автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Социально-профессиональная роль железнодорожных диспетчеров и пути повышения эффективности их труда

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Иванов, Сергей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социoл. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Социально-профессиональная роль железнодорожных диспетчеров и пути повышения эффективности их труда'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-профессиональная роль железнодорожных диспетчеров и пути повышения эффективности их труда"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ Диссертационный Совет Д 021.01.01

На правах рукописи

ИВАНОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ

- 9 У»т 1ч37

УДК 301.151: 656.2

СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ДИСПЕТЧЕРОВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ТРУДА

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1997

Работа выполнена в Московском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Иванова В.Ф.

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Фролов С.С. кандидат философских наук, доцент Субботина Г.В.

Ведущая организация - Российская Академия путей сообщения.

Защита состоится 24 июня 1997 г. в 15 часов на заседании Диссертационного Совета Д 021.01,01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Академии труда и социальных отношений (Москва, ул. Лобачевского, д. 90, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений (Москва, ул. Лобачевского, д. 90).

Автореферат разослан 21 мая 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

к.и.н., доцент С"' " С.Н. Щегло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. На современном этапе развития железнодорожного трансаорта совершенствование работы организаторов движения поездов представляет одно из главных направлений повышения эффективности и качества функционирования систем диспетчерского управления. Диспетчерская деятельноегь~содержит в себе реальные возможности и ресурсы в деле осуществления коренных преобразований по рациональной организации движения. Через рассмотрение ее качественных и количественных составляющих достигается решение проблем по активизации, интенсификации и эффективности работы всего железнодорожного транспорта.

В современных условиях на железнодорожном транспорте мало значения уделяется социальным перспективам становления диспетчерской деятельности. Это ведет к диспропорциональному и неконтролируемому развитию поездной ситуации и возникновению экстремальной оперативной обстановки. Особую актуальность данная проблема приобретает в связи с внедрением на железнодорожном транспорте новых микропроцессорных комплексов диспетчерской централизации и управления, позволяющих решать масштабные движенческие задачи.

Достижение высокопроизводительного управленческого труда зависит прежде всего от личностных особенностей человека-оператора, так как он представляет собой важнейший элемент в любом социотех-ническом комплексе с различной сложностью функционального построения. От того, как полно будут учитываться эти особенности, определяется комфортность взаимоотношений между диспетчером и объектом управления и степень объективности его профессиональных оценок.

Выполнение намеченных программ развития инфраструктуры железнодорожного транспорта осуществимо, если в каждом подразделении дороги будет проводиться комплексная социологическая работа. В первую очередь она должна быть направлена на изучение и прогнозирование действий работника в различной степени сложности управленческих ситуаций, а также на активизацию движущих сил его трудового поведения.

Практика показывает, что только всесторонний подход к решению насущных потребностей производственно-технологического процесса, ориентированный на гармонизацию общественных и личностных интересов, позволит создать надежную базу для успешной целенаправленной и целесообразной трудовой деятельности, которая соответствует требованиям объективной реальности.

Состояние исследования проблемы. В современной отечественной научной литературе отсутствует целостная концепция анализа струк-турологии деятельности управленческих работников диспетчерских служб. Именно она является решающей при окончательном принятии человеком-оператором организационно-распорядительных решений, корректировки им своих стратегий действий и активизации трудовых ресурсов управления.

В исследованиях по изучению управленческой деятельности можно выделить три группы работ. Первая группа посвящена изучению управленческой деятельности через рассмотрение закономерностей со-цио- и психоморфного согласования человека и влияющей средь:, как

элементов единой организационной системы1 .

Во второй группе работ анализируется управленческая деятельность в качестве сложного переплетения психофизиологических, психологических и социальных процессов3.

И, наконец, к третьей группе относятся работы, связанные с изучением субъективных и объективных причин, влияющих на продуктивность управленческого труда3.

В этих работах недостаточно внимания уделяется раскрытию элеме-

1. См.: Буева Л.П. Человеческий фактор: новое мышление и новое действие. М., 1993; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. М., 1991; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме. М. , 1997; Лучанский Г.И. Человек в системе современного производства. М., 1993; Мансуров Н.С. Социальные резервы производства. М., 1983; Моргунов Е.Б. Человеческий фактор в компьютерных системах. М., 1994; Чирков В.И. Мотивация трудовой деятельности. М., 1992.

2. См.: Галактионов А.И., Горский Е.Ф., Янушкин В.Н. Исследование, анализ и проектирование операторов АСУ ТП. М., 1985; Гурьянов С.Т. Социальные резервы повышения эффективности производства. Львов, 1986; Климов Е.А. Социальные и психологические проблемы активизации человеческого фактора в народном хозяйстве. М., 1987; Попов

А.К. Общие и частные аспекты проблемы работоспособности человека. М., 1985.

3. См.: Грачев М.В. Управление трудом. М., 1990; Резник Ю.М. Социальная инженерия как средство обеспечения управления. М., 1996; Толчек В.А. Управленческая триада: психологическая совместимость руководителя и подчиненного. М., 1993; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы труда: Актуальные вопросы социологии труда. М., 1989.

нтов оптимальной организации труда. Очевидно, что на рабочем месте управленца крайне важно выявить и создать условия, повышающие его личную заинтересованность в принятии оперативных решений и самостоятельность в выполняемой им работе.

Накопленный теоретический и практический материал по рассматриваемой проблеме служит основой для более глубокого понимания базовых принципов построения эффективного взаимодействия диспетчеров с объектом управления. До последнего времени в ряде научных работ не было единства взглядов по определению качественных составляющих такого взаимодействия. Это связано с тем, что жесткая централизация в управлении железнодорожным транспортом предъявляла консервативные требования к организации "коммуникационного пространства", окружающего диспетчеров. Следствием этого явилось возникновение проблемного "узла" конфликтов, заключающегося в неспособности администрации дорожных отделений привести в движение человеческие ресурсы управления и осуществить их гибкое регулирование.

Вместе с тем существовало упрощенное представление о методах управления персоналом и факторах, лежащих в основе результативной диспетчерской деятельности. Управление персоналом в отделениях дороги сводилось в большинстве случаев к обезличенному технократическому воздействию на людей. Отсутствовали также социально-производственные условия, стимулирующие инициативное раскрытие личности диспетчерских работников. Данное обстоятельство привело к снижению безопасности движения, систематическому невыполнению графика движения поездов, понижению уровня производственной дисциплины.

Практика показала необходимость в коренных преобразованиях в системе подготовке диспетчерских кадров, переоценке социальной функции диспетчерских коллективов в управленческой иерархии, в применении инновационных методов управления. Все эти изменения

должны базироваться на анализе механизмов диспозиционного управления поведением, осознании человеком-оператором своей роли в эффективной организации движения.

Представляемая диссертационная работа выполнена в русле социологии управления, поскольку деятельность диспетчеров связана с управлением оперативным персоналом, а их труд является управленческим.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы состоит в построении с учетом социальных составляющих адаптивного управления оценочной модели трудовой деятельности диспетчеров, с последующим выявлением личностных факторов, лежащих в основе профессионального самоопределения диспетчеров; корректировке и прогнозировании оперативной деятельности; социоинженерного проектирования поведения человека-оператора, а также в синтезировании перспективных направлений совершенствования управленческого труда.

Для достижения поставленной цели диссертантом решались следующие задачи:

- рассмотреть содержание и особенности социального аспекта деятельности поездных диспетчеров;

- изучить социокоммуникативные процессы управленческой деятельности;

- исследовать влияние социальных условий на управленческий трудовой процесс и предпосылки, обеспечивающие оптимальную организацию деятельности диспетчеров;

- проанализировать внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность труда железнодорожных операторов;

- вскрыть причины возникновения отклоняющегося поведения диспетчеров ;

- определить стратегию и методы социального управления в системе

"диспетчер - линейные работники".

Таким образом, диспетчерский труд представляет собой процесс управления оперативным персоналом. На эффективность такого процесса влияют многие факторы, привести в действие которые и было задачей диссертационного исследования.

Объектом исследования являются поездные диспетчеры, работающие

I

на Курском, Ярославском, Московско-Смоленском, Окружном, Рязанском отделениях Московской и Московском отделении Октябрьской железной дороги. Исследование проводилось как на централизованных диспетчерских постах,так и на линейных пунктах. Выбор объекта исследования продиктован необходимостью рассмотрения проблем, связанны* с перспективной организацией и социальным проектированием трудовой деятельности диспетчеров. От их решения зависит трудовая активность человека-оператора, без которой невозможно получить эффективных результатов от разрабатываемых комплексов диспетчерской централизации и управления.

Предметом исследования является анализ социальных особенностей регуляции управленческой деятельности и оценки диспетчерами профессиональных качеств и свойств.

Методика и техника проведения исследования заключалась в применении социологического анализа и моделировании основных взаимосвя зей структуры управленческой деятельности диспетчеров. В качестве исходного методологического материала в работе использовались тео ретические разработки проведения конкретно-социологического иссле

дования1.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, социальной психологии, социальных трудовых организаций, эргономики, социологии личности, социального управления, социологии труда. В связи с этим в диссертации широко использованы работы российских ученых: Э.М.Андреева, И.В.Бестужева-Лады, В.А.Бодрова, Л.П.Буевой, Ю.Е.Волкова, Г.Г.Воробьева, Б.М.Генкина, Е.Н.Данилова, Т.А.Дейка, В.И.Добренькова, П.Ф.Дракера, Н.И.Дряхлсва, В.С.Дудченко, Е.Н.Емельянова, В.И.Жукова, Г.М.Зараковского, А.Г.Здравомыслова, В.П.Зин-ченко, В.Н.Иванова, В.Ф.Ивановой, Б.Н.Игумнова, Б.В.Князева, И.С. Кона, А.И.Кравченко, Р.Л.Кричевского, Н.И.Лапина, В.Н.Макаревича, В.А.Мансурова, М.Марковича, Г.В.Осипова, Б.Д.Парыгина, Е.П.Попова, В.В.Радаева, Ю.М.Резника, Г.Э.Слезингера, В.Г.Смолякова, Ж.Т.То-щенко, Ю.П.Трофимова, С.С.Фролова, С.Ф.Фролова, В.М.Шепель, В.В. Щербины, Э.Д.Шукурова, В.А.Ядова и др.

Научная новизна диссертации. В работе раскрыта специфика организации структуры управленческой деятельности. Вследствие этого реализуется социологический подход к анализу управленческого про-

1. См.: Жабский М.И. Обоснование репрезентативности социологического исследования / Под ред. М.К.Горшкова, Ф.Э.Шереги. М.,3990; Завгородний А.И., Шахматова Н.В. Социология: Методика, прикладные исследования. Саратов, 1994; Овсянников В.Г. Методология и методика в прикладном социологическом исследовании. М., 1989; Толстова Ю.Н. Теория измерений в социологии / Ин-т социологии РАН. М., 1994; Ядов В.А. Социологическое исследование: Методология, программа, методы. Самара, 1995.

цесса. Синтезированная модель системы профессиональных оценок диспетчеров, представляющая различные альтернативные варианты в решении управленческих задач, позволяет осуществить диагностику трудового поведения человека-оператора и определить стратегии его действий. Это дает уникальную возможность по применению результатов исследования в области социометрии и социодиагностики, а также дл! разрешения вопросов по оптимальному и рациональному использованию человеческих ресурсов управления. Кроме того, выявлен реальный це' лостный комплекс причин, побуждающих диспетчеров к высокопроизводительной деятельности и трудовой активности.

На основе подробного изучения деятельности диспетчеров и факто ров, благоприятствующих эффективному управленческому процессу, в диссертации были получены следующие результаты: определены условия, способствующие осуществлению целенаправленного развития личности управленцев, и приоритетные направления рациональной органи зации диспетчерской деятельности; выявлены особенности успешной профессиональной адаптации человека-оператора и истинные причины неадекватной деятельности диспетчеров; обобщены социальные предпо сылки к эффективному выполнению диспетчерскими работниками поставленных оперативных задач и снижению конфликтности в разрешении ими организационно-управленческих проблем; выведена корреляция ме жду системной организацией элементарных факторных областей модели руемой структуры деятельности диспетчеров и "композицией" индивидуальных стилей трудового поведения; рассмотрена зависимость целс стности и полноты создаваемой человеком-оператором оценки операт» вной обстановки от степени расчлененности моделируемой структуры управленческой деятельности и уровня адекватного соответствия тр< бованиям реальности применяемой им программы действий.

Практическая значимость диссертации и ее апробация. Значение

диссертации состоит в том, что она вносит существенные качественные изменения в принципы и методы построения результативного социального управления трудовой деятельностью. Такие изменения основываются в первую очередь на актуализации факторной структуры управленческой деятельности. Данная актуализация является гарантом объективного подхода к выявлению потенциальной предрасположенности человека-оператора к творческому отношению к труду. Эти изменения позволяют: рационализировать социально-трудовые отношения вне зависимости от вероятностных характеристик производственной среды; кардинально пересмотреть задачи по качественной организации трудовой деятельности диспетчеров, и, следовательно, взаимоувязать управленческие функции в единое целое; сконцентрировать внимание человека-оператора на выполнение главных управленческих целей; в корне улучшить социальный климат на рабочем месте и сориентировать производственный коллектив на выполнение намеченных целей по надежной и безопасной организации движения поездов.

Практическая значимость работы определяется также возможностью конкретного применения полученного материала исследования: в работе социологических служб управления дороги; в осуществлении комплекса мероприятий по созданию оптимальных условий взаимодействия между диспетчерами и линейными работниками.

Основные положения диссертации были использованы в учебном процессе при проведении лекционных и семинарских занятий. Полученные результаты и выводы исследования вошли в научные доклады и использованы в рекомендациях по эффективному управлению персоналом диспетчерской службы железнодорожного транспорта.

Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры "Социологии управления и социальной психологии" Московского государственного университета путей сообщения и кафедры "Социологии и социального уп-

равления" Академии труда и социальных отношений и была рекомендована к защите на Диссертационном Совете по специальности 22.00.08 - "Социология управления".

Основное содержание диссертации отражено в 4 научных работах общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи исследования, дается краткая характеристика состояния исследуемой проблемы и источниковедческой базы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - "ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ "ЧЕЛОВЕК - ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ" НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ" - освещаются проблемы системного представления активности оператора в со-циотехнических комплексах. На основе характерологии социальной коммуникации и социально-трудового взаимодействия, осуществляемыми на диспетчерском посту, проводится детальный анализ деятельности поездных диспетчеров. Вскрываются основные тенденции и перспективы в социологических исследованиях по созданию эффективной трудовой деятельности человека-оператора.

Диспетчерский труд представляет собой многосложное сочетание социальных, психологических и производственно-функциональных процессов. Главным же в диспетчерской деятельности является социальный аспект. Он заключается прежде всего в умелом руководстве чело-

веческими ресурсами, управлении социально-производственными отношениями, складывающимися в процессе регулирования движения поездов.

В этой связи важно выявить особенности процесса взаимодействия человека с производственной средой, которые раскрывают потенциальные возможности оператора по решению определенного класса задач, необходимый уровень осмысленности принимаемой им социальной информации и его личностной активности.

Реальные условия технологии перевозочного процесса требуют инициирования потенциальных возможностей диспетчеров. Принципиально необходимо в настоящих условиях пересмотреть и систематизировать существующие должностные инструкции, правила и руководства, которые тормозят четкое, гибкое, своевременное выполнение управленческого процесса и создать в оперативной работе слаженное межличностное взаимодействие.

Внедрение на дороге современных диспетчерских комплексов должно идти параллельно с работой по социальной поддержке диспетчеров. Эта работа немыслима без учета личностной сущности человека-оператора, его доминирующей роли в производственных отношениях и практической реализации инновационных методов управления. Причем она должна затрагивать все уровни социальной сферы деятельности каждого работника.

Подробное изучение диспетчерской деятельности квалифицирует насущную необходимость в социально-информационном обеспечении управленцев, состоящем в использовании, помимо технико-технологичесхих данных, еще и социологических.

Одним из главных показателей продуктивности и экономичности ;н<-формационно-коммуникативного взаимодействия в процессе управления, является построение операторами объективной оценки поездной ситув-

ции. Она осуществляется на должном уровне тогда, когда на конкретном диспетчерском посту созданы оптимальные социально-организационные условия, способствующие раскрытию человека-исполнителя, социального типа с определенным набором ценностных ориентации.

Во второй главе - "МЕТОДИКА И ТЕХНИКА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" - разрабатывается инструментарий для изучения управленческой деятельности диспетчеров и переменных ее эффективности с использованием социологических, статистических и математических методов анализа; исследуется система профессиональных оценок диспетчеров, причинно-следственные связи, альтернативные варианты достижения социально-производственных целей, процесс принятия решения.

Деятельность диспетчеров понимается как относительно устойчивая организация социально-коммуникативных образований. Эти образования определяются через совокупность внешних и внутренних факторов, влияющих на успешность управленческой работы; профессиональные требования к качествам и свойствам, которыми должен обладать диспетчер; фиксированное множество мотивов, побуждающих человека выполнять установленный вид действий.

Системное исследование структуры деятельности диспетчеров осуществляются с помощью методов прямого субъективного шкалирования, факторного и кластерного анализа. Это позволяет: во-первых, обнаружить, обработать, оценить профессионально важные свойства и качества" диспетчеров; во-вторых, институционализировать индивидуально-личностные характеристики человека-оператора и степень их соответствия профессиональным требованиям.

Результатом исследования явилось построение социометрической пространственной модели организации профессиональной системы оценок, которая получена путем использования социосемантического ме-

тода множественной идентификации. Системное моделирование дает возможность выявить преобразующую роль профессиональной самооценки и ее взаимодействие с объектами управления. Таким образом(вскрывается все то, на чем базируются реальные механизмы социального прогнозирования и управления поведением диспетчеров, создание оптимальных субъект-объектных отношений и повышение эффективности трудь.

Основу разработанной модели составляет единая факторная оценочная структура деятельности диспетчеров, ключевыми позициями которой является так называемые четыре полюса: "собственная оценка", "оценка другого диспетчера", "оценка идеального диспетчера" и "реальная оценка". У диспетчеров, которые не могут адекватно организовать трансформацию своего оценочного состояния с одного полюса на другой при действии влияющих социально-производственных факторов наблюдается непродуктивный расход личностных ресурсов. Высокую вероятность в их работе имеют: аномальное отклоняющееся поведение, конфликтные отношения с другими работниками, дисбаланс между формальными и неформальными межличностными отношениями. У них также отсутствует стабильная, целостная система ценностных ориентации, что напрямую связано с возникновением нестандартных управленческих ситуаций.

В зависимости от силы воздействия на человека-оператора внешних и внутренних условий производственной среды происходит преобразование его профессиональной системы оценок. Системные преобразования выражаются в смещении оценочных полюсов относительно друг друга и позиции "объективная оценка", расположенной в точке начала пространственных координатных факторов.

Немаловажное значение имеют обнаруженные при помощи моделирования закономерности функционирования "оценочных актов" по выбору человеком-оператором наиболее оптимальных управленческих решений.

Четко фиксируется, что чем большей степенью вариабильности обладает профессиональная система оценок диспетчеров, тем с меньшими социально-трудовыми потерями они будет осуществлять организацию процесса управления.

Таким образом, системный подход к социальной динамике человеческих ресурсов управления и многосложной личностной роли в организационно-распорядительной деятельности, который позволяет выделить ряд коммуникативно-регулятивных процессов трудового поведения диспетчеров и наиболее предпочтительные сочетания индивидуальных и групповых взаимоотношений.

В третьей главе - "ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ТРУДА ДИСПЕТЧЕРОВ" - дается развернутый анализ составляющих эффективной управленческой деятельности. Одна из главных задач, поставленных диссертантом, сопряжена с построением социальной концепции адаптивной деятельности человека-оператора. Она раскрывается через рассмотрение разнородных оценочных структур, на которых базируется трудовое взаимодействие диспетчеров.

При решении диспетчерами профессиональных вопросов или выполнении социально-производственных задач, социальных ролей устроение их окончательных действий можно смоделировать на основе факторной структуры управленческой деятельности. Она выполняет функцию интегрированного начала по классификации и группировке человеком-оператором влияющих параметров, объектов взаимодействия и т.д. Эта структура оформляется в виде нескольких системообразующих областей: влияющих факторов, профессиональных качеств и мотивов трудового поведения.

Выделенные области позволяют наиболее рационально спроектировать профессиональную систему оценок диспетчеров, межличностные и

субъект-объектные отношения, складывающиеся в процессе управления. Наряду с этим ими инициируются принципы построения "социального Я" человека-оператора. В зависимости от его индивидуальных особенностей рассматривается динамика личностного развития. На базе этого фиксируется уровневые изменения и отклонения в структуре деятельности на стадии активного взаимодействия управленца с производственной средой.

На примере оценочной области внешних и внутренних влияющих факторов анализируется организация диспетчерского управления с позиции саморегулируемой системы. Показательно, что осознание важности решаемых управленческих задач и ответственности за ход оперативной обстановки, привнесение творческого начала, адекватная оценка реальных событий, уменьшение доли.формального в действиях - все это содействует созданию жизнеспособной социофункциональной структуры диспетчерской деятельности.

Такая структура будет сводить к минимуму влияния внешних и внутренних факторов и должным образом отслеживать и корректировать изменения производственной среды. Не вызывает сомнения, что организация управленческого процесса, темп и напряженность работы, внутренняя культура человека-оператора, трудовая дисциплина, взаимоотношения между работниками, автоматизм работы выступают в целом как основные элементы, обусловливающие качественно-количественные преобразования социально-производственной атмосферы, окружающей диспетчерский персонал.

Корреляция факторов, образующих структуру профессиональных качеств человека-оператора определяют возникающие в процессе управления причинно-следственные, социально-трудовые отношения. Последние материализуют специфические признаки сетей профессиональных ожиданий и ориентаций. Причем указанные признаки требуют от дис-

петчеров просчитывания различных типовых программ действий, выполнения определенных профессиональных требований и обязанностей.

Полученные группы отрицательных факторных связок для структуры профессиональных качеств свидетельствуют о том, что свои личностные ресурсы большая часть управленцев не использует с полной отдачей. Вследствие этого они не могут справляться с негативными, конфликтными состояниями в отношениях "руководитель - подчиненный", а также наладить продуктивное взаимодействие с нижестоящими работниками, выделить главные аспекты в своей деятельности, рационально организовать свое рабочее время и т.д.

В исследовании всесторонне обосновывается выдвинутое допущение о том, что чем в меньшей степени диспетчерские работники подвергаются влиянию субэлементов производственной среды, тем более стабильной и гибкой факторной структурой деятельности и высокой степенью расщепленности составляющих ее низших оценочных уровней они будут характеризоваться.

Вместе с тем факторная структура профессиональных качеств позволяет осуществить разделение диспетчерского персонала на производственно-функциональные группы по личностным особенностям и степени профессиональной адаптации {с низким, средним и высоким индексом трудовой успешности). Данная классификация дает возможность выделить профессиональный профиль диспетчеров, более обоснованно подойти к комплектованию управленческих коллективов и постановке перед каждым работником умеренно трудных, но реально выполнимых производственных заданий. В профессионально успешную группу, как было выявлено в ходе исследования, входят диспетчеры, которые могут создавать рациональную организацию управленческого процесса; наладить деловые отношения с подчиненными работниками и руководителями движения более высокого ранга; осуществить детальный конт-

роль за выполнением оперативных приказов и команд. Среди профессиональных качеств и свойств, характерных для диспетчеров этой группы, лидирующее место занимают: высокий уровень внимания, ответственность, оперативность, уверенность, хорошая память, высокий профессионализм, организаторские способности.

Связка анализируемых основных ыотивационных факторов позволяет установить, что система мотивов диспетчеров представляет собой динамическую многоуровневую иерархию. Наиболее актуальной в ней является социальная потребность в высокоэффективном труде. Большая значимость для диспетчеров управленческого труда как социальной ценности обусловливается следующими обстоятельствами: совпадением индивидуальных и производственных пределов меры ее удовлетворения; прямым регулированием личностью степени реализации своих потребностей; гибкой системой стимулирования труда; оптимальной организацией управленческой деятельности и условий труда.

Показательно, что потребность в высокоэффективном труде по оценкам диспетчеров подкрепляют следующие мотивы: "желание не подвести своих товарищей", "желание больше зарабатывать", "стремление к знаниям", "стремление к социальным достижениям". Без этих мотивов, невозможно представить продуктивные трудовые отношения в со-циотехнической системе "диспетчер - объект управления".

Предложенная структура деятельности позволяет воспроизвести модель межличностного взаимодействия, которая определяется занимаемым человеком труда социальным статусом. Она наглядно интерпретирует социокоммуникативные конструкции в системе оценочных категорий, которыми оперирует работник. При помощи такой структуры фокусируются и закрепляются профессиональные свойства и качества, способствующие привнесению в управленчесхий труд большей упорядоченности, самостоятельности, самоорганизованности и творчества.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, намечается ряд мер по социальной адаптации диспетчеров, профессиональной подготовке, оптимизации труда человека-оператора и снятию чрезмерного конфликтного состояния, свойственного для управленческого персонала; даются рекомендации по созданию условий, направленных на обеспечение социальной поддержки деятельности диспетчеров.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах автора:

1. Змоционально-волевой аспект трудовой деятельности диспетчеров железнодорожного транспорта // Депон. в ИНИОН РАН от 12.10.95 № 50805. М., 1995. 1 ,1 П.л.

2. Социопсихологический анализ продуктивного диалога в системе "диспетчер - ЭВМ" U Депон. в ИНИОН РАН от 12.10.95. й 50806. М., 1995. 1.2 п.л.

3. Социопсихологический аспект деятельности диспетчерского состава // Сб. тр. научн. конф. М.: МГУПС, 1996. О.2 п.л.

4. Модель гармоничного развития личности диспетчеров // Сб. тр научн. конф. М.: МГУПС, 1996. 0.2 п.л.

Формат бумаги 60x90 1/16 Объем 1,25л.л. Заказ^^Тирзжл?'^? э

Типография ivS-GÍT. 101475, ГСП-4, «'оскбз, ул. Образцова, 15

Подписано к печати ¿tf.OÓ.S?.