автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Афанасьева, Светлана Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Афанасьева, Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ

ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. 15

РАЗДЕЛ

ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ БЕЗНАДЗОРНОСТИ ДЕТЕЙ В

СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.87

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Афанасьева, Светлана Вячеславовна

Актуальность темы исследования. В условиях транзитивного состояния современного российского общества актуализируются проблемы социального состояния семьи и ее функционирования. Семья принадлежит к числу таких явлений, интерес к которым всегда носит устойчивый характер. Семья непосредственно сочетает в себе индивидуальные и коллективные начала. Она является одной из приоритетных ценностей любого современного общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются своего рода социальным индикатором, показывающим общее положение дел в стране, раскрывающим перспективы развития данного общества.

Противоречия современного российского общества, все его проблемы и сложности, связанные с реформированием, прежде всего отражаются на социальном состоянии семьи, ее функциях. В новых рыночных отношениях, когда в основе государственной концепции социальной политики главным становится создание условий для самообеспечения, семья является, по существу, основным гарантом здоровья и выживания общества.

Особенно актуальным вопрос о социальном благополучии семьи в меняющемся социуме является в условиях перехода к рыночным отношениям, когда социально-экономические, политические реформы, осуществляемые в России более чем в течение двадцати лет, привели в значительной степени к разрушению социальной сферы как в смысле ее организации, так и ее финансирования. Семья, как структурообразующая система общественной жизни, воплощает в себе нынешние кардинальные изменения социально-экономических отношений, преломляя их на микросоциальном уровне. Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семей и государства по их социализации. Возникшее в период реформирования социальное неравенство стало одним из источников многих социальных проблем, причиной кризиса семьи и ее распада, девиантного поведения. Современная российская семья переживает разнообразные социально-экономические потрясения, среди которых - низкая материальная обеспеченность, безработица, межэтнические и политические конфликты, снижение духовных ценностей, либерализация половой морали. Растет число семей, не сумевших адаптироваться к условиям переходного периода, а со стороны государства наблюдается недостаточная эффективность социальных программ в отношении семьи. Эти и другие негативные явления нарушают нормальное функционирование семьи, приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейно-брачных отношений. Налицо имеет место снижение престижа ценности семьи, отсутствует потребность молодых семей иметь в браке детей, растет число разводов, увеличивается доля людей, сознательно выбравших одиночество в качестве приемлемого стиля жизни.

В результате возникает социальное неблагополучие семьи. В семьях социального неблагополучия нарушаются практически все основные функции семьи: репродуктивная, воспитательная, экономическая, медицинская и т.д. И как следствие невыполнения семьей своих функций - нарушение ее структуры, приводящее к дезорганизации семьи, что, в свою очередь, является причиной появления другого социального явления - безнадзорности и беспризорности детей.

Безнадзорность детей является первым шагом к их социальной дезадаптации, нарушению их нормального физического и психического развития и социализации, увеличивается возможность «получить из этих детей антиобщественных, антисоциальных людей, которые пополнят армию преступности».

С течением времени уже стало привычным существование в обществе так называемых «социально незащищенных», «неблагополучных», «дезинтегрированных» социальных групп и семей. Социальное неблагополучие характеризуют такие явления, как рост безнадзорных и беспризорных детей, безработица, криминализация и маргинализация общества, возникшие из-за отсутствия необходимых социальных гарантий, главным ориентиром которых должен был быть прожиточный минимум, обеспечивающий, по крайне мере, достаточный уровень для простого воспроизводства.

Основной целью своей социальной и семейной политики российское государство определило создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Однако за последние годы, в условиях экономических реформ и преобразований общества, большинство российских семей оказалось практически незащищенными государством. Наиболее уязвимы в этом плане многодетные и неполные семьи. * Возникло противоречие между провозглашаемыми целями «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан» и их реализацией.

С одной стороны, у семьи имеется возможность выбора ориентиров в новых социально-экономических, политических, культурных условиях. А с другой - падение уровня жизни, рост цен, безработица и т.д. стали новыми причинами, вызывающими кризисное состояние современной российской ^ семьи.

В этой связи актуальность диссертационной темы связана с социальным состоянием современной российской семьи, в условиях переходного периода общества, процессов ее развития, трансформацией" функций российской семьи, такого явления как неблагополучие семьи, и одно из следствий, тесно связанных с неблагополучием, - безнадзорность и беспризорность.

Анализ семейной политики государства, форм социальной защиты и поддержки семьи является актуальным проблемным полем данного исследования.

Степень разработанности проблемы. На первый взгляд, кажется, что проблемы семьи довольно хорошо разработаны. Становление и развитие семьи было процессом длительным и многоаспектным, чему предшествовало накопление фактических данных и разнообразных взглядов на семью, переосмысление ее роли выдающимися мыслителями, учеными во все времена.

Самые первые попытки изучения семьи, семейных отношений

1 1 принадлежат древнегреческим философам Платону , Аристотелю .

Философы средневековья, эпохи Просвещения такие как Жан Жак Руссо3, М.Ж.А. Кондорсе, И. Гердер, Ф.де Куланж, И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, Г. Мэн, Э. Тайлор, К. Штарке - изучали эволюцию семьи и ее отношение к государству.

Далее проблемы семьи, связанные с изучением ее истории и развития исследовали И. Бахофен и Дж. Ф. Мак-Леннан. Они, независимо друг от друга, дали обоснование исторической изменчивости брака и семьи.

Одним из первых ученых, кто уделил значению семьи как социальному институту, был Г. Спенсер. Затем над теорией институционализации семьи работали Т. Веблен, М. Ориу, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Ж. Ренар, Р. Хейлброннер, А. Грачи, образуя относительно самостоятельное направление - институционализм, трактуя в частности институт семьи как группу людей, для выполнения определенных функций. Во второй половине XX века П. Хортон, Т. Парсонс, Н. Сторер, Р. Кенинг, Н. Коржевская, Я. Щепанский, Н. Смелзер, Г. Осипов, М. Комаров, Ю.П. Андреев, И.Н. Лейман, Р.К. Шеметило, В.И. Ястребов, М.И. Бобнева, В.Д. Плахов, Д.П.

1 См.: Платон Государство // Соч. в Зт. М., 1872. Т.З. С. 148-150.

2 См.: Аристотель Политика // Политика Аристотеля М., 1911. С. 4-7,32.

3 См.: Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре или принципы политического права Пед. соч. в 2т. М., 1981. Т.2. С. 170.

Гавра представляют свои концепции, суть которых заключается в комплексной характеристике социального института семьи и указывают на различные аспекты его многосторонней сущности.

Системное исследование семьи было начато в конце XIX века. В этот период теоретические проблемы, связанные с историческим прошлым социального института семьи начали привлекать свое внимание социологов. Фредерик Ле Пле, О. Конт, Э. Дюркгейм, Льюис Г. Морган, Ф. Энгельс, К. ^ Маркс, Дж. Леббок, И. Колер, А. Вестермарк, Э. Гроссе, М.М. Ковалевский,

П.А. Сорокин, А. Бебель - все они в разной степени занимались исследованиями исторических типов брака, зависимости брака от конкретно-исторических условий, изменчивости форм брака, функции семьи, внешних и внутренних связей, взаимодействие с другими институтами, нынешнее и будущее состояние. Важное место в исследовании семьи занимает изучение ее структуры и системы функций.

В начале XX века негативные явления, имевшие место в сфере семьи и % брака, заставили ученых по-новому взглянуть на характер трансформаций, происходящих в семье. Первым из русских социологов критически осмыслив институт семьи и высказав мысль о его углубляющемся кризисе был П. Сорокин4. Теоретическое направление, которое он начал разрабатывать -институциональный кризиса семьи. Представителями данного научного направления в настоящее время являются - А.И. Антонов, В.М. Медков, С.И. Голод и др. Эти ученые широко исследуют ослабление социальных норм, ^ которые являются одной из причин, ведущих к кризису семьи.

Брачно-семейные отношения, в основном, за исключением последних двух десятилетий изучали в основном в рамках существующей на тот момент идеологии марксизма. Однако, не смотря на это, отечественные социологи смогли достичь немалых результатов. Ученые анализировали теоретические источники, приводили концептуальные схемы. Важное место в исследовании

4 Сорокин П. Кризис современной российской семьи: (Социологический очерк) // Ежемесячный журнал. 1916. № 3. С. 166. семьи занимает изучение ее структуры и системы функций. Изучением структуры и функции семьи занимались ученые, Р.К. Мертон5, П. Сорокин, А.И. Антонов6, А.И. Медков, Н.Г. Юркевич, А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, С.И. Голод, В.А. Сысенко, Г.Л. Смирнов, О.Н. Дудченко, А.В. Мытиль, Т.А. Гурко, Н.В. Малярова, В.Г. Афанасьев, Г.М. Свердлов, В.А. Рясенцев, С.Д. Лапенок.

Тенденции изменения современной семьи определили интерес социологов к проблемам ее устойчивости, стабильности, к факторам ее дестабилизации, дезорганизации, кризиса. Эти проблемы изучали - П.А. Сорокин, А.Г. Харчев, В.Ю. Вельский, З.А. Янкова, М.Н. Римашевская, В.А. Борисов, А.Б. Синельников, С.Ю. Рощин, Е.М. Кожевникова, Ю.В. Василькова.

В современных условиях российского общества возникает ряд новых проблем, в частности проблемы неблагополучия семьи, обусловленные в настоящее время реформирования общества. Проблемы неблагополучия семьи исследуют с различных сторон и используя различные подходы Е.Г. Слуцкий, И.В. Дорнов, А.В. Петровский, А.Н. Елизарова, В.А. Балцевич, З.Г. Хуснутдинов, ФЛО. Сафин, Б.Н. Алмазов, Т.П. Бочкарев, В.В. Терехина, Г.Г. Шиханцев, Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина, С.А. Беличева, Ю.В. Василькова, Е.М. Черняк, В.И. Полетаева.

Безнадзорность и беспризорности, являющаяся в настоящее время следствием трансформации современного российского общества, исследуют в своих работах 10. Азаров, Э.Р. Мельникова, А.Р. Белов, Д.С. Львов, А.К. Демин, Ю.А. Федькушова, П.И. Люблинский, Б.Н. Алмазов, Н.А. Монахов, A.M. Нечаева, Н.М. Римашевская, А.Н. Кривоносое, Н.Б. Дмитричева, О.С. Тарасенко. И.Н. Коновалова, Е.И. Налимова А.В. Малько, Ж.К Балкин, Н.И. Тихонова.

5 Мертон Р.К. (пер. Асеев Ю.) Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Вып. 1. М„ 1968. С. 82-179.

6 Антонов А.И. Проблемы социологического исследования семьи. М., 1979. С. 20-34.

Проблемы современной семьи представлены также и в работах саратовских ученых, которые, опираясь на взгляды, концепции, научные подходы П. Сорокина, А.Г. Харчева, С.И. Голода, А.И. Антонова, исследовали динамику стиля жизни семьи в период трансформации российского общества, девиацию семейных отношений в условиях демографического кризиса, становление и развитие проблематики семьи в отечественной социологии. В последнее время были проведены исследования, посвященные социальной проблематики семьи и защищены диссертации О.В. Бессчетновой, Е.Г. Пчелинцевой, Е.В. Кожевниковой, О.В. Храмовой и другими исследователями.

Таким образом, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных проблемам неблагополучия современной российской семьи, анализ современных работ по проблемам семьи показывает, недостаточность исследования социального состояния современной российской семьи, не обнаруживается систематического рассмотрения вопросов беспризорности и безнадзорности, как «нового» явления, в значительной мере обусловленного реформированием всех сторон жизнедеятельности россиян. По мнению диссертанта необходим комплексный социологический анализ основных проблем, связанных с социальным состоянием современной российской семьи, причин ее неблагополучия и, как следствие, - рассмотрение проблем безнадзорности и беспризорности.

Цель диссертационного исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточности степени ее изученности ставится следующая цель работы: провести социологический анализ социального состояния современной российской семьи в период социально-экономических, политических реформ ^общества.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: • дать анализ основным социологическим подходам в рассмотрении современной семьи;

• провести анализ причин и направлений трансформации социального состояния семьи в современной России, обусловленный многолетним реформированием общества;

• выявить тенденции развития и изменения функций современной российской семьи, вызванных переходом к рыночным отношениям;

• проанализировать современное экономическое положение современной российской семьи;

• выявить критерии неблагополучия современной семьи, обусловленные переходным состоянием российского общества;

• проанализировать причины растущей безнадзорности и беспризорности детей в современной России;

• раскрыть уровень эффективности государственной семейной политики и обосновать авторскую модель социальной поддержки семьи в современных условиях реформирования российского общества.

Объектом исследования выступает современная российская семья в период социально-экономических преобразований и реформ.

Предметом исследования является социальное состояние современной российской семьи и детская безнадзорность как последствие проводимых социально-экономических реформ в современном российском обществе.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертационном исследовании используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых теория институционализации общественной жизни Г. Спенсера, Т. Веблена, О. Ориу, Н. Смелзера, М. Комарова, Ю.П. Андреева; теории (исторического) развития семьи и идеи изменчивости семьи в ходе истории И.Я. Бахофена, Дж. Ф. Мак-Леннана, М.М. Ковалевского, Л. Моргана, Ф. Энгельса; теория О. Конта, Фр. Jle Пле о семье как малой первичной группе, имеющей свою историю возникновения, функционирования и распада; теоретические положения функционального анализа Р. Мертона, Рэдклифф-Брауна; теоретическая концепция имманентных закономерностей развития семьи С.И. Голода.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, автору потребовалось привлечь и проанализировать литературу по экономике, социологии семьи, психологии, педагогике, истории. В работе широко использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, прикладных исследований по социологии.

Эмпирическую базу исследования составляют документы федеральных и областных служб статистики, занятости населения, отчеты Комитета по образованию администрации города Саратова, результаты социологических исследований, опубликованных в социологических журналах, научные статьи, материалы СМИ, монографии, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, а также тем, что впервые была предпринята попытка комплексно рассмотреть социальное состояние современной российской семьи, проблемы беспризорности и безнадзорности в российском обществе как следствие

- ""*Ч проводимых реформ в обществе и предложить пути его совершенствования.

••• . г'

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

• дана авторская периодизация этапов исследования российской семьи;

• определены причины изменения функций семьи в современном российском обществе;

• проведен сравнительный анализ социалистического и постсоциалистического периода развития российской семьи;

• выявлены причины кризиса современной российской семьи и роста безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

• впервые сформулирован комплекс типичных характеристик неблагополучных семей в ситуации системного кризиса, вызванного переходом к рыночным отношениям;

• выявлены и обоснованы факторы, обусловливающие современное социальное состояние современной российской семьи;

•дана авторская интерпретация периодизации семейной политики в России;

• сформулированы практические рекомендации по совершенствованию социального состояния современной российской семьи, ее укреплению и снижению беспризорности и безнадзорности детей в России.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное состояние современной российской семьи зависит в первую очередь от социально-экономических процессов, происходящих в самом обществе. Социально-экономические и политические преобразования, начатые в российском обществе более двадцати лет назад, обострили и активизировали кризисные процессы во многих сферах жизнедеятельности современной российской семьи. Нестабильная экономическая обстановка и как следствие, - снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили социальное положение семьи и ее возможности по жизнеобеспечению, развитию и социализации детей.

2. В условиях новой социально-экономической системы, в период реформирования всего общества происходит экономическое обособление семьи, возрастает и серьезно трансформируется ее экономическая функция, поскольку возникает необходимость создания собственности, накопления и передачи по наследству капитала семьи. В рыночных отношениях настоящего времени, семья представляет собой определенную экономическую единицу. В системе внутрисемейных отношений экономические отношения занимают место фундамента, на основе которого материализуются все остальные -эмоциональные, социальные, репродуктивные.

3.Социально-экономические реформы, проводимые в России более двадцати лет, нарушают нормальное функционирование семьи и приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни, в связи с чем остро поставлен вопрос о неблагополучии социального состояния семьи в меняющемся социуме. Совокупность отрицательных факторов, большей частью социально-экономического характера, приводит к функциональной несостоятельности современной российской семьи, к ее неблагополучию. В зависимости от того, какой фактор является основным, можно выделить несколько типов неблагополучных семей: проблемные, конфликтные, педагогически несостоятельные, неполные.

4.Процессы реформирования современного российского общества привели к значительному росту числа неблагополучных семей, что, в свою очередь, является причиной появления безнадзорных и беспризорных детей. Безнадзорность детей является первым шагом к их социальной дезадаптации, нарушению их нормального физического роста, развития и социализации. Основной причиной возникновения и роста беспризорности и безнадзорности сегодня является разрушение государственной инфраструктуры социализации и общественного воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социализации и досуга детей в условиях рыночных отношений. Другой причиной безнадзорности является кризис семьи: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семьи.

5.Социально-экономическая ситуация в современной России остается достаточно сложной. В настоящее время отчетливо проявляются опасные негативные последствия, связанные с неблагополучным социальным состоянием семьи и необходимостью поиска путей совершенствования этого состояния. Возникает необходимость усиления социальной направленности политики государства, создания эффективной системы социальной защиты населения от неблагоприятных воздействий, проводимых в стране реформ. В качестве такого средства должна выступать государственная семейная политика.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует актуализации дальнейшего исследования неблагополучия современной российской семьи в качестве приоритетного направления при формировании отдельных направлений семейной политики. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и муниципальных структур, а также при разработке законодательства, связанного с целевыми социальными программами в сфере социального обеспечения и повышения уровня жизни современной российской семьи.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут служить основанием для разработки и проведения практикумов и спецсеминаров в учебном процессе социологических факультетах вузов, в частности - социологии семьи, а также в процессе преподавания курсов истории, экономики, педагогики, психологии.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета СГУ (2002-2006), на заочной международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2005). Они отражены в восьми печатных работах, в том числе в статье, опубликованной в реферируемом издании. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии коммуникаций СГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

Наиболее значимым результатом выполненного диссертационного исследования явилось получение комплексной характеристики социального состояния современной российской семьи. Выявлены основные изменения в структуре современной российской семьи: уменьшение среднего числа детей в семье, рост доли неполных семей из-за роста разводов, некоторое увеличение удельного веса сложных семей, в которых супруги проживают вместе с родителями и другими родственниками (это, как правило, вызвано обострением жилищной проблемы, возникновением крайне дорого рынка жилья, не соответствующего материальным возможностям большинства населения). За последние два десятилетия в функционировании семьи произошли существенные перемены. Изменилось положение женщин, трансформировались реализуемые семьей функции и нормы поведения супругов.

Социально-экономические реформы привели к нестабильной экономической обстановке и, как следствие, снижению жизненного уровня многих семей, к значительному увеличению слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, к ослаблению инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, заметно ухудшили положение детей и возможности семей и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации. По нашему мнению, социально-экономические трансформации нарушают нормальное функционирование семьи и приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни. Кроме того, мы считает, что современная российская семья изменила свой социальный статус по следующим причинам: медленным переходом семьи к новым социально-экономическим условиям жизни, затянувшимся процессом адаптации семьи к изменившимся социокультурным обстоятельствам. Результатами изменения социального положения семьи стало резкое снижение жизненного уровня малообеспеченных семей; рост имущественных преступлений, осуществляемый детьми; резкое увеличение детской преступности и увеличение количества детей, приобщающихся к алкоголю, проституции, наркотикам; увеличение бродяжничества детей и подростков; рост подросткового и юношеского суицида; рост конфликтности среди членов семьи, снижение авторитета родителей.

Нами были выделены признаки неблагополучия семьи - невыполнение семьей функции воспитания и отсутствие контроля со стороны агентов первичной социализации - родителей, родственников. И к неблагополучным семьям мы относим такие, в которых родители злостно уклоняются от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей, злоупотребляют спиртными напитками, совершают бытовые правонарушения, ограничены судом в дееспособности, состоят на учете по причине психического заболевания, жестоко обращаются с детьми, применяют насилие, ущемляют права детей.

Мы рассматриваем классификации неблагополучных семьей и выделяем следующие семьи: алкогольная семья; криминально-аморальная семья; аморально-ассоциативная семья; конфликтная семья; педагогически несостоятельная семья. Мы считает, что неблагополучные семьи по степени неблагополучия могут быть классифицированы на следующие группы: семьи, в которых проблемы имеют незначительное проявление; семьи, в которых социальные и другие противоречия обостряют взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружением до критического уровня; семьи, живущие за чертой бедности, потерявшие всякую жизненную перспективу, инертные по отношению к своей судьбе и судьбе собственных детей. Нами выделяются факторы, обусловливающие неблагополучие семьи: наличие в семье источника негативного воздействия на детей (пьянство одного или обоих родителей); конфликтные отношения родителей с детьми, обусловленные неумением или нежеланием родителей выбрать правильную воспитательную позицию по отношению к детям; напряженные отношения между родителями, перешедшие в затяжной конфликт; нарушение структуры семьи, т.е. уход из семьи одного из родителей. В зависимости от того, какой фактор неблагополучия является исходным и определяющим дезорганизацию функционирования семьи (при этом воздействие других негативных факторов не исключается), нами были выделены следующие типы неблагополучных семей: проблемные; конфликтные; педагогически несостоятельные; неполные семьи.

Мы, рассмотрев многочисленные классификации и характеристики неблагополучных семей, считает, что неблагополучные семьи - не всегда и вовсе не обязательно семьи, состоящие из нравственно опустившихся людей: алкоголиков, наркоманов, тунеядцев. Часто на возникновение неблагополучия семьи влияет отсутствие интересной и хорошо оплачиваемой работы, неудовлетворенность своим социальным положением, материальные трудности и т.д. Кроме того, рост индивидуализма, расхождение во взглядах, потребностях, интересах, запросах приводит к тому, что члены семьи, проживающие совместно, остаются чуждыми друг другу. Супруги, щ проживающие совместно «ради детей» встречаются значительно реже, чем двадцать лет назад.

По нашему мнению, должна проводится непосредственная работа с неблагополучной семьей по определенным направлениям с целью нормализации ситуации, сложившейся в конкретно неблагополучной семье. Направления, по мнению диссертанта, могут быть следующие: оказание социально-педагогической и психологической помощи; оказание материальной помощи; правовая защита членов социально-неблагополучной семьи; работа с социально-неблагополучной семьей, в которой проживает несовершеннолетний, склонный к совершению антиобщественного поступка, либо уже совершивший правонарушение или преступление; организация досуга и оздоровление несовершеннолетних членов социально-неблагополучных семей; создание рабочих мест для несовершеннолетних членов социально-неблагополучных семей и содействие в поиске работы; оказание медико-социальной помощи.

В условиях жизни неблагополучных российских семей коренятся причины возрастающей безнадзорности и беспризорности. Неблагополучная семья - причина появления социально безнадзорных и беспризорных детей, Само явление «беспризорность» часто рассматривается как тяжелое социальное бедствие, свидетельствующее о глубоком кризисе, переживаемым либо обществом в целом, либо его важнейшими институтами. Нами рассматриваются и выделяются следующие причины возникновения беспризорности: 1) социально-экономические (67%); 2) социально-психологические (21%); 3) психологические (12%). Мы считает, что для предупреждения и уменьшения безнадзорности необходимо проведение ее ранней профилактики и предлагает следующее: начать профилактическую работу с беременными женщинами с целью своевременного выявления групп риска и оказания адекватной социальной адресной помощи (психотерапевтической, организационной, материальной, правовой и др.); проводить профилактическую работу с детьми группы риска до 5 лет, так как в этом возрасте на неосознаваемом уровне у детей «записываются» сценарии будущей взрослой семейной жизни, на которые еще можно влиять, осуществляя профилактику безнадзорности; выявить группы риска у 10-летних детей, так как в этой возрастной группе 80% базовых жизненных ценностей и убеждений фиксируются на неосознаваемом уровне; учитывая особенности личностного и психосексуального развития старших подростков, влиять на их супружеские и родительские установки с целью профилактики безнадзорности по отношению к их собственным детям в будущем.

Мы считаем, что сегодня еще не в должной мере налажен полный статистический учет безнадзорных детей. Официальная статистика фиксирует только тех безнадзорных, которые задерживаются милицией либо попадают в специализированные социальные учреждения для беспризорных и безнадзорных детей. Необходим комплексный подход для решения сложившейся ситуации с безнадзорностью и беспризорностью в стране, затрагивающий органы государственной власти, законодательство, изменение общей социально-экономической среды. Нами было выделено три основных направления совершенствования работы органов власти: совершенствование существующей системы путем развития правовых, организационных, финансовых, информационных и других механизмов взаимодействия между органами, учреждениями и организациями, участвующими в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации; необходимость создания специального органа управления (желательно при Совете Безопасности РФ), отвечающего за решение указанной проблемы и координацию действий различных ведомств, учреждений и организаций; целесообразность передачи функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации одному из ныне действующих органов власти.

Детская беспризорность и безнадзорность по сути являются серьезной угрозой национальной безопасности России. В соответствии с этим мы считаем необходимым сделать следующее по совершенствованию сложившегося социального положения: шире привлечь учреждения культуры и спорта, досуговые учреждения к целенаправленной работе с семьей и детьми; создать в каждом регионе инфраструктуру, обеспечивающую полноценную социализацию всех детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; ввести общегосударственную систему учета беспризорных и безнадзорных детей, в том числе неработающих и неучащихся детей, а также банк данных пропавших детей, которых разыскивают родители, опекуны, интернатные учреждения; внедрить новые инновационные модели семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (приемные семьи, семейные группы, фостерные семьи); обеспечить учет реальных расходов семей на содержание и воспитание детей. Проблема беспризорности и безнадзорности - весьма сложная и многосторонняя, в связи с чем ее решение может занять длительный период и потребует объединение усилий всех общественных организаций.

Мы, рассмотрев, семейную политику государства, считаем, что она является важнейшим стабилизирующим социальным инструментом, снижающим социальную напряженность. Государственная семейная политика призвана обеспечивать координацию деятельности социальных институтов в области взаимодействия государства и семьи во всех сферах ее функционирования и гарантировать социальную безопасность семьи, обеспечивать ее интересы. В связи с тем, что цели, принципы и меры государственной семейной политики изменяются в процессе исторического развития государства и общества, мы выделяем основные периоды Щ государственной семейной политики.

Для выхода из сложившейся ситуации необходим комплексный подход, затрагивающий органы государственной власти, законодательство, изменение общей социально-экономической среды. В связи с этим мы приходим к выводу, что основными критериями государства должна стать стабильность экономического роста государства, повышение жизненного уровня населения, гарантированная защищенность людей, не занятых в сфере

Щ- материального производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальное состояние современной российской семьи и пути его совершенствования"

На правах рукописи

Афанасьева Светлана Вячеславовна

СОЦИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Саратов - 2006

Работа выполнена на кафедре социологии коммуникаций социологического факультета ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г.Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Аникин Леонид Сергеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Красильников Олег Юрьевич

кандидат социологических наук Швакова Юлия Александровна

Ведущая организация:

Пензенский государственный университет

Защита состоится 15 сентября 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г.Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Б.Казачья, 120, корп.7, ауд. 27.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Научной библиотеки Саратовского государственного университета

Автореферат разослан ЛЬ августа 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В. Калинникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях транзитивного состояния современного российского общества актуализируются проблемы социального состояния семьи и ее функционирования. Семья принадлежит к числу таких явлений, интерес к которым всегда носит устойчивый характер. Семья непосредственно сочетает в себе индивидуальные и коллективные начала. Она является одной из приоритетных ценностей любого современного общества, поскольку положение семьи, тенденции, характеризующие ее состояние, являются своего рода социальным индикатором, показывающим общее положение дел в стране, раскрывающим перспективы развития данного общества.

Противоречия современного российского общества, все его проблемы и сложности, связанные с реформированием, прежде всего, отражаются на социальном состоянии семьи, ее функциях. В новых рыночных отношениях, когда в основе государственной концепции социальной политики главным становится создание условий для самообеспечения, семья является, по существу, основным гарантом здоровья и выживания общества.

Особенно актуальным вопрос о социальном благополучии семьи в меняющемся социуме является в условиях перехода к рыночным отношениям, когда социально-экономические, политические реформы, осуществляемые в России более чем в течение двадцати лет, привели в значительной степени к разрушению социальной сферы как в смысле ее организации, так и ее финансирования. Семья, как структурообразующая система общественной жизни, воплощает в себе нынешние кардинальные изменения социально-экономических отношений, преломляя их на микросоци-апьном уровне. Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили положение детей и возможности семей и государства по их социализации. Возникшее в период реформирования социальное неравенство стало одним из источников многих социальных проблем, причиной кризиса семьи и ее распада, девиантного поведения. Современная российская семья переживает разнообразные социально-экономические потрясения, среди которых — низкая материальная обеспеченность, безработица, межэтнические и политические конфликты, снижение духовных ценностей, либерализация половой морали. Растет число семей, не сумевших адаптироваться к условиям переходного периода, а со стороны государства наблюдается недостаточная эффективность социальных программ в отношении семьи. Эти и другие негативные явления нарушают нормальное функционирование семьи, приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейно-брачных отношений. Налицо имеет место снижение престижа ценности семьи, отсутствует потребность молодых семей иметь в браке детей, растет число разводов, увеличивается доля лк>-

дей, сознательно выбравших одиночество в качестве приемлемого стиля жизни.

В результате возникает социальное неблагополучие семьи. В семьях социального неблагополучия нарушаются практически все основные функции семьи: репродуктивная, воспитательная, экономическая, медицинская и т.д. И как следствие невыполнения семьей своих функций — нарушение ее структуры, приводящее к дезорганизации семьи, что, в свою очередь, является причиной появления другого социального явления — безнадзорности и беспризорности детей.

Безнадзорность детей является первым шагом к их социальной дезадаптации, нарушению их нормального физического и психического развития и социализации, увеличивается возможность «получить из этих детей антиобщественных, антисоциальных людей, которые пополнят армию преступности».

С течением времени уже стало привычным существование в обществе так называемых «социально незащищенных», «неблагополучных», «дезинтегрированных» социальных групп и семей. Социальное неблагополучие характеризуют такие явления, как рост безнадзорных и беспризорных детей, безработица, криминализация и маргинализация общества, возникшие из-за отсутствия необходимых социальных гарантий, главным ориентиром которых должен был быть прожиточный минимум, обеспечивающий, по крайне мере, достаточный уровень для простого воспроизводства.

Основной целью своей социальной и семейной политики российское государство определило создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Однако за последние годы, в условиях экономических реформ и преобразований общества, большинство российских семей оказалось практически незащищенными государством. Наиболее уязвимы в этом плане многодетные и неполные семьи.

Возникло противоречие между провозглашаемыми целями «создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан» и их реализацией.

С одной стороны, у семьи имеется возможность выбора ориентиров в новых социально-экономических, политических, культурных условиях. А с другой — падение уровня жизни, рост цен, безработица и т.д. стали новыми причинами, вызывающими кризисное состояние современной российской семьи.

В этой связи актуальность диссертационной темы связана с социальным состоянием современной российской семьи, в условиях переходного периода общества, процессов ее развития, трансформацией функций российской семьи, такого явления как неблагополучие семьи, и одно из следствий, тесно связанных с неблагополучием, - безнадзорность и беспризорность.

Анализ семейной политики государства, форм социальной защиты и поддержки семьи является актуальным проблемным полем данного исследования.

Степень разработанности проблемы. На первый взгляд кажется, что проблемы семьи довольно хорошо разработаны. Становление и развитие семьи было процессом длительным и многоаспектным, чему предшествовало накопление фактических данных и разнообразных взглядов на семью, переосмысление ее роли выдающимися мыслителями, учеными во все времена.

Самые первые попытки изучения семьи, семейных отношений принадлежат древнегреческим философам Платону, Аристотелю.

Философы средневековья, эпохи Просвещения: Жан-Жак Руссо, М.Ж.А. Кондорсе, И. Гердер, Ф. де Куланж, И. Кант, И. Фихте, Г. Гегель, Г. Мэн, Э. Тайлор, К. Штарке — изучали эволюцию семьи и ее отношение к государству.

Исследования проблем семьи начались с изучения И. Бахофеном и Дж.Ф. Мак-Леннаном истории развития семьи. Они независимо друг от друга дали обоснование исторической изменчивости брака и семьи.

Одним из первых ученых, кто уделил значение семье как социальному институту, был Г. Спенсер. Затем над теорией институционализации семьи работали Т. Веблен, М. Ориу, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, Ж. Ренар, Р. Хейлброннер, А. Грачи, образуя относительно самостоятельное направление — институционапизм. Во второй половине XX века П. Хортон, Т. Парсонс, Н. Сторер, Р. Кенинг, Н. Коржевская, Я. Ще-панский, Н. Смелзер, Г. Осипов, М. Комаров, Ю.П. Андреев, И.Н Лейман, Р.К. Шеметило, В.И. Ястребов, М.И. Бобнева, В.Д, Плахов, Д.П. Гавра представляют свои концепции, суть которых заключается в комплексной характеристике социального института семьи. Они указывают на различные аспекты его многосторонней сущности.

Системное исследование семьи было начато в конце XIX века. В этот период теоретические проблемы, связанные с историческим прошлым социального института семьи, начали привлекать внимание социологов, таких, как Фредерик Ле Пле, О. Конт, Э. Дюркгейм, Льюис Г. Морган, Ф. Энгельс, К. Маркс, Дж. Леббок, И. Колер, А. Вестермарк, Э. Гроссе, М.М. Ковалевский, А. Бебель. Все они в разной степени занимались исследованиями исторических типов брака, зависимости брака от конкретно-исторических условий, изменчивости форм брака, функций семьи, внешних и внутренних связей, взаимодействия с другими институтами. Важное место в исследовании семьи отводится изучению ее структуры и системы функций.

В начале XX века негативные явления, имевшие место в сфере семьи и брака, заставили ученых по-новому взглянуть на характер трансформаций, происходящих в семье. Первым из русских социологов, критически осмысливших институт семьи и высказавших мысль о его углубляющемся кризисе, был П. Сорокин. Теоретическое направление, которое он начал разрабатывать, сегодня развивается социологической парадигмой институционального кризиса семьи. Представителями данного научного направления являются А.И. Антонов, В.М. Медков, С.И. Голод, которые широко

исследуют ослабление социальных норм как одной из причин, ведущих к кризису семьи.

Брачно-семейные отношения в основном, за исключением последних двух десятилетий, изучали в рамках марксизма. При этом отечественные социологи смогли достичь немалых результатов. Ученые анализировали теоретические источники, приводили концептуальные схемы.

Одно из первых мест в исследовании семьи занимает изучение ее структуры и функций. Важная роль в этом плане принадлежит работам Р.К. Мертона, П. Сорокина, А.И. Антонова, А.И. Медкова, Н.Г. Юркевича, А.Г. Харчева, М.С. Мацковского, С.И. Голода, В.А. Сысенко, Г.Л. Смирнова, О.Н. Дудченко, A.B. Мытиля, Т.А. Гурко, Н.В. Малярова, Г.М. Свердлова, В.А. Рясенцева, С.Д. Лапенок.

Тенденции изменения современной семьи определил интерес социологов к проблемам ее устойчивости, стабильности, к факторам ее дестабилизации, дезорганизации, кризиса. Эти проблемы изучали В.Ю. Вельский, З.А. Янкова, М.Н. Римашевская, В.А. Борисов, А.Б. Синельников, С.Ю. Ро-щин, Е.М. Кожевникова, Ю.В. Василькова.

В современных условиях реформирования российского общества возникает ряд новых проблем, в частности проблемы социального неблагополучия семьи. Эти проблемы исследуют Е.Г. Слуцкий, И.В. Дорнов, A.B. Петровский, А.Н. Елизарова, В.А. Балцевич, З.Г. Хуснутдинов, Ф.Ю. Сафин, Б.Н. Алмазов, Г.П. Бочкарев, В.В. Терехина, Г.Г. Шиханцев, Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина, С.А. Беличева, Ю.В. Василькова, Е.М. Черняк, В.И. Полетаева.

Последний пик беспризорности — следствие трансформации современного российского общества. Проблему исследуют Ю. Азаров, Э.Р. Мельникова, А.Р. Белов, Д.С. Львов, А.К. Демин, Ю.А. Федькушова, П.И. Люблинский, Б.Н. Алмазов, H.A. Монахов, A.M. Нечаева, Н.М. Римашевская, А.Н. Кривоносое, Н.Б. Дмитричева, О.С. Тарасенко, И.Н. Коновалова, Е.И. Налимова, A.B. Малько, Ж.К. Бапкин, Н.И. Тихонова.

Проблема трансформации самого института семьи, девиация семейных отношений представлены также в работах саратовских ученых. В последнее время были проведены исследования, посвященные проблематике семьи и защищены диссертации О.В. Бессчетновой, Е.Г. Пчелинцевой, Е.В. Кожевниковой, О.В. Храмовой и другими исследователями.

Таким образом, несмотря на довольно большое количество научных работ, посвященных проблемам неблагополучия современной российской семьи, анализ современных работ по проблемам семьи показывает, что в них не обнаруживается систематического рассмотрения вопросов беспризорности и безнадзорности как «нового» явления, в значительной мере обусловленного реформированием общества. По мнению диссертанта, необходим комплексный социологический анализ основных проблем, связанных с социальным состоянием современной российской семьи, причин и последствий ее неблагополучия и как следствие, — рассмотрение проблем безнадзорности и беспризорности.

Цель диссертационного исследования. Исходя из актуальности проблемы, недостаточности степени ее изученности ставится следующая цель работы: провести социологический анализ социального состояния современной российской семьи в период социально-экономических, политических реформ общества.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

• дать анализ основным социологическим подходам в рассмотрении современной семьи;

• провести анализ причин и направлений трансформации социального состояния семьи в современной России, обусловленный многолетним реформированием общества;

• выявить тенденции развития и изменения функций современной российской семьи, вызванных переходом к рыночным отношениям;

• проанализировать современное экономическое положение современной российской семьи;

• выявить критерии неблагополучия современной семьи, обусловленные переходным состоянием российского общества;

• проанализировать причины растущей безнадзорности и беспризорности детей в современной России;

• раскрыть уровень эффективности государственной семейной политики и обосновать авторскую модель социальной поддержки семьи в современных условиях реформирования российского общества.

Объектом исследования выступает современная российская семья в период социально-экономических преобразований и реформ.

Предметом исследования является социальное состояние современной российской семьи и детская безнадзорность как последствие проводимых социально-экономических реформ в современном российском обществе.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертационном исследовании используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых теория институционали-зации общественной жизни Г. Спенсера, Т. Веблена, О. Ориу, Н. Смелзера, М. Комарова, Ю.П. Андреева; теории (исторического) развития семьи и идеи изменчивости семьи в ходе истории И-Я. Бахофена, Дж.Ф. Мак-Леннана, М.М. Ковалевского, Л. Моргана, Ф. Энгельса; теория О. Конта, Фр. Ле Пле о семье как малой первичной группе, имеющей свою историю возникновения, функционирования и распада; теоретические положения функционального анализа Р. Мертона, Рэдклифф-Брауна; теоретическая концепция имманентных закономерностей развития семьи С.И. Голода.

Поскольку тема диссертации находится на стыке нескольких социально-гуманитарных дисциплин, автору потребовалось привлечь и проанализировать литературу по экономике, социологии семьи, психологии, педагогике, истории. В работе широко использованы материалы периодической печати, итоги конкретных социологических исследований, прикладных исследований по социологии.

Эмпирическую базу исследования составляют документы федеральных и областных служб статистики, занятости населения, отчеты Комитета по образованию администрации города Саратова, результаты социологических исследований, опубликованных в социологических журналах, научные статьи, материалы СМИ, монографии, использовались ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, а также тем, что впервые была предпринята попытка комплексно рассмотреть социальное состояние современной российской семьи, проблемы беспризорности и безнадзорности в российском обществе как следствие проводимых реформ в обществе и предложить пути его совершенствования.

Конкретные элементы новизны заключаются в следующем:

• дана авторская периодизация этапов исследования российской семьи;

• определены причины изменения функций семьи в современном российском обществе;

• проведен сравнительный анализ социалистического и пост--_-еоциа-листическога периода развития российской семьи;

• выявлены причины кризиса современной российской семьи и роста безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе;

• впервые сформулирован комплекс типичных характеристик неблагополучных семей в ситуации системного кризиса, вызванного переходом к рыночным отношениям;

• выявлены и обоснованы факторы, обусловливающие современное социальное состояние современной российской семьи;

• дана авторская интерпретация периодизации семейной политики в России;

• сформулированы практические рекомендации по совершенствованию социального состояния современной российской семьи, ее укреплению и снижению беспризорности и безнадзорности детей в России.

Положения, выносимые на защиту

1. Социальное состояние современной российской семьи зависит в первую очередь от социально-экономических процессов, происходящих в самом обществе. Социально-экономические и политические преобразования, начатые в российском обществе более двадцати лет назад, обострили и активизировали кризисные процессы во многих сферах жизнедеятельности современной российской семьи. Нестабильная экономическая обстановка и как следствие — снижение жизненного уровня многих семей, наличие значительных слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, ослабление инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры заметно ухудшили социальное положение семьи и ее возможности по жизнеобеспечению, развитию и социализации детей.

2. В условиях новой социально-экономической системы, в период реформирования всего общества происходит экономическое обособление семьи, возрастает и серьезно трансформируется ее экономическая функция, поскольку возникает необходимость создания собственности, накопления и передачи по наследству капитала семьи. В рыночных отношениях настоящего времени, семья представляет собой определенную экономическую единицу. В системе внутрисемейных отношений экономические отношения занимают место фундамента, на основе которого материализуются все остальные — эмоциональные, социальные, репродуктивные.

3. Социально-экономические реформы, проводимые в России более двадцати лет, нарушают нормальное функционирование семьи и приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни, в связи с чем остро поставлен вопрос о неблагополучии социального состояния семьи в меняющемся социуме. Совокупность отрицательных факторов, большей частью социально-экономического характера, приводит к функциональной несостоятельности современной российской семьи, к ее неблагополучию. В зависимости от того, какой фактор является основным, можно выделить несколько типов неблагополучных семей: проблемные, конфликтные, педагогически несостоятельные, неполные.

4. Процессы реформирования современного российского общества привели к значительному росту числа неблагополучных семей, что является причиной появления безнадзорных и беспризорных детей. Безнадзорность детей является первым шагом к их социальной дезадаптации, нарушению их нормального физического роста, развития и социализации. Основной причиной возникновения и роста беспризорности и безнадзорности сегодня является разрушение государственной инфраструктуры социализации и общественного воспитания детей без формирования новой эффективной структуры социализации и досуга детей в условиях рыночных от-^кв^й^й. Другой причиной безнадзорности является кризис семьи: рост бедности, ухудшение условий жизнедеятельности, разрушение нравственных ценностей и воспитательного потенциала семьи.

5. Социально-экономическая ситуация в современной России остается достаточно сложной. В настоящее время отчетливо проявляются опасные негативные последствия, связанные с неблагополучным социальным состоянием семьи и необходимостью поиска путей совершенствования этого состояния. Возникает необходимость усиления социальной направленности политики государства, создания эффективной системы социальной защиты населения от неблагоприятных воздействий, проводимых в стране реформ. В качестве такого средства должна выступать государственная семейная политика.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует актуализации дальнейшего исследования неблагополучия современной российской семьи в качестве приоритетного направления при формировании отдельных направлений семейной поли-

тики. Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и муниципальных структур, а также при разработке законодательства, связанного с целевыми социальными программами в сфере социального обеспечения и повышения уровня жизни современной российской семьи.

Теоретическое содержание работы и эмпирические данные могут служить основанием для разработки и проведения практикумов и спецсеминаров в учебном процессе социологических факультетах вузов, в частности — социологии семьи, а также в процессе преподавания курсов истории, экономики, педагогики, психологии.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях социологического факультета СГУ (2002-2006), на заочной международной научно-практической конференции «Женщина в политике и обществе» (Пенза, 2005). Они отражены в восьми печатных работах, в том числе в статье, опубликованной в реферируемом издании. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии коммуникаций СГУ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы в научной литературе, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Тенденции социальной трансформации российской семьи в современных условиях» диссертант рассматривает методологические основы изучения семьи в трансформирующемся российском обществе.

Брачно-семейные отношения, как одна из наиболее значимых сфер в функционировании общества, изучались многими исследователями. Автор начинает анализ семьи с исторического аспекта ее изучения, теорий О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера. Рассматриваются различные подходы к изучению семьи, так как утверждение исторического взгляда на семью проходило в основном двумя путями: при помощи исследования прошлого семьи и путем изучения семьи в различных социальных условиях. У истоков первого из этих направлений стояли И. Бахофен, Дж.Ф. Мак-Леннан. Диссертант солидаризируется с идеей исторического развития семьи, разработанной в трудах Г. Мэна, Дж. Леббока, И. Колера, Л. Штернберга. В разделе обобщаются основные подходы к изучению се-

мьи того периода: Э. Дюркгейма как основателя функционализма, Фредерика Ле Пле, акцентирующего внимание на эмоциональной сфере и на потребностях семьи, и Льюиса Г. Моргана — основателя эволюционистского подхода.

Здесь же автором анализируются истоки современной отечественной науки о семье. По мнению диссертанта, несмотря на трудности, препятствия идеологического характера, отечественные социологи. А.Г. Харчев, М.С. Мацковский, С.И.,Голод, А.И. Антонов, В.М. Медков и др. смогли достичь немалых результатов в изучении семьи. Так, А.Г. Харчевым была сформирована теоретическая концепция, согласно которой семья понималась в двух аспектах: как социальный институт и как малая группа. С.И. Голод концептуально оформил закономерности развития семьи. Суть его концепции заключается в том, что основное внимание уделяется структуре и характеру внутрисемейных отношений, конституирующих семью. При этом учитывается влияние исторических тенденций общественного развития в целом, с одной стороны, и исторического развития индивидуальности — с другой. По мнению диссертанта, эта концепция допускает функциональные рассуждения, а также открыта к взаимодействию с концептуальными построениями смежных дисциплин.

Далее в разделе рассматриваются тенденции социальной трансформации российской семьи. К концу XIX - началу XX века усилилась тенденция к обособлению молодых семей. Диссертант придерживается следующей точки зрения: семья, являясь неотъемлемой частью общества, изменялась по мере развития самого общества. Такие процессы, как индустриализация, урбанизация, массовые миграции населения, широкое вовлечение женщин в производственную сферу, характерные для XX века, оказали и продолжают оказывать существенное влияние на семью и ее социальное состояние.

Одним из факторов, имевшим огромное влияние на социальное состояние семьи, было серьезное изменение в положении женщин. В середине XX века произошел процесс массового вовлечения женщин в профессиональную и общественную деятельность. С повышением экономической самостоятельности женщин постепенно стала меняться система ценностей (рост образования, профессиональное и должностное продвижение, содержательный и рациональный досуг) т.е. происходил постепенный переход к такой форме семьи, которая отвечала бы интересам отдельной личности и общества в целом.

В данном разделе автором производится сравнительный анализ функций семьи в советский и постсоветский период. Более двадцати лет назад произошло разрушение Советского Союза, переход от командно-административной системы к системе рыночных отношений. Началось формирование новой политической, социально-экономической системы. Эти трансформации в обществе не могла не повлиять на функции семьи. Если в период СССР в понятие «экономическая функция» вкладывалось в основном обеспечение потребительских интересов и удовлетворение по-

требностей членов семьи, то в настоящее время произошло обособление семьи, а изменение отношений собственности и форм хозяйствования вызвало необходимость для возникновения в каждой семье самостоятельного базиса, так как только собственность становится в настоящий момент реальной гарантией социальной защищенности семьи. Основным является накопление материальных ценностей и передача их по наследству.

Диссертант рассматривает тенденции социальной трансформации российской семьи в современных условиях, констатирует изменения, происшедшие в структуре российских семей: уменьшение среднего числа детей в семье, рост доли неполных семей из-за роста числа разводов, некоторое увеличение удельного веса сложных семей, в которых супруги проживают вместе с родителями и другими родственниками (это, как правило, вызвано обострением жилищной проблемы, возникновением крайне дорого рынка жилья, не соответствующего материальным возможностям большинства населения). Автором выделяются три основные формы организации семейной жизни: традиционная семья, где престиж работы жены, ее заработная плата, общественное положение намного ниже, чем у мужа; коллективистская семья, где супруги распределяют домашнюю работу в соответствии со своими возможностями и предпочтениями; индивидуалистская семья, где брак представляет собой союз двух индивидуальностей, для каждого из которых собственные интересы важнее интересов супруга и семьи в целом.

Семья, как структурообразующая система общественной жизни, воплощает в себе практически все нынешние кардинальные изменения социально-экономических отношений, преломляя их на микросоциальном уровне. Динамика числа семей и семейная структура населения определяются снижением рождаемости и уменьшением числа детей в семьях, увеличением числа разводов и внебрачных рождений. По мнению автора, в условиях системного кризиса общества, разрушения старой инфраструктуры семья в настоящее время испытывает серьезные трудности в выполнении своих функций и тем не менее объективно остается ведущим социальным институтом в формировании и развитии социально значимых ценностей и установок личности, в социализации и воспитании личности.

В данном разделе констатируется, что социальное состояние современной российской семьи характеризуется, в первую очередь, социальным неравенством, что является следствием проводимых в стране социально-экономических реформ. Значительно выросло число семей, в которых отрицательный психологический климат, сложные межличностные отношения. Все эти негативные процессы усугубляют социальное неблагополучие миллионов детей, препятствуют их нормальному развитию, отрицательно сказываются на физическом, психическом и нравственном здоровье детей. Общество и соответственно семья в условиях, когда государство кардинально не решает возникшие социальные проблемы, вынуждено жить в режиме самовыживания. В связи с этим, по мнению автора, с течением времени стало привычным существование в современном обществе так на-

зываемых «социально незащищенных», «неблагополучных», «дисфункциональных», «дезинтегрированных» семей. Автор заключает в данном разделе, что трансформация современного российского общества активизировала процесс кризиса семьи и ее распада. Социальное положение современной семьи характеризуется нестабильностью, развиваются процессы кризисных явлений в семье. В самом тяжелом положении сегодня находятся семьи, где есть несовершеннолетние дети, а также неполные семьи. В семье появляется алкоголизм и наркомания. Усилилась криминогенная обстановка среди молодежи, растет насилие в семье и в первую очередь по отношению к детям, усугубляется их социальное неблагополучие.

Во втором разделе «Пути преодоления социальной безнадзорности детей в современной России» диссертантом исследуются проблемы и выявляются причины возникновения неблагополучия российской семьи, ведущие к детской безнадзорности и беспризорности в современном российском обществе, а также анализируется эффективность проводимой социальной политики государства по поддержанию семей в период трансформации общества.

Социально-экономические реформы привели к нестабильной экономической обстановке и, как следствие, снижению жизненного уровня многих семей, к значительному увеличению слоев населения, находящихся на грани или за чертой бедности, к ослаблению инфраструктуры здравоохранения, образования и культуры, заметно ухудшили положение детей и возможности семей и государства по их жизнеобеспечению, развитию и социализации. По мнению диссертанта, социально-экономические трансформации нарушают нормальное функционирование семьи и приводят к тому, что в современном социуме происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни. Кроме того, автор считает, что современная российская семья изменила свой социальный статус по следующим причинам: медленным переходом семьи к новым социально-экономическим условиям жизни, затянувшимся процессом адаптации семьи к изменившимся социокультурным обстоятельствам. Результатами изменения социального положения семьи стало резкое снижение жизненного уровня малообеспеченных семей; рост имущественных преступлений, осуществляемый детьми; резкое увеличение детской преступности и увеличение количества детей, приобщающихся к алкоголю, проституции, наркотикам; увеличение бродяжничества детей и подростков; рост подросткового и юношеского суицида; рост конфликтности среди членов семьи, снижение авторитета родителей.

При исследовании неблагополучия современной семьи диссертант счел необходимым рассматривать не только социологический, но и психологический, педагогический, демографический и криминологический аспекты, v-

В разделе диссертантом рассматриваются множество подходов современных российских ученых, таких, как А.Г. Харчев, И.В. Дорнов, М.С. Бедный, A.B. Петровский, А.Н. Елизаров, В.А. Балчевич, З.Г. Хуснутдинов,

Ф.Ю. Сафин и др., к исследованию неблагополучия современной семьи и социальной безнадзорности детей. Диссертант выделяет признаки неблагополучия семьи — невыполнение семьей функции воспитания и отсутствие контроля со стороны агентов первичной социализации — родителей, родственников. И к неблагополучным семьям автор относит такие, в которых родители злостно уклоняются от выполнения родительских обязанностей по воспитанию и обучению детей, злоупотребляют спиртными напитками, совершают бытовые правонарушения, ограничены судом в дееспособности, состоят на учете по причине психического заболевания, жестоко обращаются с детьми, применяют насилие, ущемляют права детей.

В данном разделе диссертантом рассматриваются классификации неблагополучных семьей такими учеными, как Б.Н. Алмазов, Г.Г. Шиханцев, Г.П. Бочкорева, В.В. Терехина, Л.С.Алексеева, Т.С. Зубкова, Н.В. Тимошина, Ю.В. Василькова, Е.М. Черняк, С .А. Беличева. Автор солидаризируется с классификацией С.А. Беличевой и выделяет следующие семьи: алкогольная семья; криминально-аморальная семья; аморально-ассоциативная семья; конфликтная семья; педагогически несостоятельная семья. Диссертант считает, что неблагополучные семьи по степени неблагополучия могут быть классифицированы следующим образом: семьи, в которых проблемы имеют незначительное проявление; семьи, в которых социальные и другие противоречия обостряют взаимоотношения членов семьи друг с другом и окружением до критического уровня; семьи, живущие за чертой бедности, потерявшие всякую жизненную перспективу, инертные по отношению к своей судьбе и судьбе собственных детей.

Далее автором выделяются факторы, обусловливающие неблагополучие семьи: наличие в семье источника негативного воздействия на детей (пьянство одного или обоих родителей); конфликтные отношения родителей с детьми, обусловленные неумением или нежеланием родителей выбрать правильную воспитательную позицию по отношению к детям; напряженные отношения между родителями, перешедшие в затяжной конфликт; нарушение структуры семьи, т.е. уход из семьи одного из родителей. В зависимости от того, какой фактор неблагополучия является исходным и определяющим дезорганизацию функционирования семьи (при этом воздействие других негативных факторов не исключается), диссертантом были выделены следующие типы неблагополучных семей: проблемные; кбнфликтные; педагогически несостоятельные; неполные семьи.

Автор, рассмотрев многочисленные классификации и характеристики неблагополучных семей, считает, что неблагополучные семьи — не всегда и вовсе не обязательно семьи, состоящие из нравственно опустившихся людей: алкоголиков, наркоманов, тунеядцев. Часто на возникновение неблагополучия семьи влияет отсутствие интересной и хорошо оплачиваемой работы, неудовлетворенность своим социальным положением, материальные трудности и т.д. Кроме того, рост индивидуализма, расхождение во взглядах, потребностях, интересах, запросах приводит к тому, что члены семьи, проживающие совместно, остаются чуждыми друг другу. Супруги,

14

проживающие совместно «ради детей» встречаются значительно реже, чем двадцать лет назад. По мнению автора, должна проводится непосредственная работа с неблагополучной семьей по определенным направлениям с целью нормализации ситуации, сложившейся в конкретно неблагополучной семье. Направления, по мнению диссертанта, могут быть следующие: оказание социально-педагогической и психологической помощи; оказание материальной помощи; правовая защита членов социально-неблагополучной семьи; работа с социально-неблагополучной семьей, в которой проживает несовершеннолетний, склонный к совершению антиобщественного поступка, либо уже совершивший правонарушение или преступление; организация досуга и оздоровление несовершеннолетних членов социально-неблагополучных семей; создание рабочих мест для несовершеннолетних членов социально-неблагополучных семей и содействие в поиске работы; оказание медико-социальной помощи.

В условиях жизни неблагополучных российских семей коренятся причины возрастающей безнадзорности и беспризорности. Неблагополучная семья как причина появления социально безнадзорных и беспризорных детей, выделяется большинством ученых и практиков, занимающихся этой проблемой. Проблемами беспризорности и безнадзорности в настоящее время занимаются многие ученые: П.И. Люблинский, Б.Н. Алмазов, H.A. Монахов, A.M. Нечаева, Н.М. Римашевская, А.Н. Кривоносое, Е.Г. Слуцкий, Ф. Шереги, Н.Б. Дмитричева, А.Р. Белов, И.Н. Коновалов, Е.И. Налимова, A.B. Малько, Ж.К. Балкин, Н.И. Тихонова и др. Вместе с тем в литературе диссертантом не было найдено однозначного понимания понятий «безнадзорность» и «беспризорность». В большинстве случаев эти термины считаются тождественными. Само явление «беспризорность» часто рассматривается как тяжелое социальное бедствие, свидетельствующее о глубоком кризисе, переживаемым либо обществом в целом, либо его важнейшими институтами.

В разделе автором рассматриваются пики беспризорности, переживаемые российским обществом: первый приходится на период между Первой мировой и Гражданской войнами; второй — голод 30-х годов; третий -период после Второй мировой войны; четвертый — последствия экономических реформ 90-х годов.

Диссертантом рассматриваются и выделяются следующие причины возникновения беспризорности: 1) социально-экономические (67%); 2) социально-психологические (21%); 3) психологические (12%). Автор считает, что для предупреждения и уменьшения безнадзорности необходимо проведение ее ранней профилактики и предлагает начать профилактическую работу с беременными женщинами с целью своевременного выявления групп риска и оказания адекватной социальной адресной помощи (психотерапевтической, организационной, материальной, правовой и др.); работать с детьми группы риска до 5 лет, так как в этом возрасте на неосознаваемом уровне у детей «записываются» сценарии будущей взрослой семейной жизни, на которые еще можно влиять, осуществляя профилакти-

ку безнадзорности; выявить группы риска у 10-летних детей (в этой возрастной группе 80% базовых жизненных ценностей и убеждений фиксируются на неосознаваемом уровне); учитывая особенности личностного и психосексуального развития старших подростков, влиять на их супружеские и родительские установки с целью профилактики безнадзорности по отношению к их собственным детям в будущем.

Автор считает, что сегодня еще не в должной мере налажен полный статистический учет безнадзорных детей. Официальная статистика фиксирует только тех безнадзорных, которые задерживаются милицией либо попадают в специализированные социальные учреждения для беспризорных и безнадзорных детей. Необходим комплексный подход для решения сложившейся ситуации с безнадзорностью и беспризорностью в стране, затрагивающий органы государственной власти, законодательство, изменение общей социально-экономической среды. Диссертант выделяет три основных направления совершенствования работы органов власти: совершенствование существующей системы путем развития правовых, организационных, финансовых, информационных и других механизмов взаимодействия между органами, учреждениями и организациями, участвующими в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации; необходимость создания специального органа управления (желательно при Совете Безопасности РФ), отвечающего за решение указанной проблемы и координацию действий различных ведомств, учреждений и организаций; целесообразность передачи функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, их социальной реабилитации одному из ныне действующих органов власти.

Детская беспризорность и безнадзорность по сути являются серьезной угрозой национальной безопасности России. В соответствии с этим диссертант считает необходимым сделать следующее: шире привлечь учреждения культуры и спорта, досуговые учреждения к целенаправленной работе с семьей и детьми; создать в каждом регионе инфраструктуру, обеспечивающую полноценную социализацию всех детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; ввести общегосударственную систему учета беспризорных и безнадзорных детей, в том числе неработающих и неучащихся детей, а также банк данных пропавших детей, которых разыскивают родители, опекуны, интернатные учреждения; внедрить новые инновационные модели семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей (приемные семьи, семейные группы, фостерные семьи); обеспечить учет реальных расходов семей на содержание и воспитание детей. Проблема беспризорности и безнадзорности - весьма сложная и многосторонняя, в связи с чем ее решение может занять длительный период и потребует объединение усилий всех общественных организаций.

В данном разделе автором рассматривается общественная значимость семейной политики государства, являющейся важнейшим стабилизирующим социальным инструментом, снижающим социальную напряженность. Государственная семейная политика призвана обеспечивать координацию

деятельности социальных институтов в области взаимодействия государства и семьи во всех сферах ее функционирования и гарантировать социальную безопасность семьи, обеспечивать ее интересы. В связи с тем, что цели, принципы и меры государственной семейной политики изменяются в процессе исторического развития государства и общества, автор выделяет основные периоды государственной семейной политики.

Для выхода из сложившейся ситуации необходим комплексный подход, затрагивающий органы государственной власти, законодательство, изменение общей социально-экономической среды. В связи с этим автор приходит к выводу, что основными критериями государства должна стать стабильность экономического роста государства, повышение жизненного уровня населения, гарантированная защищенность людей, не занятых в сфере материального производства.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы, полученные в ходе исследования, намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.

В приложениях даны таблицы функций семьи в социалистический период, распределения семей России по демографическим типам, внешкольных занятий детей, принадлежащих к различным группам семей, в зависимости от возраста, потребления основных продуктов питания в семье в России, причины ухода из дома беспризорных разного возраста, таблица — информация о семьях, находящихся в социально-неблагополучном положении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

ХЛфанасьева C.B. Кризис общества — кризис семьи // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Надежда», 2002. Вып. 9. 2с.

2. Афанасьева C.B. Современная российская семья: проблемы насилия и жестокости // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Надежда», 2003. Вып. 10. 2с.

3. Афанасьева C.B. Возрастание экономической функции ссмьи в современном российском обществе // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. Вып. 11. Зс.

А. Афанасьева C.B. Межпоколенческие отношения в современной российской семье // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 12. 2с.;

5. Афанасьева C.B. Положение женщины в семье // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. Вып. 12. Зс.

6. Афанасьева C.B. Женщина и семья: права и обязанности // Женщина в политике и обществе: Сб. мат. Междунар. науч.-практ. конф. — Пенза,

2005. Зс.

7. Афанасьева C.B. Неблагополучие современной российской семьи // Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 13. 2с.

8. Афанасьева C.B. Социальное состояние современной российской семьи // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова.

2006. №4. Вып. 2. 2с.

Афанасьева Светлана Вячеславовна

СОЦИАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЬИ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук С.А. Корсукова

Подписано в печать 9.08.06. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии «Новый ветер». 410012, Саратов, ул. Большая казачья, 113.