автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-нравственная сущность современного трудового коллектива
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-нравственная сущность современного трудового коллектива"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи
САИФ НАЗАРОВ Исманл
СОЦИАЛЬНО-НРАВСТВЕННАЯ СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА
Специальность 09.00.11 — Социальная философия
Автореферат'
диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Ташкент — 1992
Работа выполнена на кафедре философии .УС. Ташкентского ордена Дружбы Народов государственного экономического университета.
Официальные оппоненты:
член-корреспондент АН Республики Узбекистан, доктор'философских наук, профессор ВАЛИЕВ А. К.
член-корреспондент АН Республики Узбекистан, доктор философских-наук, профессор ТУРСУНМУХАМЕДОВ С. П.
доктор философских наук, профессор МАМАТОВ Н. М.
Ведущая организация — кафедра философии Ташкентского государственного педагогического института имени Низами.
Защита состоится </7 » 1992 года в / ^
час. на заседании специализированного Совета Д 067-02.07 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Ташкентском государственном университете. им. В. И. Ленина (700000, г. Ташкент, ул. Энгельса, 60-а, ауд. 308). . '
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета (Вузгородок).
Автореферат разос
лая
» ^Лл.
1992 года.
Ученый секретарь специализированного Совета.
Д 067.02.07 оЛ ^^доц. Эгамбердиев Н. У.
.ооргаци!}
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ туальность исследования обусловлена фундаментальностью
самой проблемы, ее места в структуре социального познания, а так-лэ статуса предмета исследования, являющегося фокусом всех общественных отношений в любых исторически функционирующих общественных системах.
Поэтоц/ все теоретические модели общественного устройства в проник, а и настоящем не могли обойти вопрос о взаимосвязи личности и коллектива, их отношений, характера жизнедеятельности, нравственно-правового, эконошческого статуса.
Как правило, большинство теоретических моделей вира-кали предельно идеальные формы и существенно отличались от практики. Достаточно вспомнить модели гармонично устроенного общества зарождающейся буржуазии, нарисованного просветителями ХУШ века,общество справедливости и гармонии социалистов-утопистов. Не исключением является и модель первого социалистического коллектива в обществе победившего пролетариата в нашей стране.
Трудно представить сколько-нибудь конструктивные претензии к самой теоретической модели социалистического коллектива и личности. Однако эта модель не имела достаточного практического воплощения. Расхождение теории гармоничного развития коллектива и личности с практикой командно-административной системы все более нарастало, так что в конечном счете теория превратилась в фор- ■ иальную схему.
Именно с,этих позиций мы оцениваем состояние теоретического исследования данной проблемы в последние десятилетия. С одной стороны, множество фундаментальных исследований и глубоких теоретических разработок по'вопросу о структуре, функциях, ста-• тусе социалистического коллектива, с другой - винтиковая идеология, уравниловка, бюрократизм и обезличивание людей - на практике.
В этом, на наш взгляд, одна из причин распада СССР и коллективов, сложившихся в системе общественной собственности.
Конструктивные изменения социально-политических, экономических отношений, формирование многоукладной экономики и независимой политической системы в рамках Ресцублики Узбекистан, -требуют разработки новой концепции коллектива и личности, фуш-
ционирующей во всех формах собственности с различными целевыми установками в условиях конкуренции и рыночной экономики. Для этого необходимо дать беспристрастный объективный анализ состояния теоретической мысли по данноцу вопросу в существующей отечественной н зарубежной литературе, и на основе действующей практики строительства новой экономики разработать основные принципы формирования коллектива и личности нового типа, учитывающие специфику регионально-этнического развития республики, уровень социально-экономических и духовных параметров, направленность обновления общества по цути демократизации и национального возрождения.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что без подлинно научного познания интересов трудовых коллективов, ■ их системы, механизмов формирования и действия, без реальной активизации человеческого фактора невозможно решать задачу обеспечения единства и целостности общества, гармонизации различных сторон его развития.
Это тем более важно, что социологические и философские исследования еще не вполне развернулись в том творческом духе, который бы соответствовал динамичному, остропротиворечивощу общественному процессу в наше время. Однако пртребность изучения многих острых-,' конкретных тенденций нарастает, как и укрепляется почва для выводов и обобщений, а в отдельных случаях - и для прогнозов развития как деятельности трудовых коллективов в целом, так и ее отдельных моментов, возрастает возможность делать и некоторые практические выводы.
Степень разработанности проблемы. В научной литературе вплоть до самого последнего (советского) времени социально-экономическая и идейно-политическая сущность трудового коллектива занимала достаточно большое место.
Социальная сущность коллективных начал жизни общества и их значение нашли отражение в ряде работ К.Ыаркса, З.Энгельса, В.И.Легаша в контексте концептуального диалйктико-ыатериалисти-ческого подхода к коллективности и коллективизму. На протяжении многих десятилетий официальная советская наука в лице таких ее кзбйсткых представителей, как А.С.Макаренко, К.Д.Ужинекий, Л.С.Выготский, стремились к содержательной интерпретации марксистско-ленинских концепций и принципов коллективизма примени-
б
тельно к существовавший то:1;.^ канонам нкуик-и трактовки задач, целей и средств "воспитания нового человека".
В конце оО-х - начале 60-х годов начинают появляться публикации, отражающие все более неординарный научный интерес к самому понятию коллективизма, и к его трактовке в трудаа зарубежных философов, социологов, и к реальным проявлениям этого феномена с точки зрения теории, истории и практики. На протяжении последующих десятилетий раскрываются все новые и новые теоретические аспекты явлений человеческого сообщества малого масштаба -групп, различных формальных и неформальных объединений, собственно коллективов. Здесь можно назвать интересные работы самых разных лет этого сравнительно большого периода В.Г.Афанасьева, Л.А.Архангельского, Л.П.Буевой, А.А.ГУсейноза, В.Е.Давидовича, В.Н.Иванова, А.А.Кисселя, А.М.Омарова, И.И.Мотрошнловой, В.М.Ше-пеля, И.И.Идова, В.Ы.Тугаринова, И.И.Здравомыслова, И.Косева, й.Тощенко, Т.А.Ильиной, А.Г.Ковалева, К.К.Платонова, И.Т.Фролова, Р.Штольберга, Т.Р.Абдушукурова, А.К.Валиева, Х.П.Пулатова, К.С.Садакова, С.Г1.Т^рсуныухамедова, С.Ш.Шермухамедова, Э.В.Юсупова, К.Х.Ханазароза, О.П.Укурзаковой, Х.П.Вахидоза, X.А.байховой, Р.Г.Гуровой и др. В работах этих авторов впервые представлены самке различные по тематике научные разработки проблем утверждения личности в трудовом коллективе, ее социально-психологического статуса, организации коллективной работы, психолого-педагогических основ стимулирования труда, совместимости и ера-' 5атываемости групп.
В конце 70-х - начале_ 90-х годов в разработке проблем трудо-зого коллектива намечается усиление внимания к конкретно-социо-югическому анализу. Появляются публикации, содержащие более обстоятельный анализ социологических наблюдений по проблемам общественного мнения, традиций и обычаев, влияния референтных ?рупп с точки зрения планирования и развития форм воспитательной заботы в трудовом коллективе.
В целом говорить однозначно о разработанности проблем сутц-гости современного трудового коллектива было бы, по мнению дис-:ертанта, неверно. Ибо, как отмечалось выше, в теоретическом шане сделано очень много. Однако на практике оказалось, что геория "не работает" и что именно по линии трудовых коллективов щут сегодня многие кризисные и драматические ситуации производственной и политической жизни, организованная преступность, про-
явления стяжательства и бездуховности, национализма и примитивного местничества.
Таким образом, задача современных исследований - дать новую концепцию коллектива, которая бы работала на практике и дала ключ к решению всех конфликтов, которые изобилуют в сегодняшнем коллективе.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка концепции современного трудового коллектива как одной из глобальных проблем научной теории нашего времени; показать специфические особенности его в условиях перехода к новым социальны,! отношениям; выявигь новые методологические аспекты определения понятия трудового коллектива, позволяющие понять суть и значение глубокого кризиса современных общественных отношений; раскрыть пути оздоровления социально-политической атмосферы на производстве в условиях переориентации внутригрупповых связей с казенно-бюрократического формального стиля отношения к нравственно-ответственным, взаимно-демократическим поступкам и принципам жизни. В соответствии с этими целями задачи исследова-. ния состоят в теоретическом решении проблем, способных обеспечить возрастание социальной значимости коллективизма в новых исторических условиях, теоретическое осмысление опыта демократизации его потенциала при перехода к рыночной экономике, развития сущностных факторов формирования гуманистической культуры коллективизма, раскрытия диалектики связи коллектива и личности в новых условиях.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работа (одной из первых) представлена концепция трудового коллектива в условиях перехода к новым социальным отношениям, роли и функции последнего в формировании современной социальной структуры общества.
В контексте сказанного в диссертации раскрыты: социальные предпосылки и генезис новых теоретических положений о сущности современного трудового коллектива. Причем, представлен нетрадиционный анализ концепции формирования будущего"коллектива, разработанного в трудах основоположников марксистской философии. На основе изучения ранних произведений Маркса показано, что он предвидел несколько вариантов возникновения социализма в результате лобеды социалистической революции и высказал предположение о большей вероятности возникновения "грубого коммунизма", с те-
ми признаками, которые характерны так называемому "казарменное социализму", пережитому нашей страной. К сожалению, эта мысль Маркса в потоке критики забыта.
- Раскрыты также последствия воздействия кризиса советской системы и соответственно процесса деформации, происходящие в (функционировании трудовых коллективов ; противоречия коллективистских и индивидуалистических начал, вызванные административно-командной системой.
- Ддн анализ цутей формирования трудового коллектива в условиях возрождения национальной культуры, самобытности и образа ■ лизни независимой Республики Узбекистан на основе обобщения данных социологических исследований.
- Показаны особенности деятельности трудовых; коллективов в условиях перехода к рынку, где возрастает потребность к активизации социальной защиты населения, сформулированы новые межличностные качества членов коллектива, такие как предприимчивость, консенсус, толерантность и т.д.
- Раскрыта диалектика национального и интернационального в формировании личности в современном трудовом коллективе.
- Выявлены теоретические ошибки основателей тоталитарной системы социализма, которые игнорировали интересы отдельной, личности, коллектива, регионов, наций и народностей, абсолютизируя только интересы государства. Показано, что на практике происходило нивелирование личности, формировалась психология уравниловки, социальной зависти, которые не давали возможности для рас-кршия "всех задатков человека".
- Представлена модель новой структуры коллектива, его экономические, нравственно-психологические и социально-политические основы в условиях современного производства, раскрыты пути и средства оптимизации его роли в установлении новых отношений личности и коллектива, обеспечивающих эффективное развитие и совершенствование последних. '
Степень достоверности и обоснованности полученных результатов. ¿щстоверность выводов и результатов исследования обоснована материалами статистических данных по развитию народного хозяйства, обобщениями результатов социологических исследований и архивных материалов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы и зызоды, содержащиеся в диссертации, могут быть использо-
ваны:
- для дальнейших исследований проблем развития трудовых коллективов ;
- в законотворческой деятельности по вопросам социальной политики, воспитания и образования в связи с переходом к рыночной экономике ;
- в процессе преподавания отдельных тем философии, политэкономии, политологии в вузах, а также нового курса "Человек и общество" в школах и средних специальных учебных заведениях ;
- в выработке методики и составления анкет для проведения конкретных социологических исследований по проблемам коллектива и личности ;
- в разработке программ социального развития трудовых коллективов, воспитания молодежи ;
- на курсах повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических кадров.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Образование и компьютеризация" (Прага, 1989), Всесоюзной научно-теоретической конференции-"Проблемы развития социалистического образа жизни" (Москва, 1982)., республиканских научных конференциях "/и .уальные проблемы нравственного воспитания молодежи" (Ташкент, 1980), "Совершенствование учебно-воспитательного процесса и повышение качества подготовки специалистов" (Ташкент', 1981), "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук" (Ташкент, 1963), "Социальное развитие и духовный прогресс" (Ташкент, 1984), "Актуальные вопросы атеистического воспитания молодежи" (Тапжент, 1988), конференциях молодых ученых республики (Ташкент, 1989,' 1990).
Общие идеи исследования использованы автором в разработке комплексных планов воспитательной работы и практической деятельности общественных организаций Ташкентского государственного экономического университета, в составлении программы и учебно-методических материалов по курса "Человек к общество" для школьников и учащихся средних специальных учебных заведений республики.
Основные положения и результаты исследования опубликованы в монографии "Трудовой коллектив: проблемы современного ссциаль-кэ-экснсмнчгского и идейно-пслптического развития", в несколько 6гсшог?-\. статья: и сборниках, общественно-политических жур-
нала;-; и газетах обгцп;* объемам оолее 40 п.л. Диссертация обсуждалась на кафедре философии УС Ташкентского государственного экономического университета и рекомендована к защите.
Теоретические и фактологические источники исследования. Теоретической базой исследования являются труды видных ученых -философов, социологов, психологов, экономистов, педагогов, материалы парламентских актов, решений и обсуждений, данные статистики, а также результаты социологических исследований и наблюдений, проводившихся автором в 1981-1991 гг., а также итоги социологических опросов общественного мнения, публикуемые в'печати.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЬОТЫ .
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется состояние ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, выявляются научная новизна диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, освещаются теоретические и фактологические источники исследования.
В первой главе - "Трудовой коллектив как философско-мето-,дологическая проблема" - раскрываются генезис и методологическая сущность понятия "трудового коллектива" (1.1), объясняются социальные предпосылки новых теоретических представлений о сущности современного трудового коллектива (1.2).
В диссертации на основе значительного фактологического материала проводится нетрадиционный анализ истоков возникновения идей коллективизма. Подчеркивается, что с возникновением человечества, на всех этапах его_ исторического развития, начиная от мифологии, религии, ранних форы философских учений до современности, идеалы коллективизма всегда находились в центре внимания.
Выясняя сущность истоков коллективизма, автор обращает'вни-• мание на диалектику биологического и социального в человеке, подчеркивая, что в существующих исследованиях незаслуженно упущена важная для эволюции коллективистских начал человеческой. деятельности биологическая детерминанта.
Поскольку человек представляет собой сложное интегральное образование, включающее в себя биологическую и социальную сущность в их определенной системной субординации, переход от биологического к социальному не означает исчезновения биологических свойств, их замещения социальным.
История показывает, что резкой грани между биологическими
и социальными явлениями при рассмотрении 4я.:;эмена жизни в целом провесхи нельзя.- У большинства видов кивогс ьцутрк популяций "обнаружены споообризкые варианты семейно-групповых отношений -демы. У многих видов высщих форм живого в ходе эволюции сложились своеобразные формы прасоциального существования - стая, стадо и т.п. - по строгим, имманентным (т.е. обусловленным пряными воздействиями внешней среды) взаимоотношениям ыевду особями. Это проявляется в многочисленных иерархических построениях внутри данных образований, канализированных как сонмами генетически закрепленных установок-инстинктов, так и стохастическими вариантами прямой борьбй между отдельными особями, побуждаемыми к этоцу более сложными - комплексными установками законов природы.
В жизнедеятельности ряда видов живого (пчелы, муравьи, термиты и др. так называемые сверхорганизмы) эволюционно закреплены многие варианты социального поведения: разделение рода работ, обмен необходимой информацией между членами сообщества, взаимо-■ действие и взаимопомощь в работе и при экстремальных ситуациях и др.
Таким образом, можно отметить, что эволюция давно привела ряд видов живого к своеобразным "псевдосоциальным" формам жизнедеятельности. Но эти ветви развития жизни являются эволюционными тупиками, для.которых социальные проявления являются не более чем особой формой биологического существования, что четко прослеживается по сугубо биологическому характеру законов, детерминирующих их жизнедеятельность.
Решение данной проблемы основано на раскрытии дуальной сущности человека, как активного элемента социальной системы, преобразующей биологическое развитие человека.
Современная наука, исходя из социального видения человека как предпосылки и одновременно продукта и результата общественного развития, утверждает понимание человеческой практики как предметной деятельности, которая .включает в себя изменение природы, общества и самого человека. Человеческая деятельность вклкчает не только естественные, природные,' но и искусственные, "сверхприродные" социальные и культурные факторы.
Б этом смысле коллективность есть выражение общественного содержания человеческой деятельности. В этом понятии фиксирует-система отношений моду с£п;естэом и каждой личностью, между
отдельными людьми. В нем отражена, прежде всего, реальность взаимообмена самой деятельностью.
Коллективность утверждалась в истории как момент жизни, выражающий целостность общественных отношений и человеческой деятельности.
В понятии коллективности выражены смысл, оценка творимого и содеянного человеком с позиции исторически сформировавшихся представлений о должном и желанном.
Если стоимость выражает отношения между субъектами производительного процесса, вплетенные в отношения обмена, прикрытые "вещной" оболочкой, то коллективность обнаруживает себя как не прикрытая вещной оболочкой соотнесенность деяний одних с деяни-.ями других.
Очень важно установить место коллективности в системе высших ценностей, и прежде всего ее соотнесенность с понятием общественного идеала.
Понятие "коллективность" правомерно рассматривать как один из идеалов, который живет в массовом сознании, выявляясь как некоторый эталон, с которьм люди могут сверять свои поступки.
Творение, установление, воспроизведение, поддержание заданного порядка - из этих тезисов "родилась" идея коллективности. И во многих случаях она выступала как освящение существующего, ■данного.
Оправдание существующего предполагало ответственность каждого за его сохранение. Отсюда зарождался один из важнейших источников коллективизма - формирование ответственности группы, социума, первобытного коллектива друг перед другом, и индивида перед ними за сохранение и поддержание традиций, обычаев, порядков, установленных высшими силами.
Известно, что во всех архаичных культурах, начиная с первых оформленных мифологических концепций, мир хаоса как воплощение беспорядка противопоставлялся миру космоса как системе упорядоченности, обладающей внутренней иерархией.
Небезынтересно отметить, что идеи необходимости коллективной жизнедеятельности и коллективистской психологии поддерживались различными социальными группами, часто с противоположными идеологическими установками.
3 частности, большое место этой проблеме отводится в религии. Так, идеологии раннего христианства присущи коллективист-
ские идеи, в которой предписывалось если не юридически, но мо. рально: у кого две одежды, тог дай неимущему; у кого есть пища - делай то же; богатый - раздай имущество бедным, ибо легче верблюду пройти сквозь угольное ушко,чем богатому войти в царствие небесное. В ряде первых христианских общин, в частности, в Иерусалимской, "никто ничего из имения своего не называл своим, все было общее". Здесь был полный потребительский коммунизм; и Анания и Сапфира, утаившие часть имущества, были наказаны смертью. В более мягкой форме, но тот же комцунизм потребления существовал и в других ранних общинах: Коринфской, Фессалийской, Ефес-ской и т.д.
Словом, как ни пытались и пытаются смягчить эту черту ряд теоретиков христианства - она, несомненна была ему присуща^.
Элементы коллективистских начал сущности человека нашли свое отражение во всех мировых религиях и в том числе в исламе. В священной книге мусульман - Коране - в 10 суре, 20 ояте пишется: "И были люди только единым народом, но разошлись. А если бы не слово, которое было прежде от твоего Господа, то было бы решено между ними то, в чем они разногласят"2.
Не случайно, что идеи коллективизма на протяжении веков в истории общественной и. философской мысли также привлекали представителей самых различных теоретических концепций. Так, еще древнегреческий философ Аристотель утверждал, что "человек по природе своей есть существо политическое, в силу чего даже те люди, которые нисколько не нуждаются во взаимопомощи, безотчетно стремятся к совместно^ жительству"^.
А среднеазиатский мыслитель средневековья Абу Райхон Беруни писал, что "только в объединении (т.е. коллективе - С.И.) люди могут удовлетворить свои разнообразные потребности"^.
Обострялся интерес к проблеме связи коллектива и личности в теоретических исканиях мыслителей, живших в преддверии рево-
1. См. подробно: Сорокин П.А. Голод и идеология общества/Двинт-эссенция: Филос.альманах. - М., 1990. С.371-413 ; Пельман Р. История античного коммунизма и социализма. Спб., 1910 ; Каутский К. О г Платона до анабаптистов//Предшественники нового социализма. - Петроград, 1920.
2. Коган/Перевод академика И.Ю.Крачковского. - М.: Раритет, 1950. С.164.
3. Аристотель. Пол;:тика//Соч.: в 4 т. - ¡¿., 1984. Т.4. С.465.
4. Беруки к. ^'.нералогия. - 1953. С.II.
люций или в периоде революционных потрясений: идеи французских цатериалистов, модели справРлдивого общества социалистоз-уто-пистов и т.д. Особенно острое внимание они привлекли в эпоху возникновения марксизма.
У классиков марксизма не вызывало никакого сомнения то, что возможность всестороннего развития личности, личная свобода создаются лишь в коллективе. "Только в коллективе, - писали они, - индивид получает средства, даищие ему возможность всестороннего развития своих задатков,и, следовательно, только в коллективе возможна личная свобода"*. Но исторический парадокс состоял в том, что после Октября догматизация марксистско-ленинского учения о коллективе и личности на долгие годы привела к бурной всеохватывающей деятельности административно-командного аппарата по мобилизации грудящихся на активное участие в созидании нового общества, в перестройке жизни "на началах коллективизма, сотрудничества и товарищеской взаимопомощи". Почти одновременно с началом массовых репрессий, в 30-е годы разворачиваются массовые кампании, пропагандирующие преимущества советского коллективизма. На смену коллективу подвижников, энтузиастов первых лет строительства социализма пришло господство принудительного коллективизма. Для социализма годы культа, уравниловки и бедности были заранее запрограммированы. К.^аркс в "Экономическо-философ-ских рукописях 1844 года" пытался предвидеть первую стадию социализма, говоря, что "... коммунизм... в его первой форме" являет- ■ ся лишь обобщением и завершением... отношения" частной собственности в его всеобщности... Господство вещественной собственности над ними так велико, что он стремится уничтожить все то, чем, на началах частной собственности, не могут обладать все; он хочет насильственно абстрагироваться от таланта и т.д. Непосред-•ственное физическое обладание представляется ему единственной целью жизни и существования; категория рабочего не отменяется, а распространяется на всех людей... отот коммунизм, отрицающий повсюду личность человека, есть лишь последовательное выражение частной собственности, являющейся этим отрицанием... Всякая частная собственность как таковая ощущает'- по крайней мере по отношению к более богатой частной собственности - зависть и жажду нивелирования... Грубый коммунизм есть завершение этой завис-
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд." Т.З. С.755.
ти и этого нивелирования, исходящее из представления о некоем . минимуме. ¿' него - определенная ограниченная мера. Что такое упразднение частной собственности отнюдь не является подлинным освоением ее, видно как раз из абстрактного отрицания всего мира культуры и цивилизации, из возврата к неестественной простоте бедного, грубого и не имеющего потребностей человека, который не только не возвысился над уровнем частной собственности, но даже не дорос еще до нее.
Для такого рода коммунизма общность есть лишь общность труда и равенства заработной платы, выплачиваемой общественным капиталом, общиной как всеобщим капиталистом''^.. Конечно, нельзя вабывать, что в тот период коммунистический идеал марксизма еще только формулировался, но в этих словах звучит достаточно верная философская характеристика первого периода нашей социалистической истории. Когда государство начинает выполнять роль совокупного капиталиста, когда институт частной собственности еще не только не упразднен, но по сути даже "возведен в степень", -а на ранней стадии социализма происходило именно так, -и все перечисленное К.Марксом сбывается.
Краткий экскурс в историю формирования социального коллектива и историю формирования представлений о сущности и месте коллектива в "'социальной структуре общества позволили более обстоятельно выявить особенности состояния данной проблемы в современных условиях, чему в диссертации посвящена вторая часть главы, в которой анализируются социальные предпосылки новых теоретических представлений о сущности современного трудового коллектива (1.2). В работе дается анализ определенных успехов формирования нового коллектива после Октябрьской революции, воспитания таких качеств, как энтузиазм, патриотизм, интернационализм, самоотверженность, приоритет общественных интересов перед личными и т.д.
Именно эти качества позволили поднять страну из разрухи, провести индустриализацию, культурную революцию, сплотить народы и победить во второй мировой войне. Принцип' коллективизма стал важной чертой всех советских народов, что помогало людям преодолевать нечеловеческие трудности и в период.послевоенного восстановления страны.
I. ¡¿арке К., Энгельс 0. Сеч. Т.42. С. 114-115.
Однако в структуре социальных отношыши социализма ь ¿тон форме, в которой он утвердился в нашей стране, под воздействием административно-командной системы, уравниловки, обезличивания, внедрения "винтиковой" идеологии, значимость коллектива стала все более и более превращаться в чисто формальный феномен.
Сложившаяся ситуация, когда в течение ряда лет в силу объективных и прежде всего субъективных факторов в бывшем СССР стали выявляться застойные явления, неблагоприятные тенденции в экономике и социально-духовной сфере, - все это до сих пор не дает использовать возможности коллективизма в полную меру. В результате многие ценности трудового опыта стали утрачивать свое значение, понятие сопричастности людей на производстве к решению важнейших проблем жизни общества нередко приобретает абстрактный смысл, общественная собственность, где она сохраняется, по существу, становится как бы "ничейной", бесплатной, лишенной реального хозяина.
В диссертации отмечается, что кризис концепции социалистического коллектива обусловлен, прежде всего, отрывом практики от теории, игнорирование последней, превращение ее в пустой и формальный лозунг.
Поэтому в современных условиях обновления общества, восстановления всех форм собственности, демократизации страны, необходимо в первую очередь вернуть коллективу его достойное место, а для этого в основе повышения роли трудовых коллективов должна быть гуманизация всей системы общественных отношений, нацеленность на челов.ека, его интересы и потребности.
Возвышение человека труда предполагает ликвидацию его отчуждения от собственности, '¿тоц/ должна способствовать демократизация экономических отношений, внедрение самоуправленческих •начал в хозяйственный механизм. Если бы это было достигнуто, мы конечно же не оказались бы сегодня перед лицом кризиса. Начало же было обещающим. .Так, в 1968 г. в целом по стране было избрано 123 тыс. советов трудовых коллективов государственных самостоятельных предприятий и организаций; кроме того, избрано 256 тыс. советов структурных единиц предприятий. В них выбрано 4,7 млн.человек, или каждый двадцатый работающий на государственных предприятиях*.
I. Народное хозяйство СССР в 1988 г. - М.: Финансы и статистика, 1989. С.326.
В связи с развитием самоуправления проявилось рассогласование между расширением прав и ответственностью за результаты работы, рост явлений группового эгоизма. Поэтому, пытаясь спасти положение, некоторые авторы обращали внимание на то, что в процессе развития самоуправления "... не следует во всех случаях отождествлять аппарат управления с бюрократическим наростом"*, поскольку трудовые коллективы пока якобы не способны обеспечить все функции управления.
В 1988 г. 61% прибыли (дохода), оставленной в распоряжении промышленных предприятий, было отчислено в фонды экономического стимулирования, сокращены ассигнования на капитальные вложения2, не разрешено противоречие между резкими темпами роста заработной платы и менее значительными темпами роста производительности труда. В этом, видимо, сказалась и недостаточная активность трудовых коллективов.
Главные трудности состоят в зарабатывании необходимых средств не только на текущие нужды, но и на перспективное научно-техническое, производственное и социальное развитие. В необходи- • мых размерах при переходе на новые принципы работы их могут получить только трудовые коллективы со здоровой экономикой своих предприятий. Но таких пока не так много. Одни не выполняют плановые заданий хотя бы по одному из важнейших показателей - и прежде всего по прибыли, другие имеют большие сверхнормативные запасы товарно-матерйальных ценностей, недостаток оборотных средств и в результате являются неплатежеспособными, у третьих нпдицо несбалансированность плана производства и плана материально-технического снабжения и т.д.
■ В диссертации выявляются основные направления повышения роли и эффективности коллектива по выходу из экономического кризиса, стабилизации, повышения жизненного уровня трудящихся, возрождения культуры. Сюда относятся осуществление всесторонней и последовательной интенсификации производства, коренной технической реконструкции 'народного хозяйства, скорейшего обновления и качественного совершенствования материально-технической базы страны, модернизации производственного аппарата, изыскания ис-
1. Давидович В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М.: Политиздат, 1989. С.181.
2. Народнее хозяйство СССР в 1388 г... С.618.
точникоз энергии.
3 условиях преодоления трудностей социально-экономического развития страны особое значение приобретает борьба трудовых коллективов за повышение качества продукции и работ, отражающая наиболее острый вопрос, обусловленный объективными потребностями развития общества. Требование производства высоких качественных продуктов характерно в настоящее время как объективная особенность развития потребностей населения всех индустриальных стран. Об этом свидетельствует, например, объявление 9 ноября 1989 г. по решению ряда международных и национальных организаций Всемирны* днем качества. Его проведение под девизом "Качество во имя лучшей жизни" было одобрено Организацией Объединенных Наций.
Выход из кризиса невозможно осуществить без утверждения в обществе социальной справедливости, характеризующей определенные взаимоотношения личности и общества.
Одна из сторон этой проблемы сосредоточена в области распределительных отношений, где социальная справедливость означает распределение жизненных благ в соответствии с принципами адекватной оплаты и находит свое конкретное выражение как в форме непосредственного распределения по труду (заработная плата и иные виды оплаты труда), так и в форме компенсации из общественных фондов потребления (просвещение, культура, здравоохранение н др.). То, что раньше считалось достигнутым - соблюдение основополагающего принципа распределения материальных благ при социализме "От каждого - по способностям, каждому - по труду", сегодня превратилось в одну .из сложнейших проблем. Все больше обостряются трудности в реализации известного положения о том, что прирост заработной платы должен предопределяться конечными результатами труда.
Теперь вряд ли у кого вызывает сомнение, что сложившуюся ситуацию уже нельзя изменить прежними административными методами управления, необходимы экономические рычаги управления. Без использования рынка не преодолеть тенденции к преобладанию интересов отдельных трудовых коллективов над общегосударственны!«!, к развитию так называемого коллективного эгоизма. Все более непригодной оказывается и прежняя система распределения из общественных фондов потребления. Здесь социальная справедливость должна быть выражена формулой: больше должен получать тот, кто внес больший вклад в общие достижения коллектива предприятия.
Необходимость преодоления трудностей социально-экономического развития нашего общества предполагает максимальное использование образовательного и профессионального уровня трудящихся, совершенствование всей системы обучения и воспитания, подготовки и переподготовки кадров. Острота этой проблемы для современных трудовых коллективов вполне очевидна.
Без участия трудовых коллективов не может бьгаь произведена перестройка народного образования, сформирован полноценный специалист в вузе или техникуме. В трудовых коллективах осуществляется рост квалификации трудящихся, их переподготовка, обучение.
Между тем многие проблемы, связанные с непрерывностью образования, находятся пока еще в начальной стадии своего разреиения. Медленными темпами идет перестройка общеобразовательной и профессиональной школы, системы высшего и среднего специального образования по отдельным направлениям. Серьезно отстает материальная база школ и вузов, несовершенны и взаимоотношения учебных заведений с предприятиями и отраслями производства.
По мнению исследователей, сегодня мы все чаще встречаемся с человеком, который смирился с тем, что работа в общественном производстве не может сама по себе обеспечить норлальныР уровень жизни, который не верит посулам и обещаниям.
Одной из-'задач сегодняшнего дня, - как справедливо отмечал президент Республики Узбекистан И.А.Каримов, - избавиться от иждивенческой психологии, уравниловки, внедрить в сознание людей современную мотивацию труда, дать свободу предпринимательству и частной собственности.., полностью освободить экономику от идеологизации, войти в рынок без серьезных социальных потрясений с учетом конкретной обстановки, национальных особенностей, сложившегося веками в регионе уклада жизни*.
Во второй главе - "Личность и трудовой коллектив" - исследуется диалектика личности и трудового коллектива, дается анализ социологических данных о положении личности в коллективе (2.1), рассматривается .состояние коллективизма в условиях кризиса современных общественных отношений (2.2), раскрывается объективный характер противоречия коллективного и индивидуального (2.3).
1. На пороге нового мира: Выступление Президента Республики Узбекистан И.А.Касимова на Всемионом экономическом форуме в ¿авосе (Швейцария) 2 февраля иЙ2 года//Вечерний Ташкент, 19^2, 6 февраля.
Анализируя результаты социологических исследований и данные статистики по СНГ и Республике Узбекистан (2.1), в работе отмечается, что число людей, одиозначно считаоцих-возможным повышение производительности труда на 6-6% в год в ближайшем будущем, резко уменьшилось. Зато
возросло (с 11,5 до 19,5%) число сомневающихся в этом. А ведь еще в 1985 г. более половины работников обследованных предприятий считали, что это возможно, причем допускали и больший рост.
Основным препятствием в реализации потенциала и рабочих, и руководителей является их несамостоятельность. Факты показывают, что это правомерно и для 1985 г., и для настоящего времени. Хозяином предприятия является тот, кто принимает решения по вопросам его деятельности, а основная масса работников по-прежнему отстранена от управления. Что касается руководителей, то большинство га гак также лишено самостоятельности. В результате возникают массовая апатия и возмущение, которые выливаются в многочисленные трудовые конфликты, порой приобретающие межнациональный характер.
.В 1990 г. во всех отраслях народного хозяйства ухудшилась трудовая дисциплина,, увеличились прогулы, простои, повысилась текучесть кадров. Потери рабочего времени в промышленности и строительстве возросли в 1,2 раза.
На основе материалов многочисленных исследований приводятся выборочные выводы о тем, что профессиональная деятельность в общественном производстве.перестала быть в центре интересов личности, уступив место семейно-бытовьм установкам ; массовое распространение получили социальная и трудовая пассивность ; социальный и трудовой потенциал остается нереализованным.
Если в первые годы перестройки страной овладела эйфория' обновления и радужных перспектив, то уже в конце 60-х годов разочарованность и безысходность стали охватывать все большую часть населения. В решающей степени это обусловлено тем, что за годи перестройки не произошло каких-либо ощутимых перемен в их жизненном уроЕне. Более того, по ряду объективных причин, а чаще из-за ошибочных решений руководства материальное положение большинства групп населения, особенно промышленных рабочих и массовой интеллигенции, стало стремительно ухудшаться. Логично предположить, насколько усугубляется социально-экономическое положение населения в связи с либерализацией цен и ростом инфляции.
Социологические данные свидетельствуют о противоречивой, трудной ситуации личности в структуре современного трудового коллектива как в доперестроечный период, так и в настоящее время, о том, что государство, общество не в состоянии оказывать более радикального, социально-действенного влияния на раскрытие личностных возможностей и перспектив, производственно-творческой активности людей, определенной социально-психологической атмосферой и производственной ролью того или иного трудового коллектива.
В диссертации рассматривается состояние коллективизма в условиях кризиса современных общественных отношений (2.2). Это, на наш взгляд, чрезвычайно важный в теоретическом и, особенно, практическом- плане вопрос, от понимания которого зависит эффективность решения проблем не только экономической реформы в обществе, но и нравственного обновления последнего.
Как отмечалось выше, подлинный коллективизм предполагает гибкое, динамичное сочетание интересов и устремлений личности и коллектива. Это положение бьгао краеугольным основанием традиционной концепции коллектива и личности, принципы которой были заложены еще Марксом.
Однако на практике такой реализации не суждено было осуществиться. Поэтому массовый энтузиазм-20-30-х годов с преимущественной ориентацией на общественные интересы постепенно стал угасать под воздействием командно-административных методов управления , ориентирующих на уравнительную психологию и нивелирование индивидуальности.
Диалектика коллективного и индивидуального представляет собой сегодня не только процесс борьбы с тяжелым наследием административно-командной системы, но и формирование нового мышления, новой личности, ее политической культуры, обладающей необходимо! политической сознательностью, умением со знанием дела бороться за демократию, против бюрократизма, заключающего в себе политическое невежество. •
Поскольку демократизация составляет, главное звено в идеологической цепи всего процесса революционного обновления, то впол не понятно, почему именно политическое сознание оказывается наи более чувствительным к ходу революционных изменений, происходящих в обществе. Прежде ноего оно отражает качественные изменени в -социр-льно-полити^вскоЯ, гражданской позиции личности, т.е. в
ее отношении к политической действительности - государственном/ устройству, политической системе, политической организации общества. Исходное начало данной проблемы лежит в границах отношений личности и коллектива. Через первичный коллектив личность входит в жизнь общества, именно в этой социальной микросреде онассозна-ет и выполняет свои обязанности перед государством. Понимание этого необходимо, чтобы осмыслить неоднозначность процессь вхождения человека в жизнь общества через трудовой коллектив.
Было бы наивным полагать, что происходящие в нашей общественной жизни демократические перемены сам! по себе чуть ли не автоматически вызовут позитивные качественные сдвиги в политическом сознании, что результатом этих сдвигов будет соответственно возросший уровень его политической культуры. На деле все гораздо сложнее.
Трудности, переживаемые сегодня нашим обществом и коснувшиеся судьбы каждого, высветили возникающие различные типы политического мышления в границах обыденного политического сознания: неразвитое, форлально-бюрократическое, потребительское, скептическое сознание. Таковы лишь некоторые формы, складывающиеся стихийно и противостоящие развитому политическому сознанию. Данные исследования, проведенного автором, позволяют утверждать: все из названных типов политического мышления и адекватных им форы сознания присутствуют в трудовых коллективах". Указанное обстоятельство обостряет необходимость формирования у трудящихся нового политического мышления, как мышления диалектического прежде всего, в процессе развития которого должно происходить нелегкое и неизбежное для.личности разрешение противоречия между привносимым в сознание научным политическим знанием и стихийно образуемыми житейскими политическими представлениями и понятиями. Основным средством и одновременно условием успешного разрешения данного противоречия является выработка познавательного интереса к общечеловеческой сущности глобальных проблем современности, к противоречиям между старьы и новым мышлением в процессе обновления, рассмотрение основных вопросов формирования политической образованности в современных условиях.
Существенное влияние на политическое развитие личности оказывает организаторская деятельность, под которой понимается процесс актизного усвоения политических ценностей и норм, утвердившихся в обществе, формирование их в систему осознанных устано-
бок, определяющих позицию человека в политической системе общества .
В диссертации дается анализ трудностей, которые возникли в деятельности самых различных коллективов в связи с распадом Сома и социалистической системы хозяйствования.
Серьезным тормозом в активизации участия человека в развитии производства, в решении многообразных общественных задач являются как противоречия, которые возникают .между его интересами и потребностями и интересами и потреб ноетями коллектива1!! , общества, так и противоречия между потребностями человека и его возможностями, которые связаны с имеющимися налицо социальными способами их удовлетворения. Эти общие противоречия находят свое конкретное выражение в различных ситуациях социальной действительности, когда общий кризис экономики в нашей стране коснулся в первую очередь и производственных коллективов.
Может существовать противоречие между интересами личности и коллектива, в котором он работает, к при этом будут согласованы интересы личности и общества в целом. Это одна из самых распространенных ситуаций, в которой оказывается человек, стремящийся помочь своему обществу, болеющий за решение социальных проблем, заботящийся о путях развития своего коллектива.
Прошедшие годы перестройки не.коснулись многих трудовых коллективов, не ослабили тенденции консерватизма, желание работать по отжившим архаическим стереотипам. Множество начинаний связано с ложной перестройкой, с имитацией внедрения нового, улучшения работы.
Особа;! теоретическая проблема связана с ситуацией, когда противоречия доводят людей до враждебных действий.
Одним из превратных представлений о коллективизме,утвердившихся у нас за годы Советской власти, является боязнь неравенства людей,, хотя фактически оно проявилось в самых разных сферах.
Уравниловка блокирует двигательную ккпу противоречия между коллективом и личностью, между мерой труда и мерой потребления, лишая еттцглов для работы по способностям не только тех, кто получает незаработанные деньги и тем самым закрепляет свои идди-
I. См.: Рощин С.К. Психологические проблемы политического развития лнчнсст;://Психслогический журнал. - 19Ь4. - F 2 . Т.о. С.44.
венческие настроения, но и честных работников, которые лишаются справедливой оплаты, отучаются от трудолюбия. Следует опасаться дифференциации людей на основе нетрудовых доходов (необоснованные привилегии, премии, приписки, доходы от спекуляции, взяток, богатое наследство и т.д.), формирующих нетрудовой образ жизни, лишающих людей стимулов к труду по способностям, культивирующих паразитическое потребление, а не дифференциации на основе трудовых доходов, являющейся проявлением эффективно действующих противоречий между производством и потребностями, между способностями и потребностями людей, проявлением самых глубинных стимулов человеческой деятельности. В услов'..тх, когда серьезно развились негативные тенденции, связанные с застоем, с понижением ответственного отношения к труду, с развитием бесхозяйственности появились такие коллективы, которые уже сложно называть коллективами в первоначальном смысле этого понятия, подразумеваемого нааей обществоведческой литературой.
Серьезной проблемой является преодоление противоречий между интересами коллектива или группы коллективов, ведомств и интересами общества в целом, находящие выражение в проявлении местничества и ведомственности.
Сегодня, с переходом на рыночные отношения вроде бы созданы условия для преодоления этих противоречий, для более органичной связи результатов труда рабочего с его материальным вознаграждением. Но пока трудно судить в какой степени возросла его • заинтересованность в конечном результате работы, поскольку в полной мере этот механизм еще не заработал.
Противоречие-между коллективом и личностью тормозит активацию человеческого фактора, существенным образом препятствует развит;® трудовой и творческой активности людей. Этому мешает •и низкий уровень быта многих категорий трудящихся.
Удовлетворение социально-бытовых запросов сегодня - это насыщение разумных потребностей. Важно, чтобы при этом именно в социально-бытовой сфере, как,- впрочем, и в других сферах, не допускались проявления социальной несправедливости. По сути дела, это означает фактическое достижение единства между провозглашенными принципами и нормами жизни общества и их реальным осуществлением в жизни. Нарушение принципа социальной справедливости порождает у людей нигилизм, отсутствие веры в те принцпы, которые объявляются основополагающими для- жизни нашего общества,
фактически означает возникновение противоречий между провозглашенными нордами и реальными процессами, происходящими в обществе. Факты несправедливости - одна из острейших причин, приводящих человека к апатии, к нежеланию трудиться, а подчас и к деградации.
Справедливость в этом смысле является прежде всего мерой равенства в каком-либо отношении - экономическом, юридическом, моральном и т.д., проявляющемся-в том или ином сообществе.
Другой теоретической проблемой анализа справедливости и равенства является изучение меры соотношения равенства и неравенства в экономическом аспекте, которое приводит к мысли о том, что, с одной стороны, развитие необоснованного равенства может вести к уравниловке и стагнации экономической жизни, а с другой -бесконтрольное развитие неравенства, дифференциация ведут к раз-делиловке, социальному расслоению, последующему развалу основ общества. Это способствует дестабилизации трудовых коллективов, к подрыву начал хозрасчета в них, к снижению производительности и качества труда.
Проявления подобных тенденций видны на примере сближения уровня зарплаты рабочих, служащих и колхозников. В 1940 г. разница в зарплате между рабочими и служащк..'.и, с одной стороны, и кр^тьянами - с другой, была почти троекратной в пользу рабочих и служащих. К 1960 г. она незначительно уменьшилась. Но за следующее двадцатилетие произошел существенный перелом - к 1980 г. разница заметно уменьшилась и зарплата колхозников составляла уже 7СЙ от зарплаты рабочих и служащих. В последующие■годы эта тенденция прогрессировала и в 1987 г. колхозники получали уже 64.% от заработной платы рабочих и служащих. Разница в 16% компенсировалась в целом более или менее успешно за счет доходов от приусадебных участков сельских тружеников.
Для каждого коллектива нарушение принципов распределения означает отход от норм социальной справедливости, когда выплата необоснованных-премий, разного рода дополнительных поощрений, приписки, уравниловка снижают интерес людей к реальнсц/ труду, к повьшению трудовой активности и отдачи на каждом рабочем месте,
Идеологическое влияние - не менее важная группа факторов активизации роли коллектива, преодоления или усиления основных противоречий, которые сказываются на участии людей в делах общества, как соотношении между словом и делом, между реальными дей-
ствиями конкретных лиц и тем, что о них говорится. "Валовой" подход к идейно-всопигательной работе не способствовал укреплению начал коллективизма, средства и методы нравственного влияния на людей сильно отстали от задач, которые 'стояли перед обществом, во многом не учитывали возросший духовный и образовательный уровень каждого человека. Осознание жизненных проблем и противоречий, общественных тенденций и перспектив в малой степени зависело от состояния развития теоретической мысли, от существовавшей атмосферы на теоретическом фронте, которые были, по существу, подчинены догматизму и нормативности.
и нашем обществе человек должен воспитываться не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего как гражданин правового общества, активный поборник демократии, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения.
Таким образом противоречия всех сфер общественной жизни прямым образом отражаются на жизни коллектива, но фокусом-всех противоречий являются противоречия индивидуального и коллективного.
В диссертации эта проблема рассматривается в контексте принципа объективности. Решение данного вопроса - на'цути анализа взаимосвязи индивидуального и коллективного сознания.
Известно, что общественное сознание на уровне личности и коллектива отражается по-разно(.у, имеет ыноговариантный характер. Здесь нет однозначной линейной детерминации, а потому возможности отклонения в выполнении различных норм и требований, выработанных коллективом, являйте;! объективными следствиями наличности в коллективе множества индивидуальных характеров и представлений. Это несоответствие индивидуального и коллективного • и составляет постоянную основу взаимоотношений в коллективе. В последнем параграфе главы П - "Объективный Характер коллективного и индивидуального сознания", детально рассматриваются многообразные виды противоречий в. сфере нравственного, культурного, трудового обучения и пути их разрешения.
Коллективную деятельность регламентируют разные виды норм; моральные, юридические, профессионально-технические, административНо-управленческие. Социологи утверждают, что разнородность нормативных систем, регулирующих поведение человека в сфере тру-■ да, порождает возможность нормативного конфликта, создает исклю-
чигедьную сложность истолкования и оценки индивидуального поведения, выступает причиной внутренних конфликтов в ызтивационной системе личности, что проявляется в непоследовательности и противоречивости ее реального поведения*.
В исследовании обосновывается идея о том, что отклонения от норм нравственности и права возникают на почве деформации интересов и потребностей, когда разумные, социально значимые из них замещаются псевдопотребностями, иллюзорными способами возвышения достоинства. Самоуважение - важная черта личности, но оно не имеет ничего общего с самолюбием и славолюбием. Последние порождают действия, которые совершаются для славы, для того, чтобы вызвать восхищение или зависть, привлекать внимание окружающих^.
Подобные-стремления могут проявляться в других формах: в накопительстве и приобретательстве, вещном выражении интересов, в слепом подчинении моде как стандартизированному стилю поведения, в актах жестокости и хулиганства, в экстремистских проявлениях. Компенсаторные средства самовыражения в престижно-потребительских формах служат альтернативой труда, творчества, общественной активности, в качестве суррогатных символов несут определенную мировоззренческую нагрузку и могут быть средством развития эгоистического стиля поведения и мышления.
Сущность-истинного коллективизма отличает то, что для него труд, общественно-политическая деятельность, творчество фактически полностью не замещаются суррогатными символами,- хотя они в какой-то ыеро могут выражать сущность и идеалы некоторых людей.
Формирование и действио всей системы нравственной-ориентации человека во многом определяются степенью включенности человека -в систему коллективной деятельности, способствующей выявлению и развитию духовно-нравственных ценностей, возникновению иммунитета к нравственньм порокам, развитию непримиримого отношения к отклонениям от коллективных норм.
Преодолению негативных явлений в коллективном сознании могут способствовать меры экономического, правового и организационного характера, совершенствование социального управления, развитие демократии, учет современных особенностей'развития морально-
1. См.: Киссель A.A. Ценностно-нормативный аспект отношения к тгуду//Социслогические исследования. - 19Ь4. - № I. - С.оО.
2. См.: Бичев Ь. Нравственная культура руководителя. - М. :
го сознания групп и слоев общества, социаяьпо-кравственнкх позиций коллектива.
В недавние Бремена всеобщее одобрение, полное отсутствие критического осмысления происходящего рассматривались как показатель зрелости социальной системы, как весомое доказательство неразрывного единства интересов бюрократического аппарата и народа. Однако, делая ставку на формирование конформистов, общество, по сути, лишало себя источников дальнейшего движения вперед, ибо очевидно, что развитие возможно только через борьбу противоположностей, столкновение взглядов и позиций, при наличии оппонентов, предлагающих альтернативные решения. Насаждение конформизма происходило, да и сейчас происходит, под лозунгом развития коллективных начал. Извращенное представление о коллективизме как подчинении воли индивида воле социальной общности посредством отказа от собственной позиции начало внедряться в общественное сознание с начала 30-х годов и пройдет, вероятно, весьма продолжительный промежуток времени, прежде чем удастся освободиться от мифа о том, что коллектив всегда прав, что тот, кто выступает против общего мнения, - индивидуалист.
В третьей главе - "Трудовой коллектив и межнациональные отношения" - раскрывается национально-государственная специфика формирования современного трудового коллектива (3.1), исследуются проблемы возрождения национальной самобытности коллективного труда (3.2), показывается диалектика национального и интернационального в трудовом коллективе.
В условиях укрепления межгосударственных связей в мировом цивилизационном процессе,когда народы мира как никогда осознают взаимозависимость в своем дальнейшем развитии, на территории бывшего СССР происходит распад связей между республиками, обостряются межнациональные отношения.
Все эти сложные, противоречивые процессы в равной мере отражаются и в деятельности современного трудового коллектива.
Коллектив современного типа - это основная ячейка общества, на базе которой формируются и развиваются отношения сотрудничества, взаимопомощи и взаимной солидарности людей разных национальностей, вырабатывается коллективистская психология, он также выступает и как мощный фактор социальной защиты людей в трудных условиях перехода к рыночной экономике.
По официальным данным, за последние десятилетия тц;у.;;?ль- а
ш;е кадры рабочего класса во всех республиках Средней Азии существенно выросли. В Узбекистане, например, за предндуиио 20 лет численность рабочих-узбеков росла в три раза быстрее, чем общая численность коренного населения ресгублики и почти в два раза быстрее общей численности всех его промышленных рабочих. Примерно такими ке темпами происходил рост рабочих кадров коренной национальности .в Таджикистане и Туркмении.
' При анализе этих, кажущихся благополучными, цифр надо сказать, что рост численности рабочего класса в ресгубликах Средней Азии возрос в основном за счет аграрного подразделения, в результате перевода многих колхозов в совхозы. Поэтоцу основная часть рабочих коренной национальности живет в сельской местности, лишь одна треть рабочих-узбеков живет в городах, киргизов, таджиков и туркыен - еще меньше. Меяду тем удельный вес промышленного рабочего класса местных национальностей и особенно его квалифицирована.« групп остается незначительным.-Это характерно да«э для Ташкента - самого промышленно развитого города Средней Азии.
Недостаточный удельный вес в ряде рабочих коллективов представителей коренной национальности отрицательно сказнвается на развитии национальных отношений, интернациональном воспитании трудящихся, формировании культуры межнациональных отношений.
Увеличение национальных отрядов рабочего класса благоприятствует проведению демократической национальной политики, демократическому воспитанию трудящихся," развитию интернационалистических основ национального сознания и психологии. Через национальные рабочие кадры укрепляются связи всех общественных организаций и партий с широкими массами трудящихся всех наций и народностей.
Одной из специфик формирования современных трудовых коллективов является возрастание религиозного фактора. &го связано . опять-таки с гуманизацией и демократизацией общества, с возвращением направления развития культуры в естественное русло.
Религия - это не случайная ветвь культурной эволюции, а за коноиерно возникшая, исторически, социально и психологически обусловленная форма осознания людьми окружающей действительности и самих себя. Совершенно справедливо отмечает профессор А.Г.Спиркин, что "религиозное сознание соответствует объективным потребностям человеческого духа и поэтому до тех пор, пока
эти потребности полностью не удовлетворяются со стороны других форм общественного сознания (что является идеалом общественного устройства), религия продолжает оставаться для многих слоев общества источником этических ценностей, психологическим утешением и поддержкой, гарантией восгоржествующей в будущем справедливости. Несмотря на все успехи науки в технократических обществах Запада, даже вопреки им, религия продолжает мыслиться западными идеологами как единственная сила, способная сплотить общество и дать покой мятущейся человеческой душе"*.
Одновременно многие люди понимают, что посредством религии, в частности ислама, не решить всех сегодняшгаос проблем. Тем более Узбекистан и некоторые другие ^сульманские республики принимают турецкую модель развития, в которой исламские традиции сочетаются с европейской модернизацией.
Таким образом, разумная политика в отношении ислама будет способствовать стабильности в республиках.
В прошлом были доцущекы грубейшие нарушения в проведении национальной политики, что привело к серьезным деформациям в сфере национальных отношений. В наше время подобные деформации являются одним из источников обострения проблем в области межнациональных отношений. Тал, например, если бы турки-месхетин-цы не были насильственно переселены' в Ферганскую долину, то там случившегося конфликта не могло бы и возникнуть. Если бы район нынешней Нагорно-Карабахской области в 20-е годы определялся не субъективно-политическими решениями, а более основательно, с учетом культурно-исторических факторов и воли народов, то сейчас там, очевидно, не бьшо бы такой острой конфликтной ситуации. И все же, по нашему мнению, не в этом главные причины, обострения .противоречий в межнациональных отношениях в настоящее время. Даже при наличии деформаций конфликта удалось бы избежать при соответствии политических воздействий объективным изменениям в развитии наций, обусловленньм естественным процессом интернационализации их экономической, социальной, политической и духовной жизни.
На фоне все более усиливающейся взаимозависимости отдельных национально-государственных образований становилась очевидной неравномерность их экономического и социального развития, приво-
I. Спиркин А.Г. Основы философии: Учеб.пособие для вузов. - М.: Политиздат, 1986. С.535-536.
дящая к диспропорциям, которые вызывали обострение противоречий, в межнациональных отношениях. Несвоевременность устранения этих диспропорций способствовала возникновению конфликтов в данной сфере.
Иаеются свои объективные причины межнациональных конфликтов, проявившиеся в последнее время, которые можно проиллюстрировать имеющимися статистическими материалами, характеризующими развитие бывших союзных ресцублик за последнее десятилетие.
При сравнении динамики производительности труда и численности населения становится очевидным их несоответствие в ряде регионов страны. Так, например, в Узбекистана в период с 1979 по 1989 г. население увеличилось на 29£ (в среднем по СССР - на 9Й), а производительность труда в промышленности (с 19Ь0 по 1966 г.) - на 14$ (в среднем по СССР - на ЗЗХ). То есть темпы роста производительности труда в республике были в два раза ниже темпов роста населения. В период с 1981 по 1965 г. в Узбекистане за счэх повышения производительности общественного труда было получено 23% прироста национального дохода, а за 1966-1987 гг.' - ни одного процента. Аналогичная ситуация наблюдается в Таджикистане, где темпы роста населения за тот же период (1979-1969 гг.) в 2,6 раза превышали темпы роста производительности труда, а за период с 1981 по 1987 гг. за счет ее повышения не получено ни одного процента прироста национального дохода. Почти такая же ситуация в Туркменистане: в 1966-1987 гг. за счет повышения производительности труда здесь получено 53% прироста национального дохода, а в 1981-1965 гг. - ни одного процента. Темпы роста населения в 1979-1989 гг. составили 282, а темпы роста производительности труда в 1980-1966 гг. -
Это несоответствие ведет к нехватке благ, снижению жизненного уровня населения и росту его неудовлетворенности различными сторонами своей жизни. Оно образует социальную основу открытого недовольства и массовых выступлений на любой почве, в том числе и на национальной.
Таким образом, в чистом виде национальных проблем не существует, все они так или иначе, но тесно переплетаются с экономическими, культурными, нравственнши особенностями жизш трудовых коллективов.
Надо иметь в виду, что национальные чувства народов, состав ляющих в регионе меньшинство, были и остаются острили, к ним
нужна особая чуткость, стремление создать такую психологическую обстановку, чтобы они ощущали к себе внимание, повседневную заботу коллектива и, вместе с тем, могли бы проявить роль представителей своих народов. Так, например, исследование, проведенное нами, показало, что в среднем 87,узбеков и русских считают, что национальный состав коллективов для них не имеет значения, около 6узбеков положительно относятся к работе, в многонациональных трудовых коллективах. В этих первичных ячейках люди непосредственно связаны общей трудовой деятельностью, повседневно лично общаются и участвуют в общих делах коллектива . Именно в этой микросреде, в непосредственном окружении формируются нравственные качества, раскрываются все стороны личности человека, создаются благоприятные возможности для эффективного воздействия на каждого члена коллектива.
В проводившемся нами опросе мы пытались выявить основные черты во взаимоотношениях между членами трудовых коллективов, которые сами опрошенные охарактеризовали следующим образом: отношения самые благоприятные - 17,356; отношения в основном хорошие - 54,1^; отношения безразличные - 5,9$ ;
очень неровные отношения, когда как бывает - 13,4^ ; чаще всего отношения напряженные, недоброжелательные - 3,0; не задумывался над этим - 8,7%>.
Эти данные свидетельствуют, что социально-психологическая обстановка большинством оценивается как нормальная, хотя в ряде случаев указывается на некоторую напряженность в социально-психологическом климате, что оказывает отрицательное влияние на все стороны жизнедеятельности и производственных отношений людей, на всю совокупность обширных комплексных социальных, идеологических и психологических признаков, проявляющихся в реальных условиях. Это говорит об определенных трудностях развигия коллективности в интернациональном аспекте (хотя ранее подобные предположения в литературе категорически отвергались).
Исходя из этого основополагающего принципа, в диссертации рассматриваются проблемы и пути возрождения национальной самобытности коллективного труда (3.2).
Анализ межнациональных отношений показывает, что диалектика взаимосвязи интернационального и национального намного сложнее, чем это казалось ранее, когда мы применяли классически традиш-
онный лозунг о их единстве.
С одной стороны, мы стоим перед фактом, что во всех республиках, входивших в Союз, произошли значительные миграционные процессы и нет ни одной, где была бы однородная национальная среда. С другой - мощное движение за возрождение наций в связи с обретением независимости требует конструктивной концепции решения многих национальных проблем, к которым относятся проблемы государственного языка и его связи с национальными языками других наций, проживающих в республике, проблемы русского языка, который в рамках Союза, а затем СНГ рассматривается как язык межнационального общения, проблемы интернационального воспитания в силу того, "по в республике проживает множество некоторых национальностей. Возникает проблема обеспечения пропорционального представительства различных национальных групп в органах власти и управления, по поводу которого накопилось множество перекосов, ведущих к ущемлению прав тех или иных групп. Для многих представляется целесообразнш введение двухпалатной системы республиканских органов власти, создание комиссий по межнациональным отношениям в халдой республике на уровне местных Советов.
Остро стоит проблема межнациональной миграции, развития национальных языков и культур, сохранения традиций и национальной самобытности. Под национальным воспитанием имеется в виду
*
учет особенностей национальной психологии, ыес ньа традиций и обычаев, систему ценностей и достижения культуры каждой нации и народности.- События последних лет показали, что всякое ограничение прав людей в области сохранения и использования национального языка, независимо от места их проживания (как и других прав), рано или поздно приводит к социальным конфликтам на ыежнациональ-. ной почве (например, забастовки, демонстрации и митинги в Молдавии н Прибалтике и т.д.). Это говорит о том, что каждый человек должен иметь возможность осуществлять свои права независимо от того, к какой нации он принадлежит, где проживает и откуда приехал. Только цутем устранения всякой дискриминации по какому бы то ни было признаку можно положить конец эскалации взаимных претензий, обид и недоверия.
В каждом конкретном случае межнациональных конфликтов мы сталкиваемся с особым сочетанием объективных и субъективных причин. Единство объективного и субъективного подходов методологически важно еще и дотоцу, что вьгпепркведенные естественно-исто-
рические процессы нз являются разрушительными сами по себе, они становятся дестабилизирующим фактором развития, когда сочетаются с действиями определенных социальных сил, стремящихся усугубить положение вещей и использовать ситуацию для реализации своих особых интересов.
Основой консолидации в межнациональных отношениях является общность интересов, близость ценностных ориентации, политических установок и стремлений представителей различных наций. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Институтом этнографии АН СССР в начале 80-х годов. В ходе его выявилось, например, что молдаване и русские, живущие в Молдавии, грузины и русские, живущие в Грузии, выделяют по степени важности одни и те же проблемы. Социологи установили, что различия в сознании людей в данном плане обусловливались не нацио-. нальной, а социально-профессиональной принадлежностью и что выбор проблем первостепенной важности во многом зависит от профессиональной квалификации и образования. Сказались и региональные различия. Так, например, если в Молдавии первой группе проблем отдали предпочтение 62$ опрошенных молдаван и 61% русских, то в Грузии - 72$ грузин и 72$ русских. Общие условия жизни сближают людей и создают основу для их сотрудничества в решении возникающих в процессе этой жизни проблем.
Сейчас требуются новые подходы к организации комплексных эт-иосоциологических исследований объективных процессов развития наций и национальных отношений. Однако подобных исследований -крупных, отличающихся современным подходом, пока недостаточно.
Многие специалисты в области национальных отношений справедливо отмечают, что в теоретическом аспекте частота конфликтов в плоскости межличностного общения и между нагцюнальными группами в рамках трудовых коллективов обусловлена общими процессами и тенденциями дефорлации, в смещении приоритетов и . -представлений в их развитии''". Качественное обновление общества объективно вызвало небывалый рост национального самосознания всех наций и народностей, независимо от наличия или отсутствия у них национально-государственных образований. Данный процесс находит практическое выражение в провозглашении•национальной не-
I. См., напшмер: Таксанова А.К. Проблема конфликтности в межнациональных отношениях//Человек и политика. - 1991. - № II. -и.34.
3(шисюгости, приоритете национальных интересов перед другими. . Б то ке ьреыл, как было выше отмечено, для естественного развития характиси^ и интегративные тенденции, процзссы интернационализации, все больнее расширение экономических, культурных, политических и просто человеческих связей, обусловленных'пер<; ■: од ом на рыночные отношения и демократизацией общества.
Неодинаковость во мнениях не только рождает множественность и представлениях и оценках, но и может послужить фактором возникновения трений и недоразумений в межнациональных отношениях.
С другой стороны, на протяжении десятилетий приоритетность интернационального в культурной и духовной сферах не могла не сказаться на содержании национального самосознания и деформировать многие ее черты.
В целой, этэ результат национальной политики, проведенной в период господствсвания тоталитарной системы, основанной на теоретически ошибочной положении, когда национальный фактор редуцировался до классового.
Некоторые списывают сталинскую национальную политику как русификацию и шовинизм, ¿.умается, это не совсем Берно. Здесь цонно согласиться с выводами А.Ссупоьского, который считает, что сталинская национальная политика была политикой национального нигилизма (подчеркнуто каин - С.И.), не считающейся ни с чьими на^снальныыи интересами, системой, где господствующей была не кмгая-либо нация, а государственная' власть'1'.
Однако времена изменились, в обществе произошли большие перемены - бывшие союзные республики вступили на путь независимости и демократии, перехода от командной экономики к свободному ринку, от авторитарности к свободе.
Одновременно, приобретенная независимость возложила на плечи ресцублик тяжелые политические, экономические, социальные проблемы и трудности, которые быстро прочувствовали все назави-сииые ресг^блики, каадый трудовой коллектив и каждый человек в отдельности.
■ Сейчас в налей обществе идет процесс форлирования новых-общественных отношений, постепенного рассеивьнид эйфории по поводу приобретенной независимости, в начале которой она восприкича-
I. См.: Юсуповский А. Кг: эиг -ициональных отнегени:» в СССР как система прселегг //Кск -/ни '. - 1Э51. - 13. - С.г7.
лась в сознании людей как "независимость вообще", и привела в какой-то мере к ослабления, в некоторых местах даже к разрыву имеющихся связей между республиками и трудовыми коллективами. В результате резко упал уровень производства и жизни людей. Естественно, это еще более усиливает недовольство людей и обостряет отношения между людьми, социальными группами, нациями и народностями.
Но вместе с тем необходимо учесть, что в общественной жизни сама по себе независимость государств очень относительна, потому как они не могут существовать вне экономических, политических, социальных и духовных взаимоотношений. Эта закономерность общественного развития подтверждена пройденным сложным путем человеческой истории.
В четвертой главе - "Пути укрепления роли трудового коллектива в современном производстве" - выявляются возможности преобразования социально-производственной среды (4.1), повышения социального статуса трудового коллектива (4.2), использования социально-психологических факторов в формировании коллектива нового типа.
В современной кризисной ситуации всех сфер социальной жизни, тяжелого перехода к новым формам социальных и экономических отношений, роль производственного коллектива существенно возрастает, ибо коллектив - это ячейка, фокус всех складывающихся в обществе отношений - хозяйственно-организаторских, экономических, социально-политических и т.д.
Иными словами, только через коллектив и посредством коллектива возможно решать все встающие перед обществом проблемы. Однако-это решение не проходит автоматически, ибо коллектив.-это не застывшая, а динамичная система, в которой отражаются все происходящие в обществе изменения. В этом плане усиление созидательной роли коллектива возможно лишь при осуществлении комплекса мероприятий по совершенствованию деятельности последнего.
Следует заметить, что в предшествующие периоды в условиях существования СССР внимание к коллективам, и особенно производственным, в плане совершенствования их деятельности было весьма заметным. В частности, принималось множество правительственных постановлений о деятельности коллективов: введено самоуправление, выборность руководящих работников и т.д.
Правда, эти мероприятия были не всегда эффективны, ибо ад-икнисхративно-ко^&ндныг ыетоды подобных икнсгаций иногда давали противоположные результаты. Так получилось с выборностью руководителей предприятий самим коллективом..Зачастую подобные выборы не обеспечивали ввдвииение действительно настоящего руководителя, от чего страдает производство, да и сам коллектив.
Распвд СССР, разрыв экономических связей между регионами ударили прежде всего по производственным коллективам. В связи с откы мы должны создать хотя бы минимум условий, которые обеспечили функционирование и перестройку коллективов (мы имеем в виду превде всего производственных) на рыночную экономику. Речь цдет презде всего о создании нормальной социально-производственной среды коллектива.
Из материальных компонентов среды, в которой проходит трудовая деятельность человека (зданий, сооружений, рабочих и служебных помещений, объектов социальной инфраструктуры производству), важнейшими параметрами являются объемные и линейные (пространственное расположение, высота потолков, длина коридоров и переходов), удобства расположения, цветовая гамма (окраска стен, потолков).
Из предметно-вещественных компонентов среды наибольшим динамизмом отличаются техника и технология, под воздействием которых складываются и развиваются функциональные связи членов производственного коллектива. Техника, технология, производственный процесс выступают факторами, в значительной мере определяющими качество и интенсивность внутриколлективного общения.
Модернизация техники вызывает необходимость изменения в профессионально-квалификационном составе работающих, что непосредственно отражаемся на динамике их интересов и потребностей.
Санитарно-гигиенические компоненты среды - температура, влажность, пум, вибрация, загазованность и т.п. - оказывают воздействие на поведение людей, на удовлетворение не только биологических, но и социальных потребностей. Так, щум на горно-обогатительных фабриках практически лишает людей возможности общаться в процессе совместного труда.
Следует выделить также организационные моменты микросреды коллектива. К ним относятся конкретные форд», способы соединения и взаимодействия материально-технических и личностных факторов производства и, в частности, бригадная форла организации
труда, методы стендовой сборки, сменность работы, система норм и нормативов трудовой деятельности и т.д.
Все организационные начала находятся в тесной взаимосвязи и вместе с личностным фактором производства составляют социально-производственную среду трудового коллектива, являющуюся, таким образом, совокупностью факторов, определяющих социальное бытие человека во время трудовой деятельности, йленно через воздействие с ней возникает, обогащается и воспроизводится социальный опыт человека в сфере труда и в конечном счете формируется субъективный образ трудовой деятельности*.
Теоретически важным вопросом является изучение количественных и качественных характеристик производственного коллектива. Изменение его количественного состава влечет за собой качественные изменения и наоборот. Причем размеры производственного коллектива могут оказывать существенное влияние на вц/триколлектив-ные процессы, на характеристику социально-производственной среды, что в конечном счете влияет и на производительность труда работников. Так, опросы рабочих, проведенные в различных отраслях промышленности в связи с развитием бригадной форды организации труда, выявили, что численность бригады является одним из факторов, влияющих на эффективность работы. При этом подавляющее большинство рабочих считает, что оптимальный по численности состав бригады - 10-12 человек.
Количественная характеристика коллектива интересна тем, что от нее зависят непосредственные связи между людьми, их взаимная информированность, что позволяет использовать межличностные отношения членов коллектива в качестве дополнительных источников повышения производительности труда.
Исследования показывают, что в коллективах, где отсутствует взаимная информированность между всеми его членами, и люди как бы растворены в большом социальном пространстве, руководители_и. организаторы производства лишаются определенных возможностей в использовании социально-психологических факторов роста производительности труда. Этот момент отчасти определяет и так называемый "локус контроля" - понятие, введенное американским психоло-
I. См. подробнее: Бритвин В.Г. Птоизводственно-техничесная среда предприятия и поведение работника//Социологические исследования. - 1982. - № 2.
гом Дк.Роттером, т.е. качество, характер зущее склонность человека приписывать ответственность за результаты своей деятельности либо внешним силам, обстоятельствам. (экстернальный локус контроля), либо самоцу себе, своим способностям и усилиям (ин-тернальный локус контроля)*. Можно предполагать, что информированность позволяет "интерналам" быть более последовательными в своем поведении, а "экстерналам" помогает подавлять свойственные им невротические синдромы, чувство подавленности и обеспокоенности.
В современных условишс обновления общества, ориентации хозяйственного механизма на экономические методы управления, курса на активизацию действия законов рынка, товарно-денежных отношений, выдвигаются принципиально иные по сравнению с предшествующими представлениями о коллективе требования к организационной структуре нашей экономики, которая должна ориентироваться прежде всего на конкуренцию.
, Одним из важных условий выполнения этого требования, - как справедливо считают некоторые современные специалисты, - должно стать масштабное расширение мелких и средних форм организации производства и их интенсивное техническое перевооружение, в совокупности с социально-экономическими направлениями развития. Опыт современных развитых стран мира свидетельствует, что мелкие и средние предприятия способны оживить экономику.
Гибкая, изменчивая технико-организационная структура современных производительных сил доляна соответствующим опособом соединяться с интересами работников. Причем проблема здесь не только и не столько в материальной заинтересованности. Относительное благополучие мелких и средних фир* в значительной степени базируется на высокой квалификации сотрудников, продуманной системе юс поощрения, постоянной заботе о совершенствовании техники, технологии и организации производства.
Таким образом, в настоящее время необходимо иметь в виду, что возникающая на небольших предприятиях атмосфера взаимного сотрудничества между руководителями, инженерно-техническими работниками и рабочими, наличие у работников чувства общности с предприятием могут повысить нацеленность организации, каждого
I. См.: Минкина H.A. Воспитание ответственностью. - М.: Высшая школа, 1990. C.II7.
члена трудового коллектива кь новоьведение. Создается своего | рода более совершенная информацяонно-комцуникатгшная система, обеспечивающая повшение техшко-экономических и социальных возможностей трудового коллектива.
Другим, не менее важнш фактором, обеспечивающим совершенствование коллектива, а через него и оздоровление всего общества, .- это повышение социального статуса коллектива.
В диссертации (4.2) выявляются основные направления и соответствующие средства, способствующие реализации этой задачи.
Известно, что в современной социологической, социально-психологической и антропологической литературе под социальньы статусом коллектива понимается его объективное положение (место) в данной общественной структуре - должности, права и обязанности. Статус коллектива может рассматриваться также в статическом и динамическом аспектах, Статический аспект связан с фиксированием прав и обязанностей, с определением меры их соотношения; динамический - с их исполнением. В научной литературе до последнего времени всячески поддерживалось мнение, что как совокупность экономического, политического, право ого и др. общественного положения статус коллектива нельзя рассматривать вне социально-классовой структуры и классовых отношений в обществе, что характерно для буржуазных социологических теорий. Считалось, что в буржуазном обществе, где господствует экономическая эксплуатация, социальное и национальное угнетение, простой человек из.народа поставлен в жалкое и унизительное положение, и только при социализме, где непрестанно совершенствуется демократическая организация, личность приобретает такой статус, при котором гармонично. сочетаются ее права и обязанности*.
Однако практика показала, что в действительности социальная детерминация не выглядит так прямолинейно, и качество, коллектива зависит не только от классовых параметров, но и от многих других политических, идеологических, экономических и других факторов. В рамках, например, противоречащей принципам демократии системы власти и управления, созданной И.Сталиным и его.окружением, вопреки послеоктябрьскому опыту развития советской демократии стала формироваться и укореняться в обществе не име-
I. Тамбовцев Б.Л. Формальное и неформальное вуправлении экономикой. - М.: Наука, 1990. С.8-9.
чи
вщая ничего сотого о гуманизмом и классической суть» социализма система взглядов, установок и отношений, превращающая коллектив нэ главной ценности и истинной цели нового строя в малозначащий винтик огромной бюрократической машины. Эта система не только постепенно лишала граждан всякой правовой защиты, но и под прикрытием классового подхода и политической принципиальности воспитывала бесчеловечность и формализм в отношениях, неуважение к человеку и пренебрежение к его чувствам*.
Поэтому одной из важнейших задач, на наш взгляд, является демократизация всей структуры коллектива. В работе проводится идея о том, что демократия, которой так трудно и с такими издержками учится наше общество, является одной из возможных форм политической ориентации. Подлинный гуманистический коллективизм, имеющий демократическое лицо, становится не только единственным вффективньи способом жизнедеятельности общества, но и вообще оставляет человечеству шанс выжить, перейдя затем в новую стадию ускоренного, полнскровного развития.
Анализ структуры коллектива позволяет раскрыть положение в ней каждого, с точки зрения его внутригруппового стетуса, объединяющего положение члена группы во всех возможных ее подструктурах - комцуникаций, предпочтений, власти и т.п. и может даже быть различным в каждой из,этих подструктур. Ряд авторов для обозначения интегрального статуса индивида в коллективе справедливо предполагают использовать термин "престиж", которым обладает тот или иной член коллектива. Низкий статус может породить у людей заниженную самооценку, высокий же - привести к неоправданное завышению. В любом случае полезно вмешательство наставников,, хотя более всего оно необходимо в случае низкого статуса, так как отвергаемые члены коллектива для завоевания признания способны на любые, даже не соответствующие общепринятым, по ступки и действия. Крайне важно научить лиц, обладающих наивысшим статусом коллектива, так называемого лидер>а или лидеров -неформальных руководителей малой группы, вызывающих к жизни и организующих все ее действия.
Продолжающаяся в стране борьба за расширение прав трудовю коллективов* за создание в каждом из них здоровей*« морально-
I. Бутенко А.П. О социально-классовой пригоде сталинской власт Вопросы философии. - 1913. - 3. - С.55-78.
психологического климата, за повышение их ответственности в осуществлении хозяйственной, социально-политической и воспитательной функций, за реальное стимулирование их социальной активности не дала ожидаемых результатов. Многие ученые справедливо отмечают, что на современном этапе в условиях рыночных отношений изменения ценностных ориентации развития общества проблема нравственного выживания столь же актуальна для людей, как и проблема сохранения физических основ их выживания*.
Небезынтересна в контексте решения рассматриваемых проблем типология коллективов, предлагаемая в психологии. Психологи делят на три основных - демократический, авторитарный и попустительский. При первом из них - демократическом - люди общаются товарищеским тоном, корректно направляют поведение друг друга, хвалят и порицают, высказывая советы и предложения, догускают дискуссии по поводу своих распоряжений и не увлекаются подчеркиванием своего руководящего положения. При втором - авторитарном - общение ограничивается краткими деловыми распоряжениями без всяких разъяснений," ведется четко, основывается на запретах без снисхождения, угрозах, чувства и эмоции в расчет не принимаются, хвалят и ругают "под настроение", тратится немало сил на поддержание некой дистанции между опекаемыми и наставниками. При стиле общения, обозначенном как "попустительский", во взаимоотношениях и общении последовательно реализуется принцип вседозволенности.
С точки зрения последствия этих стилей взаимоотношений считается наилучшим демократический, как максимально способствующий не только поддержанию нормальных отношений в коллективе, но и формированию в молодых его представителях таких важнейших качеств гармоничной личности, как инициатива, ответственность, самостоятельность и активность. При демократическом стиле взаимоотношений органически включенный в них воспитательный процесс осуществляется не только последовательно, но и гибко, рационально, в таких формах, при которых удается наиболее наглядно и убедительно объяснить мотивы педагогических требований или поощрить их цутем обсуждения; авторитет коллектива используется здесь только в силу крайней необходимости, правила не явля-
I. См.: Хроменков H.A. Образование, человеческий фактор, общественный прогресс. - М.: Педагогика, 1989. С.167.
ются догиаыи, а инения руководителей - истиной в последней инстанции.
Важный структурным элементом коллектива является социальная группа. В литературе указывается на шесть уровней развития группы. Самый низкий - так называемая номинальная группа^ создающаяся по чисто формальному признаку, например, из-за необходимости совместного выполнения тех или иных трудовых операций. Степень ее влияния на входящих в нее членов крайне невелика, но внутри-коллективные отношения весьма редко задерживаются на этом наинижайшем уровне развития. Это связано с тем, что они формируются на основе иежличностнюс симпатий и антипатий, что сразу же ставит их на следуювою ступеньку группы - ассоциации. Члены такого коллектива в целой связаны между собой еще недостаточно крепкими узами, чтобы в критической ситуации они не смогли их разорвать, освободившись от влияния других, однако уже начиная с этого уровня развития коллектива необходимо, с большим внимание^ относиться к нему, поскольку поведение его членов приобретает уже общую направленность, вбирающую в себя индивидуальные настроения, стремления и желания. Если коллектив занят каким-то общим делом и в неы существует своеобразное разделение труда, можно говорить о достижении иы следующей ступени развития. Этот уровень является своеобразной развилкой, с которой дальнейшее формирование коллектива ыояет пойти по двум направлениям. Во-первых, к коллективу - в том случае, если деятельность группы останется социально одобряемой, а цёли, к которш стремятся его члены, - общественно пр1&шюшг1и; либо к корпорации, если цели коллектива будут противопоставлены ценностям общества, а организационная, замкнувшаяся в своем эгоизме группа стешет общественно опасным явлением. Сегодня мы далеко не всегда замечаем наступление этого распутья, лишь очень редко берем на себя труд хоть как-то воздействовать на коллективы, подбирая им важные и нуишз дела 1! стремления. '
Одна из перспектив развития трудовых коллективов связана с созданием реального воспитательного потенциала коллектива и усилением механизма его реализации.
Особенно важно сегодня вырабатывать такие качества коллектива, как сплоченность и направленность, позволяющие ему становиться субъектом воспитания в той мере, в какой он сам выполняет исходящие от общества нравственные принципы. Это исключитель-
в дчкамино экономической э^ективности, эсздеркого стимулирования экономического роста, а не лерераспределечия кмеющгкся доходов, хстороо инне у час практикуется. Очень з&кно сегодня в короткие сроки изменить стенотипы кассового сознания, ценностные ориентация людей, моделей их трудового и потребительского поведения.
В диссертации дается анализ социально-психологических (4.3) факторов, способствующих формированию здорового коллектива и обеспечивающих его эффективное функционирование в условиях многообразия форм собственности и рыночных отношений.
Мнения по этоцу поводу в существующей литературе самые разные, ибо впервые приходится ориентироваться на разнородные коллективы, работающие на основе различных форм собственности. В этой смысле и нравственно-психологический фактор - также различный. Однако, на нал взгляд, существуют общечеловеческие ценностные ориентации, которые должны функционировать в любом коллективе и,, в частности, такие ценностные параметры, как удовлетворенность содержанием труда, престижность, конечные результаты труда не только с точки зрения материального эффекта, но и мо-. рального, микроклимат в коллективе, условия жизни семьи и т.д.
В диссертации дано обоснование- основных направлений решения данных проблем в условиях развития Узбекистана, имеющего уже сейчас с одной стороны излишнею рабочую силу (преимущественно молодежь), с другой - свободные рабочие места на ряде 'предприятий, труд на которых считается непрестижным.
Здесь резеющее значение иызёт нравственно-психологическое воздействие вцутри коллектива, формирование новых ценностных ориентация и отношения к труду.
В этой плане необходимо добиваться действенности такой формы нравственного влияния коллектива на молодого рабочего, как наставничество, которое должно сегодня обрести действительно массовый характер, суметь найти силы для второго, полноценного рождения, чтобы избегать формализма, парадности и шумихи мероприятий застойного периода. Хотя движение наставников в условиях обновления испытывает определенные трудности в связи с возникновением конфликтов поколений, переоценки ценностей периода застоя.
Нуждается в новом методологическом и теоретическом переосмыслении такое зсежко': звено в системе нразстзенного формирова-
но трудно, поскольку требует создания а кшдсы трудовой коллективе атмосфера уважительною, заботливого отношения к чаяовеку, справедливой требовательности, доверия, товарищества и взаимопомощи.
Для того, чтобы добиться наиболее благоприятной нравственно-воспитательной ситуации в трудовом коллективе, необходимо подключить все грани общественных отношений, в которые включен человек в коллективе, и которые имеют определенный нравственный аспект, так или иначе влияют на формирование его морального самочувствия и нравственных качеств. Только тогда труд будет главным фактором в своемблагородном гуманистическом предназначении, способствовать формированию таких качеств, как сознательность, дисциплинированность, инициатива, товарищеская взаимопомощь, тре-• бовательность - всем тем, о чем так долго- и упорно говорили в годы застоя как о свершившемся факте.
На основе данных социологических исследований и других фактологических материалов, в работе обстоятельно раскрывается то, каким' широким арсеналом средств общественной оценки и стимулирования нравственной активности человека располагает трудовой коллектив. Отмечается, что это качество трудового коллектива будет сохраняться и дальше в сложных условиях перехода нашего общества на совершенно новые социально-экономические и политические отношения.
Как показывает опыт стран Восточной Европы,' ранее других вступивших на этот путь (Венгрия, Польша, территория бывшей ГДР) и наш собственный, хотя и небольшой, что в начальный период перехода к рынку происходит усиление дифференциации доходов', резкое снижение уровня жизни малообеспеченных слоев населения, сопровождающиеся высвобождением рабочей силы. Наметилась тенденция к так называемому наследованию бедности, то есть формированию устойчиво воспроизводящего слоя лиц с низким уровнем _ доходов и' потребления.
Такие же тенденции наблюдаются й во всех странах СНГ, в частности, ресцубликах Средней Азии.
В этих экстремальных условиях особенно возрастает роль трудового коллектива, как одной из надежных форм социальной защиты населения.
Однако необходимо четко осознать, что проблемы социальной защиты можно успешно решить лишь на основе коренного перелома
ния личности в трудовом коллективе, как пропаганда этических знаний, использующая различные формы и средства массовой и культурно-просветительной работы.
Уровень обеспечения этическими знаниями, как показывают многие исследования, пока нэ удовлетворяют современным требованиям. Изучение эффективности организации пропаганды этических знаний показывает, что она не всегда оказывает действенное влияние на интенсивность интереса к вопросам морали, на принципиальность, последовательность в борьбе против всяких отклонений от норм гуманистической нравственности, на состояние морально-психологического климата в коллективе, а опосредованно, через воздействие этих' факторов - на решение хозяйственных задач.
Справедливо сейчас обращают внимание на положительную роль совершенствования нравственного воспитания в вузах, особенно формирование профессиональной этики будущих специалистов в педагогических, медицинских, юридических институтах. Видимо, это происходит на основе усиления этической направленности курса "Введение в специальность", с первых дней прививающего студентам не только профессиональные знания, но и навыки общения с людьми. Важно уделять внимание вопросам профессиональной этики на протяжении всего учебно-педагогического процесса, на всех курсах, при изучении любых специальных дисциплин.
Мобилизовать потенциальные возможности коллектива - фактически главная проблема в повышении эффективности общественного производства, заключающаяся в практическом использовании коллективизма, в правильном понимании внутриколлективных процессов производства. В этой связи поиск материальных стимулов трудовой и творческой активности неизбежно приводит к выявлению социаль-.но-психологической и нравственно-этической сторон состязательности, здоровой конкуренции. Осознание хозяйственнши руководителями того, что людям свойственно и необходимо соперничать должно отразиться на усилении трудовой и творческой активности.
В коллективе, члены которого связаны непосредственными контактами, постоянно идет соизмерение и анализ. Это означает, что в таких коллективах отношения соревнования, соперничества имеют оптимальные условия для развития. Зти отношения вообще внутренне присущи контактным коллективам, для которых неприемлема практика ограничения связей только встречами организаторов, "верхушечными прикосновениями", а не с конкретными работниками и коллекти-
вами. По ынению социологов, отсутствие социального контакта между членами коллектива объективно порождает известную отчужденность во взаимоотношениях, вызванную прежде всего отсутствием информации друг о друге, и, следовательно, психологической неза-фиксированностью в сознании друг друга. Помимо фактора "совместного труда", играет огромную роль и фактор "на виду у других". Когда работник выполняет какую-нибудь работу в присутствии других людей, у него усиливается желание делать ее лучше, особенно если эти другие - люди, мнением которых он дорожит.
Среда, непосредственно окружающая человека, должна быть катализатором его творческой активности, поскольку она несет в себе заряд трудового соперничества, состязательности, без чего реализация творческих потенций усложняется. Сегодня часто отсутствие такой среды тормозит как развитие личности, так и ее отдачу обществу. Дчже в таких областях человеческой деятельности, как наука, искусство, тесно связанных с собственно-творческим процессом, целиком построенных казалось бы на отношениях сотрудничества, этот фактор не всегда выступает в нужной форме, хотя принцип должен быть один и тот же: и в научном, и в производственной коллективе непосредственность взаимоотношений, контактность должны создавать условия, способствующие творческому самовыражению личности.
И наконец, важный момент - ато активность коллектива в самосовершенствовании и совершенствовании окружающей действительности. ¿умать о тем, что коллективные усилия по внедрению в жизнь "разумного, доброго и вечного" пренебрежительно не замечаются, а то и отвергаются отдельными членами коллектива есть глубочайшее заблуждение. Даже в критически-негативном своем состошши они всегда восхищаются теми, кто самореализовался, кто воплотил и воплотился, гордятся такими людьми и берут с них пример.
В современной психологик во влиянии коллектива усматривают . власть, которая может осуществляться во взаимодействии двух или более людей и подразделяться на несколько типов. Первый из них - это принуждающая власть, вытекающая из возможности наказания. Второй - власть вознаграждающая,' следующая из возможности полу- . чения чего-то нужного и приятного и являющаяся по существу продолжением "власти вещей". Как справедливо отмечается по это;^>' поводу в современных исследованиях, стремление к благосостоянию такого рода ие имеет реального конца, нет предела его насыщению,
это только постоянный круговорот накопления, не сулящий ни радости человеку, им увлеченному, ни пользы обществу, в котором он живет и работает . Третий тип получил название легитимной, или, иначе, узаконенной власти - изначально создающей формальный авторитет, естественно дарованный старшим, например, родителям и другим взрослым. Четвертый тип власти - это власть экспертная, основанная на несомненных, заверенных в высоких инстанциях, знаниях в какой-то области (если хотите - власть диплома). Тип пятый - информационная власть, базирующаяся на наличии у ее носителя какой-либо нужной и важной информации (просим не путать, власть, основанная на фразах типа "Не сделаешь -всем расскажу о том, что...", является не информационной, а присуждающей ; подлинно информационную власть легко можно увидеть в сложной ситуации, когда кто-то один лучше других знает, как из нее выйти). И, наконец, шестой тип - власть референтная, связанная с тем, что человека выбрали в качестве эталона и оттого всецело согласны поступать в соответствии с его указаниями, целесообразность которых сомнений не вызывает.
Во взаимоотношениях в коллективе рекомендуется использовать практически все виды, за исключением легитимной власти, поскольку последняя может привести к антагонизму, слишком свободное применение "вознаграждающей" власти способно вызвать то, что подопечные начнут.использовать опекающих также бездумно и эгоистично, как время и вещи. Информационная власть, существование которой в каждом конкретном случае трудно оспорить (несмотря на нынешний информационный взрыв, опыт многих в жизненных вопросах неизмеримо вше), позволит не только сохранить, но и упрочить ускользающее влияние коллектива. Значительна по влиянию и власть экспертная, проявлять которую рекомендуется избирательно, поскольку люди не могут одновременно быть специалистами во всех областях знаний. Идеальным же считается положение, когда опре-_ деленная: часть коллектива сможет приобрести референтную власть, став не только советчиком, но и эталоном для молодых специалистов.
Таковы основные социально-психологические факторы, способствующие формированию коллектива в процессе обновления социаль-
I. См.: Торшилова Е.М. Эстетическое воспитание в семье. - М. Искусство, 1989. С.66.
шсс отношений общества в условиях строительства новой социальной структуры - независимой Республики Узбекистан.
В заключении диссертации формулируются краткие выводы исследования и основные предложения по формированию нового коллектива.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Трудовой коллектив: проблемы современного социально-экономического и идейно-политического развития. - М.: Профиздат, 1990. - 10,5 п.л.
2. Роль трудового коллектива в нравственном воспитании моло- . деги: Тезисы докладов на республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы нравственного воспитания молодежи.
- Ташхент, 1960. - 0,3 п.л.
3. Развитие организаторских способностей студентов в процессе преподавания марксистско-ленинской философии: Тезисы докладов на научно-методической конференции, посвященной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства. - Ташкент, 1981. -
0,15 п.л.
4. НТР и повышение воспитательной роли трудового коллектива в условиях развитого социализма: Тезисы докладов на научно-практической конференции, посвященной 50-летию Ташкентского института народного хозяйства. - Ташкент, 1981. - 0,2 п.л.
5. Влияние коллектива на гармоническсе развитие личности// Трудовая деятельность - основа формирования образа жизни: Тезисы докладов Всесоюзной научно-теоретической конференции "Проблемы развития социалистического образа жизни". - Москва, 1962. '
- 0,15 п.л.
о. Роль коллектива в гармоническом развитии личности// Коммунист Узбекистана. - 1982. - № 6-7. - 0,5 п.л.
7. Влияние производственного коллектива на гармоническое р>агвитие личности. - Ташкент: Знание УзССР, 1982. - I п.л.
8. Иплаб чикариш коллективи ва шахснинг шаклланиши. (Производственный коллектив и формирование личности). - Тошкент: Уз-бекистон, 1982. - 2 п.л.
9. Совершенствование социально-психологического климата -важное направление воспитательной работы трудового коллектива: Тезисы докладов на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и спец.-апистоз. - Ташкент, 1963. - 0,1 п.л.
10. Становление и развитие новых .взаимоотношений между трудовым коллективом и личностью в условиях развитого социализма// Социальное развитие и духовный прогресс: Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции аспирантов и молодых ученых, посвященной 60-летию образования Узбекской ССР и КП Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1984. - 0,15 п.л.
11. Возрастание социальной функции трудового коллектива в условиях совершенствования развитого социализма: Материалы республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых. -Ташкент: Фан, 1985. - 0,15 п.л.
12. Повышение воспитательной роли производственного коллек-тива//Коммунист Узбекистана. - 1966. - № 10. - 0,5 п.л. (в соавторстве).
13. Амалдаги интернационализм. (Интернационализм - в действии). - Тошкент: Узбекистон, 1986. - 2 п.л.
14. По законам братства/В помощь лектору. - Ташкент, 1986. - 1,2 п.л.
15. Мехнат коллектив» ва антизом. (Трудовой коллектив и дисциплина). - Тошкент: Узбекистон, 1987. - 1,8 п.л.
16. Человек в системе управления качеством труда//Роль социально-экономических факторов в формировании личности коммунистического типа в условиях совершенствования социализма. - Ташкент, 1988. - 0,7 п.л. (в соавт.).
17. Критика клерикальных мусульманских фальсификаций о положении религии в СССР: Тезисы республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы атеистического воспитания молодежи". - Ташкент, 1988. - 0,15 п.л.
18. Мехнат коллективларида социал сиёсат цуаммолари. (Проблемы социальной политики в трудовом коллективе). - Тошкент: Узбекистон, 1989. - 2 п.л.
19. Активизация человеческого фактора - задача дня/Агитатор Узбекистана. - 1989. - 19. - 0,8 п.л.
20. Интернационал ва ватанпарварлик тарбиясининг мухим ма-салалари. (Актуальные вопросы интернационального и патриотического воспитания). - Тошкент: Билим, 1989. - I п.л.
21. .Диалектика поиска возможностей в развитии науки и ускорении НТП//Тезисы докладов на научно-теоретической конференции. - Ташкент: Фан, 1989. - 0,1 п.л.
22. Роль идеологии в процессе перестройки и обновления об-и$ества: Тезисы докладов. - Ташкент: Фан, 1990. - 0,1 п.л.
23. Национальная политика КПСС г практика, проблемы, перспективы/Агитатор Узбекистана. - 1990. - 19,20. - 1,0 п.л.
24. Тарбия: одоб ва окибат. (Воспитание: нравы и их последствия). - Тошнент: Узбокистон, 1991. - 4 п.л. (в соавт.).