автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-функциональный анализ общественных объединений на Украине в XIX-XX в. в.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Пашков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социально-функциональный анализ общественных объединений на Украине в XIX-XX в. в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-функциональный анализ общественных объединений на Украине в XIX-XX в. в."

КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

НАШаОВ ШХАИЛ ЮЕЬЕВИЧ

УДК:300.557:477 /09/ :477

СОЦИАЛЬНО^УНКЦИОНАЛЬНШ АНАЛИЗ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ НА УКРАИНЕ В Х1Х-ХХ в.в.

Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и

коммунизма

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Киев - 1991

Диссертация выполнена на кафедре теории социализма и политологии Киевского института политологии и социального управления

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

-доктор философских наук, профессор Левичева В.Ф.

-доктор философских наук профессор Михальченко Н.1-_ кандидат исторических няук Цирульник В.В.

Центр социологических ] исследований Академии Общественных. Наук при ЦК КПСС

Защита состоится " 26" апреля 1991 г. в 14.00 час, на заседании специализированного совета К. 151.13.03 в Киевском институте политологии и социального управления - 253®5,ГСП, Кяев-119,ул.Мельникова 36/1,зал заседаний Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского института политологии и социального управления

Автореферат разослан " 25" марта 1991 г.

ТУГШЕНКО Л. С.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

СПЕЩ1А.ШИРОЗА1Ш010 СОВЕТА

I. 0Ь4АЯ ХАРАлЫЖШлА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тектонические сдвиги в социально-политической жизни общества ставят перед общественными науками важнейшую задачу: повышая политическую культуру народа, разработать научно обоснованные приемы и методы достижения гражданского согласия, политического консенсуса, т.е. создать "защитные механизмы" от социального взрыва в стремительно меняющемся обществе. Для решения этой задачи необходим всесторонний анализ многопартийной ситуации в стране. В свою очередь комплексный методологический анализ субьектов структурирующейся политической системы возможен на основе изучения обширного массива как исторического, так и современного материала.

Лишь комплексный социально-функциональный анализ, включающий историко-политологический аспект исследования, дает возможность вычленить общие закономерности функционирования общественных объединений, их ролевые функции в социуме, принципы взаимоотношений с органами государственной власти, приемы регулирования их деятельности. Актуальность анализа общественных объединений на Украине в их историческом развитии к современном состоянии в том, что при вычленении общетипологических закономерностей их развития и деятельности появляется возможность теоретического обоснования социально-политического прогноза становления многопартийности в УССР.

В свою очередь познание функциональных закономерностей, ролевой специфики общественных объединений позволяет научно обосновать принципы координации их деятельности, поддерживая стабильность и социальное равновесие. Решение этих задач не только актуально, но и жизненно важно для современного украинского общества, ибо наряду с другими направлениями социальных, политологических исследований эта тематика исследования расположена на главном пути к социально-политической стабилизации общества.

С другой стороны, актуальность темы предопределена и тем, что "весь исторический путь народа Украины с древнейших времен до наших дней находится сегодня в центре политических дискуссий .требует научного переосмысления"*. Острота и широкомасштабность развернувшейся ныне общенародной дискуссии о исторических судьбах Украины

I.Постановление Политбюро ЦК компартии Украины.У/Правда Украины.-1990.-2 августа.

стимулировали принятие Академией наук УССР Ресцубликанской Прог • раымы развития исторических исследований,улучшения изучения истории Украинской ССР.Таким образом,как специфика социально-политических перемен в республике,так и процессы возрождения историчеа го самосознания народа предопределяют важность обобщения,научногс анализа и актуализации исторического уникального опыта в сфере сс циального предпринимательства в XIX и XX в, на У{фаине.

Назрела объективная необходимость научного переосмысления пс литической истории Украины в том числе и как процесса самодвижеш социальных групп /обществ,союзов,партий и др./. Политологический анализ прошлого,открывающий закономерности деятельности обществе! объединений нацелен в будущее и дает ключ к пониманию сегодняшне! общественно-политической ситуации в республике.

Обобщение и актуализация исторического опыта,ввделение национальной специфики,анализ современного положения с учетом последних достижений советской и зарубежной научной мнсли - лишь синте: этих подходов дает неискаженное видение социально-политической реальности,которое позволяет наметить пути к социальной стабилизации современного советского общества.А это одна из актуальнейших задач современности.

Степень научной разработанности проблемы. За последние два года общественные объединения стали объектом цристального общественного интереса и широкомасштабных научных исследований./За 198! г. в средствах массовой информации появилось более 4 тысяч публикаций о самодеятельных обьединениях/За последние годы опубликовано около 300 научных работ по проблемам неформальных объединений

Исследованию социальной природы общественных объединений посвящены работы Бастрыкина А..Березовского В.,Кузьмина 0.,Кононова В.,Кагардицкого Б.,Лисовского В.,Мяло К.,Нелюбина А.,Плак-сия С.,Фролова И.,Топалова Ы.,Яницкого 0. ид;.

Анализу общественных объединений в СССР уделя..т внимание и ряд зарубежных авторов: Бэнфилд Э.,Браунгард Р., Бессинджер М., Грос Н.,Даллин А.,Кесслер X.,Коноплицкий й.,Ыанкони Л.,Лощь М., Маккелан В.,Риорднн Д.Дольц В.,Уайт С.,Темперст Р.,Шлялентох В. Шарлет Р. и др.

В советской научной литературе представлены различные методологические подходы к исследованию социальной природы современных общественных объединений.Так,ряд исследователей /циглик А., Карлец И.,Пертцик В.,Полозов Г.,Федоров 0.,Ямпольская Ц./анализа

руют нормативно-юридический характер деятельности самодеятельных формирований. Морально-нравственный аспект представлен в трудах Дианова В.,3апесоцкого А. .Ильинского И..Лисовского В.,.Ширяева Э. и др. Психо-филкологический аспект деятельности самодеятельных групп б центре анализа Амбрумовой А.,Аыинова Г.,Бехтеревой Н., Волкова К..Дунаева Ы.,Личко Е.,Попова А. Философскому анализу самодеятельного движения в СССР посвящены труды.Кантора В.,Кол-лонтай В., Лукова В., Лукьянова И. и др. Общеполитический анализ новых общественных объединений представлен в материалах ХХУШ съезда КШС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Сьёздов народных- депутатов СССР, в выступлениях государственных и общественных деятелей.

Однако, при всем многообразии методологических подходов большинство исследователей рассматривают общественные объединения ' как явление внеисторическое, безаналоговое. В работах фактически отсутствует диахронная ось исследования. Ни один из 300 авторов, представленных в библиографическом указателе АН СССР*, не обращается к уникальному многовековому отечественному опыту деятельности внегосударственных формирований и не пытается представить общественное объединение как предмет историко-генетического анализа, как социальный феномен, имеющий определенную ролевую функцию на разных этапах развития.

Видимо, серьезные исследования, монографические работы по данной тематике еще впереди, и это обусловлено рядом объективных причин. Отсутствуют фундаментальные разработки теории стратификации общества при социализме, концепции изменчивости социальных групп советского общества и их ролевых функций в меняющихся экономических, социально-политичесних условиях. Внеисторический подход затрудняет выведение прогностических моделей развития., системы политических отношений в нашем обществе.

Остаются открытыми вопросы систематизации, типологии исторического массива общественных объединений, форм." регулирования их деятельности со стороны государства, т.е.анализ совокупности общественных объединений как качественно меняющейся системы.

Ощущаются серьезные пробелы в научном осмыслении богатейшего исторического опыта социального предпринимательства, общеполитическом, комплексном анализе социально-политической истории

I Сы..-.Проблемы общественного самодеятельного движения.

Библиографический указатель.-Ы.-1989.-67 с.

Украины с учетом новейших достижений современных общественных наук.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном изучении всей совокупности общественных объединений на Украине в период Х1Х-ХХ в.в., в определении характера их деятельности,роли в структурировании гражданского общества, социальных функций, взаимоотношений с органами государственной власти. А в результате - обобщение и актуализация опыта отечественного социального предпринимательства с учетом национальной специфики. Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- Раскрыть и проанализировать в свете последних научных разработок сущностную природу исследуемого объекта и при рассмотрении его исторических модификаций, генезиса, выя

вить основные типичные черты этой группы социальных явлений.

- Выявить основные механизмы взаимодействия органов государственной власти и внегосударственных формирований на Украине. Определить и изучить набор приемов, с помощью которых властные структуры влияют на характер, направленность и масштаб социальной деятельности общественных объединений.

- Раскрыть наиболее типичные закономерности возникновения, развития и деятельности системы общественных обьединений на Украине в дооктябрьский и советский периоды.

- Определить хронологические этапы развития системы общественных обьединений на Украине, показать национальную сп:ёци-фику процесса социального предпринимательства.

- Актуализировать отечественный опыт развития и деятельности общественных обьединений в контексте анализа современной общественно-политической ситуации в республике. На основании этого разработать методические рекомендации по оптимизации как государственного регулирования функционирования общественных обьединений, так и их ыежсубьективных отношений, что в целой должно способствовать выработке действенных мер по социально-политической стабилизации общества.

Цетодологические и теоретические основы исследования определяются марксистской философской традицией. В работе использован анализ реальней социально-политической, экономической жизни страны, содержащийся в государственных и партийных документах. Учтены методологические и теоретические разработки современной отечест-

венной социологии, политологии и исторической науки, работы дореволюционных отечественных ученых, а также опыт анализа советских общественных объединений со стороны западных советологов, политологов, ювенологов.

В качестве источниковой базы использованы документы Центрального Государственного исторического архива УССР .архива Октябрьской революции на ' Украине., Одесского областного государственного архива, Центрального Государственного архива ССРЫ, Центрального Государственного архива Октябрьской Революции, а также материалы отдела редких изданий Центральной научной библиотеки УССР, материалы, подготовленные отделами ЦК КПСС и ЦК КПУ, научные труды советских ученых, материалы периодической печати, сборники материалов и периодические издания современных политических партий на Украине.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней предпринята одна из первых попыток политологического исследования социально-политической истории Украины Х1Х-ХХ в.в. как процесса развития внегосударственного социального предцриниыательства. В научный оборот введен новый массив фактологического материала /выявлено 2643 общественных объединения, действовавших на Украине в

XIX - нач.XX в.в./.предложена самостоятельная периодизация истории украинских общественных объединений и типология политических партий, действовавших на Украине в дооктябрьский период.

В целом исследование представляет собой анализ и актуализацию исторического и современного социального творчества на Украине. Это нашло свое выражение в ряде положений, выносимых на защиту и сводящихся в главном к следующему:

- На основе комплексного социально-философского анализа большого фактического материала вццелено пять типов взаимоотношений общественных объединений и органов государственной власти, определена степень эффективности воздействия государства на процессы социального цредпринимательства в зависимости от его качественного состояния. Обосновано, что латентные внегосударст-венные формирования выступают в качестве элементов социального развития обществаг стимулируя прогрессивные модификации правовых режимов деятельности общественных обьединений.

- Раскрыты конкретные особенности возникновения и развития системы общественных обьединений на Украине и в Российской империи. В целом национальная специфика форм и характера социального

творчества на Украине, зародившегося в начале XIX века, определя лась как национально-культурными традициями, этнографическими, и торическиыи, географическими особенностями, социально-экономичес кими условиями, так и общеполитической обстановкой в Российской империи в целом,огосударствлением и централизацией социального предпринимательства. Так, на протяжении XIX века роль имперски* государственных органов была определяющей в регулировании и формировании системы общественных объединений. Параллельно формировался институт тайных "антигосударственных" обществ, начало кото ро!^у было положено в 20г-х годах XIX в. в западных областях Украины созданием сети тайных польских национально-освободительных обществ.

- На основании анализа документов и материалов о деятельн сти 2643 общественных объединений ввдвигается тезис о существон нии общих закономерностей формирования системы гражданской актив ности и универсальности механизма становления многопартийности н базе развитой системы политизированных общественных объединений. Предлагаемая формула: внегосударственное неполитическое формирование - политизированное общественное объединение - общественно-политическое массовое движение - политическая партия - "схватыва естественно, лишь общую тенденцию, не претендуя на описание всех видоизменяющихся организационных форм социального творчества люд

- Опыт государственного регулирования деятельности общест Еенных объединений в первые годы Советской власти на Украине и в период "застоя" рассматривается в контексте "общеисторических процессов социального развития общества. При анализе "приемов работы с неформалами" в послеоктябрьский период Ьбнаруживается синтез приемов исторически выработанных предшествующими тоталитарными. системами - огосударствление, монополизация, кадровая институализация, ужесточение правового режима деятельности, введение сверху априорно легитимизированных общественных обьединени и т.д. Отмечая определенное "удержание" негативного опыта и "отбрасывание" позитивного в тот период жизни страны, автор подчеркивает необходимость исследования и актуализации исторического отечественного опыта в современных условиях, когда аналогичные процессы стали предметом серьезных научных исследований.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаете в том, что материалы исследования могут служить фактологической базой для дальнейшего исследования социально-политической истори

Украины Х1Х-ХХ в.в., использоваться при чтении курса лекций по политологии в разделе о истории становления политических институтов на Украине в дооктябрьский период, быть ориентиром цри изучении истории возникновения и становления системы общественных объединений в СССР. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, используются и в работе кафедры политологии Киевского института политологии и социального управления, слушателем которого является диссертант, Инновационным политологическим центром, /г.Киев/

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории социализма и политологии Киевского института политологии и социального управления. На основе материалов исследования автором прочитан ряд лекций слушателям КИПСУ. Отдельные положения исследования нашли отражение в книге и статьях автора, посвященных данной ароблёиа5ике. Отдельные положения данного исследования доложены на Международной конференции "Украина и Россия" в г.Киеве /1990/.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, разбитых на параграфы, заключения и изложена на 193 страницах машинописного текста. К основному содержанию прилагается библиография, включающая 167 наименований и 205 архивных дел.

П. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы исследования, показывается степень ее изученности, определяются цели и задачи исследования, его методологическая основа, характеризуется научная новизна и практическая значимость.

Первый раздел - "Принципы методологии исследования общественных объединений"- посвящен изучению комплекса методологических и мировоззренческих проблем, связанных с анализом общественного объединения как элемента социальной структуры общества.

В работе показано, что на основе системы политизированных общественных объединений, явившейся демакратической альтернативой государственной монополии в сфере социального предпринимательства, формируется многопартийная система советского общества.Именно такого рода обьединения являютсй^емообразующими единицами как при интеграции массива идентичных по политическим идеалам кружков в партию, так и при "вырастании" партии из массового общественно-политического движения.

Эти процессы явственно прослеживаются при структурирова-

-ю -

нии мнсгопартийности на Украине в наш дни, аналогично форыировг лись у!фаинские партии и в начале XX в.

Ныне познавательная ситуация в обществоэнании определяем ся этапом "первоначального накопления" теоретических и конкретнс эмпирических знаний. Поэтоод закономерна и разнонаправленностьв тодологических подходах.Этой проблеме посвящен I параграф раздел; - "Многообразие методологических подходов и интегрирующая роль с циально-функционального анализа. Историко-политологический аспе! исследования". Действительно, при изучении обширной научной лит« туры по данной теме можно вычленить ряд подходов при анализе ос щественных обьединений: раскрытие их социально-общественной зна*. мости, определение юридического статуса и правового режима функг нирования, вычленение ценностно-смысловых параметров деятельное! общеполитическая оценка, социально-психологический аспект.

Однако комплексный анализ не исчерпывается, естественно, лишь выведением баланса при интеграции вышеперечисленных подходе Считая важным и историко-политологический аспект исследования, автор опирается на фундаментальный принцип диалектики: "не забывать основной исторический связи, смотреть на каждый вопрс с точки зрения того как известное явление в истории возникало, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь. В параграфе проводится мысль о том, что социальный институт общества - общественное объединение как обьект историко-генетического анализа есть социальное явление, имеющее собственную хронологию развития во временном пространстве. Определяются общие принципы комплексного исследования исторически развивающей ся на Украине системы общественных обьединений.

Теоретико-Методологическому изучению сущности этой системы, ее историческим модификациям посвящен 2 параграф раздела -"Общественные объединения как обьект комплексного социального анализа". Оговаривая исторические рамки исследования, автор крат ко анализирует процессы возникновения и деятельности внегосударс венных формирований на различных этапах развития мировой цивилизации. Это позволяет глубже понять общие закономерности функционирования общественного объединения как непременного атрибута прогрессивного движения человеческого общества к социальной ста-

I Ленин В.И. О государстве. //Пошисобр.соч.-Т.39.-С.б7.

бильности, диалектическому равновесию процессов огосударствления и альтернативного внегосударственного социального предпринимательства. Это противоречие рассматривается как движущая тенденция развития общества, как один из источников воспроизводства новых социальных связей. Обьективность процесса огосударствления предполагает своеобразный "круговорот" в социальной сфере, когда одни легитимизированные внегосударственные структуры, становясь "официальными"организациями, порождают уже альтернативные им самим самодеятельные группы с новыми социальными связями и функциями. В этом диалектика общественного развития, неизбежность воспроизводства новых внегосудврствэнных формирований.

Совокупным объектом настоящего исследования является весь массив исторических и современных общественных объединений на Украине, представленных как исторически развивающаяся система сущностно идентичных субъектов социальной жизни общества. Непосредственным обьектом исследования является общественное объединение, рассматриваемое в динамике развития /например, Вольное Экономическое общество 1765-1915/ и во взаимоотношениях как с аналогичными структурами, так и с органами государственной власти. Комплексный анализ предполагает как актуализацию исторического опыта, так и научно систематизированное воспроизведение коренных специфических черт различных типов общественных обьеди-нений. Это, в свою очередь, дает возможность понять историческую преемственность самодеятельных формирований, политических партий в рамках развития того или иного социально-политического учения, доктрины. /Такой подход встречаем в работах ряда известных отечественных мыслителей - Вернадского В..Гессена В.,Дживе-легова Д.»Сорокина П.»Струве П. .Чичерина Б../. Сравнительный анализ дает возможность выявить определенные общетипологические признаки: кадеты /1905/ - к.адеты /1989/, монархисты /1906/ -монархисты /1989/, Федерация анархистов /1908/ - Конфедерация анархо-синдикалистов /1989/, Союз русского народа /1906/ -общество "Память" /1989/, Киевская "Просвита" /1906/ - общество "Просвита" /1990/, Крестьянский Союз /1908/ - Украинская крестьянская демократическая партия /1990/ и т.д. Речь идет не об искусственной вдентификации по формальным признакам, а об осмыслении истории общественно-политических движений на Украине как органически единого процесса, имеющего свои истоки, свою "родословную", свое "генеалогическое дерево".

Такма образом, в первом разделе диссертации определяется

общеметодологическая концепция исследования,- опирающаяся на мировоззренческие функции материалистического диалектического метода. Применяются и междисциплинарные методы: системно-структурный, историко-генетический, гуманитарно-оценочный, интегрированные в социально-функциональный метод. Учитывая исторический аспект исследования, применяется метод периодизации /диахронный/, актуализации. Все это позволяет более обьемно исследоватв еавтему общественных объединений на Украине в ее историческом развитии.

Второй раздел - "Динамика развития системы общественных обьединений на Украине в д о- октябрьский период", посвящен анализу процессов зарождения и развития внегоеударст-венньсс формирований на протяжении трех этапов /периодов/ -1/П половина ХУШ в. - 20-е годы XIX в.; 2/ 20-е годы XIX в.- по 1905 г.; 3/ 1906 г. - 1917. г. .Объединения систематизируются по характеру действия, уровню организации, национальному составу, периоду деятельности. Вычленяются типы и группы обществ. Весь массив социальных групп, действовавших в рамках последних двух веков, рассматривается как система, имеющая свою структуру, этапы развития, свои имманентные законы, принципы взаимоотношений с внешней системой - государством.

Анализу процессов зарождения этой системы посвящен первый параграф раздела - "Возникновение системы общественных обьединений в Российской империи и на Украине. Сущность социально-политического и правового регулирования процессов социального предпринимательства во П половине ХУШ в. - /I этап/".

Повторяя древнеримскую и среднёвеково-европейскую модели развития, в России при приходских храмах возникают церковные братства /ХП в, -.Псков, Новгород, Полоцк/ по профессионально-сословному признаку с преимущественно благотворительными целями. А первое добровольное общество - Вольное Экономическое Общество утверждается рескриптом Екатерины П 31 ноября 1765 г. За этот период исключительно решениями императора утверждено было около 25 вольных обществ, формировавшихся по сословно-классовому признаку. Они делятся на благотворительные, научно-просветительские, литературно художественные. /Лишь 5 из них - провинциальные/. Только при высочайшем одобрении устава общество получало статус юридического лица и право финансово-хозяйственной деятельности. /Примечательно, что попытки Петра I и Екатерины П ввести по примеру .Западной Европы институт цехов - "вольных цунфтов" оказались неэффективными

р условиях феодально-крепостнического устройства общества - Империя повторила древнеримский вариант полного огосударствления социальной деятельности/.

Именно б этот период /1765-1822/ на основании законоположений, принятых Екатериной П и Александром 1, были заложены основные принципы регулирования социальной деятельности в империи . Утвердились жесткие ограничения в способах ле-

гальной общественной самореализации человека. Верховная власть санкционировала социальнув корпоративность лишь по пяти направлениям: наука, искусство, религия, благотворительность, экономика.

Таким образом, в этот период складывается система добровольных обществ, формируются социально-политические и правовые механизмы взаимоотношений самодеятельных структур и государственных органов. В обществе возникают новые совдалыше связи,обусловленные уставным реглаиентрованием взаимоотношений членов ассоциаций обществ, братств. Эти, еще разрозненные "островки" корпоративности. по внеполитическим интересам являются социальной основой длд привнесения отдельных элементов демократизации в государственное устройство Российской империи начала XIX в.

Во втором параграфе раздела - "Анализ процессов внегосудпр-ственной общественной деятельности ка Украине с нач.Х1Х в. по 1905 г. /П этап/" рассматривается столетний опыт деятельности общественных объединений на Украине и в целом по Российской империи. ВэвренА царствования Николая I /1826-1855/ было учреждено лишь пять научных обществ и 15 сельскохозяйственных. В это тридцатилетие воцаряется государственная политика ограждения империи от западноевропейских либеральных веяний, укрепляется патриархально-крепостнический характер общественных отношений. Ус ичивается регламентация социального предпринимательства. Этвму способствовали сословно-реакционные законы 1831, 1815, 1846 г.г. Однако в это ке время формируется система тайных обществ. В 20-х годах возникают антикрепостнические кружки в Кишиневе, Орен -бурге, Астрахани. Но наиболее бурно эти процессц проходили на Украине. С конца ХУШ в. по 50-е годы XIX в. в Малороссии действовало 51 общество. Среди нет: 19 зарегистрированных при посредничестве Генерал-Губернатора, 9 действовали явочным порядком, 23 - тайных общества /среди них: 3 украинских тайных общества, 4 масонских ложи, 15 польских национально-освободительных обществ. В числе этих тайных обществ и известное Кирилло-Мифодиев-ское братство/.

Отсутствие едг.нсй государственной концепции законодательно! регуляции деятельности добровольных обществ породило систему "си-туац'.'онного управления" в газисимости от складывающейся общественно-политической обстановки. В начале 60-х годов праве регистрации делегируется 10 субъектам высшей государственной власти - от Прав: тельствусщего Сената до Генерал-Губернатора.

Национально-освободительные революционные движения возникает на Украине на рубеже 60-х годов: 1861 г. - "Малороссийская Громада" /Киевский униЕзрсктет/, 1863 г. - кружки украинофильсксго радикального направления /Полтава, Чернигов/, 1877 - "Громада" /Киев, Львов/ 1879 г. - "Гетьканцы", "Старая Громада" /Одесса/, 1880 г. - "Черноморцы" /КиевД 1881 г, - "Партия украинофилов" /Полтава/, 1891 г. - "Моладая Украина" /Чернигов/. Подобные формирования действуют, и в уездных городах, селах: Почаев, Лубны, Крута Балка, Херсон, Борисполь, Житомир и др. В конце века на Украине действуют более 30 революционных кружков. Это стало своеобразным "катализатором" процессов структурирования многопартийности. /В 80-х, 90-х годах XIX в. было создано около 30 политических партия и пропартийных организаций на Украине. /За 5 лет с 1899 по IS05 г.г. возникло более 100 союзов, групп, кружков, комитетов учащихся, студентов, семинаристов

По мере развития капитализма в империи усиливается и рост профессиональных организаций. Их созданию предшествовало возникновение различных сбпеств вспомоществования, объединяющих людей по профессиональной принадлежности. /1866 г. - Комитет вспомоществования купеческим приказчикам /Одесса/, в 80-х годах подобные общества во множестве возникают в Бердичеве, Житомире, Харькове, Киеве, Умани, Белой Церкви, Ровно, Проскурове. В начале XX века в городах Украины формируется система автономных профессиональных организаций. /В Киеве в 1901 г. насчитывалось около 20 профессиональных союзов, а к 1905 г. - более 100/.

Во П половике XIX в. на Украине наблюдается бурный рост -внегосударственных СормЕрований вокруг определенных гражданских инициатив - кружки досуга, комитеты народных чтений, общества распространения коммерческих знаний, кружки политпросвещения. В 5С-е годы при украинских институтах открываются научные общества, создаются артистические, музыкально-драматические общества, любительские театры, формируется общирная сеть церковно-приходс-ких полечительств . В 70-х годах формируется система обществ

Красного Креста /59 объединений/, создается около 180 медицине-

их обществ. В 80-е годы возникают общества борьбы за равноправие енщин, зарождается добровольное гражданское движение за трезвый браз жизни, в ото десятилетие в украинских губерниях возникает еть спортивных обществ. В 90-х годах открываются десятки добровольное обществ помощи ссыльно-каторжнш, в уездных городах начинают ействовать }фаеведческие общества, вольные пожарные общества /55 бьединений/. В это десятилетие на уровне губернских городов соз-ается система обществ поогцрения и содействия местной промадленно-ти, К концу века возникают уникальные нетрадиционные общества: арьковский кружок одиноких, Киевское общество интеллигентных про-ессий, Союз сыщиков-мстителей, общество любителей народных игр. | среде молодежи возникло 10 лиг свободной любем - "Лови момент", Дейф" и др.

Этот этап характеризуется тем, что самодеятельное движение а Украине обрело широкомасштабный характер, общественные обьеди-ения стали ведущей формой реализации личностных, социально-зна-имых интересов. Созданы параллельные альтернативные государству ;оциальные формирования, что утвердило вариативность социально-■о выбора личности. Сформированная в этот период система добровольна обществ стала предпосылкой создания структур общественного ¡амоуправления, укрепила демократические традиции, отразила намерившиеся в обществе тенденции к переходу от тоталитарной к демо-ратической форме организации общества.

В третьем параграфе раздела - "Законодательное введение фавового режима деятельности общественных объединений и рост [елегальных-общественно-политических организаций в период 1906-[917 г.г. на Украине" М этац/ - анализируется специфика важнейше-чэ этапа деятельности общественных объединений, который харакгери-)уется следующими особенностями социального предпринимательства:

- Декларированная свобода союзов и обществ, провозглашенная з царском Манифесте, была законодательно воплощена в "Высочайше утверждённых 4'марта 1906 г. Временных правилах о союзах и об-}ествах". Этот акт стал поворотным пунктом во взаимоотношениях дежду государством и социальными корпорациями. Приведены в систе-Ф регистрационные функции органов государственной власти, введен ;пециальный "посреднический" институт между государством и общественными объединениями -Губернские Присутствия, наделенные широкими полномочиями.

- Этот этап отличается по масштабам социального предпринимательства. Иэ всех установленных украинских обществ до 1905 -

было создано 682 общественных объединения, с 1905 по 1916 -1961. Причем законодательное предоставление прав коммерческой деятельности предопределило и характер структурирования системы украинских обществ /около трети всего массива объединений составили общества социальной взаимопомощи, пик активности приходится на 1913 г./.

- В »тот период прошел и заверошлся процесс раскола самоде} тельного движения по национальному признаку, что было обусловлено принятием "пакета" имперских законов о "инородцах" - законы 1864; 1682,1884,1895,1905 г.г. Так из числа установленных украинских обществ 923 объединения были созданы по национальное признаку - из них 320 еврейских, 202 польских, 186 русских, 166 украинских, 15 общеславянских, 12 немецких, 8 чешских и т.п.

В целом был завершен процесс создания системы многовариантных организационных структур добровольных обществ на различных уровнях. Установился диалектический баланс процессов централизации и организационной автаркии формирований на первичном уровне. /Всего: Всеимперского уровня - 65 организаций, Всеукраинских -53, Губернского масштаба деятельности - 184, городских - 1492, уездных - 365, сельских г- 484/.

- Специфика данного »тала определяется и широкомасштабным ростом нелегальных общественно-политических организаций /374 объединения революционной направленности, 498 политизированных профсоюзов и значительная часть национально-лросветительских и куль-турно-досуговых обществ -451/. Наиболее полно эти процессы оара-зились в хронологии структурирования перенасыщенной многопартийности на Украине. /Из 104 политических партий и пролартийных формирований, действовавших в течение 25 дооктябрьских лет, - более 70 были созданы "в этот период. Так лишь в Х905-;1907 г.г. в политическую борьбу включились Í4 новых еврейских партий/. При росте антагонистических противоречий между государственными институтами и латентными внегосударственными структурами в этот период сформировалась мощная система общественно-политических объединений, альтернативная существующему самодержавному государству. Ликвидирована государственная монополия в сфере политики. Завершают параграф выводы, определяющие сущностные черты анализируемого этапа.

Третий раздел диссертации - "Общественные объединения на Украине в советский период"- посвящен анализу процессов создания на Украине принципиально иной системы общественных объединений с

качественно другими задачами, функциями, иным местом и ролью в общественной жизни, с иными отношениями с органами государственной власти. В параграфе первогораздела "Особенности процессов становления системы новых добровольных обществ" рассматриваются механизш огосударствления социальной жизни на Украине. Постановления'ВЦИК и СНН в 1924 и 1925 г.г. утвердили разрешительный правовой режим и создали предпосылки для сверхцентрализации системы добровольных обществ /общей численностью 700 тыс. человек/, ставших ядром системы прогрсударственных общественных объединений. В первое десятилетие Советской власти передача контроля за деятельностью добровольных обществ НКЦЦ и учреждение Республиканской комиссии по делам добровольных обществ положило начало монополизации всех сфер общественной жизни республики. В итоге к концу 30-х годов было сформировано 9 гигантских обществ-монополистов, жестко централизованных, при ВУЦИЛе , который полностью контролировал и регламентировал их деятельность. Союзные законы 1924, 1930,1932 г.г. юридически полностью подчинили общественные объединения государству превратили их в "филиалы" гос.организаций и наделили функцией "проводить в массы решения партии и правительства.". В 30-е годы прошло массовое закрытие общественных объединений внесудебным порядком, а к началу 70-х годов сложилась всесоюзная сверхцентрализованная система добровольных обществ У к 1977 года в СССР насчитывалось 100 Всесоюзных обществ, 900 Республиканских •,г 600 местных. /В уставы обществ вводились чисто партийные задачи, создавались общества на организационных основах партийного строительства, что не соответствовало сущностное характеру этих структур, а руководящие органы обществ формировались по партийному признаку. Эти и другие причины, рассматриваемые в параграфе, в итоге привели к стагнации общественных объединений, к росту латентной общественной корпоративности, к вызреванию новых приватизированных социально-политических инициатив, получивших развитие лишь после 1985 г. Таким образом, система, общественных объединений, остановившаяся в своем развитии на рубеже ЭО-х годов, не "покрывала" сферу расширяющихся социальных интересов, отторгала новые варианты организационного устройства, тормозила нарождающуюся вариативность социальных связей в группах, стратах социалистического общества.

Завершает раздел второй параграф - "Исторический опыт деятельности внегосударственных формирований в контексте современной общественно-политической ситуации на Украине", в котором на

- ie -

основе исследования современной общественно-политической ситуац на Украине доказывается научная ценность актуализации историчес кого опыта деятельности отечественных общественных объединений. Анализ сущностной природы зарождения и организационного становл ния социально-политических внегосударственных инициатив в дооктябрьский и советский периоды истории республики позволяет:

- Глубже исследовать природу современной украинской многой тийности.

- Разработать механизмы достижения возможного политическог консенсуса, гражданского, согласия в обществе.

В заключение диссертации подводятся итоги исследования, из лагаются выводы, . ' . ч

■- • , !>| |. . . • д.

\

Основное содержание диссертационного исследования изложено в следующих публикациях:

1. Неформалы в лучах прожектора//Второй срез.-Кишинев:изд. "Карг Ыолдавеняска".1989.-1 п.л.

2. "Золотой век" российских неформзлов/УНеформальная волна.-Ы.: ВКШ при ЦК ВЛлСЫ.-0,5 п.л.

3. С времен тех давних/УНародный депутат,-1990.-№13.-О,5 п.л.

4. Рок...Брейк...что дальше?:изд."Картя Ыолдавеняска",-1990.-7 п.л.

-

Подписано е печать 15.03.1991 г. 60x84 I/I6 Сбьем I п.л. Тираж ЮС экз. 3ак.34

Печаткъ"? участок .УИН. JUAA