автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Социально-политические взгляды кубинского общественного деятеля XIX в. Хосе Антонио Сако (1797-1879)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Белова, Галина Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Социально-политические взгляды кубинского общественного деятеля XIX в. Хосе Антонио Сако (1797-1879)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические взгляды кубинского общественного деятеля XIX в. Хосе Антонио Сако (1797-1879)"

московский

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет Кафедра новой и новейшей истории

На правах рукописи

Белова Галина Борисовна

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДУ КУБИНСКОГО

/

ОБЩЕСТВЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ ПХ в. ХОСЕ АНТОНИО САКО / 1797 - 1879 /

Раздел 07.00.00. - Исторические науки . Специальность 07.00.03'. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова ,

Научный руководитель: -

кандидат исторических наук, доцент А.И.СТРОГАНОВ Официальные оппоненты:

доктор исторических наук - Е.А.ЛАРИН

кандидат исторических наук • ' В.Л.ЛОБЕР

Ведущая.организация: Институт Латинской Америки АН

Защита состоится. " - 1992 г. в час.

на заседании специализированного.Совета К.053.05.28 по всеЬбщёй истории Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова пр адресу: 119899, Москваг Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 551 им. академика С.Д.Сказкина -

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А,М.Горького /1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ/.

. Автореферат разослан " /6" Я-*?6

\

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор исторических наук ; И.Л.МАЯК-

- 1 -

Актуальность темы исследования.

Пересмотр концепций общественного развития в настоящее время возвращает к жизни многие доктрины прошлого, незаслуженно забытые или отвергнутые господствующей идеологией. В ходе этого процесса возрождается интерес к либеральным, реформистским теориям прошедшего столетия, отразившим альтернативные революционным эволюционные, ненасильственные возможности преобразования общества.

В этой связи несомненно значима фигура одного из крупнейших представителей кубинской общественной мысли XIX в. Хосе Антонио Сако / 1797-1879 /. Его идеологическая система, возникшая под воздействием и всемирных тенденций общественного развития, и специфических условий Кубы - существования плантационного рабства и сохранения колониальной зависимости -занимает особое место не только в кубинском, но и во всем латиноамериканском мышлении того времени, как в силу актуальности поднимаемых им проблем, так и из-за огромного воздействия, которое оказывало его творчество на современников, на всю последующую историю Кубы.

X. А. Сако поднимает наиболее важные для своего времени вопросы: проблемы революции и насилия, роли и места рабства в экономической, социальной и политической жизни страны, формирования кубинской нации и национального самосознания, свободы личности и государства, соотношения материальных и духовных интересов, патриотизма и космополитизма. Все эти вопросы не потеряли своего значения и в наши дни. На фоне движения к национальной независимости особый интерес приобретает выдвинутая Сако концепция кубинской нации. Ее он поместил в / - ШЬ

- центр своей идеологической системы и решение всех остальных проблем Кубы XII века подчинил задаче сохранения, развития и процветания кубинской нации.

Х.А.Сако интересен не только как автор оригинальной теории общественного развития, ко и как крупный ученый-историк, автор 8-митомной "Истории рабства", философ, естествоиспытатель , юрист, способный преподаватель, талантливый журналист, популярный политический деятель.

Цель данной работы состоит в том, чтобы исследовать позицию Х.А.Сако по отношению к основным проблемам Кубы пропн лого столетия, определить адекватность его теории действительности, ее место среди других идеологических построений того времени, ее значение для экономического, социального и политического развития его страны, исходя не только из современного уровня знаний, но и из реалий прошлого века.

Задачи исследования. Это, прежде всего, - анализ экономической доктрины Х.А.Сако, его оценки значения рабства и работорговли в истории человеческой цивилизации и особенно, в истории Кубы, предложенных им способов реорганизации рабовладельческой системы производства. Для выявления его позиций по политическим вопросам необходимо изучение его взглядов на проблемы государственного устройства Кубы, на взаимоотношения метрополии и колонии, его проекта реформирования структур управления - другого основного элемента разработанной им системы преобразований. Наконец, еще одна задача диссертации - оценка национальной и патриотической позиций Сако, которые наиболее ярко проявились в его борьбе против деспотизма Испании по отношению к Кубе и в кампании

по защите Кубы от аннексии со стороны Соединенных Штатов Америки.

Хронологические рамки работы - 20-70 годы XIX столетия -определяются тем, что именно в этот период были написаны и, в основном,изданы научные и публицистические работы Сако. Степень изученности проблем.

В советской исторической науке фигура Х.А.Сако почти не изучена. Мы можем указать несколько работ общего характера, где позиция этого кубинского ученого определяется как реформистская, оппозиционная Испании, направленная против работорговли и идей аннексионизма.*

На философские взгляды Х.А.Ьако обращает внимание О.С. Терновой при исследовании философской мысли на Кубе в ИХ

п

веке. Отношение Сако к этническим проблемам пытается выявить Б.В.Лукин при изучении этнической структуры кубинско-

Q

го общества.

В отличие от выше названных работ, где социально-политические взгляды Х,А.Сахо упоминаются лишь вскользь и где дается только их общая характеристика, в книге Е.А.Ларина "Куба конца ХУШ - первой трети XIX в." Сако посвящена отдельная статья, касавшаяся первой трети его жизни.^ Автор

1. Зорина A.M. Из героического прошлого кубинского народа. М.,1961; Очерки истории Кубы. М., 1978; Ивкина Л.А. Социально-экономические предпосылки Десятилетней войны за независимость 1868-1878 гг. // Новая и новейшая история. М., 1978. J4 2; Её же: Социально-классовая структура кубинского общества накануне Десятилетней войны за независимость / Социально-экономические процессы в Латинской Америке в новое и новейшее время. М., 1988; История Латинской Америки /'Доколумбова эпоха - 70-е годы XIX в./. М., 1991.

2. Терновой'О.С.Философия Кубы /1790 - 1Ь?Й/. Минск, 1972.

3. Этнические процессы в странах Карибского моря. М., 1982.

4. Ларин Е.А. Куба конца ХУШ-первой трети XIX в." М.,1989.

2 - /1/.6'

подробно анализирует произведения Сако этого периода, рассматривая процесс его становления как ученого и политического деятеля, давая высокую оценку его научному и публицистическому творчеству.

В кубинской историографии литература о Х.А.Ьако - одна из самых обширных. Она освещает как в целом мировоззрение этого ученого и политика, так и отдельные его стороны. Изучение творчества Х.А.Сако на Кубе можно было бы разделить на три периода. Первый - с 20-х годов XIX в. /начало политической, научной и публицистической деятельности Сако/ до его окончания. Второй период - от провозглашения республики /1902 г./ до победы революции 1959 г. Третий - с I95S г. до наших дней.

Уже в прошлом столетии сложилось три точки зрения на политическое творчество Х.А.Сако . В то время как консервативно настроенные рабовладельцы и испанская управляющая верхушка обвиняли его в аболиционизме и стремлении к независимости", сторонники отмены рабства и революционного освобождения острова считали его недальновидным политиком, рабовладельцем и

о

реакционером. / В 40-50 гг. главными критиками Сако с этой стороны стали аннексионисты, изображавшие его противником свободы и прогресса, которых они хотели достичь присоединени-

о

ем Кубы к США. / Третье течение - либеральные реформисты -

1. Correspondencia reservada del capitan-íreneral Don I.Tiguel Tacón con el gobierno de Madrid, 1834 -1836. La Habana, 1963.

2. De Labra R. №. La abolición_de la esclavitud en las Antillas españolas. Madrid, 1869; Pinero E. Estudios y conferencias de historia y literatura. Kueva York, 1880.

3. Villaverde C. El señor Saco con resneoto a la revolución de Cuba. Nueva York, 1352.

видели в нем оракула своих идей и всячески превозносили его взгляды.'*"

В конце XIX в. интерес к фигуре Х.А.Сако затихает, но вновь возрождается в связи с возвращением актуальности выдвигаемых им патриотических и национальных идей. И в этот период в кубинской историографии также можно выделить три направления, причем оценка исследователями творчества Х.А.Сако не зависит от их общеисторических позиций. Первое из них продолжало традиции тех авторов XIX столетия, которые рисовали образ Сако только положительными красками, не видя противоречий в его мироЕоззре-

о

нии, не отмечая эволюции его взглядов. Типичной для этого "направления является работа либерального историка Витьера Медар-

•з

до о развитии политического и философского мышления на Кубе. Автор отмечает реалистическое мышление Сако, называет его аболиционистом, реформистом, антианнексионистом.

Нельзя не отметить и другую крупную работу этого направления - книгу Рауля Лоренсо "Националистическое содержание мышления Сако1' 4

1. Agüero P. de. Biografías de cubanos^distinguidos. Londres, 1860; üalcagno F. Diccionario biográfico cubano. !iew York, 1878.

2. líoi-ales-y-Morales V. Iniciadores y orimeros mártires de la revolución cubana. La Habana, 1901; Peres L. 1.1. Estudios sobre las Ideas Politicas de José Antonio Saco. Habana, 1908; Ferrara 0. Las ideas políticas de J. A. Saco. La Habana, 1909; Salazar y Roig S. José Antonio Saco. La Habana, 1930; ' Camacho P. D. José Antonio Saco. Estudio biográfico. Habana,

1 934; Rodriguez Fuente Z. Ideas filosófico-histo'ricos de Saco (Tesis en grado). Habara, 1 959; Vázquez Rodriguez P. Precursores y fundadores. La Habara, 1958.

3. ?.!edardo V. Las ideas en Cuba. Proceso del pensamiento político, filosófico y crítico en Cuba, principalmente durante el siglo XIX. La Habana, 1938. T. 1 - 3.

4. Lorenzo R. Sentido nacionalista del Pensamierto de Saco. La Habara, 1942.

- 6 -

Исследование Лоренсо ярко демонстрирует новую тенденцию в изучении творчества Сако - интерес к его экономическим и социальным программам. Оценивая антианнексионистскую позицию Сако, автор пишет, что он не хотел превращения Кубы в гигантскую плантационную колонию, управляемую североамериканским капиталом. В экономической области, по мнению Лоренсо, Сако пропагандировал сосуществование различных форм хозяйства с мелкой собственностью и наемным трудом на основе белой колонизации. Отмечая антирабовладельческие взгляды Сако, автор пишет, что он стремился к государственному решению проблемы. При столь глубоком и разностороннем анализе автор обходит стороной спорные моменты в мировоззрении Сако, , что лишает исследование целостности и критичности.

Кроме широко представленной положительной оценки творчества X.А.Сако в период буржуазной республики была высказана и другая точка зрения. Крайне критически о нем отзывались

многие представители и консервативного, и либерального, и 1

марксистского лагеря .

При этом и либерал Сото'Пас, .и марксист Рауль Сеперо Бонилья критикуют Сако как реакционера, консерватора, расиста, ненавидевшего негров, противника вооруженной, но не мирной аннексии, которая гарантировала бы спокойствие рабовладельческим хозяйствам.

Наконец, в этот период существовало и еще одно-течение в исследовательской- литературе о Хосе Антонио Сако, которое' . в оценке его мировоззрения брало на вооружение более- объек-

1. Portell Vila H. Historia de Cuba en sus relaciones con los Estados.Unidos y España. Habana, 1938; Soto Paz R. La falsa cubanidad de Saco. Luz y Del Monte., La Habana, 1941; Cepero Bonilla R. Azúcar y Abolición. Habana, 1948, 2-a ed. - 1960.

тивный подход. Здесь, превде всего, можно назвать труды крупнейших кубинских ученых Рамиро Герры и Санчеса и Фернандо Ор-тиса. Герра и Санчес- считает, что, несмотря на известный консерватизм, Сако, вопреки своему желанию, проводил революционную работу.* Фернандо Ортис определяет политические позиции Сако рамками умеренного поссибилизма или центризма, учитывав-

о

шего реальные возможности для преобразований.

В рамках этого же направления можно назвать работы историков, близких к марксистскому направлению, Х.А.Фернандеса де Кастро, Элоя Мерито Брито, лйберальных ученых Франсиско' Понтеса Домингеса, Луиса Гомеса Домингеса, Гильермо Кабре--ры.3

После революции 1959 г. вчлитературе о творчестве Х;А. Сако стало преобладать негативное отношение к его доктрине. При этом, если ряд авторов, подвергая,критике экономические и социальные идеи Сако, отдают должное его национально-патриотической доктринер другие исследователи отказывают ему даже

1. Guerra y Sanches R. Historia elemental de Cuba. Habana, 1922; Idem.: José Antonio Saco y la educacicnnacional, Habana, 1915.

2. Ortiz F. José Antonio Saco y sus ideas cubanas // Revista • Bimestre Cubana. La Habana, 1929. Vol. XXIV. K 2, 3, 4;

Idem.: Saco, la esclavitud y los negros // Revista Bimestre . Cubana. La Habana, 1938. Vol. XLII. K 42.

3. Pernandes de Castro J. A: Medio siglo de historia colonial. Habana, 1923; Mérito Brito E. G. José Antonio Saco: su influencia en la cultura y en las ideas políticas en Cuba. La Habana, 1950; Ponte Dominguez P. La Personalidad política

de José Antonio Saco. La Habana, 1933; Gomes Dominguez L. A. José Antonio Saco, visión y perfil del estadista y del hombre. // Revista cubana. La Habana, 1949. Vol. XXIV. ene.-jun.; Gabrera G. Influencia britanica en José Antonio Saco. Kiami, 1951.

4. Aguirre S. Eco de caminos. La Habana, 1974; Le Revererd J. Valoracióide Saco // Revista de la Biblioteca racional José Martí. La Habana, 1979. Vol. XXI. K 1.

в этомЧ Наиболее ярко эта позиция представлена в работах

о

Морено Фрахинальса . Морено квалифицирует Сако как рабовладельца, испытывавшего ненависть и презрение к неграм. Экономические взгляды Сако автор считает консервативными и приписывает ему недостаток экономического мышления, обвиняет в том, что он искажал факты и цифры в интересах кубинской са-харократии. Морено отрицает и профессиональные качества Сако как историка, утверждая, что исторические труды служили ему лишь для выражения политических идей.

Но в 80-е годы в кубинской историографии о X.А.Сако появляется новое направление, которое берет на вооружение не идеологизированный, а объективный подход к оценке исторической действительности. Здесь, прежде всего, можно отметить

о

работы современного ученого Эдуардо Торреса Куэваса . Исходя из нового взгляда на место и роль рабства в истории Кубы ИХ в., Торрес Куэвас отмечает, что и экономическая, и национальная, и политическая теории X.А.Сако явились отражением реальной ситуации и в то же время далеко опередили идеологические системы многих его современников. Торрес Куэвас и его соавтор Артуро Сореги очень высоко оценивают главный научный труд Х.А.Сако, "Историю рабства", отмечая, что его отличает от работ других исследователей этой проблемы такой фактор, как

1. Ibarra J. Ideología mambisa. La Habana, 1972; Pavón Tamayo E. Dos siglos de agredones. Santiago de Cuba, 1981; Nunes Jimenez J. A. Saco y el anexionismo // Bohemia. La Habana, 1982. H 37. -

2. Moreno Praginals M. José Antonio Saco. Estudio y bibliografía. La Habana, 1960; Idem.; El Ingenio. Complejo econo'mico-social cubano del azúcar. La Habana, 1978. T. 1 - 3.

3. José Antonio Saco, Acerca la esclavitud y su historia. (Selección e introducción de Eduardo Torres Cuevas y Arturo Sóregui). La Habana, 1982; Torres Cuevas E. La Polémica de la Esclavitud. José Antonio Saco. La Habana, 1984.

американское видение проблемы, не имперское, а колониальное.

Необходимо отметить, что творчество Х.А.Сако не только изучается историками, но и берется на вооружение различными политическими течениями. Так, кубинская диаспора в США активно пользуется его национально-патриотическими лозунгами. Бывший председатель Христианско-демократического движения на Кубе Хосе Игнасио Раско утверждал, что, отстаивая национальную самобытность Кубы, Сако раньше предпочитал быть свободным, чем независимым, и что мышление Сако в своих основных чертах может быть программой борьбы Кубы против аннексии ее Советским Союзом1.

Небольшую группу исследований составляют работы иност-2

ранних авторов . В этой группе представляет интерес книга о кубинской литературе известного доминиканского литературоведа Энрикеса Уреньи и изучение процесса формирования кубинской нации чехо-словацкого историка Езефа Опатрни, где в рамках поставленных проблем анализируется и творческое наследие Х.А.Сако.

Источники, используемые в диссертации, можно разделить на несколько групп. Первая - работы самого Х.А.Сако. Это прежде всего, научное исследование Сако "История рабства", состоящее из трех частей: "История рабства с древнейших времен до наших дней", "История рабства африканской расы в Новом

1. Rasco J. I. Jone Artorto Saco, defensor de la racionalidad cubana / forjadores de la conciencia nacional cubana. í.'üami, 19B-3.

2. Ilenriquez Urera I". Panorama historico de la literatura cubana. La habana, 1966; Codira Carreyra P. ürsoyo para ura Morrada de Jose Antonio Caco // Revista de Irriias. Oviedo, 1967. Vol. XXVII. I 107-103; Rauch T„ American interest in Cuba: 1848 -1855. tew York, 1948; V/illians B. Caoitalisrao у esclavitud. La Habana, 1964; Onatrri J. Antecedentes históricos de la formación de la nación cubana. Traga, 1986; Corbitt Duvon C. Saco's history of nepro slavery // Hisparie American Historical Reviw. T'ew York, 1944. Vol. 24. 1 3.

Свете и особенно в испано-американских провинциях" и "История рабства ивдейцев в Новом мире". Эти произведения были опубликованы в 6-ти томах в 1875-1893 гг. и переизданы в 8-ми томах -в 1932-1945 гг. Они служат базой для выявления философских и общеисторических взглядов Х.А.Сако.

Другая группа источников,'отражающая политические позиции Оако, его социальную и экономическую доктрины - это публицистические произведения 1824-1879 гг., изданные в прижизненном и посмертном собраниях его произведений. Более точному выявлению отношения Оако к той ш иной проблеме помогают его письма к различным политическим деятелям той эпохи, охватывающие период с 1833 по 1879 гг. и изданные в 1921 г.

Среди источников, принадлежавших перу Х.А.Сако, можно также отметить некоторые его произведения, не вошедшие в вышеуказанные сборники и опубликованные в кубинских журналах конца XIX - первой трети XX в. либо сохранившиеся лишь в рукописном варианте. Последние находятся в коллекции рукописей Национальной библиотеки им. Хосе Марти в Гаване.

Большую роль в выявлении позиций Х.А.Сако по различным вопросам и отношения к нему и его теории в кубинском обществе сыграло исследование переписки его современников. Это письма к Сако, изданные в 1923 г., и пятитомное собрание писем к Доминго дель Монте, вышедшие в 1938 г. Эту же цель преследовало и изучение периодики того времени: гаванских газет "Диарио де Ла Абана", 'Эль Триунфо", журналов "Ревиста кубана" и "Ревиста биместре кубана", издававшейся в Нью-Йорке газеты "Ла Вердад".

Кроме того, большой интерес представлют произведения современников Х.'А.Сако, политических деятелей и представителей интеллектуальных кругов того времени - Ф.Аранго-и-Пар-реньо, Феликса Варелч, Доминго дель Монте, Александра Фон Гумбольдта, Района де Ла Сагры, Гаспара Бетанкура Сиенероса, Сирило Вильяверде. Эти работы помогают в определении места доктрины Сако среди других социально-экономических и политических течений.

Научная новизна диссертации состоит в исследовании проблемы, до настоящего времени не поднимавшейся в русской и советской историографии.

В .диссертации впервые предпринимается попытка анализа и систематизации обширнейшей кубинской литературы о Хосе Антонио Сако и привлечение произведения историков других стран. Автор стремится проанализировать идеологическую систему и деятельность Сако с новых точек зрения на кубинскую историю XIX в., отдать должное его ре?>ормис?ской теории, как одной из наиболее передовых доктрин своего времени.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её материалы могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по истории Латинской Америки, истории Кубы, истории общественной мысли, а также при теоретической разработке проблем рабства и работорговли, соотношения эволюционного и революционного путей развития, вопросов развития наций и т.д.

Апробация работы. Некоторые аспекты диссертации нашли отражение в опубликованных статьях. Диссертация обсуждена и

рекомендована к защите кафедрой новой и новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы исследования, продемонстрирована степень изученности проблемы, содержится характеристика использованных источников.

Первая глава "Хосе Антонио Сако. Краткий очерк жизни и творчества" носит предваряющий характер, знакомит с личностью Сако. В ней на фоне характеристики эпохи, основных вех в истории Кубы дается описание профессиональной, политической и научной деятельности Х.А.Сако. Будучи энциклопедически образованным человеком с разносторонними интересами, после работы в 20-30-х годах прошлого века в качестве юриста, преподавателя семинарии, затем редактора одного из крупнейших кубинских журналов, Сако приобрел на Кубе необыкновенный авторитет и стал духовным лидером движения в пользу реформ, преобладавшего ь политической жизни Кубы в 30-е годы.

Высланный в 1834 г. с Кубы испанской администрацией, Сако до конца своей жизни продолжал оставаться одним из популярнейших кубинских политиков. Пять раз за это время жители острова доверяли ему быть своим депутатом в испанских представительных органах. Но в результате либо дискриминационной политики Испании по отношению к Кубе, либо нежелания самого Сако он ни разу не занял депутатского кресла. Последний раз этому помешала его кончина.

Около 40 лет работал Х.А.Сако над своим монументальным трудом по истории рабства, но также не смог увидеть выхода двух последних томов этого произведения.

Смерть застала Сако на чужбине. Но по желанию кубинцев, испытывавших к нему огромное уважение, его тело в 1880г. было перезахоронено на кладбище Колумба в Гаване.

§12ЕЁя_глава диссертации "Проблемы рабства и работорговли в творчестве X.А.Сако" посвящена анализу отношения кубинского ученого к этим важнейшим факторам истории Кубы и современной ему кубинской действительности.

данной главы дается краткая история развития рабства и работорговли на Кубе и картина их состояния к середине XIX в.

История рабства на Кубе - это история не только сахарных плантаций и кафеталей, но и всей производственной системы. Оно оказало влияние на все уровни и формы социальной жизни и пронизывало все политические процессы того времени. От рабства получали доходы все производственные отрасли. Поэтому защитники существующей системы эксплуатации в начале прошлого века не являлись исключительно представителями класса плантаторов - рабовладельцев, но принадлежали и к тем социальным группам, которые кили за счет рабства, в том числе и к средним классам.

К середине XIX в. на фоне отмены рабства и работорговли в большинстве колоний европейских государств в Америке и мощного аболиционистского движения на Кубе стал проявляться кризис рабовладельческой системы. Его дальнейшее углубление связани с влиянием мировых капиталистических кризисов 1845, 1857,186? гг., революции 1848г..во Франции и отмены рабства во французских колониях, гражданской войны и отмены рабства в СМ. Стала Ощущаться неэффективность процесса накопления,

основанного на рабском труде, особенно в связи и удорожанием рабов ввиду запрещения работорговли. Наиболее передовые производители сахара поняли, что необходим переход к наемной системе производства.

Х.А.Сако был одним из тех, кто задолго до кризиса рабства предвидел его приближение и в эпоху наивысшего подъема рабовладельческого хозяйства на Кубе, в 30-е годы XIX в., разработал план вытеснения этого способа производства из кубинской экономики.

Во втором параграфе второй главы делается попытка установить отношение Х.А.Сако к институту рабства с точки зрения ученого-историка. В самом начале "Истории рабства" Х.А.Сако делает вывод о его всеобщности, но не считает его естественным или справедливым.

В определении времени и экономических возможностей возникновения рабства он стоит на материалистических историко-объективистских позициях.

Сако резко критикует идеолотов завоевания Америки, оп равдывавших обращение в рабство индейцев Нового Света их отсталостью и неумением управлять своим обществом, утверждая, что цивилизация в Новой Испании опровергла эти выводы, но это не было принято во внимание европейцами, так как не отвечало их интересам. Также несостоятельным считает Сако и довод о необходимости ввоза негров в Америку для их христианизации. Он пишет, что конистадоры волозили на индейцев задачи выше их Физических сил, что привело к их вымиранию. Для заполнения создавшейся пустоты испанцы решили прибегнуть к помощи более сильной и выносливой африканской расы.

- 15 -

кзучение института рабства с древнейших времен до XIX в. привело Сако к выводу о взаимосвязи и взаимозависимости между производством сахара и работорговлей. Все, что влияло на увеличение работорговли, оказывало такое же влияние на сахарное производство, и наоборот, считает он, поскольку негры были основной производительной силой в инхенио.

X.А.Сако написал всего одно историческое произведение, но многими современными авторами он расценивается как первый историк Кубы. Обладая определенными недостатками, .обусловленными уровнем развития наук в то время, труд Сако, тем не менее, явился событием в исторической науке дубы и не потерял своей значимости до настоящего времени. То направление кубинской историографии, к которому он принадлежал, с известной долей условности можно назвать либерально-позитивистским.

Третий и четвертый параграфы главы посвящены исследованию программы Х.А.Йако по отмене рабства. Анализ современного ему состояния рабовладельческого хозяйства на Кубе приводит Сако к выводу о том, что она вскоре перестанет оправдывать себя как экономически эффективная система. Ввоз дешевой рабочей силы на остров угрожал, по его мнению, ростом монокультурности и латифундизма. Идеатом экономического устройства Кубы для Сако было производство капиталистического типа, основанное на смешанных формах собственности и наемном труде с преобладанием мелких собственников в сельском хозяйстве.

Кроме того, Сако очень волновала угроза восстания рабов на Кубе, усугублявшаяся наличием значительного количества негров з соседних странах, что могло, по его мнению, привести к экономическому краху Кубы, ее разорению в ходе военных действий или поглощению другим государством. Ужасным примером

подобной перспективы была для него революция б Санто-Доминго,

Рабство было тем рычагом, с помощью которого Испания удерживала Кубу под своим господством, во-первых, Еыступая гарантом против негритянских восстаний, а Ео-вторых, исполняя роль поставщика рабочей силы. Сако был одним из первых, кто заметил связь между колониальной политикой и рабстЕом.

Но главное, рабство представляло угрозу для кубинской нации в том смысле, как ее понимал Сако, - свободных белых жителей Кубы, - как в перспективе "африканизации" острова, так и в возможности исчезновения этой нации в результате восстания негров-рабов.

Сако предлагает ликвидировать рабство, осуществить реформу "сверху" не дожидаясь ее осуществления "снизу", а для этого отменить работорговлю, справедливо полагая, что с течением времени это приведет к полному отмиранию рабства как института. Кроме этого, им предусматривался ряд мер по вытеснению с остроЕа негритянской расы и привлечению на него белой иммиграции. Таким образом кубинский ученый хотел решить и проблему экономического развития Кубы, и вопрос"отбеливания" кубинского этноса. Одномоментная же отмена рабства связывалась игл как с экономической, так и с социальной дестабилизацией Куб::, ::его он всячески хотел избежать. К в той ситуации доводы Сакс звучали убедительно, так как в Ь0-50 гг. XIX в. рабство на Кубе еще не изжило себя с экономической точки зрения, являлось той основой, на которой зиждадось экономическое процветание Кубы, так как еще не существовало

условий для революционных преобразований на острове. Кубинский ученый хотел провести их с возможно меньшими потерями, его идеалом был реформистский, эволюционный путь развития острова.

Пятый, заключительный, параграф второй главы рассматривает отношение Х.А.Сако к ввозу на Кубу африканских колонов и китайских кули. Он выступает против этого с тех же позиций, с каких противится ввозу африканских рабов, - поскольку это, в экономическом плане, угрожает ростом земельной собственности и монокультурности в сельском хозяйстве, а в этническом, - уменьшением удельного веса белого населения и его роли в жизни страны. К тому же ввоз "небелых" переселенцев был опасен возможной политической нестабильностью и межрасовой войной.

Третья_глаза диссертации "Х.А.Сако о необходимости социальных, экономических и политических преобразований на острове Куба и способах их осуществления" рассматривает круг вопросов, который достаточно приближенно можно определить как политический реформизм Сако. Разработанная им программа реформ включала в себя реорганизацию государственной власти, системы финансирования, народного образования, здравоохранения и другие вопросы.

В первом_параграфе главы приводятся доводы Сако в пользу намечаемых им преобразований. Это отсталое состояние сельского хозяйства и промышленности, устаревшая система образования, упадок культуры, почти полное отсутствие учреждений здравоохранения и школ, продажность исполнительной и судебной власти, широкое распространение безделия и многие другие язвы

кубинского общества. Большая заслуга Х.А.Сако состоит в том, что он обнаружил взаимосвязь между этики явлениями и колониальной политикой Испании.

Виновником всех этих несчастий Сако называет испанское правительство и предупреждает его, что если метрополия не проведет здесь ряд остро необходимых реформ, то остров будет ею потерян либо в результате социальной революции, либо в том случае, если он решит искать защиты и справедливости у другого государства.

Кроме выявления необходимости реформирования колониальных институтов Х.А.Сако говорит и о его возможности, о складывании на Кубе необходимых для этого предпосылок.

О самой программе реформ, предлагаемых для Кубы Х.А. Сако, речь идет во втором_парагра$е третьей главы. Эта программа была сформулирована им в многочисленных петициях к испанскому правительству, в памфлетах и статьях в прессе и предусматривала следующие преобразования:

- участие кубинцев в разработке собственного бюджета и его распределение с учетом таких нужд страны, как народное образование, белая колонизация, сооружение путей сообщения и средств коммуникаций, реконструкция Гаваны^ ;

- рассчет налогов, идущих на удовлетворение потребностей всей империи исходя из богатств и количества жителей острова;

- предоставление креолам гражданских и политических прав, разделение властей, реставрацию муниципальной автономии, сокращение наземных и морских регулярных военных сил и восстановление колониальной милиции;

- ограничение полномочий генерал-капитанов;

- реорганизацию суда и судебной системы;

- развитие начального, среднего и высшего-образования в соответствии с потребностями страны;

- создание Колониальной легислатуры, расположенной в столице колонии и состоящей из избранных народом членов, проживающих на острове. - ' .

Весь комплекс реформ и, особенно, последняя,'подводят Сако к идее установления на Кубе автономного режима по типу нанадского, хотя из тактических соображений он. отрицает это.

Сако избегал революционных потрясений и приводил три довода против революции на Кубе: I. - гетерогенность проживающего здесь населения и, в связи с этим, невозможность его объединения; 2. - стремление США к овладению Кубой; 3. - сила, которой обладала Испания, и которая при необходимости могла быть увеличена за счет помощи Англии и Франции, имевших ■ в Карибском бассейне свои интересы. Совокупность этих факторов, по мысли Сако, угрожала перерастанием политической революции в социальную, что, в свою очередь, привело бы к вовлечению в конфликт масс негритянского населения, втягиванию в него европейских государств и США и, как результат, к разрушению экономических, социальных и культурных основ кубинского общества.

С той же точки зрения, с которой X.А.Сако отвергает революцию, он отвергает независимость Кубы, для него они связаны с применением насилия. Сако не верил в успех вооруженного движения за независимость не потому, что не хотел его, а потому, что считал, что восстание не достигнет своих целей, а повлечет за собой разгул насилия, выступление рабов или захват молодой, не способной к защите Кубы Соединенными Штатами Аме-

-лирики. Он не был против идеи независимости в принципе, но считал, что для неё ещё не настало время.

Наконец, диссертации "Х.А.Сако о ку-

бинской нации и её защите от аннексии США" раскрывает его взгляды на национальный вопрос и проблемы аннексии. Как и почти все другие произведения, его работы по этому вопросу носят прикладной характер и написаны в период обострения угрозы аннексии Кубы Соединенными Штатами Америки - в 19481954 г.г.

Шрвый_параграф главы демонстрирует уровень развития кубинской нации к середине XIX в. В это время она находилась в процессе формирования, который завершился лишь к концу столетия, и характеризовалась сложным этническим составом населения, включавшим в себя белых испанцев и креолов, негров-рабов из Африки и значительную прослойку метисо-мулат-ского населения.

Хосе Антонио Сако считал, что за время пребывания Кубы в составе испанской империи на острове образовалась специфическая кубинская нация, начало которой положили первые переселенцы с Иберийского полуострова. Анализ концепции кубинской нации Х.А.Сако дан во втором_параграфе четвертой главы.

Сако определял испанскую основу своей нации общностью исторического происхождения и стремился сохранить связь с "матерью-прародиной". В то же время он исключал из кубинской нации представителей испанской администрации и всех выходцев из Африки. В отношении к кубинцам африканского происхождения, его национальная кониепция была несовершенной, так как в про-

цессе транскультуризации и в результате работы времени часть негров и, тем более, мулатов уже стала необъешемым элементом кубинской нации, либо была близка к этому.

Кубинскую нацию Х.А.Сако характеризовал общностью территории, происхождения, языка, привычек, традиций и религии. Он считал эту нацию реально существующей, несмотря на отсутствие такого фактора, как государственная независимость, и не связывал процесс формирования нации с развитием капиталистического производства.

На защиту кубинской нации и была направлена вся антианнексионистская кампания Х.А.Сако, речь о которой идет в третьем параграфе главы.

В 1837 г., после исключения кубинских депутатов из испанских кортесов, отчаявшись получить от Испании хотя бы минимальные уступки, Сако признает переход Кубы под власть Соединенных Штатов Америки как крайнее средство для спасения острова от деспотизма Испании или ужасов социальной революции. Но в дальнейшем позиция и, особенно, деятельность Сако - это неустанная борьба против любого вида аннексии, как мирной, так и, тем более, вооруженной. По его мнению, какие бы выгоды она не принесла, через несколько лет она уничтожила бы кубинскую нацию.

Это произошло бы в ходе мирной аннексии в результате переселения большого числа представителей англосаксонской нации из США и европейцев, перехода к ним основных занятий и ремесел, засилья чужого языка, традиций и привычек.

Вооруженная аннексия США была чревата тем, что из-за столкновения их амбиций с интересами Испании и других евро-

пейских государств Куба превратилась бы в театр военных действий и подверглась полному разорению. К тому же угроза вооруженной аннексии привела бы к гражданской войне на острове с участием негров-рабов, в ходе которой были бы уничтожены лучше ценности кубинской нации.

Аннексия не привела бы к ликвидации рабства, поскольку в США оно сохранялось, а лишь возобновила бы торговлю рабами в возрастающих масштабах и в той же мере увеличила бы ла-тифуццизм. Кроме того, к завоевателям перешла бы значительная часть земель и политическая власть. Присоединившись к США, Куба не только потеряла бы свою национальную самобытность, но и перспективы независимости в будущем. А при сохранении острова под властью Испании, надеялся Сако, дальнейший эволюционный процесс привел бы к либерализации колониального управления, к развитию самоуправляющихся структур и затем - к полному освобождению Кубы, но с сохранением экономических и культурных связей с бывшей метрополией.

Главным препятствием для аннексионистских устремлений на Кубе и в США наряду с отрицательной позицией европейских государств, Сако считал стабилизацию ситуации на самом острове.

В Заключении диссертации содержатся основные выводы исследования, в которых дается краткая характеристика доктрины Сако, указываются ее сильные стороны и причины некоторой исторической ограниченности, определяется ее значение.

X.А.Сако принадлежит одно из наиболее глубоких и взвешенных исследований института рабства и .работорговли в XIX в., его роли и места в процессе генезиса капитализма на Кубе.

Его программа ликвидации рабства путем отмены работорговли бшга одной из наиболее прогрессивных для своего времени и сыграла большую роль в действительном преобразовании экономической системы на Кубе.

Несомненна роль Сако в развенчании мифа о хорошем управлении Кубы Испанией, в разработке системы мер по его реорганизации, которые привели бы к смягчению режима, к обретению островом автономного статуса, подобного канадскому, и в будущем, к обретению им независимости. Деятельность Сако способствовала распространению на Кубе антиколониальных настроений и,как следствие, хотя и вопреки его желанию, их перерастанию в освободительную революцию.

Но главное, неоценим вклад Х.А.Сако в дело формирования кубинской нации, кубинского национального самосознания. Он был тем человеком, который обосновал тезис о существовании на Кубе новой национальной общности, кубинской нации, и отстаивал его в ходе кампании против аннексии острова Соединенными Штатами Америки.

В осуществлении всех задуманных им преобразований Х.А. Сако возлагает решающую роль на сахарократию Кубы, считая, что она должна добиваться их у испанского правительства. Неоднократно он сам пишет петиции и обращения к королевской власти и администрации метрополии. Но и кубинская рабовладельческая верхушка, и правители Испании остаются глухи к его призывам. Тактика Сако - постоянная настойчивая пропаганда прогрессивных идей - терпит фиаско. Он сам понимает это и в 60-е годы отходит от политической борьбы, но не изменяет своих взглядов.

Сако придерживается убеждений, сложившихся у него еще в 50-е годы, несмотря на изменение ситуации на Кубе. Даже в конце 60-х годов он сохраняет веру в отмену работорговли как панацею от зла рабства,и рабовладельцев, как единственных вершителей судеб колонии, хотя в это время уже созрела новая сила, взявшая на себя роль преобразователей острова, но другим пугем - революционным. До конца жизни существует и его предубежденность против негров, хотя большинство из них к этому времени перестали быть для Кубы чужеродным элементом.

Вероятно, недооценка-новой исторической ситуации на острове связана не только с системой взглядов, но и с длительной оторванностью Сако от родины, на которую его обрекло испанское правительство, опасавшееся воздействия идей баямского трибуна на кубинское общество.

Несмотря на некоторые спорные аспекты теории Сако, ока, безусловно, была одной из самых передовых для своего времени. Творчество Сако продемонстрировало появление на Кубе нового мышления - стремления перейти от статуса угнетения к статусу свободного в экономическом, социальном и политическом отношениях человека, что, в определенной мере, отражало и состояние всего кубинского общества. Личность Сако обозначила новый этап в истории Кубы и стала мостом между "всегда верным островом" и непримиримой борьбой за его освобождение.

Своей жизнью и творчеством Сако пропагандировал высокие-идеалы патриотизма и служения родине, которые затем били взяты на вооружение и лидерами Десятилетней войны за независимость, и революционным деятелями эпохи кубино-испано-американской во инь1.

- 25 -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Проблемы аннексионизма в творчестве кубинского .общественного деятеля XIX в. Хосе Антонио Сако /1797-1879/. М., '1989. . 44 стр. Депонировано в ИШЮН АН -СССР; й 4II55 от 26.02.1990.

2. Проблемы рабства и работорговли в. научном 'и публицистическом творчестве кубинского общественного деятеля XIX/в. Хосе -Антонио Сако. М., 1991. 73 Стр. Депонировано в ИШ!ОЦ РАН,

№ 45937 от 20.01.1992. " - ' -

Подписано к печати

Формат 60x90/16. Усл. печ, п, ~ Уч.-изд*п. " О,

Тираж

400 экз. Заказ Ыг /115'

Ордена 'Знак Почета' издательство Московского университета. V 103009, Москва, ути Герцена, 5/7. .

Типография ордена 'Знак Почета' издательства МГУ. 119899, Москва, Ленинские горы. *