автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социальные аспекты теории и практики планирования семьи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кузьменко, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. Планирование семьи как социокультурный феномен.
1.1 История планирования семьи.
1.2 Теоретические концепции планирования семьи.
2. Практика планирования семьи как социально-этическая проблема.
2.1 Цели внутрисемейного планирования и средства их реализации.
2.2 Социально-этическая детерминация становления и развития служб планирования семьи.
Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Кузьменко, Татьяна Владимировна
Актуальность темы исследования. Интерес к теме планирования семьи объясняется, прежде всего, значительными изменениями уровня рождаемости во всем мире: в одних странах рождаемость растет, в других - снижается. В России изучение планирования семьи связано с неблагоприятной демографической ситуацией. С конца 1990-х гг. рождаемость начала резко сокращаться. Одновременно заметно поднялась смертность. В результате в 1992 г. впервые был зарегистрирован отрицательный прирост населения. В последующие годы его величина стала еще больше и уже свыше 10 лет для РФ характерен процесс депопуляции.
Немало семей в нашей стране откладывают рождение детей (демографы называют это «отложенной рождаемостью»), так как боятся за их будущее. Но многие надеются на последующее улучшение социально-экономических условий жизни и стабилизацию общества. Учитывая это, сегодня очень важно сохранить здоровье будущих родителей, чтобы впоследствии они смогли иметь здоровых желанных детей.
Динамика норм детности в социокультуре в целом, отражает переход от многодетности к среднедетности, а в последний период и к малодетности. Данная тенденция сопровождается распространением средств контроля репродуктивного поведения человека, ростом их разнообразия и эффективности. Активизация применения контрацептивов связано с трансформацией нравственности. Планирование семьи - это всегда моральный выбор.
Одним из этических аспектов проблемы планирования семьи, о котором говорят, к сожалению, не так уж часто, является «социальное сиротство». На сегодняшний день в России 33 млн детей в возрасте до 14 лет. В учреждениях системы социального призрения разных типов воспитывается более 700 тыс. детей, из которых лишь десятая часть не имеет родителей. В Российской Федерации до 5 млн беспризорных, около 2 млн неграмотных детей школьного возраста [172, с. 18]. Учащаются случаи жестокого обращения с детьми в семье. Многие дети растут в семьях алкоголиков, наркоманов. В итоге дети уходят из семьи, которой они оказались не нужны.
В последние годы в России складывается тяжелая ситуация с репродуктивным здоровьем женщин. В структуре материнской смертности существенную долю (около 25 %) составляют умершие по причине аборта [50, с. 76]. По показателю числа абортов Россия занимала и, к сожалению, продолжает занимать лидирующее место в мире. Из каждых трех беременностей только одна заканчивается родами, т. е. аборт остается основным методом регуляции рождаемости.
Чрезвычайно острой социальной проблемой является проблема бесплодия. Среди основных его причин болезни, передаваемые половым путем, а у женщин также аборты. По данным специалистов, около 5 млн женщин и 1 млн мужчин не могут иметь детей. Более 15 % супружеских пар бесплодны [54, с. 30]. Это трагедия для личности, для семьи, а для общества - огромные демографические и моральные потери.
Крайне неблагоприятно положение со здоровьем и благополучием подростков. Из-за отсутствия системы полового воспитания, снижения роли семьи в области сексуальной культуры у молодежи нередко отсутствуют элементарные представления о том, что такое ответственность за сексуальное поведение. Не удивительно, каждый десятый аборт приходится на девушек до 19 лет. Темпы роста заболеваемости болезнями, передаваемыми половым путем, у подростков и молодежи в 4 — 6 раз выше, чем среди взрослого населения. Количество подростков до 19 лет, заболевших сифилисом, за последние пять лет, выросло более чем в 70 раз [36, с. 40]. Катастрофическими темпами увеличивается число лиц с ВИЧ-инфекцией. По темпам роста страдающих СПИДом РФ вышла на первое место в мире.
Аборты, бездетность, дети, рожденные вне брака, «социальное сиротство», беспризорность, венерические болезни, разводы — все это перестает быть редкостью и уже не считается чем-то асоциальным и безнравственным.
Все сказанное предопределяет актуальность исследования влияния социальных систем добрачного поведения и выбора брачного партнера, малодетно-сти, бездетности, отложенной рождаемости, бесплодия, бесконтрольности сексуального поведения, абортов и использования контрацептивов на здоровье нации, ее социальное, психологическое и моральное состояние.
Обращение к теме планирования семьи с социально-этических позиций позволит нам не только осмыслить прошлые ошибки, но и определить оптимальные направления развития общества.
Степень разработанности проблемы. Проблема планирования семьи всегда привлекала к себе пристальное внимание, особенно в периоды демографического спада или, наоборот, «взрыва». Этой темой занимались представители различных наук: философии, демографии, социологии, медицины, психологии, этики.
Концепции происхождения семьи встречаются в трудах Аристотеля, Плутарха, Платона, А. Шопенгауэра, В. Соловьева, Ф. Энгельса, Н. Бердяева.
Как основной субъект планирования семья стала предметом активных исследований как наших, так и отечественных социологов: М. Вебера, Э. Гидденса, П. А. Сорокина, А. И. Антонова, В. М. Медкова, А. Г. Волкова, Л. И. Савинова, И. В. Бестужева-Лады, И. С. Кона, Г. Г. Силласте, С. И. Голода, И. Ф. Дементьевой, Е. И. Холостовой, Л. А. Василенко, Л. Т. Шинелевой, А. Г. Харчева, М. С. Мацковского, Дж. У. Меддока и др.
Значительную роль в понимании причин демографического спада в России, основных направлений семейной и демографической политики сыграли работы таких социологов и демографов, как А. И. Антонов, А. Г. Вишневский, А. Г. Волков, В. А. Борисов, В. В. Бойко, С. И. Голод и др.
Медико-социальный аспект планирования семьи представлен в работах В. Н. Серова, И. Л. Мануйловой, В. И. Кулакова, И. И. Гребешевой и др. Они акцентируют внимание на развитии и распространении достижений медицины в области охраны репродуктивного здоровья, приводят рекомендации по планированию семьи.
Этические и социально-правовые нюансы взаимоотношений между мужчиной и женщиной в семье, применения репродуктивных технологий рассмотрены в работах А. П. Огурцова, П. Д. Тищенко, А. П. Скрипника, Р. И. Александровой, Л. Сэв, Э. Фромма, А. Швейцера, А. А. Гусейнова, Ф. Т. Нежметдиновой, Б. Г. Юдина, Я. Дргонеца и др.
Кроме того, для этической оценки проблем планирования семьи с точки зрения различных религий, автор привлекал к анализу работы митрополита Никольского Мелетия, К. Войтылы, о. С. Харакаса, материалы международного симпозиума католической церкви «Семья и биоэтика».
Но, несмотря на постоянный интерес к проблеме планирования семьи, до сего времени в науке отсутствуют специальные исследования, содержащие ее социально-этический анализ.
Объектом исследования является семья как социальный институт.
Предмет исследования - планирование семьи как социокультурный феномен.
Цель и задачи исследования. Цель работы - осуществить теоретическое воссоздание целостного образа планирования семьи как феномена социальной практики.
Автор работы ставит следующие задачи:
1. Исследовать планирование семьи как объект социологического познания.
2. Обозначить исследовательское поле проблемы планирования семьи как социокультурного феномена и рассмотреть его в современных условиях мало детности.
3. Проанализировать концепции планирования семьи, выдвингутые в различных науках.
4. Определить мужские, женские и в целом единые семейно-супружеские аспекты планирования семьи на современном этапе, его цели и основные принципы.
5. Оценить применение современных репродуктивных технологий с социально-этических позиций.
6. Рассмотреть историю возникновения и развития служб планирования семьи, показать их социально-этическую детерминацию.
Гипотеза исследования, выдвигаемая автором, формулируется следующим образом: социально-этические изменения в России создали широкие возможности для реализации молодежью ее интересов и потребностей в социальном институте планирования семьи. Эти возможности нередко используются для достижения индивидуально-эгоистических целей, которые противостоят семейным и общественным ценностям. Для конструктивного разрешения данного противоречия мы предлагаем взять в качестве базовой институциональной потребности планирования семьи рождение желанных и здоровых детей. Реализации ее должна способствовать разрешению социально-этических проблем теории и практики планирования семьи.
Теоретические и методологические основы исследования. Для проблемы планирования семьи традиционно характерны многообразие и разноречивость теоретических подходов к осмыслению. Прежде всего, связанный с планированием семьи уровень рождаемости, тип воспроизводства населения раскрывались учеными с позиций теории демографического перехода, теории экономической обусловленности рождаемости. Анализ также осуществлялся на основе концепции помех и концепции изменения потребности в детях. Этическая оценка прав человека при применении репродуктивных технологий проведена в работе с точки зрения двух этико-философских концепций: утилитаризма и деонтологии. Кроме того, рассмотрено отношение к репродуктивным технологиям различных конфессий, которые сходятся в мысли об утверждении ценности каждой человеческой жизни, защиты прав человека с момента зачатия.
Методологической основой диссертационного исследования послужили метод сравнительного анализа демографических, этических, социологических концепций; метод исторической реконструкции, с помощью которого прослеживается изменение, развитие норм репродуктивного поведения и системы мер по регулированию рождаемости во времени; статистический метод. Мы также опирались на аксиологический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных институтов. При обработке эмпирических данных применялись методы вторичного анализа, методы группировки, типологизации, ранжирования.
Эмпирической базой исследования стал вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных кафедрой социальной работы Мордовского университета в разные годы, по темам: «Семья как фактор воспроизводства и развития социальной структуры общества» (рук. М. С. Мац-ковский) с опросом 600 семей (супругов и их детей); «Социальная защита студенческой семьи» (рук. Л. И. Савинов, С. Б. Денисов) с опросом 306 студенческих семей; «Образ жизни пожилых людей» (рук. Л. И. Савинов, Н. В. Герасимова) с участием 600 респондентов. Во всех указанных опросах автор принимал непосредственное участие. Кроме того, нами в 2001 г. проведен опрос 150 экспертов - специалистов, работающих в службах планирования семьи г. Саранска, а также опрос в 2002 г. студентов 4-5-х курсов Мордовского университета имени Н. П. Огарева и Мордовского педагогического института имени М. Е. Евсевьева г. Саранска.
Информационное обеспечение исследования включало также данные переписей населения, документов республиканских ЦСУ и архивов ЗАГС Мордовии, наблюдений, бесед, устных интервью. В качестве дополнительной эмпирической базы привлекались результаты всероссийских исследований, а также законодательные акты и другие документы и сведения, опубликованные в научной печати и статистических отчетах.
Материалы исследования статистически обработаны автором в Исто-рико-социологическом институте Мордовского университета. Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2, и обработана в среде Excel 2000 для Windows 98 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional. Строгое соблюдение процедуры опроса, целенаправленная выборка методом квот позволяют надеяться на высокую степень репрезентативности выборочной совокупности, адекватности оценок установок опрошенных всей генеральной совокупности. Это дает основание говорить о достоверности полученных результатов и выводов.
Научная новизна диссертации. В работе осуществлено исследование сущности планирования семьи как социокультурного феномена:
- уточнено определение понятия «планирование семьи», под которым мы понимаем социальный институт, включающий социальные системы добрачного поведения, выбора брачного партнера, вступления в брак, репродуктивное и генеративное поведение, а также комплекс средств регулирования репродуктивного поведения;
- показано, что главной целью планирования семьи должно быть рождение желанных и здоровых детей;
- впервые осуществлено социологическое исследование планирования семьи в Мордовии в современном обществе;
- представлена социально-этическая оценка процесса интенсивного распространения различных средств контрацепции, а также деятельности социальных служб планирования семьи;
- проанализированы противоречия между правами неродившегося ребенка на жизнь и правами матери на аборт, которые трудно разрешимы из-за отсутствия надежного критерия в определении начала человеческой жизни и личности;
- выявлены различия между мужскими, женскими и в целом семейно-супружескими мировоззренческими целями планирования семьи.
Положения, выносимые на защиту, следующие:
1. Планирование семьи является одним из наиболее древних и устойчивых социальных институтов, современной конструктивной институциональной основой становится социальная потребность в рождении желанных и здоровых детей.
2. «Планирование семьи» представляет собой социальный институт, включающий социальные системы добрачного поведения, выбора брачного партнера, вступления в брак, репродуктивное и генеративное поведение, а также комплекс средств регулирования репродуктивного поведения.
3. Широкое распространение абортов и репродуктивных технологий имеет глубокие социально-этические последствия. Нередко индивидуально-эгоистические цели ставятся выше семейных и общественных ценностей.
4. Для достижения главной цели планирования семьи - рождения желанных детей - необходимо формирование у человека понятия ценности здоровья (своего и будущего ребенка) и, прежде всего, ответственности за свое репродуктивное поведение, в том числе в сексуальной сфере.
5. Ответственное отношение родителей к воспитанию и содержанию ребенка возможно при совместном обсуждении и обоюдном согласии в вопросах выбора времени рождения ребенка и средства контроля детородной функции, что в итоге способствует равному распределению родительских обязанностей между супругами.
6. Необходимо различать планирование семьи как направление государственной политики и планирование семьи как внутрисемейный процесс. Закрытость частной жизни семьи для государственного вмешательства должна сочетаться с развитой ответственностью семьи за свои решения и планы. Соответственно государство может призывать к увеличению рождаемости в стране только тогда, когда оно создает экономические, политические и социальные условия, благоприятные для рождения детей в семье.
Научно-практическая значимость. Теоретические концепции исследования могут быть использованы при разработке социальной политики в области планирования семьи, семейно-демографической политики на разных территориях, при реализации социальной защиты семьи^ материнства и детства. Материалы и выводы диссертации могут применяться при организации деятельности перинатальных центров, осуществляющих подготовку беременных женщин к материнству, в различных социальных службах, связанных с подготовкой молодежи к браку. На основе рекомендаций, данных в работе, проводится курс практических занятий с беременными женщинами в Городском центре планирования семьи Саранска.
Результаты исследования представляют также интерес для органов социальной защиты населения и будут способствовать выбору действенных мер социальной помощи нуждающимся подросткам, их родителям, в целом семьям. Они будут полезны при проведении других социологических исследований, подготовке специалистов для социальной сферы (с введением специального курса). Так, в Мордовском университете для студентов специальности «Социальная работа» читается спецкурс «Перинатальная психология».
Апробация работы. Диссертация обсуждена кафедрой социальной работы Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева. Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях «Семья: проблемы выживания, защиты и развития» (г. Саранск, 1999 г.), «Город Саранск на пороге третьего тысячелетия: традиции, новации, перспективы» (г. Саранск, 1999 г.), VII Международной конференции студентов и аспирантов по гуманитарным наукам «Ломоносо-2000» (г. Москва, 2000 г.), ежегодных Огаревских чтениях в Мордовском университете имени Н. П. Огарева (1998 г., 1999 г.), IV научной конференции молодых ученых Мор
12 довского университета (1999 г.), научных семинарах кафедры социальной работы историко-социологического института Мордовского университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит по два параграфа, заключения, списка использованной литературы (214 источников), 24 таблиц, 4 рисунков, 4 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальные аспекты теории и практики планирования семьи"
Выводы
1. Распространение служб планирования семьи говорит о возросшей потребности населения в соответствующих услугах. Государство должно осуществлять целый комплекс мер и создавать сеть служб по охране здоровья своих граждан. Но и отдельный человек, семья не должны снимать с себя ответственность при принятии решения, касающегося планирования беременности и рождение ребенка. Необходимо и в дальнейшем распространять среди населения идеи ответственного репродуктивного поведения, прежде всего через средства массовой информации.
2. Развитие системы служб планирования семьи в России имеет длительную историю. Уровень услуг в данной сфере планирования семьи долгое время оставался неудовлетворительным, в структуре средств предупреждения беременности главным был аборт. Решение многих проблем началось с организации центров планирования семьи. Их совместная работа с общественными организациями привела к снижению числа абортов, распространению контрацепции, что позволяет сохранить репродуктивное здоровье населения.
3. Осознание проблемы планирования семьи не как медицинской, а как социальной привлекло в эту сферу специалистов различных профилей, в том числе и социальных работников. В конструктивном взаимодействии социальных служб разных ведомств - здравоохранения, образования, социальной защиты и других, а также общественных объединений заложен ключ к успеху в реализации важнейшей задачи охраны социального и репродуктивного здоровья российских граждан.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ проблемы планирования семьи позволяет сделать некоторые выводы. Изучение истории этого феномена показало, что планирование числа и времени рождения детей осуществлялось на протяжении всей истории развития семьи. Родители целенаправленно контролировали свое репродуктивное поведение, независимо от того было ли оно направлено на многодетность или малодетность. Цель — определенное число детей в семье - определялось нормами детности, существовавшими в том или ином обществе на том или ином этапе истории. Средства для достижения этих целей были весьма разнообразны, т.е. не только естественные биологические ограничения в виде заболеваний или бесплодия, но и искусственные меры: половые табу, аборт, инфантицид, различные снадобья и др. Изменения в планах семьи относительно числа детей происходили параллельно с изменениями в самом институте семьи: патриархальная многодетная семья постепенно сменялась детоцентристской и супружеской с малым количеством детей, вообще семья стала характеризоваться многообразием форм семейных отношений. Наиболее существенные перемены в области планирования семьи относятся к началу XX века.
Именно к этому времени относятся первые попытки формирования социального института планирования семьи как такового. Его созданию способствовала, прежде всего, такая глобальная потребность как необходимость ограничить быстрые темпы прироста населения на планете. В основном эта идея исходила от правительств развитых стран, от их желания решить проблему перенаселенности в развивающихся странах через ограничение рождаемости в них. Институт планирования семьи также стал использоваться и в самих развитых странах, но уже с целью поддержания численности населения на определенном уровне, через повышение рождаемости. В нашей стране институт планирования семьи используется в виде мер демографической политики в целях решения проблемы депопуляции.
Необходимо отметить, что определенные законодательные меры по стимулированию или ограничению рождения детей в семьях существовали и в самых древних человеческих цивилизациях, например, в рабовладельческих. Также постоянны в культуре различные социальные, экономические, моральные и психологические потребности, оказывающие влияние на добрачное поведение молодежи, вступление в брак, результаты репродуктивного поведения супругов и использования ими контрацептивных средств. Зарождался институт планирования семьи с целью подчинить интересы семьи государственным, т.е. проконтролировать репродуктивное поведение семьи в определенном направлении. Однако в современных условиях, особенно в развитых странах, в реализации мер планирования семьи уже действует принцип приоритета интересов отдельного человека, отдельной семьи.
Зародившийся как ответ на демографические диспропорции и первоначально настроенный на снижение рождаемости, институт планирования семьи претерпел существенные изменения. Его, нередко, перестают рассматривать как регулирование рождаемости в стране, а начинают понимать как планирование времени рождения детей в отдельной семье. Поэтому актуальным становится исследование самого процесса принятия супругами решения о рождении детей. Мы понимаем планирование семьи как процесс создания семьи, формирования предположительного плана о рождении детей, подготовки супругов к появлению ребенка, уход за ним после рождения. Определение целей и принципов планирования семьи в значительной мере зависит от совпадения ценностей и ориентиров мужа и жены, от сочетания их семейно - супружеских ролей. Формирование этого плана происходит на всех стадиях создания и развития семьи: в период добрачного поведения, первые годы семейной жизни, во время подготовки к рождению первого ребенка. Затем происходит корректировка плана, подготовка к рождению второго и последующих детей с учетом мнения и поведения уже родившихся детей. К концу совместной жизни супруги начинают влиять на формирование планов у собственных детей.
Естественно процесс планирования семьи невозможно изучить с позиций только одной науки, т. к. на каждом этапе его созревания и реализации в нем проявляется тот или иной аспект: социальный, этический, психологический, медицинский, правовой и т. д. Рассмотрение теоретических основ планирования семьи должно происходить с позиций междисциплинарного подхода, т. е. с точки зрения не только демографии, но и социологии, медицины, психологии, этики, теории социальной работы и других наук.
Планирование семьи как процесс реализации родителями, супругами своих репродуктивных прав предполагает, прежде всего, свободу в решении вопроса о числе детей, сроках их рождения, возможности регулировать деторождение в соответствии с конкретной ситуацией в семье. Результатом этого должно стать появление на свет только желанных детей от здоровых и готовых к этому событию родителей. Ответственное отношение пар и индивидуумов к реализации репродуктивного права означает, что они должны принимать во внимание потребности не только имеющихся, но и будущих детей, а также быть ответственными за воспитание детей перед обществом.
Проведенный анализ результатов многочисленных исследований показывает множество факторов, влияющих на решение супругов о рождении детей. Наиболее тщательно в исследованиях изучены и измерены социально - экономические факторы, такие как уровень дохода семьи, жилищные и бытовые условия, а также профессиональный, образовательный статус членов семьи. Однако малоизученной причиной отказа от рождения детей, но, тем не менее, часто называемой в ходе опроса экспертов, является нежелание будущих родителей брать на себя обязательства по уходу за ребенком, ответственность за его воспитание. Причем это нежелание связано с тем, что супруги осознают свою неподготовленность (в первую очередь моральную, психологическую) к рождению ребенка, а не с тем, что просто не желают выполнять родительские обязанности.
Реальная оценка и осознание будущими родителями своей подготовленности связано с требованиями и самого общества. В настоящее время в обществе возникла новая потребность - потребность в биологически и социально здоровых, в ответственных и подготовленных родителях. Причем большее значение придается именно психологической подготовленности к воспитанию ребенка, созданию наилучших условий именно для психологического развития ребенка. Этот процесс отчасти связан с тем, что семья, получив приоритет в отношениях с государством, стала постепенно учится брать на себя ответственность за принимаемые решения, за свою будущее, за судьбу своих детей. Чтобы повышать это чувство ответственности у семьи государство должно создавать соответствующую систему служб, что родители имели свободный доступ к средствам реализации своего решения.
Существующая система по планированию семьи помогает каждому человек сделать свободный и осознанный выбор: рожать или не рожать детей, когда и сколько их иметь. Не надо забывать об основополагающем условии - семья сама может решить сколько и в какое время ей следует иметь детей. Беспочвенны призывы со стороны «государственников» к повышению рождаемости, задача государства состоит в создании благоприятных социальных условий, спокойного морального климата в стране.
Соответственно меняется степень вмешательства со стороны государства, общества в процесс выбора и применения тех или иных репродуктивных технологий, т. е. в зависимости от участия и доли ответственности родителей и государства в последующем воспитании и содержании ребенка. Социально-этическая оценка применения средств контрацепции и исследования социологией последствий этого применения - это особый и крайне важный вопрос. Выбор репродуктивных технологий супругами, например аборта, должен основываться на обоюдном решении будущих родителей,
47 поскольку современная контрацепция - это не просто набор медицинских методик, а сложный инструмент влияния на права и желания других членов семьи.
Государство должно осуществлять целый комплекс мер и создавать сеть служб по охране здоровья своих граждан, но отдельный человек, семья не должны снимать с себя ответственности в принятии такого решения как планирование беременности и рождение ребёнка. Распространение служб планирования семьи говорит о возросшей потребности у населения в соответствующих услугах. Люди всё больше осознают важность планирования времени рождения ребёнка, необходимость грамотного использования контрацепции для сохранения своего здоровья и здоровья своих будущих детей. Необходимо и в дальнейшем распространять среди населения идеи ответственного репродуктивного поведения: с помощью рекламы в СМИ, пропагандистской и воспитательной работы, прежде всего среди молодёжи. Однако задача по распространению идей сознательного родительства трудно достижима усилиями только одного государства без осознания каждой семьей всей важности проблем планирования семьи.