автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Уну и поиски самобытной модели государственного развития Бирмы

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Дарченков, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Уну и поиски самобытной модели государственного развития Бирмы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Уну и поиски самобытной модели государственного развития Бирмы"

1 л-Д? '

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ МИД РФ

На правах рукописи

ДАРЧЕНКОВ Дмитрий Владимирович

У НУ И ПОИСКИ САМОБЫТНОЙ МОДЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ БИРМЫ

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре Востоковедения МГИМО МИД РФ

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор ЕФИМОВА Л.М.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор ВАСИЛЬЕВ В.Ф.

кандидат исторических наук ЛИСТОПАДОВ Н.А.

Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится Л-Ю-Л 1997 года в " часов на заседании Специализированного совета Д.090.02.02. по историческим и политическим наукам в МГИМО МИД РФ (пр-т Вернадского, 76).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГИМО МИД РФ.

Автореферат разослан_.

Ученый секретарь

Специализированного

Совета, кандидат ^

исторических наук А.Л. ЕМЕЛЬЯНОВ

Общая характеристика. История Бирмы (с июня 1988 г. - Мьянма) последних полутора веков знает немало драматичных поворотов. В 1885 году завершилось завоевание Бирмы англичанами, которые в рамках установленного колониального режима пытались осуществить модернизацию традиционных политических и социальных структур страны, используя, в частности, свой опыт преобразований в Индии. Период колониального правления, стал в бирманской истории первым случаем мощнейшего столкновения традиционного уклада жизни с привнесенными ценностями, образцами поведения, алгоритмами политической и социально-экономической деятельности.

Колониальные реформы в целом носили незавершенный характер и отличались противоречивостью. Многие вызванные ими неблагоприятные тенденции, особенно в социально-экономической сфере, были усугублены в период японской оккупации. В 1948 году "в наследство" независимому государству достались колониальный аппарат управления, проблемы в отношениях Центра с районами компактного проживания национальных меньшинств, хозяйственная разруха и диспропорции социально-экономической структуры.

Вышедшие на авансцену политического процесса новые лидеры провозгласили курс на модернизацию и построение "демократического социалистического государства", культивировали систему выборного представительства, многопартийность, рыночные отношения в экономике. При этом, учитывая опыт англичан и новые реалии, правительство было вынуждено искать отличные от английских методы модернизации общества. Одна из наиболее важных особенностей этого варианта модернизации выражалась в попытке легитимации инокультурных ценностей средствами традиционной политической и социальной культуры бирманского общества. Главным идеологом и практиком послевоенных реформ стал премьер-министр У Ну, воз-

главлявший правительство в общей сложности более 10 лет в период с 1948 по 1962 год.

В силу ряда причин модернизация, планировавшаяся У Ну и его единомышленниками, потерпела неудачу. В 1962 году в результате военного переворота к власти приходит армейское руководство во главе с генералом Не Вином. Военные приступили к осуществлению своего варианта преобразований в бирманском обществе. В целом, они предпочли использовать модель тоталитарного государства, идеологию "военного социализма". Под руководством Не Вина была осуществлена жесткая централизация административного аппарата, реализованы унитарные формулы в области межнациональных отношений и устранены большинство факторов, способных породить внутреннюю оппозицию.

Не Вину удалось обеспечить на два десятилетия стабилизацию политической и экономической жизни страны. Вместе с тем, прямое военное правление Революционного совета и сменивший его однопартийный режим Партии бирманской социалистической программы (ПБСП) не стали периодом поступательного динамичного развития бирманского общества, самой природе которого свойственна моза-ичность, рыхлость и гибкость социальных структур. На фоне изменений, происходивших в соседних азиатских обществах и мире в целом, в качестве пережитков, способствующих социально-экономической стагнации, стали выступать полный запрет на деятельность политических партий, несоблюдение элементарных прав и свобод человека, неуклюжая этатистская политика в экономической сфере, неоправданная самоизоляция страны на международной арене. Устарела сама идеология развития, разработанная и предложенная командованием вооруженных сил на рубеже 60-х годов и не претерпевшая принципиальных изменений к концу 80-х годов.

В 1988 году по стране прокатилась мощная волна народных выступлений, в результате которых военно-

бюрократический режим ПБСП вынужден был уйти с политической сцены. Основными лозунгами продемократиче-ских выступлений стали требования отмены жесткого политического режима, введения многопартийной системы и проведения "честных и справедливых выборов", предоставления наполненных реальным содержанием прав и свобод, амнистии политзаключенным, восстановления парламентской демократии и конституции 1947 года. В экономической части были популярны требования обеспечения свободы рыночных отношений и "возвращения прежним владельцам незаконно отнятых военным правительством средств производства".

Политическая оппозиция, сформировавшаяся в ходе событий конца 80-х г.г., не смогла достичь всех поставленных задач. Новое поколение военных руководителей продолжает прочно удерживаться у власти. Вместе с тем, несомненны существенные изменения в политическом и экономическом курсе правительства. Очевидно смягчение крайне жесткой до 1988 года политической системы. Провозглашена многопартийность, в 1990 году предпринята попытка проведения демократических выборов, разрешаются проблемы в межэтнических отношениях, осуществлена значительная либерализация экономики, готовится новая конституция страны.

Многие процессы в политико-правовой и социально-экономической сфере в сегодняшней Бирме имеют переходный характер. Политическое руководство ведет поиск точного соотношения жестких и мягких форм правления, приемлемого политического и экономического курса, модели развития, которая позволила бы учитывать традиционные ценности населения, новые элементы политической и социальной культуры и интересы модернизации.

В связи с этим при исследовании современной бирманской истории в новом свете предстает опыт модернизации общественных структур, предпринимавшейся правительством У Ну в рамках предложенной им модели госу-

з

дарственного развития. Многие из ныне действующих политиков так или иначе вынуждены обращаться к этому опыту в попытках предугадать возможную реакцию общества на проводимые политические и социальные реформы.

Проведенное исследование, по мысли автора, способно дать новый материал для более глубокого понимания закономерностей общественно-политического развития страны, хода и перспектив современных процессов.

Предметом исследования диссертации является процесс воплощения в общественно-политических реалиях Бирмы конца 40-х - 50-х годов модели государственного развития, предложенной ее первым премьер-министром У Ну. В поле зрения автора неизбежно находятся также особенности бирманской традиционной политической и социальной культуры и опыт колониальных реформ.

Комплексному анализу подвергаются механизмы решения основных общественно-политических и социально-экономических проблем страны, предлагавшиеся в новой модели государственного развития, результаты и причины неудач реформ. Особое место отводится способам ' "оправдания" нового политического и экономического курса средствами традиционной культуры.

Хронологические рамки исследования обусловливаются темой диссертации. Основной объект внимания -период с 1948 по 1962 годы. При этом автор считает необходимым краткие экскурсы в доколониальный и колониальный периоды, поскольку без них невозможно понять первопричины и характер проблем данного периода. В доколониальную Бирму уходит корнями большая культурная традиция, период английского правления важен как один из значимых вариантов трансформации традиционных социально-политических структур.

Актуальность исследуемой темы обусловлена тем, что ее раскрытие дает ясное представление о механизмах и особенностях реформаторской деятельности в бирманских политико- и социокультурных реалиях. Работа освещает

проблемы реинтерпретации традиционной культурой заимствованных на Западе ценностей: идей демократии, выборного представительства, демократических прав и свобод, рыночной экономики, федерализма и т.п.

Автор акцентирует внимание на том, что делает новые ценности "своими" для общества, обеспечивает возможность их усвоения и сохранения в социальной памяти. В конце 80-х годов борьба против авторитарного военно-бюрократического режима велась под лозунгами, впервые включенными в политическую культуру и идеологию бирманского общества и опробованными в исторических реалиях Бирмы в период правления У Ну, в рамках становления независимого государства и предложенной его лидером модели развития страны. Более того, многие положения плана модернизации, осуществляемой сегодня военными, так или иначе соотносятся с уникальным опытом послевоенной модернизации, вынуждены его учитывать и высвечивают вопросы, во многом сходные с возникавшими и решавшимися в то время. Поэтому исследование этого опыта может и должно дать ключ к адекватному пониманию сути и перспектив политических и социальных процессов в современной Бирме.

Данное исследование вполне согласуется с тематикой происходящих ныне научных дискуссий по глобальным проблемам политического развития, в которых все возрастающее внимание уделяется новейшей истории и перспективам развития стран Южной и Юго-Восточной Азии. Видное место в дискуссиях принадлежит осмыслению предложенных лидерами этих стран своеобразных концепций государственного строительства, в частности, идей "азиатских ценностей", "азиатской демократии" и т.п., выступающих в качестве альтернативных западным моделям развития. Период правления У Ну стал ярким примером поисков самобытного государственного устройства. Без преувеличения можно говорить, что от понимания своеобразия общественно-политической эволюции азиатских

стран, в том числе и Бирмы, которая географически принадлежит к этому региону и явно тяготеет к экономической и политической интеграции с другими его странами, зависят успешное разрешение глобальных проблем, ход и характер межкультурного взаимодействия и международного сотрудничества.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором предпринята попытка целенаправленного исследования модели государственного развития, которая до сих пор получила лишь фрагментарное отражение в работах по послевоенной истории Бирмы. Вопросы ставятся с учетом последних культурно-политических и социальных изменений в стране. Большое внимание уделяется использованию при анализе новейших теоретических разработок отечественных и зарубежных востоковедов.

Автор подходит нестандартно к исследованию основных вопросов диссертации. Становление государственных институтов и сопровождавшая его трансформация общественных структур рассматривается как процесс воплощения в бирманских культурных реалиях новой политической идеологии и модели развития. Последняя строится в основном на анализе взглядов и практической деятельности конкретного человека - премьер-министра послевоенной Бирмы У Ну. Исторические события рассматриваются сквозь призму механизмов и результатов взаимодействия базовых и реформаторских культурных установок, с учетом соотношения элементов преемственности и изменчивости в по-литкультуре и социальной памяти бирманского общества.

Научная новизна обеспечивается также широким использованием первоисточников и материалов исследований, ряд из которых впервые вводится в научный оборот.

Основной задачей диссертации является попытка дать обоснованные ответы на следующие важные вопросы: * каковы истоки и суть программы, идеология и механизмы политических и социально-экономических преобразований, предложенных У Ну в качестве альтернативы дис-

кредитировавшему себя колониальному варианту реформ;

* на основе каких функциональных элементов традиционной политкультуры стала возможной легитимация реформаторских установок в традиционном обществе;

* насколько органичным оказался вариант модернизации традиционных структур, осуществлявшийся У Ну, в чем причины его успехов и неудач;

* что позволяет говорить о собственном пути развития для Бирмы, в каких характерных формах проявилась специфика и самобытность независимого бирманского государства.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку, опираясь на последние теоретические разработки и с учетом современных событий в стране, дать новое прочтение темы становления бирманской самобытной государственности.

Материалы и выводы диссертации дают возможность прогнозировать ход и результаты современных процессов во многих их аспектах, помогают глубже уяснить взгляды представителей современной бирманской оппозиции, суть и перспективы предлагаемых ими моделей развития. Поэтому они могут быть полезны в работе государственных учреждений, которые занимаются исследованиями текущей бирманской политики, разрабатывают стратегию внешнеполитического сотрудничества Российской Федерации со странами Юго-Восточной Азии.

Диссертация содержит характерные иллюстрации для ведущихся теперь дискуссий о самобытности развития стран "третьего" мира, и вполне может быть использована в учебном процессе в Дипломатической академии МИД РФ, МГИМО МИД РФ, ИСАА МГУ, в научных разработках по азиатской тематике.

Автор диссертации большое внимание уделяет четкому определению теоретической и методологической основы своего исследования. Во введении подробно оговари-

ваются стержневые понятия, используемые в работе: политическая и социальная культура, традиционный и реформа-ционный культурный комплексы, социорелигиозная программа, модель развития, модернизация. Обозначаются связи между понятиями категориального аппарата, определяйся отношение к существующим общетеоретическим подходам.

Метод исследования можно определить, как системный анализ процесса модернизации восточного общества, использующий в качестве главного инструмента историко-культурологический подход.

В основу исследования были положены материалы первоисточников. Их изучение обеспечивает возможность непосредственно ощутить атмосферу и специфику исследуемых событий, в данном случае - внутреннюю логику и стилистику политического творчества. Часть первоисточников переведена автором с бирманского языка и вводится в научный оборот впервые.

Для исследования содержательной части модели развития, предложенной премьер-министром У Ну, автором используются сборники его статей и выступлений, изданные в Рангуне на английском и бирманском языках в 19481960 г.г. IU Nu. Towards Peace and Democracy. Rangoon, 1949; U Nu. From Peace to Stability. Rangoon, 1951; U Nu. Forward with the People. Rangoon, 1955; U Nu. Premier Reports to the People. Rangoon, 1957; U Nu. Towards a Socialist State. Rangoon, 1958; U Nu. The Pyitaunsu Policy. Rangoon, 1960; У Ну. Чундодо димокрасиго какуэсаунщауями ("Мы должны защищать демократию "). Рангун, 1959/.

Эти источники имеют своеобразный характер, далеко не все из содержащихся в сборниках материалов представляют равнозначный интерес. Автор стремился выделить работы, которые содержат разносторонний анализ политической ситуации в Бирме, и заявления программного характера. К таким можно отнести произведения "Лефтистское государство", "Я выбираю демократию", "Программа", "Суть

левого единства" (1948), "Роль правительственных служащих" (1949), "Религия - надежда мира", "Наша политика и программа" (1950), "Кооперативный план" (1951), "На пути к государству процветания" (1952), "Цели Бирмы", "Наша цель и внутриполитическая программа" (1953), "К социалистическому государству" (1958), "Мы должны защищать демократию" (1959), "Политика Союза" (1960).

К числу важных источников можно отнести выступления Аунг Сана, Не Вина и официальные документы периода У Ну /Аунг Сан. Бирма бросает вызов. Москва, 1965; Конституция Бирманского Союза. М., 1957; Programme of the Communist Party of Burma, 1955; The Pyidawtha Conference. Rangoon, 1952; The Report of the Technical, Agricultural and Vocational Education Committee. Rangoon, 1964; Бама пьидвин йе ачиане тоунтаче (ахма куни) ("Анализ внутреннего положения Бирмы") Рангун, 19561.

Важный материал для понимания У Ну, как личности, дает автобиография "U Nu - Saturday's Son. Memoirs of the Former Prime Minister of Burma", изданная в Лондоне в 1975 году.

Степень разработанности темы. В специальной литературе модель "демократического" развития и период становления независимого бирманского государства в целом освещены фрагментарно.

Отечественные бирманисты. будучи долгое время зажаты в рамки известного социального заказа с его непременным классовым подходом и небесспорной терминологией, были вынуждены оставлять эту тему без глубокого изучения. Тем не менее, и в такой сложной ситуации многие работы отличались взвешенными выводами, которые не устарели и по сей день. Так, фундаментальный труд В.Ф.Васильева /Васильев В.Ф. Очерки истории Бирмы: 1885-1947. М., 1962/, в котором подробно рассматривается история национально-освободительного движения в Бирме и выстроен строгий ряд исторических событий, дает возможность исследовать истоки мировоззрения У Ну и начало

его деятельности в качестве политического лидера. Работа И.В.Всеволодова /Всеволодов И.В. Бирма: религия и политика (буддийская сангха и государство). М., 1978/ дает интересный материал для анализа отношений между У Ну и буддийской сангхой. Работа А.Г.Гавриловой /Гаврилова А.Г. Национальный вопрос в Бирме в 1940-50-е годы. М, 198И подробно освещает важные аспекты политики правительства У Ну в отношении этноменьшинств.

Для составления общей картины эволюции бирманской политической и социальной культуры большой интерес представляют исследования "новой волны" отечественной бирманисгики: работа A.C. Агаджаняна /Агаджанян A.C. Бирма: крестьянский мир и государство. М., 1989/ является примером неординарного подхода при анализе синтеза традиционного и современного на уровне крестьянского социума. Его же последние работы /Агаджанян A.C. Буддизм и власть (политическая традиция в буддизме тхеравады). "Восток", № 1, 1992 и Агаджанян A.C. Буддизм и власть в XX веке (новая жизнь политической традиции). "Восток", М 4, 1992/ и особенно обобщающий их труд /Агаджанян А. С. Буддийский путь в XX веке: религиозные ценности и современная история стран тхеравады. М„ 19931 смыкаются с темой предлагаемого исследования. Они предоставляют важные исторические сведения о формах бытования буддийских ценностей и институтов в обществе, материалы о практическом буддизме, собранные в результате полевых исследований, примеры, показывающие роль и функции буддийских символов в восприятии идеологии развития и практической политики.

Не могут не привлечь внимания анализ и выводы по отдельным аспектам становления бирманского государства и деятельности У Ну на посту премьер-министра, содержащиеся в работах Н.А.Листопадова: "Проблемы отношений между Мьянмой и Индией: история и современность ", М., 1995; "Общество и государство в современной Бирме". "Восток", № 3, 1995; "УНу", "Восток", Ns 1, 1996. Инге-

ю

ресные свидетельства об особенностях и закономерностях культурного развития бирманского общества предоставляет исследование Е.А.Западовой /Западова Е.А. Бирманская проза XX века. М„ 1992!.

В зарубежной бирманистике У Ну как национальному лидеру, его деятельности и в целом процессу модернизации бирманского общества уделено внимание в работах ряда историков. На общем фоне своей основательностью выделяются труды "классика" зарубежной бирманистики Дж.Фэрниволла IFurnivall J.S. Colonial Policy and Practice. A Comparative Study. N. Y„ 1956; The Governance of Modern Burma. N.Y., I960/. Работы Х.Тинкера /Tinker H. The Union of Burma. A Study of the First Years of Independence. Oxford, 1957/, Дж. Кейди /Cady J. F. A History of Modern Burma. N. Y., 1958/ и Л.Пая /Pye L. W. Politics, Personality and Nation Building. Burman's Search for Identity. New Haven, 1962/, написанные на широком фактологическом материале, содержат ряд важных выводов в отношении функционирования политической системы Бирмы в первые годы независимости, в частности, подробно рассматриваются электоральный механизм, характерные черты деятельности различных политических партий, роль армии в бирманском политическом процессе, взаимовлияние традиционных и современных политических институтов общества и противоречия политкультуры. Наиболее подробным исследованием политической биографии У Ну является работа Р.Батуэлла /Butwell R. U Nu of Burma. Standford, 1963/. Труд представляет особую ценность тем, что при его написании были использованы не только официальные источники, но и большое количество материалов, собранных самим Батуэллом: интервью с У Ну и многими другими политическими деятелями Бирмы, личная переписка У Ну и собственные впечатления автора, находившегося в Бирме в конце 50-х г.г.

Все эти работы написаны в 1957-63 годах, следовательно, не могли учесть корректив последующих исторических событий, в частности, в постановке вопросов для ис-

следования. Кроме того, во взглядах упомянутых историков на модернизацию бирманского общества настораживает явная западоцентричность. Большинство работ, не придавая концептуального значения событиям первого десятилетия независимой Бирмы, вольно или невольно создают образ смутного времени, периода политического и экономического хаоса, наивных попыток "имитационного" развития, бесславно закончившихся установлением прочного военного режима.

Плодотворной попыткой дать целостный взгляд на эволюцию бирманской государственной системы с учетом культурных факторов является труд Р.Тэйлора /Taylor R. The State in Burma. L., 1987/, ряд общих выводов которого был крайне полезен при детальном анализе в предлагаемой диссертации. Очень интересными представляются исследования лауреата Нобелевской премии Аунг Сан Су Чжи /Aung San Suu Kyi. Freedom from Fear. L., 1991/, которая проявила себя тонким знатоком бирманской культуры и психологии, и смогла показать многие скрытые от исследователя-небирманца стороны традиционной бирманской культуры. Работа главного редактора крупнейшей бирманской газеты, знатока политических процессов в послевоенной Бирме Сейн Вина /Sein Win. The Split Story. Rangoon, 1959/ содержит важный материал по вопросу о механизме отношений в правящей элите страны, представляет ценный взгляд "изнутри" политической кухни и достоверное обобщающее описание политических событий конца 50-х годов.

Автором диссертации использованы материалы исследований и других бирманских историков: Таким Лвин. История рабочего движения Бирмы. М., 1972; Таким Чит Маунг. Заметки о политической жизни Бирмы 1962-1971 г.г. М., 1976; Maung Htin Aung. Folk Elements in Burmese Buddhism. Rangoon, n/d; A Concise History of Myanmar and the Tatmadaw's Role (1948-1988). Rangoon, n/d; Даута Маунг Маунг. Допитхаунзу мьянманайнган пуэзиоучоупоун ("Государственный строй Бирмы "). Рангун, 1990; Тайнпи-

го лэхньотхояунсанезо у ну хнин апаунпамъя ("У Ну и компания, предавшие родину"). Рангун, 1990; 1948-1988 кухни адвин пхитан лазо мъянма тамайн ачжин хнин тамадо канда ("Краткая история Бирмы 1948-88 годов и роль армии"). Рангун, 1990-92. Будучи в большинстве своем официальными изданиями военного правительства, они тем не менее содержат важные факты и показательные заключения.

Структура диссертации обусловлена предложенной автором логикой исследования. Она состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении дается обоснование темы, показывается актуальность исследования, определяются его предмет и цели, раскрываются научная новизна, практическая значимость работы, методологическая основа диссертации, характеризуются использованные источники и литература.

В первой главе - "Политическая и социальная культура бирманского общества накануне получения независимости" - автор последовательно разбирает основные ценностные установки и представления, составлявшие политическую и социальную культуру общества в доколониальной Бирме. Рассматриваются их иерархия и внутренние связи, роль культурных значений в построении социальной структуры бирманского общества. Дается описание традиционной системы политических отношений. Характеризуется судебно-правовая система традиционного бирманского общества, способы разрешения конфликтов, обеспечения стабильности и социальной гармонии. Особое место отводится рассмотрению традиционных представлений о хозяйственной деятельности и специфики социально-экономической системы.

При рассмотрении политической и социальной культуры традиционного бирманского общества автор выделяет ряд установок, обозначаемый им как альтернативная культура. Особенность и важность данного комплекса состоят в том, что он, постоянно сосуществуя в макрокультуре обще-

ства с т.н. "базовыми" установками, подчеркивает мозаич-ность и динамичность бирманской социальной структуры. По ряду причин он зачастую не востребуется в социальной практике в полном масштабе, но, при наличии соответствующей политической идеологии и подготовленного политического сознания альтернативный комплекс может быть актуализирован в различных сферах жизнедеятельности общества.

Отдельный параграф первой главы посвящен воздействию английской колонизации на бирманскую политическую и социальную культуру. Период английского господства рассматривается как первая целенаправленная попытка модернизации бирманского общества. Результатом преобразований стала значительная трансформация традиционных политических и социальных структур. Вместе с тем автор приходит к выводу, что институциональная трансформация в результате колониальных преобразований зачастую не сопровождалась коренными, сущностными изменениями в политической и социальной культуре общества. Практически во всех случаях налицо реинтерпретация и перекодировка привнесенных значений средствами традиционной семантики. Автор выявляет конкретные механизмы и способы такой реинтерпретации, результаты культурного синтеза и симбиоза.

Исследование основных компонентов и логики саморазвития традиционной культуры бирманского общества, хода и результатов реформаторской деятельности англичан в колониальный период позволяет уяснить характер задач, стоявших перед правительством У Ну, специфику формирования модели нового бирманского государства и воплощения этой модели на практике.

Вторая глава - "У Ну: идеологические истоки и характерные черты мировоззрения" - посвящена становлению У Ну как политика, формированию и эволюции его политической идеологии. В ней рассматриваются истоки и специфика его мировоззрения, проводится сопоставление

политических взглядов представителей различных направлений национально-освободительного движения в Бирме.

Обозначая основные вехи политической биографии У Ну, автор подчеркивает особое влияние буддизма на его воспитание и формирование мировоззрения. Говоря о политической идеологии первого премьер-министра Бирмы, автор прослеживает ее связь с идеологией национально-освободительного движения. На примере взглядов двух представителей движения - Ба Мо и Аунг Сана характеризуется диапазон, в котором лидерами движения осуществлялась оценка текущего положения и перспектив развития страны, а также поиск новых национальных ориентиров и форм будущего устройства государства.

Автор отмечает, что У Ну, не отождествляя себя полностью ни с "традиционалистами" (политики, близкие по взглядам к Ба Мо), ни с "демократами" (соратники Аунг Сана), при построении собственной концепции развития Бирмы будет в различных сочетаниях использовать отдельные элементы обеих моделей.

В качестве отдельного вопроса диссертант рассматривает специфику разрешения в мировоззрении и идеологии У Ну противоречия между традиционными и привнесенными ценностями, в первую очередь между буддистскими взглядами и марксистской идеологией. Акцентируется внимание на роли нравственно-этических догматов в мировоззрении бирманского премьер-министра.

Подход У Ну к оценке большинства общественных явлений с точки зрения традиционалистского мировоззрения, по мнению автора диссертации, делал идеологию У Ну понятной большинству населения Бирмы и приближал ее к рядовому бирманцу. У Ну умел смотреть на мир глазами этого бирманца и говорил на доступном ему языке. Вместе с тем, У Ну постоянно держит в поле зрения положения западных социальных и политико-правовых теорий. Он приходит к убеждению, что новое общество должно взять самое лучшее из западных моделей развития и совместить это

с собственными достоинствами. Таким образом, традициям отводилась не просто роль неких амортизаторов, способных сгладить тяжесть процесса модернизации, - лучшие из них должны были заполнить собой изъяны современной цивилизации.

Дилемма между своими и привнесенными ценностями в том виде, как она проявилась в идеологических поисках У Ну, несомненно интересна и с точки зрения надындивидуального сознания, поскольку способы, формы и логика ее разрешения у премьер-министра и в общественном сознании оказались примерно идентичными.

Третья глава - "Становление бирманского государства как поиск собственного пути развития для страны" -содержит общий обзор модели государственного развития в том виде, как она формулировалась в начальный период деятельности У Ну в качестве премьер-министра независимой Бирмы.

В данной главе автор формулирует основные причины стремления бирманского руководства к поиску "собственного" пути развития для страны. Рассматривается специфика концепции "бирманского социализма", которая стала одной из основополагающих идей политической философии У Ну. Обращается внимание на концепцию "Лефтистского государства" и 15 принципов "левого единства", подчеркивавшие своеобразие новой государственной идеологии.

Рассматривая идеологию "бирманского социализма" в целом, автор приходит к заключению, что она пыталась конкретизировать в новых исторических условиях идеалы, провозглашавшиеся в ходе антианглийской борьбы, и находила поддержку в бирманском обществе. Она, имея черты популистского течения, была понятна большинству населения, так как соответствовала глубоко укоренившимся представлениям о социальной и политической гармонии, бесклассовом обществе, основанном на принципах коммуна-

лизма, патриархальности и буддийской нравственной традиции.

Четвертая глава - "Политическая система послевоенной Бирмы: специфика становления" - посвящена исследованию отдельных наиболее важных аспектов воплощения новой модели государственного развития в бирманских социально-политических реалиях.

Автор останавливается на принципиальном выборе У Ну в пользу демократической парламентской политсисте-мы. Подробно анализируется механизм юридической легитимации новой политической власти. Сообразно с общими целями исследования автор основное внимание уделяет традиционному обоснованию новых заимствованных на Западе политических форм, при котором в качестве главного средства у бирманского премьер-министра выступает увязка демократических принципов и этики буддизма, культивирование мифа о буддийском демократизме, своеобразная расшифровка института прав и свобод граждан. Трактуя институты западного политического поля в понятиях традиционной культуры, придавая им привычные смысловые значения, У Ну способствует возрождению идей создания органического общества, личностных связей руководителей и подчиненных, сотрудничества государства и религиозных учреждений.

Важная роль в создававшемся реально государстве неизбежно принадлежала внеюридической легитимации власти, обоснованием которой в первую очередь, по мнению автора, была харизма политического лидерства. Анализируя эту и другие особенности нового политического уклада, автор приходит к заключению, что в Бирме парламентаризм и представительная система стали качественно иными по содержанию, по своим социальной природе и источникам возникновения, чем в условиях современного западного капитализма.

Автор диссертации акцентирует внимание на недостаточной разработке в новой модели государства вопросов легитимации насилия и ее причинах.

Важнейшим результатом реализации в бирманском обществе новой политико-правовой концепции автор называет подъем политического сознания общества. В систему социально-политических ценностей, лежащих в основе идеологического выбора, прочно вошли такие преломленные сквозь призму традиционной культуры понятия, как демократия, многопартийность, плюрализм, свобода критики правящей группировки. В целом модернистские политические элементы (реформационные значения) были талантливо "переведены" на бирманский политический язык самим У Ну и так укоренились в общественном сознании, что во время "пробуждения" после 26-летнего военно-авторитарного правления уже не воспринимались как нечто инородное и привнесенное извне.

В отдельном параграфе автор на фактах истории крупнейшей политической организации рассматривает специфику социальных и политических отношений в бирманском обществе 50-х годов. История расколов в АЛНС, своеобразные методы ведения политической борьбы и принятия политических решений, по мнению диссертанта, прекрасно иллюстрируют функционирование парламентской системы, структурообразующим компонентом которой являются патрон-клиентные отношения и традиционные нормы политического поведения. Автор подробно рассматривает бирманский электоральный механизм, феномены коллективного членства в партии, партийной аффилиации, специфику внутрипартийного голосования.

Значительное внимание автор уделяет попыткам У Ну модернизировать систему местного самоуправления. Анализируются основные положения принятых в начале 50-х годов законов, предусматривавших создание стройной системы административно-территориального устройства, демократизацию и децентрализацию управления, увеличение

эффективности работы управленческого механизма, повышение роли деревенских и районных органов, превращение их в основу административной системы.

В общем контексте новой модели развития характеризуются такие реформаторские установки, как ликвидация старого аппарата гражданской службы, его бирманизация, укомплектование подготовленным персоналом, разделение политических и гражданских функций, борьба с коррупцией, привлечение к управлению представителей среднего класса, повышение общеобразовательного уровня населения.

Автор, как и в предыдущих разделах работы, отмечает способы "перекодировки" реформаторских установок и новых институциональных форм средствами традиционной социальной и политической культуры.

В отдельном параграфе автор диссертации рассматривает своего рода кульминационный момент в эволюции реформаторских взглядов У Ну, который в начале 60-х годов предпринимает попытку использования буддизма в качестве средства решения политических проблем страны.

Автор прослеживает логику превращения традиционной идеи "буддийского Ренессанса" в пункт политической программы У Ну, связывая этот процесс с обострением общей ситуации в стране и необходимостью дополнительных средств, легитимирующих политическую власть и модель развития. Анализируя последствия "будцизации" государства, диссертант приходит к выводу, что в целом на новом витке исторического развития Бирмы буддизм утратил ту бесспорность и уникальность легитимирующего воздействия, какая была ему свойственна в системе доколониальных политкультурных ценностей.

Важное место уделяется тому, как в новой модели государственности решались проблемы межэтнических отношений и проблема повстанческого движения. Кратко рассматривая историю возникновения этих проблем и их значение, автор отмечает принципиальный выбор У Ну в

пользу федеративного устройства, рассматривает специфику его практического осуществления, идеологию "государственного национализма".

В политике правительства У Ну автор прослеживает эволюцию в сторону поиска компромисса с этноменьшин-ствами, пытается объяснить, почему эта тенденция не утвердилась в политической практике. Отмечается непоследовательность действий правительства и отсутствие детально разработанной стратегии преодоления или смягчения этнонациональных противоречий в рамках новой модели.

Рассмотрение принципиальных позиций КПБ и центрального правительства в урегулировании проблемы повстанческого движения приводит автора к выводу, что на всем протяжении 50-х годов эта проблема имела застойный характер, отражая более или менее устойчивое равновесие сил после подавления армией основных очагов повстанческой деятельности.

Отдельный параграф автор диссертации посвящает специфической роли, которую бирманская армия, как важный государственный и социальный институт, выполняла в послевоенной истории страны. Выделяется проблематика взаимоотношений между гражданскими политиками и офицерством, раскрывается специфика отношений самого У Ну с армейским руководством.

В пятой главе - "Государство - экономика - общество: новые варианты отношений" - систематизируются основные взгляды У Ну по проблемам экономического развития: земельной реформе, национализации, модернизации промышленности, созданию прогрессивного трудового законодательства, сотрудничеству с иностранными предпринимателями.

Автор делает акцент на специфических положениях экономической программы У Ну, созвучные установкам традиционной социальной культуры бирманского общества, положениям т.н. "экономического буддизма". Подробно

разбираются планы создания кооперативной системы и "общинного развития деревни", макроэкономическая стратегия "Государства Благоденствия". Внимание обращается на эволюцию экономической программы правительства У Ну, который в конце 50-х - начале 60-х г.г. сделал попытку отойти от чрезмерной этатизации бирманской экономики.

В заключении суммируются основные выводы исследования.

Автор приходит к заключению, что концепция построения "бирманского социализма", предложенная У Ну, послужила идейным обоснованием особого, не встречавшегося ранее в бирманской истории, типа государства и особой формы эволюции политической системы. Этот тип государства он обозначает, как патерналистская демократия с элементами буддийской политической традиции, и перечисляет ее важнейшие отличительные черты.

Перечисляются средства, с помощью которых было обеспечено приспособление новых институтов к традиционной политической и социальной культуре. Автор отмечает, что модель развития Бирмы, которую предложил У Ну, отводила значительное место таким средствам, поэтому была способна обрести и обрела точки соприкосновения с глубинными первоосновами политаультуры общества, восходящими к большой (доколониальной) культурной традиции. Это объясняет факт популярности и политического долгожительства У Ну и его взглядов.

Автор останавливается на причинах неудачи "демократического эксперимента", видя их как в отдельных недоработках исследованной модели государственного устройства, так и в противоречивости самого процесса модернизации, синтеза традиционных и реформационных установок культуры.

С позиций сегодняшнего дня можно говорить о том, что ни парламентско-демократическая, ни авторитарная модель государственности не прижилась в Бирме. Успешность поиска новой формы государственности и, соответст-

венио, перспективы политического и социального развития Бирмы, будут зависеть от того, насколько точно в новой модели удастся сочетать жесткие и мягкие методы правления, интересы государства и отдельных общественных групп, степень силового контроля и демократизации, централизации и свободы национального развития. Фактически, речь идет о конвергенции двух послевоенных моделей государственного устройства. Из этого происходит важность понимания самобытных процессов, происходивших в стране с конца 40-х по начало 60-х годов.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в монографии "У Ну и государственное развитие Бирмы", Москва, 1997 (10 п.л.).