автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юдников, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1: Социально-техническое прогнозирование: общая гносеологическая и генетическая характеристика.
§ 1. Предпосылки возникновения, исторические этапы и основные тенденции социально-технического прогнозирования.
§2. Сущностные признаки социально-технического прогнозирования.
Глава 2: Социально-техническое прогнозирование как гносеологический процесс.
§1. Структура и способы социально-технического прогнозирования.
§2. Методы социально-технического прогнозирования.
Глава 3: Современные социально-технические прогнозные сценарии: познавательно ценностные аспекты.
§1. Глобальные социально-технические прогнозные сценарии.
§2. Локальные социально-технические прогнозные сценарии.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Юдников, Сергей Александрович
Гносеологическое осмысление проблем социально-технического прогнозирования позволяет выявить перспективные проблемы развития страны в целом, обосновать необходимость разработки превентивной социально-технической политики для обеспечения заблаговременных структурных, технологических, институционных изменений.
Более конкретно актуальность предлагаемой темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, важностью осознания перспектив социально-технического развития как отдельных стран, так и общества в целом. Социально-технические знания, приобретенные человеком благодаря развитию науки и техники, вошли в противоречие с умением рационально распоряжаться ими. В настоящее время состояние окружающей среды представляет серьезную угрозу для развития социума, резко возросла угроза крупных техногенных катастроф, влекущих за собой большие человеческие жертвы и огромные материальные убытки. В этих условиях социально-техническое прогнозирование должно стать одним из эффективных способов гуманизации и гармонизации жизни.
Во-вторых, необходимостью исследования самого социально-технического прогнозирования как специфического вида познавательной деятельности. Многообразие областей, способов и целей социально-технического прогнозирования, абсолютизация форм сциентизма, не учитывающих социальные и гуманистические факторы не обеспечивают получение познавательно значимого результата относительно социально-технического объекта в будущем.
В-третьих, потребностью разработки познавательно-ценностных методологических регулятивов, способных обеспечить эффективность процесса социально-технического прогнозирования. Накопленные гносеологические знания являются достаточной теоретической основой для методологического переосмысления проблемы «ценностно-познавательного» в прогнозировании вообще и социально-техническом прогнозировании в частности.
В-четвертых, необходимостью разработки управленческих решений в различных сферах жизнедеятельности общества на основе социально-технических прогнозов. Нестабильное состояние общества затрудняет процесс социально-технического прогнозирования, надежды на опыт часто не оправдываются, и поэтому важное значение приобретает профессиональная подготовленность управленческих кадров разных уровней, зависящая от степени развитости их интеллектуальных способностей к аргументированному поиску эффективного социально-технического решения.
Оценивая степень разработанности проблемы, можно с известной долей условности выделить следующие группы источников. К первой группе относятся источники, обращенные непосредственно к исследованию феномена социально-технического прогнозирования. Их можно условно разделить на подгруппы: социально-техническую и научно-техническую. Признанными авторитетами в области социально-технического прогнозирования являлись Д. Белл, А. Тоффлер и др.1 Их усилиями дано научное обоснование переходу развитых стран из традиционного состояния в индустриальное, а затем - и в постиндустриальное; разрабатывались прогнозные сценарии этого перехода, определялись контуры как индустриального, так и постиндустриального общества, основные глобальные проблемы и возможные пути их решения и т.д. Научно-техническое прогнозирование (за рубежом оно называлось технологическим прогнозированием) имело вспомогательное значение по отношению к социально-техническому, так как касалось, в основном, развития науки и техники в атомной энергетике, космических исследованиях, военной об
1 См.: Bell D. The world and the United States in 2013. // Daedalus/ - Cambridge (mass.), 1981. P. 35-39; Dessauer F/ Streit urn die Technek. / Frankfurt a. M., 1956, P. 41-44; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Собр. соч. Т. 1., ч. IV, гл. XI. С. 37-40; Э. Капп и др. Роль орудия в развитии человека. Сб. статей. Л., 1925. С. 94-97; Mumford L. Man as Interhreter // New York: Harcourt Brace, 1950. P. 70-73; Ортега-и-Гассет X. Размышления о технике. // Вопросы философии. № 10. 1993. С. 11-13; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980. С. 21-23; Тоффлер А. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в.М.: ACT, 2001. С. 102-104; Тоффлер А. Шок будущего. М.: ACT, 2001. С. 71-76; Ясперс К. Смысл и назначение истории. M.: Мысль, 1991. С. 25-27. ласти и т.д. В числе ведущих специалистов в этой области следует назвать Д. Гвишиани, Г. Доброва, В. Лисичкина, Э. Янча. 1
Ко второй группе относятся отдельные положения в источниках исторического характера. Обращение к проблеме социального прогнозирования вообще и социально-технического в частности в историко-философской мысли имело давнюю традицию и нередко было связано с идеями цикличности, а в религиозно-философских системах - с эсхатологией. Например, Д. Вико в своем социально-философском прогнозе «Основания новой науки об общей природе наций» (1725), прогнозируя истоки развития общества, говорит о цикличности в развитии каждого народа, когда объективной необходимостью является переход от варварства к цивилизации. Затем наступает упадок, и общество возвращается к первоначальному состоянию. После этого вновь происходит движение по восходящей линии. Кроме того, в этих источниках встречаются как фрагментарные рассуждения о природе техники, роли и месте ее в жизни общества,2 так и социально-технические утопии. Так, Ф. Бэкон в своей работе «Новая Атлантида» описывает оптимальную, с его точки зрения, взаимосвязь политики, общества и техники.3
Серьезное внимание социально-техническому прогнозированию уделял А. Сен-Симон, теоретические рассуждения которого базировались на трех постулатах: 1) рассуждении о прогрессе разума и науки; 2) утверждении о необходимости управления обществом на научных основах; 3) признании ведущей роли научно-технических специалистов в жизни общества. 4 В большей или меньшей степени эти постулаты обязательно присутствовали в других концеп Гвишиани Д.М. Организация и управление. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1988. С. 110-120; Добров Г.М. Анализ тенденций и прогнозирование научно-технического прогресса. Применение математических методов и ЭВМ в исследованиях по истории науки и техники. Киев: Наук, думка, 1967. С. 54-67; Лисичкин В.А. Прогнозирование в науке и технике. М.: Наука, 1968. С. 51-67; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. М.: Наука, 1970. С. 112-131.
2 См.: Аристотель. Сочинения в 4-х т. Т. 1. М.: Мысль, 1976. С. 65-66; Спиноза Б. Избранные произведения. Ростов н/Д.: Феникс, 1998. С. 504-520; Быховский Б.Э. Философия Декарта. М.-Л., 1940. С. 54-75;
Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. М.: Мысль, 1974. Т. 1. С. 120-124; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. М.: Наука, 2000. С.125-126.
3 См.: Бэкон Ф. Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические. М.: Изд-во АН СССР, 1962. С. 57-70.
4 Сен-Симон А. О промышленной системе. Катехизис промышленников. // Утопический социализм: Хрестоматия. М.: Политиздат, 1977. С. 229-230. циях социально-технического прогнозирования. Вопросы социально-технического прогнозирования активно рассматривались в работе немецкого философа Э. Каппа «Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с новой точки зрения», разработавшего концепции техники как проекцию органов человека. Именно на основе этого он проецирует технический взгляд рассмотрения мира на множество других областей, традиционно не связанных с техникой, в том числе и государство.1
К третьей группе относятся общеметодологические и логико-гносеологические исследования научного предвидения вообще и социально-технического прогнозирования в частности. Западная философская мысль разрабатывала гносеологические и методологические основы социально-технического прогнозирования в рамках футурологии - науки о будущем. Большой вклад в теоретическое осмысление социально-технического прогнозирования внесли такие философы как К. Маркс, X. Ортега-и-Гассет, Ф. Дэссауэр, JI. Мемфорд, К. Ясперс, А. Печчеи.2
В отечественной философской литературе особый интерес к проблеме прогнозирования был проявлен в советский период. Советские философы, используя диалектико-материалистическую методологию прогнозирования, проводили в своих трудах экономический анализ роли техники в создании материально-технических способов производства и неизбежных социально-технических последствиях этого. В СССР И.В. Бестужев-Лада и О.Н. Писаржевский в 1965 году предложили термин «прогностика» для обозначения нового научного направления, целью которого являлось научно-техническое и социально-экономическое прогнозирование. Советские исследователи активно работали в социальном прогнозировании. В их работах обсуждались такие важные для социально-технического прогнозирования проблемы, как: определение принципов, законов,
1 См.: Э. Капп и др. Роль орудия в развитии человека. Сб. статей. Л., 1925. С. 27-35.
2 См.: Dessauer F/ Streit um die Technek. / Frankfurt a. M., 1956. C. 51-54; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Собр. соч. Т. 1. ч. IV гл. XI. С. 140-145; Mumford L. Man as Interhreter //New York: Harcourt Brace, 1950. P. 95-97; Op-тега-и-Гассет X. Размышления о технике. // Вопросы философии. № 10. 1993. С. 24-27; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1980. С. 94-101; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Мысль, 1991. С. 71-73.
3 Бестужев-Лада И.В., Писаржевский О.Н. Контуры грядущего. М.: Мысль, 1965. С. 369. категорий и понятий, методов и методик прогнозирования, проблемы верификации, классификации типологии прогнозов. Активно разрабатывались военные аспекты прогнозирования.1
Четвертая группа представляет собой исследования социально-философской, методолого-гносеологической специфики конкретных видов прогнозирования.
В конце 60-х годов XX века начался быстрый количественный и качественный рост конкретных направлений прогнозирования - технического, демографического, экономического, политического и т.д. Анализ прогнозирования, осуществляемый в работах А. Бауэра, В.Г. Виноградова, А.Г. Никитиной, Т.М. Румянцевой, И.И. Храленко, был сосредоточен на объяснении его фундаментальных теоретико-познавательных оснований, образующих ориентир и прочную гарантию для научной разработки прогностических проблем.2
С распадом СССР интерес к проблемам прогнозирования ослаб, и каких-либо серьезных исследований в этом направлении у нас в стране в 90-е годы XX века не проводилось. Прогнозирование (в том числе и социально-техническое) было во многом сведено к копированию опыта развития промыш-ленно развитых стран с учетом российской специфики и сократилось до одного бюджетного года. Возрождение теоретического интереса к проблемам социально-технического прогнозирования в наши дни обусловлено относительной стабилизацией экономики и необходимостью определения дальнейших ориентиров ее развития. Без методологии, учитывающей все лучшие гносеолого-теоретические наработки прошлого и открытой для восприятия новых подходов, сделать это невозможно. В то же время существует множество «белых пятен», обусловленных недостаточной гносеологической и методологической разработанностью проблемы социально-технического прогнозирования; не ис
1 См. Голцр К. Теория и методы военного прогнозирования. Автореф. дисс. д. филос. н. М.: ВПА, 1984. С. 27-35; Краснов Б.И. Научное прогнозирование в советском военном строительстве. Автореф. дисс. д. филос. н. М.: ВПА, 1989. С. 15-19; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий. Автореф. дисс. д. филос. н. М.: ВПА, 1991. С. 34-45; Коноплёв М.А. Прогнозирование приоритетных проблем и направлений научных исследований по педагогике высшей школы. Автореф. дисс. д. пед. н. М.: ВПА, 1989. С. 29-37.
2 См.: Бауэр А. Философия и прогностика. М.: Прогресс, 1971. С. 418-425; Виноградов В.Г., Гончарук С.И. Законы общества и научное предвидение. М.: Высшая школа, 1972. С. 20-29; Виноградов В.Г. Научное предвидение. М.: Высшая школа. 1973. С. 180-190; Методологические проблемы социального прогнозирования. Л.: Изд. ЛГУ, 1975. С. 120-129; Никитина А. Г. Предвидение как человеческая способность. М.; Мысль, 1975. С. 140-145; Румянцева Т.М. Интервью с будущим. Л.: Лениздат, 1971. С. 330-313; Храленко И.И. Философско-методологические проблемы прогнозирования. Л. Изд. ЛГУ, 1980. С. 160-167. следованы вопросы места и роли социально-технического прогнозирования как социокультурного феномена; соотношения познавательно-ценностного и интуитивного направлений в социально-техническом прогнозировании. Исследовательский интерес представляет уяснение сущности и специфических особенностей процесса социально-технического прогнозирования, а также разработок современных социально-технических прогнозных сценариев.
Обобщая, следует отметить реально сложившееся противоречие между возрастающей потребностью в эффективном социально-техническом прогнозировании и очевидным отсутствием специального исследования этой сложной философской проблемы, имеющей важное практическое и теоретическое значение. Осознание этого противоречия явилось одним из главных мотивов исследования избранной темы.
Объектом диссертационного исследования выступает социально-техническое прогнозирование как специфический вид познания. Предметом диссертационного исследования является гносеологическая и методологическая характеристика социально-технического прогнозирования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании социально-технического прогнозирования как целостного гносеологического процесса в единстве его познавательных и ценностных аспектов, динамических и статических характеристик. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи: проанализированы предпосылки возникновения социально-технического прогнозирования; исследованы исторические этапы, традиции и прогнозные модели социально-технического прогнозирования; раскрыты сущностные признаки социально-технического прогнозирования как специфического гносеологического процесса; на основе познавательно-ценностного подхода выявлена структура и способы социально-технического прогнозирования; проведена классификация и характеристика методов социально-технического прогнозирования; рассмотрены познавательно-ценностные аспекты современных социально-технических прогнозных сценариев.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет круг источников и исследований, отражающий результаты логико-гносеологического, социально-философского, философско-технического изучения проблем прогнозирования вообще и социально-технического в частности.
На формирование концепции диссертационного исследования большое влияние оказал познавательно-ценностный, а также диалектико-материалистический подход к гносеологическому анализу сущности, структуры, специфики социально-технического прогнозирования. Активно использовались также подходы и методы различных дисциплин: прогностики, социальной экологии и т.д. Вместе с тем, непосредственную методологическую основу работы составляют положения теории познания, широко применяются в качестве методологических средств принципы: единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, сравнительного анализа и другие. i
Эмпирическую базу исследования составили данные исследований феномена социально-технического прогнозирования, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике, а также программные и аналитические материалы Правительства РФ, российских отраслевых информационно-статистических изданий. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие содержание социально-технического прогнозирования в современных условиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, используемых при разработке темы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа"
Выводы к главе III:
1. Анализ реальных социально-технических процессов и соответствующей гносеологической литературы позволил выделить два вида современных социально-технических прогнозных сценариев - глобальный и локальный. К глобальным современным социально-техническим прогнозным сценариям можно отнести сценарии глобалистики, альтернативной цивилизации, информационного общества так как эти сценарии рассматривают социально-техническое развитие человечества. К локальным современным социально-техническим сценариям можно отнести техногенного риска, но несмотря на локальный характер, по масштабности, последствиям и актуальности глобальный характер этого сценария очевиден.
2. Современные социально-технические сценарии подтверждают процесс перехода человеческого общества от биосферы к ноосфере через промежуточное положение техносферы и антропосферы. Гармонизация систе
Есть разная трактовка техносферы, так техносфера - область действительности, для которой характерно применение техники. В культурологии принята более широкая трактовка понятий техносферы см.: Культурологическая энциклопедия. СПб., 1998. Т. 2. С 255. мы отношений биосферы, антропосферы и техносферы позволяет приблизится к созданию ноосферы. 3. Анализ соответствующей литературы и реальных процессов социально-технического развития России в прошлом и настоящем позволяет сформулировать такие прогнозные сценарии.
Прогнозный сценарий № 1 - Россия, как часть Западной цивилизации: социально-техническое развитие России ориентировано на достижение уровня социально-технического развития стран Западной демократии;
Прогнозный сценарий № 2 - Россия особая цивилизация: социально-техническое развитие России представляет собой самобытный процесс;
Прогнозный сценарий № 3 — Россия как развивающаяся страна переходного периода: полукриминальное социально-техническое развитие России;
Прогнозный сценарий № 4. — Россия, как централизованное государство: либеральная экономика под жестким контролем государства.
Прогнозный сценарий № 5. - Россия как «закрытое общество»: социально-техническое развитие как средство социальной изоляции России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа"
На правах рукописи
Юдников Сергей Длександрович
СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Л/У
На правах рукописи
Юдников Сергей Длександрович
V ■
СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
,,«»/■»•*•'<■» «г * -
< » г 1 с и « * у ■>« _
..г •Г '
» 5. .
т ж"
Работа выполнена на кафедре общественных наук Военно-технического университета при Федеральном агентстве специального строительства
Научный руководитель: доктор философских наук профессор Бузук Геннадий Леонидович
Официальные оппоненты: Доктор философских наук профессор
Михалкин Николай Васильевич. Кандидат философских наук доцент Макеев Сергей Викторович
Ведущая организация - Российский государственный открытый технический университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации
Защита состоится 20 января 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам Д. 212.155.08 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, Москва, ул. Радио, д. 10а.
Автореферат разослан « 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент
Л.А. Демина
1. Общая характеристика работы
Актуальность предлагаемой темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, важностью осознания перспектив социально-технического развития как отдельных стран, так и общества в целом. Социально-технические знания, приобретенные человеком благодаря развитию науки и техники, вошли в противоречие с умением рационально распоряжаться ими. В настоящее время состояние окружающей среды представляет серьезную угрозу для развития социума, резко возросла угроза крупных техногенных катастроф, влекущих за собой большие человеческие жертвы и огромные материальные убытки. В этих условиях социально-техническое прогнозирование должно стать одним из эффективных способов гуманизации и гармонизации жизни.
Во-вторых, необходимостью исследования самого социально-технического прогнозирования как специфического вида познавательной деятельности. Многообразие областей, способов и целей социально-технического прогнозирования, абсолютизация форм сциентизма, не учитывающих социальные и гуманистические факторы не обеспечивают получение познавательно значимого результата относительно социально-технического объекга в будущем.
В-третьих, потребностью разработки познавательно-ценностных методологических регулятивов. способных обеспечить эффективность процесса социально-технического прогнозирования. Накопленные гносеологические знания являются достаточной теоретической основой для методологического переосмысления проблемы «ценностно-познавательного» в прогнозировании вообще и социально-техническом прогнозировании в частности.
В-четвертых, необходимостью разработки управленческих решений в различных сферах жизнедеятельности общества на основе социально-технических прогнозов. Нестабильное состояние общества затрудняет процесс социально-технического прогнозирования, надежды на опыт часто не оправдываются, и поэтому важное значение приобретает профессиональная подготовленность управленческих кадров разных уровней, зависящая от степени развитости их интеллектуальных способностей к аргументированному поиску эффективного социально-технического решения.
Оценивая степень разработанности проблемы, можно с известной долей условности выделить следующие группы источников. К первой группе относятся источники, обращенные непосредственно к исследованию феномена социально-технического прогнозирования. Их можно условно разделить на подгруппы: социально-техническую и научно-техническую. Признанными авторитетами в области социально-технического прогнозирования являлись Д. Белл, А. Тоффлер и др.1 Их усилиями дано научное обоснование переходу развитых стран из традиционного состояния в индустриальное, а затем - и в постиндустриальное; разрабатывались прогнозные сценарии этого перехода, определялись контуры как индустриального, так и постиндустриального общества, основные глобальные проблемы и возможные пути их решения и т.д. Научно-техническое прогнозирование (за рубежом оно называлось технологическим прогнозированием) имело вспомогательное значение по отношению к социально-техническому, так как касалось, в основном, развития науки и техники в атомной энергетике, космических исследованиях, военной области и т.д. В числе ведущих специалистов в этой области следует назвать Д. Гвишиани, Г. Добро-ва, В. Лисичкина, Э. Янча.2
Ко второй группе относятся отдельные положения в источниках исторического характера. Обращение к проблеме социального прогнозирования вообще и социально-технического в частности в историко-
1 См.: Bell D. The world and the United States in 2013. // Daedalus/ - Cambridge (mass.), 1981. P. 35-39; Dessauer F/ Streit um die Technek. / Frankfurt a. M., 1956, P. 41-44, Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Собр Соч. Т 1., ч. IV, гл XI С 37-40; Э Капп и др. Роль орудия в развитии человека. Сб. статей. J1., 1925. С 94-97; Mumford L. Man as Interpreter // New York:
1 larcourt Brace, 1950. P 70-73; Ортега-и-Гассет X. Размышления о технике. // Вопросы философии. № 10, 1993, С. 11-13; Печчеи А. Человеческие качества. М.: «Прогресс», 1980. С. 21-23; Тоффлер А. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI В.М.: ACT, 2001. С 102-104; Тоффлер А. Шок будущего. М.: ACT, 2001. С. 71-76; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.: Мысль, 1991 С. 25-27.
2 Гвишиани Д.М. Организация и управление. М Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1988. С. 110-120; Доброе ГМ Анализ тенденций и прогнозирование научно-технического прогресса. Применение математических методов и ЭВМ в исследованиях по истории науки и техники. Киев: Наук думка, 1967 С 54-67; Лисичкин В.А. Прогнозирование в науке и технике. М.: Наука, 1968. с. 51-67; Янч Э. Прогнозирование научно-технического прогресса. М.: Наука, 1970. С. 112-131
философской мысли имело давнюю традицию и нередко было связано с идеями цикличности, а в религиозно-философских системах — с эсхатологией. Например, Д. Вико в своем социально-философском прогнозе «Основания ноюй науки об общей природе наций» (1725), прогнозируя истоки развития общества, говорит о цикличности в развитии каждого народа, когда объективной необходимостью является переход от варварства к цивилизации. Затем наступает упадок, и общество возвращается к первоначальному состоянию. После этого вновь происходит движение по восходящей линии. Кроме того, в этих источниках встречаются как фрагментарные рассуждения о природе техники, роли и месте ее в жизни общества,1 так и социально-технические утопии. Так, Ф. Бэкон в своей работе «Новая Атлантида» описывает оптимальную, с его точки зрения, взаимосвязь политики, общества и техники.2
Серьезное внимание социально-техническому прогнозированию уделял А. Сен-Симоп, теоретические рассуждения которого базировались на трех постулатах: 1) рассуждении о прогрессе разума и науки; 2) утверждении о необходимости управления обществом на научных основах; 3) признании ведущей роли научно-технических специалистов в жизни общества.3 В большей или меньшей степени эти постулаты обязательно присутствовали в других концепциях социально-технического прогнозирования. Вопросы социально-технического прогнозирования активно рассматривались в работе немецкого философа Э. Каппа «Основные направления философии техники. К истории возникновения культуры с ноюй точки зрения», разработавшего концепции техники как проекцию органов человека. Именно на основе этого он проецирует технический взгляд рассмотрения мира на множество других областей, традиционно не связанных с техникой, в том числе и государство.4
' См.: Аристотель. Сочинения в 4-х тт. Т. 1. VI.: Мысль, 1976. С 65-66., Спиноза Б Избранные произведения. Ростов н/Д- Феникс, 1998. С. 504-520; Быховский Б Э Философия Декарта. М.-Л. 1940. С 54-75: Га ель Г В.Ф Энциклопед ия философских наук. М. Мьюль, 1974 Т. 1. С. 120-124; Гегель Г.В.Ф Феноменология луха. М.-11аука, 2000. С.125-126.
2 См • Бэкон Ф Новая Атлантида. Опыты и наставления нравственные и политические М.: Изд-во АН СССР, 1962 С. 57-70.
3 Сен-Симон А О промышленной системе. Катехизис промышленников. // Утопический социализм: Хрестоматия М ■ Полигиэда. 1977. С. 229-230.
4 См • Э. Капп и др Роль орудия в развитии человека. Сб. статей Л. 1925 С 27-35
К третьей группе относятся общеметодологические и логико-гносеологические исследования научного предвидения вообще и социально-технического прогнозирования в частности. Западная философская мысль разрабатывала гносеологические и методологические основы социально-технического прогнозирования в рамках футурологии - науки о будущем. Большой вклад в теоретическое осмысление социально-технического прогнозирования внесли такие философы как К. Маркс, X. Оргега-и-Гассет, Ф. Дэссауэр, J1. Мемфорд, К. Ясперс, А. Печчеи.1
В отечественной философской литературе особый интерес к проблеме прогнозирования был проявлен в советский период. Советские философы, используя диалекггико-материалистическую методологию прогнозирования, проводили в своих трудах экономический анализ роли техники в создании материально-технических способов производства и неизбежных социально-технических последствиях этого. В СССР в 1965 году И.В. Бестужев-Лада и О.Н. Писаржевский предложили термин «прогностика»2 для обозначения нового научного направления, целью которого являлось научно-техническое и социально-экономическое прогнозирование. Советские исследователи активно работали в социальном прогнозировании. В их работах обсуждались такие важные для социально-технического прогнозирования проблемы, как: определение принципов, законов, категорий и понятий, методов и методик прогнозирования, проблемы верификации, классификации типологии прогнозов. Активно разрабатывались военные аспекты прогнозирования.3
Четвертая группа представляет собой исследования со-
1 См • Dessauer F/ Streit um die Technek. / Frankfurt а M. 1956 C. 51-54; Маркс К., Энгельс Ф. Капитал. Соф Соч. Т. 1, ч IV. гл XI С 140-145; Mumford L Man as Interhreter//New York: Harcourt Brace, 1950. P. 95-97; Ортега-и-Гассет X. Размышления о технике. // Вопросы философии. № 10,1993. С 24-27; Печчеи А Человеческие качества М.: «Прогресс», 1980. С. 94-101; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М.. Мысль, 1991. С. 71-73.
2 Бесгужев-Лада И.В., Писаржевский О Н Контуры грядущего М.: Мысль, 1965 С. 369.
3 См. Голнр К. Теория и методы военного прогнозирования. Автореф дисс . д. филос. н.. М: ВПА, 1984. С. 27-35; Краснов Б.И. Научное прогнозирование в советском военном строительстве Автореф. дисс.. д. филос. н., М ВПА, 1989 С 15-19. Караваев В В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий. Авгореф дисс д. филос н, М • ВПА 1991 С 34-45. Коноплёв М А Прогнозирование приоритетных проблем и направлений научных исследований по педагогике высшей школы. Автореф. дисс.. д. пед. н., М.: ВПА, 1989. С 29-37
циально-философской, методолого-гносеологической специфики конкретных видов прогнозирования.
В конце 60-х годов XX века начался быстрый количественный и качественный рост конкретных направлений прогнозирования - технического, демографического, экономического, политического и т.д. Анализ прогнозирования, осуществляемый в работах А. Бауэра, В.Г. Виноградова, А.Г. Никитиной, Т.М. Румянцевой, И.И. Храленко, был сосредоточен на объяснении его фундаментальных теоретико-познавательных оснований, образующих ориентир и прочную гарантию для научной разработки прогностических проблем.1
С распадом СССР интерес к проблемам прогнозирования ослаб, и каких-либо серьезных исследований в этом направлении у нас в стране в 90-е годы XX века не проводилось. Прогнозирование (в том числе и социально-техническое) было во многом сведено к копированию опыта развития промы тленно развитых стран с учетом российской специфики и сократилось до одного бюджетного года. Возрождение теоретического интереса к проблемам социально-технического прогнозирования в наши дни обусловлено относительной стабилизацией экономики и необходимостью определения дальнейших ориентиров ее развития. Без методологии, учитывающей все лучшие гно-сеолого-теоретические наработки прошлого и открытой для восприятия новых подходов, сделать это невозможно. В то же время существует множество «белых пятен», обусловленных недостаточной гносеологической и методологической разработанностью проблемы социально-технического прогнозирования; не исследованы вопросы места и роли социально-технического прогнозирования как социокультурного феномена; соотношения познавательно-ценностного и интуитивного направлений в социально-техническом прогнозирова-
1 См.. Ьауэр А Философия и протосч ика. - М.: Прогресс, 1971, С. 418425; Виноградов В.Г., Гончарук С И Законы общества и научное предвидение - М.: Высшая школа, 1972. С. 20-29, Виноградов В Г Научное предвидение - М Высшая школа, 1973. С. 180-190; Методологические проблемы социального прогнозирования - Л : Изд. ЛГУ, 1975. С. 120-129; Никитина А. Г. Предвидение как человеческая способность - М Мысль, 1975 С. 140-145; Румянцева Г.М Интервью с будущим - Л Лени мая. 1971 С 330-313, Храпенко ИИ. Философско-методологические проблемы протезирования. -Л Изд ЛГУ, 1980. С 160-167
нии. Исследовательский интерес представляет уяснение сущности и специфических особенностей процесса социально-технического прогнозирования, а также разработок современных социально-технических прогнозных сценариев.
Обобщая, следует отметить реально сложившееся противоречие между возрастающей потребностью в эффективном социально-техническом прогнозировании и очевидным отсутствием специального исследования этой сложной философской проблемы, имеющей важное практическое и теоретическое значение. Осознание этого противоречия явилось одним из главных мотивов исследования избранной темы.
Объектом диссертационного исследования выступает социально-техническое прогнозирование как специфический вид познания. Предметом диссертационного исследования является гносеологическая и методологическая характеристика социально-технического прогнозирования.
Цель диссертационного исследования состоит в исследовании социально-технического прогнозирования как целостного гносеологического процесса в единстве его познавательных и ценностных аспектов, динамических и статических характеристик. Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- проанализированы предпосылки возникновения социально-технического прогнозирования;
- исследованы исторические этапы, традиции и прогнозные модели социально-технического прогнозирования;
- раскрыты сущностные признаки социально-технического прогнозирования как специфического гносеологического процесса;
- на основе познавательно-ценностного подхода выявлена структура и способы социально-технического прогнозирования;
- проведена классификация и характеристика методов социально-технического прогнозирования;
- рассмотрены познавательно-ценностные аспекты современных социально-технических прогнозных сценариев.
Теоретико-методологическую базу исследования составляет круг источников и исследований, отражающий результаты логико-гносеологического. социально-философского, философско-
технического изучения проблем прогнозирования вообще и социально-технического в частности.
На формирование концепции диссертационного исследования большое влияние оказал познавательно-ценностный, а также диалек-тико-материалистический подход к гносеологическому анализу сущности, структуры, специфики социально-технического прогнозирования. Активно использовались также подходы и методы различных дисциплин: прогностики, социальной экологии и т.д. Вместе с тем, непосредственную методологическую основу работы составляют положения теории познания, широко применяются в качестве методологических средств принципы: единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системности, сравнительного анализа и другие.
Эмпирическую базу исследования составили данные исследований феномена социально-технического прогнозирования, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике, а также программные и аналитические материалы Правительства РФ, российских отраслевых информационно-статистических изданий. На их основе выполнены теоретические обобщения, раскрывающие содержание социально-технического прогнозирования в современных условиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, используемых при разработке темы.
Во введении дается обоснование актуальности проблемы, осуществляется анализ степени и состояния ее разработанности, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, научная новизна, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Социально-техническое прогнозирование: общая гносеологическая характеристика». §1 Предпосылки возникновения, исторические этапы и основные тенденции социально-технического прогнозирования; §2 Сущностные признаки социально-технического прогнозирования.
Во второй главе «Социально-техническое прогнозирование как гносеологический процесс». §1 Структура и способы социально-
технического прогнозирования; §2 Методы социально-технического прогнозирования.
В третьей главе «Современные социально-технические прогнозные сценарии: познавательно-ценностные аспекты». §1 Глобальные социально-технические прогнозные сценарии; §2 Локальные социально-технические прогнозные сценарии.
В заключении формулируются теоретические выводы исследования.
П. Научная новизна исследования и обоснование основных положений, выносимых на защиту
Научная новизна исследования состоит в рассмотрении проблемы социально-технического прогнозирования с позиции творческого осмысления теоретических положений как западной, так и отечественной философской мысли и заключается:
- в рассмотрении социально-технического прогнозирования как диалектического сочетания онтологических, психофизиологических, логико-гносеологических и социальных предпосылок;
- в выявлении на основе познавательно-ценностного подхода исторических этапов, традиций и моделей социально-технического прогнозирования;
- в уточнении объекта, предметного поля, гносеологического статуса и на этой основе сущностных характеристик социально-технического прогнозирования;
- в установлении сложной полиструктурной и полифункциональной природы социально-технического прогнозирования;
- в применении познавательно-ценностного подхода для выявления общей классификации методов социально-технического прогнозирования, разработки обобщающей методики формирования и развития социально-технических прогнозов, анализе основных современных положений социально-технических прогнозных сценариев.
Более конкретно этот подход нашел свое выражение в положениях, выносимых на защиту, и их обосновании.
1. Возможность возникновения и функционирования социально-технического прогнозирования обусловлена диалектической взаимосвязью психофизиологических, онтологических, логико-гносеологических и социальных предпосылок.
Психофизиологические предпосылки социально-технического прогнозирования проявляются в способности сознания человека к опережающему отражению действительности, уровню эмоционально-волевой устойчивости. Социально-техническое прогнозирование возникает на высшей форме психофизиологического отражения действительности и возможно только в системе общественных отношений, при достижении обществом высокого уровня развития, социально-экономических и научно-технических условий.
Онтологические предпосылки социально-технического прогнозирования коренятся в самой материальной действительности - в материальном единстве мира, во всеобщей связи явлений, в универсальности законов диалектики, системном строении прогнозируемого объекта. Различный по формам своего существования материальный мир образует целостное единство бесконечного, непреходящего мира, и кроме того, имея внутреннюю логику своего существования, развития, он реально предзадан сознанию, действию как отдельных индивидов, так и поколений людей.
Логико-гносеологическими предпосылками социально-технического прогнозирования являются: подчиненность социально-технического бытия определенным причинно-следственным связям, объективным законам, механизм действия которых сохраняется не только в прошлом и настоящем, но и в будущем; возможностью любого гносеологического и логического метода нести в себе определенную прогностическую информацию, влиять на отношения субъектов социально-технического прогнозирования относительно выбора средств этого специфического вида деятельности, определения прогнозных сценариев; способностью практики выступать основой, условием и критерием эффективности и истинности вырабатываемых социально-технических прогнозов.
К наиболее значимым социальным предпосылкам социально-технического прогнозирования относятся: стабильность социального опыта, опираясь на который, можно видеть определенные взаимосвязи социально-технического прошлого, настоящего и будущего; относительная самостоятельность техники, проявляющаяся в том, что сущность техники не может быть локализована ни в субъекте (человеческом духе), ни в объекте (природе), взятых в отдельности, она обна-
руживает себя как отношение между ними; наличием социально-технических революций, которые не раз совершались в истории и приводили к кардинальным преобразованиям в социуме.
Диалектика объективного и субъективного в социально-техническом прогнозировании состоит в том, что социально-техническое прогнозы при определенных условиях способны влиять на прогнозируемые события. Став известным субъекту, они изменяют его состояние и ставят его перед необходимостью предпринимать активные усилия, способствуя или препятствуя осуществлению предсказанных событий. Такие социально-технические прогнозы относятся к прогнозам с обратной связью. Эффект обратной связи при социально-техническом прогнозировании выступает как следствие диалектического взаимодействия объективной и субъективной сторон технического прогресса.
2. Генетическая характеристика социально-технического прогнозирования позволила выявить: а) исторические этапы его развития (механистический, инженерный, системотехнический); б) исторические тенденции его существования (техническую, гуманитарную, гуманистическую); исторические модели его функционирования (тех-нооптимистическую, техно пессимистическую, техноне йтрал истс кую, техноалармистскую).
С известной долей условности, выделяемые исторические этапы социально-технического прогнозирования можно назвать механистическим, инженерным и системотехническим. Механистический этап социально-технического прогнозирования (конец XVIII - начало XIX веков) основывался на технической традиции: человека явно недооценивали, все надежды возлагались на технику. На базе этой традиции в социально-техническом прогнозировании сформировались прогнозные модели технооптимизма, основанные на представлении о том, что техника есть единственное средство возвышения человека и будущего процветания человечества. Для инженерного этапа социально-технического прогнозирования (вторая половина XIX века) характерно формирование и преобладание гуманитарной традиции. Представители этой традиции утверждали, что основную угрозу для человечества представляет техника. Основная надежда возлагалась только на знающего человека, способного управлять техникой даже в экстре-
мальных условиях. В рамках названной гуманитарной традиции социально-технического прогнозирования были сформулированы техно-пессимистическая и технонейтралистская прогнозные модели развития социума. Технопессимизм как прогнозная модель социально-технического будущего предполагал, что техника представляет угрозу для человечества, ведущую к деградации как самого человека, так и всей среды обитания. Технонейтрализм как прогнозная модель является усредненной реакцией на крайности вышеперечисленных моделей. Его сторонники утверждают, что техника сама по себе нейтральна, в ней отсутствует какая-либо идея, но добро и зло коренятся в человеке, и только это придает технике ее смысл. Системотехнический этап социально-технического прогнозирования еще находится в стадии формирования. Усиление негативных характеристик научно-технического прогресса вызвало необходимость формирования новой традиции социально технического прогнозирования - гуманистической, суть которой состоит в гармонизации отношений природы, техники, человека. Природа здесь рассматривалась не как «мастерская человека», а как важный элемент, без которого достижение социально-технической гармонии невозможно.
Гуманистическая традиция стала основной для формирования техноалармистской прогнозной модели развития социума: развитие держит человека, общество в постоянном напряжении; постоянное изменение окружающей среды вследствие технического прогресса также ввергает человека в состояние вечного беспокойства; и кроме того, техника не может быть нейтральной, так как она сама по себе является и никогда не перестает быть источником опасности.
3. Социально-техническое прогнозирование представляет собой познавательно-ценностное, многовариантное, непрерывное научное исследование перспектив развития социально-технических объектов относительно влияния техники на общество и обратного влияния общества на технику.
Социально-техническое прогнозирование обладает сущностными признаками:
по направленности - это убеждение в истинности суждений относительно будущих состояний прогнозируемого социально-технического объекта, представляет собой мысль и отношение к ней.
Социально-технические прогнозы имеют эмоционально-нравственную нагруженностъ; играют активную роль в жизни человека в том смысле, что человек руководствуется ими в своей практической и духовной деятельности, отстаивает или реализует их даже вопреки реальной или воображаемой оппозиции;
по содержанию - это социально-технические проблемы, под которыми понимаются противоречия, возникающие в ходе социально-технического познания, при последовательном переходе от ответов на одни вопросы к ответам на другие вопросы, вставшие после решения первых. Постановка и анализ социально-технических проблем являются центральным пунктом социально-технического прогнозирования. Если проблема понята неправильно, то может стать бесполезным и все последующее социально-техническое прогнозирование, имеющее целью прояснение и решение проблемы. Неправильное определение типа рассматриваемой социально-технической проблемы неизбежно ведет к тому, что социально-техническое прогнозирование, призванное поддержать предлагаемое решение, чрезмерно упрощает ситуацию, и, возможно, искажает ее;
По гносеологической специфике социально-техническое прогнозирование обладает вероятностным характером, изначально невозможно определить его истинность или ложность. Кроме того, социально-техническое прогнозирование это познавательно-ценностный процесс, проявляющийся в том, что прогнозируемый объект не только познается, но и оценивается. «Познавательно-ценностное» в социально-техническом прогнозировании тесно связано с интуитивными моментами, позволяющими преодолевать расхождения между здравым смыслом, фиксирующим свойства на уровне непосредственно данного, и научной рациональностью. Эффективность социально-технического прогнозирования зависит от подтверждения интуитивной догадки в ходе познавательно-ценностной перепроверки. Конкретный процесс аргументации социально-технического прогнозирования содержит внешние и внутренние ценности (регулятивы). Внешние регулятивы - это тот социальный контекст, в котором социально-техническое прогнозирование существует. Внутренние регулятивы входят в качестве неотъемлемых компонентов в структуру самого социально-технического прогнозирования. Это научная картина мира,
идеалы и нормы познавательной деятельности, а также методологические установки и образцы научной деятельности. На всех этапах социально-технического прогнозирования центральной является проблема истинности. Критерием истинности социально-технических прогнозов выступают логические (определенности, непротиворечивости, обоснованности), гносеологические (объективности, развития, детерминизма) и методологические (взаимосвязи и комплексности) принципы.
По форме социально-техническое прогнозирование характеризуется многовариантностью, непрерывностью, обращенностью к аудитории.
В социально-техническом прогнозировании различают альтернативы и варианты. Альтернатива определяет возможные будущие цели, то есть определяет процесс будущего развития с одной исходной точки к различным целям; вариант определяет путь к цели. Вариашы имеют общие исходную точку и цель, а различными являются пути от исходной точки к цели. У каждой из альтернатив определяется степень ее вероятности и избирается альтернатива с наиболее высокой степенью.
Непрерывность социально-технического прогнозирования обусловлена многовариантностью, которая зависит от различного сочетания объективных предпосылок и субъективных условий. Непрерывность есть не что иное, как разработка серии социально-технических прогнозных моделей объекта по заданным временным периодам на основе непрерывной корректировки по мере поступления новых данных.
Социально-техническое прогнозирование всегда ориентировано, так как постоянно обращено к аудитории и представляет собой речевое действие, включающее систему утверждений, предназначенных для оправдания или опровержения какого-то мнения. Она всегда выражена в языке и имеет форму произнесенных или написанных утверждений.
4. Социально-техническое прогнозирование как специфический познавательный процесс характеризуется полиструктурностью (общая и частные: герменевтическая, логико-гносеологическая структуры) и полифункциональностью (общей: информационная, организационная и частной: производства и принятия решения).
Общую структуру социально-технического прогнозирования возможно представить в виде взаимосвязанных элементов: субъектов
социально-технического прогнозирования (разработчик прогноза и аудитория, кому адресуется прогноз); содержание социально-технического прогнозирования (тезисы и аргументы, обеспечивающие взаимодействие субъектов); действительность (конкретно-историческая среда обитания, которая через систему ценностных ориентации определяет содержание социально-технического прогнозирования).
К частным структурам социально-технического прогнозирования можно отнести герменевтическую и логико-гносеологическую.
Элементами герменевтической структуры являются: субъект-1 (разработчик социально-технического прогноза); субъект-2 (кому адресуется социально-технический прогноз); отношения между этими субъектами в вцде противоречий.
Логико-гносеологическая структура обоснования социально-технического прогнозирования имеет следующие элементы: тезис-прогноз, основание прогнозирования, демонстрация.
Под прогнозом понимается искомый будущий социально-технический результат, рассматриваемый как тезис, подлежащий логико-гносеологическому обоснованию. Социально-техническое прогнозирование представляет собой многовариантный, вероятностный процесс, поэтому речь может идти о нескольких тезис-прогнозах, каждый из которых должен обосновываться отдельно.
Основание прогнозирования в социально-техническом прогнозировании определяется как положение, отражающее какой-либо фрагмент объективной действительности, используемое для обоснования прогноза в познавательно-ценностном, риторическом и психолого-этическом значениях.
Специфика демонстрации в логико-гносеологическом обосновании социально-технических прогнозов проявляется чаще всего в формах неполной ицдукции или умозаключения по аналогии.
При рассмотрении структур социально-технического прогнозирования необходимо уделить внимание интуиции, ее роли в этом виде прогнозирования. Главная ценность интуиции заключается в способности предугадывать целое раньше, чем в наличии окажутся все части этого целого, схватывать в воображении само существо отношений раньше, чем эти отношения будут исследованы. Интуиция в научном исследовании есть своеобразная дологическая форма
исследовании есть своеобразная дологическая форма гипотетического мышления, предшествующая генетически теоретической гипотезе и логическому мышлению.
Полиструктурность социально-технического прогнозирования наряду с необходимостью ставит вопрос и о ее полифункциональном характере.
В общей группе функций социально-технического прогнозирования выделяются информационная и организационная функции. Информационная функция социально-технического прогнозирования связана с передачей истинных или ложных сведений посредством определенной системы знаков. Организационная функция социально-технического прогнозирования связана с распределением обязанностей между субъектами по выполнению прогностических задач, возникающих в процессе социально-технического прогнозирования, составлением плана работы, корректировкой этого плана с учетом изменения объективных и субъективных предпосылок.
К частным функциям социально-технического прогнозирования можно отнести функцию производства и функцию принятия социально-технического прогнозирования. Функция производства социально-технического прогнозирования проявляется в поэтапном проектировании и детальной разработке рассуждений, необходимых для убеждения в истинности (ложности) того или иного положения. Функция принятия социально-технического прогнозирования осуществляется в » процессе оценки степени истинности социально-технического про-
гноза.
Оценка многогранна и охватывает множество аспектов. Логико-п гносеологическая оценка в социально-техническом прогнозировании
направлена на вскрытие и уточнение существенных признаков объекта социально-технического прогнозирования, понимание закономерностей, которым он подчиняется. Эмоциональная оценка в социально-техническом прогнозировании основана на интеллектуальных переживаниях и проявляется в различных формах, чаще всего в этической и эстетической. Прагматическая оценка в социально-техническом прогнозировании состоит в соотнесении полученных результатов с потребностями и интересами ее участников.
Социально-техническое прогнозирование в своем развитии
проходит ряд этапов. Подготовительный этап включает в себя стадии: предпрогнозной социально-технической ориентации, сбора информации, проведения диагностики. В ходе подготовительного этапа формулируется проблема, постановка которой подтверждает возникновение противоречий между нынешним состоянием объекта и тем, в которое его надо привести в результате управляющего воздействия. Уяснение проблемы позволяет конкретизировать цель и выразить задачи, которые будут решаться в ходе социально-технического прогнозирования.
На этапе собственно социально-технического прогнозирования в зависимости от поставленной цели и исследуемого объекта выбирается способ прогнозирования (поисковое или нормативное), происходит подбор методов социально-технического прогнозирования, разработка методик его проведения. После чего, собственно, и осуществляется социально-техническое прогнозирование. Верификация социально-технических прогнозов осуществляется двумя путями: а) используют альтернативный метод социально-технического прогнозирования, а затем сравнивают результаты; б) если есть возможность, то в ходе логического анализа проводится эксперимент, который помогает выбрать наиболее рациональный вариант решения.
На заключительном этапе социально-технического прогнозирования, когда определен итог социально-технического прогноза, вырабатываются основы для принятия решения и рекомендации для планирования.
5. Социально-техническое прогнозирование как теоретическая область знаний включает в себя современные основные глобальные и локальные социально-технические прогнозные сценарии.
Глобалистика как глобальный социально-технический прогнозный сценарий основывается на понимании дестабилизирующей роли социально-технического развития общества, ведущей к перегрузке экосистемы Земли, возникновению глобальных проблем. Глобальные проблемы - это противоречия, трудности, имеющие всемирное значение, от степени успешности разрешения которых зависит судьба большей части человечества. Условно глобальные проблемы подразделяются на группы: противоречия интерсоциальные (угроза ракетно-ядерной войны, установление нового международного экономическо-
го порядка, продовольственная проблема); противоречия в области взаимодействия природы и общества (обеспечение людей энергией, пресной водой, минеральными ресурсами и т.д.), противоречия системы «человек-общество» (наркомания, терроризм и др.). На базе исследования названных проблем делаются прогностические выводы, имеющие важное социально-техническое значение.
Во-первых, безысходность перечисленных глобальных проблем и практическая неразрешимость их говорит о вероятности социально-технической глобальной катастрофы не позднее этого столетия. Во* вторых, происходит отторжение мировой общественностью глобальных проблем современности по причине психологической усталости от бесконечного нагнетания ужасов глобальной катастрофы, что неизбежно ведет к тотальной социально-технической апатии. В-третьих, безответственное нежелание правительств большинства стран заниматься глобальными проблемами, откладывание их решений, требуемых значительных капиталовложений, на потом. Поэтому можно предположить, что при существующем положении вещей социально-техническая ситуация будет ухудшаться вопреки новым конструктивным предложениям и благим пожеланиям.
Альтернативистика как глобальный социально-технический прогнозный сценарий основан на поиске качественно иных путей развития цивилизации. К качественным характеристикам альтернативной цивилизации относятся: новая энергетика, основанная на чистых (восполни-«• мых) источниках энергии; восстановление глобальных балансов (от
экологического до демографического); всеобщее и полное разоружение (под страхом попадания оружия массового поражения в руки террористических структур); гармоничное сосуществование человечества с окружающей природной средой; «подлинная человечность», основанная на преодолении антикультуры.
Исходя их всего сказанного, можно вывести критерии современного социально-технического прогнозного сценария - альтернативной цивилизации: низкая энергетичность (в смысле экономичности потребления энергии), высокая устойчивость (в смысле восстановления глобальных природных балансов, на которых зиждется человечество), экологическая чистота, полная демилитаризованность и гуманизация.
Информационное общество как глобальный современный соци-
ально-технический прогнозный сценарий. Основу современного общества составляют информация, техника, технология, которые должны стать главными критериями путей выхода человечества из кризиса. С этой целью предлагаются следующие принципы построения информационного общества: обеспечение доступа к любой информации в любом месте каждому члену общества; создание основы для устойчивого социально-технического развития социума как результата интегральной информированности его членов; производство и функционирование информационных технологий, развитие гигантского комплекса информационных ресурсов; формирование новых интеллектуальных технологий; интенсивное генерирование новой социально-технической группы - производителей знаний; возможность формирования коллективного разума планеты; информационная сфера становится одним из основных факторов пополнения бюджета.
Концепция техногенного риска как локальный социально-технический прогнозный сценарий основывается на значительном росте числа техногенных катастроф. Степень риска есть тот фактор, рассчитав который, можно провести социально-технический прогноз последствий чрезвычайной ситуации для социально-технической системы. Анализ риска - это исследование, направленное на выявление и количественное определение видов риска при осуществлении различных видов деятельности. Он состоит из идентификации — выявления причин риска, оценки риска - количественного изменения, прогноза риска - его оценки на определенный момент времени в будущем.
Рассмотрев основные современные социально-технические прогнозные сценарии, можно сделать вывод о том, что процесс перехода биосферы в ноосферу реализуется через антропосферу и техносферу.
ГП. Теоретическая и практическая значимость работы.
Апробация исследования
Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее обращенностью к недостаточно исследованной области познания и призвана восполнить пробел, существующий при изучении места и роли социально-технического прогнозирования. Полученные при этом результаты могут способствовать развитию теоретико-методологических основ прогнозирования, призваны содействовать тому, чтобы сделать познание социальной реальности более эффективным и адекватным стремительному усложнению социальных процессов.
Результаты работы конкретизируют идеи о значении многообразных видов и форм социально-технического прогнозирования, способствующих демаркации научных и ненаучных взглядов, смешение которых наблюдается при принятии управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по гносеологии, социальной философии, философии техники.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на конференциях, проводимых в Академии Гражданской Зашиты МЧС Российской Федерации (2002 г.), Российском государственном аграрном заочном университете (2002 г.), МГУ им. М.В. Ломоносова (2002 г.), Российской академии государственной службы при Президенте РФ (2004 г.), на семинарах Академии прогнозирования под председательством И.В. Бестужева-Лады, при проведении лекционных и семинарских занятий с адъюнктами, слушателями, студентами Военно-технического университета при Федеральном агентстве специального строительства.
IV. Основные положения диссертации изложены
1. О критериях научного знания //Гуманитарный вестник ВТУ. Вып. №1. - М.: ВТУ ФССС РФ, - 2001 С. 163-166
2. Методы научно-технического прогнозирования //Гуманитарный вестник ВТУ. Вып. №2. - М.: ВТУ ФССС РФ, - 2002 С. 74-82
3. Научно-техническое прогнозирование: содержание и структура //Гуманитарный вестник ВТУ. Вып. №2. - М.: ВТУ ФССС РФ, -2002 С. 83-89
4. Научно-техническое прогнозирование //Философия техники. Учебно-методическое пособие, Балашиха, ВТУ, 2003. С. 113-136
5. К вопросу о прогнозировании технических катастроф. //Тезисы Научно-практической конференции Российского государственного аграрного заочного университета, 27 января 2002, - М.,2002 С.23-24
6. Научно-техническое прогнозирование //Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Научно-практическая конференция МЧС РФ 23 октября 2002 г. Сборник материалов. - М.: Центр «Антистихия», 2002, С. 90-92.
7. Социально-техническое прогнозирование как предпосылка управленческого решения. //Тезисы научной конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Принятие решений как научная проблема, учебная дисциплина и практика государственного управления 18 ноября 2002 г.». М.: МГУ, 2002. С.42-48
8. И. Кант и социально-техническое прогнозирование //Тезисы научно-теоретической конференции РАГС «И. Кант и проблема формирования современного мышления 18 марта 2004 г.». М.:
• РАГС, 2004. С. 71-78
9. Внутренняя логика развития естествознания и современные подходы к науке; методологические проблемы естествознания; социально-этические проблемы естествознания// Философско-методологические проблемы естествознания: Курс лекций. Балашиха, ВТУ, 2004 С. 63-78, 79-96, 97-110
Юдников Сергей Александрович Социально-техническое прогнозирование как объект гносеологического анализа Автореферат Подписано в печать 01.12.2004. Формат 60х84\16. Бумага для офисной техники. Гартггура Тайме. Уч.-изд. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 417. Цена договорная. РИО. ВТУ. Балашиха
•27102
РНБ Русский фонд
2006-4 814