автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Влияние нового политического мышления на развитие оборонной политики КПСС и советского государства

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Воробьев, Геннадий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Влияние нового политического мышления на развитие оборонной политики КПСС и советского государства'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние нового политического мышления на развитие оборонной политики КПСС и советского государства"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Геннадий Владимирович

ВЛИЯНИЕ НОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ОБОРОННОЙ ПОЛИТИКИ КПСС И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре теории социализма и коммунизма Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор АМВРОСОВА. А.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

БЕЛЯЕВ А. А.

кандидат философских наук, профессор —

БАЖЕНОВ В. Д.

Ведущая организация — Военно-политическая академия им. В. И. Ленина, кафедра политологии и теории социализма.

Защита состоится мая 1991 г. в час. на заседании

специализированного совета К—151.04.12 по теории научного социализма и коммунизма в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории социализма и коммунизма АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан

1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Т. А. МАЛЫГИНА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы иоследосешя. Новаторский подход КПСС к эшению глобальных проблем современной цивилизации, ее идеи и эограммные установки, обсбцзшше понятием "нсеое политичес-)в мышление", позволили значительно изменить общестеешо-по-1тическую атмосферу в мире» внести 8 нее дух доверия, взаимо-лшмания и 1сонструкгианого сотрудничества государств различие социальных систем, покончить с состоянием "холодной сой-между ними. Начав движение а мировую политику, новое логическое мышление (НИМ) обрело собственную логику развития, ¡учать которую необходимо, чтобы не отстать от жизни, объектной диалектики политических процессов. Говоря словами И.Ленина, "...наступил именно тот исторический момент, ксг-; теория превращается 8 практику, оживляется практикой, Исае л пет с п практикой, проверяется практикой...".

Среди ко?.этлекса проблем меядународной безопасности, сос-влякщих предмет НПМ, особое место занимают вопросы войны и ра, военной безопасности, направленные на предотвращение ной мировой войны, неуклонное сужение сферы применения аоен-го насилия а политических целях. Это объясняется рядом при-н. Во-первых, в отличие от других мировых кризисных процес-в (экономических, экологических, демографических и т.д.), горые протекают несинхронно и проявляются прежде на нацио-льном или региональном уровнях, проблема выживания, предот-агцения мировой войны сразу заявила о себе как глобальная эблема, объективно затрагивающая интересы всего человечест-. Во-вторых, для данной проблемы критическое значение имеет етор времени. Если остальные кризисные процессы реально уг-кают цивилизации о ближайшей или отдаленной перспективе, мировая даерная катастрофа может разразиться а любой мо-5Т. В-третьих, военная сфера объективно является источником иштельных материальных и интеллектуальных ресурсов, крайне •бходимых человечеству для целей развития. "Если мы дейет-'ельно хотим самым радикальным образом изменить к лучшему

Ленин В.й. Как организовать серивиоаание? // Поли.собр.

соч. - Т.35. - С.202.

жизнь миллиардов лвдей, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С.Горбачев, - то необходимые для этого средства следует изъять из расходов на военные цели"'''. Наконец, о военной области существует объективный задел, позволяющий успешно начать процесс демилитаризации международных отношений - военно-стратегический паритет. Стратегическое равновесие служит реальной основой системы международной безопасности, тогда как а других областях ее составляющие еще находятся в процессе формирования.

Таким образом, в военной области сложились необходимые и достаточные условия для радикального преобразования военно-политических отношений,строительства основ безопасного и ненасильственного мира. Движущей силой отого процесса является революционная перестройка в нашей стране. Выступив ее инициатором и организатором, развернув борьбу за обновление всех ст< рон жизни советского общества, КПСС одновременно осуществляв' глубокие реформы своей политической деятельности, в том числе и а области обороны страны. Защиту социалистического Отечества, укрепление его безопасности и обороноспособности Коммунистическая партия неизменно считала одной из важнейших задач всего народа, партии и государства.

НПМ позволило партии совершить прорпв за рамки казавшихся незыблемыми представлений о войне и мире, безопасности а ядерный век, по-новому оценить необходимые потребности обороны Советского государства. Ке цели и задачи в современных условиях определены в специальной резолюции ХХУШ съезда КПСС, где говорится: "Партия считает необходимым, чтобы решение оборонных задач обеспечивало предотвращение войны, неприкосновенность государственных границ СССР, пресечение посягательств на суверенитет Родины, а в случае агрессии извне -ее гарантированное отражение, защиту независимости и территор альной целостности государства, восстановление справедливого

I. Горбачев М.С. Стабильность и безопасность в Азии - забота общая // Избранные речи и статьи. - Т.4. - М.: Политиздат, 1987. - С.243.

мира"*.

Революционное обновление советского общества и процессы, развернувшиеся а межгосударственных отношениях, привели КПСС к выводу о необходимости поэтапного осуществления военной реформы а СССР, целью которой является создание надежного и эффективного механизма военного строительства и обеспечения безопасности страны, приведение Советских Вооруженных Сил а соответствие с уровнем реальной военной опасности, новыми экономическими и социально-политическими условиями.

Процессы радикальных реформ обусловливают необходимость глубокого изучения современной политической деятельности КПСС, путей ее обновления, а в отдельных случаях и-коренной перестройки. Научному анализу подлежат и изменения в оборонной политике Коммунистической партии и Советского государства, связанные с процессами военно-политической разрядки, развитием и реализацией идей нового политического и военно-политического мышления, демократизацией общественной жизни, становлением реальной многопартийности, усложнением взаимоотношений общества и армии.

Актуальность исследования влияния НПМ на развитие оборонной политики КПСС и Советского государства обусловлена:

во-первых, потребностью в обновлении и значительном приращении идейно-теоретического потенциала оборонной политики в связи с новыми военно-политическими реальностями и измение-иимися задачами и функциями;

во-вторых, новым местом и ролью КПСС в политической системе, требующих отстаивать право партии на политическое ли-херстао своей практической деятельностью и конструктивным под-содом к решению проблем общественного развития, в том числе и з оборонной области;

в-третьих, необходимостью расширения системы научных зна-ий о современной политике партии и государства, формирования злостного оборонного сознания народа, позволяющего в ходе гемократических реформ со знанием дела влиять на процессы оо-

'.. Революция ХХУШ съезда КПСС "Об основных направлениях военной политики партии на современном этапе" // Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.186.

енного строительства. Как показывает практика, решение оборон ных задач в нашем обществе происходит 8 условиях острых социальных противоречий, которые оказывают существенное воздействие на темп, характер и результаты перестроечных процессов. Их разрешение требует мобилизации всего потенциала политики как науки и искусства.

Таковы причины, поднимающие те^ исследования на уровет актуальной проблемы советской социально-политической науки.

Состояние исследования проблемы. Теоретические основы W алектико-материалистического понимания сущности и содержания проблемы развития исторических типов и форм мышления, их воздействия на военно-политическую практику партий, классов,государств разработали классики марксизма-ленинизма. Глубокий анализ современных реальностей, лежащих в основе НЛМ, содержится в материалах ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, выступлениях руководителей партии и государства.

Изучение научной литературы свидетельствует, что пробле! развития оборонной политики социалистического государства, et сущности и содержания нешли свое отражение в работах соаетск: ученых. Философские и собственно политические аспекты военно деятельности исследовались в работах Б.В.Барабнна, А.А.Беляе ва, О.А.Белькова, В.Н.Бондаренко, Д.А.Волкогонова, К.А.Вороб та, Г.И.Демина, А.И.Дырина, Б.М.Каневского, Ю.Я.Киршина, Г.Г Лукавы, С.М.Мокроусова, Ю.В.Мамонтова, А.С.Миловидова, A.A. Перишна, В.С.Пусько, В.Ф.Самойленно, Н.Й.Хмары и др.

В поле зрения ученых находятся и проблемы военно-полити ческой деятельности КПСС. Системный подход к анализу военной политики партии осуществлен В.Ф.Халиповим*. Значительный вкл в изучение различных аспектов оборонной политики КПСС внесли также Н.Р.Панкратов, В.В.Серебрянников, П.С.Смирнов, С.А.Тюш кевич, В.А.Устименко, М.И.Ясюкоа и др.

В последнее время опубликовано немало исследований, обг том самостоятельного теоретического анализа которых выступае НПМ. Различные стороны данного феномена рассматриваются в ре

I. См,: Халипов' В.Ф. Военная политика КПСС. - М.: Воениздат,

этах В.Г.Афанасьева, А.Е.Бовина, А.А.Брудного, З.Ш.Гафуроаа, гат.А.Громыко, В.А.Звиглянича, А.С.Капто, Ю.А.Красина, Л.К. ауменко, А.И.Новикова, Г.Х.Шахназарова и др.*. Советскими ^еными ведется поиск методологических подходов к решению ши~ экого круга проблем международной безопасности, углубляется }алиэ современных явлений и процессов, изучаются и прогнози-потся их тенденции и перспективы, обогащается научная карти-I мира. Идет процесс обновления методологии социального поз-шия и практики, освобождения ее от догматизма и схоластики, соренившихся стереотипов.

Значительное количество работ посвящено проблемам реали-щии НПМ в оборонной политике КПСС и Советского государства, ¡новные направления развития оборонной политики в современ-я условиях раскрыты в статьях советских военачальников и юнно-политических работников М.А.Моисеева, Н.П.Шляги, Д.Т. юва и др. Военно-теоретической мыслью о определенной степени следованы проблемы взаимосвязи НПМ с различными сторонами оронной политики КПСС и Советского государства, решением оронных задач, укреплением Вооруженных Сил

См.: Афанасьев В.Г. О новом политическом мышлении // Рабочий класс и современный мир. - 1987. - №2. - C.I69-173; Бовин А.Е. Новое мышление - ноаая политика // Коммунист. - 1988. - №9. - C.II5-I25; Брудный A.A. Новое мышление. - Ф. .-Кыргызстан, I9B8; Гафуров З.Ш. Новое политическое мышление: генезис, сущность, основные принципы // Научный коммунизм. - 1989. - J?9. - С.48-55; Громыко Анат.А., Ломейко В.Б. Новое мышление в ядерный век. - м.: Мевдунар. отношения, 1984; Звиглянич В.А. Политика реализма: Новое политическое мышление в современном мире. - К.: Политиздат Украины, 1989; Капто A.C. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. - М.: Политиздат, 1990; Красин Ю.А. Марксизм и новое политическое мышление // Политическое образование. - 1988. - Н8. - C.3-II; Науменко Л.К. Ленинская методология анализа социальных процессов и новое политическое мышление // Научный коммунизм. - 1988.

- №11. - С.3-12; Он же. Новое политическое мышление // Социально-политические науки. - 1990. - №10. - С.60-67; Новиков А.И. Классовый подход и новое мышление. - Л.: Лениздат, 1968; Шахназаров Г.Х. Логика политического мда-ления в ядерную эру // Вопросы философии. - 1984. - №5.

- С.63-74,и др.

СССР1.

Важное место в работах советских ученых занимает критический анализ различных аспектов современной военной политик: империалистических государств как альтернативной принципам НПМ и препятствующей их полномасштабному внедрению в военно-политическую практикуй.

Плодотворные результаты дает асе более активное сотрудничество советских ученых с зарубежными коллегами, проявляющими интерес к идеям НПМ. В ходе проведенных в последнее вре мя международных научных конференций, встреч, семинаров удалось обозначить обширное "проблемное поле" НПМ, обсудить пер воочередные и перспективные задачи, методологические подходы

1. См.: Амирян В.А. Новое политическое мышление и проблемы защиты социализма а свете идей и выводов ХХУГ1 съезда КПСС. - М.: ВПА, 1988; Дмитриев А.П. Новое военно-политическое мышление. - М.: Знание, 1989; Кокошин A.A. В поисках выхода: Воен.-полит.аспекты меладунар. безопасности. - М.: Политиздат, 1989; Мальков B.Ii, мир и война: новое мышление. - М.: Воениздат, 1989; Моисеев М.А. Военная реформа: действительность и перспективы // Красная звезда. - 1990. - 18 ноября; Косов С.И. Творческое развитие марксистско-ленинской концепции еащиты мира в условиях утверждения нового политического мышления // В.И. Ленин и актуальные проблемы советского военного строитель ства: Сб.науч.статей. - М.: ВПА, I9C0. - С.155-177; Про-эктор Д.М. Политика и безопасность. - М.: Наука, 1988; Серебрянников В.В. Новое политическое мьшление и защита социализма // Великий Октябрь, защита социализма и мира: Сб.науч.статей. - И.: ВПА, 1987. - С.78-95; Шляга Н.И. Политорганы: время радикального обновления // Красная звезда. - 1990. - 20 июля; Язов Д.Т. На основе нового мылления // Красная звезда. - 1989. - 13 апреля; Он же. Новая модель безопасности и Вооруженные Силы // Коммунист. - 1969. - №18. - С.61-72; Он же. Военная реформа // Красная звезда. - 1990. - 3 июня, и др.

2. См.: Иванов В.И. На пути к новому мышлению // Социологические исследования. - 1989. - т. - С.63-69; Кокошин A.i Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. - М.: Прогресс, 1990; Мельвиль A.B. Образ врага" и новое политическое мышление //США: экономика,ш литика, идеология. - 1988. - №1. - С.29-39; Политина силг или сила разума? (Гонка вооружений и международные отнош( ния)/ Амиров O.A., Астафьев А.Р., Бабичев М.Ю. и др. - М Политиздат, 1989; Попов С.И. Новое политическое мышление его приверженцы и противники // Научный коммунизм. - 198' №4. - C.8J-89; Чалдымов H.A. Проблемы войны и мира: как i видят на Ь ал аде? // Коммунист Вооруженных Сил. - 1989. -- 13. - С.28-34, и др.

т

его изучению, выпустить ряд совместных научных работ .

Анализ литературы позволяет сделать вывод, что многие лементы НПМ и процесса его воздействия на оборонную политику ПСС и Советского государства уже стали предметом углубленного аучного анализа, а для создания других имеется достаточная аучно-исследователъская база.

Вместе с тем менее разработанными оказались вопросы внут-енней структуры НПМ, его разновидностей и форм, характера заимосвязи нежду ними. Практически нет работ, исследующих истемные качества данного феномена, которые имеют непосред-гвенное отношение к механизму его влияния на развитие общест-енно-политических процессов.

Исходя из актуальности темп и состояния ее научной раэра-отки, диссертант определил цель исследования: осуществить истемкый анализ феномена ППМ и механизма его влияния на раз-итие военно-политических процессов в мире и внутри страны с ем, чтобы выявить сущность и основное содержание изменений, роисходящих под его воздействием а оборонной политике КПСС Советского государства.

Достижение данной цели предполагает решение следующих адач:

- выявления совокупности объективных и субъективных фак-эров, обусловивших феномен НПМ;

- определения сущности и системных параметров данного фе-эмена, раскрывающих его воздействие на ход мировых политиче-*их процессов;

- рассмотрения механизма, направленности и основного со-зржания влияния НПМ на оборонную политику в современных ус-звиях;

, См.: Армия и общество / Сост. и общ. ред. Чалдымова H.A. и Черкасенко А.И. - М.: Прогресс, 1990; Новое мышление и военная политика: Матер, докл.междунар.науч. конф. - М., 1989; Прорыв: Становление нового мниления. Сов. и зап.ученые призывают к миру без войн / Редкол.: Анат.Громыко, М.Хеллман и др. - М.: Прогресс, 1988; 50/50: Опыт словаря нового мышления/ Под общ.ред. М.Ферро и Ю.Афанасьева. - М.: Прогресс, 1969; Размышления о безопасности в ядерный век: Диалог генералов Восток-Запад / Под ред. С.П.Федоренко. - М.: Прогресс, 1988, и др.

- 8- исследования факторов, препятствующих полномерному внедрению идей НПМ в военно-политическую практику государств, тенденций и перспектив ее развития;

- теоретическое обоснование путей дальнейшего повышения эффективности оборонной политики в условиях военно-политической раэродки.

Объектом исследования является современная оборонная политика КПСС и Советского государства, предметом - ее щеальш сторона, связанная с развитием военной теории на основе идей НПМ, формированием нового военно-политического мышления и рее лизацией его положений в нормативных документах, определяющих практику оборонного строительства.

Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-лашнизма по проблемам войны и мира, зада ты социалистического Отечества, а такте те произведения, в кс торых рассматриваются проблемы взаимодействия объективного и субъективного в историческом процессе, гносеологические 8опрс сы развития новых исторических типов и форм мышления.

Диссертант опирается на документы Коммунистической парт1 и Советского государства: материалы ХХУП и ХХУШ съездов КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, съездов народных депутатов и сессий Верховного Совета СССР, трут и выступления М.С.Горбачева, других руководителей партии и гс сударства, имеющих важное значение для понимания сущности и содержания НПМ, проблем его реализации в оборонной политике.

Источниковую базу исследования составили научные публике ции и работы советских ученых, материалы научных конференций, периодической печати, статистические данные, выступления партийных и советских работников, военачальников. В диссертации используются также работы зарубеясных политологов, выступленш представителей военно-политического руководства ведущих запад ных держав, посвященные вопросам международной и национально! безопасности.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют р( »ультаты социологического опроса экспертов-политологов, провс денного автором в рамках исследовательского проекта "Политол'

ги о политике и политологии" кафедры социальной психологии и социологии политики АОН ЦК НПСС 8 феврале 1991 г.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация содержит системный анализ НПМ как целостного духовного образования и его воздействия на развитие военно-политических процессов. К числу наиболее существенных элементов новизны иссле-аоеания относятся:

- выявление основных системообразующих факторов НПМ, позволяющих углубить процесс его изучения;

- конкретизация представлений о специфине и структуре дан-гого феномена как сложного системного объекта, характере его эзаимодействдя с другими новыми явлениями общественного созна-шя, уточнение дефиниции НПМ с позиций социально-политической туки;

- вьдаашение и эмпирическая проверка положения об униаер-:альной значимости принципов НПМ;

- анализ механизма воздействия НПМ на развитие оборонной юлитики КПСС и Советского государства, раскрытие сущности, основного содержания и направленности данного процесса;

- попытка классификации и дифференцированной оценки аль-ернативньк концепций безопасности, исходя из инновационного одхода НПМ к ее пониманию как всеобъемлющей категории;

- теоретическое обоснование путей повьиения эффективности боронной политики в современных условиях.

Практическая значимость диссертации заключается прежде сего в приращении знаний о НПМ как идейно-теоретической и ме-одологической основе современной оборонной политики КПСС Советского государства.

Определененные теоретические положения и выводы исследо-ания могут быть использованы в решении проблем военной рефор-ы и повышения эффективности оборонного строительства, а также дальнейших исследованиях данного феномена.

Положения диссертации могут использоваться в преподавании урса политологии и теории социализма, при составлении спец-урсов, посвященных вопросам войны и мира,укрепления мевдуна-эдной безопасности и современных условиях, в политической и

пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного ис следования были изложены в выступлениях автора на научной сес сии "Социальная практика и социалистический идеал в XX веке" (Москва, апрель 1990 г.), на Всесоюзной научно-практической конференции "Деятельность КПСС а условиях политического плюра лизма" (коскаа, март, 1991 г.), а также в научных публикациях Диссертация обсуждена на кафедре теории социализма и ком Мунизма АОН ЦК КПСС.

П. СТРУКТУРА И СОДЕШАНИЕ Д1ССЕРГА1ЩИ

Цель и задачи исследования определили общую логику изложения материала и структуру работы, которая включает введение три раздела, заключение, список использованной литературы и источников, приложение.

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна и практическая значимость темы, рассматривается состояние ее разработки в научной литературе, определены методологические основы и источники, сформулированы цель и задачи исследования В первом разделе - "Сущность, социальные функции и осног ныв принципы нового политического мыгаления" - автором разрабе тываотся теоретико-методологические проблемы исследования, главной из которых является определение системных качеств НГ как целостного объекта.

Сущностные качества системного образования определяются его внутренней структурой, но проявляются в отношениях с сисч мой более высокого порядка, компонентом которой оно является. В качестве таковой для "нового политического мышления" рассмг ривается понятие "новое мышление". По мнению автора, оно пре; ставляет собой процесс и результат становления новой исторической формы диалектико-материалистического типа мьюления, адекватно отражающей существенные изменения, которые произоии а мировом общественном развитии в конце XX в., его объектиеш потребности и воплотившей а себе высшие достижения современнс науки и мировой прогрессивной мысли.

- II -

Учитывая определяющее значение системных качеств нового шшления для понимания сущности и специфики его компонентов» шссертантом исследуются геневис, цели, функция, структура и сонцептуальные основы данного феномена. Подробно анализирует-!Я проблема соотношения нового мышления и классического насилия марксизма-ленинизма.

Вставшая перед человечеством проблема выживания выделяет I новом мышлении в качестве центральной область политических сношений. Императивом эпохи выступает сознательное регулиро-«ние мировых процессов, выработка политики, способной обес-ючить безопасное функционирование и развитие цивилизации, !Рвое полцтическое мышление.

Особое внимание уделяется анализу соотношения функций но-¡ого мышления и НПМ. Автор исходит из того, что в системном бъекте функции компонентов могут быть правильно поняты толь-о в связи и с учетом их места в целом. В отношениях с целым омпоненты как относительно самостоятельные его части выпол-яют специфические функции, в которых проявляют свою специфи-есную сущность, о в отношениях с собственными компонентами-ункции целого (общеродовые). В качестве таковых для нового ышления рассматриваются теоретико-познавательная (гносеологи-еская), мировоззренческая, методологическая и критическая ункции.

Наиболее существенными для НПМ являются функции, которые но выполняет в отношении нчаого мышления, опираясь на "спе-ифическуга логику специфического предмета" отражения"''. Такая огина, по мнению автора, задается ролью и местом политики в истеме общественных отношений, особенностями функционироваяя и развития политических процессов, необходимостью полити-зского решения проблемы международной безопасности. Специфи-эские функции НПМ представляют собой политическую интерпре-щию функций нового мышления, а потому согласуются с ними а злях и основаниях, но различаются в формах и методах осущест-пения. Именно в совокупности специфических функций заключено

, См.: Маокс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-о изд. - Т.1. - С.326.

влияние НПМ на развитие всей системы мировых политических отношений.

Диссертант выделяет и подробно анализирует с л едущие фун] ции и подфункции НПМ.

1. Программно-целевая функция определяется избирательным отношением политического мшления к явлениям и процессам общественного развития. НПМ рассматривает их через призму воздействия на будущность цивилизации, формулирует на этой основе цель - идеальную модель безопасной системы международных отношений и трансформирует ее 8 программу практически политических действий. В качестве программной цели НПМ автор рассматривает создание есеобъемлкщей системы международной безопасности.

Реализация программно-целевой функции НПМ, как опережающее отражение действительности и связующее звено меаду настоя щим и будущим, опирается на научное прогнозирование, которое рассматривается в качестве подфункции.

2. Революционно-преобразующая функция заключается в теоретическом обеспечении радикальные изменений в мировом общественном сознании, стиле политического мышления и действия как непременных условий осуществления объективно назревших преобразований системы международных отношений. Как революцио ная теория НПМ исследует тенденции, закономерности, реальные противоречия и трудности на пути к, новой модели мировой политики, их социально-классовую природу, определяет условия,прин ципы и практические формы движения государств и народов к всеобъемлющей безопасности.

3. Нормативно-регулятивная функция обусловлена необходимостью выработки общезначимых нормативно-правовых форм полита ческой деятельности, способных регулировать, координировать I направлять процессы общественного развития таким образом,чтобы сохранить цивилизацию, сделать ее безопасной и более благе приятной для жизни людей.

НПМ обосновывает необходимость возведения в ранг высших законов политики норм общечеловеческой морали, которые состав лятот основу аксиологической (ценностно-регулятивной) подфунк-

ции данного феномена.

4. Идеологическая функция НПМ заключается о обосновании, пропаганде и защите его целей и принципов. Идеологическая определенность НПМ обусловливает наличие цаейно-воспитательной подфункции, целью которой является превращение повсеместно растущих настроений о пользу мира о энергию масс по его практическому созиданию.

Функции НПМ реализуются на основе определенных политических принципов. Под ними понимаются вытекающие из закономерностей современного этапа развития нормы и правила политической деятельности, спссобстзущие решению глобальных проблем цивилизации в интересах гарантированного обеспечения ее выживания и прогресса.

Автором анализируются следущие принципы НПМ: ненасилие, исключение войны как средства достижения политических целей и решения международных проблем; приоритет общечеловеческих интересов над национальными, классовыми и иными частными интересами; свобода выбора, признание за каждым народом права определения пути социального развития; деадеологиэация межгосударственных отношений. Подробно рассматриваются детерминанты, содержание, проблемы реализации каждого принципа. Подчеркивается их преемственная связь с идеями марксизма-ленинизма, п тгте проверенны!«! политической практикой принципами мирного сосуществования государств с различным общественным строем.

Автор выдвигает и обосновывает положение об универсальной, общеполитической значимости принципов НПМ, рассматривает етх интерпретация применительно н внешне- и внутриполитической деятельности. Проведенный диссертантом социологический опрос политологов подтвердил, что большинство из них согласны с таким подходом. Вместе с тем существенный разброс мнений экспертов (от 41,6 до 81,8$ по отдельным позициям), по мнению автора, сввдетельстпует, что они обоснованно различают универсальную значимость принципов НПМ и конкретно-исторические обстоятельства их использования в политике, т.е. допускают возможность в особях слуиаих применения и альтернативных принципов.

- 14 -

Автор считает, что проведенный анализ позволяет определить новое политическое мышление как теорию и программу революционного преобразования мировых политических отношений на основе приоритета общечеловеческих интересов с целью создания всеобъемлющей системы международной безопасности, гарантирующей выживание и прогресс цивилизации.

Рассматривая структуру НПМ, автор отмечает, что реализация его целей в каждой области общественной жизни предполагает видоизменение общеполитических принципов в частностях, а потому является предметом самостоятельного научного анализа.

Ва втором разделе - "Развитие и реализация идей нового политического мышления в оборонной политике КПСС и Советского государства" - рассматриваются вопросы, связанные с развитием партией военной теории на основе НПМ, формированием нового военно-политического мышления (НВГШ) и реализацией его положений в основополагающих документах, определяющих практику оборонного строительства.

По концепции автора, НВПМ является "отраслевой" разновщ-ностыо НПМ. Связанное с ним родо-видовыми отношениями, НВПМ осуществляет в военной области те же цели и функции, имеет аналогичную структуру, но вместе с тем и специфическое содержание, обусловливаемое логикой военного дела. В этой связи автор выделяет три группы противоречий, являщихся источником развития НВПМ. Первую группу составляют противоречия между общими принципами НПМ и конкретными установками военной политики в каждом государстве. Вторая группа определяется противоречиями между теоретической и организационно-практической сторонами военно-политической деятельности. Третья группа противоречий характеризует взаимосвязь мекду НВПМ и инерцией в военной области старого мышления и действия.

Ограничивая область исследования оборонной политикой, автор анализирует ее специфику и взаимосвязь с более широкими понятиями "военная политика", "политина в области обороны и безопасности страны", соотнося их как часть и целое. Обосновывается допустимость рассмотрения оборонной политики КПСС и Советского государства как единого объекта науадого анализа.

- 15 -

Особое внимание уделяется раскрытию механизма формирования НВПМ и основного содержания изменений, которые произошли под его влиянием во всех структурных элементах оборонной политики партии и государства.

Ведущее воздействие на оборонную политику НПМ оказывает через военно-теоретическую область. По мнению автора, механизм "вхождения" его идей в практику оборонного строительства представляет собой многоуровновую структуру, которая состоит из ряда взаимосвязанных звеньев. НПМ составляет основу общей теории безопасности как научной системы взглядов на проблемы предотвращения войны и обеспечение всеобщего мира в ядерно-космический век. Ее компонентом рассматривается теория безопасности социалистического государства, в структуре которой выделяются проблемы государственной и общественной безопасности. Одним из ее звеньев является теория военной политики, которая составляет ядро НВПМ. Она позволяет творчески развивать военную и оборонную политику партии и государства применительно к новым условиям, потребностям и возможностям. Положения военной теории составляют основу для выработки и принятия военно-поли-т№Ч£зких решений, посредством которых направляются процессы поенного строительства. Они замыкают структуру теоретико-идеологического влияния НПМ на оборонную политику и одновременно служат связушим звеном с областью политико-функционального взаимодействия партии и государства.

Конкретное содержание влияния НПМ на развитие оборонной политики заключено а категориальном аппарате, с помощью которого осмысливаются военно-политические процессы и решаются оборонные задачи. НПМ исходит из того, что многие устоявшиеся категории перестали соответствовать реальностям и должны быть исключены из военно-политического мышления и практики; другие сохранили свое теоретико-методологическое значение; третьи необходимо наполнить новым содержанием; появились новые категории, без помощи которых невозможно понять проблемы перестройки военно-политических отношений.

Учитывая целеполагающее значение для оборонной политики понятия "военная безопасность", а также противоречивость оце-

нок массовым и специализированным сознанием ее состояния, автор раскрывает его сущность и современное содержание, методологию определения уровней военной угрозы, дает дифференцированный анализ военно-технического и политического подходов к ее "снятию". Результаты исследования позволили вскрыть ограниченность имеющих место ситуативных оценок И суждений об "исчезновении военной,угрозы", подтвердить правоту вывода ХХУШ съезда КПСС о том, что, несмотря на позитивные перемены в мире, "военная опасность для СССР сохраняется"'''.

По мнению автора, в рамках общей системы военно-политической деятельности, направленной на предотвращение войны, оборонная политика в зависимости от конкретных обстоятельств решает две функциональные задачи: сдерживания потенциального агрессора оборонной мощью государства и его Вооруженных Сил или использование военной силы для гарантированного отражения агрессии и защиты социалистического Отечества.

В основе разрешения противоречия между функциональной и материальной сторонами оборонной мощи лежит принцип разумной оборонной достаточности. По мнению автора, это исходный принцип НВПМ. Он раскрывает сущность революционных изменений в военном строительстве, диктуемых современными реальностями и интересами выживания. Последовательная реализация на практике его требований составляет одно из важнейших направлений военной реформы в СССР.

Среди комплекса идей, относящихся к разумной оборонной достаточности, диссертант выделяет ее соотношение с военно-стратегическим паритетом. Понимание разумности как выражения действительно необходимого позволяет сделать вывод, что разумная достаточность, во-первых, является функцией действительности и не может быть установлена раз и навсегда, а во-вторых, выступает мерой объективно необходимого и реально существующего. Военно-стратегический паритет является исторически сложившимся и признанным фактором предотвращения войны. В этой связи он выступает необходимым условием безопасности. Однако разум-

I. Материалы ХШ1 съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1990. - С.185.

ная достаточность предполагает снижение военно-стратегического паритета до предельно низкого уровня, обеспечивающего решение только оборонительных задач.

Если в области обычных вооружений определение уровня достаточности поддается качественной и количественной оценке, то в области ядерного оружия,по мнению автора, сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, открытый советскими и американскими учеными эффект "ядерной зимы" взорвал изнутри существовавшее пред ста слеше о минимальном ядерном эквиваленте "неприемлемого ущерба", что явилось стимулом к сокращению стратегических вооружений СССР и США. С другой стороны, научные данные носят гипотетический характер, что не позволяет точно определить новый уровень стратегической достаточности. Разрешение данного противоречия требует, по мнению автора, перевода стратегической достаточности на политико-договорной уровень. В связи с этим открываются две возможности. Во-первых, признание истинности научных данных и поэтапное паритетное сокращение на этой основе до 95% наличного ядерного арсенала. Во-вторых, признание сторонами неприемлемости самого

.лдсрноГ, войны мезду ними, что позволит полностью ликвидировать ядерное оружие. Обе позиции во многом согласуются ч это необходимо использовать в целях реального снижения уровня военной угрозы.

Вместе с тем автор считает, что установление договорного уровня стратегической достаточности оставляет место и для односторонних инициатив. Учитывая важную служебную роль паритета п переговорном процессе, диссертант не разделяет мнение тех, кто выступает за одностороннее сокращение СССР ядерного орудия и нарушение сложившегося военно-стратегического равновесия. Но у партитета есть и функциональная сторона, связанная с характером использования стратегического потенциала. По мне-шго автора, в этой части паритета имеется достаточно широкое "окно возможностей" для демонстрации миролюбия и доверия, чтобы стимулировать адекватную реакцию другой стороны.

Влияние НИМ не ограничивается только содержательной областью. Автор анализирует также те изменения, крторые произош-

ли в ходе перестройки в функциях, структуре, механизме взаимодействия партийных и государственных органов, осуществляющих разработку, принятие и реализацию оборонной политики. Демократические реформы обусловили новое место КПСС в политической системе общества, потребовали современной интерпретации положения о ее руководящей и направляющей роли в военном строительстве. Проблему актуализировало появление в стране оппозиционных партий и движений, которые повели борьбу за вытеснение КПСС с политической арены, "деполитизацию" и "департизацию" Вооруженных Сил.

Автор отвергает идею деполитизации как деструктивную, антидемократичную и лицемерную, направленную на политическую и идеологическую переориентацию военнослужащих и использование армии как орудия в борьбе за власть. Вместе с тем отказ КПСС от монополии на власть, возвращение к ленинскому пониманию партии как авангардной силы общества требуют пересмотра в ходе военной реформы роли и места партийных организаций в Вооруженных Силах.

В диссертации анализируется проблема функциональной совместимости звеньев складывающейся двустержневой структуры партийно-политической работы на примере реализации функций социальной защиты военнослужащих и демократизации военно-служебных отношений. В результате автор приходит к выводу, что только опора на авторитет и возможности армейских (флотских) партийных организаций позволит новым военно-политическим органам в полном объеме реализовать возложенные на них государством функции. В этой связи департизация Вооруженных Сил в современных условиях способна нанести серьезный урон боевой и мобилизационной готовности, боевой подготовке армии и флота.

Третий раздел - "Новое военно-политическое мышление и альтернативные концепции безопасности: критический анализ" -посвящен проблемам реализации идеологической функции НВПк как одному из важных направлений его воздействия на развитие оборонной политики КПСС и Советского государства и изменении мировых военно-политических отношений а целом.

Автор исходит из того, что движение к новому безопасному

мировоцу порядку требует целенаправленного многостороннего сотрудничества всех государств и народов на основе универсальных принципов политического взаимодействия. Его условием в военной области является поиск оптимальной комбинации концепций, принципов и организационных форм военной деятельности, способствующих снижению военной угрозы и замещению преобладащих ныне военно-технических средств обеспечения безопасности международными политико-правовыми гарантиями мира.

На основе анализа современной политико-идеологической ситуации автор приходит к выводу, что достижение данной цели предполагает не только нахоящение рационального зерна в различных военно-политических концепциях, но и аргументированное развенчание отдельных взглядов и позиций, противоречащих интересам всеобщей безопасности. Политическое согласие без идеологической борьбы невозможно. Однако законы целостного мира требуют не допустить ее перерастания в политическую конфронтацию или вырождения "в перебранку, сплетни, дрязги, клевета'.'1.

В качестве объекта критического анализа автор выбирает чкти^но используемые в военно-политической практике концепции ^слопасдссти, ряссм^рмнаютие ядерное оружие как "миротворчески?!" фактор. Для их классификации выбираются два основания: социальное и ппенчо-чолчтическое. Критерием социального каче-стла рассматривается шрота социальной базы концепции, а ;юотю-пологическое качество определяется по предлагаемо^ ню ссотнпле'цш политических и военно-технических методов обеспечения безопасности. По мнению автора, такой подход позволяет оценить соответствие концепции (доктрины, стратегии) интересам всеобщей безопасности и облегчает нахождение основ политики согласия.

Крайне правые позиции в системе военно-политических воззрений занимает концепция "ядерного устрашения". Подробно анализируя сущность и характерные черты данной концепции, проявившиеся в период се практической реализации в военной поли-

I. См.: Ленин В.И. Два приема споров и борьбы //• Полн.собр. соч. - Т.24. - С.166.

тике США и НАТО, автор приходит к выводу, что она основывается на установках, принципиально чуждых идеям военно-политической разрядки и ни в какой степени не может служить опорой международной безопасности.

Детально исследуются и различные варианты концепции "ядерного сдерживания", составляющие основу современной военной по.-титики всех ядерных держав. Анализируя военно-стратегическую концепцию США "полномасштабного ядерного сдерживания", автор отмечает ее противоречивость, засилье элементов "устрашения", рассматривает возможности и перспективы эволюции а сторону большей оборонительной направленности.

Шагом вперед по пути укрепления международной безопасности мог бы стать временный переход всех ядерных держав на позиции "минимального ядерного сдерживания". Рациональные стороны и ограниченность данного варианта "сдерживания" автор раскрывает на примере военной политики Великобритании и Франции. Еще в большей степени целям предотвращения ядерной войны отвечает концепция "оборонительного сдерживания", составляющая сущность оборонной политики СССР и КНР.

Автор раскрывает общие теоретико-методологические и социально-политические пороки концепций "устрашения" и "сдерживания", несостоятельность выдвигаемых в их защиту идеологических аргументов.

По мнению автора, критический анализ военно-политических концепций подтверждает научную строгость, объективность и взвешенность современной оборонной политики КПСС и Советского государства. Он свидетельствует, что новому политической и военно-политическому мдалешдо нет разумной альтернативы. Занимая место на левом фланге идейно-политического спектра, НБПМ предлагает мировому сообществу революционную перспективу избавления от страхов и тревог ядерного века на основе сплочения на принципах разоружения и мирного сосуществования «сего человечества,

В заключении формулируются выводы и практические рекомендации, выработанные а ходе исследования.

Многоплановость и сложность задач, связанных с формироаа-

нием нового военно-политического мышления и практической реализацией его положений в оборонной политике КПСС и Советского государства, требует дальнейших научных разработок с учетом процессов военной реформы и изменения мировых военно-политических отношений.

1. Критика военно-политических концепций империализма. - Л.: ЛВВПУ ПВО им Ю.В.Анаропова, 1988. - 2,25 п.л.

2. Социальные функции и сущность нового политического мышления: опыт системного подхода // Новое мышление: человек и политика. - М.: ЛОВ ЦК КПСС, 1991. - I п.л.

3. Функциональные аспекты деятельности КПСС в Вооруженных Силах // Деятельность КПСС в условиях политического плго-

Сборник материалов Всесоюзной научно-практической конференции. - М.: ДОН ЦК КПСС, 1991. - 0,2 п.л. (в печати).

х

X

X

Публикации по теме исследования:

Р