автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Социально-организационные проблемы оптимизации воспроизводства сельского учительства в регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Казакбаева, Гульнара Мухаметхатиповна
Введение.
Глава I. Социальная организация воспроизводства сельского учитиельства как объект социологического исследования.
1. Концептуальные основы управления развитием образовательных систем как компонентов совокупного воспроизводственного процесса.
2. Изменения в воспроизводстве российского учительства пореформенного периода.
3. Развитие сельской школы и факторы торможения в воспроизводстве сельского учительства.
Глава II. Стратегия управления:основные направления и пути оптимизации воспроизводства кадрового потенциала сельской школы.
1. Разработка и реализация модели образовательного комплекса нового типа как главное направление оптимизации воспроизводства сельского учительства.
2. Управление подготовкой, переподготовкой и усовершенствованием кадров сельских учителей.
3. Организация форм творческого взаимодействия сельских учителей как источник их социально-культурного роста.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Казакбаева, Гульнара Мухаметхатиповна
Актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, негативными тенденциями развития современной сельской школы, усугублением социальных и профессиональных проблем сельского учительства; во-вторых, потребностью в оптимизации воспроизводства сельского учительства на основе гуманистических традиций; в-третьих, необходимостью глубокого переосмысления проблем развития школьного образования вообще и особенностей развития сельской школы в частности, путей вывода ее из кризиса.
Около 84,6% общеобразовательных школ Республики Башкортостан расположены на селе, в которых работает более 50% учителей. От результатов их деятельности во многом зависит будущее республики. Труд сельских педагогов по ряду показателей существенно отличается от труда их городских коллег, но система управления воспроизводством учительства пока недостаточно учитывает этой специфики. Переход к образованию нового типа, детерминируемый НТР и необходимостью гуманизации общественных отношений, предполагает подготовку учителя нового типа с качественно новыми профессиональными характеристиками и высоким социальным статусом. Уровень общей и профессиональной культуры современного сельского учительства пока еще далеко не соответствует этим требованиям.
Новые производственные отношения, возникающие в деревне, предполагают переоценку роли сельской школы в воспроизводственном процессе. Она должна стать ближе к нуждам сельского населения, принимать более активное участие в совершенствовании социальной структуры и развитии культуры села. Бедственное положение сельского учительства существенно замедляет процесс позитивных реформ системы школьного образования в деревне.
Данные социологического исследования, проводимого автором в 19992001 гг. в Баймакском, Илишевском, Чекмагушевском, Чишминском районах Республики Башкортостан наглядно демонстрируют, что социальный статус сельского учительства в глазах сельской общественности неуклонно снижается. При этом данные нашего социологического исследования показывают, что сам институт образования, а в особенности, высшего, отнюдь не теряет своей привлекательности для всех групп респондентов, что также подтверждается неизменно высокими показателями конкурса при поступлении в вузы республики. В связи с этими противоречивыми тенденциями проблема трансформации социального статуса сельского учителя нуждается во всестороннем переосмыслении.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения воспроизводства сельского учительства, как социально регулируемою процесса, является комплексной и затрагивает такие области социального познания, которые всегда находились в центре внимания и плодотворно разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями. Так теоретико-методологические проблемы управления социальными процессами и регулирования общества исследовались целым рядом авторов (Н.А. Аитов,
A.А. Амвросов, П.П. Амелин, Ю.В. Арутюнян, В.Г. Афанасьев, JT.A. Беляева, Э.С. Демиденко, И.Т. Заславская, С.Г. Кордонский, Н.С. Новоселов, М.Н.Руткевич, Р.В. Рывкина, О.И. Шкаратан, Ф.Р. Филиппов, J1.E. Эпштейн,
B.А. Ядов), которые в разных аспектах и с разной глубиной теоретического анализа предложили свое видение проблемы и дали определения составляющим социально-классовой структуры, в частности, социальной общности, группе, слою.
Различным аспектам управления образовательными системами было уделено внимание в работах Н.Г. Аванесова, Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, Е.С. Березняк, Ю.В. Васильева, Б.С. Гершунского, У.Г. Зиннурова, А.Е. Капто, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, В.Ф. Кривошеева, Н.И. Роговцевой, Н.В. Худоминского, Т.И. Шамовой.
Большую группу составляют работы, посвященные изучению образования как вида профессиональной деятельности и как социального института. В разработке общих проблем социологии образования важная роль принадлежит таким авторам, как И.В. Бестужеву-Ладе, В.М. Димову, Г.Е.Зборовскому, JI.H. Когану, Ю.Н. Козыреву, Л.Ф. Колесникову,
A.Б.Курлову, В.Д. Попову, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевичу, В.Н. Турченко, Ф.Р.Филиппову, Ф.В. Шарипову. Изучению реформирования, гуманизации и гуманитаризации образования посвящены работы Э.Д. Днепрова,
B.Б.Куликова, В.И. Купцова, В.Я. Нечаева, Ф.Г. Хайруллина.
Комплексное изучение проблем социального развития учительства как социально-профессиональной группы прослеживается в работах R.И Любимова, В.Ф. Неустроева, B.C. Собкина, В.В. Тумалева, В.Н. Ягодкина и др. Престиж профессий, в том числе учительской, изучался в работах С.Г.Вершловского, ' Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, М.Й.Тальюнайте, М.Х. Титмы, В.Н. Шубкина, где представлен существенный теоретический и эмпирический материал для последующего анализа динамики социальной престижности той или иной профессии.
Среди авторов, уделяющих основное внимание изучению именно сельских учителей, следует отметить А.Т. Бисько, Л.Г. Борисову, А.Ф. Иванова, А.Е. Кондратенкова, М.И. Скубий, А.Н. Чалова и др.
Трансформация общественных отношений предполагают не только формирование учительства новой генерации, но и перестройку управления образованием в целом. Проблема управления образованием как социальным институтом, однако, остается слабо разработанной. В этом деле преобладают односторонние педагогический, психологический, организационный, экономический, этнокультурный и др. подходы к образованию. До сих пор слабо изучены современные процессы развития управления образованием, механизмы его самоорганизации. Недостаточно оценены различные модели взаимодействия государства и сферы образования как в нашей стране, так и за рубежом, качество и эффективность региональных, местных, муниципальных систем управления. В условиях модернизации образования возникает необходимость исследования механизма передачи части ответственности государства региональным (муниципальным, местным) органам управления. Именно на основе делегирования ответственности и функций возможно развитие местного и школьного управления. Включенность учителей в поиск новых социально эффективных форм самоорганизации образования на местах -важный фактор вывода образования из кризиса, что в свою очередь, требует корректировки всей системы воспроизводства учительских кадров и, в первую очередь, управления им.
Объектом диссертационного исследования является сельское учительство Республики Башкортостан.
Предметом исследования - социально-организационные проблемы оптимизации воспроизводства сельского учительства как социально-профессиональной группы.
Цель данного исследования состоит в социологическом анализе состояния, закономерностей и механизмов воспроизводства сельского учительства как социально-профессиональной группы и разработка на этой основе концептуальной модели оптимизации управления указанным процессом.
Цель исследования определила решение следующих задач:
- выявить основные противоречия, общие закономерности и специфические особенности развития школьного образования в условиях российского села;
- установить характер взаимозависимости организации учительского груда, материально-бытовых, духовно-культурных условий жизни в сельской местности и профессионального роста сельского учительства;
- исследовать эффективность действующей системы управления развитием образования в контексте воспроизводства сельского учительства;
- определить основные направления и способы перестройки управления воспроизводством сельского учительства в условиях современной российской действительности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы материалистической диалектики, теории систем, теоретико-методологические достижения отечественной и зарубежной социологии, теории и социологии управления.
Эмпирической основой исследования являются: Г) данные статистики; 2) материалы социологических исследований, опубликованные в специализированных периодических изданиях, в монографиях; 3) решения Коллегий Министерства образования Российской Федерации и Республики Башкортостан, инструктивные письма, доклады, обзоры, информации; 4) данные собственных социологических исследований, проведенных с 1999 года в Республике Башкортостан.
Социологические исследования, формы его проведения и характер вопросов, задаваемых респондентам, определялись исходя из цели исследования. Максимально корректное определение места сельского учительства в социальной структуре села и последующая необходимость анализа механизмов воспроизводства этой социально-профессиональной группы потребовали проведения двухэтапного конкретно-социологического исследования.
Первый этап включал в себя интервьюирование в 1999 год} работников 14 сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности и рентабельности (1200 респондентов), глав фермерских хозяйств (50 респондентов), работников районных служб занятости, социальной защиты населения (12 респондентов) в Баймакском, Илишевском, Чекмагушевском, Чишминском районах Республики Башкортостан. При формировании выборочной совокупности учитывались половозрастные характеристики респондентов, их образовательный уровень, социальное положение. Целью интервью было определение мнения различных групп трудоспособного сельского населения по поводу развития образования на селе, положению сельского учительства в сельском социуме, качества обучения в сельских школах и предполагаемых перспектив выбора будущей профессии их собственными детьми (в том числе акцентировался вопрос на том, хотят ли респонденты, чтобы их ребенок стал сельским учителем).
Второй этап конкретно-социологического исследования охватил 395 сельских учителей из 54 районов Республики Башкортостан. Наибольший охват-районов республики при ограниченных материальных ресурсах был достигнут путем включения в выборочную совокупность сельских учителей - слушателей Башкирского института работников образования. Хронологически интервьюирование сельских учителей проходило в 1999/2000 учебном году.
При формировании выборочной совокупности учитывались образовательный уровень, педагогический стаж, равномерность порайонного и половозрастного представительства сельских учителей. Аналитическому предшествовал предварительный этап, в ходе которого была изучена документация и статистические данные, характеризующие систему образования, состояние управления воспроизводством учительских кадров, проведены индивидуальные интервью с работниками Министерства народного образования и районных органов управления образованием, групповые интервью с сельскими учителями различных поколений. В процессе второго этапа затрагивались вопросы социального статуса сельского учителя, его материального и правового положения, потребностей и запросов, настроений, социальной ориентации и т.д.
Полученная информация второго этапа в соединении с результатами интервьюирования на первом этапе позволила составить представление о состоянии воспроизводства сельского учительства и выработать модель его оптимизации с учетом общих закономерностей развития образования и кризиса российской сельской школы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны концептуальные основы антикризисной модели оптимизации социальной организации воспроизводства сельского учительства в регионе и практические рекомендации по ее реализации;
- обогащено содержание понятия «сельское учительство» как социально-профессиональной группы, как специфического субъекта самовоспроизводства;
- введено в социологию понятие «сельский образовательный комплекс» (СОК);
- разработаны теоретико-методологические основы организации самоуправления в сельском образовательной комплексе как ключевом субъекте воспроизводства учительства;
- доказано, что перестройка управления воспроизводством сельского учительства является главным звеном вывода сельской школы из кризиса.
Научно-практическое значение результатов исследования. Научная значимость диссертации заключается в раскрытии особенностей управления развитием народного образования на селе в условиях трансформации российского общества, что может быть использовано в исследовании социального развития села в современных условиях, при разработке прогнозов и программ социального развития территорий сельскими, районными администрациями, законодательными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными структурами при подготовке законодательных актов в области народного образования, а также при принятии решений, направленных на улучшение качества образования в сельских школах. 9
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов социологии управления, социологии образования, социологии села, теории и практики управления социальным развитием деревни.
Апробация работы. Основные положения работы изложены в публикациях автора общим объемом 2,4 п.л., а также докладывались на всероссийских (Челябинск, 1998; Пермь, 1998; Москва-Уфа, 1999; Санкт-Петербург, 2000; Москва-Краснодар, 2001; Уфа 2001), республиканских научно-практических (Уфа, 2000; Уфа, 2001) конференциях, научных симпозиумах (Уфа, 2000). Автором разработана учебная программа спецкурса «Сельское учительство» для слушателей Башкирского института развития образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, 14 таблиц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-организационные проблемы оптимизации воспроизводства сельского учительства в регионе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ системы управления образованием показал, что в развертывании интенсификации образования немаловажное место занимает совершенствование ее основополагающих принципов. Существующие образовательные процессы определяют необходимость построения такой управленческой модели образовательной системы, которая смогла бы обеспечить ее переход из режима простого функционирования в режим развития. Однако педагогические системы имеют свою специфику. В них осуществляется управление деятельностью людей, которые сами управляют процессом становления и развития личности. Это приводит к необходимости выдвигать на передний план не воздействие, приводящее часто к администрированию, а взаимодействие, сотрудничество, ведущее к реализации демократического управления. В людях, учителях и учащихся, в региональных сообществах сконцентрирована энергия стабилизации и развития отечественного образования, и сопряженных с ним сфер жизни общества. Оптимальным взаимоотношениям мешают противоречия между авторитарными моделями работы и требованиями формировать у руководителей школ самостоятельность, инициативу, творчество, преобладание устаревших методик инспектирования, отсутствие в инспекторской работе современной научной основы и др.
Анализ недостатков, которые имеют место, показывают, что они во многом были обусловлены отчуждением школы от потребностей общества, ее превращением в относительно замкнутую систему, связи которой с внешней средой были недостаточны. Совершенно очевидно, что широкая общественность должна принимать более активное участие в решении стоящих перед школой проблем, в управлении школьным делом, служить противовесом бюрократическим тенденциям в деятельности органов народного образования. В основе развития сотрудничества лежит изменение стиля взаимодействия педагогов с семьями учащихся, расширение сфер участия родителей в управлении и самоуправлении школой. Все это предполагает учителя нового типа, способного успешно направлять учебно-воспитательный процесс в нужное русло.
Исключительно важное значение для демократизации управления образованием имеет четкое разграничение функций органов управления различных иерархических уровней. При этом должны осуществляться разумная децентрализация, передача ряда управленческих функций на нижние этажи системы управления. Все уровни в управленческой системе являются не противодействующими, а сотрудничающими звеньями. Управленческие функции нижестоящих не разрешаются вышестоящими органами, а делегируют снизу вверх, когда исполнение этих функций на нижнем уровне либо невозможно, либо нерационально. Например, необходимость проведения единой образовательной политики обусловливает передачу этой функции на высший уровень управленческой пирамиды. Даже делегируя какую-либо функцию вверх, нижестоящее звено имеет право экспертной оценки принимаемых решений.
Существует объективная необходимость ориентации управленческих решений любого уровня на проектирование и моделирование саморазвивающихся и саморганизующихся образовательных систем. В связи с этим встает задача - организационное оформление сельского образовательного комплекса исторически нового типа, как специфического объекта планирования и управления и как одного из этапов воспроизводства сельского учительства. Перспектива развития сельской школы - в ее самоуправлении, самофинансировании, в расширении взаимодействия учителей и других структур села.
Структурные и институциональные преобразования, новые механизмы реализации конституционных гарантий в области образования, перспективная модель образовательной системы детерминируют изменения в содержании и структуре подготовки специалистов- педагогов. Единая система непрерывного профессионально-педагогического образования должна охватить, общеобразовательные школы, высшие и средне-специальные учебные заведения, систему повышения квалификации, сеть экономической учебы, а также иные виды и формы приобретения знаний.
В работе было доказано, что снижение уровня оплаты труда ведет к общему снижению социального статуса этой профессиональной группы, к люмпенизации сельского учительства, его культурной маргинализации. Подобное явление имеет принципиальное значение, поскольку учитель, имеющий низкий социальный статус, неуверенный в своем будущем, все более отчуждающийся от культуры не может полноценно реализовывать свои основные воспитательные функции: социализации молодого поколения, приобщения его к культурным ценностям. В связи с этим администрациям районов, управлению народным образованием районов, местным властям и директорам школ необходимо всемерно поднимать, оберегать престиж учителя, постоянно заботиться об улучшении условий его труда, быта и профессиональной подготовки сельского учительства.
Учитывая сложившуюся ситуацию, была обоснована необходимость обеспечения регулярного и устойчивого выделения ассигнований для финансирования образовательных учреждений в полном объеме ежеквартальной индексации соответствующих расходам статей бюджетов всех уровней в соответствии с темпами инфляции; доведения средней заработной платы педагогических работников до среднего уровня в промышленности; выплаты единовременного пособия в размере месячного должностного оклада работникам народного образования при выходе их на пенсию; выплаты материальную помощь в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) работникам, уходящим в очередные отпуска; выделения средства на частичную компенсацию удорожания стоимости питания работникам учреждений народного образования, формировать 10-процентный фонд к сумме средств, направляемых на оплату труда, для премирования и оказания материальной помощи работникам народного образования, для строительства ведомственного жилья или предоставление кредита в размере стоимости возводимого дома. В связи с недоступностью качественного оздоровления и лечения сельского учительства необходимо предусмотреть социальные меры защиты права работников системы образования на отдых и лечение как носителей профессии, имеющей особую социальную ценность для воспитания и формирования новых поколений общества. Также целесообразно осуществлять экспериментальную проверку новых механизмов преподавательской карьеры в тесной увязке с системой социальных льгот и гарантий.
Кардинальное и последовательное решение данной проблемы может быть достигнуто путем создания в системе образования собственного фонда социального развития. В условиях рынка этот фонд становится необходимым: средства для него могут выделяться как централизованно из госбюджетных ассигнований, так и формироваться самими коллективами учебных заведений, предприятиями-шефами, спонсорами. Решение материальных и жилищных проблем сельского учительства способствует их количественному воспроизводству.
Качественному воспроизводству сельского учительства способствует также самообразование, повышение квалификации, развитие форм творческого взаимодействия. К сожалению, в условиях последнего десятилетия этот важнейший элемент воспроизводства сельского учительства заметно деградировал в силу явно недостаточного финансирования народного образования и связанного с этим процесса социально-профессиональной дезориентации как сельских педагогов, так и их подопечных. Причем это более актуально именно для сельского учительства в силу рассредоточенности объектов в территориальном плане, в силу чего необходима организация такого взаимодействия на уровне Министерства народного образования РБ и РОНО. Разработка и реализация модели образовательного комплекса нового типа может сыграть роль главного направления оптимизации воспроизводства сельского учительства в Республике Башкортостан, где сочетались бы интересы как сельского учительства, так и интересы сельских жителей вообще, и местных сельхозтоваропроизводителей, в частности.
Принятие этих, а возможно, и других, мер обусловлено тем, что воспроизводство сельского учительства происходит в условиях экономических и социальных реформ, когда без действенных комплексных управленческих мер существует реальная угроза фатальной деградации системы образования на селе, а в конечном счете, и всего сельского населения.
Данное исследование не претендует на исчерпывающую полноту освещения проблем, связанных с жизнедеятельностью сельского учительства, находящегося в ситуации социально-политических перемен. Однако думается, что изложенные в ней методолого-теоретические подходы, эмпирический материал и его анализ будут полезными для органов управления народным образованием, учебных заведений, занимающихся подготовкой и повышением квалификации учительских кадров, исследователей, изучающих российскую сельскую школу и социально-экономические проблемы села пореформенного периода.