автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философское исследование исторического сознания

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Панюков, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философское исследование исторического сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Панюков, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Некоторые методологические вопросы изучения содержания и структуры исторического сознания

1.1. Сущность понятия исторического сознания.

1.2. Типы исторического сознания.

1.3. Уровни исторического сознания.

1.4. Социальные формы исторического сознания.

Глава II. Место социофилософских концепций исторического сознания в развитии отечественной общественной мысли.

2.1. Историческое сознание как исходная проблема отечественной общественной мысли.

2.2. Историческое сознание и поиски национальной идентичности

2.3. Основные социофилософские концепции исторического сознания отечественных философов.

Глава III. Социальные особенности развития массового исторического сознания

3.1. Функциональная направленность массового исторического сознания

3.2. Социальные механизмы массового исторического сознания

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по философии, Панюков, Александр Иванович

Актуальность темы диссертационной работы. В очередной раз наше Отечество стоит перед историческим выбором. Идет очень трудный процесс рождения новых ценностных ориентиров. Процесс выработки приемлемой для российского общества парадигмы исторического развития обострен духовным кризисом, экономической нестабильностью, социальными катаклизмами, межэтническими конфликтами, острой борьбой представителей различных политических направлений. В этих условиях ощущается необходимость обращения к опыту отечественной истории, культуры и, прежде всего, к опыту отечественной общественной мысли. Отечественная общественная мысль тесно связана с историей экономического, политического, культурного развития нашего государства. Проблемы, поднимаемые в отечественной общественной мысли, затрагивают как мировую историю, так и историю России. Такие мыслители как митрополит Иларион, старец Филофей, просветитель Феофан Прокопович, философы П.Я. Чаадаев, A.C. Хомяков, В.С Соловьев, В.И. Вернадский и др. оценивают не только прошедшее, настоящее, но и прогнозируют историческое будущее.

Сегодня в ситуации социального кризиса особый интерес философского сообщества привлекают различные аспекты (этические, психологические, политические) историоризации общественного сознания. Понять духовно-нравственный смысл истории вне контекста исторического сознания невозможно. Общественная социально-философская мысль всегда находилась во взаимообуслав-ливающих отношениях с историческим сознанием. Об этом свидетельствуют как переизданные в последнее время сочинения 4

H.A. Бердяева, H.O. Лосского, Э.Л. Радлова, так и исследовательские работы современных историков философии В.Н. Акулинина, Б.В. Емельянова, Ю.А. Кимелева, А.И. Новикова, В.А. Фатеева и ДР

Рассмотрение исторического сознания как особой ценностно-мировоззренческой парадигмы, наделенной самодостаточной духовной сущностью, исторически подвижным содержанием и ценностной структурой - общая посылка и цель диссертационной работы. Вместе с тем, историческое сознание - неотъемлемый элемент самосознания и обретения себя в потоке исторического времени. Актуальность темы также обусловлена необходимостью анализа исторического сознания как собственно продукта социальной философии, так и самостоятельной проблемы социальной философии.

Проблема исторического сознания в русской философии начинает активно обсуждаться с выходом в свет в 1811 г. книги Н.С. Арцыбашева "Приступ к повести о русских" (СПб.). В разное время анализом исторического сознания в социальной философии занимались В.Н. Каразин ("Речь о истинной и ложной любви к Отечеству", СПб., 1818), С.Д. Карпенко ("Земля души и небо тела", СПб., 1860), Н.И. Воронов ("Одна из настоятельных потребностей для многостороннего изучения России", СПб., 1864), К.Н. Бестужев-Рюмин ("Чему учит русская история", Спб.,1884), А.И. Введенский ("Общественное самосознание в русской литературе", СПб., 1910), В.А. Кожевников ("Мысли об изучении святоотеческих традиций", М., 1912), А.А Золотарев ("Образы усопших в моем сознании", М., 1923) и др., что однако, не позволяет считать эту проблему бесспорно решенной и всесторонне раскрытой, тем более что современная отечественная философия, начиная с конца 80-х годов, пы5 тается выработать некоторые принципиально новые подходы к изучению и анализу такого сложного мировоззренческого феномена как историческое сознание.

Прошлое и, прежде всего, отношения преемственности, складывающиеся между поколениями в процессе исторического развития, является сферой отражения исторического сознания. "Феномен социального прошлого, - пишет A.M. Гендин, - обладает сложной структурой, включает различные пласты, уровни, срезы, которые весьма разнородны по хронологическим рамкам (более или менее отдаленное прошлое), по степени реальности (по "модальности бытия", в конечном счете - по отношению к настоящему".

Философские концепции, дающие возможность уяснить историю как сложный социальный феномен, ее место в мировоззренческой системе духовной жизни, были разработаны отечественными мыслителями ("История как Богочеловеческий процесс" B.C. Соловьева, "Историософия всеединства" Л.П. Карсавина, "Учение о свободе духа и конце истории" H.A. Бердяева и др.). По сравнению с западноевропейскими попытками "тотального философского синтеза" истории (Гердер, Кондорсе, Гегель, Маркс и др.), отечественные философы преимущественно занимались поиском национальной идентичности ("Москва - третий Рим", "Православие - Самодержавие - Народность", "Русская идея" и др.)

Несмотря на значительное внимание, которое уделяется исследованию исторического сознания в социальной философии сегодня, на наш взгляд, недостаточно разработанными остались некоторые важные проблемы, требующие научного анализа.

К ним необходимо, в частности, отнести: 6

- не определено достаточно четко понимание в социальной философии места исторического сознания в структуре духовной жизни российской цивилизации на различных этапах ее развития;

- недостаточно исследована методология изучения исторического сознания в отечественной социальной философии;

- неудовлетворительно, на наш взгляд, определяется идеологическое , национальное и религиозное содержание исторического сознания.

Существует еще ряд обстоятельств, определяющих актуальность выбора темы:

Во-первых, актуальность выбранного аспекта рассмотрения исторического сознания обусловлена также задачей дальнейшей разработки общих методологических вопросов, связанных с выяснением роли социальной философии в жизни нашего общества.

Во-вторых, в отечественной социальной философии пока еще остается достаточно невостребованным корпус источников (включая сочинения, заметки, письма, наблюдения, размышления А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, В.В. Розанова, Г.В. Плеханова и

ДР-)

В-третьих, введение в научный оборот новых литературных, философских, исторических, социальных источников позволяет точнее определить содержание, сущность, структуру, уровни, формы исторического сознания.

В-четвертых, дискуссионность многих вопросов актуализирует проблему и обусловливает необходимость ее дальнейшего изучения. 7

Теоретическая и методологическая значимость изучения проблемы исторического сознания в отечественной социальной философии определила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной отечественной философской литературе И.С. Кон и Ю.А. Левада впервые дали общее определение понятия исторического сознания и общее представление о его генезисе; Д.С. Лихачев первым стал исследовать особенности исторического сознания на материалах отечественной общественной мысли. В настоящее время имеется несколько монографических и журнальных публикаций, в которых рассматривается историческое сознание как философская проблема.

Можно выделить следующие сложившиеся направления в изучении исторического сознания в отечественной социальной философии:

1. Важный вклад в разработку общефилософской методологии изучения сущности и содержания исторического сознания, его типов, форм, уровней, функций внесли: Г.А. Антипов, A.M. Гендин, В.В. Иванов, В.В. Ельчанинов, В.И. Копалов, A.A. Леонова, Б.Г. Мо-гильницкий, А.И. Ракитов, В.Б. Устьянцев, В.И. Шамшурин и др.

2. Соотношение исторического сознания с другими формами общественного сознания исследуют: К.В. Гусев, С.И. Дегтярев, Н.Г. Козин, Т.М. Ларина, Л.Н. Нагорная и др.

3. Выяснением специфики западноевропейского исторического сознания занимаются: М.А. Барг, Б.К. Гензелис, А.Я. Гуревич, Ю.А. Кимелев, Н.И. Кузнецова, В.И. Мильдон, Н.П. Французова, Ю.М. Шор и др. 8

4. Особенности исторического сознания русского народа изучают: A.B. Буганов, В.А. Горбашов, П.Н. Гуйван, A.B. Гулыга, С.С. Неретина, A.A. Преображенский и др.

5. Анализ национального и религиозного аспектов исторического сознания находим в работах: И. Апине, Д.М. Балашова, Л.Л. Батуевой, А.Н. Гурьяновой, Л.М. Дробижевой, П.М. Золина, В.М. Кандыбы, А.К. Конюхова, A.A. Лысенко, А.Н. Мельникова и др.

6. Анализ идеологической направленности исторического сознания представлен в трудах: И.Ф. Балашова, П.В. Волобуева, В.К. Егорова, A.C. Капто, C.B. Кулешова, М.В. Литвиновой, С.И. Попова, И.И. Фомина и др.

7. Анализ нравственно-этической направленности исторического сознания дан в работах: В.П. Аникина, И.И. Анисимовой, В.Ф. Бурова, Ю.Н. Давыдова, М.А. Кисселя и др.

8. Анализ воспитательной функции исторического сознания представлен в трудах: А.Л. Андреева, Е.Ю. Зубковой, Я.М. Кофмана и др.

Кроме традиционных подходов в изучении исторического сознания сегодня складываются новые направления его анализа. Это, например, работа В.В. Мелешкина "Историческое сознание как фактор формирования личности в ситуации социального кризиса (социально-философский аспект)".

Методологической основой диссертационной работы является диалектическая теория познания, концепции материалистического понимания исторического процесса, научно-рационалистические подходы к истории, развиваемые в современной социальной философии и философии истории. 9

В своем исследовании и выводах автор опирается на анализ теоретического и фактологического материала, содержащегося в весьма значительной по объему философской, исторической, социологической, социально-психологической, художественной литературе.

Использованы, в частности, мысли и суждения отечественных философов разных направлений и школ: H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, Г.В. Плеханова, H.A. Полевого, В.В. Розанова, Г.С. Сковороды, B.C. Соловьева, С.М. Соловьева, С.Л. Франка, Н.Г. Чернышевского, Г.Г. Шпета и др.

В ходе анализа исторического сознания мы обращались и к философским размышлениям классиков отечественной художественной литературы: Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, М.А. Волошина, Ф.М. Достоевского, Е.И. Замятина, Леси Украинки, Л.Н. Толстого, В.В. Хлебникова и др.

Использованы также исследования некоторых зарубежных философов, социологов, экономистов и литераторов, в том числе классиков западноевропейской социальной мысли: Фридриха Шле-геля, Освальда Шпенглера, Карла Ясперса и др.

Цели и задачи диссертационной работы. Основная цель исследования заключается в методологическом анализе исторического сознания на материалах отечественной общественной мысли; рассмотрении сущности, содержания, структуры, логической организации, принципов построения, способов существования исторического сознания.

Чтобы реализовать эту цель, выстраивается следующая последовательность задач:

10

- выявить теоретико-методологические основания изучения исторического сознания как формы общественного сознания;

- разработать категориальный аппарат для описания исторического сознания;

- реконструировать основные социофилософские концепции исторического сознания, выработанные отечественной социальной мыслью;

- обосновать роль социокультурных факторов развития России в формировании отечественного исторического сознания;

- дать характеристику действующему массовому историческому сознанию.

Научная новизна диссертационной работы и положения, выносимые на защиту. Научная новизна заключается в том, что в диссертации осуществлен теоретико-методологический анализ исторического сознания на материалах отечественной общественной мысли (концепции исторического сознания Илариона, Максима Грека, Филофея, Феофана Прокоповича, Г.С. Сковороды, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, Н.М. Карамзина, H.A. Полевого, Т.Н. Грановского, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, Г.В. Плеханова, Н.К. Михайловского, Н.Г. Дебольского и др.) и предложены некоторые методологические принципы социально-философского исследования исторического сознания на основе понимания этого феномена как отражения прошлого в общественном сознании, как социальной памяти, как идеальной формы соотношения прошлого-настоящего-будущего.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историческое сознание - это не столько знание прошлого, сколько его понимание и ценностное восприятие.

11

2. Появление исторического сознания, в основном, связано с периодом в истории человеческого общества, когда люди стали осознанно хоронить умерших, то есть когда они стали понимать, что принадлежат к единой цепочке сменяющихся поколений. Они ощутили связь с прошлым, связь с ушедшим. В этот период начинают формироваться оценочные представления о предках и об их деяниях. Историческое сознание закрепляется в определенных обрядах, что нашло свое отражение в преданиях, легендах и сказаниях.

3. Анализ исторического сознания позволяет выделить док-ритический, критический и научно-критический его типы. Каждая эпоха общественной мысли имеет свою собственную преходящую и социально, мировоззренчески, идеологически обусловленную структуру исторического сознания.

4. Под докритическим типом исторического сознания понимается первоначальная история, былинное, летописное время, концепции монументального историзма Илариона и оптимистического историзма Максима Грека. Это период духовного и исторического развития, связанный с признанием конкретности, неповторимости событий, с членением времени на настоящее, прошлое и будущее.

Если начало докритического типа исторического сознания связано с утверждением христианства на Руси, то переход к критическому типу обусловлен процессами позднего средневековья, эпохи реформ Петра Первого и Просвещения.

Критический тип исторического сознания - это рефлективная история, переход от летописного времени к книжному времени. Это концепции светского историзма А.Н. Радищева и критического историзма П.Я. Чаадаева. Завершается критический тип исторического

12 сознания созданием истории "прошлого" как науки (В.Н.Татищев, М.В.Ломоносов, Н.М.Карамзин и др.).

Переход от критического типа исторического сознания к научно-критическому связан с признанием обществом особой духовной роли философии истории и исторической науки как методологии познания прошлого.

5. Научно-критический тип исторического сознания - это духовное образование конца XIX - начала XX вв., связанное с именами крупнейших российских философов и историков: К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, В.В. Розанова, Г.В. Плеханова и С.М.Соловьева, Т.Н.Грановского, В.О.Ключевского и др.

6. Обыденный и теоретический уровни пронизывают типы исторического сознания. Обыденный уровень связан с признанием особой роли здравого смысла как способа мышления в системе исторического сознания. Былины, сказки, предания, фольклор не только отражают реальные исторические события, но и активно формируют исторические воззрения человека. Выработка особого специализированного взгляда на исторический процесс историософских и социокультурологических концепций познания прошлого происходит на теоретическом уровне исторического сознания.

7. Историческое сознание носит диалектический характер и обнаруживает себя в реальном историческом процессе. Это специфическая форма общественного сознания, воспроизводящая и реализующая связь времен и поколений, преемственность в историческом процессе.

8. Категориальный аппарат, разработанный в диссертации, позволил рассмотреть развитие отечественной общественной мысли как эволюцию представлений философов, историков, литераторов,

13 общественных деятелей об историческом процессе, о смысле и цели истории, о методологии исторического познания. Проблемы смысла и хода истории - важнейшая тема социософских размышлений отечественных мыслителей. Они носят концептуальный характер и во многом определяют социальную, идеологическую и познавательную направленность исторического сознания. Отечественная социально-философская мысль (Иларион, Филофей, П.Я. Чаадаев, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев и др.) выработала определенное понимание исторического сознания, характерная особенность которого заключается в его принципиальной разомкнутости, готовности воспринимать и теоретически обобщать неизвестные факты и явления, морально-этические и идеологические концепции и установки.

9. Массовое историческое сознание во всех его проявлениях наиболее полно отражает реальное духовное и политическое состояние общества. Важнейшей особенностью массового исторического сознания является степень присутствия и соотношения в нем различных морально-этических норм, установок и представлений. Массовое историческое сознание функционирует на обыденном уровне и не ищет опоры в научных исследованиях, используя, в основном, публицистические и художественно-литературные версии исторического прошлого. Наиболее значимая реализация массового исторического сознания выражается в его воспитательной функции (семейная, личная память). Повседневная история становится предметом специальных научных исследований, что сближает обыденный и теоретический уровни исторического сознания.

Практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертационной работы могут быть применены для дальнейшего исследования основных закономерностей развития отече

14 ственной общественной мысли. Полученные выводы позволяют объективно рассматривать историческое сознание как проблему отечественной социальной философии. Анализ в диссертации исторического сознания уточняет его сущность, содержание, структуру, создает определенную основу для усвоения направленности массового исторического сознания.

Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов методики социального познания, для социологических исследований массового исторического сознания, в преподавании философии, истории, социальной психологии.

Апробация работы. Содержание и основные результаты исследования были изложены диссертантом в выступлениях на ряде республиканских и региональных научных конференций: на республиканской научно-методической конференции "Методологические и методические основы обоснования философского образования в высшей школе" (Киев, ноябрь 1991 г.), на республиканской научной конференции "Молодежь и демократический процесс" (Нижний Новгород, декабрь 1991 г.), на республиканской научно-практической конференции "Ян Амос Коменский и современность" (Красноярск, март 1992 г.), на республиканской конференции "Спорт. Политика. Компьютер" (Москва, декабрь 1992 г.), на республиканской конференции "Высшая школа и культура России" (Красноярск, октябрь 1993 г.), на республиканской конференции "Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования" (Красноярск, ноябрь 1993 г.), на республиканской конференции "Проблемы духовности и современность" (Комсомольск-на-Амуре, апрель 1994 г.), на республиканской конференции "Этносы Сибири. История и совре

15 менность" (Красноярск, декабрь 1994 г.), на республиканской научно-практической конференции "Развивающее обучение в практике учителя" (Красноярск, ноябрь 1995 г.), на республиканской научно-практической конференции "Образование и социализация личности в современном обществе" (Красноярск, ноябрь 1997 г.), на межвузовской конференции "За единство истины, добра и красоты" (Красноярск, апрель 1992 г.), на межвузовской конференции "Проблемы духовности и современность" (Хабаровск, апрель 1993 г.), на межвузовской конференции "Религия и культура" (Челябинск, ноябрь 1993 г.), на межвузовской конференции "Воспитание исторического и национального самосознания в процессе преподавания дисциплин гуманитарного цикла" (Канск, апрель 1996 г., апрель 1997 г., апрель 1998 г., сентябрь 1999 г.), на межвузовской конференции "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Красноярск, апрель 1997 г.), на межвузовской конференции "Аттестация вуза: государственный образовательный стандарт и концептуальное совершенствование юридического образования" (Красноярск, октябрь 1997 г.), на межвузовской конференции "Активные формы и методы обучения, их использование в учебном процессе" (Красноярск, апрель 1998 г.), на межвузовской конференции "Частная методика преподавания учебной дисциплины" (Красноярск, октябрь 1998 г.) и др.

Содержание и основные результаты исследования были также изложены на международных конференциях: "XX век и философия" (Москва, апрель 1994 г.), "Феномен отчуждения в различных культурных парадигмах" (Симферополь, сентябрь 1993 г.), "Социальные действия: цели и результаты" (Гродно, декабрь 1994 г.), "Русская идея" (Хабаровск, май 1995 г.), "Международный съезд русистов в

16

Красноярске" (Красноярск, октябрь 1997 г.), "Россия, Восток, Запад: диалог культур" (Хабаровск, октябрь 1997 г.), "1-й Сибирско-Уральский исторический конгресс" (Тобольск, ноябрь 1997 г.), "Правовые и организационно-тактические проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе" (Красноярск, февраль 1998 г., февраль 1999 г.) и в архивных чтениях (Красноярск, июнь 1997 г., март 1998 г.) и др.

Научные основы диссертационного исследования использованы автором в учебном процессе (лекции, семинарские занятия) Красноярского государственного педагогического университета и Сибирского юридического института МВД России. На историческом факультете КГПУ в 1996/97 учебном году был прочитан спецкурс, а в 1998/99 учебном году проведен спецсеминар по актуальным вопросам становления, развития и функционирования исторического сознания. В 1996 г., 1997 г., 1998 г., 1999 г. студенты исторического факультета КГПУ успешно защитили четыре дипломных работы по темам, непосредственно связанным с анализом исторического сознания.

По инициативе автора в рекомендации международной конференции "Актуальные проблемы борьбы с преступностью" (конференция, организованная Европейским Советом, проводилась в феврале 1999 г. в СибЮИ МВД России) включено положение о необходимости формирования в России целостного исторического сознания.

Структура и объем диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация включает в себя 316 страниц машинописного тек

17 ста и состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы.

18

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философское исследование исторического сознания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историческое сознание как проблема отечественной философии в целом ряде важнейших своих моментов продолжает оставаться дискуссионной. Научное исследование проблемы требует рассматривать указанные в диссертации аспекты исторического сознания в их единстве и взаимообусловленности, что мы и попытались сделать в данной работе.

Методологический анализ, который мы применили, позволил решить некотрые вопросы социальной природы исторического сознания.

В основу диссертационного исследования положено утверждение о том, что историческое сознание является смыслообразующей парадигмой отечественной социальной философии. Этот тезис аргументируется в первой главе работы и подтверждается во второй и третьей главах. Действительно, начиная с бессмертного произведения киевского митрополита Илариона "Слово о Законе и Благодати" - исторические размышления отечественных мыслителей становятся неотъемлемой частью их литературных, политических, философских сочинений. Даже бытовые зарисовки таких философствующих писателей как Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой, В.В. Розанов наполнены глубокими размышлениями о смысле российской истории, о судьбе человека, о перспективах развития мировой цивилизации.

Разомкнутость исторического сознания, принципиальная готовность воспринимать и теоретически обобщать неизвестные исторические факты и явления, вместе с тем, позволяет говорить о социальной и временной определенности исторических взглядов и представлений, суждений и концепций в различные эпохи развития нашей государственности (Киевская Русь, Московская Русь, Петровская Русь, Советская Россия и т.п.). "Слово о полку Игореве", переписка Ивана Грозного и Андрея Курбского, суждения Феофана Прокоповича, концепции "Русской идеи" B.C. Соловьева и

281 русского коммунизма" H.A. Бердяева, марксистский подход к анализу истории В.Г. Плеханова и т.п. в историческом смысле определяются и традицией и духом времени российской истории.

Историческое сознание выражает социальную, философскую, психологическую сущность взаимосвязи прошлого-настоящего-будущего, фиксирует место человека в историческом времени и историческом пространстве, вырабатывает общественную традицию (преемственность поколений), а значит и качество истории.

Устная и письменная (закрепленная в тексте документов) память, ретроспективная реконструкция прошлого, представление об историческом времени и пространстве, размышления о смысле истории (ее начале и конце) - все это элементы исторического сознания.

Онтология исторического сознания (его бытие, существование), гносеология исторического сознания (познание прошлого и системность знаний о прошлом) и аксиология исторического сознания (ценностная ориентация прошлого), вместе взятые, и составляют с о д е р ж а н и е методологического анализа в самом широком смысле слова.

Как только человек осознал, что прошлое живет не только в памяти о прошлом, но и в реальном настоящем, мироощущение становится целостным. Аксиологическая ориентация - важнейшая функция такого целостного мироощущения. Смысложизненные категории образуют ткань исторического сознания.

Мифологические предания, народная поэзия, былины, сказания, эпо-сы - повествуют прежде всего об исторических деяниях и героических подвигах рода, фамилии и т.п. Почти вся художественная (в том числе и поэтическая) литература от Софокла до наших дней основана на оценке и анализе прошлого как личного, так и общественного. Наконец, болыпин

282 ство концепций социальной философии построено на отношении к прошлому: либо на понятии, либо на отказе от него.

В отечественной социальной философии принято считать историю способом бытия человека, интерес к истории как интерес к исследованию человеческого времени. Этот интерес не случаен, а закономерен, как закономерен в ходе времени процесс, сформировавший человека разумного (58, 22). Интерес к истории, который высткпает в эмоциональной и рациональной формах, можно считать первой характерной чертой исторического сознания. В таком контексте историческое сознание определяется прежде всего как составная часть, специфическая сторона общественного сознания, а не только как знание и сознание специалистов - профессиональных историков.

Историческое сознание выражает социальную и историческую самость человека и человечества, имеет полифоническую структуру и на каждом этапе своего развития характеризует определенную стадию человеческой культуры. Историческое сознание - универсальная форма в структуре общественного сознания. Оно всегда социально детерминировано, его содержательная сторона и, вместе с тем, социальные функции изменяются и обогащаются. Основными компонентами исторического сознания как формы общественного сознания являются: во-первых, устная и фиксированная социальная память; во-вторых, ретроспективная реконструкция исторических фактов и приведение их в систему; в-третьих, осознание законов исторического процесса; в-четвертых, общественно-историческое предвидение и социальные проекты, планы преобразования общественного бытия.

Субъектом (носителем) исторического сознания являются как общество, так- и человек. Человек выступает как центр пересечения и воздействия различных борющихся в обществе сил, социоисторических традиций и

283 мнений, будучи сам, в свою очередь, представителем той или иной самостоятельной социальной силы. Специфическое отличие человека от животного не дано от природы, это отличие возникает, развивается в самом процессе жизнедеятельности на протяжении всей человеческой истории. Свою жизнедеятельность человек делает предметом своего исторического сознания, своей исторической воли. Так что в процессе жизнедеятельности человека формируется его отношение к историческому прошлому, его аксиологическая ориентация, стиль его исторического поведения, историческое сознание предполагает обретение человеком чувства истории.

Историческое сознание - неотъемлемый элемент самосознания, национальной, социально-политической, аксиологической, личностной идентификации человека. Историческое сознание - ценностное ощущение мира и обретение себя в потоке исторического времени, ибо историческое "я", собственно, нельзя доказать, оно может быть только обретено. Так трактуется смысл исторического сознания в отечественной социальной философии. Об этом писали B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, В.И. Вернадский и др. Об этом говорили и говорят крупнейшие российские писатели Ф.М. Достоевский, Миксимилиан Волошин, В.П. Астафьев и др.

Таким образом, историческое сознание имеет свой специфический предмет - отражение исторического в гомосфере (сфере человекоокру-жения). Социальное прошлое и, прежде всего, отношения преемственности, складывающиеся между поколениями в процессе производства духовной и материальной жизни, является объектом отражения исторического сознания.

Подводя итог диссертационному исследованию, хотелось бы еще раз подчеркнуть некоторые принципиальные положения, связанные с исследованием исторического сознания как проблемы отечественной социальной философии.

284

Во-первых, отечественной социальной философии удалось выработать мировоззренческую парадигму исторического сознания.

Во-вторых, историческое сознание продолжает оставаться актуализированной темой изучения в отечественной социально-философской мысли.

В-третьих, отечественная социальная философия исследует не только общефилософские вопросы о смысле истории, судьбе человека, перспективах развития российской и мировой цивилизации, но и занимается системно-логическим анализом сущности, смысла, характера, структуры, типов, уровней, форм, функций исторического сознания, что тоже достаточно полно отражено в диссертационной работе.

В-четвертых, отечественная социально-философская мысль наметила основные методологические подходы к оценке прошедшего, мировоззренчески обосновала и духовно декларировала линейность взаимосвязи прошлого-будущего-настоящего.

В-пятых, отечественная социальная философия концептуализировала историческое познание, заложив основы его логической организации.

В-шестых, отечественная социальная философия мировоззренчески, идейно, этически соотнесла понимание категорий, принципов западноевропейского исторического сознания с национальной направленностью русского исторического сознания, не противопоставляя их и не вырывая из общего исторического контекста развития мировой цивилизации.

В-седьмых, современная отечественная социальная философия пытается определить общие подходы системно-логического анализа такого сложного феномена, как массовое историческое сознание.

В конце XX века общество и человек обретают чувство истории, без которого невозможно осознать миропорядок нашего времени, его проблемы, в том числе глобальные.