автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Социальное насилие в современном классовом противоборстве
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Китаев, Николай Иванович
Введение.4-
Глава I. Социальное насилие - основное средство разрешения антагонистических противоречий в классовом противоборстве.26
1. Классовая борьба и социальное насилие.¿6
2. Закономерности социального насилия и его фориы в классовом противоборстве.¿6
Глава П. Классовое противоборство двух мировых общественных систем: формы и средства социального насилия.J14
1. Ленинская концепция классового противоборства социализма и капитализма и ее современное значение.JI4-I3Î
2. Пролетарский, социалистический интернационализм - основной фактор военно-политической силы социалистического содружества и международного рабочего класса.«.¿35-15;
Глава Ш, Социальное насилие пролетариата в период перехода от капитализма к социализму: общее и особенное.J53-22Î
1. Революционное насилие в борьбе пролетариата за власть: и ее защиту: исторические уроки и проблемы современности. «.J53-I8Î
2. Революционная теория к революционная практика компартий капиталистических стран в вопросах социального насилия в современных условиях*.Д89-22;
Глава 1У. Проблемы социального насилия в национальноосвободительном движении.223-28!
I. Социально-экономические, политические и идеологические факторы существования социального насилия в современном национально-освободительной движении. 223-24!
2. Формы социального насилия в национально-освободительном движении: сущность, основные черты, тенденции.24-8-28:
Глава У. Классовое противоборство в сфере идеологии до вопросам социального насилия;
Актуальные проблемы современности.284
1. Правый экстремизм и терроризм; истоки, сущность, теоретическая несостоятельность. Пацифизм в современном мире.¿84
2. Антимарксистская контрреволюционная сущность маоизма, неотроцкизма и анархизма. 304-ЗС
Введение диссертации1983 год, автореферат по философии, Китаев, Николай Иванович
Актуальность исследования проблема социального насилия в современном классовом проти-вооорстве, развернувшемся в мире между силами прогресса и революции возглавляемых братским содружеством социалистических стра! и силами реакции и контрреволюции, во главе которых стоят агрессивные круги международного империализма, ныне превратилась в одну из острейших проблем современной эпохи - эпохи перехода от капитализма к социализму.
Дальнейший рост мощи, активности и авторитета Советского Союза и других социалистических стран, победы национально-освободительных революций, фактически завершивших ликвидацию колониальных империй привели к ослаблению позиций империализма и изменению соотношения сил в мире в пользу социализма.
Сузилась сфера империалистического господства в мире, -подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК ХХУ1 съезду КПСС, - обострились внутренние противоречия в странах капитала и соперничество между ними, ¿'езко возросла агрессивность политики империализма - и прежде всего американского".1)
Правящие круги империалистических государств в своем стремлении затормозить крах капиталистической системы взяли курс на обострение противоборства с Советским Союзом, всем миром социализма, сделав главную ставку на социальное насилие, на подготовку и развязывание новой мировои войны.^)
Все это привело к обострению и усложнению современного мирового революционного процесса, поставило на повестку дня необходимость исследования глубинных процессов, происходящих в
I) См. материалы ХХЛ съезда КПСС, с.4. г) там же, с.19-21- • общественном развитии, особенно а той его области, где сталкивают ся антагонистические силы, обладающие гигантской потенцией и где главным средством разрешения непримиримых антагонистических противоречий является социальное насилие.
Вместе с развитием и углублением мирового революционного процесса происходит и эволюция соответствующего понятийного аппарата, которым пользуются исследователи, возникает новая терминология, определенные традиционные понятия приобретают новое содержание и иное звучание. так произошло с понятием классовой борьбы, ведущейся в современном мире. "Классовая борьба" стала понятием обоощающего порядка, требующего определенной расшифровки в каждом конкретном случае: "классовая борьба в странах капитала", "классовая борьба между двумя общественными системами", "классовая борьба в национально-освободительном движении" и т.д. Формы классовой борьбы при этом в зависимости от области и Сферы,в которой она осуществляется существенно отличаются друг от друга как, например, формы классовой борьбы в капиталистических странах отличаются от форм классовой .борьбы, ведущейся между системами капитализма и социализма. 1акое положение привело, по мнению автора, к возникновению нового понятия: мировое классовое противоборство, при помощи которого имеется возможность более четко определить борьбу антагонистических сил в современном мире, включающей в свое содержание и борьбу угнетенных народов за свое освобождение от империалистической зависимости, данное понятие уже продолжительное время находит использование в материалах съездов КПСС*), научных исследовании и другой литературе.^
1) ом. материалы ХХУ съезда КПии. М., Политиздат, 1976, с.73 и др. . . Ом. - Хохлюк Г.и. отроки борьбы с контрреволюцией. М.,"Мысль", 1981, с.3,5, 4-1-64; Прокопьев Н.П. Противоборство сил в вопросе о войне и мире. М., "Знание',' 1978. и другие.
Таким образом, термин "мировое классовое противоборство" обозначает классовую борьбу в мировом масштабе и одновременно -борьбу всех сил мирового революционного процесса против империали ма и реакции во всем мире. Именно в этом смысле автор ввел данное понятие в название темы диссертации, как наиболее полно отражающее авторский замысел, так как классовое противоборство в современных условиях развиваясь, обостряется и принимает все более отчетливо характер противоборства сил мирового революционного процесса с одной стороны, и сил международного империализма и реакции - с другой.
•Проблема социального насилия в противоборстве сил прогресса и реакции была актуальна всегда, начиная с возникновения частной собственности и антагонистических классов.
Однако в настоящее время острота этой проблемы резко возросла, а вместе с этим возросла теоретическая и политическая актуальность разработки многих вопросов, связанных с теми изменениями, которые произошли в функционировании социального насилия в современном мире.
До образования мировой социалистической системы классовое противоборство протекало по двум основным направлениям: по линии классовой борьбы в странах капитала и по линии классового противоборства мирового империализма против СССР. Национально-освободительное движение в тот период еще только вызревало для решающих битв против империализма. Средства, при помощи которых осуществляется социальное насилие и которыми располагали противоборствующие стороны, не имели столь опасного для человечества характера, как в настоящее время.
В современных условиях проблема социального насилия в классовом противоборстве превратилась в наиболее острую проблему современности, центральной частью которой является противоборетво двух противоположных общественных систем, в распоряжении кото- рых имеются гигантские политические« военно-эконедаческие и другие силы. Кроме того, характер социально-классового противоборства ныне претерпел существенные изменения в связи с научно-технической революцией. Одним из результатов ее является появление таких средств для осуществления социального насилия, использование которых моасет поставить под вопрос само существование человечества. далое, процесс классового противоборства в настоящее время осложняется изменениями, происходящими в характере законов функционирования капитализма, Речь идет о появлении новых черт в развитии государственно-монополистического капитализма, связанных с возрастающим влиянием военно-промышленного комплекса на внутреннюю и внешнюю политику империализма, образованием транснациональных монополий, углублением кризиса капитализма, ¿се это повышает агрессивность империализма, делает его еще более опасным для всего человечества.
- Рост актуальности проблемы социального насилия в немалой степени связан и с возникновением во многих странах капиталистического мира экстремизма и терроризма, выступающих в качестве средства реакционного вооруженного насилия, направленного против прогрессивных сил.
Актуальность темы исследования также серьезно возрастает в связи с тем, что проблема социального насилия превратилась в острейшее поле идеологической конфронтации. Б данной сщере, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, империализм не ограничивается противоборством идей, а пускают "в ход целую систему средств, расчитанных на подрыв социалистического мира, его.разрыхление".*)
I) Материалы аХЛ съезда КПСС. - м.: Политиздат, 1981, с.у.
Одним из направлений идеологической деятельности империалистов является конструирование новых "теорий насилия". Йни призваны оправдать агрессивный курс империалистических государств I фальсифицировать марксистско-ленинское учение о справедливом характере действий революционных классов, скомпрометировать политику социалистических стран, направленную на пресечение реакционных насильственных действий империалистов. Актуальность идеологического разоблачения подобной деятельности империализма и его защитников очевидна.
В.й.Ленин требовал от всех коммунистов решительно пресекать клеветнические кампании буржуазии. Он указывал, что "разоблачение капиталистов есть первый шаг к обузданию капиталистов".1)
Существенную роль играет в этом вопросе и идеологическое разоблачение империализма как основного носителя социального насилия. Об этом со всей силой подчеркивается в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической,политико-воспита-тельной работы" от 26 апреля 1979 г. В постановлении отмечается, что в современных условиях необходимо давать решительный отпор пропагандистам "холодной войны", гонки вооружений, создающей опасность ядерной катастрофы".2)
Бее указанные факторы оказывают существенное влияние на ход мирового классового противоборства, усложняют и обостряют мировой революционный процесс, требуют от его авангарда - мирового коммунистического и рабочего движения-большой теоретической и практической работы с учетом изменяющихся обстоятельств
1} Ленин В.й. Полн.собр.соч.,т.32, с. 2ОД.
2) "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. -М.; Политиздат, 1979, с.9. и выбора соответствующих форы и средств социального насилия в противоборстве с империализмсм.
Итак, укрепление силы и могущества мирового социализма. крах колониальной системы империализма, углубление общего кризиса капитализма, возрастание агрессивности внешнеполитического курса империалистических государств привели к усложнению миро-го революционного процесса. Одновременно это усложнение поставило перед теорией и практикой революционных сил современности ряд сложных проблем.
Одной из наиболее острых проблем является проблема социального насилия в противоборстве сил прогресса и реакции, революции и контрреволюции в современном мире.
Особое значение приобрела проблема научного осмысливания новых факторов и явлений в этой области, их тщательного марксистско-ленинского анализа, совершенствование методологии исследования роли и места социального насилия в мировсы классовом противоборстве. Имеется настоятельная необходимость исследования новых факторов и явлений в этой области и обобщения их в виде научных концепций, опирающихся на фундаментальные законы общественного развития.
Состояние научной разработки проблемы
Тема диссертации носит философско-социологический характер с выделением социально-политического аспекта и является исследованием одного из центральных вопросов теории научного коммунизма - проблемы социального насилия в действиях классовых антагонистических сил современности, что составляет суть мирового революционного процесса.
Из этого следует, что базисная основа темы исследования социального насилия в современном классовом противоборстве -ленинская теория современного мирового революционного процесса.
- ю
В ее дальнейшее развитие внесли свой вклад известные советские илоео&ы, социологи, историки, экбйМйбФИ, Ш бВМВДбШВДбФ о комплекснем характере рассматриваемой проблемы. Наиболее фундаментальными трудами по исследованию современного революционного процесса, с точки зрения автора, являются коллективные монографии: "Ленинская теория социалистической революции и современность". Под ред. П.Н.Федосеева1), "Революционный процесс: общее и особенное". Под ред. В.В.Загладина и др.2) труды A.M.Ковалева^, U.A.Красина^) и ряда других ученых.
В указанных и многих других трудах детально и глубоко иссле дованы закономерности современного мирового процесса, вскрыты некоторые особенности мирового классового противоборства, произведен анализ противооорствующих антагонистических классовых сил.
Советские ученые проделали большую работу по исследованию различных аспектов классового противоборства между двумя противоположными системами, что составляет центральное звено современного мирового классового противоборства. Наиболее основательными исследованиями в этом плане являются работы Пономарева Б.Н.^), Савинова К.^, Холкумова Л.м.''') I
I) "Ленинская теория социалистической революции и современность* иод ред. П.Н.Федосеева.-м.; Политиздат, 1980. ¿) Революционный процесс: общее и осооенное. аод ред.В.В.Загладина и др.-м. ^ мысль, 1981. 3) Ковалев a.m. Содержание и закономерности мирового революционного процесса.-м.; высшая школа, 1973. ч-) Красин U.a. Революционные процесс современности*-«.; Политиздат, 1981, и др.
5) Пономарев Б.й. Реальный социализм и его международное значение.-«.; иолитиздат, 1979.
6) Оавинов к. могучий фактор мира и стабильности. К'-.25-лети1г Варшавского Договора^-М.; Политиздат, 1980.
7) Толкунов Л.М. Главная революционная сила современяссти. .Мировое социалистическое содружествог становление, развитие, возрастающее влияние.-М.; Политиздат, 1979 и др.
Зародова К.И.1^ и других2
Серьезный теоретический и фактический материал по данному вопросу содержится в материалах ряда международных теоретических конференций, посвященных влиянию Великого Октября на современное общественное развитие.^
В трудах советских ученых - обществоведов уделяется много внимания проблемам классовой борьбы в странах капитала. Исследования в этом вопросе ведутся главным образом, по направлениям: забастовочная борьба трудящихся, критика буржуазных концепций, фальсифицирующих роль рабочего класса в революционном процессе и по ряду других направлений, исследующих состояние классового противоборства в отдельных странах.^
1) Заводов К.И. Три революции в России и наше время.-М.;"Мысль",
2) См., например,"Фгратегия мира против стратегии конфронтации* Под общей редакцией Н.И.Лебедева и др.~М.1 Политиздат,1982.
3) "За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Ёвропе. К итогам Конференции коммунистических и рабочих партм Европы. Бешшн, 29-30 июня 1976 г.-м.; Политиздат, 1976.
- Великий Октябрь и современный мир. Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Прага; "Мир и социализм'
- Великий Октябрь и современная эпоха. Международная научно-теоретическая конференция, посвященная 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. -М. ; "Наука", 1978, и
4) Зм^Антонович И.И. Антимонополистическая борьба в странах капитала на современном этапе.-Минск, БГУ им.В.И.Ленина, 1979;
- Богорад Б.д., Матвеев Р.Ф. Работа коммунистов капиталистических стран в массах.-М.; Политиздат, 1976;
- Красин Ю.А. Революцией устрашенные.-М.? Политиздат, 1975.
- Лейбзон Б.М. Международное движение коммунистов: исторический опыт, принципы, проблемы. -М.; Политиздат, 1980.
- Иерусалимский В. 11. Социально-политическое сознание трудящихся - некоторые новые тенденции (классы и классовая борьба в ФРГ).-!!., 1978.
- 12
Особое место для разработки темы исследования занимают труды советских ученых, в которых исследуются формы контрреволюции в переходный период в странах, где установлена диктатура пролетариата.*) В них собран и подвергнут марксистско-ленинскому анализу исторический опыт нашей партии по борьбе с контрреволюцией в годы гражданской войны, иностранной военной интервенции и в последующий период. Этот опыт имеет неоценимое значение для марксистско-ленинских партий, осуществляющих руководство строительством социализма.
Несмотря на конкретно-исторический характер этих исследований, обобщенный и систематизированный в них материал представляет большой научный интерес для исследования проблем современного классового противоборства.
В последние годы советские исследователи проделали чрезвычайно большую работу по исследованию современного национально-освободительного движения и их труды являются составной частью базисной основы рассматриваемой в диссертации проблемы.^) В трудах по исследованию национально-освободительного движения дан глубокий анализ тех противоречивых процессов, которые протекают в этой зоне мирового классового противоборства, вскрыты
1) См. - Голиков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР (1917-1925 гг.).-м.: Политиздат, 1975; - Зевелев А.Й., Поляков Ю.А.,Чугунов А.И. Басмачество: возникновение, сущность, крах, иод ред. академика И.И.минца,-М.; "Наука", 1981. "Из истории гражданской войны в Узбекистане11.-Ташкент; 1959; Хохлюк Г.С. Уроки борьбы с контрреволюцией.-М.5 "мысль", 1981. Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы.-М.* Политиздат, 1970 и другие.
2) См. Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы.-м.« Политиздат, 1979.
- Зарубежный Восток и современность, т. I-ii, М.;"Наука,1977.
- Коваль Б.И. Латинская Америка: революция и современность, м.; "Наука", 1981.
- "Ленин и национально-освободительное движение в странах Востока".-м.; Политиздат, 1980.
- Ульяновский P.a. Оовременные проблемы Азии и Африки; политика, экономика.-м.; иолитиздат, 1980, и др. движущие силы антиимпериалистической борьбы. В этих работах содержится серьезный теоретический и фактический материал для подхода к проблеме источников и причин социального насилия в современном национально-освободительном движении.
Большое значение для исследования роли социального насилия в современном классовом противоборстве имеют труды советских ученых, в которых содержится критический анализ враждебных марксизму-ленинизму буржуазных и оппортунистических концепций извращающих и фальсифицирующих роль и место социального насилия в современном мщю.*)
Среди них для автора особо важное значение имеют специальные, весьма немногочисленные работы, в прямой постановке вопроса затрагивающие проблемы социального насилия в современнш классовом противоборстве.^
В большинстве своем они посвящены исследованию либо отдельных форм проявления насилия, либо сосредоточивают свое внимание на исследовании сущности современных войн, лишь частично затрагивая тему исследования.
1) См. Антонович И.И. Буржуазная социологическая теория: критический очерк основных направлений. Минск, "Беларусь", 1981.
- Борьба идей в современном мире. Коллективная монография в 3-х томах под ред. Ф.В.Константинова.-М., Политиздат, 1978.
- Буслов К.П. Формирование социального в человеке. Минск, "Наука и техника™, 1980: Кейзеров Н.м. Идеологические -диверсии. м., мысль, 1978; "Критика современных буржуазных и ревизионистских концепций по проблемам мирового революционного процесса", м., "Наука", 1979; Селезнев и.А. Война и идеологическая борьба, м., Воениздат, 1980; Шахназаров Г.Х. Фиаско футурологии. Критический очерк немарксистских теорий общественного развития. М., Политиздат, 1978, и др.
2) Волкогонов д.А. Милитаристский характер идеологии и политики маоистов. М., Воениздат, 1978. Денисов В.В. Социальное насилие. Критика современных буржуазных концепций. М., Политиздат, 1975. Рыбкин Б.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории. М., "Наука". 1979. "Война и армия.
Ф ил ос офс к о-с оци си огияе птсии очерк», иод ред. Д.А.Волкогонова, А.С.Миловидова и С.А.Тшкевича. М.; Воениздат, 1977; :: Бовш В.И. Обострение, идеологического противоборства длух социальных систем. -Минск,:Беларусь, 1976, и ряд других.
- 14
Наряду с трудами советских ученых в разработку проолем миро вого классового противоборства внесли свои вклад и зарубежные ученые, стоящие на марксистских позициях.1) таким образом, в работах советских и зарубежных ученых содержатся глубокие теоретические обобщения, показывающие современ ное состояние современного мирового классового противоборства и-вносящие соответствующий вклад в теорию современного мирового революционного процесса, в анализ социально-классовых сил, участ вующих в нем, в критику агрессивной сущности современного импери ализма и апологетических концепций его идейных защитников. Ломимо этого, в указанных и многих других трудах собран большой фактический материал, имеющий серьезное значение для исследования проблемы социального насилия. Вместе с тем, в этих работах вопрс сы социального насилия рассмотрены в плане конкретно-исторического анализа или носят преимущественно характер критики буржуазных и оппортунистических концепций роли социального насилия в истории, и еще не получили достаточно полного и всестороннего теоретического освещения, особенно в философско-социологическом аспекте применительно к современному классовому противоборству. В нашей стране и братских социалистических странах, насколько известно автору, не опубликовано ни одного специального монографического труда, посвященного систематизированному и обобщенном; анализу места и роли социального насилия в действиях сил револю' ции и контрреволюции в современном классовом противоборстве, вк чавшим бы в свое содержание формулирование и исследование функ
I) Бауэр И., Липперт А. Коварная проповедь ренегата или крутой поворот гароди. иер. с немецкого. - М., 1973; Датт иалм. лризис Британия и Британской империи. Пер. с английского.-н., 1959; иоморин Юрген, Юнге Реингард. Неонацисты, пер. с немецкого. - М., 1980; /оддис дж. "новые" теории революции, иер. с английского. - м., 197? и другие. циональных закономерностей социального насилия, принципов его использования в действиях революционных классов и форм его проявления.
Все это еще раз свидетельствует об актуальности избранной авторш темы исследования.
В настоящее время накоплен а систематизирован определенный Фактический материал, создана теоретическая база для перехода на нивыи уривень в исследовании проблемы социального пасилмя в со-ременноы классовом противоборстве. цели и задачи исследования
Учитывая сложность и многоплановость указанной проблемы, автор не претендует на исчерпывающее и всестороннее ее освещение основное внимание диссерх-анха сосредоточено на вопросах, выносимых на защиту; вскрытий и анализе законон функционирования социального насилия в современном классовом противоборстве, типодо гическоя систематизации -его форм и внесение на эгои-Фснове посильного вклада в разработку научной концепции роли а места социального насилия в современном мире, опирающейся на прочный фундамент, марксистско-ленинской, теории.
Содержание концепции составляют: система закономерностей функционирования социального насилия в современной мировом классово! противоборстве, принципов использования этих закономерностей противоположными антагонистическими силами в процессе мирового классового противоборства, тенденций развития мирового классового противоборства и эволюции конкретных форм социального насилия в современных условиях.
В исследовании придается серьезное значение также структурно-видовому аналиву понятий социальной силы и социального насилия. определению воздействия каждого структурного элемента на ход классового противобо! ства.
Такой замысел определил задачи и конкретный метод исследования.
- Одной из задач стоящих перед авторш является задача разработки понятийного аппарата и определения базисных понятий: силы в общественных отношениях и социального насилия. В данном вопросе проблема состоит в том, чтобы выделить четкие, научно обоснованные критерии, которые позволяли бы раскрыть структурно-видовую характеристику понятия социальной силы. . . . чтобы использовать ее для анализа сущности социального насилия применительно к современным условиям.
- Важной задачей исследования является анализ общего и особенного в функционировании законов социального насилия в основных областях и сферах современного классового противоборства.
- В связи с этим логика исследования выдвинула перед автором очередную задачу: определить особенности классового противоборства во всех областях;- в противоборстве двух противоположны] социальных систем; в классовой борьбе в странах капитала; в национально-освободительном движении угнетенных народов; и сферах этого противоборства - в политике, экономике, идеологии.
Важную задачу автор видит также в том, чтобы найти ответ на некоторые принципиальные вопросы, связанные с диалектикой развития и функционирования генезиса социального насилия, с анализом и разработкой его типологических, сущностных форм.
В таком подходе к проблеме и состоит, по мнению автора, конкретный метод исследования: комплексный, системный подход, позволяющий с большой степенью достоверности и научной обоснованности подойти к решению сформулированных задач.
Методологическую и информационнуб базу исследования проблемы социального насилия в современнои классовом противоборстве составили оценки и выводы классиков научного коммунизма, документы КПСС, международных оовещаний коммунистических и рабочих партий, съездов КПСС и братских партий. Непреходящее значение для анализа указанной проблемы имеет идейно-теоретическое наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина: и как общефилософской теории познания социальных процессов, метода подхода, и как сокровищница важнейших теоретических обобщений и конкретно-исторической опенки роли социального насилия в общественном развитии в зависимости от цели его использования антагонистическими классами в мировом классовом противоборстве.
Опираясь на марксистско-ленинские выводы и методологию,КПСС братские коммунистические и рабочие партии активно разрабатывают кардинальные вопросы стратегии и тактики антиимпериалистической борьбы, в том числе и в части использования различных форм социального насилия. В их документах содержатся основополагающие выводы и оценка по кардинальным вопросам исследуеяой темы, примени тельно к конкретным странам. Их обобщение и учет в практической деятельности революционных сил вытекающих из них выводов и есть дальнейшее развитие марксистско-ленинской теории. Особое значение при этом имеют оценки и выводы ХХУ1 съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС по проблемам классового противоборства, и имеющих к проблеме социального насилия отношение.
Научный, творческий анализ этих проблем содержится в выступ лениях и статьях Ю.В.Андропова, Л.И.Брежнева и других видных де* телей нашей партии, в трудах руководящих деятелей братских партр Р.Арисменды, Г.Гусака, Т.дивкова, У.Каштана, А.Куньяла, Я.Кадаре Ф.Кастро, Л.Корвалана, М.О.Риордана, Л.Нрестеса, П.Тольятти, Г.Холла, Г.Уинетона и других.
В процессе работы над темой автором были проанализированы
- 18 - I/ документы Советского правительства, Организация Варшавского Договора, в которых содержатся глубокие оценки международной обстановки, политики социалистических стран по отношению к империалистическим государствам и по оказание помощи освободившимся странам, раскрыта эксплуататорская, агрессивная сущность империализма по отношению к народам "своих" стран и государств "третьего мира" и т.д.1)
Следует отметить, что указанные документы являются не только источниками для анализа состояния классового противоборства в современном мире, но и конкретной государственно-правовой базой, на которой основана практическая деятельность Советского Союза, других социалистических государств по использованию.различных форм своей силы для достижения справедливых и гуманных целей.
Важное значение для исследования имеют документы ОШ, конференций революционно-демократических партий2) материалы международна
1) Внешняя политика Советского Союза и международные отношения,
1970-1978. Сборник документов. М.; "Международные отношения"
1971-1978; Организация Варшавского Договора. 1955-1975. Документы и материалы. - м.; Политиздат, 1975; Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с. иностранными государствами. Выпуск ХХШ. - М.; Международные отношения, 1975; Политическая Декларация государств -участников Варшавского Договора. - Правда, 1983, 7 января; Соеречь мир, предотвратить ядерную войну: предложения Советского Союза на второй специальной сессии Генеральной Ассамблеи ОСНпо разоружению. - М.; Политиздат, 1982 и др.
2) Объединенные нации. Резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей на ее XX и последующих сессиях; Документы и материалы партии Фрелимо Народной республики Мозамбик. Ш съезд, Мапуту, 3-7 февраля 1977. м., 1980; I съезд Народного движения за освобождение Анголы (МИЛА). Луанда, 1977, М., 1978 и др. конгрессов,1^ теоретических конференции и симпозиумов.1^
В процессе исследования были критически использованы труды виднейших представителей революционно-демократической мысли современной эпохи, некоторых лидеров революционного движения настоящего времени.^)
При использовании многочисленных буржуазных источников авто! учитывал, что их социально-политическое содержание носит, как
I) "За мир, безопасность, сотрудничество и социальный прогресс в Европе", К итогам конференции коммунистических и .рабочих партий» ¿вропы. Берлин. ¿9-30 июня 1976 г., м., 1976;
- '"За свободу, независимость, национальное возрождение народов Тропической и Южной Африки. Документ Совещания коммунистических и рабочих партии стран Африки, состоявшегося в 1978 г. - "рабочий класс и современный мир", 1979, № 3.
- "Декларация Совещания коммунистических и рабочих партии стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Гавана, 9-13 июня 1975, м., 1976; "чилийская революция, фашистская диктатура, Оорьоа за ее свержение и создание новой демократии, иленум ЦК КПч. лвгуст I9V7. м., Политиздат, 1978; «VII Cong-reeeo ¡fundamentos у tesis de la linea del Partido Communista de al. Salvador, 1979; 22 Kongreaa der Komnmniatiachen Parte!
Luxemburg, 1977« ¿) великий Октябрь и современная эпоха, международное значение великого Октября и строительство социализма и коммунизма. Международная научно-техническая конференция, посвященная БО-летию великой Октябрьской социалистической революции. (Москва, И-12 ноября 1977). м., 1978, Великий Октябрь и куоииская революция. Материалы международной научно-теоретической конференции. М., "Наука", 1978; Документы и материалы П съезда философского общества СССР. М., "Наука", 1978; Великая Октябрьская социалистическая революция и национально освободительное движение народов Азии, Африки и Латинской Америки. Материалы международной научной конференции. 26-28 мая 1977 г. в Баку. М., Политиздат, 1977 и другие. 3)Кабрал А. Революция в Гвинее. Избранные статьи. М., 1973; Неру Дж. Внешняя политика Индии. Избранные речи и выступления. I946-I96I. М., 1965;
Бабрак Кармаль. Нерасторжимое единство народов. - "Проблемы мира и социализма", 1981, № в; правило, апологетический характер, яму присущи классовая ограниченность, идеалистический или метафизический подход к оценке роли социального насилия в оощественнсм развитии, прямое искажение и фальсификация выводов марксизма-ленинизма по указанной проблеме. £ то же время они содержат иногда объективные фактические данные,1) анализ на эмприческом уровне форм противоборства двух систем, попытки полемизировать и маркекитами«^)
Научная новизна исследования
Решение автором ряда недостаточно исследованных вопросов, связанных с проблемой социального насилия в современном классов сы противоборстве внесло элементы новизны б исследовании темы.
По сравнению с имеющимися исследованиями рассматриваемой проблемы советскими и зарубежными исследователями новым в диссертации является следующее:
- разработка понятийного аппарата, необходимого для анализа сущности социального насилия и его функционирования в современном мировом классовом противоборстве.
1) См., например, Шур Э. Наше преступное общеегьо. М., "Прогресс11, Дерев, о английского. 1977.
2) Ницше Ф. Бссе homo Пер. с немецкого, м., I9II; п,щше v. Так говорил Заратустра. пер. с немецкого, 1900; Сорель £. Размышления о насилии, аер. и французского. М.t "польза", 1907; Шпенглер 0. Закат Европы, т.1, пер. с немецкого. мгЛ., 1923; пруссачество и социализм. Пер. с немецкого. П.Г., 1929; •.
В первую очередь это относится к разработке понятий "социальная сила" и "социальное насилие" и их структурно-видовой характеристике, а также к научному обоснованию форм проявления силы противоборствующих классов, выступающих в виде убеждения (истинного шш ложного), принуждения или подавления с анализом их соотношения с социальным насилием, формулирование и анализ функциональных законсцерностей социального насилия, диалектика их изменяющегося влияния на реальные процессы общественного развития, главным образом на состояние мирового классового противоборства;
- научная классификация структуры социального насилия и структурно-видовой анализ форм революционного и контрреволюционного насилия в современном классовом противоборстве;
- конкретный метод анализа и сам анализ общего и особенного в использовании социального насилия во всех областях и сфера: классового противоборства в ходе мирового революционного процесса;
- диалектическая взаимосвязь закономерностей функционирования социального насилия, принципов его использования и форм N проявления социального насилия в период установления пролетариатом своей диктатуры, с современным классовым противоборства;
- исследование сущности социального насилия, используемого пролетариатом в переходный период от капитализма к социализму, его соотношение с новыми формами классовой борьбы, возникаю щими после победы социалистической революции, раскрытие непреходящего, всемирно-исторического значения опыта нашей партии во главе с В.И.Лениным в применении социального насилия для защиты завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции от покушений внутренних и внешних врагов. Эти новые положения также выносятся на защиту наряду с теми, которые были сформулиро
- 22 ваны автором в разделе задач. новые элементы в исследовании социального насилия имеют определенное практическое значение.
В качестве частной методологии выводы и положения диссертации могут способствовать дальнейшей разработке слабо исследованных теоретических и практических аспектов мирового классового противоборства. Речь идет в первую очередь о продолжении разработки системы закономерностей функционирования социального насилия, лежащих в основе его генезиса; о дальнейшем анализе общего и особенного в использовании социального насилия различными отрядами мирового революционного процесса; о дальнейшем развитии в современных условиях теории классового противоборства в переходный период от капитализма к социализму в ряде социалистических стран.
Выносимые на защиту положения концепции роли и места социального насилия в современном мировом классовом противоборстве определяют и основные принципы изучения многообразных форм социального насилия в современном мире, обеспечивают комплексный, системный.подход при их исследовании.
Первооснова такого подхода - выявление типичного, общего и особенного в теории и практике противоборства сил революции и контрреволюции, прогресса и реакции при помощи сравнительного анализа форм социального насилия, используемых противоположными социальными силами, выявление тенденций и прогнозирование возможной эволюции этих форм в процессе классового противоборства.
Результаты исследования имеют значение и для углубления критического анализа концепции империалистических, маоистских и иных апологетов социального насилия, для разоблачения реакционной и контрреволюционной сущности политики империалистических государств по отношению к силам мира, демократии и социализма.
В этом отношении представляют практический интерес: а; теоретический и практический материал диссертации; 6) возможность его использования в преподавании общественных наук в высших учебных заведениях, в идеологической и политико-воспитательной работе
Диссертационная работа является посильным вкладом в решение одной из важнейших задач мирового классового противоборства в сфере идеологии - показа исторической оправданности революционного насилия пролетариата для устранения отживающего строя эксплуатации и угнетения с пути социального прогресса. л^тор дает научно обоснованный, подтвержденный документально и аргументированный ответ буржуазным и иным апологетам реакционного насилия, показывает его серьезную опасность для дела мира, демократии, национального освобождения и социализма и одновременно его историческую бесперспективность.
Решению этой задачи служит не только критика буржуазно-оппо] тунистических и различных авантюристических антинаучных концепций социального насилия, но и сам социально-политический анализ теории и практики империализма ж его союзников, использующих реакционное насилие для защиты несправедливых антинародных целей.
Апробация работы и внедрение ее результатов
Основное содержание и выгоды темы исследования опубликованы в работах, общим объемом около 60 печатных листов:
- Социальное насилие в современном классовом противоборстве Минск, изд. БГУ им.В.И.Ленина, Минвуза и Госкомиздата БССР, 1980, 7,3 п.л. (Монография).
- Вооруженное насилие и мировой революционный процесс.Минск ВИЗРУ, 1978, 10 п.л. (работа принята в качестве учебного пособия в Военно-политической академии им.В.И.Ленина, Минском высшем
- 24 инженерном зенитном ракетном училище ПВО, ряде других высших военных учебных заведений;. Войск противовоздушной обороны.
- В.И.Ленин о роли вооруженного насилия в революционном прс цессе. В кн.: Ленин и современность. Минск, ВИЗРУ, 1970, № 5 п.л
- О формах революционной борьбы пролетариата в капиталистических странах. Минск, ВИЗРУ, 1971, 3,5 п.л. (Учебное пособие).
- Формы завоевания власти рабочим классом в капиталистических странах. М., "Коммунист Вооруженных Сил", 1972, № 15,
1 п.л.
- Деятельность КПСС и братских коммунистических и рабочих партий по дальнейшему укреплению Варшавского Договора. Мн., ВИЗРУ, 1982, 8 п.л. Учебное пособие, написано в соавторстве.
- К вопросу о влиянии революции в военном деле на развитие мирового революционного процесса. В кн.: Революция в военном деле и ее влияние на общественные отношения. Мн., ВИЗРУ,1967,
2 п.л.
- Вооруженное насилие и мировой революционный процесс. -Тезисы доклада на IX межвузовской конференции Войск ПВО. М., ВИЗРУ, 1971. (Закрытый сборник).
- Актуальные проблемы стратегии и тактики международного коммунистического движения. - В кн.: "Актуальные проблемы марксистско-ленинской теории." Мн., ВИЗРУ, 1972, 1,5 п.л.
- Критика маоистских концепций по проблемам войны и революции. - В кн.: "Критика маоизма". Мн., ВИЗРУ, 1973, 1,5 п.л.
- КПСС в борьбе за революционное преобразование мира. -В кн.: Вопросы марксистско-ленинской теории в материалах ХХ1У съезда КПСС. Мн., ВИЗРУ, 1973, 1,5 п.л.
- Соотношение реформ и революций в ходе классовой борьбы пролетариата. Мн., ВИЗРУ, 1973, 2 п.л. (Учебное пособие, написанное в соавторстве).
- Пути формирования практических навыков политико-воспитательной работы у курсантов с учетом усиливающейся идеологической борьбы. - Тезисы доклада на Межвузовской конференции Войск ПВО. Мн., 1975 (Закрытый сборник).
- Проблемы преподавания общественных наук в связи с возросшей агрессивностью империализма. - Выступление на Всеармейском Совещании начальников кафедр общественных наук. М., 1976. (Закрытый сборник), и в ряде других работ.
Помимо этого, основные выводы диссертационного исследовани* апробированы в учебном процессе в Минском высшем инженерном зенитном ракетном училище ПВО, ряда других высших военных учебных заведений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное насилие в современном классовом противоборстве"
2. Основные выводы и положения диссертации, особенно вскрь тые и сформулированные авторш объективные закономерности социального насилия в современном классовом противоборстве могут внести определенный вклад в а нал из14 прогнозирование тенденций в
- 329 развитии конкретных форм социального насилия свергнутых, но не уничтоженных реакционных классов и выбора на этой основе эффективных средств для его ликвидации в некоторых странах социализма, ¿то же относится и к государствам, избравшим путь социалистической ориентации в части подавления различных форм контрреволюционного насилия.
3. Учитывая остроту и актуальность исследования проблемы социального насилия в современном классовом противоборстве целесообразно включить ее в тематику Научного совета по комплексной проблеме: "Современный мировой революционный процесс", созданного в Академии общественных наук при ЦК КПСС, либо в тематику сектора теоретических проблем научного коммунизма института философии АН Сои?. материалы, связанные с проблемой социального насилия желательно чаще помещать в журнале "Научный коммунизм".
4. Проблема социального насилия в современном классовом противоборстве является составной частью оощей проблемы мирового революционного процесса, но мнению автора, четкое представ-лени о проблемах мирового революционного процесса широким кругам интеллигенции, в тем числе и технической, ныне представляется весьма актуальным, учитывая динамическое развитие связей нашей страны с зарубежными государствами, а в связи с этим рост количества специалистов, выезжающих в эти страны. Фундамент знаний по данной проблеме закладывается в высшей школе.
В то яе время программы по научному коммунизму для высших учебных заведений недостатвчно акцентируют внимание преподавателей и студентов на проблемах мирового революционного процесса, современного классового противоборства, закономерностях его развития и особен
- 330 на проблемах социального насилия. Указанные недостатки находят отражение и в учебниках по научному коммунизму. Этот недостаток приходится восполнять путем публикации оченв нужных объемных монографий, либо более популярных изданий, во всех случаях слабо доступных студентам.
Имеется настоятельная необходимость расширить данную часть программных рекомендаций по научному коммунизму и более обстоятельно отразить их в готовящихся к очередному изданию учебниках и учебных пособиях.
5. С точки зрения автора, новый уровень исследования пробле мы социального насилия, достигнутый советской общественной наукой, требует определенной корректировки в формулировании понятия "насилие" в "Философской энциклопедии" и словаре "Научный коммунизм". Автор предлагает также в указанных изданиях отразить понятие "сила в общественных отношениях", либо "сила в классовом противоборстве".
6. Содержание и выводы диссертации могут быть использованы в идеологической работе партийных органов, в системе политического просвещения в качестве Фактического материала для усиления предметной критики агрессивной сущности современного империализм как первоосновы социального насилия, существующего в мире.
В связи с этим материал диссертации может быть использован для разъяснения марксистско-ленинского положения о исторической оправданности, объективной необходимости и справедливом характере революционного насилия прогрессивных классов для ликвидации отживающей системы капиталистических общественных отношений, несправедливого строя угнетения, эксплуатации и насилия над народными массами.