автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Социально-политическая активность населения в условиях местного самоуправления
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политическая активность населения в условиях местного самоуправления"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ИЖТШУТ
На правах рукописи
ТКЛ05ЕЕЕА Валентина Тихоновна
СОЩиШЬНО-ПИИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Специальность 09.00.10 - Философия политики
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук
Москва - 1994
Работа выполкеда на кафедре политологии Российского Государственного социального института.
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Федотов A.B.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Беляев A.A. кандидат философских наук, доцент Скорупа В.К.
Ведущая организация - Российская академия управления,
Защита состоятся " " манта 1994 г. в " ^ " час. на заседании Специализированного совета Д 123.03.01 по фто-софскш наукам в Российской Государственном социальном институте по адресу: 107150, Москва, ул .Лосиноостровская, 24 в зале Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного социального института.
Автореферат разослан п/£ " февраля Х994 г.
Ученый секретарь Специализированного совета кандидат философских наук,
Политологический центр, кафедра политологии и политического управления.
доцент
Т.Данченко
Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме социально-политической активности обусловлен в условиях реформирования нашего общества ролью человека как субъекта деятельности, ответственного за осуществляемые перемены. Их успех невозможен без активного я сознательного участия в этом процессе самых широких народных масс. Любые преобразования - это результат их яяеого творчества, социальной, политической я трудовой а в то же время личностной деятельности, в процессе которой человек не только главная цель общественного развития, но я непреходящая социальная ценность. Однако в силу многих обстоятельств активность людей проявляется крайне противоречиво.возникают серьезные проблемы, связанные с пассивностью значительной части населения, социальной апатией людей.
УсшшЕаидееся социальное расслоение, массовая безработица, рост преступности, потеря идеала и нравственных ориентиров, ложа устоявшихся десятилетиями уклада жизни людей, деформация межличностных отношений разрушанце действуют на личность, порождают фрустрацию и духовную опустошённость.
На фоне дестабилизации экономических, политических отношений происходит трансформация индивидуального а массового сознания. Рушатся многочисленные стереотипы и дохъш, меняются политические ориентации я установки. Одна часть общества избавляется от политической летаргии я занимает активную жизненную позицию. Другая, притом значительная, разочаровавшись и устав от огромных тягот жизни, испытывает апатию, "уходит в себя".
Демократия, с одной сторонн, стимулирует активность различных слоев населения. С .другой, реалия сегодняшнего дня резко ослабляют низненные силы общества, сковывают социально-политическую активность, "замыкая" человека на повседневных делах и заботах. Возникает противоречие между потребностью общества в инициативных, предприимчивых, самостоятельных людях и пассивностью, инертностью, конформизмом определенной частя общества. В конечном счёте это ведёт к тому, что невостребованной остаётся огромная социальная энергия, силы и способности граждан. Поэтому одна из главных задач состоит в том, чтобы найти оптимальные пущ пробуждения энергии, инициативы, возбудить и использовать различные .стимулы формирования интереса к тру-
доеой и социально-политической активности.
Разреиение противоречий в сфере социальной активности возможно лдаь-при условии выхода общества из кризиса. Переход от командно-бюрократической системы управления экономикой к рыночной, от авторитарной политической системы к плюралистической, требует демократизации во всех сферах жизни, особенно утверждения самоуправленческих начал. Это предполагает, в первую очередь, создание такого экономического и социального механизма, который обеспечивал бы преодоление отчуждения человека от собственности и управления, от средств производства и власти, таких условий жизнедеятельности, при которых люди бы осознанно я добровольно участвовали в управлении общественными делами. Без этого о подлинной, развитой демократия можно только мечтать. Бесспорна диалектическая взаимосвязь: демократизация общества невозможна без развития самоуправления, одновременно и становление самоуправления немыслимо без утверждения ценностей демократии.
Главным в осуществлении демократических преобразований является создание условий для участия граждан в управлении, становления и развития самоуправления на всех уровнях.
Однш из приоритетных исследовательских направлений в связи с этим становится изучение проблем местного самоуправле-нюи Не будет преувеличением констатация того, что в современна России она вышла на передний план как потенциальный фактор успеха реформ. Можно' утверждать, именно сейчас закладываются социально-политические, цравовые, организационные основы местного самоуправления, оно становится важнейшим компонентом демократического жизнеустройства страны.
Важность этой проблемы диктуется и тем, что центр организаторской, политической и социальной работы с людьми перемещается в жилые кварталы, микрорайоны. До сих пор на обеденном уровне существуют ьесьма неадекватные представления о городе как механической совокупности микрорайонов, кварталов, улиц с проживающими гам обособленными друг от друга людьми, не объединенными совместной деятельностью. Местожительство воспринимается лишь как место отдыха и сна. Шесте с тем именно здесь протекает семейная жизнь, значительная часть бытовой,
досуговой деятельности людей. Социологические исследования, проведенные автором, выявили тенденцию роста "местного фактора" в решении политических, экономических, социальных и экологических проблем. Инициатива, самодеятельность произрастает прежде • Есего снизу, в первичных демократически организованных ячейках, объединениях по интересам, различных ассоциациях граждан, органах самоуправления по месту кктельства. Эта сфера становится не только обязательным компонентом социального воспроизводства, но и важным пространством формирования личности, еэ потребностей, интересов, самореализации индивидов.
Состояние научной •разработанности теш. Проблей** социально-политической активности сложна и многогранна. Она находится в фокусе внимания исследователей различного научного профиля.
Методологическое значение для изучения проблем социальной активности имеют исследования, в которых проблема активности рассматривается в общефилософском плане, сущность,ее выявляется путем соотнесения с такими категориями, как "движение", "самодвижение", "отношение", "взаимоотношение", "поведение"'; "деятельность", "самодеятельность" (С.С.Батенин, Ф.Ф.Вяккерев, М.С.Каган, А.С.Кирилюк, А.М.Коршунов, В.И.Кремянский, Г.С.Широкалова и др.).
Значительный вклад в. изучение сущности социальной активности, объективного и субъективного в социалько-преобразущей деятельности внесли Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Ф.А.Батуркн,В.Х.Белень-кий, Л.П.Буева, И.С.Кон, О.Н.Крутова1.
Исследованию мотивации, механизма поведения, субъективного мира личности посвящены труды таких ученых, как К.А.Абуль-
АнусЬриев Б.А. Социальный статус и активность личности. -М., Лзд-во МГУ, 1984; Арефьева Г »С. Социальная активность (проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании)-М.,1974; Беленький В.Х. Активность народных масс. - Красноярск, Кн.из-во, 1973; Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд. 1984; Буева Л.П.Человек: деятельность и общение. - М.,Мысль, 1978; Кон И.С. Социология личности. II., Политиздат, 1967; Крутова О.Н. Человек и история. М.;Политиздат, IG82 и др.
ханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов и др."5" Анализ различных видов социальной активности, форм ее проявления (трудовой, социально-политической, нравственной, гравданской) содержится в работах Т.П.Богдановой, А.В.Клюева, Н.Э.Майна, В.Г.Мордковича, Ю.Я.Червякова, О.Н.Яницкого и др.
Противоречивость формирования и развития социальной активности личности, особенности этого процесса нашли отражение в работах Л.А.Зеленова, В.Я.Сперанского, А.А.Коробв&никова, Е.П.Поликановой и др.
Определенный интерес представляют работы и публикации, раскрывающие современную общественно-патитическую ситуацию, влияние ее в той или иной степени на развитие социально-политической активности.^
Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М.; Наука, 1980; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. М.,1969; 0 проблемах современного человекознания. М., I977I Бодалев A.A. Восприятие человека человеком. Л.,1965; Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., •Петровский A.B. Личность. Деятельность. Коллектив. - М., Политиздат, 1982; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. -М.; Педагогика, 1976; Ядов В.А.Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. - Л.,1979.
о
Например: Бадмаев Б.Ц. Человек в условиях рынка: идеологические шоры и психологические стереотипы // Общественное сознание в условиях перехода к рынку: Сб.статей. - М.,1991; Образ жизни и состояние массового сознания. РАН, Ин-т социологии (отв. ред. Возьмитель A.A.) - М.,1992; Наумова Н. Человек и переходный период. Сдвиги в социальных критериях, мотивах, ожиданиях// Свобод, мысль, - 1991. ^ А 7. - С.811 Кара-Мурза С. Переход к вымиранию // Советская Россия. - 1993, 30 дек.; Кудрязцев В.Н Социальные деформации. - М., 1992; Общественно-политическая деятельность и социальное управление: Сб.статей. РАУ, Иц-т гос.кадровой политики и социального управления /Ред. коллегия. Сулемов В.А. (руков.) и др. - М., 1992; Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени. Вопросы философии. -1992. - А 4. С. 3-15; Становление новой России: власть и общест венные ценности. - Инф. бюллетень А 6. РАУ. - М.,1992.
Вместе с тем я по настоящее время не сложилось целостного мнения о сущности социальной и политической активности, ее классификации, критериях, направленности. Большинством авторов социальная активность рассматривается применительно к личности социалистического типа. В итоге из сфера внимания выпал целый ряд вэзхных вопросов развития активности, в том числе связанная с исследованием ее фэрм, направлений, особенностей в условиях утверждения саг,©управленческих начал по месту жительства.
Существуют различные исследования по проблеме самоуправления и связанной с ним социально-политической активности личности, в которых освещаются политические, правовые, организационные вопросы самоуправления1.
В ряде публикаций анализируется практика органов'общественной самодеятельности, в частности территориальных. Интерес вызывает раскрытие правовой основы их образования и функционирования, форм взашодействия с государственными органами2.
В последнее вреда появились исследования, посвященные проблемам территориального управления, что, несомненно,связано с проведением реформ, направленных на децентрализацию уцравле-
1. Белоцерковский В.В,Самоуправление: Будущее человечества или новая утопкя?-М.; Кнтер-Версо, 1992; Бурлацкий S.M., Муишн-ckie; В.О. Народ и власть. Научно-популярный очерк политической системы социализма. - М.: Политиздат, Х9.86; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа, о сод.самоупр. М."Мысль.LSfee» Голосов Г. Самоуправление и гражданское общество в двух традициях политической.мысля: марксизм и либерализм // Правовое государство. Гражданское общество. Самоуправление. - Новосибирск, 1991; Ковлер А.Й., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. - М.: Наука, 1086; Стад них H.H. Самоуправление как фактор социальном активности личности. Дис... канд.филос.наук, Киев,1991; Копейчяков В.В.Народовластие и личность.КиеЕ,"1991 ; Самоуправление народа: от теории к практике .Под ре д.Ю.А.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова. -М., 1988.
2. Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы: Сб.научн.тр. (Отв.ред.Суслова Е.Н,)~Ы: ШМК.1990; Органы общественной самодеятельности как форма социалистической демократия. Опыт СССР и ГДР (Огв.ред.Щиглик А.И.). I.I., 1988; Ямдольская Ц.А. Органы общественной самодеятельности как форма общественной активности.граждан // Сов.гос. и право. - 1983. - -f£ 12; Яницкяй 0.Н.Граяданские инициативы и самодеятельность масс. - М.:3нание,1988.
ния и повышение роли региональных структур. В исследованиях Н.А.Аитова, А.Н.АлисоЕа, В.К.Воронцова, С.Т.Васькова рассматриваются вопросы внедрения прогрессивных форм и методов территориального управления, создания элективного механизма социального управления регионами. Важным в этом контексте является изучение города как социально-территориальной общности, а такяе связанных с ними, явлений социальной и политической жизни, содержащихся в работах М.Б.Борадевского, М.Н.Мекевича, В.О .Рукавишникова, М.Х.Титмы, Ф.С .Файзуллина и др.
Кроме того, по проблеме местного самоуправления защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций*. Отмечая несомненное достоинство этих исследований (раскрытие сути и механизмов местного самоуправления, факторов ему способствующих и тормозящих я др.), следует заметить, что данная проблема рассматривается ими преимущественно в рамках общественного самоуправления иди затрагиваются лишь отдельные его аспекты, в частности деятельность органов терряториального общественного самоуправления.
В целом же проблемы местного самоуправления с учётом изменившихся реалий изучены недостаточно. Отсутствует глубокий цельный подход к изучению этого сложного феномена. Слабо исследован механизм реализации местного самоуправления в условиях реформирования общества.
Цель диссертации - исследовать сущность, содержание, механизм осуществления социально-политической активности населения в условиях местного самоуправления.
Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:
- выяснение сути социально-политической активности населения в новых условиях: уточнение ключевых понятий "социально-политическая активность", "местное самоуправление", "местожительство", "территориальное общественное самоуправление" и определение их взаимосвязи;
1. Анохина л.й.Проблема самоуправления в современном обществе; Дис... канд.филос.наук.М.,1992; Мамедов С.9. Взаимодействие политических партий и органов власти в развитии местного самоуправления: Дис...канд.ист.наук.И.,1992;Черняк Э.В.Общественное самоуправление: альтернативные концепции,советский п зарубежный опыт (йсторико-кригяческяй анализ): Дяс....докт. Филос.наук .М.,1993.
- раскрытие роли местного самоуправления как фактора развития социально-политической активности населения: выявление тенденций, причин и сущности противоречий в развитии местного самоуправления и выработка механизма его реализации;
- определение форм и методов привлечения населения к общественно-политической деятельности в процессе демократизации общества;
- обоснование оптимальных путей преодоления отчуждения населения в условиях местного самоуправления;
- обобщение опнта работы органов территориального общественного самоуправления по развитии социально-политической активности населения;
- выработка предложений и практических рекомендаций.
Объекта.; исследования является процесс формирования социально-политической активное ти населения в условиях местного самоуправления.
Предметом исследования-анявленив необходимых и существенных связей, проявляющихся в процессе социально-политической активности населения, субъективных и объективных факторов, влияющих на её развитие в процессе демократизации общества.
Методологической и теоретической базой исследования явились диалектический метод в совокупности его основных принципов: системности, объективности, историзма, позволявшие раскрыть взаимосвязь концепций активности и самоуправления с процессами демократизация, реформирования общественно-политической жизни. Применялись также методы логического, проблемного . а сравнительных анализов, прогнозирования, обобщения и конкретного подхода.
Исследование опиралось на идеи Аристотеля, Бакунина, Бердяева, Вебера, Гегеля, Маркса, Ленина, Тёниса, Франкла и дт).мыслителей; использована современная философская, политическая, психологическая, социологическая отечественная и за-рубекная научная литература, а также периодическая печать.
К исследованию привлекались новейшие политические документы, правовые и законодательные акты, часть которых, особенно по реформированию местного самоуправления, не подвергалась до сях пор глубокому анализу.
В работе шроко использованы данные социологических исследований, проводившихся в России и отдельных регионах,и опросов общественного мнения, в том числе и проЕедеЕкого с участием автора в г.Чебоксары.
Диссертанг опирался такяе на результаты собственных бесед с руководителями представительных и исполнительных органов местной власти, активом общественного самоуправления по месту жительства, населением и на наблюдения, полученные в результате непосредственного участия в работе сессий представительных органов Еласти, рабочих органов Советов (комитетов) микрорайонов, сходах граждан.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыты сущность, содерЕание, механизм осуществления социально-политической активности населения в условиях местного самоуправления.
2. Уточнены ключевые понятия "социально-политическая активность" , "местное самоуправление", "местожительство", "территориальное общественное самоуправление", раскрыта их взаимосвязь.
3. Автором одним из первых проведено исследование процесса формирования местного самоуправления в современной России:
- дан анализ сущностных черт, современных форы проявления;
- выяснены причины я сущность противоречий, выявлены тенденции развития;
- определена роль местного самоуправления как фактора развития социально-политической активности;
- показана роль обычаев, традиций, национальных особенностей, менталькостя народа в его становлении;
- обоснованы новые подходы к разработке современной концепции местного самоуправления, выработан механизм его реализации.
4. По-новоиу осмыслены проблемы места жительства. Исхода из характера противоречивых и сложных изменений, происходящих в этой сфере, определяются способы преодоления отчуждения.
5. Проанализирована практическая деятельность Советов (комитетов) общественности микрорайонов. На основе анализа
выявлены особенности ях формирования; обоснованы современные формы и-методы привлечения населения к решендо социально-политических задач; предлагаются пути развития органов самоуправления по месту жительства. ..... * ■ --Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- в процессе дальнейшего изучения проблем социально-политической активности населения;
- при разработке современной концепции самоуправления,
механизма его реализации;
- в учебно-педагогической работе при изучении курсов политологи, социологии.
- рекомендация, предложенные автором в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность органов самоуправления по месту жительства - г.Чебоксары Чувашской Республики.
Апробация работы. Представленная к защите диссертация об-суздалась на кафедре политологии Российского Государственного социального института. Различные аспекты теш раскрыты автором в публикациях и сообщениях на научно-практических конференциях, в том числе на международных конференциях: "Социальная работа
_ и
в условиях рыночных отношении: проблемы науки и практики Москва, май 1992 г.), "Личность - семья - общество: социальные проблемы, тенденции, прогнозы" (Москва, июнь 1993 г.) и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (каадая имеет по два параграфа), заключения и списка использованных источников я литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАВЗШ
Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется степень ее разработанности, определяются цель и задачи,предмет и объект исследования, характеризуются его методологическая база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Социально-политическая активность населения как фактор демократизации общества" - рассматриваются методологические принципы и подходы к исследованию темы, раскрывается юс сущность, дается разработка категориального аппарата. Особое внимание акцентируется на анализе особенностей.механизма
осуществления социально-политической активности населения в условиях реформирования общества. Определяется роль местного самоуправления в общественно-политической кизни России. Анализируются причины и сущность противоречий, тенденций и сложностей его формирования, предлагаются меры по его дальнейшему развитию.
В первом параграфе - "Сущность и содеряание социально-политической активности"- автор отмечает, что в современной философской и общественной литературе понятие "социальная активность" рассматривается в дгух аспектах: как состояние субъекта деятельности и как мера социальной деятельности. В первом случае рассматривается взаимосвязь деятельности и активности. Во утором - внимание сосредоточено на оценке самой деятельности, количественные и качественные характеристики, свойственные действующему субъекту.
Разновидностью социальной активности выступает политическая, т.е. участие людей в осуществлении и распределении власти - во властных отношениях.
Автор анализирует три типа людей по степени включенности в политическую жизнь. Одну грушу составляют лица, не осознающие своих политических интересов. Их гражданская активность определяется, как правило, внешними силами (политическими институтами, навязаннш общественные мнением,-. принуждением и т.д.). Эта группа представляет собой значительную часть населения, которая приспособилась к роли массы, исполнителей чужой воли. Ко второй группе относятся те, кто имеет осознанные политические интересы. Третью - составляют люди, занимащяе-ся политической или близкой к ней общественно-политической деятельностью.
В диссертации обращается особое внимание на то, что политическая активность личности реализуется путем участия в формировании государственной политики, органов управления; в деятельности партий; общественно-политических организаций и объединений, выракавдих социально-профессиональные слои и грушвд современного общества (профсоюзы, объединения предпринимателей, кооперативу, союзы и т.д.); в массовых движениях, охватыващих основную часть населения, являющихся наиболее
яркой формой проявления традиционной демократической самореализации личности.
Отмечается, что наряду с понятием "политическая активность" в политической теория применяется сходное по своему смыслу понятие "политическое участие". Характеризуя его как вовлеченность в той или иной форме членов социально-политической общности - на индивидуальной, классовой, групповой, национально-этнической, религиозной или .другой основе в процесс политико-властных отношений внутри данной общности, автор подчеркивает важность материальных, социокультурных, политико-правовых условий участия, которые либо способствуют развитию активности, раскрытию потенциальных качеств человека, либо затрудняют их, консервируют политическую апатию и пассивность.
Необхода,шм условием демократического участия является относительно равномерное распределение среди различных слоев общества таких ресурсов, как доход, образование, свободное время, доступ к средствам массовой информация.
Огромное воздействие на сознание и поведение личности оказывает образование. Так С.М.Липсег на основе изучения общественного мнения в различных странах сделал вывод о том, что чем вше уровень образования человека, тем более он политически ориентирован и предрасположен к демократическим ценностям. К аналогичным заключениям пришли в результате сравнительных исследований этого явления в пяти странах и американские 'политологи Г.Алшнд и С.Верба.
Значительное влияние на характер, уровень активности оказывают особенности микросреды, культура, образ лизни, обычаи, традиции, религия.
Важными предпосылками развития активности являются политико-правовые факторы (демократиче скяй релшм, доминирование в обществе демократической культуры, правовая обеспеченность демократических процедур, формирования всех структур власти, принятие и реализация политико-управленческих решений, участие членов общества на всех стадиях политического процесса).
Автор акцентирует внимание на большой значимости формирования политической культуры, которая отрешает систему знаний
и представлений различных классов, слоев общества и индивидов о власти, а также определенную этим степень их политической активности1.
Обосновывая необходимость обновления политической культуры в связи с реформированием политической системы, диссертант отмечает сложность данной задачи, ибо это не просто замена одних стереотипов другими, а смена менталитета, по сути, это формирование нового типа сознания, представлений об окружающем мире и своем месте в нем.
Исследование проблемы позволило выявить некоторые особенности развития социально-политической активности граждан России. С одной стороны, процессы демократизации открыли простор для общественного развития, проявления созидательной активности личности. В частности, появились новые субъекты социально-политической жизни (самодеятельные двяяенвя, объединения, гражданские инициативы), для которых характерны разнообразие мировоззренческих установок и во многом нетрадиционное отношение к окрунащеи их социальной реальности, к путям решения возникающих проблем. Возрастает тенденция формирования новых "нетрадиционных" форм активности (митинги, забастовки, манифестаций, пикеты). С другой, на фоне дестабилизации в сферах экономики, политики, духовной жизни, резкого социального расслоения общества, ухудшения уровня жизни, населения снижаются потребности в активности, они становятся производными, поскольку в основном начинают обслуживать лишь элементы потребности выживания.
Опрос общественного мнения, цроведенный независимым Институтом социологии парламентаризма, показывает, что ео всех регионах страны людей в наибольшей мере стали волновать проблемы чисто "физического выживания", в частности, условия жизни, экономическая ситуация {0,5%), состояние правопорядка, борьбы с преступностью (58%), экологическая обстановка (26$). Общественно-политическая ситуация Еолнует 8% опрошенных, а участие в принятии важных политических решений значимо лишь
I. См.: Бурлацкий Ф.М. Галкин A.A. Современный Левиабан.
Очерки политической социологии капитализма. - M./I985. -
для 4% российских избирателей1.
Немалая часть населения России (около 70-80$2 взрослых) активное участие в политической жизни вовсе не принимает, лишь 15-20/j бывают на митингах и демонстрациях. Регулярно принимают участие в массовых политических мероприятиях около Ъ% граждан, работает в политических организациях - 1-2% .
Несмотря на то, что политика сейчас занимает в системе ценностных ориентация россиян одно из последних мест, события последних лет вновь толкают людей в политическую практику. Высокий уровень политизации я напряженности превращают политическую активность в средство борьбы за власть. Сегодня практически каждое включение граждан в решение общественных проблем - на макро и микроуровне становится политически окрашенным.
По мнению автора, с развитием гражданского общества такая политизация несколько ослабнет. Возникнут многочисленные общественные организации, комитеты, клубы, ассоциации и другие самодеятельные организации, которые наряду с решением проблем политической социализации будут решать и задачи благотворительности, милосердия, компенсации, реабилитации, местные проблемы.
В саззи с этим возшжаег необходимость создания таких . условий, в которых человек почувствовал бы, что он действительно активный субъект социума, воплощающий в своей деятельности собственные и общие интересы. Одну из таких важнейших предпосылок, как считает агтор, создает самоуправление, основанное на самодеятельности. Под воздействием самоуправления формируется социально-политическое сознание и активность личности, преодолевается отчуждение индивида от социального управления, устанавливается партнёрство между государством и личностью._
1. См;Пзвестда,-1993,-15 дек. Опросы были проведены среди взрослого городского и сельского населения в 12 основных экономических районах страны. Первый опрос - 20-30 ноября, второй - 2-7 декабря 1993 г.
2. См Рукавишников В.О., Иванов В.Н. и др. Социальная напряженность: диагноз и прогноз//Соцяс. - 1992.-й 3. - С .12.
В параграфе втором "Тенденция развития местного самоуправления в условиях обновления общества" показано, что местное самоуправление имеет богатую традицию и вплоть до 30-х гг. нашего Еека играло заметную роль в общественно-политической жизни России.
В ходе демократизации общества, реформированш многих государственных и общественных структур, проблема местного самоуправления как потенциального способа жизнедеятельности лвдей вновь выша на передний план. Само общество подошло сегодня к осознанию необходимости действенной системы местного самоуправления, способной раскрепостить инициативу людей, возродить в них чувство свободного хозяина, ибо многие вопросы социально-экономического развития общества, улучшения условий жизни людей будут решаться не из центра, :а на местах, самими гражданами, в результате развития их самостоятельности, предприимчивости, активности.
В диссертации рассматривается опыт формирования местного самоуправления в ряде стран. Мировая практика дает множество вариантов местного самоуправления: от строгой системы муниципальной слуабы во Франции до максимально независимого коммунального самоуправления (вообще не входящих в систему государственного строя) в Швеции. В рамках этих форм сложились два наиболее ярко выраженных, типа местного самоуправления -англо-саксонский (США., Великобритания, Канада) и французский (Франция, Бельгия, Голландия, Испаши, Португалия, ряд стран Латинской Америки). Англо-саксонский тип характеризуется более глубокой, по сравнению с французским, автономией местных органов и отсутствием ярко выраженного соподчинения между ними и центром. Французская же модель отличается разветвленной системой административного контроля центральной власти над местными органами.
Этот опыт монет быть применён с учётом местной специфики, исторических традиций и в России. Под местным самоуправлением автор понимает целостнун концепцию, вклкяавдую реформу местных органов власти, юс право самостоятельно решать круг вопросов, отнесенных к их компетенции, перестройку системы управления сверху донизу, административно-территориальное устройство,
потенциальный способ жизнедеятельности людей, основыващийся на творческой активности граждан как залога выхода общества из кризиса.
Постепенное развитие самоуправленческих начал приведёт к формированию принципиально иного механизма регулирования жизнедеятельности людей, когда акценты переносятся с внешних на внутренние детерминанты поведения людей, с адмиюгстративно-принудителышх рычагов на более демократические - экономические, правовые, моральные.
Анализ формирования местного самоуправления в стране позволяет сделать вывод о том, что сегодня закладываются политические, правовые, организационные основы Функционирования местного самоуправления» Кх воплощение в кизнь позволит всю местную кизнь направить в новое русло, перестроить отношения власти, создать механизм управления территориальным развитием. Основа его - разумная децентрализация, активность местных органов власти, реформирование их деятельности на основе сочетания государственных и общественных начал самих кителей территорий.
Однако на практике развитие местного самоуправления идёт слонно и противоречиво. С одной стороны, прослеживается тенденция к самостоятельности многих регионов, с другой - децентрализация оборачивается в некоторых из них местничеством.
К сожалению, не устранены причины противоречий и в законодательных документах до реформированию местного самоуправления. В них, прежде Есего, не разграничен предает ведения мегду федеральными органами государственной власти и субъектами Федерации. Снижена роль представительных органов власти, допускаются смещение функций и путаница в разграничении компетенции разных уровней местной власти, практически закрепляются два рагных субъекта со смешанными функциями: собрание представителей (Дума, муниципальный комитет) и глава местного самоуправления (глава администрации, мэр, староста).
На основе анализа автором сделаны следующие выводы:
I. Местное самоуправление - многоплановое по сути и формам организации явление общественной кизки. Это и система управления, и процесс деятельности, и форма самоорганизации грандан.
2. Местное самоуправление не может быть введено директивно, его развитие зависит от степени укорененности в общественном сознании и бытии само управленческих ценностей и стереотипов поведения. Политические, правовые, организационные преобразования способны лишь создать необходимый предпосылки для его достижения. Необходимыми социально-экономически?,ш условиями существования самоуправления являются наличие свободного времени, заинтересованности, высокий уровень образованности и культуры, особенно политической. Важное значение имеет развитие первичных демократически организованных ячеек - добровольных объединений, ассоциации граждан,самоуправляющихся общностей, территориальных организации кителей.
Вторая глава - "Самоуправление и социально-политическая активность" - посвящена изучению проблем участия населения в самоуправлении по месту жительства. В работе анализируется деятельность органов территориального общественного самоуправления, обосновываются наиболее оптимальные пути преодоления отчуждения населения от социального управления, раскрывается современные формы, методы и способы привлечения населения к решению социально-политических задач в условиях демократизации общества.
В первом параграфе "Формы и методы привлечения населения микрорайонов к решению социально-политических задач" исследован процесс включенности населения в социокультурную среду. В ходе изучения автор пришёл к выводу о том, что особую значимость для жизни людей в современных условиях приобретают мяк-рообщественнне формы бытия. Это подтверждают и исследования последних лет.'*" В связи с этим автором сделана попытка дать определение понятию "местожительство*. В работе проанализированы противоречивые изменения, происходящие в новых условиях в этой сфере. В результате анализа выявлены следущие тенденции:
I. Аналитический отчет по результатам исследования развития местного самоуправления в Куйбышевской районе г.Москвы / Многоцелевой научно-консультационный центр "Содействие". -- М., I9S0; Образ жизни и состояние массового сознания/ Ин-т социологии РАН. (Отв.ред.Возьмитель A.A.). - М.,1992.
- отчужденна населения как от условий своей жизнедеятельности, так и от окрукакхшх людей;
- резкое ухудпение условий жизнеобеспечения: плохая работа транспорта, сферы обслуживания, полное расстройство потребительского "рынка;
- значительное уменьшение возможностей для воспитания детей, организации досуга;
- "одомашвание" свободного времени, рост доли семейно-бытовой деятельности в его структуре и уменьшение в ней разви-ващихся форм досуга;
- снижение в ценностных ориентациях людей сферы социального я возрастание индивидуальных ценностей; -
- низкая включенность населения в социокультурную среду.
Следовательно, формируется совершенно иная модель образа
жизни, в основе которой лежит идея индивидуализма, стратегия вышивания, дезинтеграция, приспособление к экономическим и политическим "злобам дня". И поскольку для подавляющей части населения, оказавшейся за чертой нищеты я бедности, безрадостной перспективой становится решение проблем выживания, что вполне понятно, значимость общественно-полезного труда в массовом сознании вытесняется повседневной заботой о "хлебе насущном". В результате, суживается грань социально-политической активности, снижаются мотивы общественно-полезной деятельности, что монет привести к деградация личности, затуханию творческой активности и стагнации общества.
Отмечается,что изменения в'обществз, связанные с переходом к рыночным отношениям, неумолимо влекут за собой ломку устоявшхся в обыденном сознании стереотипов поведения, деятельности. Это приводят к модификация взаимоотношений людей в различных типах социумов: семье, в соседской общине, микрорайоне. Такие факторы вызывают новые формы деятельности. В качестве примера в диссертации рассматривается социальная работа по месту жительства. Под социальной работой (В социуме понимаются различные её формы, направленные на улучшение социокультурного окружения с активным включением в этот процесс самого населения. Ценным шш таком подходе является то, что группы населения, личность становятся действувдш субъектом,
при этом социальная работа не только рассматривает экономические и политические условия как причину социальных бед, одновременно •■ решает существующие и возникакщие проблемы на местном уровне. Она включает не только социальную и педагогическую работу, но и методы политических акций.
Раскрывая суть социальной работы по месту жительства, автор подчёркивает, что о с по но но лага щи принципом становится формирование социальных служб по территориальному признаку (в общине, микрорайоне), максимально приближенных к семье, к сфере взаимоотношений и общения лицей разного возраста, профессий, поколений, взрослых и детей. Семья, дом, община, семейно-соседская общность рассматриваются в качестве той сферы, где главным образом осуществляется социальная политика, социальная помощь. При этом учреждения различных ведомств, фондов, общественных организаций как бы поворачиваются лицом к семье, к социуму. Однако разобщённость усилил государственных и негосударственных структур, добровольных объединений, отсутствие подготовленных кадров, материальных и финансовых средств делает эту работу малоэффективной. В связи с этим в диссертации обосновывается необходимость концентрирования социально!! работы в рамках органов самоуправления по месту жительства, которые могли бы стать организаторами и координаторами этой деятельности. Это позволяет, по мнению автора, во-первых, создать определенную материальную, финансовую базу для организации работы, во-вторых, подключая в решение проблем повседневной жизни самих людей, способствует формированию их политической и гражданской активности.
Во втором параграфе - "Пути преодоления отчуждения населения от социального управления" проанализирован опыт работы органов территориального общественного самоуправления.
Процессы демократизации, развития политического плюрализма вызвали к жизни формы гражданской самодеятельности, когда люди по собственному почину, не уповая на государство, включаются в решение стоящих перед обществом задач. Заметную роль в общественной жизни стали яурать в последние годы неформальные движения и объединения. Получают широкие масштабы такие формы, как ассоциации, товарищества, союзы, клубы - политические и
экономические, молодежные и венские, светские и религиозные, местные и федеральные. Это, о чем свидетельствует опыт развитых демократий,-является огромной конструктивной силой и одновременно самой массовой формой контроля, дополнением к деятельности государственных органов. И хотя конкретные органы гражданской самодеятельности действуй? в пределах небольшой территории (дом, улица, микрорайон, село и т.д.) в конечном итоге их совокупная деятельность приобретает общегосударственное значение.
Анализируя деятельность Советов (комитетов) общественности микрорайонов, автор подчёркивает, что они постепенно становятся своеобразными школами демократии, где вырабатываются демократическое мьшеняе, традиции, навыки управления.
Основным предпосылками их создания являются:
социально-политическая активность граждан, вызванная демократизацией общества; резкое обострение всех, социальных проблем; формализм, бюрократизм, неудовлетворительная работа местных органов власти, их подразделений по решению насущных проблем жителей.
Изучение деятельности различных Советов (комитетов) самоуправления позволяет определить их основные задачи. Это, прежде есего, выявление интересов жителей и согласование их с интересами района, города, участие в разработке и реализации планов социально-экономического и культурного развития территория; защита среды обитания, обеспечение здорового образа жизни, удовлетворение .духовных и культурных потребноЪтей местных жителей, организация досуга, воспитание детей, социальная работа в микрорайоне, контроль за деятельностью служб, расположенных на территории и др.
Данные задачи соотносятся с выполнением Советами (комитетами) микрорайонов двух основных функций. Первая - решение актуальных вопросов жизнедеятельности. В таком случае органы самоуправления выступают как самообеспечивакщие организации,занимающиеся выяснением реальных потребностей населения вплоть до их удовлетворения.
Эта функция в условиях рыночных отношений Есе больше будет возрастать. Советы (комитеты) территориального общественного
самоуправления г.Чебоксары облагораживают дворы и улицы, родники, выступают заказчиками социокультурных объектов, открывают пункты медицинского обслуживания, оказывают помощь наиболее незащищенным слоям населения, способствуют решении повседневных нужд и проблем населения.
Привлекая к решению вопросов социально-экономического и культурного развития территорий само население, они, с одной стороны, разгружают государственные структуры от решения многих мелких, но очень важных для людей социальных, хозяйственных, бытовых проблем.
С .другой стороны, это способствует развитию процессов, связанных с становлением хозяина территории.
Вторая функция связана с включением человека в политическую деятельность, с его стремлением принимать участие в выработке и принятии решений. При выполнении этих задач органы самоуправления выступают как средство сеязи государства с массами, предоставляют возмокность .для реализации обратной связи "снизу-вверх", от масс к правительству. Так как органы самоуправления непосредственно связаны с населением, то игл фактически принадлежит первичная ступень в системе обратных коммуникативных связей.
Вместе с тем изучение проблемы позволило выявить нерешёк-:. ные вопросы в развитии самоуправления по месту жительства: Ео-первых, слабая правовая и материальная база, отсутствие реальных рычагов влияния на организации, учреждения, расположенные на территории микрорайонов; во-вторых, подавляющая часть жителей плохо подготовлена к тому.чтобы самостоятельно управлять делами, социальную базу активности по месту жительства составляют сегодня в основном пенсионеры и люди пошлого возраста; в-третьих, не выработан механизм вовлечения граждан в этот процесс.
В результате проведенного исследования диссертантом сделаны следущие выводы:
I. Растет роль и авторитет Советов (комитетов) самоуправления по месту кительства. Они занимают всё более самостоятельное место в политической системе общества.