывод, что включение человека в политические, правовые, нравственные и другие духовные отношения, происходит либо непо-средствено (то есть каждый человек есть субъект отношения), либо опосредованно (через какую-то социальную группу, членом которой человек состоит).
Выявляется, что духовные отношения обусловлены не только видами деятельности, но и отношением к своему Я и к другим людям, а также отношением человека к миру.
Указанные отношения имеют внутреннюю и внешнюю стороны, которые связаны с проблемой свободы или экзистенции.
Раскрывается, что условия самореализации духовной свободы человека имеют не только теоретическое значение - эту проблему необходимо решать на практике через систему воспитания и обучения.
В диссертации делается вывод о том, что главный элемент в системе духовной жизни общества это сознание. Обосновывается проблема активности сознания, необходимость воспитания человека как активного субъекта общества. На основе анализа сознания выявляется, что сознание, с одной стороны, направлено на осознание внешнего мира, а с другой - на познание самого себя (саморефлексия), своего внутреннего мира.
В работе структура сознания анализируется в двух аспектах. Один из них традиционно обусловлен индивидуально-личностным в человеке. Выделение структурных элементов индивида мало связано с духовной жизнью общества, они относятся к человеку как единице общества: это ощущение, восприятие, представление, мышление, сознательное и бессознательное в человеке, самосознание. Другой аспект связан с тем, что человек есть субъект различных видов духовной деятельности и духовных отношений, что и обусловило появление разных видов сознания (политического, правового, нравственного, религиозного, эстетического и т.д.). Эти аспекты включают знания обыденного и теоретического уровня. Среди видов сознания особое место занимает массовое сознание, а в последние годы на первое место в их исследовании выдвинулась и проблема национального сознания.
При анализе активности сознания особое внимание уделяется такому новому аспекту, как учение о мыслеформах. Подчеркивается, что в мыслеформах есть рациональная зерно-значимость для самосовершенствования и саморазвития человеком самого себя. Такой философский вывод имеет существенное значение для реальной практики формирования человека, воспитания его активной позиции, что и было показано в данной работе на конкретных примерах.
Целостное единство всех системообразующих элементов позволяет рассмотреть духовную жизнь общества как систему, формирующую духовный мир человека в структурном и содержательном плане, а с другой стороны - выделить ее подсистемы (или сферы). К ним относится политическая жизнь, правовая, религиозная, нравственная, эстетическая, научная и т.д. Целостность этих форм проявляется в том, что в каждой из них есть три элемента (деятельность, отношение, сознание), и это является еще одним аргументом против ставшего традиционным выделения духовной жизни наряду с другими (материальной, политической, социальной). Ведь невозможно отрицать, что политическая подсистема духовной реальности включает политическую деятельность, политические отношения и политическое сознание (обыденное и теоретическое). Подобным же образом обстоит дело со структурой каждой из выше названных сфер: нравственной, религиозной и других. Поэтому необходимо внести соответствующие коррективы в учебные пособия, программы, посвященные изучению этих систем.
В диссертации делается вывод, что связь человека с этими подсистемами духовной жизни проявляется по-разному: с одними - непосредственно (нравственные нормы, представления о них имеют место в жизни каждого отдельного человека), с другими опосредованно.
При этом выявляется, что в разные исторические эпохи то одна, то другая подсистема духовной жизни выделялась как приоритетная. Например, в эпоху феодализма это была религиозная сфера, в период капитализма на первый план выдвинулись политическая и правовая сферы, сейчас налицо стремления отдать предпочтение одной из трех сфер: политической, нравственной или религиозной. В современной России имеются попытки отдать приоритет религиозной сфере. На основе обстоятельного анализа духовной жизни общества с учетом современной ситуации автор приходит к выводу, что предпочтение надо отдать нормам морали.
При анализе механизмов взаимосвязи человека с духовной жизнью общества выделяются и исследуются три основных аспекта. Один из них - «массовое сознание» - очень своеобразный элемент в системе духовной жизни общества. Если рассматривать его в субъектном плане, то само название указывает на него - «масса». Индивидуальные различия здесь нивелированы, это некая единица, где границы между личностями как бы стерты.
В диссертации раскрывается, что массовое сознание играет не только негативную, но и положительную роль, будучи средством первичной адаптации человека к окружающей среде, способом его ориентации в обществе. Поэтому в ряде систем происходит манипуляция массовым сознанием.
Выявляется, что манипулирование сознанием в какой-то степени является средством достижения единства (люди мыслят, говорят, действуют одинаково), его стабильности (при одинаковости нет разногласий) - этим можно объяснить материальную поддержку властными структурами средств массовой информации.
Другим аспектом «механизма» влияния духовной жизни общества на человека является национальное сознание. Анализ различных современных взглядов позволил автору сделать предположение о необходимости дальнейшего поиска общих черт, присущих той или иной нации, научно-обоснованных критериев выделения характерных особенностей, присущих именно данной нации. Выявляется, что истоки многообразия духовной жизни не в материальном производстве, а в принадлежности человека к определенной нации или иной форме этнической общности. Субъект сохраняет особенности национального языка, психического склада или национального характера, образа жизни (включая вид деятельности, быт, традиции и обычаи, характер досуга).
Обстоятельно обосновывается, что единство духовной жизни не отрицает ее многообразие. Подчеркивается, что воспитание национального самосознания, борьбу с национализмом нельзя пускать на самотек, нужна целенаправленная воспитательная работа. Необходимо также не допустить сращивания национализма с религиозной верой.
В диссертации в свете современной науки исследованы закономерности развития духовной жизни общества и ее воздействия на человека. В истории философии рядом авторов действие духовных закономерностей и возможности их познания отрицались.
Автор в диссертации показывает, что духовная жизнь развивается по своим собственным законам, доказательством чему является наличие общих моментов в познании законов и в практике духовной жизни разных времен и народов. Обстоятельно раскрыты следующие закономерные связи: взаимосвязь и взаимообусловленность материальной и духовной жизни общества, различных форм и уровней самой духовной жизни, закон преемственности в ее развитии. Принципиально важным и новым моментом является анализ именно духовной жизни, что позволило, во-первых, наполнить новым содержанием старые категории, а во-вторых, обратиться к реалиям современной России.
Полученные в данном диссертационном исследовании результаты значимы для воспитания духовного мира человека и для наук, занимающихся проблемами человека, исследованиями отдельных подсистем духовной жизни общества. Все это нам дает объективную картину духовного мира, без чего немыслимо дальнейшее совершенствование человека, гармоничное его развитие.
В диссертации также выявляется, что нужно разработать методику предотвращения роста отчуждения человека от общества и в обществе, сохранения его психического здоровья, предотвращения его ухода в ирреальный виртуальный мир.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ взаимосвязи личности и духовной жизни общества"
На правах рукописи
МАГОМАДОВ Мухмад - Арби Абубакарович
ъ>
□0305Б444 'чи/
СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТИ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Пятигорск-2007
003056444
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Хапчаев Исмаил Абуевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Антюхина Алла Валентиновна
кандидат философских наук, доцент Лепехина Елена Викторовна
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет филиал в г. Пятигорске
Защита состоится 4 мая 2007 года в 14-30 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56, ауд. 120.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 4 апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное российское общество вступило в один из сложных и ответственных этапов своего развития, который характеризуется наличием изменений во всех сферах общественной жизни. Развитие российского общества по пути реформ, формирование в России современного демократического общества с социально-ориентированной рыночной экономикой сопровождается противоречивой модификацией основополагающих ценностей жизни и культуры россиян. Переход к рынку осуществляется в условиях кризисной ситуации, социальной нестабильности и конфликтов. В поисках путей выхода из этого кризисного состояния в общественном сознании укореняется идея, что основополагающим средством преодоления кризиса является совершенствование духовного мира человека. В настоящее время происходят существенные трансформации человека в системе духовных отношений, осуществляется отказ от моноидеологизации и утверждается право на существование альтернативных образований, провозглашается приоритетность демократических прав и свобод, примат общечеловеческих ценностей. В этих условиях возрастает актуальность исследования места и роли человека в системе духовной жизни современного общества.
- •' Необходимость исследования взаимосвязи человека и духовной жизни общества обусловлена следующими причинами: возрастанием значимости духовных начал в выживании человечества, ибо выживание надо рассматривать не только через призму экологических и экономических аспектов, но и через исследование влияния духовных факторов на человека; необходимостью более глубокого осознания каждым человеком роли духовных факторов в жизни общества и каждого человека; ростом сепаратизма и национализма, резким снижением духовности общества, а также ростом преступности в стране; необходимостью в условиях обновления общества определения методологии исследования духовности отдельного человека и общества в целом, выявления важнейших принципов и основ их взаимодействия.
Таким образом, потребность в духовном обновлении, в возвышении духовности в системе общественных потребностей является одной из основных задач современности. В условиях реформирования современного российского общества недостаток духовности остро ощущается человеком, всеми социальными группами. Объясняется это тем, что переходное состояние общества начинается с переоценки прошлого, его духовных ценностей, духовного обновления. Эта закономерность в полной мере проявляется и в период обновления российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Социальная философия и другие общественные науки в настоящее время накопили определенный материал, связанный с тематикой данного исследования. Однако работы, посвященные этой проблеме, в основном отражают какие-либо отдельные аспекты рассматриваемой темы. Разноплановость рассмотрения данного явления, безусловно, имеет научную ценность. Однако без разработки единой и
новой комплексной концепции духовной жизни современного общества невозможно определить общие принципы, позиции и стратегические цели исследования.
Наиболее активно проблема духовного разрабатывалась в 20-е - 30-е годы, но по известным причинам она была вытеснена официальной идеологией на задний план. Определенный интерес к проблеме духовности возник в начале 60-х гг. после издания трудов J1.H. Когана, B.C. Келле, М.Т. Иовчука, М.Я. Ковальзона и др., в которых были предприняты попытки выявить содержание духовной жизни через исследование общественного сознания.
В 80-х - 90-х гг. происходил поиск и разработка новых подходов к осмыслению вопросов воспитания человека, управления его социальными ори-ентациями в условиях реформирования общества. Можно выделить следующие концепции, нацеленные на разработку отдельных аспектов данной проблемы: жизнедеятельность человека и общества; духовное производство и воспроизводство в противоречивой динамике и статике общественной жизни; сущность и особенности формирования духовной жизни общества и его культуры; духовные ценности, вопросы их реализации в обучении и воспитании личности, в процессе тех или иных видов профессиональной деятельности и формировании социальной ориентации.
Надо отметить, что такие авторы, как У. Джеймс, В. Дильтей, О. Шпенглер, Г. Плеснер, Э. Фромм разработали гуманитарно-антропологические аспекты духовности.
В работах М. Хайдеггера, С. Кьеркегора, К. Ясперса, М. Марселя, М. Шелера и др. исследованы экзистенциальные конституэнты духовности. Э. Гуссерль выдвинул идею о конституирующей роли сознания, а Ж.-П. Сартр и А. Камю выдвинули идею субстанциональности индивидуального человеческого бытия.
В условиях реформирования российского общества исследованию подвергается также русская религиозно-философская традиция с целью восстановления ее целостности и идентичности в контексте изучения духовных ценностей. В современной философии эта традиция может оказаться так или иначе соответствующей перспективам социально-философского поиска.
Существенным в этом поиске является более точное определение современной смысловой нагрузки понятия «духовность».
В настоящее время, обращаясь к проблеме духовного обновления, исследователи часто выходят на общественное сознание. Это обусловлено тем, что именно здесь утвердились теоретические догмы, мифы, изжившие себя стереотипы, которые мешают людям объективно воспринимать окружающий мир и активно включаться в осуществление реформ. Но в процессе духовного обновления нельзя ограничиться только идеями, взглядами, представлениями и тому подобным, т.е. тем, что принято называть «общественное сознание».
С нашей точки зрения, духовность является качественной характеристикой той стороны человеческой жизни, которая обозначается понятием «духовная жизнь общества». Указанное понятие неразрывно связано с мате-
риальной жизнью и включает наряду с идеями, взглядами, представлениями людей и производство духовных ценностей, их распространение и потребление, духовные отношения, внутреннее состояние социальных субъектов на уровне сознания и подсознания, чувств, эмоций и т.д.
В нашей отечественной философии различные аспекты духовности проанализированы в трудах Л.П. Буевой, Ю.П. Вяземского, В.И. Ксенофон-това, Г.Э. Бурбулиса и др.
В работах В.К. Федотовой, B.C. Барулина, Т.В. Холостовой и др. рассмотрены теоретические аспекты категории «духовности».
В трудах П.В. Симонова, П.М. Ершова и др. исследуются проблемы происхождения духовности. П.М. Китаев, Г.Г. Дилигенский, М.М. Бахтин и др. в своих трудах исследовали духовность человека с точки зрения ее индивидуальности и неповторимости. В работах В.И. Красикова, З.Ф. Фоминой и др. духовность исследуется как характеристика сознания, выходящего за свои границы и направленного к сфере трансцендентного. Б.М. Полосухин, И.В. Вагин, Л.П. Киященко и др. проанализировали внутренний мир личности, где выявляется феномен человеческой субъективности. В работах B.C. Стежена, A.B. Мялкина, H.H. Моисеева, A.A. Лекторского и др. рассматривается формирование способностей и потребностей личности. Важную роль в изучении духовной жизни сыграли работы Е.В. Боголюбова, П.С. Гуревича, Э.В. Ильенкова, В.В. Межуева, Э.В. Соколова и др., посвященные проблеме культуры и цивилизации, разных уровней сознания.
В трудах С. Франка, И. Ильина, Н. Берулева и др. рассматривается своеобразие русской православной духовности.
Несмотря на то, что в работах вышеприведенных авторов много ценного фактического материала для теоретических обобщений, следует признать их фрагментарность, отсутствие целостной, комплексной концепции с учетом современной ситуации. В данном диссертационном исследовании автор попытался восполнить этот пробел.
Объектом исследования является рассмотрение в процессе социально-философского анализа духовных явлений социума в условиях реформирования современного российского общества.
Предметом исследования выступает системный анализ взаимосвязи человека и духовной жизни современного общества в условиях его переходного состояния, факторов, влияющих на эту связь.
Цель исследования состоит в комплексном анализе взаимосвязи человека и духовной жизни как целостной многоплановой подсистемы общества, выявлении факторов, лежащих в основе этой целостности, а также в анализе основных аспектов структуры духовной жизни и ее роли в формировании и развитии человека.
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач:
• дать определение духовной жизни как подсистемы современного общества;
• с позиции системного подхода выявить структуру духовной жизни современного общества, ее системообразующие факторы;
• отграничить идеологические отношения от духовных и рассмотреть их в системе духовных отношений в современном трансформирующемся обществе;
• показать место и роль сознания в духовной жизни современного российского общества;
• выявить природу массового сознания и махинации с ним;
• исследовать этническое сознание с учетом современной ситуации;
• с целью совершенствования духовности определить закономерности духовной жизни общества.
Методологической и теоретической основой диссертации являются базовые понятия и концепции, идеи и положения трудов мыслителей и философов прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных исследователей, которые анализировали различные аспекты взаимодействия человека и духовной жизни общества. Рассмотрение проблемы проводилось с использованием традиционных общефилософских принципов и методов: системности и всесторонности, единства теории и практики, всеобщей связи и развития, принципов объективности и дополнительности. Особое внимание уделялось системному, системно-структурному подходам, методу сравнительного анализа и др. Объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования, необходимость их реализации предполагают также использование принципов и подходов, применяемых в социологии, социальной психологии, педагогике, политологии, истории, культурологии, статистике и демографии, а также общенаучных методов познания.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• представлено социально-философское обоснование понятия «духовная жизнь общества»;
• раскрыта структура духовной деятельности с учетом современной ситуации;
• на основе не идеологизированного, а сущностного подхода дан анализ видам духовных отношений;
• выявлена тенденция к сближению различных точек зрения по проблеме сознания;
• обоснована мысль о том, что массовое сознание является одним из важнейших механизмов влияния духовной жизни общества на человека;
• установлено, что в условиях сохранения наций национальное сознание и механизмы формирования самосознания этнических групп становятся ведущими факторами духовной жизни общества и человека;
• раскрыты закономерности развития духовной жизни на современном этапе развития социума.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Духовная жизнь общества отражает целостную многоуровневую систему духовных процессов. Основное ее предназначение - формирование
духовного мира человека, его знаний о себе и окружающем природном и социальном мире.
2. Духовная деятельность, духовные отношения и сознание являются системообразующими факторами духовной жизни.
3. Духовная деятельность включает в себя производство, распределение, обмен и потребление духовных ценностей, которые играют детерминирующую роль в жизнедеятельности человека.
4. Исходя из детерминант трансформирующегося современного общества на основе не идеологизированного, а сущностного подхода, в зависимости от деятельности в современных условиях, раскрываются особенности политических, правовых, нравственных, эстетических и религиозных отношений.
5. В условиях реформирования современного общества политическое сознание по-прежнему значимо. Поэтому суждение о деполитизации общества не выдерживает критики и не имеет под собой реальной базы.
6. Одной из важнейших детерминант в современном обществе, выступающей как один из основных механизмов влияния духовной жизни общества на личность, является массовое сознание. Главным фактором разных форм управления массовым сознанием являются властные структуры. Одной из таких форм выступает манипуляция массовым сознанием.
7. В условиях реформирования общества этнонациональное сознание и самосознание все более становится одним из ведущих факторов духовной жизни общества и человека. Этническое сознание фиксирует отношение этноса ко всему комплексу национальных отношений в обществе. В этническом самосознании сосредоточены представления этноса о себе и взаимоотношений с другими этносами. В отличие от этнонационального сознания и самосознания национализм есть негативное проявление и выступает как результат деятельности определенных политических сил в корыстных интересах. Прогрессивное развитие науки и техники, совершенствование социальных отношений и духовной жизни на современном этапе способствует преодолению национальной замкнутости, осознанию необходимости совместного решения глобальных проблем, взаимовыгодного сотрудничества. Такая тенденция развития современного общества требует искать то общее, что может объединить человечество.
8. На основе определения уже известных науке закономерностей развития духовой жизни и, исходя из детерминирующих факторов современного общества, можно выявить некоторые новые тенденции развития духовности. К подобным тенденциям относятся: осознание необходимости повышения детерминирующей роли нравственности; возвышение общегуманистических ценностей; изменение характера общения, что определяет движение человечества к духовному единству, к диалогу; осознание детерминирующей роли в развитии духовной жизни общества воспитания и образования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования и содержащиеся в диссертации выводы предлагают новое решение многих актуальных проблем в социальной философской концепции
взаимосвязи человека и духовной реальности. В работе предложен новый методологический подход к изучению широкого круга вопросов с учетом современной ситуации, связанных с детерминацией человека в системе духовных отношений.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в процессе преподавания общественных дисциплин в высшей школе как в предметно-лекционном курсе, так и при разработке и чтении спецкурсов. В воспитательно-педагогической работе со студенческой молодежью могут найти применение рекомендации по реабилитации личности, пережившей глубокую личную драму, и при составлении прогнозных сценариев поведения личности в кризисных условиях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на краевых, межрегиональных научных конференциях, научных методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук ПГТУ. Основные положения и выводы диссертации отражены в пяти публикациях, общим объемом 2,5 п.л.
Структура работы. Предмет, цель и задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, примечаний и библиографии.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность и значимость темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются основные цели и задачи исследования, определяются новые подходы в решении поставленных проблем, указываются элементы новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность полученных результатов, ее апробация.
Первая глава «Личность в контексте духовных связей и массовое сознание», состоящая из двух параграфов, содержит подробный анализ личности в системе духовных связей и проблемы манипуляций с массовым сознанием.
В первом параграфе «Личность в сфере духовных связей» анализируются различные точки зрения на проблему личности в сфере духовных связей в жизни общества, а также личность в контексте различных форм общественного сознания, определяется взаимосвязь этих форм, выявляется место и роль различных форм общественного сознания в развитии общества. Особое внимание уделяется отношению человека к самому себе и его взаимоотношениям с социумом. Раскрывается природа связи личности с каждым видом духовных отношений и их влияние на личность. Отмечается, что политические отношения возникают лишь с разделением общества на классы, пониманием ими своих классовых интересов и целей. При этом обосновывается мысль о том, что они объективно существующие, реальные отношения, субъектами которых являются большие массы людей или различные их объединения: классы, социальные группы, политические партии. Короче говоря - это отношения классов и слоев к государству и правительству, отношения между партиями, нациями, государствами, пактами, блоками, фронтами и т.д. Политические отношения в первую очередь выражают отношение к вопросу об устройстве государственной власти. Одним из важнейших объектов, и субъектов политических отношений является государство.
Индивид в политических отношениях является субъектом больших общественных групп людей, их общностей. В отличие от экономических, политические отношения выходят за пределы взаимоотношений классов в области экономики (производства, распределения и обмена). Особенности политических отношений проявляются в том, что они являются отношениями классов как политических сил, т.е. выражают их отношение к власти. Они всегда проявляются в конкретно-исторической форме. Заметим, что в современную эпоху весомым субъектом политических отношений являются политические партии. Особо выделяется то, что политические отношения в своем развитии детерминированы отношениями материальными.
В отличие от политических, правовые отношения представляют собой специфический вид отношений, на основе которых регулируются все другие общественные отношения. Анализируя их особенности, следует отметить, что они выступают юридической формой общественных отношений, которые
возникли с разделением общества на классы, выросли из потребности защищать, регулировать отношения собственности. В силу этого первобытный человек субъектом права не является.
Другая обстановка сформировалась в настоящее время, поскольку объектом правовых отношений являются разнообразные аспекты человеческой жизнедеятельности. Индивид является субъектом трудовых, семейно-бытовых, имущественных и т.д. правоотношений.
Спецификой правовых отношений является законодательно-оформленный обязательно-принудительный характер. При этом правовые отношения отличаются от политических не только по содержанию, но и по форме и методам их осуществления, ибо реализуются лишь на основе политических отношений, только при помощи принудительной силы государства.
Правоотношения базируются на регламентации законом свободы субъектов права. Природа этих отношений обусловлена степенью свободы, даваемой субъекту законом. Человеку государственные органы могут гарантировать предоставление гражданских свобод или ограничивать их, давая не ограниченную свободу госаппарату и подавляя личность. Указанные правоотношения и будут определяться тем, базируются ли правоотношения на противопоставлении (или даже антагонизме) между личностью и государством, или же государство формирует свою правовую деятельность в интересах личности.
Природа этих правоотношений обусловливается юридическим законом. Например, спецификой современного этапа развития России является то, что применима масса законов, федеральных и местных, но они зачастую не реализуются. Заметим, что часто действует произвол ведомств, министерств, многообразных региональных органов, что приводит к росту преступности, ухудшению экономической ситуации в стране, росту межнациональных конфликтов. Прежде чем быть принятыми, все законоположения должны быть объективно взвешенными, обоснованными, чтобы способствовать созданию правового государства.
Следует подчеркнуть, что в России есть еще много сфер практической деятельности, правоотношения в которых недостаточно урегулированы. Сюда относится и проблема авторского права (отношения между создателями духовных ценностей и теми, кто их репродуцирует, распространяет), отношения наследования, правоотношения между федеральными и местными органами власти и т.д.
Однако заметим, что обстановка начинает изменяться к лучшему, ибо принят закон об интеллектуальной собственности, но есть проблемы с выполнением закона на практике. Следует указать на то, что существенного результата в контроле за соблюдением этого закона мы достигли в нашей стране в области массовой культуры, где по-видимому, легче отследить нарушения авторского права. Легче в силу того, что это связано с бизнесом (копии аудио- и видеокассет, компьютерных программ приносят большие доходы), а в сфере науки решить проблему авторства значительно сложнее по многим причинам объективного и субъективного порядка.
В диссертации выявляется неразрывная связь политических, правовых, моральных и других отношений.
Моральные - это нравственные отношения между личностями и социальными общностями по поводу норм и принципов поведения. Эти нормы регулируют отношения между всеми членами общества. Нравственные отношения обладают такими аспектами: личность - общество, личность -класс, личность - коллектив, отношения между личностями. Отличительные особенности нравственных отношений от предыдущих в том, что их трудно выделить в «чистом» виде. Это обусловлено тем, что нравственные отношения регулируют отношения людей во всех сферах общественного бытия.
Нравственные отношения возникли намного раньше, чем политические и правовые. Они выступали как способ регулирования взаимодействия людей во всех сферах жизни на основе выработанных обществом нравственных норм, представлений о добре и зле, о должном, совести и т.д. Особенности нравственных отношений состоит в том, что они все более стали пронизывать все другие виды общественных отношений. Это обусловлено тем, что, во-первых, когда-то не было специального деления на материальную и духовную деятельность и все виды деятельности были переплетены, во-вторых, вся человеческая деятельность (экономическая, экологическая, педагогическая, политическая) регулируется нормами морали.
Нравственные отношения являются наиболее древними. Они возникли и существуют потому, что человек не может жить вне общества, без определенных норм поведения. Нормы морали первоначально имели характер табу, их нарушение считалось опасным не только и не столько для нарушителя, сколько для коллектива, членом которого нарушитель являлся. Люди были убеждены в том, что человек, нарушивший табу, и сам находится в опасности, и представляет опасность для всего коллектива.
Затем в параграфе рассматриваются эстетические отношения, которые относятся ко всем аспектам человеческой жизни. Например, у каждого члена семьи есть определенные обязанности друг перед другом и важно помнить, особенно молодым супругам о воспитании своих детей.
Существуют определенные обязанности индивида перед собой и социумом и социума перед собой и личностью. Есть отношения в связи с оценкой явлений окружающего мира с точки зрения их эстетической ценности (т.е. в зависимости от понимания прекрасного, возвышенного). Следует сказать, что эстетическое отношение к миру, сформировавшись как отношение человека к действительности, с выделением искусства в особую отрасль духовного производства начинают проявляться как отношения между людьми. Они проявляются как связи между субъектами, это субъектно-субъектные, субъектно-объектные отношения (объектом является природа, сама человеческая деятельность, общество).
Эстетические отношения формируются в сфере художественной деятельности и проявляются как отношения между различными школами, течениями, направлениями, видами искусства, его жанрами и т.д.
В диссертации выявляется, что религиозные отношения, в отличие от других форм сознания, выступают как продукт влияния религиозных норм на поведение людей, формирующихся в процессе религиозной и повседневной деятельности. Эти отношения связаны с культовыми действиями и обрядами. Наиболее существенной особенностью религиозных отношений по отношению к другим видам общественных связей состоит в том, что на протяжении ряда эпох они выступали ведущей, определяющей формой, пронизывающей, подчиняющей и освещающей все другие формы общественных отношений и виды социальной деятельности как в материальной жизни, так и в духовной сфере.
В условиях реформирования современного российского общества происходит как бы врастание религиозных отношений во все сферы общественной жизни. При советской власти церковь была отделена от государства. Заметим, что в настоящее время служители культа являются депутатами разных уровней, создаются воскресные школы, читаются проповеди в тюрьмах и перед выпускниками военных училищ. Религия и церковь стремятся воздействовать на культурную политику, о чем свидетельствует проблема взаимоотношений государственных музеев, картинных галерей и храмов. Сейчас на религию возлагаются большие надежды по подъему нравственного уровня жизни людей.
В современной России в условиях оживления религиозных отношений не следует поддаваться эйфории. Думается, что нельзя делать ставку на религиозные отношения в надежде, что они будут способствовать формированию гуманности и нравственности нашего общества. В диссертации обосновывается необходимость придерживаться ранее провозглашенных целей воспитания сознательно мыслящей личности, обладающей научным мировоззрением, активной жизненной позицией. Вместе с тем следует указать на появление фактов нарушения свободы совести, определенную напряженность во взаимоотношениях между различными конфессиями, течениями.
Таким образом, все духовные связи являются объективными, обладают собственной логикой развития, они воздействуют и на материальные отношения и друг на друга. Заметим, что особое место (ведущее) среди них все еще принадлежит, по-видимому, политическим отношениям. В современном мире политические отношения по-прежнему играют ведущую роль, хотя много говорится о деполитизации, деидеологизации, о приоритете экономики перед политикой, приоритете общечеловеческих гуманистических ценностей. Все зависит от того, какие силы определяют направления и содержание политических отношений на данном этапе, последствия их воздействия на другие формы отношений и деятельности.
Из вышеизложенного следует, что духовные отношения имеют общую закономерность: все они тесно связаны с потребностями и интересами людей в совместном производстве и общении. Параграф завершается анализом отношения человека к самому себе и к обществу.
Во втором параграфе «Сознание масс и манипуляции им» отмечается, что человек выступает в духовной жизни как индивид, как представи-
тель каких-либо общностей или этнических групп. Такой взгляд стал еще одним критерием для структурирования духовной жизни по разным субъектным основаниям: в ней традиционно стали выделять классовое сознание (с ним было тесно связано и выделение общественной психологии и общественной идеологии), потом массовое и национальное сознание и самосознание.
На основе анализа различных подходов к массовому сознанию в работе делается вывод, что общим в трактовке массового сознания у исследователей является то, что процесс изменения соотношения в нем знаний обыденного и теоретического уровня они связывают с внешним воздействием. Однако внешнее влияние понимается разными учеными по-разному. При анализе этой проблемы особое внимание уделяется манипуляции сознанием масс. Раскрывается, что власти часто используют манипуляцию независимого от общественно-политического строя, т.е. это делалось и при капитализме, и при социализме. Например, в период сталинской диктатуры формировался образ «врагов народа», искажённое представление об уровне жизни народа в капиталистических странах.
В настоящее время, чтобы сделать процесс манипуляции более эффективным, изучается сопротивляемость человека пропаганде и пути её преодоления. При этом большое внимание уделяется механизму формирования общественного мнения. Хорошо известно, что в США, например, большую роль играет институт Гэллапа, журнал «Форчун», американский институт мирового общественного мнения действует с 1938 года во Франции. Аналогичные институты есть и в других странах, в том числе и в России.
Из вышеизложенного вытекает, что манипулирование массовым сознанием преследует одну цель - выработку определённых стандартов мышления и поведения человека. В этой связи подробно анализируется природа, механизмы и условия внушения людям внешней информации на основе средств массовой информации. В диссертации подробно рассматриваются такие формы массового сознания, как настроения, социальные чувства, общественное мнение.
Выявляется, что в духовной жизни настроение выполняет различные функции. Так, например, оно играет доминирующую роль в формировании установок восприятия человеком любой информации, а также способствует воспитанию ценностной ориентации. Трудно переоценить роль социальных настроений в создании морально-психологической атмосферы страны, в росте экономической, политической активности масс, активизации всех видов деятельности. Отмечается, что рассматривая духовную атмосферу современного российского общества, ученые указывают на рост депрессивных состояний, пессимизма, неверие в улучшение жизни в ближайшем будущем.
В современном российском социуме наиболее ярко проявилась обусловленность массового сознания, общественных настроений и предпочтений экономическими факторами. В настоящее время настроение пессимизма вызывает растущая безработица, сокращение ассигнований на социальные
нужды, в том числе на образование и здравоохранение, пенсионное обеспечение, постоянное снижение жизненного уровня.
Особенности массового сознания выражают социальные чувства, которые являются своеобразным сплавом эмоций и знаний. Общественно-политические, эстетические, интеллектуальные чувства вырабатываются в процессе общения, воспитательной деятельности. Разумеется, это требует проведения работы по патриотическому воспитанию, чтобы в каждом человеке сформировать любовь к родине, к России, к земле, где родился и вырос, гордость за исторические свершения русского народа, за подвиги, совершенные россиянами в истории на полях сражений, и особенно в годы Великой Отечественной войны.
В диссертации показывается, что у людей эстетический идеал также формируется в результате определенной деятельности: происходит «внесение» знаний теоретического уровня в массовое сознание. В этой связи отмечается, что выражением состояния массового сознания является общественное мнение, которое содержит в себе оценку жизненно важных событий, действий, связанных с этими событиями. При этом, общественное мнение формируется стихийно или целенаправленно. На формирование общественного мнения существенное влияние оказывают средства массовой информации и пропаганды, институты общественного мнения.
При организации общественного мнения действует двойной механизм: с одной стороны, происходит отражение общественного мнения с помощью средств пропаганды, а с другой - средства пропаганды активно влияют на формирование общественного мнения. Это достигается вследствие того, что разные газеты и телевизионные программы находятся в одном и том же информационном поле, несмотря на кажущуюся конфронтацию, соперничество.
Наиболее распространенной формой организации общественного мнения являются опросы по тем или иным проблемам, которые оказывают воздействие на обыденное сознание масс, особенно на такие проблемы, по которым ни у индивида, ни у его друзей и членов одной с ними группы нет никакого мнения, индивид не склонен защищаться, и, следовательно, информация попадает на незащищенную почву. А после того, как мнение уже создано, оно становится тем самым новым мнением, которое легко укрепить, но трудно изменить. При этом такой процесс создания мнения наиболее эффективен, когда человек не располагает другими источниками информации, которые могли бы быть использованы в качестве пробного камня. Он, таким образом, еще полнее зависит от данного средства информации.
Манипулирование сознанием имеет разнообразные формы: это и сокрытие информации («железный занавес»), и ее несвоевременность, фальсификация данных статистики, неполнота информации и т.д. Следует подчеркнуть, что манипуляция способствует установлению духовной власти над умами людей, отключает их собственное сознание.
В условиях реформирования современного общества возможность тотального воздействия на массы, отслеживания поведения людей на субъектном и содержательном уровне еще существует. Так, например, во многих ра-
ботах отечественных исследователей отмечается, что в некоторых городах действует система повременной оплаты телефонных разговоров, что дает возможность (при желании) отследить, кто с кем говорит - если даже не брать во внимание возможности подслушивания и записи телефонных переговоров. Этот факт говорит о расширении средств контроля за поведением людей. Нормы демократического общества требуют принятия соответствующих законов, чтобы исключить подобную возможность.
В современном обществе формирование общественного мнения в основном осуществляется в разного рода рекламных пропагандистских целях. Однако такая работа, с нашей точки зрения, недостаточна по двум причинам: во-первых, подобные мероприятия носят ситуационный характер; во-вторых, они обращены главным образом к эмоционально-образному восприятию граждан. С нашей же точки зрения, нужно обращаться и к разуму. А для этого надо не уменьшать деятельность лекториев, а улучшать ее, увеличивать их количество и качество. Целесообразность такого подхода объясняется ухудшением экономического положения граждан, увеличением стоимости подписки, введением платных услуг в некоторых библиотеках. Многие граждане России предоставлены сами себе или отданы «на откуп» разного рода сектантам и мистикам — они-то свою деятельность ведут активно.
Представляется, что среди элементов духовной жизни наиболее важную роль в формировании массового сознания играет процесс внесения в него с помощью средств массовой информации знаний теоретического уровня.
В диссертации подробно раскрывается, что влияние на массовое сознание зависит от того, насколько идеи и теории отражают интересы масс. Продуктивность указанного влияния обусловлена тем, что социальные условия, социальная среда создают своеобразную предрасположенность к восприятию тех или иных идей.
В этой связи подчеркивается, что процесс формирования массового сознания нельзя пускать на самотек. В условиях демократического общества его необходимо формировать, но не манипулировать им. С этих позиций заметим, что формирование массового сознания - это пробуждение потребности самостоятельного осмысления жизни на основе объективной, достоверной и более полной информации. В диссертации раскрываются основные базы и разнообразные формы манипуляции.
Параграф завершается обстоятельным анализом обыденного и теоретического уровней сознания масс.
Вторая глава «Этническое сознание и отражение закономерностей духовной жизни общества», состоящая из двух параграфов, посвящена подробному анализу этнического сознания и самосознания, а также отражению закономерностей духовной жизни общества.
В первом параграфе «Этническое сознание и самосознание» выявляется, что обновление современного общества поставило задачу единения человечества, обеспечения приоритета общечеловеческих ценностей. В этом направлении проводится определенная работа. Достаточно вспомнить, что осенью 1998 г. В Москве прошла встреча историков из Америки, Грузии, Ка-
захстана, Молдавии, России и Украины, на которой рассматривались и проблемы национальных отношений, истоки национализма. Однако это вовсе не означает, что надо отрицать все национальное. Но в этой связи возникает вопрос по поводу «заказа» на новую «русскую идею»? Представляется, что нельзя проявлять спешку в этом деле, ибо духовная жизнь тем и отличается от материальной, что здесь трудно (невозможно) заранее планировать появление идеи: для этого необходимы соответствующие условия, одним из которых, вероятно, является стабильность (спокойствие в социальной жизни), что пока, к сожалению, отсутствует в нашей стране.
Сейчас идут поиски этой идеи, и надо думать, что они увенчаются успехом. Однако сейчас следует четко определить, кто является носителем национальной идеи. Может быть, это - все население данного государства? Однако, многие государства объединяют людей различных национальностей. Например, в России образующие российский народ - это и русские, и украинцы, и башкиры, и кабардинцы, и татары, и чеченцы, и ингуши и т.д. - все нации, живущие на территории России. Исходя из этого, В.Н. Сагатовский полагает, что нации необходимо различать в культурологическом смысле, то есть это «общности, объединенные общей культурой (ценностями, в пределе - идеей) и характером, проявляющимся в общем образе жизни... Подобные социальные общности обладают общим языком, общими условиями этнического и социального становления, единой исторической родиной...».1 Такая точка зрения позволяет рассматривать уже специфику российского самосознания (или менталитета), так как у всех народов России общая судьба, которая насчитывает уже несколько сот лет, как бы ни хотели «откреститься» от этого некоторые национальные политики. К сожалению, подобные политики существуют. Например, отдельные авторы считают, что термин «менталитет» близок к понятию «национальный характер», и что содержание менталитета заключается в когнитивной сфере и определяется прежде всего теми значениями, которыми владеет изучающая общность. Верования, значения и доминирующие потребности, архетипы коллективного бессознательного создают систему ценностей, которые присущи данной общности.2
С нашей точки зрения, быстрее всего менталитет связан с тем уровнем в структуре личности, который назван психологами «системой ценностных ориентацией личности». В диссертации на основе анализа отечественной и зарубежной литературы показывается опасность перерастания патриотизма в национализм и в то же время необходимость сохранения национальной самобытности.
В условиях реформирования российского общества существенное значение имеет то, что философия должна «развести» два близких явления: «национальный характер русских» и «характер россиян» (они наполнены разным смыслом). В диссертации подробно раскрывается, что для выражения катего-
1 Сагатовский В Н Русская идея, продолжим ли правильный путь? // Серия Россия накануне XXI в Вып 2 -СПб ТООТК«Петрополис», 1994 -С 34
2 Ментальность россиян (Специфика сознания больших групп населения России) / Под ред И Г Дубова -М , 1997 - С 13
рии «характер россиян» можно употреблять понятие «российское самосознание», так как уже на протяжении нескольких поколений существуют смешанные браки, несколько десятилетий шло обучение по единым общеобразовательным программам, существует единое «поле» культуры и т.д.
Искусственное возведение национальных барьеров есть шаг назад, ибо по мере роста научно-технического прогресса увеличиваются возможности приобщения человека к разным духовным ценностям, что ведет к взаимообогащению наций.
Завершая данный параграф можно отметить следующее: человек как субъект определенной нации впитывает с детства (через усвоение национальной культуры, ее традиций) ее дух. Нынешняя эпоха ликвидацией национальной обособленности, тенденцией роста интеграции культур показывает, что национальной исключительности нет, нации имеют много общего. Поэтому нельзя отрывать национально-специфическую культуру от общечеловеческой культуры. Так, например, нет ни одного вопроса, который можно было бы решить без учета общечеловеческих ценностей, не приобщившись к достижениям мировой культуры. Но отсюда не следует, что национальное надо рассматривать как побочное. Дело в том, что национальное, включая в себя все богатство общечеловеческой культуры, является специфической формой ее проявления. Взаимодействие, взаимообогащение культур народов является одной из важнейших закономерностей мирового культурного развития. Разумеется, развитие российской культуры полностью подчиняется этой закономерности. Каждая национальная культура в нашей стране вносит свой вклад в развитие общей российской культуры. При этом национальное включается в политическую культуру в условиях современной России в той мере, в какой оно способствует обогащению ее общероссийской и общечеловеческой культуры. Наибольшее влияние на формирование и развитие общероссийской культуры оказывает русская культура.
Во втором параграфе «Отражение закономерностей развития духовной жизни общества» раскрывается, что человек на основе познанных законов развития духовной жизни общества успешно управляет духовными процессами жизни. Управление духовной жизнью состоит из трех аспектов: 1) объекта управления, 2) методов, 3) цели, направления и закономерностей развития. Выявление законов дает устойчивую основу для научного прогноза человеком развития духовной жизни, возможность определения последствий тех или иных действий, связанных с вмешательством в те или иные структурные элементы духовной жизни общества. В диссертации подробно обосновывается мысль о том, что реформирование современного российского общества определило новые задачи и направления в развитии духовной жизни общества, всех ее подсистем.
Подробно исследуются особенности развития закономерностей духовной жизни в современном обществе. Особое внимание уделяется таким закономерностям развития духовной жизни общества, как относительная самостоятельность общественного сознания, преемственность, стремление господствующих классов влиять на духовную жизнь, взаимосвязь и взаимообу-
словленность структурных элементов духовной жизни общества и т.д. В работе отмечается ведущая роль политического сознания по отношению к другим структурным элементам духовной жизни общества.
В условиях переходного состояния российского общества цель философии - попытаться дать объективно верный прогноз тенденций дальнейшего развития духовной жизни общества, перспектив её развития и влияния на человека, на нравственную атмосферу общества.
Выявляется взаимосвязь политики и права, показывается, что политика определяет направленность и содержание права. Она влияет также на становление нравственных чувств (патриотизм, коллективизм, гражданственность и др.), на формирование взглядов о нравственном и безнравственном, на принципы поведения, моральные ценности, цели и идеалы.
В то же время сейчас налицо расширение границ влияния нравственности на сферу политики, ибо политика все больше становится объектом нравственной оценки людей. Это является позитивной тенденцией в современном мире и весьма слабо проявляется у нас в России.
Если же говорить о воздействии политической идеологии на философию, то оно тесно связано с проблемой партийности философии. Данный принцип был обоснован марксистской философией. В период советской власти политическая идеология повлияла на направление использования предшествующего философского материала. Она также косвенным образом оказала воздействие на судьбу многих российских философов: одни из них были высланы из Советской России в первые годы после Октябрьской революции (H.A. Бердяев, П. Сорокин, C.JI. Франк, Н.О. Лосский и др.), другие были подвергнуты репрессиям (П. Флоренский, А.Ф. Лосев и др.), третьи эмигрировали из Советского Союза в более позднее время (Зиновьев, Яхот и др.). Следует отметить, что под влиянием политической идеологии была установлена жесткая цензура в философских публикациях, в отборе авторов и т.д.
В условиях реформирования российского общества вопрос о влиянии политической идеологии на науку является особенно актуальным, так как наука усиливает свое влияние на все стороны жизни, в том числе и на человека. Заметим, что в основном наука привлекает внимание исследователей в связи с превращением ее в непосредственную производительную силу общества: именно этой проблеме посвящено наибольшее количество публикаций, написанных диссертаций, а вопросами связи политической идеологии и науки занимаются немногие.
В диссертации обстоятельно исследуется связь науки с политическими целями и интересами того или иного класса в современных капиталистических странах. Властные структуры этих стран ставят в зависимость от своих политических целей не только тематику, но и направление научных исследований.
Заметим, что политика влияет на развитие науки и косвенно, формируя мировоззрение деятелей науки, их отношение к результатам (социальным последствиям) научных исследований, а также методам научной деятельности. Исходя из этого следует сказать, что сейчас проблема социальной ответст-
венности ученых выдвигается на первое место. Поэтому в настоящее время формируются различные организации, которые определенным образом координируют деятельность научных работников.
В работе также рассматривается влияние политической идеологии на религию. Выявляется активное стремление религии в России принимать участие в политической жизни, внести свою лепту в мирное разрешение конфликтов.
Параграф завершается рассмотрением влияния политики на формирование эстетических идеалов. При этом в период обновления общества (вследствие развития средств массовой коммуникации, компьютеризации, развитие системы Internet) границы воспитательного воздействия искусства значительно расширились: оно формирует не только эстетический вкус, но и определенные взгляды, политические установки того или иного класса или социальной группы.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, даются рекомендации, намечаются перспективные направления дальнейшей разработки темы.
В результате анализа системообразующих факторов делается вывод о целостности духовной жизни общества, взаимосвязи и взаимообусловленности ее системообразующих элементов. В работе выделены конкретные механизмы взаимовлияния человека и духовной жизни общества, а также обосновывается, что наиболее перспективным направлением дальнейшей разработки темы является исследование закономерностей развития духовной жизни современного общества и их воздействие на человека в условиях переходного состояния социума.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Магомадов М.А. Отражение закономерностей духовной жизни общества // Вестник Ставропольского государственного университета. - №48. -Ставрополь, 2007. - С.23-27. - 0,2 п.л.
2. Магомадов М.А. Некоторые особенности этнического сознания и самосознания // Научные проблемы гуманитарных исследований. - №1. - Пятигорск: Изд-во ПГТУ, 2006. - С.71-74. - 0,5 пл.
3. Магомадов М.А. Личность в сфере духовных связей // Изменяющийся образ общества: философия, социология, управление. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Москва - Пятигорск, 2006. - С.168-180.- 0,6 п.л.
4. Магомадов М.А. Сознание масс и манипуляции им // Изменяющийся образ общества: философия, социология, управление. Сборник научных статей. Выпуск 2. - Москва - Пятигорск, 2006. - С.180-196.- 0,7 п.л.
5. Магомадов М.А. Национальный характер как предмет социально-философского анализа//Научные проблемы гуманитарных исследований. Вып. 3. - Пятигорск: Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе, 2007. - С. 114-123. - 0,5 п.л.
МАГОМАДОВ Мухмад - Арби Абубакарович
СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ ЛИЧНОСТИ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 15 03.2007 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз Заказ №1549 Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агентство на КМВ», 357500, Ставропольский край, г Пятигорск, ул Февральская, 54, тел (879-3) 33-36-56, тел/факс (879-3) 39-09-03