автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-политическая роль крестьянства в современной Бирме

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Агаджанян, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-политическая роль крестьянства в современной Бирме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агаджанян, Александр Сергеевич

Введение

ГЛАВА I. Крестьянство Бирмы: общая социально-культурная характеристика

§ I. Инерция традиции.

1. Крестьянское общество а) крестьянское хозяйство и община. б) многообразие и единство в) индивид и общность

2. Крестьянское общество и остальное общество а) изоляция и открытость б) зависимое крестьянское общество.

3. Традиционная социально-культурная ориентация крестьянства.

§ 2. Динамика изменений

1. Рынок и крестьянское хозяйство а) вторжение рынка и становление товарного рисового хозяйства б) рынок и дифференциация крестьянства.

2. Дезинтеграция крестьянского сообщества в новых социально-политических условиях. а) изменения в политико-правовой сфере и крестьянство.

- б) "раскрестьянивание"

3. Общественные изменения и крестьянское сознание

§ 3. Деревня в первый период независимости (19481962 гг.).

ГЛАВА П. Официальные взгляды на аграрно-крестьянский вопрос и аграрная политика после 1962 г.

§ I. Официальные взгляды на аграрно-кре стьянский вопрос, на роль и место крестьянства. а) взгляды на значение сельского хозяйства в бирманской экономике б) взгляды на роль крестьянства в социальной структуре и политической жизни страны.

§ 2. Аграрная политика современного бирманского руководства: ее история и ее сущность. а) некоторые характерные особенности аграрной политики. б) политика в сфере землевладения. в) государство - крестьянство - рынок. г) кооперация. д) аграрные идеалы. Существо и эволюция аграрной политики.

ГЛАВА Ш. Крестьянское движение и крестьянский "ответ" на преобразования.

§ I. Крестьянское движение в Бирме в условиях некапиталистической ориентации.

§ 2. Крестьянский "ответ"

ГЛАВА 1У. • Аграрнсг-крестьянский вопрос в 1962-1982 гг.: результаты преобразований

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Агаджанян, Александр Сергеевич

В настоящее время очевидно возрастание роли развивающихся стран в мировой экономике, международных отношениях, в судьбах человечества в целом. Особое значение имеют поиски этими странами такого пути развития, который бы сочетал в себе наиболее полный учет условии и потребностей развивающегося общества с самыми прогрессивными достижениями всемирно-исторического опыта. Поиск этого решающего сочетания привел многие страны Востока и Африки к некапиталистической ориентации, тлеющей уже многолетнюю и богатую опытом историю. Одной из таких стран является Бирма, руководство которой в 1962 г. провозгласило своей целью построение социализма "по бирманскому пути". Более чем двадцатилетний опыт этой страны в ее движении по некапиталистическому пути имеет значение для характеристики и оценки всего этого социально-экономического и культурного феномена.

В Бирме, как и в большинстве развивающихся стран, аграрный сектор является основой экономики, а аграрное население преобладает по своему удельному весу. Поэтому аграрно-крестьянскш вопрос, понимаемый комплексно, должен с необходимостью стать объектом повышенного внимания в исследованиях современной Бирмы. Тенденции социально-экономического развития деревни, эволюции ее социальной структуры, изменений в социально-культурной ориентации крестьянства во многом определяют современную историю бирманского, как и большинства других развивающихся обществ. Этим особым значением аграрно-крестьянского вопроса и объясняется выбор темы настоящего исследования.

Основной целью работы является выяснение сути и результатов политики некапиталистического развития (в ее бирманском варианте) применительно к деревне. Из этой проблемы следует необходимость прогностического вопроса, попытка ответа на который также является целью работы: каковы перспективы развития сложившейся в последние два десятилетия социально-экономической и политической структуры бирманской деревни?

Для ответа на эти основные вопросы исследования необходимо сделать целый ряд промежуточных выводов, касающихся различных сторон истории и современного состояния аграрно-крестьянского вопроса.

Прежде всего, необходимо дать характеристику деревни и крестьянства в том виде, в каком они в начале 60-х гг. стали объектом аграрной политики нового бирманского руководства. Для этого следует кратко проследить эволюцию аграрных отношений, крестьянского сообщества и крестьянской личности, начиная с доколониального периода, через эпоху существенных изменений периода колониализма и кончая первым периодом независимости (1948-1962 гг.). Всю эту эволюцию следует понимать, как глубокую трансформацию традиционного деревенского общества, при сохранении, однако, некоторых существенных черт этого последнего. Поэтому бирманское крестьянство к началу реформ 60-х гг. надо описывать в категориях синтеза традиционных и новых, буржуазных по своему происхождению, элементов.

Далее в работе необходимо рассмотреть взгляды нового бирманского режима на аграрно-крестьянский вопрос и его аграрную политику. В частности, интерес представляют общие взгляды национально-демократического руководства на значение сельского хозяйства в экономике страны, на место и роль крестьянства в обществе; история преобразований в аграрной сфере по их основным направлениям (реформа системы землевладения, введение государственного контроля над частным крестьянским хозяйством, кооперация); наконец, необходимо выявить в основных чертах аграрный идеал реформаторов, т.е. тот ориентир, в соответствии с которым они планировали свою политику.

Далее следует изучить роль бирманского крестьянства в социально-политической системе, сложившейся после 1962 г. и его реакцию на проводимые правительством преобразования в деревне. В этой части работы будет изложена история и дана оценка созданных по инициативе правительства крестьянских массовых организаций, как своеобразной форглы крестьянского движения, с одной стороны, и средства политической мобилизации крестьянства, с другой. Крестьянский "ответ" на аграрные преобразования будет дифференцирован в соответствии с выделенными выше направлениями политики режима в этой сфере; будет сделана также попытка оценки крестьянского отношения к режиму некапиталистической ориентации в целом.

Наконец, заключительная часть работы будет посвящена анализу результатов преобразований в аграрной сфере. Основными проблемами являются следующие: эволюция системы землевладения, динамика удельного веса различных групп крестьянства, значение и роль института верховной государственной собственности на землю и его воздействие на статус крестьянского владения. Далее будет дана характеристика сложившейся в сельском хозяйстве своеобразной "государ ственно-частнокрестьянской системы, основанной на активном вмешательстве государства в процесс реализации крестьянской продукции и во многом определяющей функциональное место крестьянства в современном бирманском обществе. Излагаются и оцениваются итоги и перспективы кооперации в деревне. Наконец, рассматриваются результаты включения бирманского крестьянства в новую социально-политическую систему, созданную режимом некапиталистической ориентации, роль деревни в обществе, место крестьянских интересов в политике режима и т.д. В заключение будет сделан общий вывод о том, что представляют собой сегодня бирманская деревня и бирманское крестьянство в контексте социально-экономического и социально-политического исследования.

Настоящая работа комплексна по своему характеру и охватывает большой исторический период. Это делает необходимым использование разнородных источников. Предметом диссертации является крестьянство, и нашей задачей было учесть по возможности все доступные нам источники, так или иначе освещающие этот предает. Общий объем имеющейся информации довольно велик, но разные стороны вопроса освещены в неодинаковой степени.

Мы располагали сравнительно богатыми источниками дая характеристики традиционного крестьянства, традиционной (доколониальной) социальной структуры в деревне. К ним относятся прежде всего документы провинциальной бирманской администрации /публикация наиболее значительного их массива: 24/; "земельные договоры", предоставленные в распоряжение автора историческим факультетом Рангунского пединститута /7/; исторические и социологические разделы английских газеттиров /17; 23/. История деревни в колониальный и первый постколониальный периоды, внедрение новых буржуазных элементов в крестьянское хозяйство и крестьянский, образ жизни излагались нами на основе информации, содержащейся в работах исследователей этого периода /41; 54; 55; 63; 97; 9§; 129/ или в полевых исследованиях 50-60-х гг. /104; 105; 113; 114/. Учитывая обзорно-аналитический характер I главы, мы часто полагались в ней на информацию, имеющуюся в работах советских и зарубежных ученых, специально изучавших те или иные конкретные вопросы истории бирманского общества и касавшихся проблем эволюции деревни.

В изучении взглядов современного бирманского руководства на аграрно-крестьянский вопрос нашим основным источником были официальные документы 60-80-х гг., речи руководителя бирманского государства У Не Вина, материалы бирманской прессы. Что касается прессы, то она остается фактически основным источником во всех последующих главах работы. Это как англоязычная, так и бирманоязычная пресса.

Пресса как источник требует особой оценки. Сведения по комплексу деревенских и крестьянских проблем, содержащиеся в газетах и журналах 60-80-х гг., весьма отрывочны, хотя и многочисленны. Специфика официальной бирманской прессы (в современной Бирме вся пресса находится под государственным контролем) заключается в том, что имеющаяся в ней информация, во-первых, сильно тенденциозна и, во-вторых, бедна фактическим материалом, и, наоборот, загружена материалами общего и пропагандистского характера. Это в меньшей степени относится к 60-м гг., когда режим находился еще в стадии становления, и пресса отражала острые дискуссии по тем или иным политическим вопросам, в том числе по аграрному вопросу. В 70-х гг. пресса уже слабее освещает наиболее важные, с точки зрения данной работы, проблемы аграрной политики и эволюции социально-политической структуры деревни, сосредоточивая внимание на вопросах чисто экономического роста, в связи с кризисными явлениями в экономике страны. С конца 70-х гг. пресса, напротив, освещает в основном общий подъем сельскохозяйственного производства, по-прежнему уделяя мало внимания вопросам социологического характера. Политическая роль крестьянства, в частности, крестьянских массовых организаций, отражается прессой довольно односторонне, в форме пропаганды успехов, а также в форме лозунгов. Несмотря на все эти недостатки, данный источник имеет для настоящей работы большое значение.

Существенную роль в исследовании играют статистические материалы, прежде всего, ежегодные Отчеты правительства Народному собранию /19-22/. Фактически, Отчеты являются единственным сводом основных статистических показателей, отражающих состояние экономики страны и некоторые другие вопросы. Особое значение для данной работы тлеют сведения о структуре землевладения, некоторые макроэкономические показатели.

Для изучения структуры и деятельности крестьянских массовых организаций важны их уставные документы /II; 12/. По тем или иным конкретным вопросам используются и ряд других источников. Ряд материалов был собран автором в течение его стажировки при Рангунском университете в 1980 г.

Проблемы бирманской деревни, начиная с ее доколониальной истории и кончая ее современным состоянием, затрагиваются в довольно обширной литературе. Что касается периода до 1962 г., то наибольший вклад в его изучение, в смысле влияния на данную работу, внесен английским ученым Дж.Фёрниволлом и советскими бирманиста-ми М.Г.Козловой, В.Ф.Васильевым, А.Ф.Жабреевым.

Работы Дж.Фёрниволяа /97; 98/ являются во многих отношениях "классикой" бирманистшш, в том числе, в отношении изучения доколониальной и колониальной деревни. Особенно для нас ценны его выводы о соотношении частного и общинного начал в традиционном крестьянском сообществе, о формах и последствиях "вторжения рынка" в аграрную экономику Бирмы, о складывании элементов буржуазных отношений.

Книга М.Г.Козловой "Бирма накануне английского завоевания" /63/ до сих пор остается лучшим, на наш взгляд, комплексным исследованием традиционного бирманского общества перед началом английской экспансии, а также одним из наиболее удачных работ на подобную тему в советском востоковедении. Книги В.Ф.Васильева /41; 42/ содержат важные марксистские оценки социально-экономических и политических процессов в течение колониального и независимого периодов. В работах А.Ф.Жабреева /54; 55/ исследуются некоторые особенности земельной собственности в традиционном обществе, изменения в этой сфере впоследствии, а также дается развернутая характеристика социально-экономических процессов в деревне в течение первого периода независимости. Эволюции деревни касаются и другие авторы, основывающиеся на нарративных, статистических, других источниках, либо на собственных полевых исследованиях.

Данная работа является по существу крестьяноведческой. Поэтому кроме работ по Бирме, большой интерес для автора представляла общая крестьяноведческая литература, а также работы, освещающие общие теоретические проблемы аграрной тематики. В этом смысле наибольшее значение среди исследований советских ученых имеют работы В.Г.Растянникова, А.В.Гордона. Весьма богатый опыт накопило западное крестьяноведение, выводы которого интересны и продуктивны в той мере, в какой ему удается преодолеть чисто структуралистский подход и западоцентризм /например: 93; 96; 103; НО; 116; 119/.

Оценка режима некапиталистической ориентации и его политики, в частности, аграрной политики, содержится в некоторых исследованиях советских бирманистов. Среди них работа А.Ф.Жабреева "Аграрные отношения в современной Бирме" /54/ имеет особенно важное значение для диссертации. А.Ф.Жабреев рассматривает ход и результаты всех наиболее существенных направлений аграрной политики первого, самого радикального этапа общественных преобразований, проводимых новым режимом, - этапа наиболее значительного с точки зрения его последствий,. Кроме чисто экономического аспекта проблемы, упомянутый автор делает социологический анализ аграрных отношений, исследует крестьянскую реакцию на реформы. Социально-экономическая проблематика в диссертации трактуется исходя из выводов книги А.Ф.Жабреева, которые составляют систему отсчета дои изучения процессов последующих лет.

В книге В.Ф.Васильева "Рабочий класс Бирмы" /42/ для данной. работы важна общая оценка политического курса режима, особенно в экономической области, в частности, оценка определенного поворота в экономической политике в 1-й половине 70-х гг., ознаменовавшего начало выхода из экономического кризиса предыдущих лет. Общая характеристика идеологии "Бирманского пути к социализму" и политики бирманского руководства дается такими советскими авторами: Ю.Н.Гавршюв /45/, Р.А.Ульяновский /83/, В.Ф.Васильев /39; 40/.

В западной литературе по Бирме после 1962 г. оценки событий в экономике и политике страны, как правило, очень сдержанны. Работа Дж.Силверстейна /122/ концентрирует внимание на авторитарных методах военного руководства, и слабо освещает другие вопросы. Следует отметить последнюю книгу Д.Стайнберга /127/, содержащую развернутое изложение основных социально-экономических и политических параметров современного положения страны. Определенный интерес представляют также некоторые статьи, периодически появляющиеся в научных и публицистических журналах.

Вся перечисленная выше литература используется в данной работе в соответствии с особым, новым углом зрения. Эта новизна заключается превде всего, в комплексной крестьяноведческой постановке вопроса (в отличие от обычного социально-экономического подхода большинства аграрных исследований), предусматривающей учет экономических, социально-политических и культурных факторов (или факторов сознания) - т.е. всего спектра характеристик рассматриваемого общественного феномена. Эта новизна заключается также в построении логики исследования данной проблемы в соответствии с убеждением, что любое крупное общественное явление на современном Востоке следует рассматриваете как неоднородное и синтезированное, включающее различные по происхождению и социальному смыслу элементы; причем подобная характеристика относится не только к аграр

О о и нои экономике, крестьянскому хозяйству и крестьянской личности, но и ко взглядам национальных аграрных реформаторов. Наконец, работа доводит изучение аграрно-крестьянской проблематики в Бирме до начала 80-х гг. и позволяет оценить результаты одного из вариантов некапиталистической ориентации в аграрной схбере - варианта, опыт которого имеет некоторое значение для всего развивающегося мира.

Автор приносит благодарность своему научному руководителю В.Ф.Васильеву за советы и любезно предоставленный им ряд необходимых материалов для диссертации. Автор благодарит также всех тех, кто принял участие в обсуждении работы.