автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социально-информациологический подход в теории информационных войн

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Арапова, Наталия Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социально-информациологический подход в теории информационных войн'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Арапова, Наталия Павловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование применения социально-информациологического подхода в формировании международного военно-политологического дискурса

1.1 Социально-информациологический подход как инструмент раскрытия содержания понятий информационной и информационно-психологической войны

1.2 Геополитическая конкуренция и принципы структурирования глобального информационного пространства

1.3 Информационно-синергийный метод анализа формирования современной системы международных 56 отношений

Выводы по главе

Глава 2. Национальная безопасность Российской Федерации в условиях идейного кризиса массового сознания

2.1 Информационно-политологическая обусловленность национального интереса в концепции безопасности Российской Федерации

2.2 Модель системы национальной безопасности в глобальном информационном пространстве

2.3 Трансформация понятия государственности в массовом сознании как показатель состояния национальной безопасности

Выводы по главе

Глава 3. Интегральный показатель системы информационно-психологической безопасности государства

3.1 Критерии национальной идентичности в теории информационно-психологических войн

3.2 Факторы и условия формирования патриотизма граждан Российской Федерации

3.3 Государственная информационная политика формирования патриотизма как средство обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Выводы по главе

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Арапова, Наталия Павловна

В поисках ответов на основополагающие вопросы мироздания в целом и самоорганизации человеческих сообществ в частности современные исследователи, подобно философам и мыслителям античности, средневековья, эпохи Просвещения, уделяют большое внимание проблемам, власти, законности, формам государственного правления, политики, а также главному средству решения политических противоречий - войне. Однако особенную актуальность эти проблемы получают в контексте радикальных трансформаций всех сфер жизнедеятельности человеческого сообщества, обусловленные сменой мировоззренческой инфраструктуры определенной формы общественного обустройства. На сегодняшний день правомерно утверждать, что человеческая цивилизация переживает очередной переходный период, связанный с формированием кардинального нового типа общественного обустройства, информационного общества, в котором информация становится основным средством социального прогресса, цивилизованного развития, социального управления.1 Следовательно, перед научным миром вновь ставится задача осмысления проблем социально-политической организации человеческого сообщества, но с позиций ключевых для формирования информационного общества - информационно-психологических процессов.

Война как научная категория не может иметь единожды сложившегося универсального определения, так как ее феноменологическая сущность

1 Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001, С. 18. неразрывно связана с особенностями конкретного исторического периода, детерминирующими политико-идеологические подходы к формированию военной парадигмы. Нельзя понять войны, не поняв эпохи, — эта идея К.Клаузевица стала аксиомой современного военно-политического мышления.1 Переход от индустриального общества к информационному означает конец господства мировоззренческих представлений о войне индустриального периода как по технико-технологической (информационной), так и по гуманитарной (психологической) компоненте. Совокупность идей, взглядов, концепций, направленных на объяснение и исследование этих изменений, концентрируется в теории о принципиально новом политологическом феномене - информационной войне.

Либеральная модель открытого общества, доминирующая в качестве ^ исходной концептуальной схемы военно-политической конкуренции, открывает путь к главному объекту информационно-психологических атак -информационному пространству противоборствующего государства, представленному системой массового сознания и социальной психики населения этого государства, а также порождаемыми различными субъектами информационных отношений и массовых коммуникаций информационными полями и потоками. Обусловленность организованности общества названными компонентами позволяет современной теории информационных войн представить их объектами информационных угроз. Согласно этому подходу вырабатываются основные концепции, методы и средства государственной информационной политики в области информационной безопасности. Однако, такой подход, реализованный сначала СССР в период «холодной войны», затем Россией в процессе посткоммунистической деидеологизации государства и последующей вестернизации общественной жизни, не только не создал необходимого потенциала для эффектив

1 Клаузевиц К. О войне. T.l. М., 1941, С.27. ного противостояния государства в информационно-психологической борьбе, но и не смог обеспечить надлежащей защищенности информационного пространства страны от внешних и внутренних воздействий, относимых к арсеналу информационных войн. Необходимость устранения такого положения зафиксирована в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве приоритетной задачи обеспечения национальной безопасности страны1. Возникшая в связи с этим теоретическая и практическая проблема актуализировала необходимость разработки иных методологических и теоретических подходов, соответствующих меняющимся военно-политическим реалиям и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

На наш взгляд один, из наиболее продуктивных подходов, интегрирующих новейшие достижения ученых в области философии, политологии, психологии, социологии, коммуникативистики, - социально-информациологический, позволяющий применить его в качестве методологического инструмента исследования поставленной проблемы, и приращения теоретических знаний для создания эффективной системы государственной информационной политики.

Степень разработанности проблемы.

Различные аспекты информационных войн представлены несколькими теоретическими направлениями. Выделим труды так называемого алармистского уклона, представленные в отечественной историографии именами

A. Грешнивикова, В. Лисичкина и Л. Шелепина, А. Мухина, И. Панарина,

B. Цыганкова.

Самым распространенным является технико-технологическое направление, которое уделяет особое внимание проблемам защиты информационных сетей, несанкционированной утечки информации и т.п. Лучшие ра

1 Доктрина информационной безопасности// Российская газета от 28 сентября 2000. боты в этом направлении связаны с именами С. Гриняева, С. Модестова, В. Прокофьева, С. Расторгуева, А. Стрельцова.

Однако большинство трудов по проблемам информационных войн объединяет технические проблемы защиты информации с осмыслением "гуманитарного материала", образуя когнитивное направление, в рамках которого понятие "информационная война" уточняется как, прежде всего, информационно-психологическая война. Это направление в теории информационных войн представлено такими именами как О. Иенсен, М. Ли-бицки, И. Масуда, Дж. Стейн, Т. Томас, Р. Шафранский, У. Швартоу; представителей отечественной науки - Г. Грачев, В. Лопатин, А. Караяни, Н. Костин, В. Крысько, Г. Маслюк, Г. Почепцов, А. Приходько, Г. Смолян, Д. Черешкин, В. Цыгичко, и др.

В последнее время многие отечественные исследователи обратили внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с глобальными изменениями внешних условий безопасности (В. Василенко,

A. Возжеников, М. Делягин, В. Золотарев, А. Прохожев, С. Смульский,

B. Серебрянников).

В целом исследуемая тема требует комплексного междисциплинарного подхода, охватывающего не только положения политологии, но и геополитики, политической глобалистики, политической конфликтологии, социологии, социальной психологии и информациологии. Так, процессы формирования социально-политических систем с позиций психологического подхода разработаны в трудах Г. Блуммера, Г. Лебона, С. Московичи, а также отечественных исследователей: А. Анцупова, И. Ильина, В. Попова, А. Уледова, Е. Шестопал.

Весьма обширна зарубежная и отечественная историография по проблемам психологии властных взаимоотношений в человеческом сообществе в мирное и военное время (Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Вебер, Г. Гегель, К. Карсавин, К. Клаузевиц, И. Кант, Н. Маккиавелли, А. Свечин, А. Тоффлер, А. Тойнби, Г. Флоровский вплоть до современных исследователей - К. Гаджиева, И. Даниленко, Г. Дилигенского, А. Панарина, В. Се-ребряникова, М. Тюшкевича и др.) Глобальные трансформационные процессы формирования информационного общества, затрагивающие процессы военно-политического развития, представлены в рамках цивилизацион-ного подхода (М. Хайдеггер, С. Хантингтон, О. Шпенглер), теории систем (В. Могилевский, С. Смульский, М. Шкондин), синергетической концепции самоорганизующихся систем (И. Егоров, С. Курдюмов, Е. Князева, И. Прангишвили, И. Пригожин, В.Романов), теории социальной информации (В. Афанасьев, А. Урсул), информациологической теории (Р. Абдеев, А. Кульба, В. Мухин, А. Шубин, И. Юзвишин).

Социально-психологические подходы к определению средств массовой информации как основного инструмента манипулятивного воздействия на массовое сознание и психику представлены в работах И. Дзялошинского, И. Лаптева, Г. Мельника, М. Ненашева, В. Попова, Евг. и Ел. Прониных, Е. Тавокина, А. Шевченко и др.

Однако комплексный анализ представленной литературы свидетельствует об отсутствии универсального и вместе с тем специального теоретико-методологического подхода, позволяющего вскрыть философско-социальную сущность политических процессов, осуществляемых информационными методами, что делает актуальным создание целостного научного мировидения информационных войн эпохи глобализации.

Цель исследования: обосновать использование социально-информациологического подхода для выявления онтологической характеристики информационной войны.

Рабочая гипотеза исследования:

1) методологический инструментарий социально - информациологиче-ского подхода позволяет вскрыть пространственно-временную, субъект-субъектную структуру информационных процессов, определять вектор, объем и знак внешнего информационного воздействия на информационное пространство государства с целью глобального геополитического доминирования. 2) применение структурных составляющих социально-информациологического подхода: принципов, методов, модельных конструктов при формировании внешней и внутренней информационной политики государства, обуславливает ее как фактор сдерживания эскалации информационной войны.

Цель и рабочая гипотеза определяют задачи исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат теории информационных войн в аспекте национальной безопасности России.

2. Выделить принципы структурирования глобального информационного пространства геополитической конкуренции.

3. Проанализировать особенности современной системы международных отношений с позиций социально-информациологического подхода.

4. Выстроить социально-информациологическую модель национальной безопасности в системе общество, государство и средства массовой информации.

5. Установить интегральный показатель (информативный параметр) информационно-психологической безопасности общества в реализации государственной информационной политики.

6. Выявить подходы к разработке технологий аналитической реконструкции целей, задач, характера и этапов информационных войн, осуществляемых средствами массовой информации и коммуникации.

Объект исследования: генезис теории информационных войн.

Предмет исследования: совокупность принципов информационно-психологических воздействий, моделей и концептуальных схем информационной безопасности государства, выявленных при использовании соци-ально-информациологического подхода к теории информационных войн.

Методологическая база исследования.

Теоретико-методологическая база исследования основывается на работах ученых и исследователей, обосновавших ключевые концепты социаль-но-информациологического подхода (Р. Абдеев, Д. Белл, Е. Масуда, Дж. Несбит, А. Тоффлер), теории динамики научных знаний (К. Гаджиев, Т. Кун,), конструктивной теории динамических систем (М. Иголкин, В. Могилевский, И. Прангишвили), синергетической концепции самоорганизующихся систем (П. Анохин, В. Егоров, С. Курдюмов, И. Пригожин, В. Романов). В основу социально-психологического аспекта подхода положены труды по информационному воздействию на систему массового сознания и социальной психики, определившие закономерности развития психологии и поведенческой компоненты личности и общества В. Бехтерева, JI. Веккера, А. Маслоу, Э. Фромма, К.Г. Юнга. Наличие выраженных парадигмальных признаков позволяет особенно выделить новое формирующееся социально-философское и политолого-психологическое научное направление, получившее название социальной информациологии (В. Попов), соединяющее на принципиальной основе пролиферации (П. Фейе-рабенд) философию, политологию, социальную психологию, информа-циологию и журналистику. При этом последняя рассматривается как средство и основной инструмент реализации информационной политики, что особенно важно учитывать при исследовании столь многопланового феномена как информационная война.

Методологическим инструментарием данного исследования выбран со-циалъно-информациологический подход, представленный следующими структурными составляющими:

- гуманистической коммуникативно-информационной концепцией социальных отношений (А. Маслоу, В. Попов, Е. Прохоров, А. Соловьев);1

- синергийно-информационным подходом к исследованию современных общественных процессов (Ю. Аверин, В. Егоров, В. Степин, В. Романов);2

- субъект-субъектной моделью информационно-коммуникативного взаимодействия компонентов социально-политической системы (Т.А. Ван дейк, Дж. Маккнели, Э. Басс);3

- теоретико-методологическими основами формирования информационной политики (И. Лаптев, В. Попов, Е. Тавокин, А. Шевченко)4.

В процессе аргументации основных научных положений исследования применялись подходы, разработанные в рамках теории социального конфликта, разработанной в трудах Т. Гоббса, Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо.

Таким образом, теоретико-методологическая база отражает междисциплинарный подход с превалированием теорий постнеклассической мето

1 Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. М., 1998; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика политической революции// Полис № 2,2002.

2 Аверин Ю. Обновление концепции социального управления в контексте современного научного знания/ Социология на пороге XXI века. М., 1999; Егоров В.К. Философия открытого мира. М.; 2002, Степин B.C. Теоретическое знание. М., 2000; Романов B.JI. Социальная самоорганизация и государственность. М., 2000.

3 Грачев М.Н. Политическая коммуникация: базовые модели. М., 2002.

4 Информационная политика /под общ. ред. В.Д. Попова, М., 2003; Тавокин Е.П. Системные основы информационной политики/ в сб. Массовые информационные процессы в современной России. М., 2002; Шевченко А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999. дологии и информационно-синергийного метода к анализу проблем национальной безопасности и ситуации на геополитической арене.

Эмпирическая база исследования.

Использовались материалы, полученные автором в результате проведения социологического исследования: 1. массовый анкетный опрос 602 респондентов по многоступенчатой случайной квотной выборке, проведенный в мае - июле 2002 г. в Москве среди молодежных групп; 2. экспертный анкетный опрос 57 депутатов Государственной Думы Российской Федерации и 83 государственных служащих - представителей 51 субъекта Российской Федерации, проведенный в июне - сентябре 2002 г. в Москве; 3. контент-анализ информационных блоков трех центральных каналов (ОРТ, РТР, ТВЦ) реализующих государственную «Программу патриотического воспитания граждан на 2001-2005 гг.», за период с 2001 по 2002 гг.1

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными общеметодологическими позициями, применением соответствующего апробированного инструментария и поэтапной проверкой полученной социологической информации с помощью разнообразных исследовательских процедур, а также сопоставлением полученных результатов с выводами социологических исследований, проводимых по сходным целям и задачам.2

1 В ходе мониторинга этих каналов за единицу анализа был принят сюжет программ, в рамках которых фиксировалась частота и направленность упоминания понятия «патриотизм» и производных от него.

Горшков М.К. 10 лет реформ в России. М., 2000; Бойков В.Э. Историческая память российского населения: состояние, проблемы формирования. М., 2002; Материалы исследования ЮВРУ ПФС РФ «Человек и граница - 2000» и «Безопасность и граница -2001». М., 2002.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ФОРМИРОВАНИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЕННО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-информациологический подход в теории информационных войн"

Выводы по главе 3. Интегральный показатель системы информационно-психологической безопасности государства:

- патриотизм - это социально-психологическое свойство личности, сформированное на архетипических образах, заложенных в исторической памяти нации, и получающее свое сущностное развитие в процессе социальной самореализации человека, которое является идеологической основой объединения свободного множества людей различной этнокультурной принадлежности с различными религиозными, социально-политическими взглядами вокруг смыслообразующей идеи национальной государственности;

- следовательно, патриотизм является интегральным показателем (информативным параметром) информационно-психологической безопасности государства, так как основная цель информационно-психологической войны состоит в уничтожении идеологического (мировоззренческого) единства нации, а, следовательно, основ государственности, как соперничающей конкурентной общности, враждебной интересам агрессора;

- анализ трансформационных колебаний состояния патриотического сознания позволяет определить интенсивность и направленность скрытых косвенных форм и методов информационно-психологической агрессии, что позволяет классифицировать ситуацию как начало информационно-психологической войны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование феномена информационной войны с позиций соци-ально-информациологического подхода через историкополитологическую динамику корреляции основных сущностных категорий «война» и «информация» позволяет говорить о возникновении новой синтетической философско-политологической категории - информационно-психологической войне — как единой теоретической целостности. Подобный подход позволяет упорядочить понятийный аппарат по исследуемой проблематике, выработать концептуальную схему и модель решения проблемы предупреждения информационно-психологических угроз в глобальном и российском государственном информационном пространстве.

Целью данного исследования было обобщение и анализ материала, раскрывающего онтологические характеристики информационно-психологических войн под влиянием геополитических трансформаций становления новой системы международных отношений на базе концепции национальной безопасности России. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие теоретические положения:

1. Теоретико-методологическое обоснование сущности информационной войны как приоритетного силового средства решения политических противоречий между геополитическими субъектами в условиях информационной глобализации обеспечивается разработкой и применением соци-ально-информациологического подхода, в рамках которого формулируется информационно-синергийный метод.

2. Моделирование системы национальной безопасности с помощью информационно-синергийного метода позволяет выявить необходимость синхронизации идейного (идеологического) взаимодействия общества, государства и средств массовой информации и коммуникации для противодействия основной цели информационно-психологической войны - разрушения мировоззренческой основы единства нации как особой общности людей, объединенных идеей государственности.

3. Государственная информационная политика выступает системообразующим элементом информационно-психологической безопасности страны как средство защиты национальных интересов России и как инструмент формирования национального патриотизма, который рассматривается в данной работе в качестве интегрального параметра информационно-психологической защищенности и на индивидно-личностном, и на общественном уровне социального сознательного.

Логико-методологическая совокупность доказательств выдвинутых теоретических положений позволила получить следующие результаты:

1. Обоснование методологической значимости социально-информациологического подхода для анализа явлений, отраженных в категориях: «информационно-психологическая война», «информационная война», «информационное пространство», «геополитическая конкуренция», «национальная безопасность».

2. На основе социально-информациологического подхода выделены объективные принципы структурирования глобального информационного пространства: негативного бумеранга, бесконечного множества субъектов, однородной социализации, всеохватной виртуализации событий, технологических прорывов. Выявлено, что под влиянием традиционных геополитических противоречий (территориальных, экономических, ресурсных и т.д.) они приобретают военно-политический характер, что обуславливает особенности методов ведения информационно-психологической войны.

3. Доказано, что концептуальную сущность системы национальной безопасности - формирование нации на основе приоритета политических или этнокультурных особенностей - составляет и определяет вектор, объем и знак обеспечения информационно-психологической безопасности.

4. Описана модель системы национальной безопасности, где государственная информационная политика, реализуемая посредством средств массовой информации и коммуникации, является ключевым компонентом обеспечения информационно-психологической безопасности.

5. Предложено иное содержание дефиниции «патриотизм», которое отражает историческую, ментальную и психосемантическую природу понятия и рассматривается как индивидно-личностный феномен объединения множества интересов вокруг смыслообразующей идеи государственности и формирования самосознания росийского суперэтноса (ядра национального государства — нации). Понятие «патриотизм» выделено в качестве интегрального показателя (информативного параметра) определения уровня информационно-психологической безопасности общества и государства.

6. Определены методологические подходы к разработке технологий аналитической реконструкции скрытых косвенных методов информационно-психологической агрессии, обусловленных воздействием средств массовой информации и коммуникации на состояние патриотического сознания, что позволяет определить степень информационно-психологической экспансии.

Методологическая коррекция теории информационных войн на основе социально-информациологического подхода позволяет определить возможные подходы к разработке технологий аналитической реконструкции целей, задач, и этапов информационно-психологических войн, осуществляемых с помощью скрытых косвенных методов информационно-психологического воздействия на систему массового сознания и психики людей. В рамках этого направления целесообразно выделить ряд интегральных показателей (информативных параметров), мониторинг которых позволял бы определить критический уровень информационно-психологической угрозы. В качестве одного из интегральных показателей (информативных параметров) было предложено понятие «патриотизм».

Цель эмпирического исследования в работе состояла в анализе состояния ключевых архетипов понятия "патриотизм". Анализ трансформационных колебаний состояния патриотического сознания во взаимосвязи с деятельностью средств массовой информации и коммуникации позволяет определить вектор, объем и знак информационно-психологического воздействия, что позволяет классифицировать ситуацию как начало информационно-психологической войны. Актуальным направлением представляется дальнейшая разработка практических методов и технологических приемов количественной оценки показателей информационно-психологической уязвимости безопасности личности, общества и государства, что осуществимо в рамках государственной информационной политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-информациологический подход в теории информационных войн"

На правах рукописи

АРАПОВА НАТАЛИЯ ПАВЛОВНА

СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН

I

1 Специальность 10.01.10- Журналистика (политические науки)

, Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

!

!

I

I

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре информационной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат политических наук Шевченко

Алевтина Владимировна

доктор политических наук,

профессор

Смульский

Сергей Владимирович

Ведущая организация:

кандидат военных наук, старший научный сотрудник Каплин Сергей Владимирович

Военная Академия РВСН им. Петра Великого

Защита состоится

2003 г. в

часов на заседании

диссертационного совета Д 502.006.20 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, II учебный корпус, аудитория № 2098.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (I учебный корпус)

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кан.полит.наук

о- -¿¿лУ'

Шевченко А.В.

2ооз -А

178'6

1. Общая характеристика работы

Ак1уалыюсть 1емы исследования. Формирование глобального информационного пространства, в котором информация становится ключевым средством социальною прогресса, требует переосмысления механизмов самоорганизации человеческого сообщества. Одним из политологических понятий, подлежащих пересмотру и научной адаптации к меняющимся реалиям общественного развития, является термин «война».

Война как научная катеюрия не може1 иметь единожды сложившегося универсальною определения, так как ее феноменологическая сущность неразрывно связана с особенностями конкретного исторического периода, детерминирующими политико-идеологические походы к формированию военной парадигмы. Переход от индустриального общества к информационному 0!начае1 конец господства мировоззренческих представлений о войне индустриального периода как по технико-технологической (информационной), так и по гуманитарной (психологической) компоненте. Совокупное п. идей, взглядов, концепций, направленных на объяснение и исследование этих изменений, концентрируется в теории о принципиально новом политологическом феномене - информационной войне.

Либеральная модель открытого общества, доминирующая в качестве исходной концептуальной схемы военно-политической конкуренции, от-

крывав пу1ь к главному объекту информационно-психологических атак -информационному пространству противоборствующего государства, представленному системой массового сознания и социальной психики населения, а кичлее порождаемыми различными субъектами информационных отношений и массовых коммуникаций, информационными полями и потоками. Об> словленное! ь организованности общества названными компонен-

тами позволяет современной теории информационных войн предстаешь их объектами информационных угроз. Опасность такого положения зафиксирована в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации в качестве приоритетной задачи обеспечения национальной безопасности страны.' Возникшая в связи с этим теоретическая и практическая проблема актуализировала необходимость разработки иных методологических и теоретических подходов, соответствующих меняющимся военно-политическим реалиям, и обусловила выбор темы данного диссертационного исследования.

На наш взгляд, один из наиболее продуктивных подходов, интегрирующих новейшие достижения ученых в области философии, политологии, психологии, социологии, коммуникативистики, - социапьно-информациологический, позволяющий применить его в качестве методологического инструмента исследования поставленной проблемы и приращения теоретических знаний для создания эффективной системы государственной информационной политики.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты информационных войн выражены несколькими теоретическими направлениями. Выделим труды так называемого алармистского укпона, нацеленные на привлечение внимания к мнимым или реальным опасностям информационных войн, представленны в отечественной историографии именами А. Грешни-викова, В. Лисичкина и Л. Шелепина, А. Мухина, И. Панарина, В. Цыганкова.2 Самым распространенным является технико-техиологическос иа-

1 Доктрина информационной безопасности Российской Федерации// Российская I азета, 28 09 2000 г

2 Грешнивиков А Н Информационная война - М , 1999, Лисичкин В А , Шелеппн Л А. 1регья мировая информационно-психологическая война - М . 1999, Мухин А А Информационная война п России - М , 1998, Панарнн И Н. Информационная война и Россия - М , 2000, Информационная война и власть - М 2001, Цыганков В Д Лопатин В Н Психотропное оружие и безопасность России - М 1990,

я*

э

правление, которое уделяет особое внимание проблемам защиты информационных сетей, несанкционированной утечки информации и т.п. Лучшие работы в тгом направлении связаны с именами С. Гриняева, С. Модестова, В. Прокофьева, С. Расторгуева, А. Стрельцова.1

Однако большинство трудов по проблемам информационных войн объединяют технические проблемы защиты информации с осмыслением «гуманитарного материала», образуя когнитивное направление, понятие "информационная война" уточняют как, прежде всего, "информационно-психологическая война". Это направление в теории информационных войн представлено такими именами как О. Йенсен, М. Либицки, И. Масуда, Дж. Сгейн, Т. Томас, Р. Шафранский, У. Швартоу; исследователей отечественной науки - Г. Грачев, В. Лопатин, А. Караяни, Н. Костин, В. Крысько, Г. Маслюк, Г. Почепцов, А. Приходько, Г. Смолян, Д. Черешкин, В. Цыгичко, и др.2

В последнее время многие отечественные исследователи обратили внимание на переосмысление угроз национальной безопасности в связи с глобальными изменениями внешних условий безопасности (В. Василенко,

' Гринясв С II Ителлектуальное противодействие информационному оружию - M , 1990, Модестов С.А Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции - M , 2000, Прокофьев В Ф » laniioe оружие информационной воины - M , 1999, Pauopiyee С.П. Ф|1лософия информационной войны

- M , 2001, Стрельцов А А Обеспечение информационной безопасности России - M , 2003 " t.ibicki M Whal ь Information Warfare? - Washington, 1995, Jensen О Е. Information Warfare' Principles of rhird-Have War - Washington, 1994, Thomas T L Information Technology - 1999, Stein G Information War -Ciberwar - Nctwar/.lhttp.//\\ww.ml'rmwar/com, Szafranski R Theory of Information Warfare Preparing for 2020 vhttp. ' y»w\v.infrnmar.com Sclmartou W An Introduction of Information Warfare - Washington, 1997, f p.i'ieB Г П Имформашкншо-пснчологпческая безопасность личности, состояние и возможности психологической защиты - N1, 1998, Караяни А Г. Информационно-психологическое противоборство в совре-ML4IHOII воине - M . 1997, Костим II А I еорич информационной войны - M , 1996. Крысько В Г. Секреты психологической войны - Мини. 1999, Почепцов Г Г Информационные войны - М, 2000, Приходько А Я Информационная безопасность - M , 1996, Смолян Г Л Черешкин ДС и др. Путь России к информационному обществу - M , 1997, Цыгичко В H и др Информацнонне оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики - M , 1997.

A. Возжеников, В. Золотарев, М. Деля1ин, А. Прохожее, С. Смульский,

B. Серебрянников).1

В целом к исследуемой теме применяется комплексный междисциплинарный подход, охватывающий как положения политологии, гак и ^политики, политической глобалистики, политической конфликтологии, социологии, социальной психологии и информациологии. Так, процессы формирования социально-политических систем с позиций психологического подхода разработаны в трудах Г. Блуммера, Г. Лебона, С. Московичи, а гакже отечественных исследователей: А. Анцупова, И. Ильина, В. Попова, А. Уледова, Е. Шестопал.2

Весьма обширна зарубежная и отечественная историография по проблемам психоюгии властных взаимоотношений в человеческом сообществе в мирное и военное время (Н. Бердяев, С. Булгаков, М. Вебер, Г. Гегель. К. Карсавин, К. Клаузевиц, И. Кант, П. Макиавелли, А. Свечин, А. Тоф-флер, А. Тойнби, Г. Флоровский современных исследователей - К. Гад-жиева, И. Даниленко, Г. Дилигенского, А. Панарина, В. Серебрянникова, С. Тюшкевича и др.3) Глобальные трансформационные процессы форми-

1 Василенко В И Глобализм и международный терроризм - М, 2002. Возжеников AB Парадигма на-

циональной безопасности реформирующейся России - М, 2000. Зоютарев В А Раскрытие паразиты 1 национальной безопасности России - М , 1999, Прохожее А А Национальная безопасность проблема теории - М . 1997. Серебрянников В В Воины России сониалыю-полиюлотический анализ - М , I99S. Смульский С В Тсоретико-мегодологические проблемы управления конфликтами в чеждунаротныч системах - М , 1997

Анцупов А Я , Шипилов Л Л Конфликтов ия - М , 2002, Ьемерев U М Внушение и его ро и. в общественной жнщи - СПб 1908, Ичьин И А Г1> м. духовного обновления - М . 1993 Лебоп Г Пснхолшпя масс и народов - СПб . 199S. Московичи С Век ючн - М . 1996. Ортсга-и-Гассет X Восстание масс - М 2001 Попов В Д Социальный психоанализ в России нробчемы и перспективы - М , 1997, Улелов А К Духовное обновление общества - М, 1990. Информационные воины мифы ичн реальностью/пот peí Попова В Д Тавокина Е П - Якутск. 2001, Шсстопал F К Личность И но тнтика - М , 1988 ' Вебер М Политика как призвание ити профессия - М . 1990. Ьертяев НА С\ тьба России Опыты но психочогин войны и национальности - М . 1990. Гаджиев К С Политическая фпчософия - М . 1999. 1 стечь Г Работы разных тет. В 2-х гг - М 1971. Кла\зевиц К О воине - М . 1994. Макиане i ш II С) поенном искусстве - М . 1939, Гоффтер Э Метаморфозы вчасти - М , 2001. Панарин А С Искушение i юба-ли>мом - М 2000. Тойнби А Цивилизация перед су юм истории - СПб |09i [ютнкс-вич С А Законы войны - М 2002, Фюровский Г О патриотизме Иране тпоч и греховном На путях - Вер пш 1922.

рования информационного общества, затрагивающие аспекты военно-полишческого развития, представлены в рамках цившизационного подхода (М. Хайдеггер, С. Хантингтон, О. Шпенглер), теории систем (В. Моги-левский, С. Смульский, М. Шкондин), синергетической концет{ии самоорганизующихся систем (И. Егоров, С. Курдюмов, Е. Князева, И. Пранги-швили, И. Прнгожин, В.Романов), теории социальной информации (В. Афанасьев, А. Урсул), информациологической теории (Р. Абдеев, А. Куль-ба, В. Мухин, А. Шубин, И. Юзвишин)1. , Социапьно-психологические подходы к определению средств массовой

информации как основного инструмента манипулятивного воздействия на ^ массовое сознание и психику представлены в работах И. Дзялошинского,

И. Лаптева, Г. Мельник, М. Ненашева, В. Попова, Евг. и Ел. Прониных, Е. Тавокипа, А. Шевченко и др2.

Однако комплексный анализ представленной литературы свидетельствует об отсутствии универсального и вместе с тем специального теоретико-методологического подхода, позволяющего вскрыть философско-социальную с>щность политических процессов, осуществляемых информационными методами, что делает актуальным создание механизма цело-• с ! ного научного мнровидения информационных войн эпохи глобализации.

' \биеев Р Ф Фи юсофия информационной цнвилиыцни - M , 1944, Афанасьев В Г Социальная информация - M . 1994. I юрой В К I лобалнзация синериежческии подход - M , 2002, Кульба Л В Меюды информационного управления/я сб Аналш систем на пороге XXI века - M , 1998, Мухин В И Информация II самоормшпация - M . 1999, Moi илевсыш В С Теория систем - M , 1999, Прашишвили И В Системный подход и общесистемные закономерности - M , 2000, Прнгожин И , Стенгерс И Порядок из хаоса ноьып jiuuioi человека с природой - M . 2001; Урсул АД Информатизация общества Введение в социальную информатику - M , 1990, Хантингтон С. Столкновение цивилизаций - M , 1994, Юзвишин И И Информапиоло! ия - M , 1993.

Информационная полшпка/ под ред Попова В Д - M , 2003, Лаптев И Д Актуальные проблемы формирования пхуларавешюй информационной политики/ Ежегодник 98 - M . 1999, Мельник ГС Mass media псичоло! ическне процессы и |ффек-|ы - Спб 1996. Попов В Д Информациология и информационная по iiiiiiu - M . 2001, Пронина F F Проблемы меднапсихолоти - M , 2003, Гавокин Е П Социальная статистка Учебное пособие - M , 2001, Шевченко А В Психологические аспекты процессов формирования I осу дарственной информационной политики - Ставрополь, 1999

Цель исследования: обосновать использование социально-информациологического подхода для выявления онтологической характеристики информационной войны.

Цель определяет задачи исследования:

1. Уточнить понятийный аппарат теории информационных войн в аспекте национальной безопасности России.

2. Выделить принципы структурирования глобального информационного пространства геополитической конкуренции.

3. Проанализировать особенности современной системы международных отношений с позиций социально-информациологического подхода.

4. Выстроить социально-информациологическую модель национальной безопасности в системе общество, государство, средства массовой информации.

5. Установить интегральный показатель (информативный параметр) информационно-психологической безопасности общества в реализации государственной информационной политики.

6. Выявить подходы к разработке технологий аналитической реконструкции целей, задач, характера и этапов информационных войн, осуществляемых средствами массовой информации и коммуникации.

Объект исследования: генезис теории информационных войн. Предмет исследования: совокупность принципов информационно-психологических воздействий, моделей и концептуальных схем, выявленных при использовании социально-информациологического подхода к теории информационных войн.

Методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы, обосновавшие ключевые концешы

социально-информациологического подхода, теории динамики научных знаний, конструктивной теории динамических систем, синергетической концепции самоорганизующихся систем. В основу социально-психологического аспекта подхода положены труды по информационному воздействию на систему массового сознания и социальной психики, определившие закономерности развития психологии и поведенческой компоненты личности и общества. Наличие выраженных парадигмальных признаков позволяет выделить новое формирующееся социально-философское и полиголого-психологическое научное направление, получившее название социальной информсщгююгии1, соединяющее на принципиальной основе пролиферации философию, социальную психологию, информациоло-гию и журналистику. При этом последняя рассматривается как средство реализации информационной политики, что особенно важно учитывать при исследовании феномена информационной войны.

Следовательно, методологическим инструментарием данного исследования выбран социапьпо-ииформациочогический подход, представленный:

- гуманистической коммуникативно-информационной концепцией социальных отношений (А. Маслоу, В. Попов, Е. Прохоров, А. Соловьев);2

- информационно-синергийным методом исследования современных общественных процессов (Ю. Аверин, В. Егоров, В. Степин, В. Романов);1

' Попов В Л Ппформациология и информационная политика - М , 2001.

" Маслоу А Дальние пределы человеческой психики - М , 1998, Прохоров ЕП Журналистка и демократия - М , 20и|; Соловьев А И Iклиническая идеолошя логика исторической революции Полис, № 2, 2002

1 Аверин Ю Обновление концепции социального управления в контексте современного научного знания' Сошники 1111 на поро|с XXI века - М , 1999, Еюров В К. Философия открытого мира - М ; 2002, Сте-

пин В С Теоретическое лшние - М , 2000; Романов В Л Какой быть государственной службе? - М , 2001.

- субъект-субъектной моделью информационно-коммуникативного взаимодействия компонентов социально-полишческой системы

(Т.А. Ван дейк, Дж. Маккнели, Э. Басс);' 1

- теоретико-методологическими основами формирования информационной политики (И. Лаптев, В. Попов, Е. Тавокин, А. Шевченко)2.

В процессе аргументации основных научных положений исследования применялись подходы, разработанные в рамках [еории социальною конфликта, разработанной в трудах Т. Гоббса, Г. Гегеля, Ж.Ж. Руссо.

Таким образом, теоретико-методологическая база отражает междисци-

»

плинарный подход с превалированием теорий постнеклассической методологии и информационно-синергийного метода к анализу проблем на- > циональной безопасности и ситуации на геополитической арене. 1

Эмпирическая база исследования. Использовались материалы, полу- '

ченные автором в результате проведения социологического исследования:

I

1. массовый анкетный опрос 602 респондентов по многоступенчатой случайной квотной выборке, проведенный в мае - июле 2002 г. в Москве среди молодежных групп; 2. экспертный анкетный опрос 57 депутатов Государственной Думы Российской Федерации и 83 государственных служащих - представителей 51 субъекта Российской Федерации, проведенный в ' июне - сентябре 2002 г. в Москве; 3. контент-анализ информационных блоков трех центральных каналов (ОРТ, РТР, ТВЦ) реализующих государ- \

1 Грачев M H Политическая коммуникация базовые модели M , 2002 I

2 Информационная политика/под обш рсд Попова В Д - M , 2003. Гавокин F П Системные основы информационной политики в сб Массовые информационные процессы в современной России - M 2002. Шевченко А В Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной полишкн - Ставрополь, 1999

ственную «Программу патриотического воспитания граждан на 2001-2005 гг.», за период с 2001 по 2002 гг.'

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными общеметодологическими позициями, применением соответствующею апробированного инструментария и поэтапной проверкой полученной социологической информации с помощью разнообразных исследовательских процедур, а также сопоставлением полученных результатов с выводами социологических исследований, проводимых по сходным целям и задачам.2

Положения, выносимые на защиту: , 1. Социально-информациологический подход обеспечивает теорети-

ко-методологическое обоснование онтологической характеристики информационной войны.

2. Для противодействия основной цели информационно-психологической войны - разрушения мировоззренческой основы единства нации как особой общности людей, объединенных идеей государственности, - необходима синхронизация идейного (идеологического) взаимодействия общества, государства и средств массовой информации (коммуника-• ции), чю осуществимо в рамках государственной информационной поли-

тики.

I 3. Государственная информационная политика выступает системо-

образующим элементом информационно-психологической безопасности страны как средство защиты национальных интересов России и инстру-

1 В ходе мишпориша лих к.ш^юи 1а единиц> аиалпа был принят сюжет программ, в рамках которых фиксировалась часты И направленность упоминания понятия патриотизм и производных от него

Горшков М К 10 лс1 реформ в России - М , 2000, Бойков В Э Историческая память российского населения сос гоянне, проблемы формирования - М , 2002, Материалы исследования ЮВРУ ПФС РФ «Человек и граница 2000» и «Ьетопасностьи граница - 2001» - М . 2002

мент формирования национального патриотизма, который рассматривается в данной работе в качестве интегрального показатечя (информативного параметра) информационно-психологической защищенности на ин-дивидно-личностном и на общественном уровнях.

Результаты, полученные автором исследования и их научная новизна.

По мнению автора, новым в содержании диссертационного исследования являются следующие положения:

1. Обоснование методологической значимости социально-информациологического подхода для анализа явлений, отраженных в категориях: «информационно-психологическая война», «информационная война», «информационное пространство», «геополитическая конкуренция», «национальная безопасность».

2. На основе социально-информациологического подхода выделены объективные принципы структурирования глобального информационного пространства: негативного бумеранга, бесконечного множества субъектов, однородной социализации, всеохватной виртуализации событий, технологических прорывов. Выявлено, что под влиянием традиционных геополитических противоречий (территориальных, эконо- ' мических, ресурсных и т.д.) они приобретают военно-полигический ' характер, что обуславливает особенности методов ведения информационно-психологической войны.

3. Доказано, что концептуальную сущность системы национальной безопасности - формирование нации на основе приоритета политических или этнокультурных особенностей - составляет и определяет век-

гор, объем и знак обеспечения информационно-психологической безопасности.

4. Описана модель системы национальной безопасности, где государственная информационная политика, реализуемая в средствах массовой информации и коммуникации, является ключевым компонентом обеспечения информационно-психологической безопасности.

5. Предложено иное содержание дефиниции «патриотизм», которое отражает историческую, ментальную и психосемантическую природу понятия и рассматривается как индивидно-личностный феномен объединения множества интересов вокруг смыслообразующей идеи государственности и формирования самосознания российского супер-шноса (ядра нациошньного государства-нации). Понятие «патриотизм» выделено в качестве интегрального показателя (информативного параметра) определения уровня информационно-психологической опасности для общестза и государства.

6. Определены методологические подходы к разработке технологий аналитической реконструкции скрытых косвенных методов информационно-психологической агрессии, обусловленных воздействием

1 средств массовой информации и коммуникации на состояние патрио-

тического сознания, что позволяет определить степень информацион-! по-психологической экспансии.

Теоретическая значимость исследования. Обозначенные в диссертационном исследовании принципы, подходы, модельные конструкты и концептуальные схемы прошли свое верификационное подтверждение и в целостном рассмотрении составляют структурную основу социально-информациологического подхода, который

представляет собой необходимый инструментарий для междисциплинарного теоретико-методологического осмысления информационной войны как самостоятельной научной категории. Подобный подход позволяет гармонизировать различные взгляды, представления, мнения в единый комплекс идей, составляющий сущность теории информационных войн как высшей, развитой формы организации научного знания, дающей целостное представление о закономерностях и существенных связях возникновения и развития объекта данной теории - информационной войне. Практическая значимость результатов исследования: Полученные в процессе теоретического и эмпирического исследований

>

знания могут быть использованы при разработке стратег ии государственной информационной политики; при формировании теоретических основ государственности Российской Федерации; при разработке нормативно-правовой базы информационно-психологических воздействий в информационная войне; в создании органами государственного управления эффективной системы информационно-психологической безопасности, адекватной угрозам геополитической конкуренции.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки технологий аналитической реконструкции скрытых форм ведения инфор- х

мационно-психологических войн, необходимых для создания результативных систем информационной защиты массового и специализированного \ сознания. Кроме того, данные и выводы диссертации могут применяться при формировании образовательных программ на факультетах журналистики и политологии вузовской и послевузовской подготовки кадров информационной сферы.

Апробация ииниезы и результатов исследования.

Теоретические положения исследования докладывались и обсуждались:

на научно-практической конференции "Информационно-психологические войны: мифы и реальность" (РАГС, Москва, 2001г.); На IX международной конференции "Проблемы управления безопасностью сложных систем" в Институте проблем управления РАН (Москва, 2001 г.); на учебно-практическом семинаре "Проблемы международного гуманитарного пра-

* ва", организованном Международным комитетом Красного Креста (Москва, 2001 г.); на методологическом семинаре "Проблемы становление ин-

$ формационного пространства РФ" (РАГС, Москва, 2001г.); на I и И совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС "Государственность и государственная служба России: пути развития" (Москва - Санк1-Петербург, 2002 г.); на методологическом семинаре "Информационные войны: сущность, понятие" (РАГС, Москва, 2001 г.); на научно-практической конференции "Журналистика в 2001г. СМИ и вызовы нового века", (МГУ, Москва 2001 г.); на II научно-практической конференции "Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке" (РАГС,

# Москва, 2002 г.);

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования

^ и состоит из введения, грех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, определена степень научной разработанности проблемы, сформулированы объект, предмет, п".ль,

задачи и гипотеза исследования, охарактеризованы теоретико-методологические и эмпирические основы работы.

В Главе I «Теоретико-методологическое обоснование применения социально-ннформациологического подхода в формировании международного военно-политологического дискурса» рассматриваются основные концептуальные подходы к процессу формирования понятия соци-ально-информациологического подход, актуализируются основные тенденции современного военно-политологического дискурса, выявляются принципы структурирования глобального информационного пространства. *

В Параграфе 1.1 «Социально-информациологический подход как инструмент раскрытия содержания понятий информационной и информа- ( циоино-психологической войны» рассматривается процесс корреляции двух основных сущностных категорий, составляющих смысловое наполнение понятия "информационная война", - "война" и "информация". Война исследуется как коллективный политический акт, направленный на разрешение властных противоречий методами, в основе которых лежит косвенное или прямое насилие над людьми. Все войны без исключения нося! идеологический характер, так как каждая из враждующих сторон посягает на систему ценностей противника, основной базы сопротивления принуди- • течьному навязыванию чуждых властных интересов, ценностей, идей.

I

Понятие "информационная война" приобреше! внуфеннюю структур- <

н^о целостность при рассмотрении понятия "информация" с позиций со-циально-информациологического подхода, сформулированною на теоретико-методологической базе социапыюй ипформациоюпш - науки, исследующей информационные процессы и явления микро- и макромира прнро-

ды и общества . Информация выступает в качестве одного из инсгрумен-юв реализации властных полномочий государства и является необходимым средством управления социально-политическими процессами. Контроль над информационной сферой в условиях геополитической конкуренции открывает возможность манипулятивного воздействия на массовое сознание и социальную психики, что составляет суть войны как социально-психологического феномена. Таким образом, социально-информациологический парадигмальный подход позволяет выявить, что I теоретической объектно-субъектной базой соединения понятий «война» и

«информация» в устойчивое научное определение «информационная вой-^ на» выступает структура массового сознания и социальной психики чело-

века. Следовательно, более корректным термином, отражающим сущность глобальной геополитической конкуренции, является понятие «информационно-психологическая война» как семантически более точное.

В Параграфе 1.2 «Геополитическая конкуренция и принципы структурирования глобальною информационного пространства» анализируется глобальное информационное пространство как стратегическая область геополитической конкуренции, что находит свое отражение в пяти выделенных принципах его структурирования: негативного бумеранга; бесконечного множества субъектов; однородной социализации; всеохват-^ ной виртуализации событий; технологических прорывов.

Анализ выделенных принципов свидетельствует, что в рамках глобального информационного пространства идет активная борьба за контроль над информационными процессами между различными субъектами геополитической конкуренции: национальными государствами, транснациональ-

' 11опов В Д Информацнология и информационная политика М . 2001

ными корпорациями, а в последнее время - международными террористическими организациями. Следствием этого является дисфункция национального государства в коммуникативно-информационном пространстве как исторически сложившейся совокупности общественных отношений, ослабляется его геополитическая конкурентоспособность.

В Параграфе 1.3 «Информационно-синергийнмй меюд анализа формирования современной системы международных отношений» раскрывается сущность метода, состоящая в ориентации субьекта коммуникативных отношений на «целеполагание, исходящее из потребностей л человека в самореализации, которое наиболее продуктивно осуществляется в процессе креативного обновления социальной микросреды и устойчи- ^ вого становления макросообщества».1 Использование в рамках этого метода приемов социального психоанализа информационных процессов позволило выделить специфические особенности информационно-психологической войны, отличающие ее от других видов конфликтов на международной арене: иерархическая детерминированность целеполага-ния2; глобальный характер властных противоречий и др.

На основе системного обобщения сформулировало определение информационно-психологической войны - это форма управления информа- \ ционными про1{ессами и отношениями, отражающими властные противоречия между субъектами геополитической конкуренции средствами , информационно-психологического насильственного воздействия на массо-

1 Романов В Л Какой быть государственной службе - М . 2001. а также Г юрои Н Философия шкрыюго лира- М,2002

" В огличие, например, от теории К Кла>ченпца, считавшею чю приоритетным нелсноламнием ноппы являются политические мошвы, А Нек зкопомпческис ннкр^сы. ПИрокофьии пснчо ю! ичс

ские особенности человека

I

I

1 19

вое сознание и социальную психику в рамках социачьно структурированного глобального информационного пространства.

\

Разработана схема проявления данных характеристик в практике управления политическими противоречиями (война в Персидском заливе и Югославии, «контртеррористическая операция» США). Сделан вывод, что становлению новой системы международных отношений предшествует развсргывание мировой информационно-психологической войны.

В Главе II «Национальная безопасность Российской Федерации в I условиях идейного кризиса массового сознания» исследуется система

национальной безопасности с позиций возможности обеспечения реализа-> ции национальных интересов России на фоне актуализации конфликта ме-

жду имперской и национально-государственной парадигмами геополитической конкуренции.

В Параграфе 2.1 «Информационно-политологическая обусловленное ¡ь национального интереса в концепции безопасности Российской Федерации» исследуются особенности властных и информационных отношений между индивидуумами, обуславливающих сущность понятия "национальное государство" и "национальная безопасность" в рамках кон-5 цепции национальной безопасности России. Учитывая, что российская на-

ция сложилась при приоритете этнокультурных особенностей, ключевой составляющей национальной безопасности Российской Федерации является безопасность личности как носителя культурных и исторических на-ционачьных традиций, находящих свое выражение в проявлении общих черт в национальных характерах, глубинной психологии, религиозных традициях и экономическихук ¡адах многонационального народа России. Угроза потери культурпо-исюрических традиций и ослабления этических чорм,

является прямым следствием применения методов информационно-психологических войн, ведет к трансформации особенностей, составляющих основу ментальной идентичности российской нации и разрушению системы нравственных, духовных ценностей. Следовательно, слабость информационно-психологической компоненты основ российской государственности обуславливает уязвимость системы национальной безопасности.

В Параграфе 2.2 «Модель системы национальной безопасности России в глобальном информационном пространстве» выделены основные характеристики социально-информациологического моделирования социальных систем (открытость; наличие долгоживущих параметров порядка, обеспечивающих взаимодействие системы с внешней средой, субъект-субъектная внутрисистемная связь элементов, диалогичность прямой и обратной связи). Экстраполяция модельной конструкции глобального информационного пространства на совокупность социальных систем, формирующих национальное информационное пространство, позволило построить многоуровневую модель иерархической соотнесенности объектов защиты от информационных угроз. Оперирование с такой моделью показывает прямую зависимость между слабой государственной информационной политикой и усилением информационно-психологических угроз.

Б Параграфе 2.3 «Трансформация понят ия государственности в массовом сознании как показатель состояния национальной бсзопасно-с; л» доказано, что для реализации смыслопорождающей идеи российской государственности важна не столько рациональная цель национального объединения, сколько духовность процесса совместной деятельности, соответствия высшим критериям, заложенным в исторической памяти народа. Необходимым условием данного процесса является полностью реали-

зуемая информационно-коммуникативная функция государственной политики последовательно направляющей единый вектор информирования и общения в целях выработки и гармонизации общего смысла общественного бытия. Эта задача решаема только при расширении функциональности СМИ и СМК, в частности исполнения ими психокоррекционной, аксеоло-гической, воспитательной функции.1 Сделан вывод, что становление российской государственности, национального конституирования России -это задача историко-культурной реконструкции духовно-исторического наследия, т.е. информационная, а точнее - информационно-политологическая.

В Главе III «Интегральный показатель системы информационно-психологической безопасности государства» обосновывается правомерность использования понятия «патриотизм» в качестве интегрального показателя (информативного параметра) информационно-психологической безопасности государства, анализируется состояние ментальности и смысловых архетипов (коллективизм, мессианство, персонифицированный образ сильной власти (царя-батюшки) образ воина - защитника и др.), составляющих это понятие, обосновывается технологический подход к процессам аналитической реконструкции скрытых враждебных методов информационно-психологического воздействия.

В Параграфе 3.1 «Критерии национальной идентичности в теории информационно-психологических войн» исследуется историческая и психосемантическая природа понятия «патриотизм», уточняется его содержание как духовной основы объединения множества индивидуумов с различными интересами вокруг смыслообразующей идеи государственно-

1 Попов В Д Информлшоло! ия и информационная политика М . 2001 г.

сти и формирования ядра национального государства - нации. Исходя из такого определения, анализируются основные архетипы, сос1авляющие сущность понятия "патриотизм" для российской нации (Н. Бердяев, И. Ильин, Л. Карсавин, Вл. Соловьев); обосновывается утверждение, что для наг^ш, сформированной при приоритете этнокультурных особенностей, гораздо более серьезной угрозой является не утрата рационапьных политических идей государственности, но потеря 11енностного стержня

с

ее существования. Патриотизм, таким образом, служит интегральным показателем (информативным параметром) самоидентификации российской нации. Уровень патриотических чувств населения России как социально-психоло1 ического качества каждой личности является своеобразным мерилом жизнеспособности российской нации в конкретных исторических условиях внешних цивилизационных и внутренних субъективных вызовов.

¡В Параграфе 3.2 «Факторы и условия формирования патриотизма гри/!здан Российской Федерации» эмпирически определяется состояние ключевых архетипов, составляющих смысловое наполнение понятия патриотизм » условиях социокультурного кризиса российского общества. Методом анкетирования исследуются возможности информационного про-етпанства для реализации государственной политики в области патриотичного воспитания и образования, создания положительного образа Роди-|'|.| с базовыми архетипами личностной самоидентификации. .Результаты социологического исследования в совокупности с анализом реализации 'Программы патриотического воспитания граждан Российской Федерации 1'п 2001-2005 гг." показали слабое административное и финансовое в ¡аи-модействие государства и СМИ по формированию патриотическою сознания российских граждан. Ниже приводи 1ся 1аблица, в коюрой предсчаи-

лены расчеты проценгною количества времени, которые занимают передачи положительного патриотического содержания в общей вещательной сетке трех центральных телеканалов.

1 Кблицистические npoi раммы Программы для детей и юношества Музыкальные програм\!ы

OPI 0.32 % 0,32 %

Р1Р 0.18%

ищ 0,38 % 0, 41 % 0,27 %

В условиях коммерциализации СМИ и СМК, при засилии низкопробных продуктов западной масскультуры, программы патриотического содержания I еря ют образовательно-идеологические свойства, усиливается развлекательная альтернативная составляющая, что обуславливает разрыв в восприятии историческою прошлого с оценками и отношениями к реалиям современных условий развития российского общества. К примеру, реакция респондентов на вопрос: существует ли в современном российском обществе целостное представление о России как о многовековом государстве: 60,0% опрошенных посчитали, что такого представления не существует, и только 37,4% воспринимают Россию с позиций исторической преемственности. Следовательно, несмотря на неизменность архетипов смыслового наполнения понятия "патриотизм", происходит выхолащивание их активно-деятельностного ядра, что лишает патриотизм гуманистической значимости как скрепляющей идеологической основы национальной государст венное ги.

В Ilapai рафе 3.3 «Государе!венная информационная политика формирования патриотизма как средство обеспечения национальной безопасности» исследуются процессы фансформации основных архети-

лов смыслового наполнения понятия «патриотизм» во взаимосвязи с состояниями информационно-психологической безопасности личности, общества и государства. При социологическом исследовании получены результаты, свидетельствующие, что в системе массового сознания и психики российской нации существует разрыв между понятием «государство» и понятием «Родина», которые в своем корреляционном взаимодействии не образуют понятия «Россия». Реакцией на утрату основного ориентира национального единства - образ России - становится деформация понятия «патриотизм» по двум взаимодополняющим направлениям: нарастанию политического экстремизма и распространению идей космополитизма в рамках тешса о Космополисе. Оба направления трансформации патриотическою сознания граждан Российской Федерации укладываются в рамки определения возможных целей и задач враждебного информациоппо-психологического воздействия на систему массового сознания и социальной психики. Активно-деятельностное проявление патриотического сознания представляет собой интегральный показатель (информативный параметр), отражающий фактор социальной сплоченности для защиты той "картины мира", которая является определяющей для существования нации как особой духовной общности людей. Таким образом, выявлены подходы к исследованию особенностей информационно-психологических воздействий, которые на эмпирическом уровне позволяет определи 1ь: 1) на-ллчце агрессивного информационно-психологического воздействия на структур) массового сознания и социальной психики нации, которое ведется с почощыо косвенных скрытых форм и методов; 2) интенсивность и направленность такого воздействия, а следовательно степень уфозы для базовых основ устойчивости национальной государственности, пошоляю-

I

i I

щее квалифицировать ситуацию как начало информационно-j психологической войны.

В "Заключении" сделан вывод о том, что применение социально-информациологического подхода, позволяет выявить онтологическую характеристику информационных войн, выработать концептуальную схему и модель решения проблемы предупреждения информационно-психологических угроз в глобальном и российском государственном информационном пространстве. Методологическая коррекция теории ин-* формационных войн создает предпосылки для эффективных подходов к

разработке технологий аналитической реконструкции целей, задач и эта-^ пов информационно-психологических войн, осуществляемых с помощью

скрытых косвенных методов информационно-психологического воздействия на структуру массового сознания и социальной психики людей. Проведенное исследование подтверждает необходимость социальной психо-коррекционной государственной информационной политики. Актуальным направлением представляется дальнейшая разработка практических методов и технологических приемов количественной оценки показателей информационно-психологической уязвимости безопасности личное i и, обще-г ства и государства, что осуществимо в рамках государственной информа-

ционной политики.

> III. Основное содержание диссертационного исследования отра-

жено в публикациях автора:

1. Арапова Н.П. Проблемы информационной безопасности РФ в условиях формирования системы международных отношений/ Проблемы > правления безопасностью сложных систем. - М., 2001 - 0,3 пл.;

2. Арапова Н.П. Формирование информационного пространства Российской Федерации в контекчие национальной безопасности/ Государст-

венная информационная политика: концепции и перспективы. - М., 2001 -0,5 пл.;

3. Арапова Н.П. Место России в международном информационном пространстве (полишческий аспект)/ Информационно-психологические войны: мифы и реальность. - М., 2001 -0,3 п.л.;

4. Арапова Н.П. Проблемы правового регулирования международных информационно-психологических войн/ Журналистика в 2001г. СМИ и вызовы нового века. - М., 2001 - 0,2 пл.;

5. Арапова Н.П. Патриотизм как фактор духовного здоровья населения/ III тысячелетие. Пути к здоровью нации - М., 2002 - 0,2 пл.;

6. Арапова Н.П. Трансформация сущности поняшя государственность в теории информационно-психологических войн/ Государственное п> и государственная служба России: пут развития. - М., 2002 - 0,3 пл.; vä

7. Арапова Н.П. Национальное государство в зеркале глобальной трансформации мира/ Государственность и государственная служба России:

Ii) ги развития - СПб., 2002 - 0,3 пл.; «

8. Арапо.за Н.П. Проблемы правового регулирования международных информационно-психологических войн/ Государственная информационная политика. Проблемы и технологии. - М., 2003 - 1 пл.;

9. Арапова Н.П. Культурный плюрализм в условиях глобализации культурных и информационных процессов/ Российская пресса в поликультурном обществе: толерантность и мультикультурализм как ориентиры профессионального поведения. - М., 2002 - 0,8 пл.;

Ю.Арапона Н.П. Трансформация понятия национальная безопасность в контексте формирования глобального информационного общее г ва/ Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке. - М., 2003 - 0,8 п.л.

Зак N» о Тир i О экз ПМБ РАГС 117606 Москва, пр Вернадского, 64

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук АраповаН.П.

Научный руководитель ШевченкоА.В.

Изготовление оригинал-макета Арапова Н.П.

Подписано в печать №\)Ш Тираж ¿0 экз.

Усл.п.л. 1.2

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ №

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

P17 8 16

i