автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Социально-потестарная организация конфедерации ирокезов и ее трансформация под влиянием европейского колониализма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Прокопчук, Анастасия Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Социально-потестарная организация конфедерации ирокезов и ее трансформация под влиянием европейского колониализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Прокопчук, Анастасия Витальевна

Введение.

Глава 1. Социально - потестарная организация ирокезского общества в момент первых контактов с европейцами

1.1 Характеристика родовой организации.

1.2 Особенности социальной структуры ирокезского общества.

1.3 Роль военной организации в культуре ирокезов.

1.4 Совет как элемент потестарной организации ирокезского общества.

Глава 2. Конфедерация ирокезов или «Лига пяти наций»

2.1 К вопросу о причинах создания «Лиги пяти наций».

2.2 Характер представительства племен в конфедерации.

2.3 Структурами функции Союзного совета Лиги.

Глава 3. XVII век в истории конфедерации ирокезов

3.1 Первые контакты Конфедерации ирокезов-с европейцами: определение внешнеполитических ориентации.1053.2 Причины экспансионистской политики конфедерации- ирокезов.

3.3 Роль конфедерации ирокезов в англо-французском соперничестве в Северной Америке.

3.41 Проблема выбора, внешнеполитических ориентаций:. от конфронтации к нейтралитету.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Прокопчук, Анастасия Витальевна

Актуальность темы исследования. В последние три десятилетия в Северной Америке проходит бурный процесс национально-культурной самоидентификации и становления коренного населения, или первоамериканцев. Нельзя упускать из виду, что эти процессы стали одной из причин гражданских конфликтов конца XX века, выражавшихся в митингах, забастовках, голодовках, уличных беспорядках. В этот сложный период индейские народы Северной Америки, в борьбе за самоопределение, пытаясь ответить на вопросы о своей культуре и истории, о роли в формировании североамериканской цивилизации, подняли волну неподдельного интереса ученых - историков, этнологов, культурологов - к проблемам взаимодействия автохтонного населения Северной Америки, с европейскими колониальными державами, трансформации', социальной организации и всего жизненного уклада индейцев; вступивших в долговременный контакт с представителями, «Старого света». Данные вопросы стали особенно интересны и важны, в современную эпоху глобализации, «взламывающей» последние границы традиционных сообществ. Внимательное изучение сложного и противоречивого диалога ирокезской конфедерации и других групп коренных жителей с европейцами, сыгравшего огромную роль «в. генезисе будущей североамериканской государственности, позволяет в определенной степени сопоставить данные явления с процессами формирования полиэтничного пространства. Российской державы, часто вынужденной решать те же проблемы, с которыми сталкивались ее западные исторические партнеры и конкуренты.

Так самим своим существованием индейские народы, а в том числе и ирокезская Лига пяти' наций1, повлияли на современные американские цивилизации, в разной мере воздействуя на их внутренние социальные процессы. Это бы

1 Самоназвание конфедерации ирокезов — Хауденосауни (или ходеносауни), в переводе — «люди Длинного дома». ли своеобразные, самобытные и в то же время вполне закономерные с позиции логики истории, социальные модели, уникальный опыт которых, возможно, еще будет в той или иной мере востребован человечеством в будущем2. Актуальность научного изучения прошлого ирокезского народа во взаимосвязи с колонизацией и образованием государств на Североамериканском континенте вытекает из потребностей переосмысления национальной политики государств на современном этапе.

При всей актуальности и злободневности в отечественной историографии недостаточно исследована история индейских племен Северной Америки. В особенности это относится к конфедерации ирокезов - одного из сильнейших объединений индейцев раннеколониального периода. Генезис её социально-политических структур представляет большой интерес для изучения потестарно-политических и этнических процессов в аборигенной среде в период начала европейской экспансии. Проблемы потестарности - одни из наиболее интересных и важных проблем, которые сегодня пользуются повышенным вниманием научного сообщества.

Конфедерация ирокезов многократно использовалась, как хрестоматийный пример догосударственной. политической организации, общества: Однако определение стадии социального развития этого образования изменялось с изменением исторического теоретического знания. Так, политическая' организация конфедерации различными исследователями трактовалась как военная демократия, вождество, раннее государство: В современной российской науке разрабатывается концепция многолинейного эволюционного пути развития, , где отстаивается постулат, о существовании безгосударственных, политий, которые нередко находились на таком же уровне социально-политического (и культурного) развития, как. раннее государство, а иногда и превосходили его по структурной, сложности и размерам.

2 Штырбул А. А. Безгосударственные общества в эпоху государственности (III тыс. до н.э. ~ IIтыс. н.э.) Омск, 2006. С. 376.

Эти обстоятельства диктуют необходимость рассмотрения социально-потестарной организации ирокезского общества и его трансформации под воздействием европейской колонизации в качестве центральной проблемы исследования. Особенность географического положения и мощь конфедерации обусловили её роль в англо-французском соперничестве как наиболее яркую, значимую и в то же время недооцененную и дискуссионную тему, как в истории коренных народов Северной Америки, так и в истории колоний Нового Света. Соперничество двух мировых держав (Великобритании и Франции) в Северной Америки не могло не сказаться на развитии социально-потестарной организации Лиги пяти наций. На протяжении почти двух столетий судьба многих коренных североамериканских народов, в том числе и ирокезов, зависела от политической игры двух мировых держав. В свою очередь и судьба этих государств нередко зависела от решений Большого совета, объединявшего ирокезоязычные народы. Впрочем, о действительной роли Лиги в данном конфликте империй так и остался не решенным, как в отечественной, так и в зарубежной исторической литературе. Рассмотрение истории битвы империй с точки зрения влияния на её ход коренного населения Северной Америки, и в частности Лиги пяти наций, «самой могущественной индейской державы как по сравнению с любой другой индейской державой, когда либо существовавшей к северу от государства ацтеков, так и по л сравнению её владычества над аборигенами» имеет большое значение в общенаучном плане.

Объектом исследования является конфедерация ирокезов, «вечный союз» союз родственных народов: сенека, мохок, кайюга, онейда, онондаго и позднее тускарора.

Предмет исследования - социально-потестарная организация конфедерации ирокезов и её трансформация под влиянием европейского колониализма.

3 Морган JI. Г. Лига Ходеносауни, или ирокезов. М.: Наука, 1983. С. 17.

Цели и задачи. Цель диссертационной работы: на основе изучения разнотипных источников выполнить комплексный анализ генезиса социально-потестарной структуры конфедерации ирокезов (Лиги пяти наций).

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- исследовать характер функционирования родовых, племенных и конфедеративных институтов власти и взаимодействие властных институтов друг с другом;

- проанализировать особенности социальной структуры общества и влияние военной организации ирокезов на политику конфедерации;

- выяснить влияние первых контактов ирокезов с колонизаторами на выбор их внешнеполитических приоритетов в следующие два столетия, в контексте роль пушной торговли в социальной структуре ирокезского общества;

- проанализировать трансформацию потестарной организации под воздействием политико-экономических и-культурных контактов с европейцами;

- определить роль конфедерации ирокезов в англо-французском соперничестве, выявить причины и последствия* проанглийской ориентации Лиги ирокезов;

- рассмотреть причины, цели, задачи, ход и специфику отношений между ирокезами и пришельцами из Европы - голландцами, англичанами и французами;

- рассмотреть возможность изменения проанглийской'ориентации Лиги на профранцузскую.

Территориальные границы исследования включают в себя регион Северного Вундледа и Великих Озер Североамериканского континента, в который1 входит не только места расселения народов, Лиги пяти-наций — сенека, мо-хок, кайюга, онейда, онондаго, позднее тускарора, но1 и ареал активной экспансионистской политики ирокезов:

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала XVII века до 1701 года. Выбор хронологических границ работы обусловлен первым знаковым контактом европейцев с ирокезами (вмешательство С. Шамплена в сражение у Тайкондероги в 1609 г.). Нижняя хронологическая граница - 1701 год, время подписания Великого мира между конфедерацией ирокезов, Новой Францией и союзными индейцами и перехода Лиги от политики конфронтации к политике нейтралитета.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии на диссертационном уровне предпринимается всестороннее изучение не только потестарной организации конфедерации ирокезов, но и её истории. Впервые в отечественной историографии в научный оборот введен целый ряд франко-английских источников по истории и культуре ирокезских племен. Привлечение широкого круга источников, как относительно изученных, так и впервые введенных в научный оборот отечественной науки обеспечивает подробную и четкую аргументацию основных положений кандидатской диссертации.

- Новизна диссертации проявляется и в том, что автором широко применяется текстологический анализ, который позволил проанализировать отчеты иезуитов в.Новом'свете- первопроходцев и путешественников; отчеты чиновников, как английской, так и французской администрации.

- Диссертация, опираясь на исследования американских специалистов, предлагает свою оригинальную трактовку потестарной организации конфедерации ирокезов и ключевых моментов.истории Лиги.

- Впервые в отечественной историографии социально - потестарная, организация конфедерации ирокезов стала объектом комплексного исследования. Мы пришли к выводу, что конфедерация правомерно считать, аналогом раннего государства, представлявшего альтернативную модель развития^ которая сравнима с государством по размерам, структурной сложности, по степени политического и военного влияния. Лига.была прочным, по сравнению с другими объединениями коренных народов Америки, политическим союзом с институционализированными способами объединения, которая функционировала без помощи каких-либо бюрократических институтов управления, сохраняя эгалитарные традиции, где прослеживается недостаточное отделение публичной власти, слабость централизации власти, нечётко выраженная социальная и имущественная дифференциация. Матрилинейность в ирокезском обществе сочеталась с высоким статусом женщин.

- При отсутствии института принуждения, была сформирована сложная система, консенсуса и посредничества. Ирокезскому обществу свойственна высокая степень участия населения в общественной жизни и в осуществлении власти.

- Значительная роль Лиги, у которой внешние функции были развиты гораздо сильнее, чем внутренние, была обусловлена её важным стратегическим расположением, между двумя политическими зонами Северной Америки — Новой Францией и английскими колониями. Экспансионистская политика Конфедерации на северо-востоке Североамериканского континента была вызвана социально-экономическими; факторами развития самого общества, ментальными установками, связанными с культом военного промысла;, традициями^ кровною мести» и тотемизма; а не европейским влиянием. Конфедерация ирокезов проявила себя на протяжении XVII века как субъект международных отношений,, отстаивая свою независимость,на дипломатическом,и военном уровне.

Источниковую базу исследования составляет широкий и разнообразный по характеру и насыщенности, материала круг источников на английском и французском языках. Все имеющиеся, источники, условно- были разделены на следующие группы: 1) официальные документы, раскрывающие взаимоотношения Лиги с, европейцами 2) путевые заметки, дневники и мемуары, 3) отчеты, и записки миссионеров-и проповедников, 4) сочинения?колониальных хронистов,. 5) традиционное право, 6) фольклор, 7) картографический материал.

Официальные документы, раскрывающие взаимоотношения Лиги с европейцами. Имеется лишь одна специальная подборка источников, относящихся непосредственно к истории Лиги пяти наций. «Долина шести наций: собрание документов индейских земель Великой Реки»4, составленная историческим обществом Шамплена. В данной работе опубликованы источники по истории и культуре ирокезов, отчеты чиновников, донесения, приказы колониальной администрации, письма очевидцев. Особенно ценны описания Союзных советов Лиги пяти наций, оставленные свидетелями - европейцами.

Многие документы, использованные в диссертации, содержатся в «Документальной истории штата Нью-Йорк»5 и «Исторической коллекции государ/ ственных бумаг и других подлинных документов ». В данных изданиях собраны материалы, относящиеся к различным аспектам колониальной политики Лондона и освещающие различные стороны развития колонии Нью-Йорк. Лига пяти наций представлена здесь в письмах губернаторов Новой Франции и Нью-Йорка к друг другу, подчеркивающих важную роль конфедерации в жизни северо-востока североамериканского континента, отчетах военных чинов и чиновниках о значимых событиях связанных с ирокезами, описание Союзных советов и договоров между англичанами и индейцами.

Если в предыдущих сборниках представлен в основном взгляд англичан, то «Собрание рукописей, содержащие письма; записки и другие исторические документы, относящиеся к истории Новой Франции»7 представляет точку зрения французов на деятельность конфедерации ирокезов.

Свидетельства, отражающие так же позицию французской стороны, относящиеся к переговорам, происходившим между Новой Англией и Новой Францией в середине XVII века, собраны в «Сборнике документов о переговорах между Новой Францией и Новой Англией с 1648 года».

4 The valley of the Six Nations: a collection of documents on the Indian lands of the Grand River.

Toronto: Champlain Society, 1964.

5 Documents Relative to the Colonial History of the State of New York In 15 vols. Ed. by E.B.

O'Callaghan and B. Fernow. Albany, 1853 - 1887.

6 Historical Collections Consisting of State Papers and Other Authentic Documents. In 2 vols. Ed. by

E. Hazard. Philadelphia, 1792 - 1794.

7 Collection de manuscrits contenant lettres, memoires et autres documents his-toriques relatifs a l'histoire de la Nouvelle-France, recueillis awe Archives de la Province de Quebec ou copies a I'etranger. 41. Quebec, 1883 - 1885.

Путевые заметки, дневники и мемуары. Неофициальные и полуофициальные свидетельства эпохи также являются важной составной частью источни-ковой базы данного исследования. При этом они имеют первостепенное значение при изучении социально-потестарной организации ирокезского общества, не имеющего письменности в европейском понимании.

Описанием общества ирокезов, их социально-потестарной организации и культуры полны путевые заметки и журналы первопроходцев, мехоторговцев, чиновников8. Описания во многом носили хаотичный характер, были поверхностны, а главное переносили европейские представления на аборигенное население. Но, несмотря на эти недостатки, это ценные источники по истории и культуре конфедерации ирокезов. Так как они дают уникальную возможность не только уловить, как воспринимались ирокезы и другие аборигенные культуры европейцами, но и главное - они фиксировали пусть в немного искаженной форме те элементы ирокезской культуры, которые впоследствии отмерли под влиянием европейской колонизации и ушли в прошлое, так и не отмеченные первыми историками и этнологами:

8 An Extract from the Journals of Reverend Mr. Bolzius. London: Society for Promoting Christian Knowledge, 1734. Bartram J. Observations on the Inhabitants, climate, soil, rivers, productions, and other matters worthy of Notice Made by Mr. John Bartram in his Travels From Pensilvania to Onondago, Oswega, and the Lake Ontario In Canada [1751] II Reprinted in A Journey From Pennsylvania to Onondaga in 1743 by John Bartram. Ed. by Lewis Evans, Conrad Weiser. Massachusetts: Imprint Society, 1973. Hennepin L. [1698] A New Discovery of a Vast Country in American. In 2 vols. Ed. by Reuben G. Thwaites. Chicago: A.C. McClurg, 1903. Knox J. An historical journal of the campaigns in North America for the years 1757, 1758, 1759 and 1760. — In 3 Vols. Toronto: Champlain Society, 1914 - 1916. La Verendrye Journals and letters of La Verendrye and his sons. Toronto: Champlain Society, 1927. Radisson P. E. Voyages of Peter Espirit Radisson. New York: Burt Franklin, 1967. Radisson P. E. Voyages. Account of His Travels & Experiences among the North American Indians 1662 - 1684. Boston: Prince Society, 1885. Sieur de Diereville Relation of the voyage to Port Royal in Acadia or New France. Toronto: Champlain Society, 1933. The voyage to the Great River St. Lawrence, 1608 —1612II Original Narratives of Early American History. Voyages of Samuel de Champlain 1604 - 1618. N.Y., 1907. Thompson D. David Thompson's narrative of his explorations in Western America, 1784-1812. Toronto: Champlain Society, 1962. Rochefoucault Liancourt Duke de La, Francois Alexandre-Frederic. Travels Through the United States of North America, the Country of the Iroquois, and Upper Canada in the Years 1795, 1796, and 1797. With an Authentic Account of Lower Canada. London: R. Phillips, 1799.

Более четкий и критичный взгляд на Лигу пяти наций донесли до нас первые исследователи - первопроходцы. С Шамплейн (Champlain S.)9, подробно описал первые контакты французов с ирокезами. Потри К.-К. Jle Руа де Ля (Potherie С.-С Le Roy de La)10 в своих записках не однократно обращался к теме ирокезов, особенно часто встречаются описание ирокезских войн, нападений на французские поселения и переговоров, которые привели к подписанию Великого мира в 1701 году. В своей истории он во многом передавал свидетельства очевидцев, таких как Н. Перро. Основным недостатком его работы было отсутствие датировок. Описанные им события относятся к периоду с 1665 по 1695 г., очень часто более точно конкретизировать событие не представляется возможным.

Н. Перро (Perrot N.)11, не только был информатором К. Потри, но и лично составил «Записки о традициях, обычаях и религии индейцев Северной Америки». Н. Перро был исследователем, переводчиком, мехоторговцем и «лесным бродягой», вследствие чего постоянно контактировал с коренным населением северо-востока континента, в том числе и с ирокезами. И в последние годы своей жизни Н. Перро пытался записать все увиденное за долгую и богатую на приключения жизнь, но его труд точный и правдивый очень сложен для анализа, так как написан- на смеси плохого английского и французского, без каких-либо литературных притязаний, без какой-либо озабоченности на публичную благосклонность.

9 Champlain S. The second voyage to New France in the year 1610 H Original Narratives of Early

American History. Voyages of Samuel de Champlain 1604 - 1618. N.Y., 1907. Champlain S. Tire works of Samuel de Champlain. Edited by H.P. Biggar. In 6 vols. Toronto: Champlain Society, 1922- 1936:

10 Potherie C.-C Le Roy de La Letters of La Potherie II Documents relating to the early history of Hudson Bay. Edited by Tyrrell J. B. Toronto: Champlain Society, 1931. Pp. 143 - 371. Potherie C.-C Le Roy de La (Le Roy de La Potherie C.-C.) Histoire de L'Amerique Septentrionale. In 4 vols. Paris, 1972.

11 Perrot N. Memoire sur les moeurs, coustumes et religion des samages de L'Amerique Septentrional. Bibliotheca Americana. Collection d'ouvrages inedits et rares. Publie pour la premiere fois par le premiere fois par le B.P.J. Tailhan. Leipzig-Paris, 1864.

В исследовании так же были использованы путевые дневники М. Мау-лэса (М. de Meules)12 и Б. Галинэ (Brehant de Galine)13, передающие описания народов Северного Вундленда. Но, как и все европейцы, данные авторы переносят европейские представления на аборигенную культуру, так например их журналы пестрят изображениями королей.

Отчеты и записки миссионеров и проповедников. Весьма ценными источниками являются знаменитые «Донесения иезуитов.» из Новой Франции (регулярно издававшиеся в Париже с середины 1630-х годов) и другие документы представителей этого ордена, содержащиеся в фундаментальной 73-томной публикации Р.Г. Туэйтса (Thwaites R. G.)14. Иезуиты обладали огромным влиянием в Новой Франции и часто находились в самой гуще важнейших событий. Проповедуя, иезуиты тщательно изучали традиции и обычаи тех народов, с которыми они соприкасались. Четко и красочно описывали события жизни индейских племен - союзников и врагов Новой Франции. Так ирокезы на страницах этих документов выступали одними из главных героев.

Отец Дж. Сагард (Sagard G.)15, миссионер 1623 - 1624 г. в стране Гуро-нов — первый религиозный историк Канады16, создатель самого полного словаря' гуронского языка. В своей работе «Долгое путешествие Дж. Сагарда в страну Гуронов» достоверно с мельчайшими подробностями описал свою миссионерскую деятельность среди гуронов. Главной темой его «Путешествия» было описание культуры индейцев. Мы обращаемся к его запискам, потому что гуроны и народы, пяти наций были родственными ирокезскими народами. Этнографические параллели позволили нам более четко описать социально-потестарную организацию ирокезского общества.

12 Memoire touchant le Canada et VAcadie envoye par M. de Meules // Nouvelles Annales des voyages et des sciences geographiques. 4e serie. 5e annee. Т. 1. Annee, 1844.

13 [Galine] Brehant de Galine, Rene Ce que s'estpassede plus remarquable dans le voyage de M.M. Dollier et Galinee (1669-1670) // Ontario Historical Society. Papers and Records. Vol. 4. Toronto, 1903.

14 Thwaites R. G., ed., The Jesuit relations and allied documents: travels and explorations of the Jesuit missionaries in New France 1610-1791. 72 Vols. Cleveland: Burrows, 1959.

15 Sagard G. Sagard's long journey to the country of the Hurons. Toronto: Champlain Society, 1939.

16 http://www.biographi.ca.

Так же при написании работы использовалась «Автобиография отца Элвина Торри, первого миссионера в шесть стран и северо-западные племена британской Северной Америки»17 и записки преподобного отца Болзиуса18

Сочинения колониальных хронистов. Произведение первых историков английской и французской Америки являются чрезвычайно ценным историческими источниками. Их авторы строили свои работы не только на материале уникальных документов, многие из которых были впоследствии утрачены, но и на событиях, очевидцами которых были они сами. Первые хронисты, описывая историческую действительность, пытались представить картину в целом, возвращаясь к истории описанного события.

Особенными и наиболее ценными источниками по истории ирокезов были исследования Ж. Ф. Лафито (Lafitau J. F.)19, который в качестве миссионера прожил пять лет среди ирокезов и гуронов Канады и в результате внимательного наблюдения за всеми сторонами их жизни пришел к убеждению, что их культурный уровень совсем не был столь низким, как полагали повсюду в Европе. Основываясь на непосредственном наблюдении над аборигенными народами Америки, он предпринял попытку сравнить их религиозные представления, нравы и институты с сообщениями античных авторов о естественном состоянии народов Греции и Малой Азии древнейшего периода. Именно Ж.Ф. Лафито первым описал такие явления в ирокезском обществе как матриархат и геронтократия.

К. Колден (Colden С.) создал довольно критическое исследование, посвященное истории ирокезов. На страницах его произведения было впервые ос

17 Топу A. Autobiography of Rev. Alvin Torry, First missionary to the Six Nations and the Northwestern tribes of British North America. Auburn, Moses, 1864.

18 [Bolzius] An Extractfrom the Journals of Reverend Mr. Bolzius. London: Society for Promoting Christian Knowledge, 1734.

19 Lafitau J. F. Customs of the American Indians compared with customs ofprimitive times. In 2 Vols. Toronto: Champlain Society, 1974. Lafitau J. F. Moeurs des Sauvages Ameriquains Comparees AuxMoeurs des Premier Temps. [1727] 2 vol. Translated and edited by W.N. Fenton and E.L. Moore as Customs of the American Indians Compared with the Customs of Primitive Times. In 2 Vols. Toronto: Champlain Society. 1974 and 1977.

20 Colden C. The History of the Five Indian Nations of Canada which are dependant on the Province of New-York in America and are a Barrier between the English and the French in that Part of the World. [London, 1747]. Toronto: Coles Publishing, facsimile edition, 1972. мысленна важная роль конфедерации как буфера между Новой Францией и английскими колониями. 1

Традиционное право. «Великий закон мира» , основной закон конфедерации ирокезов, передаваемый в устной форме от поколения к поколению в неизменном состоянии, хоть и записанный довольно поздно в начале XIX века, является важнейшим источником по изучению структуры конфедерации, функций Союзного совета и обязанностей должностных лиц Лиги.

Фольклор. «Предание о Деганавиде и Хайонвате и о том, как был уста

22 новлен великий мир» восстанавливает картину создания Лиги пяти наций. Мифы и легенды ирокезских народов23 повествую о до письменном периоде. Особенно для нашего исследования интересны легенды, по которым возможно восстановить события истории ирокезских народов до вхождения их в Лигу.

Картографический материал. Важным источником для раскрытия экспансионистских устремлений конфедерации и её роли в межколониальном конфликте-невозможно без карт XVII - начала XVIII веков. Богатые коллекции* репродукций старинных карт, а также исторических карт, составленные современными специалистами можно обнаружить в сети Интернет24.

Многочисленные исторические источники по истории конфедерации ирокезов, не переведены на русский язык, и малодоступны для российского исследователя, но остается надежда, что в будущем эта проблема будет решена.

Степень научной разработанности проблемы.

Зарубежная историография.

Проблематика индейцев Северной Америки является одной из ключевых тем в американской и французской историографии.

21 Конституция Лиги Ирокезов: Гай Энэша Го' На (Великий Закон Мира). Перевод А. Канева // http://www.mesoamerica.ru/indians/north/gayana.shagowa.html.

22 Предание о Деганавиде и Хайонвате и о том, как был установлен великий мир. Пересказ Ващенко А. // Народ, да! (Из американского фольклора). М.: Правда, 1983. С. 15 - 20.

23 Iroquois Myths and Legends I I http://www.webwinds.com/yupanqui/iroquoisdreams3.htm.

24 The W. H. Pugsley Collection of Early Canadian Maps II http://digital.library.mcgill.ca/pugsley/.

Исследование ирокезского общества началось с работ Л.Г. Моргана25, который 40 лет жизни посвятил изучению ирокезов и других индейских племен. В 1840 году основал общество «Великий орден ирокезов» для изучения индейцев и оказания им помощи, которое выступало против ограбления, дискриминации и истребления индейцев в США26. В благодарность за это, в 1847 был усыновлен ирокезским племенем сенека под именем "Тот, Кто является Мостом" (между индейцами и белыми). Первый крупный труд Л.Г. Моргана, посвященный индейцам-ирокезам, «Лига Ходеносауни, или ирокезов» поныне остаётся важнейшим исследованием об этих племенах и служит отправной точкой для каждого исследователя; В то же время это была и первая научная монография по истории одного из индейских племен Америки, опубликованная в США. В ней он обобщил результаты многолетних исследований по истории, структуре социального строя; материальной и духовной культуре ирокезских племен и заложил основы этнографической науки.

Он скрупулезно описал детально изученную> им структуру ирокезского союза, племен; и данная? им; характеристика, не потеряла во многом своего научного значения» до наших дней; ЛШ\ Морган открыл ирокезский род и впервые охарактеризовал его как первичную единицу организации их древнейшего общества, систематизировал терминологию родства ирокезов, устанавливая; матрили-нейность связей, объединяющих людей в род, и родовую экзогамию. Он установил отсутствие частной собственности в прошлом ирокезов, вскрыл сущность их родовой организации; дальнейшее изучение которой дало Л.Г. Моргану ключи к пониманию всей первобытной эпохи в истории человечества27. Главным образом, данное исследование посвящено структуре их политической организации, однако Л.Г. Морган ошибался,, считая эту организацию-искусственным создани

25 Морган Л.Т. Лига Ходеносауни, или.ирокезов. Пёр;Бломквист Е.Э; М. Наука, 1983; Морган

R.T. Древнее общество. Л.,\9ЪА.

26 Семёнов Ю; Льюис Генри Морган: легенда и действительность И Советская этнография;.

1968, № 6: С. 3 - 24.

27 Аверкиева ЮН.История теоретической мысли в американской этнографии. М., «Наука»,

1979. С. 19-20. ем (т.е. сознательное творение легендарных законодателей ирокезов - Деганове-ды и Гайаваты) и таким образом не сосредоточил своего внимания на выяснении того процесса развития ирокезского общества, который мог бы привести к подобной политической форме" . На страницах данного исследования он настойчиво подчеркивает равенство в ирокезском обществе и видит в нем основу образования Союза племен. В тоже время в книге сказывается влияние идеалистических концепций. Восстанавливая прошлое ирокезов, Л.Г. Морган рисует в духе Ж.-Ж. Руссо идеализированную картину их «первобытного состояния», подчеркивая полное равенство и высокие моральные качества людей такого общества29.

При этом работа «Лига Ходеносауни, или ирокезов» признана первой научной этнографической монографией, остающаяся классической работой своей эпохи и основным источником наших знаний об ирокезах. Так как ему посчастливилось, изучать общество ирокезов, когда многие структурные элементы древности были еще живы или находились на стадии разложения. В теоретической части, и в области общих положений Л.Г. Морган следует в этой-книге за своим временем и выступает представителем тех взглядов, которые он сам же впоследствии разрушил.

ТА

Ф. Паркмен (F. Purkman) был одним из первых, широко читаемым, исследователем индейских аборигенных культур и их взаимоотношений с европейцами. Яркий представитель романтической школы в историографии США. Его работы в основном были посвящены описанию трагической судьбы французской колонии на Североамериканском континенте - Новой'Франции, которая была обречена на гибель. В" большинстве работ Ф; Паркмена ирокезы занимали центральное место. Частично это было следствием чтения французских исторических источников, которые подчеркивали влияние ирокезов на общественное, экономическое и религиозное развитие колонии. Но в большей мере Ф: Паркмен

28 Косвен М. Л.Г. Морган: жизнь и учение. Ленинград, 1933. С. 14

29 Аверкиева Ю.П. История теоретической мысли. С. 20.

30 Purkman F. France and England in North America. In 2 Vols. Vol. 2. New York, 1983. Паркмен Ф. Англия и Франция в Северной Америке (1608 -1763) // Первые Американцы. М. - С-Пб. 2000, №6. С.10- 19. обращался к теме ирокезов, чтобы доказать идею о неспособности индейцев приспособиться к цивилизованному образу жизни, и вследствие этого их неизбежному уничтожению, из-за того, что они стояли на пути прогресса. Его труды пестрят такими высказываниями, как «ужасные дикари», «которые бродяжничали подобно зверям» и описаниями сцен «страха и крови» связанные со зверствами ирокезов. Его работа походила скорее на приключенческий роман, чем на серьёзный исторический труд. Описание мотивов двигавших Лигу ирокезов было поверхностным, в его изложении - культура жестокой и примитивной.

Трансформация ирокезов из грубых и жестоких дикарей в «капиталистических предпринимателей в мокасинах» по настоящему произошло в 1915 году с публикации рукописи Питера Рэксола (Wraxall Р.) «Краткое изложение летописи индейских дел содержащихся в 4-х томах, совершившихся в колонии. Нью-Йорк с 1678 - 1751»31. Во вступительном очерке, Ч. Г. Макилвэйн (Charles Н. Mcllwain) предположил, что ирокезы действовали как посредники в торговле между туземцами и англичанами. Именно потребность и зависимость, от этой торговли толкала ирокезов на масштабные завоевания'. Нослабость работы Ч: Г. Макилвэйна заключалась в отсутствии* достаточных документальных свидетельств для подобных выводов.

Начало XX века связано с деятельностью, «исторической школы», представители которой объясняли культуру каждого народа как. индивидуально неповторимую сущность. Так А.А. Гольденвейзер (Goldenweiser А. А.)32 трактовал культуру ирокезов,, как некий уникальный агрегат отдельных институтов, обычаев, более или менее сцепленных воедино, но возникших и изменяющихся независимо один от другого.

31 Wraxall P. An Abridgement of the Indian Affairs contained in for folio volumes, transacted in the colony of New York, from the year 1678 to the year 1751. Charles H. Mcllwain, ed. [1915]. New York: Benjamin Blom, 1968.

32 Goldenweiser A. A. On Iroquois WorkII S.R.G.S.C. Sessional Paper, 1912, № 26. Anthropological Division. Pp. 464-475.

К 1940 году сложились основные позиции будущей теории «Бобровых войн», которую довел до её логического завершения Дж. Т. Хант (Hunt G. Т.)33. Главный фактор, влиявший на политику Лиги, виделся в стремление ирокезов монополизировать мехоторговлю на всем Северо-западе. Но данная работа отличается от предыдущих тем, что это была первая серьёзная попытка описать историю Лиги главным образом с точки зрения ирокеза. Но позднее исследователи обвиняли Дж.Т. Ханта в искажении некоторых фактов.

Следующие 40 лет ученые - ирокезоведы придерживались выводов Дж. Т. Ханта. Так работы Л. П. Дезрозье (Desrosier L.-P.)34 посвящены в большей степени мохок и их взаимоотношениям с французами. Их активная внешняя политика объяснялась опять же стремлением к монополизации посреднической ме-хоторговли. Особое значение уделялось конфликту 1609 г., когда С. Шамплен вмешался в битву мохок и алгонкинов, тем самым вызвав ненависть и недоверие ко всем французам на два века вперед.

Последователи Дж.Т. Ханта, исследовав колоссальное количество исторических источников, смогли, подтвердить многие положения его теории. Такие исследователи, как Дж. С. Снайдерман (Snyderman G.S.)35, Н. Бонвилэйн (Bonvillain N.)36 пытались» на основе документальных источников, исследовать структуру Лиги, и не последнее место в их исследованиях занимал вопрос матриархата. Работа Л.Г. Моргана, а затем Ф. Энгельса вызвала неподдельный интерес к этому явлению в культуре ирокезов. В ■ их исследованиях конфедерация ирокезов представляла собой четко структурированную организацию, на основе мира.

33 Hunt, G Т. The Wars of the Iroquois. Madison: Wise., 1940. Hunt G.T. The wars of the Iroquois. A study in intertribal trade relations. The University of Wisconsin press, 1972.

34 Desrosier L.-P. Iroquoisie. In 4 vols. Quebec, 1999.

35 Snyderman G.S. Behind the Tree of Peace. A sociological analysis of Iroquois war.— Philadelphia, 1948.

36 Bonvillain N. Iroquoian women // In N. Bonvillain (Ed.), Studies in Iroquois culture II Occasional publications in northeastern anthropology. 1980. Vol. 6. Rindge, NH: Franklin Pierce College. Pp. 47-58.

В 70 - 80-е годы XX века выходят в свет исследования Ф. Дженнингза (Jennings F.)37, предпринявшего попытку пересмотреть провиденциалистскую (а по отношению к индейцам откровенно расистскую) концепцию Ф. Паркмена и показать роль индейцев, прежде всего Лиги ирокезов, в событиях, происходивших в колониальной Северной Америке в XVII - первой половине XVIII веков и в первую очередь в англо-французском соперничестве. В своих работах Ф. Дже-нингз успешно соединил традиционные приёмы исторического исследования с антропологическим подходом и элементами этноистории.

После созданной Э.Р. Сервисом (Service E.R.)38 теории об однолинейной эволюции форм политической организации, когда этническое образование проходит в своем развитии закономерные стадии: локальная группа — племя —

39 вождество — государство, B.C. Ноубл (Noble W.C.) в 1985 г. стал отстаивать гипотезу о том, что Конфедерация ирокезов в XVII веке находилась на стадии во-ждества.

Историки современного поколения, проанализировав социально - по-тестарную организацию ирокезов приходят к выводу, что активная экспансионистская политика конфедерации вызвана внутренними цивилизационными особенностями культуры, а не внешними факторами, такими как контакты, с европейцами и навязанная* ими мехоторговля. Ж. А. Брандао (Brandao J. А.)40 выделяет такие важные культурные факторы как месть, гордость, потребность в пленниках для пыток и усыновления, образ жизни и др. В своем исследовании Ж.А. Брандао использовал широкий пласт исторических документов, проанализиро

37 Jennings F. The Ambiguous Iroquois Empire. The Covenant Chain Confederation of Indian Tribes with English Colonies from its Beginnings to the Lancaster Treaty of1744. New York, London, 1984. Jennings F. The History and Culture of Iroquois Diplomacy: An Interdisciplinary Guide to the Treaties of the Six Nations and their League. Syracuse, 1985.

38 Service E.R. Primitive Social Organization. An Evolutionary Perspective. New York: Random House, 1971.

39 Noble W.C. Tsouharissen's Chiefdom: An Early Historic 17th Century Neutral Iroquoian Ranked Society II Canadian Journal of Archaeology. Vol. 9. 1985.

40 Brandao J. A. «Yourfyre shall burn no more»: Iroquois policy Towards New France and Her Native Allies to 1701. Ontario: Graduate Programme in History York University North York, 1994. вав которые он приходит к выводу о неправомерном увлечении экономическими фактором в изучении истории Лиги.

Исследования Д.К. Рихтера (Richter D.K.)41 посвящены описанию Лиги пяти наций, её духовному единению, которой выпали на долю четыре испытания, вызванные контактом с европейской культурой: демографическая катастрофа, экономическая зависимость, втягивание в имперские конфликты, отторжение европейцами земель ирокезов. В работах Д.К. Рихтера подчеркивалось, что сама Великая Лига служила прочным звеном для развития ирокезской культуры. Несомненный вклад этого ученого в историческую науку заключался в переосмыслении традиционных взглядов на ирокезов, как на беспомощных жертв европейцев или как на дикарей.

Особенно излюбленной темой в американской историографии является тема истории войн, и её социально-культурных аспектов. Данной теме свои исследования посвятили, такие историки, как Д.П. Барр (Barr D. Р.)42, К.С. Кинер (Keener С. S.)43, Д.Е. Лич (Leach D. Е.)44, Р. Нэролл* (Naroll R.)45, К.Ф. Оггербейн (Otterbein К. F.) 46, П.М: Ламберт (Lambert P.M.)47.

Конституция ирокезской конфедерации, по мнение многих американских историков, послужила прообразом конституции США. Анализу Великого закона мира и её влиянию на Б. Франклина и её роль в формировании главного документа Соединенных Штатов посвящены исследования Д.С. Лутс (Luts D.S.)

41 Richter D.K. Iroquois versus Iroquois: Jesuit Missions and Christianity in Village Politics, 1642 — 1686 И Ethnohistory Vol. 32, № 1. Winter, 1985. Pp. 1-16. Richter D.K. The order of the Longhouse: The peoples of the Iroquois League in the Era ofEuropean colonization. Chapel Hill: University of North Carolina press, 1992. Pp. 436.

42 Barr D. P. Unconquered: The Iroquois League at War in Colonial America. West-port: Praeger, 2006.

43 Keener C. S. An Ethnohistorical Analysis of Iroquois Assault Tactics Used against Fortified Settlements of the Northeast in the Seventeenth Century II Ethnohistory. 1999: №4. Pp. 777 - 807.

44 Leach D. E Arms for Empire: A Military History of the British Colonies in North America, 16071763. New York, London: Macmillan, 1973.

45 Naroll R. The Causes of the Fourth Iroquois War II Ethnohistory. Vol. 16, № 1. Winter, 1969: Pp. 51-81.

46 Otterbein K. F. Why the Iroquois Won: An Analysis of Iroquois Military Tactics II Ethnohistory. Vol. 11, №.1. Winter, 1964. Pp. 56 - 63.

47 Lambert P.M. The Arheology of War: Noth American Perspective И Journal of Arheological Research. Vol. 10, № 3. September, 2002. Pp. 207-241.

48, Б. Сейтз (Seitz В.) 49, Е. Тукер (Tooker Е.)50, Д.А. Гринд (Grinde D. А.) и В.Е. Джохансен (Johansen В. Е.)51. со со

Е. Тукер и Т.Р. Траутмэн (Trautmann Т. R ) возвращаются к наследию Л.Г. Моргана, исследуя структуру ирокезской конфедерации. В этих работах исследователи попытались раскрыть историю исследования Л.Г. Моргана культуры и истории Лиги пяти наций, признавая неоспоримость его основных выводов.

В. А. Старна (Starna W.A.) и Р. Уоткинс (Watkins R.)54 пытались в своей работе пересмотреть традиционный взгляд на «усыновленных» в ирокезской культуре. Они отстаивали гипотезу о том, что «новопринятые» становились «рабами» и, выполняя тяжелую работу, являлись низшим элементом в социальной структуре ирокезского общества, а «усыновленные», приобретавшие статус вождей и сахемов - были лишь исключением из правил, подтверждающее само правило.

Для многих исследователей, посвятивших свои изыскания истории колоний, ирокезы стали едва ли не центральной темой их работ, поскольку жизнь колоний, особенно Новой Франции во много зависела от позиции Лиги в англо- v французском конфликте на североамериканском континенте. Так для Густава Ланктота (Lanctot G.)55, ирокезы представлялись важной темой в истории Новой

48 Luts D.S. The Iroquois Confederation Constitution: An Analysis // The Journal of Federalism. Vol. 28, № 2. Spring 1998. P. 99 - 127.

49 Seitz B. He who has lost something but knows where to find it: Iroquois "law" and the withdrawal of the origin II Dialogue and universalism. №. 3-4. 2005. P. 147 - 159.

50 Tooker E. The United States Constitution and the Iroquois League И Ethnohistory. Vol. 35. № 4 Fall 1988. P. 305-336.

51 Grinde D. A., Johansen В. E. Exemplar of Liberty, Native America and the Evolution of Democracy. 1990; // http: //www.ratical.org/manyworlds/6Nations/EoL/.

52 Tooker E. The structure of The Iroquois League: Lewis H. Morgan's research and observations II Ethnohistory Vol. 30, №3, 1983: P. 141 - 154.

53 Trautmann T. R The whole history of kinship terminology in three chapters. Before Morgan, Morgan^ and after Morgan II Anthropological Theory. London, Thousand Oaks, CA and New Delhi. Vol 1(2). Pp. 268-287.

54 Starna W.A., Watkins R. Northern Iroquoian Slavery II Etnohistory. Vol. 38, № 1. Winter 1991. Pp. 34-57.

55 Lanctot G. A Histoire of Canada (1534 - 1760). In 3 vols. Toronto Clark, Irwin and Co., 1963

1965.

Франции, основательно освященной в его работе. В исследовании были описаны большие и малые рейды ирокезов против колонии, часто в подробностях. Нападения на поселения Канады Г. Ланктот объясняет с позиции продолжения древней борьбы ирокезов против гурон и алгонкинов, которые стали верными союзниками французов. Так продажа голландцами оружия ирокезам лишь подлила масла в огонь, тем самым доведя до огромного масштаба старый конфликт. Чуть ли не впервые в 1960-е годы звучит идея о том, что военные походы начинались не из-за потребности в пушнине, или уничтожения коммерческих конкурентов, а из-за потребности в пленниках и «амбициях».

М. Трудель (Trudel М.)56, горячий сторонник идей Дж. Т. Ханта, восстает против историков-националистов. В своей «Истории Новой Франции» этот автор отстаивал экономические факторы, двигавшие ирокезами, опровергая религиозные. По другим причинам, но в том, же самом духе были выдержаны ра

57 боты В.Ж. Эклза (Eccles WJ.) , которые вышли в свет в 1960-е - начале 1980-х годов. Но в конце жизни он признает ошибочность своих воззрений и выступает с критикой подходов, господствующих в историографии последних десятилетий. fO

Интересна работа Ж. Кантнера (Kantner J.) , который проанализировал традиции каннибализма, как социо-культурный. феномен. Отойдя от традиционного отношения к каннибализму как варварству и дикости, исследователь объясняет это явление глубокими мистико-духовными императивами, связанными с основополагающими ценностями аборигенной культуры.

Обращаясь к работам общего характера, хотелось бы выделить работу Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства»59, где конфедерации ирокезов отведена целая глава. Ирокезы рассматриваются как пример родового общества находящегося на матриархальной стадии развития.

56 Trudel М. Histoire de la Nouvelle France. In 3 vols. Montreal, 1979.

57 Eccles W.J. Canada under Louis XIV, 1663 - 1701. Toronto, 1964.

58 Kantner J. Survival Cannibalism or Sociopolitical Intimidation? Explaining Perimortem Mutilation in the American Southwest II Human Nature, Vol. 10, №. 1, 1999. P! 1-50.

59 Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. М., 1989.

Многие положения и выводы Ф. Энгельса остаются незыблемым и непреходящим достоянием исторической науки.

Особняком в канадской историографии стоит известный историк — марксист С.Б. Райерсон. В его исследовании дается марксистская трактовка периода французского колониального господства в Канаде и англо-французской борьбы в Северной Америке60. Хотя не все оценки С.Б. Райерсона бесспорны, в целом его труды сохраняют определенное значение и сегодня.

Общий материал, где ирокезам отведена скромная роль, но необходимый для понимания исторического периода в целом, был позаимствован из работ - Ч. М. Эндрюса (Andrews Ch. М.)61, Х.Л. Осгуда (Osgood H.L.)62, Ж. Адаир (Adair J.)63.

В отечественной историографии недостаточно исследована история индейских племен Северной Америки. В особенности это относится к конфедерации ирокезов - одного из сильнейших объединений индейцев раннеколони-ального периода.

Первые попытки, посвященные краткому описанию конфедерации ирокезов, её социально-потестарной» организации и элементам культуры, были, предприняты только в 1955 году. Это две-небольшие статьи в монографиях, посвященных индейцам Америки64, носили описательный характер и имели скромную историографическую основу.

Первый значительный шаг в изучении истории конфедерации в России был сделан Ю.П. Аверкиевой65, которая не раз обращалась к темам, связанным с

60 Райерсон С.Б. Основание Канады: Канада с древнейших времен до 1815 года. М., 1963.

61 Andrews Ch. М. The Colonial Period of American History. In 4 vols. Vol. III. New Haven, 1934

1936.

62 Osgood H.L. The American Colonies in the Seventeenth Century. In 4 vols. New York: Columbia University Press, 1904 - 1907.

63 Adair J. The History of the American Indians [1775]/ Ed. Samuel Cole Williams, Johnson City Tenn.: Watauga Press, 1930:

64 Индейцы Америки. Этнографический сборник. Ред. ЗолотаревскаяИ.А., Токарев С.А. М.,

1955. Бломквист Е.Э. Ирокезы Н Индейцы Америки. Труды института этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. Новая серия. Т.25.М., 1955.

65 Аверкиева Ю.П. Индейцы Северной Америки (от родового общества к классовому). М.,

1974. Североамериканские индейцы. Ред. Аверкиева Ю.П. М., 1978. С. 109 - 156. Аверкиева историей и социально-потестарной организации Лиги ирокезов. Хотя её работы также носили в целом описательный характер, тем не менее, в них автор пытался создать целостную картину этнической истории коренного населения Северной Америки. Ю.П. Аверкиева использовала в своих работах конфедерацию ирокезов и ряд других индейских племен в предколониальный и колониальный период их истории с целью показать различные варианты процесса зарождения классового общества66. А также рассматривала проблемы возникновения и развития процесса естественного и общественного разделения труда.

Социально-потестарная организация конфедерации ирокезов трактова

67 лась на. основе марксистского подхода как военная демократия , а экономический фактор в истории Лиги абсолютизировался. Понятие - «Бобровые войны», введенное Ю.П. Аверкиевой, на долгие 40 лет воцарилось в отечественной историографии. «К 1630-м годам в ирокезском общество произошли коренные изменения: европейские товары. твердо вошли в быт, и продажа мехов с целью приобретения-этих товаров стала для* ирокезов жизненно важной. Перед ироке- * зами встала, проблема поисков новых источников пушнины. Она-то и толкнула ирокезов.на путь истребительных войн и завоеваний против соседних, племен»68; В этих условиях, приходит к выводу Ю:П. Аверкиева, развивается военно-демократический строй ирокезского общества; руководство которым все более сосредотачивается в руках вождей и военачальников;

Это была первая значительная попытка на достаточно основательной базе исторических источников и литературы.создать целостную картину истории: аборигенных культур раннеколониального периода:

Ю.П. Соотношение родовой и соседской общины у индейцев Северной Америк. М.: Наука,. 1964. Аверкиева Ю.П., Суанкей Б., Файнберг JI.A. Аборигенное население Канады II Национальные проблемы Канады. Ред. Аверкиева Ю.П. М., 1972.

66 Нитобург Э:Л. Ю.П. Петрова-Аверкиева (1907—1980). Судьба и время II Новаяи новейшая история. 2004, №1. С. 205-221. С. 218.

67 Аверкиева Ю. П. О месте военной демократии в истории индейцев Северной Америки II Советская этнография. 1970, №5. С. 33—45.

68 Там же. С.38:

После работ Ю.П. Аверкиевой, более 30 лет исследователи к данной теме не возвращались. А в небольших статьях69, которые прямо или косвенно затрагивали проблему ирокезов - лишь повторялись и подтверждались выводы Ю.П. Аверкиевой.

Следующий этап интереса к аборигенным культурам Северной Америки был связан с изданием исторического альманаха «Первые Американцы»70, на страницах, которого не раз рассматривалась история конфедерации, её роль в судьбах всего северо-востока континента. Главной особенностью данного издания было отражение широкого спектра взглядов современных историков, культурологов, этнографов, как отечественных, так и зарубежных на историю освоения Североамериканского континента. Здесь были предприняты попытки преодолеть некоторые спорные моменты — о роли Лиги в истории Североамериканского континента, о проблеме усыновления, о причинах экспансионистской политики конфедерации.

Весьма важными для нашего исследования, являются работы Д.В. Во

71 робьева , который смог переосмыслить многие фактологические данные с позиции новой методологии. В его статьях отстаивалась идея? о безгосударственном4 пути развития для Лиги ирокезов, подвергалась критике теория^ «Бобровых войн».

История конфедерации ирокезов, наряду со специальными^ исследованиями, находила отражение в общих трудах, посвященных истории колониаль

69 Америка Северная и Центральная. Сост. Царева Г.И. Серия Цивилизация. М, 2004.

70 Абакумов А. Итоги колониальной политики на северо-востоке Северной Америки накануне американской революции II Первые Американцы. М. - С-Пб., 2002, №10 С. 52-59. Аверкиева Ю.П. Индейцы и война за независимость США II Первые Американцы М. - С-Пб., 2002, №10. С. 61-67. Иванов С. Оджибва-ирокезская война 1657 года // Первые Американцы. М. -С-Пб., 2000, № 6 С. 45 - 49. Индейцы Великих Озер в XVIIвеке: расселение и войны. Сост. А. Либенштейн, Oi Ясенко // Первые Американцы М.-С-Пб., 2000, № 6. С. 19 - 44. Хайнс Т. Лига на перепутье. Ирокезы Нью-Йорка в американской революции II Первые Американцы. М. - С-Пб., 2002, № 10. С. 69 - 72. Шибалов ГЛО. «Римляне лесов» II Первые Американцы. М. - С-Пб., 2002 № 10 С. 17 - 45.

71 Воробьев Д.В. Ирокезы (XV—XVIII вв.) // Цивилизационные модели политогенеза. Ред. Бон-даренко Д.М., Коротаев А.В. М., 2002. С. 179 - 197; Воробьев Д.В. Лидерство в конфликте: военные походы ирокезов на алгонкинов Лабрадора в XVII веке И Власть в аборигенной Америке / отв. Ред. А.А. Бородатова, В.А. Тишков; М.: Наука, 2006. С. 439 - 481. ного периода Северной Америки. Но, к сожалению, данная проблематика в исследованиях отечественных ученых была отраженна крайне скупо. Так в первом томе известного четырехтомника «История США» ~ лишь мельком упоминалось об ирокезах. Для понимания основных тенденций внутреннего развития североамериканского континента в интересующую нас эпоху необходимы были работы Г. Аптекера 73, А. Беркова,74, И.П. Магидовича и В.И.Магидовича75, Ю. Стукали

7 С 77 на и А. Штенцеля .

Изучение истории взаимодействия конфедерации ирокезов с колониями Англии и Франции немыслимо без трудов Ю.Г. Акимова78. В книге «От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в 1613-1713 г.»79, написанной на основе зарубежных архивных материалов, а также широкого круга опубликованных источников и научной литературы, автор комплексно исследует различные аспекты англо-французских отношений и соперничества в Северной Америке в XVII - начале XVIII веков. В работе подробно освещена роль конфедерации ирокезов в этом конфликте и борьба колоний* за влияние над ирокезами. В исследовании всесторонне анализируются эти-отношения, связанные как с внешней и колониальной политикой метрополий, так и с прямыми межколониальными контактами, самостоятельными внешнеполитическими акциями поселенцев.

72 История США. В 4 томах. Ред. Болховитинов. 1 т. М., 1983.

73 Аптекер Г. История Американского народа. Колониальная эра. М., 1961.

74 Берков А. Аборигены и колонизаторы Северной Америки И http://www.pw-highway.nm.ru/.

75 Магидович И.П., Магидович В.И. Очерки по истории географических открытий. М., 1983.

76 Стукалин Ю. Хороший день для смерти. М., 2005.

77 Штенцель А. История войны на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения-морской тактики. М., 2002 // http://enoth.narod.ru/Stenzel. чо

Акимов Ю.Г. Новая Франция при Людовике XIV// Политическая история и историография (от Античности до современности). Сб. научных статей. Выпуск III. Петрозаводск, Издательство Петрозаводского государственного университета, 2000. С. 47 — 57. Акимов Ю.Г. Франция старого порядка в Америке в XVII—XVIII вв. (на примере колонии Новая Франция) / Дис. канд. истор. наук. С-Пб., 1995.

79 Акимов Ю.Г. От межколониальных конфликтов к битве империй: англо-французское соперничество в Северной Америке в 1613 — 1713 г. С-Пб.: издательство С-П. университета, 2005.

Говоря об изучении в нашей стране раннеколониального периода нель

ОЛ О 1 л^ зя не отметить работы В.А. Коленеко , JI.B. Кошелева и В.А. Тишкова .

Особую роль сыграли работы теоретического содержания, без которых невозможно было осмысление фактологического материала. К ним относиться работы Д.М. Бондаренко83, Н.М. Гиренко84, JI.E. Гринина85 и А.В. Коро-таева86. Данные авторы отстаивают идею о нелинейном развитии исторического процесса, о существовании цивилизаций различных уровней, объясняя специфику социально-политических систем локальных цивилизаций исходя из присущих последним особенностей культуры, личности, типов ментальности и т.п.87

Таким образом, анализ отечественной историографии социально - по-тестарной организации и истории конфедерации ирокезов показывает, что степень его изученности не соответствует важности проблемы. По данной теме вышло чрезвычайно мало специальных работ, посвященных этой тематике.

Методологическая база исследования. Исследование построено на сочетании принципов и методов формационного и цивилизационного подходов. Автор опирается на принципы историзма, объективности, проблемности. В'-ра

80 Коленеко В.А. Путешествие Жака Картье (из истории открытия Канады) II Американский ежегодник. М.: Наука, 1982. С. 272 — 294. Коленеко В.А. Французская Канада в прошлом и настоящем. Очерки истории КвебекаXVII—XXвека. М.: Наука, 2006.

81 Кошелев JI.B. Самуэль де Шамплейн // Новая и новейшая история. 1970, №1. С. 183-186.

82 Тишков В.А. Кошелев JI.B. История Канады. М., 1982. Тишков В.А. Страна кленового листа: начало истории. М., Наука, 1977.

Бондаренко Д. М. «Гомологические ряды» социальной эволюции и альтернативы государству в мировой истории (постановка проблемы) II Альтернативные пути к цивилизации. Под. ред. Крадина Н.Н., Коротаева А.В., Бондаренко Д.М., Лыниш В.А. М.: Логос, 2000. С. 198-213. Бондаренко Д. М., Коротаев А.В". Введение II Цивилизационные модели полито-генеза. М., 2002. С. 5-34.

84 Гиренко Н.М. Племя и государство: проблемы эволюции II Ранние формы социальной стратификации. Генезис, историческая динамика, потестарно-политические функции. М.: Восточная литература, 1993. С.122 - 131. Гиренко Н.М. Социология племени. Становление социологической теории и основные компоненты социальной динамики. С-Пб.: Carillon, 2004.

85 Гринин Л.Е. Государство и исторический прогресс. Эпоха формирования государства (полный контекст социальной эволюции при образовании государства). М.: URSS, 2007.

86 Коротаев А. В. От государства к воэюдеству? От вождества к племени? (Некоторые общие тенденции эволюции южноаравийских социально-политических систем за последние три тысячи лет) II Ранние формы социальной организации. Генезис, функционирование, историческая динамика. С-Пб., 2000. С. 224 - 302.

87 Бондаренко Д. М., Коротаев А.В. Введение II Цивилизационные модели политогенеза. М., 2002. С. 5-34. С. 24. боте используется междисциплинарный подход. В работе широко применяются данные этнологии, антропологии, культурологи.

Основными методами при изучении этно-исторических процессов являлись: общенаучные (диалектический, каузальный, логический, классификационный); социолого-исторические (хронологический, проблемный, системный, статистический); этнографический (структурно-функциональный, герменевтический); сравнительно-исторический; при обращении с наративными источниками применялся структурно-текстологический метод исследования.

Практическая и теоретическая значимость диссертации. Выводы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении лекций по истории, культурологии, социологии, этнологии для студентов и аспирантов, учащихся учебных заведений различного типа. А также для активизации учебного-процесса в общеобразовательных учреждениях. Материалы диссертации, возможно, применить при-разработке элективных и факультативных занятий. А также при разработке учебников и* учебных пособий по истории и культурологи Североамериканского континента.

Исследование способствует укреплению культурных связей между Северной Америкой и Россией.

Возможно, что отдельные обобщения, сделанные в работе, послужат базой для дальнейшей разработки проблемы, в том числе в расширенных хронологических границах. Материалы исследования, могут быть использованы и в деятельностисредств массовой информации.

Апробация результатов исследования. Различные аспекты темы раскрыты в 9 научных публикациях, сообщениях на научно-практических конференциях международных, всероссийских и региональных конференциях.

Ряд вопросов, относящиеся к теме был апробирован при организации факультатива «Индейцы Северной Америки: прошлое и настоящие», прочитанном в МОУ СОШ № 13 г. Армавира.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-потестарная организация конфедерации ирокезов и ее трансформация под влиянием европейского колониализма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении XVII века конфедерация ирокезов характеризовалась как сложная и эффективная система организации общества, которая функционировала без помощи каких-либо бюрократических институтов управления, сохраняя эгалитарные традиции, где прослеживается недостаточное отделение публичной власти, слабость централизации власти, нечётко выраженная социальная и имущественная дифференциация.

Различия в социальных статусах носили как индивидуальный характер, обусловленный естественными факторами - половозрастными различиями людей (женщины - мужчины, дети - юноши - полноправные - старшее поколение), неодинаковыми прирожденными данными индивидов, так и групповой характер, основанный на разделении труда между полами и сопровождавшийся обособлением полов в хозяйственной деятельности, а также общественной жизни (матри-архи, правительницы, гражданские и военные вожди, вожди ордена Сосны, ораторы, воины) и идеологии (хранители веры, знахари). В ирокезском обществе не сформировался институт рабства. Пленные, которые в большинстве обществ пополняли страт рабов, в ирокезском - «усыновлялись» родами и наделялись после определенной социализации равными правами с кровными ирокезами, что давало им возможности полностью реализовать себя, достигнув избрания вождем либо сахемом. Элементы патриархального рабства стали формироваться только во второй половине XVII века, которые складывались не только под влиянием контактов с европейцами, но и трансформацией собственной социально-потестарной организации в виду масштабной экспансионистской политики конфедерации. При этом в ирокезском обществе отсутствовала в XVII веке частная собственность и «подлинно антагонистические общественные классы».

Ирокезское общество было матрилинейным, где прослеживалось первобытное равенство в условиях особого социально-экономического типа хозяйства с высоким статусом женщины, которые влияли на управление племенем и конфедерации опосредованно. Военная организация ирокезов была системообразующим элементом, который имел многоуровневую структуру и обслуживал ряд важнейших потребностей ирокезской культуры.

Конфедерация ирокезов была прочным политическим союзом с институционализированными способами объединения, у которого внешние функции были развиты гораздо сильнее, чем внутренние. Племена Лиги сохраняли значительную степень территориальной, общинной, социальной и личной автономии. «Племя» было важным звеном родственно-общинной структуры и формой социальной организации ирокезского общества. Каждое племя делилось на роды, фратрии и овачиры, обладающие своим собственным советом. В совместной деятельности соплеменников на первый план выступали не хозяйственные функции, а военные и управленческие, свойственные крупным территориальным образованиям.

Лига возглавлялась Союзным советом, где были представлены роды всех племен в лице гражданских вождей - сахемов, воинов в лице военных вождей, и неравноправного населения, чьи интересы защищали вожди ордена Сосны. Конфедерация не имела лица, обладавшего высшей исполнительной властью, или официального главу. Все должности были выборными и контролировались матриархами рода, к которому принадлежали вожди. Вся система была направлена на недопущение доминирования одного или нескольких родов и узурпации власти.

В конфедерации сложилась такая форма политической организации, когда функционирование устойчивых форм межобщинной интеграции осуществлялось без применения насилия, без приобретения ими формальной власти над племенами и родами, когда конфликты разрешались не через обязательные к исполнению решения облаченные властью вождей, а через поиск лишенными формальной, абсолютной власти лидерами консенсуса всех заинтересованных членов племени или племен, или через изощренную систему посредничества.

Мы лишь можем предположить, что вследствие некоторых моментов ирокезские народы, находившиеся на стадии формирования вождеств, объединившись в Лигу пошли по пути децентрализации, сопровождаемой ростом, а не упадком культурной сложности. Таким образом, племенная система ирокезов оказалась скорее эволюционной альтернативой вождеству, чем его предшественницей. Так племя с уровнем сложности, не дотягивающим до уровня вожде-ства, тем не менее, оказывалось частью системы, чья сложность была вполне сопоставимой с ранним государством.

Так как «государство - не единственная возможная форма социально-политической организации сверхсложных постпервобытных обществ. государство представляет собой всего лишь одну из многих таких форм, которые во многом взаимно альтернативны и могут трансформироваться в друг друга без

ЛОТ потери общего уровня культурной сложности ». В конфедерации ирокезов мы видим не племенной союз первобытно-родового общества, а этносоциальное объединение, где племенная организация оказалась в состоянии обеспечить достаточно устойчивое воспроизводство относительно развитого земледельческого общества.

Таким образом, социально - потестарную организацию ирокезского общества, как пример безгосударственного пути развития, характеризуют такие

493 черты : отсутствие власти, находящейся вне общества, стоящей над обществом й узурпирующей общественный суверенитет;

V высокая степень участия населения в общественной жизни и в осуществлении власти; минимальное отчуждение населения от общества и власти, для которого служат созданные системы: разноуровневая система советов (советы овачиры, женщин, воинов, , рода, племени, конфедерации); вы

492 Бондаренко Д. М.,- Коротаев А.В. Введение И Цивилизационные модели политогенеза. - М-.,-2002.-С. 5-34.

493 Выявленные характерные черты основаны на изысканиях А. А. Штырбула. Штырбул А. А. Безгосударственные общества в эпоху государственности (П1 тыс. до н.э. -II тыс. н.э.) -Омск, 2006. С. 376. боров гражданских и военных вождей; контроль над поведением должностных лиц; участие всего желающего населения в работе Союзных советов;

V отсутствие сакрализации, сакральности власти - гражданские вожди не выполняли религиозные функции, в ирокезском обществе существовала специальная категория лиц - Хранители веры, которые не входили в Союзный совет конфедерации; горизонтальный тип общественной организации; в основе социальной структуры ирокезского общества лежала большая матриархальная семья;

•S консенсусное решение вопросов, противоречий, конфликтов внутри общества, выражавшиеся в системе посредничества и убеждения, единогласном принятии решений в Союзном совете;

V отсутствие налогового обложения;

V отсутствие престижного потребления сахемов и военных вождей;

V относительно высокая система эгалитаризма и социальной защиты;

S относительно высокая степень конструктивной сложности общественного организма;

V экономическая стабильность ирокезского общества, продуктивность которого превышала показатели европейских поселений;

S значительная степень культурной сложности;

S экстремальные обстоятельства возникновения и существования общества - в условиях геополитической нестабильности, внешней агрессии;

S высокий уровень пассионарности и стойкости основной массы населения, размытой в XVII веке, вследствие широкой инкорпорации завоеванных народов в состав Лиги;

V высокий уровень свободы личности в сравнении с государственными обществами.

Ирокезское общество по своей социально-экономической и политической сложности, энергоемкости, культуре; если и несколько уступало стандартным раннегосударственным обществам, то в целом было сопоставимо, сравнимо по перечисленным показателям, а иногда и превосходило их.

В результате исследования социально-потестарной организации конфедерации ирокезов исследователь пришел к выводу, что конфедерацию ирокезов правомерно считать аналогом раннего государства, представлявшего альтернативную модель развития, которая сравнима с государством по размерам, структурной сложности, по степени политического и военного влияния.

Во внешнеполитическом аспекте к моменту первых контактов с европейцами, Лига пяти наций быстро шла к главенству над всей северо-восточной частью континента. Экспансионистская политика конфедерации ирокезов была обусловлена рядом взаимопроникающих факторов: кровная вражда между ирокезами и алгонкинскими народами, возникшая задолго до прибытия первопоселенцев;

S потребность восстановления Лиги после масштабных эпидемий и потерь в военных экспедициях посредством усыновления пленников;

S необходимость в землях для развития земледелия;

•S развитие экзоэксплуатации;

S потребность в европейских товарах (развитие мехоторговли);

S ментальные установки (война как один из главных элементов ирокезской культуры);

S борьба за престиж.

Активная внешняя экспансия конфедерации была обусловлена факторами внутреннего развития общества ирокезов, а не европейским, влиянием. Так европейское влияние привело лишь к трансформации борьбы ирокезов с другими народами в более жестокую форму, сопровождавшуюся принятием европейского оружия, тактики, оформления поводов к войне и возможно некоторых элементов идеологии (убийство и скальпирование женщин и детей; изменение отношения к скальпам, после начала обмена их на деньги, как свидетельства убийства врагов англичан).

Вступив во взаимодействия с французами, голландцами и англичанами, Лига проявляла себя как субъект международных отношений, отстаивая свою независимость на дипломатическом и военном уровне. Французы, голландцы и англичане стремились использовать Лигу в своих интересах. Важность союзнических отношений с конфедерацией объяснялась рядом факторов: выгодное территориальное положение Лиги, на стыке важнейших торговых путей;

• военная мощь, которой не было равной на всем Североамериканском континенте; главенствующая позиция посредников в торговле пушниной с индейскими народами северо-востока; в агрессивная экспансионистская политика Лиги.

Так как соперничающие колонии Франции и Англии в течение многих лет находились почти в равновесии, то перехода конфедерации на ту или иную сторону было достаточно, чтобы перетянуть чашу весов в пользу той или иной державы. Первоначально не обдуманный поступок первого губернатора Канады Самуэля Шамплена спровоцировали недоверие и ненависть ирокезов ко всем французам. Но нельзя утверждать, что именно действия Шамплена определили проанглийскую ориентацию Лиги. Этому в главной степени способствовало то, что французскими союзниками были этносы, которые еще в доконтактный период являлись злейшими врагами народов Длинного дома.

В отличие от французов, англичане быстро стали отличать шаткие племенные союзы, державшиеся на харизматической личности отдельного вождя, от стойких политических объединений. Потенциал Лиги ирокезов англичане уловили почти сразу, и вскоре после своего закрепления в Северной Америке, добились, заключения с ирокезами оборонительного союза против Новой Франции. На руку английским властям сыграла жесткая конкуренция ирокезов с коренными народами за посредничество в мехоторговле. Если конфедерация завоевала первые позиции в торговле с голландцами, а затем и с англичанами, то в схватке за посредничество в мехоторговле между французами и индейцами северо-востока Лига потерпела поражение от оттава. Заступничество Новой Франции лишь разожгло недоверие и ненависть Лиги к французским поселенцам- Поощрение со стороны властей Нью-Йорка только поддерживали агрессивные устремления ирокезов. Побеждая и подчиняя профранцузски настроенные народы, Лига за одно вела военные действия против французских поселенцев, подобно саранче уничтожая все на своем пути.

Власти Новой Франции не раз пытались заключить мир с англичанами против ирокезов (например, миссия Дрюйета). Но англичане с самого начала проявили себя как дальновидные политики, просчитав все плюсы и минусы мира с конфедерацией. Получив категорический отказ о союзе против ирокезов, после этого Новая Франция предпринимает попытки устранения Лиги своими силами.

Англо-французские войны на континенте выражались главным образом в борьбе колоний руками союзных индейцев. Метрополии относились к борьбе в Северной Америке как второстепенному театру военных действий. Поощряемая властями Нью-Йорка Лига на протяжение XVII века истощала Новую Францию, не раз ставя её на грань гибели. Если бы Лондон выделил незначительный контингент войск на помощь своим индейским союзникам, Канада была бы завоевана на век раньше. Постоянные нападения на границы, молниеносные экспедиции в сердце колонии, большие людские и материальные потери, при условии малонаселенности Канады и отсутствия значимой поддержки из метрополии, истощали и подрывали жизненные силы Новой Франции.

Осознав катастрофичность положения, при провале попыток военной победы над Лигой, власти Квебека устремили все свои силы на изолирование ирокезов от британского влияния, подкрепленного оружием и подарками, так именно оно, по мнению французов, являлось основой их военной мощи.

В то же время большие потери в войнах с французами и союзными индейцами обескровила и Лигу. Народы Длинного дома стали уставать от бесконечных войн. Не получив ожидаемой поддержки со стороны англичан ирокезы принимают предложение о «Великом мире» с французами и их индейскими союзниками. Это было вызвано осознанием опасности, которая грозила Лиги пяти наций после окончательной победы англичан над французами.

Благодаря своей развитой и четко отлаженной политической организации конфедерация, не имевшая государственных институтов, изначально сформированная как форма военной организации общества, смогла добиться столь выдающихся результатов в своей внешней политике.

Таким образом, перед нами реальная, полновесная, конкурентно способная модель альтернативного безгосударственного аппарата, которая была способна довольно успешно противостоять соседним государствам (колониям) и в смысле влияния их государственного примера, и в смысле социально-экономической конкурентноспособности, и в виде вооруженного противодействия агрессии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-потестарная организация конфедерации ирокезов и ее трансформация под влиянием европейского колониализма"

На правах рукописи

Прокопчук Анастасия Витальевна

СОЦИЛЛЬНО-ПОТЕСТАРЫЛЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

КОНФЕДЕРАЦИИ ИРОКЕЗОВ И ЕЁ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЕВРОПЕЙСКОГО КОЛОНИАЛИЗМА (ХУН ВЕК)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Армавир - 2009

Диссертация выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Дузарев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Баглай Валентина Ефимовна

кандидат исторических наук, доцент Галкина Елена Вячеславовна

Ведущая организация Кубанский государственный универаггег

Защита состоится « 11» декабря 2009 года в 12 00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан « 10 » ноября 2009 г

Ученый секретарь

совета, доктор исторических наук, /» V , _

профессор Г^&ЛМуг®—^ИА Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Индейские народы Северной Америки в борьбе за самоопределение и национально-культурную идентификацию пытаются определить свою роль в формировании североамериканской цивилизации, активизируя интерес историков, этнологов, культурологов к проблемам взаимодействия автохтонного населения Северной Америки с европейскими колониальными державами, трансформации социальной организации и жизненного уклада индейцев, вступивших в контакт с представителями «Старого света» Данные вопросы стали особенно важны в современную эпоху глобализации, «взламывающей» последние границы традиционных сообществ Изучение противоречивого диалога ирокезской конфедерации с европейцами, сыгравшего определенную роль в генезисе будущей североамериканской государственности, позволяет сопоставить исследуемые явления с процессами формирования полиэтничного пространства Российской державы Актуальность научного изучения вытекает из потребностей переосмысления национальной политики государств на современном этапе.

При всей актуальности в отечественной историографии недостаточно исследована история индейских племен Северной Америки, в частности, конфедерации ирокезов - одного из сильнейших объединений индейцев раннеколониального периода Генезис ее социально-политических структур представляет интерес для изучения потестарно-политических и этнических процессов в аборигенной среде в период начала европейской экспансии Оценки политической организации Конфедерации ирокезов изменялись в зависимости от теоретического подхода устройство конфедерации трактовали как военную демократию, вождество, раннее государство Поэтому определение социальной природы этого сообщества имеет особую актуальность в качестве центральной проблемы исследованы

Объектом исследования является конфедерация ирокезов, «вечный союз», то есть союз родственных народов сенека, мохок, кайюга, онейда, онондаго и позднее тускарора Предмет исследования - социально-потес-тарная организация конфедерации ирокезов и ее трансформация под влиянием европейского колониализма

Цель диссертационной работы на основе изучения разнотипных источников выполнить комплексный анализ генезиса социально-потестарной структуры конфедерации ирокезов (Лиги пяти наций) Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: - исследовать характер функционирования родовых, племенных и конфедеративных

институтов власти во взаимодействии, проанализировать особенности социальной структуры общества и влияние военной организации ирокезов на политику конфедерации, выяснить роль первых контактов ирокезов с колонизаторами в выборе их внешнеполитических приоритетов в следующие два столетия, определить роль пушной торговли в социальной структуре общества, проанализировать трансформацию потестарной организации под воздействием политико-экономических и культурных контактов с европейцами, выявить значение конфедерации ирокезов в ангпо-французском соперничестве, интерпретировать причины и последствия проанптий-ской ориентации Лиги ирокезов, рассмотреть причины, цели, задачи, ход и специфику отношений между ирокезами и пришельцами из Европы -голландцами, англичанами и французами, оценить смену проанглийской ориентации Лиги на профранцузскую.

Территориальные границы исследования включают в себя регион Северного Вундледа и Великих Озер Североамериканского континента, в который входят не только места расселения народов Лиги пяти наций -сенека, мохок, кайюга, онейда, онондаго, позднее тускарора, но и ареал активной экспансионистской политики ирокезов

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с начала XVII в до 1701 г Выбор хронологических границ обусловлен первым знаковым контактом европейцев с ирокезами (вмешательство С. Шамплена в сражение у Тайкондероги в 1609 г.) В 1701 г был подписан Великий мир между конфедерацией ирокезов, Новой Францией и союзными индейцами, вследствие чего Лига перешла от политики конфронтации к позиции нейтралитета

Степень научной разработанности проблемы.

Зарубежная историография

Специальная литература Проблематика истории индейцев Северной Америки является одной из ключевых тем в американской и французской историографии.

Исследование ирокезского общества началось с работ Л Г Моргана1, который описал детально изученную им структуру ирокезского союза племен, и данная им характеристика не потеряла научного значения до наших дней Он огкрыл ирокезский род, обозначив его как первичную единицу организации древнейшего общества, систематизировал терминологию родства ирокезов, устанавливая матрилинейность связей, объединяющих людей в род, и родовую экзогамию, а также доказал отсутствие

1 Морган Л Гневнее общество—Л, 1934, Морган Л Г ЛигаХоденосауни, или ирокезов/Пер БломквистЕЭ -М Наука, 1983 Морган Л Г Древнее общество —Л, 1934

частной собственности у ирокезов2 Ф Паркмен - яркий представитель романтической школы в историографии США3 - был одним из первых широко читаемых исследователей индейских аборигенных культур Его работы в основном были посвящены описанию судьбы обреченной на гибель французской колонии на Североамериканском континенте - Новой Франции, а тема истории ирокезов занимала в них центральное место Паркмен находился под влиянием французских источников, в которых подчеркивалась роль ирокезов в общественной, экономической и религиозной сферах колонии Он доказывал тезис о неспособности индейцев приспособиться к цивилизованному образу жизни, и вследствие этого их неизбежное уничтожение, поэтому использовал такие дефиниции, как «ужасные дикари», «подобные зверям», а также описания сцен, связанных со зверствами ирокезов В его работах культура ирокезов выглядит жестокой и примитивной, но не всегда выдерживается строго научный подход

Трансформация ирокезов от «жестоких дикарей» к «капиталистическим предпринимателям в мокасинах» произошла в 1915 г. в монографии Питера Рэксола «Краткое изложение летописи индейских дел, содержащихся в 4-х томах, совершившихся в колонии Нью-Йорк с 1678 -1751»" Во вступительном очерке Ч Г Макилвэйн предположил, что ирокезы действовали как посредники в торговле между туземцами и англичанами, а потребности этой торговли толкали ирокезов на масштабные завоевания Слабость доводов Ч Г Макилвэйна заключалась в отсутствии достаточных документальных свидетельств Начало XX в. ознаменовалось деятельностью «исторической школы», представители которой объясняли культуру каждого народа как индивидуально неповторимую сущность А А Гольденвейзер5 трактовал культуру ирокезов, как уникальный агрегат отдельных институтов, сцепленных воедино, но возникших и изменяющихся независимо друг от друга

2 Аверкиева Ю П История теоретической мысли в американской этнографии -М, «Наука», 1979 С 19-20

3PurkmanF France and England in North America In2Vols Vol 2 NewYork, 1983 Паркмен Ф Англия и Франция в Северной Америке (1608—1763) //Первые Американцы -М-С-Пб 2000, №6 С 10-19

4 Wraxall Р An Abridgement ofthe Indian Affairs contained infor folio volumes, transacted in the colony of New York, from the year ¡678 to the year 1751 Charles H Mcll wain, ed [1915] "New York Benjamin Blom, 1968

5 Goldenweiser A A On Iroquois Work IIS R G S С Sessional Paper -1912, № 26 Anthropological Division - Pp 464 - 475

К 1940 г сложились позиции будущей теории «Бобровых войн», которую довел до логического завершения Дж Т Хант6, видевший главный фактор, влиявший на политику Лиги, в монополизации ирокезами мехо-торговли на Северо-западе. В этой работе, в отличие от предыдущих, заявлена первая серьезная попытка описать историю Лиги с позиций самих индейцев Труд Дж Т Ханта, хотя и не свободный от фактических искажений, предопределил на 40 лет основные выводы специалистов по истории ирокезов Его последователем стал Л. П. Дезрозье 7, посвятивший свои исследования взаимоотношениям племени мохок с французами, объясняя их активную внешнюю политику стремлением к монополизации посреднической мехоторговли Особое значение он уделял конфликту 1609 г, когда С Шамплен вмешался в битву мохок и алгонкинов, вызвав ненависть и к французам на два века вперед Дж. Снаидерман8 и Н Бонвилэйн9, следуя методологической позиции Ханта, исследовали структуру Лиги, уделяя особое внимание проблемам матриархата на основе трудов Л.Г Моргана и Ф Энгельса В исследованиях американских ученых конфедерация выглядела структурированной организацией, с преобладанием миролюбивых тенденций

В 70 - 80-е годы XX века выходят в свет исследования Ф. Дженнингза10, предпринявшего попытку пересмотреть провиденциалистскую, а в отношении индейцев расистскую концепцию Ф Паркмена Дженнингз показывал роль Лиги ирокезов в событиях, происходивших в колониальной Северной Америке в XVII — первой половине XVIII веков и в англо-французском соперничестве, успешно соединяя традиционные приемы исторического исследования с антропологическими подходами и элементами этноистории Под влиянием теории Э.Р Сервиса11 об однолинейной эволюции форм политической организации, проходящей закономерные стадии локальная

6 Hunt, GT The Wars of the Iroquois Madison, Wise , 1940 Hunt G T The wars of the Iroquois A study in intertribal trade relations -The University of Wisconsin press, 1972

7 Desrosier L-P Iroquoisie In 4 vols Quebec, 1999

8 Snyderman G S Behind the Tree of Peace A sociological analysis of Iroquois war -Philadelphia, 1948

9 Bonvillain N. Iroquoian -women II In N Bonvillain (Ed ), Studies in Iroquois culture II Occasional publications in northeastern anthropology 1980. Vol 6 Rindge, NH Franklin PierceCollege Pp 47-58

10 Jennings F Tlie Ambiguous Iroquois Empire The Covenant Chain Confederation of Indian Tribes with English Colonies from its Beginnings to the Lancaster Treaty of1744 New York, Lxxidon, 1984 JenningsF The History andCulture ofIroquois Diplomacy An Interdisciplinary Guide to the Treaties ofthe Six Nations and their League - Syracuse, 1985

"ServiceER. Primitive Social Organizatioa An Evolutionary Perspective NewYork, 1971

группа - племя - вождество—государство, В С Ноубл12 в 1985 г отстаивал гипотезу о том, что Конфедерация ирокезов в XVII в находилась на стадии вокдества. Историки современного помэления, анализируя социально - потестарную организацию ирокезов, приходят к выводу, что активная экспансионистская полшика конфедерации вызвана внутренними цивилизационными особенностями культуры, а не внешними факторами, то есть, контактами с европейцами и навязанной ими мехоторговлей Дж. А. Брандао13 выделяет такие важные культурные категории, как месть, гордость, потребность в пленниках для пыток и усыновления, образ жизни и др Используя широкий пласт документов, он сделал вывод о неправомерном увлечении экономическими фактором в изучении истории Лиги.

В исследованиях Д К Рихтера14 выделяются четыре вызова со стороны европейской культуры, которым подверглось духовное Единство Лиги демографическая катастрофа, экономическая зависимость, втягивание в имперские конфликты, отторжение европейцами земель ирокезов В работах Д К Рихтера подчеркивалось, что Великая Лига служила прочной основой для развития ирокезской культуры Достижением этого ученого стала попытка переосмысления традиционных взглядов на ирокезов, как на дикарей или беспомощных жертв европейцев Социально-культурным аспектам истории войн, в которых участвовали ирокезы, посвящаются труцы Д П Барра15, КС Кинера16, ДЕ Лича17, Р Нэролла18, КФ Отгербейна19, П Ламберта20

12 Noble WC Tsouharissen's Chiefdom An Early Historic 17th Century Neutral lroquoian Ranked Society Canadian Journal of Archaeology Vol 9 1985

13 Brandao JA« Yourfyre shall burn no more» Iroquois policy Towards New France and Her Native Allies to 1701 - Graduate Programme in History York University North York, Ontano, 1994

14 Richter D K Iroquois versus Iroquois Jesuit Missions and Christianity in Village Politics, 1642- 1686 II Ethnohistory - Vol 32, № 1 (Winter, 1985), - Pp 1-16. Richter DK Ihe order of the Longhouse The peoples of the Iroquois league in the Era of European colonization Chapel Hill University of North Carolina press, 1992 Pp 436

15 Barr D P Unconquered The Iroquois League at War in Colonial America Westport Praeger, 2006 xx, 193 pp

16 Keener C S An Ethnohistorical Analysis of Iroquois Assault Tactics Used against Fortified Settlements ofthe Northeast in the Seventeenth Century 11 Ethnohistory — 1999 -№4 - Pp 777-807

17 Leach D E Arms for Empire A Military History of the British Colonies in North America, 1607-1763 New York, London, 1973

111 Naroll R The Causes of the Fourth Iroquois War II Ethnohistory - Vol 16, № 1 (Winter, 1969), - Pp 51-81

19 Otterbein K F Why the Iroquois Won An Analysis of Iroquois Military Tactics II Ethnohistory, Vol 11, № 1 - Winter, 1964 - Pp 56-63

20 Lambert PM The Arheology of War Noth American Perspective II Journal of Arheological Research - Vol 10, №3 September, 2002 -Pp 207-241

Влияние Конституции ирокезской конфедерации - Великого закона мира, по мнению многих американских историков, послужившей прообразом конституции США, на Б Франклина анализируется в исследованиях Д Лутса 21, Б Сейтза 22, Е. Тукера23, Д А Гринда и В Е Джохансена24 Е Тукер25 и ТР Траутмэн 26 возвращаются к наследию Л.Г Моргана, исследуя структуру ирокезской конфедерации, признавая неоспоримость его основных выводов В А Старна и Р Уоткинс27 пересмотрели традиционный взгляд на «усыновленных» в ирокезской культуре, отстаивая гипотезу о том, л то «новопринятые» становились «рабами» и считались низшим элементом в социальной структуре ирокезов, а «усыновленные», приобретавшие статус вождей и сахемов, — были исключением из правил, подтверждающих правило

Общие работы Обращаясь к работам общего характера, надо указать на зничимость «Происхождение семьи, частной собственности и государства»28 Ф. Энгельса, рассматривающего ирокезов как пример родового общества, находящегося на матриархальной стадии развития < '

Для многих авторов работ по истории колоний, ирокезы стали едва ли не центральной темой, поскольку жизнь колоний, особенно Новой Франции, зависела от позиции Лиги в англо-французском конфликте на североамериканском континенте. Густав Ланктот29, изучая роль ирокезов в истории Новой Франции, подробно описывал большие и малые рейды ироке-

21 Luts D S The Iroquois Confederation Constitution An Analysts II The Journal of Federalism 28 2 (Spring 1998) P 99- 127

22 Seitz В He who has lost something but knows where to find it Iroquois "law " and the withdrawal of the origin //Dialogue and universalism No 3-4 2005 P 147-159

23 Tooker E The United States Constitution and the Iroquois League // Ethnohistory 35 4 (Fall 1988) P 305-336

24GnndeD A,JohansenB E Exemplar of Liberty, Native America and the Evolution of Democracy - 1990 http //wwwratical org/many_worlds/6Nations/EoL/

25 Tooker E The structure of The Iroquois League Lewis H Morgan's research and observations // Ethnohistory 30 (3) 1983 P 141-154

26 Trautmann T R The whole history of kinship terminology in three chapters Before Morgan, Morgan, and after Morgan II Anthropological Theory London, Thousand Oaks, С A and New Delhi Vol 1(2) Pp 268-287

27 Starna W A , Watkins R Northern Iroquoian Slavery II Etnohistorj- Volume 38, Number 1 Winter 1991 Pp 34-57

28 Энгельс Ф Происхождение семьи, частной собственности и государства — М, 1989

29 Lanctot G Л Histoire of Canada (1534 - 1760) - 3 vols Toronto Clark, Irwin and Co , 1963- 1965

зов против колонии, объясняя нападения на поселения Канады с позиции продолжения древней борьбы ирокезов против гурон и алгОнкинов, которые стали союзниками французов Впервые в 1960-е гг он попытался обосновать тезис о том, что военные походы начинались не из-за потребцос-ти в пушнине и уничтожения коммерческих конкурентов, а из-за племенных амбиций и потребности в пленниках М Трудель30, сторонник идей Дж Т Ханта, восстал против историков-националистов В «Истории Новой Франции» он отстаивал экономические факторы,''двигавшие ирокезами, опровергая религиозные В том же духе были выдержаны работы В Дж Эклза31 1960-х - начала 1980-х гг Но в конце жизни он признай ошибочность своих воззрений и выступил с критикой подходов, господствующих в историографии последних десятилетий Дж Каятнер32 анализировал традиции каннибализма, как социо-культурного феномена, отойдя от традиционных оценок каннибализма как проявления дикости, он указал на мистико-магические императивы, связанные с основополагающими ценностями аборигенной культуры

Особняком в трактовке периода французского колониального господства в Канаде и англо-французской борьбы в Северной Америке в канадской историографии стоит известный историк — марксист С. Б. Райерсон33 Хотя не все оценки С Б Райерсона бесспорны, его труды сохраняют значение и сегодня Материал, необходимый для понимания исторического периода в целом, позаимствован также из работ Ч М Эндрюса34, ХЛ Осгуда35, Дж Адаир35

В отечественной историографии недостаточно исследована история индейских племен Северной Америки, особенно конфедерации ирокезов

30TrudelM Histoire de la Nouvelle France In III vols Montreal, 1979

31 Eccles WJ Canada under Louis XIV, 1663-1701 Toronto, 1964

32 Kantner J Survival Cannibalism or Sociopolitical Intimidation? Explaining Perimortem Mutilation in the American Southwest //Human Nature, Vol 10, No 1,1999 P 1 - 50

33 Райерсон С Б Основание Канады Канада с древнейших времен до 1815 года М, 1963 С 164-165

34 Andrews Ch М The Colonial Period of American History In 4 vols Vol III New Haven, 1934-1936

34 Osgood H L The American Colonies in the Seventeenth Century In 4 vol - New York, London, 1904

36 Adair J The History of the American Indians [1775] - Ed Samuel Cole Williams, Johnson City Term Watauga Press, 1930

Специальная литература Первые попытки, посвященные краткому описанию конфедерации ирокезов, ее социально-потестарной организации и элементам культуры, предпринимались с 1955 г. две небольшие статьи в монографиях, посвященных индейцам37, носили описательный характер

Первый значительный шаг в изучении истории конфедерации в России был сделан Ю П. Аверкиевой38, обратившейся к темам истории и социально-потестарной организации Лиги Несмотря на преобладание описательного характера, заметна попытка создать целостную картину этнической истории коренного населения Северной Америки раннеколониального периода Со-циально-потестарная организация конфедерации ирокезов трактовалась на основе марксистского подхода как военная демократия39, а экономический фактор в истории Лиги абсолютизировался, поэтому понятие «Бобровые войны» утвердилось в отечественной историографии После этих работ более 30 лет исследователи к этой теме не возвращались В небольших статьях40, затрагивающих тему ирокезв, лишь повторялись выводы Ю П Аверкиевой

Следующий этап изучения аборигенных культур Северной Америки был связан с изданием исторического альманаха «Первые Американцы»41, в котором рассматривалась роль Конфедерации в судьбах северо-востока

37 Индейцы Америки Этнографический сборник - Ред Золотаревская И А , Токарев С.А — М, 1955 БломквистЕЭ Ирокезы И Индейцы Америки Труды института этнографии им НН Миклухо-Маклая Новая серия М, 1955 Т25

38 Аверкиева Ю П Индейцы Северной Америки (отродового общества к классовому) -М, 1974 Североамериканские индейцы Ред Аверкиева Ю П.-М, 1978 С 109-156 Аверкиева Ю П. Соотношение родовой и соседской общины у индейцев Северной Америк - М Наука, 1964 -12с Аверкиева ЮП,Суалкей Б, Файнберг Л А Аборигенное население Канады // Национальные проблемы Кш гады Ред Аверкиева Ю П. М, 1972

39 Аверкиева Ю П О месте военной демократии в истории индейцев Северной Америки II Советская этнография - 1970, №5 —С 33-45

40 Беложенко С В Социальная структура Лиги ирокезов в трудах Бенджамина Франклина II Политические и государственные структуры Западной Европы и Америки в новое и новейшее время Днепропетровск, 1992 Америка Северная и Центральная. Сост Царева Г И Серия Цивилизация — М, 2004

41 Абакумов А Итоги колониальной политики на северо-востоке Северной Америки накануне американской революции // Первые Американцы - М - С-Пб, 2002, №10 С 52-59 Аверкиева Ю П. Индейцы и война за независимость США //Первые Амери-канцы-М - С-Пб, 2002, №10 С 61-67 ИвановС Оджибва-ирокезская война 1657 года // Первые Американцы — М - С-Пб, 2000 №6 С 45-49 Индейцы Великих Озер в ХУЛ веке расселение и войны. Сост А Либеиштейн,0 Ясенко//Первые Американцы -М -С-Пб, 2000, №6 С 19-44 Хайнс Т Лига на перепутье Ирокезы Нью-Йорка в американской революции//Первые Американцы -М - С-Пб, 2002, №10 С 69-72 Шибапов «Римляне лесов» // Первые Американцы - М - С-Пб, 2002 № 10 С 17-45

континента В издании участвовали историки, культурологи, этнографы, исследующие роль Лиги в истории Североамериканского континента, проблемы усыновления, причины экспансионистской политики конфедерации Важными являются труды Д В Воробьева42, переосмысливающего многие факты с позиции новой методологий; отстаивая идею'о безгосударственном пути развития ирокезов и подвергая критике Теоргао «Бобровых войн» Общие работы История конфедераций ирокезов находила скупое отражение в общих трудах, посвященных историй колониального периода Северной Америки В «История США»43 лишь'мельком упоминалось: об ирокезах Большую пользу для понимания основных тенденций внутреннего развития североамериканского континента в исследуемую эпоху могут принести мо-нохрафии Г. Аптекера44, А Беркова45, ИП Машдовйчаи В И Магидови-" ча46, Ю Стукалина47 и А Штенцеля48. Для изучения Истории взаимодействия конфедерации ирокезов с колониями Англйи и Франции значимы труды Ю Г Акимова49, написанные на основе зарубежный архивный материалов Автор комплексно исследовал различные аспёктЫ ангпо-франЦузских отношений и соперничества в Северной Америке в ХУ7Г - начале XVIII веков, осветив роль конфедерации ирокезов в этом конфликте, и борьбу колоний за влияние над ирокезами, проанализировав внешнюю и колониальную политику метрополий, а также самостоятельные внешнеполитические акции

42 Воробьев Д В Ирокезы (Xlr-XVIII вв) // Цивилизационные модели политогене-за Ред Боцдаренко Д М, Коротаев А В - М , 2002 С 179-197, Воробьев Д В Лидерство в конфликте военные походы ирокезов на ачгонкинов Лабрадора в XVII веке //Власть в аборигенной Америке /отв Ред А А Бродгпова, В А Тишков,-М Наука, 2006 -С 439-481

43 История США В четырех томах Ред Н А Болховитинов 1 т - М, 1983

44 Аптекер Г История Американского народа Колониальная эра — М, 1961

45 Берков А Аборигены и колонизаторы Северной Америки // http.//www pw-highway nm ru/

46 Магидович И П , Магидович В И Очерки по истории географических открытий -М, 1983

47 Стукалин Ю Хороший день дчя смерти -М,2005 -С 148

4S Штенцель А История войны на море в ее важнейших проявлениях с точки зрения морской тактики - М, 2002 // http //enoth narod ru/Stenzel

49 Акимов Ю Г Новая Франция при Людовике XIVИ Политическая история и историография (от Античности до современности) — Сб ночных статей Выпуск Ш — Петрозаводск, Издательство Петрозаводского государственного университета, 2000 — С 47-57 Он же Франция старого порядка в Америке в XVII-XVIНее (на примере копании Новая Франция) /Дис канд истор наук -С-Пб, 1995, Он же От межколониальных конфликтов к битве империй англо-франуузское соперничество в Северной Америке в 1613 - 1713 г - С-Пб , 2005

поселенцев Кроме того, следует отметить исследования В А Коленеко50, А Кошелева51 и В А Тшпкова52, касающиеся раннеколониального периода Особую роль сыграли работы теоретического содержания Д M Бонда-ренко53, H M Гиренко54, JIЕ Гринина55 и А В Коротаева56, отстаивающих идею о нелинейном развитии исторического процесса и существовании цивилизаций различных уровней и объясняющих специфику социально-политических систем локальных цивилизаций, исходя из присущих им особенностей культуры, личности, типов ментальности"

Источнпковую базу исследования составляет разнообразный материал источников на английском и французском языках, условно разделяемых на следующие группы, официальные документы, раскрывающие взаимоотношения Лиги с европейцами, путевые заметки, дневники и мемуары, отчеты и записки миссионеров, сочинения колониальных хронистов, фольклор

Официальные документы, раскрывающие взаимоотношения Лиги, содержатся лишь в специальном сборнике «Долина шести наций собрание документов иццейских земель Великой Реки», составленном по инициативе исторического общества Шамплена. В нем опубликованы отчеты чиновников, донесения,

50 Котепеш В А Путешествие Жака Картье (из истории открытия Канады) // Американский ежегодник.-М Наука, 1982-С 272-294 КоленеюВА Французская Канада в прошлом и настоящем. Очерки истории Квебека XVII-XXвека — М. Наука, 2006

51 Кошелев Л В Самуэль де Шамплейн // Новая и новейшая история - 1970, №1 -С 183-186

52 Тишков В А, Кошелев JIВ История Канады - M, 1982 Тишков В А Страна кленового листа начало истории - M , Н^ка, 1977

53 Боидаренм} Д M «Гомологические ряды» социальной эволюции и альтернативы государству в мировой истории (постановка проблемы) И Альтернативные пути к цивилизации Под ред Крадина H H , Коротаева А В , Бондаренко Д M, Лыниш В А . - M Логос, 2000 - С 198 - 213. Бондаренко Д M , Коротаев А В Введение//Цивилизационныемоделиполитогенеза — М,2002 —С 5 — 34

54 Гиренко H M Племя и государство проблемы эволюции II Ранние формы социальной стратификации Генезис, историческая динамика, потестарио-полити-ческие функции - M Восточная литература, 1993 -С 122-131 Гиренко H M Социология шемени Становление социологической теории и основные компоненты социальной динамики — С-Пб Carillon, 2004

55 Гршшн Л Е. Государство и исторический процесс Эпоха формирования государства (полный контекст социальной эволюции при образовании государства) - M URSS, 2007

56 Коротаев А В От государства к вождеству^ От вождества к темени? {Некоторые общие тенденции эволюции южноаравийских социально-политических систем за последние три тысячи лет) II Ранние формы социальной организации Генезис, функционирование, историческая динамика -С-Пб,2000 -С 224-302

57 Бондаренко Д M, Коротаев А В Введение // Цивилизационные модели политогенеза. - M , 2002 - С 5 - 34 С 24

приказы колониальной администрации, письма очевидцев, свидетельские описания Союзных советов Лиги Многие документы позаимствованы из «Документальной истории штата Нью-Йорк»''8 и «Исторической коллекции государственных бумаг и других подлинных документов»59, где собраны материалы, относящиеся к разным аспектам колониальной политики Лондона и Нью-Йорка письма губернаторов Новой Франции и Нью-Йорка, отчеты военных чинов и чиновников, описания Союзных советов и договоры между англичанами и индейцами В «Собрании рукописей, содержащем письма, записки и другие исторические документы, относящиеся к истории Новой Франции»60, и «Сборнике документов о переговорах между Новой Францией и Новой Англией с 1648 года» представлена точка зрения французов на деятельность конфедерации ирокезов Путевые заметки, дневники и мемуары, неофициального и полуофициального характера, являются важными источниками для изучения социально- поте ciapi ю й организации ирокезского общества, не имеющего письменности в европейском понимании Прежде всего следует отметить путевые заметки ц журналы первопроходцев, мехоторговцев, чиновников61, отличаю-

58 Documents Relative to the Colonial History of the State of New York. I Ed by W Willis etal Portland, 1896-1916 In 3 vols

59 Historical Collections Consisting of State Papers and Other Authentic Documents In

2 vols/Ed byE Hazard Philadelphia, 1792-1794

6,1 Collection de manuscrits contenant lettres, memoires et autres documents his-toriques relatifs a I'histoire de la Nouvelle-France, recueilhs aux Archives de la Province de Quebec ou copies a I'etranger 4t Quebec, 1883-1885

61 An Extract from the Journals of Reverend Mr Bokius London Society for Promoting Christian Knowledge, 1734 Bartram J Observations on the Inhabitants, climate, soil, rivers, productions, and other matters worthy of Notice Made by Mr John Bartram In his Ti avels From Pensilvania to Onondago, Oswega, and the lake Ontario In Canada [ 1751] 4 Reprinted in A Journey From Pennsylvania to Onondaga in 1743 by John Bertram - Lews Evans, [and] Conrad Weiser - Massachusetts Imprint Society, 1973 Hennepin L [1698] A New Discovery of a Vast Country in American 2vols ReubenG Thwaites, ed. Chicago AC McCluig 1903 KnoxJ An historicaljournalof the campaigns inNorth America for theyears 1757,1758,1759and1760 -

3 Vols.-Toronto Champlain Society, 1914-16 La Vurendrye Journals andletters ofLa Viirendrye and his sons - Toronto Champlain Society, 1927 Radisson P E Voyages of Peter Espirit Radisson - New York. Burt Franklin, 1967. Radisson P E Voyages Account of His Traveb & Experiences among the North. American Indians— 1662 -1684- Pnne Soc Boston, 1885 Sieurde Diereville Relation oj the voyage to Port Royal in Acadia or New France -Toronto Champlain Society, 1933 The voyage to the Great Rner St Lawrence, 1608-16121! Original Narratives of Early AmencanHistoiy Voyages of Samuel de Champlain 1604-1618 -NY-1907 -377p Thompson D David Thompson s narrative of his explorations in Western America, 1784-1812 -Toronto Champlain Society, 1962 Travels through the united states ofNorthAinerica, the Country ofthe Iroquois, and upper Canada, mtheyears 1795,1796, and 1797with unauthentic account of Lower Canada by the Duke de La Rochefoucault Liancourt - Vol 1 - London, 1799

щиеся хаотичностью и поверхностностью, в которых содержатся ценные сведения по истории и культуре конфедерации ирокезов и выражается восприятие ирокезов европейцами Они позволяют выявить элементы ирокезской культуры, впоследствии исчезнувшие под влиянием европейской колонизации и не отмеченные первыми историками и этнологами Наиболее значимы сведения о Лиге, передаваемые первопроходцами, в частности, С Шамплейном (Оттр1шп Б )62, подробно описавшим первые контакты французов с ирокезами В записках Потри К -К Ле Руа де Ля63, опирающегося на свидетельства очевидца Н. Перро, есть описания ирокезских войн, нападений на французские поселения и переговоров, итогом которых стал Великий мир 1701 г Недостатком этой работы было отсутствие датировок, приблизительно устанавливающих период с 1665 по 1695 г Н Перро64, являющийся исследователем, переводчиком, мехоторговцем и «лесным бродягой», не только был информатором К. Потри, но и составил в последние годы жизни «ЗаПиски о традициях, обычаях и религии индейцев Северной Америки» Он постоянно контактировал с ирокезами, но его достоверный труд сложен для анализа, так как написан на смеси плохого английского и французского без литературной обработки

Отчеты и записки миссионеров и проповедников Прежде всего следует сказать о знаменитых «Донесениях иезуитов» из Новой Франции, регулярно издававшихся в Париже с середины 1630-х годов, и других документах представителей этого ордена, содержащихся в фундаментальной 73-томной публикации РГ. Туэйтса65 Иезуиты тщательно изучали традиции и обычаи тех народов, среди которых миссионерствовали, поэтому их описания ирокезов представляют особую ценность Отец Дж Сагард66, мис-

62 Champlain S ThesecondvoyagetoNewFrance mtheyear 1610//Original Narratives ofEarly Amencan History Voyages of Samuel de Champlain 1604-1618 -NY-1907 ChamplamS The works ofSamuel de Champlain-Vol 6 -Toronto Champlain Society, 1922-1936

61 Potherie C -C Le Roy de La Letters of La P other te // Documents relating to the early history of Hudson Bay - Tyrrell J B -Toronto Champlain Society, 1931 -Pp 143371 Potherie C -C Le Roy de La (Le Roy de La Potherie C-C) Histoire de L 'Amerique Septentrionale 4 vols Pans, 1972

64 Perrot N Mémoire sur les moeurs, coustumes et religion des sauvages de I'Amerique Septentrional B it) hotheca Americana Collection d'ouvrages inédits et rares Publié pour la première fois par le première fois parle B P J. Tailhan Leipzig-Paris 1864

Thvvaites R. G., éd., The Jesuit relations and allied documents travels and explorations of the Jesuit missionaries m New France ¡610-1791 -72 Vols -Cleveland Burrows, 1959

66 Sagard G Sagard's long journey to the country of the Hurons - Toronto Champlain Society, 1939

сионер 1623 — 1624 гг в стране Гуронов, стал первым религиозным историком Канады67 и создателем самого полного словаря гуронского языка В работе «Длинное путешествие Дж. Сагарда в страну Гуронов» он достоверно описал свою миссионерскую деятельность среди Гуронов, родственных ирокезам, освещая особенности культуры индейцев Для представлений о со-циалыю-потестарной организации ирокезского общества полезна «Автобиография отца Элвина Торри, первого миссионера в шесть стран68

Сочинения колониальных хронистов английской и французской Америки являются цешшми источниками, поскольку их авторы опирались на уникальные документы, впоследствии утраченные, а также являлись очевидцами событий Особой ценностью обладают исследования Дж Ф Лафито69, который в качестве миссионера прожил пять лет среди ирокезов и гуронов Канады, и убедился, что рассуждения об их низком культурном уровне грешат примитивностью и ограничиваются европоцентристским подходом Он сравнивал их религиозные представления, нравы и институты с данными античных авторов о естественном состоянии народов Греции и Малой Азии Он первым описал такие явления в ирокезском обществе как матриархат и геронтократия К Колден70 представил критическое исследование истории ирокезов, впервые осмысливая важяу1о роль конфедерации как буфера между Новой Францией и английскими колониями

Фочьклор «Предание о Деганавиде и ХайОйвате И о том, как был установлен великий' Мйр»7' восстанавливает картину создания Лиги пяти наций А «Великий закон мира»72, основной закон конфедерации ирокезов, передаваемый в устной форме от поколения к поколению и записанный в

67 http //wwv biographi са.

68 Torry A Autobiography of Rev Alvm Torry, First missionary to the Six Nations and the Northwestern tribes of British North America - Auburn, Moses, 1864

64 Lafitau J F Customs ofthe American Indians compared with customs of primitive times -2Vols -Toronto-ChamplainSociety, 1974 LafitauJ F MoeursdesSauvagesAmenquams Companies Aux Moeurs des Premier Temps -1 vol [1727] /'/ Translated and edited by WN Fenton and E L Moore as Customs of the American Indians Compared with the Customs of Primitive Times -2 Vols -Toronto Champlain Society 1974 and 1977

7" Golden С The History ofthe Five IndianNations ofCanada which are dependant on the Province of New-York in America and are a Barrier between the English and the French in that Part of the World [London, 1747]-Toronto Coles Publishing, facsimile edition, 1972

71 Предание о Деганавиде иХайонвате и о том, как был установлен великий мир Пересказ Ващенко А. // Народ, да' (Из американского фольклора) — М Правда, 1983 -С 15-20

Конституция Лиги Ирокезов Гай Энэша Го 'На (Великий Закон Мира) Перевод А Канева//http //www mesoamenca ru/indians/north/gayanashagowahtml

начале XIX века, является важнейшим источником по изучению структуры конфедерации, функций Союзного совета и обязанностей должностных лиц Лиги Важным источником по экспансионистским устремлениям конфедерации и ее роли в межколониальном конфликте являются карты XVII - начала XVIII в Коллекции репродукций старинных карт имеются в сети Интернет73

Методологическая база исследования. Исследование построено на сочетании принципов и методов формационного и цивилизационного подходов с опорой на принципы историзма и объективности. Используется междисциплинарный подход и привлекаются данные этнологии, антропологии, культурологии, при изучении этно-исторических процессов применялись каузальный и классификационный методы Из области этнографических наук почерпнуты элементы структурно-функциоцзльных и герменевтических методов, сочетаемых с историко-гецетическими сравнительно-историческим методами Для исследования нарративных источников применялся структурно-текстологический метод Кроме того, использована разрабатываемая современной российской наукой концепция многолинейного эволюционного пути развития и тезис о существовании безгосударственных политий, находящихся на таком же уровне социально-политического и культурного развития, ,как раннее государство ,,

Научная новизна исследования. Впервые.в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего изучения не только потестарной организации конфедерации ирокезов, но и ее эволюции на основе фран-ко-аншийских источников по истории и культуре ирокезских племен, многие из которых до этого не вводились в научный оборот, что позволило обеспечить достоверность аргументации основных положений Отличается новизной текстологический анализ отчетов иезуитов в Новом свете, первопроходцев и путешественников, чиновников английской и французской администрации При опоре на исследования американских специалистов предлагается оригинальная авторская трактовка потестарной организации конфедерации ирокезов и ключевых моментов истории Лига Специфика авторской интерпретации состоит в том, что конфедерация определяется как аналог раннего государства Доказан вывод о том, что лига являлась прочным политическим союзом с институционализированными способами объединения, функционирующим без помощи бюрократических институтов управления, при сохранении эгалитарных традиций с недостаточным

73 The W Н Pugsley Collection of Early Canadian Maps //http //digital library mcgill ca/ pugsley/

отделением публичной власти, слабостью централизации управления, нечетко выраженной социальной и имущественной дифференциацией, мат-рилинейности и относительно высокого статуса женщин При отсутствии института принуждения сформировалась сложная система консенсуса и посредничества с высокой степенью участия населения в общественной жизни и властных полномочиях Аргументирован тезис о том, что экспансионистская политика Конфедерации обуславливалась не столько европейским влиянием, сколько социально-экономическими факторами развития самого общества, ментальными установками, связанными с культом военного промысла, традициями кровной мести и тотемизма

Практическая и теоретическая зпачимость диссертации состоит в возможности ее использования в рамках специальных курсов по истории, социологии и культуры Северной Америки, при подготовке учебников и учебных пособий по истории Североамериканского континента

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании кафедры всеобщей и региональной истории Армавирского государственном педагогического университет, апробирована в 9 научных публикациях, сообщениях на научных конференциях различного уровня Структура работы В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и географические рамки С учетом степени изученности темы сформулированы цели и задачи, представлена источ-никовая база и методология, новизна исследования, его научная и практическая значимость

Первая глава «Социально — потесгарная организация ирокезского общества в момент первых контактов с европейцами» сосюит из 4 параграфов В первом параграфе анализируется родовая организация ирокезов в момент первых контактов с европейцами Род представлял собой элемент системы общественного устройства и управления, экономическую и обрядовую единицу, на фундаменте которой было организовано индейское общество Узами родства конфедерация объединялась в одну большую семью, состоявшую из родов в качестве ее подразделений, члены которых были связаны друг с другом связями материнского происхождения

Каждое племя конфедерации делилось на фратрии и овачиры, обладающие определенными функциями и задачами Отношения между людьми складывались в процессе непосредственных личных контактов и принимали форму родственных связей со сложными комплексами взаимных прав и обязанностей Эта система была направлена на защиту каждого члена рода, допуская его на равных условиях к тем ресурсам, которыми пользовались его сородичи Каждый член общества был защищен овачирой и родом и, в свою очередь, защищал интересы той группы, к которой принадлежал. Родовая организация ирокезов характеризовалась стабильностью состава рода, четкой внутренней структурой, разветвленной системой классифицированного родства, ее архетипом являлась большая матриархальная семья

Во втором параграфе рассмотрены особешюсти социальной структуры ирокезского общества Автор приходит к выводу, что с одной стороны, социальная дифференциация у ирокезов была связана с естественными факторами половозрастными различиями людей, неодинаковыми прирожденными данными индивидов С другой стороны, неравноправность статусов, составлявших разные половозрастные группы, была сопряжена с наличием социальных явлений, и по своему идеологическому и нормативному оформлению имела четко выраженный общественный характер осуществление управленческих функций, авторитет, доблесть, ораторское искусство, харизматические свойства индивида и т п Однако эта дифференциация, в отличие от обществ с развитым классовым неравенством, не опиралась на отношения собственности Форма социального устройства ирокезского общества традиционно считалась классическим примером матриархата, согласно понятию, сформированному в XIX в на основе работ Л Г Моргана по этнографии ирокезов, а также Ф Энгельса и его советских последователей Это означало не только счет рода по материнской линии, но и первоначальное господство женщины в семье и обществе В работе утверждается, что при «сохранении материнского рода, женщина никогда не занимала господствующего положения»74, а была полноправным, уважаемым, часто влиятельным членом общества Отсутствие формализованных правил, требующих, чтобы женщина повиновалась мужчинам или наоборот, позволяет предположить определенное равноправие полов в ирокезском обществе Другой важной проблемой, освещенной в этом параграфе, стал вопрос о рабстве и усыновлении в род Рабство в ирокезском обществе носило патриархальный характер Рабы во-

74 Думанов X М, Першиц А.И Матриархат, новый взгляд на старую проблему //Вестник российской академии наук Том 70, X» 7 -М,-2000 - С 621-627

еннопленные, но не соплеменники, прикреплялись к определенной семье, занимались тяжелой работой в доме и на поле, но их жизнь принадлежала не главе семьи, а совету ирокезской деревни Проблема рабства до сих пор не получила окончательного решения в отечественной и зарубежной историографии Спорным остается вопрос о возможности перехода раба, а для ряда исследователей, отрицающих рабство в ирокезском обществе, — пленника, в разряд полноправных соплеменников при помощи усыновления в род на место убитого Автор отстаивает тезис о том, что рабское состояние являлось статусом временным, а не пожизненным, и всякий, в перспективе, мог не только приобрести свободу и стать полнонравным, но и в зависимости от своих личных качеств занять высокое положение в обществе

Под влиянием европейских контактов и широкой экспансии в конфедерации происходила трансформация социальной организации ирокезов, что выразилось, во-первых, в понижении статуса женщины, о чем свидетельствует появление должности вождя Ордена сосны — представителя женщин и подвластного населения, во-вторых, в начале складывания института патриархального рабства, в-третьих, повышении роли военных вождей

В третьем параграфе характеризуется война, как социо-культурный феномен ирокезского общества Война выполняла ряд важнейших функций, являясь системообразующим элементом, имела многоуровневую структуру, и реализовывала ряд важнейших потребностей ирокезской культуры С младенческого возраста мужчину готовили к пути воина и смерти на пыточном столбе Не материальная награда, а честь и слава,, являлась главной движущей силой ирокезских воинов вплоть до конца XVII в , хотя экономическая заинтересованность возрастала под влиянием взаимодействия с европейскими колонизаторами Но главной целью враждующих являлся захват людей пленники были необходимы для исполнения торжественных церемоний, Без захваченных врагов, предназначенных к публичным пыткам, воины не получали уважения от соплеменников, не могла быть удовлетворена месть и умиротворена печаль Самое важное состояло в том, что без пленников некому было занять место умерших, чтобы поддержать военную силу ирокезов, поэтому не мог существовать сам племенной социум, вследствие дробления их родовой системы и распада социально-политической структуры общества

В четвертом параграфе первой гчавы подробно дается характеристика соподчиненной системы советов Конфедерация ирокезов функционировала без бюрократических институтов управления, отличалась высокой степенью участия населения в осуществлении власти через советы разных уровней советы овачиры, женщин, воинов, рода, племени, всей конфедерации

Решения Совета конфедерации не были обязательны, нося рекомендательный характер, так как у ирокезов не сложился институт принуждения Порядок соблюдался посредством подробно разработанных традиционных обычаев, которые каждый человек усваивал с детства, указаний лиц, выполняющих функции хранителей этого порядка - «хранителей веры», олицетворяющих «общественную совесть» без прав на насильственное наказание за нарушение общественного порядка

Исходя из определения власти, как отношения подавления экономически доминирующим классом экономически подчиненного класса75, в ирокезском обществе при отсутствии антагонистических классов, власть как таковая не сформировалась. Принуждение индивида к определенному поведению реализовалась под воздействием авторитета коллектива или личности При отсутствии института принуждения и наличии полноправия личности сформировалась сложная система консенсуса и посредничества Вместо формальных институтов общество управлялось примером поведения, воспитанием ощущения гордости причастности к группе через общие ритуалы Остракизм и позор были наказанием за нарушения, пока человек не искупал вину, ирокезское общество выработало «культуру позора» на основе чести и обязанности

Вторая глава «Конфедерация ирокезов или "Лига пяти наций"» состоящая из трех параграфов, посвящена потестарной организации лиги В первом параграфе рассматривается вопрос создания Лиги пяти наций. Конфедерация ирокезов была союзом родственных ирокезских народов - мохок, онон-даго, онейдо, сенека, кайюга, созданным с целью установления «всеобщего мира» Возникнув первоначально как временное объединение в целях взаимной защиты, она превратилась, вследствие необходимости исполнять оборонительные и наступательные функции, в постоянную конфедерацию, племенные субъект ы которой обладали относительным равноправием

Во втором параграфе характеризуется способ представительства племен в конфедерации, роль выборных должностей - сахемов, военных вождей, хранителей веры Интересы ирокезского народа в Лиге Пяти Наций представляли сахемы, выступающие от всего рода, военные вожди — от воинских групп, вожди Ордена сосны - от подвластного населения и женщин Сахемы выбирались родом, но принцип наследственности сочетался

75 Белков П Л Социальная стратификация и средства управления в доклассовом и предк.шссовом обществе Н Ранние формы социальной стратификации Генезис, историческая динамика, потестарно-политические функции -М • Восточная лшература, 1993 -С 71-97 С 73

с традицией выборности, они обладали равенством в правах юрисдикции, хотя различались по рангам Матриарх рода, представителем которой являлся сахем, контролировала его поведение и руководила процедурой смещения с должности в результате нарушения законов Лиги Представительство воинов через посредство военных вождей в Союзном совете образовалось много лет спустя после основания Лиги, став неизбежным следствием роста военного могущества конфедерации, когда военные вожди уже противостояли родовым структурам, надстраиваясь над родом Первоначально полномочия их были крайне ограничены и сводились к участию в местных делах своей нации, но со второй половины XVII в военные вожди и в мирное время играли значительную роль в Совете, поскольку Великий закон закреплял за ними функции посредника между народом и сахемами Также в заседаниях Совета принимали участие вожди Ордена сосны, также появившиеся позже создания Лиги Они представляли интересы женщин и подвластного населения в Совете, выступали ораторами от имени Совета племени и исполняли роль послов Лит Этот почетный титул давался Союзным Советом человеку в знак признания его личных заслуг Институт Ордена расширял рамки правящего органа конфедерации, допуская к участию в делах выдающихся ораторов, дипломатов, знатоков истории и ритуалов Лига, но происходивших из семей, не имевших наследственных титулов Но военные вожди и вожди Ордена сосны обладали лишь совещательными функциями. Принимали решения только сахем ы. Конфедерация не имела лица, обладавшего высшей исполнительной властью, не наблюдалось и сакрализации власти Все должности были избираемы и контролировались обществом, доминирования одного или нескольких родов и узурпации власти не допускалось В ирокезском обществе не сформировались привилегии сахемов и вождей в потреблении благ

Структура и функции Союзного совета Лиги пяти наций - высшего звена потестарной структуры ирокезского общества, рассматриваются в третьем параграфе Каждое племя могло созвать Совет Лиги, если условия требовали принятия решения сообща с другими ирокезскими народами конфедерации, определив время и место его заседаний, но Союзный совет не мог собираться по собственной инициативе Заседания советов были открытыми при участии всех желающих и под непосредственным влиянием народа Сахемы каждого племени имели при голосовании один общий голос, а равно и право вето по отношению к остальным племенам Единогласное решение совета конфедерации являлось обязательным условием всякого общественного акта если единодушия не было, мероприятие отклонялось, и совет закрывался Но часть народов Лиги, пришедшая к

единому мнению, воплощала в жизнь свое решение, а несогласные с общим мнением к ним не присоединялись Совет конфедерации имел три различающихся по функциям вида заседаний совет по гражданским и военным вопросам, «траурный» и религиозный советы

Глава III «XVII век в истории конфедерации ирокезов» посвящена анализу особенностей и последствий контактЬв ирокезов с европейцами В первом параграфе аргументируется вывод, что первые контакты Лиги пяти наций с европейцами определяли ее внешнеполитическую ориентацию в XVII в Недоброжелательные отношения, спровоцированные неправомерным вмешательством С Шамплена во внутриаборигенный конфликт, сложились между ирокезами и французами Союзнические отношений французских первопоселенцев с алгонкинами, врагами ирокезских народов, привели к борьбе Лиги против Новой Франции При этом голландцы исполнили вынужденную роль катализаторов в межплеменных конфликтах столкнувшись с превосходством мохок, они сумели извлечь выгоду из этой ситуации

Выгодное географическое положение на стыке важных торговых путей, военная мощь конфедерации и умение ориентироваться в новой ситуации привело Лигу к борьбе с индейскими народами за монополизацию мехоторговли Во втором параграфе третьей главы раскрываются причины экспансионистской политики конфедерации, обусловленной рядом факторов традиционная кровная вражда между ирокезами и алгон-кинцами, потребность восстановления Лиги после эпидемий и военных потерь посредством усыновления пленников, хозяйственная необходимость в землях, развитие экзоэксплуаташш, потребность в европейских товарах в связи с участием в мехоторговле; ментальные установки, складывающиеся под влиянием войны; борьба за престиж Вследствие этого войны Лиги пяти наций XVI-XVII вв неправомерно называть, следуя устоявшейся традиции в отечественной и зарубежной историографии, «Бобровыми войнами» Активная внешняя экспансия конфедерации была обусловлена факторами внутреннего развития общества ирокезов, а не только европейским влиянием, приведшем к трансформации борьбы ирокезов с другими народами, вследствие применения европейского оружия, тактики, организации поводов к войне Большая жестокость проявлялась в убийстве и скальпировании женщин и детей, поскольку скальпы обменивали на деньги, как свидетельства уничтожения врагов англичан

Вступив во взаимодействия с французами, голландцами и англичанами, Лига проявляла себя как субъект международных отношений, отслаивая свою независимость на дипломатическом и военном уровне Важность союзнических отношений с конфедерацией объяснялась рядом факторов

территориальным положением Лиги, военной мощью, главенствующей позицией посредников в торговле пушниной с индейскими народами северо-востока, экспансионистской политикой Лиги

Владея обоими берегами реки Св Лаврентия и окрестностями озера Эри и Онтарио, ирокезы преградили путь меховой торговли, которую вели французы с западными племенами, поскольку от ее прибылей, составляющих главную статью экспорта, зависело благосостояние новой колонии К 1646 г положение Новой Франции усугубилось действиями могущественной Лиги пяти наций, которая, враждуя с племенами, находившимися под французским влиянием, начала против них боевые действия, переросшие в войну против самой Новой Франции В 1649 г были окончательно разбиты бежавшие на запад гуроны, и французская торговля пушниной прекратилась существование колонии в долине реки Св Лаврентия, сил которой недоставало для организации отпора ирокезам, оказалось под угрозой. Метрополия не оказала помощи колонистам из-за действий Фронды во Франции

В третьем параграфе третьей главы раскрывается роль конфедерации ирокезов в англо-французском соперничестве в Северной Америке Положение Лиги изменилось с превращением Новых Нидерландов в английскую колонию Анпшчане унаследовали голландский пушной промысел и хорощо налаженные контакты с могущественным и воинственным племенным союзом ирокезов, контролировавшим южное побережье озера Онтарио и ставшим для англичан мощным средством, используемым в антифранцузских целях Переход конфедерации на ту или иную сторону нарушал паритет английских и французских колонистов, стремящихся к расширению территории мехоторговли Втянутые а конфликт индейские племена пытались проводить самостоятельную политику, преследуя собственные цели и по-своему понимая и трактуя европейские между народно-правовые нормы

Нельзя не отметить дальновидность администрации английской колоний, сразу заключившей с ирокезами оборонительный союз и использовавшей их потенциал, играя на жесткой конкуренции ирокезов с коренными народами за посредничество в мехоторговле Конфедерация завоевала первые позиции в торговле с голландцами и античанами, но потерпела поражение от оттава, ставшими посредниками в мехоторговле с французами Используя свое влияние среди ирокезов, власти Нью-Йорка стремились заставить их разорвать отношения с французами, стимулируя агрессию ирокезов по отношению к союзным французам индейским народам. Конфедерация ирокезов в конце XVI - XVII вв проводила экспансионистскую политику, вызванную факторами внутреннего развития, покорив

гуронов, нейтралов, эри, оджибва, миссисауги, майами, оттава, иллиной-еов, племена Новой Англии на северо-востоке Большинство Этих народов были союзниками и торговыми партнерами французов Англичане лишь поддерживали и направляли в нужное русло традиционные экспансионистские устремления ирокезов

Правительство Новой Франции предпринимало попытки заключить союз с английскими колониями против ирокезов, но получало категорический отказ Позиция властей Новой Англии объяснялась тем, что вражда с ирокезами были им невыгодна, поскольку прибыли от торговли с французскими колониями не стоили того, чтобы ради них вступать в конфликт с могущественным противником Новая Франция, осознав тшетность попыток вступления в союз с англичанами, попыталась устранить Лигу своими силами Из Квебека, поддерживаемого метрополией, французы проводили рейды с целью подавления и подчинения Лиги ирокезов, не приведшие к значительным результатам, несмотря на заключенное перемирие с конфедерацией ирокезов Французы не смогли присоединить к Новой Франции страну ирокезов, а мир, обеспечивающий безопасность рубежей колонии от нападений ирокезских отрядов, постоянно нарушался вследствие действий администрации Нью-Йорка, натравливающей друг на друга французов - соперников по колонизации и Лигу - слишком опасного союзника Главная цель Франции состояла не в присоединении страны ирокезов, а в том, чтобы конфедерации ирокезов не вошла под юрисдикцию Англии, активно навязываемую метрополией

В четвертом параграфе автор рассматривает причины и изменения внешнеполитической ориентации Лиги, переход от конфронтации с Новой Францией к нейтралитету Активное использование ирокезов властями Нью-Йорка постепенно становилось все менее эффективным в связи с переменами, происходившими в позиции Лиги Индейцы осознавали, что англичане стремятся переложить на них тяжесть борьбы с Новой Францией, в которой Лига несла большие потери, сражаясь одновременно против французов и их индейских союзников Поощряемая властями Нью-Йорка Лига на протяжение XVII в истощала Новую Францию, не раз ставя ее на грань гибели. Если бы Лондон выделил незначительный контингент войск на помощь индейским союзникам, Канада была бы завоевана на век раньше Постоянные нападения на границы и молниеносные экспедиции вглубь колонии, людские и материальные потери, при условии малонаселенности Канады и отсутствия поддержки из мегрополии, подрывали жизненные силы Новой Франции Сами ирокезы понимали свою роль «буфера» в борьбе европейских наций за господство, но осознавали

также, что их независимость и благосостояние зависят от результатов этой борьбы Ирокезы опасались, что Франция и Англия или придут к соглашению о разделе между собой страны ирокезов, или одна из этих держав настолько усилится, что Лига потеряет свое значение78 Конфедерация хотела извлечь наибольшую выгоду из лавирования между колониальными державами и дипломатической игры на их соперничестве Война с французами и союзными им племенами ослабляла военную мощь Лиги по оценкам современников в 1689 г Лига могла выставить до 2800 воинов, а к концу XVII в - лишь около 1300 В результате военных потерь, голода и эпидемий за короткий период численность ирокезов сократилась более чем в два раза, несмотря на то, что семьи пополнялись за счет усыновления пленных Англичане, понимая роль Лиги в борьбе с французами, подходили к сложившейся ситуации слишком утилитарно, игнорируя неоднократные просьбы сахемов и вождей Лиги о какой-либо военной помощи

Этим воспользовались власти Новой Франции, которые смогли склонить ирокезов к компромиссу. Признание ирокезов французскими подданными не было необходимостью для индейцев, поэтому власти Новой Франции выдвинули идею «нейтрализации» ирокезов и заключения всеобщего мира между всеми индейскими племенами восточной части Североамериканского континента. 4 августа 1701 г договор, хранителями и арбитрами которого становились французы, был заключен, что изменило баланс сил во внутренних районах Североамериканского континента в пользу Франции.

Но «нейтралитет» Лиги в конечном счете оказался проанглийским из-за выгодности налаженных торговых связей с англичанами французские войска не пропускались через земли Союза, а английским войскам предоставлялось право прохода. Поэтому французы вынуждены были воздвигнуть пограничную линию фортов более 3 тыс км, строительство которой ослабило их в годы Семилетней войны Вступив во взаимодействия с французами и англичанами, Лига проявляла себя как субъект международных отношений, отстаивая свою независимость на дипломатическом и военном уровне

В заключении подведены итоги диссертационного исследования В XVII в конфедерация ирокезов являлась сложной и эффективной системой организации общества с эгалитарными традициями, функционирующей без бюрократических институтов управления. Ее признаками оставались недостаточное отделение и слабая централизация публичной власти на основе нечетко выраженной социальной и имущественной дифференциации Социальные статусы обусловливались половозрастными

78 Шибалов ПО Указ соч, с 32-33

различиями, неодинаковыми прирожденными качествами индивидов, местом полов в хозяйственной деятельности, общественной жизни (матриархи, правительницы, гражданские и военные вожди, вожди ордена сосны, ораторы^ воиныХ й духовной сфере (хранители веры, знахари) В ирокезском обществе не сформировался институт рабства Пленные «усыновлялись» родами и наделялись равными правами с кровными ирокезами, что давало им возможности стать вождем или сахемом Элементы патриархального рабства стали формироваться во второй половине XVII в под влиянием контактов с европейцами, в результате трансформации социально-потестарной организации ирокезов и экспансионистской политики Конфедерации Ирокезское общество являлось матрилинейным, характеризующимся первобытным равенством и отсутствием частной собственности, в котором военная организация являлась системообразующим элементом Конфедерация ирокезов стала прочным политическим союзом с институционализированными способами объединения, в котором племена Лиги сохраняли значительную степень территориальной, общинной и социальной автономии В деятельности Лиги на первый план вьгступали не хозяйственные функции, а военные и управленческие, свойственные крупным территориальным образованиям Функционирование межобщинной интеграции осуществлялось без применения насилия и формальной власти органов Лиги над племенами и родами Внутренние конфликты разрешались не директивным путем, а поиском лидерами консенсуса племен в изощренной системе посредничества Можно предположить, что ирокезские народы, объединившись в Лигу, пошли по пути децентрализации, сопровождаемой ростом, а не упадком культурною уровня племенная система ирокезов оказалась скорее эволюционной альтернативой вождеству, чем его предшественницей Конфедерацию ирокезов можно считать не племенным союзом первобытно-родового общества, а этносоциальным объединением, где племенная организация обеспечивала устойчивое воспроизводство относительно развитого земледельческого общества Итак, со-циально-потесгарную организацию ирокезского общества, как пример без-госуцарственной модели развития, характеризуют такие черты отсутствие власти, находящейся вне общества и узурпирующей общественный суверенитет, высокая степень участия населения в осуществлении власти, обеспечиваемая разноуровневой системой советов, выборностью вождей, контролем над поведением должностных лиц, горизонтальный тип общественной организации на основе большой матриархальной семьи Эти признаки обеспечивали экономическую стабильность ирокезского общества, продуктивность которого превышала показатели европейских поселений, и значительную степень культурной сложности

Ирокезское общество по своей социально-экономической, полилгчес-кой сложности и культурной организации, хотя и уступало стандартным ран негосударственным обществам, но в целом сопоставимо с ними согласно перечисленным показателям В результате исследования социаль-но-потестарной организации конфедерации ирокезов можно прийти к выводу, что конфедерацию ирокезов правомерно считать аналогом раннего государства Благодаря развитой политической оргапизации конфедерация смогла добиться выдающихся результатов во внешней политике Лига пяти наций не только отстаивала свою независимость от притязаний английской короны и от французского покровительства, по повлияла на политику колоний, обеспечив победу Антлии в борьбе за господство над Североамериканским континентом

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1 Прокопчук А В Социальная структура ирокезского общества (XVII -XVIII вв ) // Научные проблемы гуманитарных исследований Выпуск 9 (2) Пятигорск, 2009 С 93-102

2 Прокопчук А В «Великий мир» и конфедерации ирокезов // I Сиро-тенковские чтения по всеобщей истории сборник материалов международной научной конференции — Армавир,2007 -С 152-156

3 Прокопчук А В К вопросу о положении женщины в обществе ирокезов (XVII в) // Мир в новое время. - С-Пб, 2005 - С. 93 - 97

4 Прокопчук А В Колонизация и освоение Сибири в сравнительно-историческом аспекте // Неделя науки АГПУ — Армавир, 2004 — С 167—169

5 Прокопчук А В Самюэль Шамплен в истории Канады и США // Проблемы всеобщей истории Вып 10 Армавир, 2005 С 89-92

6 Прокопчук А В Сравнительная характеристика моделей колошгзации американского континента // Проблемы всеобщей истории Вып 9 - Армавир, 2004 С 58-63

7 Прокопчук А В Феномен Бобровых войн в истории Лиги Пяти Наций (Конфедерации ирокезов) // Молодые ученые Сборник статей и тезисов Выпуск 4 - Армавир, 2006 С. 91-98

8 Прокопчук А В Экспедиция Кариган-Сальерского полка (перипетии борьбы Новой Франции с конфедерацией ирокезов) // Мир в Новое_в£е-мя-С-Пб,2007 -С9-12

9 Прокопчук А В Экспансионистская политика конфедерации ирокезов на северо-востоке североамериканского континента // Канадский ежегодник труды РАИК Вып 12 С 149 - 164 .....

1.1 I

I , 1

и ') ; 1 '

• н1 НИ" < , |

Ч,/ |'Ч . I I ■

||Н ') ' '

л ,1 <(> л

Подписано в печать 9 11 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,63 , Уч-изд л 1,67

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 379

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ут Пушкина, 1