автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Меркулова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Меркулова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

§1.1 Сущность информационного общества.

§ 1.2 Особенности и принципы формирования информационного пространства.

§ 1.3 Понятие информационной безопасности.

§1.4 Уровни информационного пространства.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОГО ИНФОРМАЦИОННОГО

ПРОСТРАНСТВА.

§2.1 Характеристика российского информационного пространства.

§ 2.2 Информационное воздействие, оказываемое на Россию.

§ 2.3 Основные проблемы информационной безопасности в России.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

§3.1 Информационное воздействие: понятия, сферы применения.

§ 3.2. Основные стратегии информационных воздействий.

§ 3.3.Модель стратегического управления ведением информационного противоборства.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Меркулова, Татьяна Алексеевна

Актуальность исследования. Повышение значимости социально-информационного пространства вызвано одним из основных происходящих в настоящее время процессов, глобальной информатизацией общества, затрагивающей основы деятельности социальных институтов. С развитием информационно-коммуникационных технологий информация из локального ресурса превращается в ресурс мировой и становится определяющим инструментом глобальных социальных инноваций и управленческих изменений. Стремительное насыщение общества информацией и повсеместное распространение передовых технологий, оказывающих значительное влияние на все социальные процессы, приводит к необходимости эффективного использования информационных ресурсов.

Наряду с позитивными последствиями данных процессов возникли проблемы, связанные, с одной стороны, с обеспечением информационной безопасности, противодействием оказываемым на российское информационное пространство деструктивным воздействиям и необходимостью проведения активной политики по осуществлению информационных воздействий, с другой.

Появились принципиально новые угрозы потенциального использования информационно-технических достижений в целях, несовместимых с поддержанием безопасности информационного пространства и стабильности функционирования современного российского общества.

В условиях глобализации, усиливающейся зависимости информационного пространства от информационных ресурсов и технологий, неопределенности и сложной предсказуемости информационных воздействий проблема информационной безопасности приобретает все более социально значимый характер.

В настоящее время в условиях экономической, социальной и политической неустойчивости и динамичного развития информационных технологий перед социологией стоят сложнейшие задачи. Требуются принципиально новые формы эффективного управления и регулирования социальных процессов с целыо обеспечения гарантии устойчивости российского общества.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы социологии, к которым относятся специфика, аспекты и тенденции развития информационного пространства, содержание информационной безопасности, особенности информационных воздействий в разных контекстах исследовались в отечественной и зарубежной литературе. Категориальным основам социологии посвящены работы отечественных ученых по методологии социологических исследований: Л.Я. Аверьянова, Д.С. Клементьева, Э.П. Петрова, С.А. Губиной, В.А. Ядова, В.П. Култыгина, Г.В. Осипова, JI.H. Панковой, Г.С. Еатыгина, С.А. Белановского, В.Г. Гречихина, В.И. Добренькова, Г.Т. Журавлева, А.И. Кравченко, Н.И. Лапина1 и других.

Первоначально контуры информационного общества были обрисованы в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций. Сам термин «информационное общество» был введен в научный оборот в начале 60-х гг. профессором Токийского университета Ю. Хаяши. Больший вклад в развитие данной концепции внесли И. Масуда, А. Белл, А. Турен, М. Порат, Т. Стоуньер, М. МакЛюэн, П. Дракер, М. Кастельс, К. Вербах, А. Кинг, К. Робинсон, Р. Рэддик, Г. Кан, А. Тоффлер, 3. Бжезинский, X. Шрадер, П. Химапен, Д. Тал скотт, Ф.Уэбстер2 и другие.

Отечественная наука представлена работами таких ученых как Р.Ф. Абдеев, И.А. Васильева, В.А. Гуторов, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, Б.В. Марков, О.С. Сухарев, A.M. Чураков, Д.А. Иванов, В.П.

1 Клементьев Д.С. Социология. М.: ИНФРА-М. 2004.-480е.: Култмгип В.II. Современные чарубежные социологические концепции. М.: МГСУ. 2000.-!53с.: Осипом Г.В. Российская социология n XXI пеке // Социологические исследования. 2004, № 3. с. 3-15: Добренькой В.И. Кравченко Л.И. Фундаментальная социология. 'Эмпирическая и прикладная социология. Т.2. М.: ИПФРЛ-М. 2004.-986с.: Ядов В.Л. Стратегия социологического исследования. М.: Добросвет. 1999.-5%с.

Коломиец, Г.Т. Артамонов, В.А. Васильев, М.С. Вершинин, О.П. Вертинская, Т.В. Ершова, Я.Н. Засурский, Ю.Б. Кашлев, В.Н. Костюк, ГЛ. Смолян, А.А. Кононов, И.Н. Курносов, А.И. Лаврикова, В.Г. Машлыкин, И.С. Мелюхин, С.И. Паринов, А.А. Чичановский"*, рассматривавшими различные аспекты формирования информационного общества.

Современное состояние вопросов государственной политики формирования информационного общества и развития информационного пространства нашло отражение в трудах И.Ю. Алексеевой, Е.П. Тавокина,

A.В. Манойло, Г.Т. Артамонова, Н.В. Борисова, А.В. Чугунова, Е.Л. Вартановой, Л.А. Василенко, В.И. Василенко, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, Ю.А. Нисневича, О.В. Сюнтюренко, Т.В. Ершовой, Ю.Е. Хохлова4.

Информационная безопасность включает в себя с точки зрения социологического анализа исследование возможностей качественного и количественного описания ее основных элементов, параметров и характеристик с целью зафиксировать и проанализировать в динамике состояние и развитие.

Над темой безопасности (в том числе информационной) современного общества активно работают Т.А. Алексеева, А.А. Стрельцов, И.А. Лазарев,

B.А. Ларин, В.Н. Лопатин, А.В. Макеев, В.И. Добреньков, И.Н. Мануйлов, В.П. Коломиец, В.В. Серебрянников, В.И. Тепечин, Н.И. Щерба, Р.Г. Яновский, А.Д. Урсул, А.И. Байков, М.В Арсентьев, Г.В. Емельянов, А.А. Стрельцов, А.Н. Райков, Г.В. Шерстюк, Л.А. Сергиенко, Г.Л. Смолян, Т.Э. Шуберт, Д.Ю. Швец3 и ряд других.

Абдесв 1\Ф. Философия информационной цивилизации. М.:Владос, 1994.-336с.: Иноземце» BJI. Пределы "догоняющею" развития. Экономические проблемы па рубеже некой. М.:')копомика. 2000.-295с; Сухарем О.С. Социальный вопрос: институты, иппонации. экономическая политика. М.:')копомичеекая литература, 2004.-292е.: Костюк В.Н. Смолян Г. Л. Черешкип Д. С. Инфраструктура иппонации как основа перехода к информационному обществу // Библиотека в -эпоху перемен. 2002. №1. с. 15-23: Паринов С.И. Информационное общество: контуры •пдушею ■" Информация и жопомика: теория, модели, технологи. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. 2002. с. 117-120. ' Государственная информационная политика: проблемы и технологии. 11од ред. ГУ I. Тавокина. M.: РАГС. 2003. - 161 е.: Манойло А.В. и др. Государственная информационная политика в условиях информационно психологической войны. VI.: Горячая линия — Телеком. 2003.-541 е.: Алексеева И.К), и др. Информационные вызовы национальной и международной безопасности. М.: 11ИР-1 Lenrp. 2001.-360с.: Смолян ГЛ., Черешкип Д.С. и др. Информационное оружие как геополитический фактор и инструмент силовой политики. М.:ИСА РАН. 1997.-31 е.: Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М.: МГУ. 1999.-208с. л Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: человек, общество, государство. СПб.: СПб. ун-т МВД России.

Вопросы идентификации рисков и угроз безопасности были изучены на основе социологических исследований такими учеными как Г.Г. Силласте, В.Э. Бойков, A.M. Сухов, А.Г1. Михайлов, А.Н. Колесников, М.И. Дзлиев, И.Н. Мануйлов6.

Можно выделить два основных подхода к изучению феномена информационных воздействий. Первый характерен в основном для исследований, проводимых в рамках военной традиции, отмечающих вспомогательную роль стратегий и технологий информационного воздействия в процессе обеспечения военно-силового превосходства. Именно в данном русле проводится значительная часть носящих закрытый характер исследований (в виде изучения проблемного поля информационных войн), в первую очередь, в таких странах, как США, Франция, Великобритания, Китай.

Представители второго подхода указывают, что способы осуществления информационных воздействий лишь первоначально возникли как разновидность, став в дальнейшем полноценной альтернативой, традиционных военно-силовых методов. Это явилось следствием проникновения информационных технологий во все сферы информационного пространства и распространения на всех уровнях информационного общества.

Изучению феномена информационных воздействий посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей. Среди первых следует выделить таких, как Т. Рона (введшего термин information warfare), А. и X. Тоффлер, А. Даллес, Дж. Штейн, Р. Шафранский, М. Либики, Дж. Адаме, Дж. Аркуилла, Д. Ронфельд,

2000.-424с.: Урсул Д.Д. Модель образования XXI пека: проблемы устойчивого развития и безопасность // Безопасность Гвразии. 2002. № 4. с.61-96; Яновский 1\Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М.:Акалемия. 1999,-35Хс.: Шуберт Т.'). Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. Сравнительно-правовое исследование. М: Право и закон. 2001. - 176с.: Телерекламный бизнес (информационно-аналитическое обеспечение). Coci. и общ. ред. B.I I. Коломисц. М.:Мос. Ин-т рекламы. 2001. -169с. Колесников Л.Н. Тавокип Г.П. Сафонова Г.Г. Информация, управление, безопасность (социологическое исследование) // Безопасность. Фонд национальной и международной безопасности. 1997. №7-9; Силласте Г.Г. Социально-политическая безопасность личность, общества, государства: программа учеб. курса// Безопасность Квразии.

2001. №2. с. 215-233.

Дж. Александер, Э. Волтс, Д. Деннинг, Э. Джонс, В. Холл, Р. Форно, Р. Ьаклар, Т. Йошихара, З.Бзежинский, С. Метц7.

Среди российских ученых наиболее интересны работы Г.Г. Почепцова, С.П. Расторгуева, И.Н. Панарина, В.Д. Цыганкова, К.Т. Биканина, Н.А. Костина, В.А. Лисичкина, Л.А. Шелепина, В.Ф. Прокофьева, А.Н. Грешневикова, Л.В. Воронцовой, Д.Б. Фролова, А.И. Петренко, С.Г. Карао

Мурзы, А.А. Мухина, Н.А. Брусницына .

В отечественной науке современная теория безопасности информационного пространства, информационных воздействий, как система знаний о природе и характере данных феноменов, их формах, методах и стратегиях осуществления находится на стадии становления. Вследствие того, что использование чужого опыта имеет определенные ограничения, необходимым становится обобщение накопленного опыта, его анализ и применение непосредственно на практике в российской действительности.

Несмотря на то, что теоретическое и практическое изучение информационных воздействий ведется преимущественно на Западе (причем в США, по меньшей мере, с 1976 г.), следует отметить глубокую значимость проведенных вышеуказанными российскими авторами исследований, результаты которых внесли определенный вклад в формирование общей теории информационных воздействий.

Проблема социально-информационного пространства, его безопасности и оказываемых информационных воздействий является многоаспектной, что требует привлечения к ее решению положений различных научных направлений. Актуальность проблемы, ее недостаточная

7 Rona Tli- Dr. Information Warfare: An Age Old Concept with New Insights // Defense Intelligence Journal. Spring 1996. pp.15-23: S/afranski R. A Theory of Informalion Warfare: Preparing for 2020 //Airpower Journal. 1995. №1. p.60; Mel/. S. Armed Conflict In The 21st Century: The Information Revolution And I'ost-modem Warfare. N.Y.:University Press of the Pacific. 2(>()4.-342p.: Munro I. Information Warfare In Business: Strategics Of Control And Resistance In The Network Society. Rouiledge: RSBON. 2005.-493p. : Br/e/insky X. Between Two Ages. America's Role in the Technotronie Гга. N.Y.: The Viking Press. 1970.-239p. llo'ienuoB Г.Г. Пропаганда и контрпропагапда. М.:Центр. 2003.-256с.: Расторгуев С.II. Философия информационной войны. М.:М11СИ. 2003:-496с.: Панарин И.Н. Панарина Л.И. Информационная война и мир. М.:Олма-1 Ipecc. 2003.-384с.: Лисичкин В.А. Шслепин Л.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война. М.:')ксмо. 2003.-448с.: Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака па подсознание. М.:Синтег. 2003,- 408с.: Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М.:Эксмо. 2005.-528с.: Манойло А.В., Петренко А.И., Фролов Д.К. Государственная информационная политика в условиях информационно- психологической войны. М.:Горячая линия — Телеком. 2003. -541с.: Прокофьев В.Ф. Тайное оружие информационной войны: атака на подсознание. М.: СИМ ГГГ. 2003.-152с. разработанность, отсутствие четко определенного и признанного теоретико-понятийного аппарата, а также дискуссионность некоторых подходов обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования - информационное общество и информационное пространство как его системообразующий элемент.

Предмет исследования - специфика и тенденции развития социально-информационного пространства, а также информационная безопасность и информационные воздействия, осуществляемые на разных уровнях информационного пространства.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе (с использованием социологических методов) особенностей осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства.

Достижение поставленной цели предполагает решение в ходе работы следующих основных задач:

1. разработка и уточнение понятийного аппарата (терминов и определений) анализа информационного пространства и информационных воздействий;

2. выявление специфики информационного пространства российского общества;

3. определение роли и места проблем информационной безопасности в становлении современного информационного общества;

4. рассмотрение особенностей осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства;

5. разработка модели стратегического управления ведением информационного противоборства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области социологии и смежных наук, научные труды по информационному пространству и информационной безопасности, материалы сборников трудов и статей в ведущих научных журналах по информационным воздействиям, а также обобщенные фактические материалы по поставленной проблеме.

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы - диалектический и системный подходы, структурно-функциональный анализ, эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов.

Практическая значимость работы. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку общей теории информационных воздействий: в нем подняты с учетом достижений зарубежной и отечественной науки актуальные проблемы возросшей уязвимости российского информационного пространства.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления, аналитическими и информационными подразделениями различных государственных учреждений, институтов, организаций в своей практической деятельности при подготовке и реализации комплекса мер по обеспечению информационной безопасности, в решении проблем, связанных с реализацией стратегий информационного противоборства и противодействием воздействиям, осуществляемым на российское информационное пространство.

Положения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в качестве теоретической и методологической основы при проведении дальнейших исследований по данной тематике в социологии, а также в других смежных науках.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации были:

1. Выявлены основные черты и проблемы социально-информационного пространства России.

2. Проведен анализ сущностных характеристик информационного пространства, позволяющий сделать вывод об осуществлении информационных воздействий в различных его сферах.

3. Уточнен ряд понятий: «информационное воздействие», «информационное противоборство», «информационная война», «информационное пространство»; введены такие термины, как «информационное соперничество», «информационная конфронтация», «информационная напряженность».

4. Определены особенности осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства.

5. Разработана модель стратегического управления информационного противоборства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное российское социально - информационное пространство характеризуется слабой управляемостью, низким контролем со стороны государства, наличием большого числа субъектов, многообразием процессов информационных воздействий, а также недостаточным уровнем развития информационных технологий.

2. Информационные воздействия представляют собой новую форму глобального противостояния, проходящего на разных уровнях, охватывающего все элементы информационного пространства. Эти воздействия носят целенаправленный характер и основываются на использовании информационного превосходства в виде контролируемого влияния на информацию, информационные процессы и инфраструктуру стороны.

3. Устойчивое функционирование российского общества невозможно без целенаправленного процесса информатизации, а также без обеспечения безопасности информационного пространства от деструктивных информационных воздействий. В противном случае усиливающееся информационно-технологическое отставание будет необратимым и непреодолимым, что приведет к дальнейшему разделению социума, к потере страной ее геополитической роли и стратегического положения в мировом сообществе.

Апробации исследования. Результаты исследований были использованы в консультационной деятельности диссертанта. Некоторые положения работы были изложены диссертантом на 3-й выездной студенческо - аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления», Московская область, октябрь 2002 г.

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Социология» со студентами факультета ВМиК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация была обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение устойчивого социально-экономического развития России требует стимулирования дальнейшего развития информационного общества. Данный процесс отличается глобальностью и объективностью, предопределяющими и обеспечивающими неизбежность формирования и развития единого информационного пространства и интеграции страны в него.

Как показывает мировой опыт успешной информатизации, развитие мирового рынка информационных технологий, продуктов и услуг, уровень конвергенции информационных, компьютерных и телекоммуникационных технологий, а также процессы согласованного развития связи и информатизации являются базовыми факторами движения страны к информационному обществу.

В отличии от большинства информационно развитых стран Запада в настоящее время Россия находится на начальном этапе становления информационного общества. Таким образом, возникает целый комплекс проблем, связанных с необходимостью скорейшего развития информационных технологий как принципиально новой основы дальнейшего формирования информационного общества и развития информационного пространства.

В связи с этим необходима разработка долгосрочной стратегии развития, включающей в себя создание и реализацию предпосылок, также условий формирования информационного общества. Это возможно путем увеличения государственных инвестиций в информационные и в ы с о котех н о л о ги ч н ы е отра с л и.

Однако устойчивое развитие российского информационного общества невозможно без целенаправленного процесса глобальной информатизации наряду с обеспечением безопасности его информационного пространства от осуществляемых деструктивных информационных воздействий. В противном случае усиливающееся информационно-технологическое отставание будет необратимым и непреодолимым, что приведет к глобальному разделению социума, потере страной ее геополитической роли в мировом сообществе.

В диссертационной работе был проведен анализ современного информационного пространства России и особенностей оказываемых на страну информационных воздействий.

Основными итогами диссертационной работы являются: 1. Разработка понятийного аппарата (терминов и определений) в сфере информационного пространства и связанных с ним проблем обеспечения информационной безопасности. Автором предложены следующие определения:

Информационное общество представляет собой интегральный феномен, охватывающий все аспекты функционирования социальной системы общества, основными признаками которого являются: единое информационное пространство;

S информационная экономика;

S высокий уровень информационных потребностей всех членов общества и их удовлетворение;

S высокий уровень развития принципиально новых информационных технологий;

S высокая информационная культура;

S наличие эффективной системы обеспечения прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации. Информационное пространство является системообразующим элементом общества, представляющим собой совокупность информационных ресурсов и инфраструктуры, то есть всю сферу формирования, распространения и использования социальной информации, имеющую своей целью обеспечение полноценного функционирования других элементов социума в целом.

Под угрозой информационной безопасности понимается потенциальная или реально существующая опасность негативного, деструктивного и дестабилизирующего воздействия на информационное пространство, нарушения полновесного нормального функционирования его основных элементов, проявляющаяся в искажениях информационных потоков. Внутренними угрозами информационной безопасности являются действия различных экстремистских и радикально настроенных социальных слоев, национальных и религиозных групп, политических партий, движений. Внешние угрозы порождаются действиями недружественных, соперничающих государств, агрессивно настроенных организаций, находящихся за пределами информационного пространства.

Информационное воздействие представляет собой особый процесс управления, стимулирующий при помощи информационно-коммуникационных технологических методов и средств объект на желательный для воздействующей стороны выбор. Таким образом, фактически осуществляется передача в прямом или косвенном виде выгодной, заранее определенной информации, установки или ценностной ориентации, побуждения на действие.

Информационное противоборство - форма социального взаимодействия, характеризующая особый тип взаимоотношений в информационном пространстве между соперничающими субъектами по поводу перераспределения благ и потоков мировых ресурсов, базирующаяся на современных информационно- коммуникационных технологиях и вызванная к жизни ограниченностью ресурсов, а также перманентным столкновением интересов, ценностей и идей в социуме. Это комплексные целенаправленные информационные воздействия сторон на важнейшие компоненты информационного пространства друг друга.

Информационное соперничество представляет собой конструктивную форму информационного противостояния, укрепляющую социальные взаимодействия сторон, в ходе которой происходит артикуляция, четкое формулирование и выражение их интересов, а также выявление целей, ожиданий, позиций по тому или иному спорному вопросу.

В период информационного соперничества наблюдается в большей или меньшей степени равный доступ конкурирующих субъектов к информационным ресурсам и равные права на использование средств массовой информации и глобального вещания.

Информационная конфронтация — форма высоконапряженного информационного противостояния, затрудняющая поддержание устойчивости социальной системы, дестабилизирующая ситуацию в обществе и ухудшающая взаимосвязи между элементами информационного пространства.

Для информационной конфронтации характерно появление препятствий как формального, так и неформального характера, облегчающих доступ к СМИ одним субъектам информационного пространства и создающих препятствия для других.

Информационная напряженность представляет собой кратковременное или длительное резкое обострение взаимоотношений между соперничающими субъектами, вызванное односторонними или взаимными враждебными действиями в информационном пространстве, сопровождающееся выдвижением неприемлемых друг для друга требований.

Информационная война ~ высоконапряженная форма информационного противоборства острого характера по поводу информационных ресурсов, процессов, технологий воздействия на субъекты информационного пространства, осуществляемая в период реального военного противостояния сторон или при объявлении войны для достижения определенных управленческих, политических и экономических целей.

Определены различия между понятиями информационное воздействие и информационное противоборство. Так, если информационное воздействие имеет односторонний, однонаправленный характер, предусматривая оказание одним из субъектов информационного пространства целенаправленного влияния на другой, и не предполагает адекватной ответной реакции, то информационное противоборство носит характер активного взаимодействия субъектов с целыо влияния на важнейшие компоненты информационного пространства.

Под стратегическим управлением информационным противоборством понимается процесс подготовки (включая определение средств, целей, задач, сопоставление и выбор альтернатив), принятия и последующей реализации выбранной стратегии, а также контроля за данным процессом.

2. Анализ информационного пространства российского государства. Выявлены противоречия информационного общества: противоречие между глобализацией мира и самобытностью, идентичностью конкретного сообщества; исчезновение границ между локальными конфликтами; жесткая разделенность общества в зависимости от владения информацией.

Отмечается, что, с одной стороны, современное информационное общество представляет собой принципиально новую ступень развития знаний, мировоззрения и человеческой культуры, а также производственных сил по сравнению с обществом индустриальным и характеризуется постоянным совершенствованием научно-технической базы, методов сбора, анализа и распространения информации. С другой стороны, по мере информатизации возрастает уязвимость объектов информационного пространства от оказываемых на него воздействий.

Выделены основные социальные, политические и культурные проблемы, вызываемые интенсивным развитием информационно-коммуникативных технологий:

S социальная и структурная поляризация; S увеличение разрыва между информационно богатыми и бедными государствами, социальными группами, членами общества;

S асимметрия в использовании современных технологий;

S перетекание интеллектуальных ресурсов в наиболее развитые страны;

S изменение сущности современных конфликтов и противоборств при помощи и на основе информационных технологий;

S превращение общества в разобщенную и дистанцированную совокупность индивидов. Подробно рассмотрены следующие уровни информационного пространства: военно-силовой, системно-технический, индивидуально-психологический, управленческий.

Определены основные особенности информационного пространства Российской Федерации:

S Относительно низкий уровень развития информационных технологий, а также высоких отраслей.

S Разрыв информационного пространства Российской Федерации.

S Чрезмерная открытость.

•S Фактическое отсутствие необходимости получения разрешения на распространение информации, носящей деструктивный. для российского информационного пространства характер.

S Нестабильность и непредсказуемость. •S Недостаточно отработанный механизм реализации нормативной базы в информационной сфере.

S Отсутствие строгой идеологической государственной основы.

S Отсутствие национальной концепции развития средств массовой информации.

•S Низкая эффективность структур государственного управления, высокий уровень коррупции практически во всех сферах.

S Формирование комплексной системы угроз информационному пространству России. Выявлено, что современное российское информационное пространство характеризуется слабой управляемостью, низким контролем со стороны государства, наличием большого числа субъектов, многообразием процессов информационных воздействий, а также недостаточным уровнем развития информационных технологий.

На основании анализа Доктрины информационной безопасности Российской Федерации автором выделены основные проблемы информационной безопасности в России:

S культурная экспансия;

S попадание России в сферу информационного превосходства западных стран;

S осуществляемое СМИ манипулирование информацией и использование пропаганды;

S утрата и отказ от традиционных духовно-нравственных ценностей, подмена осмысленных идеалов и ценностей их суррогатами; вхождение страны в систему международного информационного обмена, расширившее потенциальную аудиторию для осуществления воздействий; «асимметричные угрозы», представляющие собой возможность использования относительно слабой стороной средств и методов воздействия, позволяющих достигнуть превосходства над технологически и организационно более сильной.

Определены направления дальнейшего исследования по выработке методологии оценки, изучения, анализа и предупреждения возникновения угроз информационной и, как следствие, национальной безопасности России.

3. Исследование места и роли проблем информационной безопасности в становлении современного информационного общества.

Определены основные элементы информационной безопасности, а именно:

•S обеспечение права членов общества на информацию и свободный доступ к ней;

S поддержание необходимого для успешного функционирования и управления обществом качества поступаемой информации;

•S ликвидация информационной асимметрии и обеспечение целевого перераспределения информации в обществе;

S защита информационной инфраструктуры, систем формирования, распространения и использования информационных ресурсов;

S поддержание надежного и безопасного функционирования национальных информационных систем;

•S реализация четко определенной комплексной государственной информационной политики в условиях возможности использования принципиально новых средств и методов противостояния, представляющих собой социальную опасность.

Обобщены основные угрозы информационной безопасности:

•S Угрозы информационной инфраструктуре, которые заключаются в нарушении процесса обмена данными между субъектами информационного взаимодействия, а также в противоправном сборе и использовании данных.

S Угрозы общественной и политической стабильности государства.

S Угрозы безопасности информации, которые могут привести к нарушению структуры и содержания конфиденциальных, персональных данных.

4. Исследование информационных воздействий, оказываемых на российское информационное пространство. Определены и рассмотрены основные стратегии информационных противоборств; указаны их достоинства и недостатки; сферы применения.

Выделены основные черты информационного воздействия: комплексность, многоаспектность и многообъектность; высокую динамичность, малую стоимость; наличие в некоторой степени ограничений морально-нравственного, этического, нормативно-правового характера; возможность изменения и регулирования степени интенсивности; неопределенность последствий; скрытный, латентный и анонимный характер.

Определены сферы, на которые в настоящее время оказывается информационное воздействие (политическая, социально - психологическая, социально-экономическая, культурно-идеологическая, управленческая, научно-техническая сферы), а также результаты оказываемых воздействий.

Выявлено, что информационные воздействия, оказываемые на российское информационное пространство, представляют собой новую форму глобального противостояния, проходящего на разных уровнях и охватывающих все элементы информационного пространства сторон. Данные воздействия носят целенаправленный характер и направлены на использование информационного превосходства через контролируемое влияние на информацию, информационные процессы и инфраструктуру противоположной стороны.

5. Разработка модели стратегического управления введением информационного противоборства, включающая следующие этапы: о Анализ ситуации и определение необходимости реализации определенной стратегии информационного противоборства, о Формулирование стратегической установки информационного противоборства, о Стратегический анализ. о Формулирование стратегических альтернатив, о Выбор стратегической альтернативы и принятия решения, о Внедрение стратегии и ее реализация.

6. Автором предложены рекомендации для повышения уровня информационной безопасности современного российского социально -информационного пространства:

•S Следует разработать и принять специальные нормативные акты, регулирующие деятельность средств массовой информации в российском социально-информационном пространстве; усовершенствовать механизм реализации государственной информационной политики •S Как можно скорее реализовать мероприятия по укреплению авторитета федеральных органов власти, государственного управления.

S Продолжая интеграцию в единое мировое информационное пространство, развивать и отстаивать полноценное равноправное сотрудничество на рациональных условиях с субъектами информационного пространства. •S С учетом имеющихся зарубежных и отечественных теоретико-методологических наработок и практического опыта системно проанализировать существующие доктрины и стратегии осуществления информационных воздействий.

Интенсифицировать усилия по разработке собственной доктрины ведения информационного противоборства.

•S В целях дальнейшего обеспечения информационной безопасности определить критически важные элементы российской инфраструктуры.

S Сформулировать критерии, на основании которых можно будет судить о факте осуществления информационных воздействий на российское информационное пространство, о уровне их допустимости и приемлемости для общества.

S Выработать комплекс управленческих, идеологических, нормативно- правовых и технических мер, направленных на эффективное противодействие осуществлению деструктивных информационных воздействий на информационное пространство России. Определить необходимые мероприятия по прогнозированию, моделированию и предотвращению угроз национальной безопасности.

Предложенные рекомендации позволят преодолеть отставание в данной области, обеспечат теоретическую и практическую основу эффективной государственной политики в сфере информационного противодействия и поддержание информационной безопасности России.

Современное понимание безопасности в контексте учета оптимального соотношения интересов личности, общества и государства выдвигает задачу рассмотрения нового аспекта этой проблемы - информационно-психологической безопасности.

Выделение информационно-психологической безопасности в качестве самостоятельного предмета теории и социальной практики связано также с тем, что процессы и технологии воздействия информационной среды на духовную сферу обладают качественной спецификой, которая определяет необходимость рассмотрения этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом плане.

Содержание понятия информационно-психологическая безопасность в общем виде можно обозначить как состояние защищенности индивидуальной, групповой и общественной психологии и, соответственно, социальных субъектов различных уровней общности, масштаба, системно-структурной и функциональной организации от воздействия информационных факторов, вызывающих деструктивные социальные процессы.

Другими словами, речь идет о таких социальных процессах, которые затрудняют или препятствуют оптимальному функционированию государственных и социальных институтов российского общества и человека как полноправного и свободного гражданина.

Масштабность и мощность воздействия информационных факторов на психику людей выдвигает обеспечение информационно-психологической безопасности в современных условиях на уровень общенациональной проблемы.

Автор отдает себе отчет в том, что в диссертационной работе затронуты глобальные проблемы, нуждающиеся в дальнейших исследованиях, прежде всего, в направлении, связанном с разработкой рекомендаций, касающихся психологической защиты населения от угроз, связанных с практикой информационно-психологических воздействий манипулятивного характера.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-информационное пространство современной России: специфика и тенденции развития"

На правах рукописи

Меркулова Татьяна Алексеевна

СОЦИАЛЬНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СПЕЦИФИКА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор философских наук профессор Клементьев Дмитрий Сергеевич

Официальные оппоненты

доктор философских наук профессор Култыгин Владимир Павлович кандидат социологических наук Блохина Светлана Владимировна

Ведущая организация:

Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «3\_» 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д501 001 02 в Московском государственном университете имени М В Ломоносова по адресу: И 9899, Москва, Воробьевы горы. МГУ, 1 -й корпус гуманитарных факультетов, ауд. Ц уУ ^

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки имени А М Горького МГУ имени М В Ломоносова (1-й гуманитарный корпус)

Автореферат разослан О*-8-=-л^ал,\<»-2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук профессор А Г Маслова

тьш

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Повышение значимости социально-информационного пространства вызвано одним из основных происходящих в настоящее время процессов, глобальной информатизацией общества, затрагивающей основы деятельности социальных институтов С развитием информационно-коммуникационных технологий информация из локального ресурса превращается в ресурс мировой и становится определяющим инструментом глобальных социальных инноваций и управленческих изменений Стремительное насыщение общества информацией и повсеместное распространение передовых технологий, оказывающих значительное влияние на все социальные процессы, приводит к необходимости эффективного использования информационных ресурсов

Наряду с позитивными последствиями данных процессов возникли проблемы, связанные, с одной стороны, с обеспечением информационной безопасности, противодействием оказываемым на российское информационное пространство деструктивным воздействиям и необходимостью проведения активной политики по осуществлению информационных воздействий, с другой

Появились принципиально новые угрозы потенциального использования информационно-технических достижений в целях, несовместимых с поддержанием безопасности информационного пространства и стабильности функционирования современного российского общества

В условиях глобализации, усиливающейся зависимости информационного пространства от информационных ресурсов и технологий, неопределенности и сложной предсказуемости информационных воздействий проблема информационной безопасности приобретает все более социально значимый характер

В настоящее время в условиях экономической, социальной и политической неустойчивости и динамичного развития информационных технологий перед социологией стоят сложнейшие задачи Требуются принципиально новые формы эффективного управления и регулирования социальных процессов с целью обеспечения гарантии устойчивости российского общества

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы социологии, к которьм относятся специфика, аспекты и тенденции развития информационного пространства, содержание информационной безопасности,

особенности информационных воздействий в разных контекстах исследовались в отечественной и зарубежной литературе Категориальным основам социологии посвящены работы отечественных ученых по методологии социологических исследований Л Я Аверьянова, Д С Клементьева, Э П Петрова. С А Губиной, В А Ядова, В П Култыгина, Г В Осипова, Л Н Панковой, Г С Батыгина, С А Белановского, В Г Гречихина, В И Добренькова, Г Т Журавлева, А И Кравченко Н И Лапина' и других

Современное состояние вопросов государственной политики формирования информационного общества и развития информационного пространства нашло отражение в трудах И Ю Алексеевой, Е П Тавокина, А В Манойло, Г Т Артамонова Н В Борисова, А В Чугунова Е Л Вартановой, Л А Василенко, В И Василенко, Б В Кристального, И Н Курносова, И С Мелюхина, Г Л Смоляна, Д С Черешкина, Ю А Нисневича, О В Сюнтюренко, Т В Ершовой, Ю Е Хохлова2

Информационная безопасность включает в себя с точки зрения социологического анализа исследование возможностей качественного и количественного описания ее основных элементов, параметров и характеристик с целью зафиксировать и проанализировать в динамике состояние и развитие

Над темой безопасности (в том числе информационной) современного общества активно работают Т А Алексеева, А А Стрельцов, И А Лазарев, В А Ларин, В Н Лопатин, А В Макеев, В И Добреньков, И Н Мануйлов, В П Коломиец, В В Серебрянников, В И Тепечин, Н Н Щерба, Р Г Яновский, А Д Урсул, А И Байков, М В Арсентьев, Г В Емельянов, А А Стрельцов, А Н Райков, Г В Шерстюк, Л А Сергиенко, Г Л Смолян, Т Э Шуберт, ДЮ Швец3 и ряд других

' Клементьев ДС Социология M ИНФРА-М, 2004-480с, К\лтыгин В П Современные зарчбежные социоло!ические концетгии M МГСУ, 20'Н1 -1 ОсиповГВ Российская социология в XXI веке // Социологические исследования 2004, К» 1 с ** 15 Лобрет.ков II И Кравченко А И Фундаментальная социология Эмпирическая и приклатная социология Т2 M ИНФРА М, 2004 -986с Ядов В A Cipareina социо кническою исс [едования M Добросвез, 1999 -5%с ' Г ос\,(арстаенная информационная политика проблемы и технологии Под ред ЬП Тавокина M РА1 С 2003 161 с Манойло Л Г; и др Государственная информациотмя по гигика в \с твиях информащонно психологической войны M Горячая линия — Телеком, 2003 -541с Алексеева И Ю и др Информационные вызовы национальной и междугиродпой безопасности M ПИР-Центр, 2001->60с, Смолян 1 Л, Черешюш ДС и др Информационное ор\жие как геополигический фактор и HHCTpv мент силовой по штики M ИСА РАН 1947 -31с Мстюхин ИС Иж^юрчапионное обтцеспм) исгоки проб ie\n,i гапенции развития M МГУ 1999-208с

'Лопатин В H Информационная безопасность России человек общество f г,с> дарс'гкл СПб СПб vh-t МВД России 2000 -424с Урс\л АД Модель обраювания XXI века П]юблсмы \стойчивого ¡и-.нития и бс toiiaciioen // Ьезопасносп FBpaiHH 2002 V 4, с 61-96 Яновский Р Г 1 лобальные ишенения и социалышя безопасность M Академия, 1999 358с ТТЬберг ТЭ Национальная беюнасносп, России констит\ циотшо-правовме аспеюи Српвшгте п но-правовос исследование M Право и закон 2001 -176с Ге зерекдачный бизнес (информационно ана.нпическое обеспечение} Сост и общ ред В il Коломиец M Мое Ин-т рекламы, 2001 -169с

Вопросы идентификации рисков и угроз безопасности были изучены на основе социологических исследований такими учеными как Г Г Силласте, В Э Бойков, А Н Сухов, А П Михайлов, А Н Колесников, М И Дзлиев, И Н Мануйлов4.

Можно выделить два основных подхода к изучению феномена информационных воздействий Первый характерен в основном для исследований, проводимых в рамках военной традиции, отмечающих вспомогательную роль стратегий и технологий информационного воздействия в процессе обеспечения военно-силового превосходства Именно в данном русле проводится значительная часть носящих закрытый характер исследований (в виде изучения проблемного поля информационных войн), в первую очередь, в таких странах, как США, Франция, Великобритания, Китай

Представители второго подхода указывают, что способы осуществления информационных воздействий лишь первоначально возникли как разновидность, став в дальнейшем полноценной альтернативой, традиционных военно-силовых методов Это явилось следствием проникновения информационных технологий во все сферы информационного пространства и распространения на всех уровнях информационного общества

Изучению феномена информационных воздействий посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных исследователей Среди первых следует выделить таких, как Т Рона (автора термина information warfare), А и X Тоффлер, А Даллес, Дж Штейн, Р Шафранский, М Либики, Дж Адаме, Дж Аркуилла, Д Ронфельд, Дж Александер, Э Волтс, Д Деннинг, Э Джонс, В. Холл, Р Форно, Р Баклар, Т Йошихара, 3 Бзежинский, С Метц5

Среди российских ученых наиболее интересны работы Г Г Почепцова, С П Расторгуева, И И Панарина, В Д Цыганкова, К Т Биканина, Н.А Костина, В А

л Колесников А II Тавокин Ь 11, Сафонова Т Е Информация, управление, безопасность (социологическое исследование)// Be-iOHdLHOcib Фонд на)тональной и международной безопасности, 1997 N"7-9; Склласте П Социально-политическая безопасность личность общества, государе геа программа учеб к\рса // Безопасность Ивразии 2(K)I Ns 2, с 215-23}

5RonaTh,Dr Information Warfare Лл Age Old Concept with New Insights//Delense Intelligence Journal Spring 1996 ppl5 23, Szafranski R A rheorv oflnfomulion Warfare Preparing for 2020 //Airpower Journal 1995 №l,p60 Met7 S Armed Conflict In The 21st Century The Information Resolution And Post modem Warfare N Y University Press ot the Pauhc, 2004 342p Munro L Information Warfare In Business Strategies Of Control And Resistance In The Network Society Routledge RSBON 2005 -493p , Brzezmskv Z Between Two Ages America's Role in the Technotronic Гга N Y The Viking Press, 1970 -239p

Лисичкина, Л А Шелепина, В Ф Прокофьева, А Н Грешневикова, Л В Воронцовой, Д Б Фролова, А И Петренко, С Г Кара-Мурзы, А А Мухина, Н А Брусницына6

В отечественной науке современная теория безопасности информационного пространства, информационных воздействий, как система знаний о природе и характере данных феноменов, их формах, методах и стратегиях осуществления находится на стадии становления Вследствие того, что использование чужого опыта имеет определенные ограничения, необходимым становится обобщение накопленного опыта, его анализ и применение непосредственно на практике в российской действительности

Несмотря на то, что теоретическое и практическое изучение информационных воздействий ведется преимущественно на Западе (причем в США, по меньшей мере с 1976 г), следует отметить глубокую значимость проведенных вышеуказанными российскими авторами исследований, результаты которых внесли определенный вклад в формирование общей теории информационных воздействий

Проблема социально-информационного пространства, его безопасности и оказываемых информационных воздействий является многоаспектной, что требует привлечения к ее решению положений различных научных направлений Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, отсутствие четко определенного и признанного теоретико-понятийного аппарата, а также дискуссионность некоторых подходов обусловили выбор темы диссертации

Объект исследования - информационное общество и информационное пространство как его системообразующий элемент

Предмет исследования - специфика и тенденции развития социально-информационного пространства, а также информационная безопасность и информационные воздействия, осуществляемые на разных уровнях информационного пространства

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении и анализе (с использованием социологических методов)

6 Поченцов Г Г Пропаганда и кон1риропа!ан,1а М Цеиф 2003 256с Рас|ор|\ев СП Философия информационной воины М МПСИ 2003 -496с , Панарин И Н , 11анарина Л И Информационная коина и мир М С) |ма-11ресс 2003-384с Лисичкин В Л ПТешпипЛА Третья мировая (информационно-психологическая) война М *->к(.мо 2003-448с Прокофьев ВФ Тайное оружие информационной войны атака на подсознание М Стггег 2003 - 408с Кара-Мурза С Г Манит 1ялия сознанием М Эксмо, 2005 528с Манойдо А I! Петренко ЛИ Фро юв ДГ> Гос\;1арсп!етия информационная политика в стовиях информационно- психологической войны М Горячая линия — Тетеком, 2003 -541с Прокофьев В Ф Тайное ор\ жие информационной войны атака на подсознание М СИ1ПЕ1 2003 -152с

особенностей осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства

Достижение поставленной цели предполагает решение в ходе работы следующих основных задач.

1 разработка и уточнение понятийного аппарата (терминов и определений) анализа информационного пространства и информационных воздействий;

2 выявление специфики информационного пространства российского общества;

3 определение роли и места проблем информационной безопасности в становлении современного информационного общества,

4 рассмотрение особенностей осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства;

5 разработка модели стратегического управления ведением информационного противоборства.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области социологии и смежных наук, научные труды по информационному пространству и информационной безопасности, материалы сборников трудов и статей в ведущих научных журналах по информационным воздействиям, а также обобщенные фактические материалы по поставленной проблеме

В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы -диалектический и системный подходы, с груктурно-функциональный анализ, эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов

Практическая значимость работы. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку общей теории информационных воздействий в нем подняты с учетом достижений зарубежной и отечественной науки актуальные проблемы возросшей уязвимости российского информационного пространства

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственного управления, аналитическими и информационными подразделениями различных государственных учреждений, институтов, организаций в своей практической деятельности при подготовке и реализации комплекса мер по

обеспечению информационной безопасности, в решении проблем, связанных с реализацией стратегий информационного противоборства и противодействием воздействиям, осуществляемым на российское информационное пространство

Положения, сформулированные в диссертации, могут использоваться в качестве теоретической и методологической основы при проведении дальнейших исследований по данной тематике в социологии, а также в других смежных науках Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации были

1 Выявлены основные черты и проблемы социально-информационного пространства России.

2 Проведен анализ сущностных характеристик информационного пространства, позволяющий сделать вывод об осуществлении информационных воздействий в различных его сферах

3 Уточнен ряд понятий' «информационное воздействие», «информационное противоборство», «информационная война», «информационное пространство», введены такие термины, как «информационное соперничество», «информационная конфронтация», «информационная напряженность»

4 Определены особенности осуществления информационных воздействий на различных уровнях российского информационного пространства

5 Разработана модель стратегического управления информационного противоборства

Основные поюжения, выносимые на защиту:

1 Современное российское социально - информационное пространство характеризуется слабой управляемостью, низким контролем со стороны государства, наличием большого числа субъектов, многообразием процессов информационных воздействий, а также недостаточным уровнем развития информационных технологий

2 Информационные воздействия представляют собой новую форму глобального противостояния, проходящего на разных уровнях, охватывающего все элементы информационного пространства Эти воздействия носят целенаправленный характер и основываются на использовании информационного превосходства в виде контролируемого влияния на информацию, информационные процессы и инфраструктуру стороны

3 Устойчивое функционирование российского общества невозможно без целенаправленного процесса информатизации, а также без обеспечения безопасности информационного пространства от деструктивных информационных воздействий В противном случае усиливающееся информационно-технологическое отставание будет необратимым и непреодолимым, что приведет к дальнейшему разделению социума, к потере страной ее геополитической роли и стратегического положения в мировом сообществе

Апробация исследования Результаты исследований были использованы в консультационной деятельности диссертанта Некоторые положения работы были изложены диссертантом на 3-й выездной студенческо - аспирантской научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики управления», Московская область, октябрь 2002 г

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Социология» со студентами факультета ВМиК МГУ им М.В Ломоносова

Диссертация была обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им М В. Ломоносова и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика диссертационного исследования, обосновывается его актуальность, анализируется степень разработанности данной проблемы, выделяются объект и предмет исследования, определяются цель и задачи работы, раскрываются теоретико-методологическая и практическая значимость диссертационного исследования, излагается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе <<Теоретико-методологические основы изучения социально-информационного пространства» в четырех параграфах рассматривается сущность информационного общества, исследуются особенности и принципы формирования информационного пространства, определяются его уровни, раскрывается содержание понятия информационная безопасность

По мере развития общества роль информации в повышении эффективности его функционирования существенно возрастает Потоки информации способствуют адаптации человека к условиям возрастающей интенсивности развития социума, обеспечивают своевременное реагирование на новые вызовы и угрозы

Информационное пространство является системообразующим элементом общества, представляющим собой совокупность информационных ресурсов и инфраструктуры, то есть всю сферу формирования, распространения и использования социальной информации, имеющую своей целью обеспечение полноценного функционирования других элементов социума в целом Это связующее звено всех основных уровней жизнедеятельности общества

В основе функционирования информационного пространства лежит обеспечение эффективного информационного взаимодействия людей и их доступа к мировым информационным ресурсам, удовлетворение социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах

К основным чертам единого информационного пространства можно отнести глобальность, неоднородность и разную степень плотности, перманентность протекающих процессов, неопределенность, изменчивость и высокую динамичность, безграничность, интеграцию, отсутствие в информационном пространстве состояния «завершенности», появление систем глобального информирования

В качестве основных уровней информационного пространства автор выделяет

> военно-силовой (традиционно именно здесь реализуются информационные воздействия как разновидность военной стратегии, направленной на достижение глобального превосходства, а также на защиту собственной системы управления и военной инфраструктуры)

> системно-технический (воздействия, осуществляемые на научно-техническом уровне, активно изучаются в американской научной традиции с целью анализа способов достижения превосходства в глобальной информационной инфраструктуре и ее ключевых элементах телекоммуникационной и программно-вычислительной системах, средствах глобального мониторинга и контроля, космического базирования)

> индивидуально психологический (происходит использование комплекса мероприятий по передаче специально подготовленной, обработанной

информации для оказания влияния на эмоции, убеждения, ценности человека, на способность принятия объективных и рациональных решений) > управленческий (успешное функционирование общества зависит от процессов, протекающих на данном уровне информационного пространства организации информационных потоков, управления информационными воздействиями на основе использования комплекса методов по координации процесса принятия решений и достижения поставленных целей) Основными социальными, политическими и культурными проблемами, вызванными интенсивным развитием информационных технологий, являются социальная и структурная поляризация, увеличение разрыва между информационно богатыми и бедными государствами, социальными группами, членами общества; асимметрия в использовании современных технологий; перетекание интеллектуальных ресурсов в наиболее развитые страны; изменение сущности современных конфликтов при помощи и на основе информационных технологий; превращение общества в разобщенную и дистанцированную совокупность индивидов

В современном глобальном информационном пространстве складываются стратегические позиции государств на основе новых политических, экономических, культурных принципов, появляются ранее неизвестные угрозы информационной безопасности общества Качественное изменение характера угроз информационной и национальной безопасности обуславливает необходимость тщательной разработки мер противодействия и борьбы

Основными э ¡ементами информационной безопасности являются обеспечение права на информацию и свободный доступ к ней; поддержание необходимого для успешного функционирования и управления обществом качества поступаемой информации, ликвидация информационной асимметрии и обеспечение целевого перераспределения информации, защита информационной инфраструктуры, систем формирования, распространения и использования информационных ресурсов от угроз, поддержание надежного и безопасного функционирования информационных систем; реализация четко определенной комплексной государственной информационной политики в условиях возможного использования социально опасных новых средств и методов противоборства

Под угрозой информационной безопасности понимается потенциальная или реально существующая опасность негативного. деструктивного и дестабилизирующего воздействия на информационное пространство, нарушения нормального полновесного функционирования его основных элементов, проявляющаяся в искажениях информационных потоков

Внутретгами угрозами информационной безопасности являются действия различных экстремистских и радикально настроенных социальных слоев, национальных и религиозных групп, политических партий, движений Внешние угрозы порождаются действиями недружественных, соперничающих государств, агрессивно настроенных организаций, находящихся за пределами информационного пространства

В настоящее время Россия отстала от стран Запада в своем информационно-технологическом развитии на пятнадцать-двадцать лет Таким образом, помимо позитивной динамики своего развития общество становится уязвимым для негативных последствий происходящих процессов, что обуславливает актуальность разработки долгосрочной стратегии развития

Во второй главе «Особенности российского социально-информационного пространства» в трех параграфах определены особенности российского информационного просфанства. рассмотрены примеры информационных воздействий, оказываемых на Россию, выделены основные проблемы информационной безопасности

В связи с тем, что для каждого общества характерны собственные специфические способы представления, распространения и хранения информации (определяемые технологическим уровнем его развития) можно выделить ряд присущих российскому информационному пространству особенностей относительно низкий уровень развития информационных технологий и так называемых высоких отраслей, разрыв информационного пространства России, чрезмерная открытость, фактическое отсутствие необходимости получения разрешения на распространение информации, носящей деструктивный для российского информационного пространства характер, нестабильность и непредсказуемость, недостаточно отработанный механизм реализации нормативной базы в информационной сфере, отсутствие строгой идеологической государственной основы, отсутствие

национальной концепции развития средств массовой информации, низкая эффективность структур государственного управления, высокий уровень коррупции практически во всех сферах общества, формирование комплексной системы угроз информационному пространству России

Таким образом, современное российское информационное пространство характеризуется слабой управляемостью, низким контролем со стороны государства наличием большого числа субъектов, многообразием процессов информационных воздействий, а также недостаточным уровнем развития информационных технологий Появление и ускорение темпов развития принципиально новых методов информационных воздействий усиливает уязвимость как самого информационного пространства, так и его отдельных частей Нарушение эффективности функционирования основных уровней информационного пространства приводит к снижению способности реагирования на угрозы информационной безопасности

Целенаправленное использование методов информационного воздействия против России может привести к разрушению ее информационного пространства, вызвать необратимые нарушения процесса государственного и муниципального управления, дезорганизовать функционирование жизненно важных сфер государства и общества Комплексный характер угроз вызывает опасность развития российского информационного пространства в сторону нестабильности и неопределенности

Это обуславливает необходимость обеспечения защиты информационных ресурсов, информационной инфраструктуры от деструктивных воздействий с целью обеспечения стабильного положения страны в глобальном информационном пространстве В связи с этим управлению безопасностью информационного пространства должно быть придано одно из приоритетных значений

По мнению автора, способность общества справляться с изменчивостью информационного пространства и оперативно реагировать на возникающие угрозы и осуществляемые информационные воздействия является одной из важнейших составляющих успеха как в противотействии использованию информационных средств и потоков соперничающей стороной, так и в воздействии на ее информационное пространство с целью обеспечения собственной безопасности

Для современного российского информационного пространства характерно наличие широкого спектра различных информационных воздействий как явного так

и скрытого характера В настоящее время информационное воздействие на Россию осуществляется одновременно в политической, социально - психологической, социально-экономической, культурно-идеологической, управленческой, научно-технической сферах

Автором выделены следующие основные проблемы информационной безопасности в России культурная экспансия, поиск национально-культурной самоидентификации, попадание России в сферу информационного превосходства западных стран, осуществляемое СМИ манипулирование информацией и использование пропаганды, утрата и отказ от традиционных духовно-нравственных ценностей, подмена осмысленных идеалов и ценностей их суррогатами, вхождение страны в систему международного информационного обмена, расширившее потенциальную аудиторию для осуществления воздействий, «асимметричные угрозы», представляющие собой возможность использования относительно слабой стороной средств и методов воздействия, позволяющих достигнуть превосходства над технологически и организационно более сильной

Обеспечение информационной безопасности включает в себя анализ средств и источников угроз информационной безопасности, активное проведение комплекса мероприятий по выявлению уязвимых мест в национальной информационной инфраструктуре, усовершенствование технологий информационного противоборства

В третьей главе «Основные информационные технологии, используемые в российских условиях» в трех параграфах рассматриваются основные стратегии информационных воздействий, сферы их применения, уточняется и определяется понятийный аппарат, предлагается модель управления ведением информационного противоборства

В качестве предпосылок формирования и развития теории информационных воздействий во второй половине прошлого века можно выделить идеи демократии, необходимость поиска несиловых путей достижения превосходства, принятие международных договоренностей, зависимость современного общества и эффективности его функционирования от информационных ресурсов, увеличение количества угроз информационной безопасности, противостояние социалистической и капиталистической мировых общественных систем

Развитие теории и практики информационных воздействий внесло свой вклад в размывание традиционных определений «война», «оружие», «военно-силовое противоборство» Следует отметить отсутствие четкого разграничения между понятиями «информационная война», «информационное противостояние», «информационное противоборство», однобокость теоретического осмысления сущности информационных воздействий (вызванную изучением, как правило, в рамках военной традиции) Отсутствие серьезной оценки смежными науками осуществления информационных воздействий в мирное время свидетельствует о становлении концепции информационных воздействий

Информационное возбействие представляет собой особый процесс управления, стимулирующий при помощи информационно-коммуникационных технологических методов и средств объект на желательный для воздействующей стороны выбор Таким образом, фактически осуществляется передача в прямом или косвенном виде выгодной, заранее определенной информации, установки или ценностной ориентации, побуждения на действие

На глобальном уровне это активное воздействие на индивидуальное, массовое, общественное сознание, общество, а также процессы, протекающие на различных уровнях информационного пространства и приводящие к определенного рода изменениям информационной безопасности общества

К чертам информационного воздействия можно отнести комплексность, многоаспектность и мноюобъектность; высокую динамичность малую стоимость, наличие в некоторой степени ограничений морально-нравственного, этического, нормативно-правового характера; возможность изменения и регулирования степени интенсивности, неопределенность последствий, скрытный, латентный и анонимный характер

Конечным результатом является запланированные целенаправленные изменения стороны, подвергшейся информационному воздействию

Информационное противоборство - форма социального взаимодействия, характеризующая особый тип взаимоотношений в информационном пространстве между соперничающими субъектами по поводу перераспределения благ и потоков мировых ресурсов, базирующаяся на современных информационно-коммуникационных технологиях и вызванная к жизни ограниченностью ресурсов, а

также перманентным столкновением интересов, ценностей и идей в социуме Это комплексные целенаправленные информационные воздействия сторон на важнейшие компоненты информациоттного пространства друг друга

Если информационное воздействие имеет односторонний, однонаправленный характер, предусматривая оказание одним из субъектов информационного пространства целенаправлешюго влияния на другой и не предполагая адекватной ответной реакции, то информационное противоборство носит характер активного взаимодействия су&ьектов

Современные информационные противоборства являются многоплановыми, многоуровневыми явлениями и ведутся практически во всех сферах общества, затрагивают все уровни информационного пространства, а также осуществляются на разных стадиях социальной напряженности и эскалации противоречий и конфликтов

В связи с этим автором предлагается рассматривать информационное противоборство как понятие, объединяющее такие явления как информационное противостояние и информационная война В свою очередь информационное противостояние рассматривается в качестве характеристики имеющего места социального конфликта интересов, целей, ресурсов соперничающих субъектов общественных отношений в период мира или кризиса, еще не перешедшего в прямое военное столкновение

В рамках информационного противостояния можно выделить две основные составляющие информационное соперничество и информационную конфронтацию Информационное соперничество представляет собой конструктивную форму информационного противостояния, укрепляющую социальные взаимодействия сторон, в ходе которой происходит артикуляция, четкое формулирование и выражение их интересов, а также выявление целей, ожиданий, позиций по тому или иному спорному вопросу

Инициируя развитие информационных технологий, информационное соперничество играет важную роль в социальных обновлениях и изменениях, прогрессе общества и его социальных институтов, является способом улучшения жизни общества

Одновременное обострение различных социальных противоречий в период информационного соперничества создает зоны кризиса, резко поднимает социальную

напряженность в обществе, перерастая в информационную конфронтацию Информационная конфронтация - форма высоконапряженного информационного противостояния, затрудняющая поддержание устойчивости социальной системы, дестабилизирующая ситуацию в обществе и ухудшающая взаимосвязи между элементами информационного пространства Взаимодействие сторон происходит на высоком уровне напряженности, возможно перерастание в открытый конфликт Данный вид информационного противостояния представляет собой значительную опасность для успешного и эффективного функционирования государства, общества, социальных институтов и организаций

К негативным последствиям информационной конфронтации следует отнести дезорганизацию социальной системы, хаотичность и анархичность протекающих процессов, снижение управляемости обществом Повышается неудовлетворенность, растет фрустрация, снижается эффективность функционирования социальных институтов На уровне межличностных отношений резко возрастает эмоциональность, иррациональность, враждебность и агрессивность

В качестве заключительной стадии информационной конфронтации и первого этапа информационной войны автором предлагается использовать термин информационная напряженность, представляющий собой кратковременное или длительное резкое обострение взаимоотношений между субъектами, вызванное односторонними или взаимными враждебными действиями в информационном пространстве, сопровождающееся выдвижением неприемлемых друг для друга требований На данном этапе еще возможно предотвращение военно-силового столкновения при помощи дипломатии, переговоров, уступок и компромиссов

Информационная война - высоконапряженная форма информационного противоборства острого характера по поводу информационных ресурсов, процессов, технологий воздействия на субъекты информационного пространства, осуществляемая в период реального военного противостояния сторон или при объявлении войны для достижения определенных управленческих, политических и экономических целей

Информационная война - наиболее острая форма информационного противоборства, крайний способ разрешения противоречий в информационном обществе

Информационная конфронтация становится информационной войной в случае осуществления военно-силового воздействия или объявления войны В этот период особенно очевидной становится крайняя незащищенность человека от противоречий и негативных черт информационного общества

Схема 1. Виды информационных воздействий.

Информационное воздействие

Информационное сотрудничество

Информационное противоборство

Информационное противостояние

Информационная война

Информационное соперничество

Информационная конфронтация

В диссертационной работе подробно рассмотрены и описаны стратегии информационных воздействий, такие, как стратегия «ложная цель», «наш лидер», «фальшивые ценноеIи», «информационный хаос», «навязывание решения», стратегия «вмешательства» и ряд других.

Автор разрабогал собственную модель управления ведением информационного противоборства Под с гратегическим управлением информационным

противоборством понимается процесс подготовки (включая определение средств, целей, задач, сопоставление и выбор альтернатив), принятия и последующей реализации выбранной стратегии, а также контроля за данным процессом

Этап первый - анализ ситуации и определение необходимости реализации стратегии информационного противоборства На основе поступающих из различных источников данных проводится анализ текущей или же потенциально опасной ситуации, выявляются основные тенденции ее развития

Этап второй - формулирование стратегической установки информационного противоборства, которая обеспечивает сосредоточенность на единой цели, создает

основу для распределения ресурсов, а также формирует систему стратегического и тактического планирования деятельности

Этап третий - стратегический аначиз Происходит описание и интерпретация стратегического положения сторон, участвующих в информационном противоборстве, перспектив его проведения с использованием и детальным изучением элементов, определешгых на предыдущем этапе

Этап четвертый - формучирование стратегических ачътернатив на основе стратегического анализа с определением требуемых ресурсов, финансовых, управленческих возможностей и ограничений, сильных и слабых сторон по каждому варианту, анализ, моделирование развития событий (включая определение необходимых в каждом случае ресурсов и средств) с учетом внешних и внутренних факторов, оценка привлекательности альтернатив

Этап пятый- выбор стратегической ачьтернативы и принятие решения На данном этапе используется комплексный подход, включающий в себя как качественные, так и количественные методы анализа ситуации

Этап шестой - внедрение стратегии и контроль за ее реачизацией Этот этап становится особенно важным в случае, если стратегия носит глобальный характер, затрагивает государственно-значимые интересы

Таким образом, стратегия информационного противоборства представляет собой глобальную программу действий по достижению информационных преимуществ, позволяет определить текущие и потенциальные проблемы, сформулировать цели и задачи, оценить ресурсы, необходимые для защиты собственного информационного пространства и подавления деструктивных информационных воздействий противоположной стороны; обрести контроль над ее информационным пространством

В Заключении формулируются основные выводы, обобщаются научно-практические результаты исследования, а также намечаются новые направления дальнейшего исследования темы которые заключаются в разработке рекомендаций в области защиты населения от угроз, связанных с практикой информационно-психологического воздействия манипулятивного характера

В диссертационной работе представлен анализ современного социально-информационного пространства России и особенностей оказываемых на страну

информационных воздействий В качестве основных итогов диссертационной работы можно выделить следующее

1 Разработан и уточнен понятийный аппарат (термины и определения) анализа информационного пространства и проблем обеспечения информационной безопасности

2 Подробно рассмотрены военно-силовой, системно-технический, индивидуально- психологический и управленческий уровни информационного пространства в контексте осуществляемых информационных воздействий.

3 Отмечены основные особенности социально-информационного пространства Российской Федерации

4 Изучены место и роль проблем информационной безопасности в становлении современного информационного общества, невозможном без своевременной организации эффективного обеспечения информационной безопасности и противодействия акциям информационного воздействия

5 Исследованы природа и характер информационных воздействий, оказываемых на российское информационное пространство, их формы, методы и стратегии

6 Сформулированы направления дальнейших исследований по разработке методологии оценки, изучения, анализа и предупреждения возникновения угроз информационной и, как следствие, национальной безопасности России

Автором предложены рекомендации для повышения уровня информационной безопасности современного российского социально - информационного пространства

1 Следует разработать и принять специальные нормативные акты, регулирующие деятельность средств массовой информации в российском социально-информационном пространстве, усовершенствовать механизм реализации государственной информационной политики

2 В связи с тем, что современное понимание безопасности осуществляется в контексте оптимального соотношения интересов личности, общества и государства, следует как можно скорее реализовать мероприятия по

укреплению авторитета федеральных органов власти, государственного управления

3 Продолжая интеграцию в единое мировое информационное пространство, развивать и отстаивать полноценное равноправное сотрудничество на рациональных условиях с субъектами информационного пространства

4 С учетом имеющихся зарубежных и отечественных теоретико-методологических наработок и практического опыта системно проанализировать существующие доктрины и стратегии осуществления информационных воздействий Интенсифицировать усилия по разработке собственной доктрины ведения информационного противоборства

5 В целях дальнейшего обеспечения информационной безопасности определить критически важные элементы российской инфраструктуры Сформулировать критерии, на основании которых можно будет судить о факте осуществления информационных воздействий на российское информационное пространство, о уровне их допустимости и приемлемости для общества

6 Выработать комплекс управленческих, идеологических, нормативно-правовых и технических мер, направленных на эффективное противодействие осуществлению деструктивных информационных воздействий на информационное пространство России Определить необходимые мероприятия по прогнозированию, моделированию и предотвращению угроз национальной безопасности

7 При проведении исследований и разработок в данной сфере учитывать новый аспект - проблему информационно-психологической безопасности Масштабность и мощность воздействия информационных факторов на психику людей поднимает в современных условиях обеспечение информационно-психологической безопасности на уровень общенациональной проблемы

8 Выделить проблемы информационной безопасности и информационных воздействий в качестве самостоятельного предмета теории и социальной практики, так как процессы влияния информационных техно тогий на людей обладают качествешюй спецификой, определяя необходимость

рассмотрения этой проблематики в концептуальном, методологическом и методическом плане Предложенные рекомендации позволят преодолеть отставание в данной области, обеспечат теоретическую и практическую основу эффективной государственной политики в сфере информационного противодействия и поддержание информационной безопасности России

По теме диссертации были опубликованы работы:

1 Меркулова Т А Понятие информационной безопасности, виды и источники угроз // Актуальные проблемы теории и практики управления М Университетский гуманитарный лицей, 2003 - 0,5 п л

2 Меркулова Т Л Информационная безопасность и информационная политика государства // Теория и практика управления новые подходы Вып 2 М Университетский гуманитарный лицей, 2004 - 0,5 п л

3 Меркулова Т А Концептуальные основы анализа информационного противоборства // Теория и практика управления новые подходы Вып 4 М Университетский гуманитарный лицей, 2005 - 0,5 п л

■773

>

РНБ Русский фонд

2006-4 5992

Закат № 669 Подписано в печать 27 04 05 Тираж 90 экз Уел п и 0,84

ООО "Цифровичок", тел (095) 797-75-76 \vwvv сО ги