автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стеблей, Наталья Анатольевна
Введение.
Глава I. Истоки и стадии развития женской социально-политической 15 активности
1 Исторические и социальные корни феминизма.
2 Период пассионарного развития социально-политической активности женщин в Кабардино-Балкарии.
Глава II. Формы женской социально-политической активности в довоенный период.
Л Естественно - эволюционные формы женской социальной активности.
2 Становление социальной базы политически зависимых форм женской активности.
Глава III. Женская социально-политическая активность в КБР на современном этапе
1 Эволюция политически зависимых форм женской социальной активности.
2 Определяющие женской социальной активности в Кабардино-Балкарской Республике.
3 Формы женской социально-политической активности в Кабардино-Балкарской Республике на современном этапе (90 гг.).
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Стеблей, Наталья Анатольевна
Актуальность исследования. Проблемы функционирования тендерных институтов в современных условиях, характеризующихся высокой степенью вероятности иррегулярных флуктуации в системах социума, имеют для Российской Федерации особое значение. С ними тесно смыкаются вопросы самого различного характера, большинство аспектов реализации нормативно-правовой ориентации современного российского общества, актуальные моменты национальной политики Российской Федерации.
Структурная перестройка экономики России, кардинальные изменения в отношениях собственности, приводящие к трансформации социума в целом, экономические трудности становления рыночной системы сказываются на тендерных отношениях: продолжает нарастать уровень реального статуса женщин в различных труппах населения, в превышающей пропорции растет число безработных мужчин, отмечается неустойчивость институтов брака, на сегодняшний день представляющихся основой всей традиционно сложившейся системы самоидентификации как отдельной личности, так и подавляющей части населения России в целом.
Во многих регионах Российской Федерации наблюдается явления кризисного характера, одним из проявлений которых можно считать деградацию ментальных стереотипов мужской части населения, уход его от решения реальных проблем в область нефункциональных сублимативных проявлений - алкоголизм, наркоманию, массовую люмпенизацию.
Ситуация усугубляется тем, что становление системы исследований тендерной проблематики в РФ находится на сегодняшний день в зачаточном состоянии. Поэтому, вполне закономерна активизация интереса к этому направлению научных поисков, отмечающееся в последние несколько лет\
Рыночная экономика и ее последствия изменили отношение женщин к процессу социальной стратификации и в первую очередь к ее основной составляющей - обеспечению социальной защищенности собственной семьи. В то же время, общепринятая идеология тендерных взаимоотношений в Российской Федерации не претерпела сколько-нибудь заметных изменений и, в принципе, находится в той же стадии развития, которая сложилась в советский период. По сути дела, дисбаланс между нефункциональной ныне социальной иерархией тендерной сферы и возросшей социальной активностью женщин во многом становится фактором дальнейшего усугубления негативных явлений демографического и морально-этического толка опосредованно, влияя на ситуацию в других областях жизнедеятельности.
Происходящие сегодня в России преобразования обуславливают перемещение центра тяжести общей активности населения, в том числе, и в социальной сфере, принимая в условиях острейшего кризиса тендерных институтов уродливые формы.
Между тем, страны, прошедшие этапы развития тендерных взаимоотношений в эволюционном, так сказать, порядке, давно отказались от большинства нововведений в области межполовото взаимодействия и, в сущности, вернулись - пусть на новых мотивационных основаниях - к традиционным «патриархальным» системам общежития.
Одним из четко выраженных знаковых направлений изучения данной проблематики служит анализ истории формирования и развития женского движения во всех его формах - от радикально феминистических и либерально-суфражистских до сателлитных.
Изучение основных тенденций эволюции и функционирования женского движения, либо - альтернативных форм женской социальной активности представляется задачей, решение которой может привести к пониманию фундаментальных закономерностей процессов изменения женского сознания, в конечном итоге - формированию адекватной стратегии (быть может, на государственном уровне) в деле выявления и соответствуюш;его заполнения приемлемых для женской части населения жизненных ниш, что видится весьма актуальной проблемой всего мира в последние полвека.А
Северный Кавказ с одной стороны является многонациональным регионом, где соседствуют различные культуры, традиции, обычаи и поэтому статус женщины, в частности, положение ее в социальной сфере, имеет целый набор специфических дифференциальных черт.
В то же время, культура и ментальность народов Северного Кавказа достаточно аттрактивны и характеризуются как развитостью нормативов, определяющих положение женщины в обществе, так и их относительной устойчивостью. Интерес к проблемам функционирования социума в части, касающейся тендерных взаимоотношений, к проблемам деятельности социально-этнических институтов, к каковым мы относим и вопросы статусного определения женщины закономерен, ибо сама концептуальная идея женского, заложенная в обычном праве народов Северного Кавказа видится весьма перспективной.
Вероятность вычленения адекватной идеи развития женской части общества, именно на примере истории развития женских обществ и латентных форм социальной активности женщин Северного Кавказа, видится нам достаточно высокой. в этой связи особое значение приобретает такая составляющая женского движения, как оптимизация стихийных и часто нежелательных гендерных процессов складывающегося демократического сообщества. В настоящее время, в условиях Северного Кавказа женская социальная активность, представляет не что иное, как попытку осмысленной и целенаправленной адаптации, вновь возникшей функциональной роли семьи и женщины. Научное изучение данной проблемы могло бы заложить основу мероприятий государства по поддержке соответствующих общественных институтов в качестве действенного стабилизирующего фактора феноменов морально-этического, экономического, демографического плана.
В связи с этим проблемы изучения истории женского движения Кабардино-Балкарии представляются тем полем исследования, где могут быть выяснены основные моменты эволюции женского самосознания, точки тендерного взаимодействия как гаранта полноценного развития общества, что в условиях сегодняшней экономической и социальной ситуации Российской Федерации представляются одной из самых актуальных тем научного поиска.
Степень научной разработанности проблемы. История женского мирового движения отмечена глубокой степенью изученности, и, несмотря на сравнительно небольшой временной, промежуток существования нынешнего экономико-социального континуума в современном виде - а мы полагаем исходной точкой его формирования конец 80-х - начало 90-х годов - количество исследований, посвященных тем или иным сторонам женской социальной активности, бытованию в среде социума различных консолидированных женских групп, довольно велико.
В то же время, считаем необходимым отметить существенное обстоятельство. Прежде всего, работы, касающиеся женской социальной активности, так сказать, напрямую, и принадлежащие перу российских (советских) исследователей фактически отсутствуют. Рассмотрение женского вопроса в большинстве монографий и статей носит попутный характер и обусловлен естественной взаимосвязью управленческой проблематики с моментами социальной защищенности семьи и материнства.
Хотя работы таких ученых, как Л.Г. Гуслякова, С.А. Беличева, В.А. Иванников, СИ. Григорьев, А.И. Лященко, М.В. Фирсов, Е.И. Комаров, А.И. Войтенко, В.П. Мельников, Е.И. ХолостоваА и других практически полностью заполнили лакуны общей системы социологических дисциплин, образовавшиеся после отказа от жестко идеологизированных подходов в рассмотрении различных сторон социальной работы в общетеоретическом аспекте, они лишь мимоходом касаются вопросов гендерных взаимоотношений и женской социальной активности.
Необходимо, однако, отметить, что базовые теоретические основы современного понимания как гендерных взаимоотношений, так и закономерностей функционирования женских движений закладывались за пределами России и, в принципе, формирование их проходило в глубинах такого сциентологического объекта как «социум», в непосредственной связи с ним, а в корне восходило к общефилософским воззрениям Брюссельской школы и ее лидера - И.Нригожина.
Именно его идеи о самоорганизации систем всех видов, о принципах бифуркационных новообразований и стабильности-нестабильности как маточных, так и диссипативных систем, пронизывают всю парадигму современных западных социологических дисциплин в целом, и естественно, - методологические основы изучения тендера и женского движения.
Эта философская база характеризует исследования таких представителей западной социологии как К.Поппер, А.Хайек, Э.Сюллеро, члены Римского Клуба: Печчеи, Медоуз Д.Х., Медоуз Д., Рендерс Й., Беренс В.''.
Закономерно, что труды современных российских ученых, в значительной мере представляющие адаптированные к нашим условиям модели зарубежных авторов, ориентированы, в основном на уточнение аспектов общетеоретического плана. В этом ряду находятся работы Н.Н.Моисеева, И.В.Бестужева-Лады, В.Г.Афанасьева и некоторых другихА
Следует отметить, что женский вопрос, проблемы социальной активности женщин, будучи «традиционной» областью исследований советской исторической науки и социологии в своем идеологическом аспекте проработан достаточно основательно.
Перечень лишь наиболее значительных монографических исследований весьма впечатляетА. Однако, понятно, что по вполне очевидным причинам, исследования советского периода, представляющие несомненный интерес в качестве источников информации экономического, социально-статистического плана, никоим образом не касались таких важнейших с нашей точки зрения аспектов женского движения, как, например, биосоциальный. Вне поля внимания исследователей оставались и моменты формирования альтернативных форм женской социальной активности.
Немаловажным представляется и то, что перечень работ, посвященных собственно развитию женского движения представлен, в основном монографиями фактографического характера, вне анализа собственно социологических детерминант женской активности в ее организованных формах. Исключение составляют немногочисленные исследования ряда авторов, появившиеся в последние годы -И.Калабихиной, Т. Клименковой, И. Жеребкиной, Н. Пушкаревой .
Естественно, работы по истории женского движения Северного Кавказа в полном объеме вобрали в себя как достоинства, так и недостатки традиционных «идеологически выдержанных» исследований по женской проблематике страны в целом.
Однако, на наш взгляд, сужение ареала научного поиска пошло на пользу региональным авторам. Как правило, их работы отмечены высоким уровнем детализированности и скрупулезным учетом всех более-менее значимых «точек» проявления женской социальной активности. Монографии Гаджиева С.Ш., Эльдаровой P.M., Гагиевой М.А., Плиевой О.И., Переваловой Е.С. и целого ряда других ученых Северного Кавказа , даже будучи написанными в полном соответствии с идеолого-эстетическими канонами советской исторической науки, дают нам полную картину женского движения Северного Кавказа, по крайней мере, в его организованных, приемлемых для советского строя формах. Исследования вышеуказанных авторов явились серьезным подспорьем данной работы.
В анализе форм и эволюции женского движения в Кабардино-Балкарской Республике теоретико-методологической и информационной базой диссертации послужили труды историков КБР, таких как Х.И.Хутуев, Х.М.Бербеков, В.Х.Кажаров, Е.Т.Кешева и некоторых других.
Однако и здесь мы вынуждены констатировать, что проблемы женского движения рассматриваются либо попутно, в контексте вопросов общего характера, либо исследования представляют из себя неконцептуальные наблюдения авторов и, по сути дела, могут оцениваться как материал очеркового плана, что особенно четко проявляется в единственном монографическом исследовании, посвященном собственно женскому движению КБР - работе Е.Т.Кешевой «Дочери горного края». проблема исследования обусловлена фактическим отсутствием научных работ, посвященных анализу женских движений и форм женской социальной активности на Северном Кавказе.
Объект исследования - формы женской социальной активности и история развития женского организованного движения в Кабардино-Балкарии.
Цели исследования - осмысление опыта развития женского движения как фактора, детерминированного особенностями регионального социума, выявление специфических черт этого развития, так как по нашему мнению, в таком сложном полиэтническом регионе, как Северный Кавказ, одной из главных функций женского движения становится деятельность по пассивации негативных тенденций общественной жизни, выявление форм женской социальной активности, наиболее соответствующих как традиционным воззрениям народов Северного Кавказа на роль и статус женщины в обществе, так и реалиям сегодняшнего дня.
Задачи исследования:
- выявление роли и места женской социальной активности в организованных и латентных формах в современной жизни региона;
- систематизация основных форм женского движения;
- определение женской социальной активности как одного из важнейших компонентов современной общественной жизни;
- анализ и раскрытие детерминант эволюции женской социальной активности в региональном социуме.
Теоретико-методологической основой исследования являются общепринятые идеи о социальной детерминированности общественных эволюционных движений, положения основных исследований тендера о тотальном характере его воздействия на человеческое общество, теория
Пригожина А.Г. - о социальной организации и ее функционировании как целостной социальной системы.
В ходе анализа проблемы использовались общенаучные методы -диалектический, конкретно-исторический, социологический, структурно - функциональный, системный, ситуационный, сравнительный и другие.
Использованы материалы исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований при Правительстве КБР, материалы архивов Кабардино-Балкарской Республики, данные текущих архивов министерств и ведомств КБР, личных архивов, наблюдения автора, касающиеся функционирования женских обществ и консолидированных групп, публикации в научных, специфических и ведомственных журналах, а так же в периодической печати.
Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований, проведенных автором среди населения в территориально-административных районах, а также материалы социологического исследования «Этническое развитие и межэтническое взаимодействие народов Кабардино-Балкарии» проведенное в марте 1999 года отделом социально-политических исследований Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна, заключается в следующем:
1. Определены некоторые аспекты парадигмы женской социальной активности и статусного положения женщины, реально присутствующие на сегодняшний день в общественном сознании.
2. Выяснены моменты специфичности развития женского движения Кабардино-Балкарии.
3. Уточнены детерминационные факторы развития форм женской социальной активности в Кабардино-Балкарии и выявлены основные принципы становления консолидированных женских групп.
4. Проведен частичный анализ электорального потенциала женского населения КБР, рассматриваемого на современном этапе в качестве основного показателя социальной активности женщин республики.
Практическая значимость исследования видится в возможности использования ее выводов и практических рекомендаций при формировании основных направлений деятельности органов государственной власти регионов Северного Кавказа в сфере социальной политики.
Кроме того, автор считает необходимым обратить особое внимание на то, что в исследовании форм женской активности основной акцент делался на моментах становления ее различных видов. Ни в коем случае не пытаясь подвергнуть сомнению ценность исторических изысканий в обширном хронологическом ареале начала 30-х - конца 80-х гг. в смысле функционирования в эти годы многочисленных женских организаций сателлитного типа, мы, тем не менее, взяли на себя смелость лишь типизировать эти формы женской социальной активности, причем на самых начальных этапах их формирования. Думается, ограничения, накладываемые требованиями к объему кандидатских диссертаций, вполне оправдывают наш подход.
ПРИМЕЧАНИЯ
А Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России.-М., 1998.-C.187. а А. Myrdal & V. Klein. Womens"s two Roles.- London. 1956.
А Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России. Учебное пособие. -М., 1998; Менеджмент социальной работы. Учебное пособие/Под ред. Комарова Е.И. и Войтенко Ю.А., 1998; Теория и методология социальной работы; Учебное пособие/Григорьев СИ., Гуслякова В.М., Ельчанинов Е.Д. и др. -М., 1994; Технология социальной работы.- М., 1997; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы социальной работы. -М. Воронеж., 1997; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России.- М., 1995.
Поппер К. Открытое общество и его враги. - М., 1992.- В двух томах; Сюллеро Э. История и социология женского труда. - М. 1973. Хайек Ф.А. Пагубная самонадеянность.- М., 1992; Медоуз Д.Х., Медоуз Д., Рендерс И., Беренс В. Пределы роста.- М., 1992. а Моисеев H.H. Человек. Среда. Общество.- М., 1982; Афанасьев В.Г. Общество; системность, познание и управление. -М., 1982; Бестужев-Лада И.В. Прогнозное обоснование социальных нововведений.-М., 1993. а Даль А.И. Роль женщины в истории советского общества. -М.,1966; Семенов Е.И. Женщины в Великой Отечественной войне.- М., 1967; Арутюнян А.Е. Женщины и культурная революция в СССР.-Ереван, 1965; Араловец Н.Д. Женский труд в промышленности СССР.-М., 1954 и др. а Пушкарева Н.Л. Женщина в русской семье; динамика социокультурных изменений 10-начала 19 вв.- М., 1997.; Жеребкина И. В. Женское. Политическое. Бессознательное.- Харьков, 1997, Клименкова
14
Т.Г. Женщина как феномен культуры. -М., 1996, Калабихина И.И. Социальный пол и проблемы населения.- М., 1995. а Гаджиев С.Ш. Женщина Советского Дагестана.-Махачкала, 1960; Эльдарова P.M. Женщины гор.- М., 1963; Гагиева М.А. Сталинская Конституция и женщины Северной Осетии.- Дзауджикау, 1947; Плиева О.И. Женщины Юго-Осетии.- Цхинвали, 1956; Перевалова Е.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.- Владикавказ, 1992.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политическая активность женщин Кабардино-Балкарии в XX веке"
Заключение
Женское движение Кабардино-Балкарской Республики в своем развитии прошло несколько стадий. Зачаточные формы женской социальной активности, наблюдавшиеся в дореволюционный период обеспечивались, в основном, пассионарными агентами в лице отдельных представительниц аристократической и чиновничьей верхушки Кабарды и Балкарии, и в дальнейшем, вполне вероятно, могли эволюционировать в традиционные для Западной Европы модели суфражистского и феминистического характера.
Однако приход Советской власти, глобальные изменения в идеологии и формах управления обш,еством обусловили исчезновение естественно-эволюционных форм женской социальной активности и развитие ее сателлитных, малозначащих в социальном аспекте модификаций.
История идеологической переориентации и активизации женщин КБР на новых морально-нравственных и нормативно-поведенческих основаниях однозначно свидетельствует о фундаментальной роли тендерных институтов в общем ментальном пространстве общества. Именно массовое вовлечение женщин в общую систему идеологизированного и нивелированного социума хронологически совпадает с точкой радикального изменения направления развития народов КБР, с точкой выхода из общего пространства «восточной культуры» к пространству запада - процесс, принесший больше потерь, нежели приобретений.
В то же время, советская эпоха не могла дать реальных возможностей воплощения потенциала женской социальной активности. Идеологический и властный вакуум, образовавшийся после распада СССР, был заполнен хаотично и неконтролируемо. Женская социальная активность выливалась в суррогатные формы, основным движителем ее стала незначительная прослойка социально неадаптированных личностей, а сами женские организации и их деятельность периода 1992-1997 гг. представляются лишь недвусмысленными сублимативными вариантами поиска социальных перспектив.
В то же время, обш,ий тонус настроений женской части населения КБР, думается - всей страны - также довольно определен. В обществе зреет и уже проявляется новая тендерная революция, последствия которой предугадать невозможно. Нежелание приспосабливаться к условиям существования в мире деформированных принципов патернализма, не имеющих подтверждения в экономической, психологической и даже биосоциальных сферах, пока что проявляется, в основном, лишь в наиболее «чутких» областях функционирования социума, в частности - в сфере электоральных настроений граждан. Четко выраженные аттрактивные женские группы, имеющие помимо всего прочего и электоральную окраску, подтверждают это.
Общий анализ ситуации, сложившейся на сегодняшний день в сферах женской социальной активности и тендерных взаимоотношениях позволяют сделать некоторые выводы.
Проблемы формирования и развития женского движения во всей широте его спектра, могут быть отнесены сфере знаковых соотношений социальных институтов любого общества. По мере развития цивилизационного ценза, если угодно уровня организации социума, они приобретают все более и более многоплановый характер, охватывают новые, часто трудноожидаемые области функционирования. Эти проблемы на определенных стадиях развития выходят за рамки второстепенных по отношению к обществу вопросов, перерастая в своеобразный механизм генерации сущностных параметров социальной среды, мощный инструмент реализации стратегических целей государства, и главное, всегда являются точным индикатором и идентификатором этих целей.
Поэтому естественно, что проблемный ряд, вопросы эволюции женской социальной активности в ее организованных и скрытых формах тесно переплетаются с общей проблематикой государства, всегда находясь с ней во взаимообусловленной связи.
Сегодняшнее положение Российской Федерации, ситуация, сложившаяся в ее экономике, острейшие коллизии государственного строительства и государственного обустройства, наличие многочисленных конфликтных зон в политическом и этнополитическом пространстве, другие, требующие пристального внимания моменты жизнедеятельности общества определяют основные черты современного женского движения.
Объемы диссертационного исследования, а так же сроки, отпускаемые для его воплощения не допускают возможности полного охвата данного объекта анализа.
Ввиду этого автор лишь попытался обобщить некоторые специфические характеристики женского движения и женской социальной активности в Кабардино-Балкарской Республике, связанные с этой специфичностью характерные черты функционирования тендерных институтов; выделить тот опыт адаптации к существующим социогенерирующим факторам, который был накоплен женской частью населения КБР.
Национальные республики Российской Федерации, в частности -субъекты Северного Кавказа, в определенном смысле являются зоной, где процессы и эволюционные движения всех областей жизнедеятельности страны присутствуют в наиболее яркой, зачастую крайней форме. С этой точки зрения регион представляется автору исследования своеобразной моделью государства в целом, моделью, для которой характерно форсированное развитие базовых направлений любых видов социальной эволюции - с одной стороны, и с другой - такое же ускоренное развитие негативных флуктуации в общей системе социума РФ.
По нашему мнению, вопросы социальной активности женщин вообще и функционирования женских организаций, в частности, требуют, несомненно, более обширного, детального и профессионального изучения. Однако, даже те объемы проведенной работы, которые представлены в данном диссертационном исследовании, позволили прийти к выводам, которые, с нашей точки зрения, вполне могут быть спроецированы на данную проблематику в масштабах всей страны.
Ни в коей мере не претендуя на полную корректность анализа и обобщающих итогов исследования, мы предлагаем его в качестве одного из вариантов рассмотрения сложившейся ситуации, будучи, тем не менее, уверенными в некоторых основных итогах работы.
В условиях политической нестабильности государства и пестроты его этнической карты, а эти составляющие в достаточном объеме присутствуют в жизни современной Российской Федерации, деятельность женских организаций и женской части населения не может оставаться в рамках сервисного обеспечения общества. История зарождения и формирования институтов женской социальной активности - процесс восхождения от чисто гуманитарной благотворительности к строго структурированной и целенаправленной деятельности, преследующей, помимо всего прочего, и политические и идеологические цели, выходящие на вопросы внутренней государственной политики и такие основополагающие принципы существования человеческого общества, как тендер. Поэтому сегодня женские организации, любые формы женского движения, должны рассматриваться как один из объектов целенаправленной деятельности государственных органов управления, должны быть представлены в качестве одного из инструментов проведения и реализации внутренней политики страны, причем особое значение в условиях зарождения альтернативных форм социальной активности населения приобретает формирование комплекса управленческих систем с несомненным доминированием государства.
В качестве обеспечения полноценного и позитивного функционирования женской части населения необходимо соблюдение ряда условий.
Во-первых, необходимо всемерно сохранять существующий на сегодняшний день комплекс этнически идентифицированных систем межролевых и шире - гендерных взаимоотношений, ирадиционных для Кабардино-Балкарии и Северного Кавказа в целом.
Во-вторых, следует рассмотреть целесообразность возрождения специализированных государственных институтов и управленческих структур, подобных женотделам первых лет Советской власти, занятых исключительно вопросами женской социальной активности и ее корректировки. Естественно, данные ведомства необходимо обеспечить инструментарием реализации его проектов и плановой работы в полном объеме, включая вопросы финансирования и разработки нормативно-правовой базы.
Подводя краткий итог нашей работе, мы констатируем, что на сегодняшний день уровень женской социальной активности Кабардино-Балкарской Республики и общий характер ситуации в этой сфере весьма напоминают картину начала 20-х годов, когда формировалась база будущей широкой активизации женского населения КБР. Как мы помним, естественно-эволюционные формы были женского движения были изжиты и под давлением всего аппарата государственного и идеологического движения женское население республики было ориентировано совершенно определенным образом. Это в дальнейшем привело к фактическому отсутствию на территории КБР самостоятельного женского движения - так же, как и по стране в целом.
Однако сегодня существуют все предпосылки формирования автономного женского движения - во всяком случае, можно ожидать, что в ближайшее время латентный период «накопления сил» смениться чем-то большим. Объективные показатели женской активности, проявляющиеся в электоральном секторе, в моментах альтернативного поведения женщин Кабардино-Балкарии свидетельствуют, что при сохранении существующих u U Л U Л Л темпов роста женской социальной активности в ближайшие 2-3 года можно ожидать появления ее структурированных форм.